文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「史」の検索結果
804,304件

布施市史 第2巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,440 (送料:¥800~)
布施市史編纂委員会 編、布施市、1229p 図版 地図 表13枚、22cm
初版。函付。強めのヤケシミ汚れがあります。函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

布施市史 第2巻

1,440 (送料:¥800~)
布施市史編纂委員会 編 、布施市 、1229p 図版 地図 表13枚 、22cm
初版。函付。強めのヤケシミ汚れがあります。函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

斉思和史学概論講義

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,300
斉思和、天津古籍出版社、2007.01、1
《斉思和史学概論講義》??斉思和先生歴史学造詣基礎深厚,中西兼通,開創了将中外史学融為一体的史学概論課程的新体系,使学生們从入学一開始,便得到中国史與外国史的学習門径。
斉思和先生早年留学美国,史学造詣深厚,学貫中西。這本于20世紀30年代在北平師範大<学歴>史系的授課講義,探討了歴史科的意義、範囲、地位,史学家的責任,研究歴史的目的,歴史科学的相関及<補助>科学,中外史書的体裁,歴史分類法,史料的種類與整理。本書貫通中西,帰納比較,理論深厚,行文浅顕通俗,具有很強的可読性。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,300
斉思和 、天津古籍出版社 、2007.01 、1
《斉思和史学概論講義》??斉思和先生歴史学造詣基礎深厚,中西兼通,開創了将中外史学融為一体的史学概論課程的新体系,使学生們从入学一開始,便得到中国史與外国史的学習門径。 斉思和先生早年留学美国,史学造詣深厚,学貫中西。這本于20世紀30年代在北平師範大<学歴>史系的授課講義,探討了歴史科的意義、範囲、地位,史学家的責任,研究歴史的目的,歴史科学的相関及<補助>科学,中外史書的体裁,歴史分類法,史料的種類與整理。本書貫通中西,帰納比較,理論深厚,行文浅顕通俗,具有很強的可読性。

役行者と修験道の歴史 (歴史文化ライブラリー 98)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
宮家準 著、吉川弘文館、209
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯見返しに折れ跡があります。カバー縁に多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥300~)
宮家準 著 、吉川弘文館 、209
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯見返しに折れ跡があります。カバー縁に多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

京都の歴史と文化 : 歴史展示案内

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
京都文化博物館学芸第二課編、京都文化財団、108p、26cm
平成8年2版。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都の歴史と文化 : 歴史展示案内

450 (送料:¥300~)
京都文化博物館学芸第二課編 、京都文化財団 、108p 、26cm
平成8年2版。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

昭和史の謎を追う 上 <文春文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
秦郁彦 著、文芸春秋、2冊、16cm
上下2冊。初版です。多h層ヤケがあります。カバーに多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和史の謎を追う 上 <文春文庫>

810 (送料:¥300~)
秦郁彦 著 、文芸春秋 、2冊 、16cm
上下2冊。初版です。多h層ヤケがあります。カバーに多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

中世瀬戸内の流通と交流

縫合社
 長野県小諸市菱平
8,000
柴垣勇夫、塙書房、2005年12月20日第1版第1刷発行
函スレ汚れ微小。本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世瀬戸内の流通と交流

8,000
柴垣勇夫 、塙書房 、2005年12月20日第1版第1刷発行
函スレ汚れ微小。本体良好。

北海道史研究 第29号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編)、北海道史研究会、1982
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編) 、北海道史研究会 、1982
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
  • 単品スピード注文

北海道史研究 第23号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編)、北海道史研究会、1980
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編) 、北海道史研究会 、1980
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
  • 単品スピード注文

北海道史研究 第22号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編)、北海道史研究会、1980
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編) 、北海道史研究会 、1980
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
  • 単品スピード注文

北海道史研究 第18号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編)、北海道史研究会、1979
表紙裏表紙に少イタミ。背に少色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編) 、北海道史研究会 、1979
表紙裏表紙に少イタミ。背に少色褪せ。
  • 単品スピード注文

北海道史研究 第17号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編)、北海道史研究会、1979
表紙裏表紙に少イタミ。背に少色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編) 、北海道史研究会 、1979
表紙裏表紙に少イタミ。背に少色褪せ。
  • 単品スピード注文

北海道史研究 創刊号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編)、北海道史研究会、昭和48
表紙裏表紙に少イタミ。三方少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編) 、北海道史研究会 、昭和48
表紙裏表紙に少イタミ。三方少スレ。
  • 単品スピード注文

北海道史研究 第3号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編)、北海道史研究会、1974
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編) 、北海道史研究会 、1974
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
  • 単品スピード注文

北海道史研究 第9号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編)、北海道史研究会、1975
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編) 、北海道史研究会 、1975
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
  • 単品スピード注文

北海道史研究 第6号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編)、北海道史研究会、1975
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編) 、北海道史研究会 、1975
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
  • 単品スピード注文

北海道史研究 第5号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編)、北海道史研究会、1974
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編) 、北海道史研究会 、1974
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
  • 単品スピード注文

板橋区史 通史編 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
同区史編さん調査会編、板橋区、平10、2冊
板橋区 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

板橋区史 通史編 揃 

6,600
同区史編さん調査会編 、板橋区 、平10 、2冊
板橋区 

史林總目索引 自第一巻至第二十巻

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,650
内田吟風編、京都帝国大学文学部内史学研究会、昭和10、126p、縦22横15厚0.5糎、1冊
初版、蔵印「高橋俊乗蔵書」、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
内田吟風編 、京都帝国大学文学部内史学研究会 、昭和10 、126p 、縦22横15厚0.5糎 、1冊
初版、蔵印「高橋俊乗蔵書」、良好

史叢 : shisō 19号

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
熊本歴史学研究会 [編集]、熊本歴史学研究会、26cm
2015年刊 良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史叢 : shisō 19号

700 (送料:¥185~)
熊本歴史学研究会 [編集] 、熊本歴史学研究会 、26cm
2015年刊 良好
  • 単品スピード注文

岩槻史林 第6号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100 (送料:¥200~)
岩槻地方史研究会 [編]、岩槻地方史研究会、1977、冊、26cm、106p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
岩槻地方史研究会 [編] 、岩槻地方史研究会 、1977 、冊 、26cm 、106p
  • 単品スピード注文

井手の部落史 通史編

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
京都部落史研究所 編、井手町、1989、22cm、256, 34p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
京都部落史研究所 編 、井手町 、1989 、22cm 、256, 34p

同志社百年史 全4冊 (通史編2冊、資料編2冊)

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,000
上野直蔵 編纂、同志社、1980、4
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同志社百年史 全4冊 (通史編2冊、資料編2冊)

18,000
上野直蔵 編纂 、同志社 、1980 、4
菊判 函

葦笛のうた 足立・女の歴史

縫合社
 長野県小諸市菱平
700
鈴木裕子、ドメス出版、1989年3月8日 第1刷発行
すれ、縁いたみ小、天やけ微小。本文良好。定価3200円
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

葦笛のうた 足立・女の歴史

700
鈴木裕子 、ドメス出版 、1989年3月8日 第1刷発行
すれ、縁いたみ小、天やけ微小。本文良好。定価3200円

南北史考索

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,800
高敏、天津古籍出版社、2010.05、1
本書依照中華書局標点本“二十四史”中的《南史》和《北史》進行内校、他校,糾正了《南史》和《北史》校勘記中的若干条失校、誤校之処,是一部系統研究《南史》、《北史》的工具性著作。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
高敏 、天津古籍出版社 、2010.05 、1
本書依照中華書局標点本“二十四史”中的《南史》和《北史》進行内校、他校,糾正了《南史》和《北史》校勘記中的若干条失校、誤校之処,是一部系統研究《南史》、《北史》的工具性著作。

歴史における民族の問題 : 歴史学研究会1951年度大会報告

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
歴史学研究会 編、岩波書店、185p、22cm
ソフトカバー。除籍本の為、見返しにラベル貼付があります。経年の汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。カバー縁に、
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史における民族の問題 : 歴史学研究会1951年度大会報告

860 (送料:¥300~)
歴史学研究会 編 、岩波書店 、185p 、22cm
ソフトカバー。除籍本の為、見返しにラベル貼付があります。経年の汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。カバー縁に、
  • 単品スピード注文

ユダヤ民族経済史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
湯浅赳男 著、新評論、369
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥300~)
湯浅赳男 著 、新評論 、369
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

「先代旧事本記」皇孫から皇帝へ :歴史検証<歴史読本>2008年11月・12月号 2冊セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,500 (送料:¥300~)
新人物往来社、2冊
2冊セットです。薄ヤケと薄汚れ、多少スレ傷みがあります。ビニールカバー付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
、新人物往来社 、2冊
2冊セットです。薄ヤケと薄汚れ、多少スレ傷みがあります。ビニールカバー付き。
  • 単品スピード注文

茨城県史料 近世思想編 大日本史編纂記録

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
8,000 (送料:¥600~)
茨城県立歴史館、平成元年、1冊
函 付録付 482p 27㎝ 本体良好
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥600~)
茨城県立歴史館 、平成元年 、1冊
函 付録付 482p 27㎝ 本体良好
  • 単品スピード注文

近来年代記 上下巻揃い <大阪市史史料 第1輯 第2輯>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1980、127p、21cm、2
カバースレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1980 、127p 、21cm 、2
カバースレ 少ヤケ

講座国語史 全6冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
松村明・中田祝夫・阪倉篤義・佐藤喜代治・辻村敏樹・築島裕編、大修館書店、昭和46年-57年、6冊
函(経年ヤケ強め) A5 /第2巻赤線引数頁有 第1・5巻小口経年シミ 第6巻扉頁個人蔵印有
1:国語史総論 2:音韻史・文字史 3:語彙史 4:文法史 5:敬語史 6:文体史・言語生活史
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座国語史 全6冊揃

2,200
松村明・中田祝夫・阪倉篤義・佐藤喜代治・辻村敏樹・築島裕編 、大修館書店 、昭和46年-57年 、6冊
函(経年ヤケ強め) A5 /第2巻赤線引数頁有 第1・5巻小口経年シミ 第6巻扉頁個人蔵印有 1:国語史総論 2:音韻史・文字史 3:語彙史 4:文法史 5:敬語史 6:文体史・言語生活史

フランス中世都市制度と都市住民 シャンパーニュの都市プロヴァンを中心にして

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,200
花田洋一郎、九州大学出版会、2002年2月15日初版発行
天若干汚れ。その他良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス中世都市制度と都市住民 シャンパーニュの都市プロヴァンを中心にして

2,200
花田洋一郎 、九州大学出版会 、2002年2月15日初版発行
天若干汚れ。その他良好。

図説・木曽の歴史 長野県の歴史シリーズ19

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
生駒勘七 神村透 小松芳郎、郷土出版社、昭和57年2月10日発行
函、本体元パラ付属。函スレ、本体背薄やけ、天に微細なしみ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説・木曽の歴史 長野県の歴史シリーズ19

1,000
生駒勘七 神村透 小松芳郎 、郷土出版社 、昭和57年2月10日発行
函、本体元パラ付属。函スレ、本体背薄やけ、天に微細なしみ。本文良好。

新旭川市史 第6巻〜8巻 (史料1〜3) 3冊セット

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
8,800 (送料:¥820~)
旭川市史編集会議 編、旭川市、平成5年・8年・9年、979+1244+984p、21.5cm、3冊
初版 6・7巻正誤表付き・贈呈箋付き 大学除籍本(印・ラベル・等) 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥820~)
旭川市史編集会議 編 、旭川市 、平成5年・8年・9年 、979+1244+984p 、21.5cm 、3冊
初版 6・7巻正誤表付き・贈呈箋付き 大学除籍本(印・ラベル・等) 状態は経年良好です
  • 単品スピード注文

季刊現代史  ;創刊特大号

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,300
現代史の会編、現代史の会、昭和47年、236p、21 cm
創刊特大号、現代史における『満州事変』の意味、鶴見俊輔、裏表紙に少斑点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
現代史の会編 、現代史の会 、昭和47年 、236p 、21 cm
創刊特大号、現代史における『満州事変』の意味、鶴見俊輔、裏表紙に少斑点シミ

寺院史研究 第5号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
寺院史研究会、寺院史研究会、1996
B5判83頁+口絵4頁 状態:良好 石清水八幡宮の弁史俗別当/阿波国造碑の史料的検討 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
寺院史研究会 、寺院史研究会 、1996
B5判83頁+口絵4頁 状態:良好 石清水八幡宮の弁史俗別当/阿波国造碑の史料的検討 ほか
  • 単品スピード注文

史学 第34巻第2号 1961年12月

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
三田史学会、昭和36、A5
初期日独通交史の研究(1)、郷里制と村、他 ヤケ・シミ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、三田史学会 、昭和36 、A5
初期日独通交史の研究(1)、郷里制と村、他 ヤケ・シミ・少痛み
  • 単品スピード注文

民衆史を考える

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
1,000
民衆史研究会編、校倉書房、1988年
B6判 カバー付 288頁 カバー背文字消失、天に若干汚れ 本文経年良 西岡虎之助先生と民衆史研究・民衆史研究と戦後の歴史学・網野善彦氏の歴史学をめぐって・歴史認識における民衆的視点・民衆史研究と史料学 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民衆史を考える

1,000
民衆史研究会編 、校倉書房 、1988年
B6判 カバー付 288頁 カバー背文字消失、天に若干汚れ 本文経年良 西岡虎之助先生と民衆史研究・民衆史研究と戦後の歴史学・網野善彦氏の歴史学をめぐって・歴史認識における民衆的視点・民衆史研究と史料学 その他

日本における歴史思想の展開 <日本思想史研究会紀要 ; 1>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,800 (送料:¥600~)
日本思想史研究会 編、吉川弘文館、458p、22cm
昭和40年初版 函ヤケ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本における歴史思想の展開 <日本思想史研究会紀要 ; 1>

3,800 (送料:¥600~)
日本思想史研究会 編 、吉川弘文館 、458p 、22cm
昭和40年初版 函ヤケ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

『日本文学史序説』補講

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
加藤周一 著、かもがわ、271
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
加藤周一 著 、かもがわ 、271
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

八女市史 上下巻・資料編・年表編の全4巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,960 (送料:¥1,100~)
八女市史編さん専門委員会 編、八女市、4冊
平成4~5年発行函付き。ヤケシミ汚れと傷み、わずかに折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960 (送料:¥1,100~)
八女市史編さん専門委員会 編 、八女市 、4冊
平成4~5年発行函付き。ヤケシミ汚れと傷み、わずかに折れがあります。
  • 単品スピード注文

琵琶湖の船 : 丸木舟から蒸気船へ 企画展 <大津市歴史博物館図録>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
大津市歴史博物館 編、大津市歴史博物館、144p、26cm
平成5年大判図録。ヤケシミ角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琵琶湖の船 : 丸木舟から蒸気船へ 企画展 <大津市歴史博物館図録>

830 (送料:¥300~)
大津市歴史博物館 編 、大津市歴史博物館 、144p 、26cm
平成5年大判図録。ヤケシミ角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本考古学史年表

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,090 (送料:¥800~)
斎藤忠 著、学生社、776p、27cm
函はありません。奥付に書き込みがあります。ヤケ、天地小口にかなり強いシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,090 (送料:¥800~)
斎藤忠 著 、学生社 、776p 、27cm
函はありません。奥付に書き込みがあります。ヤケ、天地小口にかなり強いシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

手鑑・手鑑拾遺 <大阪市史史料 第6輯>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、昭和57、146p、21cm
ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、昭和57 、146p 、21cm
ヤケスレ

手鑑・手鑑拾遺 <大阪市史史料 第6輯>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、昭57、146p、21cm
A5 少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、昭57 、146p 、21cm
A5 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

民衆史運動 : その歴史と理論

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,000
オホーツク民衆史講座 編、現代史出版会、279p、20cm
カバーにスレ汚れ・三方シミがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
オホーツク民衆史講座 編 、現代史出版会 、279p 、20cm
カバーにスレ汚れ・三方シミがございます。

【除籍本】日本庶民生活史料集成 1~14、16~20巻 不揃19冊セット

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
14,000
三一書房、27cm、19
1968年~1971年 除籍本 裸本 蔵印(消印あり) 印 ラベルシール、 ヤケ・ヤブレ・イタミ・キズ箇所あり
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,000
、三一書房 、27cm 、19
1968年~1971年 除籍本 裸本 蔵印(消印あり) 印 ラベルシール、 ヤケ・ヤブレ・イタミ・キズ箇所あり

所沢市史研究 第1号~第23号 まとめて23冊セット

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
10,000
所沢市史編集委員会、所沢市史編さん室、A5判、23
昭和52年~平成11年 マーカー数箇所、カバーにヤブレ、ヤケ・ヨゴレ・イタミあり
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
所沢市史編集委員会 、所沢市史編さん室 、A5判 、23
昭和52年~平成11年 マーカー数箇所、カバーにヤブレ、ヤケ・ヨゴレ・イタミあり

書写・書道教育史資料 第1巻~第3巻 <1巻理論史・実践史 2巻教科書史 3巻教育課程史・参考資料>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
19,800
加藤達成監修、東京法令、昭59、全3冊
1巻理論史・実践史 2巻教科書史 3巻教育課程史・参考資料 函付 3巻に少マーカー線引き有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書写・書道教育史資料 第1巻~第3巻 <1巻理論史・実践史 2巻教科書史 3巻教育課程史・参考資料>

19,800
加藤達成監修 、東京法令 、昭59 、全3冊
1巻理論史・実践史 2巻教科書史 3巻教育課程史・参考資料 函付 3巻に少マーカー線引き有

神社本庁10年史・15年史・20年史・25年史・30年史・35年誌  <設立前史~昭和55年>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
36,000
神社本庁編、昭31-56、6冊
設立前史~昭和55年 10年史の表紙に記名有 30年史に少朱線引有 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神社本庁10年史・15年史・20年史・25年史・30年史・35年誌  <設立前史~昭和55年>

36,000
神社本庁編 、昭31-56 、6冊
設立前史~昭和55年 10年史の表紙に記名有 30年史に少朱線引有 経年ヤケ・シミ有

水戸史学先賢伝 <水戸史学選書 大日本史>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
水戸史学会、昭59、280p、19cm
初版 函 帯 ビニールカバー ヤケ・シミ 函背少破 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、水戸史学会 、昭59 、280p 、19cm
初版 函 帯 ビニールカバー ヤケ・シミ 函背少破 本文に問題はありません

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700