文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地研」の検索結果
711件

山地地理学 R・ピティ

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,000 (送料:¥160~)
奥田? 上野福男訳 R・ヒティ、農林協会、昭和30、278p、A5
初版。山地研究 利用 参考文献は原著のまま載せた。山地の温度 湿度 降水量 植生地帯と耕地の高度限界 森林とその意義 政治的諸問題 等多数。 線引き、 書込み無し(見落し御免。)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山地地理学 R・ピティ

2,000 (送料:¥160~)
奥田? 上野福男訳 R・ヒティ 、農林協会 、昭和30 、278p 、A5
初版。山地研究 利用 参考文献は原著のまま載せた。山地の温度 湿度 降水量 植生地帯と耕地の高度限界 森林とその意義 政治的諸問題 等多数。 線引き、 書込み無し(見落し御免。)。
  • 単品スピード注文

フィリピンの経済開発と開発政策 : フィリピン日本共同研究 ASEAN等現地研究シリーズno.7

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
坂井秀吉, ダンテ・B.カンラス 編、アジア経済研究所、1990年、21cm、1冊
紙装。謹呈本。表紙にヤケ変色有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
坂井秀吉, ダンテ・B.カンラス 編 、アジア経済研究所 、1990年 、21cm 、1冊
紙装。謹呈本。表紙にヤケ変色有。
  • 単品スピード注文

天保十五年阿蘭陀施設船渡来(パレンバン号来航考察論文と文書翻刻)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,800
吉岡誠也・伊藤招弘 低平地研究会歴史・文化専門部会・佐賀大学地域学歴史文化研究センター、2018
A5紙綴 8+28p ※送付はヤマト宅急便こねこ便実費420円もしくは、ゆうメール(投函式・郵便普通便・土日配達なし追跡機能なし)150g(御希望次第)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天保十五年阿蘭陀施設船渡来(パレンバン号来航考察論文と文書翻刻)

3,800
吉岡誠也・伊藤招弘 低平地研究会歴史・文化専門部会・佐賀大学地域学歴史文化研究センター 、2018
A5紙綴 8+28p ※送付はヤマト宅急便こねこ便実費420円もしくは、ゆうメール(投函式・郵便普通便・土日配達なし追跡機能なし)150g(御希望次第)

中古史研究<彙纂>

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,200
孫継民、天津古籍出版社、2016.12、1
本書从趙文化與漢唐比較,魏晋南北朝時期,唐代兵制與敦煌吐魯番文書,唐代藩鎮問題與経済区,唐宋新出石刻資料,学術史、文献学與地方史六个方面,進行了細致地研究,在前輩的学術研究基礎上,又融入了新的研究成果,并就某一空白領域又加以了補充和完善。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,200
孫継民 、天津古籍出版社 、2016.12 、1
本書从趙文化與漢唐比較,魏晋南北朝時期,唐代兵制與敦煌吐魯番文書,唐代藩鎮問題與経済区,唐宋新出石刻資料,学術史、文献学與地方史六个方面,進行了細致地研究,在前輩的学術研究基礎上,又融入了新的研究成果,并就某一空白領域又加以了補充和完善。

古文化談叢 第78集 西日本縄文後半期における打製石斧の組成と展開/佐賀県腰岳黒曜石原産地の研究/熊本県御船町今城大塚古墳/の腰掛形石製品/交互式神獣鏡の研究 ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,800 (送料:¥185~)
土谷崇夫/腰岳黒曜石原産地研究グループ/高木正文/加藤一郎 ほか/武末純一(編集)、九州古文化研究会・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
土谷崇夫/腰岳黒曜石原産地研究グループ/高木正文/加藤一郎 ほか/武末純一(編集) 、九州古文化研究会 、2017年 、172頁 、B5判
  • 単品スピード注文

中国の改革・開放の10年と経済発展:中国・日本共同研究(ASEAN等現地研究シリーズNo.14)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
920 (送料:¥250~)
エドワードK.Y.チェン、日本貿易振興機構アジア経済研究所、209
【天、底、フチに印あり】【蔵書印、記名等あり】【本文通読に問題のないイタミあり】外装にスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中国の改革・開放の10年と経済発展:中国・日本共同研究(ASEAN等現地研究シリーズNo.14)

920 (送料:¥250~)
エドワードK.Y.チェン 、日本貿易振興機構アジア経済研究所 、209
【天、底、フチに印あり】【蔵書印、記名等あり】【本文通読に問題のないイタミあり】外装にスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

氷海に閉ざされた1296時間 : 第12次南極越冬隊の記録 <極地研ライブラリー>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
山田知充 編、成山堂書店、平24、206p、20cm、1冊
カバー付 カバーのフチに若干折れあり 本冊本文経年状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

氷海に閉ざされた1296時間 : 第12次南極越冬隊の記録 <極地研ライブラリー>

1,320 (送料:¥200~)
山田知充 編 、成山堂書店 、平24 、206p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーのフチに若干折れあり 本冊本文経年状態良好です
  • 単品スピード注文

農林水産技術会議の二十年

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
4,320
昭51
行政・筑波農林研究学園団地・研究業績他   同会議事務局
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農林水産技術会議の二十年

4,320
、昭51
行政・筑波農林研究学園団地・研究業績他   同会議事務局

上海船四滊船出港案内記

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
9,900 (送料:¥500~)
郵便滊船三菱会社乗客荷物運漕所田中喜左衛門(神戸)、田中正吉(大阪)、明治十年代頃刊、1枚
〈状態〉経年並上 折跡 〈内容〉運賃、年間の「神戸出港横浜行」「神戸出港馬関長崎上海行」出港日入 35.5×24.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥500~)
、郵便滊船三菱会社乗客荷物運漕所田中喜左衛門(神戸)、田中正吉(大阪) 、明治十年代頃刊 、1枚
〈状態〉経年並上 折跡 〈内容〉運賃、年間の「神戸出港横浜行」「神戸出港馬関長崎上海行」出港日入 35.5×24.5cm
  • 単品スピード注文

南方圏貿易と東印度及び馬来

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
2,200 (送料:¥300~)
尾形繁之、大阪商科大学南方経済研究室、昭和18年、1冊
〈状態〉経年並上 〈内容〉南方経済叢書・第2冊(「経済学雑誌」第13巻5号別刷) 28頁 A5サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
尾形繁之 、大阪商科大学南方経済研究室 、昭和18年 、1冊
〈状態〉経年並上 〈内容〉南方経済叢書・第2冊(「経済学雑誌」第13巻5号別刷) 28頁 A5サイズ
  • 単品スピード注文

北庭史地研究(中亜文化研究叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
孟凡人、新彊人民、1985年、1冊
強いヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
孟凡人 、新彊人民 、1985年 、1冊
強いヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

乾燥地を救う知恵と技術 : 砂漠化・土地劣化・干ばつ問題への対処法

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
鳥取大学乾燥地研究センター 監修 ; 恒川篤史 編集代表、丸善、平26、153p、21cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

乾燥地を救う知恵と技術 : 砂漠化・土地劣化・干ばつ問題への対処法

1,650 (送料:¥200~)
鳥取大学乾燥地研究センター 監修 ; 恒川篤史 編集代表 、丸善 、平26 、153p 、21cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

広域国土計画と南方圏原始産業

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
2,200 (送料:¥300~)
浅香末起、大阪商科大学南方経済研究室、昭和18年、1冊
〈状態〉経年並上 〈内容〉南方経済叢書・第1冊(「経済学雑誌」第13巻5号別刷) 22頁 A5サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
浅香末起 、大阪商科大学南方経済研究室 、昭和18年 、1冊
〈状態〉経年並上 〈内容〉南方経済叢書・第1冊(「経済学雑誌」第13巻5号別刷) 22頁 A5サイズ
  • 単品スピード注文

労農露国対外貿易規則集 上下揃

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
5,500 (送料:¥300~)
哈爾賓商品陳列館、大正13年、2冊
〈状態〉経年並 〈内容〉「上」(全45頁 哈.商.陳パンフレツト6)、「下」(全52頁 哈.商.陳パンフレツト8) タテ約18cm×ヨコ約13cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
、哈爾賓商品陳列館 、大正13年 、2冊
〈状態〉経年並 〈内容〉「上」(全45頁 哈.商.陳パンフレツト6)、「下」(全52頁 哈.商.陳パンフレツト8) タテ約18cm×ヨコ約13cm
  • 単品スピード注文

清代的辺疆政策(中国辺疆史地研究叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
馬汝珩 馬大正主編、中国社会科学、1994年、1冊
精装、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
馬汝珩 馬大正主編 、中国社会科学 、1994年 、1冊
精装、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

沈周(明清中国画大師研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
阮栄春著、吉林美術、1997年、399p、A5精装本
选择了明、清16位画家作为专题进行进行研究,对其明、清时期绘画的文化品位和艺术成就,以及所占历史地位进行历史的、全面而公允的评价。通过对每一位画家进行详实、具体地研究,充分地反映了明、清时代的文化背景、艺术氛围、美术思潮及画家的表现技法、绘画特色、师承关系等。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
阮栄春著 、吉林美術 、1997年 、399p 、A5精装本
选择了明、清16位画家作为专题进行进行研究,对其明、清时期绘画的文化品位和艺术成就,以及所占历史地位进行历史的、全面而公允的评价。通过对每一位画家进行详实、具体地研究,充分地反映了明、清时代的文化背景、艺术氛围、美术思潮及画家的表现技法、绘画特色、师承关系等。

5千分一鉱山図 大堀鉱山

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
計画機関:鉱山保安局 作業機関:国際測地研究所、1面
昭和30年4月現地調査・測図 昭和22年11月撮影、基礎資料昭和26年地理調査所の地形図より 山形県 裏面地図名等書入れ 78×109cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

5千分一鉱山図 大堀鉱山

5,000
計画機関:鉱山保安局 作業機関:国際測地研究所 、1面
昭和30年4月現地調査・測図 昭和22年11月撮影、基礎資料昭和26年地理調査所の地形図より 山形県 裏面地図名等書入れ 78×109cm

恽寿平(明清中国画大師研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
楊臣彬著、吉林美術、1997年、336p、A5精装本
选择了明、清16位画家作为专题进行进行研究,对其明、清时期绘画的文化品位和艺术成就,以及所占历史地位进行历史的、全面而公允的评价。通过对每一位画家进行详实、具体地研究,充分地反映了明、清时代的文化背景、艺术氛围、美术思潮及画家的表现技法、绘画特色、师承关系等。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
楊臣彬著 、吉林美術 、1997年 、336p 、A5精装本
选择了明、清16位画家作为专题进行进行研究,对其明、清时期绘画的文化品位和艺术成就,以及所占历史地位进行历史的、全面而公允的评价。通过对每一位画家进行详实、具体地研究,充分地反映了明、清时代的文化背景、艺术氛围、美术思潮及画家的表现技法、绘画特色、师承关系等。

康雍乾経営与開発北疆(中国辺疆史地研究叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
袁森坡、中国社会科学、1991年、1冊
精装、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
袁森坡 、中国社会科学 、1991年 、1冊
精装、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

両唐書回紇伝回鶻伝疏証(中国辺彊史地研究資料叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
劉美崧、中央民族学院、1989年、1冊
少ヤケ・シミ、表紙少汚 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
劉美崧 、中央民族学院 、1989年 、1冊
少ヤケ・シミ、表紙少汚 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

清代辺疆開発研究(中国辺疆史地研究叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
馬汝珩 馬大正主編、中国社会科学、1990年、1冊
ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
馬汝珩 馬大正主編 、中国社会科学 、1990年 、1冊
ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

教育実地研究の事前学習書 教職・教科のテキスト(中学校用)昭和53年3月

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
東京学芸大学教育学部附属教育実習研究指導センター、東京学芸大学教育学部附属教育実習研究指導センター、・・・
(背ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育実地研究の事前学習書 教職・教科のテキスト(中学校用)昭和53年3月

2,200
東京学芸大学教育学部附属教育実習研究指導センター 、東京学芸大学教育学部附属教育実習研究指導センター 、昭和53 、1
(背ヤケ)

竹原春秋(郷土史と民俗) 10号 第32回広島県文化財臨地研修会竹原開催記念号

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
竹原郷土文化研究会、竹原郷土文化研究会、昭和49、1
B5判 76頁 土居城めぐり(太田雅慶)・田万里八幡神社の祭(檜山泰ニ)・平忠盛と忠海(中村俊文)他 とじ穴有 ヤケ・イタミ・裏表紙穴有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹原春秋(郷土史と民俗) 10号 第32回広島県文化財臨地研修会竹原開催記念号

1,000
竹原郷土文化研究会 、竹原郷土文化研究会 、昭和49 、1
B5判 76頁 土居城めぐり(太田雅慶)・田万里八幡神社の祭(檜山泰ニ)・平忠盛と忠海(中村俊文)他 とじ穴有 ヤケ・イタミ・裏表紙穴有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

南極のサイエンス <学習まんがドラえもんふしぎのサイエンス>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
藤子・F・不二雄 キャラクター原作 ; ひじおか誠 まんが ; 藤子プロ, 国立極地研究所 監修、小・・・
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯少スレ・背少ヤケ 本体少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
藤子・F・不二雄 キャラクター原作 ; ひじおか誠 まんが ; 藤子プロ, 国立極地研究所 監修 、小学館 、平成29 、127p 、23cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯少スレ・背少ヤケ 本体少ヤケ
  • 単品スピード注文

清実録 隣国朝鮮篇資料

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
王其榘編、中国社会科学院中国辺疆史地研究中心、1987年?、1冊
ヤケ、少シミ、表紙少痛、扉ページに破 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
王其榘編 、中国社会科学院中国辺疆史地研究中心 、1987年? 、1冊
ヤケ、少シミ、表紙少痛、扉ページに破 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

石涛(明清中国画大師研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,760
李万才、吉林美術、1997年、298p、A5精装本
明清中国画大师研究丛书
选择了明、清16位画家作为专题进行进行研究,对其明、清时期绘画的文化品位和艺术成就,以及所占历史地位进行历史的、全面而公允的评价。通过对每一位画家进行详实、具体地研究,充分地反映了明、清时代的文化背景、艺术氛围、美术思潮及画家的表现技法、绘画特色、师承关系等。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
李万才 、吉林美術 、1997年 、298p 、A5精装本
明清中国画大师研究丛书 选择了明、清16位画家作为专题进行进行研究,对其明、清时期绘画的文化品位和艺术成就,以及所占历史地位进行历史的、全面而公允的评价。通过对每一位画家进行详实、具体地研究,充分地反映了明、清时代的文化背景、艺术氛围、美术思潮及画家的表现技法、绘画特色、师承关系等。

殺人は死の正装 : 書下し長編探偵小説 <幻影城ノベルス> <幻影城ノベルス>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
筑波孔一郎 著、幻影城、昭和51年8月、323p、20cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体の小口と地研磨跡あり 三方少焼け 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

殺人は死の正装 : 書下し長編探偵小説 <幻影城ノベルス> <幻影城ノベルス>

1,000
筑波孔一郎 著 、幻影城 、昭和51年8月 、323p 、20cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体の小口と地研磨跡あり 三方少焼け 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

文学研究法

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
坪内鋭雄 著 ; 坪内逍遥 閲、富山房、明36、238p、23cm
少いたみ 印有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学研究法

1,650
坪内鋭雄 著 ; 坪内逍遥 閲 、富山房 、明36 、238p 、23cm
少いたみ 印有

マレーシアにおける企業グループの形成と再編 <ASEAN等現地研究シリーズ no.23>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
原不二夫 編、アジア経済研究所、1994年、182p、21cm
線引き、シミ、カバー汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
原不二夫 編 、アジア経済研究所 、1994年 、182p 、21cm
線引き、シミ、カバー汚れ

バイオロギング : 「ペンギン目線」の動物行動学 <極地研ライブラリー>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,400
内藤靖彦, 佐藤克文, 高橋晃周, 渡辺佑基 共著、成山堂書店、平24、182,3p、20cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400
内藤靖彦, 佐藤克文, 高橋晃周, 渡辺佑基 共著 、成山堂書店 、平24 、182,3p 、20cm
カバー

両唐書回紇伝回鶻伝疏証(中国辺疆史地研究資料叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
劉美崧、中央民族学院、1988年、1冊
横組簡体字、ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
劉美崧 、中央民族学院 、1988年 、1冊
横組簡体字、ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

呉越文化論叢(中外文化要籍影印叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
呉越史地研究会、上海文芸、1990年、1冊
1937年江蘇研究社版の影印、ヤケ、少シミ、表紙痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
呉越史地研究会 、上海文芸 、1990年 、1冊
1937年江蘇研究社版の影印、ヤケ、少シミ、表紙痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

フィリピンの国内資源動員とその利用 <ASEAN等現地研究シリーズ no.26>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
ラウル・V.ファベリア, 坂井秀吉 編、アジア経済研究所、1995、231p、21cm、一冊
初版  カバー 状態良(ほぼ新品) 管【H-9・241031
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フィリピンの国内資源動員とその利用 <ASEAN等現地研究シリーズ no.26>

2,200
ラウル・V.ファベリア, 坂井秀吉 編 、アジア経済研究所 、1995 、231p 、21cm 、一冊
初版  カバー 状態良(ほぼ新品) 管【H-9・241031

満蒙はどうなる?

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
7,700 (送料:¥370~)
帝国在郷軍人会中京区連合分会、1931年、1枚
〈状態〉経年並 裏面に剥がし跡 〈内容〉昭和6年9月15日発行 タテ約39.5cm×ヨコ約27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥370~)
、帝国在郷軍人会中京区連合分会 、1931年 、1枚
〈状態〉経年並 裏面に剥がし跡 〈内容〉昭和6年9月15日発行 タテ約39.5cm×ヨコ約27cm
  • 単品スピード注文

敦煌吐魯番研究:文献与文明(絲綢之路与華夏文明研究文庫・西北辺疆史地研究叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,760
劉再聡 秦丙坤主編、甘粛文化、1冊
横組簡体字、うすいヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760
劉再聡 秦丙坤主編 、甘粛文化 、1冊
横組簡体字、うすいヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

[髟/兀]残(明清中国画大師研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,760
薛鋒 薛翔著、吉林美術、1997年、132p、A5精装本
髡残 明清中国画大师研究丛书
选择了明、清16位画家作为专题进行进行研究,对其明、清时期绘画的文化品位和艺术成就,以及所占历史地位进行历史的、全面而公允的评价。通过对每一位画家进行详实、具体地研究,充分地反映了明、清时代的文化背景、艺术氛围、美术思潮及画家的表现技法、绘画特色、师承关系等。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
薛鋒 薛翔著 、吉林美術 、1997年 、132p 、A5精装本
髡残 明清中国画大师研究丛书 选择了明、清16位画家作为专题进行进行研究,对其明、清时期绘画的文化品位和艺术成就,以及所占历史地位进行历史的、全面而公允的评价。通过对每一位画家进行详实、具体地研究,充分地反映了明、清时代的文化背景、艺术氛围、美术思潮及画家的表现技法、绘画特色、师承关系等。

龚贤(明清中国画大師研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
蕭平 劉宇甲著、吉林美術、1997年、422p、A5精装本
明清中国画大师研究丛书
选择了明、清16位画家作为专题进行进行研究,对其明、清时期绘画的文化品位和艺术成就,以及所占历史地位进行历史的、全面而公允的评价。通过对每一位画家进行详实、具体地研究,充分地反映了明、清时代的文化背景、艺术氛围、美术思潮及画家的表现技法、绘画特色、师承关系等。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
蕭平 劉宇甲著 、吉林美術 、1997年 、422p 、A5精装本
明清中国画大师研究丛书 选择了明、清16位画家作为专题进行进行研究,对其明、清时期绘画的文化品位和艺术成就,以及所占历史地位进行历史的、全面而公允的评价。通过对每一位画家进行详实、具体地研究,充分地反映了明、清时代的文化背景、艺术氛围、美术思潮及画家的表现技法、绘画特色、师承关系等。

THE NEW KOREA

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
アレン・アイルランド 著 ; 桜の花出版編集部 編、星雲社 桜の花、'13、21cm、1
'13年重版 背・裏表紙スレ少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

THE NEW KOREA

2,000
アレン・アイルランド 著 ; 桜の花出版編集部 編 、星雲社 桜の花 、'13 、21cm 、1
'13年重版 背・裏表紙スレ少有

民事訴訟雑誌 52号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
日本民事訴訟法学会編、、日本民事訴訟法学会/法律文化社、2006、220p、21cm
目次
說論
既判力の標準時後の取消権の行使について 坂原正夫
東京家庭裁判所における人事訴訟の運用状況 秋武憲一

シンポジウム
民事手続と弁護士の行動指針
(司会) 高橋宏志
(報告) 宇野 松
山浦善樹
岩崎政孝
研究報告
紹介
海外学界事情
追悼文
《各地研究会だより》
その他・・・
良好。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
日本民事訴訟法学会編、 、日本民事訴訟法学会/法律文化社 、2006 、220p 、21cm
目次 說論 既判力の標準時後の取消権の行使について 坂原正夫 東京家庭裁判所における人事訴訟の運用状況 秋武憲一 一 シンポジウム 民事手続と弁護士の行動指針 (司会) 高橋宏志 (報告) 宇野 松 山浦善樹 岩崎政孝 研究報告 紹介 海外学界事情 追悼文 《各地研究会だより》 その他・・・ 良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

清代辺疆史地論著索引(中国辺疆史地研究資料叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
中国人民大学清史研究所等編、中国人民大学、1988年、1冊
ヤケ・痛、少シミ、表紙少汚、最終ページに少破 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
中国人民大学清史研究所等編 、中国人民大学 、1988年 、1冊
ヤケ・痛、少シミ、表紙少汚、最終ページに少破 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

地域研究の問題と方法 : 社会文化生態力学の試み <地域研究叢書 3>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,900
立本成文 著、京都大学学術出版会、1996、364p、23cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地域研究の問題と方法 : 社会文化生態力学の試み <地域研究叢書 3>

1,900
立本成文 著 、京都大学学術出版会 、1996 、364p 、23cm 、1
カバー 帯

「沖積低地の古環境学」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
海津正倫 著、古今書院、1994年 初版1刷、270p、23cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズや痛みヶ所 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
海津正倫 著 、古今書院 、1994年 初版1刷 、270p 、23cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズや痛みヶ所 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

安南王の行列 オリエンタル楽譜

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
2,200 (送料:¥300~)
発行所/アサミ楽器店、大正12年、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉二つ折り・1枚 タテ約27cm×ヨコ約19.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、発行所/アサミ楽器店 、大正12年 、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉二つ折り・1枚 タテ約27cm×ヨコ約19.5cm
  • 単品スピード注文

奈良時代の鏡研究 : 出土地・伝世地を訪れて<研究資料no.5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
片山昭悟 著、片山昭悟、197
平成9年発行。奥付ページに印のようなものがあります。表紙裏表紙に薄いヤケとスレ傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,290 (送料:¥300~)
片山昭悟 著 、片山昭悟 、197
平成9年発行。奥付ページに印のようなものがあります。表紙裏表紙に薄いヤケとスレ傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

白鶴帖 天・地 2冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000 (送料:¥1,300~)
藤沢恒 撰、嘉納鶴堂、明21、天:彩色木版42枚, 地:コロタイプ61枚、45cm、2冊
紐綴じ本 帙少イタミ・スレ 少虫損(図には影響なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000 (送料:¥1,300~)
藤沢恒 撰 、嘉納鶴堂 、明21 、天:彩色木版42枚, 地:コロタイプ61枚 、45cm 、2冊
紐綴じ本 帙少イタミ・スレ 少虫損(図には影響なし)
  • 単品スピード注文

王国維遺書 全10冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
58,300
王国維、上海書店、2011
王国维遗书
本书依据解放前版本影印. 全书共十册, 包括了当时所能找到的王国维的全部学术著作. 几十年来, 尽管新的材料时有发现, 而对此书仅能起补遗作用, 王国维一生学术精华全部已收录在本书内. 对于文献, 考古, 边疆史地研究的专业工作者来说, 本书是无法绕过的学术高峰;对于从事近代以来学术史研究的史学工作者来说, 本书是难得的第一手资料.

入荷まで1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
58,300
王国維 、上海書店 、2011
王国维遗书 本书依据解放前版本影印. 全书共十册, 包括了当时所能找到的王国维的全部学术著作. 几十年来, 尽管新的材料时有发现, 而对此书仅能起补遗作用, 王国维一生学术精华全部已收录在本书内. 对于文献, 考古, 边疆史地研究的专业工作者来说, 本书是无法绕过的学术高峰;对于从事近代以来学术史研究的史学工作者来说, 本书是难得的第一手资料. 入荷まで1ヶ月ほどかかります。

中国における生産財流通—商品と機構— 中国/日本共同研究 ASEAN等現地研究シリーズ No.29

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
原田忠夫 編、アジア経済研究所、1995、1
初版、168、A5判、ランクB 表紙:薄ヤケ・少汚れ、袖との折り目角にスレ・汚れ、背表紙:少ヤケ、天:薄ヤケ・少煤け汚れ、小口:少ヤケ・薄汚れ・ごく僅かに微小茶シミ、地:少汚れ・少汚れシミ、見返し:遊び紙の上部縁僅かに値札跡、線引き・書込みなどなく本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国における生産財流通—商品と機構— 中国/日本共同研究 ASEAN等現地研究シリーズ No.29

1,000
原田忠夫 編 、アジア経済研究所 、1995 、1
初版、168、A5判、ランクB 表紙:薄ヤケ・少汚れ、袖との折り目角にスレ・汚れ、背表紙:少ヤケ、天:薄ヤケ・少煤け汚れ、小口:少ヤケ・薄汚れ・ごく僅かに微小茶シミ、地:少汚れ・少汚れシミ、見返し:遊び紙の上部縁僅かに値札跡、線引き・書込みなどなく本文の状態良好

中国の「改革・開放の10年」と経済発展 中国/日本共同研究 ASEAN等現地研究シリーズ No.14

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
エドワード・K・Y・チェン/丸屋豊二郎 編、アジア経済研究所、1992、1
初版、209、A5判、ランクB 表紙と背表紙:薄ヤケ・少汚れ、天:少煤け・微小茶シミやや強、小口:少ヤケ・少シミ・少汚れ、地:微小茶シミやや強、見返し:遊び紙上部縁に値札跡、線引き・書込みなどなく本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国の「改革・開放の10年」と経済発展 中国/日本共同研究 ASEAN等現地研究シリーズ No.14

1,000
エドワード・K・Y・チェン/丸屋豊二郎 編 、アジア経済研究所 、1992 、1
初版、209、A5判、ランクB 表紙と背表紙:薄ヤケ・少汚れ、天:少煤け・微小茶シミやや強、小口:少ヤケ・少シミ・少汚れ、地:微小茶シミやや強、見返し:遊び紙上部縁に値札跡、線引き・書込みなどなく本文の状態良好

タイにおける地方中核経済圏の形成—工業化の地方分散のために— タイ/日本共同研究 ASEAN等現地研究シリーズ No.20

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
ワラコーン・サーマコーセート/谷口興二/巻島 稔 編、アジア経済研究所、1994、1
初版、163、A5判、ランクB 表紙と背表紙:薄ヤケ・僅かに汚れ、天:少煤け汚れ、小口:薄ヤケ・薄汚れ、地:薄ヤケ・少汚れ、見返し:遊び紙の上部縁に少値札跡、線引き・書込みなどなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

タイにおける地方中核経済圏の形成—工業化の地方分散のために— タイ/日本共同研究 ASEAN等現地研究シリーズ No.20

1,000
ワラコーン・サーマコーセート/谷口興二/巻島 稔 編 、アジア経済研究所 、1994 、1
初版、163、A5判、ランクB 表紙と背表紙:薄ヤケ・僅かに汚れ、天:少煤け汚れ、小口:薄ヤケ・薄汚れ、地:薄ヤケ・少汚れ、見返し:遊び紙の上部縁に少値札跡、線引き・書込みなどなく状態良好

インドネシアの地域開発と工業化—地域間の均衡ある発展を求めて—(インドネシア/日本共同研究) ASEAN等現地研究シリーズ No.17

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
スルヨ・スディオノ/井草邦雄 編、アジア経済研究所、1993年、263p、A5判、1冊
初版、ランクB 表紙と背表紙:僅かにヤケ汚れ、背の下部地色少褪色(一部<シール剥がし跡?>僅かに褪色)、天:薄ヤケ・少汚れ、小口:少ヤケ・少汚れ、地:薄汚れ、線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インドネシアの地域開発と工業化—地域間の均衡ある発展を求めて—(インドネシア/日本共同研究) ASEAN等現地研究シリーズ No.17

1,200
スルヨ・スディオノ/井草邦雄 編 、アジア経済研究所 、1993年 、263p 、A5判 、1冊
初版、ランクB 表紙と背表紙:僅かにヤケ汚れ、背の下部地色少褪色(一部<シール剥がし跡?>僅かに褪色)、天:薄ヤケ・少汚れ、小口:少ヤケ・少汚れ、地:薄汚れ、線引き・書込みなどなく、状態良好

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー