文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句集 地」の検索結果
1,890件

句集 うすらい

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
清水登里 著、フジ出版、昭和58年、117p、19cm
カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 うすらい

1,100 (送料:¥210~)
清水登里 著 、フジ出版 、昭和58年 、117p 、19cm
カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

句集 天日

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
森澄雄、朝日新聞社、2001/初版、253p、20cm
初版本 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯少しヤケスレ、裏表紙少しシミ(画像2枚め)、小口・天・地少しヤケシミあり。題字 森澄雄、装幀 熊谷博人。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
森澄雄 、朝日新聞社 、2001/初版 、253p 、20cm
初版本 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯少しヤケスレ、裏表紙少しシミ(画像2枚め)、小口・天・地少しヤケシミあり。題字 森澄雄、装幀 熊谷博人。 ■海外発送には対応していません

山麗 <現代俳句叢書 20>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
山上樹実雄 著、角川書店、188p、20cm
小口天地シミ。函シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
山上樹実雄 著 、角川書店 、188p 、20cm
小口天地シミ。函シミ。
  • 単品スピード注文

句集 一つ目小僧

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
角川春樹/著 富士見書房、昭62、1
B6版 209頁 初版 函天地少シミ 函帯スレ・僅痛 地小口少シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
角川春樹/著 富士見書房 、昭62 、1
B6版 209頁 初版 函天地少シミ 函帯スレ・僅痛 地小口少シミ有 経年並本

日系人百年祭記念句集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
記念句集編纂委員、THE CONTINENTAL TIMES(カナダ)、1979、1
(小型本)。紙装。ビニル製ハードカバー付(ハードカバー少ヨゴレ有)。別紙句票付。本体表見返しに「贈日系人百年債委員会」記載有。本体三方経年焼け有。初版。。こげ茶色背無地ハードカバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日系人百年祭記念句集

4,000
記念句集編纂委員 、THE CONTINENTAL TIMES(カナダ) 、1979 、1
(小型本)。紙装。ビニル製ハードカバー付(ハードカバー少ヨゴレ有)。別紙句票付。本体表見返しに「贈日系人百年債委員会」記載有。本体三方経年焼け有。初版。。こげ茶色背無地ハードカバー。極薄本。

虚像 赤尾兜子句集 署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
4,400 (送料:¥310~)
赤尾兜子、創元社、1965 ( 昭和40年 )
初版・限定番号入・無地ボール函・カバー・毛筆署名入 カバ背赤色題字褪色 A5判 第二句集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/75782390
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥310~)
赤尾兜子  、創元社 、1965 ( 昭和40年 )
初版・限定番号入・無地ボール函・カバー・毛筆署名入 カバ背赤色題字褪色 A5判 第二句集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/75782390
  • 単品スピード注文

句集 冬土筆

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
950
丹羽卓、牧羊社、昭和51/初版、181p 肖像、20cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。序句・序にかえて 中村草田男、跋 横溝養三、装幀 直木久蓉。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
丹羽卓 、牧羊社 、昭和51/初版 、181p 肖像 、20cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。序句・序にかえて 中村草田男、跋 横溝養三、装幀 直木久蓉。 ■海外発送には対応していません

水の綺羅 : 佐藤喜代子句集 <精選作家双書 Ⅴ-12>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
佐藤喜代子 著、本阿弥書店、1996年、196p、20cm
初版 函にヤケあり 地にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水の綺羅 : 佐藤喜代子句集 <精選作家双書 Ⅴ-12>

1,540 (送料:¥210~)
佐藤喜代子 著 、本阿弥書店 、1996年 、196p 、20cm
初版 函にヤケあり 地にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

句集 山月抄

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,500
竹下彦一、大地堂、昭和44年、1
限定180部 ウチ特装20部 毛筆句署名入り
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 山月抄

2,500
竹下彦一 、大地堂 、昭和44年 、1
限定180部 ウチ特装20部 毛筆句署名入り

年刊句集黒姫〔発行地・長野〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
渡邊幻魚編、黒姫発行所、1947
カバ/76頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年刊句集黒姫〔発行地・長野〕

4,400
渡邊幻魚編 、黒姫発行所 、1947
カバ/76頁、少シミ

句集 羅須地人

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
佐藤映二、花神社、1995
岳俳句叢書 57 231P 20cm 初版1刷函
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 羅須地人

1,500
佐藤映二 、花神社 、1995
岳俳句叢書 57 231P 20cm 初版1刷函

竹南寺摩耶遺稿句集 あおあらし あとさき

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
天・小口・地の傷みあり。73050061中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹南寺摩耶遺稿句集 あおあらし あとさき

1,000
天・小口・地の傷みあり。73050061中

千代吉句集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
松井千代吉、青い地球社、昭和38年、1冊
初版函なし毛筆献呈署名落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千代吉句集

3,000
松井千代吉 、青い地球社 、昭和38年 、1冊
初版函なし毛筆献呈署名落款入

句集 貝紫

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
高橋常穂 著、私家版、昭和61年、200p、19cm
函にスレヤケあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 貝紫

1,540 (送料:¥210~)
高橋常穂 著 、私家版 、昭和61年 、200p 、19cm
函にスレヤケあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

定本鬼城句集

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
村上鬼城 著、三省堂、昭和15年、250p 肖像、20cm、1冊
初版、函(角スレ・ヤケ・イタミ)、経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
村上鬼城 著 、三省堂 、昭和15年 、250p 肖像 、20cm 、1冊
初版、函(角スレ・ヤケ・イタミ)、経年並

番傘川柳一万句集 : 類題別 新

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,610 (送料:¥300~)
番傘川柳本社 (編集)、創元社、518
函にスレ汚れ傷み、帯に傷み破れがあります。書籍は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,610 (送料:¥300~)
番傘川柳本社 (編集) 、創元社 、518
函にスレ汚れ傷み、帯に傷み破れがあります。書籍は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

赤い地図 : 八木三日女句集

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
12,000
八木三日女 著、縄の会、昭38、115p、18cm
初版 函差込口少破損及びテープ補修 見返少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
八木三日女 著 、縄の会 、昭38 、115p 、18cm
初版 函差込口少破損及びテープ補修 見返少シミ

早苗の空 : 句集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,980 (送料:¥200~)
松本秀一 著、書肆林檎屋、161p、20cm
別冊・栞付き(※写真参照)、天地小口小シミ、本文若干縁ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
松本秀一 著 、書肆林檎屋 、161p 、20cm
別冊・栞付き(※写真参照)、天地小口小シミ、本文若干縁ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

増田手古奈句集 : 定本

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
12,000
津軽書房、1969、381p 図版、22cm
初版、函ヤケシミ微ヨゴレ微ヨレ、表紙・背ヤケ微ヨゴレ、天地小口ヤケシミ、本文書込等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
、津軽書房 、1969 、381p 図版 、22cm
初版、函ヤケシミ微ヨゴレ微ヨレ、表紙・背ヤケ微ヨゴレ、天地小口ヤケシミ、本文書込等なし

句集 旦暮抄

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
中根唯生、環礁俳句会、昭和58/初版、163p、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。謹呈箋(印字)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
中根唯生 、環礁俳句会 、昭和58/初版 、163p 、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。謹呈箋(印字)付。 ■海外発送には対応していません

水の華 : 句集 <現代俳句女流シリーズ Ⅱ・22>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
樋笠文 著、牧羊社、1979年、101p、21cm、1冊
カバー,帯付き・本体天地小口に薄いヤケと少スレ跡あり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
樋笠文 著 、牧羊社 、1979年 、101p 、21cm 、1冊
カバー,帯付き・本体天地小口に薄いヤケと少スレ跡あり・中の頁は良好です

芙蓉の実 : 句集 <本阿弥女流俳句叢書 3>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
八牧美喜子 著、本阿弥書店、1992年、184p、20cm
初版 函にヤケシミあり 小口・地にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芙蓉の実 : 句集 <本阿弥女流俳句叢書 3>

1,540 (送料:¥210~)
八牧美喜子 著 、本阿弥書店 、1992年 、184p 、20cm
初版 函にヤケシミあり 小口・地にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

浮木の亀 : 句集

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,200
大林信爾 著、ふらんす堂、2008、199p、20cm、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

浮木の亀 : 句集

1,200
大林信爾 著 、ふらんす堂 、2008 、199p 、20cm 、1
初版 カバー 帯

句集母子草

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
富安風生 恩地孝四郎装、武蔵野書房、昭和24年、1冊
限定300部カバー付毛筆句署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集母子草

3,500
富安風生 恩地孝四郎装 、武蔵野書房 、昭和24年 、1冊
限定300部カバー付毛筆句署名入

続 透析―遺句集[発行地・能登半島他]

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
山崎美白、創栄出版、1993
箱/196頁/並、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続 透析―遺句集[発行地・能登半島他]

2,200
山崎美白 、創栄出版 、1993
箱/196頁/並、少シミ少痛

句集 眞萩

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
4,500
隈柿三、新樹社、昭41、1冊
小口・地にシミ、函ヤケ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 眞萩

4,500
隈柿三 、新樹社 、昭41 、1冊
小口・地にシミ、函ヤケ、初版

双葉 年刊句集第15号 平成元年

書林堂
 福島県相馬市
500
蒔田光耕 他多数、双葉地方俳句研究会
状態概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

双葉 年刊句集第15号 平成元年

500
蒔田光耕 他多数 、双葉地方俳句研究会
状態概ね良

根水草俳句集 誕生

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
野口宗光、私家版、274、B6
函ヤケシミ、本体背ヤケ、天地小口ヤケ少シミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

根水草俳句集 誕生

4,400
野口宗光 、私家版 、274 、B6
函ヤケシミ、本体背ヤケ、天地小口ヤケ少シミ

句集 水辺

書林堂
 福島県相馬市
500
長谷川久々子、牧羊社、昭62
函、函帯、天地小口少ヤケ、頁余白角に折れ跡多い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 水辺

500
長谷川久々子 、牧羊社 、昭62
函、函帯、天地小口少ヤケ、頁余白角に折れ跡多い

句集 盆地の灯

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000 (送料:¥185~)
福田甲子雄、角川書店、平成4年、179p、20cm
初版 函 帯シミ 本体表紙シミ 天少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 盆地の灯

1,000 (送料:¥185~)
福田甲子雄 、角川書店 、平成4年 、179p 、20cm
初版 函 帯シミ 本体表紙シミ 天少シミ
  • 単品スピード注文

一塵

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
12,320
永井興子遺句集、昭15、初
附略歴手向草〔細谷源二湊楊一郎他〕序〔地蔵尊〕(広場の会刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一塵

12,320
永井興子遺句集 、昭15 、初
附略歴手向草〔細谷源二湊楊一郎他〕序〔地蔵尊〕(広場の会刊)

初昔 : 加藤郁乎句集 限定版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥360~)
加藤郁乎 著、ふらんす堂、1998、303p、21cm、1冊
函・帯背薄い色褪せ 署名 本体きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初昔 : 加藤郁乎句集 限定版

2,200 (送料:¥360~)
加藤郁乎 著 、ふらんす堂 、1998 、303p 、21cm 、1冊
函・帯背薄い色褪せ 署名 本体きれい
  • 単品スピード注文

季語別鈴木鷹夫句集

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
4,600
鈴木鷹夫 著、ふらんす堂、221p、19cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,600
鈴木鷹夫 著 、ふらんす堂 、221p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好

句集 三千の鶴

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
黒木爽岳、牧羊社、昭和57/初版、277p、20cm
初版 函・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ、セロハンカバー少ヤブレ、小口・天・地ヤケ少シミあり。序 橋本鶏二、跋 大岳水一路。橋本鶏二「第一句集『襲の国』序」「雑詠句評(「年輪」より抜粋)」収録。題簽 橋本鶏二、装幀 山崎登。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
黒木爽岳 、牧羊社 、昭和57/初版 、277p 、20cm
初版 函・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ、セロハンカバー少ヤブレ、小口・天・地ヤケ少シミあり。序 橋本鶏二、跋 大岳水一路。橋本鶏二「第一句集『襲の国』序」「雑詠句評(「年輪」より抜粋)」収録。題簽 橋本鶏二、装幀 山崎登。 ■海外発送には対応していません

菊地一秋句集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,600
富田うしほ編、昭5、非売
附追悼〔鬼城婉外南崖龍雨他〕(西尾・若竹吟社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菊地一秋句集

6,600
富田うしほ編 、昭5 、非売
附追悼〔鬼城婉外南崖龍雨他〕(西尾・若竹吟社)

紀行句集赭い地図 附山の花暦

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
小松崎爽青 本田正次序、二鶴堂、昭和38年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紀行句集赭い地図 附山の花暦

1,500
小松崎爽青 本田正次序 、二鶴堂 、昭和38年 、1冊
初版函付

句集 山色

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
岡井省二、永田書房、昭和58年、1冊
初版、本体良好、函(地シミ有)、帯付、献呈箋貼付
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 山色

2,750
岡井省二 、永田書房 、昭和58年 、1冊
初版、本体良好、函(地シミ有)、帯付、献呈箋貼付

句集地楡

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
佐藤鬼房、ぬ書房、昭50、1冊
 限定500 函欠
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集地楡

1,600
佐藤鬼房 、ぬ書房 、昭50 、1冊
 限定500 函欠

句集 にもつは絵馬

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
7,000
阿部完市、牧羊社、昭和49/初版、116p、20cm
初版 署名入 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。句・署名落款入。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
阿部完市 、牧羊社 、昭和49/初版 、116p 、20cm
初版 署名入 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。句・署名落款入。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

句集 有時 現代俳句叢書 2期7

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
岡井省二、角川書店、昭和62年、1冊
初版、本体良好、函帯(地角茶シミ有)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 有時 現代俳句叢書 2期7

1,650
岡井省二 、角川書店 、昭和62年 、1冊
初版、本体良好、函帯(地角茶シミ有)

句集 松韻

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,400
函のヤケ傷みあり。表紙・天・小口・地の傷みあり。書き込み・折り込みあり。70251191小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 松韻

2,400
函のヤケ傷みあり。表紙・天・小口・地の傷みあり。書き込み・折り込みあり。70251191小

新編 加藤楸邨全句集 上・下巻揃/加藤楸邨全歌集 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
23,900
加藤楸邨/大岡信 他(編集委員)、青土社、2020/2020、3
(全句集):セット函入。帯。(シュリンク未開封)。2冊共函入。/(全歌集):函地少イタミ有。帯。本体美。初版。定価合計:27500円+税。白色函。極厚本。(青土社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 加藤楸邨全句集 上・下巻揃/加藤楸邨全歌集 の3冊

23,900
加藤楸邨/大岡信 他(編集委員) 、青土社 、2020/2020 、3
(全句集):セット函入。帯。(シュリンク未開封)。2冊共函入。/(全歌集):函地少イタミ有。帯。本体美。初版。定価合計:27500円+税。白色函。極厚本。(青土社版)。

熊野曼陀羅 句集

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,200
堀本裕樹、文學の森、2015年、181p、19cm、1冊
カバー・帯 カバー少ヨレ、少シミ、少ヤケ有 帯少ヨレ有 小口(天・地)少ヤケ・少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
堀本裕樹 、文學の森 、2015年 、181p 、19cm 、1冊
カバー・帯 カバー少ヨレ、少シミ、少ヤケ有 帯少ヨレ有 小口(天・地)少ヤケ・少ヨゴレ有

句集 白鳥 <火星女流六十六作家集>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
7,500
火星發行所、昭和16/初版、274p、19cm
初版 折込カバー装 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、蔵書印あり。序にかへて 岡本圭岳。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500
、火星發行所 、昭和16/初版 、274p 、19cm
初版 折込カバー装 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、蔵書印あり。序にかへて 岡本圭岳。 ■海外発送には対応していません

句集 待春

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
中村若沙、「待春」刊行會、昭和19/初版、148p, 図版2枚、22cm
初版 非売品 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。序 高濱虚子。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
中村若沙 、「待春」刊行會 、昭和19/初版 、148p, 図版2枚 、22cm
初版 非売品 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。序 高濱虚子。 ■海外発送には対応していません

句集 好日

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,600
富田うしほ、うしほ句集刊行会、昭和43/初版、342p 図版、19cm
初版 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ・底ヨゴレ、小口・天・地ヤケあり。序 小川千甕・高木蒼梧・故 村上鬼城・故 金子刀水。題字 富田うしほ、装幀・挿画 小川千甕。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
富田うしほ 、うしほ句集刊行会 、昭和43/初版 、342p 図版 、19cm
初版 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ・底ヨゴレ、小口・天・地ヤケあり。序 小川千甕・高木蒼梧・故 村上鬼城・故 金子刀水。題字 富田うしほ、装幀・挿画 小川千甕。 ■海外発送には対応していません

句集 落葉松 (からまつ)  第一句集

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
5,000
内藤吐天、東炎山房、昭和10年、154頁、B6判
初版 天金 函背天地ヤケ一部表紙ヤケシミ 限定版 第二五二號 見返自筆句入り署名  本体背ヤケ 裏見返し少シワ
正誤表付
「鬼怒川 谷々の春暮るゝ八汐盛りかな」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
内藤吐天 、東炎山房 、昭和10年 、154頁 、B6判
初版 天金 函背天地ヤケ一部表紙ヤケシミ 限定版 第二五二號 見返自筆句入り署名  本体背ヤケ 裏見返し少シワ 正誤表付 「鬼怒川 谷々の春暮るゝ八汐盛りかな」

句集 孤客 <楠本憲吉第二句集>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
楠本憲吉、永田書房、昭和50/初版、215p、20cm
初版本 スリップ付 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。装幀 堀瑞修。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
楠本憲吉 、永田書房 、昭和50/初版 、215p 、20cm
初版本 スリップ付 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。装幀 堀瑞修。 ■海外発送には対応していません

句集 辰痕

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
中野ただし、牧羊社、昭和44/初版、217p, 図版1枚、20cm
初版 函・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ少シミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。序 橋本鶏二。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
中野ただし 、牧羊社 、昭和44/初版 、217p, 図版1枚 、20cm
初版 函・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ少シミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。序 橋本鶏二。 ■海外発送には対応していません

痕 <会員句集>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
800
中野ただし、俳人協会、昭和59/初版、110p、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケシミ、小口・天・地ヤケシミあり。橋本鶏二『師信』収録。謹呈箋(毛筆)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
中野ただし 、俳人協会 、昭和59/初版 、110p 、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケシミ、小口・天・地ヤケシミあり。橋本鶏二『師信』収録。謹呈箋(毛筆)付。 ■海外発送には対応していません

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー