文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田 修」の検索結果
3,551件

歌舞伎いろは絵草紙 ヴィジュアル版

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
監修 服部幸雄/写真 吉田千秋/文 伊達なつめ、講談社、1991、1
22.5×28cm 224頁 カバー 第1刷 元値2718円 B 角少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

歌舞伎いろは絵草紙 ヴィジュアル版

1,000
監修 服部幸雄/写真 吉田千秋/文 伊達なつめ 、講談社 、1991 、1
22.5×28cm 224頁 カバー 第1刷 元値2718円 B 角少痛

みづゑ第263号 南画号

古書 樹
 東京都小金井市前原町
3,300
木村荘八、吉田正太郎他、春鳥会、昭2、1冊
南画小感、無名画人高野米峰等 印有 裏表紙破補修 背ヤケ
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
木村荘八、吉田正太郎他 、春鳥会 、昭2 、1冊
南画小感、無名画人高野米峰等 印有 裏表紙破補修 背ヤケ

内外動物原色大図鑑 鳥類編

ほその書店
 長野県上田市常田
5,200
小野田勝造 小野田伊久馬、誠文堂新光社、昭和13年、1冊
函、27cm×20.5cm、吉田貞雄監修 函少傷み 本は綺麗です 内外動物原色大図鑑 2 鳥類編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内外動物原色大図鑑 鳥類編

5,200
小野田勝造 小野田伊久馬 、誠文堂新光社 、昭和13年 、1冊
函、27cm×20.5cm、吉田貞雄監修 函少傷み 本は綺麗です 内外動物原色大図鑑 2 鳥類編

写真 英國海軍 海と空増刊

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
吉田末男、海と空社、昭17、0
表紙右上部欠け 背傷み下部紙貼り補修 前後見返及広告並余白部軍艦写真貼り付け 並下 B5 304頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真 英國海軍 海と空増刊

2,000
吉田末男 、海と空社 、昭17
表紙右上部欠け 背傷み下部紙貼り補修 前後見返及広告並余白部軍艦写真貼り付け 並下 B5 304頁

小児歯科へのアプローチ : はじめて子供を手がけるまえに

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,170 (送料:¥300~)
吉田昊哲 著、クインテッセンス、107p、19×27cm
大判本。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小児歯科へのアプローチ : はじめて子供を手がけるまえに

1,170 (送料:¥300~)
吉田昊哲 著 、クインテッセンス 、107p 、19×27cm
大判本。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 1992年5月(第35巻第5号)―特集1・寺山修司のポエムワーク―詩人寺山修司(荒川洋治)、ノスタルジーのゆくえ(吉田文憲)、未遂のイストワール(城戸朱理)ほか、特集2・町田町蔵のダイナミズム―出会いがしらにぶつかる(泉谷しげる×町田町蔵)、町田町蔵のまともさ(福間健二)、産土(石井聰互)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
荒川洋治、吉田文憲、城戸朱理、川名大、三枝昂之、泉谷しげる×町田町蔵、福間健二、石井聰互、タグチトモ・・・
ヤケ。タバコ臭あり。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 1992年5月(第35巻第5号)―特集1・寺山修司のポエムワーク―詩人寺山修司(荒川洋治)、ノスタルジーのゆくえ(吉田文憲)、未遂のイストワール(城戸朱理)ほか、特集2・町田町蔵のダイナミズム―出会いがしらにぶつかる(泉谷しげる×町田町蔵)、町田町蔵のまともさ(福間健二)、産土(石井聰互)ほか

1,000
荒川洋治、吉田文憲、城戸朱理、川名大、三枝昂之、泉谷しげる×町田町蔵、福間健二、石井聰互、タグチトモロヲ、荒木経惟 ほか 、思潮社 、1992
ヤケ。タバコ臭あり。汚れ。線引き等なし。

森鴎外の系族 近代作家研究叢書15

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
900
小金井喜美子、日本図書センター、1983年、438P、22.3X16X3cm
吉田精一:監修 長谷川泉:解説 函あり 函にヤケ、スレあり 本体三方に少シミあり  値札跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
小金井喜美子 、日本図書センター 、1983年 、438P 、22.3X16X3cm
吉田精一:監修 長谷川泉:解説 函あり 函にヤケ、スレあり 本体三方に少シミあり  値札跡あり

現代詩辞典

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
3,560
堀口大学/吉田精一/中野重治・監修、飯塚書店、昭25、1冊
初版箱
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代詩辞典

3,560
堀口大学/吉田精一/中野重治・監修 、飯塚書店 、昭25 、1冊
初版箱

劇画 山本宣治

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,850
吉田英一/佐々木敏二 他(監修)、機関紙共同出版、1989、1
カバー。帯背少日焼け有。本体経年焼け有。他、経年良好。初版。定価1100円+税。赤色/黄色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

劇画 山本宣治

1,850
吉田英一/佐々木敏二 他(監修) 、機関紙共同出版 、1989 、1
カバー。帯背少日焼け有。本体経年焼け有。他、経年良好。初版。定価1100円+税。赤色/黄色背カバー。

神々の島バリ バリ=ヒンドゥーの儀礼と芸能

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
吉田禎吾(監修)/河野亮仙 他編、春秋社、1994、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価2900円+税。白色/青色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神々の島バリ バリ=ヒンドゥーの儀礼と芸能

550
吉田禎吾(監修)/河野亮仙 他編 、春秋社 、1994 、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価2900円+税。白色/青色背カバー。

吉田松陰集 (勤王志士叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
雑賀博愛(監修)、興文社、昭和18、1
紙装。本体表紙日焼け強め、イタミ多有。本体小口角余白少カケ箇所有。本体後見返しイタミ有。本体中ワレ有。再版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田松陰集 (勤王志士叢書)

500
雑賀博愛(監修) 、興文社 、昭和18 、1
紙装。本体表紙日焼け強め、イタミ多有。本体小口角余白少カケ箇所有。本体後見返しイタミ有。本体中ワレ有。再版。

昭和天皇 上下2冊揃

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
ハーバート・ビックス著/吉田裕監修/岡部牧夫他訳、講談社、2002年刊(初版)、2
A5版・カバー・帯・程度並・配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)・P11-4
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和天皇 上下2冊揃

500
ハーバート・ビックス著/吉田裕監修/岡部牧夫他訳 、講談社 、2002年刊(初版) 、2
A5版・カバー・帯・程度並・配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)・P11-4

西と東の狂言綺語

BBR
 愛知県春日井市
1,310
◆送料無料
1979年1版。吉田 正俊 (著)  大修館書店  帯つき。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西と東の狂言綺語

1,310
、◆送料無料
1979年1版。吉田 正俊 (著)  大修館書店  帯つき。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

明日なき森 : カメムシ先生が熊野で語る

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
熊野の森ネットワークいちいがしの会 編 ; 吉田元重, 玉井済夫 監修、新評論、2008、1冊
初版 A5判 293P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明日なき森 : カメムシ先生が熊野で語る

1,800
熊野の森ネットワークいちいがしの会 編 ; 吉田元重, 玉井済夫 監修 、新評論 、2008 、1冊
初版 A5判 293P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 

文学の闇 /近代の「沈黙」 (文学年報1)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
中山昭彦・島村輝・飯田祐子・高橋修・吉田司雄編、世織書房、2003年、1冊
カバーA5 446P 
「沈黙」という主題系:論考5編 
闇/近代の諸相:論考10編
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学の闇 /近代の「沈黙」 (文学年報1)

1,650
中山昭彦・島村輝・飯田祐子・高橋修・吉田司雄編 、世織書房 、2003年 、1冊
カバーA5 446P  「沈黙」という主題系:論考5編  闇/近代の諸相:論考10編

若者の心を考える 全3巻

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,980 (送料:¥600~)
吉田修二、生徒の心を考える教師の会、1988年発行
函 線引き 書込み
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
本文に書き込み・線引き・折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
吉田修二 、生徒の心を考える教師の会 、1988年発行
函 線引き 書込み ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 本文に書き込み・線引き・折れがあります。
  • 単品スピード注文

免疫力を高めるおいしい特効メニュー100 - 自分の好みで組み合わせ自由 セレクトbooks    

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
700
星野 泰三【監修】/吉田 美香【著】   主婦の友社 平成19年、1冊
帯無し経年並上 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

免疫力を高めるおいしい特効メニュー100 - 自分の好みで組み合わせ自由 セレクトbooks    

700
星野 泰三【監修】/吉田 美香【著】   主婦の友社 平成19年  、1冊
帯無し経年並上 

母なる川 詩集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
吉田敏雄.著、雪書房、昭和47.9
初版.B6判.カバ.帯背薄焼傷補修済.157頁.本体文破傷書込み等無.表裏扉個蔵印2.オリジナル栞付 (管理:369817-自S-23-07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
吉田敏雄.著 、雪書房 、昭和47.9
初版.B6判.カバ.帯背薄焼傷補修済.157頁.本体文破傷書込み等無.表裏扉個蔵印2.オリジナル栞付 (管理:369817-自S-23-07)
  • 単品スピード注文

昭和天皇 上下

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥600~)
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳、講談社、2002、2冊
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和天皇 上下

2,500 (送料:¥600~)
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳 、講談社 、2002 、2冊
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

日中会計モデルの比較研究 市場経済の進化と会計パラダイムの転換

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,200
吉田寛ほか/監修 昆誠一ほか/編、税務経理協会、平13
カバー付 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日中会計モデルの比較研究 市場経済の進化と会計パラダイムの転換

1,200
吉田寛ほか/監修 昆誠一ほか/編 、税務経理協会 、平13
カバー付 保存良 書き込みなし

ユリイカ 7巻1号~8号、10号、11号 10冊 1975年1月、2月、4月~9月、10月、11月 「特集武満徹、ホフマン、太宰治、日本語、シェイクスピア、坂口安吾」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
青土社 柄谷行人、長谷川四郎、吉田秀和、滝口修造、武満徹、中村稔、黒田三郎、石垣りん、寺山修司、吉田・・・
4号「日本語」少線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ 7巻1号~8号、10号、11号 10冊 1975年1月、2月、4月~9月、10月、11月 「特集武満徹、ホフマン、太宰治、日本語、シェイクスピア、坂口安吾」他

4,500
青土社 柄谷行人、長谷川四郎、吉田秀和、滝口修造、武満徹、中村稔、黒田三郎、石垣りん、寺山修司、吉田知子、多田智満子、種村季弘、竹内好、吉本隆明、橋川文三、池内紀、野島秀勝、出口裕弘、池沢夏樹、大岡信、保田与重郎、月村敏行、森内俊雄、佐々木幹郎、清岡卓行・岩田宏・窪田般弥他「金子光晴追悼」寺山修司「疫病流行記」草野心平「小詩集」渋沢龍彦、井上ひさし、蜷川幸雄、佐々木基一、田中美代子、津島佑子、石堂淑郎他 、昭和50年 、1冊
4号「日本語」少線引

空間と測定の学習 <ディーンズ選集 4>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
Z.P. ディーンズほか著/柳瀬修ほか訳/吉田耕作・赤 攝也 監修、新数社、昭和52年、135、A5・・・
日焼け、カバー擦れ傷・天地小口傷み・背少退色、ヤケシミ汚れ、見開き遊びページに蔵書印有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
Z.P. ディーンズほか著/柳瀬修ほか訳/吉田耕作・赤 攝也 監修 、新数社 、昭和52年 、135 、A5ハード 、1冊
日焼け、カバー擦れ傷・天地小口傷み・背少退色、ヤケシミ汚れ、見開き遊びページに蔵書印有、本文概ね良好。

泰国資源経済論 (現代学芸全書 133))

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
吉田栄太郎、三笠書房、昭和17、1
(小型本)。函日焼け、イタミ、補修有。本体表紙背日焼け有。本体経年焼け有。本体タイトルページに蔵書印有。本体2枚ページ角セロテープ補修有。初版。定価1円50銭。茶色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

泰国資源経済論 (現代学芸全書 133))

1,650
吉田栄太郎 、三笠書房 、昭和17 、1
(小型本)。函日焼け、イタミ、補修有。本体表紙背日焼け有。本体経年焼け有。本体タイトルページに蔵書印有。本体2枚ページ角セロテープ補修有。初版。定価1円50銭。茶色函。薄本。

港湾 昭和14年3月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈吉田港修築計画概要 7頁〉〈橘港修築計画概要 5頁〉〈日支事変前に於ける支那交通開発状況 5頁〉〈・・・
B5判、121頁、美本なれど中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈吉田港修築計画概要 7頁〉〈橘港修築計画概要 5頁〉〈日支事変前に於ける支那交通開発状況 5頁〉〈米国加州サン・ヂーゴ港 4頁〉 、港湾協会(内務省土木局構内) 、昭和14年 、1冊
B5判、121頁、美本なれど中央折れ

太陽古典と絵巻シリーズ2 説話絵巻

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
吉田精一ほか監修、平凡社、1979/4、156頁、A4判
表紙少ヤケ背下部少テープ補修・小口と天地少シミ・特別付録付き
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽古典と絵巻シリーズ2 説話絵巻

550
吉田精一ほか監修 、平凡社 、1979/4 、156頁 、A4判
表紙少ヤケ背下部少テープ補修・小口と天地少シミ・特別付録付き

医心方房内 現代語完訳 9版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
伊沢凡人監修 吉田隆 訳、芳賀書店、1971/2、306頁、4-6判
カバーヤケ折部分を表紙裏にのり貼り・小口と天地強・扉と最終頁ヤケ : 現代語完訳"タイトル別名イシンホウ ボウナイ : ゲンダイゴ カンヤク責任表示丹波康頼撰 ; 吉田隆訳出版者芳賀書店
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医心方房内 現代語完訳 9版

770
伊沢凡人監修 吉田隆 訳 、芳賀書店 、1971/2 、306頁 、4-6判
カバーヤケ折部分を表紙裏にのり貼り・小口と天地強・扉と最終頁ヤケ : 現代語完訳"タイトル別名イシンホウ ボウナイ : ゲンダイゴ カンヤク責任表示丹波康頼撰 ; 吉田隆訳出版者芳賀書店

琵琶湖遊覧御案内 【初三郎鳥瞰図】 LAKE BIWA ROUND TRIP

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
13,200
吉田初三郎、太湖汽船株式会社(大津市)、觀光社発行、大正15年(1926)、表紙17×9.5cm、中・・・
初三郎 琵琶湖名所鳥瞰図 裏面にテープ補修有 遊覧船みどり丸、竹生島丸 樺太から上海まで 裏面にも英語表記有り BIRD'S-
EYE VIEW OF LAKE BIWA
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
吉田初三郎 、太湖汽船株式会社(大津市)、觀光社発行 、大正15年(1926) 、表紙17×9.5cm、中身17×76.5cm
初三郎 琵琶湖名所鳥瞰図 裏面にテープ補修有 遊覧船みどり丸、竹生島丸 樺太から上海まで 裏面にも英語表記有り BIRD'S- EYE VIEW OF LAKE BIWA

不平 第1巻5号(大正7年12月)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,000
伊藤順三、吉田常夏、高島米峰、尾崎行雄、公平会、大正7
表紙切れ裏打ち補修シミ汚れ縁イタミ欠、裏表紙墨書き縁イタミ欠、背イタミ欠、表紙含め上部濡れシミ、角折れイタミ欠、1葉切れシワ(文字にかかる欠は無し)、数葉縁少切れ 伊藤順三「所謂画家のローマンス」「をい先生」ともに絵と文、吉田常夏「不平詩」
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

不平 第1巻5号(大正7年12月)

3,000
伊藤順三、吉田常夏、高島米峰、尾崎行雄 、公平会 、大正7
表紙切れ裏打ち補修シミ汚れ縁イタミ欠、裏表紙墨書き縁イタミ欠、背イタミ欠、表紙含め上部濡れシミ、角折れイタミ欠、1葉切れシワ(文字にかかる欠は無し)、数葉縁少切れ 伊藤順三「所謂画家のローマンス」「をい先生」ともに絵と文、吉田常夏「不平詩」

夏目漱石 修善寺の大患前後 昭和女子大学図書館近代文庫蔵 新資料を加えて

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥600~)
吉田昌志 ほか、昭和女子大学近代文化研究所、2022、A5
初版 函 389頁 A5判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
吉田昌志 ほか 、昭和女子大学近代文化研究所 、2022 、A5
初版 函 389頁 A5判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

月岡芳年の世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
悳俊彦/吉田漱(監修)、東京書籍、平成5、1
大判。カバー背少日焼け、少イタミ有。本体経年並。初版。定価6796円+税。水色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月岡芳年の世界

7,000
悳俊彦/吉田漱(監修) 、東京書籍 、平成5 、1
大判。カバー背少日焼け、少イタミ有。本体経年並。初版。定価6796円+税。水色カバー。

新撰公家要覧

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
45,000
洛下処士某著、吉田三郎兵衛他版、貞享3 1686、1冊
和本小本 16×11センチ位 拵帙付 替え表紙 少し虫補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新撰公家要覧

45,000
洛下処士某著 、吉田三郎兵衛他版 、貞享3 1686 、1冊
和本小本 16×11センチ位 拵帙付 替え表紙 少し虫補修

現代ドイツ言語学入門: 生成・認知・類型のアプロ-チから

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
798 (送料:¥350~)
吉田 光演、大修館書店、2001年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
カバー:背に色あせ・ふちヨレ ▼ 天:シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
798 (送料:¥350~)
吉田 光演 、大修館書店 、2001年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、222 、単行本
カバー:背に色あせ・ふちヨレ ▼ 天:シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

ピーターラビットからの手紙

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
求龍堂グラフィックス、1990年8月8日 第3刷、1冊
シミ、序文・25pに線引きあり/A4変形/119p/日本語/監修・文:吉田新一/文:塩野米松/撮影:中川祐二
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ピーターラビットからの手紙

1,650
、求龍堂グラフィックス 、1990年8月8日 第3刷 、1冊
シミ、序文・25pに線引きあり/A4変形/119p/日本語/監修・文:吉田新一/文:塩野米松/撮影:中川祐二

昭和天皇 上下2冊 講談社学術文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
900
ハーバート・ビックス 吉田裕監修、講談社、2005、2冊
文庫判 カバー 帯 天地小口僅かにヨゴレ 状態概ね経年普通 定価本体合計2750円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
ハーバート・ビックス 吉田裕監修 、講談社 、2005 、2冊
文庫判 カバー 帯 天地小口僅かにヨゴレ 状態概ね経年普通 定価本体合計2750円

太陽は動かない (幻冬舎文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
吉田 修一、幻冬舎、522
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽は動かない (幻冬舎文庫)

680 (送料:¥0~)
吉田 修一  、幻冬舎 、522
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

スコアの読み方 音楽体験の鍵

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
ミヒャエル・ディックライター、シンフォニア、1988年、1冊
カバースレシミ、角ヨレ/ソフトカバー/カバー/監修:吉田雅夫 訳:井本响二
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
ミヒャエル・ディックライター 、シンフォニア 、1988年 、1冊
カバースレシミ、角ヨレ/ソフトカバー/カバー/監修:吉田雅夫 訳:井本响二

西洋暗黒史外伝

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
吉田八岑、桃源社、昭46
初版 函-ヤケシミ縁イタミ 表紙-背ヤケ角ツブレ 見返し―シミ 本文テープ補修数ページ 三方-薄ヤケ少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋暗黒史外伝

1,100
吉田八岑 、桃源社 、昭46
初版 函-ヤケシミ縁イタミ 表紙-背ヤケ角ツブレ 見返し―シミ 本文テープ補修数ページ 三方-薄ヤケ少シミ

多孔質吸着材ハンドブック

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
12,400
吉田弘之監修、フジ・テクノシステム、2005、715p、B5判、送料600円
函やカバーのない裸本、見返しに除籍シール貼付。 それ以外は美本です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多孔質吸着材ハンドブック

12,400
吉田弘之監修 、フジ・テクノシステム 、2005 、715p 、B5判 、送料600円
函やカバーのない裸本、見返しに除籍シール貼付。 それ以外は美本です。

第8回 日本陶芸展 白熱の中の創造

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,500
吉田耕三監修、毎日新聞社、昭和60、1
24×25cm 程度概ね良好 カラー図版244点収載
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第8回 日本陶芸展 白熱の中の創造

1,500
吉田耕三監修 、毎日新聞社 、昭和60 、1
24×25cm 程度概ね良好 カラー図版244点収載

王朝物語 (太陽古典と絵巻シリーズ 1)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
監修=吉田精一・白畑よし、平凡社、昭54
天等少ヤケ黄ばみ、特別付録付、源氏物語絵巻/寝覚物語絵巻/紫式部日記絵巻/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王朝物語 (太陽古典と絵巻シリーズ 1)

750
監修=吉田精一・白畑よし 、平凡社 、昭54
天等少ヤケ黄ばみ、特別付録付、源氏物語絵巻/寝覚物語絵巻/紫式部日記絵巻/他

東海道五十三次駅続画

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
50,000
吉田映二 監修解説、悠々堂出版、1
帙汚れ 帙痛み 木版画に少シミ 木版画55枚入 解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海道五十三次駅続画

50,000
吉田映二 監修解説 、悠々堂出版 、1
帙汚れ 帙痛み 木版画に少シミ 木版画55枚入 解説付

日本文化の社会的基盤  -木代修一先生喜寿記念論文集 2

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
雄山閣、昭51
A5 函 434頁 ※「古代における捨身行の考察」吉田靖雄/「畿内農民の時代感覚の成長」小林茂 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文化の社会的基盤  -木代修一先生喜寿記念論文集 2

1,650
、雄山閣 、昭51
A5 函 434頁 ※「古代における捨身行の考察」吉田靖雄/「畿内農民の時代感覚の成長」小林茂 他

医 科学と人間Ⅰ:創造の医学 Ⅱ実践の医学 Ⅲ調和の医学 3巻揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,000
吉田常雄監修、学会出版センター
初版(1983)
函付
Ⅲ:書店シールはがした跡有。地にシミと少打ち傷
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
吉田常雄監修 、学会出版センター
初版(1983) 函付 Ⅲ:書店シールはがした跡有。地にシミと少打ち傷

昭和天皇 全2巻

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,200
ハーバート・ビックス 吉田裕監修、講談社、2002、2
3刷 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和天皇 全2巻

1,200
ハーバート・ビックス 吉田裕監修 、講談社 、2002 、2
3刷 カバー 帯 「状態・良い」

月岡芳年の世界

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
16,000
悳俊彦編著 吉田漱監修、東京書籍、1993/平成5、1冊
初版 カバー 天少ヨゴレ 状態綺麗    
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月岡芳年の世界

16,000
悳俊彦編著 吉田漱監修#11;#11;#11;#11; 、東京書籍 、1993/平成5 、1冊
初版 カバー 天少ヨゴレ 状態綺麗    

身近なものでたのしい科学あそび―図解 (化学編)

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
800
福嶋 葉子著 監修 吉田泰三、東陽出版、2000・改訂版、175ページ
カヴァにスレ・軽ヤケ・縁に軽ヨレ・2000・改訂版。本に軽ヤケ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
福嶋 葉子著 監修 吉田泰三  、 東陽出版 、2000・改訂版 、175ページ
カヴァにスレ・軽ヤケ・縁に軽ヨレ・2000・改訂版。本に軽ヤケ、線等はありません。

中學 日本文典 下巻

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
吉田彌平編、光風館書店、昭2年刊、1
修正9版(明治44年初版) A5判 計132頁 最終頁貼付け、線引書込多、蔵印、記名、頁角折れ、シミ汚れ等あり 程度下  W-5-11779
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
吉田彌平編 、光風館書店 、昭2年刊 、1
修正9版(明治44年初版) A5判 計132頁 最終頁貼付け、線引書込多、蔵印、記名、頁角折れ、シミ汚れ等あり 程度下  W-5-11779

図解・社会保険入門の入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
360
吉田 正敏 (著)、土屋 彰 (監修)、税務研究会出版局
ヤケスレ汚れ、縁に少し傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解・社会保険入門の入門

360
吉田 正敏 (著)、土屋 彰 (監修) 、税務研究会出版局
ヤケスレ汚れ、縁に少し傷みがあります。

文章構成 <文章講座 2>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
佐藤春夫 波多野完治 中村元 金田一春彦 吉田精一 市川孝 川端康成 吉田健一 百田宗治 木俣修..・・・
初版 函強いヤケ 本体無難 月報付 昭和29年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/w6ieaum5nm67emqfc5k9i/82674.jpg?rlkey=k7cxozy9uzccjovmlj44oc9d5&st=6z4ddobg&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文章構成 <文章講座 2>

1,000
佐藤春夫 波多野完治 中村元 金田一春彦 吉田精一 市川孝 川端康成 吉田健一 百田宗治 木俣修... 、河出書房 、1954
初版 函強いヤケ 本体無難 月報付 昭和29年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/w6ieaum5nm67emqfc5k9i/82674.jpg?rlkey=k7cxozy9uzccjovmlj44oc9d5&st=6z4ddobg&dl=0

少女世界 大正5年2月(第11巻第2号)―救ひの火(巌谷小波・作/吉田秋光・画)、雪の旅路(池川修三)、ほゝゑむ少女(沼田笠峰)、お祖母様(清水柳人)、別るゝ時(泉斜汀)、少女秘密小説・謎の短冊(黒田湖山)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
巌谷小波・作/吉田秋光・画、池川修三、沼田笠峰、清水柳人、泉斜汀、黒田湖山、小寺健吉、岩崎千代子 ほ・・・
状態不良・難有(口絵欠。口絵1枚大きく破れ。P19-20大きく破れ欠(図版・挿絵に一部かかる。本文にはかからず)。水シミ。角折れ癖。外装に破損・欠け)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少女世界 大正5年2月(第11巻第2号)―救ひの火(巌谷小波・作/吉田秋光・画)、雪の旅路(池川修三)、ほゝゑむ少女(沼田笠峰)、お祖母様(清水柳人)、別るゝ時(泉斜汀)、少女秘密小説・謎の短冊(黒田湖山)ほか

5,000
巌谷小波・作/吉田秋光・画、池川修三、沼田笠峰、清水柳人、泉斜汀、黒田湖山、小寺健吉、岩崎千代子 ほか 、博文館 、1916
状態不良・難有(口絵欠。口絵1枚大きく破れ。P19-20大きく破れ欠(図版・挿絵に一部かかる。本文にはかからず)。水シミ。角折れ癖。外装に破損・欠け)。

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000