文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国語 3」の検索結果
12,482件

作文の指導過程 3

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,800
倉沢栄吉・青年国語研究会編、新光閣書店、昭和41、468頁、A五、1冊
箱付 468頁 センビキ8頁あり 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作文の指導過程 3

1,800
倉沢栄吉・青年国語研究会編 、新光閣書店 、昭和41 、468頁 、A五 、1冊
箱付 468頁 センビキ8頁あり 自店分類:教育

国語国文 1961年 3月 第30巻 第3号 通巻319号 表記論の諸問題/濱田敦 至道要抄考/伊藤正義 「源氏御談義(千鳥抄)」私見/松田修

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
中央図書出版社、昭和36年3月25日、1冊
可 全体にヤケシミ 不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語国文 1961年 3月 第30巻 第3号 通巻319号 表記論の諸問題/濱田敦 至道要抄考/伊藤正義 「源氏御談義(千鳥抄)」私見/松田修

600
、中央図書出版社 、昭和36年3月25日 、1冊
可 全体にヤケシミ 不美

近代台湾海運発展 戎克船到長榮巨舶

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,200 (送料:¥600~)
戴寶村、玉山社、2000年、503頁、1冊
◆中国語:繁体字
●本体:並下
●目次その他画像有

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超のため
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,200 (送料:¥600~)
戴寶村 、玉山社 、2000年 、503頁 、1冊
◆中国語:繁体字 ●本体:並下 ●目次その他画像有 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超のため
  • 単品スピード注文

芭蕉

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
井本農一 栗山理一 中村俊定、三省堂、昭35、1冊
国語国文学研究史大成12 三省堂 函ヤケ 月報 天・小口シミ 印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉

880
井本農一 栗山理一 中村俊定 、三省堂 、昭35 、1冊
国語国文学研究史大成12 三省堂 函ヤケ 月報 天・小口シミ 印

連歌俳諧集 <西日本国語国文学会翻刻双書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
島津忠夫, 重松裕巳 校訂、西日本国語国文学会翻刻双書刊行会、1965/12/30、102p 図版、・・・
書名:連歌俳諧集
著者:島津忠夫, 重松裕巳 校訂
出版元:西日本国語国文学会翻刻双書刊行会
刊行年:1965/12/30
版表示:
説明:「連歌俳諧集」は、島津忠夫氏と重松裕巳氏による校訂で、西日本国語国文学会翻刻双書刊行会から1965年に刊行された一冊です。本書は連歌や俳諧に関する詩歌を収録しており、当時の文学研究や伝統的な和歌文化に関心のある方に向けられていると考えられます。古典の味わいを感じながら、詩歌の形式や表現を探る資料として利用できる内容であることがうかがえますが、詳細な構成や収録作品については文献を参照されるのがよいでしょう。
状態:表紙全体的汚れ波うちあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
島津忠夫, 重松裕巳 校訂 、西日本国語国文学会翻刻双書刊行会 、1965/12/30 、102p 図版 、19cm
書名:連歌俳諧集 著者:島津忠夫, 重松裕巳 校訂 出版元:西日本国語国文学会翻刻双書刊行会 刊行年:1965/12/30 版表示: 説明:「連歌俳諧集」は、島津忠夫氏と重松裕巳氏による校訂で、西日本国語国文学会翻刻双書刊行会から1965年に刊行された一冊です。本書は連歌や俳諧に関する詩歌を収録しており、当時の文学研究や伝統的な和歌文化に関心のある方に向けられていると考えられます。古典の味わいを感じながら、詩歌の形式や表現を探る資料として利用できる内容であることがうかがえますが、詳細な構成や収録作品については文献を参照されるのがよいでしょう。 状態:表紙全体的汚れ波うちあり

イスラム圏における異文化接触のメカニズム 全3冊 1:市の比較研究/2:市の比較研究/3:人間動態と情報

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥890~)
「イスラム圏における異文化接触のメカニズム」プロジェクト班、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研・・・
各B5判カバ 163頁/145頁/266頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥890~)
「イスラム圏における異文化接触のメカニズム」プロジェクト班 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、1988-1994 、3冊
各B5判カバ 163頁/145頁/266頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

国語科 書写指導講座 全6巻

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
7,000
藤原宏・細矢肇編著、明治書院、昭和43~44年
初版 本体天シミ 1・2・3・6巻函イタミ 1巻帯ヤケ・スレ 5巻帯ヤケ・スレ・破れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語科 書写指導講座 全6巻

7,000
藤原宏・細矢肇編著 、明治書院 、昭和43~44年
初版 本体天シミ 1・2・3・6巻函イタミ 1巻帯ヤケ・スレ 5巻帯ヤケ・スレ・破れ

「方言研究叢書 広島方言研究所紀要」 第2巻

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
藤原与一編修、三弥井書店、昭48、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「方言研究叢書 広島方言研究所紀要」 第2巻

1,500
藤原与一編修 、三弥井書店 、昭48 、1冊

国定読本用語総覧1 第一期 あ~ん

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,860
国立国語研究所、三省堂、昭和60、1
(函/ビニールカバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国定読本用語総覧1 第一期 あ~ん

2,860
国立国語研究所 、三省堂 、昭和60 、1
(函/ビニールカバー)

中国語言学論文索引

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
中国科学院語言研究所編/三聯書店、中文書、1979、1冊
中文書 B6 326頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国語言学論文索引

2,001
中国科学院語言研究所編/三聯書店 、中文書 、1979 、1冊
中文書 B6 326頁

国語教育研究叢書 全10冊セット

尾道書房
 広島県尾道市土堂
8,000
野地潤家、共文社、昭和60・61年(9・10以外重刷)
函A5判/函変色/函・小口経年(埃)シミヨゴレ・茶シミ有/3巻朱線引き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語教育研究叢書 全10冊セット

8,000
野地潤家 、共文社 、昭和60・61年(9・10以外重刷)
函A5判/函変色/函・小口経年(埃)シミヨゴレ・茶シミ有/3巻朱線引き有

収穫雑誌1992年5冊(1号、2号、3号、4号、5号)

知非書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
7,500
収穫文学雑誌社、1992
中国語簡体字 平裝
表紙、背破れあり
線引き 書込み 経年によるシミ ヤケ 汚れ
発送方法:ヤマト宅急便、ヤマト宅急便コンパクト、クリックポストで発送いたします。 ヤマト宅急便:全国一律送料680円です。 ヤマト宅急便コンパクト全国一律送料450円です。 クリックポスト:全国一律送料185円です。 店頭渡しを希望される場合は送料はかかりません。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、ご対応致します。 ご探しの中国語書籍などがございましたら、どうぞお気軽にご連絡ください。こちらでお探しいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
、収穫文学雑誌社 、1992
中国語簡体字 平裝 表紙、背破れあり 線引き 書込み 経年によるシミ ヤケ 汚れ

収穫雑誌1999年5冊(2号、3号、4号、5号、6号)

知非書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
7,500
収穫文学雑誌社、1999
中国語簡体字 平裝
表紙、背破れあり
線引き 書込み 経年によるシミ ヤケ 汚れ
発送方法:ヤマト宅急便、ヤマト宅急便コンパクト、クリックポストで発送いたします。 ヤマト宅急便:全国一律送料680円です。 ヤマト宅急便コンパクト全国一律送料450円です。 クリックポスト:全国一律送料185円です。 店頭渡しを希望される場合は送料はかかりません。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、ご対応致します。 ご探しの中国語書籍などがございましたら、どうぞお気軽にご連絡ください。こちらでお探しいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
、収穫文学雑誌社 、1999
中国語簡体字 平裝 表紙、背破れあり 線引き 書込み 経年によるシミ ヤケ 汚れ

収穫雑誌1997年5冊(2号、3号、4号、5号、6号)

知非書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
7,500
収穫文学雑誌社、1997
中国語簡体字 平裝
表紙、背破れあり
線引き 書込み 経年によるシミ ヤケ 汚れ
発送方法:ヤマト宅急便、ヤマト宅急便コンパクト、クリックポストで発送いたします。 ヤマト宅急便:全国一律送料680円です。 ヤマト宅急便コンパクト全国一律送料450円です。 クリックポスト:全国一律送料185円です。 店頭渡しを希望される場合は送料はかかりません。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、ご対応致します。 ご探しの中国語書籍などがございましたら、どうぞお気軽にご連絡ください。こちらでお探しいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
、収穫文学雑誌社 、1997
中国語簡体字 平裝 表紙、背破れあり 線引き 書込み 経年によるシミ ヤケ 汚れ

近代国語辞書の歩み その摸倣と創意と 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,500
山田忠夫、三省堂、1981、2
函入。※下の函天コワレ、少イタミ有。本体経年並~良好。初版。揃定価39000円。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代国語辞書の歩み その摸倣と創意と 上・下巻揃

9,500
山田忠夫 、三省堂 、1981 、2
函入。※下の函天コワレ、少イタミ有。本体経年並~良好。初版。揃定価39000円。極厚本。

源氏物語絵巻詞書総索引(東海学園国文叢書3)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
800
田島毓堂編、東海学園女子短期大学国語国文学会、昭45、1冊
謄写版 カバー(ヤケ)付 小口ヤケ・汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語絵巻詞書総索引(東海学園国文叢書3)

800
田島毓堂編 、東海学園女子短期大学国語国文学会 、昭45 、1冊
謄写版 カバー(ヤケ)付 小口ヤケ・汚れ有り

国語教育指導用語辞典 第3版

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,000
田近洵一・井上尚美編、教育出版、2004年、1冊
函入 A5 383P /言語 /読解・読書指導 /作文指導 /基礎理論・指導理論 /他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語教育指導用語辞典 第3版

1,000
田近洵一・井上尚美編 、教育出版 、2004年 、1冊
函入 A5 383P /言語 /読解・読書指導 /作文指導 /基礎理論・指導理論 /他

北九国研機関誌 げんかい NO.13 昭和33年3月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
北九州国語教育研究会、昭33.3刊、1
特集・この1年・実践と反省 A5版 19頁 少ヤケシミあり  K-10-6507
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北九国研機関誌 げんかい NO.13 昭和33年3月号

600
、北九州国語教育研究会 、昭33.3刊 、1
特集・この1年・実践と反省 A5版 19頁 少ヤケシミあり  K-10-6507

論説体中国語 読解力養成講座: 新聞・雑誌からインターネットまで

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,826 (送料:¥350~)
三瀦 正道、東方書店、2010年5月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,826 (送料:¥350~)
三瀦 正道 、東方書店 、2010年5月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、232 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

精解の国語 長文の読解と論述【生徒用問題集】

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
10,058 (送料:¥350~)
萩原直三、星雲社、2000年3月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 生徒用解答集付き▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精解の国語 長文の読解と論述【生徒用問題集】

10,058 (送料:¥350~)
萩原直三 、星雲社 、2000年3月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、157 、単行本
▼ 生徒用解答集付き▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

基礎からの現代文国語表現 3訂版 (チャート式・シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,174 (送料:¥350~)
江連 隆、数研出版、1991年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 天:薄汚れ少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎からの現代文国語表現 3訂版 (チャート式・シリーズ)

3,174 (送料:¥350~)
江連 隆 、数研出版 、1991年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、438 、単行本
▼ 天:薄汚れ少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

国語国文学研究史大成12 芭蕉 増補

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
井本農一 栗山理一 中村俊定:編著、三省堂、1977
630頁 22cm 増補初版 函 函傷 鉛筆書込み少し 昭52年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国語国文学研究史大成12 芭蕉 増補

1,800
井本農一 栗山理一 中村俊定:編著 、三省堂 、1977
630頁 22cm 増補初版 函 函傷 鉛筆書込み少し 昭52年刊

祖国とは国語 新潮文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
250
藤原正彦、新潮社、2006
カバー 帯 平18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/sq92mjeqh3qavso/16741.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

祖国とは国語 新潮文庫

250
藤原正彦 、新潮社 、2006
カバー 帯 平18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/sq92mjeqh3qavso/16741.jpg?dl=0

孤高 国語学者 大野晋の生涯

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
川村二郎、東京書籍、2009
初版 カバー 帯 2009年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cn604kx135sm56d/13762.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

孤高 国語学者 大野晋の生涯

1,000
川村二郎 、東京書籍 、2009
初版 カバー 帯 2009年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cn604kx135sm56d/13762.jpg?dl=0

中国語発音字典

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,500
熊野正平 井上隆一:編、明治書院、1974
初版 函ヤケ 昭49年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bjpebxcpbw4h66v/6535.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国語発音字典

2,500
熊野正平 井上隆一:編 、明治書院 、1974
初版 函ヤケ 昭49年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bjpebxcpbw4h66v/6535.jpg?dl=0

漢語「愛」とその複合語・思想から見た国語史

BBR
 愛知県春日井市
4,090
◆送料無料
1982年第1刷。 松下 貞三、あぽろん社 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢語「愛」とその複合語・思想から見た国語史

4,090
、◆送料無料
1982年第1刷。 松下 貞三、あぽろん社 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

国語の心 

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
400
岩淵悦太郎、毎日新聞社、昭和50年
3刷 カバー 状態=日焼け少し浸透しています、天少しシミ、小口・天・地少し日焼け、カバー少し日焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語の心 

400
岩淵悦太郎 、毎日新聞社 、昭和50年
3刷 カバー 状態=日焼け少し浸透しています、天少しシミ、小口・天・地少し日焼け、カバー少し日焼けあり。

日本の言葉 第1巻 第3号(昭和22年8月号) : 国語史の目的と方法/方言境界線の問題/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
宮良當壯編、日本の言葉研究会、昭22
経年ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の言葉 第1巻 第3号(昭和22年8月号) : 国語史の目的と方法/方言境界線の問題/他

1,000
宮良當壯編 、日本の言葉研究会 、昭22
経年ヤケ少

江南古鎮

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
12,220
阮儀三:主編、上海画報出版社、1998
295P 31cm×23.5cm カバー オールカラー 中国語 状態良好
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江南古鎮

12,220
阮儀三:主編 、上海画報出版社 、1998
295P 31cm×23.5cm カバー オールカラー 中国語 状態良好

古今和歌集鄙言の国語学的研究 影印・翻刻篇

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
8,000
後藤剛編、武蔵野書院、1989、1
479頁、B5判、函(シミ)、本体三方経年シミ、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
後藤剛編 、武蔵野書院 、1989 、1
479頁、B5判、函(シミ)、本体三方経年シミ、レターパックプラスでの発送

語彙的意味関係の対照研究 (人文叢書3)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
長嶋善郎編、学習院大学人文科学研究所、2006年、1冊
A5 244p /日本語・韓国語・英語・ギリシャ語・アラビア語の対照  
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

語彙的意味関係の対照研究 (人文叢書3)

1,100
長嶋善郎編 、学習院大学人文科学研究所 、2006年 、1冊
A5 244p /日本語・韓国語・英語・ギリシャ語・アラビア語の対照  

林下筆記

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,000
成大慶、成均館大学校 大東文化研究院、1961、1
裸本 中文/韓国語 カバー少ヨゴレ 三方シミ 本文良好 B5【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
成大慶 、成均館大学校 大東文化研究院 、1961 、1
裸本 中文/韓国語 カバー少ヨゴレ 三方シミ 本文良好 B5【レターパックプラスで発送】

邇言便蒙抄 附索引

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
2,750
近世文学書誌研究会編 小林祥次郎解説、勉誠社、昭50、1冊
近世文学資料類従参考文献編 
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

邇言便蒙抄 附索引

2,750
近世文学書誌研究会編 小林祥次郎解説 、勉誠社 、昭50 、1冊
近世文学資料類従参考文献編 

3パターンで決める日常中国語会話ネイティブ表現

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
于美香, 于羽?、語研、2019
初帯 カバ裏上部に経年シミ僅か 線・書入れ・汚れなく本文良好 B6 208p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
于美香, 于羽? 、語研 、2019
初帯 カバ裏上部に経年シミ僅か 線・書入れ・汚れなく本文良好 B6 208p

英文熟語集

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
30,000 (送料:¥600~)
小幡篤次郎 小幡甚三郎、尚古堂、慶応4年、半紙本 22cm x 15.3cm、1冊
シミ
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000 (送料:¥600~)
小幡篤次郎 小幡甚三郎 、尚古堂 、慶応4年 、半紙本 22cm x 15.3cm 、1冊
シミ
  • 単品スピード注文

新生 新国語 六年 中

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
垣内松三、光村図書出版、昭和28、124p
教科書、改訂、ヤケシミ、イタミ、表紙裏表紙に鉛筆による書き込みあり、本文少書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
垣内松三 、光村図書出版 、昭和28 、124p
教科書、改訂、ヤケシミ、イタミ、表紙裏表紙に鉛筆による書き込みあり、本文少書き込みあり
  • 単品スピード注文

日本語の研究 第3巻4号(「国語学」通巻231号)

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,000
日本語学会 編、日本語学会、2007年、1冊
カバーなし 表紙・若干スレくすみ 本文は概ね問題ありません 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日本語学会 編 、日本語学会 、2007年 、1冊
カバーなし 表紙・若干スレくすみ 本文は概ね問題ありません 他経年並

文字学音篇形義篇

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,650
銭玄同・朱宗莱、学生書局、中華民国58、縦21横15厚1.5糎、1冊
三版、影印本、精装本、経年少ヤケ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
銭玄同・朱宗莱 、学生書局 、中華民国58 、縦21横15厚1.5糎 、1冊
三版、影印本、精装本、経年少ヤケ、並上

写真図版二十余枚 中村不折の歴史画 伊那谷の人びと第三編

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
小松徹、長野県伊那北高等学校国語研究室、昭和46年
B6判123頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真図版二十余枚 中村不折の歴史画 伊那谷の人びと第三編

3,800
小松徹 、長野県伊那北高等学校国語研究室 、昭和46年
B6判123頁 古書経年のヤケシミ有

東京都公立中学校教育開発指導資料集(3)~(6)・教育内容現代化指導資料集昭48~53年内50年欠 国語 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
東京都教育庁指導部、東京都教育庁、昭48、9冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京都公立中学校教育開発指導資料集(3)~(6)・教育内容現代化指導資料集昭48~53年内50年欠 国語 

4,400
東京都教育庁指導部 、東京都教育庁 、昭48 、9冊
 〔B5判〕

史学雑誌 第22編第7号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
史学会、明44.7、1
菊 ウラ表紙・背痛み 綴じ穴 112P 支那古代の土地制度(第一回)/国語になった西洋語(第三回)/慶政上人の事蹟
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 第22編第7号

1,920
、史学会 、明44.7 、1
菊 ウラ表紙・背痛み 綴じ穴 112P 支那古代の土地制度(第一回)/国語になった西洋語(第三回)/慶政上人の事蹟

奴隷制時代

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
750 (送料:¥185~)
郭沫若.著、人民出版社、1973.5
中国語版.B6判.291頁.折込カバ.頁角折跡.3方頁経年焼.本文破傷書込み等無 (管理:377652-自S-24-08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥185~)
郭沫若.著 、人民出版社 、1973.5
中国語版.B6判.291頁.折込カバ.頁角折跡.3方頁経年焼.本文破傷書込み等無 (管理:377652-自S-24-08)
  • 単品スピード注文

中国封建社会史論

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
850 (送料:¥185~)
侯外廬.著、人民出版社、1979.2
中国語版.B6判.307頁.裸本.表裏角折跡.3方頁経年焼.本文破傷書込み等無 (管理:377651-自S-24-08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥185~)
侯外廬.著 、人民出版社 、1979.2
中国語版.B6判.307頁.裸本.表裏角折跡.3方頁経年焼.本文破傷書込み等無 (管理:377651-自S-24-08)
  • 単品スピード注文

中央大学 要覧/昭和33年度中央大学学生募集要項 ほか

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
昭和32年12月、62p、207x145㎜、4点
昭和33年度中央大学入学試験問題「第一法学部法律学科」国語問題/「参考回答」共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、昭和32年12月 、62p 、207x145㎜ 、4点
昭和33年度中央大学入学試験問題「第一法学部法律学科」国語問題/「参考回答」共

臺灣史研究會論文集 第一集

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100
台灣史研究會主編、1988年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
台灣史研究會主編 、1988年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

清代臺灣的商戰集團

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800
卓克華、臺原、民国79年(1990年)、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
卓克華 、臺原 、民国79年(1990年) 、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

台灣政治經濟學諸論辯析

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800
Winckler等編、人間出版社、1997
◆中国語(繁体字・台湾書籍)

●本体:経年並

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
Winckler等編 、人間出版社 、1997
◆中国語(繁体字・台湾書籍) ●本体:経年並 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

台湾美術閲覧

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,900
李欽賢、玉山社、1996年、1冊
◆中国語:繁体字

●本体:経年並(書込み等なし)
●目次・その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,900
李欽賢 、玉山社 、1996年 、1冊
◆中国語:繁体字 ●本体:経年並(書込み等なし) ●目次・その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

文法中心 中国語への挑戦 カセットテープ1本付

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
三野昭一、白帝社、1997
初版/カバー・開き癖/7行線引、印有他概状態良/定価4400円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文法中心 中国語への挑戦 カセットテープ1本付

2,200
三野昭一 、白帝社 、1997
初版/カバー・開き癖/7行線引、印有他概状態良/定価4400円

剣橋中国明代史 剣橋中国史第7巻中国語訳本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,860
〔美〕牟復礼、〔英〕崔瑞徳編、中国社会科学出版社、1995
精装/3刷カバー/945頁/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

剣橋中国明代史 剣橋中国史第7巻中国語訳本

2,860
〔美〕牟復礼、〔英〕崔瑞徳編 、中国社会科学出版社 、1995
精装/3刷カバー/945頁/状態良

<<前へ 103 104 105 106 107 108 109 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー