文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「図」の検索結果
506,224件

滋賀県蒲生郡安土山古蹟図(表)/安土山記(裏)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
9,350
安土山惣見寺蔵版、大正4、28×40㎝、1枚
銅版、原図は貞享四年作図、経年ヤケ、少シミあり、並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滋賀県蒲生郡安土山古蹟図(表)/安土山記(裏)

9,350
、安土山惣見寺蔵版 、大正4 、28×40㎝ 、1枚
銅版、原図は貞享四年作図、経年ヤケ、少シミあり、並

鎖国日本にきた「康煕図」の地理学史的研究 <叢書・歴史学研究>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,650 (送料:¥600~)
船越 昭生、法政大学出版局、1986.4、320, 54p 図版80枚、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥600~)
船越 昭生 、法政大学出版局 、1986.4 、320, 54p 図版80枚 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

鎖国日本にきた「康煕図」の地理学史的研究 <叢書・歴史学研究>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,800
船越昭生 著、法政大学出版局、1986、320, 54p 図版80枚、22cm
初版・函(経年)・A5判・定価10000・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鎖国日本にきた「康煕図」の地理学史的研究 <叢書・歴史学研究>

3,800
船越昭生 著 、法政大学出版局 、1986 、320, 54p 図版80枚 、22cm
初版・函(経年)・A5判・定価10000・本文並美

樋詰古墳 : 防衛施設周辺道路改良事業に係る調査 : 加東郡滝野町河高所在   加東郡埋蔵文化財ニュース2

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
[加東郡教育委員会編]、加東郡教育委員会、1982-3、26p, 図版13枚、26cm

本文目次
文例
第1章
調査に至る経過およびその環境
1.はじめに
2.地理的環境
3.歷史的環境
4.周辺出土遺物
第 2 章
樋詰古墳の調査
1.墳丘の構造
2.主体部の構造
3.その他の遺構
4.出土遺物の検討
5.小結・・・・
第3章 下平木遺跡の調査
1.調査の結果
2.小結・・・・
第 4 章 兵庫県加東郡樋詰古墳出土の箱式石棺内より
採取した赤色顔料物質の化学分析
第 5 章 兵庫県加東郡滝野町樋詰古墳出土の人骨について

挿図目次
第1図 加東郡滝野町の位置図
第 2 図
樋詰古墳周辺の遺跡分布図・・
第 3 図
樋詰古墳周辺の採集遺物…
第4図
第5図
樋詰古墳周辺の採集遺物実測図
樋詰古墳地形測量図
第6図
樋詰古墳断面実測図
第7図
樋詰古墳墓壙上面貼石実測図
第8図
樋詰古墳箱式石棺蓋部実測図
第 9 図
樋詰古墳箱式石棺実測図
第10図
樋詰古墳箱式石棺内人骨実測図
その他
正誤表 少薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
[加東郡教育委員会編] 、加東郡教育委員会 、1982-3 、26p, 図版13枚 、26cm
本文目次 文例 第1章 調査に至る経過およびその環境 1.はじめに 2.地理的環境 3.歷史的環境 4.周辺出土遺物 第 2 章 樋詰古墳の調査 1.墳丘の構造 2.主体部の構造 3.その他の遺構 4.出土遺物の検討 5.小結・・・・ 第3章 下平木遺跡の調査 1.調査の結果 2.小結・・・・ 第 4 章 兵庫県加東郡樋詰古墳出土の箱式石棺内より 採取した赤色顔料物質の化学分析 第 5 章 兵庫県加東郡滝野町樋詰古墳出土の人骨について 挿図目次 第1図 加東郡滝野町の位置図 第 2 図 樋詰古墳周辺の遺跡分布図・・ 第 3 図 樋詰古墳周辺の採集遺物… 第4図 第5図 樋詰古墳周辺の採集遺物実測図 樋詰古墳地形測量図 第6図 樋詰古墳断面実測図 第7図 樋詰古墳墓壙上面貼石実測図 第8図 樋詰古墳箱式石棺蓋部実測図 第 9 図 樋詰古墳箱式石棺実測図 第10図 樋詰古墳箱式石棺内人骨実測図 その他 正誤表 少薄ヤケ

戦国合戦図屛風の歴史学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,405
高橋修 著、勉誠出版、2021年2月、528p、A5判・上製
豪華絢爛!細密の極致!
「戦国合戦図屛風」はなぜ作られたのか?
「川中島合戦図屛風」「長篠・長久手合戦図屛風」「関ヶ原合戦図屛風」など、主要作品20数点を、歴史学の視点から丹念に読み解き、図像的特徴や成立背景、写本の普及と合戦像の定着、後世の評価について明らかに。
長年、合戦図屛風を追究してきた著者による研究成果の集大成。

目次

カラー口絵

序論 「戦国合戦図屛風」の世界

第Ⅰ部 「川中島合戦図屛風」と甲越軍学

第一章 紀州本「川中島合戦図屛風」と紀州徳川家

第二章 軍学者宇佐美定祐について―紀州本「川中島合戦図屛風」の周辺―

第三章 甲越軍学の軌跡―山本勘助と宇佐美駿河守を生みだしたもの―

第四章 山本勘助と『甲陽軍鑑』

第五章 米沢市上杉博物館蔵「川中島合戦図屛風」―画面構成と成立背景―

第六章 ミュージアム中仙道蔵「川中島合戦図屛風」の図像的特徴と成立背景―公武協調の時代と「上杉謙信」―

第Ⅱ部 「長篠・長久手合戦図屛風」

第七章 「長篠・長久手合戦図屛風」の概要と論点

第八章 「長久手合戦図屛風」の成立と展開

第九章 「長篠合戦図屛風」を読む

第十章 尾張・紀伊両徳川家における小牧・長久手合戦の研究と顕彰
はじめに―問題の所在―

第十一章 豊田市郷土資料館蔵「長篠・長久手合戦図屛風」の図像的特徴と成立背景

第Ⅲ部 「合戦図屛風」の諸相

第十二章 「賤ヶ岳合戦図屛風」と『川角太閤記』

第十三章 「蔚山合戦図屛風」(「朝鮮軍陣図屛風」)の成立と展開

第十四章 和歌山県立博物館蔵「壬辰倭乱図屛風」について

第十五章 「関ヶ原合戦図屛風」の概要と研究の現状

第十六章 解題「長谷堂合戦図屛風」

第十七章 「湊川合戦図屛風」の世界

第十八章 「結城合戦絵詞」とは何か

補論  その他の作品の手引き

総論  総括と課題

戦国合戦図屛風所在一覧
あとがき
初出一覧
索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,405
高橋修 著 、勉誠出版 、2021年2月 、528p 、A5判・上製
豪華絢爛!細密の極致! 「戦国合戦図屛風」はなぜ作られたのか? 「川中島合戦図屛風」「長篠・長久手合戦図屛風」「関ヶ原合戦図屛風」など、主要作品20数点を、歴史学の視点から丹念に読み解き、図像的特徴や成立背景、写本の普及と合戦像の定着、後世の評価について明らかに。 長年、合戦図屛風を追究してきた著者による研究成果の集大成。 目次 カラー口絵 序論 「戦国合戦図屛風」の世界 第Ⅰ部 「川中島合戦図屛風」と甲越軍学 第一章 紀州本「川中島合戦図屛風」と紀州徳川家 第二章 軍学者宇佐美定祐について―紀州本「川中島合戦図屛風」の周辺― 第三章 甲越軍学の軌跡―山本勘助と宇佐美駿河守を生みだしたもの― 第四章 山本勘助と『甲陽軍鑑』 第五章 米沢市上杉博物館蔵「川中島合戦図屛風」―画面構成と成立背景― 第六章 ミュージアム中仙道蔵「川中島合戦図屛風」の図像的特徴と成立背景―公武協調の時代と「上杉謙信」― 第Ⅱ部 「長篠・長久手合戦図屛風」 第七章 「長篠・長久手合戦図屛風」の概要と論点 第八章 「長久手合戦図屛風」の成立と展開 第九章 「長篠合戦図屛風」を読む 第十章 尾張・紀伊両徳川家における小牧・長久手合戦の研究と顕彰 はじめに―問題の所在― 第十一章 豊田市郷土資料館蔵「長篠・長久手合戦図屛風」の図像的特徴と成立背景 第Ⅲ部 「合戦図屛風」の諸相 第十二章 「賤ヶ岳合戦図屛風」と『川角太閤記』 第十三章 「蔚山合戦図屛風」(「朝鮮軍陣図屛風」)の成立と展開 第十四章 和歌山県立博物館蔵「壬辰倭乱図屛風」について 第十五章 「関ヶ原合戦図屛風」の概要と研究の現状 第十六章 解題「長谷堂合戦図屛風」 第十七章 「湊川合戦図屛風」の世界 第十八章 「結城合戦絵詞」とは何か 補論  その他の作品の手引き 総論  総括と課題 戦国合戦図屛風所在一覧 あとがき 初出一覧 索引 納入までに3週間ほどかかります。

図書館学綜説 : 図書の整理と運用の研究

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
8,000 (送料:¥600~)
毛利宮彦 著、同学社、1950、457p 図版 表、22cm、1冊
裸本 前半に少赤線引き、見返しに氏名印 背題字擦れ消え 目次1枚裁断ミス
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
毛利宮彦 著 、同学社 、1950 、457p 図版 表 、22cm 、1冊
裸本 前半に少赤線引き、見返しに氏名印 背題字擦れ消え 目次1枚裁断ミス
  • 単品スピード注文

図書館の経営評価 : パフォーマンス指標による新たな図書館評価の可能性 <シリーズ・図書館情報学のフロンティア / 日本図書館情報学会研究委員会 編 no.3(2003)>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400 (送料:¥180~)
日本図書館情報学会研究委員会【編】、勉誠、2003年、170p、21cm
帯、初版。表紙から目次、扉に角折れあり。表紙少ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図書館の経営評価 : パフォーマンス指標による新たな図書館評価の可能性 <シリーズ・図書館情報学のフロンティア / 日本図書館情報学会研究委員会 編 no.3(2003)>

400 (送料:¥180~)
日本図書館情報学会研究委員会【編】 、勉誠 、2003年 、170p 、21cm
帯、初版。表紙から目次、扉に角折れあり。表紙少ヤケ。
  • 単品スピード注文

万葉地名小考

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
7,000
奥野健治 著、奥野健治、212p、24cm
裸本。謄写版。全体的に強いヤケ、シミ、スレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
奥野健治 著 、奥野健治 、212p 、24cm
裸本。謄写版。全体的に強いヤケ、シミ、スレ汚れあり。

描かれた倭寇 : 「倭寇図巻」と「抗倭図巻」

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
東京大学史料編纂所【編】、吉川弘文館、111p、26cm(B5)、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

描かれた倭寇 : 「倭寇図巻」と「抗倭図巻」

1,500
東京大学史料編纂所【編】 、吉川弘文館 、111p 、26cm(B5) 、1冊

図表・地図ハンドブック <Design Handbook Series>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
視覚デザイン研究所・編集室 : 編、視覚デザイン研究所、1985、208p、26.3 x 19cm、・・・
第2刷、 カバー

はじめに
製作のプロセス
・標準的な図表・地図(ダイアグラム)製作のプロセス
・グラフの製作例 「日経アーキテクチュア」のダイアグラム
・コラム(製版者からのワンポイント・アドバイス) 森下暢雄
A グラフ
B 表(テーブル)
C フローチャート/系統図
D 図解
E 地図
1 交通路線図 竹原あき子
2 複合的な交通地図 交通量や到達時間を組み合わせた交通地図
3 編集地図·観光地図
4 パノラマ地図
a 〈日本万国博覧会公式マップ〉 松森務
b 〈札幌オリンピック競技場〉 松森務
c 〈バーズアイマップ·奈良絵図〉 石原正
5 変形地図
6 メッシュマップ 高田修地
7 分布地図
8 流れ地図と戦闘地図
9 ネットワーク地図
デザイナー·リスト
著者紹介

コラム
①オットー・ノイラートと「絵とき人類史」 柊光紘
②新しい折れ線グラフ
③新しい形のグラフ
④オランダの時刻表 竹原あき子
⑤教育図書のエディトリアル·デザインとダイヤグラム 杉山久仁彦
⑥教科書の図解デザイン 杉山久仁彦
⑦ロンドン地下鉄路線図の変遷
⑧都市のイメージを視覚化してつかむ 柊光紘
⑨国際的なイベントでのダイヤグラム設計 道吉剛
⑩主題地図、統計地図、あるいは変形地図について 高田修地
⑪世界地理地図帳(ハーバート·バイヤー) 格光紘
⑫地図の色彩計画 高田修地
⑬コンピューター図表の現状と今後

ケースワーク
①ブック·オブ·フォトグラフィー ロジャー・ブリーストウ+シェーラ・ノーブル
②アトラス·オブ·ヨーロッパ ルーファス・シーガー
③サイエンス
④原色図解大事典
⑤人体大地図
⑥新家庭百科事典4 家庭の医学 小島良平
⑦科学技術事典 道吉剛
⑧平凡社カラー百科
⑨科学絵本 小·中学生向け図鑑 杉山久仁彦
⑩生物図解データ 杉山久仁彦
⑪いい視力いつまでも 小島良平
⑫人間環境とデザイン マイケル&キャサリン・マッコイ
⑬市民の生活図集 横浜現況 中垣信夫
⑭目で見る世界の経済力地図 中垣信夫
⑮デジタルマップーアフリカ ターミナルビルディング·デザイン·フィロソフィ 中垣信夫
⑯Voice 中垣信夫
⑰グランドユニバース 高田修地
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
視覚デザイン研究所・編集室 : 編 、視覚デザイン研究所 、1985 、208p 、26.3 x 19cm 、1冊
第2刷、 カバー はじめに 製作のプロセス ・標準的な図表・地図(ダイアグラム)製作のプロセス ・グラフの製作例 「日経アーキテクチュア」のダイアグラム ・コラム(製版者からのワンポイント・アドバイス) 森下暢雄 A グラフ B 表(テーブル) C フローチャート/系統図 D 図解 E 地図 1 交通路線図 竹原あき子 2 複合的な交通地図 交通量や到達時間を組み合わせた交通地図 3 編集地図·観光地図 4 パノラマ地図 a 〈日本万国博覧会公式マップ〉 松森務 b 〈札幌オリンピック競技場〉 松森務 c 〈バーズアイマップ·奈良絵図〉 石原正 5 変形地図 6 メッシュマップ 高田修地 7 分布地図 8 流れ地図と戦闘地図 9 ネットワーク地図 デザイナー·リスト 著者紹介 コラム ①オットー・ノイラートと「絵とき人類史」 柊光紘 ②新しい折れ線グラフ ③新しい形のグラフ ④オランダの時刻表 竹原あき子 ⑤教育図書のエディトリアル·デザインとダイヤグラム 杉山久仁彦 ⑥教科書の図解デザイン 杉山久仁彦 ⑦ロンドン地下鉄路線図の変遷 ⑧都市のイメージを視覚化してつかむ 柊光紘 ⑨国際的なイベントでのダイヤグラム設計 道吉剛 ⑩主題地図、統計地図、あるいは変形地図について 高田修地 ⑪世界地理地図帳(ハーバート·バイヤー) 格光紘 ⑫地図の色彩計画 高田修地 ⑬コンピューター図表の現状と今後 ケースワーク ①ブック·オブ·フォトグラフィー ロジャー・ブリーストウ+シェーラ・ノーブル ②アトラス·オブ·ヨーロッパ ルーファス・シーガー ③サイエンス ④原色図解大事典 ⑤人体大地図 ⑥新家庭百科事典4 家庭の医学 小島良平 ⑦科学技術事典 道吉剛 ⑧平凡社カラー百科 ⑨科学絵本 小·中学生向け図鑑 杉山久仁彦 ⑩生物図解データ 杉山久仁彦 ⑪いい視力いつまでも 小島良平 ⑫人間環境とデザイン マイケル&キャサリン・マッコイ ⑬市民の生活図集 横浜現況 中垣信夫 ⑭目で見る世界の経済力地図 中垣信夫 ⑮デジタルマップーアフリカ ターミナルビルディング·デザイン·フィロソフィ 中垣信夫 ⑯Voice 中垣信夫 ⑰グランドユニバース 高田修地

ブラウの世界地図 : 17世紀の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥1,100~)
ジョン・ゴス 著 ; 小林章夫 監訳、同朋舎、223
大型本。強めのヤケシミがあります。天に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥1,100~)
ジョン・ゴス 著 ; 小林章夫 監訳 、同朋舎 、223
大型本。強めのヤケシミがあります。天に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

図表・地図ハンドブック <Design handbook series>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
視覚デザイン研究所・編集室 : 編、視覚デザイン研究所、1985、208p、26.3 x 19cm、・・・
第2刷、 カバー(イタミ箇所あり)

はじめに
製作のプロセス
・標準的な図表・地図(ダイアグラム)製作のプロセス
・グラフの製作例 「日経アーキテクチュア」のダイアグラム
・コラム(製版者からのワンポイント・アドバイス) 森下暢雄
A グラフ
B 表(テーブル)
C フローチャート/系統図
D 図解
E 地図
1 交通路線図 竹原あき子
2 複合的な交通地図 交通量や到達時間を組み合わせた交通地図
3 編集地図·観光地図
4 パノラマ地図
a 〈日本万国博覧会公式マップ〉 松森務
b 〈札幌オリンピック競技場〉 松森務
c 〈バーズアイマップ·奈良絵図〉 石原正
5 変形地図
6 メッシュマップ 高田修地
7 分布地図
8 流れ地図と戦闘地図
9 ネットワーク地図
デザイナー·リスト
著者紹介

コラム
①オットー・ノイラートと「絵とき人類史」 柊光紘
②新しい折れ線グラフ
③新しい形のグラフ
④オランダの時刻表 竹原あき子
⑤教育図書のエディトリアル·デザインとダイヤグラム 杉山久仁彦
⑥教科書の図解デザイン 杉山久仁彦
⑦ロンドン地下鉄路線図の変遷
⑧都市のイメージを視覚化してつかむ 柊光紘
⑨国際的なイベントでのダイヤグラム設計 道吉剛
⑩主題地図、統計地図、あるいは変形地図について 高田修地
⑪世界地理地図帳(ハーバート·バイヤー) 格光紘
⑫地図の色彩計画 高田修地
⑬コンピューター図表の現状と今後

ケースワーク
①ブック·オブ·フォトグラフィー ロジャー・ブリーストウ+シェーラ・ノーブル
②アトラス·オブ·ヨーロッパ ルーファス・シーガー
③サイエンス
④原色図解大事典
⑤人体大地図
⑥新家庭百科事典4 家庭の医学 小島良平
⑦科学技術事典 道吉剛
⑧平凡社カラー百科
⑨科学絵本 小·中学生向け図鑑 杉山久仁彦
⑩生物図解データ 杉山久仁彦
⑪いい視力いつまでも 小島良平
⑫人間環境とデザイン
⑬市民の生活図集 横浜現況 中垣信夫
⑭目で見る世界の経済力地図 中垣信夫
⑮デジタルマップーアフリカ ターミナルビルディング·デザイン·フィロソフィ 中垣信夫
⑯Voice 中垣信夫
⑰グランドユニバース 高田修地
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
視覚デザイン研究所・編集室 : 編 、視覚デザイン研究所 、1985 、208p 、26.3 x 19cm 、1冊
第2刷、 カバー(イタミ箇所あり) はじめに 製作のプロセス ・標準的な図表・地図(ダイアグラム)製作のプロセス ・グラフの製作例 「日経アーキテクチュア」のダイアグラム ・コラム(製版者からのワンポイント・アドバイス) 森下暢雄 A グラフ B 表(テーブル) C フローチャート/系統図 D 図解 E 地図 1 交通路線図 竹原あき子 2 複合的な交通地図 交通量や到達時間を組み合わせた交通地図 3 編集地図·観光地図 4 パノラマ地図 a 〈日本万国博覧会公式マップ〉 松森務 b 〈札幌オリンピック競技場〉 松森務 c 〈バーズアイマップ·奈良絵図〉 石原正 5 変形地図 6 メッシュマップ 高田修地 7 分布地図 8 流れ地図と戦闘地図 9 ネットワーク地図 デザイナー·リスト 著者紹介 コラム ①オットー・ノイラートと「絵とき人類史」 柊光紘 ②新しい折れ線グラフ ③新しい形のグラフ ④オランダの時刻表 竹原あき子 ⑤教育図書のエディトリアル·デザインとダイヤグラム 杉山久仁彦 ⑥教科書の図解デザイン 杉山久仁彦 ⑦ロンドン地下鉄路線図の変遷 ⑧都市のイメージを視覚化してつかむ 柊光紘 ⑨国際的なイベントでのダイヤグラム設計 道吉剛 ⑩主題地図、統計地図、あるいは変形地図について 高田修地 ⑪世界地理地図帳(ハーバート·バイヤー) 格光紘 ⑫地図の色彩計画 高田修地 ⑬コンピューター図表の現状と今後 ケースワーク ①ブック·オブ·フォトグラフィー ロジャー・ブリーストウ+シェーラ・ノーブル ②アトラス·オブ·ヨーロッパ ルーファス・シーガー ③サイエンス ④原色図解大事典 ⑤人体大地図 ⑥新家庭百科事典4 家庭の医学 小島良平 ⑦科学技術事典 道吉剛 ⑧平凡社カラー百科 ⑨科学絵本 小·中学生向け図鑑 杉山久仁彦 ⑩生物図解データ 杉山久仁彦 ⑪いい視力いつまでも 小島良平 ⑫人間環境とデザイン ⑬市民の生活図集 横浜現況 中垣信夫 ⑭目で見る世界の経済力地図 中垣信夫 ⑮デジタルマップーアフリカ ターミナルビルディング·デザイン·フィロソフィ 中垣信夫 ⑯Voice 中垣信夫 ⑰グランドユニバース 高田修地

日本婚姻風俗の県別事典 日本民俗地図6

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,010 (送料:¥800~)
国土地理協会、441
初版。大判本。付録地図付き。ヤケシミ、函カバーの破れ、下部の印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,010 (送料:¥800~)
、国土地理協会 、441
初版。大判本。付録地図付き。ヤケシミ、函カバーの破れ、下部の印があります。
  • 単品スピード注文

中国・四国道路地図 (ライトマップル 56)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
青柳栄次(発)、昭文社、36
大判本。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国・四国道路地図 (ライトマップル 56)

800 (送料:¥300~)
青柳栄次(発) 、昭文社 、36
大判本。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

実用パソコンCOBOL

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,920
坪根斉, 菅原光政 共著、工学図書、252p、21cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実用パソコンCOBOL

1,920
坪根斉, 菅原光政 共著 、工学図書 、252p 、21cm
ヤケ汚れと傷みがあります。

主産地形成と商業資本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,260 (送料:¥300~)
川村琢 著、北海道大学図書刊行会、353p、21cm
初版。函付。函に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

主産地形成と商業資本

2,260 (送料:¥300~)
川村琢 著 、北海道大学図書刊行会 、353p 、21cm
初版。函付。函に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

BASICによる図形処理テキスト

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
竹村伸一, 国兼勇三 共著、バン・リサーチ、309p、21cm
昭和61年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

BASICによる図形処理テキスト

430 (送料:¥300~)
竹村伸一, 国兼勇三 共著 、バン・リサーチ 、309p 、21cm
昭和61年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

BASICによる図形処理テキスト

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
竹村伸一, 国兼勇三 共著、バン・リサーチ、309p、21cm
昭和61年2刷。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

BASICによる図形処理テキスト

430 (送料:¥300~)
竹村伸一, 国兼勇三 共著 、バン・リサーチ 、309p 、21cm
昭和61年2刷。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

曲亭馬琴書簡集 : 早稲田大学図書館所蔵

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
柴田光彦 校注 ; 早稲田大学図書館 編、早稲田大学図書館、昭43、260p 図版、22cm、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

曲亭馬琴書簡集 : 早稲田大学図書館所蔵

1,100 (送料:¥200~)
柴田光彦 校注 ; 早稲田大学図書館 編 、早稲田大学図書館 、昭43 、260p 図版 、22cm 、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

大上海都市建設計画図 8枚 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
興亜院政務部 無刊記
「大上海市建設計画図 地区用途」「大上海市建設計画図 街路公園運河保留地広場墓地飛機場」「新上海建設道路標準断面図」「上海商港改良建築計画図」「開鑑薀藻浜貫通蘇州河計画図」「復興新上海建設計画分区図」「復興新上海建設計画道路図」「大上海市建設計画図」8枚存、表紙1枚 多色刷 元袋「極秘」朱印 60.2×43cm、21×20.6cm等、本紙の寸法各種異なる
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大上海都市建設計画図 8枚 

165,000
興亜院政務部 無刊記
「大上海市建設計画図 地区用途」「大上海市建設計画図 街路公園運河保留地広場墓地飛機場」「新上海建設道路標準断面図」「上海商港改良建築計画図」「開鑑薀藻浜貫通蘇州河計画図」「復興新上海建設計画分区図」「復興新上海建設計画道路図」「大上海市建設計画図」8枚存、表紙1枚 多色刷 元袋「極秘」朱印 60.2×43cm、21×20.6cm等、本紙の寸法各種異なる

D26030078〇復刻版 浅草御蔵前辺図 文久元年 台東区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D26030078〇復刻版 浅草御蔵前辺図 文久元年 台東区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社 昭和年代〇和本古書古文書

復刻版 浅草御蔵前辺図 文久元年 台東区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社 昭和年代〇和本古書古文書
600x500mm
1枚 半分に折り A4サイズ
汚れ 破れが有ります<p></p>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D26030078〇復刻版 浅草御蔵前辺図 文久元年 台東区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社 昭和年代〇和本古書古文書 復刻版 浅草御蔵前辺図 文久元年 台東区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社 昭和年代〇和本古書古文書 600x500mm 1枚 半分に折り A4サイズ 汚れ 破れが有ります<p></p>
  • 単品スピード注文

D26030069〇復刻版 駒込絵図 安政4年 文京区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D26030069〇復刻版 駒込絵図 安政4年 文京区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社 昭和年代〇和本古書古文書

復刻版 駒込絵図 安政4年 文京区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社 昭和年代〇和本古書古文書
600x500mm
1枚 半分に折り A4サイズ
汚れ 破れが有ります<p></p>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D26030069〇復刻版 駒込絵図 安政4年 文京区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社 昭和年代〇和本古書古文書 復刻版 駒込絵図 安政4年 文京区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社 昭和年代〇和本古書古文書 600x500mm 1枚 半分に折り A4サイズ 汚れ 破れが有ります<p></p>
  • 単品スピード注文

D26030065〇復刻版 青山渋谷絵図 安政4年 港区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D26030065〇復刻版 青山渋谷絵図 安政4年 港区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社 昭和年代〇和本古書古文書

復刻版 青山渋谷絵図 安政4年 港区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社 昭和年代〇和本古書古文書
600x500mm
1枚 半分に折り A4サイズ
汚れ 破れが有ります<p></p>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D26030065〇復刻版 青山渋谷絵図 安政4年 港区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社 昭和年代〇和本古書古文書 復刻版 青山渋谷絵図 安政4年 港区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社 昭和年代〇和本古書古文書 600x500mm 1枚 半分に折り A4サイズ 汚れ 破れが有ります<p></p>
  • 単品スピード注文

D26030535〇復刻明治東京彩色地図 赤坂区青山南町近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26030535〇復刻明治東京彩色地図 赤坂区青山南町近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書

復刻明治東京彩色地図 赤坂区青山南町近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書
400x300mm
1枚 二つ折り
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26030535〇復刻明治東京彩色地図 赤坂区青山南町近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書 復刻明治東京彩色地図 赤坂区青山南町近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書 400x300mm 1枚 二つ折り 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26030527〇復刻明治東京彩色地図 北豊島郡高田村近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26030527〇復刻明治東京彩色地図 北豊島郡高田村近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書

復刻明治東京彩色地図 北豊島郡高田村近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書
400x300mm
1枚 二つ折り
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26030527〇復刻明治東京彩色地図 北豊島郡高田村近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書 復刻明治東京彩色地図 北豊島郡高田村近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書 400x300mm 1枚 二つ折り 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26030524〇復刻明治東京彩色地図 芝区芝公園地近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26030524〇復刻明治東京彩色地図 芝区芝公園地近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書

復刻明治東京彩色地図 芝区芝公園地近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書
400x300mm
1枚 二つ折り
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26030524〇復刻明治東京彩色地図 芝区芝公園地近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書 復刻明治東京彩色地図 芝区芝公園地近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書 400x300mm 1枚 二つ折り 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26030518〇復刻明治東京彩色地図 麹町区八重洲町近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26030518〇復刻明治東京彩色地図 麹町区八重洲町近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書

復刻明治東京彩色地図 麹町区八重洲町近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書
400x300mm
1枚 二つ折り
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26030518〇復刻明治東京彩色地図 麹町区八重洲町近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書 復刻明治東京彩色地図 麹町区八重洲町近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書 400x300mm 1枚 二つ折り 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅳ21〇古地図比較 中部地方 中京工業地帯(名古屋・東海) 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅳ21〇古地図比較 中部地方 中京工業地帯(名古屋・東海) 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 中部地方 中京工業地帯(名古屋・東海) 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅳ21〇古地図比較 中部地方 中京工業地帯(名古屋・東海) 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 中部地方 中京工業地帯(名古屋・東海) 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅲ02〇古地図比較 近畿地方 琵琶湖西地方 樫田坂本 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅲ02〇古地図比較 近畿地方 琵琶湖西地方 樫田坂本 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 近畿地方 琵琶湖西地方 樫田坂本 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅲ02〇古地図比較 近畿地方 琵琶湖西地方 樫田坂本 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 近畿地方 琵琶湖西地方 樫田坂本 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

新宿区地図集 : 地図で見る新宿区の移り変わり

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,000 (送料:¥185~)
東京都新宿区教育委員会、1979.3、107p、31cm、1
ハードカバー、裏表紙にヨゴレ微、文中良好。江戸時代絵図10、関東大震災まで・12図、太平洋戦争まで・6図、1945年以降5図
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新宿区地図集 : 地図で見る新宿区の移り変わり

2,000 (送料:¥185~)
、東京都新宿区教育委員会 、1979.3 、107p 、31cm 、1
ハードカバー、裏表紙にヨゴレ微、文中良好。江戸時代絵図10、関東大震災まで・12図、太平洋戦争まで・6図、1945年以降5図
  • 単品スピード注文

D25111135〇明治資料古地図 銅版画 肥前国天草郡冨岡城攻図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25111135〇明治資料古地図 銅版画 肥前国天草郡冨岡城攻図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書

明治資料古地図 銅版画 肥前国天草郡冨岡城攻図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書
250x170mm
1枚 2つ折
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25111135〇明治資料古地図 銅版画 肥前国天草郡冨岡城攻図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書 明治資料古地図 銅版画 肥前国天草郡冨岡城攻図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書 250x170mm 1枚 2つ折 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D25111132〇明治資料古地図 銅版画 尾張長久手戦地図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25111132〇明治資料古地図 銅版画 尾張長久手戦地図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書

明治資料古地図 銅版画 尾張長久手戦地図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書
250x170mm
1枚 2つ折
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25111132〇明治資料古地図 銅版画 尾張長久手戦地図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書 明治資料古地図 銅版画 尾張長久手戦地図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書 250x170mm 1枚 2つ折 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D25111128〇明治資料古地図 銅版画 遠江三方原戦地図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25111128〇明治資料古地図 銅版画 遠江三方原戦地図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書

明治資料古地図 銅版画 遠江三方原戦地図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書
250x170mm
1枚 2つ折
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25111128〇明治資料古地図 銅版画 遠江三方原戦地図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書 明治資料古地図 銅版画 遠江三方原戦地図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書 250x170mm 1枚 2つ折 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D25111121〇明治資料古地図 銅版画 桶狭間戦地の図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25111121〇明治資料古地図 銅版画 桶狭間戦地の図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書

明治資料古地図 銅版画 桶狭間戦地の図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書
250x170mm
1枚 2つ折
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25111121〇明治資料古地図 銅版画 桶狭間戦地の図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書 明治資料古地図 銅版画 桶狭間戦地の図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書 250x170mm 1枚 2つ折 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D25111117〇明治資料古地図 銅版画 信州川中島方位図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25111117〇明治資料古地図 銅版画 信州川中島方位図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書

明治資料古地図 銅版画 信州川中島方位図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書
250x170mm
1枚 2つ折
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25111117〇明治資料古地図 銅版画 信州川中島方位図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書 明治資料古地図 銅版画 信州川中島方位図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書 250x170mm 1枚 2つ折 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D25111114〇明治資料古地図 銅版画 千葉国府台合戦図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25111114〇明治資料古地図 銅版画 千葉国府台合戦図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書

明治資料古地図 銅版画 千葉国府台合戦図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書
250x170mm
1枚 2つ折
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25111114〇明治資料古地図 銅版画 千葉国府台合戦図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書 明治資料古地図 銅版画 千葉国府台合戦図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書 250x170mm 1枚 2つ折 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D25111108〇明治資料古地図 銅版画 建武三年京都合戦図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25111108〇明治資料古地図 銅版画 建武三年京都合戦図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書

明治資料古地図 銅版画 建武三年京都合戦図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書
250x170mm
1枚 2つ折
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25111108〇明治資料古地図 銅版画 建武三年京都合戦図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書 明治資料古地図 銅版画 建武三年京都合戦図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書 250x170mm 1枚 2つ折 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D25111103〇明治資料古地図 銅版画 将門横領坂東八州図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25111103〇明治資料古地図 銅版画 将門横領坂東八州図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書

明治資料古地図 銅版画 将門横領坂東八州図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書
250x170mm
1枚 2つ折
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25111103〇明治資料古地図 銅版画 将門横領坂東八州図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書 明治資料古地図 銅版画 将門横領坂東八州図 正續皇朝史略字類大全戦地概圖抜粋 新井新編輯 明治年代〇和本古書古文書 250x170mm 1枚 2つ折 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

f25032079〇復刻版 今戸箕輪浅草絵図 嘉永6年 台東区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f25032079〇復刻版 今戸箕輪浅草絵図 嘉永6年 台東区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書

復刻版 今戸箕輪浅草絵図 嘉永6年 台東区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書
600x500mm
1枚 半分に折り A4サイズ
汚れ 破れが有ります<p></p>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f25032079〇復刻版 今戸箕輪浅草絵図 嘉永6年 台東区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書 復刻版 今戸箕輪浅草絵図 嘉永6年 台東区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書 600x500mm 1枚 半分に折り A4サイズ 汚れ 破れが有ります<p></p>
  • 単品スピード注文

f25032074〇復刻版 築地八町堀日本橋南絵図 文久3年 中央区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f25032074〇復刻版 築地八町堀日本橋南絵図 文久3年 中央区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書

復刻版 築地八町堀日本橋南絵図 文久3年 中央区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書
600x500mm
1枚 半分に折り A4サイズ
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f25032074〇復刻版 築地八町堀日本橋南絵図 文久3年 中央区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書 復刻版 築地八町堀日本橋南絵図 文久3年 中央区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書 600x500mm 1枚 半分に折り A4サイズ 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

f25032073〇復刻版 日本橋北神田浜町絵図 安政6年中央区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f25032073〇復刻版 日本橋北神田浜町絵図 安政6年中央区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書

復刻版 日本橋北神田浜町絵図 安政6年中央区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書
600x500mm
1枚 半分に折り A4サイズ
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f25032073〇復刻版 日本橋北神田浜町絵図 安政6年中央区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書 復刻版 日本橋北神田浜町絵図 安政6年中央区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書 600x500mm 1枚 半分に折り A4サイズ 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

f25032053〇復刻版 外桜田永田町絵図 嘉永3年 千代田区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f25032053〇復刻版 外桜田永田町絵図 嘉永3年 千代田区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書

復刻版 外桜田永田町絵図 嘉永3年 千代田区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書
600x500mm
1枚 半分に折り A4サイズ
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f25032053〇復刻版 外桜田永田町絵図 嘉永3年 千代田区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書 復刻版 外桜田永田町絵図 嘉永3年 千代田区の一部 江戸切絵図 尾張屋版 人文社 日本地図選集社〇和本古書古文書 600x500mm 1枚 半分に折り A4サイズ 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

f23030810〇復刻 古地図 伊勢大和廻り名所絵図道のり なべや平治良板 江戸後期 江戸時代日本勝景路程絵図集 昭和52年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f23030810〇復刻 古地図 伊勢大和廻り名所絵図道のり なべや平治良板 江戸後期 江戸時代日本勝景路程絵図集 昭和52年〇和本古書古文書

復刻 古地図 伊勢大和廻り名所絵図道のり なべや平治良板 江戸後期 江戸時代日本勝景路程絵図集 昭和52年〇和本古書古文書
600x450mm 6折り
1枚
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f23030810〇復刻 古地図 伊勢大和廻り名所絵図道のり なべや平治良板 江戸後期 江戸時代日本勝景路程絵図集 昭和52年〇和本古書古文書 復刻 古地図 伊勢大和廻り名所絵図道のり なべや平治良板 江戸後期 江戸時代日本勝景路程絵図集 昭和52年〇和本古書古文書 600x450mm 6折り 1枚 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

幕末~明治期古地図鳥瞰図「信州筑摩郡木曽庄浦嶋旧跡/寝覚山臨川寺図」1点

北さん堂
 東京都大田区大森本町
3,300
雪匠清高写/中村包広刻、幕末~明治期、30.5cm×39.5cm、1点
幕末~明治期古地図鳥瞰図「信州筑摩郡木曽庄浦嶋旧跡/寝覚山臨川寺図」1点/雪匠清高写/中村包広刻/古書古文書/木版摺りです。

30.5cm×39.5cm。木版刷り。シミ、シワ、折れあり。状態は並上。

【書名】 信州筑摩郡木曽庄浦嶋旧跡/寝覚山臨川寺図
【巻冊】 1点
【著者】 雪匠清高写/中村包広刻
【成立】 幕末~明治期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
雪匠清高写/中村包広刻 、幕末~明治期 、30.5cm×39.5cm 、1点
幕末~明治期古地図鳥瞰図「信州筑摩郡木曽庄浦嶋旧跡/寝覚山臨川寺図」1点/雪匠清高写/中村包広刻/古書古文書/木版摺りです。 30.5cm×39.5cm。木版刷り。シミ、シワ、折れあり。状態は並上。 【書名】 信州筑摩郡木曽庄浦嶋旧跡/寝覚山臨川寺図 【巻冊】 1点 【著者】 雪匠清高写/中村包広刻 【成立】 幕末~明治期

f24061414〇越後国細見図天保十三年(一八四二)池田東籬編 近江屋 山城屋共板版 日本地図選集 江戸時代日本国絵図選要 人文社 平成2年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
f24061414〇越後国細見図天保十三年(一八四二)池田東籬編 近江屋 山城屋共板版 日本地図選集 江戸時代日本国絵図選要 人文社 平成2年〇和本古書古文書

信濃国全図 江戸末期 菊屋幸三郎 他板 日本地図選集 江戸時代日本国絵図選要 人文社 平成2年〇和本古書古文書
1100x800mm
1枚 30折
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
f24061414〇越後国細見図天保十三年(一八四二)池田東籬編 近江屋 山城屋共板版 日本地図選集 江戸時代日本国絵図選要 人文社 平成2年〇和本古書古文書 信濃国全図 江戸末期 菊屋幸三郎 他板 日本地図選集 江戸時代日本国絵図選要 人文社 平成2年〇和本古書古文書 1100x800mm 1枚 30折 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

ルドゥーテによるオニユリの図譜

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
167,800
ルドゥーテ
1802年-1816年 「ユリ科植物図譜Les liliacees」より

額装用マット付:508x610mm
図版サイズ:350x525mm

全体的に紙が茶ばんでいます

マリー・アントワネットに仕え、革命後はナポレオン公妃ジョセフィーヌ・ド・ボアルネに仕えた宮廷画家ピエール・ジョゼフ・ルドゥーテ(Pierre Joseph Redoute1759-1840)の『薔薇図譜』以前の傑作『ユリ科植物図譜』からの一葉です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
167,800
ルドゥーテ
1802年-1816年 「ユリ科植物図譜Les liliacees」より 額装用マット付:508x610mm 図版サイズ:350x525mm 全体的に紙が茶ばんでいます マリー・アントワネットに仕え、革命後はナポレオン公妃ジョセフィーヌ・ド・ボアルネに仕えた宮廷画家ピエール・ジョゼフ・ルドゥーテ(Pierre Joseph Redoute1759-1840)の『薔薇図譜』以前の傑作『ユリ科植物図譜』からの一葉です。

鳥取県大栄町東園の石棺墓

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
土生田純之著、土生田純之、1980-3、12p、26cm
目次
はじめに••••
発見の経緯
位置と立地 :
墳丘:
◎石棺・・・
遺物
遺跡について
遺物について
まとめ.....
後記…
写真1 墳丘と石棺
写真2 墳丘の断面と黒砂 …
写真3 出土土器...

第1図 石棺墓の位置 縮尺 1:50,000
第2図 墳丘断面図 縮尺1:400
第3図 石棺平面図・断面図 縮尺 1:10···
第4図図 縮尺 1:3.
表紙カット 大栄町位置略図
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
土生田純之著 、土生田純之 、1980-3 、12p 、26cm
目次 はじめに•••• 発見の経緯 位置と立地 : 墳丘: ◎石棺・・・ 遺物 遺跡について 遺物について まとめ..... 後記… 写真1 墳丘と石棺 写真2 墳丘の断面と黒砂 … 写真3 出土土器... 第1図 石棺墓の位置 縮尺 1:50,000 第2図 墳丘断面図 縮尺1:400 第3図 石棺平面図・断面図 縮尺 1:10··· 第4図図 縮尺 1:3. 表紙カット 大栄町位置略図 少ヤケ

美術手帖 87号 1954年10月増刊号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1954/10、21cm
目次 (tableOfContents)
沿革/p1~3
美術館訪問/p4~13
図版目次/p15~14
図版 絵画 イタリー派/p17~31
図版 絵画 フランス派/p32~58
図版 絵画 フラマン派/p59~65
図版 絵画 オランダ派/p66~75
図版 絵画 ドイツ派/p76~80
図版 絵画 スペイン派/p81~85
図版 絵画 イギリス派/p86~88
図版 彫刻/p89~96
表紙写真・ルーヴル美術館全景 / 阿部徹雄
経年ヤケ 背1ケ所補修テープ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1954/10 、21cm
目次 (tableOfContents) 沿革/p1~3 美術館訪問/p4~13 図版目次/p15~14 図版 絵画 イタリー派/p17~31 図版 絵画 フランス派/p32~58 図版 絵画 フラマン派/p59~65 図版 絵画 オランダ派/p66~75 図版 絵画 ドイツ派/p76~80 図版 絵画 スペイン派/p81~85 図版 絵画 イギリス派/p86~88 図版 彫刻/p89~96 表紙写真・ルーヴル美術館全景 / 阿部徹雄 経年ヤケ 背1ケ所補修テープ グラシン紙包装にてお届け致します。

名東図書館10年のあゆみ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
編集・発行/名古屋市名東図書館、1987年、102p、21cm、1
昭和62年3月31日発行 本体のみの冊子、A5判102ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
編集・発行/名古屋市名東図書館  、1987年 、102p 、21cm 、1
昭和62年3月31日発行 本体のみの冊子、A5判102ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

古地図の世界 : 世界図とその版木 : 平成19年度筑波大学附属図書館企画展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
筑波大学附属図書館、2007、30cm、35p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、筑波大学附属図書館 、2007 、30cm 、35p

<<前へ 97 98 99 100 101 102 103 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー