文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「回想 」の検索結果
15,328件

クラシックな回想 : 小川英晴詩集

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
3,000
小川英晴 著、舷灯社、72p、25cm
本体少シミあり。経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
小川英晴 著 、舷灯社 、72p 、25cm
本体少シミあり。経年使用感あり。

尋中/一中/日比谷高校 八十年の回想 ~母校創立八十周年記念回想録~ (非売本)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
8,500 (送料:¥0~)
如蘭会、S.33、1冊
厚みが3cmほどある、B5判サイズ、函入り、クロス装ハードカバー本。経年並本ですが、函背天地フチあたりイタミ跡あり。本誌中身供概ね良好品です。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,500 (送料:¥0~)
、如蘭会 、S.33 、1冊
厚みが3cmほどある、B5判サイズ、函入り、クロス装ハードカバー本。経年並本ですが、函背天地フチあたりイタミ跡あり。本誌中身供概ね良好品です。送料無料。
  • 単品スピード注文

大行 清水行之助回想録 ※日華相愛会、大行社、大井競馬場等

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
清水行之助著 清水行之助回想録刊行会編、原書房、1982、1冊
箱欠、本体のみ。 合計250頁程に赤ペンの線引きやチェック有 見返しに贈呈書き、前・後見返しに赤ペンの書き入れ有 上角に折れ跡少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大行 清水行之助回想録 ※日華相愛会、大行社、大井競馬場等

4,000
清水行之助著 清水行之助回想録刊行会編 、原書房 、1982 、1冊
箱欠、本体のみ。 合計250頁程に赤ペンの線引きやチェック有 見返しに贈呈書き、前・後見返しに赤ペンの書き入れ有 上角に折れ跡少有

荒説・日本心霊小史 霊能者とその周辺 回想篇

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,800
宇佐美景堂、霊響山房、昭和53年
ソフトカバー。外装スレ、縁めくれ痛み。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

荒説・日本心霊小史 霊能者とその周辺 回想篇

1,800
宇佐美景堂 、霊響山房 、昭和53年
ソフトカバー。外装スレ、縁めくれ痛み。本文良好。

東京回想

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥600~)
アーミン・H.マイヤー (元駐日大使)著 ; 浅尾道子 訳、朝日新聞社、昭51、318p
B6函帯 内カバー 函の背微ヤケ 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京回想

1,200 (送料:¥600~)
アーミン・H.マイヤー (元駐日大使)著 ; 浅尾道子 訳 、朝日新聞社 、昭51 、318p
B6函帯 内カバー 函の背微ヤケ 他は美
  • 単品スピード注文

風雪七十年の回想 : 甲冑翁の記

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
西村重則 著 発行、昭和57年、334p、1冊
函(微ヤケ) 本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
西村重則 著 発行 、昭和57年 、334p 、1冊
函(微ヤケ) 本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

歩み続けて : 回想の熊谷太三郎

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
「熊谷太三郎追悼集」編纂委員会 編纂、熊谷組、平成4、741p、27cm
B5 函
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
「熊谷太三郎追悼集」編纂委員会 編纂 、熊谷組 、平成4 、741p 、27cm
B5 函
  • 単品スピード注文

ハリイ・ライムの回想 : 詐欺師ミステリ傑作集

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
小鷹信光 編、大和書房、1985、219p、19cm
初版 カバー 帯/状態概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハリイ・ライムの回想 : 詐欺師ミステリ傑作集

1,000 (送料:¥200~)
小鷹信光 編 、大和書房 、1985 、219p 、19cm
初版 カバー 帯/状態概ね良好
  • 単品スピード注文

鳴々東哈達湾 : 満洲開拓青年義勇隊東寧訓練所第一中隊回想記

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
11,000
東寧会編、東寧会、1971、218p 図16枚、22cm、1
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳴々東哈達湾 : 満洲開拓青年義勇隊東寧訓練所第一中隊回想記

11,000
東寧会編 、東寧会 、1971 、218p 図16枚 、22cm 、1
函付

主人公のいない自伝 : ある城下市での回想

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
中野好夫 著、筑摩書房、昭60、151p、20cm
B6 カバー少スレ少ヨゴレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
中野好夫 著 、筑摩書房 、昭60 、151p 、20cm
B6 カバー少スレ少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

回想一力次郎さん

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
編者: 一力一夫、河北新報社、186p 肖像、22cm
昭和45年10月 裸本、表紙・裏表紙上部カド折れ、天口小シミ、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編者: 一力一夫 、河北新報社 、186p 肖像 、22cm
昭和45年10月 裸本、表紙・裏表紙上部カド折れ、天口小シミ、本文は問題ありません。

関口雄揮 回想展 PART 1・2 2冊セット

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,100 (送料:¥600~)
箱根芦ノ湖成川美術館 編、箱根芦ノ湖成川美術館、1989-1990、2冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥600~)
箱根芦ノ湖成川美術館 編 、箱根芦ノ湖成川美術館 、1989-1990 、2冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

回想の戦中戦後

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,000 (送料:¥380~)
戸板康二、青蛙房、1979年、251p、20cm、1冊
初 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

回想の戦中戦後

1,000 (送料:¥380~)
戸板康二 、青蛙房 、1979年 、251p 、20cm 、1冊
初 函
  • 単品スピード注文

遥かなる戦歴 続

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
二木滉 著、新世紀書房、1981、207p、19cm、1冊
カバー 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遥かなる戦歴 続

3,000
二木滉 著 、新世紀書房 、1981 、207p 、19cm 、1冊
カバー 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません

回想80年 : 沖縄学への道

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
外間守善 著、沖縄タイムス社、312p、19cm
表紙にヤケ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

回想80年 : 沖縄学への道

1,800
外間守善 著 、沖縄タイムス社 、312p 、19cm
表紙にヤケ、//

二つの絵 : 芥川竜之介の囘想

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥200~)
小穴隆一 著、中央公論社、昭和31、クリックポスト
カバーヤケシミ・イタミ(セロファンカバー貼付) 本体ヤケシミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二つの絵 : 芥川竜之介の囘想

3,000 (送料:¥200~)
小穴隆一 著 、中央公論社 、昭和31 、クリックポスト
カバーヤケシミ・イタミ(セロファンカバー貼付) 本体ヤケシミ
  • 単品スピード注文

回想のルバング : 寛郎を待った三十年

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
小野田凡二 著、浪曼、昭49、238p 肖像、20cm
カバーシミ上端ヨレ 帯スレ 三方少シミ 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
小野田凡二 著 、浪曼 、昭49 、238p 肖像 、20cm
カバーシミ上端ヨレ 帯スレ 三方少シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

回想の阿利莫二

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
阿利莫二追想集刊行委員会 編、阿利莫二追想集刊行委員会、1996、382p、20cm
B6 函スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
阿利莫二追想集刊行委員会 編 、阿利莫二追想集刊行委員会 、1996 、382p 、20cm
B6 函スレ

回想・マキノ映画

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,500 (送料:¥300~)
都村健企画 ; 御園京平編、マキノ省三先生顕彰会、昭和46年、166p (図共)、27cm、1冊
非売品、箱有り、限定600部のうち286番、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥300~)
都村健企画 ; 御園京平編 、マキノ省三先生顕彰会 、昭和46年 、166p (図共) 、27cm 、1冊
非売品、箱有り、限定600部のうち286番、送料300円
  • 単品スピード注文

回想の文学 : 古い手帖から

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,300
長嶺宏 著、本多企画、1997、367p、19cm
初版・カバー・B6判・定価2500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回想の文学 : 古い手帖から

1,300
長嶺宏 著 、本多企画 、1997 、367p 、19cm
初版・カバー・B6判・定価2500・並美

回想の尾崎秀実  

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
尾崎秀樹 編、勁草書房、1979年9月、308p、20cm
初版  函付 函背少ヤケ 函両面少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回想の尾崎秀実  

1,800
尾崎秀樹 編 、勁草書房 、1979年9月 、308p 、20cm
初版  函付 函背少ヤケ 函両面少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

幻の名門校 : 釜山中学回想記

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700
亀峰会 編、リベラル社、1988、21cm、596p
ビニカバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
亀峰会 編 、リベラル社 、1988 、21cm 、596p
ビニカバ

東京回想

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥600~)
アーミン・H.マイヤー 著 ; 浅尾道子 訳、朝日新聞社、昭和51.5.30 初版、318p、20c・・・
初版 帯ヤケ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京回想

1,100 (送料:¥600~)
アーミン・H.マイヤー 著 ; 浅尾道子 訳 、朝日新聞社 、昭和51.5.30 初版 、318p 、20cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

榛の木のうた : 一無名農民運動者の自伝的回想

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,300 (送料:¥185~)
沼田政次 著、今日と明日社、333p 図 肖像、19cm
1978年初版 帯少イタミ・カバー付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

榛の木のうた : 一無名農民運動者の自伝的回想

3,300 (送料:¥185~)
沼田政次 著 、今日と明日社 、333p 図 肖像 、19cm
1978年初版 帯少イタミ・カバー付 本文問題なし
  • 単品スピード注文

The rail レイル 通巻20号 1979年11月号 私の蒸気回想録

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
プレス・アイゼンバーン、昭54、1冊
幻のツィーペン・阪神電車旧形車・北陸鉄道回想紀行 見返しヤケ B5 90頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The rail レイル 通巻20号 1979年11月号 私の蒸気回想録

1,000
、プレス・アイゼンバーン 、昭54 、1冊
幻のツィーペン・阪神電車旧形車・北陸鉄道回想紀行 見返しヤケ B5 90頁

回想の三島由紀夫

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
日本学生新聞 編、行政通信社、昭46、234p、B6、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
日本学生新聞 編 、行政通信社 、昭46 、234p 、B6 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

自筆本蒐集狂の回想

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
青木正美 著、青木文庫、1993、501p、22cm、1
初版、 函 帯少よごれ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自筆本蒐集狂の回想

1,000
青木正美 著 、青木文庫 、1993 、501p 、22cm 、1
初版、 函 帯少よごれ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

クレー回想 ルート・ヴィヒ・グローテ編

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1976年 審美文庫 喜多尾道冬 佐藤峻一郎 訳 ハードカバー カバー付き 14×20×1.5
本の状態 天、小口にしみ 全体やけ
パウル・クレーと交流のあった人たちによる回想集
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

クレー回想 ルート・ヴィヒ・グローテ編

500
1976年 審美文庫 喜多尾道冬 佐藤峻一郎 訳 ハードカバー カバー付き 14×20×1.5 本の状態 天、小口にしみ 全体やけ パウル・クレーと交流のあった人たちによる回想集

一社会運動家の回想

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
難波英夫 著、白石書店、1974、294p 肖像
B6函帯 函がヤケシミスレ 本体経年ウスヤケウスシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一社会運動家の回想

1,000 (送料:¥250~)
難波英夫 著 、白石書店 、1974 、294p 肖像
B6函帯 函がヤケシミスレ 本体経年ウスヤケウスシミ 他は良
  • 単品スピード注文

回想 戦争と鎌倉人

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
戦争体験記出版委員会 編、戦争体験記出版委員会、1996、22cm、339p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
戦争体験記出版委員会 編 、戦争体験記出版委員会 、1996 、22cm 、339p
カバ

ある革命家の回想

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
川合貞吉 著、新人物往来社、昭和、302p 肖像、20cm、1
帯少擦れ、 カバー表上辺1㎝程破れ、3方少やけ、書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ある革命家の回想

700
川合貞吉 著 、新人物往来社 、昭和 、302p 肖像 、20cm 、1
帯少擦れ、 カバー表上辺1㎝程破れ、3方少やけ、書込み・線引き・折れなし

回想佐々木吉郎

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,900 (送料:¥300~)
佐々木吉郎追悼集刊行会、1972.5.28、311p、22cm
非売品 函薄ヤケ小汚れ 表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900 (送料:¥300~)
、佐々木吉郎追悼集刊行会 、1972.5.28 、311p 、22cm
非売品 函薄ヤケ小汚れ 表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

黒パン : チョールヌイ・フレーブ あるロシア革命の回想

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
山県自然 著、新時代社、279p、20cm
1983年初版 カバー・帯付 少経年ヤケあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒パン : チョールヌイ・フレーブ あるロシア革命の回想

700
山県自然 著 、新時代社 、279p 、20cm
1983年初版 カバー・帯付 少経年ヤケあり 本文問題なし

林彪秘書回想録 : 全訳

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
張雲生 著 ; 徳岡仁 訳、蒼蒼社、1989年、404p、22cm
カバー背少ヤケ 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

林彪秘書回想録 : 全訳

1,000
張雲生 著 ; 徳岡仁 訳 、蒼蒼社 、1989年 、404p 、22cm
カバー背少ヤケ 本文に書込み等はありません。

明日の外科 一外科医の回想と期待 <からだの科学選書>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
林四郎 著、日本評論社、1985、463p
B6カバー 定価2700 三方に自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明日の外科 一外科医の回想と期待 <からだの科学選書>

800 (送料:¥250~)
林四郎 著 、日本評論社 、1985 、463p
B6カバー 定価2700 三方に自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

義勇軍そして満洲その回想

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,050
大西忠義 著、大西忠義、平22、231p、30cm
裸本/冊子タイプ 正誤表 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

義勇軍そして満洲その回想

3,050
大西忠義 著 、大西忠義 、平22 、231p 、30cm
裸本/冊子タイプ 正誤表 概ね良好

回想の羅津 : 北鮮脱出をめぐりて

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
19,800 (送料:¥800~)
上野廸夫 編、満鉄羅津駅々友会、昭和61、274頁、26×37cm
ヤケ小汚れ、表紙キズシワ縁小破れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥800~)
上野廸夫 編 、満鉄羅津駅々友会 、昭和61 、274頁 、26×37cm
ヤケ小汚れ、表紙キズシワ縁小破れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ジャワ電気回想録 献呈本

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
7,350
昭34
佐藤穏徳著・刊 函背破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジャワ電気回想録 献呈本

7,350
、昭34
佐藤穏徳著・刊 函背破

観察と回想

久保書店
 東京都練馬区石神井町
5,000
唐子木コルネリア、郁文堂、1963年、B6版
布装 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観察と回想

5,000
唐子木コルネリア 、郁文堂 、1963年 、B6版
布装 裸本

期待と回想 上下全2

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
鶴見俊輔、晶文社、1997、2
点シミ小
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
鶴見俊輔 、晶文社 、1997 、2
点シミ小

回想の父茂吉 母輝子

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
800
斎藤茂太、中公文庫
初版(1997)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
斎藤茂太 、中公文庫
初版(1997)

職人 一建築家の回想

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
500
竹田米吉、工作社、昭34
少汚 2刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

職人 一建築家の回想

500
竹田米吉 、工作社 、昭34
少汚 2刷 

回想十年 第1巻

書肆 八松
 神奈川県藤沢市辻堂
600
吉田茂、新潮社、昭32、1冊
傷み汚れヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回想十年 第1巻

600
吉田茂 、新潮社 、昭32 、1冊
傷み汚れヤケ有

革命の回想

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
チェ・ゲバラ 著 ; 真木嘉徳 訳、筑摩書房、1967?、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

革命の回想

300 (送料:¥350~)
チェ・ゲバラ 著 ; 真木嘉徳 訳 、筑摩書房 、1967? 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

回想の人びと

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
宮本顕治、新日本出版社、昭和60、1冊
5版函美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

回想の人びと

800
宮本顕治 、新日本出版社 、昭和60 、1冊
5版函美

回想 一力次郎さん

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
一力 一夫、河北新報社、昭和45、186p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回想 一力次郎さん

2,200
一力 一夫 、河北新報社 、昭和45 、186p 、A5
ISBN:**

回想の向坂隆一郎

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,830
向坂隆一郎追悼集編集会、昭59、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

回想の向坂隆一郎

1,830
向坂隆一郎追悼集編集会 、昭59 、1冊

回想の農民運動

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500 (送料:¥520~)
伊東光次、土筆社、1981年
初版 函少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回想の農民運動

1,500 (送料:¥520~)
伊東光次 、土筆社 、1981年
初版 函少シミ
  • 単品スピード注文

琵琶湖の小鮎 回想録

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,000
植松信一著、平成7
函 献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琵琶湖の小鮎 回想録

3,000
植松信一著 、平成7
函 献呈署名入

水口敏之 遺稿・回想集

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,000
水口敏之著、新風舎、平成11
カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水口敏之 遺稿・回想集

2,000
水口敏之著 、新風舎 、平成11
カバー 

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー