文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「図」の検索結果
509,533件

装丁ing <玄光社mook>

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
1,100 (送料:¥300~)
SPA「日本図書設計家協会」 編、玄光社 日本図書設計家協会、2004、240p、26cm
初版
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥300~)
SPA「日本図書設計家協会」 編 、玄光社 日本図書設計家協会 、2004 、240p 、26cm
初版
  • 単品スピード注文

貴州省人口地図集: 精装本

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
本書編輯部編、中国地図、1994、精装、2
経年劣化、三方に汚れシミあり、角に傷みあり
貴州省人口地圖集 贵州省人口地图集、中国地图出版社
令狐昌仁主编 ; 贵州省人口地图集编辑部编制
The population atlas of Guizhou province
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
本書編輯部編 、中国地図 、1994 、 精装 、2
経年劣化、三方に汚れシミあり、角に傷みあり 貴州省人口地圖集 贵州省人口地图集、中国地图出版社 令狐昌仁主编 ; 贵州省人口地图集编辑部编制 The population atlas of Guizhou province

f25022111〇煎茶要覧 茶事小道具図 絵図入 嘉永4年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
f25022111〇煎茶要覧 茶事小道具図 絵図入 嘉永4年〇和本古書古文書

煎茶要覧 茶事小道具図 絵図入 嘉永4年〇和本古書古文書
170x90mm
52丁
虫損 汚れ 破れ 落丁が有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
f25022111〇煎茶要覧 茶事小道具図 絵図入 嘉永4年〇和本古書古文書 煎茶要覧 茶事小道具図 絵図入 嘉永4年〇和本古書古文書 170x90mm 52丁 虫損 汚れ 破れ 落丁が有ります
  • 単品スピード注文

f24012015〇古地図 沼田 群馬県 5万分1地形図 昭和23年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
f24012015〇古地図 沼田 群馬県 5万分1地形図 昭和23年〇和本古書古文書

古地図 沼田 群馬県 5万分1地形図 昭和23年〇和本古書古文書
500x100mm
10折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
f24012015〇古地図 沼田 群馬県 5万分1地形図 昭和23年〇和本古書古文書 古地図 沼田 群馬県 5万分1地形図 昭和23年〇和本古書古文書 500x100mm 10折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

(地図)東京案内図 -附・明治神宮ノ図-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
著作兼発行印刷者・本原政吉、大正11年、1部
*美品、表紙付、54×78cm、2万分1、裏面・平和記念東京博覧会鳥瞰図(小さいです)、〈内題・方位入最新東京市全図 -附・明治神宮、平和博覧会場図-〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、著作兼発行印刷者・本原政吉 、大正11年 、1部
*美品、表紙付、54×78cm、2万分1、裏面・平和記念東京博覧会鳥瞰図(小さいです)、〈内題・方位入最新東京市全図 -附・明治神宮、平和博覧会場図-〉

北海道周辺日本海およびオホーツク海域広域海底地質図 (海洋地質図14・百万分の1) 地質図1枚+地磁気異常パターン図1枚+フリーエァー重力異常図1枚+ブーゲー重力異常図1枚 全4枚

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
地質調査所、昭和54、4
彩色・良好・袋付き
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道周辺日本海およびオホーツク海域広域海底地質図 (海洋地質図14・百万分の1) 地質図1枚+地磁気異常パターン図1枚+フリーエァー重力異常図1枚+ブーゲー重力異常図1枚 全4枚

2,000
、地質調査所 、昭和54 、4
彩色・良好・袋付き

愛知県丹羽郡千秋村土地宝典

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
8,000
帝国市町村地図刊行会、昭和13年、1冊
B4判、10図、非売品、表紙に記名、2枚テープ補修(1、2図 2図は補修大)、1枚赤ペンや墨で少書込(1図)、1枚折目で切り離し(8図)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、帝国市町村地図刊行会 、昭和13年 、1冊
B4判、10図、非売品、表紙に記名、2枚テープ補修(1、2図 2図は補修大)、1枚赤ペンや墨で少書込(1図)、1枚折目で切り離し(8図)

沖縄海中生物図鑑 第5巻 <新星図鑑シリーズ 第5巻>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
新星図書、227p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、新星図書 、227p 、19cm
  • 単品スピード注文

国史跡美濃金山城跡発掘調査概報 I 可児市埋文調査報告 52

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
可児市教育委員会 編集・発行、2018(平成30)一冊、29頁、A4
初版  概ね良好 主郭平面折込図、美濃金山城跡関連年表、調査成果の平面図、土層図、立体図、他 図表多 巻末:カラー図版8ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国史跡美濃金山城跡発掘調査概報 I 可児市埋文調査報告 52

2,200
可児市教育委員会 編集・発行 、2018(平成30)一冊 、29頁 、A4
初版  概ね良好 主郭平面折込図、美濃金山城跡関連年表、調査成果の平面図、土層図、立体図、他 図表多 巻末:カラー図版8ページ

明治改正 大日本新圖 全國鐵道線圖入 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
草野省三製圖、明22
■商品詳細

【書名】 明治改正 大日本新全圖 全國鐵道線圖入 ボール表紙
【巻冊】 一舗
【著者】 草野省三製圖
【成立】 明22

★ 江島出版
★ 68×95㎝
★ 銅版彩色摺
★ 帙装釘つめ付
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
草野省三製圖 、明22
■商品詳細 【書名】 明治改正 大日本新全圖 全國鐵道線圖入 ボール表紙 【巻冊】 一舗 【著者】 草野省三製圖 【成立】 明22 ★ 江島出版 ★ 68×95㎝ ★ 銅版彩色摺 ★ 帙装釘つめ付

古地図研究 附古地図集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
15,270
日本地図資料協会 編集、国際地学協会、1978/12/01 (S53)、2
月刊古地図研究百号記念論集 揃2冊(別冊とも) A5判 別冊(地図17枚 帙入):古地図集 597頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古地図研究 附古地図集

15,270
日本地図資料協会 編集 、国際地学協会 、1978/12/01 (S53) 、2
月刊古地図研究百号記念論集 揃2冊(別冊とも) A5判 別冊(地図17枚 帙入):古地図集 597頁 函

浮世風俗 やまと錦絵 錦絵全盛時代 下巻

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
53,470
橋口五葉編、日本風俗図絵刊行会、大正6、図20枚+本18P、370×255、1
370×255 和装 題箋 木版彩色 虫損など特段の瑕疵ナシ 状態良 図20枚+本18P 喜多川歌麿17図 二代目歌麿1図 喜多川菊麿1図 鳥山石燕1図
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
53,470
橋口五葉編 、日本風俗図絵刊行会 、大正6 、図20枚+本18P 、370×255 、1
370×255 和装 題箋 木版彩色 虫損など特段の瑕疵ナシ 状態良 図20枚+本18P 喜多川歌麿17図 二代目歌麿1図 喜多川菊麿1図 鳥山石燕1図

土地分類基本調査 鳴子・薬莱山 5万分の1 国土調査 山形県 1998

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
山形県企画調整部土地対策課 編集、山形県企画調整部土地対策課 発行、平成11年刊、1組
48頁、A5判、付図5枚(地形分類図、表層地質図、土壌図、水系・谷密度図、土地利用現況図)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土地分類基本調査 鳴子・薬莱山 5万分の1 国土調査 山形県 1998

3,050
山形県企画調整部土地対策課 編集 、山形県企画調整部土地対策課 発行 、平成11年刊 、1組
48頁、A5判、付図5枚(地形分類図、表層地質図、土壌図、水系・谷密度図、土地利用現況図)

『図書館雑誌』1934年分、12冊揃

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
中田邦造/鳥生芳夫/川瀬一馬/乙部泉三郎、日本図書館協会、1934
図書館員の拠つて立つところ/図書館は図書館として/附帯事業/発禁物と公共団/師範学校と図書館学他、少痛少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『図書館雑誌』1934年分、12冊揃

8,800
中田邦造/鳥生芳夫/川瀬一馬/乙部泉三郎 、日本図書館協会 、1934
図書館員の拠つて立つところ/図書館は図書館として/附帯事業/発禁物と公共団/師範学校と図書館学他、少痛少シミ

『図書館雑誌』1932年分、12冊揃

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
牧太喜松/小見山寿海/新村出/今井貫一他、日本図書館協会、1932
貸出戦術/朝鮮総督府図書館見学/婦人図書員諸姉/校證図書館/図書選択と社会研究他、綴サビ/9月号表紙欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『図書館雑誌』1932年分、12冊揃

2,750
牧太喜松/小見山寿海/新村出/今井貫一他 、日本図書館協会 、1932
貸出戦術/朝鮮総督府図書館見学/婦人図書員諸姉/校證図書館/図書選択と社会研究他、綴サビ/9月号表紙欠

図書館研究シリーズ 第24号 〈特集〉立法調査と図書館サービス 図説レファレンス白書 紙の劣化と図書館資料の保存

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,380
総務部企画教養課編集、国立国会図書館、昭和59年
A5判 最高裁判所図書館印・シール 地に汚れ 本編美 232頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図書館研究シリーズ 第24号 〈特集〉立法調査と図書館サービス 図説レファレンス白書 紙の劣化と図書館資料の保存

2,380
総務部企画教養課編集 、国立国会図書館 、昭和59年
A5判 最高裁判所図書館印・シール 地に汚れ 本編美 232頁

新学校図書館学 4冊セット

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
「新学校図書館学」編集委員会 編、全国学校図書館協議会、平18、4冊
1学校経営と学校図書館 2学校図書館メディアの構成 3学習指導と学校図書館 5情報メディアの活用 表紙1少キズ有 少スレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新学校図書館学 4冊セット

2,200
「新学校図書館学」編集委員会 編 、全国学校図書館協議会 、平18 、4冊
1学校経営と学校図書館 2学校図書館メディアの構成 3学習指導と学校図書館 5情報メディアの活用 表紙1少キズ有 少スレ有

明治43年(1910)古地図「最近名古屋明細地図」1点

北さん堂
 東京都大田区大森本町
8,800
富田屋/富田喜作、明治43年(1910)、79cm×54.5cm、1点
明治43年(1910)古地図「最近名古屋明細地図」1点/富田屋/富田喜作です。

79cm×54.5cm。奥付あり。シミ、シワ、折れ、破れあり。状態は並。

【書名】 最近名古屋明細地図
【巻冊】 1点
【著者】 富田屋/富田喜作
【成立】 明治43年(1910)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
富田屋/富田喜作 、明治43年(1910) 、79cm×54.5cm 、1点
明治43年(1910)古地図「最近名古屋明細地図」1点/富田屋/富田喜作です。 79cm×54.5cm。奥付あり。シミ、シワ、折れ、破れあり。状態は並。 【書名】 最近名古屋明細地図 【巻冊】 1点 【著者】 富田屋/富田喜作 【成立】 明治43年(1910)

昭和18年(1943)古地図「最新札幌市街案内図」1点

北さん堂
 東京都大田区大森本町
5,500
札幌富貴堂(中村信以)、昭和18年(1943)、54cm×38.5cm、1点
昭和18年(1943)古地図「最新札幌市街案内図」1点/札幌富貴堂(中村信以)です。

54cm×38.5cm。奥付あり。シミ、シワあり。状態は並。

【書名】 最新札幌市街案内図
【巻冊】 1点
【著者】 札幌富貴堂(中村信以)
【成立】 昭和18年(1943)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
札幌富貴堂(中村信以) 、昭和18年(1943) 、54cm×38.5cm 、1点
昭和18年(1943)古地図「最新札幌市街案内図」1点/札幌富貴堂(中村信以)です。 54cm×38.5cm。奥付あり。シミ、シワあり。状態は並。 【書名】 最新札幌市街案内図 【巻冊】 1点 【著者】 札幌富貴堂(中村信以) 【成立】 昭和18年(1943)

明治23年(1890)古地図「京都市郡名所新図」1舗

北さん堂
 東京都大田区大森本町
22,000
片岡賢三、明治23年(1890)、51cm×72cm、1舗
明治23年(1890)古地図「京都市郡名所新図」1舗/片岡賢三/銅版摺りです。

51cm×72cm。銅版刷り。元題簽。奥付あり。シミ、破れ、裏打ち直しあり。状態は並。

【書名】 京都市郡名所新図
【巻冊】 1舗
【著者】 片岡賢三
【成立】 明治23年(1890)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
片岡賢三 、明治23年(1890) 、51cm×72cm 、1舗
明治23年(1890)古地図「京都市郡名所新図」1舗/片岡賢三/銅版摺りです。 51cm×72cm。銅版刷り。元題簽。奥付あり。シミ、破れ、裏打ち直しあり。状態は並。 【書名】 京都市郡名所新図 【巻冊】 1舗 【著者】 片岡賢三 【成立】 明治23年(1890)

同志社大学図書館中野譜庫目録

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,200 (送料:¥185~)
同志社大学図書館 編、同志社大学図書館、206p、26cm
本体小折れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
同志社大学図書館 編 、同志社大学図書館 、206p 、26cm
本体小折れ有。
  • 単品スピード注文

船橋市西図書館所蔵史料集 第二集 御用留(上総)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
船橋市西図書館、船橋市西図書館、平17
A4判199頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
船橋市西図書館 、船橋市西図書館 、平17
A4判199頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

船橋市西図書館所蔵史料集 第一集 村高帳(上総)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
船橋市西図書館、船橋市西図書館、平16
A4判237頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
船橋市西図書館 、船橋市西図書館 、平16
A4判237頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

墨田区立図書館叢書6 墨田の錦絵-錦絵でみる墨田

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
墨田区立緑図書館編、墨田区立緑図書館、平元
A4判 カバ 64頁 状態:良好 作品197点(カラー)
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
墨田区立緑図書館編 、墨田区立緑図書館 、平元
A4判 カバ 64頁 状態:良好 作品197点(カラー)
  • 単品スピード注文

早稲田と文学の一世紀 : 『早稲田文学』創刊100年記念展図録

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
早稲田大学図書館 編、早稲田大学図書館、平成3、199p、28cm
A4 少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
早稲田大学図書館 編 、早稲田大学図書館 、平成3 、199p 、28cm
A4 少スレ
  • 単品スピード注文

寒河江大江城古絵図・寒河江本郷六ヶ村絵図・寒河江村屋敷割図

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥185~)
寒河江郷土史研究会、寒河江郷土史研究会、1985、絵図3枚+解説、27cm
寒河江大江城古絵図(天正4年)
寒河江本郷六ヶ村絵図(享保8年)
寒河江村屋敷割図(明治22年頃)

紙装ケース ヤケ 少ヨゴレ 差し込みに折れ 絵図・解説ともに書込み線引きございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
寒河江郷土史研究会 、寒河江郷土史研究会 、1985 、絵図3枚+解説 、27cm
寒河江大江城古絵図(天正4年) 寒河江本郷六ヶ村絵図(享保8年) 寒河江村屋敷割図(明治22年頃) 紙装ケース ヤケ 少ヨゴレ 差し込みに折れ 絵図・解説ともに書込み線引きございません
  • 単品スピード注文

極楽絵 Gokuraku-e

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
11,000
金子桂三 写真/真保亨 文、毎日新聞社、1977、1冊
限定1200部 柿色のクロス装箱付(輸送箱は無し) 本体状態良い方 244頁 カラー165図版:九品来迎図、十体阿弥陀像、二十五菩薩来迎図、智光曼荼羅図、当麻曼荼羅図、浄土曼荼羅図、阿弥陀浄土図、当麻寺縁起等 27.5x37cm 定価5万円 昭和52年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
金子桂三 写真/真保亨 文 、毎日新聞社 、1977 、1冊
限定1200部 柿色のクロス装箱付(輸送箱は無し) 本体状態良い方 244頁 カラー165図版:九品来迎図、十体阿弥陀像、二十五菩薩来迎図、智光曼荼羅図、当麻曼荼羅図、浄土曼荼羅図、阿弥陀浄土図、当麻寺縁起等 27.5x37cm 定価5万円 昭和52年刊 

天理図書館図書分類目録 : 新輯 第2編 索引 (哲学・宗教 索引) <天理図書館叢書 ; 第32輯>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
天理大学出版部、406p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
、天理大学出版部 、406p 、27cm
  • 単品スピード注文

図按 第九号~第二十号 明治三十五年十一月~明治三十六年十一月発行 復刻版

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
80,000 (送料:¥600~)
大日本図案協会 編纂、フジミ書房、平成14年、27x18.2cm
復刻版。平成14年3月発行。第九号~二十号12冊函入り。良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
80,000 (送料:¥600~)
大日本図案協会 編纂 、フジミ書房 、平成14年 、27x18.2cm
復刻版。平成14年3月発行。第九号~二十号12冊函入り。良好な状態です。
  • 単品スピード注文

玉里文庫等善本図録 鹿児島大学附属図書館所蔵 鹿児島大学中央図書館落成記念

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
鹿児島大学附属図書館編、鹿児島大学附属図書館、1997/3、86頁、A4判
後ろ見返しヤケ・CD-ROM付
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玉里文庫等善本図録 鹿児島大学附属図書館所蔵 鹿児島大学中央図書館落成記念

2,750
鹿児島大学附属図書館編 、鹿児島大学附属図書館 、1997/3 、86頁 、A4判
後ろ見返しヤケ・CD-ROM付

東京弁護士会図書館図書目録 昭和60年報

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
東京弁護士会図書館 編、東京弁護士会、1986、26cm、161p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
東京弁護士会図書館 編 、東京弁護士会 、1986 、26cm 、161p

佐賀県干拓史(復刻)+本体とは別に「附表」24図

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
39,000
佐賀県耕地協会、昭和50
函入 保存良好 折込揮毫・乾巻771頁/坤巻475頁・追録17頁・本体綴込付図21図+(袋入「附表」)24枚  ※本体綴込の付図とは別に「別図=附表」として24図付きが完全揃セットです。別図は本書発刊時「取扱注意(秘)」とされたため「完全揃」は大変希少。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県干拓史(復刻)+本体とは別に「附表」24図

39,000
佐賀県耕地協会 、昭和50
函入 保存良好 折込揮毫・乾巻771頁/坤巻475頁・追録17頁・本体綴込付図21図+(袋入「附表」)24枚  ※本体綴込の付図とは別に「別図=附表」として24図付きが完全揃セットです。別図は本書発刊時「取扱注意(秘)」とされたため「完全揃」は大変希少。

青森県立図書館史

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,350
青森県立図書館史編集委員会 編、青森県立図書館、1083, 32p、23cm
初版 函 箱に破損有 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県立図書館史

1,350
青森県立図書館史編集委員会 編 、青森県立図書館 、1083, 32p 、23cm
初版 函 箱に破損有 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。

花の観察図鑑/鳥の観察図鑑/魚の観察図鑑/昆虫採集図鑑/植物採集図鑑/海の生物採集図鑑 全6冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,000 (送料:¥180~)
学校図書編纂委員会、ひかりのくに昭和出版、昭和
約8×18.5糎 刊記なし 経年ヤケ・シミ・汚れ 表紙少折れ跡 本文概ね並 小蔵印あり 当時定価720円(各120円)   【管理番号:Z-21 wkh0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥180~)
学校図書編纂委員会 、ひかりのくに昭和出版 、昭和
約8×18.5糎 刊記なし 経年ヤケ・シミ・汚れ 表紙少折れ跡 本文概ね並 小蔵印あり 当時定価720円(各120円)   【管理番号:Z-21 wkh0】
  • 単品スピード注文

赤穂市史第四巻 付図

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
A5判袋入り 袋に経年によるシミと僅少破れあり 地図本体状態:良好 1赤穂市地形・地質図/2赤穂デルタ沖積層のパネルダイヤグラム/3赤穂市平野土壌図/4赤穂市林野土壌図/5赤穂市現存植生図/6旧赤穂郡遺跡分布図 の6枚組み
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
A5判袋入り 袋に経年によるシミと僅少破れあり 地図本体状態:良好 1赤穂市地形・地質図/2赤穂デルタ沖積層のパネルダイヤグラム/3赤穂市平野土壌図/4赤穂市林野土壌図/5赤穂市現存植生図/6旧赤穂郡遺跡分布図 の6枚組み
  • 単品スピード注文

秋田県立秋田図書館所蔵 佐竹文庫目録 壱

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
秋田県立秋田図書館篇、秋田県立秋田図書館、昭和30年、59頁、B5判、1冊
背(ヤケ・剥離箇所有り) 表紙(縁周りにヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋田県立秋田図書館所蔵 佐竹文庫目録 壱

1,500
秋田県立秋田図書館篇 、秋田県立秋田図書館 、昭和30年 、59頁 、B5判 、1冊
背(ヤケ・剥離箇所有り) 表紙(縁周りにヤケ)

大日本全国鉄道航路細見地図 復刻版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
大室音吉 編、JTB (元版は大阪 古島竹次郎 印刷兼発行者) 刊、2000年8月1日発行 (元版は・・・
75×52cm、JTB 「旅」8月号特別復刻付録 第74巻第8号(通巻883号)、交通博物館所蔵、カラー版、含む北海道全図、台湾全嶋地図、小倉折尾近傍之図、東京附近之図、大阪築港附近諸鉄道之図、京大阪及奈良近傍之図、折り目
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本全国鉄道航路細見地図 復刻版

2,850
大室音吉 編 、JTB (元版は大阪 古島竹次郎 印刷兼発行者) 刊 、2000年8月1日発行 (元版は明治33年 1900年 刊) 、1枚
75×52cm、JTB 「旅」8月号特別復刻付録 第74巻第8号(通巻883号)、交通博物館所蔵、カラー版、含む北海道全図、台湾全嶋地図、小倉折尾近傍之図、東京附近之図、大阪築港附近諸鉄道之図、京大阪及奈良近傍之図、折り目

 信濃国伊奈郡大草村論所絵図 

筑波書店
 東京都稲城市百村
157,130
4舗 1組
手取沢筋写図。
(1)大草村、飯嶋町論所絵図(仮題) 139×197㎝ 元文2年写 1舗
(2)手取沢筋絵図下書(仮題) 嘉永7年写 53×79㎝ 1舗
(3)(2)の下絵(仮題) 58×79㎝ 1舗
(4)(2)の浄書絵図(仮題) 56×60㎝ 1舗
江戸時代地方文書。論所絵図。(長野県上伊那郡中川村)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
157,130
、 4舗 1組
手取沢筋写図。 (1)大草村、飯嶋町論所絵図(仮題) 139×197㎝ 元文2年写 1舗 (2)手取沢筋絵図下書(仮題) 嘉永7年写 53×79㎝ 1舗 (3)(2)の下絵(仮題) 58×79㎝ 1舗 (4)(2)の浄書絵図(仮題) 56×60㎝ 1舗 江戸時代地方文書。論所絵図。(長野県上伊那郡中川村)

芦屋市街図 裏面都市計画道路図 1:10.000 <エアリアマップ>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
昭文社、1976年、1冊
別冊共2枚紙ケース入 地図余白部に購入日記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭文社 、1976年 、1冊
別冊共2枚紙ケース入 地図余白部に購入日記入

越後国高田 城下町図・屋敷図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
600,000
3点 越州高田御城下絵図 124×103 嘉永3年写/営繕署所蔵 御政事堂図 少傷 66×93/御屋・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600,000
3点 越州高田御城下絵図 124×103 嘉永3年写/営繕署所蔵 御政事堂図 少傷 66×93/御屋形図 虫損・シミ 69×78 田中兵右衛門 明治3年頃 、江戸末~明治初期

日本古版地図集成 (図版のみ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
栗田元次、博多成象堂、昭和7年?昭和13年?、1
大型本。帙入(帙日焼け、少イタミ、ヨゴレ、経年ジミ有。(解説欠)。図版80枚付(5枚欠)。図版角折れ跡有。紺色帙。(図版のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古版地図集成 (図版のみ)

5,000
栗田元次 、博多成象堂 、昭和7年?昭和13年? 、1
大型本。帙入(帙日焼け、少イタミ、ヨゴレ、経年ジミ有。(解説欠)。図版80枚付(5枚欠)。図版角折れ跡有。紺色帙。(図版のみ)。

中国馬図 巻物

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
95,000
江戸時代後期筆、約30×1,100㎝、1巻

馬図:100図 木箱付き 巻頭小穴あり ※中国の馬図を日本で描いたものです。 発送方法;ゆうパック(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
95,000
、江戸時代後期筆 、約30×1,100㎝ 、1巻
馬図:100図 木箱付き 巻頭小穴あり ※中国の馬図を日本で描いたものです。 発送方法;ゆうパック(国内送料無料)

古地図で見る名古屋

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,300
溝口常俊監、樹林社、平20、1冊
図説絵図と古地図で見る名古屋の変遷+附図全12枚 大判 函付 定価9500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古地図で見る名古屋

7,300
溝口常俊監 、樹林社 、平20 、1冊
図説絵図と古地図で見る名古屋の変遷+附図全12枚 大判 函付 定価9500円

開拓地土壌調査地図第1号(開拓地土壌分類図)・開拓地土壌調査地図第2号(開拓地施肥基準気候区分図) 二点

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,000
農林省農地局、昭和33・34年
大判地図 1号6枚・2号12枚揃 袋付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

開拓地土壌調査地図第1号(開拓地土壌分類図)・開拓地土壌調査地図第2号(開拓地施肥基準気候区分図) 二点

6,000
農林省農地局 、昭和33・34年
大判地図 1号6枚・2号12枚揃 袋付

正倉院の羅

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
25,000
正倉院事務所編、日本経済新聞社刊、昭46年刊、1
A4判 函少汚れ・僅かに痛み 本文120頁 英文10頁 図版114図 織文要領図125図 図版頁に僅かに痛み 程度並  B-2-2276
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正倉院の羅

25,000
正倉院事務所編 、日本経済新聞社刊 、昭46年刊 、1
A4判 函少汚れ・僅かに痛み 本文120頁 英文10頁 図版114図 織文要領図125図 図版頁に僅かに痛み 程度並  B-2-2276

『図書館石川―石川県中央図書館報』1964年10月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
990
石川県中央図書館編、石川県中央図書館、1964
8頁/並、1964年度石川県中央図書館自動車文庫配本所一覧表他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『図書館石川―石川県中央図書館報』1964年10月

990
石川県中央図書館編 、石川県中央図書館 、1964
8頁/並、1964年度石川県中央図書館自動車文庫配本所一覧表他、経年劣化

申江勝景図 1函2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
国家図書館分館編、全国図書館文献縮微複製センター、2005年、一函二冊
中国歴代館藏古籍文献叢刊 申江胜景图
申江勝景圖 綫裝1函2冊
函裏にシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

申江勝景図 1函2冊

9,900
国家図書館分館編 、全国図書館文献縮微複製センター 、2005年 、一函二冊
中国歴代館藏古籍文献叢刊 申江胜景图 申江勝景圖 綫裝1函2冊 函裏にシミあり

朝鮮京城 文廟釈奠儀式 裏面付図

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
8,550
文廟、戦前、2P、257×545、1枚
257×545 折帖 表裏記載 特段の瑕疵ナシ 状態経年並 2P 釈奠儀式/享祀位次図/式場図/礼饌陳設図/啓聖祠享祀位次図
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,550
、文廟 、戦前 、2P 、257×545 、1枚
257×545 折帖 表裏記載 特段の瑕疵ナシ 状態経年並 2P 釈奠儀式/享祀位次図/式場図/礼饌陳設図/啓聖祠享祀位次図

愛知県知多郡 阿久比町土地宝典 地番地積地目入図

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,000
帝国市町村地図刊行会、1960、1
39×29センチ、函欠、阿久比町全図にヤブレあり、1図少ヤブレあり、2図シミあり
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、帝国市町村地図刊行会 、1960 、1
39×29センチ、函欠、阿久比町全図にヤブレあり、1図少ヤブレあり、2図シミあり

中国文物地図集 湖南分冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
国家文物局主編、湖南地図出版社、1997年、542p、B5精装本
中國文物地圖集
中国文物地图集 : 湖南分册 湖南地图出版社
経年劣化による、シミ汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
国家文物局主編 、湖南地図出版社 、1997年 、542p 、B5精装本
中國文物地圖集 中国文物地图集 : 湖南分册 湖南地图出版社 経年劣化による、シミ汚れあり

<<前へ 94 95 96 97 98 99 100 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー