文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉川 良」の検索結果
10,253件

山上憶良 (人物叢書 新装版)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,400 (送料:¥350~)
稲岡 耕二、吉川弘文館、2~2.5cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山上憶良 (人物叢書 新装版)

1,400 (送料:¥350~)
稲岡 耕二 、吉川弘文館 、2~2.5cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

古代蝦夷を考える

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
高橋富雄著、吉川弘文館、平成4年、1
カバー、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代蝦夷を考える

2,200
高橋富雄著 、吉川弘文館 、平成4年 、1
カバー、保存良

奈良時代の政争と皇位継承

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
6,050
木本好信、吉川弘文館、平24
カバー
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良時代の政争と皇位継承

6,050
木本好信 、吉川弘文館 、平24
カバー

日本古墳の研究

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
斎藤忠、吉川弘文館、昭49、1
菊 6版 函付 状態良 387P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古墳の研究

3,200
斎藤忠 、吉川弘文館 、昭49 、1
菊 6版 函付 状態良 387P

日本古代土地法史論

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
虎尾俊哉、吉川弘文館、昭和56年、1冊
初版函付良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代土地法史論

800
虎尾俊哉 、吉川弘文館 、昭和56年 、1冊
初版函付良好

古代朝鮮・日本金石文資料集成

加能屋書店
 石川県金沢市泉
20,000
斎藤忠、吉川弘文館、昭58、1
函良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代朝鮮・日本金石文資料集成

20,000
斎藤忠 、吉川弘文館 、昭58 、1
函良い

大名領国を歩く

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,650
永原慶二編、吉川弘文館、平5
カバー 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
永原慶二編 、吉川弘文館 、平5
カバー 本文良好

戊辰戦争論 

五輪書
 奈良県奈良市六条西
2,000
石井孝 著、吉川弘文館、昭和59年 初版、1
B6版 Hカバー 良好 350p、20cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戊辰戦争論 

2,000
石井孝 著 、吉川弘文館 、昭和59年 初版  、1
B6版 Hカバー 良好 350p、20cm

奈良朝の政治と藤原氏

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
野村 忠夫 著、吉川弘文館、平成7.1、272p、A5
ISBN:4642022783
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
野村 忠夫 著 、吉川弘文館 、平成7.1 、272p 、A5
ISBN:4642022783

日本史〈50年周期〉逆引き年表 : 50年前・100年前…はどんな年

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
吉川弘文館編集部 編、吉川弘文館、2006年、292p、22cm
カバ、1刷。カバ少ヤケ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史〈50年周期〉逆引き年表 : 50年前・100年前…はどんな年

800
吉川弘文館編集部 編 、吉川弘文館 、2006年 、292p 、22cm
カバ、1刷。カバ少ヤケ。本体概ね状態良好。

室町安土桃山時代医学史の研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥600~)
服部敏良 著、吉川弘文館、1988、580, 22p 図、22cm、1冊
函付 函に僅かなシミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

室町安土桃山時代医学史の研究

6,600 (送料:¥600~)
服部敏良 著 、吉川弘文館 、1988 、580, 22p 図 、22cm 、1冊
函付 函に僅かなシミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

民俗総合調査報告 全 9冊揃 くにさき・西石見他

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
12,000
和歌森太郎、吉川弘文館、昭49、9冊
函・良、本・良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民俗総合調査報告 全 9冊揃 くにさき・西石見他

12,000
和歌森太郎、吉川弘文館 、昭49 、9冊
函・良、本・良

西洋美術史要説

風光書房
 千葉県習志野市花咲
600
嘉門安雄編、吉川弘文館、昭和47
中古品(良好)13版 A5判 カバー・函付 状態良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西洋美術史要説

600
嘉門安雄編 、吉川弘文館 、昭和47
中古品(良好)13版 A5判 カバー・函付 状態良 

下村湖人全短歌集成

えるく書房
 東京都立川市幸町
1,500
吉川出善編、池田書店、2004
初版・カバー良・本文腹極少シミ有良好
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

下村湖人全短歌集成

1,500
吉川出善編 、池田書店 、2004
初版・カバー良・本文腹極少シミ有良好

中国古代工業史の研究 昭52年版

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,400
佐藤武敏、吉川弘文館、昭52
函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古代工業史の研究 昭52年版

2,400
佐藤武敏、吉川弘文館 、昭52
函、良好

鎌倉時代畿内土地所有の研究

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,000
鈴木鋭彦、吉川弘文館、昭53
函・良、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉時代畿内土地所有の研究

1,000
鈴木鋭彦、吉川弘文館 、昭53
函・良、本・美

金沢文庫の教育史的研究

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
35,000
結城陸郎、吉川弘文館、昭37
函・少スレ、本・良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金沢文庫の教育史的研究

35,000
結城陸郎、吉川弘文館 、昭37
函・少スレ、本・良

奈良時代の政争と皇位継承

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,500
木本好信 吉川弘文館、平24、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良時代の政争と皇位継承

5,500
木本好信 吉川弘文館 、平24 、1冊
カバー

奈良朝の政変劇: 皇親たちの悲劇

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
700
倉本一宏、吉川弘文館、1998年
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

奈良朝の政変劇: 皇親たちの悲劇

700
倉本一宏 、吉川弘文館 、1998年
カバー

座の研究 豊田武著作集 第一巻 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,300
豊田武、吉川弘文館、昭和57年、1
月報、函、良好
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

座の研究 豊田武著作集 第一巻 

3,300
豊田武 、吉川弘文館 、昭和57年 、1
月報、函、良好

郡司制の成立

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
渡部育子著、吉川弘文館、平元、261頁、四六判
カバー付 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郡司制の成立

1,000
渡部育子著 、吉川弘文館 、平元 、261頁 、四六判
カバー付 本状態概ね良

近代日本の内と外

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
田中彰編、吉川弘文館、1999、1
初版・カバー付き・良好
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の内と外

2,500
田中彰編 、吉川弘文館 、1999 、1
初版・カバー付き・良好

中世の村落と現代

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
900
石井進 編 吉川弘文館 1991
A5 カバー 経年良 370p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の村落と現代

900
石井進 編 吉川弘文館 1991
A5 カバー 経年良 370p

奈良 古代を考える 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,430
直木孝次郎編、吉川弘文館、1985
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

奈良 古代を考える 初版

1,430
直木孝次郎編 、吉川弘文館 、1985

淡路島の民俗

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
10,000
和歌森太郎 編 吉川弘文館 1976
B5 函ヤケ 本体良 446p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

淡路島の民俗

10,000
和歌森太郎 編 吉川弘文館 1976
B5 函ヤケ 本体良 446p

中世社会の成立と展開

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
大阪歴史学会、吉川弘文館、昭51
函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世社会の成立と展開

1,500
大阪歴史学会 、吉川弘文館 、昭51
函 状態良好

平安時代の歴史と文学 「文学編」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
山中 裕、吉川弘文館、昭56
函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平安時代の歴史と文学 「文学編」

1,000
山中 裕 、吉川弘文館 、昭56
函 状態良好

古代寺院の成立と展開

えるく書房
 東京都立川市幸町
2,030
鶴岡静夫、吉川弘文館、昭50
函ヤケ有・本文良
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古代寺院の成立と展開

2,030
鶴岡静夫 、吉川弘文館 、昭50
函ヤケ有・本文良

奈良時代諸氏族の研究 議政宮補任氏族

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,400
高島正人、吉川弘文館、昭58
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良時代諸氏族の研究 議政宮補任氏族

4,400
高島正人 、吉川弘文館 、昭58

奈良・平安時代の宮都と文化

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
戸田秀典 著、吉川弘文館、昭63.2、400p、A5
ISBN:4642021353
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
戸田秀典 著 、吉川弘文館 、昭63.2 、400p 、A5
ISBN:4642021353

長屋王家木簡と奈良朝政治史 古代史研究選書

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
大山誠一、吉川弘文館、平成5年、四六判、1冊
カバー 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
大山誠一 、吉川弘文館 、平成5年 、四六判 、1冊
カバー 良好
  • 単品スピード注文

坂東の成立 「飛鳥・奈良時代」 古代の東国2

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
川尻秋生、吉川弘文館、2017
カバー 帯 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

坂東の成立 「飛鳥・奈良時代」 古代の東国2

1,000
川尻秋生 、吉川弘文館 、2017
カバー 帯 状態良好

関 晃著作集 全5 大化改新の研究 上下・古代の帰化人・日本古代の国家と社会・日本古代の政治と文化

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
19,800
関 晃、吉川弘文館、平8、5冊
初版 函少汚れの巻アリ 吉川弘文館 *本体良*ゆうパック発送(送料¥1000引き、公費購入除く)
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関 晃著作集 全5 大化改新の研究 上下・古代の帰化人・日本古代の国家と社会・日本古代の政治と文化

19,800
関 晃 、吉川弘文館 、平8 、5冊
初版 函少汚れの巻アリ 吉川弘文館 *本体良*ゆうパック発送(送料¥1000引き、公費購入除く)

律令・荘園体制と農民の研究 〓 焼畑・林田農業と家地経営 〓

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
2,030
畑井 弘、吉川弘文館、56、1
吉川弘文館 昭和56年 上製 箱 菊判 定価 6500円 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

律令・荘園体制と農民の研究 〓 焼畑・林田農業と家地経営 〓

2,030
畑井 弘 、吉川弘文館 、56 、1
吉川弘文館 昭和56年 上製 箱 菊判 定価 6500円 [保存状態:良好]

日本中世の村と百姓

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
7,000
鈴木哲雄著、吉川弘文館、2021、7, 326, 8p、菊判、1
良好 カバー 
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本中世の村と百姓

7,000
鈴木哲雄著 、吉川弘文館 、2021 、7, 326, 8p 、菊判 、1
良好 カバー 

古典を生きる 吉川幸次郎対話集 (角川ソフィア文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
910
吉川幸次郎、KADOKAWA(角川書店)、令和7、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1400円+税。黄色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

古典を生きる 吉川幸次郎対話集 (角川ソフィア文庫)

910
吉川幸次郎 、KADOKAWA(角川書店) 、令和7 、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1400円+税。黄色カバー。

肖像選集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,300
日本歴史学会 編、吉川弘文館、1966(昭和41)、335p (図版160p 解説共)、22cm
A5判、再版、函(日焼けスレ少痛みあり)、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
日本歴史学会 編 、吉川弘文館 、1966(昭和41) 、335p (図版160p 解説共) 、22cm
A5判、再版、函(日焼けスレ少痛みあり)、本体概ね状態良好

沖縄の名城を歩く

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
上里隆史, 山本正昭編、吉川弘文館、2019、vi, 182p, 図版 [4] p、21cm、1冊
カバー 帯 良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥190~)
上里隆史, 山本正昭編 、吉川弘文館 、2019 、vi, 182p, 図版 [4] p 、21cm 、1冊
カバー 帯 良
  • 単品スピード注文

中国絵画史 中之1 (南宋・遼・金)

奥書房
 京都府京都市東山区
5,500
鈴木敬 著、吉川弘文館、昭和59、2冊、27cm、2
箱焼け汚れシミ傷み、本の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国絵画史 中之1 (南宋・遼・金)

5,500
鈴木敬 著 、吉川弘文館 、昭和59 、2冊 、27cm 、2
箱焼け汚れシミ傷み、本の状態は良好です。

吉川元春 特装版

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,500
瀬川秀雄 著、マツノ書店、1冊、22cm
函ヤケシミ、表紙小キズ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。限定500部の内290番、平成9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
瀬川秀雄 著 、マツノ書店 、1冊 、22cm
函ヤケシミ、表紙小キズ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。限定500部の内290番、平成9

中世の関所 復刊

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥600~)
相田二郎 著、吉川弘文館、昭和58年、554, 21, 12p、22cm
函ヤケシミ、パラフィン付き、おおむね良好、書込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
相田二郎 著 、吉川弘文館 、昭和58年 、554, 21, 12p 、22cm
函ヤケシミ、パラフィン付き、おおむね良好、書込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

忘れ残りの記 (吉川英治文庫)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
500
吉川英治、講談社、1
昭和54年6刷 カバー付(帯欠) 本文は良いですが、カバーは背の下地の白ぽい部分が少し焼け・背の上端に若干傷み・若干ホコリの点シミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

忘れ残りの記 (吉川英治文庫)

500
吉川英治 、講談社 、1
昭和54年6刷 カバー付(帯欠) 本文は良いですが、カバーは背の下地の白ぽい部分が少し焼け・背の上端に若干傷み・若干ホコリの点シミあり。

古代の地域支配と渡来人

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
10,000
大橋信弥著、吉川弘文館、19, 454, 10p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
大橋信弥著 、吉川弘文館 、19, 454, 10p 、22cm
本文良好

家・社会・女性  古代から中世へ

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
1,980
前近代女性史研究会、吉川弘文館、平9、1冊
6982 ,カバ・良、本・良、定価6500円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家・社会・女性  古代から中世へ

1,980
前近代女性史研究会 、吉川弘文館 、平9 、1冊
6982 ,カバ・良、本・良、定価6500円

九州の名城を歩く 佐賀・長崎編

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
岡寺良ほか編、吉川弘文館、2023年、273頁、21cm
初版 カバー 帯 良好 定家2500円
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
岡寺良ほか編 、吉川弘文館 、2023年 、273頁 、21cm
初版 カバー 帯 良好 定家2500円

古事類苑 地部 3冊揃

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
7,500
1函薄汚・2函良 本は少ヤケ、他は良、定二万六千円 吉川弘文館、平7
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古事類苑 地部 3冊揃

7,500
1函薄汚・2函良 本は少ヤケ、他は良 、定二万六千円 吉川弘文館 、平7
A五

浦上キリシタン流配事件: キリスト教解禁への道 (歴史文化ライブラリー 34) 吉川弘文館 家近 良樹

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
2,200
家近 良樹、吉川弘文館、211
表紙に僅かなスレ、があります。書込み、線引きなどはありません。状態や付属品等については写真をご確認の上ご購入下さい。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
家近 良樹 、吉川弘文館 、211
表紙に僅かなスレ、があります。書込み、線引きなどはありません。状態や付属品等については写真をご確認の上ご購入下さい。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

源頼政 (人物叢書 新装版) 吉川弘文館 多賀 宗隼

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
660 (送料:¥380~)
多賀 宗隼、吉川弘文館、249
本にスレ、ヨレ、ヤケ、シミがあります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥380~)
多賀 宗隼 、吉川弘文館 、249
本にスレ、ヨレ、ヤケ、シミがあります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 ※
  • 単品スピード注文

日本仏教宗史論集 全 10巻揃

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
8,700
吉川弘文社、昭60、10冊
函・良、本・美、定価58000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本仏教宗史論集 全 10巻揃

8,700
吉川弘文社 、昭60 、10冊
函・良、本・美、定価58000円

新稿 日本女性史

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
450
宮城栄昌・大井ミノブ、吉川弘文館、昭57
カバ、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新稿 日本女性史

450
宮城栄昌・大井ミノブ、吉川弘文館 、昭57
カバ、良好

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000