文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句集 泉」の検索結果
412件

句集 黄色い風

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
800
泉田秋硯、角川書店、平17、1
函 帯
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 黄色い風

800
泉田秋硯 、角川書店 、平17 、1
函 帯

句集 泉聲

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,950
皆吉爽雨、牧羊社、昭和47年、1冊
初版、函背ヤケ、帯2cm破れ、本体(美本・献呈署名入)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 泉聲

4,950
皆吉爽雨 、牧羊社 、昭和47年 、1冊
初版、函背ヤケ、帯2cm破れ、本体(美本・献呈署名入)

泉聲 〈句集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
皆吉爽雨、牧羊社、昭47、1
15×19.5cm 163頁 函・帯 初版 元値1500円 B 函背やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

泉聲 〈句集〉

1,000
皆吉爽雨 、牧羊社 、昭47 、1
15×19.5cm 163頁 函・帯 初版 元値1500円 B 函背やけ

井泉水俳句集

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
荻原井泉水、荻原星文館、昭9、1冊
 初版、函ヤケ・テープ補修・書名書入れ 四六 279頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井泉水俳句集

1,500
荻原井泉水 、荻原星文館 、昭9 、1冊
 初版、函ヤケ・テープ補修・書名書入れ 四六 279頁

 十周年記念句集 豊泉

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
300 (送料:¥750~)
豊泉句会、株式会社 詩画工房、2003年2月10日、229、19.3㎝
函有り 少し汚れ有り 
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥750~)
豊泉句会 、株式会社 詩画工房 、2003年2月10日 、229 、19.3㎝
函有り 少し汚れ有り 
  • 単品スピード注文

自然の扉 層雲第一句集 

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
20,000
荻原井泉水、層雲社、T3、1
初版・B6-323頁・裸本・ヤケ・蔵印・見返し切抜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
荻原井泉水 、層雲社 、T3 、1
初版・B6-323頁・裸本・ヤケ・蔵印・見返し切抜

子規唯一の師 大原其戒に学んだ明治大正の俳人 二神鷺泉と道後湯之町 (松山子規会叢書27)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,870
二神将、アトラス出版、平成15年
カバー B6 323P /巻末:二神鷺泉年譜 参考文献 鷺泉句集
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子規唯一の師 大原其戒に学んだ明治大正の俳人 二神鷺泉と道後湯之町 (松山子規会叢書27)

1,870
二神将 、アトラス出版 、平成15年
カバー B6 323P /巻末:二神鷺泉年譜 参考文献 鷺泉句集

さくらの実 : 川柳さくらぎ合同句集 第2集 <川柳さくらぎ叢書 6>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
尾藤一泉 編、新葉館、2012年、127p、15cm
初版 カバー、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
尾藤一泉 編 、新葉館 、2012年 、127p 、15cm
初版 カバー、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

新俳句みいくさ集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,840
西垣卍禅子喜谷六花編、昭19、カバー初
決戦生活俳句集・序〔井泉水一碧樓〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新俳句みいくさ集

15,840
西垣卍禅子喜谷六花編 、昭19 、カバー初
決戦生活俳句集・序〔井泉水一碧樓〕

一幹 : 句集 <泉叢書 第88篇>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750 (送料:¥210~)
知久芳子 著、ふらんす堂、2001年、216p、20cm
帯にヤケあり カバーにヤケ少々汚れあり 見返しに署名あり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一幹 : 句集 <泉叢書 第88篇>

2,750 (送料:¥210~)
知久芳子 著 、ふらんす堂 、2001年 、216p 、20cm
帯にヤケあり カバーにヤケ少々汚れあり 見返しに署名あり 本体良好
  • 単品スピード注文

句集 跡

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
今泉宇涯 著、長谷川書房、1957
函付。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 跡

1,500
今泉宇涯 著 、長谷川書房 、1957
函付。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。

句集 山泉  白魚火叢書 第54号

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
仁尾正文、牧羊社、平6、1
四六判 211頁 函 初版 元値2700円 B 函すれ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 山泉  白魚火叢書 第54号

1,000
仁尾正文 、牧羊社 、平6 、1
四六判 211頁 函 初版 元値2700円 B 函すれ

芋頭 小西敬次郎句集 (泉叢書)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
小西敬次郎、ふらんす堂 *2007年 初版
並 状態良好 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芋頭 小西敬次郎句集 (泉叢書)

800
小西敬次郎 、ふらんす堂 *2007年 初版
並 状態良好 カバ 帯

冬泉 : 栗山宗太句集

全適堂
 奈良県天理市山田町
3,000
栗山宗太、栗山宗太、昭和58
函、ビニールカバーつき。おおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
栗山宗太 、栗山宗太 、昭和58
函、ビニールカバーつき。おおむね良好です。

句集 菜園帖

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
和泉克維 著、鱗片社、1993
カバー付。ヤケ。地にシミ・汚れ。後見返しにシミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 菜園帖

1,000
和泉克維 著 、鱗片社 、1993
カバー付。ヤケ。地にシミ・汚れ。後見返しにシミ。線引き等なし。

句集 花頭

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
隅野泉汀、彦根水音吟社、1972/09/20 (S47)、1
四六判 初版 200頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 花頭

1,520
隅野泉汀 、彦根水音吟社 、1972/09/20 (S47) 、1
四六判 初版 200頁 函 保存良

緑の笛豆本46 ひびき 小泉威士句集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
弘前・緑の笛豆本の会、昭47
初版 90×70mm 限250 少しヤケています
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

緑の笛豆本46 ひびき 小泉威士句集

770
、弘前・緑の笛豆本の会 、昭47
初版 90×70mm 限250 少しヤケています

句集 夕花野

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
田代滴泉、夕花野刊行委員会、昭和36年、B6横判182頁 函
送付方法(クリックポスト)
函ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
田代滴泉 、夕花野刊行委員会 、昭和36年 、B6横判182頁 函
送付方法(クリックポスト) 函ヤケ 経年感があります。

玄武荘十見史遺稿 附追悼句集及び印譜

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
かもめ同人 金子玉泉序詞 悼句・鳴雪、松宇、無黄他、大正7年、1冊
横本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玄武荘十見史遺稿 附追悼句集及び印譜

5,000
かもめ同人 金子玉泉序詞 悼句・鳴雪、松宇、無黄他 、大正7年 、1冊
横本

氷晶 句集 道文庫180号

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
和泉すみ子/某氏宛ハガキ一葉、柏艪舎、2013
初版/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

氷晶 句集 道文庫180号

2,200
和泉すみ子/某氏宛ハガキ一葉 、柏艪舎 、2013
初版/カバー/状態良

句集 泉聲

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
皆吉爽雨、牧羊社、1972/08/10 (S47)、1
A5判変 初版  装画→中川一政 163頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 泉聲

2,540
皆吉爽雨 、牧羊社 、1972/08/10 (S47) 、1
A5判変 初版  装画→中川一政 163頁 函 帯

水酔会句集 一九九六─二〇〇八 【小沢昭一署名落款入】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
6,600
小沢昭一 和気元 市川捷護 羽田野直子 土屋秀夫 小西聖子 内田洋一 三好秀英 津川泉 前田恭二 小・・・
【小沢昭一署名落款入】
数箇所赤ペン校正入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,600
小沢昭一 和気元 市川捷護 羽田野直子 土屋秀夫 小西聖子 内田洋一 三好秀英 津川泉 前田恭二 小澤隆 浅田聡子 茨木紀子 門司正之 木村隆之 、水酔会句集刊行委員会 、2009 、1
【小沢昭一署名落款入】 数箇所赤ペン校正入

凝視第1集「麗光篇」~3集「醍醐鈔」凝視第4句集「静燃集」~第9句集「壁」木版絵入元表紙付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
120,000
栗林一石路、秋山秋紅寥、小川一草路、渡辺さとる、木村緑平、岡栄一、青木此君楼、内島北朗他、大正11年・・・
井泉水序176頁、彩色木版表紙画は内島北朗、奥付元よりなし、扉前に雅印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
120,000
栗林一石路、秋山秋紅寥、小川一草路、渡辺さとる、木村緑平、岡栄一、青木此君楼、内島北朗他 、大正11年~12年 、1冊
井泉水序176頁、彩色木版表紙画は内島北朗、奥付元よりなし、扉前に雅印

句集飛泉

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,670
野沢節子、牧羊社、昭51、1冊
現代俳句女流」シリーズ5 初版 函帯 牧羊社
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集飛泉

2,670
野沢節子 、牧羊社 、昭51 、1冊
現代俳句女流」シリーズ5 初版 函帯 牧羊社

明珠 草上句集第二 井泉句抄第二

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
28,000
荻原井泉水(藤吉)編輯・現代通報社、大正7、A6、1
(ヤケシミ・函少傷)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明珠 草上句集第二 井泉句抄第二

28,000
荻原井泉水(藤吉)編輯・現代通報社 、大正7 、A6 、1
(ヤケシミ・函少傷)

泉を掘る

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
9,900
荻原井泉水編、大14、1冊
(層雲第五句集) 村野四郎作品七句掲載 初カバ 尾崎放哉、秋山朱紅蓼、栗林一石路、小沢武二他292氏筆。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泉を掘る

9,900
荻原井泉水編 、大14 、1冊
(層雲第五句集) 村野四郎作品七句掲載 初カバ 尾崎放哉、秋山朱紅蓼、栗林一石路、小沢武二他292氏筆。

緑の笛豆本46 句集 ひびき

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
小泉威士、緑の笛豆本の会、昭47
小本72頁 小口シミ 並装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

緑の笛豆本46 句集 ひびき

500
小泉威士 、緑の笛豆本の会 、昭47
小本72頁 小口シミ 並装

句集 青水輪 初版

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
5,000
大野林火、濱発行所、昭28、1
歌入署名「鳥も稀の冬の泉の青水輪」 173頁 函傷み/スレ シミ多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 青水輪 初版

5,000
大野林火 、濱発行所 、昭28 、1
歌入署名「鳥も稀の冬の泉の青水輪」 173頁 函傷み/スレ シミ多数

句集 泉 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
岡本みさ子、現代書房、1977/07/01 (S52)、1
四六判 初版 序 鈴木六林男 176頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 泉 

1,010
岡本みさ子 、現代書房 、1977/07/01 (S52) 、1
四六判 初版 序 鈴木六林男 176頁 函 保存良

疾走する俳句─白泉句集を読む

汀線
 神奈川県三浦市南下浦町菊名
1,500 (送料:¥200~)
中村 裕、春陽堂書店、平成24、1
カバー少ヨゴレ、帯、本文良好、見返し値札後
・レターパックプラスの料金が520円→600円に変わりました。 ・レターパックプラスで配送予定の商品は弊社の判断でゆうパックに変更する場合がございます。(値段は変わりません) ・領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください(宛名、但し書きもお知らせください) ・海外への発送は行っておりません。No international orders. ・公費ご希望の際には、必要書類・お支払い時期を事前にお知らせください。 (公費購入は当店でのお買い物合計金額が税込5,000円以上とさせていただきます。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
中村 裕 、春陽堂書店 、平成24 、1
カバー少ヨゴレ、帯、本文良好、見返し値札後
  • 単品スピード注文

滞欧句集 泉の都

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
850
大場美夜子、東京美術、昭43、1冊
初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

滞欧句集 泉の都

850
大場美夜子 、東京美術 、昭43 、1冊
初版 函

放哉俳句集大空

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
17,110
萩原井泉水/尾崎放哉、春秋社、1926
重版/本体並、函少痛/6頁少朱、少ヤケ少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

放哉俳句集大空

17,110
萩原井泉水/尾崎放哉 、春秋社 、1926
重版/本体並、函少痛/6頁少朱、少ヤケ少シミ

句集 整

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
有泉七種、卯辰山文庫、1984
初版 函 昭59年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cvr89pz97zp4jyl/209676.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 整

1,500
有泉七種 、卯辰山文庫 、1984
初版 函 昭59年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cvr89pz97zp4jyl/209676.jpg?dl=0

葉付柚子:句集(泉叢書第89篇)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
900 (送料:¥250~)
野呂玲子、ふらんす堂、185
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

葉付柚子:句集(泉叢書第89篇)

900 (送料:¥250~)
野呂玲子 、ふらんす堂 、185
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

句集 地名帖+一夜帖

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
和泉克維、鱗片社、20cm、2冊
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
和泉克維 、鱗片社 、20cm 、2冊
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

四季燦燦 佐賀五人自選句集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
今泉陽子 北原志満子 古賀紙白 山口古南 脇山夜詩夫、書肆草茫々、2004
404頁 19cm 初版
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

四季燦燦 佐賀五人自選句集

1,200
今泉陽子 北原志満子 古賀紙白 山口古南 脇山夜詩夫 、書肆草茫々 、2004
404頁 19cm 初版

雨の杉垣 長谷川牛淵遺句集

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,000
荻原井泉水他、昭8、70頁、1冊
僅かヤケ部分あり
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雨の杉垣 長谷川牛淵遺句集

5,000
荻原井泉水他 、昭8 、70頁 、1冊
僅かヤケ部分あり

句集 柚子の里

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥600~)
泉とし・佐藤恵美子 著、諷詠会、昭和58年、266p、20cm
函にヤケシミ汚れあり ビニールカバー付 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 柚子の里

1,100 (送料:¥600~)
泉とし・佐藤恵美子 著 、諷詠会 、昭和58年 、266p 、20cm
函にヤケシミ汚れあり ビニールカバー付 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

幻花: 小泉八重子句集 (新世紀俳句叢書 2)

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
2,698
小泉八重子、本阿弥書店、A5判、1
函に汚れがありますが、書籍は良い状態です。クリックポスト(185円)にて発送させて頂きます。 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,698
小泉八重子 、本阿弥書店 、A5判 、1
函に汚れがありますが、書籍は良い状態です。クリックポスト(185円)にて発送させて頂きます。 函

層雲―第二十六・二十七・三十四~三十六句集、不揃5冊分(1956年~1968年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
68,000
荻原井泉水、大泉園(34・35)/層雲社(26・27・36)、1956~1968
厚さ6.4センチ/並、(34)朱鉛筆線30頁分、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

層雲―第二十六・二十七・三十四~三十六句集、不揃5冊分(1956年~1968年)

68,000
荻原井泉水 、大泉園(34・35)/層雲社(26・27・36) 、1956~1968
厚さ6.4センチ/並、(34)朱鉛筆線30頁分、少シミ少疲

自画像 種田山頭火句集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,600
種田山頭火、大山澄太 編、大耕舎、昭和41/初版、136p、13×19cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケハガレ、題簽一部欠、小口・天・地ヤケシミ、後見返しノドワレあり。荻原井泉水讃偈。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,600
種田山頭火、大山澄太 編 、大耕舎 、昭和41/初版 、136p 、13×19cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケハガレ、題簽一部欠、小口・天・地ヤケシミ、後見返しノドワレあり。荻原井泉水讃偈。 ■海外発送には対応していません

和田秋兎死第三句集 林相

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
2,200
和田秋兎死、言靈書房、昭13
初版、荻原井泉水題畫、函傷みヤケシミ、表紙小口ヤケ、印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
和田秋兎死 、言靈書房 、昭13
初版、荻原井泉水題畫、函傷みヤケシミ、表紙小口ヤケ、印

句集生涯

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
加藤かけい、環礁俳句会、昭和25年、1冊
初版カバー付毛筆句「紅唇を冬の泉につけて飲む かけい」署名落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集生涯

3,000
加藤かけい 、環礁俳句会 、昭和25年 、1冊
初版カバー付毛筆句「紅唇を冬の泉につけて飲む かけい」署名落款入

俳句集 皆懺悔

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
荻原井泉水、春秋社、S3
函ヤケ・シミ・イタミ、本体背ヤケ、小口ヤケ・シミ、見返しイタミ、頁シミ少有り [ID:M101962]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
荻原井泉水 、春秋社 、S3
函ヤケ・シミ・イタミ、本体背ヤケ、小口ヤケ・シミ、見返しイタミ、頁シミ少有り [ID:M101962]
  • 単品スピード注文

句集「雪舟」(投稿者人名録付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,575
蔵月明序文、澤光社(金沢)、1929
初、背に小ラベル、玉井敬泉/題字桂井未翁/序文蔵月明他、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集「雪舟」(投稿者人名録付)

1,575
蔵月明序文 、澤光社(金沢) 、1929
初、背に小ラベル、玉井敬泉/題字桂井未翁/序文蔵月明他、

新選 井泉水句集 

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
8,140
萩原井泉水著、新潮社出版、昭和18年、1冊
新潮文庫 帯やカバーの無い裸本。扉ページに「井泉」と読める角朱印(裏移り有り)入り。 ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ、3方やページに多数点シミ、フチ傷み・角折れ)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新選 井泉水句集 

8,140
萩原井泉水著 、新潮社出版 、昭和18年 、1冊
新潮文庫 帯やカバーの無い裸本。扉ページに「井泉」と読める角朱印(裏移り有り)入り。 ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ、3方やページに多数点シミ、フチ傷み・角折れ)

森泉集 肉筆句帖 不死男題箋

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
30,000
秋元不死男・高羽狩行・上田五千石他、30㎝折帖、1冊
秋元不死男「滾々と湧く泉森酔ヘリけり」 鷹羽狩行「夕蝉よ泉いちにち水を練る」句集「誕生」より 上田五千石「南風白く高しや城の立つところ」 他
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
秋元不死男・高羽狩行・上田五千石他 、30㎝折帖 、1冊
秋元不死男「滾々と湧く泉森酔ヘリけり」 鷹羽狩行「夕蝉よ泉いちにち水を練る」句集「誕生」より 上田五千石「南風白く高しや城の立つところ」 他

赤石梨花句集 レクイエム

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
赤石梨花 著、石田勝彦 序、ふらんす堂 私家版、1998年刊、1册
初版、カバー、209頁、B6判、泉叢書 第79篇
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤石梨花句集 レクイエム

2,030
赤石梨花 著、石田勝彦 序 、ふらんす堂 私家版 、1998年刊 、1册
初版、カバー、209頁、B6判、泉叢書 第79篇

自然の扉 層雲第一句集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
荻原井泉水編著 鳳車、地橙孫、波月、朱麟洞、山頭火、秋紅蓼他、東雲堂書店、大正3年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然の扉 層雲第一句集

25,000
荻原井泉水編著 鳳車、地橙孫、波月、朱麟洞、山頭火、秋紅蓼他 、東雲堂書店 、大正3年 、1冊
初版カバー付

親ひとり子ひとり -尾藤三笠句集-

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
尾藤三柳監修 尾藤一泉編、玄武堂企画、平13、1冊
限 非売品 カバー 173頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親ひとり子ひとり -尾藤三笠句集-

3,000
尾藤三柳監修 尾藤一泉編 、玄武堂企画 、平13 、1冊
限 非売品 カバー 173頁 菊判(A5判)

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー