文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「四」の検索結果
697,447件

四国中世史研究 第6号 (論文「秀吉の四国出兵と蜂須賀正勝・家政父子の役割」須藤茂樹、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
四国中世史研究会 [編]、四国中世史研究会、2001.8、137p、26cm、1
目次にチェック微、状態良好。クリックポストで発送。論文「宍戸隆家嫡女の生涯と道後湯築城」西尾和美、「阿波国守護細川氏の動向と守護権力」山下知之、「土佐国豊永郷と豊楽寺」市村高男、研究「西讃国人秋山氏の庶家」橋詰茂、「伊予二神しと二神文書」福川一徳。26x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四国中世史研究 第6号 (論文「秀吉の四国出兵と蜂須賀正勝・家政父子の役割」須藤茂樹、他)

1,800 (送料:¥185~)
四国中世史研究会 [編] 、四国中世史研究会 、2001.8 、137p 、26cm 、1
目次にチェック微、状態良好。クリックポストで発送。論文「宍戸隆家嫡女の生涯と道後湯築城」西尾和美、「阿波国守護細川氏の動向と守護権力」山下知之、「土佐国豊永郷と豊楽寺」市村高男、研究「西讃国人秋山氏の庶家」橋詰茂、「伊予二神しと二神文書」福川一徳。26x18
  • 単品スピード注文

四国中世史研究 第14号 (論文「戦国最末期毛利氏の伊予喜多郡派兵と芸予土関係―派兵の推移・実態と意義」山内治朋、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
四国中世史研究会、四国中世史研究会、2017.8、144p、26cm、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「阿波橘八幡宮神職と在地勢力」西尾和美、「天文期河野氏の内訌」磯川いづみ、「河野氏庶家の花押の連続性」父田翔一、「予土和睦と芸土入魂」中平景介、「天正期中国・四国国分と河野氏」桑名洋一。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四国中世史研究 第14号 (論文「戦国最末期毛利氏の伊予喜多郡派兵と芸予土関係―派兵の推移・実態と意義」山内治朋、他)

1,800 (送料:¥185~)
四国中世史研究会 、四国中世史研究会 、2017.8 、144p 、26cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「阿波橘八幡宮神職と在地勢力」西尾和美、「天文期河野氏の内訌」磯川いづみ、「河野氏庶家の花押の連続性」父田翔一、「予土和睦と芸土入魂」中平景介、「天正期中国・四国国分と河野氏」桑名洋一。
  • 単品スピード注文

宮地團四郎日記 : 土佐藩士が見た戊辰戦争

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
小美濃 清明【著】、右文書院、2014年、287p、19cm(B6)
初版 カバー 帯少々傷み
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宮地團四郎日記 : 土佐藩士が見た戊辰戦争

1,000
小美濃 清明【著】 、右文書院 、2014年 、287p 、19cm(B6)
初版 カバー 帯少々傷み

平安京右京三条四坊十四町・四条四坊十六町跡 <京都市埋蔵文化財研究所発掘調査概報 2002 3>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集発行/財団法人京都市埋蔵文化財研究所、2003年、10p 図版11p、30cm、1
平安京右京三条四坊十四町・四条四坊十六町跡 京都市埋蔵文化財研究所発掘調査概報 2002-3 2003年5月31日発行 本体のみの冊子、A4判10ページ+図版11ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集発行/財団法人京都市埋蔵文化財研究所 、2003年 、10p 図版11p 、30cm 、1
平安京右京三条四坊十四町・四条四坊十六町跡 京都市埋蔵文化財研究所発掘調査概報 2002-3 2003年5月31日発行 本体のみの冊子、A4判10ページ+図版11ページ コンディションはおおむね良好です。

抜筆のつづり その四十四

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

収集 1982年4月号 Vol.7 NO.4

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

競馬ブック 4/3-4号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

秋号 2024年4集 会社四季報

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

滝沢秀明 4/23-4/29

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

小四教育技術 2001年4月号 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

四季の写真 1998年4/5号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

わぁい!vol.4 2011年4月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

わぁい!vol.4 2011年4月号

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

四季の写真 1997年4/5号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

歴史百科 1978年4月4日号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

きょうの料理4 1990年4月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

きょうの料理4 1990年4月

3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

美しい日本 4 高原の四季

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,274 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,274 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

4年の科学 1968年4月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
学研
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
、学研
  • 単品スピード注文

野球界 第四十四巻十一号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
昭29
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野球界 第四十四巻十一号 

1,650
、昭29

明治歌集 四編巻之一・三・四 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
明13、3冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治歌集 四編巻之一・三・四 

3,850
、明13 、3冊

鶉衣4冊揃

加能屋書店
 石川県金沢市泉
75,000
4
中4/汚れ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鶉衣4冊揃

75,000
、4
中4/汚れ/

生活學論業 日本生活学会 Vol.1・2・3・4(4巻)1996~1999年

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
3,000
日本生活学会、日本生活学会、1996、4
初版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生活學論業 日本生活学会 Vol.1・2・3・4(4巻)1996~1999年

3,000
日本生活学会 、日本生活学会 、1996 、4
初版 

『風雪』1948年1月~1950年4月号(2巻1号~4巻4号)、不揃17冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,800
大門一男編、六興出版社、1948~1950
厚さ9センチ、1948年1、2、7~12月/1949年1~3、9~11月/1950年2~4月号、娼婦マヤ他、シミ疲/トジ穴、1948年7月号裏表紙欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『風雪』1948年1月~1950年4月号(2巻1号~4巻4号)、不揃17冊分

19,800
大門一男編 、六興出版社 、1948~1950
厚さ9センチ、1948年1、2、7~12月/1949年1~3、9~11月/1950年2~4月号、娼婦マヤ他、シミ疲/トジ穴、1948年7月号裏表紙欠

小学四年 4巻4号四月進級お祝い号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
山本惣一「次郎丸・太郎丸」川原久仁於文とえ「大力大ちゃん」大木雄二「トム・ソーヤーの冒険」竹森一男「・・・
記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学四年 4巻4号四月進級お祝い号

2,000
山本惣一「次郎丸・太郎丸」川原久仁於文とえ「大力大ちゃん」大木雄二「トム・ソーヤーの冒険」竹森一男「まけて明かるく」浜田廣介「ふたり太郎」他 、二葉書店 、昭和24年 、1冊
記名

大阪医学会雑誌第1巻4~7・9~12・2巻2・4・5・6号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,750
大阪医学会、12冊
明治34~36年・合本1冊・バラ1冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪医学会雑誌第1巻4~7・9~12・2巻2・4・5・6号

15,750
大阪医学会 、12冊
明治34~36年・合本1冊・バラ1冊

おおかわ文庫 1~4の4冊揃い (レターパックプラス発送)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,500
同編集委員会、昭和55年~平成2年、4
4冊共に箱及び本誌に記名(苗字のみ)有・帯3冊付(箱1冊、本誌2冊)・小口概良・1冊(第4巻)のみ頁2枚に5行の薄緑マーカー有
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、同編集委員会 、昭和55年~平成2年 、4
4冊共に箱及び本誌に記名(苗字のみ)有・帯3冊付(箱1冊、本誌2冊)・小口概良・1冊(第4巻)のみ頁2枚に5行の薄緑マーカー有

和水町検地帳集4 川沿地区2

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
和水町郷土資料第四集、和水町教育委員会、平23、1冊
背・表紙一部ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥190~)
和水町郷土資料第四集 、和水町教育委員会 、平23 、1冊
背・表紙一部ヤケ
  • 単品スピード注文

映画と演劇 第3巻 第4号 昭和27年4月号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
時事世界社、昭27、1冊
綴じ穴 裏表紙店印 傷み ヤケシミ 折れ 破れ 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、時事世界社 、昭27 、1冊
綴じ穴 裏表紙店印 傷み ヤケシミ 折れ 破れ 少汚れ

四戰紀聞 巻一/姉川・巻二/三方原・巻四/長久手(大尾)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
6,600 (送料:¥900~)
弘化丙午初秋刋
■商品詳細

【書名】 四戰紀聞 巻一/姉川・巻二/三方原・巻四/長久手(大尾)
【巻冊】 大本三册
【著者】 江戸書肆/山城屋佐兵衛
【成立】 弘化丙午初秋刋

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥900~)
、弘化丙午初秋刋
■商品詳細 【書名】 四戰紀聞 巻一/姉川・巻二/三方原・巻四/長久手(大尾) 【巻冊】 大本三册 【著者】 江戸書肆/山城屋佐兵衛 【成立】 弘化丙午初秋刋
  • 単品スピード注文

平家物語(中院本)と研究 1-4 全4冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥600~)
高橋貞一、未刊国文資料刊行会、1961、0、19cm
全4冊揃 裸本 表紙少よごれ 小口少やけ・少しみ 4巻に蔵印あり 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平家物語(中院本)と研究 1-4 全4冊揃

2,000 (送料:¥600~)
高橋貞一 、未刊国文資料刊行会 、1961 、19cm
全4冊揃 裸本 表紙少よごれ 小口少やけ・少しみ 4巻に蔵印あり 
  • 単品スピード注文

改訂増補 大建築学1・2・3・4巻

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥660~)
三橋四郎","大熊喜邦","小島榮吉","大口清吉","横山信、大倉書店、A5
印有、ヤケ、ヨゴレ、イタミ大

大正14年 4冊セット販売

三橋四郎/大熊喜邦/小島榮吉/大口清吉/横山信
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂増補 大建築学1・2・3・4巻

8,800 (送料:¥660~)
三橋四郎","大熊喜邦","小島榮吉","大口清吉","横山信 、大倉書店 、A5
印有、ヤケ、ヨゴレ、イタミ大 大正14年 4冊セット販売 三橋四郎/大熊喜邦/小島榮吉/大口清吉/横山信
  • 単品スピード注文

今世名家詩選 全四巻(全四册)元合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
伊豫/竹内安素子行編輯、慶應二年序
■商品詳細

【書名】 今世名家詩選 全四巻(全四册)元合本
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 伊豫/竹内安素子行編輯
【成立】 慶應二年序

★ 大沼枕山他序
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
伊豫/竹内安素子行編輯 、慶應二年序
■商品詳細 【書名】 今世名家詩選 全四巻(全四册)元合本 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 伊豫/竹内安素子行編輯 【成立】 慶應二年序 ★ 大沼枕山他序

D25100707〇消息文鑑尺牘階梯 全4冊 文政7年〇和本古 書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D25100707〇消息文鑑尺牘階梯 全4冊 文政7年〇和本古 書古文書

消息文鑑尺牘階梯 全4冊 文政7年〇和本古 書古文書
200x160mm
全4冊
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D25100707〇消息文鑑尺牘階梯 全4冊 文政7年〇和本古 書古文書 消息文鑑尺牘階梯 全4冊 文政7年〇和本古 書古文書 200x160mm 全4冊 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

新刻万病回春 巻之三・四

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
55,000
金谿雲林龍延賢子才編輯ほか、刊不明、1
和横本、題箋表紙擦れ損、汚、いちぶシミ巻三=69丁1丁に墨付きあり、巻四=86丁、巻三書題初=新刻、末=新刊、巻四=新刊、末題=万病回春信集巻之四終
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新刻万病回春 巻之三・四

55,000
金谿雲林龍延賢子才編輯ほか 、刊不明 、1
和横本、題箋表紙擦れ損、汚、いちぶシミ巻三=69丁1丁に墨付きあり、巻四=86丁、巻三書題初=新刻、末=新刊、巻四=新刊、末題=万病回春信集巻之四終

少年倶楽部 第19巻第4号 愛国特大号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
昭和7年4月 講談社 復刻版、1970、1
付録なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年倶楽部 第19巻第4号 愛国特大号

4,400
昭和7年4月 講談社 復刻版 、1970 、1
付録なし

合印四庫全書総目提要及四庫未収書目禁燬書目(全5冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
永瑢等撰 王雲五主持、台湾商務印書館、1978(増訂二版)
第3巻に書き込みあり。
合印四庫全書総目提要及四庫未収書目禁燬書目(増訂版) 5冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
永瑢等撰 王雲五主持 、台湾商務印書館 、1978(増訂二版)
第3巻に書き込みあり。 合印四庫全書総目提要及四庫未収書目禁燬書目(増訂版) 5冊揃

たのしくできるおんがくドリル 1、3、4、5

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,000 (送料:¥160~)
東京都小学校音楽教育研究会、都小音研究出版部、刊不明(本の定価¥40、50)、各冊332p、横長25・・・
1、3、4、5 四冊での販売です。4の背上部痛み有。本の天にマジックの線有り。 書込み無し。本に使用感無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

たのしくできるおんがくドリル 1、3、4、5

2,000 (送料:¥160~)
東京都小学校音楽教育研究会 、都小音研究出版部 、刊不明(本の定価¥40、50) 、各冊332p 、横長25.8x18.2
1、3、4、5 四冊での販売です。4の背上部痛み有。本の天にマジックの線有り。 書込み無し。本に使用感無し。
  • 単品スピード注文

定本松浦武四郎 上

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
吉田武三 著、三一書房、1972、501p 図 肖像、23cm、1
函痛 136p・137pシミ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
吉田武三 著 、三一書房 、1972 、501p 図 肖像 、23cm 、1
函痛 136p・137pシミ

四部作『四重奏』(仮面と欲望・時間の迷路・魂の暴力・陽のあたる地獄)4冊揃

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
中村真一郎 著、中央公論社、4冊、20cm
四六判、4冊すべて初版、帯付き(日焼けスレ色褪せあり)、カバーに日焼けあり、本体並(天にシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
中村真一郎 著 、中央公論社 、4冊 、20cm
四六判、4冊すべて初版、帯付き(日焼けスレ色褪せあり)、カバーに日焼けあり、本体並(天にシミあり)

東洋文庫244・260・274・287「中国の口承文芸」 1~4の4冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,900
平凡社、昭51、4冊
1~4の4冊セット 函(シミ・スレ・ヤケ・少汚れ・背少傷み)付 背ヤケ 小口ヤケ 見返し僅か汚れ 後見返し剥がし跡 本文少ヤケ 始頁少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋文庫244・260・274・287「中国の口承文芸」 1~4の4冊セット

2,900
、平凡社 、昭51 、4冊
1~4の4冊セット 函(シミ・スレ・ヤケ・少汚れ・背少傷み)付 背ヤケ 小口ヤケ 見返し僅か汚れ 後見返し剥がし跡 本文少ヤケ 始頁少ヨレ

Pantheon パンテオン 1 (昭3.4)-10号 (昭4.1) 復刻版(合本上下)

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
6,600
萌木社、1985.4、17.5×23.5cm、2
丸背クロス装、函揃、函日焼け、本体良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Pantheon パンテオン 1 (昭3.4)-10号 (昭4.1) 復刻版(合本上下)

6,600
、萌木社 、1985.4 、17.5×23.5cm 、2
丸背クロス装、函揃、函日焼け、本体良好

武市好古宛手紙 便箋4枚 発見の会ゴキブリの作り方 写真4枚付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
16,500
ワダエミ
署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武市好古宛手紙 便箋4枚 発見の会ゴキブリの作り方 写真4枚付

16,500
ワダエミ
署名

『学校通信』 1~4号揃4冊

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
大阪府立夕陽丘高等女学校、大2・3
A4変判 各8P(3号は16P) 全冊中折及少イタミ有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『学校通信』 1~4号揃4冊

5,500
大阪府立夕陽丘高等女学校 、大2・3
A4変判 各8P(3号は16P) 全冊中折及少イタミ有

図書 4冊セット ①私の三冊 1996年臨時増刊12月  ②私の薦めるこの1冊1997年臨時増刊12月 ③特集読書新しいスタート 1996年4月  ④私の三冊 2007年臨時増刊4月 ヤケシミ汚有 J1中下段 

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,500
岩波書店、96頁 95頁、A5版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、岩波書店 、96頁 95頁 、A5版

『蟻乃塔』1929年4月~1930年9月(3巻4号/4巻1、3、5~7、9号)、不揃7冊分〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
塩田親雄編、蟻塔会金沢編集部、1929~1930
厚さ2.4センチ、真正俳句雑誌/芭蕉翁と近江/加越能古俳書解題他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『蟻乃塔』1929年4月~1930年9月(3巻4号/4巻1、3、5~7、9号)、不揃7冊分〔発行地・金沢〕

3,300
塩田親雄編 、蟻塔会金沢編集部 、1929~1930
厚さ2.4センチ、真正俳句雑誌/芭蕉翁と近江/加越能古俳書解題他、少シミ少疲

皇室と基督教

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
5,000 (送料:¥185~)
曽我部四郎 著、丁未出版社、224p、20cm
シミやけ強。書店シール。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
曽我部四郎 著 、丁未出版社 、224p 、20cm
シミやけ強。書店シール。
  • 単品スピード注文

長嘯 : 句集

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
能村登四郎 著、角川書店、平成4年、235p、22cm、1冊
初版、函、帯、第十一句集、平成元年~3年まで、440句、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
能村登四郎 著 、角川書店 、平成4年 、235p 、22cm 、1冊
初版、函、帯、第十一句集、平成元年~3年まで、440句、本体良好

写真 映画百年史 全5冊揃(全4巻+補巻)

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥600~)
筈見恒夫 編著、鱒書房、1954-1956、30cm、5冊
全5冊揃(全4巻+補巻) (1)表紙折れ跡、(4)少剥がれ傷 (補巻)巻末角折れ 内部問題なし 全4巻「映画百年史通信」つき
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
筈見恒夫 編著  、鱒書房 、1954-1956 、30cm 、5冊
全5冊揃(全4巻+補巻) (1)表紙折れ跡、(4)少剥がれ傷 (補巻)巻末角折れ 内部問題なし 全4巻「映画百年史通信」つき
  • 単品スピード注文

漢巴四部四阿含互照録 <阿含経>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
12,000
赤沼智善 著、法蔵館、424p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
赤沼智善 著 、法蔵館 、424p 、22cm
本文良好

人間として 季刊 1(創刊号)~4 4冊揃

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,300 (送料:¥600~)
小田実 鶴見俊輔 開高健 高橋和巳 チョムスキー 松田道雄 辻邦生 他、筑摩書房、1970年
1(創刊号)~4 4冊揃 1970年発行 背やけ 小口経年やけ・しみ 第2号巻末に小印 他は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間として 季刊 1(創刊号)~4 4冊揃

1,300 (送料:¥600~)
小田実 鶴見俊輔 開高健 高橋和巳 チョムスキー 松田道雄 辻邦生 他 、筑摩書房 、1970年
1(創刊号)~4 4冊揃 1970年発行 背やけ 小口経年やけ・しみ 第2号巻末に小印 他は経年並
  • 単品スピード注文

平城京左京四条四坊・四条五坊─附左京四条三坊九坪(東堀河)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,800
奈良県立橿原考古学研究所、平19、1冊
奈良県立橿原考古学研究所調査報告第101冊 函(少スレ・少汚れ・シミ)付 前見返しに大きく剥し跡有り 付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平城京左京四条四坊・四条五坊─附左京四条三坊九坪(東堀河)

4,800
、奈良県立橿原考古学研究所 、平19 、1冊
奈良県立橿原考古学研究所調査報告第101冊 函(少スレ・少汚れ・シミ)付 前見返しに大きく剥し跡有り 付図付

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー