文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「城 一二」の検索結果
7,439件

近世城下町の研究(国史研究叢書第7編)

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
3,000
昭和3年12月、至文堂、昭和3年12月、298、A5
初版、背補修後書名貼付、表紙色あせ、天地小口経年ヤケ、 線引き 、書込み少あり、本文経年薄ヤケ、送料¥360
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世城下町の研究(国史研究叢書第7編)

3,000
昭和3年12月 、至文堂 、昭和3年12月 、298 、A5
初版、背補修後書名貼付、表紙色あせ、天地小口経年ヤケ、 線引き 、書込み少あり、本文経年薄ヤケ、送料¥360

蕗の薹 一の沢雑記

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
佐藤鬼房、萬葉堂出版 (宮城県仙台市)、昭和56年(1981年)2月10日発行、B6判、339頁、1・・・
初版、カバー、ビニール・カバー付き、定価2400円。カバーと帯にヤケ。2018.10.12.aya-34754-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蕗の薹 一の沢雑記

1,520
佐藤鬼房 、萬葉堂出版 (宮城県仙台市) 、昭和56年(1981年)2月10日発行 、B6判、339頁 、1冊
初版、カバー、ビニール・カバー付き、定価2400円。カバーと帯にヤケ。2018.10.12.aya-34754-amz

時 <アジアの現代文芸タイ12>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,010
チャート・コープチッティ 岩城雄次郎訳、大同生命国際文化基金、2003/10、291頁、4-6判
帯・少ヤケ・天少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時 <アジアの現代文芸タイ12>

1,010
チャート・コープチッティ 岩城雄次郎訳 、大同生命国際文化基金 、2003/10 、291頁 、4-6判
帯・少ヤケ・天少シミ

岡鹿之助

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
30,550
岡 鹿之助 (著), 本文 今泉 篤男 (著)、美術出版社、(1964)、はり込み原色図版40枚 図・・・
図版目次 /
原色版 /
一 信号台
二 村の一隅
三 礼拝堂
四 滞船 一
五 入江
六 積雪
七 聖堂
八 干柿
九 橋
一〇 観測所
一一 花
一二 遊蝶花
一三 壊されなかった礼拝堂 一四 燈台
一五 掘割
一六 三色堇
一七 三色堇
一八 三色堇
一九 祝いの花籠
二〇 鉄線花とカラジューム
二一 雪の発電所
二二 山麓
二三 魚
二四 望楼
二五 ファサード
二六 石づくりの家
二七 粉ひき場
二八 旧趾
二九 群落(A)
三〇 群落(B)
三一 群落(雪)
三二 孤城
三三 工場風景
三四 粉ひき場
三五 城
三六 城
三七 城
三八 赤い花
三九 林
四〇 たき火
写真版 /
一 水門
二 ピレネー風景 一
三 城と花 )
四 古港
五 掘割
六 海
七 町役場
八 海洋信号所
九 燈台
一〇 城
一一 礼拝堂
一二 窓
一三 魚
一四 廃墟
一五 花
一六 礼拝堂
一七 燈台
一八 工場
一九 工場
二〇 貯水池
二一 とんねる
二二 礼拝堂
二三 聖堂
二四 波止場
二五 燈台
二六 たちばなし
二七 燈台
二八 並木
二九 観測所
三〇 貯水池附近
三三 献花
三四 水門
三五 廃墟
三六 煉瓦の家
三七 群落
三八 孤城
三九 古村の一角
四〇 村落
------------------------------------

カバー、クロス装、リトグラフ2点(巣)サイン入り(魚)サイン入り、限定100部(78番)
二重函、輸送函ヤケと紙シミ少、
中函シミ少、本文ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
30,550
岡 鹿之助 (著), 本文 今泉 篤男 (著) 、美術出版社 、 (1964) 、はり込み原色図版40枚 図版40p 解説31p 、30cm
図版目次 / 原色版 / 一 信号台 二 村の一隅 三 礼拝堂 四 滞船 一 五 入江 六 積雪 七 聖堂 八 干柿 九 橋 一〇 観測所 一一 花 一二 遊蝶花 一三 壊されなかった礼拝堂 一四 燈台 一五 掘割 一六 三色堇 一七 三色堇 一八 三色堇 一九 祝いの花籠 二〇 鉄線花とカラジューム 二一 雪の発電所 二二 山麓 二三 魚 二四 望楼 二五 ファサード 二六 石づくりの家 二七 粉ひき場 二八 旧趾 二九 群落(A) 三〇 群落(B) 三一 群落(雪) 三二 孤城 三三 工場風景 三四 粉ひき場 三五 城 三六 城 三七 城 三八 赤い花 三九 林 四〇 たき火 写真版 / 一 水門 二 ピレネー風景 一 三 城と花 ) 四 古港 五 掘割 六 海 七 町役場 八 海洋信号所 九 燈台 一〇 城 一一 礼拝堂 一二 窓 一三 魚 一四 廃墟 一五 花 一六 礼拝堂 一七 燈台 一八 工場 一九 工場 二〇 貯水池 二一 とんねる 二二 礼拝堂 二三 聖堂 二四 波止場 二五 燈台 二六 たちばなし 二七 燈台 二八 並木 二九 観測所 三〇 貯水池附近 三三 献花 三四 水門 三五 廃墟 三六 煉瓦の家 三七 群落 三八 孤城 三九 古村の一角 四〇 村落 ------------------------------------ カバー、クロス装、リトグラフ2点(巣)サイン入り(魚)サイン入り、限定100部(78番) 二重函、輸送函ヤケと紙シミ少、 中函シミ少、本文ほぼ良好

N22020130〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)・第166号、第167号、第168号・9+13+10丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第166号、第167号、第168号・9+13+10丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像32枚

1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。

太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第166号、第167号、第168号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

【主な内容】
<第166号>
「久保田新田藩戦記 其2」
○戦争概略
  9月11日長浜村の戦 羽根川まで繰込
  同20日黒川村西方寺(現由利本荘市岩城に於て)亀田藩負傷兵医生を召捕、新屋まで送置
  同19日総督府よりピストル一挺下賜
  分捕り品・戦死傷者覚
<第167号>
○12月8日還幸東京御発輦
○東北諸藩へ金札割渡
○遠州水害賑恤を指示
○松平右近将監(武聡たけあきら、徳川慶喜の実異母弟、鶴田藩主) 謹慎の儀及ばず
○皇学所12月14日開講
○東北平定論功行賞
〇備前藩戦記
 平城攻撃落城 二本松攻撃落城 会津融通寺口戦争
<第168号>
○松前藩戦記 賊艦鷲ノ木上陸函館府陥落 賊艦福山城*砲撃自焼落城 館城熊石の戦 藩主弘前へ脱出
※福山城=松前城のこと 正式には福山城、備後福山城との混同を避けるため松前城とも呼ばれていた
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第166号、第167号、第168号・9+13+10丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像32枚 1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第166号、第167号、第168号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 【主な内容】 <第166号> 「久保田新田藩戦記 其2」 ○戦争概略   9月11日長浜村の戦 羽根川まで繰込   同20日黒川村西方寺(現由利本荘市岩城に於て)亀田藩負傷兵医生を召捕、新屋まで送置   同19日総督府よりピストル一挺下賜   分捕り品・戦死傷者覚 <第167号> ○12月8日還幸東京御発輦 ○東北諸藩へ金札割渡 ○遠州水害賑恤を指示 ○松平右近将監(武聡たけあきら、徳川慶喜の実異母弟、鶴田藩主) 謹慎の儀及ばず ○皇学所12月14日開講 ○東北平定論功行賞 〇備前藩戦記  平城攻撃落城 二本松攻撃落城 会津融通寺口戦争 <第168号> ○松前藩戦記 賊艦鷲ノ木上陸函館府陥落 賊艦福山城*砲撃自焼落城 館城熊石の戦 藩主弘前へ脱出 ※福山城=松前城のこと 正式には福山城、備後福山城との混同を避けるため松前城とも呼ばれていた
  • 単品スピード注文

N22042001〇ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年) 第1号、第2号、第3号・12丁+9丁+9丁 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
N22042001〇ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年) 第1号、第2号、第3号・12丁+9丁+9丁 〇和本古書古文書

ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年)10月 第1号、第2号、第3号・12丁+9丁+9丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
(画像30枚)

1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。

東京城日誌 明治元年戊辰(1868年)10月 第1号、第2号、第3号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

【主な内容】
<第1号>
〇皇居における行政官の広報第一号 ○江戸城を東京城と改称皇居と定む
○万機御親裁・祭政一致の詔書
○徳川旧旗本不定輩取締
<第2号>
〇岩城平安藤鶴翁濃州切通対馬守へ御預 ○氷川神社行幸 ○奥州棚倉阿部美作(正静)処分
○東北平定に付、有栖川帥宮東北大総督辞退、錦旗節刀を返上
○武蔵国内孝養の者を御褒
<第3号>
○東北平定戦功、太刀料下賜、大村益次郎吉井幸輔西郷吉之助板垣退助ほか
○松前藩届、脱走蒸気船6艘茅部浜上陸
○戸田土佐守(忠友・宇都宮藩主)再勤をゆるす
○松平肥後(容保)因州藩預け ○松平若狭(喜徳のぶのり容保の養子(水戸藩斉昭の第19子))久留米藩預け 

※「東京城」とは、江戸を東京と改めたときに江戸城も東京城と改称したものです
東京城日誌は皇居における明治新政府の広報として明治元年10月13日より発行された
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N22042001〇ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年) 第1号、第2号、第3号・12丁+9丁+9丁 〇和本古書古文書 ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年)10月 第1号、第2号、第3号・12丁+9丁+9丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ (画像30枚) 1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年)10月 第1号、第2号、第3号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 【主な内容】 <第1号> 〇皇居における行政官の広報第一号 ○江戸城を東京城と改称皇居と定む ○万機御親裁・祭政一致の詔書 ○徳川旧旗本不定輩取締 <第2号> 〇岩城平安藤鶴翁濃州切通対馬守へ御預 ○氷川神社行幸 ○奥州棚倉阿部美作(正静)処分 ○東北平定に付、有栖川帥宮東北大総督辞退、錦旗節刀を返上 ○武蔵国内孝養の者を御褒 <第3号> ○東北平定戦功、太刀料下賜、大村益次郎吉井幸輔西郷吉之助板垣退助ほか ○松前藩届、脱走蒸気船6艘茅部浜上陸 ○戸田土佐守(忠友・宇都宮藩主)再勤をゆるす ○松平肥後(容保)因州藩預け ○松平若狭(喜徳のぶのり容保の養子(水戸藩斉昭の第19子))久留米藩預け  ※「東京城」とは、江戸を東京と改めたときに江戸城も東京城と改称したものです 東京城日誌は皇居における明治新政府の広報として明治元年10月13日より発行された
  • 単品スピード注文

茨城県立歴史館報 (21)

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
茨城県立歴史館、茨城県立歴史館、26cm
初版 背ヤケ少 最終ページえんぴつ書き込み有り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
茨城県立歴史館 、茨城県立歴史館 、26cm
初版 背ヤケ少 最終ページえんぴつ書き込み有り
  • 単品スピード注文

千代田区文化財調査報告書12・19・20 東京都千代田区 江戸城の考古学 全3冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
27,500 (送料:¥1,090~)
千代田区立四番町歴史民俗資料館、千代田区教育委員会、2001-2011、3冊
各A4判 Ⅰ:165頁+口絵8頁/Ⅱの第一分冊:247頁+口絵8頁/Ⅱの第二分冊:253頁+口絵16頁 状態:良好 特別史跡江戸城跡半蔵濠鉢巻石垣の調査/江戸城外堀跡呉服橋付近石垣の調査/江戸城地区上の歴史と石垣普請/築城史-天下普請まで/江戸城本丸の発掘成果/江戸城二の丸・三の丸の発掘成果/江戸城西の丸の発掘成果/江戸城北の丸の発掘成果/江戸城内郭門の発掘成果/江戸城本丸汐見多聞櫓台石垣 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500 (送料:¥1,090~)
千代田区立四番町歴史民俗資料館 、千代田区教育委員会 、2001-2011 、3冊
各A4判 Ⅰ:165頁+口絵8頁/Ⅱの第一分冊:247頁+口絵8頁/Ⅱの第二分冊:253頁+口絵16頁 状態:良好 特別史跡江戸城跡半蔵濠鉢巻石垣の調査/江戸城外堀跡呉服橋付近石垣の調査/江戸城地区上の歴史と石垣普請/築城史-天下普請まで/江戸城本丸の発掘成果/江戸城二の丸・三の丸の発掘成果/江戸城西の丸の発掘成果/江戸城北の丸の発掘成果/江戸城内郭門の発掘成果/江戸城本丸汐見多聞櫓台石垣 ほか
  • 単品スピード注文

風見章書簡 広瀬慶之助宛

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 風見章書簡 広瀬慶之助宛
【巻冊】 一通
【著者】 
【成立】 昭和12年6月28日

★ 毛筆
★ 風見 章(かざみ あきら、1886年〈明治19年〉2月12日 - 1961年〈昭和36年〉12月20日)は、日本の昭和期の政治家。立憲民政党、国民同盟、日本社会党に所属の衆議院議員。当選9回。第1次近衛内閣で内閣書記官長、第2次近衛内閣で司法大臣。茨城県豊田郡水海道町(現在の常総市)出身。旧水海道市名誉市民。

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 風見章書簡 広瀬慶之助宛 【巻冊】 一通 【著者】  【成立】 昭和12年6月28日 ★ 毛筆 ★ 風見 章(かざみ あきら、1886年〈明治19年〉2月12日 - 1961年〈昭和36年〉12月20日)は、日本の昭和期の政治家。立憲民政党、国民同盟、日本社会党に所属の衆議院議員。当選9回。第1次近衛内閣で内閣書記官長、第2次近衛内閣で司法大臣。茨城県豊田郡水海道町(現在の常総市)出身。旧水海道市名誉市民。

グラフ みやぎ 第11巻第1号(通巻 第42号)-第12巻第3号(通巻 第48号) 5冊 (宮城県の季刊広報誌)。★分売も可です。1冊1200円。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
竹中三次、伊藤信(宮城県塩釜女子高等学校教頭)、齋藤鋭雄(宮城県農業短期大学教授)、原田康弘(宮城県・・・
目次 第11巻第1号(通巻42号) 特集「湯煙探訪」花山村 湯ノ倉温泉、川崎 峩々温泉、鳴子町 滝の湯、蔵王町 黄金川温泉 白鳥荘、川崎町 青根御殿 7頁、「宮城の技(21) 中新田手打刃物 竹中三次」3頁、「自然と歴史に恵まれた夢のあるまち 松島町」8頁、「秘めたる自然(21) 鹿狼山(丸森町・福島県新地町)」3頁 、「郷土史余話(17) 中世の宮城県-仙台藩以前の郷土の歴史」伊藤信(宮城県塩釜女子高等学校教頭) ほか。第11巻第3号(通巻 44号) 特集「第九回 日本ジャンボリー」白石・南蔵王山麓 7頁、「宮城の技(23) 岩出山竹細工 飯田白」3頁、「豊かで活気あふれる水産の町 女川町」8頁、「秘めたる自然(23) 保呂羽山」3頁、「郷土史余話(19) みやぎの歌枕」菅原雪枝 ほか。第11巻第4号(通巻 45号) 特集「激動を生きた殿堂の引退 県庁舎のあゆみ」7頁、「宮城の技(24) 弥治郎こけし 佐藤辰雄」3頁、「リフレッシュふるさと 七ヶ宿町」8頁、「秘めたる自然(24) 独活沼・ウトウ沼」3頁、「郷土史余話(20) 伊達藩による寛文の大土木工事-御船堀・七北田川・御船曳堀の掘削について」寺嶋修二(郷土史家) ほか。第12巻第2号(通巻 47号) 特集「みちのくの龍(続) 伊達政宗を支えた群像-石川昭光、留守政景、伊達藤五郎成美、白石宗直、伊達定宗、片倉小十郎景綱、茂庭綱元」齋藤鋭雄(宮城県農業短期大学教授)、「開幕!未来の東北博」2頁、「21世紀を創る〝杜の都〟 仙台市」7頁、「郷土史余話(22) 江戸の本・大名の本-伊達文庫について」萱場健之(宮城県図書館整理係長)、「宮城の若い力(1) めざせ65インターハイ」久保勝美 2頁、「秘めたる自然(26) 船形連峰 仙台カゴ」3頁 ほか。「第12巻第3号(通巻 48号) 「特集 地域おこし・まちづくり」、知事対談「私たちの川・ふるさとの川」、「牡鹿町」、「郷土史余話(23) 伊達政宗の偉業 四ツ谷用水」佐藤昭典(土木学会員)、「宮城の若い力(2) めざせ65インターハイ」指導者紹介 陸上競技 原田康弘、「秘めたる自然(27) 栗駒山『世界谷地』」3頁 ほか。35653-aya(保管先 kitche 平積)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

グラフ みやぎ 第11巻第1号(通巻 第42号)-第12巻第3号(通巻 第48号) 5冊 (宮城県の季刊広報誌)。★分売も可です。1冊1200円。

5,500
竹中三次、伊藤信(宮城県塩釜女子高等学校教頭)、齋藤鋭雄(宮城県農業短期大学教授)、原田康弘(宮城県利府高等学校教諭)、佐藤昭典(土木学会員)、久保勝美、萱場健之(宮城県図書館整理係長)、「宮城の若い力(1) めざせ65インターハイ」寺嶋修二(郷土史家)、飯田白、佐藤辰雄、菅原雪枝(宮城県古文書を読む会会員)、及川廣道(撮影協力) 、編集・発行 宮城県広報協会(発行人 津軽芳三郎) 、昭和61年(1986年)2月25日-昭和62年(1988年)9月25日発行 、B4判 (33.3×25.8cm)、各冊 30頁 、1組(6冊)
目次 第11巻第1号(通巻42号) 特集「湯煙探訪」花山村 湯ノ倉温泉、川崎 峩々温泉、鳴子町 滝の湯、蔵王町 黄金川温泉 白鳥荘、川崎町 青根御殿 7頁、「宮城の技(21) 中新田手打刃物 竹中三次」3頁、「自然と歴史に恵まれた夢のあるまち 松島町」8頁、「秘めたる自然(21) 鹿狼山(丸森町・福島県新地町)」3頁 、「郷土史余話(17) 中世の宮城県-仙台藩以前の郷土の歴史」伊藤信(宮城県塩釜女子高等学校教頭) ほか。第11巻第3号(通巻 44号) 特集「第九回 日本ジャンボリー」白石・南蔵王山麓 7頁、「宮城の技(23) 岩出山竹細工 飯田白」3頁、「豊かで活気あふれる水産の町 女川町」8頁、「秘めたる自然(23) 保呂羽山」3頁、「郷土史余話(19) みやぎの歌枕」菅原雪枝 ほか。第11巻第4号(通巻 45号) 特集「激動を生きた殿堂の引退 県庁舎のあゆみ」7頁、「宮城の技(24) 弥治郎こけし 佐藤辰雄」3頁、「リフレッシュふるさと 七ヶ宿町」8頁、「秘めたる自然(24) 独活沼・ウトウ沼」3頁、「郷土史余話(20) 伊達藩による寛文の大土木工事-御船堀・七北田川・御船曳堀の掘削について」寺嶋修二(郷土史家) ほか。第12巻第2号(通巻 47号) 特集「みちのくの龍(続) 伊達政宗を支えた群像-石川昭光、留守政景、伊達藤五郎成美、白石宗直、伊達定宗、片倉小十郎景綱、茂庭綱元」齋藤鋭雄(宮城県農業短期大学教授)、「開幕!未来の東北博」2頁、「21世紀を創る〝杜の都〟 仙台市」7頁、「郷土史余話(22) 江戸の本・大名の本-伊達文庫について」萱場健之(宮城県図書館整理係長)、「宮城の若い力(1) めざせ65インターハイ」久保勝美 2頁、「秘めたる自然(26) 船形連峰 仙台カゴ」3頁 ほか。「第12巻第3号(通巻 48号) 「特集 地域おこし・まちづくり」、知事対談「私たちの川・ふるさとの川」、「牡鹿町」、「郷土史余話(23) 伊達政宗の偉業 四ツ谷用水」佐藤昭典(土木学会員)、「宮城の若い力(2) めざせ65インターハイ」指導者紹介 陸上競技 原田康弘、「秘めたる自然(27) 栗駒山『世界谷地』」3頁 ほか。35653-aya(保管先 kitche 平積)

ボクシング(The Boxing) 1971年1~12月(第33巻第1~12号) 計12冊―小林弘のライト・フック命中西城正三大きくのけぞる、コーベット自伝(14~)(相良武雄)、沼田、バリエントスに苦戦す、門田新一がルディ・ゴンザレスを7ラウンド2分16秒KO初防衛、フレイジャーがクレイを15ラヌドにダウン防衛、大場政夫世界フライ級タイトル初防衛 ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
15,000
平沢雪村 主宰/相良武雄、拳闘社、1971
綴じ穴あり。少々シミあるも状態良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ボクシング(The Boxing) 1971年1~12月(第33巻第1~12号) 計12冊―小林弘のライト・フック命中西城正三大きくのけぞる、コーベット自伝(14~)(相良武雄)、沼田、バリエントスに苦戦す、門田新一がルディ・ゴンザレスを7ラウンド2分16秒KO初防衛、フレイジャーがクレイを15ラヌドにダウン防衛、大場政夫世界フライ級タイトル初防衛 ほか

15,000
平沢雪村 主宰/相良武雄 、拳闘社 、1971
綴じ穴あり。少々シミあるも状態良好。

新カラテ地獄変 PART1 牙の系譜 週刊サンケイ昭和53年12月9月号別冊

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
原作・梶原一騎、作画・中城健、サンケイ出版、昭和53年、1冊
B5判雑誌版、242頁、背少はがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
原作・梶原一騎、作画・中城健 、サンケイ出版 、昭和53年 、1冊
B5判雑誌版、242頁、背少はがれ

新カラテ地獄変 PART11 砂漠の血と嵐 週刊サンケイ昭和56年12月15日号別冊

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
原作・梶原一騎、作画・中城健、サンケイ出版、昭和56年、1冊
B5判雑誌版、226頁、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
原作・梶原一騎、作画・中城健 、サンケイ出版 、昭和56年 、1冊
B5判雑誌版、226頁、並本

吉田城址 5 (豊橋市埋蔵文化財調査報告書 第63集)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650
愛知県豊橋市教育委員会教育部美術博物館、愛知県豊橋市教育委員会教育部美術博物館、2002、A4
報告書 本文64頁 写真図版12 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉田城址 5 (豊橋市埋蔵文化財調査報告書 第63集)

1,650
愛知県豊橋市教育委員会教育部美術博物館 、愛知県豊橋市教育委員会教育部美術博物館 、2002 、A4
報告書 本文64頁 写真図版12 A4判並製

レコ芸音楽史講座 ロマン派の音楽下(1) 音楽史とレコード <レコード芸術第29巻第12号(通巻363号)付録>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
音楽之友社、昭和55年
B6判160頁
くすみ

「ロマン派の音楽 その歴史下(1)」岩城宏之
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、音楽之友社 、昭和55年
B6判160頁 くすみ 「ロマン派の音楽 その歴史下(1)」岩城宏之

扶桑義臣傅 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
5冊
一頁12行細字双行 巻一9章41枚・巻二13章41枚・巻三7章45枚・巻四21章68枚・巻五14章48枚 巻五末「扶桑義臣傅大尾」 別題「赤城義臣伝」 原表紙 28.3×18.8糎 拵帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
、5冊
一頁12行細字双行 巻一9章41枚・巻二13章41枚・巻三7章45枚・巻四21章68枚・巻五14章48枚 巻五末「扶桑義臣傅大尾」 別題「赤城義臣伝」 原表紙 28.3×18.8糎 拵帙入

[雑誌]推理界 1巻6号 昭和42年12月1日発行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
佐川桓彦、島田一男、都筑道夫、海渡英佑、笹沢佐保ほか 座談会「二大推理雑誌の裏面史」中島河太郎・乾信・・・
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]推理界 1巻6号 昭和42年12月1日発行 

980
佐川桓彦、島田一男、都筑道夫、海渡英佑、笹沢佐保ほか 座談会「二大推理雑誌の裏面史」中島河太郎・乾信一郎・城昌幸 、浪速書房
A5判 

【寶塚少女歌劇 プログラム】星組12月錦城復興/マダム・ペイトン/新婚第一課/バービイ寶塚中劇場

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
3,300
1935、A5変形
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、1935 、A5変形

岩ヶ平刻印群(第12次)発掘調査報告書: 徳川大坂城 東六甲採石場III【芦屋市文化財調査報告44】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
芦屋市教育委員会、2003年、1冊
唐津藩採石場跡 紙装 美 A4判 226ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩ヶ平刻印群(第12次)発掘調査報告書: 徳川大坂城 東六甲採石場III【芦屋市文化財調査報告44】

2,000
、芦屋市教育委員会 、2003年 、1冊
唐津藩採石場跡 紙装 美 A4判 226ページ

史淵 第148輯 ※中島楽章・森平雅彦・遠城明雄・他著 1號 (昭4.12)-

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,500 (送料:¥200~)
九州大学大学院人文科学研究院 編、九州大学大学院人文科学研究院、114・102、21cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史淵 第148輯 ※中島楽章・森平雅彦・遠城明雄・他著 1號 (昭4.12)-

1,500 (送料:¥200~)
九州大学大学院人文科学研究院 編 、九州大学大学院人文科学研究院 、114・102 、21cm
初版
  • 単品スピード注文

兵庫史談 不揃い30冊(昭和9年3月号~昭和12年11月号の内)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
16,000
神戸史談会、昭9-12、30
A5 各約15頁 ◎2冊表紙状態悪し 少ヤケ、経年シミ ※「花隈城古図に就て」川嶋禾舟/「玉田黙翁を語る」河本正義 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵庫史談 不揃い30冊(昭和9年3月号~昭和12年11月号の内)

16,000
、神戸史談会 、昭9-12 、30
A5 各約15頁 ◎2冊表紙状態悪し 少ヤケ、経年シミ ※「花隈城古図に就て」川嶋禾舟/「玉田黙翁を語る」河本正義 他

暮しの手帖 第3世紀 1986年3・4月~1998・99年12・1月号(1号~77号)  77冊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
12,000
暮しの手帖社、1986-1998年、77冊、30cm、77冊
表紙:クレール・アステックス 装画:花森安治、藤城清治他 少ヤケ・シミ・ヨレ・スレ 71号表紙少ヤブレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
、暮しの手帖社 、1986-1998年 、77冊 、30cm 、77冊
表紙:クレール・アステックス 装画:花森安治、藤城清治他 少ヤケ・シミ・ヨレ・スレ 71号表紙少ヤブレ 

時代映画 第19号 東映特集 昭和31年12月号 シナリオ 任侠清水港 他

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
6,110
大川博、井沢淳、岡田誠三、長谷川伸、山手樹一郎、城昌幸、大下角一、映画時代社、昭31、1冊
A5判 スレキズヤケ背切れ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時代映画 第19号 東映特集 昭和31年12月号 シナリオ 任侠清水港 他

6,110
大川博、井沢淳、岡田誠三、長谷川伸、山手樹一郎、城昌幸、大下角一 、映画時代社 、昭31 、1冊
A5判 スレキズヤケ背切れ汚れ

宮城県気象月報 104~120号内不揃8部 昭和7年8月~8年12月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
石巻測候所、昭和7~8年、8部
*A5判、各4頁、並本、朱印、綴穴、〈在号 104、106、115~120号〉、その他詳細は別紙参照
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、石巻測候所 、昭和7~8年 、8部
*A5判、各4頁、並本、朱印、綴穴、〈在号 104、106、115~120号〉、その他詳細は別紙参照

【記念たばこパッケージ】国際港湾協会第12回総会記念 1981 名古屋港・金城ふ頭

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【記念たばこパッケージ】国際港湾協会第12回総会記念 1981 日本専売公社 昭和56年
「たばこ空箱/パッケージ/日本専売公社」
「安藤広重 東海道 宮/名古屋港・金城ふ頭」
「外箱を開いた状態になっています」
「マイルドセブン」
「サイズ:約17.6×8.9cm」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少ハゲ、端少破れ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【記念たばこパッケージ】国際港湾協会第12回総会記念 1981 日本専売公社 昭和56年 「たばこ空箱/パッケージ/日本専売公社」 「安藤広重 東海道 宮/名古屋港・金城ふ頭」 「外箱を開いた状態になっています」 「マイルドセブン」 「サイズ:約17.6×8.9cm」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少ハゲ、端少破れ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

うたの絵本 12

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,100 (送料:¥185~)
谷内 六郎【絵】、リブロポート、1986.3、1冊、23cm、1
カバー。状態良好。クリックポストで発送。収録:おぼろ月夜、荒城の月、ふじの山、夏は来ぬ、牧場の朝、海、すな山、故郷の空、もみじ、ふるさと、冬げしき、あおげばとうとし。楽譜。23x16
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

うたの絵本 12

1,100 (送料:¥185~)
谷内 六郎【絵】 、リブロポート 、1986.3 、1冊 、23cm 、1
カバー。状態良好。クリックポストで発送。収録:おぼろ月夜、荒城の月、ふじの山、夏は来ぬ、牧場の朝、海、すな山、故郷の空、もみじ、ふるさと、冬げしき、あおげばとうとし。楽譜。23x16
  • 単品スピード注文

十二歳の戊辰戦争

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
林洋海 著、現代書館、270p、20cm
並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十二歳の戊辰戦争

1,000
林洋海 著 、現代書館 、270p 、20cm
並。

江戸時代図誌 12 北陸道 一

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
赤井達郎 等編、筑摩書房、昭51、176, 4p (おもに図)、30cm
函帯、少ヤケ、北前船の道/若狭と水城/越前山海路/加賀百万石/金府の工匠/能登の浦路/解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
赤井達郎 等編 、筑摩書房 、昭51 、176, 4p (おもに図) 、30cm
函帯、少ヤケ、北前船の道/若狭と水城/越前山海路/加賀百万石/金府の工匠/能登の浦路/解説

仮面ライダーカレンダー 1972年(7月~12月)  6枚   プロマイド 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
20,000
石森プロ  東映 毎日放送
21㎝×13㎝   7月・残酷コブラ男  8月・怪奇くも男  9月・死霊キノコモルグ   10月・死神カメレオン   11月・吸血こうもり男   12月・サイクロン号   開封済み、   雪印ローリー 台紙欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
石森プロ  東映 毎日放送 
21㎝×13㎝   7月・残酷コブラ男  8月・怪奇くも男  9月・死霊キノコモルグ   10月・死神カメレオン   11月・吸血こうもり男   12月・サイクロン号   開封済み、   雪印ローリー 台紙欠

房総の風車覚書(7頁・阿由葉司)・常総水運史の諸問題(12頁・内田龍哉)ほか=常総の歴史第12号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
阿由葉司・内田龍哉・川崎純徳ほか、崙書房、平5・7、1
茨城県における近年の遺跡発掘の現状と課題(川崎)ほか   ゲタ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

房総の風車覚書(7頁・阿由葉司)・常総水運史の諸問題(12頁・内田龍哉)ほか=常総の歴史第12号

710
阿由葉司・内田龍哉・川崎純徳ほか 、崙書房 、平5・7 、1
茨城県における近年の遺跡発掘の現状と課題(川崎)ほか   ゲタ3

海溝 佐藤鬼房句集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
佐藤鬼房 著、坪田政彦 装画、ぬ書房、昭和51年(1976年)10月刊、1冊
第3句集。初版、函、クロス装、129頁、B6判。函の背と天地にヤケ。謹呈付箋付き。2010/12/26/aya-szas/24803
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海溝 佐藤鬼房句集

2,540
佐藤鬼房 著、坪田政彦 装画 、ぬ書房 、昭和51年(1976年)10月刊 、1冊
第3句集。初版、函、クロス装、129頁、B6判。函の背と天地にヤケ。謹呈付箋付き。2010/12/26/aya-szas/24803

新カラテ地獄変 PART11 砂漠の血と嵐 週刊サンケイ昭和56年12月15日号別冊

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
原作・梶原一騎、作画・中城健、サンケイ出版、昭和56年、1冊
B5判雑誌版、226頁、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
原作・梶原一騎、作画・中城健 、サンケイ出版 、昭和56年 、1冊
B5判雑誌版、226頁、並本

SMマニア 1990年12月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
表紙:吉田昭夫、三和出版、199012、新書判
新書判並製 ※裏表紙折れ跡少、三方ヤケ、ゾッキ線/佳奈淳、東一郎、並木梗太郎、羽鳥止愁、五代友義、砂戸増造、白鳥聖子、芳野眉美、結城彩雨
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMマニア 1990年12月号

2,200 (送料:¥200~)
表紙:吉田昭夫 、三和出版 、199012 、新書判
新書判並製 ※裏表紙折れ跡少、三方ヤケ、ゾッキ線/佳奈淳、東一郎、並木梗太郎、羽鳥止愁、五代友義、砂戸増造、白鳥聖子、芳野眉美、結城彩雨
  • 単品スピード注文

相棒―劇場版 <小学館文庫>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
司城志朗、小学館、2009
初版 カバー 帯 平成21年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/zwvzzboce98l9x6xm8d1c/82676.jpg?rlkey=y8ebiqx10mnbsxdji31xdfxz8&st=k4g3xlyh&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

相棒―劇場版 <小学館文庫>

500
司城志朗 、小学館 、2009
初版 カバー 帯 平成21年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/zwvzzboce98l9x6xm8d1c/82676.jpg?rlkey=y8ebiqx10mnbsxdji31xdfxz8&st=k4g3xlyh&dl=0

アルプ 1976-12 226号

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
久保井理津男 編、創文社、1976(昭和51)一冊、68頁、A5より若干小サイズ
初版 経年ヤケ有り 水濡れ跡有り 版画/山の駅で・城所祥 山のとびら/焼岳と大正池〈北原宏太郎・画〉洲之内徹  鳥海山/大井正 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アルプ 1976-12 226号

800
久保井理津男 編 、創文社 、1976(昭和51)一冊 、68頁 、A5より若干小サイズ
初版 経年ヤケ有り 水濡れ跡有り 版画/山の駅で・城所祥 山のとびら/焼岳と大正池〈北原宏太郎・画〉洲之内徹  鳥海山/大井正 他

沈從文文集[沈従文文集] 全12冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,800
沈從文、花城出版社、生活・讀書・新知三聯書店香港分店、1992年、全12冊
中文 平装 簡体 3刷 普通 小口少ヤケ 巻4前表紙等折れ A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沈從文文集[沈従文文集] 全12冊揃

8,800
沈從文 、花城出版社、生活・讀書・新知三聯書店香港分店 、1992年 、全12冊
中文 平装 簡体 3刷 普通 小口少ヤケ 巻4前表紙等折れ A5判

石川県立小松中学校同窓会会々名簿録1924年12月調査(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,700
石川県立小松中学校編、石川県立小松中学校、1924
86頁、京城仏教慈済会主事小水真二他、少シミ少疲/極少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県立小松中学校同窓会会々名簿録1924年12月調査(正誤表付)

6,700
石川県立小松中学校編 、石川県立小松中学校 、1924
86頁、京城仏教慈済会主事小水真二他、少シミ少疲/極少ペン

(営業報告書)碧海銀行 第52期営業報告書 -大正13年7月1日~12月31日-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
碧海銀行(愛知県碧海郡安城町)、大正13年、1冊
*営業報告28頁、株主名簿16頁、正誤表付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、碧海銀行(愛知県碧海郡安城町) 、大正13年 、1冊
*営業報告28頁、株主名簿16頁、正誤表付

絶体絶命 第三号 ’77年12月号 第1巻第号 手塚治虫漫画特集

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,500
荒木経惟・横田順彌・鈴木いづみ他、幻影城、昭和52年、1
裸本、表紙少擦れ・微よごれ傷み、3方少やけ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
荒木経惟・横田順彌・鈴木いづみ他 、幻影城 、昭和52年 、1
裸本、表紙少擦れ・微よごれ傷み、3方少やけ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし

遠野町議会会議録─1955年4月以降/副議長

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,450
1955
厚さ3センチ/書込有/4?12月分、福島県立盤城農業高等学校上遠野農業部に対する御理解と御協力に関する願い他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠野町議会会議録─1955年4月以降/副議長

9,450
、1955
厚さ3センチ/書込有/4?12月分、福島県立盤城農業高等学校上遠野農業部に対する御理解と御協力に関する願い他、少シミ少疲

『日本文芸』1937年12月号〔発行地・奈良県〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
塚本篤夫編、日本文芸社、1937
54頁、八木沼丈夫「陣中歌謡・長城突破の歌」/文芸新聞/坂上勝芳「上海エキスプレス」/軍楽隊他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本文芸』1937年12月号〔発行地・奈良県〕(雑誌)

8,800
塚本篤夫編 、日本文芸社 、1937
54頁、八木沼丈夫「陣中歌謡・長城突破の歌」/文芸新聞/坂上勝芳「上海エキスプレス」/軍楽隊他、少シミ少疲

明星 1974年12月+付録YOUNG SONG付  ほのぼの友情対談=ルネ・西城秀樹 ショック・インタビュー=野口五郎が ぼくはなぜモテないか?! 計2点

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
集英社、1974、198p・152p、26×21cm
付録欠本誌のみ 焼け少痛み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、集英社 、1974 、198p・152p 、26×21cm
付録欠本誌のみ 焼け少痛み有り

明野町の村絵図

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,400
明治大学文学部木村礎研究室編、(茨城県)明野町史編さん委員会、昭61年刊、1
明野町史資料 第12集 B5判 51頁・62図 献呈本(献呈名あり) 表紙ヤケシミ汚れあり  Z-87-17604
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
明治大学文学部木村礎研究室編 、(茨城県)明野町史編さん委員会 、昭61年刊 、1
明野町史資料 第12集 B5判 51頁・62図 献呈本(献呈名あり) 表紙ヤケシミ汚れあり  Z-87-17604

『新興ニュース』12/13号(1936年8月)2部分(発行地大阪)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
寺井龍男編、新興キネマ、1936
各号8頁、忍術大阪城/宣伝文案/京都撮影所の録音システム改革及解説映画の製作に就て他、綴穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新興ニュース』12/13号(1936年8月)2部分(発行地大阪)

11,000
寺井龍男編 、新興キネマ 、1936
各号8頁、忍術大阪城/宣伝文案/京都撮影所の録音システム改革及解説映画の製作に就て他、綴穴

週刊朝日 2003年12月26日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
2003年
表紙:米倉涼子 中学受験 コレステロール・脂質栄養学会 自衛隊イラク派遣 NGO大西健丞 永田町の闇鍋 少女連れ去り いい病院・豊美城、関東労災他 少ヤケ・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、2003年
表紙:米倉涼子 中学受験 コレステロール・脂質栄養学会 自衛隊イラク派遣 NGO大西健丞 永田町の闇鍋 少女連れ去り いい病院・豊美城、関東労災他 少ヤケ・スレ

常陽芸文 第211号 茨城の旧制中学校・女学校・実業学校・上巻 2000年12月号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
720
常陽芸文センター、2000年、72p、20×22cm
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

常陽芸文 第211号 茨城の旧制中学校・女学校・実業学校・上巻 2000年12月号

720
、常陽芸文センター 、2000年 、72p 、20×22cm
表紙少ヤケ

広告社主宰 湯茶会寄書額

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
45,000
第12回湯茶会例会開催記念 広告社・宇野晴雄謹集、於:伊豆伊東館、昭和11年、1額
京城日報/台湾新聞/満州日日新聞/台南新報/釜山日報他43の新聞社の寄書 56×48cm  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
45,000
第12回湯茶会例会開催記念 広告社・宇野晴雄謹集  、 於:伊豆伊東館 、昭和11年 、1額
京城日報/台湾新聞/満州日日新聞/台南新報/釜山日報他43の新聞社の寄書 56×48cm  

『株式会社松村組東京支店報』 第12号 

港や書店
 東京都文京区大塚
1,650
昭32、謄写18P、B5判、1冊
「作業場便り」には「成徳学園増築工事」「帝国製麻赤城下町共同住宅新築工事作業場」「東大社研新聞研建物新営工事」「本田川端町共同住宅作業場」等々…。/経年ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『株式会社松村組東京支店報』 第12号 

1,650
、昭32 、謄写18P 、B5判 、1冊
「作業場便り」には「成徳学園増築工事」「帝国製麻赤城下町共同住宅新築工事作業場」「東大社研新聞研建物新営工事」「本田川端町共同住宅作業場」等々…。/経年ヤケ有り。

シャコバサボテン NHK趣味の園芸・作業12か月37

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
平城好明、NHK出版、平5、B6判
初版カバー定価950円B6判 カバー、書籍本体余白にうっすらヤケた感じがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シャコバサボテン NHK趣味の園芸・作業12か月37

495
平城好明 、NHK出版 、平5 、B6判
初版カバー定価950円B6判 カバー、書籍本体余白にうっすらヤケた感じがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

文学建設 昭和15年12月(第2巻第12号・通巻24冊)―北の海(山田克郎)、廬山秋色(鹿島孝二)、葡萄の渓(岩崎栄)、中山侍従罷通る(一幕)(戸伏太兵)、赤穂義士雑感(海音寺潮五郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
山田克郎、鹿島孝二、岩崎栄、戸伏太兵、海音寺潮五郎、鯱城一郎、村雨退一郎 ほか、文学建設社、1940
少々煤け。経年に比して状態良好。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学建設 昭和15年12月(第2巻第12号・通巻24冊)―北の海(山田克郎)、廬山秋色(鹿島孝二)、葡萄の渓(岩崎栄)、中山侍従罷通る(一幕)(戸伏太兵)、赤穂義士雑感(海音寺潮五郎)ほか

3,000
山田克郎、鹿島孝二、岩崎栄、戸伏太兵、海音寺潮五郎、鯱城一郎、村雨退一郎 ほか 、文学建設社 、1940
少々煤け。経年に比して状態良好。線引き等なし。

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー