文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「坂 茂」の検索結果
4,053件

関原合戦図志 初版 函欠

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
15,000 (送料:¥600~)
神谷道一 著、小林新兵衛、304, 41p、23cm
明治25年発行。初版函欠。革装。
背表紙表紙強いスレ傷あり。
貼付11図揃。
中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥600~)
神谷道一 著 、小林新兵衛 、304, 41p 、23cm
明治25年発行。初版函欠。革装。 背表紙表紙強いスレ傷あり。 貼付11図揃。 中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

建築と社会 第44輯 第7号 (1963年7月) <第10回青年建築家特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1963、82p、B5判、1冊
作品作風 聖マリア病院 / 双星社竹腰建築事務所 ; KK藤木工務店
第10回青年建築家特集
・塩野義製薬研究所・仁木邸 / 浅野雅彦
・松下電器産業新中央研究所他 / 伊東哲郎
・広島グラウンドホテル / 尾崎勝弘
・浜甲子園団地センター施設他 / 金本賢治
・大阪府軽費老人ホーム他 / 喜多英介
・京都府立総合資料館 / 北野正志
・大阪高等技術研修所他 / 小嶋宏
・浜甲子園団地マスタープラン / 芝淵荘夫
・東海テレビ放送本社屋 / 鋤納忠治
・辰巳ビルディング / 野村輝雄
・大阪労災病院 / 畑利一
・大阪薬業健保センター / 原納藤一
・日本カーボンKK富山工場 / 溝田幸男
・県立尼崎病院 / 宮川吉夫 ; 信川好弘
・相愛学園本館 / 宮本孝一
・上福田農協会館 / 村岡実
・野村証券神戸明生寮他 / 横山誠一
スケッチブック 昭和37年度近畿各大学・工高卒業設計コンクール入選作 / 田村興作 ; 星忠甫 ; 小佐田敏和 ; 桐木潔 ; 大野一男 ; 大亀良三 ; 江本守 ; 吉崎存亮
建築の眼 / 泉沢哲史 ; 上村一 ; 河島新吾 ; 山本茂
特別読物 ヨーロッパ古建築の旅(抄) / 山本利雄
特別読物 建築家の育成(ポール・ワルタンスプール) / 京大増田研究室
会員の頁 / 稲本征史 ; 大石昌一 ; 岡田美登利 ; 岩崎基太郎
壁面展示室の採光 / 伊藤克三
近代建築調査委員会報告㊸旧三十四国立銀行 / 林野全孝
職人シリーズ⑦窯業技師(奥田実氏) 信楽ルポ / 大久保昌一
会報 5月分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1963 、82p 、B5判 、1冊
作品作風 聖マリア病院 / 双星社竹腰建築事務所 ; KK藤木工務店 第10回青年建築家特集 ・塩野義製薬研究所・仁木邸 / 浅野雅彦 ・松下電器産業新中央研究所他 / 伊東哲郎 ・広島グラウンドホテル / 尾崎勝弘 ・浜甲子園団地センター施設他 / 金本賢治 ・大阪府軽費老人ホーム他 / 喜多英介 ・京都府立総合資料館 / 北野正志 ・大阪高等技術研修所他 / 小嶋宏 ・浜甲子園団地マスタープラン / 芝淵荘夫 ・東海テレビ放送本社屋 / 鋤納忠治 ・辰巳ビルディング / 野村輝雄 ・大阪労災病院 / 畑利一 ・大阪薬業健保センター / 原納藤一 ・日本カーボンKK富山工場 / 溝田幸男 ・県立尼崎病院 / 宮川吉夫 ; 信川好弘 ・相愛学園本館 / 宮本孝一 ・上福田農協会館 / 村岡実 ・野村証券神戸明生寮他 / 横山誠一 スケッチブック 昭和37年度近畿各大学・工高卒業設計コンクール入選作 / 田村興作 ; 星忠甫 ; 小佐田敏和 ; 桐木潔 ; 大野一男 ; 大亀良三 ; 江本守 ; 吉崎存亮 建築の眼 / 泉沢哲史 ; 上村一 ; 河島新吾 ; 山本茂 特別読物 ヨーロッパ古建築の旅(抄) / 山本利雄 特別読物 建築家の育成(ポール・ワルタンスプール) / 京大増田研究室 会員の頁 / 稲本征史 ; 大石昌一 ; 岡田美登利 ; 岩崎基太郎 壁面展示室の採光 / 伊藤克三 近代建築調査委員会報告㊸旧三十四国立銀行 / 林野全孝 職人シリーズ⑦窯業技師(奥田実氏) 信楽ルポ / 大久保昌一 会報 5月分

新・木造空間 part 2

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本建築士会連合会 ; 企画・編集、新建築社、1998、155p、29.7 x 22.3cm、1冊
第2刷、 カバー、 帯

NOS-h / 石田敏明
狐ヶ城の家 / 古谷誠章
筑波・黒の家 / 内藤廣
Barn-3 / 吉本剛
市が尾・のぼり坂の家 / 横河健
市川邸 / 原口修
角地の木箱 / 葛西潔
七尾の住宅 / 武田光史
大泉学園の家 / 小野正弘
世界最小の村 / 椎名英三
葉山の家 / 斉藤裕
岡山の住宅 / 山本理顕
立川の家 / ワークショップ
懐風荘 / 木原千利
トタンの茶室 范々庵 / 出江寛
清水高原の家 / 中村好文
伊豆の風呂小屋 / 隈研吾 + 篠原聡子
牟礼の集合住宅 / 松永安光
奈良県大塔村村営住宅 / 中東壽一
紙の建築PTS-05 紙の家 / 坂茂
設計者紹介

帯文
木造空間の可能性に挑戦する20人の建築家の住宅
建築家の手の内を豊富なディテール図によって徹底解明 !!
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本建築士会連合会 ; 企画・編集 、新建築社 、1998 、155p 、29.7 x 22.3cm 、1冊
第2刷、 カバー、 帯 NOS-h / 石田敏明 狐ヶ城の家 / 古谷誠章 筑波・黒の家 / 内藤廣 Barn-3 / 吉本剛 市が尾・のぼり坂の家 / 横河健 市川邸 / 原口修 角地の木箱 / 葛西潔 七尾の住宅 / 武田光史 大泉学園の家 / 小野正弘 世界最小の村 / 椎名英三 葉山の家 / 斉藤裕 岡山の住宅 / 山本理顕 立川の家 / ワークショップ 懐風荘 / 木原千利 トタンの茶室 范々庵 / 出江寛 清水高原の家 / 中村好文 伊豆の風呂小屋 / 隈研吾 + 篠原聡子 牟礼の集合住宅 / 松永安光 奈良県大塔村村営住宅 / 中東壽一 紙の建築PTS-05 紙の家 / 坂茂 設計者紹介 帯文 木造空間の可能性に挑戦する20人の建築家の住宅 建築家の手の内を豊富なディテール図によって徹底解明 !!
  • 単品スピード注文

昭和5年版 広告主名鑑

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
11,000 (送料:¥0~)
新聞之新聞社、昭5、384頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 函少イタミ 表紙剥げ・イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和5年版 広告主名鑑

11,000 (送料:¥0~)
、新聞之新聞社 、昭5 、384頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 函少イタミ 表紙剥げ・イタミ
  • 単品スピード注文

現代登山全集 第8巻 (富士,丹沢,三ツ峠)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
諏訪多栄蔵 等編、東京創元社、274p 図版、22cm
昭和42年再販 三方少シミ 見返し少ヤケ 函ヤケ、イタミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代登山全集 第8巻 (富士,丹沢,三ツ峠)

270
諏訪多栄蔵 等編 、東京創元社 、274p 図版 、22cm
昭和42年再販 三方少シミ 見返し少ヤケ 函ヤケ、イタミあり 経年相応

新建築. 住宅特集 325号 (2013年5月) <特集 : リノベーション解 16題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 中村光恵、新建築社、2013、172p、29.7 x 22.1cm、1冊
コラム&エッセイ
・私のスケール感/藤野高志 
・住宅を読む視線/平瀬有人 
・建築家の家具/玉上貴人・手嶋保・保坂猛
作品2題
・内の家/坂牛卓+O.F.D.A.
論考:フレーム・厚み・周辺 壁が織りなす建築の構成/坂牛卓
・上落合の家/手嶋保建築事務所
特集 : リノベーション解 16題
・太秦安井の住宅/魚谷繁礼建築研究所
・上賀茂の家/河井敏明(一級建築士事務所河井事務所)
・町-Building/前田圭介(UID)
・Switch Box in House/中佐昭夫(ナフ・アーキテクトアンドデザイン)
・針中野の家/木原千利設計工房
・北余部の家/竹原義二(無有建築工房)
・下瓦町の事務所兼住宅/池井健建築設計事務所
・今井町の家/横関正人+横関万貴子(NEOGEO)
・庭の形/香川貴範+岸上純子(SPACESPACE)
・富塚の天井/403architecture[dajiba]
・御茶ノ水のリノベーション/A+Sa アラキ+ササキアーキテクツ
・HHH/平瀬有人+平瀬祐子(yHa architects)
・赤羽台団地のリノベーション/能作淳平建築設計事務所
・バスキッチンの家/鹿内健建築事務所
・tsugiki/ムトカ建築事務所
・聴竹居@鞆の浦/前田圭介(UID)
連載
建築家自邸からの家学び
第12回後編 中村橋の家
企画・監修:真壁智治
調査:青山学院大学総合文化政策学部 黒石いずみ研究室  
調査協力:石田信男
文:藤原徹平
協力:奥村昭雄 奥村まこと
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 中村光恵 、新建築社 、2013 、172p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
コラム&エッセイ ・私のスケール感/藤野高志  ・住宅を読む視線/平瀬有人  ・建築家の家具/玉上貴人・手嶋保・保坂猛 作品2題 ・内の家/坂牛卓+O.F.D.A. 論考:フレーム・厚み・周辺 壁が織りなす建築の構成/坂牛卓 ・上落合の家/手嶋保建築事務所 特集 : リノベーション解 16題 ・太秦安井の住宅/魚谷繁礼建築研究所 ・上賀茂の家/河井敏明(一級建築士事務所河井事務所) ・町-Building/前田圭介(UID) ・Switch Box in House/中佐昭夫(ナフ・アーキテクトアンドデザイン) ・針中野の家/木原千利設計工房 ・北余部の家/竹原義二(無有建築工房) ・下瓦町の事務所兼住宅/池井健建築設計事務所 ・今井町の家/横関正人+横関万貴子(NEOGEO) ・庭の形/香川貴範+岸上純子(SPACESPACE) ・富塚の天井/403architecture[dajiba] ・御茶ノ水のリノベーション/A+Sa アラキ+ササキアーキテクツ ・HHH/平瀬有人+平瀬祐子(yHa architects) ・赤羽台団地のリノベーション/能作淳平建築設計事務所 ・バスキッチンの家/鹿内健建築事務所 ・tsugiki/ムトカ建築事務所 ・聴竹居@鞆の浦/前田圭介(UID) 連載 建築家自邸からの家学び 第12回後編 中村橋の家 企画・監修:真壁智治 調査:青山学院大学総合文化政策学部 黒石いずみ研究室   調査協力:石田信男 文:藤原徹平 協力:奥村昭雄 奥村まこと
  • 単品スピード注文

現代登山全集 第8巻 (富士,丹沢,三ツ峠)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
400
諏訪多栄蔵 等編、東京創元社、1961、274p 図版、22cm
A5判 函に少ヤケヨゴレ 函にイタミあり 本体背に虫食い・スレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代登山全集 第8巻 (富士,丹沢,三ツ峠)

400
諏訪多栄蔵 等編 、東京創元社 、1961 、274p 図版 、22cm
A5判 函に少ヤケヨゴレ 函にイタミあり 本体背に虫食い・スレあり

建築文化 1990年05月号 住宅年鑑 HOUSE IN JAPAN 90

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
彰国社、202、A4
住宅年鑑 HOUSE IN JAPAN 90

■ZOOM-UP HOUSES IN JAPAN 89-90

大原のアトリエ 東孝光+東環境・建築研究所・東利恵/鴨々川の家 伊坂デザイン工房・伊坂重春+佐藤道子/TRANSIT 石田敏明建築設計事務所/保土ヶ谷の切妻 石橋徳川建築設計所/夏水の家 上原一/VILLA CIRCULAR 大杉喜彦建築綜合研究所/自己相似集合の家 大野秀敏+アプル総合計画事務所/草原の家 片山和哉+石井英子/洛北の家 岸和郎建築設計事務所/カレイドスコープII・夙川のアトリエ 北村睦夫+ズーム計画工房/カッパ・ドキ・庵 木村丈夫+建築環境計画TAO/伊豆の風呂小屋 隈研吾+篠原聡子・空間研究所/江古田アパートメント シーラカンス/ドームハウス 白鳥健二・アトリエCOSMOS/物質試行26・小金井の住宅 鈴木了二建築計画事務所/小山邸 高須賀晋一級建築士事務所/グリーンヒルズNo.58 匠空間設計室/法蓮町の家 武市義雄+REA建築工房/淡交白屋 中山繁信設計室/外房の家 濱口オサミ・濱口建築デザイン工房/大屋根のある家 林雅子・林・山田・中原設計同人/M邸 坂茂建築設計/名執邸 中筋修・ヘキサ/ATELIER77 細谷功+スタジオ4設計/円を内包する家 圓山彬雄・アーブ建築研究所/洗足の家(稲田邸) 横河健・横河設計工房/KNM・松涛の集合住宅 渡辺真理+木下庸子・設計組織A・D・H/曼殊院の家 若林広幸建築研究所

・エキスパートに聞く

吉村順三 住宅の骨格

・ハウジング・コミュニティ 90 総括 松村秀一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1990年05月号 住宅年鑑 HOUSE IN JAPAN 90

1,650 (送料:¥440~)
、彰国社 、202 、A4
住宅年鑑 HOUSE IN JAPAN 90 ■ZOOM-UP HOUSES IN JAPAN 89-90 大原のアトリエ 東孝光+東環境・建築研究所・東利恵/鴨々川の家 伊坂デザイン工房・伊坂重春+佐藤道子/TRANSIT 石田敏明建築設計事務所/保土ヶ谷の切妻 石橋徳川建築設計所/夏水の家 上原一/VILLA CIRCULAR 大杉喜彦建築綜合研究所/自己相似集合の家 大野秀敏+アプル総合計画事務所/草原の家 片山和哉+石井英子/洛北の家 岸和郎建築設計事務所/カレイドスコープII・夙川のアトリエ 北村睦夫+ズーム計画工房/カッパ・ドキ・庵 木村丈夫+建築環境計画TAO/伊豆の風呂小屋 隈研吾+篠原聡子・空間研究所/江古田アパートメント シーラカンス/ドームハウス 白鳥健二・アトリエCOSMOS/物質試行26・小金井の住宅 鈴木了二建築計画事務所/小山邸 高須賀晋一級建築士事務所/グリーンヒルズNo.58 匠空間設計室/法蓮町の家 武市義雄+REA建築工房/淡交白屋 中山繁信設計室/外房の家 濱口オサミ・濱口建築デザイン工房/大屋根のある家 林雅子・林・山田・中原設計同人/M邸 坂茂建築設計/名執邸 中筋修・ヘキサ/ATELIER77 細谷功+スタジオ4設計/円を内包する家 圓山彬雄・アーブ建築研究所/洗足の家(稲田邸) 横河健・横河設計工房/KNM・松涛の集合住宅 渡辺真理+木下庸子・設計組織A・D・H/曼殊院の家 若林広幸建築研究所 ・エキスパートに聞く 吉村順三 住宅の骨格 ・ハウジング・コミュニティ 90 総括 松村秀一
  • 単品スピード注文

美術手帖 1973年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,320 (送料:¥185~)
美術出版社、1973年
目次画像あり 第365号 ヤケ、シミ、附録欠

思考操作としての美術:宇佐美圭司
夜行館 恐山霊場への泥の旅:笹原茂朱
カタストロフィー・アート:松沢宥, 高松次郎, 春原敏之, 金子昭二, 河津紘, 小林起一, 田中孝道, 赤土類, 辻村和子, 鈴木裕子, 風倉匠, 古沢宅, 芹沢タイイ, 宿沢育夫, 藤原和通, 栗山邦正, かわなかのぶひろ, 上原剛, 池田龍雄, 長沢英俊, 高松次郎, 河口龍夫, 柏原えつとむ, ほか
資本主義リアリズム講座 櫻幼稚園附属大学通信講座開校案内:赤瀬川原平
制服について あるいは物語「独身者の機械」 デュシャン透視考:東野芳明
怪物たちの論理 メタモルフォーズ頌:中山公男
言語・表現・日常性 対談:高松次郎, 李禹煥
なぜ〈美・術〉なのか 視覚における〈生存〉概念の考察(下):伏久田喬行
地下浪漫映画の意味するもの プライヴェート・フィルム私感:岡部道男
プレーン・ボックス TOM'S FINGERS TORAVEL ON THE BOX:戸村浩
本質的な遅延について こちら精神覚醒化 処方箋3:岡田隆彦
ミニアチュールと模型の構造 連載3 視線12:谷川晃一
J・クラウス「現代芸術の膨張」 書評:彦坂尚嘉
市川雅「行為と肉体」 書評:合田成男
展評 東京:峯村敏明, 関西:平野重光
展覧会案内
坐亡録:堀内正和
マフィア・タウンになぐりこみ:坂本正治
根底なき根底 ドクメンタ展の波紋:たにあらた
“もの派”の錯覚:藤枝晃雄
五年目を迎えたシネマテーク:かわなかのぶひろ
「ジョニーは戦場へ行った」:高阪進
新しい感性をめぐって:扇田昭彦
ああ戦争写真:柳本尚規
イメージの集合的無意識:木村恒久
雑録
読者から
表紙 小清水漸
特別附録「目喰手絵」:堀内正和
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1973年
目次画像あり 第365号 ヤケ、シミ、附録欠 思考操作としての美術:宇佐美圭司 夜行館 恐山霊場への泥の旅:笹原茂朱 カタストロフィー・アート:松沢宥, 高松次郎, 春原敏之, 金子昭二, 河津紘, 小林起一, 田中孝道, 赤土類, 辻村和子, 鈴木裕子, 風倉匠, 古沢宅, 芹沢タイイ, 宿沢育夫, 藤原和通, 栗山邦正, かわなかのぶひろ, 上原剛, 池田龍雄, 長沢英俊, 高松次郎, 河口龍夫, 柏原えつとむ, ほか 資本主義リアリズム講座 櫻幼稚園附属大学通信講座開校案内:赤瀬川原平 制服について あるいは物語「独身者の機械」 デュシャン透視考:東野芳明 怪物たちの論理 メタモルフォーズ頌:中山公男 言語・表現・日常性 対談:高松次郎, 李禹煥 なぜ〈美・術〉なのか 視覚における〈生存〉概念の考察(下):伏久田喬行 地下浪漫映画の意味するもの プライヴェート・フィルム私感:岡部道男 プレーン・ボックス TOM'S FINGERS TORAVEL ON THE BOX:戸村浩 本質的な遅延について こちら精神覚醒化 処方箋3:岡田隆彦 ミニアチュールと模型の構造 連載3 視線12:谷川晃一 J・クラウス「現代芸術の膨張」 書評:彦坂尚嘉 市川雅「行為と肉体」 書評:合田成男 展評 東京:峯村敏明, 関西:平野重光 展覧会案内 坐亡録:堀内正和 マフィア・タウンになぐりこみ:坂本正治 根底なき根底 ドクメンタ展の波紋:たにあらた “もの派”の錯覚:藤枝晃雄 五年目を迎えたシネマテーク:かわなかのぶひろ 「ジョニーは戦場へ行った」:高阪進 新しい感性をめぐって:扇田昭彦 ああ戦争写真:柳本尚規 イメージの集合的無意識:木村恒久 雑録 読者から 表紙 小清水漸 特別附録「目喰手絵」:堀内正和
  • 単品スピード注文

日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代 造像銘記篇 第13巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
36,300
水野敬三郎/西川杏太郎/田邉三郎助/副島弘道/山本 勉/根立研介/武笠朗/岩田茂樹/奧健夫 編、中央・・・
彫刻史研究に新たな展望を開いた『日本彫刻史基礎資料集成平安時代篇』に続き、待望の「鎌倉時代造像銘記篇」刊行。
本書は、鎌倉時代(文治元年一一八五‐元弘三年正慶二年、一三三三)の彫刻作品のうち、作品またはこれと一具をなす光背・台座・天蓋等に、銘記・納入品等を有し、製作時期を特定できるものの資料集成である。

必要な基礎データと詳細な写真を掲載する、日本彫刻史研究に必備の書『日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代造像銘記篇』第二期全8巻いよいよ刊行開始。第二期では正嘉元年(1257)から正安2年(1300)までの約240件を掲載。うち第13巻では建治4年(1278)から弘安8年(1285)までの造像銘記や像内納入品を有する28件38体を収録。

目次

阿弥陀如来像―兵庫 寿福寺 建治四年(一二七八)
地蔵菩薩像―神奈川 慶覚院 建治四年(一二七八)
薬師如来像―福島 薬師寺 建治四年(一二七八)
薬師如来像―奈良 西方寺 弘安元年(一二七八)
阿弥陀如来像―埼玉 蓮馨寺 弘安元年(一二七八)
十一面観音菩薩像―栃木 道坂観音堂 弘安元年(一二七八)
弥勒菩薩像―神奈川 称名寺 弘安元年(一二七八)
十一面観音菩薩像―兵庫 薬仙寺 弘安元年(一二七八)
持国天・増長天像―大阪 天野山金剛寺 弘安二年(一二七九)
不動明王像―大阪 興源寺 弘安二年(一二七九)〔ほか〕

お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,300
水野敬三郎/西川杏太郎/田邉三郎助/副島弘道/山本 勉/根立研介/武笠朗/岩田茂樹/奧健夫 編 、中央公論美術出版 、2017年3月 、図版篇224頁 解説篇308頁 、A4判上製函入(2分冊)
彫刻史研究に新たな展望を開いた『日本彫刻史基礎資料集成平安時代篇』に続き、待望の「鎌倉時代造像銘記篇」刊行。 本書は、鎌倉時代(文治元年一一八五‐元弘三年正慶二年、一三三三)の彫刻作品のうち、作品またはこれと一具をなす光背・台座・天蓋等に、銘記・納入品等を有し、製作時期を特定できるものの資料集成である。 必要な基礎データと詳細な写真を掲載する、日本彫刻史研究に必備の書『日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代造像銘記篇』第二期全8巻いよいよ刊行開始。第二期では正嘉元年(1257)から正安2年(1300)までの約240件を掲載。うち第13巻では建治4年(1278)から弘安8年(1285)までの造像銘記や像内納入品を有する28件38体を収録。 目次 阿弥陀如来像―兵庫 寿福寺 建治四年(一二七八) 地蔵菩薩像―神奈川 慶覚院 建治四年(一二七八) 薬師如来像―福島 薬師寺 建治四年(一二七八) 薬師如来像―奈良 西方寺 弘安元年(一二七八) 阿弥陀如来像―埼玉 蓮馨寺 弘安元年(一二七八) 十一面観音菩薩像―栃木 道坂観音堂 弘安元年(一二七八) 弥勒菩薩像―神奈川 称名寺 弘安元年(一二七八) 十一面観音菩薩像―兵庫 薬仙寺 弘安元年(一二七八) 持国天・増長天像―大阪 天野山金剛寺 弘安二年(一二七九) 不動明王像―大阪 興源寺 弘安二年(一二七九)〔ほか〕 お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

建築と社会 第19輯第5号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
日本建築協会、1936年、260×185mm
昭和11年 住宅に関する特集号 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

・都市計画と住居問題:武居高四郎
・日本の都市計画と住居:高橋壽男
・我国最初の都市計画一団地の住宅経営:加藤善吉
・工業大都市の都市構築法と経済:ERICH KABEL, 元吉勇太郎訳
・アパート経営に対する経済的考察:香坂茂三
・今日の都市 明日の住宅:南雲義治
・法規に現はれたる住居標準:荒木正己
・最少限住宅に於ける衛生学的研究とその批判:和田登
・標準住居と我国の住居水準:西山卯三
・住宅漫語:松本儀八
・住宅に最適の「温床煖房」:中島彦六
・研究及調查報告
住宅問題の与論を測る調査:亀井幸次郎
・建築隨想
建築家の社会的位置:田中彌一
都市住宅と住宅生産:W生
春季大会記録(宇治山田より鳥羽まで):新名種夫
・口絵写真
M氏邸, 鐘紡淀川工場舎宅 寄宿舎, 東洋紡績守口工場社宅, 南地芸姑検番事務所, 東洋紡績敦賀工場社宅 寄宿舎, 阪急神戸開館
・都市計画欄
Weluyn 田園都市の宅地割種々相(イギリス)
・新建築欄
バドバ地方の“ファッショの家”(イタリヤ), ボルドー市立プール (フランス), インヂャーストランド狭湾の週末レゾート(ノルウェイ), Viipuri の図書館(フィンランド), 古いアパートメント改造の例(アメリカ), Morris B. Sanders邸(アメリカ), C. F. Cori氏邸(アメリカ), 郊外住宅の1例(オーストリア), 別荘(ドイツ)
・建築時報
大阪の防火地区追加指定
第五回全国都市問題会議題
・会報
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1936年 、260×185mm
昭和11年 住宅に関する特集号 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 ・都市計画と住居問題:武居高四郎 ・日本の都市計画と住居:高橋壽男 ・我国最初の都市計画一団地の住宅経営:加藤善吉 ・工業大都市の都市構築法と経済:ERICH KABEL, 元吉勇太郎訳 ・アパート経営に対する経済的考察:香坂茂三 ・今日の都市 明日の住宅:南雲義治 ・法規に現はれたる住居標準:荒木正己 ・最少限住宅に於ける衛生学的研究とその批判:和田登 ・標準住居と我国の住居水準:西山卯三 ・住宅漫語:松本儀八 ・住宅に最適の「温床煖房」:中島彦六 ・研究及調查報告 住宅問題の与論を測る調査:亀井幸次郎 ・建築隨想 建築家の社会的位置:田中彌一 都市住宅と住宅生産:W生 春季大会記録(宇治山田より鳥羽まで):新名種夫 ・口絵写真 M氏邸, 鐘紡淀川工場舎宅 寄宿舎, 東洋紡績守口工場社宅, 南地芸姑検番事務所, 東洋紡績敦賀工場社宅 寄宿舎, 阪急神戸開館 ・都市計画欄 Weluyn 田園都市の宅地割種々相(イギリス) ・新建築欄 バドバ地方の“ファッショの家”(イタリヤ), ボルドー市立プール (フランス), インヂャーストランド狭湾の週末レゾート(ノルウェイ), Viipuri の図書館(フィンランド), 古いアパートメント改造の例(アメリカ), Morris B. Sanders邸(アメリカ), C. F. Cori氏邸(アメリカ), 郊外住宅の1例(オーストリア), 別荘(ドイツ) ・建築時報 大阪の防火地区追加指定 第五回全国都市問題会議題 ・会報
  • 単品スピード注文

ムージル 伝記 1 <叢書・ウニベルシタス 914>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,580
カール・コリーノ 著 ; 早坂七緒, 北島玲子, 赤司英一郎, 堀田真紀子, 渡辺幸子 訳、法政大学・・・
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ムージル 伝記 1 <叢書・ウニベルシタス 914>

4,580
カール・コリーノ 著 ; 早坂七緒, 北島玲子, 赤司英一郎, 堀田真紀子, 渡辺幸子 訳 、法政大学出版局 、2009年 、B6版612, 10p
初版 カバー 帯

新建築 2010年12月 第85巻 第17号 <特集 : 小さな建築のディテールとディメンション>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2010、225p、29.5 x 22cm、1冊
記事 拡張するデザインの「現在」東京デザイナーズウィーク2010·デザインタイドトーキョー2010
解説:未来を耕すこと,現在を測ること 藤原徹平
作品17題
ホキ美術館 山梨知彦+中本太郎+鈴木隆+矢野雅規/日建設計
大阪富国生命ビル 清水建設(設計施工) ドミニク·ペローアーキテクチュール(デザインアーキテクト)
インタビュー:公共空間へのアプローチ 展覧会「都市というランドスケープ」を通して ドミニク·ペロー
韓国驪州のクラブハウス 坂 茂建築設計+韓國建築KACI
解説:シェルターから仮設住宅へ ハイチ地震支援活動 第二弾 坂茂
空飛ぶジュータン 近藤春司 名和研二/なわけんジム
マイナスKハウス 佐伯聡子+K.M.TAN/KUU
シャトー·メルシャン 木下道郎/ワークショップ
室町東三井ビルディング COREDO室町 日本設計(統括設計·実施設計·工事監理)清水建設(実施設計·工事監理) 團紀彦建築設計事務所(マスターアーキテクト·デザインアーキテクト)
日本橋室町野村ビル YUITO 野村不動産+日建設計
日本橋室町東地区開発計画 三井不動産 團紀彦建築設計事務所 清水建設 野村不動産 日本設計 日建設計
千疋屋総本店 KAJIMA DESIGN
HongDaeプロジェクト 光井純アンドアソシエーツ建築設計事務所(デザインアーキテクト) ウンセンドンアーキテクツ(設計·監理)
特集 小さな建築のディテールとディメンション
靭公園の住宅 安藤忠雄建築研究所
House OM 藤本壮介建築設計事務所
Small Atelier 五十嵐淳建築設計
ファーム富田/回廊 五十嵐淳建築設計
森のピロティ 長谷川豪建築設計事務所
解説:生命力溢れる建築の言語 長谷川豪
柿畑のサンクン·ハウス 小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt
eisu俱楽部箱根「強羅山荘」渡辺明設計事務所
インタビュー:建築をつくることの変化 内田祥哉 ×松原弘典
ESSEY
コンピュテーショナル·デザインにおける環境シミュレーション 濱野慶彦
絵になる都市づくり 尾島俊雄
連載 大切に暮らす④ オール電化で設計がより自由に 末光弘和氏と末光陽子氏が訪ねる「Switch!Station TOKYO』
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2010 、225p 、29.5 x 22cm 、1冊
記事 拡張するデザインの「現在」東京デザイナーズウィーク2010·デザインタイドトーキョー2010 解説:未来を耕すこと,現在を測ること 藤原徹平 作品17題 ホキ美術館 山梨知彦+中本太郎+鈴木隆+矢野雅規/日建設計 大阪富国生命ビル 清水建設(設計施工) ドミニク·ペローアーキテクチュール(デザインアーキテクト) インタビュー:公共空間へのアプローチ 展覧会「都市というランドスケープ」を通して ドミニク·ペロー 韓国驪州のクラブハウス 坂 茂建築設計+韓國建築KACI 解説:シェルターから仮設住宅へ ハイチ地震支援活動 第二弾 坂茂 空飛ぶジュータン 近藤春司 名和研二/なわけんジム マイナスKハウス 佐伯聡子+K.M.TAN/KUU シャトー·メルシャン 木下道郎/ワークショップ 室町東三井ビルディング COREDO室町 日本設計(統括設計·実施設計·工事監理)清水建設(実施設計·工事監理) 團紀彦建築設計事務所(マスターアーキテクト·デザインアーキテクト) 日本橋室町野村ビル YUITO 野村不動産+日建設計 日本橋室町東地区開発計画 三井不動産 團紀彦建築設計事務所 清水建設 野村不動産 日本設計 日建設計 千疋屋総本店 KAJIMA DESIGN HongDaeプロジェクト 光井純アンドアソシエーツ建築設計事務所(デザインアーキテクト) ウンセンドンアーキテクツ(設計·監理) 特集 小さな建築のディテールとディメンション 靭公園の住宅 安藤忠雄建築研究所 House OM 藤本壮介建築設計事務所 Small Atelier 五十嵐淳建築設計 ファーム富田/回廊 五十嵐淳建築設計 森のピロティ 長谷川豪建築設計事務所 解説:生命力溢れる建築の言語 長谷川豪 柿畑のサンクン·ハウス 小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt eisu俱楽部箱根「強羅山荘」渡辺明設計事務所 インタビュー:建築をつくることの変化 内田祥哉 ×松原弘典 ESSEY コンピュテーショナル·デザインにおける環境シミュレーション 濱野慶彦 絵になる都市づくり 尾島俊雄 連載 大切に暮らす④ オール電化で設計がより自由に 末光弘和氏と末光陽子氏が訪ねる「Switch!Station TOKYO』 [ほか]
  • 単品スピード注文

紙の大百科 <デザインの現場 増刊 第112号 (2000年11月)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳、美術出版社、2000、179p、B5判、1冊
巻頭口絵 KAMIのデザインワーク
ティニ・ミウラ マーブル紙
高田洋一 風の彫刻
千田堅吉 唐長 京唐紙
関根節子 ファッション
近藤富枝 王朝継ぎ紙
中西京子 和紙人形
明松政二 創作和紙
内村純子 P-WORK ラッピング
柳井嗣雄 紙の彫刻
坂本直昭 染め紙
安座上真紀子 ペーパー・トイ
星野高志郎 紙の立体造形
堀木エリ子 立体和紙

第1部 紙の文化誌
紙の誕生とその歴史 小宮英俊
紙の歴史年表
欧米の手漉き紙 坂本雅美和
紙が物語る日本文化 榧野八束
和紙の現在・和紙の未来 降旗千賀子
特別取材 越前今立・和紙の里 松尾加奈子
民芸運動と和紙 杉山享司
古くて新しい「非木材紙」 小林嬌一
近代製紙業の歴史 四宮俊之
紙好きによる紙の本 竹田理恵子
悠久の時間に育まれた中国の紙 山下廣
韓紙 文化を育む手漉き紙 金三代子

第2部 現代生活と紙
暮らしのなかで出会う紙 最新技術+最新情報 小林嬌一
特別取材 北越製紙長岡工場 小林嬌一
モダンデザインと紙 海野弘
紙幣のはなし 植村峻
もっと安心できる記録媒体 紙の保存問題 小林嬌一
紙を用いた文化財の修復 坂本雅美
人と森と紙の関わり 森林資源と環境問題 井上鉄也
古紙と再生紙 相馬太郎
坂茂「紙の建築」の軌跡 廃棄物を限りなくゼロに 鈴木紀慶

第3部 情報・資料
知って得する紙の基礎知識 原啓志
紙の種類いろいろ 原啓志
紙のデータ 世界の紙生産量/消費量/古紙の分類ほか
インターネットで探す紙の情報 坂本雅美
美術展に見る「紙の造形」 降旗千賀子
紙の資料館・博物館 松尾加奈子
和紙の産地案内 松尾加奈子
紙の文献リスト 竹田理恵子
紙の買える店 松尾加奈子
執筆者紹介+協力者

アンケート クリエイター54人に訊く「好きな紙」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 、美術出版社 、2000 、179p 、B5判 、1冊
巻頭口絵 KAMIのデザインワーク ティニ・ミウラ マーブル紙 高田洋一 風の彫刻 千田堅吉 唐長 京唐紙 関根節子 ファッション 近藤富枝 王朝継ぎ紙 中西京子 和紙人形 明松政二 創作和紙 内村純子 P-WORK ラッピング 柳井嗣雄 紙の彫刻 坂本直昭 染め紙 安座上真紀子 ペーパー・トイ 星野高志郎 紙の立体造形 堀木エリ子 立体和紙 第1部 紙の文化誌 紙の誕生とその歴史 小宮英俊 紙の歴史年表 欧米の手漉き紙 坂本雅美和 紙が物語る日本文化 榧野八束 和紙の現在・和紙の未来 降旗千賀子 特別取材 越前今立・和紙の里 松尾加奈子 民芸運動と和紙 杉山享司 古くて新しい「非木材紙」 小林嬌一 近代製紙業の歴史 四宮俊之 紙好きによる紙の本 竹田理恵子 悠久の時間に育まれた中国の紙 山下廣 韓紙 文化を育む手漉き紙 金三代子 第2部 現代生活と紙 暮らしのなかで出会う紙 最新技術+最新情報 小林嬌一 特別取材 北越製紙長岡工場 小林嬌一 モダンデザインと紙 海野弘 紙幣のはなし 植村峻 もっと安心できる記録媒体 紙の保存問題 小林嬌一 紙を用いた文化財の修復 坂本雅美 人と森と紙の関わり 森林資源と環境問題 井上鉄也 古紙と再生紙 相馬太郎 坂茂「紙の建築」の軌跡 廃棄物を限りなくゼロに 鈴木紀慶 第3部 情報・資料 知って得する紙の基礎知識 原啓志 紙の種類いろいろ 原啓志 紙のデータ 世界の紙生産量/消費量/古紙の分類ほか インターネットで探す紙の情報 坂本雅美 美術展に見る「紙の造形」 降旗千賀子 紙の資料館・博物館 松尾加奈子 和紙の産地案内 松尾加奈子 紙の文献リスト 竹田理恵子 紙の買える店 松尾加奈子 執筆者紹介+協力者 アンケート クリエイター54人に訊く「好きな紙」
  • 単品スピード注文

商店建築 21巻11号 (昭和51年9月号) <商店建築20周年記念特集②>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編集人 : 本多美昭、商店建築社、1976、378p、29.7 x 21cm、1冊
天にゴム印あり

コマーシャルビルディングダイジェスト
音と光を演出するパブ・バー・ディスコの形態を追求する
商店建築20周年記念特集②
新宿:この怪物の生成史①/有馬宏明
川喜多煉七郎論=孤高で骨太のアバンギャルドはアウトサイダーであってこそ/三村翰
バウハウスの合理主義に商人の血が流れていた建築家・川喜多煉七郎/中村圭介
“商店建築"創始者 川喜多煉七郎先生の役割
商店建築史年表② 昭和20年(1945年)8月15日~昭和50年(1975年)
1945焦土からの出発/宮内嘉久
軍国主義から民主主義への変質がもたらしたアート・デザインそしてディスプレイ建築など/白瀧弥彦
終戦直後の銀座の建築と新製作協会のこと/岡田哲郎
戦中戦後の大阪ミナミ/西沢文隆
美の流転と京の店の変遷/中川脩造
戦後1945年から’60年の建築とデザイン/三輪正弘
昭和28年建築用自動ドアの本格的国産化始まる/日本エヤブレーキ
昭和初期~20年代の大阪の商店建築/今西茂雄
昭和20年代の新宿と民芸茶房・すずや
アートディレクターズ・クラブの設立/中井幸一
『口紅から機関車まで』出版の周辺/中井幸一
戦後に変転した大阪・南の飲み屋さん/高木茂雄
大阪における店舗設計家の歩み/松田逸郎
昭和期の高松市の建築/碓井登
日本店舗設計家協会(JCD)の発足当時をふりかえる
JCD賞 商業空間デザイン賞入賞作品
神戸の商店街と店舗の変遷史/西脇顕正
日本ディスプレイデザイン協会の歩み/高村英也
DD賞(ディスプレイ・デザイン年間賞)入賞作品
大量消費時代が生み出したトレード・キャラクター/石子順造
サインの変遷と日本サイン・デザイン協会の歩み/大平恵一
SDA賞(日本サイン・デザイン賞)入賞作品
昭和41年新宿西口広場の開発/東孝光
赤脚医生が問うているもの/宮内嘉久
日本料理店の活魚水槽改良と普及の歩み/池田潤
装飾タイルの発展と今後の課題/志野陶石
ライティング・ダクトの歴史/松下電工
福岡市の商業活動と建築の推移/岡田威海
商業施設技術団体連合会の発足とその時代的背景
商業建築に要求される確かな建築の骨格と装飾性/西沢文隆
商店文化考 街景・建築・世相⑦黒沢商店ビル/小泉直久
特集 商業空間とイス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編集人 : 本多美昭 、商店建築社 、1976 、378p 、29.7 x 21cm 、1冊
天にゴム印あり コマーシャルビルディングダイジェスト 音と光を演出するパブ・バー・ディスコの形態を追求する 商店建築20周年記念特集② 新宿:この怪物の生成史①/有馬宏明 川喜多煉七郎論=孤高で骨太のアバンギャルドはアウトサイダーであってこそ/三村翰 バウハウスの合理主義に商人の血が流れていた建築家・川喜多煉七郎/中村圭介 “商店建築"創始者 川喜多煉七郎先生の役割 商店建築史年表② 昭和20年(1945年)8月15日~昭和50年(1975年) 1945焦土からの出発/宮内嘉久 軍国主義から民主主義への変質がもたらしたアート・デザインそしてディスプレイ建築など/白瀧弥彦 終戦直後の銀座の建築と新製作協会のこと/岡田哲郎 戦中戦後の大阪ミナミ/西沢文隆 美の流転と京の店の変遷/中川脩造 戦後1945年から’60年の建築とデザイン/三輪正弘 昭和28年建築用自動ドアの本格的国産化始まる/日本エヤブレーキ 昭和初期~20年代の大阪の商店建築/今西茂雄 昭和20年代の新宿と民芸茶房・すずや アートディレクターズ・クラブの設立/中井幸一 『口紅から機関車まで』出版の周辺/中井幸一 戦後に変転した大阪・南の飲み屋さん/高木茂雄 大阪における店舗設計家の歩み/松田逸郎 昭和期の高松市の建築/碓井登 日本店舗設計家協会(JCD)の発足当時をふりかえる JCD賞 商業空間デザイン賞入賞作品 神戸の商店街と店舗の変遷史/西脇顕正 日本ディスプレイデザイン協会の歩み/高村英也 DD賞(ディスプレイ・デザイン年間賞)入賞作品 大量消費時代が生み出したトレード・キャラクター/石子順造 サインの変遷と日本サイン・デザイン協会の歩み/大平恵一 SDA賞(日本サイン・デザイン賞)入賞作品 昭和41年新宿西口広場の開発/東孝光 赤脚医生が問うているもの/宮内嘉久 日本料理店の活魚水槽改良と普及の歩み/池田潤 装飾タイルの発展と今後の課題/志野陶石 ライティング・ダクトの歴史/松下電工 福岡市の商業活動と建築の推移/岡田威海 商業施設技術団体連合会の発足とその時代的背景 商業建築に要求される確かな建築の骨格と装飾性/西沢文隆 商店文化考 街景・建築・世相⑦黒沢商店ビル/小泉直久 特集 商業空間とイス

月刊考古学ジャーナル (232) 1984年  The archaeological journal

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
考古学ジャーナル編集委員会 編、ニュー・サイエンス社、1984-5、36p、26cm
目次
特集・1983年の考古学界の動向
総論…・・ 江坂輝弥
旧旧石器時代······
梶原 洋 ・柳沢和明
○はじめに ○方法論 ○各地の研究動向
○おわりに ○参考文献
□縄文時代(西日本)・橘昌信
○早朝の調査研究 〇後晩期の調査研究
○そのほかの調査研究 ○文献目録
□縄文時代 (東日本)・・・鈴木道之助
○発掘調査 ○論文 発掘調査報告書から
○文献目録
□弥生時代 (西日本)・・・・・・・・・ 木下正史
○弥生時代のはじまり ○農耕と技術 ○集
落と墓地 ○土器と石器 ○青銅器と銭貨
○祭祀と呪具 ○織物と装身具 ○文献目録
□弥生時代 (東日本)・・・・・・・・・ 須藤 隆 山岸良二
○東北・関東・東海 ○文献目録
○文献目録
□古墳時代 (西日本)・・・・・・・・・泉森
○発掘発見 ○陵墓と文化財保護問題
概説書,特別展, シンポジウム ○古墳の調
査と研究 ○集落と生産 ○まとめにかえて
○文献目録
□古墳時代 (東日本)・・・.. 大塚初重
三浦茂三郎
○古墳の調査と研究 ○集落 ○生産 ○遺
物 ○文献目録
□古 代 (西日本)·····江谷寛
○宮殿と都城 ○官衙 住居と集落 ○寺
院跡 生産関係 ○条里制木簡その他
○文献目録
■古
代 (東日本)・・・岡田茂弘
○官衙城柵跡 ○寺院跡 ○生産遺跡 ◯
集落遺跡 ○祭祀遺跡 ○土器 ○文献目録
□中. 近世 (西日本)・・・・・・・・・ 橋本久和
○はじめに ○概説書など ○都市遺跡 ○
集落遺跡 ○城跡 ○宗教 ○水中考古学
○その他○文献
その他
状態:薄ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
考古学ジャーナル編集委員会 編 、ニュー・サイエンス社 、1984-5 、36p 、26cm
目次 特集・1983年の考古学界の動向 総論…・・ 江坂輝弥 旧旧石器時代······ 梶原 洋 ・柳沢和明 ○はじめに ○方法論 ○各地の研究動向 ○おわりに ○参考文献 □縄文時代(西日本)・橘昌信 ○早朝の調査研究 〇後晩期の調査研究 ○そのほかの調査研究 ○文献目録 □縄文時代 (東日本)・・・鈴木道之助 ○発掘調査 ○論文 発掘調査報告書から ○文献目録 □弥生時代 (西日本)・・・・・・・・・ 木下正史 ○弥生時代のはじまり ○農耕と技術 ○集 落と墓地 ○土器と石器 ○青銅器と銭貨 ○祭祀と呪具 ○織物と装身具 ○文献目録 □弥生時代 (東日本)・・・・・・・・・ 須藤 隆 山岸良二 ○東北・関東・東海 ○文献目録 ○文献目録 □古墳時代 (西日本)・・・・・・・・・泉森 ○発掘発見 ○陵墓と文化財保護問題 概説書,特別展, シンポジウム ○古墳の調 査と研究 ○集落と生産 ○まとめにかえて ○文献目録 □古墳時代 (東日本)・・・.. 大塚初重 三浦茂三郎 ○古墳の調査と研究 ○集落 ○生産 ○遺 物 ○文献目録 □古 代 (西日本)·····江谷寛 ○宮殿と都城 ○官衙 住居と集落 ○寺 院跡 生産関係 ○条里制木簡その他 ○文献目録 ■古 代 (東日本)・・・岡田茂弘 ○官衙城柵跡 ○寺院跡 ○生産遺跡 ◯ 集落遺跡 ○祭祀遺跡 ○土器 ○文献目録 □中. 近世 (西日本)・・・・・・・・・ 橋本久和 ○はじめに ○概説書など ○都市遺跡 ○ 集落遺跡 ○城跡 ○宗教 ○水中考古学 ○その他○文献 その他 状態:薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

季刊銀花 65号 (1986 春) 特集 漆の可能性(当代の漆を育てる人々 川上元美 遠矢徹 高橋敏彦 東日出夫 山根茂晴 神代知子 三木茂子 鈴森万里子 有岡博美 中谷匡児)/出雲の鯛(出雲と祭りと鯛と 速水保孝/神眠る海に鯛を追い、四十年 宮本義夫さん)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
バリ・花の供物/管洋志(平穏な日常と熱狂の祭典=バリの二つの顔)/長良川手技紀行/青磁の色香=川瀬忍・・・
表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ (続、書票四彩 梶山俊夫 伴? 柄澤齊 坂東壮一/篆刻 松陰・宗悦詞華集=長州篆人浦川尚義、閉門蟄居して一人遊ぶ/松島きよえ(遊牧民の織り万華=砂漠に生きる女の祈り)/金森比呂尾・絵と詞、秋月龍珉・文(虚空礼拝=酒場「憂陀」主人の禅画)/無からの出発 佐藤健/小さい旅 益子お久しぶり/虚花の宴 服部一郎・造り花、中野幽山・立花/文字に棲む聖獣=榎戸文彦の版画/海上雅臣(沢井一恵・イタリア箏遊行=ルネサンス美術とともに)/山高登(版画元年の独り言)/とじ込み絵本 東京下町懐古 山高登・版画/高田宏(奥沢書屋随想四 「パルムの僧院」周辺)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 65号 (1986 春) 特集 漆の可能性(当代の漆を育てる人々 川上元美 遠矢徹 高橋敏彦 東日出夫 山根茂晴 神代知子 三木茂子 鈴森万里子 有岡博美 中谷匡児)/出雲の鯛(出雲と祭りと鯛と 速水保孝/神眠る海に鯛を追い、四十年 宮本義夫さん)

500
バリ・花の供物/管洋志(平穏な日常と熱狂の祭典=バリの二つの顔)/長良川手技紀行/青磁の色香=川瀬忍のやきもの/岡部桂一郎(ふるさとの底=山崎方代の人と歌)/富士川英郎(木下杢太郎の装本)/草々の装画=木下杢太郎の本 、文化出版局 、昭61
表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ (続、書票四彩 梶山俊夫 伴? 柄澤齊 坂東壮一/篆刻 松陰・宗悦詞華集=長州篆人浦川尚義、閉門蟄居して一人遊ぶ/松島きよえ(遊牧民の織り万華=砂漠に生きる女の祈り)/金森比呂尾・絵と詞、秋月龍珉・文(虚空礼拝=酒場「憂陀」主人の禅画)/無からの出発 佐藤健/小さい旅 益子お久しぶり/虚花の宴 服部一郎・造り花、中野幽山・立花/文字に棲む聖獣=榎戸文彦の版画/海上雅臣(沢井一恵・イタリア箏遊行=ルネサンス美術とともに)/山高登(版画元年の独り言)/とじ込み絵本 東京下町懐古 山高登・版画/高田宏(奥沢書屋随想四 「パルムの僧院」周辺)/木島始(語りやめることのない客人たち)

江戸の本屋さん : 近世文化史の側面 <平凡社ライブラリー 685>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
今田洋三 著、平凡社、2009年、268p、16cm
概ね良好です。 カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
今田洋三 著 、平凡社 、2009年 、268p 、16cm
概ね良好です。 カバー 帯

思想 1997年3月号 第873号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
思想の言葉 谷川渥/三輪山神話の構造—蛇身の意味を問う— 西郷信綱/賀茂真淵・万葉的世界の表象—文化的自己同一性形成の言説— 子安宣邦 ほか
経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
表紙に小ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1997年3月号 第873号

700
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm
思想の言葉 谷川渥/三輪山神話の構造—蛇身の意味を問う— 西郷信綱/賀茂真淵・万葉的世界の表象—文化的自己同一性形成の言説— 子安宣邦 ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 表紙に小ヤブレ

近畿趣味史観

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
700
篠崎昌吉 著、湯川弘文館、314p 図版、19cm
経年並み。地の部分にペンで題名が記入されている。本文の書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
篠崎昌吉 著 、湯川弘文館 、314p 図版 、19cm
経年並み。地の部分にペンで題名が記入されている。本文の書き込みなし。

姫路龍野海岸部開発関係図 5種

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
275,000 (送料:¥500~)
江戸中期~明治初期、5枚
・「仮題 御用商人関係図」元文4年写 揖保川岸以東、大津茂川岸以西 78×107cm 虫損 張出覚書は建部、脇坂、京極、榊原の御用大坂商人連名での杭打ちを記す。  ・「仮題 附寄洲図1」江戸後期彩色写 富嶋川岸以東、揖保川岸以西 「附寄洲」「道」「田畑」「葭草生」「海川」「堤」「荒地」色分図示 38×61cm 少虫損 杭打ちによる面積を算出する。  ・「仮題 附寄洲図2」江戸後期彩色写 前掲1と同地帯 41×59cm 少虫損 「夘三月 摂州六條新田三人えお渡候扣」とあり。杭打ちを記す。  ・「仮題 揖保川河口域図」江戸後期彩色写 新在家村他 55×39cm 少虫損 「此処 御新開」等示す。  ・「広畑新田字新鶴場之図」明治初期彩色写 「大樋」「中樋」「小樋」「海河川」「道路」「宅地」「畑」色分図示 32.5×47.5cm 少虫損
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
275,000 (送料:¥500~)
、江戸中期~明治初期 、5枚
・「仮題 御用商人関係図」元文4年写 揖保川岸以東、大津茂川岸以西 78×107cm 虫損 張出覚書は建部、脇坂、京極、榊原の御用大坂商人連名での杭打ちを記す。  ・「仮題 附寄洲図1」江戸後期彩色写 富嶋川岸以東、揖保川岸以西 「附寄洲」「道」「田畑」「葭草生」「海川」「堤」「荒地」色分図示 38×61cm 少虫損 杭打ちによる面積を算出する。  ・「仮題 附寄洲図2」江戸後期彩色写 前掲1と同地帯 41×59cm 少虫損 「夘三月 摂州六條新田三人えお渡候扣」とあり。杭打ちを記す。  ・「仮題 揖保川河口域図」江戸後期彩色写 新在家村他 55×39cm 少虫損 「此処 御新開」等示す。  ・「広畑新田字新鶴場之図」明治初期彩色写 「大樋」「中樋」「小樋」「海河川」「道路」「宅地」「畑」色分図示 32.5×47.5cm 少虫損
  • 単品スピード注文

新建築 2010年5月 第85巻 第7号 <特集 : 中国2010上海万博 (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2010、217p、29.5 x 22cm、1冊
建築論壇 21世紀建築の予兆 私の,歴史と現代 藤森照信
作品17題
豊田市生涯学習センター逢妻交流館 妹島和世建築設計事務所
葉山の小屋 妹島和世建築設計事務所
インタビュー:地域差を超えて––2010年プリツカー賞受賞インタビュー 妹島和世+西沢立衛
坂下手洗所 渡辺明設計事務所+渡辺仁
Tokyo Apartment 藤本壮介建築設計事務所
解説:東京よりも東京的な 藤本壮介
植物学者の紙の家 坂茂建築設計
竜王駅·南北駅前広場 安藤忠雄建築研究所 東日本旅客鉄道 ジェイアール東日本建築設計事務所
解説:新しい公共空間としての駅 安藤忠雄
道の駅 よしおか温泉 宮崎浩/プランツアソシエイツ
東京大学柏キャンパス 数物連携宇宙研究機構棟 大野秀敏
クハラ·アーキテクツ+樫本恒平事務所(基本構想+基本設計1)
渡辺佐文建築設計事務所 青島裕之建築設計室(基本設計2+実施設計)
京都工芸繊維大学60周年記念館 京都工芸繊維大学都市環境設計研究室+石本建築事務所+京都建築都市研究所+Ks Architects
KIT HOUSE 京都工芸繊維大学住環境設計研究室+安井建築設計事務所+京都建築都市研究所 K.ASSOCIATES/Architects
京都工芸繊維大学同窓会パビリオン 角田暁治+アトリエ·K
中川政七商店新社屋 吉村靖孝建築設計事務所
TASAKI銀座本店 乾久美子建築設計事務所
"O"dome 芝浦工業大学建築学科原田真宏研究室
特集 中国2010年上海万博 より良い都市,より良い生活
万博会場ガイドマップ
日本館 日本設計
日本産業館 日本郵政一級建築士事務所
紙の劇場 日本産業館メイン展示 坂茂建築設計
解説:ベター·シティを目指して 東英樹
ESSAY
ワックスマンとの交流 戦後デザイン事始② 松本哲夫
醜環境の研究 桐敷真次郎
連載 建築照明探検隊 空間と照明のデザイン 第4回 明るさを伝える方法 北典夫×田井幹夫·寺田尚樹·永山祐子
NEWS
2010年日本建築学会賞発表 作品賞に「洗足の連結住棟」と「岩見沢複合駅舎」,大賞は岡田恒男氏と川上貢氏
2010年プリツカー賞を妹島和世氏と西沢立衛氏が受賞
東京スカイツリー高さ日本一に
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2010 、217p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築論壇 21世紀建築の予兆 私の,歴史と現代 藤森照信 作品17題 豊田市生涯学習センター逢妻交流館 妹島和世建築設計事務所 葉山の小屋 妹島和世建築設計事務所 インタビュー:地域差を超えて––2010年プリツカー賞受賞インタビュー 妹島和世+西沢立衛 坂下手洗所 渡辺明設計事務所+渡辺仁 Tokyo Apartment 藤本壮介建築設計事務所 解説:東京よりも東京的な 藤本壮介 植物学者の紙の家 坂茂建築設計 竜王駅·南北駅前広場 安藤忠雄建築研究所 東日本旅客鉄道 ジェイアール東日本建築設計事務所 解説:新しい公共空間としての駅 安藤忠雄 道の駅 よしおか温泉 宮崎浩/プランツアソシエイツ 東京大学柏キャンパス 数物連携宇宙研究機構棟 大野秀敏 クハラ·アーキテクツ+樫本恒平事務所(基本構想+基本設計1) 渡辺佐文建築設計事務所 青島裕之建築設計室(基本設計2+実施設計) 京都工芸繊維大学60周年記念館 京都工芸繊維大学都市環境設計研究室+石本建築事務所+京都建築都市研究所+Ks Architects KIT HOUSE 京都工芸繊維大学住環境設計研究室+安井建築設計事務所+京都建築都市研究所 K.ASSOCIATES/Architects 京都工芸繊維大学同窓会パビリオン 角田暁治+アトリエ·K 中川政七商店新社屋 吉村靖孝建築設計事務所 TASAKI銀座本店 乾久美子建築設計事務所 "O"dome 芝浦工業大学建築学科原田真宏研究室 特集 中国2010年上海万博 より良い都市,より良い生活 万博会場ガイドマップ 日本館 日本設計 日本産業館 日本郵政一級建築士事務所 紙の劇場 日本産業館メイン展示 坂茂建築設計 解説:ベター·シティを目指して 東英樹 ESSAY ワックスマンとの交流 戦後デザイン事始② 松本哲夫 醜環境の研究 桐敷真次郎 連載 建築照明探検隊 空間と照明のデザイン 第4回 明るさを伝える方法 北典夫×田井幹夫·寺田尚樹·永山祐子 NEWS 2010年日本建築学会賞発表 作品賞に「洗足の連結住棟」と「岩見沢複合駅舎」,大賞は岡田恒男氏と川上貢氏 2010年プリツカー賞を妹島和世氏と西沢立衛氏が受賞 東京スカイツリー高さ日本一に [ほか]
  • 単品スピード注文

近畿趣味史観

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
篠崎昌吉 著、湯川弘文館、314p 図版、19cm
発送はクリックポストで
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
篠崎昌吉 著 、湯川弘文館 、314p 図版 、19cm
発送はクリックポストで

慶應義塾躰育会競漕会番組 審判掛 門野幾之進、濱野定四郎、原田敬吾、早川政太郎。慶應義塾躰育会々長 福澤捨次郎

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,600
明治25年(1892年)10月16日、1枚
1枚物。中央に裂け、二分割(欠落、欠字は無し)。折り目、縁に傷み。第壹番、第貮番、第参番 日本中学校 来賓競漕、第四番、第五番、第六番 壹番先着 貮番先着、第七番先着 四番先着 五番先着、第八番 慶應義塾職員 時事新報職員 幼稚舎職員、第九番 特別競漕会(時事新報社寄贈賞牌)、第十番 塾員競漕、第十一番 撰手競漕。帽色(青、赤、白)、舵手 飯田茂勝、成瀬正行、川辺稔、村井行蔵、川瀬九二三、下哲太郎、椙崎音太郎 ほか。整調 野口孝治、山口作次郎、山田甚一、亀井久三郎、渡邊春三、佐久寛壽、小山茂三郎、槇哲 ほか。五番 廣瀬朝三、内田乾吉、岸本恒太郎、岩田正蔵、渡邊岩太郎、須子亥三郎、川上鋳三郎 ほか。四番 梅田清、福田雅市、有岡直治、岩崎源太郎、鈴木廉藏、亀井久三郎、北村明太郎 ほか。三番 川島伊三郎、西郡宗三郎、渡邊雄一、小野道太郎、仁賀保五郎、岸禧一、松村操、川上銕三郎 ほか。一番 石塚豊作、川上胖二、増田正輔、三好末郎、小林孝作、坂口拙三、下村佐市 ほか。舳手 山本清三郎、豊島國三郎、フレデリックポーター、西川米吉、都築忠、内田榮、青山勇一郎、中島銕哉 ほか艇名 海南、秋津、北海。位置、着順、時間 六分十一秒〜八分四十二秒。36660-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

慶應義塾躰育会競漕会番組 審判掛 門野幾之進、濱野定四郎、原田敬吾、早川政太郎。慶應義塾躰育会々長 福澤捨次郎

6,600
、明治25年(1892年)10月16日 、1枚
1枚物。中央に裂け、二分割(欠落、欠字は無し)。折り目、縁に傷み。第壹番、第貮番、第参番 日本中学校 来賓競漕、第四番、第五番、第六番 壹番先着 貮番先着、第七番先着 四番先着 五番先着、第八番 慶應義塾職員 時事新報職員 幼稚舎職員、第九番 特別競漕会(時事新報社寄贈賞牌)、第十番 塾員競漕、第十一番 撰手競漕。帽色(青、赤、白)、舵手 飯田茂勝、成瀬正行、川辺稔、村井行蔵、川瀬九二三、下哲太郎、椙崎音太郎 ほか。整調 野口孝治、山口作次郎、山田甚一、亀井久三郎、渡邊春三、佐久寛壽、小山茂三郎、槇哲 ほか。五番 廣瀬朝三、内田乾吉、岸本恒太郎、岩田正蔵、渡邊岩太郎、須子亥三郎、川上鋳三郎 ほか。四番 梅田清、福田雅市、有岡直治、岩崎源太郎、鈴木廉藏、亀井久三郎、北村明太郎 ほか。三番 川島伊三郎、西郡宗三郎、渡邊雄一、小野道太郎、仁賀保五郎、岸禧一、松村操、川上銕三郎 ほか。一番 石塚豊作、川上胖二、増田正輔、三好末郎、小林孝作、坂口拙三、下村佐市 ほか。舳手 山本清三郎、豊島國三郎、フレデリックポーター、西川米吉、都築忠、内田榮、青山勇一郎、中島銕哉 ほか艇名 海南、秋津、北海。位置、着順、時間 六分十一秒〜八分四十二秒。36660-aya(保管先 廻廊 file)

現代デザイン事典

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 美術出版社編集部 ; 執筆 : 利光功、佐々木勇、栗田勇、重森弘庵、佐々木基一、井上正、本明・・・
初版、 カバー、奥付ページに小印あり

第1篇 デザインの概念
本質/利光功
構成契機/佐々木勇

第2篇 デザインと諸芸術・科学との関係
芸術/栗田勇
写真/重森弘庵
映画/佐々木基一
美術美術史/井上正
美学/利光功
心理学/本明寛
社会学/林進
人間工学/中尾喜保
デザイン学の未来像/利光功

第3篇 デザインと社会
文明文化/南博
思想/清水幾太郎
教育/小池岩太郎
産業/坪井恭平
公共/泉真也
大衆/加藤秀俊
伝統/伊藤ていじ
環境/粟津潔
計画/香山健一
社会心理/南博
ジャーナリズム/福田成美
マスコミュニケーション/林進
デザインジャーナリズム/泉真也
社会的責任/粟津潔

第4篇 デザインの理論と運動
モリス/利光功
ムテージウス/利光功
ヴァン・デ・ヴェルデ/利光功
カンディンスキー/脇坂光次
モンドリアン/脇坂光次
ティーグ/GK
ル・コルビュジェ/吉阪隆正
パウルソン/鈴木正明
ヴィエノ/佐々木勇
ゲデス/出原栄一
リード動/佐々木勇
ローウィ/羽原粛郎
モホリ・ナギ/高橋正人
チヒョルト/原弘
ビル(Max Bill)/向井周太郎

第5篇 デザインの諸分野
トレードマークとシンボルマーク/亀倉雄策
タイポグラフィ/原弘
エディトリアル/原弘
統計図表/森啓
標識/宇留野藤雄
ポスター/永井一正
DM/松島史尚
POP広告/川上嘉則
屋外広告物/竹岡リョウ一
パッケージ/木村勝
ディスプレイ/出利夫
新聞雑誌広告/梶祐輔
テレビ広告/西尾忠久
アニメーション/真鍋博
芸能/朝倉摂
インダストリアルデザイン/GK
クラフト/芳武茂介
テキスタイル/粟辻博
インテリア/剣持勇
住宅/篠原一男
公共建築/菊竹清訓
都市デザイン/黒川紀章

第6篇 デザインの方法
デザインポリシー/梶祐輔
アートディレクション/永井一正
色彩計画/海本健
レイアウト/亀倉雄策
イラストレーション/宇野亜喜良
フォトグラフ/高梨豊
レタリング/中田功
印刷/小池光三
デザイン製図/金子至
レンダリング/豊口協
モデリング/金子至
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 美術出版社編集部 ; 執筆 : 利光功、佐々木勇、栗田勇、重森弘庵、佐々木基一、井上正、本明寛、林進、中尾喜保、南博、清水幾太郎、小池岩太郎、坪井恭平、泉真也、加藤秀俊、伊藤ていじ、粟津潔、香山健一、南博、福田成美、林進、脇坂光次、GKインダストリアルデザイン研究所、吉阪隆正、鈴木正明、佐々木勇、出原栄一、羽原粛郎、高橋正人、原弘、向井周太郎、亀倉雄策、森啓、宇留野藤雄、永井一正、松島史尚、川上嘉則、竹岡リョウ一、木村勝、出利夫、梶祐輔、西尾忠久、真鍋博、朝倉摂、芳武茂介、粟辻博、剣持勇、篠原一男、菊竹清訓、黒川紀章、海本健、宇野亜喜良、高梨豊、中田功、小池光三、金子至、豊口協 、美術出版社 、1969 、303p 、21.5 x 14 x 2.7cm 、1冊
初版、 カバー、奥付ページに小印あり 第1篇 デザインの概念 本質/利光功 構成契機/佐々木勇 第2篇 デザインと諸芸術・科学との関係 芸術/栗田勇 写真/重森弘庵 映画/佐々木基一 美術美術史/井上正 美学/利光功 心理学/本明寛 社会学/林進 人間工学/中尾喜保 デザイン学の未来像/利光功 第3篇 デザインと社会 文明文化/南博 思想/清水幾太郎 教育/小池岩太郎 産業/坪井恭平 公共/泉真也 大衆/加藤秀俊 伝統/伊藤ていじ 環境/粟津潔 計画/香山健一 社会心理/南博 ジャーナリズム/福田成美 マスコミュニケーション/林進 デザインジャーナリズム/泉真也 社会的責任/粟津潔 第4篇 デザインの理論と運動 モリス/利光功 ムテージウス/利光功 ヴァン・デ・ヴェルデ/利光功 カンディンスキー/脇坂光次 モンドリアン/脇坂光次 ティーグ/GK ル・コルビュジェ/吉阪隆正 パウルソン/鈴木正明 ヴィエノ/佐々木勇 ゲデス/出原栄一 リード動/佐々木勇 ローウィ/羽原粛郎 モホリ・ナギ/高橋正人 チヒョルト/原弘 ビル(Max Bill)/向井周太郎 第5篇 デザインの諸分野 トレードマークとシンボルマーク/亀倉雄策 タイポグラフィ/原弘 エディトリアル/原弘 統計図表/森啓 標識/宇留野藤雄 ポスター/永井一正 DM/松島史尚 POP広告/川上嘉則 屋外広告物/竹岡リョウ一 パッケージ/木村勝 ディスプレイ/出利夫 新聞雑誌広告/梶祐輔 テレビ広告/西尾忠久 アニメーション/真鍋博 芸能/朝倉摂 インダストリアルデザイン/GK クラフト/芳武茂介 テキスタイル/粟辻博 インテリア/剣持勇 住宅/篠原一男 公共建築/菊竹清訓 都市デザイン/黒川紀章 第6篇 デザインの方法 デザインポリシー/梶祐輔 アートディレクション/永井一正 色彩計画/海本健 レイアウト/亀倉雄策 イラストレーション/宇野亜喜良 フォトグラフ/高梨豊 レタリング/中田功 印刷/小池光三 デザイン製図/金子至 レンダリング/豊口協 モデリング/金子至

新建築 2011年5月 第86巻 第5号 <特集 : 東日本大震災 3.11から50日>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2011、210p、29.5 x 22cm、1冊
特集 東日本大震災 3.11から50日
「引き波」に備えよ 本江正茂
愛着と追悼,痛みに耐える創造 宮本佳明
人と場所との信頼を取り戻すために 阿部仁史
安全な街づくりに向かって 山内隆司
復興へのグランドデザインを 岡本慶ー
縁あるところから始める日本全体の改新的復興 六鹿正治
成長拡張時代の終焉 牧紀男
建築設計にたずさわる若者へのメッセージ 伊東豊雄 山本理顕 内藤廣 隈研吾 妹島和世
レポート:日本建築学会「東北地方太平洋地震および一連の地震緊急調査報告会 編集部
震災以後,私たちは何を考えるか Emerging Project 2011展 座談会レポート
緊急災害用快適仮設空間 QS72 GK設計
避難所にプライバシーを!東日本大震災プロジェクト phase1 坂茂
災害支援·震災復興の動き 続報
作品14題
宇土市立網津小学校 アトリエ·アンド·アイ 坂本一成研究室
construction site:宇土市立宇土小学校 小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt
実践学園中学·高等学校 自由学習館 古谷誠章+NASCA
JR博多シティ 博多駅開発設計共同企業体(三菱地所設計·ジェイアール九州コンサルタンツ)
川崎駅東口駅前広場 日建設計シビル(設計·監理) 安田アトリ工(デザイン·アーキテクト)
熊本駅東口駅前広場 暫定形 西沢立衛建築設計事務所
熊本駅西口駅前広場 佐藤光彦建築設計事務所
解説:線上の建築 佐藤光彦
熊本南警察署熊本駅交番 クラインダイサムアーキテクツ
白川橋左岸緑地トイレ デザインヌーブ
熊本駅周辺地域都市空間デザイン 田中智之+星野裕司+原田和典/熊本駅周辺地域都市空間デザイン会議(監修)
九州歴史資料館 久米設計·三島設計·吉田建築設計事務所 設計業務共同企業体
K 中原祐二建築設計事務所
大分市坂ノ市市民センター 塩塚隆生アトリエ
Maruya gardens みかんぐみ
記事:九州の建築から元気を !! 末廣香織
COMPETITIONサバイバルから新しい生活へ 第25回建築環境デザインコンペティション 「課題:場所に向かい合うコミュニティ施設」インタビュー:隈研吾
ESSAY バイオの時代 最後の選択 船岡正光
俳優の自由 岡田利規
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2011 、210p 、29.5 x 22cm 、1冊
特集 東日本大震災 3.11から50日 「引き波」に備えよ 本江正茂 愛着と追悼,痛みに耐える創造 宮本佳明 人と場所との信頼を取り戻すために 阿部仁史 安全な街づくりに向かって 山内隆司 復興へのグランドデザインを 岡本慶ー 縁あるところから始める日本全体の改新的復興 六鹿正治 成長拡張時代の終焉 牧紀男 建築設計にたずさわる若者へのメッセージ 伊東豊雄 山本理顕 内藤廣 隈研吾 妹島和世 レポート:日本建築学会「東北地方太平洋地震および一連の地震緊急調査報告会 編集部 震災以後,私たちは何を考えるか Emerging Project 2011展 座談会レポート 緊急災害用快適仮設空間 QS72 GK設計 避難所にプライバシーを!東日本大震災プロジェクト phase1 坂茂 災害支援·震災復興の動き 続報 作品14題 宇土市立網津小学校 アトリエ·アンド·アイ 坂本一成研究室 construction site:宇土市立宇土小学校 小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt 実践学園中学·高等学校 自由学習館 古谷誠章+NASCA JR博多シティ 博多駅開発設計共同企業体(三菱地所設計·ジェイアール九州コンサルタンツ) 川崎駅東口駅前広場 日建設計シビル(設計·監理) 安田アトリ工(デザイン·アーキテクト) 熊本駅東口駅前広場 暫定形 西沢立衛建築設計事務所 熊本駅西口駅前広場 佐藤光彦建築設計事務所 解説:線上の建築 佐藤光彦 熊本南警察署熊本駅交番 クラインダイサムアーキテクツ 白川橋左岸緑地トイレ デザインヌーブ 熊本駅周辺地域都市空間デザイン 田中智之+星野裕司+原田和典/熊本駅周辺地域都市空間デザイン会議(監修) 九州歴史資料館 久米設計·三島設計·吉田建築設計事務所 設計業務共同企業体 K 中原祐二建築設計事務所 大分市坂ノ市市民センター 塩塚隆生アトリエ Maruya gardens みかんぐみ 記事:九州の建築から元気を !! 末廣香織 COMPETITIONサバイバルから新しい生活へ 第25回建築環境デザインコンペティション 「課題:場所に向かい合うコミュニティ施設」インタビュー:隈研吾 ESSAY バイオの時代 最後の選択 船岡正光 俳優の自由 岡田利規 [ほか]
  • 単品スピード注文

太陽 17巻3号=No.191 (1979年3月) < <特集 : 絵本>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 祐乗坊英昭、平凡社、1979、167p、29 x 21cm、1冊
巻頭言 絵本・童話・それから / 水上勉
明治の絵本
大正の絵本
昭和の絵本
瘤取り爺さん / 深沢七郎
歯医者で読む / 武田百合子
夢二の透明感 / 矢川澄子
絵本の絵と言葉 / 岸田衿子
葉山の海で / 太田治子
劇画の原型 / 田中光二
紙芝居名作集 / 本橋成一
昼下がりの主役 / 唐十郎
教科書にみる 小学一年生の百年
教科書と子どもの夢 / 三浦朱門
「赤い鳥」のころ / 坪田譲治
夕焼け色の絵本から / 筒井敬介4
絵本の魅力 / 松居直
「少年ケニヤ」誕生 / 山川惣治
終戦後の絵物語時代 / 小松崎茂
特集インタビュー 武井武雄 ラムラム王は健在だ
特別企画 歌謡曲 いつも歌謡曲だった / 黒田征太郎 ; 飯田安国
バス停物語③秋田県鹿角郡小坂町 / 鈴木翁二
二〇〇一年⑨グッドバイ・ツアー / 畑山博 ; 飯野和好
食いしん坊の民族学⑨馬さしの周辺 / 石毛直道
つかぬことを言う③発想の転換 / 山本夏彥 ; 長新太
世界の旅 エジプト・アラブ共和国 エジプト / 門崎敬一 ; 坂本真典
山河太平記⑮北陸に散る / 陳舜臣 ; 長野重一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 祐乗坊英昭 、平凡社 、1979 、167p 、29 x 21cm 、1冊
巻頭言 絵本・童話・それから / 水上勉 明治の絵本 大正の絵本 昭和の絵本 瘤取り爺さん / 深沢七郎 歯医者で読む / 武田百合子 夢二の透明感 / 矢川澄子 絵本の絵と言葉 / 岸田衿子 葉山の海で / 太田治子 劇画の原型 / 田中光二 紙芝居名作集 / 本橋成一 昼下がりの主役 / 唐十郎 教科書にみる 小学一年生の百年 教科書と子どもの夢 / 三浦朱門 「赤い鳥」のころ / 坪田譲治 夕焼け色の絵本から / 筒井敬介4 絵本の魅力 / 松居直 「少年ケニヤ」誕生 / 山川惣治 終戦後の絵物語時代 / 小松崎茂 特集インタビュー 武井武雄 ラムラム王は健在だ 特別企画 歌謡曲 いつも歌謡曲だった / 黒田征太郎 ; 飯田安国 バス停物語③秋田県鹿角郡小坂町 / 鈴木翁二 二〇〇一年⑨グッドバイ・ツアー / 畑山博 ; 飯野和好 食いしん坊の民族学⑨馬さしの周辺 / 石毛直道 つかぬことを言う③発想の転換 / 山本夏彥 ; 長新太 世界の旅 エジプト・アラブ共和国 エジプト / 門崎敬一 ; 坂本真典 山河太平記⑮北陸に散る / 陳舜臣 ; 長野重一
  • 単品スピード注文

季刊 舞踊研究 1998年春 22巻1号 85号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
駒井義之編、駒井企画、1998年08月、48、22 cm
上方の舞⑩ (小簾の戸作詞者のぶの人間像)・・・垣田 昭・・・(2)
作品研究 (八段目下の巻③)
・・・丸茂祐佳・・・(6)
対談 (京舞の伝統を守る井上流の双璧)
・井上かづ子・井上政枝・駒井義之・・・(14)
舞踊批評
藤間勘千与・花衣翠蝶
花衣蝶二郎・坂東寿子
藤村志保・楳若勧二郎
藤間千景・井上流
天羽祥瑞・西崎菊
藤間勘紫乃・西川扇藏
閑崎ひで女・花柳寿南海
坂東三太映・神崎えん
・萩原雪夫・・・ 29
中央ブロック 吉村輝章 J
・龍居竹之介 ...(34)

「一幕見」
旭七彦・花柳舞鶴
水木流舞踊協会・正派若柳会
藤間秀三·藤間秀太郎

楽屋のれん 27 (尾上流のこと)・・半田進康・・・(12)
・半田進康・・・(12)
雑学時評 ⑦ (相つぎ舞踊至宝を失なう) ..・・・・三枝孝・・・ (40)
なにわの評判記 57 (春の新人たち舞揃う)・・・廓 正子・・・(37)
蜻蛉の眼 75 (世界ということ)八巻献吉

写真
「なにわの文化祭
みやこの無形文化財 」
高砂丹前(井上かづ子・井上政枝) ・・・(21)
虫の音(井上かづ子)
依羅娘子(井上かづ子)
竹生島 (井上政)
田村(井上政枝 )
影法師 (山村若乃)
斧琴草(藤間香都江)
三国一 (吉村雄輝福)

ほうがく(鶴賀喜代寿・常磐津-巴太夫)(48)
かわら版..
(48)
祭財
なにわの文化祭
みやこの無形文化財

(28)
題字=桑原翠邦
表紙=有賀 二郎
カット=円 ふじ江
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
駒井義之編 、駒井企画 、1998年08月 、48 、22 cm
上方の舞⑩ (小簾の戸作詞者のぶの人間像)・・・垣田 昭・・・(2) 作品研究 (八段目下の巻③) ・・・丸茂祐佳・・・(6) 対談 (京舞の伝統を守る井上流の双璧) ・井上かづ子・井上政枝・駒井義之・・・(14) 舞踊批評 藤間勘千与・花衣翠蝶 花衣蝶二郎・坂東寿子 藤村志保・楳若勧二郎 藤間千景・井上流 天羽祥瑞・西崎菊 藤間勘紫乃・西川扇藏 閑崎ひで女・花柳寿南海 坂東三太映・神崎えん ・萩原雪夫・・・ 29 中央ブロック 吉村輝章 J ・龍居竹之介 ...(34) 「一幕見」 旭七彦・花柳舞鶴 水木流舞踊協会・正派若柳会 藤間秀三·藤間秀太郎 楽屋のれん 27 (尾上流のこと)・・半田進康・・・(12) ・半田進康・・・(12) 雑学時評 ⑦ (相つぎ舞踊至宝を失なう) ..・・・・三枝孝・・・ (40) なにわの評判記 57 (春の新人たち舞揃う)・・・廓 正子・・・(37) 蜻蛉の眼 75 (世界ということ)八巻献吉 写真 「なにわの文化祭 みやこの無形文化財 」 高砂丹前(井上かづ子・井上政枝) ・・・(21) 虫の音(井上かづ子) 依羅娘子(井上かづ子) 竹生島 (井上政) 田村(井上政枝 ) 影法師 (山村若乃) 斧琴草(藤間香都江) 三国一 (吉村雄輝福) ほうがく(鶴賀喜代寿・常磐津-巴太夫)(48) かわら版.. (48) 祭財 なにわの文化祭 みやこの無形文化財 (28) 題字=桑原翠邦 表紙=有賀 二郎 カット=円 ふじ江

五月晴 北沢先生の思い出

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥660~)
北沢先生記念出版実行委員会、300、A5
大正3年、東京帝国大学卒業後、陸軍省、警視庁、復興局等で技師を務め、東京工業大学にて教鞭をとった北沢五郎の三回忌にあわせて刊行された追想録。

■目次

・先生の作品

 建築作品一覧、研究発表一覧、建築作品写真

 木造建築被害調査団、講演、随筆、俳句、短歌

・先生の思い出

 小林政一、高橋貞太郎、渡辺仁、長岡治男、鹿島守之助

 小林隆徳、石井桂、武藤清、二見秀雄

陸軍時代

 須藤真金

復興局時代

 中川武、香坂茂三郎、佐野源四郎、清水辰雄

警視庁時代

 池口凌、伊藤憲太郎、鈴木憙一、芦浦義雄、鈴木和夫

 加藤幸雄、伊藤鉀太郎、根津健次郎、塚本孝一、山本源一郎

三井時代

 平野八十次

建築事務所時代

 戸田一文、大塚臨次郎、

北沢先生を語る座談会

 鈴木英一、宇野信一、内山勝衛、堀江強、佐藤正一

学究の人としての先生

 芦浦義雄、大崎順彦、高杉造酒太郎、竹山謙三郎、河角広

学識経験者としての先生

 山崎達三

教育者としての先生

 長井郁郎、赤井源一、熊井安義

趣味の人北沢さん

 村田栄一郎、伊藤鉀太郎、井上武

家庭における先生

 北沢あさを、北沢麻女、笠原三郎、羽田稔、丸田操、早坂哲美

還暦・古希の祝い

 長井郁郎、伊藤憲太郎

病床に親しまれてから

編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五月晴 北沢先生の思い出

5,500 (送料:¥660~)
、北沢先生記念出版実行委員会 、300 、A5
大正3年、東京帝国大学卒業後、陸軍省、警視庁、復興局等で技師を務め、東京工業大学にて教鞭をとった北沢五郎の三回忌にあわせて刊行された追想録。 ■目次 ・先生の作品  建築作品一覧、研究発表一覧、建築作品写真  木造建築被害調査団、講演、随筆、俳句、短歌 ・先生の思い出  小林政一、高橋貞太郎、渡辺仁、長岡治男、鹿島守之助  小林隆徳、石井桂、武藤清、二見秀雄 陸軍時代  須藤真金 復興局時代  中川武、香坂茂三郎、佐野源四郎、清水辰雄 警視庁時代  池口凌、伊藤憲太郎、鈴木憙一、芦浦義雄、鈴木和夫  加藤幸雄、伊藤鉀太郎、根津健次郎、塚本孝一、山本源一郎 三井時代  平野八十次 建築事務所時代  戸田一文、大塚臨次郎、 北沢先生を語る座談会  鈴木英一、宇野信一、内山勝衛、堀江強、佐藤正一 学究の人としての先生  芦浦義雄、大崎順彦、高杉造酒太郎、竹山謙三郎、河角広 学識経験者としての先生  山崎達三 教育者としての先生  長井郁郎、赤井源一、熊井安義 趣味の人北沢さん  村田栄一郎、伊藤鉀太郎、井上武 家庭における先生  北沢あさを、北沢麻女、笠原三郎、羽田稔、丸田操、早坂哲美 還暦・古希の祝い  長井郁郎、伊藤憲太郎 病床に親しまれてから 編集後記
  • 単品スピード注文

新建築 住宅特集 1988年5月号 第25号 特集 時代はゴミかプッツンか 藤森照信x石山修武x石井和紘 数寄屋2題 新人登場作品16題

目目書店
 東京都中野区東中野
400
石堂威編集、新建築社、1988、1
表紙スレシミ汚小口シミ汚 経年並 時代はゴミかプッツンか-藤森照信x石山修武x石井和紘 数寄屋2題 新しい伝統数寄屋をつくる 板垣元彬 茶道宗_流幽軒 板垣元彬建築事務所 止観亭(旧一条恵観山荘)早川正夫建築設計事務所 止観亭雑記 早川正夫 新人登場作品16題 寒川の家 - 小谷部研究室 龍華荘・イトウスタジオ - 今井秀明 今井建築設計事務所・京都 陸前原町の邸 - 今井秀明 今井建築設計事務所・京都 中庭のある家 - 川田潤 潤建築設計事務所 柴又の家 - 設計工房DO 平岡伸三 湘南の家 - 伊藤陸川設計室 有馬の家 - 新島孝之+計画工房 辿 普通の家 - 共建築設計事務所 釜内健二 大島邸 - 安井秀夫アトリエ WALKIN' 岩崎邸 - 笠原顕司建築創作所 Cross・ing - 堀内伸浩建築研究所 伊豆高原の別荘 - 小暮渉建築研究室 Flap the Wings - 竹内裕二建築設計事務所 The Villa - 中野康秀 設計事務所ACT 本牧の家 - 岩本秀三設計事務所 自邸 - 坂本昭・設計工房CASA プロジェクト4題 - 石井修+内藤廣+新田鷹雄+坂茂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
石堂威編集 、新建築社 、1988 、1
表紙スレシミ汚小口シミ汚 経年並 時代はゴミかプッツンか-藤森照信x石山修武x石井和紘 数寄屋2題 新しい伝統数寄屋をつくる 板垣元彬 茶道宗_流幽軒 板垣元彬建築事務所 止観亭(旧一条恵観山荘)早川正夫建築設計事務所 止観亭雑記 早川正夫 新人登場作品16題 寒川の家 - 小谷部研究室 龍華荘・イトウスタジオ - 今井秀明 今井建築設計事務所・京都 陸前原町の邸 - 今井秀明 今井建築設計事務所・京都 中庭のある家 - 川田潤 潤建築設計事務所 柴又の家 - 設計工房DO 平岡伸三 湘南の家 - 伊藤陸川設計室 有馬の家 - 新島孝之+計画工房 辿 普通の家 - 共建築設計事務所 釜内健二 大島邸 - 安井秀夫アトリエ WALKIN' 岩崎邸 - 笠原顕司建築創作所 Cross・ing - 堀内伸浩建築研究所 伊豆高原の別荘 - 小暮渉建築研究室 Flap the Wings - 竹内裕二建築設計事務所 The Villa - 中野康秀 設計事務所ACT 本牧の家 - 岩本秀三設計事務所 自邸 - 坂本昭・設計工房CASA プロジェクト4題 - 石井修+内藤廣+新田鷹雄+坂茂

情況 臨時増刊(第8号) 叛乱は拡大する 東大・日大闘争の意味するもの 「近代合理主義を告発する」山本義隆 対談 海老坂 武、「学生叛乱を総叛乱へ」秋田明大 対談 福田善之 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
山本義隆、海老坂武、秋田明大、福田善之、塩川喜信、金村元、村尾行一、菅井秀次、福富節男、清宮誠、鳥越・・・
小口の掴みに蔵書印。目次 「東大闘争-運動の論理」塩川喜信、「医局社会における叛乱」金村元、「東大全共闘-この奇妙なる"生態系"」村尾行一、手記「不滅の根拠地"駒場第八号館"」菅井秀次、「反大学の思想」福富節男・清宮誠、「日大における革命と反革命」鳥越敏朗、手記「バリケードとは何か」沢登誠、「日大全共闘からの出発」渡辺隆之。鼎談「京大闘争と批判大学・反大学」小俣昌造・滝田修・清水多吉、「闘争の底辺から底辺の闘争へ」池田浩士、「立命館方式の成立と破綻」師岡佑行、「権力を持たないものは空間を持つことができる」松下昇。新左翼諸潮流と東大・日大闘争-社青同解放派・革マル派・共産同・社労同・統社同・ML派・中核派。36708-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情況 臨時増刊(第8号) 叛乱は拡大する 東大・日大闘争の意味するもの 「近代合理主義を告発する」山本義隆 対談 海老坂 武、「学生叛乱を総叛乱へ」秋田明大 対談 福田善之 ほか

2,200
山本義隆、海老坂武、秋田明大、福田善之、塩川喜信、金村元、村尾行一、菅井秀次、福富節男、清宮誠、鳥越敏朗、沢登誠、渡辺隆之、小俣昌造、滝田修、清水多吉、池田浩士、師岡佑行、松下昇。秋山法子 表紙 、情況社(発行者 阿由葉 茂 東京都千代田区神田小川町2-10 新山城ビル) 、1969年3月10日発行 、A5判、140頁 、1冊
小口の掴みに蔵書印。目次 「東大闘争-運動の論理」塩川喜信、「医局社会における叛乱」金村元、「東大全共闘-この奇妙なる"生態系"」村尾行一、手記「不滅の根拠地"駒場第八号館"」菅井秀次、「反大学の思想」福富節男・清宮誠、「日大における革命と反革命」鳥越敏朗、手記「バリケードとは何か」沢登誠、「日大全共闘からの出発」渡辺隆之。鼎談「京大闘争と批判大学・反大学」小俣昌造・滝田修・清水多吉、「闘争の底辺から底辺の闘争へ」池田浩士、「立命館方式の成立と破綻」師岡佑行、「権力を持たないものは空間を持つことができる」松下昇。新左翼諸潮流と東大・日大闘争-社青同解放派・革マル派・共産同・社労同・統社同・ML派・中核派。36708-aya(保管先 kitche 平積み)

文士の筆跡 2 (作家篇 2) 〔新装版〕

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
伊藤整 ほか編、二玄社、1986、192p、26cm
函・B5判・定価3000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文士の筆跡 2 (作家篇 2) 〔新装版〕

1,800
伊藤整 ほか編 、二玄社 、1986 、192p 、26cm
函・B5判・定価3000+税・並美

[演劇パンフレット3点] 劇団未来座 第1回公演、第2回公演、第3回公演劇団未来座

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
第1回公演『夜の来訪者』:5月24・25日、大垣市民会館 原作=J・B・プリストリー 翻案=内村直也・・・
B5判、全12/16/13ページ 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さなイタミなど軽い劣化があります。第1回公演の裏表紙の小口側紙面端に3cm程度の裂けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
第1回公演『夜の来訪者』:5月24・25日、大垣市民会館 原作=J・B・プリストリー 翻案=内村直也 演出=志村康志 キャスト=大塚正晴/広田弘美/宮内恵/三井兼夫/戸田靖/久世新一郎/片ノ坂千鶴  劇団未来座 第2回公演『赤い陣羽織/彦市ばなし/千代の手紙』:1959年5月1・2・9・10日、大垣市民会館 「赤い陣羽織」作=木下順二 演出=小川丈市 「彦市ばなし」作=木下順二 演出=久世新一郎 「千代の手紙」作=原みや子 演出=山北康志 キャスト=吉田茂/野上愛子/久世新一郎/清水嘉代/関川国勝/みね・ろう/宮内恵/三井兼夫/長浜和海/片ノ坂千鶴  劇団未来座 第3回公演 『いとしい恋人たち』:12月17・18日、大垣市民会館 原作=佐多稲子 脚色=柏倉敏之 演出=みね・ろう キャスト=飯島八重子/宮内恵/毛巴三/山岸琴子/千石弘/八木勁子/野原知男/関川国勝/今井みねこ 、3
B5判、全12/16/13ページ 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さなイタミなど軽い劣化があります。第1回公演の裏表紙の小口側紙面端に3cm程度の裂けがあります。

都市空間へ : RIAの計画と技法 <新建築 1996年11月臨時増刊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
企画編集 : 伊藤真人・深滝佳子、新建築社、1996、28, 206, 50p、29.7 x 22.・・・
論文1 建築から都市へ-都市再開発をデザインするために/西村幸夫
論文2 再開発デザインの手法-RIAが求める都市空間/近藤正一
ケーススタディ1 天王洲アイル 民間主導のウォーターフロント開発で東京・臨海部が再生される
ケーススタディ2 金沢 古都・金沢が新しい都市の歴史を歩みはじめた
座談会 日本の都市再開発を考える/伊藤滋+岩田規久男+近藤正一+石岡絋一郎
代表的都市再開発例20
時代をつくった街
第1章:商業が街をかえる/村田秀彦
1 泉佐野駅前防災地区, 2 桑名駅前再開発, 3 吉祥寺駅周辺再開発, 4 秋田駅前中央再開発(秋田中央ビルディング), 5 西神ニュータウンセンター(ブレンディ)
第2章:都市の中の小さな都市/石岡絋一郎
1 泊ポートルネッサンス(とまりん), 2 弁天町駅前開発+土地信託事業(ORC200), 3 新浦安マスタープラン+A地区メインセンター開発
第3章:駅前に求められたもの/有賀正晃
1 原町田再開発, 2 川崎駅北口再開発(川崎駅前タワー・リパーク), 3 七尾駅前再開発(パトリア)
第4章:都市に住む/石田宏
1 和泉府中駅前再開発, 2 豊明後駅前再開発(パルネス), 3 中野4丁目東再開発(なかのサンクォーレ)
第5章:官民のパートナーシップ/宮原義昭
1 箕面駅前再開発(みのおサンプラザ), 2 原町田3丁目再開発(エルムビル), 3 久茂地再開発(パレット久茂地)
第6章:復興する街 - 貴志義昭
1 新大阪センイシティ, 2 阪田中町第5街区再開発(マリーン5), 3 桜口町3丁目再開発
コラム
キーワード 都市のアクティビティ・デザイン いこう/たまる/さそう/とおりぬける/わたる/つたえる
年表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
企画編集 : 伊藤真人・深滝佳子 、新建築社 、1996 、28, 206, 50p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
論文1 建築から都市へ-都市再開発をデザインするために/西村幸夫 論文2 再開発デザインの手法-RIAが求める都市空間/近藤正一 ケーススタディ1 天王洲アイル 民間主導のウォーターフロント開発で東京・臨海部が再生される ケーススタディ2 金沢 古都・金沢が新しい都市の歴史を歩みはじめた 座談会 日本の都市再開発を考える/伊藤滋+岩田規久男+近藤正一+石岡絋一郎 代表的都市再開発例20 時代をつくった街 第1章:商業が街をかえる/村田秀彦 1 泉佐野駅前防災地区, 2 桑名駅前再開発, 3 吉祥寺駅周辺再開発, 4 秋田駅前中央再開発(秋田中央ビルディング), 5 西神ニュータウンセンター(ブレンディ) 第2章:都市の中の小さな都市/石岡絋一郎 1 泊ポートルネッサンス(とまりん), 2 弁天町駅前開発+土地信託事業(ORC200), 3 新浦安マスタープラン+A地区メインセンター開発 第3章:駅前に求められたもの/有賀正晃 1 原町田再開発, 2 川崎駅北口再開発(川崎駅前タワー・リパーク), 3 七尾駅前再開発(パトリア) 第4章:都市に住む/石田宏 1 和泉府中駅前再開発, 2 豊明後駅前再開発(パルネス), 3 中野4丁目東再開発(なかのサンクォーレ) 第5章:官民のパートナーシップ/宮原義昭 1 箕面駅前再開発(みのおサンプラザ), 2 原町田3丁目再開発(エルムビル), 3 久茂地再開発(パレット久茂地) 第6章:復興する街 - 貴志義昭 1 新大阪センイシティ, 2 阪田中町第5街区再開発(マリーン5), 3 桜口町3丁目再開発 コラム キーワード 都市のアクティビティ・デザイン いこう/たまる/さそう/とおりぬける/わたる/つたえる 年表
  • 単品スピード注文

扶桑画人伝 5巻5冊揃 増補再版

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,000
古筆了仲編、坂昌員蔵版、明21、5冊揃
大本 題簽欠 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
古筆了仲編 、坂昌員蔵版 、明21 、5冊揃
大本 題簽欠 少虫損

中央档案館蔵日本侵華戦犯筆供選編 ・第1輯 (全50冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
550,000
中央档案館、中華書局、2015年08月
中央檔案館藏日本侵華戰犯筆供選編 第一輯(全五十冊)
中央档案馆藏日本侵华战犯笔供选编第1辑 中华书局

中央档案館に所蔵されている日中戦争で戦犯とされた1,109名の日本人の“筆供”(供述書)の内、重複部分や無関係の内容を除き、総数の約3分の1を収録し、影印出版したのが《中央档案館蔵日本侵華戦犯筆供選編》(全120冊の予定)である。
本書はその第1輯。戦犯の名前ごとに編纂し、档案番号(戦犯ごとに1案件1番号)順に排列。各供述書の前に中文と英文の提要を掲載し、供述内容に含まれる南京大虐殺、慰安婦、生物化学兵器の使用、捕虜と住民の殺害、大規模な放火強盗などの主な犯罪行為を紹介。日本語で書かれた供述書(影印)と共に、中文の訳文も合わせて収録。

共选收800多名日本侵华战犯的笔供。按战犯人名编录,按照档案号(每人一案一号)顺序排列。本书分两辑出版。第一辑50册,涉及战犯327人,档案超过26000页。

每位战犯均收录有身份照片。每份笔供档案前都设有中英文提要。提要包括战犯简介(籍贯、年龄、职历、军历、侵华时间、被俘 被俘时间)及重要罪行的条述。笔供内容包括“笔供”及“补充笔供”(其补充、更正、附言等),除个别直接以中文书写外,均包含当时的中文译文及日文原文。为保护受日军性暴力侵害的妇女的隐私,并考虑其他有关因素,在出版影印时,将个别的人名及文字做了虚化处理。

本書共選收了800多個日本侵華戰犯的筆供。每個戰犯筆供,包括筆供原文、補充、更正、附言等,以及當時的中文譯文。該書收錄了日本侵華戰犯鈴木啟久、藤田茂、上阪勝的中英文提要和筆供。

目次
(第一冊為例)

鈴木啟久
Hiraku Suzuki
中文提要
英文提要
筆 供
補充筆供
藤田茂
Shigeru Fujita
中文提要
英文提要
筆 供
上阪勝
Katsu Kamisaka
中文提要
英文提要
筆 供

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550,000
中央档案館 、中華書局 、2015年08月
中央檔案館藏日本侵華戰犯筆供選編 第一輯(全五十冊) 中央档案馆藏日本侵华战犯笔供选编第1辑 中华书局 中央档案館に所蔵されている日中戦争で戦犯とされた1,109名の日本人の“筆供”(供述書)の内、重複部分や無関係の内容を除き、総数の約3分の1を収録し、影印出版したのが《中央档案館蔵日本侵華戦犯筆供選編》(全120冊の予定)である。 本書はその第1輯。戦犯の名前ごとに編纂し、档案番号(戦犯ごとに1案件1番号)順に排列。各供述書の前に中文と英文の提要を掲載し、供述内容に含まれる南京大虐殺、慰安婦、生物化学兵器の使用、捕虜と住民の殺害、大規模な放火強盗などの主な犯罪行為を紹介。日本語で書かれた供述書(影印)と共に、中文の訳文も合わせて収録。 共选收800多名日本侵华战犯的笔供。按战犯人名编录,按照档案号(每人一案一号)顺序排列。本书分两辑出版。第一辑50册,涉及战犯327人,档案超过26000页。 每位战犯均收录有身份照片。每份笔供档案前都设有中英文提要。提要包括战犯简介(籍贯、年龄、职历、军历、侵华时间、被俘 被俘时间)及重要罪行的条述。笔供内容包括“笔供”及“补充笔供”(其补充、更正、附言等),除个别直接以中文书写外,均包含当时的中文译文及日文原文。为保护受日军性暴力侵害的妇女的隐私,并考虑其他有关因素,在出版影印时,将个别的人名及文字做了虚化处理。 本書共選收了800多個日本侵華戰犯的筆供。每個戰犯筆供,包括筆供原文、補充、更正、附言等,以及當時的中文譯文。該書收錄了日本侵華戰犯鈴木啟久、藤田茂、上阪勝的中英文提要和筆供。 目次 (第一冊為例) 鈴木啟久 Hiraku Suzuki 中文提要 英文提要 筆 供 補充筆供 藤田茂 Shigeru Fujita 中文提要 英文提要 筆 供 上阪勝 Katsu Kamisaka 中文提要 英文提要 筆 供 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本共産党綱領問題文献集 上中下3冊、青木文庫 <青木文庫>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
12,000
政治問題研究会 編、青木書店、1957、333p、16cm、3
後ろ見返しに極小メモ、その他良、各元パラ。帯付き /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本共産党綱領問題文献集 上中下3冊、青木文庫 <青木文庫>

12,000
政治問題研究会 編 、青木書店 、1957 、333p 、16cm 、3
後ろ見返しに極小メモ、その他良、各元パラ。帯付き /送料ゆうパケット2㎝

近代日本の地図作製とアジア太平洋地域 : 「外邦図」へのアプローチ

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
7,600
小林茂 編、大阪大学出版会、2009年、496p、27cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定
第Ⅰ部 外邦図とは
第1章 近代日本の地図作製とアジア太平洋地域
第2章 外邦図の嚆矢と展開

第Ⅱ部 外邦図の所在と特色
第1章 日本および海外における外邦図の所在状況と系譜
第2章 国立国会図書館所蔵の外邦図
第3章 在アメリカ外邦図の所蔵状況
第4章 旧日本軍撮影の中国における空中写真の特徴と利用可能性

第Ⅲ部 外邦図の構成
第1章 陸地測量部外邦図作製の記録
第2章 台湾の諸地形図について
第3章 日本統治機関作製にかかる朝鮮半島地形図の概要
第4章 樺太の地形図類について
第5章 北方領土・千島列島の地形図類

第Ⅳ部 外邦図の作製過程
第1章 植民地化以前の韓半島における日本の軍用秘図作製
第2章 アジア太平洋地域における旧日本軍および関係機関の空中写真による地図作製
第3章 近代東アジアの土地調査事業と地図作製
第4章 日本の兵要地誌に関する一研究
第5章 南西太平洋方面における地図資料

第Ⅴ部 終戦前後の陸地測量部と水路部
第1章 終戦前後の陸地測量部
第2章 終戦前後の地図と空中写真、見聞談
第3章 第二次世界大戦中の機密図誌(海図・航空図)
第4章 史実調査部と地図の行方
第5章 参謀本部からの外国図緊急搬出の経緯

第Ⅵ部 兵要地理調査研究会
第1章 『兵要地理調査研究会』について
第2章 兵要地理資料集録(渡邊正氏資料)解説
第3章 陸地測量部から地理調査所へ

第Ⅶ部 外邦図デジタルアーカイブの構築と公開
第1章 外邦図デジタルアーカイブ構築の経緯と今後の課題
第2章 外邦図デジタルアーカイブの公開に関する課題

第Ⅷ部 外邦図の利用
第1章 外邦図は「使えるか」?
第2章 地域環境変遷研究への外邦図の活用
第3章 韓国における外邦図(軍用秘図)の意義と学術的価値
第4章 Urban Monitoring Using Former Japanese Military Maps and Remote Sensing
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,600
小林茂 編 、大阪大学出版会 、2009年 、496p 、27cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定 第Ⅰ部 外邦図とは 第1章 近代日本の地図作製とアジア太平洋地域 第2章 外邦図の嚆矢と展開 第Ⅱ部 外邦図の所在と特色 第1章 日本および海外における外邦図の所在状況と系譜 第2章 国立国会図書館所蔵の外邦図 第3章 在アメリカ外邦図の所蔵状況 第4章 旧日本軍撮影の中国における空中写真の特徴と利用可能性 第Ⅲ部 外邦図の構成 第1章 陸地測量部外邦図作製の記録 第2章 台湾の諸地形図について 第3章 日本統治機関作製にかかる朝鮮半島地形図の概要 第4章 樺太の地形図類について 第5章 北方領土・千島列島の地形図類 第Ⅳ部 外邦図の作製過程 第1章 植民地化以前の韓半島における日本の軍用秘図作製 第2章 アジア太平洋地域における旧日本軍および関係機関の空中写真による地図作製 第3章 近代東アジアの土地調査事業と地図作製 第4章 日本の兵要地誌に関する一研究 第5章 南西太平洋方面における地図資料 第Ⅴ部 終戦前後の陸地測量部と水路部 第1章 終戦前後の陸地測量部 第2章 終戦前後の地図と空中写真、見聞談 第3章 第二次世界大戦中の機密図誌(海図・航空図) 第4章 史実調査部と地図の行方 第5章 参謀本部からの外国図緊急搬出の経緯 第Ⅵ部 兵要地理調査研究会 第1章 『兵要地理調査研究会』について 第2章 兵要地理資料集録(渡邊正氏資料)解説 第3章 陸地測量部から地理調査所へ 第Ⅶ部 外邦図デジタルアーカイブの構築と公開 第1章 外邦図デジタルアーカイブ構築の経緯と今後の課題 第2章 外邦図デジタルアーカイブの公開に関する課題 第Ⅷ部 外邦図の利用 第1章 外邦図は「使えるか」? 第2章 地域環境変遷研究への外邦図の活用 第3章 韓国における外邦図(軍用秘図)の意義と学術的価値 第4章 Urban Monitoring Using Former Japanese Military Maps and Remote Sensing

京都文学散歩

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
臼井喜之介 著、展望社、昭和42.6.30 初版、606p 図版、19cm
初版 函小破れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都文学散歩

600 (送料:¥600~)
臼井喜之介 著 、展望社 、昭和42.6.30 初版 、606p 図版 、19cm
初版 函小破れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

全国訪ねてみたい古代遺跡100 : 日本古代遺跡観察図鑑

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
岡村道雄 監修、成美堂出版、2000年(平成12)、271p、21cm
A5判、カバーに日焼けスレあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
岡村道雄 監修 、成美堂出版 、2000年(平成12) 、271p 、21cm
A5判、カバーに日焼けスレあり、本体並

住宅特集 1995年10月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、194、A4変
■目次

・建築の代用品

・作品

 木の方舟 早稲田大学石山修武研究室

 壺中天地V/柏木邸 黒川哲郎+デザインリーグ

 KAWANASHI RESIDENCE 鈴木エドワード建築設計事務所

 調布の家 木下道郎/ワークショップ

 カーテンウォールの家 坂茂建築設計

 HOUSE YG 堀場弘/シーラカンス

 本町田の住宅 奥山信一・若松均/DESK5設計

 柿の木坂の住宅 奥山信一・若松均/DESK5設計

 大きい木箱 葛西潔建築設計事務所

 剣谷の家 貴志雅樹環境企画室

 押木田の診療所+住まい 平倉直子建築設計事務所

 鳩ヶ谷の家 芦原太郎建築事務所

 お花茶屋の家 井上揺子設計アトリエ

 朔 平野耕治/スペースファクトリー

 大森の家 白崎敬治+アーキドリーム

 沼津の家 岩本弘光建築研究所

・作品解説

 時間軸の建築 黒川哲郎

 住宅の中の恒久的なものを拠り所として 木下道郎

  プロジェクト2題:T HOUSE/P HOUSE

 小さなシークエンスのデザイン-HOUSE YGとスペースブロック 堀場弘

 明確なかたちをもった部分と何でもない殻 奥山信一

 木の箱 葛西潔

  プロジェクト3題:海の木箱/傾斜地の木箱/段地の木箱

・住宅論5 究極の家その1 石山修武

・チャレンジする構造デザイン 今川憲英

・タリアセンの12ヶ月 ライトに学ぶ 小林則子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅特集 1995年10月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、194 、A4変
■目次 ・建築の代用品 ・作品  木の方舟 早稲田大学石山修武研究室  壺中天地V/柏木邸 黒川哲郎+デザインリーグ  KAWANASHI RESIDENCE 鈴木エドワード建築設計事務所  調布の家 木下道郎/ワークショップ  カーテンウォールの家 坂茂建築設計  HOUSE YG 堀場弘/シーラカンス  本町田の住宅 奥山信一・若松均/DESK5設計  柿の木坂の住宅 奥山信一・若松均/DESK5設計  大きい木箱 葛西潔建築設計事務所  剣谷の家 貴志雅樹環境企画室  押木田の診療所+住まい 平倉直子建築設計事務所  鳩ヶ谷の家 芦原太郎建築事務所  お花茶屋の家 井上揺子設計アトリエ  朔 平野耕治/スペースファクトリー  大森の家 白崎敬治+アーキドリーム  沼津の家 岩本弘光建築研究所 ・作品解説  時間軸の建築 黒川哲郎  住宅の中の恒久的なものを拠り所として 木下道郎   プロジェクト2題:T HOUSE/P HOUSE  小さなシークエンスのデザイン-HOUSE YGとスペースブロック 堀場弘  明確なかたちをもった部分と何でもない殻 奥山信一  木の箱 葛西潔   プロジェクト3題:海の木箱/傾斜地の木箱/段地の木箱 ・住宅論5 究極の家その1 石山修武 ・チャレンジする構造デザイン 今川憲英 ・タリアセンの12ヶ月 ライトに学ぶ 小林則子
  • 単品スピード注文

古代学研究所 研究紀要 第1輯 -1

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
古代學協會 [編]、古代学協会、平成2年、151、26cm
角田文衛博士喜寿記念特輯 背・表紙などややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代学研究所 研究紀要 第1輯 -1

1,000
古代學協會 [編] 、古代学協会 、平成2年 、151 、26cm
角田文衛博士喜寿記念特輯 背・表紙などややヤケ

別冊・都市住宅 1975春 住宅第9集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 植田実、鹿島出版会、1975、199p、29.4 x 22cm、1冊
負化へのエスキス2 宙吊りへ・宙吊りから / 藤井博己
宙吊りへ・宙吊りから / 藤井博己
プロジェクト 相似内接・対称空間、相似・内包空間、合同・対称空間、相似・同心空間、相似内接・並列空間、相似・交切空間、連続性空間、合同・並置空間 / 藤井博己
藤井博己の作品-空間に作用するさまざまな理念 / クリス・フォセット
中原邸 / アーキヴィジョン
北山・住宅 / 白沢宏規
茂原の家 / 村田靖夫建築研究室
狭山の家 / 野口棲二
サミット・ロードの家 / ペーター・ベーン
川口邸 / 高須賀晋
グリーン・ハウス岡本 / 岡本信也
岡本邸を見て / 山下和正
architect2 / 神谷五男
高橋さんのすまい、りんごの館、柳さんのすまい計画案、坂道の館計画案 / 神谷五男
方丈の記 / 神谷五男
澱みと軽みそして強情の吹き抜け道 / 長谷川堯
墨の家 / 伊丹潤建築設計研究所
OHPナンバー1物語 / 横山英昭・友野邦美・坂田融
旗の台集合住居計画 / 曾根幸一・環境設計
パサディナ・ハイツ / 菊竹清訓建築設計事務所
技術と思想 2x4工法 / 瀬戸川明・野口棲二・前川康・堀本孝司
都市住宅データ・シート023-030
資料-1974年住宅作品リスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 植田実 、鹿島出版会 、1975 、199p 、29.4 x 22cm 、1冊
負化へのエスキス2 宙吊りへ・宙吊りから / 藤井博己 宙吊りへ・宙吊りから / 藤井博己 プロジェクト 相似内接・対称空間、相似・内包空間、合同・対称空間、相似・同心空間、相似内接・並列空間、相似・交切空間、連続性空間、合同・並置空間 / 藤井博己 藤井博己の作品-空間に作用するさまざまな理念 / クリス・フォセット 中原邸 / アーキヴィジョン 北山・住宅 / 白沢宏規 茂原の家 / 村田靖夫建築研究室 狭山の家 / 野口棲二 サミット・ロードの家 / ペーター・ベーン 川口邸 / 高須賀晋 グリーン・ハウス岡本 / 岡本信也 岡本邸を見て / 山下和正 architect2 / 神谷五男 高橋さんのすまい、りんごの館、柳さんのすまい計画案、坂道の館計画案 / 神谷五男 方丈の記 / 神谷五男 澱みと軽みそして強情の吹き抜け道 / 長谷川堯 墨の家 / 伊丹潤建築設計研究所 OHPナンバー1物語 / 横山英昭・友野邦美・坂田融 旗の台集合住居計画 / 曾根幸一・環境設計 パサディナ・ハイツ / 菊竹清訓建築設計事務所 技術と思想 2x4工法 / 瀬戸川明・野口棲二・前川康・堀本孝司 都市住宅データ・シート023-030 資料-1974年住宅作品リスト

新建築 2011年7月 第86巻 第8号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2011、218p、29.5 x 22cm、1冊
建築論壇: パブリックスペースをつくる 共同・共有に向けた建築的アプローチ / 塚本由晴×貝島桃代×乾久美子 南後由和(司会)
作品:
・深圳湾体育センター / 佐藤総合計画+北京市建築設計研究院
・MOOM Tensegritic membrance structure / 東京理科大小嶋研究室+佐藤淳+太陽工業
・パビリオン・エルメス・メゾン / 坂茂/Jean de Gastines Architects
・みやした こうえん / アトリエ・ワン+東京工大塚本研究室
・日本女子大学西生田キャンパス中庭改修 / 鈴木陽子+ユニットタネ
・飯田ウッドワークシステム 東京工場 / 長崎辰哉
・金沢海みらい図書館 / 堀場弘+工藤和美/シーラカンスK&H
・石田眼科 / 今村雅樹
・からきだ菖蒲館 唐木田コミュニティセンター・児童館・図書館 / 新居千秋
・東急大井町線上野毛駅 / 安藤忠雄+東京急行電鉄+大建設計
・大阪ステーションシティ / 西日本旅客鉄道+ジェーアール西日本コンサルタンツ+安井建築設計事務所
・アイシン・エィ・ダブリュ 技術センター / アイシン開発+山下設計+清水建設+高砂熱学工業
・テクニカフクイ新社屋 / 竹中工務店
・日本HP本社 HP Garage Tokyo / 清水建設
・アタゴ深谷工場 / 難波和彦
・日東薬品 Cento anni Hall / 岸和郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2011 、218p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築論壇: パブリックスペースをつくる 共同・共有に向けた建築的アプローチ / 塚本由晴×貝島桃代×乾久美子 南後由和(司会) 作品: ・深圳湾体育センター / 佐藤総合計画+北京市建築設計研究院 ・MOOM Tensegritic membrance structure / 東京理科大小嶋研究室+佐藤淳+太陽工業 ・パビリオン・エルメス・メゾン / 坂茂/Jean de Gastines Architects ・みやした こうえん / アトリエ・ワン+東京工大塚本研究室 ・日本女子大学西生田キャンパス中庭改修 / 鈴木陽子+ユニットタネ ・飯田ウッドワークシステム 東京工場 / 長崎辰哉 ・金沢海みらい図書館 / 堀場弘+工藤和美/シーラカンスK&H ・石田眼科 / 今村雅樹 ・からきだ菖蒲館 唐木田コミュニティセンター・児童館・図書館 / 新居千秋 ・東急大井町線上野毛駅 / 安藤忠雄+東京急行電鉄+大建設計 ・大阪ステーションシティ / 西日本旅客鉄道+ジェーアール西日本コンサルタンツ+安井建築設計事務所 ・アイシン・エィ・ダブリュ 技術センター / アイシン開発+山下設計+清水建設+高砂熱学工業 ・テクニカフクイ新社屋 / 竹中工務店 ・日本HP本社 HP Garage Tokyo / 清水建設 ・アタゴ深谷工場 / 難波和彦 ・日東薬品 Cento anni Hall / 岸和郎
  • 単品スピード注文

ボタニカル・モンキー : 植物の先生猿に助けられる

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
E.J.H.コーナー 著 ; 大場秀章 訳、八坂書房、1996、226p、21cm、1冊
カバー付、帯背少し日焼け、本体は
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
E.J.H.コーナー 著 ; 大場秀章 訳 、八坂書房 、1996 、226p 、21cm 、1冊
カバー付、帯背少し日焼け、本体は

中央公論 三月号 第67年第3号 (通巻 第758号) 特集 新ファシズムを告発する、特集 「自白」を裁く、特集 国鉄従業員の生活と意見

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
風見章、田村秋子、高橋義孝、臼井吉見、水谷啓二、西谷啓治、上原専禄、有山鉄雄、井上清、小此木眞三郎、・・・
背に傷み。表紙と小口にヤケ。目次 巻頭言「吉田書簡と外交政策」、「講話と自衛の在り方」西谷啓治、「再軍備に反対する」上原専禄。特集「新ファシズムを告発する」1.古典的ファシズム、2.占領下の民主化、3.新ファシズム発生、4.新ファシズムの進展 共同執筆 有山鉄雄・井上清・小此木眞三郎・神野璋一郎・鈴木正四。「軍縮会議の行方」南井慶二、「ヒロシマ」アルべェル・カミュ、「ミグ戦闘機は世界の政治・経済・戦略を変えた!」鈴木英一、「或る共和主義者死」風見章。三月の書評 「スタインベック『怒りの葡萄』」田村秋子、「フロム『自由からの逃走』」高橋義孝、「斎藤茂吉『茂吉秀歌』」臼井吉見。街の人物評論 中山伊知郎・原節子・加納久朗。特集「松川事件における『自白』を裁く」小林源三郎被告の手記、第一審仙台地裁判決文、弁護人控訴趣意書、山口検事答弁書。「自白の心理」宮城音弥、「帝人・三鷹・松川」乾孝。人生の苦楽 「苦境の味」水野成夫、「私のオプティミズム」向坂逸郎。百万人の法律学「税金と法律」戒能通孝、「八十一歳のキリスト」城島喬、「幽霊伝授」中村芝鶴、偽らぬ日本史「平将門」共同研究(三)。「敗戦教官 芥川龍之介」諏訪三郎。小説「平助の百十八票」徳永直、「老残」宮地嘉六。特集「国鉄従業員の生活と意見」1.駅関係者の座談会 司会 小山いと子、2.施設関係者の意見 司会者 水谷啓二、3.乗務関係者の意見 司会 仁戸田六三郎、4.車輌関係者の意見 司会 磯田進、5.管理関係者の意見 司会 上田廣、6.司会者の感想と意見。37050-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 三月号 第67年第3号 (通巻 第758号) 特集 新ファシズムを告発する、特集 「自白」を裁く、特集 国鉄従業員の生活と意見

2,970
風見章、田村秋子、高橋義孝、臼井吉見、水谷啓二、西谷啓治、上原専禄、有山鉄雄、井上清、小此木眞三郎、神野璋一郎、鈴木正四、南井慶二、カミュ、鈴木英一、宮城音弥、乾孝、水野成夫、向坂逸郎、戒能通孝、城島喬、中村芝鶴、諏訪三郎、徳永直、宮地嘉六、小山いと子、仁戸田六三郎、磯田進、上田廣 ほか 、中央公論社 、昭和27年(1952年)3月1日発行 、A5判、240頁 、1冊
背に傷み。表紙と小口にヤケ。目次 巻頭言「吉田書簡と外交政策」、「講話と自衛の在り方」西谷啓治、「再軍備に反対する」上原専禄。特集「新ファシズムを告発する」1.古典的ファシズム、2.占領下の民主化、3.新ファシズム発生、4.新ファシズムの進展 共同執筆 有山鉄雄・井上清・小此木眞三郎・神野璋一郎・鈴木正四。「軍縮会議の行方」南井慶二、「ヒロシマ」アルべェル・カミュ、「ミグ戦闘機は世界の政治・経済・戦略を変えた!」鈴木英一、「或る共和主義者死」風見章。三月の書評 「スタインベック『怒りの葡萄』」田村秋子、「フロム『自由からの逃走』」高橋義孝、「斎藤茂吉『茂吉秀歌』」臼井吉見。街の人物評論 中山伊知郎・原節子・加納久朗。特集「松川事件における『自白』を裁く」小林源三郎被告の手記、第一審仙台地裁判決文、弁護人控訴趣意書、山口検事答弁書。「自白の心理」宮城音弥、「帝人・三鷹・松川」乾孝。人生の苦楽 「苦境の味」水野成夫、「私のオプティミズム」向坂逸郎。百万人の法律学「税金と法律」戒能通孝、「八十一歳のキリスト」城島喬、「幽霊伝授」中村芝鶴、偽らぬ日本史「平将門」共同研究(三)。「敗戦教官 芥川龍之介」諏訪三郎。小説「平助の百十八票」徳永直、「老残」宮地嘉六。特集「国鉄従業員の生活と意見」1.駅関係者の座談会 司会 小山いと子、2.施設関係者の意見 司会者 水谷啓二、3.乗務関係者の意見 司会 仁戸田六三郎、4.車輌関係者の意見 司会 磯田進、5.管理関係者の意見 司会 上田廣、6.司会者の感想と意見。37050-aya(保管先 彌 段ボ函)

完全保存版 藤沢周平のすべて:文芸春秋4月臨時増刊号(第75巻第6号)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
文芸春秋、1997(平成9)、530p、21cm
A5判、本体並(日焼け少痛みあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、文芸春秋 、1997(平成9) 、530p 、21cm
A5判、本体並(日焼け少痛みあり)

GA Japan 3号 (1993年4月) <特集 : 都市の建築・田園の建築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 二川幸夫、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー)、19・・・
特集 伊東豊雄の近作2題+プロジェクト+論文
連載:サランラップ・シティの建築(3)
文:新たな透明性に向かって 伊東豊雄
プロジェクト:上海都市再開発計画
作品:
・松山ITMビル
・アミューズメントコンプレックスH

特集 都市の建築・田園の建築
文:「歴史」と「場所」に関する断章 土居義岳
文:都市の建築??自由と秩序の関係性 渡辺誠
GJ FILE:URBAN/RURAL
TERRAZZA 竹山聖/アモルフ
東京デザインセンター マリオ・ベリーニ
フジビル40 北山孝二郎
千駄ヶ谷インテス 竹中工務店
バロンベール フィリップ・スタルク
東京倶楽部 鈴木エドワード
ヒューマックス パビリオン 渋谷 若林広幸
シーフォートスクエア アール・アイ・エー
高知県立坂本龍馬記念館 高橋晶子+高橋寛
清和文楽館 石井和紘
リゾナーレ・ビブレクラブ 小淵沢 音楽の森 マリオ・ベリーニ
海の博物館 内藤廣
信州高遠美術館 宮本忠長
熊本県草地畜産研究所 トム・ヘネガン
プロジェクト
幕張テクノロジーセンター計画 KAJIMA DESIGN
大阪Kビル計画 KAJIMA DESIGN
小山T研修所計画 KAJIMA DESIGN
文:ランドスケープに向けて 押野見邦英

作品
東京造形大学新キャンパス計画 磯崎新
羽村の工場?電業社 坂茂
Open-Air Kindergarten 宮本佳明
R.F.ヤマカワ本社ビル・アネックス(“MUSEO”) 渡辺真理・木下庸子
文:〈パルティ〉〈ゲームの規則〉〈変換〉 渡辺真理
トポア 1992 富永譲
文:〈トポア〉と〈巡回空間〉の組み合い 富永譲
原村の家 小野正弘
浄土寺の家 永田祐三
文:リアリティを求めて 私たちの建築道 永田祐三
プロジェクト/六麓荘の家
プロジェクト/医者の家
デイリー&ジャパンカンツリークラブ クラブハウス 遠藤剛生
新居浜市立別子銅山記念図書館 日建設計・大阪
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 二川幸夫 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1993 、299p 、30 x 22.8cm 、1冊
特集 伊東豊雄の近作2題+プロジェクト+論文 連載:サランラップ・シティの建築(3) 文:新たな透明性に向かって 伊東豊雄 プロジェクト:上海都市再開発計画 作品: ・松山ITMビル ・アミューズメントコンプレックスH 特集 都市の建築・田園の建築 文:「歴史」と「場所」に関する断章 土居義岳 文:都市の建築??自由と秩序の関係性 渡辺誠 GJ FILE:URBAN/RURAL TERRAZZA 竹山聖/アモルフ 東京デザインセンター マリオ・ベリーニ フジビル40 北山孝二郎 千駄ヶ谷インテス 竹中工務店 バロンベール フィリップ・スタルク 東京倶楽部 鈴木エドワード ヒューマックス パビリオン 渋谷 若林広幸 シーフォートスクエア アール・アイ・エー 高知県立坂本龍馬記念館 高橋晶子+高橋寛 清和文楽館 石井和紘 リゾナーレ・ビブレクラブ 小淵沢 音楽の森 マリオ・ベリーニ 海の博物館 内藤廣 信州高遠美術館 宮本忠長 熊本県草地畜産研究所 トム・ヘネガン プロジェクト 幕張テクノロジーセンター計画 KAJIMA DESIGN 大阪Kビル計画 KAJIMA DESIGN 小山T研修所計画 KAJIMA DESIGN 文:ランドスケープに向けて 押野見邦英 作品 東京造形大学新キャンパス計画 磯崎新 羽村の工場?電業社 坂茂 Open-Air Kindergarten 宮本佳明 R.F.ヤマカワ本社ビル・アネックス(“MUSEO”) 渡辺真理・木下庸子 文:〈パルティ〉〈ゲームの規則〉〈変換〉 渡辺真理 トポア 1992 富永譲 文:〈トポア〉と〈巡回空間〉の組み合い 富永譲 原村の家 小野正弘 浄土寺の家 永田祐三 文:リアリティを求めて 私たちの建築道 永田祐三 プロジェクト/六麓荘の家 プロジェクト/医者の家 デイリー&ジャパンカンツリークラブ クラブハウス 遠藤剛生 新居浜市立別子銅山記念図書館 日建設計・大阪 [ほか]

長崎県の歴史散歩 (歴史散歩 42)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
長崎県高等学校教育研究会、山川出版社、2005年6月、292p、B6判
海外交流の足跡や異文化との接触の中で形成された生活文化が残る長崎県の史跡・文化財を紹介。交通機関・地図・伝統芸能・特産品・観光案内所など、旅に役立つ情報満載のガイドブック。

異文化織りなす坂のまち
 1 大波止通りから県庁坂へ
  長崎港/唐通事会所跡/キリシタンの長崎/新町活版所跡/ミゼリコルディア本部跡/医学伝習所跡/長崎奉行所西役所跡
 2 西坂から諏訪神社・鳴滝まで
  日本二十六聖人殉教地/聖福寺/長崎奉行所立山役所跡/長崎県立長崎図書館と長崎公園/諏訪神社/長崎くんち/春徳寺/シーボルト宅跡(鳴滝塾)
 3 出島商館跡から旧居留地へ
  出島和蘭商館跡/先覚者の群像/唐人屋敷跡/オランダ坂と東山手の洋館群/長崎貿易のながれ/大浦天主堂/ちゃんぽん/グラバー住宅と南山手の洋館群
 4 眼鏡橋から寺町界隈
  眼鏡橋と石橋群/興福寺/亀山社中跡/崇福寺/寺町ぶらぶら/高島秋帆旧宅/花月
 5 浦上川から祈りの丘へ
  聖徳寺/阪本国際外国人墓地/平和祈念像/浦上天主堂/如己堂/悟真寺/長崎造船所
 6 長崎街道日見峠をこえて
  一瀬橋/芒塚句碑/長崎街道/矢上神社/本田家住宅
 7 旧炭鉱の島々をのぞむ長崎半島の史跡
  茂木街道/城下町深堀と旧炭鉱の島々/観音寺/権現山展望公園
 8 西彼杵半島をめぐる
  長崎甚左衛門の墓/遠藤周作文学館/ド・ロ神父遺跡/横瀬浦(南蛮船来航の地)/ホゲットゥ石鍋製作所跡
多良連山のふもと
 1 県央の田園都市諫早
  諫早公園/天祐寺/慶巌寺/西郷の板碑/大雄寺の五百羅漢/千々石ミゲル夫妻の墓石/風観岳支石墓群/天初院/伊東静雄/和銅寺/長戸鬼塚古墳
 2 琴湖のほとりの城下町大村
  大村市立史料館/玖島城跡/三城跡/旧円融寺庭園/旧武家屋敷群/五教館跡/本経寺/黒丸踊り
 3 キリシタン信仰の跡
  坂口館跡/放虎原斬罪所跡と郡崩れ/大村ずし/今富キリシタン墓碑/富の原遺跡/大村純忠
 4 彼杵宿界隈の史跡
  中岳古戦場/野岳湖/郡七山十坊/ひさご塚古墳/千綿の人形浄瑠璃/彼杵宿
 5 虚空蔵山のふもと
  河良城跡(七浄寺跡)の永仁の五輪塔/キリシタン墓碑/特攻殉国の碑/陶磁器のワラ荷造り/肥前波佐見陶磁器窯跡

発送までに3週間ほどかかります  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
長崎県高等学校教育研究会 、山川出版社 、2005年6月 、292p 、B6判
海外交流の足跡や異文化との接触の中で形成された生活文化が残る長崎県の史跡・文化財を紹介。交通機関・地図・伝統芸能・特産品・観光案内所など、旅に役立つ情報満載のガイドブック。 異文化織りなす坂のまち  1 大波止通りから県庁坂へ   長崎港/唐通事会所跡/キリシタンの長崎/新町活版所跡/ミゼリコルディア本部跡/医学伝習所跡/長崎奉行所西役所跡  2 西坂から諏訪神社・鳴滝まで   日本二十六聖人殉教地/聖福寺/長崎奉行所立山役所跡/長崎県立長崎図書館と長崎公園/諏訪神社/長崎くんち/春徳寺/シーボルト宅跡(鳴滝塾)  3 出島商館跡から旧居留地へ   出島和蘭商館跡/先覚者の群像/唐人屋敷跡/オランダ坂と東山手の洋館群/長崎貿易のながれ/大浦天主堂/ちゃんぽん/グラバー住宅と南山手の洋館群  4 眼鏡橋から寺町界隈   眼鏡橋と石橋群/興福寺/亀山社中跡/崇福寺/寺町ぶらぶら/高島秋帆旧宅/花月  5 浦上川から祈りの丘へ   聖徳寺/阪本国際外国人墓地/平和祈念像/浦上天主堂/如己堂/悟真寺/長崎造船所  6 長崎街道日見峠をこえて   一瀬橋/芒塚句碑/長崎街道/矢上神社/本田家住宅  7 旧炭鉱の島々をのぞむ長崎半島の史跡   茂木街道/城下町深堀と旧炭鉱の島々/観音寺/権現山展望公園  8 西彼杵半島をめぐる   長崎甚左衛門の墓/遠藤周作文学館/ド・ロ神父遺跡/横瀬浦(南蛮船来航の地)/ホゲットゥ石鍋製作所跡 多良連山のふもと  1 県央の田園都市諫早   諫早公園/天祐寺/慶巌寺/西郷の板碑/大雄寺の五百羅漢/千々石ミゲル夫妻の墓石/風観岳支石墓群/天初院/伊東静雄/和銅寺/長戸鬼塚古墳  2 琴湖のほとりの城下町大村   大村市立史料館/玖島城跡/三城跡/旧円融寺庭園/旧武家屋敷群/五教館跡/本経寺/黒丸踊り  3 キリシタン信仰の跡   坂口館跡/放虎原斬罪所跡と郡崩れ/大村ずし/今富キリシタン墓碑/富の原遺跡/大村純忠  4 彼杵宿界隈の史跡   中岳古戦場/野岳湖/郡七山十坊/ひさご塚古墳/千綿の人形浄瑠璃/彼杵宿  5 虚空蔵山のふもと   河良城跡(七浄寺跡)の永仁の五輪塔/キリシタン墓碑/特攻殉国の碑/陶磁器のワラ荷造り/肥前波佐見陶磁器窯跡 発送までに3週間ほどかかります  

自由か死か : 自由党大阪事件加波山事件志士玉水常治自伝

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
10,180
玉水常治 著、白揚社、昭和11、344p 図版 肖像、19cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自由か死か : 自由党大阪事件加波山事件志士玉水常治自伝

10,180
玉水常治 著 、白揚社 、昭和11 、344p 図版 肖像 、19cm 、1冊

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー