文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句集 嶋」の検索結果
1,162件

俳句四季 平成25年2月号 「山繭」沖縄吟行記 座談会:最近の名句集を探る24 創刊30周年記念 川名大:現代俳句史74

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
齋藤愼爾 井上弘美 高橋将夫 豊長みのる 山本富万 島津余史衣 ほか、東京四季出版、2013
平25年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/117mvnrpate21o9/15530.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳句四季 平成25年2月号 「山繭」沖縄吟行記 座談会:最近の名句集を探る24 創刊30周年記念 川名大:現代俳句史74

1,200
齋藤愼爾 井上弘美 高橋将夫 豊長みのる 山本富万 島津余史衣 ほか 、東京四季出版 、2013
平25年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/117mvnrpate21o9/15530.jpg?dl=0

榛の木 川島彷徨子句集

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,800
川島晋 初版カバー付き/濱叢書第一編 コグチに経年のよる自然な日焼ある他は状態・良〜良好、稟火書房、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

榛の木 川島彷徨子句集

1,800
川島晋 初版カバー付き/濱叢書第一編 コグチに経年のよる自然な日焼ある他は状態・良〜良好 、稟火書房 、昭24 、1

山脈 加藤楸邨句集 献呈署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,850 (送料:¥310~)
加藤楸邨、書肆ユリイカ、1955 ( 昭和30年 )
初版1000部・函・ペン献呈署名入「西島先生恵存 著者」 函少ヤケ 三方並程度シミ p9に少シミ 四六判   良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/88145373
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥310~)
加藤楸邨  、書肆ユリイカ 、1955 ( 昭和30年 )
初版1000部・函・ペン献呈署名入「西島先生恵存 著者」 函少ヤケ 三方並程度シミ p9に少シミ 四六判   良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/88145373
  • 単品スピード注文

三河 三百號(十一月號)特輯  丁子翁句碑の思い出、丁子翁遺作品抜粋、関口晩昇・鈴木鵬干・小栗享子の遺句集抄出 など

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
主宰 鈴木煙浪、金森草風編/鈴木煙浪・小松砂丘・田島冬潮子・河合薫泉 ほか、三河発行所(蒲郡市)、昭・・・
A5判 99頁 元値200円 B やけ・綴じ穴・裏表紙濡れしみ大(終頁にもしみ) ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
主宰 鈴木煙浪、金森草風編/鈴木煙浪・小松砂丘・田島冬潮子・河合薫泉 ほか 、三河発行所(蒲郡市) 、昭31 、1
A5判 99頁 元値200円 B やけ・綴じ穴・裏表紙濡れしみ大(終頁にもしみ) ほか

浅草風俗二十帖 (検索用、凌雲閣 淡島堂と畸人淡島椿岳 勤王画家田崎草雲の生涯 責め絵師伊藤晴雨浅草に生誕 電気館主と俳人富田木歩 浪曲父娘天津ひづると広沢虎正 山谷の俳人たちと句集泪橋 浅草寺境内の金石碑めぐり他)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
濱本高明、演劇出版社出版事業部、1997
カバー共 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浅草風俗二十帖 (検索用、凌雲閣 淡島堂と畸人淡島椿岳 勤王画家田崎草雲の生涯 責め絵師伊藤晴雨浅草に生誕 電気館主と俳人富田木歩 浪曲父娘天津ひづると広沢虎正 山谷の俳人たちと句集泪橋 浅草寺境内の金石碑めぐり他)

1,000
濱本高明 、演劇出版社出版事業部 、1997
カバー共 小口に極僅すれ

陶房

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
3,500 (送料:¥185~)
内島北朗 著、桑名文星堂、昭和17、408p 図版 肖像、19cm
初版 函 函天少汚 書籍本体概ね良
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶房

3,500 (送料:¥185~)
内島北朗 著 、桑名文星堂 、昭和17 、408p 図版 肖像 、19cm
初版 函 函天少汚 書籍本体概ね良
  • 単品スピード注文

尾崎放哉句集 <岩波文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
尾崎放哉 著 ; 池内紀 編、岩波書店、201p、15cm
書込ナシ 線引ナシ カバ

大正から昭和初期にかけて活躍した自由律俳句の俳人、尾崎放哉の句集。伝統的な五七五の形式にとらわれず、自然や孤独、自己の感情を率直に表現した句は、清新で独特の境地を示す。漂泊の生涯を送った放哉の、飾らない言葉と寂寥感漂う作風は、現代の読者の心にも深く響く。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
尾崎放哉 著 ; 池内紀 編 、岩波書店 、201p 、15cm
書込ナシ 線引ナシ カバ 大正から昭和初期にかけて活躍した自由律俳句の俳人、尾崎放哉の句集。伝統的な五七五の形式にとらわれず、自然や孤独、自己の感情を率直に表現した句は、清新で独特の境地を示す。漂泊の生涯を送った放哉の、飾らない言葉と寂寥感漂う作風は、現代の読者の心にも深く響く。
  • 単品スピード注文

俳壇 1997年10月号 特集 俳味を考える 芭蕉から平成の新鋭まで

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
本阿弥書店、1
俳諧性雑感 矢島渚男 / 体験的「俳味」論 宮脇白夜 / 「俳味」は「心の余裕」 加古宗也 / 俳味ある現代俳句100選 宮坂静生 / この作家 この句集 庄司圭吾『夏野』 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・書き込み有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳壇 1997年10月号 特集 俳味を考える 芭蕉から平成の新鋭まで

1,000
、本阿弥書店 、1
俳諧性雑感 矢島渚男 / 体験的「俳味」論 宮脇白夜 / 「俳味」は「心の余裕」 加古宗也 / 俳味ある現代俳句100選 宮坂静生 / この作家 この句集 庄司圭吾『夏野』 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・書き込み有。よろしくお願いいたします。

酒・散策・俳句

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
田中貢太郎 著、内外社、昭和7、247, 128p、19cm、1冊
ヤケ 茶シミ 函痛み・テープ補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
田中貢太郎 著 、内外社 、昭和7 、247, 128p 、19cm 、1冊
ヤケ 茶シミ 函痛み・テープ補修あり

自選句集 ものゝ芽 白帝会文化部俳句班

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
前島申孝/林白亭/滝野まさる/加古小壺/石田増男/小室公余/藤井せつ ほか、白帝会文化部俳句班、昭3・・・
(裸本/表紙に少傷・ヤケ/腹に少薄シミ有) 202頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自選句集 ものゝ芽 白帝会文化部俳句班

500
前島申孝/林白亭/滝野まさる/加古小壺/石田増男/小室公余/藤井せつ ほか 、白帝会文化部俳句班 、昭33
(裸本/表紙に少傷・ヤケ/腹に少薄シミ有) 202頁

週刊朝日 昭和28年7月26日号 表紙画・野中曜子「硝子の街」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈続・学校一日入学記 飯沢匡、三島由紀夫、渡辺紳一郎、平林たい子ほか 9頁〉、〈顔 モンテンルパの”・・・
B5判、74頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈続・学校一日入学記 飯沢匡、三島由紀夫、渡辺紳一郎、平林たい子ほか 9頁〉、〈顔 モンテンルパの”父さん”加賀尾秀忍 1頁〉、〈妻を語る 福田蘭童 モノクロ1頁〉、〈問答有用122 夢声対談・森永太平 6頁〉、〈トニー谷「トニー・谷さわり文句集」2頁〉 、朝日新聞社 、昭和28年 、1冊
B5判、74頁

新編中村草田男句集 <角川文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
香西照雄 編、角川書店、昭和40/初版、256p 図版、15cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
香西照雄 編 、角川書店 、昭和40/初版 、256p 図版 、15cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。 ■海外発送には対応していません

生死 永田耕衣句集 <ふらんす堂文庫>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,320
永田耕衣 著、ふらんす堂、77p、16cm、1冊
1993年2刷 栞付(小島信夫「比類のない人」)
ビニルカバ折れ・スレあり 帯・パラフィン
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
永田耕衣 著 、ふらんす堂 、77p 、16cm 、1冊
1993年2刷 栞付(小島信夫「比類のない人」) ビニルカバ折れ・スレあり 帯・パラフィン ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

陶房

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
内島北朗 著、桑名文星堂、1942.3、408p 図版 肖像、19cm
初版 函 (函ヤケ、汚れ、傷み・表紙背ヤケ・本体三方向シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
内島北朗 著 、桑名文星堂 、1942.3 、408p 図版 肖像 、19cm
初版 函 (函ヤケ、汚れ、傷み・表紙背ヤケ・本体三方向シミ)

第二俳句集 ろまん残党

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,200
吉田暁一郎(片山源吾/1914-1990/愛知県犬山市)/田島康(表紙画・カット)/溝口弘孝(写真)・・・
209頁 ビニールカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第二俳句集 ろまん残党

1,200
吉田暁一郎(片山源吾/1914-1990/愛知県犬山市)/田島康(表紙画・カット)/溝口弘孝(写真) 、県政新聞社 、昭43
209頁 ビニールカバー付

東大阪市史資料 1~5集 計8冊(①河内六郷社句集 ②.東大阪市の石碑③明治大正 新聞資料集成(朝日新聞1~4.6) ④.明治初年の選挙と村会 ⑤.小島勝治遺稿集 )

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
4,500
東大阪市史編纂委員会、東大阪市役所、昭和43~47年、22cm、8冊 【一冊送料クリックポスト:¥1・・・
(8冊送料レターパックプラス:¥600~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
東大阪市史編纂委員会、東大阪市役所、昭和43~47年、22cm、8冊 【一冊送料クリックポスト:¥185~)バラ売り可 各一冊¥800】
(8冊送料レターパックプラス:¥600~)

現代俳句大系 第七巻 昭和23年~24年【加藤楸邨・火の記憶、大野林火・冬雁、西東三鬼・夜の桃、佐野まもる・海郷、桂信子・月光抄、臼田亜浪・定本亜浪句集、岸風三樓・往来、川島彷徨子・榛の木 他】

書林堂
 福島県相馬市
300
角川書店、昭和48
再版、月報付、函の背と天色あせ、函の天地に凹みキズあり、頁に線引きと✓表示少しあり、本体表紙隅に凹み少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代俳句大系 第七巻 昭和23年~24年【加藤楸邨・火の記憶、大野林火・冬雁、西東三鬼・夜の桃、佐野まもる・海郷、桂信子・月光抄、臼田亜浪・定本亜浪句集、岸風三樓・往来、川島彷徨子・榛の木 他】

300
、角川書店 、昭和48
再版、月報付、函の背と天色あせ、函の天地に凹みキズあり、頁に線引きと✓表示少しあり、本体表紙隅に凹み少しあり

福永耕二 : 俳句・評論・随筆・紀行 <安楽城出版選書>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
7,500 (送料:¥185~)
福永 耕二【著】;水原 春郎;能村 登四郎【監修】;福永 美智子【編】、安楽城出版、1989、293・・・
初版、帯付きですが破れ有ります。天・小口に少し点シミあります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500 (送料:¥185~)
福永 耕二【著】;水原 春郎;能村 登四郎【監修】;福永 美智子【編】 、安楽城出版 、1989 、293p 、21cm(A5)
初版、帯付きですが破れ有ります。天・小口に少し点シミあります。
  • 単品スピード注文

玄魚  水原秋桜子第13句集 限定版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥600~)
水原秋桜子、近藤書店、昭32、176p、18.7×17、1冊
限定千部 650番 初版 函付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
水原秋桜子 、近藤書店 、昭32 、176p 、18.7×17 、1冊
限定千部 650番 初版 函付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

季刊 本の手帖 第22号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
飯島耕一、久保田正文、前川佐美雄、阿部昭、前田愛、入澤康夫、昭森社、昭54、26×19.5、1冊
「杉並区阿佐ヶ谷海岸」「高濱虚子編『子規句集』算術」「みちのく2章」「書坊余録」他 アンカット
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
飯島耕一、久保田正文、前川佐美雄、阿部昭、前田愛、入澤康夫 、昭森社 、昭54 、26×19.5 、1冊
「杉並区阿佐ヶ谷海岸」「高濱虚子編『子規句集』算術」「みちのく2章」「書坊余録」他 アンカット
  • 単品スピード注文

鮮満 昭和俳人名鑑 附 現代句集 正誤表付き

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
330,000
高柳草舵 編、かさゝぎ発行所(朝鮮)、1928年、11x16㎝、1
全体感:経年感あり 布装 本文はキレイです。 本籍(日本) 現住所(主に朝鮮) 経歴 趣味 掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
330,000
高柳草舵 編 、かさゝぎ発行所(朝鮮) 、1928年 、11x16㎝ 、1
全体感:経年感あり 布装 本文はキレイです。 本籍(日本) 現住所(主に朝鮮) 経歴 趣味 掲載

(雑誌)騎 16号(終刊号) 折笠美秋追悼特集 『虎嘯経』再録

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
4,400 (送料:¥310~)
寺田澄史 折笠美秋 安井浩司 岩片仁次 高橋龍 牛島伸 阿部鬼九男 川名大 坂戸淳夫 佐藤輝明、騎の・・・
少シミ 背少キズ B5判 表紙亀山巌 端渓社和紙印刷 限定10部発行の折笠美秋追悼句集『虎嘯経』を再録  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/76337928
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥310~)
寺田澄史 折笠美秋 安井浩司 岩片仁次 高橋龍 牛島伸 阿部鬼九男 川名大 坂戸淳夫 佐藤輝明 、騎の会 、1990 ( 平成2年 )
少シミ 背少キズ B5判 表紙亀山巌 端渓社和紙印刷 限定10部発行の折笠美秋追悼句集『虎嘯経』を再録  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/76337928
  • 単品スピード注文

晩華 : 句集

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
水原秋桜子 著、角川書店、昭和39、177p、20cm、1冊
函 初版 茶シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
水原秋桜子 著 、角川書店 、昭和39 、177p 、20cm 、1冊
函 初版 茶シミ少

新俳句・自選句集(合同句集)世に生きるもの 西垣卍禅子他 初版 青桃詩社 昭和11年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥180~)
西垣卍禅子「生活三十代」■葬式に出かく畑のうへを飛行機落ちないものか、昼間死を脳味噌にひつかてゆく
加藤花臥衣「くらし」■夜業がつづく如月のいつまで貧しい夫婦だらう
牧野秋風嶺「駒鳥」■この女の頬紅は濃すぎると思ふ春雪はれてきた夕暮
前田明星「愛着の既死」■夕は魚泥に酔った如くふらふら土工達皆んな人間
箕輪十三「桃の花」■無造作に生きる人達の家に桃の花幾枝を壺にさし
福島農夫男「田に住むもの」■都会にも田がある畑がある櫻咲かうと人が出やうと百姓休みのないくらし
19×16㎝ 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥180~)
西垣卍禅子「生活三十代」■葬式に出かく畑のうへを飛行機落ちないものか、昼間死を脳味噌にひつかてゆく 加藤花臥衣「くらし」■夜業がつづく如月のいつまで貧しい夫婦だらう 牧野秋風嶺「駒鳥」■この女の頬紅は濃すぎると思ふ春雪はれてきた夕暮 前田明星「愛着の既死」■夕は魚泥に酔った如くふらふら土工達皆んな人間 箕輪十三「桃の花」■無造作に生きる人達の家に桃の花幾枝を壺にさし 福島農夫男「田に住むもの」■都会にも田がある畑がある櫻咲かうと人が出やうと百姓休みのないくらし 19×16㎝ 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

尾崎放哉全句集 <ちくま文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
尾崎放哉 著 ; 村上護 編、筑摩書房、476p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯ナシ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
尾崎放哉 著 ; 村上護 編 、筑摩書房 、476p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯ナシ
  • 単品スピード注文

合同句集 艸香集

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,500
伊藤隆・今井勲・岩城吉蔵・上田尚弘・梅本紫津子・海老禮子・回陽榮子・神野蜻蛉・紀平弘子・櫛井芳子・國・・・
カバー:良好。 小口:良好。 ページ内:良好。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

合同句集 艸香集

1,500
伊藤隆・今井勲・岩城吉蔵・上田尚弘・梅本紫津子・海老禮子・回陽榮子・神野蜻蛉・紀平弘子・櫛井芳子・國島文子・桜井みよ・佐々木元嗣・重田良子・鳥井俊子・野村治子・初塚恵津子・福岡康司・福田冨美子・藤田三郎・森田敬之介・湯浅千加江・横田綜市・吉津清子 、生駒百露句会 、平成14年1刷 A5 166頁
カバー:良好。 小口:良好。 ページ内:良好。

古今滑稽句集

ほその書店
 長野県上田市常田
13,500
天生目杜南 本書は古今400年間に亘りて、謔調的の俳句を募集したるものなり。、本郷書院、明治42年、・・・
212頁、14.5cm×11cm、広告44頁附 人肉料理 幽霊怪話 貨物旅行 電力艦隊 幽霊旅館 血か肉か 電光石火 砂漠旅行 北極飛行船 冒険傳奇叢書 魔法美人 鬼山之怪 無人境旅行 氷底怪火 世界幽霊旅行 搭中の怪 新日本島 他多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今滑稽句集

13,500
天生目杜南 本書は古今400年間に亘りて、謔調的の俳句を募集したるものなり。 、本郷書院 、明治42年 、1冊
212頁、14.5cm×11cm、広告44頁附 人肉料理 幽霊怪話 貨物旅行 電力艦隊 幽霊旅館 血か肉か 電光石火 砂漠旅行 北極飛行船 冒険傳奇叢書 魔法美人 鬼山之怪 無人境旅行 氷底怪火 世界幽霊旅行 搭中の怪 新日本島 他多

父を恋ふ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
高浜虚子 著、改造社、昭和22、288p、19cm
初版。全体的に経年変化によるヤケ。表紙にイタミ、特に背に擦れ。三方に点シミ。P288に奥付頁スタンプの糊の跡。本紙に線引・書込はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

父を恋ふ

700
高浜虚子 著 、改造社 、昭和22 、288p 、19cm
初版。全体的に経年変化によるヤケ。表紙にイタミ、特に背に擦れ。三方に点シミ。P288に奥付頁スタンプの糊の跡。本紙に線引・書込はございません。

『俳句の友』 創刊号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
俳句の友社 (北豊島郡下岩淵町)、昭和7年
菊判 24P
落合久雄編。プロレタリア俳句誌。横山林二「ローヤへゆく留さん」、神代藤平「×支農民×結せよ」、赤城守夫「ブルヂョア俳人の溜息-秋紅蓼句集『夜の富士』を批判す」、黒木哲「武士階級の衰頽と芭蕉」他。背少シミ、折目有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『俳句の友』 創刊号

22,000
俳句の友社 (北豊島郡下岩淵町) 、昭和7年
菊判 24P 落合久雄編。プロレタリア俳句誌。横山林二「ローヤへゆく留さん」、神代藤平「×支農民×結せよ」、赤城守夫「ブルヂョア俳人の溜息-秋紅蓼句集『夜の富士』を批判す」、黒木哲「武士階級の衰頽と芭蕉」他。背少シミ、折目有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

俳句 -句集を考える-

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
飯田龍太 森 澄雄 大岡 信 三好行雄 紅野敏郎 平井照敏 竹西寛子 飯島耕一、學燈社、1989/0・・・
◇雑誌特集 〟國文学 解釈と教材の研究〝 第34巻第2号 A5 188頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句 -句集を考える-

1,010
飯田龍太 森 澄雄 大岡 信 三好行雄 紅野敏郎 平井照敏 竹西寛子 飯島耕一 、學燈社 、1989/02/20 (H1) 、1
◇雑誌特集 〟國文学 解釈と教材の研究〝 第34巻第2号 A5 188頁 程度良

紫雲

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
掲載の「祝い色紙」より:浅田蓬村 高浜年尾 星野立子 中村若沙 橋本鷄二 鈴木半風子 成瀬正とし 高・・・
句集「紫雲」 藍綬褒章受章記念 昭和53年11月1日発行 著者/服部露花女 編集装幀発行人/服部悦士郎 和装、ほぼA4判(約30×21.5cm)背厚約2.5cm、帙付き
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
掲載の「祝い色紙」より:浅田蓬村 高浜年尾 星野立子 中村若沙 橋本鷄二 鈴木半風子 成瀬正とし 高木晴子 木村蕪城 島村茂雄 杉浦冷石 高槻青柚子 中村芳子 ほか 、1978年 、1
句集「紫雲」 藍綬褒章受章記念 昭和53年11月1日発行 著者/服部露花女 編集装幀発行人/服部悦士郎 和装、ほぼA4判(約30×21.5cm)背厚約2.5cm、帙付き

年刊夜盗派 車座 1959年  〈句集/評論「草城に於ける“生”と“俳句”と」 門田誠一〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
5,000
門田誠一編/句 祝良雄・大橋嶺夫・島津亮・渋谷道・田中文琳郎・立石利夫・外池鑑子・津田白・中川蛍思・・・・
新書判 184頁 (裸本) 初版 元値200円 B やけしみ・小口うす汚れ・本文やけ2ヵ所(挟み物による)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
門田誠一編/句 祝良雄・大橋嶺夫・島津亮・渋谷道・田中文琳郎・立石利夫・外池鑑子・津田白・中川蛍思・浜中董香・東川紀志男・門田誠一・八木三日女/評論 門田誠一 、梟の会(八尾市) 、1959 、1
新書判 184頁 (裸本) 初版 元値200円 B やけしみ・小口うす汚れ・本文やけ2ヵ所(挟み物による)

花霙 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,750 (送料:¥200~)
室生犀星 著、豊国社、311p、19cm
昭和16年8月20日発行 初版 著者自装
函全体にややヤケ。背上小さな割れ補修。
本冊は背表紙にややヤケ。表紙角ややスレ。後ろ見返しに古書店レッテル。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
室生犀星 著 、豊国社 、311p 、19cm
昭和16年8月20日発行 初版 著者自装 函全体にややヤケ。背上小さな割れ補修。 本冊は背表紙にややヤケ。表紙角ややスレ。後ろ見返しに古書店レッテル。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

父を恋ふ

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
高浜虚子、改造社、昭和22/初版、288p、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、扉頁シミ・蔵印(2.2cm角)あり。装幀 安井曾太郎。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
高浜虚子 、改造社 、昭和22/初版 、288p 、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、扉頁シミ・蔵印(2.2cm角)あり。装幀 安井曾太郎。 ■海外発送には対応していません

妻木抄 松瀬青々句集 <大阪の俳句 明治編 1>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
松瀬青々、茨木和生 編著、大阪俳句史研究会 編、ふらんす堂、2006/初版、98p、18cm
初版 署名入 ビニールカバー付 / 経年劣化あり。表紙少イタミ、小口・天・地少ヤケ、扉日付印あり。解説 茨木和生、装丁 君嶋真理子。茨木和生毛筆署名落款入。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
松瀬青々、茨木和生 編著、大阪俳句史研究会 編 、ふらんす堂 、2006/初版 、98p 、18cm
初版 署名入 ビニールカバー付 / 経年劣化あり。表紙少イタミ、小口・天・地少ヤケ、扉日付印あり。解説 茨木和生、装丁 君嶋真理子。茨木和生毛筆署名落款入。 ■海外発送には対応していません

蓬壷 : 水原秋桜子第14句集<毛筆句・落款入り >

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
水原秋桜子 著、近藤書店、昭和34年、199p 図版、19cm
函:ヤケシミ、背濡れシミ
本文:書き込み無く概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
水原秋桜子 著 、近藤書店 、昭和34年 、199p 図版 、19cm
函:ヤケシミ、背濡れシミ 本文:書き込み無く概ね良好

梧陽句集

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,000
佐々木梧陽 著 ; 石上元一 編、佐々木魯一、昭和11年、134p、20cm、1
非売  カバー シミ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
佐々木梧陽 著 ; 石上元一 編 、佐々木魯一 、昭和11年 、134p 、20cm 、1
非売  カバー シミ

女傑俳諧伝 3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
大月隆 編、文学同志会、193p、19cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
大月隆 編 、文学同志会 、193p 、19cm
傷み
  • 単品スピード注文

燕子花 : 禾木園禾木遺句集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
伯左門 編、岡田小穂、昭和42年、3, 151p.、21cm
和装本、非売品、筒函:接着部分剥がれ・ヤケ退色・わずかにいたみ、表紙・裏表紙:開きシワ・わずかにヤケ退色いたみよごれ、背地小口:シミ多少、天強ヤケシミ、本文:わずかに角折れシミ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

燕子花 : 禾木園禾木遺句集

1,650 (送料:¥300~)
伯左門 編 、岡田小穂 、昭和42年 、3, 151p. 、21cm
和装本、非売品、筒函:接着部分剥がれ・ヤケ退色・わずかにいたみ、表紙・裏表紙:開きシワ・わずかにヤケ退色いたみよごれ、背地小口:シミ多少、天強ヤケシミ、本文:わずかに角折れシミ、書込なし
  • 単品スピード注文

定本 風鈴白夜  モーレンカンプふゆこ句集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
モーレンカンプふゆこ、冬花社、平24、173p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 カバー帯・天経年によるシミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
モーレンカンプふゆこ 、冬花社 、平24 、173p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 カバー帯・天経年によるシミ
  • 単品スピード注文

月刊 日本及日本人 第223号 昭和6年4月15日 ・中央亜細亜踏破

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
小谷保太郎 編、政教社、昭06、115p、B5、1冊
経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
小谷保太郎 編 、政教社 、昭06 、115p 、B5 、1冊
経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

現代俳句の幻想者たち

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,970 (送料:¥200~)
石原八束、三雲書店、昭37、373p、B6、1冊
初版 カバー付 献呈署名入り 見返しテープ跡  経年によるヤケ、ヨゴレ 背上端イタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥200~)
石原八束 、三雲書店 、昭37 、373p 、B6 、1冊
初版 カバー付 献呈署名入り 見返しテープ跡  経年によるヤケ、ヨゴレ 背上端イタミ(補修)
  • 単品スピード注文

島人  邑書林句集文庫  邑書林  清崎 敏郎

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
500
清崎 敏郎、邑書林、111
表紙に多少の傷み、天地小口にインクシミ、見返しに多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
清崎 敏郎 、邑書林 、111
表紙に多少の傷み、天地小口にインクシミ、見返しに多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

句集 時差旅行

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥310~)
大島道子、青玄俳句会、昭和55年、96p、21.7cm×16cm
カバー等にシミ汚れ、スレ傷みかなり目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,500円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。状態は良くないとお考え下さい。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥310~)
大島道子 、青玄俳句会 、昭和55年 、96p 、21.7cm×16cm
カバー等にシミ汚れ、スレ傷みかなり目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,500円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。状態は良くないとお考え下さい。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

「青年日本の歌」と三上卓 : 民族再生の雄叫び

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
花房東洋 編、島津書房、180p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
花房東洋 編 、島津書房 、180p 、26cm
  • 単品スピード注文

雪後の天 : 句集

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,300
加藤楸邨 著、交蘭社、昭和18年、268p、22cm、1
初版 カバー 蔵書印 天小口薄ヤケ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
加藤楸邨 著 、交蘭社 、昭和18年 、268p 、22cm 、1
初版 カバー 蔵書印 天小口薄ヤケ

井月句集 <岩波文庫 30-282-1>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
井上井月(著)、復本一郎(編)、岩波書店、2012、404p、15cm
初版 数カ所線引
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
井上井月(著)、復本一郎(編) 、岩波書店 、2012 、404p 、15cm
初版 数カ所線引
  • 単品スピード注文

句文集

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
津島然々子、タイムス、昭和57年、385p、四六判ハードカバー、1冊
自費出版  初版 函
函 ヤケ擦れ汚れ(画像参照)
本 天や小口にわずかな薄いシミがありますが、その他は特段の汚れもなく、本文も特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
本名 藤原古太郎 昭和の初めからの作句を収めた。妻の藤原伊緒女(本名 藤原伊保子)日本画と俳句を併せて納める。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
津島然々子 、タイムス 、昭和57年 、385p 、四六判ハードカバー 、1冊
自費出版  初版 函 函 ヤケ擦れ汚れ(画像参照) 本 天や小口にわずかな薄いシミがありますが、その他は特段の汚れもなく、本文も特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 本名 藤原古太郎 昭和の初めからの作句を収めた。妻の藤原伊緒女(本名 藤原伊保子)日本画と俳句を併せて納める。

宮田重雄草稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
宮田重雄
『島原のカシの式』 ペン書 400字詰原稿用紙1枚完 徳川夢声の句集に寄せた文章。「夢諦軒句日誌二十年」(徳川夢声・オリオン社出版・昭27)掲載。(種別)随筆 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95307949 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
宮田重雄
『島原のカシの式』 ペン書 400字詰原稿用紙1枚完 徳川夢声の句集に寄せた文章。「夢諦軒句日誌二十年」(徳川夢声・オリオン社出版・昭27)掲載。(種別)随筆 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95307949 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

龍太語る

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,320
飯田龍太 著、飯田秀實 監修、『龍太語る』刊行会編、山梨日日新聞社(山梨県甲府市)、平成21年(・・・
ハードカバー。初版、カバー付き。目次 親父(飯田蛇笏)、角川源義さんのこと、波郷さんの瞑目、蛇笏賞、井伏先生のこと、深沢七郎さん、松島の鯊釣り-永井龍男さんとの旅、潁原退蔵さん、堀口大學さんの入峡、人恩師恩-飯田龍太・福田甲子雄対談 ほか。36789-aya(保管先 彌 句集)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

龍太語る

1,320
飯田龍太 著、飯田秀實 監修、『龍太語る』刊行会編 、山梨日日新聞社(山梨県甲府市) 、平成21年(2009年)2月25日発行 、A5判、272頁 、1冊
ハードカバー。初版、カバー付き。目次 親父(飯田蛇笏)、角川源義さんのこと、波郷さんの瞑目、蛇笏賞、井伏先生のこと、深沢七郎さん、松島の鯊釣り-永井龍男さんとの旅、潁原退蔵さん、堀口大學さんの入峡、人恩師恩-飯田龍太・福田甲子雄対談 ほか。36789-aya(保管先 彌 句集)

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー