文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「國家」の検索結果
47,371件

管理栄養士の国家試験対策 2025年版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

政治 民族 国家の話

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,884 (送料:¥360~)
矢部 貞治、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

政治 民族 国家の話

6,884 (送料:¥360~)
矢部 貞治 、講談社
  • 単品スピード注文

薬剤師国家試験対策参考書 4衛生

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

日本古代国家論究

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
1,200
上田正昭 塙書房、昭43、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代国家論究

1,200
上田正昭 塙書房 、昭43 、1冊

石炭国家統制史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,500
北海道炭礦汽船KK、昭33
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石炭国家統制史

1,500
北海道炭礦汽船KK 、昭33

神社者国家之宗祀也

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
15,000
江見清風、大4
印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神社者国家之宗祀也

15,000
江見清風 、大4
印有

歴史読本 特集 古代国家誕生の謎 5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

2005 薬剤師国家試験対策 医療薬学 Ⅰ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

歴史読本 横穴墓と古代国家の謎 7

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

薬剤師国家試験対策参考書 4 衛生

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

租税国家論

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
大畑 文七、有斐閣、昭和9、369p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

租税国家論

11,000
大畑 文七 、有斐閣 、昭和9 、369p 、A5
ISBN:**

中国文物年鑑2009

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,100
国家文物局編、華夏、2011.09、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,100
国家文物局編 、華夏 、2011.09 、1

明治国家と沖縄

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
4,000
我部政男、三一書房、1979年
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治国家と沖縄

4,000
我部政男 、三一書房 、1979年

日本中世国家史論考

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
7,150
上横手雅啓、平6、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本中世国家史論考

7,150
上横手雅啓 、平6 、1冊

中国における国家の起源

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
豊島静英、平11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国における国家の起源

2,200
豊島静英 、平11

石炭国家統制史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,700
北海道炭礦汽船KK、昭33
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石炭国家統制史

2,700
北海道炭礦汽船KK 、昭33

律令国家の基礎構造

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
大阪歴史学会、昭35
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令国家の基礎構造

2,200
大阪歴史学会 、昭35

国家論 岩波文庫

久保書店
 東京都練馬区石神井町
1,100
スピノザ、岩波書店、昭和15年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国家論 岩波文庫

1,100
スピノザ 、岩波書店 、昭和15年

周代国家形態研究

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
趙伯雄、湖南教育、1990、336頁、A5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

周代国家形態研究

1,100
趙伯雄 、湖南教育 、1990 、336頁 、A5平装 、1冊

日本古代国家論究

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
上田正昭、塙書房、昭44、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古代国家論究

2,000
上田正昭 、塙書房 、昭44 、1冊

中国古代の家族と国家

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,580
守屋美都雄、昭43、1冊
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古代の家族と国家

8,580
守屋美都雄 、昭43 、1冊

国家学

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,530
ヘラ-著・安世舟訳、1975
カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家学

3,530
ヘラ-著・安世舟訳 、1975
カバー付

日本ナショナリズムの解読

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
800 (送料:¥200~)
子安宣邦、白澤社、2009年、229p、20cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
子安宣邦 、白澤社 、2009年 、229p 、20cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

日本近世国家成立史の研究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
8,800 (送料:¥300~)
藤田達生 著、校倉書房、2001年、406p、22cm
函(ヤケ)
---
目次
序 近世国家論への視座
第1部 豊臣政権の統一戦(豊臣国分論(一)―四国国分
豊臣国分論(二)―北国国分
豊臣国分論(三)―九州国分 ほか)
第2部 重要政策にみる国家構想(海賊禁止令の成立過程;バテレン追放令の布達とその背景;刀剣書の成立 ほか)
第3部 幕藩体制への道程(渡り歩く武士;小物成の成立過程―近世初頭の山支配を素材として;徳川将軍家の創出)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
藤田達生 著 、校倉書房 、2001年 、406p 、22cm
函(ヤケ) --- 目次 序 近世国家論への視座 第1部 豊臣政権の統一戦(豊臣国分論(一)―四国国分 豊臣国分論(二)―北国国分 豊臣国分論(三)―九州国分 ほか) 第2部 重要政策にみる国家構想(海賊禁止令の成立過程;バテレン追放令の布達とその背景;刀剣書の成立 ほか) 第3部 幕藩体制への道程(渡り歩く武士;小物成の成立過程―近世初頭の山支配を素材として;徳川将軍家の創出)
  • 単品スピード注文

歴史学事典 第12巻

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
6,500
尾形勇, 加藤友康, 樺山紘一, 川北稔, 岸本美緒, 黒田日出男, 佐藤次高, 南塚信吾, 山本博・・・
外函にややスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
尾形勇, 加藤友康, 樺山紘一, 川北稔, 岸本美緒, 黒田日出男, 佐藤次高, 南塚信吾, 山本博文 編 、弘文堂 、794p 、22cm
外函にややスレあり。

人権・正義・国家

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
550 (送料:¥300~)
ユストゥス・ハートナック 著 ; 飛田就一 ほか共訳、富士書店、198p、20cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥300~)
ユストゥス・ハートナック 著 ; 飛田就一 ほか共訳 、富士書店 、198p 、20cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

ヴァイマール自由主義の悲劇 : 岐路に立つ国法学者たち

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000
古賀敬太、風行社、1996
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴァイマール自由主義の悲劇 : 岐路に立つ国法学者たち

12,000
古賀敬太 、風行社 、1996
菊判 カバー

政治的正義 : 法と国家に関する批判哲学の基礎づけ <叢書・ウニベルシタス 447>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,000
オトフリート・ヘッフェ 著 ; 北尾宏之 ほか訳、法政大学出版局、1994、556, 30p、20c・・・
初版 カバ背ヤケ 本文良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

政治的正義 : 法と国家に関する批判哲学の基礎づけ <叢書・ウニベルシタス 447>

2,000
オトフリート・ヘッフェ 著 ; 北尾宏之 ほか訳 、法政大学出版局 、1994 、556, 30p 、20cm
初版 カバ背ヤケ 本文良好です

「絶対主義国家と身分制社会」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,000
成瀬治 著、山川出版社、1988年 1版1刷、411p、22cm、1冊
優良並可の可 ※函欠の裸本です 表紙にスレキズや角、縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
成瀬治 著 、山川出版社 、1988年 1版1刷 、411p 、22cm 、1冊
優良並可の可 ※函欠の裸本です 表紙にスレキズや角、縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

国家への視座 <叢書ヒストリー・オヴ・アイディアズ 28>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
A.P.ダントレーヴ ほか著 ; 佐々木毅 ほか訳、平凡社、1988.4、239p、18cm
初版・カバー経年並・本文は書き込みなく良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国家への視座 <叢書ヒストリー・オヴ・アイディアズ 28>

2,200
A.P.ダントレーヴ ほか著 ; 佐々木毅 ほか訳 、平凡社 、1988.4 、239p 、18cm
初版・カバー経年並・本文は書き込みなく良い状態です

字符集和信息編碼国家標准匯編(上下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
中国標准出版社編、中国標准、1998年、A4平装本
在当今信息化的时代,信息处理和信息交换已深入到生产、科研、管理及人们生活的各个方面。信息处理系统与有关设备之间以及通信系统内的信息交换需用到大量字符集及其编码,这些字符集由汉字、控制字符和字母、数字及符号的图形字符等组成。而已制定的与这些字符集及其编码有关的国家标准的重要性,通过实践已越来越受到人们的重视,这些标准也为信息处理技术的发展奠定了基础。

此汇编收入了截止1997年底发布的所有字符集和信息编码的国家标准,共42项,按标准号从小到大的顺序编排。鉴于篇幅所限和使用方便,我们将之分为上、下两册出版。《字符集和信息编码国家标准汇编(上)》为下册,共收入标准29项。

此汇编收入了截止1997年底发布的所有字符集和信息编码的国家标准,共42项,按标准号从小到大的顺序编排。鉴于篇幅所限和使用方便,我们将之分为上、下两册出版。《字符集和信息编码国家标准汇编(下)》为下册,共收入标准13项。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
中国標准出版社編 、中国標准 、1998年 、A4平装本
在当今信息化的时代,信息处理和信息交换已深入到生产、科研、管理及人们生活的各个方面。信息处理系统与有关设备之间以及通信系统内的信息交换需用到大量字符集及其编码,这些字符集由汉字、控制字符和字母、数字及符号的图形字符等组成。而已制定的与这些字符集及其编码有关的国家标准的重要性,通过实践已越来越受到人们的重视,这些标准也为信息处理技术的发展奠定了基础。 此汇编收入了截止1997年底发布的所有字符集和信息编码的国家标准,共42项,按标准号从小到大的顺序编排。鉴于篇幅所限和使用方便,我们将之分为上、下两册出版。《字符集和信息编码国家标准汇编(上)》为下册,共收入标准29项。 此汇编收入了截止1997年底发布的所有字符集和信息编码的国家标准,共42项,按标准号从小到大的顺序编排。鉴于篇幅所限和使用方便,我们将之分为上、下两册出版。《字符集和信息编码国家标准汇编(下)》为下册,共收入标准13项。

仏教伝来と古代日本 <講談社学術文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
440 (送料:¥200~)
田村円澄 著、講談社、296p、15cm
初版、カバーに若干キズスレ、天地小口に小ヤケシミ、本文若干縁シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥200~)
田村円澄 著 、講談社 、296p 、15cm
初版、カバーに若干キズスレ、天地小口に小ヤケシミ、本文若干縁シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

幕末・明治期の国民国家形成と文化変容

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,400
西川長夫・松宮秀治 編、新曜社、1995
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末・明治期の国民国家形成と文化変容

4,400
西川長夫・松宮秀治 編 、新曜社 、1995
菊判 カバー

現代中國的形成:1600-1949(繁體增訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,480
李懷印、三聯書店(香港)有限公司、2024年07月
现代中国的形成1600-1949 繁体增订版 香港三联书店

今天的中國究竟從何而來?現代中國何以能避免多族群帝國崩潰和分裂的命運,建立一個高度有效且長期穩定的國家?其疆域構成、族群組合和政權形態具有何種歷史合理性與獨特性?今後的中國國家能否繼續維持“既大且強”的格局?本書令人信服地回答了以上極具挑戰性的問題。

本書是一部視野宏大、新見迭出的中國近現代史著作。全書主要圍繞對現代中國形成過程的重新認識問題,以及中國近代史的歷史書寫本身所存在的問題兩方面展開研究。作者從全球史的視角,著眼於地緣政治、財政軍事和政治認同三個要素,全面論述十七至二十世紀現代中國的形成過程,在世界歷史的視野下探尋現代中國形成的獨特路徑。全書視野寬廣,內容豐富,見解獨到,對於試圖理解現代中國之過去與未來的研究者和普通讀者來說,都是一部不容錯過的精彩著作。

目录
第一章 導論
問題所在
地緣、財政、認同:一個分析架構
若干關鍵論題
第二章 早期近代疆域國家的形成:清朝前期和中期的中國
邊疆的整合
治理邊疆
治理內地各省
複合型集權自主
清代在中國歷史上的獨特性
第三章 邊疆整合的限度:清朝財政構造中的低度均衡機制
清朝的戰爭與財政
清朝財政的低水平均衡
清朝在世界歷史上的獨特性
第四章 地方化集中主義:晚清國家的韌性與脆性
財政分權
有條件忠誠之濫觴
地方化集中主義 129
第五章 從內陸到沿海:晚清地緣戰略的重新定向
傳統地緣秩序之終結
塞防與海防
地方化集中主義的成與敗

第六章 邁向現代民族國家:清末新政時期的國家重建
第七章 集中化地方主義:民國前期財政軍事政權之勃興
第八章 追求民族之統一:民國時期的邊疆重建
第九章 半集中主義的宿命:國民黨國家的成長與頓挫
第十章 國家建造的全面集中主義路徑:一系列歷史性突破之交匯

第十一章 比較視野下的現代國家轉型
疆域的擴張與整合
王朝的衰落與調適
邁向民主抑或集權國家
第十二章 歷史地認識現代中國
歐洲中心論的迷思
現代中國之成為“問題”
中國為何如此之“大”
中國為何如此之“強”
國家轉型的連續性
中國的國家轉型:一項未竟之業
參考文獻

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
李懷印 、三聯書店(香港)有限公司 、2024年07月
现代中国的形成1600-1949 繁体增订版 香港三联书店 今天的中國究竟從何而來?現代中國何以能避免多族群帝國崩潰和分裂的命運,建立一個高度有效且長期穩定的國家?其疆域構成、族群組合和政權形態具有何種歷史合理性與獨特性?今後的中國國家能否繼續維持“既大且強”的格局?本書令人信服地回答了以上極具挑戰性的問題。 本書是一部視野宏大、新見迭出的中國近現代史著作。全書主要圍繞對現代中國形成過程的重新認識問題,以及中國近代史的歷史書寫本身所存在的問題兩方面展開研究。作者從全球史的視角,著眼於地緣政治、財政軍事和政治認同三個要素,全面論述十七至二十世紀現代中國的形成過程,在世界歷史的視野下探尋現代中國形成的獨特路徑。全書視野寬廣,內容豐富,見解獨到,對於試圖理解現代中國之過去與未來的研究者和普通讀者來說,都是一部不容錯過的精彩著作。 目录 第一章 導論 問題所在 地緣、財政、認同:一個分析架構 若干關鍵論題 第二章 早期近代疆域國家的形成:清朝前期和中期的中國 邊疆的整合 治理邊疆 治理內地各省 複合型集權自主 清代在中國歷史上的獨特性 第三章 邊疆整合的限度:清朝財政構造中的低度均衡機制 清朝的戰爭與財政 清朝財政的低水平均衡 清朝在世界歷史上的獨特性 第四章 地方化集中主義:晚清國家的韌性與脆性 財政分權 有條件忠誠之濫觴 地方化集中主義 129 第五章 從內陸到沿海:晚清地緣戰略的重新定向 傳統地緣秩序之終結 塞防與海防 地方化集中主義的成與敗 第六章 邁向現代民族國家:清末新政時期的國家重建 第七章 集中化地方主義:民國前期財政軍事政權之勃興 第八章 追求民族之統一:民國時期的邊疆重建 第九章 半集中主義的宿命:國民黨國家的成長與頓挫 第十章 國家建造的全面集中主義路徑:一系列歷史性突破之交匯 第十一章 比較視野下的現代國家轉型 疆域的擴張與整合 王朝的衰落與調適 邁向民主抑或集權國家 第十二章 歷史地認識現代中國 歐洲中心論的迷思 現代中國之成為“問題” 中國為何如此之“大” 中國為何如此之“強” 國家轉型的連續性 中國的國家轉型:一項未竟之業 參考文獻 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

日本総力戦経済論

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,680
土屋清 編、柏葉書院、昭和19年、348p、22cm、1冊
●本体:経年ヤケ(書込み等なし)
●三方:経年ヤケ・シミ
●OPPカバー付き
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,680
土屋清 編 、柏葉書院 、昭和19年 、348p 、22cm 、1冊
●本体:経年ヤケ(書込み等なし) ●三方:経年ヤケ・シミ ●OPPカバー付き ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

国と家 <毎日ライブラリー>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥185~)
戒能通孝 編、毎日新聞社、247p、19cm
昭和31年初版 カバー付 経年ヤケ 本文問題なし 付録あり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国と家 <毎日ライブラリー>

1,800 (送料:¥185~)
戒能通孝 編 、毎日新聞社 、247p 、19cm
昭和31年初版 カバー付 経年ヤケ 本文問題なし 付録あり
  • 単品スピード注文

近代社会における法と政治

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,500 (送料:¥185~)
高梨公之、杉山逸男、鵜沢義行、青木清相(著)、有信堂、昭和29、207p、22cm
初版 背上部5mm欠け 経年程度
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
高梨公之、杉山逸男、鵜沢義行、青木清相(著) 、有信堂 、昭和29 、207p 、22cm
初版 背上部5mm欠け 経年程度
  • 単品スピード注文

新しい国造りの構図 : 倫理国家をめざして

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500 (送料:¥300~)
賀来竜三郎 著、東洋経済新報社、195p、20cm
初版 カバー汚れ少 帯 天汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
賀来竜三郎 著 、東洋経済新報社 、195p 、20cm
初版 カバー汚れ少 帯 天汚れ
  • 単品スピード注文

世界歴史大系 ロシア史1 9世紀-17世紀

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000 (送料:¥600~)
田中陽児 ほか編、山川出版社、1995、449, 60p、22cm、1
初版 函ヤケ・少汚れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界歴史大系 ロシア史1 9世紀-17世紀

2,000 (送料:¥600~)
田中陽児 ほか編 、山川出版社 、1995 、449, 60p 、22cm 、1
初版 函ヤケ・少汚れ
  • 単品スピード注文

冷戦国家の形成 : トルーマンと安全保障のパラドックス

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000
石田正治 著、三一書房、366, 9p、20cm
初版  カバー、 帯(汚れ、焼け、少イタミ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(シミ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
石田正治 著 、三一書房 、366, 9p 、20cm
初版  カバー、 帯(汚れ、焼け、少イタミ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(シミ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

近代国民国家の憲法構造

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,340 (送料:¥360~)
樋口陽一 著、東京大学出版会、2001.9、193p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 2001.9/2刷 ヤケ カバー汚れ少々・イタミ少々 25002F2506
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代国民国家の憲法構造

2,340 (送料:¥360~)
樋口陽一 著 、東京大学出版会 、2001.9 、193p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 2001.9/2刷 ヤケ カバー汚れ少々・イタミ少々 25002F2506
  • 単品スピード注文

ゴータ綱領批判 ; 家族、私有財産と国家の起原 <マルクス・エンゲルス選集>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,000
マルクス, エンゲルス [著] ; 岡崎三郎 [ほか] 訳、新潮社、227p、20cm
経年のためヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
マルクス, エンゲルス [著] ; 岡崎三郎 [ほか] 訳 、新潮社 、227p 、20cm
経年のためヤケやシミあり

国家と宗教 : 「靖国」から「津」、そして大嘗祭へ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
靖国神社問題特別委員会編、日本基督教団出版局、1978、266p、21cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
靖国神社問題特別委員会編 、日本基督教団出版局 、1978 、266p 、21cm
初版
  • 単品スピード注文

宋本周礼 国家珍貴古籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
鄭玄 注、国家図書館出版社、2025、336p
宋本周礼 (汉)郑玄 注 国家图书馆出版社
本书属于《国家珍贵古籍丛刊》系列之一,本系列入选《20212035年国家古籍工作规划重点出版项目(第一批)》,按照品种完整、注重普及、体现价值、避免重复的原则从第一至六批《国家珍贵古籍名录》中选取时代早、流传少、价值高、经典性强的五十种善本高精彩印,首批十种,每种均请该领域专家撰写导读,促进古籍成果整理。
本书为第二辑入选典籍之一,宋本周礼十二卷 (汉)郑玄注,宋婺州市门巷唐宅刻本,劳健抄补并跋。《周礼》即郑玄所注群经之一,又称《周官》《周官经》。《周礼》历代刻本颇多。此本为宋婺州市門巷唐宅刻本,卷三后有婺州市门 巷唐宅刊牌记;卷四、卷十二末镌婺州唐奉议宅牌记。此本小题在上,大题在下,与唐石经相合,在很大程度上保存了典籍旧貌。精美珍稀,校刊精善,实为珍本。本次选用国家图书馆藏本四色精装影印。
勞健跋 三
卷一 天官冢宰上 七
卷二 天官冢宰下 三三
卷三 地官司徒上 六三
卷四 地官司徒下 九一
卷五 春官宗伯上 一二三
卷六 春官宗伯下 一五三
卷七 夏官司馬上 一九三
卷八 夏官司馬下 二一五
卷九 秋官司寇上 二四一
卷十 秋官司寇下 二六五
卷十一 冬官考工記上 二九三
卷十二 冬官考工記下 三一三
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
鄭玄 注 、国家図書館出版社 、2025 、336p
宋本周礼 (汉)郑玄 注 国家图书馆出版社 本书属于《国家珍贵古籍丛刊》系列之一,本系列入选《20212035年国家古籍工作规划重点出版项目(第一批)》,按照品种完整、注重普及、体现价值、避免重复的原则从第一至六批《国家珍贵古籍名录》中选取时代早、流传少、价值高、经典性强的五十种善本高精彩印,首批十种,每种均请该领域专家撰写导读,促进古籍成果整理。 本书为第二辑入选典籍之一,宋本周礼十二卷 (汉)郑玄注,宋婺州市门巷唐宅刻本,劳健抄补并跋。《周礼》即郑玄所注群经之一,又称《周官》《周官经》。《周礼》历代刻本颇多。此本为宋婺州市門巷唐宅刻本,卷三后有婺州市门 巷唐宅刊牌记;卷四、卷十二末镌婺州唐奉议宅牌记。此本小题在上,大题在下,与唐石经相合,在很大程度上保存了典籍旧貌。精美珍稀,校刊精善,实为珍本。本次选用国家图书馆藏本四色精装影印。 勞健跋 三 卷一 天官冢宰上 七 卷二 天官冢宰下 三三 卷三 地官司徒上 六三 卷四 地官司徒下 九一 卷五 春官宗伯上 一二三 卷六 春官宗伯下 一五三 卷七 夏官司馬上 一九三 卷八 夏官司馬下 二一五 卷九 秋官司寇上 二四一 卷十 秋官司寇下 二六五 卷十一 冬官考工記上 二九三 卷十二 冬官考工記下 三一三 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

エスニシティと社会変動

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥200~)
梶田孝道 著、有信堂高文社、1993、320, 9p、22cm、1冊
カバー付 カバーにややイタミ・スレ・ヤブレ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エスニシティと社会変動

990 (送料:¥200~)
梶田孝道 著 、有信堂高文社 、1993 、320, 9p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーにややイタミ・スレ・ヤブレ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

国際法学 上巻

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
3,500
横田喜三郎 著、有斐閣、昭和30、510、7p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背・天強ヤケシミ、ヨゴレ、開口部ヘリコスレキズ小さなキレとヨレ、本体小口三方経年のヤケ、シミ、ヨゴレ、開口部天角に製本ミスのカドオレ、前後10枚程角折れ跡あり、書き込み等無し、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国際法学 上巻

3,500
横田喜三郎 著 、有斐閣 、昭和30 、510、7p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背・天強ヤケシミ、ヨゴレ、開口部ヘリコスレキズ小さなキレとヨレ、本体小口三方経年のヤケ、シミ、ヨゴレ、開口部天角に製本ミスのカドオレ、前後10枚程角折れ跡あり、書き込み等無し、送料レターパックプラス

国家と歴史 : 状況の中で <発言者双書 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,500
西部邁 著、秀明出版会、35886、250p、20cm
書名:国家と歴史 : 状況の中で
著者:西部邁 著
出版元:秀明出版会
刊行年:1998/04/01
版表示:
説明:西部邁による『国家と歴史 : 状況の中で』は、1998年に秀明出版会から刊行された一冊です。国家というテーマを歴史的な文脈と照らし合わせながら考察しており、状況に応じた理解のあり方を模索する内容が含まれているようです。政治や歴史に関心のある方に向けて書かれており、過去の事象がどのように現在の国家像に影響を与えているかについて、著者の視点で論じられていると推測されます。歴史的事実を踏まえた議論が展開されている点も注目されるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
西部邁 著 、秀明出版会 、35886 、250p 、20cm
書名:国家と歴史 : 状況の中で 著者:西部邁 著 出版元:秀明出版会 刊行年:1998/04/01 版表示: 説明:西部邁による『国家と歴史 : 状況の中で』は、1998年に秀明出版会から刊行された一冊です。国家というテーマを歴史的な文脈と照らし合わせながら考察しており、状況に応じた理解のあり方を模索する内容が含まれているようです。政治や歴史に関心のある方に向けて書かれており、過去の事象がどのように現在の国家像に影響を与えているかについて、著者の視点で論じられていると推測されます。歴史的事実を踏まえた議論が展開されている点も注目されるでしょう。 状態:

フランス革命論 : 革命の合法性をめぐる哲学的考察 <叢書・ウニベルシタス>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
ヨーハン・ゴットリープ・フィヒテ 著 ; 桝田啓三郎 訳、法政大学出版局、1987、391p、20c・・・
初版。カバー。
本文線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス革命論 : 革命の合法性をめぐる哲学的考察 <叢書・ウニベルシタス>

1,500
ヨーハン・ゴットリープ・フィヒテ 著 ; 桝田啓三郎 訳 、法政大学出版局 、1987 、391p 、20cm
初版。カバー。 本文線引き書き込みなく状態良好です。

国民国家と天皇制

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
鈴木正幸 著、校倉書房、2000
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
2000年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国民国家と天皇制

3,800 (送料:¥185~)
鈴木正幸 著 、校倉書房 、2000
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 2000年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

英語圏文学 : 国家・文化・記憶をめぐるフォーラム

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
横山幸三 監修 ; 竹谷悦子 ほか編、人文書院、424
多少ヤケがあります。小口とカバーにスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
横山幸三 監修 ; 竹谷悦子 ほか編 、人文書院 、424
多少ヤケがあります。小口とカバーにスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー