文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句集 地」の検索結果
1,859件

みの虫 渡辺信一句集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,500 (送料:¥0~)
山内大刀 長谷川耕畝他、渡辺病院、昭48、112頁、B4、1冊
帙 小口・天地少ヤケ少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みの虫 渡辺信一句集

6,500 (送料:¥0~)
山内大刀 長谷川耕畝他、渡辺病院 、昭48 、112頁 、B4 、1冊
帙 小口・天地少ヤケ少シミ
  • 単品スピード注文

雲海─句集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
青雲会同人、大富士書房、1955
裸本/並/140頁、基地周辺(原藤吉)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雲海─句集

2,200
青雲会同人 、大富士書房 、1955
裸本/並/140頁、基地周辺(原藤吉)他、少シミ少痛

句集 邂逅 青雲 鳩双書

書林堂
 福島県相馬市
500
加藤尚子、白凰社、昭和62
カバー少ヤケ、天地小口に塵シミ少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 邂逅 青雲 鳩双書

500
加藤尚子 、白凰社 、昭和62
カバー少ヤケ、天地小口に塵シミ少しあり

句集 金銀婚

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥600~)
松本有 著、昭和45年、221p、20cm
函にスレヤケあり ビニールカバー付 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 金銀婚

2,200 (送料:¥600~)
松本有 著 、昭和45年 、221p 、20cm
函にスレヤケあり ビニールカバー付 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

遠野集 定本犀星句集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
室生犀星、五月書房、昭34 初
函シミ/天背焼 本体背焼 天小口地シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

遠野集 定本犀星句集

3,500
室生犀星 、五月書房 、昭34 初
函シミ/天背焼 本体背焼 天小口地シミ

アーギライト 伊丹公子カナダ句集

書林堂
 福島県相馬市
790
伊丹公子、春陽堂、1994
初版、カバー、天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アーギライト 伊丹公子カナダ句集

790
伊丹公子 、春陽堂 、1994
初版、カバー、天地小口少ヤケ

折柴句集 <名著複刻詩歌文学館>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
瀧井孝作著、日本近代文学館 ほるぷ、1983年、21cm、1冊
函ヤケと少シミ・本体天地小口に細かいシミ・中の頁に線引書込イタミ等など特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

折柴句集 <名著複刻詩歌文学館>

1,100
瀧井孝作著 、日本近代文学館 ほるぷ 、1983年 、21cm 、1冊
函ヤケと少シミ・本体天地小口に細かいシミ・中の頁に線引書込イタミ等など特に目立った難はありません

句集 蜘蛛うごく

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
畑耕一 著、交蘭社、昭和18、157頁、B6、1冊
全体ヤケ・シミ 表紙・見返書込 署名落款
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 蜘蛛うごく

4,000 (送料:¥0~)
畑耕一 著 、 交蘭社 、昭和18 、157頁 、B6 、1冊
全体ヤケ・シミ 表紙・見返書込 署名落款
  • 単品スピード注文

宮崎寒水句集 現代俳句選集 Ⅴ 42

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
宮崎寒水 著、牧羊社、昭63、209頁、B6、1冊
函ヤケ・シミ 小口・天地少シミ 見返セロテープ跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
宮崎寒水 著 、牧羊社 、昭63 、209頁 、B6 、1冊
函ヤケ・シミ 小口・天地少シミ 見返セロテープ跡
  • 単品スピード注文

句集海彦

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
橋本多佳子、角川書店、昭32、216頁、B6、1冊
小口・天地ヤケ・少シミ 函ヤケ・イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集海彦

1,500 (送料:¥0~)
橋本多佳子 、角川書店 、昭32 、216頁 、B6 、1冊
小口・天地ヤケ・少シミ 函ヤケ・イタミ
  • 単品スピード注文

山頭火文庫 (句集4冊・日記8冊・別巻1冊) 全13冊揃

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
3,800
種田山頭火、春陽堂書店、平成元年―平成13年、13冊
■句集4冊:重版
■日記1~7巻:平成元年初版・8巻:重版
■アルバム:重版

■状態:表紙に多少のスレ、天地小口に多少のヤケあり。日記1巻は、表紙にスレ、ヤケ、天にシミ、ヤケあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800
種田山頭火 、春陽堂書店 、平成元年―平成13年 、13冊
■句集4冊:重版 ■日記1~7巻:平成元年初版・8巻:重版 ■アルバム:重版 ■状態:表紙に多少のスレ、天地小口に多少のヤケあり。日記1巻は、表紙にスレ、ヤケ、天にシミ、ヤケあり。

迎月庵幻俳句集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
末永雅雄 編、末永雅雄、昭和43年、19cm、1冊
函入。天金。函イタミ。背少凹み。のどゆるみ。小口、地少茶シミ。経年によるスレイタミ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
末永雅雄 編 、末永雅雄 、昭和43年 、19cm 、1冊
函入。天金。函イタミ。背少凹み。のどゆるみ。小口、地少茶シミ。経年によるスレイタミ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

笹子句集 第4

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
笹子会、昭和57/初版、180p、13×19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。題字・揮毫句(左手によるもの) 立子、序文(対話) 達子・椿。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、笹子会 、昭和57/初版 、180p 、13×19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。題字・揮毫句(左手によるもの) 立子、序文(対話) 達子・椿。 ■海外発送には対応していません

句集 豹紋

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
内藤友美子、大雅洞、昭和49/初版、134p、19cm
初版 300部限定 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。序 平畑静塔。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
内藤友美子 、大雅洞 、昭和49/初版 、134p 、19cm
初版 300部限定 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。序 平畑静塔。 ■海外発送には対応していません

句集 海戸

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
藤井亘、濤書房、昭和46/初版、221p、19cm
初版 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ、パラカバーヤブレ(欠)、小口・天・地少ヤケあり。序 秋元不死男、跋 鷹羽狩行。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
藤井亘 、濤書房 、昭和46/初版 、221p 、19cm
初版 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ、パラカバーヤブレ(欠)、小口・天・地少ヤケあり。序 秋元不死男、跋 鷹羽狩行。 ■海外発送には対応していません

句集 ユッカ蘭

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
木村孝子、牧羊社、昭和58/初版、181p、20cm
初版 函・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ、小口・天・地ヤケあり。序 中島斌雄、装幀 山崎登。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
木村孝子 、牧羊社 、昭和58/初版 、181p 、20cm
初版 函・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ、小口・天・地ヤケあり。序 中島斌雄、装幀 山崎登。 ■海外発送には対応していません

「句集 畦火」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
角田雪弥 著、東京竹頭社、昭和62年、226p、20cm、1冊
優良並可の可 帯欠 函にすれや痛み汚れ背ヤケ 本体の天地小口にヤケと茶シミ斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
角田雪弥 著 、東京竹頭社 、昭和62年 、226p 、20cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 函にすれや痛み汚れ背ヤケ 本体の天地小口にヤケと茶シミ斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

東京本郷區俳諧信夫會他月次俳諧句集 大量一括

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
38,500
鷗庵芝洲宗匠他、明治後期〜大正期
■商品詳細

【書名】 東京本郷區俳諧信夫會他月次俳諧句集 大量一括
【巻冊】 一括
【著者】 天地菴・田雪菴・忍川巣連・玉漏菴・花月菴他
【成立】 明治後期〜大正期

★ 月次刋本・寫本・俳書など
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
38,500
鷗庵芝洲宗匠他 、明治後期〜大正期
■商品詳細 【書名】 東京本郷區俳諧信夫會他月次俳諧句集 大量一括 【巻冊】 一括 【著者】 天地菴・田雪菴・忍川巣連・玉漏菴・花月菴他 【成立】 明治後期〜大正期 ★ 月次刋本・寫本・俳書など

香魚抄 : 句集 <白魚火叢書 第29号>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,980 (送料:¥210~)
瀬下光魚 著、ほおずき書籍、昭和60年、154p、20cm
函にヤケシミ汚れあり ビニールカバー付 天地・小口に極少々シミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

香魚抄 : 句集 <白魚火叢書 第29号>

1,980 (送料:¥210~)
瀬下光魚 著 、ほおずき書籍 、昭和60年 、154p 、20cm
函にヤケシミ汚れあり ビニールカバー付 天地・小口に極少々シミあり
  • 単品スピード注文

川柳番傘 43巻3号 1954年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
番傘川柳社、1954-3、21cm
目次 (tableOfContents)
近詠 / 岸本水府 / p1~1
川柳の第四運動 / 岸本水府 /
浅井五葉 / 岡田絃一郎 / p9~9
近詠 / 番傘同人 / p10~21
句集「旅人」読後感 / 川村伊知呂 / p21~21
療養も亦たのし 句集「鳥語」に寄せて / 柴田午朗 / p22~22
療養も亦たのし 句集「鳥語」に寄せて / 堀口塊人 / p22~23
療養も亦たのし 句集「鳥語」に寄せて / 大石文久 / p23~24
療養も亦たのし 句集「鳥語」に寄せて / 三條東洋樹 / p24~24
療養も亦たのし 句集「鳥語」に寄せて / 冨士野鞍馬 / p24~24
近詠 / 岸本水府 / p25~37
近詠選後に / 岸本水府 / p37~37
課題吟「詩人」 / 安武仙涙 / p38~39
同「アルバム」 / 榎本聰夢 / p39~39
本社二月句会 / p40~42
各地句報 / 岡田絃一郎 / p43~47
句会ある記 / 青木史呂 / p47~47
あれから / いさむ / p48~48
少ヤケ 
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、番傘川柳社 、1954-3 、21cm
目次 (tableOfContents) 近詠 / 岸本水府 / p1~1 川柳の第四運動 / 岸本水府 / 浅井五葉 / 岡田絃一郎 / p9~9 近詠 / 番傘同人 / p10~21 句集「旅人」読後感 / 川村伊知呂 / p21~21 療養も亦たのし 句集「鳥語」に寄せて / 柴田午朗 / p22~22 療養も亦たのし 句集「鳥語」に寄せて / 堀口塊人 / p22~23 療養も亦たのし 句集「鳥語」に寄せて / 大石文久 / p23~24 療養も亦たのし 句集「鳥語」に寄せて / 三條東洋樹 / p24~24 療養も亦たのし 句集「鳥語」に寄せて / 冨士野鞍馬 / p24~24 近詠 / 岸本水府 / p25~37 近詠選後に / 岸本水府 / p37~37 課題吟「詩人」 / 安武仙涙 / p38~39 同「アルバム」 / 榎本聰夢 / p39~39 本社二月句会 / p40~42 各地句報 / 岡田絃一郎 / p43~47 句会ある記 / 青木史呂 / p47~47 あれから / いさむ / p48~48 少ヤケ  パラフィン包装にてお届け致します。

句集 雛・牡丹・砧

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
3,500
谷田糸子、地平社、昭和22年、1
初版 元より外装なしの装丁と思われる 少経年ヤケ、ほかは状態普通
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 雛・牡丹・砧

3,500
谷田糸子 、地平社 、昭和22年 、1
初版 元より外装なしの装丁と思われる 少経年ヤケ、ほかは状態普通

句集 山国川

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
遠入たつみ、本阿弥書店、昭和62、182頁、B6、1冊
函少傷 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
遠入たつみ 、本阿弥書店 、昭和62 、182頁 、B6 、1冊
函少傷 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

朝子句集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
西丸勲、二宮文鮮堂、昭7、42頁、A5、1冊
和装 表紙ヤケ・シミ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝子句集

3,000 (送料:¥0~)
西丸勲 、二宮文鮮堂 、昭7 、42頁 、A5 、1冊
和装 表紙ヤケ・シミ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

瓢百句集―湖南俳人百家選〔発行地・大津市膳所〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
中神利人、1939
厚さ0.5センチ、年譜他、記名/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瓢百句集―湖南俳人百家選〔発行地・大津市膳所〕

16,500
中神利人 、1939
厚さ0.5センチ、年譜他、記名/少シミ少痛

処女句集シリーズ12 鳥語

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
8,000
函の傷みあり。表紙・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込みサインあり。70258683小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

処女句集シリーズ12 鳥語

8,000
函の傷みあり。表紙・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込みサインあり。70258683小

白百合 句集

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,000 (送料:¥430~)
谷口古杏、昭40、1冊
箱少シミやけ・肉筆句入献呈署名入り・本少やけ・天地(和紙)未裁断・132頁・23.5×20.5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白百合 句集

3,000 (送料:¥430~)
谷口古杏 、昭40 、1冊
箱少シミやけ・肉筆句入献呈署名入り・本少やけ・天地(和紙)未裁断・132頁・23.5×20.5
  • 単品スピード注文

句集 蛙(Kawazu)  鈴木石夫

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,900
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。70051126小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 蛙(Kawazu)  鈴木石夫

2,900
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。70051126小

句集すずらん〔発行地・金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,680
金崎惣次郎(一灯)、1995
カバ/並/146頁、定期刊行物『開拓青年』他、極少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集すずらん〔発行地・金沢市〕

2,680
金崎惣次郎(一灯) 、1995
カバ/並/146頁、定期刊行物『開拓青年』他、極少痛経年劣化

定本 内田百問句集

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,600
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。70048714小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本 内田百問句集

1,600
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。70048714小

芽生え 処女句集シリーズⅦ 3

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
770
百瀬静、牧羊社、1989、1
初版、帯キレ、表紙シミ・オレ、天地シミイタミ少・角クセ僅少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芽生え 処女句集シリーズⅦ 3

770
百瀬静 、牧羊社 、1989 、1
初版、帯キレ、表紙シミ・オレ、天地シミイタミ少・角クセ僅少

句集 閻魔以後

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
河野静雲 初版 函少汚 本は天・地・小口少ヤケ レ点多し 正誤表、西日本新聞社 定1500円、昭48・・・
B六 394頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 閻魔以後

500
河野静雲 初版 函少汚 本は天・地・小口少ヤケ レ点多し 正誤表 、西日本新聞社 定1500円 、昭48 、1
B六 394頁

かなむすび―月華俳句集〔発行地・石川県か〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
26,500
蔵月明編
厚さ4.5センチ、大野湊神社奉燈俳句、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かなむすび―月華俳句集〔発行地・石川県か〕

26,500
蔵月明編
厚さ4.5センチ、大野湊神社奉燈俳句、シミ少疲

宗祇句集 貴重古典籍叢刊12

奥書房
 京都府京都市東山区
4,950
金子金治郎・伊地知鉄男編、角川書店、昭和52、1
箱少焼け汚れ、本の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗祇句集 貴重古典籍叢刊12

4,950
金子金治郎・伊地知鉄男編 、角川書店 、昭和52 、1
箱少焼け汚れ、本の状態は良好です。

路地笠 山本素洋句集 河内野叢書第1輯

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
山本素洋、河内野発行所、昭43、0
初版 小口経年のシミ 函付 並本 B6 P165
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

路地笠 山本素洋句集 河内野叢書第1輯

1,000
山本素洋 、河内野発行所 、昭43
初版 小口経年のシミ 函付 並本 B6 P165

句集飛騨川

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
伊東百々栄、卯辰山文庫、昭54
(腹と地に埃シミ/函に埃シミ・少スレ有) 221頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集飛騨川

1,000
伊東百々栄 、卯辰山文庫 、昭54
(腹と地に埃シミ/函に埃シミ・少スレ有) 221頁

自選・自筆 句集山桜 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
瀧井孝作、講談社、昭和50、157頁、B5、1冊
小口・天地少シミ 外函書名書込 帙少ヤケ 和綴  限定70部内414蕃
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自選・自筆 句集山桜 

4,000 (送料:¥0~)
瀧井孝作 、講談社 、昭和50 、157頁 、B5 、1冊
小口・天地少シミ 外函書名書込 帙少ヤケ 和綴  限定70部内414蕃
  • 単品スピード注文

句集 足摺岬

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
橋田憲明、勾玉社、昭30、118、19センチ(新書)
表紙ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
橋田憲明 、勾玉社 、昭30 、118 、19センチ(新書)
表紙ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

処女句集シリーズ6 海の記憶

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
600
函の傷みあり。表紙・天・小口・地の傷みあり。書き込みサインあり。70258685小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

処女句集シリーズ6 海の記憶

600
函の傷みあり。表紙・天・小口・地の傷みあり。書き込みサインあり。70258685小

遣句集 みゆき(おもかげ)

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,500
函のシミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。シミあり。73056251中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遣句集 みゆき(おもかげ)

1,500
函のシミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。シミあり。73056251中

句集 宝珠

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
函の傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込み・折り込み・シミあり。70251192小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 宝珠

1,000
函の傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込み・折り込み・シミあり。70251192小

神座嶺 句集

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,200
古屋 虹村、少国民社、昭和58年、218p
函、元パラ。函ヤケシミあり。本体小口地ややシミあり。本文良好です。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神座嶺 句集

1,200
古屋 虹村 、少国民社 、昭和58年 、218p
函、元パラ。函ヤケシミあり。本体小口地ややシミあり。本文良好です。

柑子句集 <俳書堂文庫>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
籾山竹三 著、俳書堂、明41、122p、16cm
初版 背少傷
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柑子句集 <俳書堂文庫>

3,300
籾山竹三 著 、俳書堂 、明41 、122p 、16cm
初版 背少傷

句集 百塔

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
宗田安正、花神社、2000/初版、168p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯付少ヤケ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。帯文 佐佐木幸綱、装釘 芦澤泰偉、装画 北川健次。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
宗田安正 、花神社 、2000/初版 、168p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯付少ヤケ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。帯文 佐佐木幸綱、装釘 芦澤泰偉、装画 北川健次。 ■海外発送には対応していません

定本咀嚼音 : 能村登四郎句集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
能村登四郎 著、永田書房、昭和49年、240p、20cm
帯 函に少々ヤケシミあり 表紙に少々シミあり 天地に少々シミあり 見返しに毛筆署名、落款あり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本咀嚼音 : 能村登四郎句集

1,100 (送料:¥210~)
能村登四郎 著 、永田書房 、昭和49年 、240p 、20cm
帯 函に少々ヤケシミあり 表紙に少々シミあり 天地に少々シミあり 見返しに毛筆署名、落款あり 本文良好
  • 単品スピード注文

黄落 : 川崎慶子句集 <中堅作家シリーズ 未来図叢書 Ⅱ-28 第18集>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
川崎慶子 著、本阿弥書店、1989年、201p、20cm
再版 函にヤケシミあり 表紙にヤケあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黄落 : 川崎慶子句集 <中堅作家シリーズ 未来図叢書 Ⅱ-28 第18集>

1,540 (送料:¥210~)
川崎慶子 著 、本阿弥書店 、1989年 、201p 、20cm
再版 函にヤケシミあり 表紙にヤケあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

句集 石濤

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,200
函のヤケ・シミ傷みあり。見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。シミあり。70255600小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 石濤

1,200
函のヤケ・シミ傷みあり。見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。シミあり。70255600小

句集 十二年

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
5,400
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。カバーなし。73251706中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 十二年

5,400
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。カバーなし。73251706中

句集 初地蔵

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,800 (送料:¥220~)
金湖房子、文章工房すばる、平成13年、122p、22cm
◇箱擦れ・シミ・汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥220~)
金湖房子 、文章工房すばる 、平成13年 、122p 、22cm
◇箱擦れ・シミ・汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

句集 霧の聲(軍配叢書第1編)〔発行地・羽咋〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
松本文太、半島川柳社、1937
142頁/函/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 霧の聲(軍配叢書第1編)〔発行地・羽咋〕

8,800
松本文太 、半島川柳社 、1937
142頁/函/経年劣化

双葉 年間句集第19号 平成7年

書林堂
 福島県相馬市
500
山内美津男 他多数、双葉地方俳句研究会
状態概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

双葉 年間句集第19号 平成7年

500
山内美津男 他多数 、双葉地方俳句研究会
状態概ね良

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー