文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「土紋」の検索結果
5,113件

羅針盤

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
加藤進、郷土文化誌「郡上」
初版A函1988年1500円A5判変型79頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

羅針盤

1,000
加藤進 、郷土文化誌「郡上」
初版A函1988年1500円A5判変型79頁

疏勒河流域出土漢簡

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
林梅村等編、文物出版社、1984、159頁、A5平装、1冊
秦漢魏晋出土文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

疏勒河流域出土漢簡

1,650
林梅村等編 、文物出版社 、1984 、159頁 、A5平装 、1冊
秦漢魏晋出土文献

石仏入門 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
日下部朝一郎、熊谷市郷土文化会、昭40
非売品初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石仏入門 

3,300
日下部朝一郎 、熊谷市郷土文化会 、昭40
非売品初版カバー付

仙葩翁遺詠集 (歌句集)

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,500
昭764
表紙少痛 経年ヤケ 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙葩翁遺詠集 (歌句集)

1,500
、昭764
表紙少痛 経年ヤケ 非売品

俳句 300年 俳句教室・ハンドブック

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
青森中央俳句会、昭658
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句 300年 俳句教室・ハンドブック

1,000
、青森中央俳句会 、昭658

八甲田山死の彷徨

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
新潮社、昭502
重版 カバー帯少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八甲田山死の彷徨

500
、新潮社 、昭502
重版 カバー帯少汚

北辺の嵐

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
津軽書房、昭285
初版カバー帯 帯少汚痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北辺の嵐

800
、津軽書房 、昭285
初版カバー帯 帯少汚痛

安居講録 ○浄土文類聚鈔講讃

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,250
稲葉秀賢・大谷大学内安居事務所編、昭39
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安居講録 ○浄土文類聚鈔講讃

8,250
稲葉秀賢・大谷大学内安居事務所編 、昭39

浄土文類聚鈔講判 全3

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
16,500
南条神興、法蔵館、明28、A5、全3
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土文類聚鈔講判 全3

16,500
南条神興 、法蔵館 、明28 、A5 、全3
和装活版

平川の渡り拍子 DVD

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,200
岡山県郷土文化財団、平成25、1枚
新品未開封ケース入り
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平川の渡り拍子 DVD

1,200
、岡山県郷土文化財団 、平成25 、1枚
新品未開封ケース入り

子ども白書1998~2000年、3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,890
日本子どもを守る会編、草土文化、1998~2000
小印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子ども白書1998~2000年、3冊分

1,890
日本子どもを守る会編 、草土文化 、1998~2000
小印

熱田神宮とその周辺

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
田中善一、名古屋郷土文化会、昭43、1
A5 函ヤケ 蔵印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
田中善一 、名古屋郷土文化会 、昭43 、1
A5 函ヤケ 蔵印

明治初年にみる宇和の初等教育

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,000
藤川英子、宇和郷土文化保存会、昭和52 非売品、53頁、A5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
藤川英子 、宇和郷土文化保存会 、昭和52 非売品 、53頁 、A5 、1冊

神奈川県郷土文学資料 第2集 江戸文学

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,575
神奈川県教育委員会、昭32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神奈川県郷土文学資料 第2集 江戸文学

1,575
、神奈川県教育委員会 、昭32

琉球花街 辻情話史集 集大成版

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
4,000
沖縄郷土文化研究会
ヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、沖縄郷土文化研究会
ヤケしみ

ながと歴史散歩

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
2,000
長門市郷土文化研究会、平成8年
カバー、103頁、薄ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ながと歴史散歩

2,000
、長門市郷土文化研究会 、平成8年
カバー、103頁、薄ヨゴレ

京都名鐘物語

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,200
田中緑紅、郷土文化研究会、昭和18、1冊
京都記録叢書第一卷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都名鐘物語

2,200
田中緑紅 、郷土文化研究会 、昭和18 、1冊
京都記録叢書第一卷

山西“十三五”重要考古発現出土文物

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,900
山西省考古研究院、山西人民、2022.09、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
山西省考古研究院 、山西人民 、2022.09 、1

湖北随州擂鼓dun出土文物

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,900
湖北省博物館、中国文物展覧館、1984-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
湖北省博物館 、中国文物展覧館 、1984-12 、1
平装

長崎を忘れない

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
渡辺千恵子/東本つね、草土文化、1982
カバー 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎を忘れない

800
渡辺千恵子/東本つね 、草土文化 、1982
カバー 並上

浄土文類聚鈔

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
親鸞・西村又左衛門、寛永、1
元題箋欠・和綴・良本・少虫食い
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
親鸞・西村又左衛門 、寛永 、1
元題箋欠・和綴・良本・少虫食い

文庫へのみち 郷土文学記念館 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,160
小田切進、東京新聞出版局、昭56、1冊
〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文庫へのみち 郷土文学記念館 

2,160
小田切進 、東京新聞出版局 、昭56 、1冊
〔B6判〕

凍原の烽火

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
津軽書房、昭568
初版 カバー少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

凍原の烽火

1,000
、津軽書房 、昭568
初版 カバー少スレ

短編集 道端に風光り

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
路上社、昭563
初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短編集 道端に風光り

500
、路上社 、昭563
初版カバー帯

おいらせ週評

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
毎日新聞青森支局、昭542
表紙背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おいらせ週評

500
、毎日新聞青森支局 、昭542
表紙背ヤケ

浄土文類聚抄略記 

筑波書店
 東京都稲城市百村
157,130
江戸前期写 美濃本36丁 虫損
寛永17年円智自序。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
157,130
、江戸前期写 美濃本36丁 虫損
寛永17年円智自序。

郷土文化読本 第5集

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
秋田県文化財保護協会、昭和51年、1
カバー日焼 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土文化読本 第5集

500
、秋田県文化財保護協会 、昭和51年 、1
カバー日焼 A5判

宮崎県郷土文化財総合調査報告書

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
宮崎市教育委員会編、昭和47年
B5 177P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮崎県郷土文化財総合調査報告書

4,000
宮崎市教育委員会編 、昭和47年
B5 177P

北條早雲 素生考

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
2,200
立木望隆、郷土文化研究所、昭和46年、426、A五版
函、鉛筆の線少有?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
立木望隆 、郷土文化研究所 、昭和46年 、426 、A五版
函、鉛筆の線少有?

蕭山漢代出土文物拾萃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,500
杭州市蕭山区博物館、楊国梅、中国書店、2023.05、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500
杭州市蕭山区博物館、楊国梅 、中国書店 、2023.05 、1

陶寺物華:陶寺遺址出土文物類全概覧

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,900
邱立誠、鄧聰、科学出版社、2022.08、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,900
邱立誠、鄧聰 、科学出版社 、2022.08 、1

出土文献與中国文学研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,900
姚小鴎 主編、北京広播学院出版、2000-08、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
姚小鴎 主編 、北京広播学院出版 、2000-08 、1
平装

出土文献研究続集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,200
国家文物局古文献研究室、文物出版社、1989-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,200
国家文物局古文献研究室 、文物出版社 、1989-12 、1
平装

野の記録

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
春陽堂書店、昭482
初版 カバー帯少汚破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野の記録

1,000
、春陽堂書店 、昭482
初版 カバー帯少汚破

雁かへる日 竹内俊吉遺稿集

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
編纂委員会、昭261
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雁かへる日 竹内俊吉遺稿集

1,000
、編纂委員会 、昭261

いしがみ 第5号 森田村郷土文化誌

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
「しがみ」刊行会、平5
A5 118頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いしがみ 第5号 森田村郷土文化誌

500
、「しがみ」刊行会 、平5
A5 118頁

文化大革命中の中国出土文物

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
朝日新聞社 210点収.付解説 242頁、昭48、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化大革命中の中国出土文物

3,300
朝日新聞社 210点収.付解説 242頁 、昭48 、1冊

文化大革命の中国出土文物

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
朝日新聞社編刊 210点付解説、昭48、1冊
242頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化大革命の中国出土文物

2,200
朝日新聞社編刊 210点付解説 、昭48 、1冊
242頁

郷土の文化財〈第15〉京都

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
宝文館出版、187
初版。函、月報付き。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
、宝文館出版 、187
初版。函、月報付き。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

中国文化大革命期間の出土文物

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
外文出版社、1973年
初版・少スレ 134頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国文化大革命期間の出土文物

480
外文出版社、1973年
初版・少スレ 134頁

木堂先生から少年への書簡

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,220
國友弘行、岡山県郷土文化財団、平2、1
少ヤケ
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木堂先生から少年への書簡

1,220
國友弘行 、岡山県郷土文化財団 、平2 、1
少ヤケ

文化大革命中の中国出土文物 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
朝日新聞社編、朝日新聞社、昭和48年、1
カバー、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化大革命中の中国出土文物 

1,700
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、昭和48年 、1
カバー、函

矢野川

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
2,000
矢野郷土文化研究サークル発喜会、平16
B5判、261ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

矢野川

2,000
、矢野郷土文化研究サークル発喜会 、平16
B5判、261ページ

保育図書 1977

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
830
全国保育団体合同研究集会実行委員会、草土文化、1977
ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

保育図書 1977

830
全国保育団体合同研究集会実行委員会 、草土文化 、1977
ヤケ。

岡山縣人名辞書

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
5,500
高見章夫 花土文太郎、大正7年、436頁、22.5×16×1.8㎝、1冊
初版 裸本 微少ヤケ 微少シミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山縣人名辞書

5,500
高見章夫 花土文太郎 、大正7年 、436頁 、22.5×16×1.8㎝ 、1冊
初版 裸本 微少ヤケ 微少シミ

木堂先生から少年への書簡

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,000
國友弘行、岡山県郷土文化財団、平2、1
A5裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木堂先生から少年への書簡

1,000
國友弘行 、岡山県郷土文化財団 、平2 、1
A5裸本

馬王堆出土文物 (明信片全10張)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
湖南省博物館、湖南人民出版社、1979-03、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
湖南省博物館 、湖南人民出版社 、1979-03 、1
平装

蘭医学郷土文化史考

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,200
吉川芳秋、私家版、昭35、1冊
カバー付 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蘭医学郷土文化史考

2,200
吉川芳秋 、私家版 、昭35 、1冊
カバー付 経年少ヤケ概良好

郷土研究誌 かりや 第5号 

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
800
昭和59、1冊
刈谷市郷土文化研究会 A5判 109頁 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土研究誌 かりや 第5号 

800
、昭和59 、1冊
刈谷市郷土文化研究会 A5判 109頁 少ヤケ

みちのく犯科帳 大正篇 謎の白骨

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
津軽書房、昭1333
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みちのく犯科帳 大正篇 謎の白骨

500
、津軽書房 、昭1333
カバー

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組