文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「問い」の検索結果
38,030件

実占宿曜経 秘密瑜伽占星法

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
59,800
羽田 守快、青山社、大型本、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
59,800
羽田 守快 、青山社 、大型本 、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函

古代ローマの食卓

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
1,500
パトリック・ファース、東洋書林、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 帯
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
パトリック・ファース 、東洋書林 、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 帯

Sir Thomas Browne's Works, Including His Life and Correspondence. 4vols.set.

下井草書房
 東京都東村山市本町
26,000
London:AMS Press.、1968、cx+471+xxx+538 +viii+505+vi・・・
ハードカバー、facsimile edition of1836. original brown cloth, slightly suns on the all edges,otherwise clesn set. 天地、小口に多少の焼けがありますが、他は書き込みなどなく特に問題はありません。画像はお問い合わせください。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Sir Thomas Browne's Works, Including His Life and Correspondence. 4vols.set.

26,000
、London:AMS Press. 、1968 、cx+471+xxx+538 +viii+505+vii+545pp. 、large 8vo.
ハードカバー、facsimile edition of1836. original brown cloth, slightly suns on the all edges,otherwise clesn set. 天地、小口に多少の焼けがありますが、他は書き込みなどなく特に問題はありません。画像はお問い合わせください。

ヨハネスの問い

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
ハインツ・ケルナー、原田千絵・訳、飛鳥新社
1999年初版・帯付きヤケシミ擦れ傷み使用感・奥付ページに朱印蔵印・カバヤケシミスレ波使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨハネスの問い

500
ハインツ・ケルナー、原田千絵・訳 、飛鳥新社
1999年初版・帯付きヤケシミ擦れ傷み使用感・奥付ページに朱印蔵印・カバヤケシミスレ波使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

ケインズとハイエク(貨幣と市場への問い)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
松原隆一郎、講談社現代新書、2012.1.13第2刷、1冊
本の状態(良・)新書判。世界的経済危機を乗り越える思想と社会哲学は歴史に学ぶ!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ケインズとハイエク(貨幣と市場への問い)

500
松原隆一郎 、講談社現代新書 、2012.1.13第2刷 、1冊
本の状態(良・)新書判。世界的経済危機を乗り越える思想と社会哲学は歴史に学ぶ!

時事世界 1956年8月号〜1957年4月号

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,030
時事世界社、時事世界社、1956年発行、1
1956年10月号、1957年4月号はページ欠があります。詳しくはお問い合わせください
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時事世界 1956年8月号〜1957年4月号

2,030
時事世界社 、時事世界社 、1956年発行 、1
1956年10月号、1957年4月号はページ欠があります。詳しくはお問い合わせください

ヴァンデ戦争 : フランス革命を問い直す

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
森山軍治郎 著、筑摩書房、1996、330, 21p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバー、帯に若干薄汚れ・薄ヤケあり 帯背に折れあり 小口天部に薄汚れ・経年シミあり 本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴァンデ戦争 : フランス革命を問い直す

2,200 (送料:¥200~)
森山軍治郎 著 、筑摩書房 、1996 、330, 21p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバー、帯に若干薄汚れ・薄ヤケあり 帯背に折れあり 小口天部に薄汚れ・経年シミあり 本文良好です
  • 単品スピード注文

「ニュー・フェミニズム・レビュー」 ④ エイジズム おばあさんの逆襲

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,000
編集 樋口恵子、学陽書房、1992年、1冊
A5 275p /対談 今も昔も、女の老いは恐れられている /エイジズムに挑む /老いとアイデンティティの問い /他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「ニュー・フェミニズム・レビュー」 ④ エイジズム おばあさんの逆襲

1,000
編集 樋口恵子 、学陽書房 、1992年 、1冊
A5 275p /対談 今も昔も、女の老いは恐れられている /エイジズムに挑む /老いとアイデンティティの問い /他

現代思想(青土社) 1985年3月(13巻3号) 特集:ベンヤミン

ストアフロント
 東京都台東区池之端
500
古雑誌ですので、表紙に汚れ、スレ、小ヤブレなどがある場合もございます。コンディションの詳細はお問い合わせください。送料200円(クリックポスト)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代思想(青土社) 1985年3月(13巻3号) 特集:ベンヤミン

500
古雑誌ですので、表紙に汚れ、スレ、小ヤブレなどがある場合もございます。コンディションの詳細はお問い合わせください。送料200円(クリックポスト)

静岡県蚕糸 記念誌 試験研究80周年 繭検定事業46周年 普及指導31周年

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
5,090
静岡県繭検定所、174、B5版
程度良好 裸本 クロス装
沿革と現状 業績の概要 参考資料 統計 当時の想い出 ほか内容はお問い合わせをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡県蚕糸 記念誌 試験研究80周年 繭検定事業46周年 普及指導31周年

5,090
、静岡県繭検定所 、174 、B5版
程度良好 裸本 クロス装 沿革と現状 業績の概要 参考資料 統計 当時の想い出 ほか内容はお問い合わせをください。

第二次世界大戦ブックス 99冊(1~99巻)+別巻6冊+写真集3冊+サンケイワールドウォーイラストレイテッド5冊+アインブックス10冊

澤口書店 神保町店
 東京都千代田区神田神保町
200,000
S46~59、サンケイ出版
ページ割れ補修有 73巻テープ跡  詳細はお問い合わせください
※店舗販売を兼ねた出品となりますので、品切れの場合もございます旨、ご了承くださいませ。 ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第二次世界大戦ブックス 99冊(1~99巻)+別巻6冊+写真集3冊+サンケイワールドウォーイラストレイテッド5冊+アインブックス10冊

200,000
、S46~59 、サンケイ出版
ページ割れ補修有 73巻テープ跡  詳細はお問い合わせください

大東亜戦争シリーズ №3 昭和史の真実 PARTⅢ 欧米植民地支配の世界史的展開と大東亜戦争 -日本の世界史的位相を問い直す OPINION BOOKLET5

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,800
日本を守る国民会議編、日本を守る国民会議、平成7年
A5判 三方斑点微 本編美 54頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東亜戦争シリーズ №3 昭和史の真実 PARTⅢ 欧米植民地支配の世界史的展開と大東亜戦争 -日本の世界史的位相を問い直す OPINION BOOKLET5

3,800
日本を守る国民会議編 、日本を守る国民会議 、平成7年
A5判 三方斑点微 本編美 54頁

日記が語る日本の農村(松本盆地の畑に八十年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
中村靖彦、中公新書1332、1996・11・25初版、1冊
本の状態(並・)新書判。長野県の農村で綴られた日記から日本農業の原点を問い直す
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日記が語る日本の農村(松本盆地の畑に八十年)

450
中村靖彦 、中公新書1332 、1996・11・25初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。長野県の農村で綴られた日記から日本農業の原点を問い直す

THE WORKS OF RUDYARD KIPLING. キップリング全集 31冊揃限定1000部  キップリング署名入 Bombay Edition.

下井草書房
 東京都東村山市本町
300,000
London:Macmillan.、1913-38、A5判
31 vols.set. Limited to 1000 copies,Signed by Rudyard Kipling,in Vol.1,original linen backed boards,large 8vo,a clean set. 古書として特に問題はありません。画像はお問い合わせください。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE WORKS OF RUDYARD KIPLING. キップリング全集 31冊揃限定1000部  キップリング署名入 Bombay Edition.

300,000
、London:Macmillan. 、1913-38 、A5判
31 vols.set. Limited to 1000 copies,Signed by Rudyard Kipling,in Vol.1,original linen backed boards,large 8vo,a clean set. 古書として特に問題はありません。画像はお問い合わせください。

THE COMPLETE WORKS OF GEORGE ELIOT./ LIFE OF GEORGE ELIOT. G.エリオット全集  全10巻 限定1000部

下井草書房
 東京都東村山市本町
120,000
St.James Edition.、London,NY:Postlethwaite、1908、A5判
St.James Edition. 21parts in 10 vols.set. One of 1000 numbered copies,numerous illustrations,original cloth,top edges gilt, 限定版、天金、古書として特に問題はありません。画像はお問い合わせください。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE COMPLETE WORKS OF GEORGE ELIOT./ LIFE OF GEORGE ELIOT. G.エリオット全集  全10巻 限定1000部

120,000
St.James Edition. 、London,NY:Postlethwaite 、1908 、A5判
St.James Edition. 21parts in 10 vols.set. One of 1000 numbered copies,numerous illustrations,original cloth,top edges gilt, 限定版、天金、古書として特に問題はありません。画像はお問い合わせください。

THE NOVELS OF SAMUEL RICHARDSON. S.リチャードソン集 20冊揃

下井草書房
 東京都東村山市本町
38,000
Chapman & Hall.、1902、四六判
クロス装、天金 20 vols.set. Intro.by B.M.M.McKenna. Original cloth,top edges gilt. 多少の焼けがありますが、書き込みなどなく古書として特に問題はありません。画像はお問い合わせください。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE NOVELS OF SAMUEL RICHARDSON. S.リチャードソン集 20冊揃

38,000
、Chapman & Hall. 、1902 、四六判
クロス装、天金 20 vols.set. Intro.by B.M.M.McKenna. Original cloth,top edges gilt. 多少の焼けがありますが、書き込みなどなく古書として特に問題はありません。画像はお問い合わせください。

THE WORKS OF THOMAS CHATTERTON. チャタートン全集 3冊揃 初版 総革 印有 銅版画7葉入

下井草書房
 東京都東村山市本町
45,000
London:Biggs & Cottle for T.N.Longman & O.Rees.、18・・・
With His Life by G.Gregory and Miscellaneous Poems. The Poems Attributed to Rowley. Miscellaneous Pieces in Prose. 3 vols.set. First edition,with 7 engraved plates,full brown calf,with stamps. 画像はお問い合わせください。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE WORKS OF THOMAS CHATTERTON. チャタートン全集 3冊揃 初版 総革 印有 銅版画7葉入

45,000
、London:Biggs & Cottle for T.N.Longman & O.Rees. 、1803 、A5判
With His Life by G.Gregory and Miscellaneous Poems. The Poems Attributed to Rowley. Miscellaneous Pieces in Prose. 3 vols.set. First edition,with 7 engraved plates,full brown calf,with stamps. 画像はお問い合わせください。

歴史学のフロンティア : 地域から問い直す国民国家史観

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
秋田茂, 桃木至朗 編、大阪大学出版会、2008年初版、19cm、1冊
紙装。カバー。経年のヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史学のフロンティア : 地域から問い直す国民国家史観

560 (送料:¥200~)
秋田茂, 桃木至朗 編 、大阪大学出版会 、2008年初版 、19cm 、1冊
紙装。カバー。経年のヤケ。
  • 単品スピード注文

濁世を親鸞と生きる

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
山崎龍明 著、樹心社 星雲社、2002年、241p、20cm、1冊
初版、カバー。本文に鉛筆引き線多数、カバー表面に強めのヤケシミ、小口三方にヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
山崎龍明 著 、樹心社 星雲社 、2002年 、241p 、20cm 、1冊
初版、カバー。本文に鉛筆引き線多数、カバー表面に強めのヤケシミ、小口三方にヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

認識論 <現代哲学全書 ; 第7>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
藤本進治 著、青木書店、1969年、258p、19cm、1冊
第7刷 函(背及び周辺部にヤケ) 書籍(小口に微細点シミ) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
藤本進治 著 、青木書店 、1969年 、258p 、19cm 、1冊
第7刷 函(背及び周辺部にヤケ) 書籍(小口に微細点シミ) 本文(特に問題ないようです。)

教育と法のオルタナティヴ 学校と教育の常識を問い直す

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,200
神崎要、法律文化社、1995
初版 カバー B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育と法のオルタナティヴ 学校と教育の常識を問い直す

1,200
神崎要 、法律文化社 、1995
初版 カバー B6

犠牲のピラミッド-第三世界の現状が問いかけるもの-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
ピーター・L・バーガー、紀伊國屋書店、1976、1冊
加茂雄三/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

犠牲のピラミッド-第三世界の現状が問いかけるもの-

2,300
ピーター・L・バーガー 、紀伊國屋書店 、1976 、1冊
加茂雄三/日焼け

開発協力のつくられ方‐自立と依存の生態史‐シリーズ「日本の開発協力史を問いなおす」7

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
2,300
佐藤仁。、東京大学出版会、2021年5月初
カバー少擦れ。帯付。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開発協力のつくられ方‐自立と依存の生態史‐シリーズ「日本の開発協力史を問いなおす」7

2,300
佐藤仁。 、東京大学出版会 、2021年5月初
カバー少擦れ。帯付。本に目立つ読み癖無。

死者と霊性: 近代を問い直す (岩波新書 新赤版 1891)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
末木 文美士、岩波書店、264、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

死者と霊性: 近代を問い直す (岩波新書 新赤版 1891)

200 (送料:¥250~)
末木 文美士 、岩波書店 、264 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

裏日本:近代日本を問いなおす(岩波新書新赤版522)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
古厩忠夫、岩波書店、216
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

裏日本:近代日本を問いなおす(岩波新書新赤版522)

200 (送料:¥250~)
古厩忠夫 、岩波書店 、216
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

集団的自衛権と安全保障 豊下楢彦ほか  ☆岩波新書

銀河書房
 千葉県白井市十余一
550
状態・経年上 新書237ページ 帯 古関彰一ほか著 定価・本体820円 2014年7月 ▽「他国防衛」のための戦争が日本の安全を高める、という論理を根底から問い直す・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

集団的自衛権と安全保障 豊下楢彦ほか  ☆岩波新書

550
状態・経年上 新書237ページ 帯 古関彰一ほか著 定価・本体820円 2014年7月 ▽「他国防衛」のための戦争が日本の安全を高める、という論理を根底から問い直す・・・

婦人・女性・おんな: 女性史の問い (岩波新書 新赤版 58)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
鹿野 政直、岩波書店、227
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人・女性・おんな: 女性史の問い (岩波新書 新赤版 58)

680 (送料:¥0~)
鹿野 政直  、岩波書店 、227
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ここは未来のアーティストたちが眠る部屋となりえてきたか? 国立西洋美術館65年目の自問|現代美術家たちへの問いかけ

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
新藤淳, 田中正之他、カルチュア・コンビニエンス・クラブ、2024、1
帯付き (カバ元々無し)
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ここは未来のアーティストたちが眠る部屋となりえてきたか? 国立西洋美術館65年目の自問|現代美術家たちへの問いかけ

2,200
新藤淳, 田中正之他 、カルチュア・コンビニエンス・クラブ 、2024 、1
帯付き (カバ元々無し)

アジア主義問いなおす

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
井上寿一、ちくま新書614、2006.8.10初版、1冊
本の状態(並・)新書判。アジア主義と<親米>外交は両立するのか?1930年代を新たな視点で見直し歴史の教訓を探る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジア主義問いなおす

450
井上寿一 、ちくま新書614 、2006.8.10初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。アジア主義と<親米>外交は両立するのか?1930年代を新たな視点で見直し歴史の教訓を探る

修証義(点字)高祖道元禅師750回大遠忌記念出版

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
3,000
高祖道元禅師750回大遠忌出版会、点字社福法人櫻雲会、大本山永平寺、平成12年4月、本文89頁、点字・・・
バインダーファイル、送料が送る地域により変わります事前にお問い合わせください、
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
高祖道元禅師750回大遠忌出版会、点字社福法人櫻雲会 、大本山永平寺 、平成12年4月 、本文89頁、点字54頁 、A4判 、1冊
バインダーファイル、送料が送る地域により変わります事前にお問い合わせください、

哲学への問い: ヘ-ゲルとともに

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,050 (送料:¥0~)
ヴァルター・クリストフ ツィンマーリ 訳者:山口 祐弘、晢書房、423
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学への問い: ヘ-ゲルとともに

4,050 (送料:¥0~)
ヴァルター・クリストフ ツィンマーリ 訳者:山口 祐弘 、晢書房 、423
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

増補 鎮宅霊符神 感応秘密修法集

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
19,980
山岸乾順(金華山人)、三密堂書店、大型、1
函 良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,980
山岸乾順(金華山人) 、三密堂書店 、大型 、1
函 良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

歌舞伎人名事典

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
1,980
野島 寿三郎、日外アソシエーツ、大判、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
野島 寿三郎 、日外アソシエーツ 、大判 、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函

宮田東峰ハーモニカ楽譜 No.26 軍隊行進曲 勝利の父

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,650
宮田東峰、新興音楽出版社、1937、260mm
宮田東峰ハーモニカ楽譜 No.26 軍隊行進曲 勝利の父 経年変化 詳細についてはお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
宮田東峰 、新興音楽出版社 、1937 、260mm
宮田東峰ハーモニカ楽譜 No.26 軍隊行進曲 勝利の父 経年変化 詳細についてはお問い合わせください。

宮田東峰ハーモニカ楽譜 No.36

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,650
宮田東峰、新興音楽出版社、1936、260mm
宮田東峰ハーモニカ楽譜 ヴオルガの船唄 ホフマンの船唄 リベラの船唄 状態の詳細についてはお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
宮田東峰 、新興音楽出版社 、1936 、260mm
宮田東峰ハーモニカ楽譜 ヴオルガの船唄 ホフマンの船唄 リベラの船唄 状態の詳細についてはお問い合わせください。

陽明学の研究 上 (成立編)下(展開編)

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
4,980
山下竜二 著、現代情報社、大型
初版 函ヤケ 上下2冊 宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,980
山下竜二 著 、現代情報社 、大型
初版 函ヤケ 上下2冊 宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

神仙養生法

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
7,498
大宮 司朗、八幡書店、大判、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,498
大宮 司朗 、八幡書店 、大判 、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函

修養全集 全10巻揃

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
9,980
講談社、大型、10
箱に傷と汚れがありますが、書籍は良い状態です。
宅配便(850円・1370円・1730円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,980
、講談社 、大型 、10
箱に傷と汚れがありますが、書籍は良い状態です。 宅配便(850円・1370円・1730円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函

加賀の千代全集

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
3,980
中本恕堂、加賀の千代全集刊行会、大判、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,980
中本恕堂 、加賀の千代全集刊行会 、大判 、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函

松澤昭全句集

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
2,300
1
タバコの匂いがありますが、その他はおおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300
、1
タバコの匂いがありますが、その他はおおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

創造への衝動―-RCAを築いた技術哲学

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
1,500
ダイヤモンド社、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、ダイヤモンド社 、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

吉岡禅寺洞文集

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
4,980
A5判、1
汚れがありますが、中古品として十分ご利用頂けると思います。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,980
、A5判 、1
汚れがありますが、中古品として十分ご利用頂けると思います。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函

宗教への問い: ホモ・レリギオススとしての人間

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,451 (送料:¥0~)
佐藤 幸治、創言社、284
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教への問い: ホモ・レリギオススとしての人間

1,451 (送料:¥0~)
佐藤 幸治  、創言社 、284
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ガバナンスを問い直す 1・2 全2冊(1.越境する理論のゆくえ/2.市場・社会の変容と改革政治)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,500 (送料:¥600~)
東京大学社会科学研究所,大沢真理ほか編、東京大学出版会、2016年、2冊、2冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 ヤケ小 小口汚れ小  Q25002B0412
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガバナンスを問い直す 1・2 全2冊(1.越境する理論のゆくえ/2.市場・社会の変容と改革政治)

4,500 (送料:¥600~)
東京大学社会科学研究所,大沢真理ほか編 、東京大学出版会 、2016年 、2冊 、2冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 ヤケ小 小口汚れ小  Q25002B0412
  • 単品スピード注文

Thomas Hardy's Studies, Specimens & C. Notebook

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
9,000
Dalziel, Pamela; Millgate, Michael、CLARENDON PRESS・・・
清掃済み ハードカバー クリアカバー
【コンディション】
目立った傷や汚れなどはございません。
本体・本文ともに良好です。

質問はお気軽にお問い合わせください。
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
Dalziel, Pamela; Millgate, Michael 、CLARENDON PRESS, Oxford University Press 、1994年
清掃済み ハードカバー クリアカバー 【コンディション】 目立った傷や汚れなどはございません。 本体・本文ともに良好です。 質問はお気軽にお問い合わせください。

「歴史学研究」 第886号~888号 特集 歴史のなかの「貧困と生存」を問い直す ― 都市をフィールドとして Ⅰ~Ⅲ 3冊

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
青木書店、平23・11月~平24・1月、3冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「歴史学研究」 第886号~888号 特集 歴史のなかの「貧困と生存」を問い直す ― 都市をフィールドとして Ⅰ~Ⅲ 3冊

2,500
、青木書店 、平23・11月~平24・1月 、3冊

「正しさ」への問い 批判的社会言語学の試み

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,100 (送料:¥185~)
野呂香代子 山下仁、三元社、2001年初版第1刷発行、255
初版 カバー 帯
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
帯に折れスジがあります。
背表紙がヤケています。
カバーにスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
野呂香代子 山下仁 、三元社 、2001年初版第1刷発行 、255
初版 カバー 帯 ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 帯に折れスジがあります。 背表紙がヤケています。 カバーにスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

問いとしての尊厳概念

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
4,000
加藤泰史 編、法政大学出版局、2024年、563p、4p
初版 カバー 帯
美本
※厚さが3㎝以上のため郵便局のレターパックプラス(600円)にてお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
加藤泰史 編 、法政大学出版局 、2024年 、563p、4p
初版 カバー 帯 美本 ※厚さが3㎝以上のため郵便局のレターパックプラス(600円)にてお送りいたします。

テアトロ No.544 1988/6 小特集 ラストシーン/対談 いま、劇評を問いなおす/戯曲 新羅生門 横内謙介/ほか

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(小特集) 宮下展夫・水落潔・渡辺淳・小松幹生/(対談) 菅孝行・佐伯隆幸、テアトロ、昭63、1
A5判 180頁 元値800円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

テアトロ No.544 1988/6 小特集 ラストシーン/対談 いま、劇評を問いなおす/戯曲 新羅生門 横内謙介/ほか

700
(小特集) 宮下展夫・水落潔・渡辺淳・小松幹生/(対談) 菅孝行・佐伯隆幸 、テアトロ 、昭63 、1
A5判 180頁 元値800円 B

現代思想 (青土社) 1993年7月(21巻7号) 特集:日本の1920年代

ストアフロント
 東京都台東区池之端
500
古雑誌ですので、表紙に汚れ、スレ、小ヤブレなどがある場合もございます。コンディションの詳細はお問い合わせください。送料200円(クリックポスト)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代思想 (青土社) 1993年7月(21巻7号) 特集:日本の1920年代

500
古雑誌ですので、表紙に汚れ、スレ、小ヤブレなどがある場合もございます。コンディションの詳細はお問い合わせください。送料200円(クリックポスト)

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー