文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「四」の検索結果
697,909件

近事評論 第四・七五・七七・八三號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 近事評論 第四・七五・七七・八三號
【巻冊】 四六判四册
【著者】 福澤諭吉他
【成立】 明9〜明10

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 近事評論 第四・七五・七七・八三號 【巻冊】 四六判四册 【著者】 福澤諭吉他 【成立】 明9〜明10

詩的断想

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
村野四郎 著、冬樹社、1972年、277p 肖像、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩的断想

800
村野四郎 著 、冬樹社 、1972年 、277p 肖像 、20cm

少年倶楽部 第27巻4号 昭和15年4月

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
10,000
講談社、昭15
背上部2cm切れ目、ヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年倶楽部 第27巻4号 昭和15年4月

10,000
、講談社 、昭15
背上部2cm切れ目、ヤケ

千束屋資料調査報 第1~4輯 4冊組

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥200~)
皇學館大學神道博物館 編、皇學館大學神道博物館、1989~1996、B5
4冊組 1刷 B5判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千束屋資料調査報 第1~4輯 4冊組

3,000 (送料:¥200~)
皇學館大學神道博物館 編 、皇學館大學神道博物館 、1989~1996 、B5
4冊組 1刷 B5判並製
  • 単品スピード注文

小型絵4 染・続燐票

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,000
芹沢銈介、昭54、1冊
吾八 限定200部 タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小型絵4 染・続燐票

8,000
芹沢銈介 、昭54 、1冊
吾八 限定200部 タトウ

会誌第1・4号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
大垣中学校同窓会、2冊
大正4・7年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会誌第1・4号

3,150
大垣中学校同窓会 、2冊
大正4・7年

大正4年11月御即位礼記念東京四ッ谷見附ノ奉祝門絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正4年11月御即位礼記念東京四ッ谷見附ノ奉祝門絵葉書

2,000
、HP画像有 、戦前0 、1枚

茗柯文四編 茗柯文補編 <四部叢刊初編縮印本>

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
4巻 涵芬楼蔵刊本・2巻外編2巻 宗氏蔵刊本、台湾商務印書館、民国64年、136頁、A5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茗柯文四編 茗柯文補編 <四部叢刊初編縮印本>

1,100
4巻 涵芬楼蔵刊本・2巻外編2巻 宗氏蔵刊本 、台湾商務印書館 、民国64年 、136頁 、A5平装 、1冊

河井弥八日記(政治家) 昭和30年~昭和32年(尚友叢書19-4) 戦後篇4

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600 (送料:¥550~)
尚友倶楽部、平成30.1、683p、A5
重量:約1130g 厚さ:約4.3cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥550~)
尚友倶楽部 、平成30.1 、683p 、A5
重量:約1130g 厚さ:約4.3cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

工場概況説明書・四日市市都市計画図 法人名簿票・作成について

三書樓
 東京都文京区弥生
20,000
調和23年10月
四日市市・日本板硝子四日市工場 B3/B4 18P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

工場概況説明書・四日市市都市計画図 法人名簿票・作成について

20,000
、調和23年10月
四日市市・日本板硝子四日市工場 B3/B4 18P

宮城縣蠶病豫防事務成績 印有 明治四十四・四十五年大正元年・ニ年

三書樓
 東京都文京区弥生
18,000
宮城縣内務部編、同、明治45-大正3年
B5 158+157+149P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮城縣蠶病豫防事務成績 印有 明治四十四・四十五年大正元年・ニ年

18,000
宮城縣内務部編 、同 、明治45-大正3年
B5 158+157+149P 非売品

信濃国大地震之事

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
5,000
1枚、24×32
〈内容〉「弘化四年丁未三月廿四日夜四ツ時」 善光寺地震 
木版刷の写本図柄同じ 手彩入折痕 
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信濃国大地震之事

5,000
、1枚 、24×32
〈内容〉「弘化四年丁未三月廿四日夜四ツ時」 善光寺地震  木版刷の写本図柄同じ 手彩入折痕 

「四季」とその詩人

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
小川和佑、有精堂、昭和45年
函 B6 226p 有精堂選書10 /雑誌「四季」とその時代 /詩と青春 /「四季」研究展望
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「四季」とその詩人

1,650
小川和佑 、有精堂 、昭和45年
函 B6 226p 有精堂選書10 /雑誌「四季」とその時代 /詩と青春 /「四季」研究展望

挿花衣之香 4冊1帙

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥200~)
貞松斎米一馬、正風遠州流宗家、昭和45、クリックポスト
四方帙・本体経年ヤケシミ  本体四ツ目綴じ   背古代紫
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

挿花衣之香 4冊1帙

3,000 (送料:¥200~)
貞松斎米一馬 、正風遠州流宗家 、昭和45 、クリックポスト
四方帙・本体経年ヤケシミ  本体四ツ目綴じ   背古代紫
  • 単品スピード注文

四川リアリズム 30年を経て 四川美術学院現代絵画展

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
1,000 (送料:¥250~)
四川美術学院/編、重慶出版社、2009、123、27cm
初版。表紙スレ、ヤケ。
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥250~)
四川美術学院/編 、重慶出版社 、2009 、123 、27cm
初版。表紙スレ、ヤケ。
  • 単品スピード注文

あなたは何段・級でしょう1-4 4冊 (全5冊中の4冊)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
橋本宇太郎、山海堂、1984、4
(MAN TO MAN BOOKS)新装初版・カバー付き
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あなたは何段・級でしょう1-4 4冊 (全5冊中の4冊)

4,000
橋本宇太郎 、山海堂 、1984 、4
(MAN TO MAN BOOKS)新装初版・カバー付き

武侠世界 第4巻4号(大正4年3月号)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
8,800
沼波瓊音、窪田空穂、武侠世界社、大正4
窪田空穂「少年に附纏ふ美女の怨霊」
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武侠世界 第4巻4号(大正4年3月号)

8,800
沼波瓊音、窪田空穂 、武侠世界社 、大正4
窪田空穂「少年に附纏ふ美女の怨霊」

河内四条史 第2冊 史料編 1

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
四条史編さん委員会 編、四条史編さん委員会、昭52
函薄茶シミ点在 本体並上 A5 587頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

河内四条史 第2冊 史料編 1

1,000
四条史編さん委員会 編 、四条史編さん委員会 、昭52
函薄茶シミ点在 本体並上 A5 587頁

合印四庫全書総目提要及四庫未収書目禁燬書目 附四角号碼索引

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
15,000
清水瑢等撰、台湾商務印書館、1971、1
中文 B6版 P4918
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

合印四庫全書総目提要及四庫未収書目禁燬書目 附四角号碼索引

15,000
清水瑢等撰 、台湾商務印書館 、1971 、1
中文 B6版 P4918

百十四銀行八十年誌

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,700
百十四銀行八十年誌編纂室編、百十四銀行、1959、1
函イタミ、三方ヤケヨゴレ、本文ヤケ少、B5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700
百十四銀行八十年誌編纂室編 、百十四銀行 、1959 、1
函イタミ、三方ヤケヨゴレ、本文ヤケ少、B5判

(写真集)「BIG4」 (通巻)Vol.2・4・5・15 4冊

吉田書店
 徳島県徳島市
2,400
竹書房、竹書房、平、4
小沢忠恭 清水清太郎 野村誠一 渡辺達生 他 平4~ (分売可各600円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(写真集)「BIG4」 (通巻)Vol.2・4・5・15 4冊

2,400
竹書房 、竹書房 、平 、4
小沢忠恭 清水清太郎 野村誠一 渡辺達生 他 平4~ (分売可各600円)

札幌農林学会報 第35巻第1号-第4号/4冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,000
札幌農林学会、昭17-18、4
B5判 各冊綴じ穴 第3号・第4号にシミ・ムレ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、札幌農林学会 、昭17-18 、4
B5判 各冊綴じ穴 第3号・第4号にシミ・ムレ

『書斉』1926年4月~27年8月(2/4/14/16号)、不揃4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
市島春城/楠瀬日年他、書斉社、1926~1927
少シミ少疲/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『書斉』1926年4月~27年8月(2/4/14/16号)、不揃4冊分

2,540
市島春城/楠瀬日年他 、書斉社 、1926~1927
少シミ少疲/個人印

国朝二十四家文鈔 二十四巻

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
清徐斐然輯、文光堂、道光10年、17㎝×12㎝、10冊
四丁破れ箇所有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
清徐斐然輯 、文光堂 、道光10年 、17㎝×12㎝ 、10冊
四丁破れ箇所有

昭和大阪市史紀要 四冊(第一号~第四号)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
5,000
大阪市役所行政局企画課、昭和24年
A5判 四冊セット 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和大阪市史紀要 四冊(第一号~第四号)

5,000
、大阪市役所行政局企画課 、昭和24年
A5判 四冊セット 古書経年のヤケシミ有

妙法蓮華経 巻第四

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
不詳(戦前か)、1册
和装本、23.4×8.4×1.7cm、「妙法蓮華経 巻第六」の題簽逆さ張り込み、冒頭に「十三日」の書き入れ、
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

妙法蓮華経 巻第四

3,050
、不詳(戦前か) 、1册
和装本、23.4×8.4×1.7cm、「妙法蓮華経 巻第六」の題簽逆さ張り込み、冒頭に「十三日」の書き入れ、

貿易陶磁研究 4冊(No1・3・4・5)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
9,160
日本貿易陶磁研究会、1981年~1985年、4
4冊共に背及び両表紙うすいシミ・小口変色・書き込み等
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貿易陶磁研究 4冊(No1・3・4・5)

9,160
、日本貿易陶磁研究会 、1981年~1985年 、4
4冊共に背及び両表紙うすいシミ・小口変色・書き込み等

「世益新聞」2号・2号附録・3号・4号・4号附録

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
20,900
樽井藤吉編、明8、5冊
耶蘇教正謬〔粟生佩弦〕(3号4号に表紙少書入・蔵印有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「世益新聞」2号・2号附録・3号・4号・4号附録

20,900
樽井藤吉編 、明8 、5冊
耶蘇教正謬〔粟生佩弦〕(3号4号に表紙少書入・蔵印有)

会計学論叢1、2、4、5(プレミアム問題)巻 大4-9 4冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
50,000
神戸会計学会編
経年比較並 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会計学論叢1、2、4、5(プレミアム問題)巻 大4-9 4冊

50,000
神戸会計学会編
経年比較並 保存良 書き込みなし

第二次世界大戦 1~4の 4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,880
江口朴郎(監修)/加藤文三 他、太平出版社、1986~1989、4
カバー。2,3のカバー背日焼け強め有。本体経年良好。2~3刷。定価合計:6400円。(1:大戦前夜/2:日中戦争 1 満州事変 他/3:日中戦争 2 中国戦線/4:ヨーロッパ戦線)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第二次世界大戦 1~4の 4冊

4,880
江口朴郎(監修)/加藤文三 他 、太平出版社 、1986~1989 、4
カバー。2,3のカバー背日焼け強め有。本体経年良好。2~3刷。定価合計:6400円。(1:大戦前夜/2:日中戦争 1 満州事変 他/3:日中戦争 2 中国戦線/4:ヨーロッパ戦線)。

演劇的自叙伝 全4巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,000
村山知義、東邦出版社/東京芸術座出版局、昭和46~52、4
函背日焼け、少イタミ有。1,2にカバー付(カバー背日焼け、少イタミ有)。本体三方少経年ジミ、2の本体少ペンライン有。4のみ初版、他4刷。定価合計:6800円。(1:1901-21/2:1921~26/3:1926~30/4:1930~33)。ベージュ色背/4色函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

演劇的自叙伝 全4巻揃

4,000
村山知義 、東邦出版社/東京芸術座出版局 、昭和46~52 、4
函背日焼け、少イタミ有。1,2にカバー付(カバー背日焼け、少イタミ有)。本体三方少経年ジミ、2の本体少ペンライン有。4のみ初版、他4刷。定価合計:6800円。(1:1901-21/2:1921~26/3:1926~30/4:1930~33)。ベージュ色背/4色函。

伊勢方言意識 資料史からの覚書 椿山集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
北岡四良、北岡四良、昭46、52頁、A5、1冊
小口・天地少シミ 裏表紙剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢方言意識 資料史からの覚書 椿山集

2,000 (送料:¥0~)
北岡四良 、北岡四良 、昭46 、52頁 、A5 、1冊
小口・天地少シミ 裏表紙剥跡
  • 単品スピード注文

唐本淵鑑類函四百五十巻目録四巻*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
80,000
清・張英等勅撰/出版年・出版者不明、10冊
封面に「同治9年補刻/淵鑑類函/三元堂藏板」。康熙四十九年序、進表に康熙四十年とあり。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック)
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
80,000
清・張英等勅撰/出版年・出版者不明 、10冊
封面に「同治9年補刻/淵鑑類函/三元堂藏板」。康熙四十九年序、進表に康熙四十年とあり。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック)

病家須知四巻 後篇二巻 坐婆必研二巻 全8冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
平野重誠撰、天保4
病家須知第四巻末に秋田屋太右衛門等板の刊記有り、第8冊巻末に天保四年須原屋茂兵衛等板の刊記有 8冊共上欄しみ、汚れ有 2丁色刷 絵入 正篇4冊、後篇附録4冊の寸法僅かに異なる
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

病家須知四巻 後篇二巻 坐婆必研二巻 全8冊 

44,000
平野重誠撰 、天保4
病家須知第四巻末に秋田屋太右衛門等板の刊記有り、第8冊巻末に天保四年須原屋茂兵衛等板の刊記有 8冊共上欄しみ、汚れ有 2丁色刷 絵入 正篇4冊、後篇附録4冊の寸法僅かに異なる

四国民謡全集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
三隈 治雄【監修】、桜楓社、昭和61、180p、27cm
B5大 函スレ シミ カセット4本付 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
三隈 治雄【監修】 、桜楓社 、昭和61 、180p 、27cm
B5大 函スレ シミ カセット4本付 

初等科工作 (男子用) 4冊 1〜4

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
文部省、日本書籍、東京書籍、1942〜1943、1綴(4冊)
1の表に鉛筆で薄く男子用と書き込み 4冊を綴じ 昭和17,18年文部省檢査濟 翻刻 経年ヤケシミ 2の小口に少インク汚れ 4の小口にスレ汚れ 4の裏表紙角折れ 左開け、横書き 昭和17〜18年刊 21x15cmの横長判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
文部省 、日本書籍、東京書籍 、1942〜1943 、1綴(4冊)
1の表に鉛筆で薄く男子用と書き込み 4冊を綴じ 昭和17,18年文部省檢査濟 翻刻 経年ヤケシミ 2の小口に少インク汚れ 4の小口にスレ汚れ 4の裏表紙角折れ 左開け、横書き 昭和17〜18年刊 21x15cmの横長判

おんなの四畳半-人妻の体験レポート/おんなの四畳半-続々編・かなしみの章/新おんなの四畳半-青い果実編/おんなの四畳半-完結編・きわまりの章4冊揃

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
香山佳代、スポーツニッポン新聞社、1974~1975
初カバ/251頁/255頁/278頁/253頁、ビニカバテープ貼/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おんなの四畳半-人妻の体験レポート/おんなの四畳半-続々編・かなしみの章/新おんなの四畳半-青い果実編/おんなの四畳半-完結編・きわまりの章4冊揃

5,500
香山佳代 、スポーツニッポン新聞社 、1974~1975
初カバ/251頁/255頁/278頁/253頁、ビニカバテープ貼/少シミ少痛

伊波普猷全集 第4巻 南島方言史巧 沖縄考

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
編集: 服部四郎, 仲宗根政善, 外間守善、平凡社、昭和49、562p 肖像、22cm
A5 函ヤケ 本体背ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
編集: 服部四郎, 仲宗根政善, 外間守善 、平凡社 、昭和49 、562p 肖像 、22cm
A5 函ヤケ 本体背ヤケ

第四紀地殻変動図

池宮書店
 埼玉県川口市芝
11,000 (送料:¥300~)
第四紀地殻変動研究グループ[編]、国立防災科学技術センター、昭和44年、地図6枚、110×80 (折・・・
二百万分の一図6枚 函(痛み)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第四紀地殻変動図

11,000 (送料:¥300~)
第四紀地殻変動研究グループ[編] 、国立防災科学技術センター 、昭和44年 、地図6枚 、110×80 (折りたたみ 28cm)
二百万分の一図6枚 函(痛み)。
  • 単品スピード注文

「港」 第4集 詩と版画

円錐書店
 北海道札幌市中央区
165,000
澤田伊四郎、恩地孝四郎、川上澄生、深澤策一、谷内一郎、更科源蔵、澤田伊四郎編刊/警醒社、昭2、31頁・・・
川上澄生版画貼込2葉「器物」・「時計」 恩地孝四郎版画2点「裸形のくるしみ1」・「裸形のくるしみ2」 深澤策一木版表紙イタミ・ヨゴレ 製本バラケ(落丁無) 貼込版画経年良
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「港」 第4集 詩と版画

165,000
澤田伊四郎、恩地孝四郎、川上澄生、深澤策一、谷内一郎、更科源蔵 、澤田伊四郎編刊/警醒社 、昭2 、31頁 、19.5×27.5cm
川上澄生版画貼込2葉「器物」・「時計」 恩地孝四郎版画2点「裸形のくるしみ1」・「裸形のくるしみ2」 深澤策一木版表紙イタミ・ヨゴレ 製本バラケ(落丁無) 貼込版画経年良

尋四教材王国 昭和12年4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
文化書房、冊、23cm
傷み、折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、文化書房 、冊 、23cm
傷み、折れ
  • 単品スピード注文

四季 1 (1933.春)-2 (1933.夏) ; 創刊[1]号 (昭9.10)-81号 (昭19.6) ; 1巻1号 (昭21.8)-2巻5号 (昭22.12)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
四季社、1933.5(第一冊)、冊
ヤケ・シミあり。昭和8年5月発行「四季」第一冊。堀辰雄編輯・日下部雄一刊行
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、四季社 、1933.5(第一冊) 、冊
ヤケ・シミあり。昭和8年5月発行「四季」第一冊。堀辰雄編輯・日下部雄一刊行

山でのことを忘れたか

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
11,000 (送料:¥600~)
沢田四郎作 著、創元社、昭和44年、492p 図、19cm
当時の定価1800円
函にヤケ、汚れあります
天、地、小口にわずかに経年汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
沢田四郎作 著 、創元社 、昭和44年 、492p 図 、19cm
当時の定価1800円 函にヤケ、汚れあります 天、地、小口にわずかに経年汚れあります
  • 単品スピード注文

定本咀嚼音 : 能村登四郎句集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
能村登四郎 著、永田書房、昭和49年、240p、20cm
帯 函に少々ヤケシミあり 表紙に少々シミあり 天地に少々シミあり 見返しに毛筆署名、落款あり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本咀嚼音 : 能村登四郎句集

1,100 (送料:¥210~)
能村登四郎 著 、永田書房 、昭和49年 、240p 、20cm
帯 函に少々ヤケシミあり 表紙に少々シミあり 天地に少々シミあり 見返しに毛筆署名、落款あり 本文良好
  • 単品スピード注文

四ッ谷、作ノ口遺跡 : 調査報告書

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
神奈川県相模原市四ッ谷、作ノ口遺跡調査団、61p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四ッ谷、作ノ口遺跡 : 調査報告書

1,000 (送料:¥185~)
、神奈川県相模原市四ッ谷、作ノ口遺跡調査団 、61p 、26cm
  • 単品スピード注文

簡約松浦武四郎自伝 : 校注

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,400
松浦武四郎研究会 編、北海道出版企画センター、1988、436p、22cm、1
初版 函少スレ その他概ね良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

簡約松浦武四郎自伝 : 校注

5,400
松浦武四郎研究会 編 、北海道出版企画センター 、1988 、436p 、22cm 、1
初版 函少スレ その他概ね良好

雑誌 英語精習  第1巻8号~7巻4号の内29冊

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
90,000
英語精習社、大正4~7年、29冊

第1巻8-10号、第2巻1-4・6号、第3巻1-5号、第4巻5・6号、第5巻1-4号、第6巻1-6号、第7巻1-4号

1~5巻の表紙絵:椛島勝一 6・7巻の表紙絵:速川(早川桂太郎)  ホチキス錆び、背サケカケ、数冊少書込・記名  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
90,000
、英語精習社  、大正4~7年 、29冊
第1巻8-10号、第2巻1-4・6号、第3巻1-5号、第4巻5・6号、第5巻1-4号、第6巻1-6号、第7巻1-4号 1~5巻の表紙絵:椛島勝一 6・7巻の表紙絵:速川(早川桂太郎)  ホチキス錆び、背サケカケ、数冊少書込・記名  

四季の花

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
297,000 (送料:¥950~)
抱一 [ほか] 筆、芸艸堂、1907-1908、10冊、28cm、10冊
明治版 後作り帙
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
297,000 (送料:¥950~)
抱一 [ほか] 筆 、芸艸堂 、1907-1908 、10冊 、28cm 、10冊
明治版 後作り帙
  • 単品スピード注文

特別展 伊勢神宮2000年 神宝の美

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
四日市市立博物館、四日市市立博物館、平8
24×25㎝ 83頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
四日市市立博物館 、四日市市立博物館 、平8
24×25㎝ 83頁 状態:良好 図版カラー
  • 単品スピード注文

江戸の二十四時間<増刊 歴史と人物>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
中央公論社、228
大判本。強いヤケシミがあります。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
、中央公論社 、228
大判本。強いヤケシミがあります。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー