文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「唯物史観 」の検索結果
868件

共産主義と人間尊重

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
小泉信三 著、文芸春秋新社、212
昭和26年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、折れ傷みがあります。扉ページに印、後ろ見返しに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
小泉信三 著 、文芸春秋新社 、212
昭和26年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、折れ傷みがあります。扉ページに印、後ろ見返しに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

価値論の形成

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
大内秀明 著、東京大学出版会、488p、22cm
1967年2刷。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

価値論の形成

1,130 (送料:¥300~)
大内秀明 著 、東京大学出版会 、488p 、22cm
1967年2刷。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

経済学総論 現代経済学全集 ; 第1巻

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥600~)
土方成美 著、日本評論社、昭3、547p、22cm
函、正誤表付き、本三方ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
土方成美 著 、日本評論社 、昭3 、547p 、22cm
函、正誤表付き、本三方ヤケシミ
  • 単品スピード注文

経済学総論 <現代経済学全集 ; 第1巻>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
土方成美 著、日本評論社、1928、547p、22cm
初版 函なし裸本 背裏表紙に擦れあり。三方に焼けシミ 小口に汚れ 53pに角折れ跡あり。547pに開きぐせあり。読むには支障ありません。その他状態は経年並。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
715
土方成美 著 、日本評論社 、1928 、547p 、22cm
初版 函なし裸本 背裏表紙に擦れあり。三方に焼けシミ 小口に汚れ 53pに角折れ跡あり。547pに開きぐせあり。読むには支障ありません。その他状態は経年並。送料600円~

特殊部落一千年史-水平運動の境界標 <部落問題資料文献叢書 第1巻 : 近代文芸資料複刻叢書 第7集>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
高橋貞樹、世界文庫、昭49
四六判 カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特殊部落一千年史-水平運動の境界標 <部落問題資料文献叢書 第1巻 : 近代文芸資料複刻叢書 第7集>

2,500
高橋貞樹 、世界文庫 、昭49
四六判 カバー 函

マルクス・エンゲルス選集 第16巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
新潮社、331p、20cm
1972年16刷 背ヤケ 瑕疵あり カバー・本体 経年相応のヤケシミ・使用感あり ページヤケ(薄)あり ISBNなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス・エンゲルス選集 第16巻

400
、新潮社 、331p 、20cm
1972年16刷 背ヤケ 瑕疵あり カバー・本体 経年相応のヤケシミ・使用感あり ページヤケ(薄)あり ISBNなし

特殊部落一千年史 部落問題資料文献叢書 第1巻 <近代文芸資料複刻叢書 ; 第7集>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,800 (送料:¥300~)
高橋貞樹著、世界文庫、1968、372p 肖像、19cm
函にヤケ、シミあります。
そのほかの状態良好です。

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥300~)
高橋貞樹著 、世界文庫 、1968 、372p 肖像 、19cm
函にヤケ、シミあります。 そのほかの状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

日本経済学史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
住谷悦治、ミネルヴァ書房、昭33
菊判 函背経年ヤケ 吉田昇三宛 墨書による献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本経済学史

6,000
住谷悦治 、ミネルヴァ書房 、昭33
菊判 函背経年ヤケ 吉田昇三宛 墨書による献呈署名

部落問題資料文献叢書 第1巻 特殊部落一千年史-水平運動の境界標 <近代文芸資料複刻叢書 ; 第7集>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
高橋貞樹著、世界文庫、1968年、372p 肖像、19cm
※部落問題「文献ニュース」付、 函、表紙シミ汚れ、ページ内は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
高橋貞樹著 、世界文庫 、1968年 、372p 肖像 、19cm
※部落問題「文献ニュース」付、 函、表紙シミ汚れ、ページ内は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

マルクス・エンゲルス選集 第16巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
新潮社、1958/1/1、331p、20cm
書名:マルクス・エンゲルス選集
著者:
出版元:新潮社
刊行年:1958/01/01
版表示:
説明:新潮社から1958年に刊行された「マルクス・エンゲルス選集」は、マルクスとエンゲルスの思想を紹介するための書籍です。両者の代表的な文献や著作を収めている可能性があり、当時の社会状況や思想背景に触れられていることが考えられます。政治哲学や経済理論に関心を持つ読者にとっては、歴史的な視点から両者の考え方を理解する手助けになるかもしれません。文章は丁寧にまとめられているため、初学者からある程度理解のある方まで幅広く利用されているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、新潮社 、1958/1/1 、331p 、20cm
書名:マルクス・エンゲルス選集 著者: 出版元:新潮社 刊行年:1958/01/01 版表示: 説明:新潮社から1958年に刊行された「マルクス・エンゲルス選集」は、マルクスとエンゲルスの思想を紹介するための書籍です。両者の代表的な文献や著作を収めている可能性があり、当時の社会状況や思想背景に触れられていることが考えられます。政治哲学や経済理論に関心を持つ読者にとっては、歴史的な視点から両者の考え方を理解する手助けになるかもしれません。文章は丁寧にまとめられているため、初学者からある程度理解のある方まで幅広く利用されているようです。 状態:

近代日本思想史大系 7

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,430 (送料:¥600~)
野田良之, 碧海純一編、有斐閣、503p、22cm
函付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本思想史大系 7

2,430 (送料:¥600~)
野田良之, 碧海純一編 、有斐閣 、503p 、22cm
函付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

今日の法と法学 : 山之内先生追悼論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
福島正夫, 高橋勇治, 宇高基輔 編、勁草書房、426
初版。裸本。見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
福島正夫, 高橋勇治, 宇高基輔 編 、勁草書房 、426
初版。裸本。見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

経済学批判の方法論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,010 (送料:¥600~)
福本和夫 著、白揚社、439
初版。裸本です。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,010 (送料:¥600~)
福本和夫 著 、白揚社 、439
初版。裸本です。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

櫛田民蔵全集 第2巻 價値及貨幣

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥600~)
改造社、481p、19cm
昭和22年発行裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、表紙にパラフィン紙の貼り付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

櫛田民蔵全集 第2巻 價値及貨幣

810 (送料:¥600~)
、改造社 、481p 、19cm
昭和22年発行裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、表紙にパラフィン紙の貼り付けがあります。
  • 単品スピード注文

ラートブルフ著作集 第3巻 法学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
ラートブルフ [著] ; 碧海純一訳、東京大学出版会、325
1973年改訂11刷。函付き。ヤケ汚れと傷み、虫食いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
ラートブルフ [著] ; 碧海純一訳 、東京大学出版会 、325
1973年改訂11刷。函付き。ヤケ汚れと傷み、虫食いがあります。
  • 単品スピード注文

経済原論 : 社会発展の基礎理論 <経済学入門全書 ; 第3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,640 (送料:¥300~)
林要 著、東洋経済新報社、238p、19cm
昭和37年発行。後ろ見返しに少し書込みがあります。全体にかなり強めのヤケスレ傷み汚れがあります。カバー縁にスレ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済原論 : 社会発展の基礎理論 <経済学入門全書 ; 第3>

2,640 (送料:¥300~)
林要 著 、東洋経済新報社 、238p 、19cm
昭和37年発行。後ろ見返しに少し書込みがあります。全体にかなり強めのヤケスレ傷み汚れがあります。カバー縁にスレ破れがあります。
  • 単品スピード注文

経済政策総論 初版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
気賀健三 著、金星堂、昭和29年 初版、22cm、1冊
函入。記名・丸印有。値札跡有。函少コワレ。少ムレ。函、本体、ヤケ・茶ヨゴレ・経年によるイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
気賀健三 著 、金星堂 、昭和29年 初版 、22cm 、1冊
函入。記名・丸印有。値札跡有。函少コワレ。少ムレ。函、本体、ヤケ・茶ヨゴレ・経年によるイタミ有。
  • 単品スピード注文

経済学総論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
住谷悦治 著、啓文社、235p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
住谷悦治 著 、啓文社 、235p 、22cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700