文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「史」の検索結果
808,172件

佐久間重男教授退休記念中国史・陶磁史論集 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
同史編集委員会、燎原、昭58、1冊
蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

佐久間重男教授退休記念中国史・陶磁史論集 

5,500
同史編集委員会 、燎原 、昭58 、1冊
蔵印

続海事史料叢書 第一・二 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
9,900
日本海事史学会編、成山堂書店、昭44、2冊
成山堂書店 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

続海事史料叢書 第一・二 

9,900
日本海事史学会編 、成山堂書店 、昭44 、2冊
成山堂書店 

続海事史料叢書 第一~七 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
60,500
日本海事史学会編、成山堂書店、昭44、7冊
成山堂書店 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

続海事史料叢書 第一~七 

60,500
日本海事史学会編 、成山堂書店 、昭44 、7冊
成山堂書店 

大日本史料 第2編 31・32 後一條天皇 2冊セット

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
16,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、A5判、2
2015年~2019年 函に少イタミ・ヨゴレ 本の状態おおむね良好
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、A5判 、2
2015年~2019年 函に少イタミ・ヨゴレ 本の状態おおむね良好

大日本史料 第7編 33・34・35 稱光天皇 3冊セット

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
15,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、A5判、3
2015年~2023年 函に少イタミ・キズ・ヨゴレ 本の状態おおむね良好
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、A5判 、3
2015年~2023年 函に少イタミ・キズ・ヨゴレ 本の状態おおむね良好

大日本史料 第5編 35・36・37 後深草天皇 3冊セット

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
20,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、A5判、3
2014年~2022年 函に少イタミ 本の状態おおむね良好
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、A5判 、3
2014年~2022年 函に少イタミ 本の状態おおむね良好

真田一族の史実とロマン

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
東信史学会 編、東信史学会、昭和60年、198p、21cm
ビニールカバー、表紙シワ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
東信史学会 編 、東信史学会 、昭和60年 、198p 、21cm
ビニールカバー、表紙シワ ヤケ

三春町史 第2巻 (通史編 2 近世)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥600~)
三春町、1984、884p、23cm、1冊
函・ビニールカバー付 函薄ヤケ 本冊本文は良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三春町史 第2巻 (通史編 2 近世)

1,320 (送料:¥600~)
、三春町 、1984 、884p 、23cm 、1冊
函・ビニールカバー付 函薄ヤケ 本冊本文は良好です。
  • 単品スピード注文

伊奈町史 史料編 4

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
伊奈町史編纂委員会 編、伊奈町、2003、1179p、22cm
A5 函スレヤケ 函底少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
伊奈町史編纂委員会 編 、伊奈町 、2003 、1179p 、22cm
A5 函スレヤケ 函底少シミ

長崎関係史料選集 第4集

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
長崎史学習会 編、長崎史学習会、平成24年、145p、21cm
初版 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

長崎関係史料選集 第4集

2,000
長崎史学習会 編 、長崎史学習会 、平成24年 、145p 、21cm
初版 並上

長崎関係史料選集 第3集

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
長崎史学習会 編、長崎史学習会、平成19年、25, 131p、21cm
初版 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

長崎関係史料選集 第3集

2,000
長崎史学習会 編 、長崎史学習会 、平成19年 、25, 131p 、21cm
初版 並上

広島県珠算史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥680~)
広島県珠算史編纂委員会編、広島県珠算史編纂委員会、393p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥680~)
広島県珠算史編纂委員会編 、広島県珠算史編纂委員会 、393p 、22cm
  • 単品スピード注文

小山市史 史料編 原始 古代

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
小山市史編さん委員会 編、小山市、1981、1121p、22cm、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小山市史 史料編 原始 古代

1,500
小山市史編さん委員会 編 、小山市 、1981 、1121p 、22cm 、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 付図付

岩槻史林 第40号

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
岩槻地方史研究会 [編]、岩槻地方史研究会、平成25.8.10 初版、1冊 96p、26cm
初版 表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩槻史林 第40号

1,000 (送料:¥300~)
岩槻地方史研究会 [編] 、岩槻地方史研究会 、平成25.8.10 初版 、1冊 96p 、26cm
初版 表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

愛媛近代史料No.2 明治初期農民運動史料 第2輯 宇和島藩 <愛媛近代史料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
近代史文庫、1961、25cm、136p
奥付蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、近代史文庫 、1961 、25cm 、136p
奥付蔵印

近代史料研究 第10号

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
日本近代史研究会 編、日本近代史研究会、2010、21cm、1冊
状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代史料研究 第10号

660 (送料:¥200~)
日本近代史研究会 編 、日本近代史研究会 、2010 、21cm 、1冊
状態良好です
  • 単品スピード注文

美原町史第3巻  史料編 2 中世

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
美原町史編纂委員会 編、美原町、平3、766p、22cm、1冊
函背ヤケ 本体背ヤケ 小口わずかにシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美原町史第3巻  史料編 2 中世

2,200 (送料:¥600~)
美原町史編纂委員会 編 、美原町 、平3 、766p 、22cm 、1冊
函背ヤケ 本体背ヤケ 小口わずかにシミ
  • 単品スピード注文

尾参遠郷土史論

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
日本歴史地理学会 編、歴史図書社、昭和47年、640p 図、1冊
復刻版 A5 函 小口少シミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
日本歴史地理学会 編 、歴史図書社 、昭和47年 、640p 図 、1冊
復刻版 A5 函 小口少シミ有
  • 単品スピード注文

富田林市史 第5巻 (史料編 2)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥600~)
富田林市史編集委員会 編、富田林市、655p 図、22cm
昭和48年刊 函付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富田林市史 第5巻 (史料編 2)

1,400 (送料:¥600~)
富田林市史編集委員会 編 、富田林市 、655p 図 、22cm
昭和48年刊 函付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

小坂井町史 近代史料編

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
6,000
小坂井町史編集委員会 編、小坂井町、平成19、933p、22cm
近代史料編の1冊 ビニカバー・函・良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小坂井町史 近代史料編

6,000
小坂井町史編集委員会 編 、小坂井町 、平成19 、933p 、22cm
近代史料編の1冊 ビニカバー・函・良

いたばし郷土史事典  改訂版.

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
板橋史談会 編、板橋史談会、平成12年 改訂版、260p、18cm、1
紙装。日焼け、少ヨゴレ。表紙にイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いたばし郷土史事典  改訂版.

840 (送料:¥200~)
板橋史談会 編 、板橋史談会 、平成12年 改訂版 、260p 、18cm 、1
紙装。日焼け、少ヨゴレ。表紙にイタミ。
  • 単品スピード注文

大村史談 第9号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
大村史談会、昭和49
キリシタン墓碑の諸相、水神社と渋江家、他 ヤケ・シミ・少傷み 後見返し書店票
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、大村史談会 、昭和49
キリシタン墓碑の諸相、水神社と渋江家、他 ヤケ・シミ・少傷み 後見返し書店票
  • 単品スピード注文

史都平戸 : 年表と史談 4版.

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
600 (送料:¥200~)
岡部狷介 編、松浦史料博物館、1971、124p、21cm
多少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
岡部狷介 編 、松浦史料博物館 、1971 、124p 、21cm
多少ヤケ
  • 単品スピード注文

奥羽沿革史論 復刻版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
日本歴史地理学会 編、歴史図書社、昭和47年、436p 図 地図、23cm
函 帯ヤケ・シミ、表紙少スレ、三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥羽沿革史論 復刻版

650
日本歴史地理学会 編 、歴史図書社 、昭和47年 、436p 図 地図 、23cm
函 帯ヤケ・シミ、表紙少スレ、三方少ヤケ・シミ

宗像市史 通史編1~4巻 史料編1~4巻 計8冊 (福岡県)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
7,500
宗像市史編纂委員会、宗像市、平成7~11年、8冊
函少ヤケ・シミ ビニカバ 三方少シミ 概ね良好 史料編1巻,3巻,4巻:帯欠 「通史編1巻」に附図3枚付 史料編4巻最終ページに蔵書印有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗像市史 通史編1~4巻 史料編1~4巻 計8冊 (福岡県)

7,500
宗像市史編纂委員会 、宗像市 、平成7~11年 、8冊
函少ヤケ・シミ ビニカバ 三方少シミ 概ね良好 史料編1巻,3巻,4巻:帯欠 「通史編1巻」に附図3枚付 史料編4巻最終ページに蔵書印有

斜里漁業史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
斜里漁業史編纂委員会 編、斜里漁業史編纂委員会、1979、786p、22cm、1
函ヤケ・スレ 三方シミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斜里漁業史

3,000
斜里漁業史編纂委員会 編 、斜里漁業史編纂委員会 、1979 、786p 、22cm 、1
函ヤケ・スレ 三方シミ 

関ヶ原町史 通史編上・下・別巻・史料編1〜3の全6冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
9,800
関ヶ原町、平5、6冊
通史編上・下・別巻・史料編1〜3の全6冊揃セット 函(ヤケ・シミ・スレ)付 見返し僅かヤケ 小口少シミ 通史編下巻剥し跡有り 通史編上巻に付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関ヶ原町史 通史編上・下・別巻・史料編1〜3の全6冊揃セット

9,800
、関ヶ原町 、平5 、6冊
通史編上・下・別巻・史料編1〜3の全6冊揃セット 函(ヤケ・シミ・スレ)付 見返し僅かヤケ 小口少シミ 通史編下巻剥し跡有り 通史編上巻に付図付

棚倉町史 :第3巻

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,500
棚倉町町史編さん室 編集、棚倉町、昭和52年、454p 図、23cm、1冊
函、カバー、ビニカバー、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

棚倉町史 :第3巻

3,500
棚倉町町史編さん室 編集 、棚倉町 、昭和52年 、454p 図 、23cm 、1冊
函、カバー、ビニカバー、

海津町史 史料編 第1 (宝暦御手伝普請史料)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
海津町、1969、403p 図版、22cm
初版 函少ヤケスレ 本体おおむね良好 附図2枚有
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海津町史 史料編 第1 (宝暦御手伝普請史料)

1,200
、海津町 、1969 、403p 図版 、22cm
初版 函少ヤケスレ 本体おおむね良好 附図2枚有

円山百年史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,400
円山百年史編纂委員会、円山百年史編纂協賛会、昭52、405p、26cm、1
函背少キズ・少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

円山百年史

4,400
円山百年史編纂委員会 、円山百年史編纂協賛会 、昭52 、405p 、26cm 、1
函背少キズ・少シミ

会北史談 第31号 高田下りの歌を読んで、 佐原十郎左衛門義連 その資料と伝承

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
会北史談会 [編]、会北史談会、平成元年、70、26cm
表紙開きジワ・少ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会北史談 第31号 高田下りの歌を読んで、 佐原十郎左衛門義連 その資料と伝承

1,000
会北史談会 [編] 、会北史談会 、平成元年 、70 、26cm
表紙開きジワ・少ヤケ・シミ・ヨゴレ

裾野市史 第9巻 (通史編 2)

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500 (送料:¥600~)
裾野市史編さん専門委員会 編、裾野市、2冊 (別冊とも)、22cm
函ヨゴレ・圧痕、本体良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

裾野市史 第9巻 (通史編 2)

1,500 (送料:¥600~)
裾野市史編さん専門委員会 編 、裾野市 、2冊 (別冊とも) 、22cm
函ヨゴレ・圧痕、本体良好
  • 単品スピード注文

鶴見区史 : 区制施行五十周年記念

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥600~)
鶴見区史編集委員会 編、鶴見区史刊行委員会、昭和57年、770p古道図入、1冊
A5 函(背ヤケ) 本体良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
鶴見区史編集委員会 編 、鶴見区史刊行委員会 、昭和57年 、770p古道図入 、1冊
A5 函(背ヤケ) 本体良好
  • 単品スピード注文

英学史研究 29号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
日本英学史学会編、日本英学史学会、1996年、125p、21cm、1冊
裸本。三方ヤケ・シミ、目次頁に剥がし痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英学史研究 29号

800
日本英学史学会編 、日本英学史学会 、1996年 、125p 、21cm 、1冊
裸本。三方ヤケ・シミ、目次頁に剥がし痕

金井の歴史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
金井の歴史刊行委員会 編さん、金井の歴史刊行委員会、平成15年、290p、22cm、1冊
函ヤケ・シミ、ビニカバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金井の歴史

2,400
金井の歴史刊行委員会 編さん 、金井の歴史刊行委員会 、平成15年 、290p 、22cm 、1冊
函ヤケ・シミ、ビニカバ

熊本史學 肥後藩の百姓一揆について 木原氏の益城国府説批判 白山御祭礼記録 第49号

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,030 (送料:¥242~)
熊本史學會 [編]、熊本史学会、昭和52年、冊、21cm
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊本史學 肥後藩の百姓一揆について 木原氏の益城国府説批判 白山御祭礼記録 第49号

2,030 (送料:¥242~)
熊本史學會 [編] 、熊本史学会 、昭和52年 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

能代市史資料 第27号 適産調(1)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
能代市史編集委員会 編、能代市史編さん室、平成11年、217p、21cm、1冊
A5 背周りと奥付にセロテープ跡あり(背周りは少しハゲ)
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
能代市史編集委員会 編 、能代市史編さん室 、平成11年 、217p 、21cm 、1冊
A5 背周りと奥付にセロテープ跡あり(背周りは少しハゲ)

長野県教育史 第16巻 史料編 10 : 教育論集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
長野県教育史刊行会 編、発行/長野県教育史刊行会、1981年、984, 15p、23cm、1
長野県教育史 第十六巻 史料編 十:教育論集 昭和56年3月31日発行 A5判984+15ページ、ビニールカバー、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
長野県教育史刊行会 編 、発行/長野県教育史刊行会 、1981年 、984, 15p 、23cm 、1
長野県教育史 第十六巻 史料編 十:教育論集 昭和56年3月31日発行 A5判984+15ページ、ビニールカバー、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。

【新潟県】長岡市史双書no.27 証言-市民の戦場体験

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
長岡市史編さん委員会近代史部会 編、長岡市、1994年、26cm
状態経年並。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
長岡市史編さん委員会近代史部会 編 、長岡市 、1994年 、26cm
状態経年並。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

國史総論及日本近世史 内田銀蔵遺稿全集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
内田銀藏著、同文館、大正10、4, 4, 554p、23cm、1冊
初版 A5 裸本 蔵書印 背革傷み、溝傷み補修
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
内田銀藏著 、同文館 、大正10 、4, 4, 554p 、23cm 、1冊
初版 A5 裸本 蔵書印 背革傷み、溝傷み補修

七尾の地方史 : 七尾近世史料研究会会誌 17号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
七尾近世史料研究会 [編集]、七尾近世史料研究会、1984、26cm、54p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
七尾近世史料研究会 [編集] 、七尾近世史料研究会 、1984 、26cm 、54p

七尾の地方史 : 七尾近世史料研究会会誌 9号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
七尾近世史料研究会 [編集]、七尾近世史料研究会、26cm、36p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
七尾近世史料研究会 [編集] 、七尾近世史料研究会 、26cm 、36p

大東市史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,520 (送料:¥600~)
執筆者: 浄謙俊文, 東宏, 川村和史 ; 編纂: 大東市教育委員会、大東市教育委員会、527p 図・・・
函付。ヤケスレがあります。函にキズヘコミ傷み、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東市史

1,520 (送料:¥600~)
執筆者: 浄謙俊文, 東宏, 川村和史 ; 編纂: 大東市教育委員会 、大東市教育委員会 、527p 図 、22cm
函付。ヤケスレがあります。函にキズヘコミ傷み、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新広島城下町 <広島史話伝説 第7集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,240 (送料:¥300~)
都築要 著 ; 広島郷土史研究会 編、広島郷土史研究会、317p、21cm
初版。背割れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新広島城下町 <広島史話伝説 第7集>

1,240 (送料:¥300~)
都築要 著 ; 広島郷土史研究会 編 、広島郷土史研究会 、317p 、21cm
初版。背割れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

茨城県史料 古代編

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
茨城県史編さん原始古代史部会 編、茨城県、昭和49年第3刷、462p、27cm、1
函ヤケ・シミ・少スレキズ。背少ヤケ、天・小口微少シミ。付録付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城県史料 古代編

1,200
茨城県史編さん原始古代史部会 編 、茨城県 、昭和49年第3刷 、462p 、27cm 、1
函ヤケ・シミ・少スレキズ。背少ヤケ、天・小口微少シミ。付録付き。

駿台史學 第78号(1990年2月)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
明治大學史學地理學會 [編集]、駿台史学会、1990、冊、21-26cm
特集:新出土文書による中国古代史研究
ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ
ペン・マーカーによる線引・書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

駿台史學 第78号(1990年2月)

500
明治大學史學地理學會 [編集] 、駿台史学会 、1990 、冊 、21-26cm
特集:新出土文書による中国古代史研究 ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ ペン・マーカーによる線引・書込

駿台史學 第44号(昭和53年7月)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
明治大學史學地理學會 [編集]、駿台史学会、冊、21-26cm
特集:中国古代史の諸問題

ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
中身頁角オレマガリ
ペン書込・書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

駿台史學 第44号(昭和53年7月)

500
明治大學史學地理學會 [編集] 、駿台史学会 、冊 、21-26cm
特集:中国古代史の諸問題 ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ 中身頁角オレマガリ ペン書込・書込

小農の史的分析 : 農史研究の諸問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
三好正喜教授定年退官記念事業会 編、富民協会、273p、22cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小農の史的分析 : 農史研究の諸問題

300 (送料:¥300~)
三好正喜教授定年退官記念事業会 編 、富民協会 、273p 、22cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

明治屋食品辞典 上・中巻

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
6,600 (送料:¥370~)
発行所/明治屋東京支店、1935・1937年、2冊
〈状態〉経年並 〈内容〉上巻(再版 昭和10年発行 全250頁) 中巻(重版 昭和12年発行 全340頁) タテ約13cm×ヨコ約8cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥370~)
、発行所/明治屋東京支店 、1935・1937年 、2冊
〈状態〉経年並 〈内容〉上巻(再版 昭和10年発行 全250頁) 中巻(重版 昭和12年発行 全340頁) タテ約13cm×ヨコ約8cm
  • 単品スピード注文

考古学と中世史研究 帝京大学山梨文化財研究所シンポジウム報告書 6冊セット

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
石井進/網野善彦/石井進//萩原三雄/谷口一夫//鈴木稔、名著出版、1991-1997年
考古学と中世史研究
中世都市と商人職人 考古学と中世史研究2
中世社会と墳墓 考古学と中世史研究3
中世資料論の現在と課題 考古学と中世史研究4
「中世」から「近世」へ 考古学と中世史研究5
中世日本列島の地域性 考古学と中世史研究6

カバーすれ、背薄焼け、天くすみ汚れ小。本文良好。

定価合計21,220円
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

考古学と中世史研究 帝京大学山梨文化財研究所シンポジウム報告書 6冊セット

4,000
石井進/網野善彦/石井進//萩原三雄/谷口一夫//鈴木稔 、名著出版 、1991-1997年
考古学と中世史研究 中世都市と商人職人 考古学と中世史研究2 中世社会と墳墓 考古学と中世史研究3 中世資料論の現在と課題 考古学と中世史研究4 「中世」から「近世」へ 考古学と中世史研究5 中世日本列島の地域性 考古学と中世史研究6 カバーすれ、背薄焼け、天くすみ汚れ小。本文良好。 定価合計21,220円

<<前へ 88 89 90 91 92 93 94 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー