文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国家 」の検索結果
47,686件

近代ドイツ官僚国家と自治─社会国家への道

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,500
北住□一、成文堂、平2、1冊
カバー(少傷み・少破れ・少傷有り・少汚れ)付 全体少ヤケ 表紙少スレ・角少傷み 小口少シミ・少スレ・少汚れ 見返し少シミ・僅か汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代ドイツ官僚国家と自治─社会国家への道

3,500
北住□一 、成文堂 、平2 、1冊
カバー(少傷み・少破れ・少傷有り・少汚れ)付 全体少ヤケ 表紙少スレ・角少傷み 小口少シミ・少スレ・少汚れ 見返し少シミ・僅か汚れ

国家の分裂と国家の統一

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
趙全勝編 朱継征監訳、旬報社、平成10、276頁、B六、1冊
中国、朝鮮、ドイツ、ベトナムの研究 カバー 276頁 程度良 自店分類:政治
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国家の分裂と国家の統一

1,200
趙全勝編 朱継征監訳 、旬報社 、平成10 、276頁 、B六 、1冊
中国、朝鮮、ドイツ、ベトナムの研究 カバー 276頁 程度良 自店分類:政治

古代国家と道教

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,500
重松明久 著、吉川弘文館、昭和60年、461, 16p、22cm、1冊
函、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代国家と道教

2,500
重松明久 著 、吉川弘文館 、昭和60年 、461, 16p 、22cm 、1冊
函、A5

ファッシズム国家学

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
H.W.シュナイダー ; 佐々弘雄, 戸野原史朗 訳、中央公論社、昭9
菊判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ファッシズム国家学

3,500
H.W.シュナイダー ; 佐々弘雄, 戸野原史朗 訳 、中央公論社 、昭9
菊判 

絶対主義国家と身分制社会 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
成瀬治 著、山川出版社、1988/4/20、411p、22cm
書名:絶対主義国家と身分制社会
著者:成瀬治 著
出版元:山川出版社
刊行年:1988/04/20
版表示:第1版第1刷
説明:成瀬治による『絶対主義国家と身分制社会』は、1988年に山川出版社から第1版第1刷で刊行された書籍です。本書は、絶対主義国家の政治構造とそれに伴う身分制社会の特徴について考察している内容と見られます。歴史的背景や社会階層の関係性に興味がある読者に向けて、専門的な知識を含みながらも理解しやすい記述がされている可能性があります。出版から時間が経過しているものの、当時の研究動向を知る手がかりとして有用かもしれません。
状態:函汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
成瀬治 著 、山川出版社 、1988/4/20 、411p 、22cm
書名:絶対主義国家と身分制社会 著者:成瀬治 著 出版元:山川出版社 刊行年:1988/04/20 版表示:第1版第1刷 説明:成瀬治による『絶対主義国家と身分制社会』は、1988年に山川出版社から第1版第1刷で刊行された書籍です。本書は、絶対主義国家の政治構造とそれに伴う身分制社会の特徴について考察している内容と見られます。歴史的背景や社会階層の関係性に興味がある読者に向けて、専門的な知識を含みながらも理解しやすい記述がされている可能性があります。出版から時間が経過しているものの、当時の研究動向を知る手がかりとして有用かもしれません。 状態:函汚れあり

国家珍貴古籍題跋叢刊(全18冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
242,000
國家圖書館國家古籍保護中心 編、国家図書館、2022年01月
國家珍貴古籍題跋叢刊 1-18
国家珍贵古籍题跋丛刊(全十八册)

本書は、「国家珍貴古籍名録」第一批から第三批(2008年~2010年)選定の善本古籍9859部より、刊刻の序跋を除く手稿による題跋が附された971部の題跋(題記、題款、校跋、観款、題詩詞等を含む)3500余条を収録する。「国家珍貴古籍名録」の整理番号順に、書籍の巻首書影、書名、巻数、著者、版本、冊数、題跋者、収蔵館、収蔵館の図書ナンバー、存巻状況等の書誌情報を記した後、題または跋文全文のカラー影印と標点を付した題跋釈文を掲載する。これら題跋文は、古籍に対する前人の評価や伝播史を明らかにし、目録学、版本学、書籍史、文化史、思想史などを研究するうえで、貴重な原資料を提供する。最終巻末尾に、題跋作者筆畫索引を附す。縦組繁体字。

本项目收入第一至三批《国家珍贵古籍名录》中87家收藏单位有手书题跋的古籍971部,题跋3500余条,约80万字。全书按照版本时代排序,分为魏晋南北朝隋唐五代时期、宋辽夏金元时期、明清时期,各时期内再按照经史子集丛分类。其中多宋椠元刊和珍贵的稿抄校本。正文由书影与题跋文字两部分组成。同一种书的文字在前,书影在后。索引分为书名索引、著者索引、题跋索引三种。对于所收入古籍中的题跋均以先书影后释文的方式,图文结合,形象直观地展示古籍题跋的原始面貌与今人的整理成果。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
242,000
國家圖書館國家古籍保護中心 編 、国家図書館 、2022年01月
國家珍貴古籍題跋叢刊 1-18 国家珍贵古籍题跋丛刊(全十八册) 本書は、「国家珍貴古籍名録」第一批から第三批(2008年~2010年)選定の善本古籍9859部より、刊刻の序跋を除く手稿による題跋が附された971部の題跋(題記、題款、校跋、観款、題詩詞等を含む)3500余条を収録する。「国家珍貴古籍名録」の整理番号順に、書籍の巻首書影、書名、巻数、著者、版本、冊数、題跋者、収蔵館、収蔵館の図書ナンバー、存巻状況等の書誌情報を記した後、題または跋文全文のカラー影印と標点を付した題跋釈文を掲載する。これら題跋文は、古籍に対する前人の評価や伝播史を明らかにし、目録学、版本学、書籍史、文化史、思想史などを研究するうえで、貴重な原資料を提供する。最終巻末尾に、題跋作者筆畫索引を附す。縦組繁体字。 本项目收入第一至三批《国家珍贵古籍名录》中87家收藏单位有手书题跋的古籍971部,题跋3500余条,约80万字。全书按照版本时代排序,分为魏晋南北朝隋唐五代时期、宋辽夏金元时期、明清时期,各时期内再按照经史子集丛分类。其中多宋椠元刊和珍贵的稿抄校本。正文由书影与题跋文字两部分组成。同一种书的文字在前,书影在后。索引分为书名索引、著者索引、题跋索引三种。对于所收入古籍中的题跋均以先书影后释文的方式,图文结合,形象直观地展示古籍题跋的原始面貌与今人的整理成果。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ファッシズム国家学

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
H.W.シュナイダー 著 ; 佐々弘雄, 戸野原史朗 訳、中央公論社、昭和9、23cm、443, 5・・・
函 本体少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
H.W.シュナイダー 著 ; 佐々弘雄, 戸野原史朗 訳 、中央公論社 、昭和9 、23cm 、443, 50p
函 本体少ヨゴレ

「天下」を目指して : 中国多民族国家の歩み <図説・中国文化百華 第13巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,630
王柯 著、農山漁村文化協会、206p、22cm
除籍本です。スタンプやシールの貼付け、マーカーの塗りつぶし等があります。多少汚れ傷みとヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「天下」を目指して : 中国多民族国家の歩み <図説・中国文化百華 第13巻>

1,630
王柯 著 、農山漁村文化協会 、206p 、22cm
除籍本です。スタンプやシールの貼付け、マーカーの塗りつぶし等があります。多少汚れ傷みとヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。

国家試験問題集 27

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

国家神道

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、岩波書店
  • 単品スピード注文

現代資本主義国家

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

Newsweek 小泉VS土建国家

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

イラスト国家全集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

世界の民族と国家

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

新獨逸國家大系 10

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

国家論 9・13

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,000
論創社、1976・77年、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国家論 9・13

2,000
、論創社 、1976・77年 、2

國家及法律の理論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

律令国家と天平文化 <日本の時代史 / 石上英一 ほか企画・編集 4>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
佐藤信 編、吉川弘文館、332, 16p、22cm
帯付き。表紙に上下端痛みがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
佐藤信 編 、吉川弘文館 、332, 16p 、22cm
帯付き。表紙に上下端痛みがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

日本道州制国家論 <Sekaishiso seminar>

森書房
 大分県大分市大道町
5,185 (送料:¥0~)
芝烝 編著、世界思想社、1990年、256p、19cm
献呈署名 函=有り。 帯=有り。 ビニカバ=有り。  小口=経年並。 頁=本文中に「書き込み無し」と査定。  旧定価1680円

-------------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,185 (送料:¥0~)
芝烝 編著 、世界思想社 、1990年 、256p 、19cm
献呈署名 函=有り。 帯=有り。 ビニカバ=有り。  小口=経年並。 頁=本文中に「書き込み無し」と査定。  旧定価1680円 ------------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

シンポジウム倭人のクニから日本へ : 東アジアからみる日本古代国家の起源

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,500 (送料:¥200~)
鈴木靖民 編、学生社、2004年、266p、20cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ、上部に極少シミ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
鈴木靖民 編 、学生社 、2004年 、266p 、20cm 、 1冊
初版 カバー帯に少スレ、上部に極少シミ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

平和の建設 : ローマ法王平和論集

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,000 (送料:¥150~)
アンセルモ・マタイス, 粕谷友介 訳編、勁草書房、1966.9、203p (図版共)、19cm、1冊
経年によるヤケ、若干の傷みあり。線引き、書き込みなし。目立ったキズはなく読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥150~)
アンセルモ・マタイス, 粕谷友介 訳編 、勁草書房 、1966.9 、203p (図版共) 、19cm 、1冊
経年によるヤケ、若干の傷みあり。線引き、書き込みなし。目立ったキズはなく読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

新独逸国家大系 第3巻 政治篇3 ―國法的基礎・國防軍ー

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
新独逸国家大系刊行会 編、日本評論社、昭16、23cm
A5 3版 函ヤケ少イタミ 三方シミ 月報付き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
新独逸国家大系刊行会 編 、日本評論社 、昭16 、23cm
A5 3版 函ヤケ少イタミ 三方シミ 月報付き
  • 単品スピード注文

統制経済論

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
高田保馬 著、日本評論社、昭19、335p、22cm
カバー背ヤケ一部穴、本ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
高田保馬 著 、日本評論社 、昭19 、335p 、22cm
カバー背ヤケ一部穴、本ヤケシミ
  • 単品スピード注文

国家と宗教

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
源了円, 玉懸博之 共編、思文閣出版、平成4年、537p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
---
目次
日本思想における国家と宗教(源了圓)
宣命における「天」と「諸聖」(八重樫直比古)
日本古代の神事と仏事(黒崎輝人)
中世顕密仏教の国家観(佐藤弘夫)
中世における神宮宗廟観の成立と展開(高橋美由紀)
日蓮と国土(市川浩史)
中世神道における国家と宗教(玉懸博之)
『増鏡』の皇位継承観(佐藤勢紀子)
護国と清浄(菅基久子)
徳川期の職分論の特質(佐久間正)
近世初期の儒教と「礼」(高橋章則)
近世初期における「国家」と「仏法」(若尾正希)
禁じられた信仰(曽根原理)
通俗道徳と「神国」「日本」(田尻祐一郎)
田能村竹田(高橋博巳)
国学における「皇国」意識の展開と日常生活論(佐藤孝敏)
安積艮齋の思想(萩生茂博)
攘夷に向かう心(中村安宏)
近世大嘗祭観の展開(前田勉)
福沢諭吉の宗教論説(八木清治)
西村茂樹における国家と道徳・宗教(小島康敬)
朝鮮総督府の宗教政策(平山洋)
八太舟三のアナキズム思想(岡崎正道)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
源了円, 玉懸博之 共編 、思文閣出版 、平成4年 、537p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ --- 目次 日本思想における国家と宗教(源了圓) 宣命における「天」と「諸聖」(八重樫直比古) 日本古代の神事と仏事(黒崎輝人) 中世顕密仏教の国家観(佐藤弘夫) 中世における神宮宗廟観の成立と展開(高橋美由紀) 日蓮と国土(市川浩史) 中世神道における国家と宗教(玉懸博之) 『増鏡』の皇位継承観(佐藤勢紀子) 護国と清浄(菅基久子) 徳川期の職分論の特質(佐久間正) 近世初期の儒教と「礼」(高橋章則) 近世初期における「国家」と「仏法」(若尾正希) 禁じられた信仰(曽根原理) 通俗道徳と「神国」「日本」(田尻祐一郎) 田能村竹田(高橋博巳) 国学における「皇国」意識の展開と日常生活論(佐藤孝敏) 安積艮齋の思想(萩生茂博) 攘夷に向かう心(中村安宏) 近世大嘗祭観の展開(前田勉) 福沢諭吉の宗教論説(八木清治) 西村茂樹における国家と道徳・宗教(小島康敬) 朝鮮総督府の宗教政策(平山洋) 八太舟三のアナキズム思想(岡崎正道)
  • 単品スピード注文

烽の道 : 古代国家の通信システム

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
シンポジウム「古代国家とのろし」宇都宮市実行委員会, 平川南, 鈴木靖民 編、青木書店、1997年、・・・
カバー。ヤケ。経年イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
シンポジウム「古代国家とのろし」宇都宮市実行委員会, 平川南, 鈴木靖民 編 、青木書店 、1997年 、22cm 、1冊
カバー。ヤケ。経年イタミ。
  • 単品スピード注文

国家と革命 <講談社学術文庫 2090>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
900
レーニン 著 ; 角田安正 訳、講談社、2015年、289p、15cm
カバー付。うしろ見返しに古書店値札剝がし跡有。それ以外は経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
レーニン 著 ; 角田安正 訳 、講談社 、2015年 、289p 、15cm
カバー付。うしろ見返しに古書店値札剝がし跡有。それ以外は経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

宋本曹子建文集(国家珍貴古籍叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
曹植 撰、国家図書館出版社、2024
宋本曹子建文集 /國家珍貴古籍叢刊 精装 〔三國〕曹植 撰 国家图书馆出版社
本书属于国家珍贵古籍丛刊系列,本系列入选《2021-2035年国家古籍工作规划重点出版项目(第一批)》,按照“品种完整、注重普及、体现价值、避免重复”的原则从第一至六批《国家珍贵古籍名录》中选取时代早、流传少、价值高、经典性强的五十种善本高精彩印,首批十种,每种均请该领域专家撰写导读,促进古籍成果整理。《曹子建别集》为首批入选典籍之一。宋刻本,此宋本乃子建别集今存最早之传本,十分珍贵。现藏上海图书馆,属海内外孤本。此本刊印精良,《铁琴铜剑楼藏书目録》称之爲“板刻精妙,字大悦目”。书中钤“华亭朱氏”“朱文石史”“书史之记”“子孙永保”“周印良金”“毘陵周氏九松迂叟藏书记”“我法斋”“虞山瞿绍基藏书之印”“恬裕斋镜之氏珍藏”“古里瞿氏记”“菰里瞿镛”“铁琴铜剑楼”“子雝金石”“瞿秉冲”“瞿润印”“瞿印秉渊”“良士眼福”“瞿啓甲”“绶珊经眼”“杭州王氏九峰旧庐藏书之章”诸印,明朱大韶旧藏,后迭经明周良金、清瞿氏铁琴铜剑楼、王绶珊递藏,翁同龢、傅增湘和王文进等均曾经眼过该本,洵为可珍。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
曹植 撰 、国家図書館出版社 、2024
宋本曹子建文集 /國家珍貴古籍叢刊 精装 〔三國〕曹植 撰 国家图书馆出版社 本书属于国家珍贵古籍丛刊系列,本系列入选《2021-2035年国家古籍工作规划重点出版项目(第一批)》,按照“品种完整、注重普及、体现价值、避免重复”的原则从第一至六批《国家珍贵古籍名录》中选取时代早、流传少、价值高、经典性强的五十种善本高精彩印,首批十种,每种均请该领域专家撰写导读,促进古籍成果整理。《曹子建别集》为首批入选典籍之一。宋刻本,此宋本乃子建别集今存最早之传本,十分珍贵。现藏上海图书馆,属海内外孤本。此本刊印精良,《铁琴铜剑楼藏书目録》称之爲“板刻精妙,字大悦目”。书中钤“华亭朱氏”“朱文石史”“书史之记”“子孙永保”“周印良金”“毘陵周氏九松迂叟藏书记”“我法斋”“虞山瞿绍基藏书之印”“恬裕斋镜之氏珍藏”“古里瞿氏记”“菰里瞿镛”“铁琴铜剑楼”“子雝金石”“瞿秉冲”“瞿润印”“瞿印秉渊”“良士眼福”“瞿啓甲”“绶珊经眼”“杭州王氏九峰旧庐藏书之章”诸印,明朱大韶旧藏,后迭经明周良金、清瞿氏铁琴铜剑楼、王绶珊递藏,翁同龢、傅增湘和王文进等均曾经眼过该本,洵为可珍。

「20世紀システム 5 国家の多様性と市場」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
東京大学社会科学研究所【編】、東京大学出版会、1998年 初版、318p、22cm、1冊
優良並可の可 ※扉に蔵書印があります あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーニスレ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
東京大学社会科学研究所【編】 、東京大学出版会 、1998年 初版 、318p 、22cm 、1冊
優良並可の可 ※扉に蔵書印があります あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーニスレ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

シンポジウム古代国家とのろし-宇都宮市飛山城跡発見の烽跡をめぐって

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
シンポジウム古代国家とのろし実行委員会編 峰岸純夫 佐藤信 亀谷弘明ほか、宇都宮市教育委員会、199・・・
A4判43頁+口絵2頁 状態:良好 飛山城跡発掘調査概要/中国の烽施設とその生活/朝鮮半島の烽燧/烽関係史料集成(稿) ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
シンポジウム古代国家とのろし実行委員会編 峰岸純夫 佐藤信 亀谷弘明ほか 、宇都宮市教育委員会 、1996
A4判43頁+口絵2頁 状態:良好 飛山城跡発掘調査概要/中国の烽施設とその生活/朝鮮半島の烽燧/烽関係史料集成(稿) ほか
  • 単品スピード注文

憲法と国家 : 同時代を問う <岩波新書>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300 (送料:¥180~)
樋口陽一 著、岩波書店、2002年、207p、18cm
カバ、3刷。概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

憲法と国家 : 同時代を問う <岩波新書>

300 (送料:¥180~)
樋口陽一 著 、岩波書店 、2002年 、207p 、18cm
カバ、3刷。概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

現代福祉国家と自由 : ポスト・リベラリズムの展望 <シリーズ<政治思想の現在> 10>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
金田耕一 著、新評論、2000年、234p、20cm、1冊
廃棄本です。カバー付、本体は見返しに印消し、本文に赤鉛筆、鉛筆で薄い線引きがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
金田耕一 著 、新評論 、2000年 、234p 、20cm 、1冊
廃棄本です。カバー付、本体は見返しに印消し、本文に赤鉛筆、鉛筆で薄い線引きがあります

宋本王狀元集百家注分類東坡先生詩(全5冊)国家珍貴古籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
35,200
〔宋〕蘇軾 撰 〔宋〕王十朋 纂集、国家図書館、2024年12月
宋本王状元集百家注分类东坡先生诗1-5全五册
国家珍贵古籍丛刊 国家图书馆出版社

「國家珍貴古籍叢刊」は、国務院が選定した国家珍貴古籍名録(第1 ~ 6 批)より精選した古典籍を高精細デジタルスキャニング・フルカラー印刷し、手に取りやすいコンパクトかつ廉価な単行本として出版するシリーズ。
中国国家図書館や上海図書館等の中国各地の収蔵機関に所蔵された経史子集の古籍善本から、特に版本価値や経典としての重要性が高い50点を選定し、順次刊行する。各書の冒頭には典籍の概要や版本・版式に関する専門家による解説を掲載する。
2016 年から2022 年にかけて全100 タイトルを刊行した「国学基本典籍叢刊」シリーズはA5 判・平装・モノクロ印刷であったが、本シリーズはひと回り以上大きな菊判相当・精装・フルカラー印刷での刊行となり、底本の墨色や朱批もはっきりと確認できるようになった。
シリーズ第1 批では9 種14 冊を刊行する。

宋本老子道德經古本集注直解/国家図書館蔵宋刻本(范應元集注)
宋本大學章句 宋本中庸章句/宋淳祐十二年當涂郡齋刻本
元本論語集解/国家図書館蔵元相臺岳氏荊谿家塾刻本※
宋本曹子建文集/上海図書館蔵宋刻本
宋本河岳英靈集/国家図書館蔵宋刻本※
宋本王狀元集百家注分類東坡先生詩 1-5/国家図書館蔵宋建安黄善夫家塾刻本※
宋本周易/国家図書館蔵宋刻本
元本孟子 1、2/国家図書館蔵元相臺岳氏荊谿家塾刻本※
宋本十一家注孫子/国家図書館蔵宋刻本
※印の付いたものは、既刊のシリーズ「国学基本典籍叢刊」シリーズに含まれていない

本次影印選用底本為宋建安黃善夫家塾刻本。黃善夫名宗仁,善夫蓋是其字,是南宋中葉福建建陽地區著名的刻書出版家。該本所列各注家姓氏之後,鐫有“建安黃善夫刊於家塾之敬室”雙行墨印牌記。此書刻印精美,為宋代建陽刻本的傑出代表。祝尚書《宋人別集敘錄》卷九,謂百家類注蘇詩“今以南宋建安黃善夫家塾本為最古,現存之本,乃清宗室盛昱郁華閣遺書。”

本书为首批入选典籍之一,王状元集百家注分类东坡先生诗二十五卷(宋)苏轼撰题王十朋纂集东坡纪年录一卷(宋)傅藻撰宋建安黄善夫家塾刻本(卷一至四、九至十二配另一印本)。


海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,200
〔宋〕蘇軾 撰 〔宋〕王十朋 纂集 、国家図書館 、2024年12月
宋本王状元集百家注分类东坡先生诗1-5全五册 国家珍贵古籍丛刊 国家图书馆出版社 「國家珍貴古籍叢刊」は、国務院が選定した国家珍貴古籍名録(第1 ~ 6 批)より精選した古典籍を高精細デジタルスキャニング・フルカラー印刷し、手に取りやすいコンパクトかつ廉価な単行本として出版するシリーズ。 中国国家図書館や上海図書館等の中国各地の収蔵機関に所蔵された経史子集の古籍善本から、特に版本価値や経典としての重要性が高い50点を選定し、順次刊行する。各書の冒頭には典籍の概要や版本・版式に関する専門家による解説を掲載する。 2016 年から2022 年にかけて全100 タイトルを刊行した「国学基本典籍叢刊」シリーズはA5 判・平装・モノクロ印刷であったが、本シリーズはひと回り以上大きな菊判相当・精装・フルカラー印刷での刊行となり、底本の墨色や朱批もはっきりと確認できるようになった。 シリーズ第1 批では9 種14 冊を刊行する。 宋本老子道德經古本集注直解/国家図書館蔵宋刻本(范應元集注) 宋本大學章句 宋本中庸章句/宋淳祐十二年當涂郡齋刻本 元本論語集解/国家図書館蔵元相臺岳氏荊谿家塾刻本※ 宋本曹子建文集/上海図書館蔵宋刻本 宋本河岳英靈集/国家図書館蔵宋刻本※ 宋本王狀元集百家注分類東坡先生詩 1-5/国家図書館蔵宋建安黄善夫家塾刻本※ 宋本周易/国家図書館蔵宋刻本 元本孟子 1、2/国家図書館蔵元相臺岳氏荊谿家塾刻本※ 宋本十一家注孫子/国家図書館蔵宋刻本 ※印の付いたものは、既刊のシリーズ「国学基本典籍叢刊」シリーズに含まれていない 本次影印選用底本為宋建安黃善夫家塾刻本。黃善夫名宗仁,善夫蓋是其字,是南宋中葉福建建陽地區著名的刻書出版家。該本所列各注家姓氏之後,鐫有“建安黃善夫刊於家塾之敬室”雙行墨印牌記。此書刻印精美,為宋代建陽刻本的傑出代表。祝尚書《宋人別集敘錄》卷九,謂百家類注蘇詩“今以南宋建安黃善夫家塾本為最古,現存之本,乃清宗室盛昱郁華閣遺書。” 本书为首批入选典籍之一,王状元集百家注分类东坡先生诗二十五卷(宋)苏轼撰题王十朋纂集东坡纪年录一卷(宋)傅藻撰宋建安黄善夫家塾刻本(卷一至四、九至十二配另一印本)。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

国土学

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,400
前川晃一 著、朝倉書店、603p、22cm
初版 函に瑕疵あり 全体に経年によるヤケ、シミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国土学

2,400
前川晃一 著 、朝倉書店 、603p 、22cm
初版 函に瑕疵あり 全体に経年によるヤケ、シミあり 経年相応

社会福祉士国家試験対策

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

世界の歴史 112 民族と国家

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

自由国家

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
藤原守胤、有斐閣、昭43、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自由国家

800
藤原守胤 、有斐閣 、昭43 、1

93回 薬剤師国家試験問題 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

20世紀の歴史 「福死国家」 143

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

宗教と近代國家

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
ドウソン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
ドウソン
  • 単品スピード注文

看護師 国家試験問題集  2019

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

ソブリン危機と福祉国家財政

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,830
持田信樹, 今井勝人 編著、東京大学出版会、1905/7/6、287p、22cm
書名:ソブリン危機と福祉国家財政
著者:持田信樹, 今井勝人 編著
出版元:東京大学出版会
刊行年:2014.3
版表示:
説明:東京大学出版会から2014年に刊行された『ソブリン危機と福祉国家財政』は、持田信樹と今井勝人が編著を務めた一冊です。近年のソブリン危機を背景に、福祉国家の財政に関する課題やその構造的な問題を検討しています。財政の持続可能性や政策の転換点について、多角的に分析を試みているため、経済や社会政策に関心のある読者にとって参考になる内容が含まれているようです。専門的な視点も交えつつ、現代の福祉財政に関わる重要なテーマが扱われていることが窺えます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,830
持田信樹, 今井勝人 編著 、東京大学出版会 、1905/7/6 、287p 、22cm
書名:ソブリン危機と福祉国家財政 著者:持田信樹, 今井勝人 編著 出版元:東京大学出版会 刊行年:2014.3 版表示: 説明:東京大学出版会から2014年に刊行された『ソブリン危機と福祉国家財政』は、持田信樹と今井勝人が編著を務めた一冊です。近年のソブリン危機を背景に、福祉国家の財政に関する課題やその構造的な問題を検討しています。財政の持続可能性や政策の転換点について、多角的に分析を試みているため、経済や社会政策に関心のある読者にとって参考になる内容が含まれているようです。専門的な視点も交えつつ、現代の福祉財政に関わる重要なテーマが扱われていることが窺えます。 状態:

ソブリン危機と福祉国家財政

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,540
持田信樹, 今井勝人 編著、東京大学出版会、1905/7/6、287p、22cm
書名:ソブリン危機と福祉国家財政
著者:持田信樹, 今井勝人 編著
出版元:東京大学出版会
刊行年:2014.3
版表示:
説明:「ソブリン危機と福祉国家財政」は、持田信樹氏と今井勝人氏による編著で、2014年に東京大学出版会から刊行されました。近年注目されるソブリン危機とその影響を背景に、福祉国家の財政運営について多角的な視点から考察がなされています。具体的な国や事例に言及しつつ、財政の持続可能性や政策課題を探る内容が特徴といえます。政策や経済に関心のある読者に向けた一冊として理解されるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
持田信樹, 今井勝人 編著 、東京大学出版会 、1905/7/6 、287p 、22cm
書名:ソブリン危機と福祉国家財政 著者:持田信樹, 今井勝人 編著 出版元:東京大学出版会 刊行年:2014.3 版表示: 説明:「ソブリン危機と福祉国家財政」は、持田信樹氏と今井勝人氏による編著で、2014年に東京大学出版会から刊行されました。近年注目されるソブリン危機とその影響を背景に、福祉国家の財政運営について多角的な視点から考察がなされています。具体的な国や事例に言及しつつ、財政の持続可能性や政策課題を探る内容が特徴といえます。政策や経済に関心のある読者に向けた一冊として理解されるでしょう。 状態:

問題化せる天皇機關説 : 天皇即國家論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥200~)
宮下龜雄著、二松堂、昭和10年、19cm、1冊
紙装。カバー。カバーから見返しまで虫食い。ヤケ。シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥200~)
宮下龜雄著 、二松堂 、昭和10年 、19cm 、1冊
紙装。カバー。カバーから見返しまで虫食い。ヤケ。シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

日本の社会文化史 : 総合講座 「近代国家の思想」 6

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
ヨゼフ・ピタウ責任編集、講談社、昭和49年2月、476, 6p、20cm
1刷  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 帯裏面下2㎝程キレあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の社会文化史 : 総合講座 「近代国家の思想」 6

500
ヨゼフ・ピタウ責任編集 、講談社 、昭和49年2月 、476, 6p 、20cm
1刷  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 帯裏面下2㎝程キレあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

擔保物權法重要問題解答 第6版

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,650 (送料:¥160~)
国家試驗編輯部編、育成洞、昭和15年、13、204p、19×13.3cm
第6版。本の周囲強い経年の変色有り。落丁、乱丁有りません。 目次部 線引き、 書込み多数。本文 線引き、書き込み少有り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

擔保物權法重要問題解答 第6版

1,650 (送料:¥160~)
国家試驗編輯部編 、育成洞 、昭和15年 、13、204p 、19×13.3cm
第6版。本の周囲強い経年の変色有り。落丁、乱丁有りません。 目次部 線引き、 書込み多数。本文 線引き、書き込み少有り。
  • 単品スピード注文

国家主義運動の理論と現況

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
7,000
喜入虎太郎、新光閣、昭和9年、1冊
初版、185頁、四六判、第一付録 国家主義団体現勢一覧表(本文) 第二付録 国家主義団体系統要図 別紙(46×64)1枚付 折り跡痛みあり カバーヤケ角痛み 背地2ミリ、天(5ミリ×5ミリ)裏表紙地(5ミリ×2センチ)欠け 本体見返し角痛み、7行赤線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国家主義運動の理論と現況

7,000
喜入虎太郎 、新光閣 、昭和9年 、1冊
初版、185頁、四六判、第一付録 国家主義団体現勢一覧表(本文) 第二付録 国家主義団体系統要図 別紙(46×64)1枚付 折り跡痛みあり カバーヤケ角痛み 背地2ミリ、天(5ミリ×5ミリ)裏表紙地(5ミリ×2センチ)欠け 本体見返し角痛み、7行赤線引き

講座日本近世史 1 幕藩制国家の成立

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
深谷克己, 加藤栄一編、有斐閣、311p、20cm
昭和56年初版 カバー付 紙質悪し経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座日本近世史 1 幕藩制国家の成立

800
深谷克己, 加藤栄一編 、有斐閣 、311p 、20cm
昭和56年初版 カバー付 紙質悪し経年ヤケ 本文問題なし

全体構造テキスト : これから法律学を始める方のための 1 総論 商法・民訴・刑訴<初級国家試験シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,000 (送料:¥300~)
東京リーガルマインド法総研 編、LEC東京リーガルマインド、130
1991年2刷。カバーに2cmほどの破れがあります。ヤケ汚れと傷み、書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
東京リーガルマインド法総研 編 、LEC東京リーガルマインド 、130
1991年2刷。カバーに2cmほどの破れがあります。ヤケ汚れと傷み、書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

悠久の美 : 中国国家博物館名品展 : 日中国交回復35周年記念・日本中国文化交流協会創立50周年記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
東京国立博物館, 朝日新聞社 編、朝日新聞社、159p、30cm
2007年大判図録。見開きページ剥がし跡があります。他は比較的きれいです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悠久の美 : 中国国家博物館名品展 : 日中国交回復35周年記念・日本中国文化交流協会創立50周年記念

680 (送料:¥300~)
東京国立博物館, 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、159p 、30cm
2007年大判図録。見開きページ剥がし跡があります。他は比較的きれいです。
  • 単品スピード注文

自発的転廃業者取扱提要 昭和18年11月

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
3,300 (送料:¥300~)
大阪市経済局相談所、1943年、1冊
〈状態〉経年並 表紙に小印 表紙に小インク汚れ 〈内容〉全7頁 タテ約18cm×ヨコ約13cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
、大阪市経済局相談所 、1943年 、1冊
〈状態〉経年並 表紙に小印 表紙に小インク汚れ 〈内容〉全7頁 タテ約18cm×ヨコ約13cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー