文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「國貞画」の検索結果
340件

錦絵 観音霊験記 秩父順礼第五番 小川山語歌寺

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
13,200
広重画 国貞画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
広重画 国貞画

錦絵 観音霊験記 秩父順礼第九番 明星山明智寺

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
13,200
広重画 国貞画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
広重画 国貞画

錦絵 観音霊験記 秩父順礼十四番 長岳山今宮坊

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
13,200
広重画 国貞画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
広重画 国貞画

相撲版画 大分 御用木雲右衛門

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
11,000
香蝶楼国貞画
トリミング 少穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
香蝶楼国貞画
トリミング 少穴

浮世六玉川 武蔵

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
24,200
香蝶楼国貞画、泉市板、文久
摺良 上部にごく僅かな虫穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200
香蝶楼国貞画 、泉市板 、文久
摺良 上部にごく僅かな虫穴

絵本於花半七

加能屋書店
 石川県金沢市泉
58,000
式亭三馬/国貞画、江戸、1
小1/つかれ/下部すれ/小虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本於花半七

58,000
式亭三馬/国貞画 、江戸 、1
小1/つかれ/下部すれ/小虫

誠忠義臣銘々伝

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
26,000
全三冊 笠亭仙果 歌川国貞画 江戸期刊、3冊
17.5×11.5cm
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

誠忠義臣銘々伝

26,000
全三冊 笠亭仙果 歌川国貞画 江戸期刊 、3冊
17.5×11.5cm

こなつ清七由縁の花染

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
22,050
柳亭種彦
小本 表紙彩色 二葉下角少欠 国貞画
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

こなつ清七由縁の花染

22,050
柳亭種彦
小本 表紙彩色 二葉下角少欠 国貞画

錦絵 観音霊験記 秩父順礼二十八番 橋立石竜山橋立寺

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
13,200
広重画 国貞画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
広重画 国貞画

浅草境内人形櫻花盛美女揃之図

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
66,000
香蝶樓国貞 画、藤慶 板、安政頃、半紙本、三枚続
摺良 破補修 中折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
香蝶樓国貞 画 、藤慶 板 、安政頃 、半紙本 、三枚続
摺良 破補修 中折

錦絵 観音霊験記 秩父順礼二十二番 童堂西陽山栄福寺

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
13,200
広重画 国貞画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
広重画 国貞画

音紀久小倉色紙 巻1・2 梅蝶楼國貞画 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
13,200
柳條亭種長編、辻岡屋文助、明13、1冊
 合本
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音紀久小倉色紙 巻1・2 梅蝶楼國貞画 

13,200
柳條亭種長編 、辻岡屋文助 、明13 、1冊
 合本

浮世絵版画『小野川才助』 国貞画

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥1,220~)
歌川国貞、両国太平板、江戸末期
少々ヨゴレ、小虫
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥1,220~)
歌川国貞 、両国太平板 、江戸末期
少々ヨゴレ、小虫
  • 単品スピード注文

国貞画 時聖代民乃賑ひ 商

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
19,800
香蝶樓国貞が
少やけ 左縁少切 下部少補修有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
香蝶樓国貞が
少やけ 左縁少切 下部少補修有 

錦絵 観音霊験記 秩父順礼二十七番 上影森龍河山大淵寺

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
13,200
広重画 国貞画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
広重画 国貞画

浮世絵版画『小野川才助』 国貞画(2)

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥1,220~)
歌川国貞、両国太平板、江戸末期
少々ヨゴレ、小虫
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥1,220~)
歌川国貞 、両国太平板 、江戸末期
少々ヨゴレ、小虫
  • 単品スピード注文

琴声女房形気

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
27,500
山東京山作 歌川国貞画、天保頃刊、2冊
全四巻揃 中本 彩色続表紙(別本か) 少補
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琴声女房形気

27,500
山東京山作 歌川国貞画 、天保頃刊 、2冊
全四巻揃 中本 彩色続表紙(別本か) 少補

隅田川月乃姿見  二編 上・中・下 全3冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
式亭小三馬作 國貞画、栄久堂上梓、天保13年、3
疲れ本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隅田川月乃姿見  二編 上・中・下 全3冊

7,000
式亭小三馬作 國貞画 、栄久堂上梓 、天保13年 、3
疲れ本

邯鄲諸国物語 大和巻前後

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
30,000
柳亭種彦 歌川国貞画、榮久堂、天保6、8 1835、、4冊
袋有
印有 後巻虫有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
柳亭種彦 歌川国貞画 、榮久堂 、天保6、8 1835、 、4冊
袋有 印有 後巻虫有

【錦絵】市川小団次

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
昭4、1
彩色木版摺 25×18cm 国貞画 『日本戯曲全集歌舞伎篇』巻頭口絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、昭4 、1
彩色木版摺 25×18cm 国貞画 『日本戯曲全集歌舞伎篇』巻頭口絵

濡衣女鳴神

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
68,000
全十編五冊 為永千章編 一壽齋國貞画 明治十一年刊、5冊
18.1×11.9㎝
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

濡衣女鳴神

68,000
全十編五冊 為永千章編 一壽齋國貞画 明治十一年刊 、5冊
18.1×11.9㎝

錦絵 観音霊験記 秩父順礼三十番 深谷瑞龍山宝雲寺

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
11,000
広重画 国貞画
裏打あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
広重画 国貞画
裏打あり

明鴉墨画廼裲襠 初編上・下合本

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
三亭春馬作 梅蝶楼国貞画、蔦屋吉蔵板、文久3年、1
疲れ本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明鴉墨画廼裲襠 初編上・下合本

5,000
三亭春馬作 梅蝶楼国貞画 、蔦屋吉蔵板 、文久3年 、1
疲れ本

春夏秋冬 色の詠 春の部

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
1
和紙コピー・和綴 歌川国貞画 文政頃刊 25丁 春本 一冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春夏秋冬 色の詠 春の部

4,000
、1
和紙コピー・和綴 歌川国貞画 文政頃刊 25丁 春本 一冊

明鴉墨画廼裲襠 11編上下・12編上下

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,800
柳亭種彦 著・歌川国貞 画・蔦屋吉蔵 板、慶応2、17.3×11.5cm、4
(少虫傷)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
柳亭種彦 著・歌川国貞 画・蔦屋吉蔵 板 、慶応2 、17.3×11.5cm 、4
(少虫傷)

諸国繁榮遊興壽語六

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
44,000
梅蝶樓国貞 画、和泉屋市兵衛板、江戸末頃、70×69cm
裏打 折目少破 スレ痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
梅蝶樓国貞 画 、和泉屋市兵衛板 、江戸末頃 、70×69cm
裏打 折目少破 スレ痛

咲替花之二番目 3冊

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
30,800
山東京伝作 歌川国貞画、3冊
合巻 文化頃刊 原装 全六巻 少墨書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800
山東京伝作 歌川国貞画 、3冊
合巻 文化頃刊 原装 全六巻 少墨書

室町源氏胡蝶の巻 1-25編 13冊 扉絵50枚 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
180,000
二世柳亭種彦作・二世歌川国貞画、林吉藏、文久4年~明治14年、13
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

室町源氏胡蝶の巻 1-25編 13冊 扉絵50枚 

180,000
二世柳亭種彦作・二世歌川国貞画 、林吉藏 、文久4年~明治14年 、13

志ん板大當り踊盡名寄双六

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
66,000
梅蝶楼国貞画、大黒屋平吉板、幕末頃、70×73cm
彩色木版摺 裏打 少虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
梅蝶楼国貞画 、大黒屋平吉板 、幕末頃 、70×73cm
彩色木版摺 裏打 少虫

宮本義勇伝

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
49,500
楽亭西馬著 国貞画、明治十四年刊、3冊
辻岡屋文助 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
49,500
楽亭西馬著 国貞画 、明治十四年刊 、3冊
辻岡屋文助 

校訂 邯鄲諸国物語 二

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
柳亭種彦 歌川国貞画、国書刊行会、大6、1
口絵彩色木版 題箋付 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校訂 邯鄲諸国物語 二

1,000
柳亭種彦 歌川国貞画 、国書刊行会 、大6 、1
口絵彩色木版 題箋付 A5版

忠孝誉石碑 4巻 <表紙は国貞画>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
49,500
松亭寿山作・一猛斎(歌川)芳虎画、西宮彌兵衞板、天保刊 後印、2冊
表紙は国貞画 「白妙」「人参丹」広告入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
松亭寿山作・一猛斎(歌川)芳虎画 、西宮彌兵衞板 、天保刊 後印 、2冊
表紙は国貞画 「白妙」「人参丹」広告入

偐紫田舎源氏稿本 第八編 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
柳亭種彦 作 ; 歌川国貞 画 ; 稀書複製会 編、米山堂、大正9年、B6版表紙共22丁
除籍本・証明書附 ラベル 月報附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偐紫田舎源氏稿本 第八編 

2,000
柳亭種彦 作 ; 歌川国貞 画 ; 稀書複製会 編 、米山堂 、大正9年 、B6版表紙共22丁
除籍本・証明書附 ラベル 月報附

御所楼梅松録 第三編上巻・三編 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
11,000
鶴亭秀賀作、楳蝶楼國貞画、錦橋堂、慶応2、2冊
和本2冊糸綴 紙魚有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

御所楼梅松録 第三編上巻・三編 

11,000
鶴亭秀賀作、楳蝶楼國貞画 、錦橋堂 、慶応2 、2冊
和本2冊糸綴 紙魚有

花浅草十社文庫

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
49,500
柳亭種彦作 二代国貞画、明治十四年刊、5編合本1冊
辻岡屋文助梓
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花浅草十社文庫

49,500
柳亭種彦作 二代国貞画 、明治十四年刊 、5編合本1冊
辻岡屋文助梓

釈迦八相記今様写絵 五

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
10,000
万延元刊、1枚
二代国貞画 トリミング有
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
、万延元刊 、1枚
二代国貞画 トリミング有

茶番早合点玉手箱

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
49,500
式亭三馬著 五波亭国貞画、無刊記、1冊
小本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
式亭三馬著 五波亭国貞画 、無刊記 、1冊
小本

おさん茂兵衛?

加能屋書店
 石川県金沢市泉
18,000
山東京山/国貞画、山口屋藤兵衛、文政、1
中1墨刷/つかれ題箋欠読み跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おさん茂兵衛?

18,000
山東京山/国貞画 、山口屋藤兵衛 、文政 、1
中1墨刷/つかれ題箋欠読み跡

淫書開交記(全12編) 全6冊 複製版

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
9,000
恋々山人・国貞画、不明、不明、6
函題箋縁少切レ 本体和綴中本 並 
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

淫書開交記(全12編) 全6冊 複製版

9,000
恋々山人・国貞画 、不明 、不明 、6
函題箋縁少切レ 本体和綴中本 並   

釈迦八相記今様写絵 十二

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
12,000
万延元刊、1枚
二代国貞画 トリミング有
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
、万延元刊 、1枚
二代国貞画 トリミング有

邯鄲諸国物語 全五冊揃

木本書店
 東京都北区滝野川
9,870
柳亭種彦 歌川国貞:画、国民出版社、大正8年
各冊木版1葉入・題簽附・帙入
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

邯鄲諸国物語 全五冊揃

9,870
柳亭種彦 歌川国貞:画 、国民出版社 、大正8年
各冊木版1葉入・題簽附・帙入

国貞 : 秘版国貞 草紙本浮世絵名品選 <草紙本浮世絵名品選>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,830
一雄斎国貞 画 ; 編述: 福田和彦、芳賀書店、昭和50年、229p (おもに図)、27cm
初版 外箱背ヤケ 少キズ 函ヤケ無し 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国貞 : 秘版国貞 草紙本浮世絵名品選 <草紙本浮世絵名品選>

1,830
一雄斎国貞 画 ; 編述: 福田和彦 、芳賀書店 、昭和50年 、229p (おもに図) 、27cm
初版 外箱背ヤケ 少キズ 函ヤケ無し 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。

柳蔭月朝妻 六編

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
110,000
山々亭有人作 二世歌川国貞画、蔦屋吉蔵刊、明治七年(1874)、12冊
袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
山々亭有人作 二世歌川国貞画 、蔦屋吉蔵刊 、明治七年(1874) 、12冊
袋付

未刊浮世絵美人名画撰 星の霜当世風俗・行燈 五渡亭国貞画

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
アダチ版画研究所編、浮世絵版画刊行会、39.5×27
大判 竪型 錦絵 伊勢利板 極小染み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未刊浮世絵美人名画撰 星の霜当世風俗・行燈 五渡亭国貞画

5,500
アダチ版画研究所編 、浮世絵版画刊行会 、39.5×27
大判 竪型 錦絵 伊勢利板 極小染み有

絵本ふる鏡

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
132,000
櫻井蛙麿序 歌川国貞画、三都書肆板、天保9年序・刊、3冊
全三巻揃 半紙本 原装 元題簽 巻二少虫損 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
櫻井蛙麿序 歌川国貞画 、三都書肆板 、天保9年序・刊 、3冊
全三巻揃 半紙本 原装 元題簽 巻二少虫損 

【錦絵】坂東三津五郎・沢村田之助

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
昭4、1
彩色木版摺 24×18cm 国貞画 『日本戯曲全集歌舞伎篇』巻頭口絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、昭4 、1
彩色木版摺 24×18cm 国貞画 『日本戯曲全集歌舞伎篇』巻頭口絵

正写桐生源氏

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
3,500 (送料:¥600~)
東都女好庵主人 歌川国貞画
★函及び帙
★2冊共
★レターパックプラスで発送します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
東都女好庵主人 歌川国貞画
★函及び帙 ★2冊共 ★レターパックプラスで発送します。
  • 単品スピード注文

桜丸沢村訥升 五渡亭国貞画 (役者絵)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
19,800
歌川国貞(三代歌川豊国)、1枚
木版画、薄シミ、少墨汚れ、少虫損あり
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
歌川国貞(三代歌川豊国) 、1枚
木版画、薄シミ、少墨汚れ、少虫損あり

春情妓談水揚帳 <江戸名作艶本 7>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,300 (送料:¥185~)
歌川国貞 画 ; 浅野秀剛 解説・翻刻、学習研究社、1996.6、85p、26cm、1
筒函、折カバー、状態良好。クリックポストで発送。図版構成・釈文。26x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

春情妓談水揚帳 <江戸名作艶本 7>

1,300 (送料:¥185~)
歌川国貞 画 ; 浅野秀剛 解説・翻刻 、学習研究社 、1996.6 、85p 、26cm 、1
筒函、折カバー、状態良好。クリックポストで発送。図版構成・釈文。26x18
  • 単品スピード注文

女中名所見物図 国貞画 3枚続

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
33,000
歌川国貞、江戸後期、3枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
歌川国貞 、江戸後期 、3枚

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組