文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「國寶」の検索結果
8,401件

国宝「史記」から漱石原稿まで : 東北大学附属図書館の名品 : 東アジア出版文化展

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥430~)
磯部彰編集、第15回仙台国際シンポジウム実行委員会文部科学省特定領域研究「東アジア出版文化の研究」総・・・
初版、表紙・背ヤケスレ微キズ微ヨゴレ、天地小口ヤケシミ微ヨゴレ、表見返しに書込あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥430~)
磯部彰編集 、第15回仙台国際シンポジウム実行委員会文部科学省特定領域研究「東アジア出版文化の研究」総括班 、2003.10 、192p 、30cm
初版、表紙・背ヤケスレ微キズ微ヨゴレ、天地小口ヤケシミ微ヨゴレ、表見返しに書込あり
  • 単品スピード注文

国宝「史記」から漱石原稿まで : 東北大学附属図書館の名品 : 東アジア出版文化展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
磯部彰編集、第15回仙台国際シンポジウム実行委員会文部科学省特定領域研究「東アジア出版文化の研究」総・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝「史記」から漱石原稿まで : 東北大学附属図書館の名品 : 東アジア出版文化展

3,000
磯部彰編集 、第15回仙台国際シンポジウム実行委員会文部科学省特定領域研究「東アジア出版文化の研究」総括班 、192p 、30cm 、1冊

蘭学の家 桂川の人々 続篇

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
5,000
今泉源吉 著、篠崎書林、昭43、1
続篇 函欠 小口少ヤケ カバ
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘭学の家 桂川の人々 続篇

5,000
今泉源吉 著 、篠崎書林 、昭43 、1
続篇 函欠 小口少ヤケ カバ

奇蹟の聖像画展  国宝ロシア・イコンの世界

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥800~)
読売新聞社 ほか編、西武美術館、平53、1冊 (頁付なし)、25×26cm、1冊
展覧会カタログ 於:西武美術館 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥800~)
読売新聞社 ほか編 、西武美術館 、平53 、1冊 (頁付なし) 、25×26cm 、1冊
展覧会カタログ 於:西武美術館 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

国宝・重要文化財仏教美術 中国 1 (岡山・鳥取)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥1,130~)
奈良国立博物館 編、小学館、昭54、246p、31cm、1冊
外函シミ、少ヤケ、微キズ 函 帯 三方経年シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥1,130~)
奈良国立博物館 編 、小学館 、昭54 、246p 、31cm 、1冊
外函シミ、少ヤケ、微キズ 函 帯 三方経年シミ
  • 単品スピード注文

書の国宝 : 墨蹟

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,400
大阪市立美術館, 五島美術館編、読売新聞大阪本社、2006年、37cm、1冊
●函:良好(一か所赤鉛筆の線が少し見受けられます)
●本体:良好(書き込み等見受けられず)

■送料❹ゆうパック80
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,400
大阪市立美術館, 五島美術館編 、読売新聞大阪本社 、2006年 、37cm 、1冊
●函:良好(一か所赤鉛筆の線が少し見受けられます) ●本体:良好(書き込み等見受けられず) ■送料❹ゆうパック80

人間国宝の茶道具

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
中ノ堂一信 編、淡交社、1996年、263p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 本体天地小口少しヤケ、薄いシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
中ノ堂一信 編 、淡交社 、1996年 、263p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 本体天地小口少しヤケ、薄いシミ有

国宝上杉本洛中洛外図屏風

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥1,130~)
米沢市上杉博物館、2020、31p、37cm
重版 表紙少スレ フチ極微ヨレ 本文概ね状態良好 線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝上杉本洛中洛外図屏風

800 (送料:¥1,130~)
、米沢市上杉博物館 、2020 、31p 、37cm
重版 表紙少スレ フチ極微ヨレ 本文概ね状態良好 線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

創業三百十二年 株式会社三越 設立八十周年記念 人間国宝三輪休雪展

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
3,000 (送料:¥820~)
三輪休雪、日本橋三越、昭和59.11.6 初版、1冊、24cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創業三百十二年 株式会社三越 設立八十周年記念 人間国宝三輪休雪展

3,000 (送料:¥820~)
三輪休雪 、日本橋三越 、昭和59.11.6 初版 、1冊 、24cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

荒神谷銅鐸のなかまたち : 青銅器の谷に国宝銅鐸が集う : 二〇〇六年特別展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
荒神谷博物館 編、荒神谷博物館、2006、30cm、15p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
荒神谷博物館 編 、荒神谷博物館 、2006 、30cm 、15p

国宝弘前城二ノ丸辰己櫓同丑寅櫓及三ノ丸追手門維持修理報告書 (戦前期国宝・重要文化財建造物修理工事報告書集成)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
弘前城修理事務所編、文生書院、2005
A4、129p
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝弘前城二ノ丸辰己櫓同丑寅櫓及三ノ丸追手門維持修理報告書 (戦前期国宝・重要文化財建造物修理工事報告書集成)

16,500
弘前城修理事務所編 、文生書院 、2005
A4、129p

大津国宝への旅 : 開館20周年記念企画展 再版.

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,340
大津市歴史博物館 編、大津市歴史博物館、160p、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,340
大津市歴史博物館 編 、大津市歴史博物館 、160p 、30cm

図録『特別展 よみがえる国宝 守り伝える日本の美』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,580 (送料:¥600~)
九州国立博物館 編、九州国立博物館、2011年、288ページ、A4判
表紙・裏表紙・背:保管時のスレがあります。
経年並な状態です。画像をご参照ください。

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂歴史・郷土史関係 本々堂芸術関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,580 (送料:¥600~)
九州国立博物館 編 、九州国立博物館 、2011年 、288ページ 、A4判
表紙・裏表紙・背:保管時のスレがあります。 経年並な状態です。画像をご参照ください。 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂歴史・郷土史関係 本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

国宝醍醐寺展 : 山からおりた本尊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
東京国立博物館, 総本山醍醐寺, 日本経済新聞社編集、日本経済新聞社、2001、219, xiiip・・・
書名:国宝醍醐寺展 : 山からおりた本尊
著者:東京国立博物館, 総本山醍醐寺, 日本経済新聞社編集
出版元:日本経済新聞社
刊行年:2001.4
版表示:
説明:「国宝醍醐寺展 : 山からおりた本尊」は、東京国立博物館と総本山醍醐寺、日本経済新聞社編集による共著で、日本経済新聞社から2001年4月に刊行されました。本書は、醍醐寺に伝わる国宝級の文化財を紹介する展覧会に関連した資料をまとめたものと考えられ、展示された仏像や絵画、工芸品などが収録されている可能性があります。醍醐寺の歴史や宗教的背景に触れつつ、本尊を中心に山深い寺院から下ろされた宝物たちの魅力を伝えようとしている一冊です。歴史や文化財に興味のある方に向けて制作された図録や解説書として参考になるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
東京国立博物館, 総本山醍醐寺, 日本経済新聞社編集 、日本経済新聞社 、2001 、219, xiiip 、30cm
書名:国宝醍醐寺展 : 山からおりた本尊 著者:東京国立博物館, 総本山醍醐寺, 日本経済新聞社編集 出版元:日本経済新聞社 刊行年:2001.4 版表示: 説明:「国宝醍醐寺展 : 山からおりた本尊」は、東京国立博物館と総本山醍醐寺、日本経済新聞社編集による共著で、日本経済新聞社から2001年4月に刊行されました。本書は、醍醐寺に伝わる国宝級の文化財を紹介する展覧会に関連した資料をまとめたものと考えられ、展示された仏像や絵画、工芸品などが収録されている可能性があります。醍醐寺の歴史や宗教的背景に触れつつ、本尊を中心に山深い寺院から下ろされた宝物たちの魅力を伝えようとしている一冊です。歴史や文化財に興味のある方に向けて制作された図録や解説書として参考になるでしょう。 状態:

仏光国師 : 無学祖元の遺墨と円覚寺資料 : 特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
鎌倉国宝館、42p、26cm、1冊
経年の傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏光国師 : 無学祖元の遺墨と円覚寺資料 : 特別展

1,500
、鎌倉国宝館 、42p 、26cm 、1冊
経年の傷み有

私の選んだ国宝絵画 : 大和絵・絵巻物・水墨画…他 <平山郁夫美術館 2>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
平山郁夫 監修・著、毎日新聞社、平成9、79p、31cm
初版・ カバー・ 帯・A4判・定価2800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の選んだ国宝絵画 : 大和絵・絵巻物・水墨画…他 <平山郁夫美術館 2>

1,000
平山郁夫 監修・著 、毎日新聞社 、平成9 、79p 、31cm
初版・ カバー・ 帯・A4判・定価2800・並美

熊本縣史蹟名勝天然紀念物概要附國寳其他

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000 (送料:¥185~)
熊本県、昭和12、18, 204p, 図版6枚、16cm
文庫判 ヤケ・シミ・傷み・ワレ 表紙・背水濡れ跡 奥付・後見返しテープ跡 後見返し印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
、熊本県 、昭和12 、18, 204p, 図版6枚 、16cm
文庫判 ヤケ・シミ・傷み・ワレ 表紙・背水濡れ跡 奥付・後見返しテープ跡 後見返し印
  • 単品スピード注文

源頼朝とその周辺

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
鎌倉国宝館、1980.10序、1冊(頁付なし)、26cm
書名:源頼朝とその周辺
著者:
出版元:鎌倉国宝館
刊行年:1980.10序
版表示:
説明:『源頼朝とその周辺』は、鎌倉国宝館が1980年10月に刊行した一冊で、源頼朝に関する史料や人物像、当時の状況に焦点を当てた内容と考えられます。鎌倉時代の歴史に興味がある方に向けて、頼朝を中心にその時代背景や政治的な動きについて触れている可能性があり、古典史料や展示品をもとにした解説が含まれているかもしれません。専門的な観点と展示資料を通じて、当時の理解を深める手がかりとなるかもしれませんが、詳細な構成や具体的な内容については実際に手に取ってご覧になることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、鎌倉国宝館 、1980.10序 、1冊(頁付なし) 、26cm
書名:源頼朝とその周辺 著者: 出版元:鎌倉国宝館 刊行年:1980.10序 版表示: 説明:『源頼朝とその周辺』は、鎌倉国宝館が1980年10月に刊行した一冊で、源頼朝に関する史料や人物像、当時の状況に焦点を当てた内容と考えられます。鎌倉時代の歴史に興味がある方に向けて、頼朝を中心にその時代背景や政治的な動きについて触れている可能性があり、古典史料や展示品をもとにした解説が含まれているかもしれません。専門的な観点と展示資料を通じて、当時の理解を深める手がかりとなるかもしれませんが、詳細な構成や具体的な内容については実際に手に取ってご覧になることをおすすめします。 状態:

よみがえる国宝 : 特別展 : 守り伝える日本の美

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥430~)
九州国立博物館編、九州国立博物館、2011、288p、30cm、1冊
表紙縁若干薄シミ 天薄シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よみがえる国宝 : 特別展 : 守り伝える日本の美

1,980 (送料:¥430~)
九州国立博物館編 、九州国立博物館 、2011 、288p 、30cm 、1冊
表紙縁若干薄シミ 天薄シミ
  • 単品スピード注文

「海の正倉院」沖ノ島 : 宗像大社神宝館沖ノ島大国宝展記念

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
宗像大社文化財管理事務局編纂、宗像大社、1冊、79p、30cm
カバーに少しのシミがあります、「管理番号158-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
宗像大社文化財管理事務局編纂 、宗像大社 、1冊 、79p 、30cm
カバーに少しのシミがあります、「管理番号158-1」

源氏物語絵巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
220,000
徳川黎明会, 五島美術館編、講談社、1967/12/1、4軸、23cm、4軸
書名:源氏物語絵巻
著者:徳川黎明会, 五島美術館編
出版元:講談社
刊行年:1967/12/01
版表示:
説明:『源氏物語絵巻』は、徳川黎明会と五島美術館が編纂に携わり、講談社から1967年に刊行された書籍です。本書は、平安時代の物語文学『源氏物語』を絵巻物として表現した貴重な資料を紹介しており、原作の世界観を視覚的に楽しめる内容とされています。絵巻の美術的価値と物語の文学的側面の両方に関心がある方に向いていると考えられます。歴史や文化に興味を持つ読者に参考となる一冊かもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
徳川黎明会, 五島美術館編 、講談社 、1967/12/1 、4軸 、23cm 、4軸
書名:源氏物語絵巻 著者:徳川黎明会, 五島美術館編 出版元:講談社 刊行年:1967/12/01 版表示: 説明:『源氏物語絵巻』は、徳川黎明会と五島美術館が編纂に携わり、講談社から1967年に刊行された書籍です。本書は、平安時代の物語文学『源氏物語』を絵巻物として表現した貴重な資料を紹介しており、原作の世界観を視覚的に楽しめる内容とされています。絵巻の美術的価値と物語の文学的側面の両方に関心がある方に向いていると考えられます。歴史や文化に興味を持つ読者に参考となる一冊かもしれません。 状態:函

国宝聖林寺十一面観音 : 三輪山信仰のみほとけ

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
東京国立博物館, 奈良国立博物館, 読売新聞社編、読売新聞社、2021、99, vip、31cm
2021 初版 表紙角スレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝聖林寺十一面観音 : 三輪山信仰のみほとけ

1,800
東京国立博物館, 奈良国立博物館, 読売新聞社編 、読売新聞社 、2021 、99, vip 、31cm
2021 初版 表紙角スレ

国宝・重要文化財仏教美術 四国 2(愛媛・高知) 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,500
奈良国立博物館 編、小学館、1974.3、256p (図共)、31cm、1冊
初版  函ヤケ・シミ・ヨゴレ  天地小口ヤケ・ヨゴレ・シミ 内箱欠け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
奈良国立博物館 編 、小学館 、1974.3 、256p (図共) 、31cm 、1冊
初版  函ヤケ・シミ・ヨゴレ  天地小口ヤケ・ヨゴレ・シミ 内箱欠け

図録 九州国宝展 The Exhibition-National Treasures of KYUSHYU 1998年 西日本新聞社

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

比叡山延暦寺の名宝と国宝・梵鐘 改訂.

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,200
佐川美術館, 天台宗・総本山比叡山延暦寺 編、佐川美術館、1999、131p、28cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
佐川美術館, 天台宗・総本山比叡山延暦寺 編 、佐川美術館 、1999 、131p 、28cm 、1

平等院 国宝木造阿弥陀如来坐像・国宝木造天蓋 修理報告書 本文編・図版編・図面編・DVD

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
24,200
文化庁文化財部美術学芸課、財団法人美術院編、宗教法人平等院、平20、全4冊
函入
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
24,200
文化庁文化財部美術学芸課、財団法人美術院編 、宗教法人平等院 、平20 、全4冊
函入

宗像大社国宝展 : 神の島・沖ノ島と大社の神宝

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
出光美術館編、出光美術館、135p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宗像大社国宝展 : 神の島・沖ノ島と大社の神宝

2,000
出光美術館編 、出光美術館 、135p 、30cm 、1冊

那覇市歴史博物館紀要1

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
那覇市歴史博物館編、那覇市市民文化部歴史博物館、2009/3、124頁、A4判
古本 国宝「琉球国王尚家関係資料」工芸品の非破壊分析調査について 国宝「琉球国王尚家関係資料」工芸品(染織資料等)の非破壊分析調査報告 『傳姓由来記』について 『雍正十四年』納殿染賃例大美殿について
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

那覇市歴史博物館紀要1

1,650
那覇市歴史博物館編 、那覇市市民文化部歴史博物館 、2009/3 、124頁 、A4判
古本 国宝「琉球国王尚家関係資料」工芸品の非破壊分析調査について 国宝「琉球国王尚家関係資料」工芸品(染織資料等)の非破壊分析調査報告 『傳姓由来記』について 『雍正十四年』納殿染賃例大美殿について

第13回 人間国宝新作展 重要無形文化財を保持する人々

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
毎日新聞社、昭52、44p、26×18、1冊
展覧会カタログ  於:上野松坂屋他 三方経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、毎日新聞社 、昭52 、44p 、26×18 、1冊
展覧会カタログ  於:上野松坂屋他 三方経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

国宝法隆寺展 : 法隆寺昭和資財帳調査完成記念 <Art journal : AJ>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
川満秀成編、1994、152p、30cm
ムック・A4判・定価1200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国宝法隆寺展 : 法隆寺昭和資財帳調査完成記念 <Art journal : AJ>

500
川満秀成編 、1994 、152p 、30cm
ムック・A4判・定価1200・並美

国宝大神社展 = Grand exhibition of sacred treasures from Shinto shrines

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,500
東京国立博物館, 九州国立博物館 編、NHK、2013、319, 18p、30cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国宝大神社展 = Grand exhibition of sacred treasures from Shinto shrines

3,500
東京国立博物館, 九州国立博物館 編 、NHK 、2013 、319, 18p 、30cm 、1

近畿地方国宝・重要文化財総合目録

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
京都府文化財保護基金編、京都府文化財保護基金、1973、739p、22cm
初版 函 函薄汚れ有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
京都府文化財保護基金編 、京都府文化財保護基金 、1973 、739p 、22cm
初版 函 函薄汚れ有り

三河国宝飯地方出入諍論資料 <宝飯地方史資料>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
980 (送料:¥350~)
大須賀初夫編、愛知県宝飯地方史編纂委員会、24, 251p, 図版23枚、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥350~)
大須賀初夫編 、愛知県宝飯地方史編纂委員会 、24, 251p, 図版23枚 、22cm
  • 単品スピード注文

比叡山延暦寺の名宝と国宝・梵鐘 改訂.

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
佐川美術館, 天台宗・総本山比叡山延暦寺 編、佐川美術館、131p、28cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

比叡山延暦寺の名宝と国宝・梵鐘 改訂.

2,000
佐川美術館, 天台宗・総本山比叡山延暦寺 編 、佐川美術館 、131p 、28cm 、1冊

城主の格式 : 国宝犬山城の至宝 : 特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
岐阜市歴史博物館 編、城主の格式展実行委員会、128p、30cm、1冊
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
岐阜市歴史博物館 編 、城主の格式展実行委員会 、128p 、30cm 、1冊
状態良

ポーランド国宝絵画展 : ベルリーニからレンブラントまで、傑作の花束

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
750
土方定一鑑修、読売新聞社、1979、135p、24×26cm、1
図録 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポーランド国宝絵画展 : ベルリーニからレンブラントまで、傑作の花束

750
土方定一鑑修 、読売新聞社 、1979 、135p 、24×26cm 、1
図録 

国宝長保寺本堂修理工事報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
9,000
和歌山県文化財研究会 編、長保寺、54p 図73枚、30cm
並経年 背ヤケ傷み 線引き・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝長保寺本堂修理工事報告書

9,000
和歌山県文化財研究会 編 、長保寺 、54p 図73枚 、30cm
並経年 背ヤケ傷み 線引き・書き込み等はありません

三河国宝飯地方法制関係資料 <宝飯地方史資料>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
鈴木範一編、愛知県宝飯地方史編纂委員会、昭37、345p, 図版4枚、22cm
 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
鈴木範一編 、愛知県宝飯地方史編纂委員会 、昭37 、345p, 図版4枚 、22cm
 焼けあり

図録 「国宝 大神社展」  Grand exhibition of sacred treasures from Shinto shrines

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
東京国立博物館, 九州国立博物館 編、NHK、平成25年、319, 18p、30cm、1冊
表紙に多少の痛み 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
東京国立博物館, 九州国立博物館 編 、NHK 、平成25年 、319, 18p 、30cm 、1冊
表紙に多少の痛み 

中尊寺絵葉書 18枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,100
戦前
単色 袋破れ酷 絵葉書汚れ/シミ (中尊寺名所)金色堂、(中尊寺寶物)甲種国寶一字金輪佛他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中尊寺絵葉書 18枚

2,100
、戦前
単色 袋破れ酷 絵葉書汚れ/シミ (中尊寺名所)金色堂、(中尊寺寶物)甲種国寶一字金輪佛他

日本の建築 (国宝シリーズ 2)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
伊藤延雄、現代教養文庫 *昭和35年 5刷
並 経年・状態まあまあ カバ 見返しに印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の建築 (国宝シリーズ 2)

600
伊藤延雄 、現代教養文庫 *昭和35年 5刷
並 経年・状態まあまあ カバ 見返しに印

国宝 平等院展 開創950年記念 

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
東京国立博物館他、2000
朝日新聞社 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
東京国立博物館他 、2000
朝日新聞社 

鎌倉の在銘彫刻Ⅲ

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
鎌倉国宝館、昭61、1冊
図録第29集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉の在銘彫刻Ⅲ

3,150
鎌倉国宝館 、昭61 、1冊
図録第29集

大阪春秋ー大阪の歴史と文化と産業とー 第54号 特集:おおさかの国宝

奥書房
 京都府京都市東山区
1,100
望月信成他、大阪春秋社、昭和63、1
少焼け傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪春秋ー大阪の歴史と文化と産業とー 第54号 特集:おおさかの国宝

1,100
望月信成他 、大阪春秋社 、昭和63 、1
少焼け傷み。

国宝 鳥獣戯画巻 高山寺蔵 全4巻揃 (絵巻物シリーズ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,500
便利堂、no date、4
(小型本)。函入。巻子本。各解説付。本体良好。茶色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝 鳥獣戯画巻 高山寺蔵 全4巻揃 (絵巻物シリーズ)

12,500
、便利堂 、no date 、4
(小型本)。函入。巻子本。各解説付。本体良好。茶色函。

国宝東照宮唐門透塀

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
日光二社一寺文化財保存委員会編、東照宮、昭和42、1
大判。函入。ビニールカバー。本体良好。初版。。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝東照宮唐門透塀

1,650
日光二社一寺文化財保存委員会編 、東照宮 、昭和42 、1
大判。函入。ビニールカバー。本体良好。初版。。

山口県国宝重要美術品解説

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
山口県、昭24、29頁、A5、1冊
表紙折 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県国宝重要美術品解説

1,000 (送料:¥0~)
、山口県 、昭24 、29頁 、A5 、1冊
表紙折 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

日本国宝展

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
東京国立博物館、東京国立博物館、平 26、1冊
チラシ2種・出品目録付 276頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
東京国立博物館 、東京国立博物館 、平 26 、1冊
チラシ2種・出品目録付 276頁 状態良

日本美術品の保存修復と装こう技術 国際シンポジウム講演収録集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,210 (送料:¥300~)
国宝修理装こう師連盟、平18、A4判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥300~)
、国宝修理装こう師連盟 、平18 、A4判
  • 単品スピード注文

中国宝巻研究論集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
車錫倫 台湾学海出版、1997
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国宝巻研究論集 

1,500
車錫倫 台湾学海出版 、1997

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー