文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地研」の検索結果
711件

満洲国と日本の帝国支配

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
12,000
田中隆一 著、有志舎、306, 4p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
田中隆一 著 、有志舎 、306, 4p 、22cm
本文良好

黒耀石文化研究 第4号 2006

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,500
2006
明治大学博物館 良好 CD-ROM/訂正表付 鷹山遺跡群の研究2004・2005  飯田茂雄・井上智英 「第123号採掘址3c層上部ブロック出土の左右非対称形槍先形尖頭器」  髙橋瑠実 「長野県鷹山遺跡群採集の細石刃石核-黒耀石製の湧別系細石刃石核における整形過程について-」  鈴木尚史・杉原重夫・安蒜政雄・島田和高 「鷹山第XII遺跡黒耀石研究センター地点出土石器群の黒耀石産地推定分析結果」 黒耀石・遺跡・文化の研究  堤 隆 「由井茂也コレクションにみる矢出川遺跡の細石刃石器群-半世紀に及ぶその蒐集資料から-」  望月明彦・吉田 望・安蒜政雄 「月見野遺跡群第Ⅲ遺跡C地点出土黒耀石製石器群の産地推定分析」  中部高地研究グループ・山科 哲 「中部高地黒耀石原産地と周辺地域の遺跡分布」  大谷 薫 「稜柱形細石核の作業工程 -関東地方における様相-」  黒耀石研究の理論と方法グループ 「中・長寿命核種を用いた機器中性子放射化分析(INAA)による地質学的   黒耀石の組成分析」 国際黒耀石サミット(OSIW)2004  宮坂 清 「黒耀石の産状と入手法」  堤 隆 「旧石器時代における本州島中央高地と関東をめぐる黒曜石利用の問題」  諏訪間 順 「相模野台地における黒曜石利用の変遷」  池谷信之 「環中部高地南東域における黒曜石流通と原産地開発」  橘 昌信 「石器石材としての黒曜石の利用 -腰岳系黒曜石・姫島産黒曜石の生産と流通-」  Lee, Heon Jong 「Role of Obsidian in Upper Paleolithic Korea」  金 正培 「韓国の旧石器時代と黒曜石」  安蒜政雄 「日本列島の旧石器時代研究と黒耀石考古学-OSIW, Meiji University Session総括として-」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

黒耀石文化研究 第4号 2006

1,500
、2006
明治大学博物館 良好 CD-ROM/訂正表付 鷹山遺跡群の研究2004・2005  飯田茂雄・井上智英 「第123号採掘址3c層上部ブロック出土の左右非対称形槍先形尖頭器」  髙橋瑠実 「長野県鷹山遺跡群採集の細石刃石核-黒耀石製の湧別系細石刃石核における整形過程について-」  鈴木尚史・杉原重夫・安蒜政雄・島田和高 「鷹山第XII遺跡黒耀石研究センター地点出土石器群の黒耀石産地推定分析結果」 黒耀石・遺跡・文化の研究  堤 隆 「由井茂也コレクションにみる矢出川遺跡の細石刃石器群-半世紀に及ぶその蒐集資料から-」  望月明彦・吉田 望・安蒜政雄 「月見野遺跡群第Ⅲ遺跡C地点出土黒耀石製石器群の産地推定分析」  中部高地研究グループ・山科 哲 「中部高地黒耀石原産地と周辺地域の遺跡分布」  大谷 薫 「稜柱形細石核の作業工程 -関東地方における様相-」  黒耀石研究の理論と方法グループ 「中・長寿命核種を用いた機器中性子放射化分析(INAA)による地質学的   黒耀石の組成分析」 国際黒耀石サミット(OSIW)2004  宮坂 清 「黒耀石の産状と入手法」  堤 隆 「旧石器時代における本州島中央高地と関東をめぐる黒曜石利用の問題」  諏訪間 順 「相模野台地における黒曜石利用の変遷」  池谷信之 「環中部高地南東域における黒曜石流通と原産地開発」  橘 昌信 「石器石材としての黒曜石の利用 -腰岳系黒曜石・姫島産黒曜石の生産と流通-」  Lee, Heon Jong 「Role of Obsidian in Upper Paleolithic Korea」  金 正培 「韓国の旧石器時代と黒曜石」  安蒜政雄 「日本列島の旧石器時代研究と黒耀石考古学-OSIW, Meiji University Session総括として-」

教員養成におけるへき地教育プログラムの研究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
川前あゆみ、学事出版、2015年、277p、22cm
カバー(少スレくすみ)
---
序章 教員養成段階における往還型へき地教育プログラムと教育実践力育成に向けた課題

第I部 へき地における新卒・若手教師の現状と往還型へき地教育プログラム
第1章 へき地小規模校を取り巻く現状と新卒・若手教師育成の課題
第2章 へき地教育プログラムの体系化と[理論と実践]の往還構造

第II部 初年次教育におけるへき地教育の理論と実践の往還型学修活動の特徴と教育効果
第3章 初年次におけるへき地教育の理論学習と問題意識の形成―アクティブ・ラーニングの授業を通じたパラダイム転換―
第4章 初年次におけるへき地教育の実地研修と実践意識の形成―へき地の体験活動を通じた動機づけ―
第5章 初年次におけるへき地教育の研修課題と学び続ける教師の意識形成―アクティブ・ラーニングによる研修継続の動機づけ

第III部 実践力発展期におけるへき地教育実践力育成の学修活動の特徴と教育効果
第6章 実践力発展期におけるへき地教育実習と専門的実践力の育成
第7章 実践力発展期におけるへき地教育プログラムの総括的評価とへき地意識の転換―理論と実践の往還に関する評価
第8章 実践力発展期におけるへき地教育プログラムのナラティブ評価とへき地意識の転換

終章 教員養成段階における往還型へき地教育プログラムと教育実践力の育
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
川前あゆみ 、学事出版 、2015年 、277p 、22cm
カバー(少スレくすみ) --- 序章 教員養成段階における往還型へき地教育プログラムと教育実践力育成に向けた課題 第I部 へき地における新卒・若手教師の現状と往還型へき地教育プログラム 第1章 へき地小規模校を取り巻く現状と新卒・若手教師育成の課題 第2章 へき地教育プログラムの体系化と[理論と実践]の往還構造 第II部 初年次教育におけるへき地教育の理論と実践の往還型学修活動の特徴と教育効果 第3章 初年次におけるへき地教育の理論学習と問題意識の形成―アクティブ・ラーニングの授業を通じたパラダイム転換― 第4章 初年次におけるへき地教育の実地研修と実践意識の形成―へき地の体験活動を通じた動機づけ― 第5章 初年次におけるへき地教育の研修課題と学び続ける教師の意識形成―アクティブ・ラーニングによる研修継続の動機づけ 第III部 実践力発展期におけるへき地教育実践力育成の学修活動の特徴と教育効果 第6章 実践力発展期におけるへき地教育実習と専門的実践力の育成 第7章 実践力発展期におけるへき地教育プログラムの総括的評価とへき地意識の転換―理論と実践の往還に関する評価 第8章 実践力発展期におけるへき地教育プログラムのナラティブ評価とへき地意識の転換 終章 教員養成段階における往還型へき地教育プログラムと教育実践力の育
  • 単品スピード注文

李三才《撫淮小草》校注(賴貴三著作)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
賴貴三、(TW)萬卷樓圖書股份有限公司、2023年08月
李三才《抚淮小草》校注 赖贵三 台湾万卷楼

筆者因緣指導學位論文,因研究需要,知悉日本東京大學總合圖書館,典藏有明萬曆刊李三才撰著《撫淮小草》孤本;因此,申請專題研究計畫: 「東京大學典藏明萬曆刊本李三才《撫淮小草》研究」, 期望能將此遺珍於東瀛的難得孤本文獻, 整理點校,公諸於世,此書即是此一計畫的具體研究成果。
本書就目前掌握研閱的相關究文獻,耙梳整理李三才生平事略並編輯簡要年表,以架構其生命進程與學術發展的系譜作為知人論世準據;其次,分別檢視《撫淮小草》版式,序跋及卷目,並就其中撰述內容提要鉤玄,以為學者探賾索隱、辨章考鏡的資佐鑒察 ,冀盼開張先賢李三才的潛德幽光 。

目錄
東京大學移地研究與書影紀念照片 三
點校版本暨體例文獻說明 七一

導論 七五
一 前言 七五
二 知人論世:李三才生平事略與大事年表 八一
三 東瀛遺珍:《撫淮小草》版式與內容 九五
四 結論 一一二
附錄:《明史.李三才傳》 一一七
《撫淮小草.序》 一三一
一 祝世祿〈李中丞公《撫淮小艸》序〉 一三一
二 朱吾弼〈《撫淮疏艸》序〉 一三三
三 陳璧〈《撫淮小艸》敘〉 一三五
四 李三才〈《小草》自敘〉 一三六
《撫淮小草.目錄》 一四一
《撫淮小草》卷之一 關西道甫李三才著 一五一

第一冊 奏議 一五一
第二冊 奏議 一七七
第三冊 奏議 二○三
第四冊 奏議 二四三
第五冊 奏議 二八三
第六冊 奏議 三二一
第七冊 奏議 三六三
第八冊 奏議 四○五
第九冊 奏議 四四七
第十冊 奏議 四八五
第十一冊 奏議 五二七
第十二冊 奏議 五六七
第十三冊 牌劄 六○五
第十四冊 牌劄 六五三
第十五冊 告示 六七九
第十六冊 序跋 七四六
附錄 增補未收序跋十一篇 七五三
參考文獻 七八九
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
賴貴三 、(TW)萬卷樓圖書股份有限公司 、2023年08月
李三才《抚淮小草》校注 赖贵三 台湾万卷楼 筆者因緣指導學位論文,因研究需要,知悉日本東京大學總合圖書館,典藏有明萬曆刊李三才撰著《撫淮小草》孤本;因此,申請專題研究計畫: 「東京大學典藏明萬曆刊本李三才《撫淮小草》研究」, 期望能將此遺珍於東瀛的難得孤本文獻, 整理點校,公諸於世,此書即是此一計畫的具體研究成果。 本書就目前掌握研閱的相關究文獻,耙梳整理李三才生平事略並編輯簡要年表,以架構其生命進程與學術發展的系譜作為知人論世準據;其次,分別檢視《撫淮小草》版式,序跋及卷目,並就其中撰述內容提要鉤玄,以為學者探賾索隱、辨章考鏡的資佐鑒察 ,冀盼開張先賢李三才的潛德幽光 。 目錄 東京大學移地研究與書影紀念照片 三 點校版本暨體例文獻說明 七一 導論 七五 一 前言 七五 二 知人論世:李三才生平事略與大事年表 八一 三 東瀛遺珍:《撫淮小草》版式與內容 九五 四 結論 一一二 附錄:《明史.李三才傳》 一一七 《撫淮小草.序》 一三一 一 祝世祿〈李中丞公《撫淮小艸》序〉 一三一 二 朱吾弼〈《撫淮疏艸》序〉 一三三 三 陳璧〈《撫淮小艸》敘〉 一三五 四 李三才〈《小草》自敘〉 一三六 《撫淮小草.目錄》 一四一 《撫淮小草》卷之一 關西道甫李三才著 一五一 第一冊 奏議 一五一 第二冊 奏議 一七七 第三冊 奏議 二○三 第四冊 奏議 二四三 第五冊 奏議 二八三 第六冊 奏議 三二一 第七冊 奏議 三六三 第八冊 奏議 四○五 第九冊 奏議 四四七 第十冊 奏議 四八五 第十一冊 奏議 五二七 第十二冊 奏議 五六七 第十三冊 牌劄 六○五 第十四冊 牌劄 六五三 第十五冊 告示 六七九 第十六冊 序跋 七四六 附錄 增補未收序跋十一篇 七五三 參考文獻 七八九

満洲国と日本の帝国支配

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
7,800
田中隆一、有志舎、2007
(少汚れ。少反り。小シワ) ■カバー欠
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,800
田中隆一 、有志舎 、2007
(少汚れ。少反り。小シワ) ■カバー欠

植民地経験 : 人類学と歴史学からのアプローチ

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
栗本英世, 井野瀬久美惠 編 ; 井野瀬久美惠 ほか著、人文書院、1999、392p、22cm
初版 カバヤケ 本文良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

植民地経験 : 人類学と歴史学からのアプローチ

1,000
栗本英世, 井野瀬久美惠 編 ; 井野瀬久美惠 ほか著 、人文書院 、1999 、392p 、22cm
初版 カバヤケ 本文良好

植民地経験: 人類学と歴史学からのアプローチ

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
栗本英世, 井野瀬久美惠 編 ; 井野瀬久美惠 ほか著、人文書院、1999.9、392p、22cm、・・・
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
栗本英世, 井野瀬久美惠 編 ; 井野瀬久美惠 ほか著 、人文書院 、1999.9 、392p 、22cm 、1冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

宋代東岳祭祀与信仰研究(著述書系.中華泰山文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
劉雲軍、山東人民出版、2022年12月
宋代東嶽祭祀與信仰研究
宋代东岳祭祀与信仰研究(中华泰山文库·著述书系)
刘云军 山东人民出版社

宋朝官方の東岳の崇拝と祭祀に言及。宋真宗の泰山封禅の儀式背後の政治的動機を指摘。東岳廟に関する記文の整理と解読を通じて、宋人の国家意識と地方観念の相互関連を検討。廟会と日常進香活動を研究したうえで、宋代の民間東岳信仰の柔軟性と実用性を観察。宋代の筆記小説における宋代の東岳神を研究。

该书系统而全面地研究了宋代东岳祭祀及其信仰问题,实际上是对宋代山川神问题的综合探讨的重要内容。该书涉及若干学术议题,一是宋朝官方的东岳崇拜与祭祀,包括中央派遣官员和委托地方官员进行的祭祀活动。二是宋真宗东封泰山的复杂历程,通过厘清基本史实,揭示出了宋真宗东封仪式背后复杂的政治动机。三是研究了宋代有关东岳庙的记文,通过对这些记文的细致梳理和解读,从信仰的独特角度探讨了宋人的国家意识与地方观念之间的相互关联,同时弄清了文人士大夫对待东岳信仰的复杂心态。四是严谨地分析了宋代民众的东岳信仰,在对庙会和日常进香活动进行研究的基础上,窥逶了宋代民间东岳信仰的灵活性和实用性,这与官方的东岳祭祀是存在巨大差异的。五是研究宋代笔记小说中的书写的宋代东岳神,包括形象塑造以及东岳神的不同职能。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
劉雲軍 、山東人民出版 、2022年12月
宋代東嶽祭祀與信仰研究 宋代东岳祭祀与信仰研究(中华泰山文库·著述书系) 刘云军 山东人民出版社 宋朝官方の東岳の崇拝と祭祀に言及。宋真宗の泰山封禅の儀式背後の政治的動機を指摘。東岳廟に関する記文の整理と解読を通じて、宋人の国家意識と地方観念の相互関連を検討。廟会と日常進香活動を研究したうえで、宋代の民間東岳信仰の柔軟性と実用性を観察。宋代の筆記小説における宋代の東岳神を研究。 该书系统而全面地研究了宋代东岳祭祀及其信仰问题,实际上是对宋代山川神问题的综合探讨的重要内容。该书涉及若干学术议题,一是宋朝官方的东岳崇拜与祭祀,包括中央派遣官员和委托地方官员进行的祭祀活动。二是宋真宗东封泰山的复杂历程,通过厘清基本史实,揭示出了宋真宗东封仪式背后复杂的政治动机。三是研究了宋代有关东岳庙的记文,通过对这些记文的细致梳理和解读,从信仰的独特角度探讨了宋人的国家意识与地方观念之间的相互关联,同时弄清了文人士大夫对待东岳信仰的复杂心态。四是严谨地分析了宋代民众的东岳信仰,在对庙会和日常进香活动进行研究的基础上,窥逶了宋代民间东岳信仰的灵活性和实用性,这与官方的东岳祭祀是存在巨大差异的。五是研究宋代笔记小说中的书写的宋代东岳神,包括形象塑造以及东岳神的不同职能。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

植民地経験 : 人類学と歴史学からのアプローチ

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
栗本英世, 井野瀬久美惠 編 ; 井野瀬久美惠 ほか著、人文書院、1999
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植民地経験 : 人類学と歴史学からのアプローチ

3,800
栗本英世, 井野瀬久美惠 編 ; 井野瀬久美惠 ほか著 、人文書院 、1999
菊判 カバー

昭和農業技術史への証言 第4集 <人間選書 262>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
昭和農業技術研究会, 西尾敏彦 編、農山漁村文化協会、259, 3p、19cm
多少ヤケスレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和農業技術史への証言 第4集 <人間選書 262>

300
昭和農業技術研究会, 西尾敏彦 編 、農山漁村文化協会 、259, 3p 、19cm
多少ヤケスレ汚れがあります。

兵学者佐藤信淵 : 佐藤信淵の神髄

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
川越重昌 著、鶴書房、昭18、529p 図版、22cm、1冊
初版 A5 函 焼け、傷み有るも状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
川越重昌 著 、鶴書房 、昭18 、529p 図版 、22cm 、1冊
初版 A5 函 焼け、傷み有るも状態概ね経年普通

地域研究の問題と方法: 社会文化生態力学の試み(地域研究叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
立本 成文、京都大学学術出版会、364
帯付。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
立本 成文 、京都大学学術出版会 、364
帯付。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

兵学者 佐藤信淵 : 佐藤信淵の神髄

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
川越重昌 著、鶴書房、529p 図版、22cm
裸本、印、古書店ラベル貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
川越重昌 著 、鶴書房 、529p 図版 、22cm
裸本、印、古書店ラベル貼付け
  • 単品スピード注文

兵学者佐藤信淵 : 佐藤信淵の神髄

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
川越重昌 著、鶴書房、昭18、529p 図版、22cm、1冊
初版 A5 裸本 背焼け 墨書込
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
川越重昌 著 、鶴書房 、昭18 、529p 図版 、22cm 、1冊
初版 A5 裸本 背焼け 墨書込

簡牘学研究-第16輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
西北師範大学簡牘研究院、甘粛人民出版、2024年12月
簡牘學研究 简牍学研究(第16辑)

本书是一部关于简牍学研究的论文集。甘肃作为中国“汉简之乡”,自20世纪以来出土了大批简牍,对于研究古代中国具有重大文化价值,同时简牍学也日益成为一门国际性的显学。书稿结合甘肃省以及全国其他省份已出土的相关文献,从简牍文书研究、简牍考释、简牍与秦汉史研究、西北史地研究、思想文化史研究等几个方面,收录了甘肃省乃至国内外一批专家学者在简牍发掘、整理、考释及简牍制度研究等方面的最新研究成果。本书具有较高的学术水平和出版价值。

目录
清華簡《越公其事》“遠夫甬戔”新釋 孫永波
秦漢日書中篇題書寫方式及同篇異名現象試析 趙翠翠
關於張家山漢簡《賊律》“以鍼”“傷人” 王子今
《二年律令·津關令》簡502考辨 馮西西
懸泉漢簡“清屋”名義小考 肖從禮 高倩如
由居延漢簡重論代田法推廣情況——兼談《漢書·食貨志》史料來源問題 黃燁炣
從新出土簡牘文獻看漢代魚稅征收及稅率問題 田學慧
漢簡所見河西的鄉及其吏員 高榮
西北漢簡所見習字觚探析 王丹
西北屯戍漢簡私人書信探析 曾鴻雁
漢牘《風雨詩》主旨、體式、作時考論 梁利棟
尹灣漢簡《神烏傅(賦)》與曹植《鷂雀賦》傳承關係平議 馮朗澤
長沙吳簡臨湘侯國西鄉高平里戶人補考 楊振紅
長沙吳簡臨湘侯國西鄉民所在丘名考 羅凡 張梓麻
說未央宮出土骨簽文字中的“善”“春”與“青” 胡孟强
樓蘭出土漢文涉醫簡紙文書考釋 陳 隋 沈澍農
以墨迹爲參照系:西北漢簡的發現與二十世紀書法研究 楊晨
《簡牘學研究》文稿技術規範
《簡牘學研究》征稿啓事

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
西北師範大学簡牘研究院 、甘粛人民出版 、2024年12月
簡牘學研究 简牍学研究(第16辑) 本书是一部关于简牍学研究的论文集。甘肃作为中国“汉简之乡”,自20世纪以来出土了大批简牍,对于研究古代中国具有重大文化价值,同时简牍学也日益成为一门国际性的显学。书稿结合甘肃省以及全国其他省份已出土的相关文献,从简牍文书研究、简牍考释、简牍与秦汉史研究、西北史地研究、思想文化史研究等几个方面,收录了甘肃省乃至国内外一批专家学者在简牍发掘、整理、考释及简牍制度研究等方面的最新研究成果。本书具有较高的学术水平和出版价值。 目录 清華簡《越公其事》“遠夫甬戔”新釋 孫永波 秦漢日書中篇題書寫方式及同篇異名現象試析 趙翠翠 關於張家山漢簡《賊律》“以鍼”“傷人” 王子今 《二年律令·津關令》簡502考辨 馮西西 懸泉漢簡“清屋”名義小考 肖從禮 高倩如 由居延漢簡重論代田法推廣情況——兼談《漢書·食貨志》史料來源問題 黃燁炣 從新出土簡牘文獻看漢代魚稅征收及稅率問題 田學慧 漢簡所見河西的鄉及其吏員 高榮 西北漢簡所見習字觚探析 王丹 西北屯戍漢簡私人書信探析 曾鴻雁 漢牘《風雨詩》主旨、體式、作時考論 梁利棟 尹灣漢簡《神烏傅(賦)》與曹植《鷂雀賦》傳承關係平議 馮朗澤 長沙吳簡臨湘侯國西鄉高平里戶人補考 楊振紅 長沙吳簡臨湘侯國西鄉民所在丘名考 羅凡 張梓麻 說未央宮出土骨簽文字中的“善”“春”與“青” 胡孟强 樓蘭出土漢文涉醫簡紙文書考釋 陳 隋 沈澍農 以墨迹爲參照系:西北漢簡的發現與二十世紀書法研究 楊晨 《簡牘學研究》文稿技術規範 《簡牘學研究》征稿啓事 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国歴史地名大辞典 増訂本(上下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
69,300
史為楽 主編、中国社会科学出版社、2017年11月、B5精装本
上冊:カバーに破れあり
2005年の初版に基づき、原書中の誤りを訂正し、考古新発見、重要文物古跡、著名な建築物などに関する項目1000余条を増加。項目4000-5000条を大幅に変更・調整。字頭筆画索引を増設。改めて地図を作成。附図も最新の行政区画(2015年末)に依拠して再編・書き変え。

史为乐主编的《中国历史地名大辞典(全二册)(增订本)》第一版曾获得郭沫若史学奖和首届政府图书奖,时隔6年做增订版。此次修订有如下调整:1.在原书的基础上,修订了原书中错误,新增条目千余条,如关于考古新发现、重要文物古迹、著名的建筑物等。2.大幅度改动和调整的条目四五千条。随着行政区调整,“今地”也做了相应调整。3.另新增字头笔画索引,更方便读者阅读、检索。4.重新编绘地图,鉴于全国行政区划的变化,附图也根据最新的行政区划(2015年底)予以重编和改绘。

全书六万余词条,是已通行半个多世纪的《古今地名大辞典》的两倍以上,字数也为其三倍以上。由中国社会科学院历史研究所史地研究室主持编纂,著名史地学泰斗谭其骧先生任顾问,全国有关单位大力协作,历时二十余年,八易其稿而成。内容包括古国、都邑、各级政区、山川、泽薮、津梁、关隘、城镇、堡寨、交通道路、水利工程及与重大历史事件和人物有关的地名。全书引征有据,尽可能使用*早出处,并注明版本、卷次,除了标明隶属关系与方位外,还增加了里距。本书还大量增加了有关边疆和中外交通的地名。本书对地名的由来和含义也尽可能根据材料作了解释。本书注意吸收最新研究成果,反映最新水平,纠正了以往同类工具书中的许多错讹,无论规模和质量,都达到当代之最新。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
69,300
史為楽 主編 、中国社会科学出版社 、2017年11月 、B5精装本
上冊:カバーに破れあり 2005年の初版に基づき、原書中の誤りを訂正し、考古新発見、重要文物古跡、著名な建築物などに関する項目1000余条を増加。項目4000-5000条を大幅に変更・調整。字頭筆画索引を増設。改めて地図を作成。附図も最新の行政区画(2015年末)に依拠して再編・書き変え。 史为乐主编的《中国历史地名大辞典(全二册)(增订本)》第一版曾获得郭沫若史学奖和首届政府图书奖,时隔6年做增订版。此次修订有如下调整:1.在原书的基础上,修订了原书中错误,新增条目千余条,如关于考古新发现、重要文物古迹、著名的建筑物等。2.大幅度改动和调整的条目四五千条。随着行政区调整,“今地”也做了相应调整。3.另新增字头笔画索引,更方便读者阅读、检索。4.重新编绘地图,鉴于全国行政区划的变化,附图也根据最新的行政区划(2015年底)予以重编和改绘。 全书六万余词条,是已通行半个多世纪的《古今地名大辞典》的两倍以上,字数也为其三倍以上。由中国社会科学院历史研究所史地研究室主持编纂,著名史地学泰斗谭其骧先生任顾问,全国有关单位大力协作,历时二十余年,八易其稿而成。内容包括古国、都邑、各级政区、山川、泽薮、津梁、关隘、城镇、堡寨、交通道路、水利工程及与重大历史事件和人物有关的地名。全书引征有据,尽可能使用*早出处,并注明版本、卷次,除了标明隶属关系与方位外,还增加了里距。本书还大量增加了有关边疆和中外交通的地名。本书对地名的由来和含义也尽可能根据材料作了解释。本书注意吸收最新研究成果,反映最新水平,纠正了以往同类工具书中的许多错讹,无论规模和质量,都达到当代之最新。

植民地経験 : 人類学と歴史学からのアプローチ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,580 (送料:¥600~)
栗本英世, 井野瀬久美惠 編 ; 井野瀬久美惠 ほか著、人文書院、1999年、392p、22cm、1・・・
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 ヤケ カバー痛み 小口痛み小  Q24005B1454
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

植民地経験 : 人類学と歴史学からのアプローチ

1,580 (送料:¥600~)
栗本英世, 井野瀬久美惠 編 ; 井野瀬久美惠 ほか著 、人文書院 、1999年 、392p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 ヤケ カバー痛み 小口痛み小  Q24005B1454
  • 単品スピード注文

上海市歴史博物館蔵上海老地図

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,520
上海市歴史博物館(上海革命歴史博物館)編、上海書店、2023年05月
上海市歷史博物館藏上海老地圖(精)
上海市历史博物馆藏上海老地图 上海书店

上海市歷史博物館(上海革命历史博物馆)藏有多幅老上海城市地圖,內容涵蓋清代到民國時期上海的城市規劃、水文信息、區域交通等等。有些為手繪地圖,存世量極小;還有些為城市管理機構測繪的地圖,為今天的史地研究提供了非常重要的信息。本書所收上海老地圖全圖50幅,輔以文字說明圖示內容及地圖繪製的歷史背景。同時,詳細摘錄了地圖名、比例尺、繪製單位、印製時間等基本信息,其後附局部圖若干,更加具體地展現了相關細節。上海老地圖的研究和展示,有利於加深了解上海城市歷史發展的變遷,也為宏觀展現上海的城市格局提供了重要資料。
目錄
1866年上海英租界地圖和美租界地圖
江蘇黃浦江圖(進吳淞口至上海)
照錄大東門外沿浦自南碼頭起至十六鋪橋止升科界樁地圖貼說
上海縣城廂租界全圖
1899年中英勘界地圖
上海通商內外輿圖
20世紀初蘇州河北岸地圖
1913年上海社區圖
1917年上海法租界地籍圖
1921年東區B段地籍圖和北區A段地籍圖
1921年南頭(東門外)地圖
黃浦江總圖(吳淞至龍華)(1923年版舊圖修改)
工部局越界築路略圖
上海港口圖
1928年上海市地圖
上海特別市滬南區圖
上海特別市道路系統圖(滬南區東部)
黃浦江及附近區域圖
上海大地圖
上海特別市道路系統圖(滬南區西部和中部)
1931年上海公共租界東區A段、東區B段、西區、中北區地圖
上海市道路系統圖(滬西區)
1933年上海及周邊地區地圖
上海市全圖
上海市道路系統圖(滬南區)
寶山縣境新地圖
黃浦江總圖(吳淞至龍華)
上海港
上海特別市第一區全圖
上海市全圖
後記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,520
上海市歴史博物館(上海革命歴史博物館)編 、上海書店 、2023年05月
上海市歷史博物館藏上海老地圖(精) 上海市历史博物馆藏上海老地图 上海书店 上海市歷史博物館(上海革命历史博物馆)藏有多幅老上海城市地圖,內容涵蓋清代到民國時期上海的城市規劃、水文信息、區域交通等等。有些為手繪地圖,存世量極小;還有些為城市管理機構測繪的地圖,為今天的史地研究提供了非常重要的信息。本書所收上海老地圖全圖50幅,輔以文字說明圖示內容及地圖繪製的歷史背景。同時,詳細摘錄了地圖名、比例尺、繪製單位、印製時間等基本信息,其後附局部圖若干,更加具體地展現了相關細節。上海老地圖的研究和展示,有利於加深了解上海城市歷史發展的變遷,也為宏觀展現上海的城市格局提供了重要資料。 目錄 1866年上海英租界地圖和美租界地圖 江蘇黃浦江圖(進吳淞口至上海) 照錄大東門外沿浦自南碼頭起至十六鋪橋止升科界樁地圖貼說 上海縣城廂租界全圖 1899年中英勘界地圖 上海通商內外輿圖 20世紀初蘇州河北岸地圖 1913年上海社區圖 1917年上海法租界地籍圖 1921年東區B段地籍圖和北區A段地籍圖 1921年南頭(東門外)地圖 黃浦江總圖(吳淞至龍華)(1923年版舊圖修改) 工部局越界築路略圖 上海港口圖 1928年上海市地圖 上海特別市滬南區圖 上海特別市道路系統圖(滬南區東部) 黃浦江及附近區域圖 上海大地圖 上海特別市道路系統圖(滬南區西部和中部) 1931年上海公共租界東區A段、東區B段、西區、中北區地圖 上海市道路系統圖(滬西區) 1933年上海及周邊地區地圖 上海市全圖 上海市道路系統圖(滬南區) 寶山縣境新地圖 黃浦江總圖(吳淞至龍華) 上海港 上海特別市第一區全圖 上海市全圖 後記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

グローカル経営戦略 : 名古屋の企業文化論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
村山元英 編著、文真堂、476p、21cm
帯付き。天地に多少汚れと傷み、カバーの縁にヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローカル経営戦略 : 名古屋の企業文化論

300
村山元英 編著 、文真堂 、476p 、21cm
帯付き。天地に多少汚れと傷み、カバーの縁にヤケがあります。

逆転大全 2001-2016 [逆転裁判15周年記念]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
17,800 (送料:¥600~)
電撃攻略本編集部 (編集)、KADOKAWA、336
帯付き(畳んだ状態)。カバー縁破れやスレキズ、軽度の表紙折れ、天地研磨跡、本体の歪み等の傷みがあります。本文は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,800 (送料:¥600~)
電撃攻略本編集部 (編集) 、KADOKAWA 、336
帯付き(畳んだ状態)。カバー縁破れやスレキズ、軽度の表紙折れ、天地研磨跡、本体の歪み等の傷みがあります。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

宇宙博2014 : NASA・JAXAの挑戦 : spaceEXPO the great challenge ofNASA/JAXA

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
NHK, NHKプロモーション, 朝日新聞社[編]、NHK NHKプロモーション 朝日新聞社、200
大判図録。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙博2014 : NASA・JAXAの挑戦 : spaceEXPO the great challenge ofNASA/JAXA

650 (送料:¥300~)
NHK, NHKプロモーション, 朝日新聞社[編] 、NHK NHKプロモーション 朝日新聞社 、200
大判図録。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

氷の伝説 <龍のすむ家 2>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
クリス・ダレーシー 著 ; 三辺律子 訳、竹書房、406p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
クリス・ダレーシー 著 ; 三辺律子 訳 、竹書房 、406p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み

災害フィールドワーク論 <FENICS100万人のフィールドワーカーシリーズ 第5巻>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,150 (送料:¥185~)
木村周平, 杉戸信彦, 柄谷友香 編、古今書院、2014、210p、21cm、1
2014年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

災害フィールドワーク論 <FENICS100万人のフィールドワーカーシリーズ 第5巻>

2,150 (送料:¥185~)
木村周平, 杉戸信彦, 柄谷友香 編 、古今書院 、2014 、210p 、21cm 、1
2014年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

植民地経験 : 人類学と歴史学からのアプローチ

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
980
栗本英世, 井野瀬久美惠編 ; 井野瀬久美惠 [ほか] 著、人文書院、1999年初版1刷、392p、・・・
カバー・帯付属。定価:3,600円+税。
カバーに若干ヤケ・一部にヤケによる変色・端に小スレ等、経年による傷みがあります。本文は特に問題はありません。

●1994年度から3年間にわたっておこなわれた国立民族学博物館における共同研究「民族誌的現在の歴史的文脈」の成果

●内容説明
本書が目指すのは政治経済的な、マクロな植民地研究ではなく、支配者と植民地の人びとが出会う個々の場における「植民地経験」の解明である。征服と抵抗、徴税と徴用、住民と土地の登録、開発、学校制度、裁判、混血化と文化の混淆…支配する側とされる側のコミュニケーションの具体的な検討を通じ、生きられた植民地経験の諸相を描く。人類学者と歴史学者による共同研究の画期的成果。

●収録内容
序論 : 植民地経験の諸相 / 栗本英世, 井野瀬久美惠執筆
メアリ・キングズリの西アフリカの旅 : フィールドワークにおける民族とジェンダー / 井野瀬久美惠執筆
西アフリカにおける二つの間接統治 : ルガードとモレルの比較 / 竹内幸雄執筆
植民地統治における差異化と個体化 : 仏領西アフリカ・象牙海岸植民地から / 真島一郎執筆
討伐する側とされる側 : すれちがう相互認識 / 栗本英世執筆
南ローデシア植民地形成期におけるキングズリ・フェアブリッジ / 北川勝彦執筆
西ケニア山村からみた大英帝国 : 個人史が世界史と交錯するとき / 松田素ニ執筆
裁判官のかつら : ケニアの植民地体験と法文化の異種混合状況 / 松園万亀雄執筆
少年が見たエジプト一九一九年革命 / 長沢栄治執筆
「供犠」のゆくえ : コロニアル・インドとポストコロニアル・ランカ / 田中雅一執筆
近代植民地主義と「食人」 : 北スマトラを舞台に / 弘末雅士執筆
人類学の歴史研究 : バリ宗教の近代史 / 杉島敬志執筆
日本の台湾支配と原住民の日本語教育 : パイワン社会におけるカタカナの受容 / 松澤員子執筆
二人のエドワードと二〇世紀人類学 : 『当世エジプト人の風俗と慣習』と『オリエンタリズム』のはざまで / 大塚和夫執筆
『テンペスト』の弁明 : 植民地主義批判に対して / 春日直樹執筆

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植民地経験 : 人類学と歴史学からのアプローチ

980
栗本英世, 井野瀬久美惠編 ; 井野瀬久美惠 [ほか] 著 、人文書院 、1999年初版1刷 、392p 、22cm
カバー・帯付属。定価:3,600円+税。 カバーに若干ヤケ・一部にヤケによる変色・端に小スレ等、経年による傷みがあります。本文は特に問題はありません。 ●1994年度から3年間にわたっておこなわれた国立民族学博物館における共同研究「民族誌的現在の歴史的文脈」の成果 ●内容説明 本書が目指すのは政治経済的な、マクロな植民地研究ではなく、支配者と植民地の人びとが出会う個々の場における「植民地経験」の解明である。征服と抵抗、徴税と徴用、住民と土地の登録、開発、学校制度、裁判、混血化と文化の混淆…支配する側とされる側のコミュニケーションの具体的な検討を通じ、生きられた植民地経験の諸相を描く。人類学者と歴史学者による共同研究の画期的成果。 ●収録内容 序論 : 植民地経験の諸相 / 栗本英世, 井野瀬久美惠執筆 メアリ・キングズリの西アフリカの旅 : フィールドワークにおける民族とジェンダー / 井野瀬久美惠執筆 西アフリカにおける二つの間接統治 : ルガードとモレルの比較 / 竹内幸雄執筆 植民地統治における差異化と個体化 : 仏領西アフリカ・象牙海岸植民地から / 真島一郎執筆 討伐する側とされる側 : すれちがう相互認識 / 栗本英世執筆 南ローデシア植民地形成期におけるキングズリ・フェアブリッジ / 北川勝彦執筆 西ケニア山村からみた大英帝国 : 個人史が世界史と交錯するとき / 松田素ニ執筆 裁判官のかつら : ケニアの植民地体験と法文化の異種混合状況 / 松園万亀雄執筆 少年が見たエジプト一九一九年革命 / 長沢栄治執筆 「供犠」のゆくえ : コロニアル・インドとポストコロニアル・ランカ / 田中雅一執筆 近代植民地主義と「食人」 : 北スマトラを舞台に / 弘末雅士執筆 人類学の歴史研究 : バリ宗教の近代史 / 杉島敬志執筆 日本の台湾支配と原住民の日本語教育 : パイワン社会におけるカタカナの受容 / 松澤員子執筆 二人のエドワードと二〇世紀人類学 : 『当世エジプト人の風俗と慣習』と『オリエンタリズム』のはざまで / 大塚和夫執筆 『テンペスト』の弁明 : 植民地主義批判に対して / 春日直樹執筆 ■送料:全国一律370円

宋明理学史 全3冊(名師大家學術文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
侯外廬 邱漢生 等主編 張豈之 修訂、西北大学出版社、2018年12月
宋明理學史 宋明理学史(上中下)修订版
西北大学名师大家学术文库

宋・元・明時期の理学の発生・発展と衰退に向かう過程を系統的に詳述。理学の主要概念範疇を解析、理学の社会機能とその歴史作用を分析し、宋明理学の思想史地位を確定。北宋時期の理学、南宋時期の理学、元代の理学、明初の理学、明中期心学の台頭及び王守仁心学の伝播、明末清初の理学の総括及び理学の衰微の6編(全63章)で構成。1984・1987年初版(人民出版社)。

我国系统全面地研究宋明理学的学术著作,煌煌一百四十余万字,回溯了绵延700余年的理学思想体系,系统地阐述了宋、元、明时期理学的产生、发展和走向衰微的历史过程。

理学是宋元时期占主导地位的思想体系,作为中国传统儒学思想发展史的第二个高峰,绵延七百余年,对我国后期封建社会乃至近现代社会影响甚大,甚至波及日本、朝鲜、新加坡和欧美。不了解宋明理学,就不能了解中国思想发展的逻辑轨迹和传统文化的固有特点,也就不能真正了解中国。由张岂之教授修订的《宋明理学史(修订版)》,作为“西北大学名师大家学术文库”的*部著作,进一步规范了学术表达,将持续地积极推进宋明理学研究,以及中国思想史、文化史的研究。

该书把宋明理学划分为宋元、明清两个时期,又细分为北宋、南宋、元代、明初、明中期、明后期、清前期六个阶段,做到了历史与逻辑的统一;同时注重对各派别之源流、发展、演变、特点及衰亡原因的探究,对各理学家思想学说的传播、承袭也有说明,揭示了理学各学派、人物之间的相互联系和各种理学理论的对立与融合;史料翔确,考证坚实可信,每一个精辟的论断都是在胪陈史料、考辨真伪的基础上自然得出,没有空疏武断、浮谈无根之嫌,充分体现了侯外庐学派实事求是的笃实学风与独立自得的开创精神。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
侯外廬 邱漢生 等主編 張豈之 修訂 、西北大学出版社 、2018年12月
宋明理學史 宋明理学史(上中下)修订版 西北大学名师大家学术文库 宋・元・明時期の理学の発生・発展と衰退に向かう過程を系統的に詳述。理学の主要概念範疇を解析、理学の社会機能とその歴史作用を分析し、宋明理学の思想史地位を確定。北宋時期の理学、南宋時期の理学、元代の理学、明初の理学、明中期心学の台頭及び王守仁心学の伝播、明末清初の理学の総括及び理学の衰微の6編(全63章)で構成。1984・1987年初版(人民出版社)。 我国系统全面地研究宋明理学的学术著作,煌煌一百四十余万字,回溯了绵延700余年的理学思想体系,系统地阐述了宋、元、明时期理学的产生、发展和走向衰微的历史过程。 理学是宋元时期占主导地位的思想体系,作为中国传统儒学思想发展史的第二个高峰,绵延七百余年,对我国后期封建社会乃至近现代社会影响甚大,甚至波及日本、朝鲜、新加坡和欧美。不了解宋明理学,就不能了解中国思想发展的逻辑轨迹和传统文化的固有特点,也就不能真正了解中国。由张岂之教授修订的《宋明理学史(修订版)》,作为“西北大学名师大家学术文库”的*部著作,进一步规范了学术表达,将持续地积极推进宋明理学研究,以及中国思想史、文化史的研究。 该书把宋明理学划分为宋元、明清两个时期,又细分为北宋、南宋、元代、明初、明中期、明后期、清前期六个阶段,做到了历史与逻辑的统一;同时注重对各派别之源流、发展、演变、特点及衰亡原因的探究,对各理学家思想学说的传播、承袭也有说明,揭示了理学各学派、人物之间的相互联系和各种理学理论的对立与融合;史料翔确,考证坚实可信,每一个精辟的论断都是在胪陈史料、考辨真伪的基础上自然得出,没有空疏武断、浮谈无根之嫌,充分体现了侯外庐学派实事求是的笃实学风与独立自得的开创精神。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

王羲之法帖全集 上中下

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
楊璐編、中国書店、2024年02月
王羲之法帖全集(全三册)
杨璐,杨敔 编著
版本と品質整理を重視した本書《王羲之法帖全集》は、王羲之の内容不同書帖359件を収録、そのうち初出版のもの約100件、これまでで最も完全な王羲之帖本全集。《荷華帖》《白石枕帖》《馳期帖》《道次帖》《故人帖》《桓司馬帖》《久在此帖》《尋常帖》など約千種叢帖中に千余年來隠されていた王羲之書帖が新たに発見され、全て本《全集》中に収録した。(繁体字縦組)

此次由中国书店出版的本全集,在注重版本和整理质量的基础上,以“全”为其特点。全书共收录王羲之内容不同的书帖359件,其中首次出版的有近百件,是迄今为止较全的王羲之帖本全集,使千余年来隐藏在近千种丛帖中的王羲之书帖重新被发现,如《荷华帖》《白石枕帖》《驰期帖》《道次帖》《故人帖》《桓司马帖》《久在此帖》《寻常帖》等,均纳入此《全集》中,几无遗漏。

对前人未整理的草书帖本,《全集》首次做出释文。草书释文从宋代以来一直是学者整理丛帖的较大难点,为此曾著有《法帖刊误》(宋黄伯思)、《法帖释文刊误》(宋陈与义)、《绛帖平》(宋姜夔)等。对前人聚讼数百年的草字,编著者也依东晋文献等做出严判,如《知远帖》还是《弘远帖》,历代素有争议,究其原因,是草书的不同刻本有所差异,编著者通过史书,考订弘远其人,进行了判定。

本全集所收书帖中,不乏稀见帖本。在这些珍贵文献中,既有内容罕见的《荷华帖》《旧妇儿帖》等,也有珍贵的敦煌遗墨《其书帖》及海外发现的《妹至帖》等。其中尤以《荷华帖》为数十种稀见帖本的代表,不仅至今未见出版,其底本也为海内孤本,既有很高的艺术水准,也有珍贵的文献价值,对数百年以来珍贵碑帖拓片的保护有重要意义。

《全集》将碑帖纳入古文献范畴,其中每一帖本都加以释文,释文全部加以标点,并进行必要的文献校勘,力求完整、严格、准确,且每一种帖本都标注其出处。故此,《王羲之法帖全集》不仅是一部完整的王羲之书法全集,更是一部东晋时代的古文献,为全面、深入地研究王羲之提供了完整的第一手资料。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
楊璐編 、中国書店 、2024年02月
王羲之法帖全集(全三册) 杨璐,杨敔 编著 版本と品質整理を重視した本書《王羲之法帖全集》は、王羲之の内容不同書帖359件を収録、そのうち初出版のもの約100件、これまでで最も完全な王羲之帖本全集。《荷華帖》《白石枕帖》《馳期帖》《道次帖》《故人帖》《桓司馬帖》《久在此帖》《尋常帖》など約千種叢帖中に千余年來隠されていた王羲之書帖が新たに発見され、全て本《全集》中に収録した。(繁体字縦組) 此次由中国书店出版的本全集,在注重版本和整理质量的基础上,以“全”为其特点。全书共收录王羲之内容不同的书帖359件,其中首次出版的有近百件,是迄今为止较全的王羲之帖本全集,使千余年来隐藏在近千种丛帖中的王羲之书帖重新被发现,如《荷华帖》《白石枕帖》《驰期帖》《道次帖》《故人帖》《桓司马帖》《久在此帖》《寻常帖》等,均纳入此《全集》中,几无遗漏。 对前人未整理的草书帖本,《全集》首次做出释文。草书释文从宋代以来一直是学者整理丛帖的较大难点,为此曾著有《法帖刊误》(宋黄伯思)、《法帖释文刊误》(宋陈与义)、《绛帖平》(宋姜夔)等。对前人聚讼数百年的草字,编著者也依东晋文献等做出严判,如《知远帖》还是《弘远帖》,历代素有争议,究其原因,是草书的不同刻本有所差异,编著者通过史书,考订弘远其人,进行了判定。 本全集所收书帖中,不乏稀见帖本。在这些珍贵文献中,既有内容罕见的《荷华帖》《旧妇儿帖》等,也有珍贵的敦煌遗墨《其书帖》及海外发现的《妹至帖》等。其中尤以《荷华帖》为数十种稀见帖本的代表,不仅至今未见出版,其底本也为海内孤本,既有很高的艺术水准,也有珍贵的文献价值,对数百年以来珍贵碑帖拓片的保护有重要意义。 《全集》将碑帖纳入古文献范畴,其中每一帖本都加以释文,释文全部加以标点,并进行必要的文献校勘,力求完整、严格、准确,且每一种帖本都标注其出处。故此,《王羲之法帖全集》不仅是一部完整的王羲之书法全集,更是一部东晋时代的古文献,为全面、深入地研究王羲之提供了完整的第一手资料。

紅楼夢称呼語翻訳研究(語言服務書系·翻訳研究)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
陳毅平、暨南大学出版社、2019年08月
《紅樓夢》稱呼語翻譯研究 《红楼梦》称呼语翻译研究
语言服务书系·翻译研究 陈毅平著

2005年出版『「紅楼夢」称呼語研究』などを基礎に、『紅楼夢』現有の2大英訳本である楊憲益訳本とホークス訳本の称呼語(人や物を呼ぶ際に用いる言葉)の翻訳について研究。

本專著在前期專著《稱呼語研究》和10多篇相關論文基礎上進一步深入、系統地研究《紅樓夢》現有兩大英譯本――楊憲益譯本和霍克思譯本的稱呼語翻譯。擬從認知、語用、功能、跨文化交際等多個角度對比研究兩個譯本中的稱呼語。該研究不僅具有一定的理論價值,而且對中國文學作品外譯有借鑒作用,對促進外語教學和漢外教學、培養學生跨文化交際能力有實際作用。

目录
前言
第一部分 《红楼梦》版本研究
第一章 《红楼梦》英译研究之中文版本
第二部分 《红楼梦》称呼语研究
第二章 《红楼梦》会话中的称呼语
第三章 人际关系对《红楼梦》称呼语使用的制约
第四章 《红楼梦》称呼语仿拟的认知分析
第三部分 《红楼梦》称呼语霍译研究
第五章 从动态对等看《红楼梦》昵称霍译的创造性
第六章 《红楼梦》称呼语霍译中的积极礼貌
第七章 《红楼梦》称呼语霍译的调和美
第四部分 《红楼梦》称呼语对比研究
第八章 汉英称呼语衔接之对比研究——以《红楼梦》翻译为例
第九章 《红楼梦》称呼语翻译对比研究
第五部分 《红楼梦》称呼语翻译相关研究
第十章 《红楼梦》霍译的言语风格动态对等
第十一章 《红楼梦》霍译中的礼貌改写
第十二章 语气隐喻与《红楼梦》请求语的翻译
附录一 作者近年英语论文
附录二 作者近年汉语论文
社科畅销书译著言语风格探析:以《平衡》翻译审校为例
当代作品中的欧化与言语民族风格的传承
翻译作品中的修辞对等与创新——以《基辛格:理想主义者》为例
改写与细节——对“‘达旨’与细节”一文的补充
参考文献

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
陳毅平 、暨南大学出版社 、2019年08月
《紅樓夢》稱呼語翻譯研究 《红楼梦》称呼语翻译研究 语言服务书系·翻译研究 陈毅平著 2005年出版『「紅楼夢」称呼語研究』などを基礎に、『紅楼夢』現有の2大英訳本である楊憲益訳本とホークス訳本の称呼語(人や物を呼ぶ際に用いる言葉)の翻訳について研究。 本專著在前期專著《稱呼語研究》和10多篇相關論文基礎上進一步深入、系統地研究《紅樓夢》現有兩大英譯本――楊憲益譯本和霍克思譯本的稱呼語翻譯。擬從認知、語用、功能、跨文化交際等多個角度對比研究兩個譯本中的稱呼語。該研究不僅具有一定的理論價值,而且對中國文學作品外譯有借鑒作用,對促進外語教學和漢外教學、培養學生跨文化交際能力有實際作用。 目录 前言 第一部分 《红楼梦》版本研究 第一章 《红楼梦》英译研究之中文版本 第二部分 《红楼梦》称呼语研究 第二章 《红楼梦》会话中的称呼语 第三章 人际关系对《红楼梦》称呼语使用的制约 第四章 《红楼梦》称呼语仿拟的认知分析 第三部分 《红楼梦》称呼语霍译研究 第五章 从动态对等看《红楼梦》昵称霍译的创造性 第六章 《红楼梦》称呼语霍译中的积极礼貌 第七章 《红楼梦》称呼语霍译的调和美 第四部分 《红楼梦》称呼语对比研究 第八章 汉英称呼语衔接之对比研究——以《红楼梦》翻译为例 第九章 《红楼梦》称呼语翻译对比研究 第五部分 《红楼梦》称呼语翻译相关研究 第十章 《红楼梦》霍译的言语风格动态对等 第十一章 《红楼梦》霍译中的礼貌改写 第十二章 语气隐喻与《红楼梦》请求语的翻译 附录一 作者近年英语论文 附录二 作者近年汉语论文 社科畅销书译著言语风格探析:以《平衡》翻译审校为例 当代作品中的欧化与言语民族风格的传承 翻译作品中的修辞对等与创新——以《基辛格:理想主义者》为例 改写与细节——对“‘达旨’与细节”一文的补充 参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国古代疆域史(上中下4冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
林栄貴、黒竜江教育、2007年、A5平装本
中国古代疆域史(上中下) 边疆史地丛书
経年劣化による汚れあり
本书是一部全面、系统、准确反映古代中国统一多民族国家疆域形成和发展历史的学术著作,对历代疆域形成和发展的历史过程进行了深入的分析和探讨,正本清源,纠正了一些片面的观点。

自上个世纪80年代初以来,由中国社会科学院边疆史地研究中心组织编辑、黑龙江教育出版社出版的《〈边疆史地〉丛书》以专门研究边疆史地为主要任务,已出版了各种学术专著56种。其中新近出版的由林荣贵先生主编的《中国古代疆域史》( 以下简称《疆域史》) ,全书分为3卷6编20章77节,计161万字,是这套丛书中最厚重的一部。

自古以来,编史修志,首先要辨疆明野。历代正史中的地理志、地理专集、一统志、地方志,都对各个时期的历史疆域有详细的记述。民国以来,在特定的历史条件下,一批研究以中国历代兴衰存亡为借鉴的疆域史专著相继出版,其中以苏存演的《中国境界变迁大势考》(上海商务印书馆1916年版)为最早,而以顾颉刚、史念海合著的《中国疆域沿革史》(长沙商务印书馆1938年版)和童书业的《中国疆域沿革略》(开明书店1946年初版)影响较大,为世人所重。新中国成立后,随着中国通史和断代史研究的深入,特别是民族史、地方史、中外关系史诸领域研究不断取得新的成果,为疆域史的研究展现了良好的前景。1982年谭其骧先生主编的《中国历史地图集》由地图出版社正式出版,为中国历代疆域史的全面深入研究奠定了基础。1995年武汉出版社又出版了刘宏煊的《中国疆域史》。

而林荣贵主编的这部《疆域史》则是在继承前人研究成果的基础上的一部观点新、视角宽、资料详、论述精,具有总结性和一定开拓性的中国疆域通史。该书以翔实的史料逐本溯源,纵横捭阖,条分缕析,全面详细地记述了中国古代疆域形成的历史及历史特点。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
林栄貴 、黒竜江教育 、2007年 、A5平装本
中国古代疆域史(上中下) 边疆史地丛书 経年劣化による汚れあり 本书是一部全面、系统、准确反映古代中国统一多民族国家疆域形成和发展历史的学术著作,对历代疆域形成和发展的历史过程进行了深入的分析和探讨,正本清源,纠正了一些片面的观点。 自上个世纪80年代初以来,由中国社会科学院边疆史地研究中心组织编辑、黑龙江教育出版社出版的《〈边疆史地〉丛书》以专门研究边疆史地为主要任务,已出版了各种学术专著56种。其中新近出版的由林荣贵先生主编的《中国古代疆域史》( 以下简称《疆域史》) ,全书分为3卷6编20章77节,计161万字,是这套丛书中最厚重的一部。 自古以来,编史修志,首先要辨疆明野。历代正史中的地理志、地理专集、一统志、地方志,都对各个时期的历史疆域有详细的记述。民国以来,在特定的历史条件下,一批研究以中国历代兴衰存亡为借鉴的疆域史专著相继出版,其中以苏存演的《中国境界变迁大势考》(上海商务印书馆1916年版)为最早,而以顾颉刚、史念海合著的《中国疆域沿革史》(长沙商务印书馆1938年版)和童书业的《中国疆域沿革略》(开明书店1946年初版)影响较大,为世人所重。新中国成立后,随着中国通史和断代史研究的深入,特别是民族史、地方史、中外关系史诸领域研究不断取得新的成果,为疆域史的研究展现了良好的前景。1982年谭其骧先生主编的《中国历史地图集》由地图出版社正式出版,为中国历代疆域史的全面深入研究奠定了基础。1995年武汉出版社又出版了刘宏煊的《中国疆域史》。 而林荣贵主编的这部《疆域史》则是在继承前人研究成果的基础上的一部观点新、视角宽、资料详、论述精,具有总结性和一定开拓性的中国疆域通史。该书以翔实的史料逐本溯源,纵横捭阖,条分缕析,全面详细地记述了中国古代疆域形成的历史及历史特点。

古代東方史の再建 本編・別冊(全2冊)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,030
定金右源二 著、新樹社、1955年、2冊 (別冊共)、22cm
初版 函欠 三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代東方史の再建 本編・別冊(全2冊)

2,030
定金右源二 著 、新樹社 、1955年 、2冊 (別冊共) 、22cm
初版 函欠 三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

北大山岳部々報 第8号

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,080
北海道大学体育会山岳部、1959、377p 図版、22cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
、北海道大学体育会山岳部 、1959 、377p 図版 、22cm 、1

軍事史学 32(3)(127)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
軍事史学会編集、錦正社、21cm
平成8年刊 本体・本文問題なし

第32巻3号  (通巻127号)
大山事件の一考察–第二次上海事変の導火線の真相と軍令部に与えた影響– 景山 好一郎
いわゆる竹橋事件の「余波」について 大島 朋子
(研究ノート)広島・長崎原爆に関する出版と極東国際軍事裁判 武市 銀治郎
ほか
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍事史学 32(3)(127)

1,200 (送料:¥185~)
軍事史学会編集 、錦正社 、21cm
平成8年刊 本体・本文問題なし 第32巻3号  (通巻127号) 大山事件の一考察–第二次上海事変の導火線の真相と軍令部に与えた影響– 景山 好一郎 いわゆる竹橋事件の「余波」について 大島 朋子 (研究ノート)広島・長崎原爆に関する出版と極東国際軍事裁判 武市 銀治郎 ほか
  • 単品スピード注文

《万歴武功録》研究:以蒙古人物伝記為中心-中国辺疆民族地区歴史与地理研究叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
孟凡雲、中央民族大學出版社、2008年7月
《萬曆武功錄》研究-以蒙古人物傳記為中心
《万历武功录》研究 : 以蒙古人物传记为中心
中国边疆民族地区历史与地理研究系列丛书 孟凡云 著

本書的撰寫思路是這樣的:以《萬歴武功録》(蒙古史部分)為研究對象,以實事求是、一分為二的態度,運用文獻學、史料學研究的理論、觀點和方法,對文獻及其作者進行全面細致的考訂和考察,對《萬歷武功錄》的成書背景、撰寫宗旨、優缺點和作者的生平學術、史學思想等進行論考。采用史料學的方法進行史源追溯、史料比勘,采用年代學的考訂、推算等原則和方法,對《萬歷武功錄》一書蒙古史部分的人物傳記進行初步的整理和研究,指出其史源文獻、訛誤種類和訛誤原因,并舉例證明。最后,通過對比確定《萬歷武功錄》的史料價值。

中央民族大学"985工程"中国少数民族语言文化教育边疆史地研究创新基地文库

目录
第一章 《万历武功录》概述
第一节 《万历武功录》成书的历史背景
一、社会背景
二、文化背景
(一)整体学术背景——实学思潮的兴起
(二)史学背景
第二节 关于《万历武功录》一书
一、《万历武功录》的撰写宗旨、成书时间和上下限
(一)撰写宗旨
(二)成书时间
(三)全书内容的上下限
二、《万历武功录》的内容、收载标准和结构
(一)内容
(二)收录标准
(三)结构
第三节《万历武功录》的优点和缺点
一、《万历武功录》的优点
(一)杂取各体之长
(二)直书笔法
(三)内容详瞻
(四)经世原则下的人民性
二、《万历武功录》的缺点
(一)剪裁不精
(二)文字水平差
(三)人物评价平庸
(四)记事失误较多
第二章 瞿九思及其史学
第一节 瞿九思生平及其学术渊源
一、家世
二、生平
(一)生卒年
(二)蒙冤时间
(三)被释之年
(四)冤狱成因
(五)瞿九思的生平简介
三、为人
(一)远大的救世理想
(二)忍辱负重的个人品行
(三)民胞物欲的深广情怀和过人的胆识
四、师承
(一)哲学师承
(二)史学前辈的影响
第二节 瞿九思的史学思想

……
第三章 《万历武功录》蒙古部分史源文献的种类
第一节 万历之前史科的来源——前人著述
第二节 万历年间史科的来源
第四章 《万历武功录》蒙古部分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
孟凡雲 、中央民族大學出版社 、2008年7月
《萬曆武功錄》研究-以蒙古人物傳記為中心 《万历武功录》研究 : 以蒙古人物传记为中心 中国边疆民族地区历史与地理研究系列丛书 孟凡云 著 本書的撰寫思路是這樣的:以《萬歴武功録》(蒙古史部分)為研究對象,以實事求是、一分為二的態度,運用文獻學、史料學研究的理論、觀點和方法,對文獻及其作者進行全面細致的考訂和考察,對《萬歷武功錄》的成書背景、撰寫宗旨、優缺點和作者的生平學術、史學思想等進行論考。采用史料學的方法進行史源追溯、史料比勘,采用年代學的考訂、推算等原則和方法,對《萬歷武功錄》一書蒙古史部分的人物傳記進行初步的整理和研究,指出其史源文獻、訛誤種類和訛誤原因,并舉例證明。最后,通過對比確定《萬歷武功錄》的史料價值。 中央民族大学"985工程"中国少数民族语言文化教育边疆史地研究创新基地文库 目录 第一章 《万历武功录》概述 第一节 《万历武功录》成书的历史背景 一、社会背景 二、文化背景 (一)整体学术背景——实学思潮的兴起 (二)史学背景 第二节 关于《万历武功录》一书 一、《万历武功录》的撰写宗旨、成书时间和上下限 (一)撰写宗旨 (二)成书时间 (三)全书内容的上下限 二、《万历武功录》的内容、收载标准和结构 (一)内容 (二)收录标准 (三)结构 第三节《万历武功录》的优点和缺点 一、《万历武功录》的优点 (一)杂取各体之长 (二)直书笔法 (三)内容详瞻 (四)经世原则下的人民性 二、《万历武功录》的缺点 (一)剪裁不精 (二)文字水平差 (三)人物评价平庸 (四)记事失误较多 第二章 瞿九思及其史学 第一节 瞿九思生平及其学术渊源 一、家世 二、生平 (一)生卒年 (二)蒙冤时间 (三)被释之年 (四)冤狱成因 (五)瞿九思的生平简介 三、为人 (一)远大的救世理想 (二)忍辱负重的个人品行 (三)民胞物欲的深广情怀和过人的胆识 四、师承 (一)哲学师承 (二)史学前辈的影响 第二节 瞿九思的史学思想 …… 第三章 《万历武功录》蒙古部分史源文献的种类 第一节 万历之前史科的来源——前人著述 第二节 万历年间史科的来源 第四章 《万历武功录》蒙古部分

六朝書話(南京大学六朝研究所書系・戊種公共史学.第4号)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
胡阿祥、南京大学、2024年12月
《六朝书话 /南京大学六朝研究所书系·戊种公共史学》本書收入作者已刊、未刊的40篇長短文字。“代序”与“代跋”的用意,在説明“読常見書与用新資料”的重要、三栖四喜斎主“阿祥-書生”的身分;甲、乙、丙、丁、戊五編的各自指向,即在如題所示的“概述”“考据”“導読”“追慕”“序言与評審”,而无論指向何在,因為都離不開或囲繞着六朝時代特別是“南六朝”之歴史文献与研究論著両大主題,故以《六朝書話》為名。本書亦可視作作者《“胡”説六朝》(江蘇人民出版社2019年版)的“姉妹篇”。

目录
总序 胡阿祥
代序——读常见书与用新资料
甲编 概述
一、回望魏晋南北朝:五条线索与七大特征
二、理解"正统":魏晋南北朝历史的密钥
三、理解与重视"老生常谈"的理论与学说
四、三国两晋南朝政区研究中的文献资料问题
乙编 考据
一、陈寿《三国志》之《蜀书》名义问题
二、《宋书·州郡志》平议
三、《宋书·州郡志》脱漏试补
四、中华本《宋书·州郡志》校点献疑
五、《南齐书·州郡志》札记
六、《南齐书》与《南史》所见谢跳之政治史记
七、有关扬州隋炀帝陵"质疑"的质疑
丙编 导读
一、妙手回春:《三国志》中的华佗
二、“晋图开秘”:裴秀的 “制图六体”
三、贾思勰:地方官的 “齐民要术”
四、玄学:“名教” 与 “自然” 的关系
五、《世说新语》:一部名士教科书
六、“金陵有天子气” 与 “龙盘虎踞” 解说
七、蒋山、蒋州、蒋王庙与蒋子文崇拜:由干宝《搜神记》说起
八、南京何以 “文学之都”:从都邑文学到怀古文学
九、再说南京何以 “文学之都”
十、“以山水作都邑诗”:谢朓金陵诗赏析
十一、名随诗行与借诗释名:从刘禹锡诗《乌衣巷》到刘斧小说《乌衣传》
丁编 追慕
一、纪念前辈学术大师的意义
二、魏晋南北朝史研究导引之选文
三、《晋永嘉丧乱后之民族迁徙》申论
四、卞孝萱先生与六朝文史研究
五、严耕望《唐代交通图考》为蜀道研究奠基
戊编 序言与评审
一、李立新著《六朝设计史》序
二、六朝博物馆编《六朝建康城城墙遗址研究与保护(2014-2022)》序
三、张可辉著《南京旧志整理与史地研究》序
四、白雁著《王谢风流:乌衣巷口夕阳斜》序
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
胡阿祥 、南京大学 、2024年12月
《六朝书话 /南京大学六朝研究所书系·戊种公共史学》本書收入作者已刊、未刊的40篇長短文字。“代序”与“代跋”的用意,在説明“読常見書与用新資料”的重要、三栖四喜斎主“阿祥-書生”的身分;甲、乙、丙、丁、戊五編的各自指向,即在如題所示的“概述”“考据”“導読”“追慕”“序言与評審”,而无論指向何在,因為都離不開或囲繞着六朝時代特別是“南六朝”之歴史文献与研究論著両大主題,故以《六朝書話》為名。本書亦可視作作者《“胡”説六朝》(江蘇人民出版社2019年版)的“姉妹篇”。 目录 总序 胡阿祥 代序——读常见书与用新资料 甲编 概述 一、回望魏晋南北朝:五条线索与七大特征 二、理解"正统":魏晋南北朝历史的密钥 三、理解与重视"老生常谈"的理论与学说 四、三国两晋南朝政区研究中的文献资料问题 乙编 考据 一、陈寿《三国志》之《蜀书》名义问题 二、《宋书·州郡志》平议 三、《宋书·州郡志》脱漏试补 四、中华本《宋书·州郡志》校点献疑 五、《南齐书·州郡志》札记 六、《南齐书》与《南史》所见谢跳之政治史记 七、有关扬州隋炀帝陵"质疑"的质疑 丙编 导读 一、妙手回春:《三国志》中的华佗 二、“晋图开秘”:裴秀的 “制图六体” 三、贾思勰:地方官的 “齐民要术” 四、玄学:“名教” 与 “自然” 的关系 五、《世说新语》:一部名士教科书 六、“金陵有天子气” 与 “龙盘虎踞” 解说 七、蒋山、蒋州、蒋王庙与蒋子文崇拜:由干宝《搜神记》说起 八、南京何以 “文学之都”:从都邑文学到怀古文学 九、再说南京何以 “文学之都” 十、“以山水作都邑诗”:谢朓金陵诗赏析 十一、名随诗行与借诗释名:从刘禹锡诗《乌衣巷》到刘斧小说《乌衣传》 丁编 追慕 一、纪念前辈学术大师的意义 二、魏晋南北朝史研究导引之选文 三、《晋永嘉丧乱后之民族迁徙》申论 四、卞孝萱先生与六朝文史研究 五、严耕望《唐代交通图考》为蜀道研究奠基 戊编 序言与评审 一、李立新著《六朝设计史》序 二、六朝博物馆编《六朝建康城城墙遗址研究与保护(2014-2022)》序 三、张可辉著《南京旧志整理与史地研究》序 四、白雁著《王谢风流:乌衣巷口夕阳斜》序 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

魏晋南北朝駢文史論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
丁紅旗、巴蜀書社、2012年06月、276p
魏晉南北朝駢文史論
魏晋南北朝骈文史论 丁红旗 巴蜀书社

本書從駢文產生的歷史文化背景,非常系統地研究了駢文的醞釀、成熟,探討了其文體的轉向與完備帶來的駢文的繁盛,具有較高出版價值。

《魏晋南北朝骈文史论》以时间为顺序,研究了魏晋南北朝时期的骈文。全书共分七章,内容包括:汉末到魏——骈文的继续酝酿;西晋——国家观念的弱化及骈散的杂陈;东晋——文坛的凄凉、凋落与变异;刘宋——骈文的成熟;萧齐——骈文的转向与要素的完备;梁朝——骈文的繁盛;陈到隋——繁盛中的变异。

目录 · · · · · ·
绪论:当代视野下的魏晋南北朝骈文研究
第一章 汉末到魏:骈文的继续酝酿
第一节 从鸿都门学、蔡邕到建安文学
第二节 通脱与言情
第三节 骋辞与藻饰
第四节 正始之音哀以思
第二章 西晋:国家观念的弱化及骈散的杂陈
第一节 国家观念的弱化
第二节 文学观念的重要转变
第三节 西晋:博闻强记的推崇
第四节 缛旨星稠,繁文绮合
第五节 拟遗迹于成轨,咏新曲于故声
第六节 散文的空间
第三章 东晋:文坛的凄凉、凋落与变异
第一节 东晋品格
第二节 因谈余气,流成文体:玄风弥漫下的清丽
第三节 学术文化的缓慢蕴育
第四章 刘宋--骈文的成熟
第一节 右文风尚
第二节 东晋南朝察举制度与文学
第三节 来自主流的声音:从孙绰到傅亮、谢灵运、颜延之
第四节 刘宋时期:骈俪--典雅文风的载体
第五章 萧齐--骈文的转向与要素的完备
第一节 齐梁时的纵逸之俗及骈俪兴盛的社会背景
第二节 争趋求新
第三节 永明声律
第四节 骈文成熟下的进一步开掘
第五节 声情流丽、圆美的追求
第六章 梁朝--骈文的繁盛
第一节 梁武帝与文学
第二节 关注视野的窄狭及文风的转向
第三节 隶事手法的纯熟与高妙
第四节 时人对骈俪文风的总结与评判
第五节 梁代骈文的审视
第七章 陈到隋--繁盛中的变异
第一节 文风转变的契机:乱离中的沉痛与反思
第二节 骈文的高峰:徐庾体
第三节 南北朝的交流与文风的融合及隋代骈文
后记

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
丁紅旗 、巴蜀書社 、2012年06月 、276p
魏晉南北朝駢文史論 魏晋南北朝骈文史论 丁红旗 巴蜀书社 本書從駢文產生的歷史文化背景,非常系統地研究了駢文的醞釀、成熟,探討了其文體的轉向與完備帶來的駢文的繁盛,具有較高出版價值。 《魏晋南北朝骈文史论》以时间为顺序,研究了魏晋南北朝时期的骈文。全书共分七章,内容包括:汉末到魏——骈文的继续酝酿;西晋——国家观念的弱化及骈散的杂陈;东晋——文坛的凄凉、凋落与变异;刘宋——骈文的成熟;萧齐——骈文的转向与要素的完备;梁朝——骈文的繁盛;陈到隋——繁盛中的变异。 目录 · · · · · · 绪论:当代视野下的魏晋南北朝骈文研究 第一章 汉末到魏:骈文的继续酝酿 第一节 从鸿都门学、蔡邕到建安文学 第二节 通脱与言情 第三节 骋辞与藻饰 第四节 正始之音哀以思 第二章 西晋:国家观念的弱化及骈散的杂陈 第一节 国家观念的弱化 第二节 文学观念的重要转变 第三节 西晋:博闻强记的推崇 第四节 缛旨星稠,繁文绮合 第五节 拟遗迹于成轨,咏新曲于故声 第六节 散文的空间 第三章 东晋:文坛的凄凉、凋落与变异 第一节 东晋品格 第二节 因谈余气,流成文体:玄风弥漫下的清丽 第三节 学术文化的缓慢蕴育 第四章 刘宋--骈文的成熟 第一节 右文风尚 第二节 东晋南朝察举制度与文学 第三节 来自主流的声音:从孙绰到傅亮、谢灵运、颜延之 第四节 刘宋时期:骈俪--典雅文风的载体 第五章 萧齐--骈文的转向与要素的完备 第一节 齐梁时的纵逸之俗及骈俪兴盛的社会背景 第二节 争趋求新 第三节 永明声律 第四节 骈文成熟下的进一步开掘 第五节 声情流丽、圆美的追求 第六章 梁朝--骈文的繁盛 第一节 梁武帝与文学 第二节 关注视野的窄狭及文风的转向 第三节 隶事手法的纯熟与高妙 第四节 时人对骈俪文风的总结与评判 第五节 梁代骈文的审视 第七章 陈到隋--繁盛中的变异 第一节 文风转变的契机:乱离中的沉痛与反思 第二节 骈文的高峰:徐庾体 第三节 南北朝的交流与文风的融合及隋代骈文 后记 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

中国房地産行業統計年鑑2023

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
27,500
中指研究院、企業管理、2023年9月
中国房地产行业统计年鉴.2023
中指研究院 编 企业管理出版社

本书稿:是由中指研究院与下属相关机构联合组织、研究的一部连续出版的房地产行业发展年鉴,是中指院根据及相关机构、各地各类型房地产公司发布的有关信息,对22-23年房地产相关数行分析的基础上形成的研究成果。书稿数据丰富,采集过程也较为科学合理,能够有效分析房地产投资。开发、交易等运作过程,为行业提供一个全面客观地研究房地产市场的辅助工具。书括“土地篇”“住宅市场篇”“企业篇”“政策篇”“报告篇”五个部分,数据丰富,论述清晰,是一部对房地产相关行业人士极有帮助作用的工具书。书稿无意识形态问题。

目录
土地篇
第一章 2022年全国300城土地推出情况
第二章 2022年全国300城土地成交情况
住宅市场篇
第三章 2022年房地产开发投资情况
第四章 第七次全国人口普查数据
第五章 2022年全国主要城市新房市场统计
第六章 2022年全国主要城市存量房市场统计
第七章 2022年中国房地产百城价格指数
企业篇
第八章 中国主要房地产企业经营情况统计
第九章 中国上市物业服务企业经营情况统计
政策篇
第十章 2022年房地产及相关政策
报告篇
报告一 2023中国房地产百强企业研究报告
报告二 2023中国商业房地产百强企业研究报告
报告三 2023中国房地产上市公司TOP10研究报告
报告四 2023中国产业新城运营商评价研究报告
报告五 2023上半年全国300城土地市场研究报告
报告六 2023上半年中国房地产市场总结与下半年趋势展望
报告七 2023上半年中国房地产政策盘点与趋势展望报告
报告八 2023中国地级以上城市房地产开发投资吸引力研究报告
报告九 2023年上半年中国房地产代建发展报告
报告十 2023中国城市居民居住满意度调查报告
报告十一 2023中国物业服务百强企业研究报告
报告十二 2023中国物业服务上市公司TOP10研究报告
报告十三 2023年上半年中国物业服务价格指数研究报告
报告十四 2023中国物业服务满意度研究报告

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
中指研究院 、企業管理 、2023年9月
中国房地产行业统计年鉴.2023 中指研究院 编 企业管理出版社 本书稿:是由中指研究院与下属相关机构联合组织、研究的一部连续出版的房地产行业发展年鉴,是中指院根据及相关机构、各地各类型房地产公司发布的有关信息,对22-23年房地产相关数行分析的基础上形成的研究成果。书稿数据丰富,采集过程也较为科学合理,能够有效分析房地产投资。开发、交易等运作过程,为行业提供一个全面客观地研究房地产市场的辅助工具。书括“土地篇”“住宅市场篇”“企业篇”“政策篇”“报告篇”五个部分,数据丰富,论述清晰,是一部对房地产相关行业人士极有帮助作用的工具书。书稿无意识形态问题。 目录 土地篇 第一章 2022年全国300城土地推出情况 第二章 2022年全国300城土地成交情况 住宅市场篇 第三章 2022年房地产开发投资情况 第四章 第七次全国人口普查数据 第五章 2022年全国主要城市新房市场统计 第六章 2022年全国主要城市存量房市场统计 第七章 2022年中国房地产百城价格指数 企业篇 第八章 中国主要房地产企业经营情况统计 第九章 中国上市物业服务企业经营情况统计 政策篇 第十章 2022年房地产及相关政策 报告篇 报告一 2023中国房地产百强企业研究报告 报告二 2023中国商业房地产百强企业研究报告 报告三 2023中国房地产上市公司TOP10研究报告 报告四 2023中国产业新城运营商评价研究报告 报告五 2023上半年全国300城土地市场研究报告 报告六 2023上半年中国房地产市场总结与下半年趋势展望 报告七 2023上半年中国房地产政策盘点与趋势展望报告 报告八 2023中国地级以上城市房地产开发投资吸引力研究报告 报告九 2023年上半年中国房地产代建发展报告 报告十 2023中国城市居民居住满意度调查报告 报告十一 2023中国物业服务百强企业研究报告 报告十二 2023中国物业服务上市公司TOP10研究报告 报告十三 2023年上半年中国物业服务价格指数研究报告 报告十四 2023中国物业服务满意度研究报告 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

南京近代建築史(全3巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
周琦主編、東南大学、2022年07月
南京近代建筑史(共3册)(精)
江苏省“十四五”时期重点出版物出版专项规划项目

本書以大量南京近代建築歷史文獻資料和1500多棟現存歷史建築的調研資料為基礎,通過科學完整的價值判斷體系研究,結合國內外最新史學觀念,從人類學、社會學、考古學等角度,系統、完整地研究南京近代城市建築遺產。針對南京近代城市和建築發展的特點,按照不同建築類型,結合各類案例進行分卷分章論述。

全書共計1990千字,1500餘幅圖,書中大量的歷史文獻資料與調研資料系首次公開發表,這些資料資料均為周琦教授團隊在2005—2020年間,深入走訪、挖掘、整理的學術成果。團隊中共有28人參與編著此書,包括14名博士研究生與14名碩士研究生,書中共著作者所寫作有關章節,均為他們在東南大學建築學院求學期間,周琦教授指導完成的研究生論文的主要成果。

本書主要內容包括:卷一,總述南京近代建築史概況,論述南京城市規劃、行政、教育、商業類建築的發展,其中包含大量歷史圖紙與相關資料。卷二,論述居住、工業、交通、教堂、使領館、城市公園、紀念性建築的發展,並結合現代繪圖手法與三維建模技術,重現歷史場景,還原建築構造。卷三,以案例的形式對南京現存各類型近代典型建築進行詳細論述,包括大量精細測繪圖、模型及案例分析。

南京建筑的现代化进程始于中国近代,《南京近代建筑史》正是研究这一历史时期建筑的专著。本书研究的“近代建筑”,是指1840年至1950年前后在中国新建的一批建筑,其形式与建造逻辑受西方文化及现代化观念影响,带有现代特点。本书针对南京近代城市和建筑发展的特点,按照不同建筑类型结合各类案例进行分卷分章讨论。卷一包括:南京近代建筑史总论、城市规划与建设、行政建筑、教育建筑、商业建筑、旅馆建筑。总述南京近代建筑史概况,论述南京城市规划、行政、教育、商业类建筑的发展。卷二包括:居住建筑、工业建筑、铁路建筑、基督教建筑、驻华使领馆建筑、城市公园和景区等。卷三包括:长江路292号总统府、下关商埠区、梅园新村、颐和路街区、金陵机器制造局等具体近代建筑案例。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
周琦主編 、東南大学 、2022年07月
南京近代建筑史(共3册)(精) 江苏省“十四五”时期重点出版物出版专项规划项目 本書以大量南京近代建築歷史文獻資料和1500多棟現存歷史建築的調研資料為基礎,通過科學完整的價值判斷體系研究,結合國內外最新史學觀念,從人類學、社會學、考古學等角度,系統、完整地研究南京近代城市建築遺產。針對南京近代城市和建築發展的特點,按照不同建築類型,結合各類案例進行分卷分章論述。 全書共計1990千字,1500餘幅圖,書中大量的歷史文獻資料與調研資料系首次公開發表,這些資料資料均為周琦教授團隊在2005—2020年間,深入走訪、挖掘、整理的學術成果。團隊中共有28人參與編著此書,包括14名博士研究生與14名碩士研究生,書中共著作者所寫作有關章節,均為他們在東南大學建築學院求學期間,周琦教授指導完成的研究生論文的主要成果。 本書主要內容包括:卷一,總述南京近代建築史概況,論述南京城市規劃、行政、教育、商業類建築的發展,其中包含大量歷史圖紙與相關資料。卷二,論述居住、工業、交通、教堂、使領館、城市公園、紀念性建築的發展,並結合現代繪圖手法與三維建模技術,重現歷史場景,還原建築構造。卷三,以案例的形式對南京現存各類型近代典型建築進行詳細論述,包括大量精細測繪圖、模型及案例分析。 南京建筑的现代化进程始于中国近代,《南京近代建筑史》正是研究这一历史时期建筑的专著。本书研究的“近代建筑”,是指1840年至1950年前后在中国新建的一批建筑,其形式与建造逻辑受西方文化及现代化观念影响,带有现代特点。本书针对南京近代城市和建筑发展的特点,按照不同建筑类型结合各类案例进行分卷分章讨论。卷一包括:南京近代建筑史总论、城市规划与建设、行政建筑、教育建筑、商业建筑、旅馆建筑。总述南京近代建筑史概况,论述南京城市规划、行政、教育、商业类建筑的发展。卷二包括:居住建筑、工业建筑、铁路建筑、基督教建筑、驻华使领馆建筑、城市公园和景区等。卷三包括:长江路292号总统府、下关商埠区、梅园新村、颐和路街区、金陵机器制造局等具体近代建筑案例。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

軍事史学 127号 32巻3号(通巻127号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
軍事史学会編集、錦正社、1996、冊、21cm
「昭和大戦」という呼称の提案 藤村道生
大山事件の一考察—第二次上海事変の導火線の真相と軍令部に与えた影響— 影山好一郎
いわゆる竹橋事件の「余波」について 大島明子 ほか

経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
頁角オレマガリ数箇所
中身本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

軍事史学 127号 32巻3号(通巻127号)

1,500
軍事史学会編集 、錦正社 、1996 、冊 、21cm
「昭和大戦」という呼称の提案 藤村道生 大山事件の一考察—第二次上海事変の導火線の真相と軍令部に与えた影響— 影山好一郎 いわゆる竹橋事件の「余波」について 大島明子 ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 頁角オレマガリ数箇所 中身本文概ね良好

西北九州の洞窟遺跡からみた旧石器~縄文移行期

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,150
栁田 裕三 越知 睦和 森先 一貴、雄山閣、2026、294p、A5判
西北九州の洞窟遺跡からみた旧石器~縄文移行期
洞窟遺跡が語る―旧石器から縄文への転換
目次
第1章 西北九州の洞窟遺跡の概要
第1節 西北九州の洞窟遺跡発掘調査史(栁田裕三)
第2節 地質学からみた西北九州洞穴地形の形成過程(西山賢一)
第3節 細石器文化期の洞窟遺跡と開地遺跡の関係(久村貞男)
第2章 旧石器時代から縄文時代移行期のヒトと景観
第1節 福井洞窟・泉福寺洞窟からみる土器出現期の年代と環境(工藤雄一郎)
第2節 旧石器時代から縄文時代の動物と福井洞窟(富岡直人)
第3節 福井洞窟出土焼骨片から探る旧石器時代の動物資源利用―SPring-8のX線CT分析―(澤田純明)
第4節 骨から読み解く西北九州の縄文・弥生時代人―岩下洞穴・下本山岩陰遺跡を中心に―(海部陽介)


第3章 旧石器時代から縄文時代移行期の人類活動
第1節 旧石器時代終末の西北九州―遺跡分布とその動態―(越知睦和)
第2節 西北九州における黒曜石原産地研究の新展開と洞窟遺跡(川道寛)
第3節 安山岩原産地と洞窟遺跡(髙橋央輝)
第4節 実験考古学からみる細石刃石器群の剥離技術(大場正善)
第5節 石器使用痕分析からみた九州地域における細石器文化の比較研究―細石刃と百花台型台形石器―(寒川朋枝)
第6節 ハイパー縄文土器文化を論じながら、聖地福井洞窟を描く(大塚達朗)
第7節 西北九州縄文時代草創期の土器成形技術―泉福寺洞穴10層出土土器を対象に―(三阪一徳・米元史織・田尻義了・栁田裕三)
第8節 出現期土器の混和材―泉福寺洞窟出土土器のX線CTによる有機質混和物の予備的調査報告―(小畑弘己・栁田裕三)
第4章 東アジアにおける西北九州洞窟遺跡群研究の意義
第1節 初期定住と洞窟遺跡に関する諸問題(萩原博文・栁田裕三)
第2節 対馬海峡を挟んだ細石刃石器群の比較研究(芝康次郎)
第3節 中国北部における細石刃石器群の展開(加藤真二)
第4節 日本列島における更新世末の文化変化とその要因(森先一貴)
発送までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,150
栁田 裕三 越知 睦和 森先 一貴 、雄山閣 、2026 、294p 、A5判
西北九州の洞窟遺跡からみた旧石器~縄文移行期 洞窟遺跡が語る―旧石器から縄文への転換 目次 第1章 西北九州の洞窟遺跡の概要 第1節 西北九州の洞窟遺跡発掘調査史(栁田裕三) 第2節 地質学からみた西北九州洞穴地形の形成過程(西山賢一) 第3節 細石器文化期の洞窟遺跡と開地遺跡の関係(久村貞男) 第2章 旧石器時代から縄文時代移行期のヒトと景観 第1節 福井洞窟・泉福寺洞窟からみる土器出現期の年代と環境(工藤雄一郎) 第2節 旧石器時代から縄文時代の動物と福井洞窟(富岡直人) 第3節 福井洞窟出土焼骨片から探る旧石器時代の動物資源利用―SPring-8のX線CT分析―(澤田純明) 第4節 骨から読み解く西北九州の縄文・弥生時代人―岩下洞穴・下本山岩陰遺跡を中心に―(海部陽介) 第3章 旧石器時代から縄文時代移行期の人類活動 第1節 旧石器時代終末の西北九州―遺跡分布とその動態―(越知睦和) 第2節 西北九州における黒曜石原産地研究の新展開と洞窟遺跡(川道寛) 第3節 安山岩原産地と洞窟遺跡(髙橋央輝) 第4節 実験考古学からみる細石刃石器群の剥離技術(大場正善) 第5節 石器使用痕分析からみた九州地域における細石器文化の比較研究―細石刃と百花台型台形石器―(寒川朋枝) 第6節 ハイパー縄文土器文化を論じながら、聖地福井洞窟を描く(大塚達朗) 第7節 西北九州縄文時代草創期の土器成形技術―泉福寺洞穴10層出土土器を対象に―(三阪一徳・米元史織・田尻義了・栁田裕三) 第8節 出現期土器の混和材―泉福寺洞窟出土土器のX線CTによる有機質混和物の予備的調査報告―(小畑弘己・栁田裕三) 第4章 東アジアにおける西北九州洞窟遺跡群研究の意義 第1節 初期定住と洞窟遺跡に関する諸問題(萩原博文・栁田裕三) 第2節 対馬海峡を挟んだ細石刃石器群の比較研究(芝康次郎) 第3節 中国北部における細石刃石器群の展開(加藤真二) 第4節 日本列島における更新世末の文化変化とその要因(森先一貴) 発送までに3週間ほどかかります。

【古地図】大日本交通全図 新築記念 大阪毎日新聞社発行 大正11年

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
44,000
大阪毎日新聞社、1922/3/1、1舗、たて79cm×よこ108cm (折りたたみ後のサイズ 28c・・・
書名:【古地図】大日本交通全図 新築記念 大阪毎日新聞社発行 大正11年
著者:
出版元:大阪毎日新聞社
刊行年:1922/03/01
版表示:
説明:大正11年に大阪毎日新聞社から発行された「大日本交通全図 新築記念」は、1922年当時の日本の交通網を示す古地図です。大阪毎日新聞社の記念として作成されたこの地図は、当時の主要な鉄道路線や道路の配置を知る手掛かりとして興味深く、歴史的な資料としても価値がありそうです。旧版ならではの表現や情報が含まれているため、古地図や日本の交通史に関心がある方にとって参考になるかもしれません。
状態:本図は、大正十一年(1922年)に刊行された「大日本全国交通図 新撰記念」です。特徴的なのは、日本本土だけでなく、朝鮮半島・満州・山東省まで広く描かれている点で、当時の帝国版図と勢力圏を反映した広域交通地図となっています。

鉄道路線は赤線、海運航路は線で明示され、各地の主要都市・港湾・交通要所が詳細に描かれています。さらに東京近傍・大阪近傍・京城(ソウル)などの拡大地図も添えられ、陸海交通の全貌を俯瞰できる仕様です。

状態は全体に折れ、シミ、変色が見られ、縁部分に破れや小欠損がありますが、地図の文字・地名は判読可能で実用性を保持しています。保存状態等級は C(要修復) と評価します。

年代・寸法・状態・付属品

年代:大正十一年(1922年)刊

出版元:大成舎(大阪)

寸法:約 107 × 77 cm(実測要確認)

状態:折れ、シミ、変色、縁に破れ・小欠損(保存状態等級C)

付属品:なし

コレクター向け推奨コメント

本図は大正期の国内交通史料であると同時に、当時の植民地(朝鮮)や勢力圏(満州・山東省)を含む帝国広域交通図です。帝国主義下の日本がどのように鉄道・航路を捉えていたかを示す貴重な史料であり、鉄道・地図コレクションのみならず、近代史・植民地研究においても重要性が高い資料です。

日本地図(大正) (大阪毎日新聞 第13905号 附録) 経年劣化によるイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
、大阪毎日新聞社 、1922/3/1 、1舗 、たて79cm×よこ108cm (折りたたみ後のサイズ 28cm)
書名:【古地図】大日本交通全図 新築記念 大阪毎日新聞社発行 大正11年 著者: 出版元:大阪毎日新聞社 刊行年:1922/03/01 版表示: 説明:大正11年に大阪毎日新聞社から発行された「大日本交通全図 新築記念」は、1922年当時の日本の交通網を示す古地図です。大阪毎日新聞社の記念として作成されたこの地図は、当時の主要な鉄道路線や道路の配置を知る手掛かりとして興味深く、歴史的な資料としても価値がありそうです。旧版ならではの表現や情報が含まれているため、古地図や日本の交通史に関心がある方にとって参考になるかもしれません。 状態:本図は、大正十一年(1922年)に刊行された「大日本全国交通図 新撰記念」です。特徴的なのは、日本本土だけでなく、朝鮮半島・満州・山東省まで広く描かれている点で、当時の帝国版図と勢力圏を反映した広域交通地図となっています。 鉄道路線は赤線、海運航路は線で明示され、各地の主要都市・港湾・交通要所が詳細に描かれています。さらに東京近傍・大阪近傍・京城(ソウル)などの拡大地図も添えられ、陸海交通の全貌を俯瞰できる仕様です。 状態は全体に折れ、シミ、変色が見られ、縁部分に破れや小欠損がありますが、地図の文字・地名は判読可能で実用性を保持しています。保存状態等級は C(要修復) と評価します。 年代・寸法・状態・付属品 年代:大正十一年(1922年)刊 出版元:大成舎(大阪) 寸法:約 107 × 77 cm(実測要確認) 状態:折れ、シミ、変色、縁に破れ・小欠損(保存状態等級C) 付属品:なし コレクター向け推奨コメント 本図は大正期の国内交通史料であると同時に、当時の植民地(朝鮮)や勢力圏(満州・山東省)を含む帝国広域交通図です。帝国主義下の日本がどのように鉄道・航路を捉えていたかを示す貴重な史料であり、鉄道・地図コレクションのみならず、近代史・植民地研究においても重要性が高い資料です。 日本地図(大正) (大阪毎日新聞 第13905号 附録) 経年劣化によるイタミあり

《諸病源候論》導引術(漢英対照)(中華伝統経典養生術)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
趙暁霆 陸穎 等編著 張凱維 等翻訳、上海科学技術、2024年01月
諸病源候論導引術(漢英對照)中華傳統經典養生術
《诸病源候论》导引术(汉英对照)(中华传统经典养生术)
赵晓霆 陆颖 等编著 张凯维 等翻译 上海科学技术出版社

《諸病源候論》又稱《諸病源候總論》《巢氏病源》,由隋朝醫官巢元方等編撰。該書總結了隋以前的醫學成就,對臨床各科病證進行了搜求、徵集、編纂,並予系統地分類,敘述了各種疾病的病因、病理、證候等。諸證之末多附導引術,但不記載治療方葯,是中國最早的論述以內科為主、各科疾病病因和證候的專著。《諸病源候論》從宋代開始被尊奉為中醫「七經」之一,全書共載「導引術」289條、213種具體方法。《諸病源候論》的問世,標志著氣功導引在醫學上的應用已進入成熟的階段。
中醫導引術,不僅僅有外在姿勢,也需要配合內在的呼吸,精神的凈化與升華。導引術的進一步的深入研究,更應當注重動作、呼吸,存思內在規律、效應,以及運用的原則。本書以「天人感應」為基本理論,討論了人與社會環境、自然地理生態環境、天體運行、萬物運化的規律、萬化本源之間的關係與互動。以此提出:導引之術,是研究生命本質和生命在不同的時空下種種變化的功法。故而導引術教學實踐要符合事物內在(陰陽)屬性,全局整體性觀念,以及萬事萬物不斷變化的規律。

本书又称《诸病源候总论》《巢氏病源》,由隋朝医官巢元方等编撰。从调身,调息,调心三大基础操作,紧扣“可操作性”“辨证施功”“天人感应的理论”三个方面,以中医养生“顺应自然,法于阴阳,和于数术”为原则,遵循脏腑气血运行规律,并结合作者多年中医养生术临床与教学的实践经验,对287条导引术操作进行复原,详细地说明每个动作的基本操作、练习要领、注意事项、临床应用;介绍导引方在四种常见慢性疾病中的具体运用;并对调心、调息条目进行索引整理。本书图文并茂、汉英双解,可为系统地研究导引术打下基础,更好地把传统经典养生术运用于疾病康复与预防提供借鉴。同时也有利于传统经典文化走向世界。本书附练功视频,可供中医临床工作者、中医学生、中医养生爱好者、慢性病患者,以及太极健康爱好者和传播者选用。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
趙暁霆 陸穎 等編著 張凱維 等翻訳 、上海科学技術 、2024年01月
諸病源候論導引術(漢英對照)中華傳統經典養生術 《诸病源候论》导引术(汉英对照)(中华传统经典养生术) 赵晓霆 陆颖 等编著 张凯维 等翻译 上海科学技术出版社 《諸病源候論》又稱《諸病源候總論》《巢氏病源》,由隋朝醫官巢元方等編撰。該書總結了隋以前的醫學成就,對臨床各科病證進行了搜求、徵集、編纂,並予系統地分類,敘述了各種疾病的病因、病理、證候等。諸證之末多附導引術,但不記載治療方葯,是中國最早的論述以內科為主、各科疾病病因和證候的專著。《諸病源候論》從宋代開始被尊奉為中醫「七經」之一,全書共載「導引術」289條、213種具體方法。《諸病源候論》的問世,標志著氣功導引在醫學上的應用已進入成熟的階段。 中醫導引術,不僅僅有外在姿勢,也需要配合內在的呼吸,精神的凈化與升華。導引術的進一步的深入研究,更應當注重動作、呼吸,存思內在規律、效應,以及運用的原則。本書以「天人感應」為基本理論,討論了人與社會環境、自然地理生態環境、天體運行、萬物運化的規律、萬化本源之間的關係與互動。以此提出:導引之術,是研究生命本質和生命在不同的時空下種種變化的功法。故而導引術教學實踐要符合事物內在(陰陽)屬性,全局整體性觀念,以及萬事萬物不斷變化的規律。 本书又称《诸病源候总论》《巢氏病源》,由隋朝医官巢元方等编撰。从调身,调息,调心三大基础操作,紧扣“可操作性”“辨证施功”“天人感应的理论”三个方面,以中医养生“顺应自然,法于阴阳,和于数术”为原则,遵循脏腑气血运行规律,并结合作者多年中医养生术临床与教学的实践经验,对287条导引术操作进行复原,详细地说明每个动作的基本操作、练习要领、注意事项、临床应用;介绍导引方在四种常见慢性疾病中的具体运用;并对调心、调息条目进行索引整理。本书图文并茂、汉英双解,可为系统地研究导引术打下基础,更好地把传统经典养生术运用于疾病康复与预防提供借鉴。同时也有利于传统经典文化走向世界。本书附练功视频,可供中医临床工作者、中医学生、中医养生爱好者、慢性病患者,以及太极健康爱好者和传播者选用。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日治時期臺灣都市發展地圖集 1895-1945 (函裝5冊、附冊2冊、共7冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,168,000
黄武達 編著、南天書局・国史館台湾文献館、2006年07月
日治時期台湾都市発展地図集
日治时期台湾都市发展地图集

日本統治下の50年間(1895-1945)、台湾の都市の発展は、行政機構の設置や政令の頒布に重点を置いた「萌芽期」(草創期)、都市発展企画のシステムを作成する「展開期」、大都会という発展の概念を導入し、「都市計画令」を実施した「確立期」を経て、大きな成果を収め、台湾の近代化の礎を築いた。本書は、当時の台湾における74の都市の地図157幅を収録する。殆ど台湾総督府の公文書として保管された孤本であり、台湾史及び台湾の都市発展史、殖民史、郷土史、地図史などの研究にとって極めて貴重な一次的資料と言える。サイズ43.6cm×60.5cm、原寸もしくは縮印、原色印刷。「日治時期台湾之近代都市計画」「台湾都市地図史料之利用価値」「地図目録・図録一覧」を含む冊子2冊を附す。

本地圖集收錄之地圖是以日治時期「告示」之都市計畫(1937.3.31)相關地圖為主軸;此外並旁及都市近代化、都市發展之相關主題地圖。這套地圖記錄日治五十年間都市的形成、改變與擴大過程,提供都市發展史研究者與都市計劃者詳盡歷史地圖資料。

地圖不僅有引導方向、指示位置、區劃界線、象徵領土;它亦是歷史的橫切面,可重現地理時空的立體空間與呈現歷史的軌跡,對史地研究者是不可或缺的重要史料之一。日本自1895年佔據臺灣,其政策是「以圖統地、以地治人」的政策來殖民臺灣,陸地測量部臨時測圖部自5月30日登陸臺灣北部,立即展開地圖的測量。
日本統治五十年間共公布了74個市街庒實施都市計畫。由台灣都市史研究者黃武達教授擔任本地圖集的組成與研究工作,並撰〈導讀〉附冊。共選錄了155幅(183張),其中臺灣文獻館提供有計96幅(許多為孤本珍貴原圖,首次曝光);南天書局有32幅;臺灣都市史研究室計6幅及私人提供了21幅,忠實與完整的呈現出日治期間的都市發展過程的面貌。此外另挑選了幾張「職業別明細圖」,提供都市規畫後其都市機能的設置與改變之參考。
全套包含選錄了155幅(183張)地圖及〈附冊1:導讀〉、〈附冊2:地圖目錄‧圖錄一覽〉2冊。43.5 × 60.6 cm(圖幅87×60.5 cm),附精美外盒,全套20公斤。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,168,000
黄武達 編著 、南天書局・国史館台湾文献館 、2006年07月
日治時期台湾都市発展地図集 日治时期台湾都市发展地图集 日本統治下の50年間(1895-1945)、台湾の都市の発展は、行政機構の設置や政令の頒布に重点を置いた「萌芽期」(草創期)、都市発展企画のシステムを作成する「展開期」、大都会という発展の概念を導入し、「都市計画令」を実施した「確立期」を経て、大きな成果を収め、台湾の近代化の礎を築いた。本書は、当時の台湾における74の都市の地図157幅を収録する。殆ど台湾総督府の公文書として保管された孤本であり、台湾史及び台湾の都市発展史、殖民史、郷土史、地図史などの研究にとって極めて貴重な一次的資料と言える。サイズ43.6cm×60.5cm、原寸もしくは縮印、原色印刷。「日治時期台湾之近代都市計画」「台湾都市地図史料之利用価値」「地図目録・図録一覧」を含む冊子2冊を附す。 本地圖集收錄之地圖是以日治時期「告示」之都市計畫(1937.3.31)相關地圖為主軸;此外並旁及都市近代化、都市發展之相關主題地圖。這套地圖記錄日治五十年間都市的形成、改變與擴大過程,提供都市發展史研究者與都市計劃者詳盡歷史地圖資料。 地圖不僅有引導方向、指示位置、區劃界線、象徵領土;它亦是歷史的橫切面,可重現地理時空的立體空間與呈現歷史的軌跡,對史地研究者是不可或缺的重要史料之一。日本自1895年佔據臺灣,其政策是「以圖統地、以地治人」的政策來殖民臺灣,陸地測量部臨時測圖部自5月30日登陸臺灣北部,立即展開地圖的測量。 日本統治五十年間共公布了74個市街庒實施都市計畫。由台灣都市史研究者黃武達教授擔任本地圖集的組成與研究工作,並撰〈導讀〉附冊。共選錄了155幅(183張),其中臺灣文獻館提供有計96幅(許多為孤本珍貴原圖,首次曝光);南天書局有32幅;臺灣都市史研究室計6幅及私人提供了21幅,忠實與完整的呈現出日治期間的都市發展過程的面貌。此外另挑選了幾張「職業別明細圖」,提供都市規畫後其都市機能的設置與改變之參考。 全套包含選錄了155幅(183張)地圖及〈附冊1:導讀〉、〈附冊2:地圖目錄‧圖錄一覽〉2冊。43.5 × 60.6 cm(圖幅87×60.5 cm),附精美外盒,全套20公斤。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

渤海史論集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,510
梁玉多 主編 郭素美 李東源 副主編、中国文史出版社、2013年08月
《渤海史论集》由黑龙江省社会科学院历史研究所研究员梁玉多、郭素美精心编选。书稿共收入二十六篇有关渤海国历史研究的论文,同时附录了国外有关渤海史的文章二十五篇。

目录
前言
“渤海”为号由来考
论渤海主体民族的族属问题
渤海国号初称“靺鞨”考
也谈“靺鞨”名称之始见
渤海“珍陵”问题的再检讨
小议朝鲜李朝后期对渤海国史的研究
小议朝鲜对渤海国史的研究
试论渤海国在吉林的建立和发展
渤海农作物品种考
渤海国的商业贸易研究
简析渤海国的经济体制
“振国”、“大黄汤”与“盗修龙衮”:关于渤海国若干史料的考辨
渤海的交通路线与交通工具考
关于渤海国政区地理研究的几点回顾
试析渤海国的人口与疆域
渤海上京城之“东京城”名源考证新识
谭其骧先生与东北史地研究
辽朝渤海国遗民高姓家族与汉人渤海郡高姓家族考略
试析金代辽东渤海大族与金王朝的关系
略论金朝渤海国高姓家族分支及特征
小议辽代渤海遗民在文化上对契丹的影响
渤海乐曲目中“大靺鞨”和“新靺鞨”相关问题辨析
浅谈国内外史学界对渤海墓葬的调查、发掘与研究
大武艺时期的渤日交往
渤海妇女贞操观刍议
试论渤海国婚姻观的形成
附录
渤海国家及对外交流
关于封敖撰《与渤海王大彝震书》
新罗末期、高丽初期东北境外的黑水、铁勒、达姑诸民族同新罗、渤海的关系
契丹对原渤海领地的统治及东丹国的构造
渤海和古代日本
唐代渤海与新罗的争长事件
东北亚史与渤海国
切尔尼雅基诺—5渤海古墓群的古墓类型与出土遗物
渤海佛教雕刻的新考察
渤海东京地域的高句丽文化要素
成为渤海人的高句丽靺鞨
北韩的渤海建筑研究成果
渤海遗民史研究
见于韩国史料的渤海国
渤海五京制的渊源和作用
渤海国与新罗的国境在哪里
渤海人为什么要把靺鞨式姓名改成中国式的
渤海国是否对日本的文化发展给予了帮助
渤海国灭亡时新罗是否给予了援助
渤海国和大陆国家的外交关系如何
渤海国为什么经常派使臣去日本
渤海国为什么致力于同周边国家的交易
第二渤海国是怎样的国家
俄罗斯滨海地区渤海考古研究现状
大彼得湾沿岸南部靺鞨遗址的陶器
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,510
梁玉多 主編 郭素美 李東源 副主編 、 中国文史出版社 、2013年08月
《渤海史论集》由黑龙江省社会科学院历史研究所研究员梁玉多、郭素美精心编选。书稿共收入二十六篇有关渤海国历史研究的论文,同时附录了国外有关渤海史的文章二十五篇。 目录 前言 “渤海”为号由来考 论渤海主体民族的族属问题 渤海国号初称“靺鞨”考 也谈“靺鞨”名称之始见 渤海“珍陵”问题的再检讨 小议朝鲜李朝后期对渤海国史的研究 小议朝鲜对渤海国史的研究 试论渤海国在吉林的建立和发展 渤海农作物品种考 渤海国的商业贸易研究 简析渤海国的经济体制 “振国”、“大黄汤”与“盗修龙衮”:关于渤海国若干史料的考辨 渤海的交通路线与交通工具考 关于渤海国政区地理研究的几点回顾 试析渤海国的人口与疆域 渤海上京城之“东京城”名源考证新识 谭其骧先生与东北史地研究 辽朝渤海国遗民高姓家族与汉人渤海郡高姓家族考略 试析金代辽东渤海大族与金王朝的关系 略论金朝渤海国高姓家族分支及特征 小议辽代渤海遗民在文化上对契丹的影响 渤海乐曲目中“大靺鞨”和“新靺鞨”相关问题辨析 浅谈国内外史学界对渤海墓葬的调查、发掘与研究 大武艺时期的渤日交往 渤海妇女贞操观刍议 试论渤海国婚姻观的形成 附录 渤海国家及对外交流 关于封敖撰《与渤海王大彝震书》 新罗末期、高丽初期东北境外的黑水、铁勒、达姑诸民族同新罗、渤海的关系 契丹对原渤海领地的统治及东丹国的构造 渤海和古代日本 唐代渤海与新罗的争长事件 东北亚史与渤海国 切尔尼雅基诺—5渤海古墓群的古墓类型与出土遗物 渤海佛教雕刻的新考察 渤海东京地域的高句丽文化要素 成为渤海人的高句丽靺鞨 北韩的渤海建筑研究成果 渤海遗民史研究 见于韩国史料的渤海国 渤海五京制的渊源和作用 渤海国与新罗的国境在哪里 渤海人为什么要把靺鞨式姓名改成中国式的 渤海国是否对日本的文化发展给予了帮助 渤海国灭亡时新罗是否给予了援助 渤海国和大陆国家的外交关系如何 渤海国为什么经常派使臣去日本 渤海国为什么致力于同周边国家的交易 第二渤海国是怎样的国家 俄罗斯滨海地区渤海考古研究现状 大彼得湾沿岸南部靺鞨遗址的陶器

京都社会学年報 = Kyoto journal of sociology (7)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
京都社会学年報編集委員会 編、京都大学大学院文学研究科社会学研究室、1999年、280p、26cm、・・・
表紙微ヨゴレ、少キレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都社会学年報 = Kyoto journal of sociology (7)

500
京都社会学年報編集委員会 編 、京都大学大学院文学研究科社会学研究室 、1999年 、280p 、26cm 、1冊
表紙微ヨゴレ、少キレ。

ニューギニアの自然と民族

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
太平洋協會 日本評論社、日本評論社、昭和18年、682p 図版 表 地図、22cm
※裸本  ※附録地図付き  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
太平洋協會 日本評論社 、日本評論社 、昭和18年 、682p 図版 表 地図 、22cm
※裸本  ※附録地図付き  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

ニューギニアの自然と民族

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,800 (送料:¥380~)
太平洋協會編、日本評論社、1943年、682p、22cm、1冊
初 焼、シミ 地図あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニューギニアの自然と民族

2,800 (送料:¥380~)
太平洋協會編 、日本評論社 、1943年 、682p 、22cm 、1冊
初 焼、シミ 地図あり
  • 単品スピード注文

池と川の動植物 : 驚くべきさまざまな植物や動物たち それらの淡水での生態を探る <ビジュアル博物館 第6巻>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
スティーブ・パーカー 著 ; リリーフ・システムズ 訳、同朋舎、1990、63p、29cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
スティーブ・パーカー 著 ; リリーフ・システムズ 訳 、同朋舎 、1990 、63p 、29cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です

大塚地理学会論文集 : 田中啓爾先生記念

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,780 (送料:¥600~)
大塚地理学会 編、目黒書店、1950、1冊
函付き。見返しに書き込み有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、傷みはございますが、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥600~)
大塚地理学会 編 、目黒書店 、1950 、1冊
函付き。見返しに書き込み有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、傷みはございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

田園アメニティ論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,310 (送料:¥300~)
武内和彦 ほか著、養賢堂、228p、22cm
初版。ヤケがあります。カバーの背に剥がし跡があります。タイトルページに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田園アメニティ論

1,310 (送料:¥300~)
武内和彦 ほか著 、養賢堂 、228p 、22cm
初版。ヤケがあります。カバーの背に剥がし跡があります。タイトルページに印があります。
  • 単品スピード注文

〈沖縄〉基地問題を知る事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
前田哲男, 林博史, 我部政明 編、吉川弘文館、191,7p、21cm
帯付き。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈沖縄〉基地問題を知る事典

1,130 (送料:¥300~)
前田哲男, 林博史, 我部政明 編 、吉川弘文館 、191,7p 、21cm
帯付き。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岩波講座 近代日本の植民地 全8冊揃い1992年−1993年初版カバー、月報帯付き 大江志乃夫ほか・編1.  植民地帝国日本東アジア新旧帝国の交代 / 大江志乃夫 [執筆]東アジアの経済圏 : 戦前と戦後 / 小林英夫 [執筆] 中華帝国の「近代」的再編と日本 / 茂木敏夫 [執筆]内国植民地としての北海道 / 田村貞雄 [執筆]日本の近代化と沖縄 / 我部政男 [執筆]千島列島の領有と経営 / 秋月俊幸 [執筆]関東軍の内蒙工作と蒙疆政権の成立 / 森久男 [執筆]帝国日本の東アジア支配 / 江口圭一 [執筆]日本植民地支配下のミクロネシア / マーク・R・ピーティー [執筆] ; 我部政明訳 帝国主義の政治理論 / 高橋進 [執筆]帝国主義論と戦後世界 / 藤原帰一 [執筆]英国と日本の植民地統治 / 木畑洋一 [執筆]2. 帝国統治の構造植民地戦争と総督府の成立 / 大江志乃夫 [執筆]台湾総督府の「理蕃」体制と霧社事件 / 近藤正己 [執筆]日本/西欧列強/中国の半植民地化 / ピーター・ドウス [執筆] ; 浜口裕子訳 一九二三年東宮台湾行啓と「内地延長主義」 / 若林正丈 [執筆]朝鮮総督府の文化政治 / 糟谷憲一 [執筆] 台湾と南洋 : 「南進」問題との関連で / 後藤乾一 [執筆]満州国国家体制と日本の国内政治 / 三谷太一郎 [執筆]中国占領地の軍事支配 / 石島紀之 [執筆]東南アジアの民衆動員 / 倉沢愛子 [執筆]3. 植民地化と産業化植民地経営の特質 / 小林英夫 [執筆]植民地投資と工業化 / 金子文夫 [執筆]対蘭印経済拡張とオランダの対応 / ピーター・ポスト [執筆] ; 清水洋訳満州農業移民と農業・土地問題 / 浅田喬二 [執筆]朝鮮における植民地地主制の展開 / 宮嶋博史 [執筆]「米糖相剋」問題と台湾農民 / 柯志明 [執筆] ; 土田哲夫訳漁業・南進・沖縄 / 後藤乾一 [執筆]台湾・満州・中国の都市計画 / 越沢明 [執筆]釜山・仁川の形成 / 橋谷弘 [執筆]植民地の鉄道と海運 / 高橋泰隆 [執筆]東支鉄道をめぐる日ソ関係 / 井上勇一 [執筆]

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
12,000
S棚69箱4. 統合と支配の論理
山県系と植民地武断統治 / 大江志乃夫 [執筆]
明治憲法体制と台湾統治 / 春山明哲 [執筆]
南洋群島委任統治政策の形成 / 今泉裕美子 [執筆]
アジア主義と南進 / 清水元 [執筆]
皇民化教育と植民地の国史教科書 / 磯田一雄 [執筆]
異民族支配の「教義」 : 台湾漢族の民間信仰と近代天皇制のあいだ / 駒込武 [執筆]
東西本願寺教団の植民地布教 / 菱木政晴 [執筆]
新渡戸稲造における帝国主義と国際主義 / 北岡伸一 [執筆]
矢内原忠雄における植民論と植民政策 / 村上勝彦 [執筆]
アジアの変革と地域研究の展開 / 山口博一 [執筆]
『中国農村慣行調査』と中国農民 / 内山雅生 [執筆]
戦後日本植民地研究史 / 金子文夫編 ; [金子文夫ほか執筆]
5. 膨張する帝国の人流
在朝日本人と日清戦争 / 高崎宗司 [執筆]
在外居留民の社会活動 / 木村健二 [執筆]
南方「移民」と「南進」 : フィリピンにおける「移民」、外交官、軍事工作 / 早瀬晋三 [執筆]
台湾総督府の対岸政策と「台湾籍民」 / 梁華璜 [執筆] ; 近藤正己訳
朝鮮の労務動員 / 海野福寿 [執筆]
東南アジアの「ロームシャ」 : 泰緬鉄道で働いた人々 / 中原道子 [執筆]
東南アジアとインド国民軍 : ディアスポラ(離散)・ナショナリズムの崩壊 / 長崎暢子 [執筆]
戦時食糧問題の発生 : 東アジア主要食糧農産物流通の変貌 / 大豆生田稔 [執筆]
満州と女たち / 加納実紀代 [執筆]
からゆきさん・「従軍慰安婦」・占領軍「慰安婦」 / 鈴木裕子 [執筆]
シンガポールにおける娼婦の社会史 / ジェームス・F・ワレン [執筆] ; 早瀬晋三訳ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座 近代日本の植民地 全8冊揃い1992年−1993年初版カバー、月報帯付き 大江志乃夫ほか・編1.  植民地帝国日本東アジア新旧帝国の交代 / 大江志乃夫 [執筆]東アジアの経済圏 : 戦前と戦後 / 小林英夫 [執筆] 中華帝国の「近代」的再編と日本 / 茂木敏夫 [執筆]内国植民地としての北海道 / 田村貞雄 [執筆]日本の近代化と沖縄 / 我部政男 [執筆]千島列島の領有と経営 / 秋月俊幸 [執筆]関東軍の内蒙工作と蒙疆政権の成立 / 森久男 [執筆]帝国日本の東アジア支配 / 江口圭一 [執筆]日本植民地支配下のミクロネシア / マーク・R・ピーティー [執筆] ; 我部政明訳 帝国主義の政治理論 / 高橋進 [執筆]帝国主義論と戦後世界 / 藤原帰一 [執筆]英国と日本の植民地統治 / 木畑洋一 [執筆]2. 帝国統治の構造植民地戦争と総督府の成立 / 大江志乃夫 [執筆]台湾総督府の「理蕃」体制と霧社事件 / 近藤正己 [執筆]日本/西欧列強/中国の半植民地化 / ピーター・ドウス [執筆] ; 浜口裕子訳 一九二三年東宮台湾行啓と「内地延長主義」 / 若林正丈 [執筆]朝鮮総督府の文化政治 / 糟谷憲一 [執筆] 台湾と南洋 : 「南進」問題との関連で / 後藤乾一 [執筆]満州国国家体制と日本の国内政治 / 三谷太一郎 [執筆]中国占領地の軍事支配 / 石島紀之 [執筆]東南アジアの民衆動員 / 倉沢愛子 [執筆]3. 植民地化と産業化植民地経営の特質 / 小林英夫 [執筆]植民地投資と工業化 / 金子文夫 [執筆]対蘭印経済拡張とオランダの対応 / ピーター・ポスト [執筆] ; 清水洋訳満州農業移民と農業・土地問題 / 浅田喬二 [執筆]朝鮮における植民地地主制の展開 / 宮嶋博史 [執筆]「米糖相剋」問題と台湾農民 / 柯志明 [執筆] ; 土田哲夫訳漁業・南進・沖縄 / 後藤乾一 [執筆]台湾・満州・中国の都市計画 / 越沢明 [執筆]釜山・仁川の形成 / 橋谷弘 [執筆]植民地の鉄道と海運 / 高橋泰隆 [執筆]東支鉄道をめぐる日ソ関係 / 井上勇一 [執筆]

12,000
S棚69箱4. 統合と支配の論理 山県系と植民地武断統治 / 大江志乃夫 [執筆] 明治憲法体制と台湾統治 / 春山明哲 [執筆] 南洋群島委任統治政策の形成 / 今泉裕美子 [執筆] アジア主義と南進 / 清水元 [執筆] 皇民化教育と植民地の国史教科書 / 磯田一雄 [執筆] 異民族支配の「教義」 : 台湾漢族の民間信仰と近代天皇制のあいだ / 駒込武 [執筆] 東西本願寺教団の植民地布教 / 菱木政晴 [執筆] 新渡戸稲造における帝国主義と国際主義 / 北岡伸一 [執筆] 矢内原忠雄における植民論と植民政策 / 村上勝彦 [執筆] アジアの変革と地域研究の展開 / 山口博一 [執筆] 『中国農村慣行調査』と中国農民 / 内山雅生 [執筆] 戦後日本植民地研究史 / 金子文夫編 ; [金子文夫ほか執筆] 5. 膨張する帝国の人流 在朝日本人と日清戦争 / 高崎宗司 [執筆] 在外居留民の社会活動 / 木村健二 [執筆] 南方「移民」と「南進」 : フィリピンにおける「移民」、外交官、軍事工作 / 早瀬晋三 [執筆] 台湾総督府の対岸政策と「台湾籍民」 / 梁華璜 [執筆] ; 近藤正己訳 朝鮮の労務動員 / 海野福寿 [執筆] 東南アジアの「ロームシャ」 : 泰緬鉄道で働いた人々 / 中原道子 [執筆] 東南アジアとインド国民軍 : ディアスポラ(離散)・ナショナリズムの崩壊 / 長崎暢子 [執筆] 戦時食糧問題の発生 : 東アジア主要食糧農産物流通の変貌 / 大豆生田稔 [執筆] 満州と女たち / 加納実紀代 [執筆] からゆきさん・「従軍慰安婦」・占領軍「慰安婦」 / 鈴木裕子 [執筆] シンガポールにおける娼婦の社会史 / ジェームス・F・ワレン [執筆] ; 早瀬晋三訳ほか

<<前へ 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー