文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「土紋」の検索結果
5,113件

母と子でみる 東京大空襲

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
早乙女勝元編、草土文化、1983、1冊
カバー、第3刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母と子でみる 東京大空襲

800
早乙女勝元編 、草土文化 、1983 、1冊
カバー、第3刷

やってみる算数

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
相原昭ほか1名、草土文化、1981、1
21×19・86頁、ヤケ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やってみる算数

1,000
相原昭ほか1名 、草土文化 、1981 、1
21×19・86頁、ヤケ、カバー

あの日を忘れない : 描かれた東京大空襲

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
すみだ郷土文化資料館 監修、柏書房、2005年、156p、26cm
初版 天シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あの日を忘れない : 描かれた東京大空襲

800 (送料:¥200~)
すみだ郷土文化資料館 監修 、柏書房 、2005年 、156p 、26cm
初版 天シミ少
  • 単品スピード注文

上総国女坂第1号方形墳 <南総郷土文化研究会叢書 第9巻>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
南総郷土文化研究会、昭和44年、34p 図12枚、26cm、1冊
ヤケ、表紙少スレ、正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上総国女坂第1号方形墳 <南総郷土文化研究会叢書 第9巻>

800
、南総郷土文化研究会 、昭和44年 、34p 図12枚 、26cm 、1冊
ヤケ、表紙少スレ、正誤表

広西出土文物 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
広西壮族自治区 文物出版社、1978
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

広西出土文物 

1,500
広西壮族自治区 文物出版社 、1978

出土文字に新しい古代史を求めて

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
平川南、同成社、2014、1
カバー、帯付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

出土文字に新しい古代史を求めて

1,650
平川南 、同成社 、2014 、1
カバー、帯付き

草花であそぼう

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
邊見泰子:著・写真、草土文化、1994
★記名あり 1994年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

草花であそぼう

700
邊見泰子:著・写真 、草土文化 、1994
★記名あり 1994年刊

青森県をめぐる50冊の本

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
北の街社、昭314
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県をめぐる50冊の本

1,000
、北の街社 、昭314
カバー帯

季刊 考古学 第18号 特集 考古学と出土文字

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
芳賀章内、雄山閣出版、昭和62年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 考古学 第18号 特集 考古学と出土文字

1,000
芳賀章内 、雄山閣出版 、昭和62年 、1

おかやまの和歌

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
2,500
大岩徳二、岡山県郷土文化財団、昭和57、1
A5カバー背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おかやまの和歌

2,500
大岩徳二 、岡山県郷土文化財団 、昭和57 、1
A5カバー背ヤケ

湖北出土文物 明信片12張全

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
湖北省博物館、湖北人民出版社、1977-03、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
湖北省博物館 、湖北人民出版社 、1977-03 、1
平装

郷土文化誌 いしがみ 第19号

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
いしがみ刊行会、平20
A5 表紙少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、いしがみ刊行会 、平20
A5 表紙少シミ

母と子でみる東京大空襲

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,430
早乙女勝元編、草土文化、1984
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

母と子でみる東京大空襲

1,430
早乙女勝元編 、草土文化 、1984

凍結の津軽平野

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
新人物往来社、昭654
初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

凍結の津軽平野

1,000
、新人物往来社 、昭654
初版カバー帯

歌集 山を仰ぐ

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
刊行会、昭588
函汚少痛 棟方志功装画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 山を仰ぐ

500
、刊行会 、昭588
函汚少痛 棟方志功装画

北の潮騒 続(4) 蒼海の巌湖城

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
放送ジャーナル、昭165
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北の潮騒 続(4) 蒼海の巌湖城

500
、放送ジャーナル 、昭165

中華人民共和国出土文物展

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,800
西武美術館、日本中国文化交流協会
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
西武美術館 、日本中国文化交流協会

郷土文化 第1巻~第3巻 3冊 復刻合本

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,000
愛知県郷土資料刊行会、1986、3
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、愛知県郷土資料刊行会 、1986 、3

明十三陵 定陵出土文物 複製品図録

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
定陵展全国開催準備委員会、1973
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明十三陵 定陵出土文物 複製品図録

1,000
、定陵展全国開催準備委員会 、1973

熱田神宮とその周辺

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
田中善一 編、名古屋郷土文化会、昭43
A5 498p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熱田神宮とその周辺

4,950
田中善一 編 、名古屋郷土文化会 、昭43
A5 498p ISBN:**

東海郷土文化史考

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
市橋鐸 著、愛知県郷土資料刊行会、昭50
A5 330p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海郷土文化史考

2,750
市橋鐸 著 、愛知県郷土資料刊行会 、昭50
A5 330p ISBN:**

絲綢之路

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,540
出土文物展覧工作組編、文物出版社、1972、1
函、中文説明書つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絲綢之路

2,540
出土文物展覧工作組編 、文物出版社 、1972 、1
函、中文説明書つき

中国文化大革命期間の出土文物

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
外文出版社、1973年
初版・少スレ 134頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国文化大革命期間の出土文物

480
外文出版社、1973年
初版・少スレ 134頁

木堂先生から少年への書簡

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,220
國友弘行、岡山県郷土文化財団、平2、1
少ヤケ
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木堂先生から少年への書簡

1,220
國友弘行 、岡山県郷土文化財団 、平2 、1
少ヤケ

文化大革命中の中国出土文物 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
朝日新聞社編、朝日新聞社、昭和48年、1
カバー、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化大革命中の中国出土文物 

1,700
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、昭和48年 、1
カバー、函

矢野川

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
2,000
矢野郷土文化研究サークル発喜会、平16
B5判、261ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

矢野川

2,000
、矢野郷土文化研究サークル発喜会 、平16
B5判、261ページ

保育図書 1977

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
830
全国保育団体合同研究集会実行委員会、草土文化、1977
ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

保育図書 1977

830
全国保育団体合同研究集会実行委員会 、草土文化 、1977
ヤケ。

岡山縣人名辞書

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
5,500
高見章夫 花土文太郎、大正7年、436頁、22.5×16×1.8㎝、1冊
初版 裸本 微少ヤケ 微少シミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山縣人名辞書

5,500
高見章夫 花土文太郎 、大正7年 、436頁 、22.5×16×1.8㎝ 、1冊
初版 裸本 微少ヤケ 微少シミ

木堂先生から少年への書簡

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,000
國友弘行、岡山県郷土文化財団、平2、1
A5裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木堂先生から少年への書簡

1,000
國友弘行 、岡山県郷土文化財団 、平2 、1
A5裸本

馬王堆出土文物 (明信片全10張)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
湖南省博物館、湖南人民出版社、1979-03、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
湖南省博物館 、湖南人民出版社 、1979-03 、1
平装

蘭医学郷土文化史考

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,200
吉川芳秋、私家版、昭35、1冊
カバー付 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蘭医学郷土文化史考

2,200
吉川芳秋 、私家版 、昭35 、1冊
カバー付 経年少ヤケ概良好

郷土研究誌 かりや 第5号 

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
800
昭和59、1冊
刈谷市郷土文化研究会 A5判 109頁 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土研究誌 かりや 第5号 

800
、昭和59 、1冊
刈谷市郷土文化研究会 A5判 109頁 少ヤケ

みちのく犯科帳 大正篇 謎の白骨

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
津軽書房、昭1333
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みちのく犯科帳 大正篇 謎の白骨

500
、津軽書房 、昭1333
カバー

津軽弘前城 雪の巻

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
北の街社、昭500
カバー帯背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

津軽弘前城 雪の巻

1,000
、北の街社 、昭500
カバー帯背少ヤケ

わが心の島木赤彦 上巻

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
津軽書房、昭345
初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが心の島木赤彦 上巻

800
、津軽書房 、昭345
初版カバー帯

加茂大祭 DVD

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,200
岡山県郷土文化財団、平成25、1枚
新品未開封ケース入り 送料180円
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加茂大祭 DVD

1,200
、岡山県郷土文化財団 、平成25 、1枚
新品未開封ケース入り 送料180円

母と子でみる 広島・長崎

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
朝日新聞企画部編、草土文化、1987、1冊
カバー、第11刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母と子でみる 広島・長崎

800
朝日新聞企画部編 、草土文化 、1987 、1冊
カバー、第11刷

文化大革命中の中国出土文物

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
朝日新聞社 編、朝日新聞社、26665、242p (図: p.1-168)、31cm
書名:文化大革命中の中国出土文物
著者:朝日新聞社 編
出版元:朝日新聞社
刊行年:1973/01/01
版表示:
説明:『文化大革命中の中国出土文物』は、1973年に朝日新聞社によって編まれた書籍で、中国の文化大革命期に出土した文物について取り上げています。この時期に関心を集めた遺物やその背景を紹介しており、歴史や考古学に興味がある方に向けられた内容と考えられます。出版からの年月を踏まえ、当時の状況を知る資料としても価値がありそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、26665 、242p (図: p.1-168) 、31cm
書名:文化大革命中の中国出土文物 著者:朝日新聞社 編 出版元:朝日新聞社 刊行年:1973/01/01 版表示: 説明:『文化大革命中の中国出土文物』は、1973年に朝日新聞社によって編まれた書籍で、中国の文化大革命期に出土した文物について取り上げています。この時期に関心を集めた遺物やその背景を紹介しており、歴史や考古学に興味がある方に向けられた内容と考えられます。出版からの年月を踏まえ、当時の状況を知る資料としても価値がありそうです。 状態:

南北の塔 : アイヌ兵士と沖縄戦の物語

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,500
橋本進 作 ; 穂積肇 画、草土文化、1981年、142p、21×22cm
カバ、初版。カバに傷み、背ヤケ、ヘリのヨレ、キレあり。天地・小口ヤケ。本文問題なし。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南北の塔 : アイヌ兵士と沖縄戦の物語

1,500
橋本進 作 ; 穂積肇 画 、草土文化 、1981年 、142p 、21×22cm
カバ、初版。カバに傷み、背ヤケ、ヘリのヨレ、キレあり。天地・小口ヤケ。本文問題なし。

吐魯番出土文書詞語考釈

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
王啓涛 著、巴蜀書社、2005年、826p、1冊
中文 A5 天地小口シミ 角打ち跡、シワ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
王啓涛 著 、巴蜀書社 、2005年 、826p 、1冊
中文 A5 天地小口シミ 角打ち跡、シワ

古代島根の謎 : 遺跡は語る

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
読売新聞松江支局著、山陰郷土文化研究会、342p、19cm、1
カバー付き 三方シミありますが、その他は良好。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代島根の謎 : 遺跡は語る

900
読売新聞松江支局著 、山陰郷土文化研究会 、342p 、19cm 、1
カバー付き 三方シミありますが、その他は良好。

郷土文化 第23巻第3号 (通巻93号) 

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
「目次」より:・三河古橋家と明治の米 ・矢田を中心とした山田郡たずねたずねて ・伊藤圭介翁旭園址建立・・・
昭和44年3月31日発行 A5判60ページ コンディションは良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

郷土文化 第23巻第3号 (通巻93号) 

700
「目次」より:・三河古橋家と明治の米 ・矢田を中心とした山田郡たずねたずねて ・伊藤圭介翁旭園址建立覚え書 ほか 、発行所/名古屋郷土文化会 、1969年 、1
昭和44年3月31日発行 A5判60ページ コンディションは良好です。

自由民権運動と教育

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
国民教育研究所・「自由民権運動と教育」研究会 編、草土文化、1984、20cm、383p
函少ヤケ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
国民教育研究所・「自由民権運動と教育」研究会 編 、草土文化 、1984 、20cm 、383p
函少ヤケ

郷土文化 第14号 水戸藩の俳諧・幻窓湖中を中心に(10頁掲載・有馬徳)・歌人木村宗誠(4頁・海老沢孝子)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
800
有馬徳・海老沢孝子・楠見松男ほか、茨城県郷土文化研究会、昭48、1
茨城による古徳一族と常福寺(楠見)ほか・イタミ本ですが落丁ナシ   ゲタ:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土文化 第14号 水戸藩の俳諧・幻窓湖中を中心に(10頁掲載・有馬徳)・歌人木村宗誠(4頁・海老沢孝子)ほか

800
有馬徳・海老沢孝子・楠見松男ほか 、茨城県郷土文化研究会 、昭48 、1
茨城による古徳一族と常福寺(楠見)ほか・イタミ本ですが落丁ナシ   ゲタ:

郷土文化 第30号 円空の諸国遍歴の旅・千代田の謎の護法神をふまえて(11頁掲載・仲田安夫)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
800
仲田安夫・藤本昭春・袴塚誠ほか、茨城県郷土文化研究会、平元、1
常陸に於ける知られざる敵討二話(藤本)ほか・少ヤケ     ゲタ:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土文化 第30号 円空の諸国遍歴の旅・千代田の謎の護法神をふまえて(11頁掲載・仲田安夫)ほか

800
仲田安夫・藤本昭春・袴塚誠ほか 、茨城県郷土文化研究会 、平元 、1
常陸に於ける知られざる敵討二話(藤本)ほか・少ヤケ     ゲタ:

金竜・金馬と動物国宝展 : 中国陜西省出土文物

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
大阪21世紀協会、1987、1冊 (頁付なし)、28cm
図録・A4判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金竜・金馬と動物国宝展 : 中国陜西省出土文物

1,000
、大阪21世紀協会 、1987 、1冊 (頁付なし) 、28cm
図録・A4判・並美

前田透と夕暮 : 父子の生活と芸術 <郷土文学叢書 第10巻>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
前田芳彦 著、秦野市立図書館、171p、19cm
初版 カバーにすれ、やけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥320~)
前田芳彦 著 、秦野市立図書館 、171p 、19cm
初版 カバーにすれ、やけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

中国文化大革命期間の出土文物

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
外文出版社、134p、19cm
表紙にヤケスレ・シール剝がし跡、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国文化大革命期間の出土文物

1,010
、外文出版社 、134p 、19cm
表紙にヤケスレ・シール剝がし跡、天地小口にヤケ染み、

朝日訴訟運動史

佐藤書房
 東京都八王子市東町
12,220
朝日訴訟運動史編纂委員会 編、草土文化、1982年、1048p、22cm
初版 函付 函背上身に少シミ ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝日訴訟運動史

12,220
朝日訴訟運動史編纂委員会 編 、草土文化 、1982年 、1048p 、22cm
初版 函付 函背上身に少シミ ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。

ある戦中生活の証言 画と文でつづる庶民史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
勝矢武男著、草土文化、昭和53、175頁、A5、1冊
函少傷 値札剥跡 小口・天地少シミ セロテープ跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
勝矢武男著 、 草土文化 、昭和53 、175頁 、A5 、1冊
函少傷 値札剥跡 小口・天地少シミ セロテープ跡
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組