文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「図」の検索結果
505,455件

図書館研究シリーズ 第24号 〈特集〉立法調査と図書館サービス 図説レファレンス白書 紙の劣化と図書館資料の保存

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,380
総務部企画教養課編集、国立国会図書館、昭和59年
A5判 最高裁判所図書館印・シール 地に汚れ 本編美 232頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図書館研究シリーズ 第24号 〈特集〉立法調査と図書館サービス 図説レファレンス白書 紙の劣化と図書館資料の保存

2,380
総務部企画教養課編集 、国立国会図書館 、昭和59年
A5判 最高裁判所図書館印・シール 地に汚れ 本編美 232頁

新学校図書館学 4冊セット

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
「新学校図書館学」編集委員会 編、全国学校図書館協議会、平18、4冊
1学校経営と学校図書館 2学校図書館メディアの構成 3学習指導と学校図書館 5情報メディアの活用 表紙1少キズ有 少スレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新学校図書館学 4冊セット

2,200
「新学校図書館学」編集委員会 編 、全国学校図書館協議会 、平18 、4冊
1学校経営と学校図書館 2学校図書館メディアの構成 3学習指導と学校図書館 5情報メディアの活用 表紙1少キズ有 少スレ有

大正6年(1917)古地図「名古屋市街全図」1舗(袋付き)

北さん堂
 東京都大田区大森本町
5,500
伴野辰次郎、大正6年(1917)、79cm×54cm、1舗(袋付き)
大正6年(1917)古地図「名古屋市街全図」1舗(袋付き)/伴野辰次郎です。

79cm×54cm。経年の傷みはありますが、状態は並上。

【書名】 名古屋市街全図
【巻冊】 1舗(袋付き)
【著者】 伴野辰次郎
【成立】 大正6年(1917)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
伴野辰次郎 、大正6年(1917) 、79cm×54cm 、1舗(袋付き)
大正6年(1917)古地図「名古屋市街全図」1舗(袋付き)/伴野辰次郎です。 79cm×54cm。経年の傷みはありますが、状態は並上。 【書名】 名古屋市街全図 【巻冊】 1舗(袋付き) 【著者】 伴野辰次郎 【成立】 大正6年(1917)

天理図書館稀覯書図録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
天理大学附属天理図書館 編、天理大学出版部、2006、30cm、1冊
カバー付 正誤表入り 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天理図書館稀覯書図録

1,100 (送料:¥200~)
天理大学附属天理図書館 編 、天理大学出版部 、2006 、30cm 、1冊
カバー付 正誤表入り 状態良好です
  • 単品スピード注文

那覇市史 資料篇2巻中の7 那覇の民俗

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,700
那覇市企画部市史編集室編、那覇市企画部市史編集室、1979/1、875頁、B5判
函ヤケ少シミ・小口と天少シミ・地錆シミ・地図欠・正誤表付き 図版5枚(那覇全図、旧那覇地図、旧首里地図、旧小禄地図、旧真和志地図)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

那覇市史 資料篇2巻中の7 那覇の民俗

7,700
那覇市企画部市史編集室編 、那覇市企画部市史編集室 、1979/1 、875頁 、B5判
函ヤケ少シミ・小口と天少シミ・地錆シミ・地図欠・正誤表付き 図版5枚(那覇全図、旧那覇地図、旧首里地図、旧小禄地図、旧真和志地図)

天理図書館稀覯書図録 教祖百二十年祭記念展

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
天理大学附属天理図書館 編、天理大学出版部、平成18年、30cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
天理大学附属天理図書館 編 、天理大学出版部 、平成18年 、30cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

志でう 南座新築落成御披露(京都市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈御挨拶、本舘縦断図、1階平面図、2階平面図、3階平面図、4階平面図、5階平面図、地階平面図、営業方・・・
*横本、10丁、背少いたみ、裏表紙少破れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈御挨拶、本舘縦断図、1階平面図、2階平面図、3階平面図、4階平面図、5階平面図、地階平面図、営業方針、南座の歴史、建築ほか〉 、松竹土地建物興業株式会社 、昭和4年 、1冊
*横本、10丁、背少いたみ、裏表紙少破れ

札幌市立図書館郷土資料目録 改訂増補版.

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
札幌市立図書館編、札幌市立図書館、1972、26cm、156p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
札幌市立図書館編 、札幌市立図書館 、1972 、26cm 、156p

哈爾濱市街図 

港や書店
 東京都文京区大塚
33,000
廣岡光治、(哈爾濱)哈爾濱興信所、康徳8、76.5×53.5cm色刷 袋付、1枚
街路名称入の一万六千分之一市街図。分図として「満洲国区域図」「日満連絡交通図」併載。袋の外題は『哈爾濱市全図』。

地図には経年少ヤケ有り。袋には経年ヤケシミ及び縁微疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
廣岡光治 、(哈爾濱)哈爾濱興信所 、康徳8 、76.5×53.5cm色刷 袋付 、1枚
街路名称入の一万六千分之一市街図。分図として「満洲国区域図」「日満連絡交通図」併載。袋の外題は『哈爾濱市全図』。 地図には経年少ヤケ有り。袋には経年ヤケシミ及び縁微疵有り。

静岡県立中央図書館蔵 江戸幕府旧蔵図書目録(葵文庫目録)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
静岡県立中央図書館、静岡県立中央図書館、昭45
B5判96頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
静岡県立中央図書館 、静岡県立中央図書館 、昭45
B5判96頁 状態:並
  • 単品スピード注文

増補改訂版 標準地名集(自然地名)地図情報ブックス 1ー2

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
8,800
日本地図センター 編、日本地図センター、昭和49年、1冊
初版・大学教員使用本・印 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800
日本地図センター 編 、日本地図センター 、昭和49年 、1冊
初版・大学教員使用本・印 状態は経年良好です

東京都総合地盤図 2 山の手・北多摩地区 東京都地質図集 4

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
20,000 (送料:¥820~)
東京都土木技術研究所、東京都、1990
書籍『地質柱状図集』、『東京都の地盤 2』、『土質試験結果一覧表』付図『ボーリング位置および地盤分類図』『地盤断面図』の5点組。 / 5点1函。函ややヤケ、傷み。本体各巻、図集状態良好です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都総合地盤図 2 山の手・北多摩地区 東京都地質図集 4

20,000 (送料:¥820~)
東京都土木技術研究所 、東京都 、1990
書籍『地質柱状図集』、『東京都の地盤 2』、『土質試験結果一覧表』付図『ボーリング位置および地盤分類図』『地盤断面図』の5点組。 / 5点1函。函ややヤケ、傷み。本体各巻、図集状態良好です。
  • 単品スピード注文

帝国図書館和漢図書書名目録 第1-3編 訂補縮刷版

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
5,500
帝國圖書館[編]、汲古書院、1982、942p、22cm、3冊
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国図書館和漢図書書名目録 第1-3編 訂補縮刷版

5,500
帝國圖書館[編] 、汲古書院 、1982 、942p 、22cm 、3冊
函欠

まちの図書館 : 北海道のある自治体の実践

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
2,800 (送料:¥350~)
図書館問題研究会 編著、日本図書館協会、1981年、424p、19cm、1冊
経年による少使用感有。概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥350~)
図書館問題研究会 編著 、日本図書館協会 、1981年 、424p 、19cm 、1冊
経年による少使用感有。概ね良好です。
  • 単品スピード注文

しつけの論理 <明治図書全書 21>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,410 (送料:¥300~)
山田敏 著、明治図書、152p、19cm
函付き。ヤケスレがあります。函に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

しつけの論理 <明治図書全書 21>

2,410 (送料:¥300~)
山田敏 著 、明治図書 、152p 、19cm
函付き。ヤケスレがあります。函に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

図解教育(地図及グラフ雑誌) 昭和7年4月~9年6月 不揃12冊合本 (朝鮮・満州・台湾図入)

斜陽館
 大阪府大東市北条
4,000
文化之日本社、昭和7年4月~9年6月 不揃12冊合本、A4判
「昭和7年4月~8月、10月~8年3月、9年6月の12冊。紐綴じ合本」 表紙汚れあり・本文は綺麗です、全頁彩色図入り、朝鮮・満州・台湾図入 写真参照 ゆうメール460円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、文化之日本社 、昭和7年4月~9年6月 不揃12冊合本 、A4判
「昭和7年4月~8月、10月~8年3月、9年6月の12冊。紐綴じ合本」 表紙汚れあり・本文は綺麗です、全頁彩色図入り、朝鮮・満州・台湾図入 写真参照 ゆうメール460円

海外人物小伝 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
93,500
時々夢斉著、5冊
原表紙 原題簽 25.5×17.8糎 少虫損有 「岸上亭図書」蔵書印有 巻四9丁目欠は落丁ではなく、刊行時からの元欠か丁数の打ち間違いと判断する。 (一)序口絵8枚6図・巻一12枚表三共2図(二)巻二21枚3図(三)巻三16枚2図(四)巻四14枚1図(五)巻五18枚3図 挿絵は全て見開き図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
93,500
時々夢斉著 、5冊
原表紙 原題簽 25.5×17.8糎 少虫損有 「岸上亭図書」蔵書印有 巻四9丁目欠は落丁ではなく、刊行時からの元欠か丁数の打ち間違いと判断する。 (一)序口絵8枚6図・巻一12枚表三共2図(二)巻二21枚3図(三)巻三16枚2図(四)巻四14枚1図(五)巻五18枚3図 挿絵は全て見開き図

那覇の歴史民俗地図(5葉) 那覇市史資料篇第2巻中の7「那覇の民俗」付図

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
那覇市企画部市史編集室編、那覇市企画部市史編集室、1979/1、5頁、B5判
袋ヤケ折部分切れ 那覇全図、旧那覇地図、旧首里地図、旧小禄地図、旧真和志地図
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

那覇の歴史民俗地図(5葉) 那覇市史資料篇第2巻中の7「那覇の民俗」付図

3,300
那覇市企画部市史編集室編 、 那覇市企画部市史編集室 、1979/1 、5頁 、B5判
袋ヤケ折部分切れ 那覇全図、旧那覇地図、旧首里地図、旧小禄地図、旧真和志地図

民芸図鑑 全3巻揃 (民藝図鑑)

善光洞山崎書店
 長野県長野市
19,800
柳宗悦監修 日本民芸協会編集、寶文館、1961年刊、232+276+252頁、B5判、3冊にて
初版 函背薄くやけ 書込み線引き等無し美本第一巻「巻頭図版写真135点、跋、民藝の意義他6章本文挿絵128図 英文解説」第ニ巻「序 巻頭図版写真147点朝鮮の陶磁器他12章本文挿絵154図英文解説」第三巻「序巻頭図版写真123点 沖縄の染物他12章 本文挿絵118図 英文解説」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
柳宗悦監修 日本民芸協会編集 、寶文館 、1961年刊 、232+276+252頁 、B5判 、3冊にて
初版 函背薄くやけ 書込み線引き等無し美本第一巻「巻頭図版写真135点、跋、民藝の意義他6章本文挿絵128図 英文解説」第ニ巻「序 巻頭図版写真147点朝鮮の陶磁器他12章本文挿絵154図英文解説」第三巻「序巻頭図版写真123点 沖縄の染物他12章 本文挿絵118図 英文解説」

中国地図帳 2冊 1966年版・1984年版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
20,000 (送料:¥310~)
地図出版社編纂、地図出版社、1966年・1984年、18cm、2冊
中国地図出版社編纂の中華人民共和国地図 中文
・1984年版(プラスチックカバー版)1980年に出版したと中華人民共和国地図に基づいて描かれています
概ね良好

・1966年版(平装版)中華人民共和国地図に基づいて描かれています 奥付にしみあり
概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥310~)
地図出版社編纂 、地図出版社 、1966年・1984年 、18cm 、2冊
中国地図出版社編纂の中華人民共和国地図 中文 ・1984年版(プラスチックカバー版)1980年に出版したと中華人民共和国地図に基づいて描かれています 概ね良好 ・1966年版(平装版)中華人民共和国地図に基づいて描かれています 奥付にしみあり 概ね良好
  • 単品スピード注文

幕末~明治期古地図鳥瞰図「箱根温泉絵図(仮題)」1点

北さん堂
 東京都大田区大森本町
5,500
相州箱根芦の湯松坂万右衛門、幕末~明治期、33.5cm×48cm、1点
幕末~明治期古地図鳥瞰図「箱根温泉絵図(仮題)」1点/相州箱根芦の湯松坂万右衛門/木版摺りです。

33.5cm×48cm。木版刷り。折れ、虫食いあり。状態は並下。

【書名】 箱根温泉絵図(仮題)
【巻冊】 1点
【著者】 相州箱根芦の湯松坂万右衛門
【成立】 幕末~明治期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
相州箱根芦の湯松坂万右衛門 、幕末~明治期 、33.5cm×48cm 、1点
幕末~明治期古地図鳥瞰図「箱根温泉絵図(仮題)」1点/相州箱根芦の湯松坂万右衛門/木版摺りです。 33.5cm×48cm。木版刷り。折れ、虫食いあり。状態は並下。 【書名】 箱根温泉絵図(仮題) 【巻冊】 1点 【著者】 相州箱根芦の湯松坂万右衛門 【成立】 幕末~明治期

月刊むし・昆虫大図鑑シリーズ 1~7(7巻9冊)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
250,000
藤田宏編、むし社、1996年、9冊
1.世界のクワガタムシ大図鑑 2.世界のオサムシ大図鑑 3.世界のハナムグリ大図鑑 4.世界のタマムシ大図鑑 5.世界のゼフィルス大図鑑 6.世界のクワガタムシ大図鑑 7.日本産タマムシ大図鑑 巻5・6は各二分冊 巻1のみ2刷 ほかは初刷 ハードカバー 函 美 A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊むし・昆虫大図鑑シリーズ 1~7(7巻9冊)

250,000
藤田宏編 、むし社 、1996年 、9冊
1.世界のクワガタムシ大図鑑 2.世界のオサムシ大図鑑 3.世界のハナムグリ大図鑑 4.世界のタマムシ大図鑑 5.世界のゼフィルス大図鑑 6.世界のクワガタムシ大図鑑 7.日本産タマムシ大図鑑 巻5・6は各二分冊 巻1のみ2刷 ほかは初刷 ハードカバー 函 美 A4判

本草関係図書目録 : 国立国会図書館支部上野図書館所蔵 改訂増補.

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
つかさ書房 編、つかさ書房、昭和51年、B5版233
函ヤケ 昭和28年版復刻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本草関係図書目録 : 国立国会図書館支部上野図書館所蔵 改訂増補.

2,000
つかさ書房 編 、つかさ書房 、昭和51年 、B5版233
函ヤケ 昭和28年版復刻

月刊地図中心 通巻386号 特集:九州の火山

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
日本地図センター、2004
A4判32頁 状態:並 2004年11月号 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、日本地図センター 、2004
A4判32頁 状態:並 2004年11月号 
  • 単品スピード注文

月刊地図中心 通巻486号 特集:相互直通運転

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
日本地図センター、2013
A4判48頁 状態:並 2013年3月 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
、日本地図センター 、2013
A4判48頁 状態:並 2013年3月 
  • 単品スピード注文

図書館調査研究リポート2004年7月~2014年(2~8、10、11、15号)、不揃10冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
33,000
国立国会図書館関西館図書館協力課編/田村俊作他、国立国会図書館関西館図書館協力課、2004~2014
232頁/良、地域における課題解決と公共図書館/東日本大震災を語り継ぐ他、極少疲、厚さ7センチ/並上、国会図書館所蔵和図書(1950~1999年刊)の劣化に関する調査研究他、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書館調査研究リポート2004年7月~2014年(2~8、10、11、15号)、不揃10冊分

33,000
国立国会図書館関西館図書館協力課編/田村俊作他 、国立国会図書館関西館図書館協力課 、2004~2014
232頁/良、地域における課題解決と公共図書館/東日本大震災を語り継ぐ他、極少疲、厚さ7センチ/並上、国会図書館所蔵和図書(1950~1999年刊)の劣化に関する調査研究他、

名古屋別院史 史料編・別冊 付録:色刷大判図折畳み二枚大谷派本願寺別院三百分一図(明治初期・名古屋別院蔵)・宝暦十年境内図(伊藤平左右衛門家蔵)

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
7,700
同朋学園佛教文化研究所 編、真宗大谷派名古屋別院、1990(平成2)一冊、211頁、A5
初版 函・背周り少ヤケ裏側小汚れアリ 本体布装幀上製本にグラシン紙グラシン紙掛け後ろ見返し片側上部紙剥がし跡少残 中図版・文ともに良好・「絵本富加美草」・「東御坊繁盛図会」書誌解説に継、富加美草・カラー図版29図、繁盛図会・白黒図版19図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名古屋別院史 史料編・別冊 付録:色刷大判図折畳み二枚大谷派本願寺別院三百分一図(明治初期・名古屋別院蔵)・宝暦十年境内図(伊藤平左右衛門家蔵)

7,700
同朋学園佛教文化研究所 編 、真宗大谷派名古屋別院 、1990(平成2)一冊 、211頁 、A5
初版 函・背周り少ヤケ裏側小汚れアリ 本体布装幀上製本にグラシン紙グラシン紙掛け後ろ見返し片側上部紙剥がし跡少残 中図版・文ともに良好・「絵本富加美草」・「東御坊繁盛図会」書誌解説に継、富加美草・カラー図版29図、繁盛図会・白黒図版19図

千葉縣立中央圖書館所蔵漢籍目録

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
千葉県立中央図書館編、汲古書院 千葉県公共図書館協会、昭和62年、1冊、27cm、1冊
函、美本良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
千葉県立中央図書館編 、汲古書院 千葉県公共図書館協会 、昭和62年 、1冊 、27cm 、1冊
函、美本良好

東京の図書館に関する文献年表(稿) : 明治5年-昭和20年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
図書館問題研究会東京支部東京の図書館史を発掘する会 編、図書館問題研究会東京支部、1975、25cm・・・
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
図書館問題研究会東京支部東京の図書館史を発掘する会 編 、図書館問題研究会東京支部 、1975 、25cm 、149p

最新満洲産業図 六枚一組 

港や書店
 東京都文京区大塚
44,000
満洲事情案内所調整、(新京特別市)株式会社満洲事情案内所、康徳7、各42×34cm色刷 袋付、1組
満洲帝国産業関係地図の6枚セット。何れも色刷の1/500万地図。

以下6枚。折畳保存。地図本体は保存良好。袋には経年少疵及びクスミ有り。

(1)『満洲帝国行政地図』
(2)『満洲帝国交通地図』
(3)『満洲帝国鉱産地図』
(4)『満洲帝国農業地図』
(5)『満洲帝国農・畜・水産地図』
(6)『満洲開拓農民入植図』
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
満洲事情案内所調整 、(新京特別市)株式会社満洲事情案内所 、康徳7 、各42×34cm色刷 袋付 、1組
満洲帝国産業関係地図の6枚セット。何れも色刷の1/500万地図。 以下6枚。折畳保存。地図本体は保存良好。袋には経年少疵及びクスミ有り。 (1)『満洲帝国行政地図』 (2)『満洲帝国交通地図』 (3)『満洲帝国鉱産地図』 (4)『満洲帝国農業地図』 (5)『満洲帝国農・畜・水産地図』 (6)『満洲開拓農民入植図』

地図の記号論 : 方法としての地図論の試み

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,600
津野海太郎 ほか、批評社、'90、22cm
初版 カバー シミ少、カバーキズ少、ヤケ極少、見返しハガシ跡有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地図の記号論 : 方法としての地図論の試み

1,600
津野海太郎 ほか 、批評社 、'90 、22cm
初版 カバー シミ少、カバーキズ少、ヤケ極少、見返しハガシ跡有

中華図像文化史 文字図像卷

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,890
朱永明 他、中国撮影出版社、2018年03月
中华图像文化史·文字图像卷
朱永明 胡天璇   中国摄影出版社

本书以形绘图,以图表像,以像表意,是人类视觉文明一脉相承的历史。可以说,在“书画同源”的语境下,中国传统文化视一切平面媒体中的视觉符号形态为“图”,从而造就了中华独有的“图”文化传统。汉文字是音、文、图之集大成者,它所承载的历史与意义,以及只有透过图像得以窥见的价值,是注音文字体系所难以企及的,也将随着人类智慧的推进越来越显性。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,890
朱永明 他 、中国撮影出版社 、2018年03月
中华图像文化史·文字图像卷 朱永明 胡天璇   中国摄影出版社 本书以形绘图,以图表像,以像表意,是人类视觉文明一脉相承的历史。可以说,在“书画同源”的语境下,中国传统文化视一切平面媒体中的视觉符号形态为“图”,从而造就了中华独有的“图”文化传统。汉文字是音、文、图之集大成者,它所承载的历史与意义,以及只有透过图像得以窥见的价值,是注音文字体系所难以企及的,也将随着人类智慧的推进越来越显性。

古地図研究 : 月刊古地図研究二百号記念論集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
9,900
日本地図資料協会編、日本地図資料協会、1988、460p、22cm、1冊
函iに細かなシミ、付図10葉袋入、室賀信夫先生追悼文集付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
日本地図資料協会編 、日本地図資料協会 、1988 、460p 、22cm 、1冊
函iに細かなシミ、付図10葉袋入、室賀信夫先生追悼文集付、状態良好で中も綺麗です

藝州厳島図会 上巻 <日本圖會全集>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
[岡田清編述] ; [田中芳樹校正] ; [山野守嗣画]、日本随筆大成刊行会、昭和4、8, 458p・・・
函ヤケ・痛み・テープ補修あり 茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藝州厳島図会 上巻 <日本圖會全集>

1,100
[岡田清編述] ; [田中芳樹校正] ; [山野守嗣画] 、日本随筆大成刊行会 、昭和4 、8, 458p 、20cm 、1冊
函ヤケ・痛み・テープ補修あり 茶シミ

江戸切絵図と東京名所絵

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
白石つとむ 編、小学館、1993、197p、37cm、1冊
カバー 帯 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
白石つとむ 編 、小学館 、1993 、197p 、37cm 、1冊
カバー 帯 函

媽祖図像研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
肖海明、文物出版社
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
《妈祖图像研究》广泛收集历代妈祖造像、绘画、版画、壁画等图像资料,在此基础上进行了全面系统的梳理,探索了历代妈祖图像的特点及变迁轨迹,是一本全面梳理和论述妈祖图像的专著。《妈祖图像研究/东方文库》将圣迹图式妈祖故事图像作为研究的重点,以两条主线展开探讨:一条主线是对圣迹图式妈祖故事图像神话结构的分析,第二条主线从官方和民问的互动关系展开。《妈祖图像研究/东方文库》还从图像研究的角度回应了美国学者詹姆斯·沃森关于中国南方沿海天后“神的标准化”的观点。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
肖海明 、文物出版社
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 《妈祖图像研究》广泛收集历代妈祖造像、绘画、版画、壁画等图像资料,在此基础上进行了全面系统的梳理,探索了历代妈祖图像的特点及变迁轨迹,是一本全面梳理和论述妈祖图像的专著。《妈祖图像研究/东方文库》将圣迹图式妈祖故事图像作为研究的重点,以两条主线展开探讨:一条主线是对圣迹图式妈祖故事图像神话结构的分析,第二条主线从官方和民问的互动关系展开。《妈祖图像研究/东方文库》还从图像研究的角度回应了美国学者詹姆斯·沃森关于中国南方沿海天后“神的标准化”的观点。

京都府会と教育政策

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,810 (送料:¥600~)
本山幸彦 編著、日本図書センター、709, 40p
1990年発行。除籍本のため印や書き込み、ラベル等の貼付けがあります。函付き。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,810 (送料:¥600~)
本山幸彦 編著 、日本図書センター 、709, 40p
1990年発行。除籍本のため印や書き込み、ラベル等の貼付けがあります。函付き。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

柴田コレクション展 2 図版編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥800~)
佐賀県立九州陶磁文化館、308
大型図録。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,230 (送料:¥800~)
、佐賀県立九州陶磁文化館 、308
大型図録。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

環境のリスク・アセスメント

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,860 (送料:¥300~)
環境情報科学センター 編、産業図書、212
カバーに背ヤケと小口にシミ汚れ、経年感があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,860 (送料:¥300~)
環境情報科学センター 編 、産業図書 、212
カバーに背ヤケと小口にシミ汚れ、経年感があります。
  • 単品スピード注文

明十三陵定陵出土文物 : 複製品図録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
関野雄 監修 ; 定陵出土文物複製品図録編集委員会 編、定陵展全国開催準備委員会、1冊 (ページ付な・・・
ヤケシミとスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明十三陵定陵出土文物 : 複製品図録

670 (送料:¥300~)
関野雄 監修 ; 定陵出土文物複製品図録編集委員会 編 、定陵展全国開催準備委員会 、1冊 (ページ付なし) 、21cm
ヤケシミとスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ドイツ国民教育論 <世界教育学選集 / 梅根悟, 勝田守一 監修 56>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,220 (送料:¥300~)
フィヒテ 著 ; 椎名万吉 訳、明治図書、224p 図版、22cm
初版。函付。函縁にヘコミ破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ国民教育論 <世界教育学選集 / 梅根悟, 勝田守一 監修 56>

1,220 (送料:¥300~)
フィヒテ 著 ; 椎名万吉 訳 、明治図書 、224p 図版 、22cm
初版。函付。函縁にヘコミ破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治花の図誌

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
松田司郎 著 ; 笹川弘三 写真、平凡社、238p、24cm
大判本。強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治花の図誌

430 (送料:¥300~)
松田司郎 著 ; 笹川弘三 写真 、平凡社 、238p 、24cm
大判本。強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

図書館利用の達人 : インターネット時代を勝ち抜く

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,600
久慈力 著、現代書館、2008、201p、20cm、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図書館利用の達人 : インターネット時代を勝ち抜く

1,600
久慈力 著 、現代書館 、2008 、201p 、20cm 、1
カバー少汚れ

ピアス・バトラー 図書館学/印刷史著作集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,800
バトラーピアス著/藤野幸雄 監修・編訳、金沢文圃閣、2008
新本です。/送料サービス(日本国内)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ピアス・バトラー 図書館学/印刷史著作集

19,800
バトラーピアス著/藤野幸雄 監修・編訳 、金沢文圃閣 、2008
新本です。/送料サービス(日本国内)

儀礼図 《儒蔵》精華編選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
[南宋]楊復 撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編、北京大学出版社、2023年09月
儀禮圖 《儒藏》精華編選刊 仪礼图 《儒藏》精华编选刊
〔南宋〕杨复 撰, 马延辉馬延輝 校点

楊復『儀礼図』は『儀礼』経注に基づき、章節を分け、儀節図で礼経のテキストを研究。名物図で説明。今回、ハーバードイェンチン学社影印『通志堂経解』本を底本とし、元刻本、盧刻本で対校。(繁体字縦組)

《仪礼图》十七卷,附《仪礼旁通图》一卷,南宋杨复撰。以图治礼,素为礼家所倡。礼图之学渊源甚早,但此前多集中于器服名物,少制度仪节。杨复《仪礼图》以《仪礼》经注为本,分章析节,以仪节图研习礼经文本,以名物图作为说明,实乃首创。全书体大精深,滥觞乎张惠言《仪礼图》。《仪礼图》现存最早刊本为上海图书馆所藏之元刻明递修本,此外北大图藏有明嘉靖十五年卢尧文刊本,清康熙年间《通志堂经解》本,北大图藏日本宽政十年刻本。此次校点以哈佛燕京学社影印《通志堂经解》本为底本,元刻本、卢刻本对校,另以他书作参校。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
[南宋]楊復 撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編 、北京大学出版社 、2023年09月
儀禮圖 《儒藏》精華編選刊 仪礼图 《儒藏》精华编选刊 〔南宋〕杨复 撰, 马延辉馬延輝 校点 楊復『儀礼図』は『儀礼』経注に基づき、章節を分け、儀節図で礼経のテキストを研究。名物図で説明。今回、ハーバードイェンチン学社影印『通志堂経解』本を底本とし、元刻本、盧刻本で対校。(繁体字縦組) 《仪礼图》十七卷,附《仪礼旁通图》一卷,南宋杨复撰。以图治礼,素为礼家所倡。礼图之学渊源甚早,但此前多集中于器服名物,少制度仪节。杨复《仪礼图》以《仪礼》经注为本,分章析节,以仪节图研习礼经文本,以名物图作为说明,实乃首创。全书体大精深,滥觞乎张惠言《仪礼图》。《仪礼图》现存最早刊本为上海图书馆所藏之元刻明递修本,此外北大图藏有明嘉靖十五年卢尧文刊本,清康熙年间《通志堂经解》本,北大图藏日本宽政十年刻本。此次校点以哈佛燕京学社影印《通志堂经解》本为底本,元刻本、卢刻本对校,另以他书作参校。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

世界建築設計図集 46 Space:Drawings フライ・オット+カールフリート・ムットシュラー+ヨアヒム / マンハイム多目的ホール

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
同朋舎、1984、48p、37cm
目次 Contents
マンハイム多目的ホール Mannheim Multi-Hall
4.全景写真 Bird's-eye View
6 多目的ホールの基本概念 カールフリート ムットシュラー
Basic Concepts of Multi-Hall by Carlfried Mutschler
7 外観写真  External View
8 全景写真 General View
9 配置図 Site Plan
10 平面図 Floor Plan
11 断面图,立面図 Section and Elevation
12 断面図  Sections
13.多目的ホール使用例  Multi-Hall Variants
16.多目的ホール1階平面図 Multi-Hall Floor Plan (Level 1)
18 .多目的ホール2階平面図 Multi-Hall Floor Plan (Level 2)
20.多目的ホール 天井伏図 Multi-Hall: Reflected Ceiling Plan
22.多目的ホール 部分詳細図 Multi-Hall: Various Details
24 ·多目的ホール立面・断面図 Multi-Hall: Elevations and Section
26.レストラン1階平面図 Restaurant: Floor Plan (Level 1)
28.レストラン2階平面図 Restaurant: Floor Plan (Level 2)
30 レストラン天井伏図 Restaurant Reflected Ceiling Plan
32 支持構造平面図、姿図 Supported Structure: Plan and Eleva
34.S支持構造位置指定図 SSupportedtructure Details
6 支持構造詳細図 Supported Structure Details
スケッチ Conceptual Sketches
カバー 表紙少スレ 天、小口、地に僅かな点シミ その他良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、同朋舎 、1984 、48p 、37cm
目次 Contents マンハイム多目的ホール Mannheim Multi-Hall 4.全景写真 Bird's-eye View 6 多目的ホールの基本概念 カールフリート ムットシュラー Basic Concepts of Multi-Hall by Carlfried Mutschler 7 外観写真  External View 8 全景写真 General View 9 配置図 Site Plan 10 平面図 Floor Plan 11 断面图,立面図 Section and Elevation 12 断面図  Sections 13.多目的ホール使用例  Multi-Hall Variants 16.多目的ホール1階平面図 Multi-Hall Floor Plan (Level 1) 18 .多目的ホール2階平面図 Multi-Hall Floor Plan (Level 2) 20.多目的ホール 天井伏図 Multi-Hall: Reflected Ceiling Plan 22.多目的ホール 部分詳細図 Multi-Hall: Various Details 24 ·多目的ホール立面・断面図 Multi-Hall: Elevations and Section 26.レストラン1階平面図 Restaurant: Floor Plan (Level 1) 28.レストラン2階平面図 Restaurant: Floor Plan (Level 2) 30 レストラン天井伏図 Restaurant Reflected Ceiling Plan 32 支持構造平面図、姿図 Supported Structure: Plan and Eleva 34.S支持構造位置指定図 SSupportedtructure Details 6 支持構造詳細図 Supported Structure Details スケッチ Conceptual Sketches カバー 表紙少スレ 天、小口、地に僅かな点シミ その他良好です。

図書館研究三多摩 (2)

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
三多摩図書館研究所 [編]、三多摩図書館研究所、1997年、冊、21cm
状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図書館研究三多摩 (2)

500
三多摩図書館研究所 [編] 、三多摩図書館研究所 、1997年 、冊 、21cm
状態良好。

日本三景之内 天之橋立

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
13,200 (送料:¥500~)
発行兼印刷人/矢島藤吉、明治23年刊、1枚
状態〉良好 〈内容〉砂目石版刷着彩 36.5×47cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥500~)
、発行兼印刷人/矢島藤吉 、明治23年刊 、1枚
状態〉良好 〈内容〉砂目石版刷着彩 36.5×47cm
  • 単品スピード注文

日本演劇図録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
河竹繁俊 著、朝日新聞社、137p 図版152p 原色図版、26cm
初版。函付き。大判本。函に傷み剥がれ破れがあります。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本演劇図録

650 (送料:¥300~)
河竹繁俊 著 、朝日新聞社 、137p 図版152p 原色図版 、26cm
初版。函付き。大判本。函に傷み剥がれ破れがあります。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本近世造船史 大正時代 付図共2冊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
造船協会 編、造船協会、昭和10年、2冊 (附図共) 図版、27cm、2冊
函ヤケ・シミ・少キズ、本体ヤケ・シミ、見返し印・少ヤブレ・剥がし痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近世造船史 大正時代 付図共2冊

6,000
造船協会 編 、造船協会 、昭和10年 、2冊 (附図共) 図版 、27cm 、2冊
函ヤケ・シミ・少キズ、本体ヤケ・シミ、見返し印・少ヤブレ・剥がし痕

<<前へ 89 90 91 92 93 94 95 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー