文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地圖」の検索結果
50,370件

D26010Ⅲ21〇古地図比較 近畿地方 相生 赤穂 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅲ21〇古地図比較 近畿地方 相生 赤穂 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 近畿地方 相生 赤穂 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅲ21〇古地図比較 近畿地方 相生 赤穂 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 近畿地方 相生 赤穂 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅲ17〇古地図比較 近畿地方 串本 潮岬 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅲ17〇古地図比較 近畿地方 串本 潮岬 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 近畿地方 串本 潮岬 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅲ17〇古地図比較 近畿地方 串本 潮岬 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 近畿地方 串本 潮岬 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅲ01〇古地図比較 近畿地方 大津 草津 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅲ01〇古地図比較 近畿地方 大津 草津 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 近畿地方 大津 草津 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅲ01〇古地図比較 近畿地方 大津 草津 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 近畿地方 大津 草津 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅱ24〇古地図比較 中国四国地方 高知 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅱ24〇古地図比較 中国四国地方 高知 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 中国四国地方 高知 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅱ24〇古地図比較 中国四国地方 高知 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 中国四国地方 高知 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅱ13〇古地図比較 中国四国地方 防府 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅱ13〇古地図比較 中国四国地方 防府 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 中国四国地方 防府 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅱ13〇古地図比較 中国四国地方 防府 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 中国四国地方 防府 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅱ07〇古地図比較 中国四国地方 広島 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅱ07〇古地図比較 中国四国地方 広島 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 中国四国地方 広島 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅱ07〇古地図比較 中国四国地方 広島 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 中国四国地方 広島 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅱ04〇古地図比較 中国四国地方 米子 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅱ04〇古地図比較 中国四国地方 米子 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 中国四国地方 米子 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅱ04〇古地図比較 中国四国地方 米子 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 中国四国地方 米子 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅰ12〇古地図比較 九州 五島列島 福江 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ12〇古地図比較 九州 五島列島 福江 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 九州 五島列島 福江 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ12〇古地図比較 九州 五島列島 福江 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 九州 五島列島 福江 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅰ03〇古地図比較 九州 飯塚田川 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ03〇古地図比較 九州 飯塚田川 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 九州 飯塚田川 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ03〇古地図比較 九州 飯塚田川 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 九州 飯塚田川 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅶ09〇古地図比較 北海道地方 帯広 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅶ09〇古地図比較 北海道地方 帯広 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 北海道地方 帯広 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅶ09〇古地図比較 北海道地方 帯広 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 北海道地方 帯広 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅶ06〇古地図比較 北海道地方 旭川 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅶ06〇古地図比較 北海道地方 旭川 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 北海道地方 旭川 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅶ06〇古地図比較 北海道地方 旭川 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 北海道地方 旭川 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅶ03〇古地図比較 北海道地方 函館 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅶ03〇古地図比較 北海道地方 函館 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 北海道地方 函館 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅶ03〇古地図比較 北海道地方 函館 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 北海道地方 函館 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅶ02〇古地図比較 北海道地方 室蘭 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅶ02〇古地図比較 北海道地方 室蘭 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 北海道地方 室蘭 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅶ02〇古地図比較 北海道地方 室蘭 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 北海道地方 室蘭 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅶ01〇古地図比較 北海道地方 札幌 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅶ01〇古地図比較 北海道地方 札幌 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 北海道地方 札幌 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅶ01〇古地図比較 北海道地方 札幌 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 北海道地方 札幌 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅵ11〇古地図比較 東北地方 釜石 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅵ11〇古地図比較 東北地方 釜石 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 東北地方 釜石 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅵ11〇古地図比較 東北地方 釜石 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 東北地方 釜石 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅵ10〇古地図比較 東北地方 盛岡 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅵ10〇古地図比較 東北地方 盛岡 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 東北地方 盛岡 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅵ10〇古地図比較 東北地方 盛岡 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 東北地方 盛岡 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅵ08〇古地図比較 東北地方 秋田 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅵ08〇古地図比較 東北地方 秋田 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 東北地方 秋田 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅵ08〇古地図比較 東北地方 秋田 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 東北地方 秋田 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅵ06〇古地図比較 東北地方 米沢 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅵ06〇古地図比較 東北地方 米沢 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 東北地方 米沢 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅵ06〇古地図比較 東北地方 米沢 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 東北地方 米沢 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅵ05〇古地図比較 東北地方 松島 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅵ05〇古地図比較 東北地方 松島 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 東北地方 松島 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅵ05〇古地図比較 東北地方 松島 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 東北地方 松島 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅵ03〇古地図比較 東北地方 磐梯山 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅵ03〇古地図比較 東北地方 磐梯山 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 東北地方 磐梯山 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅵ03〇古地図比較 東北地方 磐梯山 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 東北地方 磐梯山 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅳ10〇古地図比較 中部地方 砺波平野 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅳ10〇古地図比較 中部地方 砺波平野 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 中部地方 砺波平野 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅳ10〇古地図比較 中部地方 砺波平野 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 中部地方 砺波平野 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

f24010608〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 和歌山県 田並 大日本帝国陸地測量部 大正3年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24010608〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 和歌山県 田並 大日本帝国陸地測量部 大正3年〇和本古書古文書

戦前地図 古地図 五万分一地形図 和歌山県 田並 大日本帝国陸地測量部 大正3年〇和本古書古文書
600x400mm
1枚 8つ折り
汚れ シミ 書込 破れが有ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24010608〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 和歌山県 田並 大日本帝国陸地測量部 大正3年〇和本古書古文書 戦前地図 古地図 五万分一地形図 和歌山県 田並 大日本帝国陸地測量部 大正3年〇和本古書古文書 600x400mm 1枚 8つ折り 汚れ シミ 書込 破れが有ります。
  • 単品スピード注文

2万5000分の1地図 : デジタル化時代の地図 新版.

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
大竹一彦 著、古今書院、2002、287p、20cm
B6判 新版第1刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
大竹一彦 著 、古今書院 、2002 、287p 、20cm
B6判 新版第1刷

新版. 2万5000分の1地図 : デジタル化時代の地図

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,200 (送料:¥185~)
大竹一彦 著、古今書院、2002、287p、20cm、1冊
カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥185~)
大竹一彦 著 、古今書院 、2002 、287p 、20cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

関東道路地図帖

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
東京地図出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、東京地図出版
  • 単品スピード注文

経済の地図帳 : NHKスペシャル「データマップ63億人の地図」

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
450 (送料:¥185~)
NHKスペシャル「データマップ63億人の地図」プロジェクト 編、アスコム、143p、26cm
2005年1版1刷 帯付き
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
450 (送料:¥185~)
NHKスペシャル「データマップ63億人の地図」プロジェクト 編 、アスコム 、143p 、26cm
2005年1版1刷 帯付き
  • 単品スピード注文

【地図】河南省地図 八十五万分一 第1版北京第1次

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
中国科学院河南地理研究所地図室編制、新華書店北京発行所、1982/9/1
書名:【地図】河南省地図 八十五万分一
著者:中国科学院河南地理研究所地図室編制
出版元:新華書店北京発行所
刊行年:1982/09/01
版表示:第1版北京第1次
説明:本書『河南省地図 八十五万分一』は、中国科学院河南地理研究所地図室によって編制され、1982年9月に新華書店北京発行所から第1版として出版された地図資料です。河南省を対象にした詳細な地図が収録されており、当時の地理的状況を理解するのに役立つ一冊と見られます。版表示は第1版北京第1次で、古い資料としての価値も期待されるものの、内容の正確性や最新の情報については利用時に留意が必要かもしれません。地図収集や地域研究の参考としてご検討いただければと思います。
状態:書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
中国科学院河南地理研究所地図室編制 、新華書店北京発行所 、1982/9/1
書名:【地図】河南省地図 八十五万分一 著者:中国科学院河南地理研究所地図室編制 出版元:新華書店北京発行所 刊行年:1982/09/01 版表示:第1版北京第1次 説明:本書『河南省地図 八十五万分一』は、中国科学院河南地理研究所地図室によって編制され、1982年9月に新華書店北京発行所から第1版として出版された地図資料です。河南省を対象にした詳細な地図が収録されており、当時の地理的状況を理解するのに役立つ一冊と見られます。版表示は第1版北京第1次で、古い資料としての価値も期待されるものの、内容の正確性や最新の情報については利用時に留意が必要かもしれません。地図収集や地域研究の参考としてご検討いただければと思います。 状態:書込みあり

地図陝西省地図冊*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
西安地図出版社編輯・発行、中文書、1988、1冊
B5 90頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地図陝西省地図冊*

2,000
西安地図出版社編輯・発行 、中文書 、1988 、1冊
B5 90頁

日本主要地図集成 : 明治から現代まで

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,500
日本国際地図学会 編、朝倉書店、1995年、257p
附属地図付き 発送はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
日本国際地図学会 編 、朝倉書店 、1995年 、257p
附属地図付き 発送はゆうパックです。

古地図 『岐阜県 都府県別地図』

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
980
和楽路屋、昭和49年
昭和40年代の岐阜県地図。約85×60センチ。一枚物。ケース裏に書き込み。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古地図 『岐阜県 都府県別地図』

980
、和楽路屋 、昭和49年
昭和40年代の岐阜県地図。約85×60センチ。一枚物。ケース裏に書き込み。

古地図『群馬県全図』日地出版 大判日本分県地図

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
680
日地出版、昭和40年
昭和40年代の群馬県地図。約78×54センチ、一枚物。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古地図『群馬県全図』日地出版 大判日本分県地図

680
、日地出版 、昭和40年
昭和40年代の群馬県地図。約78×54センチ、一枚物。

古地図『宮城県』昭文社エアリアマップ最新分県地図

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
980
昭文社、昭和46年
昭和40年代の宮城県地図。約77×54センチ、一枚物。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古地図『宮城県』昭文社エアリアマップ最新分県地図

980
、昭文社 、昭和46年
昭和40年代の宮城県地図。約77×54センチ、一枚物。

石部宿歴史地図

全適堂
 奈良県天理市山田町
2,000
中村静夫編、中村地図研究所、昭和60
ケースつき。地図完備。新聞紹介記事コピー付き。きれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石部宿歴史地図

2,000
中村静夫編 、中村地図研究所 、昭和60
ケースつき。地図完備。新聞紹介記事コピー付き。きれいです。

北海道古地図樺太古地図 改正函館港全図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
41,800
鹿野忠平、小島大盛堂、明治37年
石版色刷 54x78cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道古地図樺太古地図 改正函館港全図

41,800
鹿野忠平 、小島大盛堂 、明治37年
石版色刷 54x78cm

北海道古地図樺太古地図 渡島支庁管内図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
49x54cm 津軽海峡に平函海峡の文字
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道古地図樺太古地図 渡島支庁管内図

6,600
49x54cm 津軽海峡に平函海峡の文字

(地図)最新分県地図(38) 愛媛県とその周辺

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
昭文社、昭文社、昭45
54×78 折 表紙(背汚) (ウラ)松山市中心部・地図に小書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(地図)最新分県地図(38) 愛媛県とその周辺

1,000
昭文社 、昭文社 、昭45
54×78 折 表紙(背汚) (ウラ)松山市中心部・地図に小書込

大日本管轄分地図26県26枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
57,200
銅版色刷 39x54cm 県地図 関西3・中国2・中部9・東北5・関東7枚計26枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本管轄分地図26県26枚

57,200
銅版色刷 39x54cm 県地図 関西3・中国2・中部9・東北5・関東7枚計26枚

【古地図】古板大坂地図集成 全6冊(辰歳増補大坂圖・他) 清文堂出版 江戸時代 昭和45年7・11月発行 少々イタミ・汚れ有

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
33,000
地図:佐古慶三 監修・亀山茂雄 修正 増脩改正攝州大阪地圖:曽之唯 序 古板大坂地図集成に就いて:佐・・・
書名:【古地図】古板大坂地図集成 全6冊(辰歳増補大坂圖・他) 清文堂出版 江戸時代 昭和45年7・11月発行 少々イタミ・汚れ有
著者:地図:佐古慶三 監修・亀山茂雄 修正 増脩改正攝州大阪地圖:曽之唯 序 古板大坂地図集成に就いて:佐古慶三 著
出版元:清文堂
刊行年:1657-1970
版表示:
説明:清文堂出版による「古地図」シリーズの一つである『古板大坂地図集成 全6冊』は、江戸時代から昭和期にかけての大坂を中心とした地図を収録しています。佐古慶三の監修、亀山茂雄の修正を受けており、曽之唯の序文や佐古慶三による解説も含まれています。1657年から1970年までの地図資料を集成したもので、歴史的な都市の変遷や地理的情報を知る上で参考になるかもしれません。全6冊構成ですが、少々イタミや汚れがあるため、保存状態を確認のうえご検討ください。
状態:少々イタミ・汚れ・一ヶ所破れ(新撰増補大坂大繪圖)あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
地図:佐古慶三 監修・亀山茂雄 修正 増脩改正攝州大阪地圖:曽之唯 序 古板大坂地図集成に就いて:佐古慶三 著 、清文堂 、1657-1970 、6冊 、辰歳増補大坂圖 96×79cm(折りたたみ時のサイズ 24cm)・新板攝津大坂東西南北町嶋之圖 114×76cm(折りたたみ時のサイズ 23cm)・新板大坂之圖 91×59cm(折りたたみ時のサイズ 23cm)・新撰増補大坂大繪圖 137×117cm(折りたたみ時のサイズ 23cm)・増脩改正攝州大阪地圖 160×130cm(折りたたみ時のサイズ 27cm) 増脩改正攝州大阪地圖:原 新修浪華地圖 、6冊
書名:【古地図】古板大坂地図集成 全6冊(辰歳増補大坂圖・他) 清文堂出版 江戸時代 昭和45年7・11月発行 少々イタミ・汚れ有 著者:地図:佐古慶三 監修・亀山茂雄 修正 増脩改正攝州大阪地圖:曽之唯 序 古板大坂地図集成に就いて:佐古慶三 著 出版元:清文堂 刊行年:1657-1970 版表示: 説明:清文堂出版による「古地図」シリーズの一つである『古板大坂地図集成 全6冊』は、江戸時代から昭和期にかけての大坂を中心とした地図を収録しています。佐古慶三の監修、亀山茂雄の修正を受けており、曽之唯の序文や佐古慶三による解説も含まれています。1657年から1970年までの地図資料を集成したもので、歴史的な都市の変遷や地理的情報を知る上で参考になるかもしれません。全6冊構成ですが、少々イタミや汚れがあるため、保存状態を確認のうえご検討ください。 状態:少々イタミ・汚れ・一ヶ所破れ(新撰増補大坂大繪圖)あり

明治以降本邦地図目録 <日本国際地図学会刊行物 第1号>

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
4,000
日本国際地図学会編、日本国際地図学会、1969.3、181p、26cm
8頁ほどに線引・線囲いなど、全体にやや経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治以降本邦地図目録 <日本国際地図学会刊行物 第1号>

4,000
日本国際地図学会編 、日本国際地図学会 、1969.3 、181p 、26cm
8頁ほどに線引・線囲いなど、全体にやや経年

エアリアマップ都市地図 長野県9 伊那・駒ヶ根市 辰野・箕輪・飯島・高遠・宮田 1:12,000 詳細地図・バス路線・裏面記入用白図

言事堂
 長野県諏訪市末広
990
昭文社、昭和62年、1冊
スレ傷、地図角折れ/地図/ 1:12,000/1枚/折りたたみケース入
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
990
、昭文社 、昭和62年 、1冊
スレ傷、地図角折れ/地図/ 1:12,000/1枚/折りたたみケース入

パリ地図集成1180-1981 第2巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
247,500
パリ地図資料研究会 (編集)、科学書院、1996/12、330枚、47×63cm
本書の特色
●パリの都市地図を完璧に集大成―1180年から1981年までの、9世紀にわたる、道路地図、下水道地図、上水道地図、選挙人名簿地図、地形図、鳥瞰図など、さまざまな種類のパリの地図群を網羅。

●丁寧でかつ精密な編纂方式を採用―原図の内容水準を確保し、閲覧と研究を容易にするために、できるだけ、分割を避けて、A2判もしくはA全判で複製し、パリの全体を俯瞰できるように考慮。袋入りのために、それから取り出して、容易かつ安価に複写をすることが可能。さらに、パリの歴史的な発達が理解できるように、地図を年代順に配列。全体の内容構成は、以下の通りです。
(1)第1巻[1180-1788、79項目、240枚、1995年11月刊行]
(2)第2巻[1791-1896、6項目、330枚、1996年12月刊行]
(3)第3巻[1530-1981、109項目、1997年11月刊行予定]
第2巻は、枚数の多い地図群を、第3巻は、第1巻でもれた1530-1788及び1789-1981の地図群をそれぞれ掲載致しました。

●さまざまな分野で活用できる資料集成―地図学のみならず、歴史学、文学など、さまざまな分野でも活用可能な資料集成。

●これら地図の発行年度、フランス語の標題、邦語の標題、製作者名などが一覧できる附録(『パリ地図の基本的データ集成』[仮題])を作成致します。柏書房の『パリ都市地図集成』(1994年刊行、11項目、定価98,000円)及び『革命期・19世紀パリ市街地図集成』(1995年刊行、3項目、定価145,000円)の地図群は、本集成には、全て含まれていますので、この『パリ地図の基本的データ集成』(仮題)で、上記の二書をも検索できるように配慮致しました。この資料は、『パリ地図集成1180-1981』[完全版]を1巻以上お買い上げの方には、無料でお渡し致します。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
247,500
パリ地図資料研究会 (編集) 、科学書院 、1996/12 、330枚 、47×63cm
本書の特色 ●パリの都市地図を完璧に集大成―1180年から1981年までの、9世紀にわたる、道路地図、下水道地図、上水道地図、選挙人名簿地図、地形図、鳥瞰図など、さまざまな種類のパリの地図群を網羅。 ●丁寧でかつ精密な編纂方式を採用―原図の内容水準を確保し、閲覧と研究を容易にするために、できるだけ、分割を避けて、A2判もしくはA全判で複製し、パリの全体を俯瞰できるように考慮。袋入りのために、それから取り出して、容易かつ安価に複写をすることが可能。さらに、パリの歴史的な発達が理解できるように、地図を年代順に配列。全体の内容構成は、以下の通りです。 (1)第1巻[1180-1788、79項目、240枚、1995年11月刊行] (2)第2巻[1791-1896、6項目、330枚、1996年12月刊行] (3)第3巻[1530-1981、109項目、1997年11月刊行予定] 第2巻は、枚数の多い地図群を、第3巻は、第1巻でもれた1530-1788及び1789-1981の地図群をそれぞれ掲載致しました。 ●さまざまな分野で活用できる資料集成―地図学のみならず、歴史学、文学など、さまざまな分野でも活用可能な資料集成。 ●これら地図の発行年度、フランス語の標題、邦語の標題、製作者名などが一覧できる附録(『パリ地図の基本的データ集成』[仮題])を作成致します。柏書房の『パリ都市地図集成』(1994年刊行、11項目、定価98,000円)及び『革命期・19世紀パリ市街地図集成』(1995年刊行、3項目、定価145,000円)の地図群は、本集成には、全て含まれていますので、この『パリ地図の基本的データ集成』(仮題)で、上記の二書をも検索できるように配慮致しました。この資料は、『パリ地図集成1180-1981』[完全版]を1巻以上お買い上げの方には、無料でお渡し致します。 納入までに3週間ほどかかります。

パリ地図集成1180-1981 第1巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
247,500
パリ地図資料研究会 (編集)、科学書院、1995/11、240枚、47×63cm
本書の特色
●パリの都市地図を完璧に集大成―1180年から1981年までの、9世紀にわたる、道路地図、下水道地図、上水道地図、選挙人名簿地図、地形図、鳥瞰図など、さまざまな種類のパリの地図群を網羅。

●丁寧でかつ精密な編纂方式を採用―原図の内容水準を確保し、閲覧と研究を容易にするために、できるだけ、分割を避けて、A2判もしくはA全判で複製し、パリの全体を俯瞰できるように考慮。袋入りのために、それから取り出して、容易かつ安価に複写をすることが可能。さらに、パリの歴史的な発達が理解できるように、地図を年代順に配列。全体の内容構成は、以下の通りです。
(1)第1巻[1180-1788、79項目、240枚、1995年11月刊行]
(2)第2巻[1791-1896、6項目、330枚、1996年12月刊行]
(3)第3巻[1530-1981、109項目、1997年11月刊行予定]
第2巻は、枚数の多い地図群を、第3巻は、第1巻でもれた1530-1788及び1789-1981の地図群をそれぞれ掲載致しました。

●さまざまな分野で活用できる資料集成―地図学のみならず、歴史学、文学など、さまざまな分野でも活用可能な資料集成。

●これら地図の発行年度、フランス語の標題、邦語の標題、製作者名などが一覧できる附録(『パリ地図の基本的データ集成』[仮題])を作成致します。柏書房の『パリ都市地図集成』(1994年刊行、11項目、定価98,000円)及び『革命期・19世紀パリ市街地図集成』(1995年刊行、3項目、定価145,000円)の地図群は、本集成には、全て含まれていますので、この『パリ地図の基本的データ集成』(仮題)で、上記の二書をも検索できるように配慮致しました。この資料は、『パリ地図集成1180-1981』[完全版]を1巻以上お買い上げの方には、無料でお渡し致します。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
247,500
パリ地図資料研究会 (編集) 、科学書院 、1995/11 、240枚 、47×63cm
本書の特色 ●パリの都市地図を完璧に集大成―1180年から1981年までの、9世紀にわたる、道路地図、下水道地図、上水道地図、選挙人名簿地図、地形図、鳥瞰図など、さまざまな種類のパリの地図群を網羅。 ●丁寧でかつ精密な編纂方式を採用―原図の内容水準を確保し、閲覧と研究を容易にするために、できるだけ、分割を避けて、A2判もしくはA全判で複製し、パリの全体を俯瞰できるように考慮。袋入りのために、それから取り出して、容易かつ安価に複写をすることが可能。さらに、パリの歴史的な発達が理解できるように、地図を年代順に配列。全体の内容構成は、以下の通りです。 (1)第1巻[1180-1788、79項目、240枚、1995年11月刊行] (2)第2巻[1791-1896、6項目、330枚、1996年12月刊行] (3)第3巻[1530-1981、109項目、1997年11月刊行予定] 第2巻は、枚数の多い地図群を、第3巻は、第1巻でもれた1530-1788及び1789-1981の地図群をそれぞれ掲載致しました。 ●さまざまな分野で活用できる資料集成―地図学のみならず、歴史学、文学など、さまざまな分野でも活用可能な資料集成。 ●これら地図の発行年度、フランス語の標題、邦語の標題、製作者名などが一覧できる附録(『パリ地図の基本的データ集成』[仮題])を作成致します。柏書房の『パリ都市地図集成』(1994年刊行、11項目、定価98,000円)及び『革命期・19世紀パリ市街地図集成』(1995年刊行、3項目、定価145,000円)の地図群は、本集成には、全て含まれていますので、この『パリ地図の基本的データ集成』(仮題)で、上記の二書をも検索できるように配慮致しました。この資料は、『パリ地図集成1180-1981』[完全版]を1巻以上お買い上げの方には、無料でお渡し致します。 納入までに3週間ほどかかります。

地図の文化史 --世界と日本--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,000 (送料:¥380~)
海野一隆、八坂書房、1996年、175、 39p、23cm、1冊
2刷 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地図の文化史 --世界と日本--

2,000 (送料:¥380~)
海野一隆 、八坂書房 、1996年 、175、 39p 、23cm 、1冊
2刷 帯
  • 単品スピード注文

【地図】山西省地図 百十万分一 第1版山西第5次

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
地図出版社 編制、新華書店北京発行所、1985/8/1
書名:【地図】山西省地図 百十万分一
著者:地図出版社 編制
出版元:新華書店北京発行所
刊行年:1985/08/01
版表示:第1版山西第5次
説明:『地図 山西省地図 百十万分一』は、新華書店北京発行所より1985年8月に刊行された地図で、地図出版社が編制を担当しています。第1版山西第5次として発行されており、スケールは百十万分一となっています。山西省の地理情報をまとめたもので、地域の全体像を把握する際に参考になるかもしれません。詳細な地形や地名の表記がある一方で、現代の情報とは異なる可能性もあるため、その点を考慮したうえで利用されると良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
地図出版社 編制 、新華書店北京発行所 、1985/8/1
書名:【地図】山西省地図 百十万分一 著者:地図出版社 編制 出版元:新華書店北京発行所 刊行年:1985/08/01 版表示:第1版山西第5次 説明:『地図 山西省地図 百十万分一』は、新華書店北京発行所より1985年8月に刊行された地図で、地図出版社が編制を担当しています。第1版山西第5次として発行されており、スケールは百十万分一となっています。山西省の地理情報をまとめたもので、地域の全体像を把握する際に参考になるかもしれません。詳細な地形や地名の表記がある一方で、現代の情報とは異なる可能性もあるため、その点を考慮したうえで利用されると良いでしょう。 状態:

【地図雲南省地図 百九十五万分一 第1版北京第1次

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
地図出版社 編制、新華書店北京発行所、1984/6/1
書名:【地図雲南省地図 百九十五万分一
著者:地図出版社 編制
出版元:新華書店北京発行所
刊行年:1984/06/01
版表示:第1版北京第1次
説明:『地図雲南省地図 百九十五万分一』は、地図出版社によって編制され、新華書店北京発行所から1984年6月に第1版北京第1次として刊行された一冊です。雲南省の地理情報を195万分の1の縮尺でまとめており、地域の全体像を把握するための資料として適していると考えられます。古い地図資料として歴史的な地理環境の変遷を知る手がかりにもなるかもしれませんが、利用の際は現行の情報と合わせて参照されることをおすすめします。
状態:書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
地図出版社 編制 、新華書店北京発行所 、1984/6/1
書名:【地図雲南省地図 百九十五万分一 著者:地図出版社 編制 出版元:新華書店北京発行所 刊行年:1984/06/01 版表示:第1版北京第1次 説明:『地図雲南省地図 百九十五万分一』は、地図出版社によって編制され、新華書店北京発行所から1984年6月に第1版北京第1次として刊行された一冊です。雲南省の地理情報を195万分の1の縮尺でまとめており、地域の全体像を把握するための資料として適していると考えられます。古い地図資料として歴史的な地理環境の変遷を知る手がかりにもなるかもしれませんが、利用の際は現行の情報と合わせて参照されることをおすすめします。 状態:書込みあり

江戸東京大地図 : 地図でみる江戸東京の今昔

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
平凡社、1993/09/20 初版第1刷、205p、37cm、1
書名:江戸東京大地図 : 地図でみる江戸東京の今昔
著者:
出版元:平凡社
刊行年:1993/09/20 初版第1刷
版表示:
説明:本書は、平凡社が1993年に刊行した江戸・東京の地図集成である。江戸時代の古地図と現代の地図を対比させながら、東京の都市空間の変遷を視覚的に示す構成となっている。地名の由来、町割りの変化、主要施設の移り変わりなどを地図上で確認できる内容であり、歴史地理学や都市史の研究者はもとより、東京の歴史に関心を持つ一般読者にとっても有益な一冊である。

状態:カバーにシミ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、平凡社 、1993/09/20 初版第1刷 、205p 、37cm 、1
書名:江戸東京大地図 : 地図でみる江戸東京の今昔 著者: 出版元:平凡社 刊行年:1993/09/20 初版第1刷 版表示: 説明:本書は、平凡社が1993年に刊行した江戸・東京の地図集成である。江戸時代の古地図と現代の地図を対比させながら、東京の都市空間の変遷を視覚的に示す構成となっている。地名の由来、町割りの変化、主要施設の移り変わりなどを地図上で確認できる内容であり、歴史地理学や都市史の研究者はもとより、東京の歴史に関心を持つ一般読者にとっても有益な一冊である。 状態:カバーにシミ、傷みあり

だれでも書ける地図 : 地図がたのしくわかる本4

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
清水靖夫, 渡辺一夫 文、ポプラ社、1994/12 第6刷、47p、29cm、1
書名:だれでも書ける地図 : 地図がたのしくわかる本4
著者:清水靖夫, 渡辺一夫 文
出版元:ポプラ社
刊行年:1994/12 第6刷
版表示:
説明:清水靖夫と渡辺一夫による『だれでも書ける地図 : 地図がたのしくわかる本4』は、地図作成の基本をやさしく紹介する一冊です。ポプラ社から1994年12月に第6刷が刊行されており、初心者でも理解しやすい内容を目指しているようです。地図の見方や書き方を段階的に解説しているため、地図に興味がある方や学習の入門書として適しているかもしれません。図や説明が充実している可能性もあり、地図の楽しさを広げる一助となることが考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
清水靖夫, 渡辺一夫 文 、ポプラ社 、1994/12 第6刷 、47p 、29cm 、1
書名:だれでも書ける地図 : 地図がたのしくわかる本4 著者:清水靖夫, 渡辺一夫 文 出版元:ポプラ社 刊行年:1994/12 第6刷 版表示: 説明:清水靖夫と渡辺一夫による『だれでも書ける地図 : 地図がたのしくわかる本4』は、地図作成の基本をやさしく紹介する一冊です。ポプラ社から1994年12月に第6刷が刊行されており、初心者でも理解しやすい内容を目指しているようです。地図の見方や書き方を段階的に解説しているため、地図に興味がある方や学習の入門書として適しているかもしれません。図や説明が充実している可能性もあり、地図の楽しさを広げる一助となることが考えられます。 状態:

松本清張地図帖 地図にみる懐かしの昭和三十年代

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
帝国書院、2010、1
112頁、B5判、付録地図付、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、帝国書院 、2010 、1
112頁、B5判、付録地図付、良好、クリックポストでの発送

上海文学地図 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
張鴻声主編 中国地図出版、2012、1冊
城市文学地図系列叢書
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上海文学地図 

2,000
張鴻声主編 中国地図出版 、2012 、1冊
城市文学地図系列叢書

ゼンリン住宅地図98 北海道 北広島市

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,320 (送料:¥0~)
ゼンリン、1998
全体に経年イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 5/19~5/24は、イベント準備・出店のため、在庫確認および発送対応に通常よりお時間をいただく場合がございます。 ご迷惑をおかけいたしますが、何卒ご了承くださいますようお願いいたします。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,320 (送料:¥0~)
、ゼンリン 、1998
全体に経年イタミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000