文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地研」の検索結果
714件

タイ経済の構造変化と工業振興政策

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,420
サーマート・チアサクーン 吉田幹正編、アジア経済研究所、平成3
初版  ASEAN等現地研究シリーズNo.6
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

タイ経済の構造変化と工業振興政策

2,420
サーマート・チアサクーン 吉田幹正編 、アジア経済研究所 、平成3
初版  ASEAN等現地研究シリーズNo.6

日本南極地域観測隊報告 第14次隊報告~第27次隊報告の内12冊

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
国立極地研究所、昭49~昭62
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本南極地域観測隊報告 第14次隊報告~第27次隊報告の内12冊

66,000
国立極地研究所 、昭49~昭62

中国の「改革・開放の10年」と経済発展

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
エドワード・K・Y・チェン/丸屋豊二郎編、アジア経済研究所、平成04年03月31日
ASEAN等現地研究シリーズ No.14 A5 209P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国の「改革・開放の10年」と経済発展

2,000
エドワード・K・Y・チェン/丸屋豊二郎編 、アジア経済研究所 、平成04年03月31日
ASEAN等現地研究シリーズ No.14 A5 209P

タイ経済の構造変化と工業振興政策

三書樓
 東京都文京区弥生
2,200
サーマート チアサクーン・吉田 幹正編、アジア経済研究所、平成02年03月31日
ASEAN等現地研究シリ-ズ No.6 A5 275P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タイ経済の構造変化と工業振興政策

2,200
サーマート チアサクーン・吉田 幹正編 、アジア経済研究所 、平成02年03月31日
ASEAN等現地研究シリ-ズ No.6 A5 275P

AFTAとインドネシア経済 (ASEAN等現地研究シリーズ22)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
ボブ・ウィドヤハルトノ、井草邦雄編、アジア経済研究所、1994、1
A5-200頁、少ヤケ、天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

AFTAとインドネシア経済 (ASEAN等現地研究シリーズ22)

1,000
ボブ・ウィドヤハルトノ、井草邦雄編 、アジア経済研究所 、1994 、1
A5-200頁、少ヤケ、天シミ

集落・居住地研究会第1回発表報告書

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
3,000 (送料:¥250~)
1986、175p、1冊
B5 1986年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 見返しに書き込み 総合評価:良好
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

集落・居住地研究会第1回発表報告書

3,000 (送料:¥250~)
、1986 、175p 、1冊
B5 1986年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 見返しに書き込み 総合評価:良好
  • 単品スピード注文

西北考察日記 線装 1帙(3冊)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
8,000
顧頡剛、中國邊疆史地研究中心、1983年、3冊
帙(少傷み汚れ)。本体は経年並み程度です。縦24センチ・横16センチ程度
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西北考察日記 線装 1帙(3冊)

8,000
顧頡剛 、中國邊疆史地研究中心 、1983年 、3冊
帙(少傷み汚れ)。本体は経年並み程度です。縦24センチ・横16センチ程度

黒部川扇状地の文化地理 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,200 (送料:¥185~)
黒部川扇状地研究所 編、桂書房、1991、197p、22cm、1
5枚目写真に目次の一部を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1991年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
黒部川扇状地研究所 編 、桂書房 、1991 、197p 、22cm 、1
5枚目写真に目次の一部を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1991年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

瑜伽論声聞地 第一瑜伽処 : サンスクリット語テキストと和訳 <大正大学綜合佛教研究所研究叢書 瑜伽師地論 第4巻>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
9,900
大正大学綜合佛教研究所声聞地研究会 編著、山喜房仏書林、平10、35, 304p、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
大正大学綜合佛教研究所声聞地研究会 編著 、山喜房仏書林 、平10 、35, 304p 、26cm

商品取引と商慣習 実地研究

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
寺崎定造著、大阪毎日新聞社刊、大13年刊、1
・初版 B6版 裸本 全体に経年によるヤケ強し 最終頁に個人蔵印あり 背傷 525頁・*208
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

商品取引と商慣習 実地研究

1,000
寺崎定造著 、大阪毎日新聞社刊 、大13年刊 、1
・初版 B6版 裸本 全体に経年によるヤケ強し 最終頁に個人蔵印あり 背傷 525頁・*208

西欧の農村整備(2) 第2回西欧農村整備現地研究会参加報告 <海外農村開発資料 第18号>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
農村開発企画委員会、昭和61、125p
本体少背ヤケ 正誤表入[棚]2F1
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西欧の農村整備(2) 第2回西欧農村整備現地研究会参加報告 <海外農村開発資料 第18号>

1,000
、農村開発企画委員会 、昭和61 、125p
本体少背ヤケ 正誤表入[棚]2F1

雪稜5号 頸城山地研究 文献と自然 直江津雪稜会創立10周年記念誌 

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
編集 渡辺義一郎、直江津雪稜会、1973年
B5 152ページ 背表紙、茶変色感あり 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編集 渡辺義一郎 、直江津雪稜会 、1973年
B5 152ページ 背表紙、茶変色感あり 山岳書

南極観測隊 南極に情熱を燃やした若者たちの記録

伊東書房
 東京都小金井市本町
850 (送料:¥185~)
南極OB会ほか編、日本極地研究振興会、2006、1
B6判カバー 523ページ 書込線引き等無し 外観良好
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥185~)
南極OB会ほか編 、日本極地研究振興会 、2006 、1
B6判カバー 523ページ 書込線引き等無し 外観良好
  • 単品スピード注文

随筆 探偵小説

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,480
高木彬光、鱒書房、昭和31、1
新書判。カバー日焼け、イタミ大、カケ箇所多数有。本体経年焼け、小口・地研磨跡有。再版。定価140円。黒色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

随筆 探偵小説

5,480
高木彬光 、鱒書房 、昭和31 、1
新書判。カバー日焼け、イタミ大、カケ箇所多数有。本体経年焼け、小口・地研磨跡有。再版。定価140円。黒色カバー。

齢愛し 富安風生句集

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
880
富安風生、龍星閣、昭和53
函割れ傷み、地研磨印消し跡、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。レターパックプラス発送予定
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
富安風生 、龍星閣 、昭和53
函割れ傷み、地研磨印消し跡、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。レターパックプラス発送予定

南極・北極の百科事典

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
10,080
国立極地研究所/編、丸善、平成16年3月、1冊
函、A5判、定価1万8千円+税、未使用美品です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南極・北極の百科事典

10,080
国立極地研究所/編 、丸善 、平成16年3月 、1冊
函、A5判、定価1万8千円+税、未使用美品です

実地研究 四柱推命秘伝書 (上下)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
伊藤耕月、伊藤神祥館、昭8、2
A5和装 178頁 第11版 序:井上圓了 ※四柱の名称天干地支の解/吉星の解/通気の部 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実地研究 四柱推命秘伝書 (上下)

3,300
伊藤耕月 、伊藤神祥館 、昭8 、2
A5和装 178頁 第11版 序:井上圓了 ※四柱の名称天干地支の解/吉星の解/通気の部 他

エアーフロント 空港都市の創造

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
萱嶋源一郎編著、地研、平3、1冊
カ 初 菊版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エアーフロント 空港都市の創造

2,000
萱嶋源一郎編著 、地研 、平3 、1冊
カ 初 菊版

陸地研究専集 中国当代文学研究資料叢書

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
蒙書翰編、漓江出版社、1985
平装/初版/426頁/経年観他使用感の無い状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

陸地研究専集 中国当代文学研究資料叢書

990
蒙書翰編 、漓江出版社 、1985
平装/初版/426頁/経年観他使用感の無い状態の良い本です。

AFTAとインドネシア経済:ASEAN等現地研究シリーズNo.22

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
ボブ・ウィドヤハルトノ 井草邦雄編、アジア経済研究所、1994
天小口経年シミ少 良好 A5 200頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
ボブ・ウィドヤハルトノ 井草邦雄編 、アジア経済研究所 、1994
天小口経年シミ少 良好 A5 200頁

南極・北極の百科事典

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
国立極地研究所・編、丸善、2006、1冊
本文良好 ビニールカバー 箱(うっすらヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南極・北極の百科事典

4,000
国立極地研究所・編 、丸善 、2006 、1冊
本文良好 ビニールカバー 箱(うっすらヤケ有)

ふしぎ大陸南極展2006

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
国立科学博物館・国立極地研究所監修 朝日新聞社編、朝日新聞社、2006
【展覧会図録】30×23㎝ 134頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
国立科学博物館・国立極地研究所監修 朝日新聞社編 、朝日新聞社 、2006
【展覧会図録】30×23㎝ 134頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

国語科読書指導の理論 読書体験創造読みの実地研究

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
望月久貴、明治図書、昭 46、1冊
函背ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
望月久貴 、明治図書 、昭 46 、1冊
函背ヤケ

国語科読書指導の理論 読書体験創造読みの実地研究

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,000 (送料:¥600~)
望月久貴、明治図書、1971年、22x16x3.1cm
函(変色あり) 本体(小口に薄シミあり) 扉に蔵書印 書き込み無し。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
望月久貴 、明治図書 、1971年 、22x16x3.1cm
函(変色あり) 本体(小口に薄シミあり) 扉に蔵書印 書き込み無し。 初版
  • 単品スピード注文

インドネシアにおける地方開発 (ASEAN等現地研究シリーズ27)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,400
モハメド・アルシャド・アンワール、尾村敬二編、アジア経済研究所、1994、1
A5-119頁、天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インドネシアにおける地方開発 (ASEAN等現地研究シリーズ27)

1,400
モハメド・アルシャド・アンワール、尾村敬二編 、アジア経済研究所 、1994 、1
A5-119頁、天シミ

横浜居留地と異文化交流―19世紀後半の国際都市を読む

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
3,300
横浜開港資料館・横浜居留地研究会編、山川出版社、平8
初 山川出版社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

横浜居留地と異文化交流―19世紀後半の国際都市を読む

3,300
横浜開港資料館・横浜居留地研究会編 、山川出版社 、平8
初 山川出版社 *良

泥炭地の農業 泥炭地研究室創立50年記念論文集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,560
天野洋司・粟崎弘利・石塚喜明他、北海道農業試験場、昭44、1
p283 見返し蔵印・小印有 線引きなど無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泥炭地の農業 泥炭地研究室創立50年記念論文集

3,560
天野洋司・粟崎弘利・石塚喜明他 、北海道農業試験場 、昭44 、1
p283 見返し蔵印・小印有 線引きなど無し

南極・北極の百科事典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,600
国立極地研究所南極・北極の百科事典編集委員会編、丸善、平成17、1
函少イタミ有。ビニールカバー。本体良好。3刷。定価18000円+税。水色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南極・北極の百科事典

2,600
国立極地研究所南極・北極の百科事典編集委員会編 、丸善 、平成17 、1
函少イタミ有。ビニールカバー。本体良好。3刷。定価18000円+税。水色背函。

里地からの変革: 地球環境時代のふるさとづくり

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
756 (送料:¥350~)
環境庁企画調整局・里地研究会、時事通信社、1996年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ 天:字消印▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

里地からの変革: 地球環境時代のふるさとづくり

756 (送料:¥350~)
環境庁企画調整局・里地研究会 、時事通信社 、1996年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、262 、単行本
▼ 天:字消印▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

国際安全保障 第47巻3号 基地研究の先登

BBR
 愛知県春日井市
2,640
◆送料無料
2019年。国際安全保障学会 国際安全保障学会 表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際安全保障 第47巻3号 基地研究の先登

2,640
、◆送料無料
2019年。国際安全保障学会 国際安全保障学会 表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

顔を洗ふ

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,000
中川一政、中央公論社、昭和13年
初版、函傷み、天地研磨、見返し剥し跡・紙残り・値消し跡、木版扉絵入、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
中川一政 、中央公論社 、昭和13年
初版、函傷み、天地研磨、見返し剥し跡・紙残り・値消し跡、木版扉絵入、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。

日本植民地研究史論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
浅田喬二 著、未来社、1994、718p、22cm、1冊
函付 函に薄汚れ・僅かな経年点シミあり 本冊本文経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本植民地研究史論

2,750 (送料:¥600~)
浅田喬二 著 、未来社 、1994 、718p 、22cm 、1冊
函付 函に薄汚れ・僅かな経年点シミあり 本冊本文経年良好です
  • 単品スピード注文

南極に生きる動物プランクトン 地球環境の変動を探る <極地研ライブラリー>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
福地光男 、 谷村篤, 高橋邦夫、成山堂書店、平成26年、197+、B6ハードカバー、1冊
カバー少擦れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
福地光男 、 谷村篤, 高橋邦夫 、成山堂書店 、平成26年 、197+ 、B6ハードカバー 、1冊
カバー少擦れ有、本文概ね良

日本産ヒダナシタケ類の分類  

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
8,140
菊原伸夫編、生地研、1987
199頁 「追補・訂正」(B5判5枚)・「追補・訂正(No.2)」(B5判6枚)・「参考図版(補追)」(B5判1枚)付  三方フチ及背少ヤケ有 
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本産ヒダナシタケ類の分類  

8,140
菊原伸夫編  、生地研 、1987 
199頁 「追補・訂正」(B5判5枚)・「追補・訂正(No.2)」(B5判6枚)・「参考図版(補追)」(B5判1枚)付  三方フチ及背少ヤケ有 

吉原幸子詩集 現代詩文庫56

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
吉原幸子、思潮社、1986、1
154頁、B6判、ビニルカバ、帯(背色アセ)、小口・地研磨あり、目次に1か所書き入れ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
吉原幸子 、思潮社 、1986 、1
154頁、B6判、ビニルカバ、帯(背色アセ)、小口・地研磨あり、目次に1か所書き入れ、クリックポストでの発送

バイオロギング 「ペンギン目線」の動物行動学 <極地研ライブラリー>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
内藤靖彦 , 佐藤克文 , 高橋晃周 、 渡辺佑基、成山堂書店、平成24年、182+、B6ハードカバ・・・
カバー少擦れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
内藤靖彦 , 佐藤克文 , 高橋晃周 、 渡辺佑基 、成山堂書店 、平成24年 、182+ 、B6ハードカバー 、1冊
カバー少擦れ有、本文概ね良

幻馬車 1・2・3 ドストエフスキーの血 丘木 乃木の幻華 藻の章・抄

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
9,000 (送料:¥0~)
江河寛、地研出版、昭和58、0頁、文庫、1冊
小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幻馬車 1・2・3 ドストエフスキーの血 丘木 乃木の幻華 藻の章・抄

9,000 (送料:¥0~)
江河寛 、地研出版 、昭和58 、0頁 、文庫 、1冊
小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

南極大陸ー南極観測25年の歩み

BBR
 愛知県春日井市
1,610
◆送料無料
1985年発行。 日本極地研究振興会  天、地にわずかなヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南極大陸ー南極観測25年の歩み

1,610
、◆送料無料
1985年発行。 日本極地研究振興会  天、地にわずかなヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

土地改良に関する資料 孔版

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
9,000
東亜耕地研究会、昭15、103丁、1冊
支那の黄土 成都平野の灌漑他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土地改良に関する資料 孔版

9,000
東亜耕地研究会 、昭15 、103丁 、1冊
支那の黄土 成都平野の灌漑他

関東局統計要覧 昭和9年

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
3,300 (送料:¥300~)
編纂/関東局、昭和11年、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉全217頁 タテ約15.5cm×ヨコ約10.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
、編纂/関東局 、昭和11年 、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉全217頁 タテ約15.5cm×ヨコ約10.5cm
  • 単品スピード注文

タイにおける地方中核経済圏の形成 工業化の地方分散のために

三書樓
 東京都文京区弥生
2,300
ワラコーン・サーマコーセート/他編、アジア経済研究所、平成06年03月30日
ASEAN等現地研究シリーズ No.20 A5 163P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タイにおける地方中核経済圏の形成 工業化の地方分散のために

2,300
ワラコーン・サーマコーセート/他編 、アジア経済研究所 、平成06年03月30日
ASEAN等現地研究シリーズ No.20 A5 163P

幕府役人(筒井政憲・川路聖謨・古賀茶渓)佐賀藩反射炉見学記 伊豆戸田村でのロシア船建造見学記

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
小宮睦之翻刻校註 佐賀大学低平地研究会、2005
B5 66p 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕府役人(筒井政憲・川路聖謨・古賀茶渓)佐賀藩反射炉見学記 伊豆戸田村でのロシア船建造見学記

4,000
小宮睦之翻刻校註 佐賀大学低平地研究会 、2005
B5 66p 保存良

典令範現地研究 1~3(2冊1箱入)

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
2,500
教育総監部著、成武堂、昭16年刊(30版)、1
A5版・函(難)・全体に経年による焼け・疲れ・程度並下・付図・配送(レターパックプラス・本の厚さ3㎝越え):25
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

典令範現地研究 1~3(2冊1箱入)

2,500
教育総監部著 、成武堂 、昭16年刊(30版) 、1
A5版・函(難)・全体に経年による焼け・疲れ・程度並下・付図・配送(レターパックプラス・本の厚さ3㎝越え):25

出口王仁三郎聖師と信州・皆神山

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
愛善苑
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出口王仁三郎聖師と信州・皆神山

2,500
、愛善苑

フランス哲学・思想事典

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,750
小林道夫 他編、弘文堂、平成11、1
函スレ有。帯極少イタミ有。カバー。本体地研究図書印有。他、本体良好。初版。定価13000円+税。茶色/オレンジ色背函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

フランス哲学・思想事典

2,750
小林道夫 他編 、弘文堂 、平成11 、1
函スレ有。帯極少イタミ有。カバー。本体地研究図書印有。他、本体良好。初版。定価13000円+税。茶色/オレンジ色背函。厚本。

横浜居留地の諸相

BBR
 愛知県春日井市
4,340
◆送料無料
1989年 横浜居留地研究会編 (著) 横浜開港資料館 天地小口にヤケあり。カバーにヤケ、多少のよごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜居留地の諸相

4,340
、◆送料無料
1989年 横浜居留地研究会編 (著) 横浜開港資料館 天地小口にヤケあり。カバーにヤケ、多少のよごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

愛林施業の道 続 現地研修会を中心にして

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
帯広営林局 編集/川床典輝 他、帯広営林局、124p、A5(厚さ3cm以内)
S45/4発行・表紙謹呈印・記名マジック消し・少シミ・ヤケ・少破れキズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
帯広営林局 編集/川床典輝 他 、帯広営林局 、124p 、A5(厚さ3cm以内)
S45/4発行・表紙謹呈印・記名マジック消し・少シミ・ヤケ・少破れキズ
  • 単品スピード注文

常民文化 第12号

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
800
「常民文化」編集委員会 編、成城大学常民文化院生会議、1989年
目次:近世後期の香具師集団
    ハイカラとは何か
    江戸武家地研究への試み  他 
背小ヤケ
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常民文化 第12号

800
「常民文化」編集委員会 編 、成城大学常民文化院生会議 、1989年
目次:近世後期の香具師集団     ハイカラとは何か     江戸武家地研究への試み  他  背小ヤケ

「事例研究法による・明治期・佐賀平野東部地方の水利慣行」の収録(中原町史・上峰村史・三田川町史・三根町史からの抜粋)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
杉谷昭・低平地研究会歴史部会、2002
A5紙綴 92p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「事例研究法による・明治期・佐賀平野東部地方の水利慣行」の収録(中原町史・上峰村史・三田川町史・三根町史からの抜粋)

2,000
杉谷昭・低平地研究会歴史部会 、2002
A5紙綴 92p

南極の科学 6 南極隕石 <南極の科学>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
国立極地研究所編、古今書院、昭和62年、440、B5 ハード、1冊
日焼けシミ・汚れ有、カバー擦れキズ有、角傷み有、開き癖有、本文は概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
国立極地研究所編 、古今書院 、昭和62年 、440 、B5 ハード 、1冊
日焼けシミ・汚れ有、カバー擦れキズ有、角傷み有、開き癖有、本文は概ね良好です。

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー