文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「史」の検索結果
808,177件

顧誠著作全集(全5卷6册)(附录)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,000
顧誠著、光明日報、2013年、B5平装本+函
顾诚著作全集(全七册)历史学家顾诚十周年祭

南明史(上下)/明末農民戦争史/李岩質疑:明清易代史事探微/隠匿的疆土:衛所制度与明帝国/明朝没有沈万三:顧誠文史札記 以上、5巻6冊。美本。

本书汇集了已故历史学家顾诚先生毕生明清史研究的成果,包括《南明史》(上下册)、《明末农民战争史》、《明朝没有沈万三——顾诚文史札记》、《隐匿的疆土——卫所制度与明帝国》、《李岩质疑——明清易代史事探微》。其中《南明史》和《明末农民战争史》是顾诚生前面世的两部专著,前者曾获第四届国家图书奖,后者曾获北京市哲学社会科学优秀成果二等奖。后三册主要收入他在明清易代史事、明代的疆土管理体制、卫所制度等领域的文章,以及在钩沉史料、严密考证的基础上所撰写的文史札记、随笔等。顾诚先生治学谨严,视学术为生命,是当代考实之学的杰出代表,其学术成果和历史结论在明清史学界具开创和奠基意义。

顾诚(1934.11—2003.6),江西南昌人,有国际声誉的当代明清史专家,原北京师范大学历史系教授。生前仅有两部专著面市:《明末农民战争史》获北京市哲学社会科学优秀成果二等奖,《南明史》获国家图书奖和北京市哲学社会科学优秀成果一等奖。顾先生生性耿直,视学术为生命,是当代考实之学的杰出代表,在明帝国疆域管理体制(卫所制度)、人口、耕地及明清易代史事(南明史)等领域均有精深的研究,学术成果和历史结论在明清史学界具开创和奠基意义。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
顧誠著 、光明日報 、2013年 、B5平装本+函
顾诚著作全集(全七册)历史学家顾诚十周年祭 南明史(上下)/明末農民戦争史/李岩質疑:明清易代史事探微/隠匿的疆土:衛所制度与明帝国/明朝没有沈万三:顧誠文史札記 以上、5巻6冊。美本。 本书汇集了已故历史学家顾诚先生毕生明清史研究的成果,包括《南明史》(上下册)、《明末农民战争史》、《明朝没有沈万三——顾诚文史札记》、《隐匿的疆土——卫所制度与明帝国》、《李岩质疑——明清易代史事探微》。其中《南明史》和《明末农民战争史》是顾诚生前面世的两部专著,前者曾获第四届国家图书奖,后者曾获北京市哲学社会科学优秀成果二等奖。后三册主要收入他在明清易代史事、明代的疆土管理体制、卫所制度等领域的文章,以及在钩沉史料、严密考证的基础上所撰写的文史札记、随笔等。顾诚先生治学谨严,视学术为生命,是当代考实之学的杰出代表,其学术成果和历史结论在明清史学界具开创和奠基意义。 顾诚(1934.11—2003.6),江西南昌人,有国际声誉的当代明清史专家,原北京师范大学历史系教授。生前仅有两部专著面市:《明末农民战争史》获北京市哲学社会科学优秀成果二等奖,《南明史》获国家图书奖和北京市哲学社会科学优秀成果一等奖。顾先生生性耿直,视学术为生命,是当代考实之学的杰出代表,在明帝国疆域管理体制(卫所制度)、人口、耕地及明清易代史事(南明史)等领域均有精深的研究,学术成果和历史结论在明清史学界具开创和奠基意义。

高石市史 第2巻 史料編 1

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥600~)
高石市史編纂会編、大阪府高石市、昭61、A5判
函 付図2図 小口シミ 約12頁色鉛筆線引 見返し書込
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高石市史 第2巻 史料編 1

1,500 (送料:¥600~)
高石市史編纂会編 、大阪府高石市 、昭61 、A5判
函 付図2図 小口シミ 約12頁色鉛筆線引 見返し書込
  • 単品スピード注文

栃尾市史・史料集 第5集 栃尾郷の三枚の札

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
栃尾市史編集委員会、昭47、A5判
函ヤケ痛 角当たり跡 蔵書印 記名マジック消し跡
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、栃尾市史編集委員会 、昭47 、A5判
函ヤケ痛 角当たり跡 蔵書印 記名マジック消し跡
  • 単品スピード注文

史邑臨石鼓文  <昭和法帖>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
辻本史邑、昭10、1冊
昭和法帖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史邑臨石鼓文  <昭和法帖>

2,500
辻本史邑 、昭10 、1冊
昭和法帖

三鷹市史史料集 御家人給知村落史料 第1・2集:御用留編・検地帳人別帳(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
近世村落史研究会、三鷹市史編纂委員会、昭和44-45、187+189p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三鷹市史史料集 御家人給知村落史料 第1・2集:御用留編・検地帳人別帳(2冊)

2,200
近世村落史研究会 、三鷹市史編纂委員会 、昭和44-45 、187+189p 、A5
ISBN:**

青方文書1 九州史料叢書

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
九州史料刊行会、九州史料刊行会
九州史料叢書 九州史料刊行会刊 本体のみ昭和32年刊 経年ヤケ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青方文書1 九州史料叢書

1,500
九州史料刊行会 、九州史料刊行会
九州史料叢書 九州史料刊行会刊 本体のみ昭和32年刊 経年ヤケ

近世日本の歴史思想

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,300
玉懸博之 著、ぺりかん社、2007、392, 6p、22cm
初版 カバー 帯
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,300
玉懸博之 著 、ぺりかん社 、2007 、392, 6p 、22cm
初版 カバー 帯

沼津市明治史料館史料目録 1 (江原素六関係史料目録)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
沼津市明治史料館 編、沼津市明治史料館、1987/9/15、309p、26cm
書名:沼津市明治史料館史料目録
著者:沼津市明治史料館 編
出版元:沼津市明治史料館
刊行年:1987/09/15
版表示:
説明:「沼津市明治史料館史料目録」は、沼津市明治史料館が編纂し、1987年に同館から刊行された資料目録集です。明治時代に関わる史料を整理し、その内容を一覧できるようまとめたもので、当時の地域史に興味がある方や資料収集をされる方に向けて作られたと考えられます。収録された資料の種類や詳細については本文でご確認いただく形となり、明治期の沼津市の歴史に関心がある方にとって参考となる一冊として扱われています。
状態:表紙汚れ端反りあり、小口イタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
沼津市明治史料館 編 、沼津市明治史料館 、1987/9/15 、309p 、26cm
書名:沼津市明治史料館史料目録 著者:沼津市明治史料館 編 出版元:沼津市明治史料館 刊行年:1987/09/15 版表示: 説明:「沼津市明治史料館史料目録」は、沼津市明治史料館が編纂し、1987年に同館から刊行された資料目録集です。明治時代に関わる史料を整理し、その内容を一覧できるようまとめたもので、当時の地域史に興味がある方や資料収集をされる方に向けて作られたと考えられます。収録された資料の種類や詳細については本文でご確認いただく形となり、明治期の沼津市の歴史に関心がある方にとって参考となる一冊として扱われています。 状態:表紙汚れ端反りあり、小口イタミあり

人類学の歴史と理論<明石ライブラリー 73>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,010 (送料:¥600~)
アラン・バーナード 著 ; 鈴木清史 訳、明石書店、368
全体にヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,010 (送料:¥600~)
アラン・バーナード 著 ; 鈴木清史 訳 、明石書店 、368
全体にヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本古代国家の民族支配と渡来人 (歴史科学叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,700 (送料:¥300~)
田中 史生、校倉書房、294
函付。赤色鉛筆で多数強く書込みがあります。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥300~)
田中 史生 、校倉書房 、294
函付。赤色鉛筆で多数強く書込みがあります。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

スイス (世界歴史紀行)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
鈴木光子 著、読売新聞社、227
汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
鈴木光子 著 、読売新聞社 、227
汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史の読み方 : 日本史と世界史を統一する

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,200 (送料:¥240~)
岡田英弘 著、弓立社、286p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥240~)
岡田英弘 著 、弓立社 、286p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

干支から見た日本史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
邦光史郎、毎日新聞社、平8、四六判
カバ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

干支から見た日本史

1,100 (送料:¥300~)
邦光史郎 、毎日新聞社 、平8 、四六判
カバ帯
  • 単品スピード注文

大阪市史紀要 16~30号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
7,700 (送料:¥550~)
昭和43~48年、市史編纂室、A5判
合本製本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪市史紀要 16~30号

7,700 (送料:¥550~)
昭和43~48年 、市史編纂室 、A5判
合本製本
  • 単品スピード注文

信貴生駒電車沿道名所案内

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
7,150 (送料:¥500~)
編輯兼発行者/信貴生駒電鉄株式会社、昭和2年刊、1冊
〈状態〉良好 〈内容〉折込1枚入 19頁+写真版20頁+広告32頁 18×12.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150 (送料:¥500~)
、編輯兼発行者/信貴生駒電鉄株式会社 、昭和2年刊 、1冊
〈状態〉良好 〈内容〉折込1枚入 19頁+写真版20頁+広告32頁 18×12.5cm
  • 単品スピード注文

戦略で読み解く日本合戦史 (PHP新書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
海上 知明、PHP研究所、334
帯付。わずかに汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
海上 知明 、PHP研究所 、334
帯付。わずかに汚れがあります。
  • 単品スピード注文

世界戦争噺 膠州湾大激戦

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
16,500 (送料:¥500~)
お伽倶楽部、大正3年、1冊
〈状態〉経年並 綴穴あり 〈内容〉児童向 挿画入 32頁 タテ約22cm×ヨコ約15cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥500~)
お伽倶楽部 、大正3年 、1冊
〈状態〉経年並 綴穴あり 〈内容〉児童向 挿画入 32頁 タテ約22cm×ヨコ約15cm
  • 単品スピード注文

世界戦争噺 英独大海戦

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
16,500 (送料:¥500~)
お伽倶楽部、大正3年、1冊
〈状態〉経年並 綴穴あり 〈内容〉児童向 挿画入 32頁 タテ約22cm×ヨコ約15cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥500~)
お伽倶楽部 、大正3年 、1冊
〈状態〉経年並 綴穴あり 〈内容〉児童向 挿画入 32頁 タテ約22cm×ヨコ約15cm
  • 単品スピード注文

大阪弁護士会 会員写真帖

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
9,350 (送料:¥500~)
発行所/大阪弁護士会事務所、昭和15年、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉写真版120枚 タテ約23cm×ヨコ約31cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350 (送料:¥500~)
、発行所/大阪弁護士会事務所 、昭和15年 、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉写真版120枚 タテ約23cm×ヨコ約31cm
  • 単品スピード注文

すっきり!わかる 歴史認識の争点Q&A

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
歴史教育者協議会 (編集)、大月書店、158
帯付。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
歴史教育者協議会 (編集) 、大月書店 、158
帯付。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本全史〈第3〉古代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
東京大学出版会、346
函付き。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本全史〈第3〉古代

460 (送料:¥300~)
、東京大学出版会 、346
函付き。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国史 昭和天皇の歴史教科書(口語訳)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,700 (送料:¥600~)
白鳥庫吉 著 ; 出雲井晶 訳、講談社、446p、22cm
帯付き。少しヤケがあります。天に強めのシミ、カバー縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国史 昭和天皇の歴史教科書(口語訳)

1,700 (送料:¥600~)
白鳥庫吉 著 ; 出雲井晶 訳 、講談社 、446p 、22cm
帯付き。少しヤケがあります。天に強めのシミ、カバー縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

史籍挙要-文献学基本叢書.第1輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
柴德[庚/貝]、復旦大学出版社、2024年09月
史籍举要(文献学基本丛书 第一辑)柴德赓 复旦大学出版社

《史籍舉要》是柴德賡先生的讲义手稿,是他多年治史心得的荟萃,书中对中国古代各体史学著作,如纪传体类、编年体类、纪事本末类、政书类中的代表著作进行了深入剖析,从讲授史籍入手,进而涉及史学的许多方面,以及历史评价的诸多问题。在作者这里,研究历史同研究史学是密不可分地结合在一起的。史籍、史学、历史的融会贯通,使作者所论,可以古今联系,纵横驰骋,读来视野开阔,获益良多。适合中国古典文献学及历史学研究者深入阅读。

目次
前言
上編
紀傳體類
一《中記》
二《漢書》
三《後漢書》
四《三國志》
五《晉書》
六《宋書》
七《南齊書》
八《梁書》《陳書》
九《魏書》
十《北齊書》
十一《周書》
十二《隋書》
十三《南史》《北史》
十四 《舊唐書》
十五《新唐書》
十六《舊五代史》
十七《新五代史》
十八《宋史》《遼史》《金史》
十九《元史》
二十 《明史》
附:《清史稿》
下編
編年體類
一《資治通鑒》
二《續資治通鑒長編》
三《三朝北盟會編》
四 《建炎以來系年要錄》
五《續資治通鑒》
六《明實錄》《清實錄》
紀事本末類
一《通鑒紀事本末》
二《宋史紀事本末》
附:《元史紀事本末》《續通鑒紀事本末》
三 《明史紀事本末》
四《左傳紀事本末》
政書類
一 “十通”
1.《通典》
2.《通志》
3.《文獻通考》
附:乾隆時所修“六通”和《續皇朝文獻通考》
二 會要
1.《唐會要》《五代會要》
2.《宋會要輯稿》
3.《西漢會要》《東漢會要》
4.《三國會要》
5.《明會要》
三 其他
傳記類
一 分類專書
二 以朝代為主的傳記
三 地區性傳記
四 個人專傳
地理類
一 地圖
二 地志
三 水道
四 都邑
五 邊疆 外國
後記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
柴德[庚/貝] 、復旦大学出版社 、2024年09月
史籍举要(文献学基本丛书 第一辑)柴德赓 复旦大学出版社 《史籍舉要》是柴德賡先生的讲义手稿,是他多年治史心得的荟萃,书中对中国古代各体史学著作,如纪传体类、编年体类、纪事本末类、政书类中的代表著作进行了深入剖析,从讲授史籍入手,进而涉及史学的许多方面,以及历史评价的诸多问题。在作者这里,研究历史同研究史学是密不可分地结合在一起的。史籍、史学、历史的融会贯通,使作者所论,可以古今联系,纵横驰骋,读来视野开阔,获益良多。适合中国古典文献学及历史学研究者深入阅读。 目次 前言 上編 紀傳體類 一《中記》 二《漢書》 三《後漢書》 四《三國志》 五《晉書》 六《宋書》 七《南齊書》 八《梁書》《陳書》 九《魏書》 十《北齊書》 十一《周書》 十二《隋書》 十三《南史》《北史》 十四 《舊唐書》 十五《新唐書》 十六《舊五代史》 十七《新五代史》 十八《宋史》《遼史》《金史》 十九《元史》 二十 《明史》 附:《清史稿》 下編 編年體類 一《資治通鑒》 二《續資治通鑒長編》 三《三朝北盟會編》 四 《建炎以來系年要錄》 五《續資治通鑒》 六《明實錄》《清實錄》 紀事本末類 一《通鑒紀事本末》 二《宋史紀事本末》 附:《元史紀事本末》《續通鑒紀事本末》 三 《明史紀事本末》 四《左傳紀事本末》 政書類 一 “十通” 1.《通典》 2.《通志》 3.《文獻通考》 附:乾隆時所修“六通”和《續皇朝文獻通考》 二 會要 1.《唐會要》《五代會要》 2.《宋會要輯稿》 3.《西漢會要》《東漢會要》 4.《三國會要》 5.《明會要》 三 其他 傳記類 一 分類專書 二 以朝代為主的傳記 三 地區性傳記 四 個人專傳 地理類 一 地圖 二 地志 三 水道 四 都邑 五 邊疆 外國 後記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

国本 昭和4年3月号

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
3,300 (送料:¥300~)
発行所/国本社、1929年、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉河野省三「国本と神道」(6頁分)、今井時郎「マルクシズムの露西亜的変質」(9頁分)、水谷竹紫「剣劇側面史」(5頁分)掲載 全136頁 第9巻・第3号 A5サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
、発行所/国本社 、1929年 、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉河野省三「国本と神道」(6頁分)、今井時郎「マルクシズムの露西亜的変質」(9頁分)、水谷竹紫「剣劇側面史」(5頁分)掲載 全136頁 第9巻・第3号 A5サイズ
  • 単品スピード注文

史談・往く人来る人

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
綱淵謙錠、毎日新聞出版、284
帯付。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
綱淵謙錠 、毎日新聞出版 、284
帯付。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

史料館収蔵史料総覧

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
国文学研究資料館史料館 編、名著、平8、386p、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史料館収蔵史料総覧

1,100
国文学研究資料館史料館 編 、名著 、平8 、386p 、27cm

町田地方史研究 第11号

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
町田地方史研究会、町田地方史研究会、平成8、冊、21cm、1冊
書名:町田地方史研究 第11号
著者:町田地方史研究会
出版元:町田地方史研究会
刊行年:平成8
版表示:
説明:町田地方史研究会が刊行した「町田地方史研究 第11号」は、平成8年に発行された地域の歴史や文化に関する研究誌です。本号では町田地方のさまざまな歴史的な事象や資料の検討が収められており、地域の過去に興味を持つ読者に向けた内容が中心とされています。地域史研究に携わる方や町田周辺の歴史について知りたい方に参考になる一冊と言えるでしょう。町田地方史研究会による継続的な発行の一環として、学術的な視点からまとめられている点も特徴の一つかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
町田地方史研究会 、町田地方史研究会 、平成8 、冊 、21cm 、1冊
書名:町田地方史研究 第11号 著者:町田地方史研究会 出版元:町田地方史研究会 刊行年:平成8 版表示: 説明:町田地方史研究会が刊行した「町田地方史研究 第11号」は、平成8年に発行された地域の歴史や文化に関する研究誌です。本号では町田地方のさまざまな歴史的な事象や資料の検討が収められており、地域の過去に興味を持つ読者に向けた内容が中心とされています。地域史研究に携わる方や町田周辺の歴史について知りたい方に参考になる一冊と言えるでしょう。町田地方史研究会による継続的な発行の一環として、学術的な視点からまとめられている点も特徴の一つかもしれません。 状態:

社会事業史研究 第2号 施設史特集

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
社会事業史研究会 [編集]、社会事業[史]研究会、1974年10月、164p、25cm
表紙ヤケ。小口ヤケ。
----
目次
特集に寄せて
一番ケ瀬康子 施設史研究の意味と課題
研究史
小沼 正 イギリス公的扶助の発展
一救貧から保障ヘー
施設史特集
津曲裕次・金子喜美子
滝野川学園の歴史ー「精神薄弱者施設」史研究序説-
土井洋一 家庭学校史研究ノートー巣鴨家庭学校を中心に
釈 智徳 大阪市立北市民館53年のあゆみ
宇都栄子 施設史文献目録
発掘史料
畑谷光代 戸越保育所が集団疎開する前後の資料
文献解題
小松源助 アメリカにおけるケースワークの発達
ー1960年代を中心に一
事務局便り
編集後記
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
社会事業史研究会 [編集] 、社会事業[史]研究会 、1974年10月 、164p 、25cm
表紙ヤケ。小口ヤケ。 ---- 目次 特集に寄せて 一番ケ瀬康子 施設史研究の意味と課題 研究史 小沼 正 イギリス公的扶助の発展 一救貧から保障ヘー 施設史特集 津曲裕次・金子喜美子 滝野川学園の歴史ー「精神薄弱者施設」史研究序説- 土井洋一 家庭学校史研究ノートー巣鴨家庭学校を中心に 釈 智徳 大阪市立北市民館53年のあゆみ 宇都栄子 施設史文献目録 発掘史料 畑谷光代 戸越保育所が集団疎開する前後の資料 文献解題 小松源助 アメリカにおけるケースワークの発達 ー1960年代を中心に一 事務局便り 編集後記
  • 単品スピード注文

地方史・研究と方法の最前線

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
地方史研究協議会 編、雄山閣、平成9、302p、22cm
初版 カバー カバー痛み・背ヤケ 本体三方シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地方史・研究と方法の最前線

1,000
地方史研究協議会 編 、雄山閣 、平成9 、302p 、22cm
初版 カバー カバー痛み・背ヤケ 本体三方シミ

大和の古代史叢攷 上巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
池田源太、人間生態学談話会、248
函付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
池田源太 、人間生態学談話会 、248
函付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本思想史読本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
古田 光 (編集)、子安 宣邦 (編集)、東洋経済新報社、260
ヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
古田 光 (編集)、子安 宣邦 (編集) 、東洋経済新報社 、260
ヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

史籍解題辞典 (下巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
竹内理三 (著)、滝沢武雄 (著)、東京堂出版、380
初版。函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥300~)
竹内理三 (著)、滝沢武雄 (著) 、東京堂出版 、380
初版。函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

カラー 歴史の町並

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
那谷 敏郎 (著)、橋本 治朗 (写真)、淡交社、239
強めのヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
那谷 敏郎 (著)、橋本 治朗 (写真) 、淡交社 、239
強めのヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

台湾史料網文 上中下巻セット 社研叢書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,810 (送料:¥800~)
成文堂
3冊セットです。函付。函に傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,810 (送料:¥800~)
、成文堂
3冊セットです。函付。函に傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

東国の古墳文化< 人類史叢書 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
大塚初重 著、六興出版、405
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東国の古墳文化< 人類史叢書 5>

780 (送料:¥300~)
大塚初重 著 、六興出版 、405
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

高柳光寿史学論文集 下

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,900 (送料:¥600~)
高柳 光寿、吉川弘文館、805
初版。函付。函角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高柳光寿史学論文集 下

4,900 (送料:¥600~)
高柳 光寿 、吉川弘文館 、805
初版。函付。函角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

大阪府農業史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,930 (送料:¥800~)
大阪府農業会議 編、大阪府農業会議、16, 775p、27cm
初版。大型本です。函付。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪府農業史

1,930 (送料:¥800~)
大阪府農業会議 編 、大阪府農業会議 、16, 775p 、27cm
初版。大型本です。函付。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ミニ世界史 : 日付が語るこの100年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
荒井信一 著、社会思想社、254p、19cm
1984年初版。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙にマーカー塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミニ世界史 : 日付が語るこの100年

800 (送料:¥300~)
荒井信一 著 、社会思想社 、254p 、19cm
1984年初版。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙にマーカー塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

反=科学史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
P.チュイリエ [著] ; 小出昭一郎 監訳、新評論、291p、22cm
1989年第5刷。大判本。帯付き。ヤケがあります。カバーにスレ汚れ、縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

反=科学史

470 (送料:¥300~)
P.チュイリエ [著] ; 小出昭一郎 監訳 、新評論 、291p 、22cm
1989年第5刷。大判本。帯付き。ヤケがあります。カバーにスレ汚れ、縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

日本仏教文化史攷

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
宝田正道 著、弘文堂新社、242
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷みがあります。余白地に書込み、ペンで塗りつぶしがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
宝田正道 著 、弘文堂新社 、242
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷みがあります。余白地に書込み、ペンで塗りつぶしがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

メディアと近代: 表現史の試み

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
赤祖父 哲二、夢譚書房、367
帯付。多少汚れとカバーに少しヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥300~)
赤祖父 哲二 、夢譚書房 、367
帯付。多少汚れとカバーに少しヤケがあります。
  • 単品スピード注文

戊辰明治 人物史話―会津・薩摩・長州・土佐・肥後・安中

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
伊藤善創 著、歴史春秋出版、261
多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戊辰明治 人物史話―会津・薩摩・長州・土佐・肥後・安中

500 (送料:¥300~)
伊藤善創 著 、歴史春秋出版 、261
多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

フランス戦間期経済史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,030 (送料:¥300~)
A.ベルトラン, P.グリゼ 著 ; 原輝史 監訳、早稲田大学出版部、277
帯付。少しのヤケ、傷み、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス戦間期経済史

2,030 (送料:¥300~)
A.ベルトラン, P.グリゼ 著 ; 原輝史 監訳 、早稲田大学出版部 、277
帯付。少しのヤケ、傷み、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

フランス戦間期経済史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,480 (送料:¥300~)
A.ベルトラン, P.グリゼ 著 ; 原輝史 監訳、早稲田大学出版部、277p、21cm
強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス戦間期経済史

2,480 (送料:¥300~)
A.ベルトラン, P.グリゼ 著 ; 原輝史 監訳 、早稲田大学出版部 、277p 、21cm
強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本史の再発見

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
労働者教育協会 編、三一書房、238p、18cm
1957年発行裸本です。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史の再発見

720 (送料:¥300~)
労働者教育協会 編 、三一書房 、238p 、18cm
1957年発行裸本です。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

家庭でのばす見えない学力

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
岸本裕史 著、小学館、175p、19cm
1993年第4刷。帯付き。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家庭でのばす見えない学力

570 (送料:¥300~)
岸本裕史 著 、小学館 、175p 、19cm
1993年第4刷。帯付き。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

飛鳥・藤原の都を掘る <地中からのメッセージ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
木下正史 著、吉川弘文館、256p、20cm
ヤケシミ汚れと傷み、多量の書き込みと角に折り目があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛鳥・藤原の都を掘る <地中からのメッセージ>

510 (送料:¥300~)
木下正史 著 、吉川弘文館 、256p 、20cm
ヤケシミ汚れと傷み、多量の書き込みと角に折り目があります。
  • 単品スピード注文

源平と神戸─福原遷都から800年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
神戸史談会、神戸新聞総合印刷、200
強いヤケシミと書込みがあります。カバーにヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
神戸史談会 、神戸新聞総合印刷 、200
強いヤケシミと書込みがあります。カバーにヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新修日本文学史(新版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
佐々木八郎 ほか共著、京都書房、194
裸本です。ヤケ汚れ傷みと色褪せがあります。奥付ページにマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
佐々木八郎 ほか共著 、京都書房 、194
裸本です。ヤケ汚れ傷みと色褪せがあります。奥付ページにマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

日本の歴史〈3〉飛鳥の朝廷

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥600~)
井上光貞著、小学館、454
1974年初版。函、帯、月報付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
井上光貞著 、小学館 、454
1974年初版。函、帯、月報付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 85 86 87 88 89 90 91 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー