文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「土紋」の検索結果
5,113件

講座現代の高校教育

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
5,000
田代三良・木下春雄他編、草土文化、昭54、6冊揃
函 2・4・5・巻帯
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座現代の高校教育

5,000
田代三良・木下春雄他編 、草土文化 、昭54 、6冊揃
函 2・4・5・巻帯

汲古叢書 66 西域出土文書の基礎的研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,900
張 娜 麗 著、汲古書院、2006.02、A5・516ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
張 娜 麗 著 、汲古書院 、2006.02 、A5・516ページ 、1
新品、美本、

伝説の寺々

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
1,650
田中緑紅著、郷土文化研究会、昭和19、1冊
京都記録叢書第2年第1巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝説の寺々

1,650
田中緑紅著 、郷土文化研究会 、昭和19 、1冊
京都記録叢書第2年第1巻

埼玉史談 第18巻4号~第46巻1号迄73冊不揃一括 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
33,000
埼玉県郷土文化会、昭46~、73冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

埼玉史談 第18巻4号~第46巻1号迄73冊不揃一括 

33,000
、埼玉県郷土文化会 、昭46~ 、73冊

因伯受免由来

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
増井清蔵、鳥取郷土文化研究会、昭51
薄~くヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

因伯受免由来

2,000
増井清蔵 、鳥取郷土文化研究会 、昭51
薄~くヤケ 本文問題なし

天領信濃坂本中之条陣屋乃新研究 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
長野県聖冠郷土文化研究会、昭36
223頁
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天領信濃坂本中之条陣屋乃新研究 

2,200
長野県聖冠郷土文化研究会 、昭36
223頁

人間らしく 署名入 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
早乙女勝元、草土文化刊、1977
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人間らしく 署名入 初版

1,320
早乙女勝元 、草土文化刊 、1977

新多摩石仏散歩 (多摩郷土文庫)

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
多摩石仏の会
初版 カバー色落ち
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新多摩石仏散歩 (多摩郷土文庫)

600
多摩石仏の会
初版 カバー色落ち

母と子でみる 第五福竜丸

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,040
第五福竜丸平和協議会編、草土文化、1996、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母と子でみる 第五福竜丸

1,040
第五福竜丸平和協議会編 、草土文化 、1996 、1
カバー

金龍・金馬と動物国宝展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
中国陜西省出土文物、1冊
125点、状態良、表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金龍・金馬と動物国宝展

2,000
、中国陜西省出土文物 、1冊
125点、状態良、表紙少スレ

新中国の出土文物

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
中国国際書店、昭48、1冊
大判カバー無地函付 日本語解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新中国の出土文物

1,010
、中国国際書店 、昭48 、1冊
大判カバー無地函付 日本語解説付

弱い子からの脱出

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,750
永田溢、草土文化、1980
1刷  天地・小口ヤケ・シミ 本文ヤケ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弱い子からの脱出

2,750
永田溢 、草土文化 、1980
1刷  天地・小口ヤケ・シミ 本文ヤケ

中華人民共和国出土文物展

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
日本経済新聞社/編、1977
北九州市立美術館
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中華人民共和国出土文物展

1,470
日本経済新聞社/編 、1977
北九州市立美術館

ある戦中生活の証言 画と文でつづる庶民史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
勝矢武男著、草土文化、昭和53、175頁、A5、1冊
函少傷 値札剥跡 小口・天地少シミ セロテープ跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
勝矢武男著 、 草土文化 、昭和53 、175頁 、A5 、1冊
函少傷 値札剥跡 小口・天地少シミ セロテープ跡
  • 単品スピード注文

野のうた恋のうた : 佐渡古民謡鑑賞

縫合社
 長野県小諸市菱平
800
山本修之助 著、佐渡郷土文化の会、308p、19cm
帯付き。天しみ、裏表紙内側に毛筆献呈署名あり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野のうた恋のうた : 佐渡古民謡鑑賞

800
山本修之助 著 、佐渡郷土文化の会 、308p 、19cm
帯付き。天しみ、裏表紙内側に毛筆献呈署名あり。通読に問題ありません。

月刊上州路 : 郷土文化誌 1987-4 坂東太郎利根川 156号

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
あさを社、96p、26㎝
初版 ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、あさを社 、96p 、26㎝
初版 ※未使用品

森田曠平展 : 中世女人像

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
高知県立郷土文化会館、昭和61、97頁、28×25cm
図録、ヤケ小汚れ、表紙小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し、(※規定サイズに余裕がないため単品注文の際は簡易梱包)
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、高知県立郷土文化会館 、昭和61 、97頁 、28×25cm
図録、ヤケ小汚れ、表紙小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し、(※規定サイズに余裕がないため単品注文の際は簡易梱包)
  • 単品スピード注文

ハスカップ物語 <苫郷文研まめほん 1>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
奥津義広 著、苫小牧郷土文化研究会まめほん編集部、1979、83p、12cm、1冊
限定300部 袋付 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハスカップ物語 <苫郷文研まめほん 1>

1,100 (送料:¥200~)
奥津義広 著 、苫小牧郷土文化研究会まめほん編集部 、1979 、83p 、12cm 、1冊
限定300部 袋付 状態良好です。
  • 単品スピード注文

随筆集七つ星

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,450 (送料:¥200~)
堀江彦三郎著、高田郷土文庫 堀江歯科医院、昭和37年、19cm、1冊
函。日焼。薄シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,450 (送料:¥200~)
堀江彦三郎著 、高田郷土文庫 堀江歯科医院 、昭和37年 、19cm 、1冊
函。日焼。薄シミ。
  • 単品スピード注文

やぎのゆきちゃん

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
桜井信夫 文 ; 田沢梨枝子 絵、草土文化、31p、25cm
初版 裸本
全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ、ハードカバーにイタミ、背表紙上部に小ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

やぎのゆきちゃん

2,500
桜井信夫 文 ; 田沢梨枝子 絵 、草土文化 、31p 、25cm
初版 裸本 全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ、ハードカバーにイタミ、背表紙上部に小ヤブレ

因島史跡散歩

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
800
田中稔, 村田市郎著、因島市文化財協会郷土文化研究部、99p、21cm
平成4年再版
裏見返しに藏印と購入日の書き込みあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

因島史跡散歩

800
田中稔, 村田市郎著 、因島市文化財協会郷土文化研究部 、99p 、21cm
平成4年再版 裏見返しに藏印と購入日の書き込みあり

どすんごろん <ぼくのえほん>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
津田櫓冬 さく、草土文化、1冊、23cm
初版 裸本
外観少ヤケ・少イタミ
中身多数シミ・中ワレ1箇所
店舗併売品につき、売切れの際はご容赦下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

どすんごろん <ぼくのえほん>

1,000
津田櫓冬 さく 、草土文化 、1冊 、23cm
初版 裸本 外観少ヤケ・少イタミ 中身多数シミ・中ワレ1箇所 店舗併売品につき、売切れの際はご容赦下さい

金竜・金馬と動物国宝展 : 中国陜西省出土文物

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
大阪21世紀協会、1987年、頁付なし、28cm
表紙にスレあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金竜・金馬と動物国宝展 : 中国陜西省出土文物

770 (送料:¥210~)
、大阪21世紀協会 、1987年 、頁付なし 、28cm
表紙にスレあり
  • 単品スピード注文

北条早雲 : 素生考 限定1000部(No.239)

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,000 (送料:¥600~)
立木望隆 著、郷土文化研究所、1971、426p 図、22cm
初版 函付き。小口に少しヤケ・ヨゴレ、箱の背周りに強いシミ・ヤケ・ヨゴレ・褪色、箱の裏側にスレ・ハゲ・イタミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
立木望隆 著 、郷土文化研究所 、1971 、426p 図 、22cm
初版 函付き。小口に少しヤケ・ヨゴレ、箱の背周りに強いシミ・ヤケ・ヨゴレ・褪色、箱の裏側にスレ・ハゲ・イタミがあります。
  • 単品スピード注文

静岡県郷土の文学碑

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
静岡県民会館[他]編、静岡県文化協会、昭46、124p, 図版、26cm
初版 焼け、印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

静岡県郷土の文学碑

1,000
静岡県民会館[他]編 、静岡県文化協会 、昭46 、124p, 図版 、26cm
初版 焼け、印あり

カエルが鳴く山の田んぼ : 写真でつづる自然と人の物語

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500
篠木真 著、草土文化、1993年、31p、27cm
初版 カバー傷み少し破れ、ページ内概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カエルが鳴く山の田んぼ : 写真でつづる自然と人の物語

500
篠木真 著 、草土文化 、1993年 、31p 、27cm
初版 カバー傷み少し破れ、ページ内概ね良好です。

泣いて愛する姉妹に告ぐ : 古在紫琴の生涯

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
山口玲子 著、草土文化、1977年、451p 肖像、20cm
カバ、帯、1刷。カバ背ヤケ。帯キレ。天にヤケ、埃シミ。口絵ページにヤケ、シミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泣いて愛する姉妹に告ぐ : 古在紫琴の生涯

800
山口玲子 著 、草土文化 、1977年 、451p 肖像 、20cm
カバ、帯、1刷。カバ背ヤケ。帯キレ。天にヤケ、埃シミ。口絵ページにヤケ、シミ。

あの日を忘れない : 描かれた東京大空襲

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
すみだ郷土文化資料館 監修、柏書房、2005年、156p、26cm
初版 天シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あの日を忘れない : 描かれた東京大空襲

800 (送料:¥200~)
すみだ郷土文化資料館 監修 、柏書房 、2005年 、156p 、26cm
初版 天シミ少
  • 単品スピード注文

上総国女坂第1号方形墳 <南総郷土文化研究会叢書 第9巻>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
南総郷土文化研究会、昭和44年、34p 図12枚、26cm、1冊
ヤケ、表紙少スレ、正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上総国女坂第1号方形墳 <南総郷土文化研究会叢書 第9巻>

800
、南総郷土文化研究会 、昭和44年 、34p 図12枚 、26cm 、1冊
ヤケ、表紙少スレ、正誤表

山原の土俗 付・南島説話 2版

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000 (送料:¥300~)
島袋源七, 佐喜真興英 著、沖縄郷土文化研究会、1970、287p 図、19cm
ヤケシミ
カバーイタミ、破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
島袋源七, 佐喜真興英 著 、沖縄郷土文化研究会 、1970 、287p 図 、19cm
ヤケシミ カバーイタミ、破れ
  • 単品スピード注文

天領信濃坂木中之条陣屋乃新研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,380
中島惣左エ門、長野県聖冠郷土文化研究会、昭36、1冊
長野県聖冠郷土文化研究会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

天領信濃坂木中之条陣屋乃新研究 

6,380
中島惣左エ門 、長野県聖冠郷土文化研究会 、昭36 、1冊
長野県聖冠郷土文化研究会 

マンガ人間の條件 全4巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,720 (送料:¥800~)
石ノ森章太郎著 ; 五味川純平原作、草土文化 ぶっくす東京、4冊、20cm
傷み、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,720 (送料:¥800~)
石ノ森章太郎著 ; 五味川純平原作 、草土文化 ぶっくす東京 、4冊 、20cm
傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

さじだにばなし(佐治谷話) <郷土文化シリーズ> 改訂増補版

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
990
中島嘉吉編、佐治村文化財協会、昭48、131p、19cm
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
中島嘉吉編 、佐治村文化財協会 、昭48 、131p 、19cm

月刊上州路 : 郷土文化誌 249号 特集:ぐんまの古寺巡礼

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
あさを社、平成7
B5 少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、あさを社 、平成7
B5 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

怒濤 <台湾郷土文学選集 2>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,400
鍾肇政 著 ; 澤井律之 訳、研文、2014年、289p、22cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
鍾肇政 著 ; 澤井律之 訳 、研文 、2014年 、289p 、22cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

翠の古代史 : ヒスイ文化の源流をさぐる <奴奈川文化叢書 1>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,800
土田孝雄 著、奴奈川郷土文化研究会、1986、280p、19cm
3刷 カバー背少色褪せ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
土田孝雄 著 、奴奈川郷土文化研究会 、1986 、280p 、19cm
3刷 カバー背少色褪せ

郷土文化 第46巻第3号 通巻163号 鉈薬師堂と張振甫墓所「発見された四神主」と九地蔵碑」 新城市「冨賀寺」所蔵「四季山水図」襖絵・其の他の絵について 北海道「八雲」の地名考 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
谷口清太郎 編集、名古屋郷土文化会、1992(平成4)一冊、63頁、A5
初版 前後表紙白地にて汚れ多少あり 中良好 写真、系図、図、表 多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土文化 第46巻第3号 通巻163号 鉈薬師堂と張振甫墓所「発見された四神主」と九地蔵碑」 新城市「冨賀寺」所蔵「四季山水図」襖絵・其の他の絵について 北海道「八雲」の地名考 他

1,000
谷口清太郎 編集 、名古屋郷土文化会 、1992(平成4)一冊 、63頁 、A5
初版 前後表紙白地にて汚れ多少あり 中良好 写真、系図、図、表 多

前田夕暮百首 <郷土文学叢書 第17巻>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,980 (送料:¥350~)
村岡嘉子, 山田吉郎 編、秦野市立図書館、259p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
村岡嘉子, 山田吉郎 編 、秦野市立図書館 、259p 、20cm
  • 単品スピード注文

神奈川歴史散歩 : 50コース

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,600 (送料:¥185~)
神奈川県歴史教育者協議会 編著、草土文化、1986、287p、19cm
6刷、カバヤケ強・スレキズ、天地小口経年シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
神奈川県歴史教育者協議会 編著 、草土文化 、1986 、287p 、19cm
6刷、カバヤケ強・スレキズ、天地小口経年シミ
  • 単品スピード注文

ハスカップ物語 <苫郷文研まめほん 1>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
奥津義広 著、苫小牧郷土文化研究会まめほん編集部、1979、83p、12cm
限定300部の内番外 袋入り
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハスカップ物語 <苫郷文研まめほん 1>

2,200
奥津義広 著 、苫小牧郷土文化研究会まめほん編集部 、1979 、83p 、12cm
限定300部の内番外 袋入り

芸林 郷土文化総合雑誌 3冊  第9巻第4号(昭37.4)・第9巻第9号(昭37.10)・第9巻第8号(昭37.9)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000 (送料:¥180~)
芸林社、1962、3
第9巻第4号(昭37.4)
・第9巻第9号(昭37.10)読物・『新しい村』の話 
第9巻第8号(昭37.9)特集 旅の記録 。合計3冊
裸本 表紙に記名あり ページの縁がヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸林 郷土文化総合雑誌 3冊  第9巻第4号(昭37.4)・第9巻第9号(昭37.10)・第9巻第8号(昭37.9)

2,000 (送料:¥180~)
、芸林社 、1962 、3
第9巻第4号(昭37.4) ・第9巻第9号(昭37.10)読物・『新しい村』の話  第9巻第8号(昭37.9)特集 旅の記録 。合計3冊 裸本 表紙に記名あり ページの縁がヤケ
  • 単品スピード注文

大谷場貝塚 <浦和歴史文化叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
青木義脩執筆、浦和市郷土文化会、昭和51年、28p, 図版4枚、19cm
表紙少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大谷場貝塚 <浦和歴史文化叢書>

1,000
青木義脩執筆 、浦和市郷土文化会 、昭和51年 、28p, 図版4枚 、19cm
表紙少ヤケ・シミ

郷土文化 第四巻 自昭和二十九年三月至昭和三十二年八月

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,000
名古屋郷土文化会編、愛知県郷土資料刊行会、昭63
初版函=少汚れあり1988年P549限500部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土文化 第四巻 自昭和二十九年三月至昭和三十二年八月

4,000
名古屋郷土文化会編 、愛知県郷土資料刊行会 、昭63
初版函=少汚れあり1988年P549限500部

郷土文化 昭和21年6月(創刊号)~昭和32年8月(第12巻第3号) 復刻合本 4冊

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,400
名古屋郷土文化会 編、愛知県郷土資料刊行会、昭61~63、A5判、4冊
初版函定価23200円A5判 函にヤケ、函角に少し疵がありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土文化 昭和21年6月(創刊号)~昭和32年8月(第12巻第3号) 復刻合本 4冊

4,400
名古屋郷土文化会 編 、愛知県郷土資料刊行会 、昭61~63 、A5判 、4冊
初版函定価23200円A5判 函にヤケ、函角に少し疵がありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません

神奈川歴史散歩 : 50コース

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
神奈川県歴史教育者協議会 編著、草土文化、1985.8.25 第5刷、287p、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
神奈川県歴史教育者協議会 編著 、草土文化 、1985.8.25 第5刷 、287p 、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

伊場遺跡出土文字集成(概報)

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,200 (送料:¥185~)
伊場遺跡調査団 編、浜松市遺跡調査会、昭和46、36p、26cm
強めヤケ・シミ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
伊場遺跡調査団 編 、浜松市遺跡調査会 、昭和46 、36p 、26cm
強めヤケ・シミ・少痛み
  • 単品スピード注文

郷土文化 第16巻第1号(通巻第66号・昭和36年4月25日)―蜀紅錦安藤軾先生(吉川芳秋)、尾張藩百姓苗字帯刀の覚書(中村保夫)、鍵谷得三郎先生(坪井忠彦、吉田富夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
吉川芳秋、中村保夫、坪井忠彦、吉田富夫、松村静雄 ほか、名古屋郷土文化会、1961
名古屋の郷土誌。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土文化 第16巻第1号(通巻第66号・昭和36年4月25日)―蜀紅錦安藤軾先生(吉川芳秋)、尾張藩百姓苗字帯刀の覚書(中村保夫)、鍵谷得三郎先生(坪井忠彦、吉田富夫)ほか

800
吉川芳秋、中村保夫、坪井忠彦、吉田富夫、松村静雄 ほか 、名古屋郷土文化会 、1961
名古屋の郷土誌。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

近藤弘明 幻華 受贈記念特別展

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
松永記念館、2022
小田原市郷土文化会館 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
松永記念館 、2022
小田原市郷土文化会館 

湯河原 1963  <24頁>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
2,000
北村定吉編、湯河原郷土文化研究会、昭38、1冊
24頁
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

湯河原 1963  <24頁>

2,000
北村定吉編 、湯河原郷土文化研究会 、昭38 、1冊
24頁

龍舒浄土文 十巻

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
49,500
宋・王日休、磚橋法蔵寺刊、民国二十四年(1935)、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
宋・王日休 、磚橋法蔵寺刊 、民国二十四年(1935) 、1冊

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組