文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田 実」の検索結果
4,546件

富山ペンクラブ随想集 1968

文明堂書店
 富山県高岡市御旅屋町
1,520
同会、高志人社、昭43、419頁
小口少ヤケ 函シミ
翁久允序、吉田実、室生砺川、稗田謹平他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富山ペンクラブ随想集 1968

1,520
同会 、高志人社 、昭43 、419頁
小口少ヤケ 函シミ 翁久允序、吉田実、室生砺川、稗田謹平他

おくのほそ道の記

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
吉田絃二郎、昭17、1
実業之日本社 19刷 箱イタミ 氏名印・蔵印有り 小口経年ヤケ・シミ 本文概ね美 菅【え/5169
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おくのほそ道の記

1,250
吉田絃二郎 、昭17 、1
実業之日本社 19刷 箱イタミ 氏名印・蔵印有り 小口経年ヤケ・シミ 本文概ね美 菅【え/5169

人口変動と家族の実証分析 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,800
津谷典子、菅圭太、四方理人、吉田千鶴編著、慶應義塾大学出版会、令2、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人口変動と家族の実証分析 

2,800
津谷典子、菅圭太、四方理人、吉田千鶴編著 、慶應義塾大学出版会 、令2 、1冊

【分冊】実変数函数論(1~4、6、7、※5巻欠)(岩波講座数学 4.解析学)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,500 (送料:¥185~)
吉田洋一、岩波書店、1932-1934年、23cm、6冊
★5巻欠/裸本/全体的にヤケ、シミ、★背傷み(穴空き)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
吉田洋一 、岩波書店 、1932-1934年 、23cm 、6冊
★5巻欠/裸本/全体的にヤケ、シミ、★背傷み(穴空き)
  • 単品スピード注文

岐阜史学 第31号(昭和36年5月) 「飛騨国の元禄検地」「美濃国における甲冑の製作」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
高牧実 吉田幸平ほか、(岐阜大学学芸学部)岐阜史学会、昭36、1冊
A5 38頁 背小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜史学 第31号(昭和36年5月) 「飛騨国の元禄検地」「美濃国における甲冑の製作」ほか

1,000
高牧実 吉田幸平ほか 、(岐阜大学学芸学部)岐阜史学会 、昭36 、1冊
A5 38頁 背小口ヤケ

母子関係の理論 3 対象喪失

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
8,000 (送料:¥350~)
ジョン ボウルビィ (著), 黒田 実郎 (翻訳), 横浜 恵三子 (翻訳), 吉田 恒子 (翻訳)・・・
函あり薄ヤケ。本体薄ヤケ、小口シミ少。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母子関係の理論 3 対象喪失

8,000 (送料:¥350~)
ジョン ボウルビィ (著), 黒田 実郎 (翻訳), 横浜 恵三子 (翻訳), 吉田 恒子 (翻訳) 、岩崎学術出版社 、1991
函あり薄ヤケ。本体薄ヤケ、小口シミ少。
  • 単品スピード注文

解放青年 3号 4号/(改題)無政府思想 5号 3冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
13,200
解放青年同盟、昭和21年11月~昭和22年4月、20p~25p
白石幸男/大澤正道/柴田元雄/吉田敬/秋山清/
小笠原秀実/松本定夫ほか
ガリ版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
、解放青年同盟 、昭和21年11月~昭和22年4月 、20p~25p
白石幸男/大澤正道/柴田元雄/吉田敬/秋山清/ 小笠原秀実/松本定夫ほか ガリ版

読切講談 第6巻第3集 3月号

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
編:吉田好夫、読切講談社、昭和13年、118p
ヤケシミ、イタミ、
本文:書き込み無く概ね良好

国土への愛、日露役と大東亜戦争、従軍記、玄米食の実践
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編:吉田好夫 、読切講談社 、昭和13年 、118p
ヤケシミ、イタミ、 本文:書き込み無く概ね良好 国土への愛、日露役と大東亜戦争、従軍記、玄米食の実践

生物学実験法講座 第2巻人體測定法

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
吉田章信、建文館、昭12、1冊
44頁 経年良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物学実験法講座 第2巻人體測定法

550
吉田章信 、建文館 、昭12 、1冊
44頁 経年良好

高貴なる人間の姿形

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,500
大田正紀、彼方社、1995/03/31 (H7)
近代文学と《神》 四六判 初版 装幀・カバ-絵→宮原利之 吉田実 331頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高貴なる人間の姿形

1,500
大田正紀 、彼方社 、1995/03/31 (H7)
近代文学と《神》 四六判 初版 装幀・カバ-絵→宮原利之 吉田実 331頁 カバ- 帯 程度良

生きている英会話/何でも話せる英会話/実用英語ABC(英語新書シリーズ)、3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
鬼頭イツ子/沢崎九二三/吉田正俊、日本英語教育協会、1962~1965
カバ/並上、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生きている英会話/何でも話せる英会話/実用英語ABC(英語新書シリーズ)、3冊分

6,300
鬼頭イツ子/沢崎九二三/吉田正俊 、日本英語教育協会 、1962~1965
カバ/並上、経年劣化

進路指導の理論と実践

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
小竹正美・山口政志・吉田辰雄、日本文化科学社、2003
初版9刷 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成15年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/g08yej8o7jpqe6s/69440-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

進路指導の理論と実践

1,000
小竹正美・山口政志・吉田辰雄 、日本文化科学社 、2003
初版9刷 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成15年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/g08yej8o7jpqe6s/69440-.jpg?dl=0

ナポレオンは毒殺だった : 没後百六十年初めて明らかにされた新事実 <C books 20>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
ベン・ワイダー, デイヴィッド・ハップグッド 著 ; 吉田暁子 訳、中央公論社、1963、328p、・・・
初版、カバー、帯付き。新書。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、前見返しに旧蔵者名・年月書き込み、カバー・帯の背にヤケ・褪色、見返しにラベルのはがし跡があります。
”ナポレオンの従者の回想録に示唆された毒物専門家が遺髪の分析と卓抜な推理によって毒殺版を追及”(帯文)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
ベン・ワイダー, デイヴィッド・ハップグッド 著 ; 吉田暁子 訳 、中央公論社 、1963 、328p 、18cm
初版、カバー、帯付き。新書。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、前見返しに旧蔵者名・年月書き込み、カバー・帯の背にヤケ・褪色、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”ナポレオンの従者の回想録に示唆された毒物専門家が遺髪の分析と卓抜な推理によって毒殺版を追及”(帯文)
  • 単品スピード注文

スタンプコレクター 第3巻第10号-第10巻第5号 9冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,580
吉田一郎、中田実、大柴峰吉、廣田芳久、内田寛、日本郵券倶楽部、大正13年(1924年)10月15日-・・・
A5判、第3巻第10号、第8巻第12号、第9巻第6・7・8&9・10・11号、第10巻第2&3合併号・5号。「郵便切手の集め方」「新切手の紹介」吉田一郎、「日本の郵便葉書」中田実、「図解 日本郵便切手年表」大柴峰吉、「大日本郵書解題」廣田芳久、「郵便切手に残る悲劇の王」内田寛。3冊ペン記名入手年月日記載。2冊赤鉛筆表題部分コラージュ、1冊朱色鉛筆にて引線あり。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スタンプコレクター 第3巻第10号-第10巻第5号 9冊

4,580
吉田一郎、中田実、大柴峰吉、廣田芳久、内田寛 、日本郵券倶楽部 、大正13年(1924年)10月15日-昭和6年(1931年)5月15日発行 、9冊
A5判、第3巻第10号、第8巻第12号、第9巻第6・7・8&9・10・11号、第10巻第2&3合併号・5号。「郵便切手の集め方」「新切手の紹介」吉田一郎、「日本の郵便葉書」中田実、「図解 日本郵便切手年表」大柴峰吉、「大日本郵書解題」廣田芳久、「郵便切手に残る悲劇の王」内田寛。3冊ペン記名入手年月日記載。2冊赤鉛筆表題部分コラージュ、1冊朱色鉛筆にて引線あり。

倫理学基礎概念講話 : 人格の哲学 <教育叢書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,500 (送料:¥240~)
吉田静致 著、同文館、312p、23cm、1
函欠
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥240~)
吉田静致 著 、同文館 、312p 、23cm 、1
函欠
  • 単品スピード注文

東西文学論 [限定版]

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
吉田健一 著、垂水書房、昭和37、178p、21cm
函スレヤケ ビニカバ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
吉田健一 著 、垂水書房 、昭和37 、178p 、21cm
函スレヤケ ビニカバ

母、美しい老いと死

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
アンヌ・フィリップ 著 ; 吉田花子 訳、晶文社、1998年、174p、20cm
4刷  カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

母、美しい老いと死

800
アンヌ・フィリップ 著 ; 吉田花子 訳 、晶文社 、1998年 、174p 、20cm
4刷  カバー 帯 並

幕末における「王」と「覇者」

中央書房
 東京都小金井市本町
2,750
吉田昌彦 著、ぺりかん社、1997、503, 4p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
吉田昌彦 著 、ぺりかん社 、1997 、503, 4p 、22cm

松陰・象山名著集 : 現代語譯

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
[吉田松陰ほか著]、先進社、493p、23cm
昭和7年初版 函なし本体のみ 革装背イタミあり 実用向け 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松陰・象山名著集 : 現代語譯

1,200
[吉田松陰ほか著] 、先進社 、493p 、23cm
昭和7年初版 函なし本体のみ 革装背イタミあり 実用向け 本文問題なし

ダイドー・ブガ : 北ビルマ・カチン州の天地人原景

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,200 (送料:¥200~)
吉田敏浩 写真・文、彩流社、2012、142p、21cm、1冊
カバー 帯 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダイドー・ブガ : 北ビルマ・カチン州の天地人原景

2,200 (送料:¥200~)
吉田敏浩 写真・文 、彩流社 、2012 、142p 、21cm 、1冊 
カバー 帯 内部良好
  • 単品スピード注文

廃都 【上・下 2冊揃い】 上巻

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,200
賈平凹 著 ; 吉田富夫 訳、中央公論社、1996年、20cm
カバ、初版。カバ少クスミ。本体概ね状態良好。レターパックプラスにてのお届け。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

廃都 【上・下 2冊揃い】 上巻

1,200
賈平凹 著 ; 吉田富夫 訳 、中央公論社 、1996年 、20cm
カバ、初版。カバ少クスミ。本体概ね状態良好。レターパックプラスにてのお届け。

砂のつぶやき

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
吉田謙一 著、文芸社、2002.7、210p、19cm、1
初版 カバー 帯
線引き、書き込み等は無く、本文の状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

砂のつぶやき

1,400
吉田謙一 著 、文芸社 、2002.7 、210p 、19cm 、1
初版 カバー 帯 線引き、書き込み等は無く、本文の状態は概ね良好です。

高周波回路設計ノウハウ 現場技術者実戦シリーズ6 部品回路実装のポイント徹底解説

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,200
吉田武、CQ出版株式会社、昭和62年2月1日第4版発行 重版
天小口やけ、天薄しみ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高周波回路設計ノウハウ 現場技術者実戦シリーズ6 部品回路実装のポイント徹底解説

1,200
吉田武 、CQ出版株式会社 、昭和62年2月1日第4版発行 重版
天小口やけ、天薄しみ。本文良好。

児島惟謙 : 新編

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
吉田繁 著、関西大学出版部、191p 図版、19cm
函、傷み、シミ、ビニールカバー貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
吉田繁 著 、関西大学出版部 、191p 図版 、19cm
函、傷み、シミ、ビニールカバー貼付け
  • 単品スピード注文

証言・核抑止の世紀 : 科学と政治はこう動いた <朝日選書 655>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
吉田文彦 著、朝日新聞社、320, 17p、19cm
2000初版帯、カバー・本体ともまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

証言・核抑止の世紀 : 科学と政治はこう動いた <朝日選書 655>

500
吉田文彦 著 、朝日新聞社 、320, 17p 、19cm
2000初版帯、カバー・本体ともまずまず良好です。

保育内容「環境」を学ぶ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
吉田淳, 横井一之 編著、福村、2001、181p、21cm、1冊
カバー地にしわ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
吉田淳, 横井一之 編著 、福村 、2001 、181p 、21cm 、1冊
カバー地にしわ、本体は状態良好で中も綺麗です

見ること描くことのたのしさ : 美術への手引

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,830 (送料:¥300~)
吉田漱 著、緑園書房、239p (図版共)、19cm
函付き。激しいヤケシミがあります。函の縁に傷みがあります。中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,830 (送料:¥300~)
吉田漱 著 、緑園書房 、239p (図版共) 、19cm
函付き。激しいヤケシミがあります。函の縁に傷みがあります。中割れがあります。
  • 単品スピード注文

吉田松陰 : 身はたとひ武蔵の野辺に <ミネルヴァ日本評伝選>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥200~)
海原徹 著、ミネルヴァ書房、2003、266, 8p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーに若干のヤケ 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田松陰 : 身はたとひ武蔵の野辺に <ミネルヴァ日本評伝選>

770 (送料:¥200~)
海原徹 著 、ミネルヴァ書房 、2003 、266, 8p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに若干のヤケ 状態良好です。
  • 単品スピード注文

吉田松陰 : 身はたとひ武蔵の野辺に <ミネルヴァ日本評伝選>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥320~)
海原徹 著、ミネルヴァ書房、266, 8p、20cm
2015年4刷 帯・カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉田松陰 : 身はたとひ武蔵の野辺に <ミネルヴァ日本評伝選>

1,200 (送料:¥320~)
海原徹 著 、ミネルヴァ書房 、266, 8p 、20cm
2015年4刷 帯・カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

時代不同歌合為家本考 <古典聚英 7>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,980
吉田幸一 著、古典文庫、1996/11/20、684p、28cm
書名:時代不同歌合為家本考
著者:吉田幸一 著
出版元:古典文庫
刊行年:1996/11/20
版表示:
説明:本書は、藤原為家本を底本とする『時代不同歌合』の書誌的・文献学的考察をまとめた研究書である。著者の吉田幸一は、古典文学の書誌研究において高い実績を持つ研究者であり、本書では為家本の伝来・筆跡・本文の特徴を精緻に分析する。『時代不同歌合』は後鳥羽院が古今の歌人を時代を超えて番わせた歌合であり、その伝本研究は中世和歌史の解明に直結する。古典文学および書誌学の研究者にとって重要な参考文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,980
吉田幸一 著 、古典文庫 、1996/11/20 、684p 、28cm
書名:時代不同歌合為家本考 著者:吉田幸一 著 出版元:古典文庫 刊行年:1996/11/20 版表示: 説明:本書は、藤原為家本を底本とする『時代不同歌合』の書誌的・文献学的考察をまとめた研究書である。著者の吉田幸一は、古典文学の書誌研究において高い実績を持つ研究者であり、本書では為家本の伝来・筆跡・本文の特徴を精緻に分析する。『時代不同歌合』は後鳥羽院が古今の歌人を時代を超えて番わせた歌合であり、その伝本研究は中世和歌史の解明に直結する。古典文学および書誌学の研究者にとって重要な参考文献である。

志のうた -中華愛誦詩選 伯夷・叔斉から毛沢東まで- <中公新書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
500
竹内実, 吉田富夫 著、中央公論社、1991年、256p、18cm
カバー・帯付、扉に個人宛献辞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

志のうた -中華愛誦詩選 伯夷・叔斉から毛沢東まで- <中公新書>

500
竹内実, 吉田富夫 著 、中央公論社 、1991年 、256p 、18cm
カバー・帯付、扉に個人宛献辞

志のうた 中華愛誦詩選 <中公新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
竹内実, 吉田富夫 著、中央公論社、1991、256p、18cm、1冊
カバー薄ヤケ 帯背色あせ、少破れ 角折れ 角打痕
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

志のうた 中華愛誦詩選 <中公新書>

330 (送料:¥190~)
竹内実, 吉田富夫 著 、中央公論社 、1991 、256p 、18cm 、1冊
カバー薄ヤケ 帯背色あせ、少破れ 角折れ 角打痕
  • 単品スピード注文

マクスウェル・場と粒子の舞踏 : 60小節の電磁気学素描

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,090 (送料:¥210~)
吉田武 著、共立出版、2009、136p、22cm、1冊
4刷、カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥210~)
吉田武 著 、共立出版 、2009 、136p 、22cm 、1冊
4刷、カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

図説死刑全書

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
マルタン・モネスティエ 著 ; 吉田春美, 大塚宏子 訳、原書房、1997、405p、21cm、1冊
書名:図説死刑全書
著者:マルタン・モネスティエ 著 ; 吉田春美, 大塚宏子 訳
出版元:原書房
刊行年:1996.5
版表示:
説明:「図説死刑全書」は、マルタン・モネスティエによる著作を吉田春美氏と大塚宏子氏が訳出し、1996年に原書房から刊行された一冊です。本書は死刑にまつわるさまざまな歴史的背景や制度について幅広く紹介しているとされ、図版を交えながら死刑の実態やその変遷を読み解く手助けとなる内容が含まれているようです。死刑制度に関心のある方や歴史的視点でこのテーマを理解したい読者に向けて参考になる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
マルタン・モネスティエ 著 ; 吉田春美, 大塚宏子 訳 、原書房 、1997 、405p 、21cm 、1冊
書名:図説死刑全書 著者:マルタン・モネスティエ 著 ; 吉田春美, 大塚宏子 訳 出版元:原書房 刊行年:1996.5 版表示: 説明:「図説死刑全書」は、マルタン・モネスティエによる著作を吉田春美氏と大塚宏子氏が訳出し、1996年に原書房から刊行された一冊です。本書は死刑にまつわるさまざまな歴史的背景や制度について幅広く紹介しているとされ、図版を交えながら死刑の実態やその変遷を読み解く手助けとなる内容が含まれているようです。死刑制度に関心のある方や歴史的視点でこのテーマを理解したい読者に向けて参考になる可能性があります。 状態:

加藤弘之の研究 <日本史学研究双書> 1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
吉田曠二 著、大原新生社、1976/3/25、324p、22cm
本書は、明治期の代表的思想家・加藤弘之の思想と生涯を詳細に分析した研究書である。加藤弘之は、天賦人権論から社会進化論へと思想的転換を遂げたことで知られる明治の啓蒙思想家であり、その思想的変遷は近代日本の思想史において重要な問題を提起する。著者・吉田曠二は、加藤の著作や言論活動を丹念に検証し、その思想の内実と時代的背景を明らかにする。大原新生社より1976年に刊行された本書は、加藤弘之研究における基本的な参照文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
吉田曠二 著 、大原新生社 、1976/3/25 、324p 、22cm
本書は、明治期の代表的思想家・加藤弘之の思想と生涯を詳細に分析した研究書である。加藤弘之は、天賦人権論から社会進化論へと思想的転換を遂げたことで知られる明治の啓蒙思想家であり、その思想的変遷は近代日本の思想史において重要な問題を提起する。著者・吉田曠二は、加藤の著作や言論活動を丹念に検証し、その思想の内実と時代的背景を明らかにする。大原新生社より1976年に刊行された本書は、加藤弘之研究における基本的な参照文献である。

マクスウェル・場と粒子の舞踏 60小節の電磁気学素描

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
880 (送料:¥185~)
吉田 武、共立出版、2000年1刷、136P、22cm(ハード)、1冊
カバー少使用感/カバー縁・小口にシミ/本文に少書込(ペン)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥185~)
吉田 武 、共立出版 、2000年1刷 、136P 、22cm(ハード) 、1冊
カバー少使用感/カバー縁・小口にシミ/本文に少書込(ペン)
  • 単品スピード注文

飫肥地方史余録

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
吉田常政 著、鉱脈社、1996.5、190p、19cm、1
カバー端スレ少、文中良好。クリックポストで発送。内容:人物篇・伊東祐實公小伝、郡司万三郎伝、藩医・鬼束良策、飫肥大龍寺・中村家、など6編、余録篇・殿所大蔵寺、東光寺・六人ケ城、松永山宗運寺など9編。四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

飫肥地方史余録

1,800 (送料:¥185~)
吉田常政 著 、鉱脈社 、1996.5 、190p 、19cm 、1
カバー端スレ少、文中良好。クリックポストで発送。内容:人物篇・伊東祐實公小伝、郡司万三郎伝、藩医・鬼束良策、飫肥大龍寺・中村家、など6編、余録篇・殿所大蔵寺、東光寺・六人ケ城、松永山宗運寺など9編。四六判
  • 単品スピード注文

マネーの正体 = Debunk the Money :金融資産を守るためにわれわれが知っておくべきこと

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥600~)
吉田繁治 著、ビジネス社、419
帯付き。わずかに汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥600~)
吉田繁治 著 、ビジネス社 、419
帯付き。わずかに汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

デュオ 昭和57年9月号 表紙画・吉田秋生

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 名香智子「白面貴公子」50頁カラー有、よねやま恵子「流星夜話」12頁、堀泉下「妖精おとし」3・・・
美本、B5判、330頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 名香智子「白面貴公子」50頁カラー有、よねやま恵子「流星夜話」12頁、堀泉下「妖精おとし」32頁、笹生那実「本牧ミッドナイト」32頁、久美「オール・ザット・ホソノ!」5頁〉〈連載 坂田靖子、山田ミネコ、速星七生、ますむらひろし、竹宮恵子〉〈森川久美のキネマ大好き カラー2頁〉〈吉田秋生新聞 6頁〉 、朝日ソノラマ 、昭和57年 、1冊
美本、B5判、330頁

楽譜・黒人霊歌深い河(表紙マリアン・アンダスン) 君よ知るや南の国(表紙松内和子) ロシア民謡バイカル湖のほとり・母なるヴォルガ 世界抒情合唱曲集8、10、11 新女苑附録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
実業之日本社 黒人霊歌・入野義郎編曲、野上彰訳詞、吉田秀和「黒人霊歌とアンダスン」 アンブロワズ・ト・・・
深い河、ロシア民謡中折跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽譜・黒人霊歌深い河(表紙マリアン・アンダスン) 君よ知るや南の国(表紙松内和子) ロシア民謡バイカル湖のほとり・母なるヴォルガ 世界抒情合唱曲集8、10、11 新女苑附録

2,500
実業之日本社 黒人霊歌・入野義郎編曲、野上彰訳詞、吉田秀和「黒人霊歌とアンダスン」 アンブロワズ・トーマ作曲、堀内敬三訳詞 緒園涼子、吉田秀和訳詞、入野義郎編曲 、昭和28年 、3冊
深い河、ロシア民謡中折跡

人間苦の解放宣言 : 生長の家練成の功徳の秘密 新版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
谷口雅春 著 ; 吉田武利 編、日本教文社 世界聖典普及協会、1993、186p、20cm
B6判 45版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
谷口雅春 著 ; 吉田武利 編 、日本教文社 世界聖典普及協会 、1993 、186p 、20cm
B6判 45版 カバー

関西周辺 味自慢の宿 エコノミーな宿で季節の味覚を楽しむ 昼食処ガイド付き ブルーガイドL

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,800
吉田益治郎、実業之日本社、1993年初版
新書判/背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関西周辺 味自慢の宿 エコノミーな宿で季節の味覚を楽しむ 昼食処ガイド付き ブルーガイドL

3,800
吉田益治郎 、実業之日本社 、1993年初版
新書判/背ヤケ有

実用規矩術 大工さしがねつかひ

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,000
佐久間田之助、吉田工務所出版部、昭6、B5、1冊
背傷 後見返し広告頁補修 扉裏打補修 画像御送付、乞御請求 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実用規矩術 大工さしがねつかひ

8,000
佐久間田之助 、吉田工務所出版部 、昭6 、B5 、1冊
背傷 後見返し広告頁補修 扉裏打補修 画像御送付、乞御請求 

舞台パンフレット オイディプス王 COCOON18

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
演出=蜷川幸雄、東急文化村/出=野村萬斎・麻実れい・吉田鋼太郎、平14、1冊
少角折れ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
演出=蜷川幸雄 、東急文化村/出=野村萬斎・麻実れい・吉田鋼太郎 、平14 、1冊
少角折れ 少傷み

芸能文化 第10巻第2号 読物号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
8,800
芸能文化協会、昭和18年2月号、64p、256x183mm、1冊
表紙及口絵装幀:吉田三吉/川邊實
徳永直/角田喜久雄/東西郎/森健二/谷屋充
松葉重庸「隣組常会の人形劇」ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
、芸能文化協会 、昭和18年2月号 、64p 、256x183mm 、1冊
表紙及口絵装幀:吉田三吉/川邊實 徳永直/角田喜久雄/東西郎/森健二/谷屋充 松葉重庸「隣組常会の人形劇」ほか

運命の選択

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
塩澤実信、広池学園出版部、1983/06/25 (S58)、1
そのとき吉田 茂・マッカーサー・蒋介石は 四六判 初版  カバーデザイン→井上あき子 285頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

運命の選択

1,520
塩澤実信 、広池学園出版部 、1983/06/25 (S58) 、1
そのとき吉田 茂・マッカーサー・蒋介石は 四六判 初版  カバーデザイン→井上あき子 285頁 カバー

改造 昭和22年1月(28巻1号)吉田内閣論(阿部真之助)、坂口安吾(小説・道鏡)、政治と妥協(向坂逸郎)、民主日本の姿(謝南光)、実存主義の正体(伊吹武彦)他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
山本俊太編、改造社、昭和22年、A5版144頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 昭和22年1月(28巻1号)吉田内閣論(阿部真之助)、坂口安吾(小説・道鏡)、政治と妥協(向坂逸郎)、民主日本の姿(謝南光)、実存主義の正体(伊吹武彦)他

1,010
山本俊太編 、改造社 、昭和22年 、A5版144頁
ヤケ大

日本貧困史: 生活者的視点による貧しさの系譜とその実態 <日本生活風俗史> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
吉田久一、川島書店、1984/1/5、482p
書名:日本貧困史: 生活者的視点による貧しさの系譜とその実態
著者:吉田久一
出版元:川島書店
刊行年:1984/01/05
版表示:第1刷
説明:吉田久一による『日本貧困史: 生活者的視点による貧しさの系譜とその実態』は、1984年に川島書店から刊行された初版であり、日本の貧困問題を生活者の視点から捉えた一冊です。著者は歴史的な背景や社会的な要因を踏まえつつ、貧困の実態に焦点を当てているようです。時代ごとの変遷や日常生活に根ざした問題を扱っていることから、貧困に関心のある読者にとって基本的な資料として参考になるかもしれません。専門的でありながらも一定の読みやすさがあると想像される内容です。
状態:函ヤケシミ背角イタミあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
吉田久一 、川島書店 、1984/1/5 、482p
書名:日本貧困史: 生活者的視点による貧しさの系譜とその実態 著者:吉田久一 出版元:川島書店 刊行年:1984/01/05 版表示:第1刷 説明:吉田久一による『日本貧困史: 生活者的視点による貧しさの系譜とその実態』は、1984年に川島書店から刊行された初版であり、日本の貧困問題を生活者の視点から捉えた一冊です。著者は歴史的な背景や社会的な要因を踏まえつつ、貧困の実態に焦点を当てているようです。時代ごとの変遷や日常生活に根ざした問題を扱っていることから、貧困に関心のある読者にとって基本的な資料として参考になるかもしれません。専門的でありながらも一定の読みやすさがあると想像される内容です。 状態:函ヤケシミ背角イタミあり、小口シミあり

吉田茂の軍事顧問辰巳栄一 : 歴史に消えた参謀 <文春文庫 ゆ11-1>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
湯浅博(著)、文芸春秋、2013、393p、16cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
湯浅博(著) 、文芸春秋 、2013 、393p 、16cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

吉田満戦艦大和学徒兵の五十六年

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
渡辺浩平著、白水社、2018/4/30、269p、20cm
書名:吉田満戦艦大和学徒兵の五十六年
著者:渡辺浩平著
出版元:白水社
刊行年:2018/04/30
版表示:
説明:渡辺浩平による「吉田満戦艦大和学徒兵の五十六年」は、戦艦大和に乗り組んだ吉田満の経験を通じて、学徒兵の視点から戦争の一端を描いた一冊です。白水社から2018年に刊行され、歴史的背景や個人の軌跡に焦点を当てているため、戦争について深く考えたい読者にとって興味深い内容といえるでしょう。戦艦大和や学徒兵というテーマに関心がある方に適していると思われますが、詳細な内容や具体的な記述の範囲については、実際にご覧になることをおすすめします。
状態:カバー上剥がれイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
渡辺浩平著 、白水社 、2018/4/30 、269p 、20cm
書名:吉田満戦艦大和学徒兵の五十六年 著者:渡辺浩平著 出版元:白水社 刊行年:2018/04/30 版表示: 説明:渡辺浩平による「吉田満戦艦大和学徒兵の五十六年」は、戦艦大和に乗り組んだ吉田満の経験を通じて、学徒兵の視点から戦争の一端を描いた一冊です。白水社から2018年に刊行され、歴史的背景や個人の軌跡に焦点を当てているため、戦争について深く考えたい読者にとって興味深い内容といえるでしょう。戦艦大和や学徒兵というテーマに関心がある方に適していると思われますが、詳細な内容や具体的な記述の範囲については、実際にご覧になることをおすすめします。 状態:カバー上剥がれイタミあり

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500