文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「城 一二」の検索結果
7,453件

F19110912〇明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 松田正久 佐賀県小城市 法相と蔵相 三納言画〇和本 古書 古文書明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 松田正久 佐賀県小城市 法相と蔵相 三納言画〇和本 古書 古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
F19110912〇明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 松田正久 佐賀県小城市 法相と蔵相 三納言画〇和本 古書 古文書

明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 松田正久 佐賀県小城市 法相と蔵相 三納言画〇和本 古書 古文書
220x190mm
1丁
虫損 汚れが有ります
三つ折り状態です。

松田 正久(まつだ まさひさ、弘化2年4月12日(1845年5月17日) - 大正3年(1914年)3月4日)は、日本の政治家。
男爵。幼名は猪吉郎。号は牛州・江村など。
肥前国小城郡牛津(現在の佐賀県小城市(旧牛津町))において、小城藩士横尾只七の次男として生まれた。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
F19110912〇明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 松田正久 佐賀県小城市 法相と蔵相 三納言画〇和本 古書 古文書 明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 松田正久 佐賀県小城市 法相と蔵相 三納言画〇和本 古書 古文書 220x190mm 1丁 虫損 汚れが有ります 三つ折り状態です。 松田 正久(まつだ まさひさ、弘化2年4月12日(1845年5月17日) - 大正3年(1914年)3月4日)は、日本の政治家。 男爵。幼名は猪吉郎。号は牛州・江村など。 肥前国小城郡牛津(現在の佐賀県小城市(旧牛津町))において、小城藩士横尾只七の次男として生まれた。
  • 単品スピード注文

平成2年度 宮城県内発掘調査成果発表会 発表要旨

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,980
挨拶 桑原滋郎(宮城県文化財保護課長)、大場恒一(東北歴史資料館長)司会 古川一明、菅原弘樹(宮・・・
横本。表紙に汚れ。会場 東北歴史資料館、期日 平成2年(1990年)12月8日 -9日。35843-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成2年度 宮城県内発掘調査成果発表会 発表要旨

5,980
挨拶 桑原滋郎(宮城県文化財保護課長)、大場恒一(東北歴史資料館長)司会 古川一明、菅原弘樹(宮城県教育委員会)、庄子敦(利府町教育委員会)、渡部 紀(仙台市教育委員会)、発表 佐藤則之、須田良平岩見和泰、菊地逸夫、鈴木真一郎(宮城県教育委員会)、加藤道男(東北歴史資料館佐藤洋、工藤哲司、荒井格、渡部紀、長島栄一(仙台市教育委員会)、高橋誠明、鈴木勝彦(古川市教育委員会)、相沢清利、千葉孝弥(多賀城市埋蔵文化財センター)、村田晃一、柳沢和明(多賀城市跡調査研究所)、遊佐五郎、藤井裕二(大和町教育委員会)、佐久間光平(東北大学埋蔵文化財研究室)、齊藤彰裕、庄子敦、中島直、佐藤敏幸、 、平成2年(1990年) 、36.5×26×0.8cm、87葉 、1冊
横本。表紙に汚れ。会場 東北歴史資料館、期日 平成2年(1990年)12月8日 -9日。35843-aya

正保城絵図 内閣文庫所蔵 (複製) 1期 (1-3) 帙入・2期 (1-14) 大判紙袋入 59城

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
110,000
国立公文書館、国立公文書館、昭和51年・昭和54年、補足在庫情報参照、帙56.5x40x4cm 絵図・・・
初版・2-2 解題無し・袋キレ・大学除籍品・(印・ラベル ・等) 本品は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
110,000
国立公文書館 、国立公文書館 、昭和51年・昭和54年 、補足在庫情報参照 、帙56.5x40x4cm 絵図107.5x77.5cm 、1揃
初版・2-2 解題無し・袋キレ・大学除籍品・(印・ラベル ・等) 本品は良好です

定本・三重県の城

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
6,270 (送料:¥1,130~)
『定本・三重県の城』刊行会 編、郷土出版社、1991年、257p、37cm
函、帯あり。概ね良好な状態です。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 16,000円。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,270 (送料:¥1,130~)
『定本・三重県の城』刊行会 編 、郷土出版社 、1991年 、257p 、37cm
函、帯あり。概ね良好な状態です。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 16,000円。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
  • 単品スピード注文

多賀城市埋蔵文化財調査センター年報 平成22年度

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
多賀城市埋蔵文化財調査センター編、多賀城市埋蔵文化財調査センター、1994、冊、26-30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

多賀城市埋蔵文化財調査センター年報 平成22年度

1,000
多賀城市埋蔵文化財調査センター編 、多賀城市埋蔵文化財調査センター 、1994 、冊 、26-30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

多賀城市埋蔵文化財調査センター年報 平成14年度

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
多賀城市埋蔵文化財調査センター編、多賀城市埋蔵文化財調査センター、2003、冊、26-30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

多賀城市埋蔵文化財調査センター年報 平成14年度

1,000
多賀城市埋蔵文化財調査センター編 、多賀城市埋蔵文化財調査センター 、2003 、冊 、26-30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

結城宗広卿勤王事蹟

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
大西源一、別格官幣社結城神社社務所、昭8
菊判 函 献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

結城宗広卿勤王事蹟

5,000
大西源一 、別格官幣社結城神社社務所 、昭8
菊判 函 献呈署名入

金城国文 76

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
200 (送料:¥185~)
金城学院大学国文学会 [編]、金城学院大学国文学会、42p、21cm
平成12年発行

揖取魚彦『萬葉集新釋』について 片山武
教育と研究・五十年 歴史と文学をめぐって 平林一
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥185~)
金城学院大学国文学会 [編] 、金城学院大学国文学会 、42p 、21cm
平成12年発行 揖取魚彦『萬葉集新釋』について 片山武 教育と研究・五十年 歴史と文学をめぐって 平林一
  • 単品スピード注文

相田武文 : 建築と遊戯性--積木 <現代建築 : 空間と方法 SPACE AND CONCEPT (Contemporary Architecture in Drawings 1)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 宮嶋圀夫、同朋舎、1986、39p、36.4 x 25.7cm
初版

手と建築の軌跡 / 相田武文
積木の家 コンセプトスケッチ
積木の家Ⅰ立面図
積木の家Ⅰ立面図
積木の家Ⅰ組立図
積木の家Ⅰアクソノメトリック
ロメオ城とジュリエット城 睦月
ロメオ城とジュリエット城 如月
ロメオ城とジュリエット城 弥生
ロメオ城とジュリエット城 卯月
ロメオ城とジュリエット城 皐月
ロメオ城とジュリエット城 水無月
ロメオ城とジュリエット城 文月
ロメオ城とジュリエット城 葉月
ロメオ城とジュリエット城 長月
ロメオ城とジュリエット城 神無月
ロメオ城とジュリエット城 霜月
ロメオ城とジュリエット城 師走
ジュリエット城 神無月
ジュリエット城 神無月 詳細
積木の家Ⅰ・人形の家 写真
ジュリエット城 コンセプトドローイング
ロメオ城とジュリエット城 計画要旨
積木の家Ⅰ1階平面図
積木の家Ⅰ2階平面図
人形の家 詳細
人形の家 平面図・立面図
人形の家 断面図・アクソノメトリック
積木の家 資料「O~X」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 宮嶋圀夫 、同朋舎 、1986 、39p 、36.4 x 25.7cm
初版 手と建築の軌跡 / 相田武文 積木の家 コンセプトスケッチ 積木の家Ⅰ立面図 積木の家Ⅰ立面図 積木の家Ⅰ組立図 積木の家Ⅰアクソノメトリック ロメオ城とジュリエット城 睦月 ロメオ城とジュリエット城 如月 ロメオ城とジュリエット城 弥生 ロメオ城とジュリエット城 卯月 ロメオ城とジュリエット城 皐月 ロメオ城とジュリエット城 水無月 ロメオ城とジュリエット城 文月 ロメオ城とジュリエット城 葉月 ロメオ城とジュリエット城 長月 ロメオ城とジュリエット城 神無月 ロメオ城とジュリエット城 霜月 ロメオ城とジュリエット城 師走 ジュリエット城 神無月 ジュリエット城 神無月 詳細 積木の家Ⅰ・人形の家 写真 ジュリエット城 コンセプトドローイング ロメオ城とジュリエット城 計画要旨 積木の家Ⅰ1階平面図 積木の家Ⅰ2階平面図 人形の家 詳細 人形の家 平面図・立面図 人形の家 断面図・アクソノメトリック 積木の家 資料「O~X」

鉄道ファン 1966年12月号 No.66 

游書館
 北海道札幌市白石区
2,030
1
外装少スレヤケ 各頁概ネ良本 ★新聞輸送DC/新しい貨物輸送/車両工学・電車/頸城鉄道/基隆炭礦鉄道/マレーの変り種と類似形/鋼製電車80系(2)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ファン 1966年12月号 No.66 

2,030
、1
外装少スレヤケ 各頁概ネ良本 ★新聞輸送DC/新しい貨物輸送/車両工学・電車/頸城鉄道/基隆炭礦鉄道/マレーの変り種と類似形/鋼製電車80系(2)

山塊 18冊

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,050
結城哀草果、山塊発行所、昭和24年7月~、A5判、18冊
綴穴、ヨゴレ、イタミ、第1巻7号・8号・9号、第2巻第1号・6号・8号・9号・10号、第3巻第1号・4号・5号・6号・7号・8号・12号、第4巻第1号、第5巻第10号・11号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山塊 18冊

3,050
結城哀草果 、山塊発行所 、昭和24年7月~ 、A5判 、18冊
綴穴、ヨゴレ、イタミ、第1巻7号・8号・9号、第2巻第1号・6号・8号・9号・10号、第3巻第1号・4号・5号・6号・7号・8号・12号、第4巻第1号、第5巻第10号・11号

[雑誌]芸術新潮 180号 1964年12月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
シリーズぴいぷる「今年の収穫」(短文)-岩城宏之、松平頼暁、黛敏郎、浜谷浩、鍋井克之、岸輝子、佐伯米・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]芸術新潮 180号 1964年12月号

980
シリーズぴいぷる「今年の収穫」(短文)-岩城宏之、松平頼暁、黛敏郎、浜谷浩、鍋井克之、岸輝子、佐伯米子ほか 海老原喜之助(ブラック絵表紙解説) ほか 、新潮社
B5判

詩学 昭和56年12月号 

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
980
小野十三郎 清水正吾 木津川昭夫 こたきこなみ 天城奎二 原桐子...、詩学社、1981
116頁 薄ヤケ 昭和56年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/etja18aio4ibnfl/54382-.jpg 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
小野十三郎 清水正吾 木津川昭夫 こたきこなみ 天城奎二 原桐子... 、詩学社 、1981
116頁 薄ヤケ 昭和56年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/etja18aio4ibnfl/54382-.jpg 

風土と歴史 (12) 南島の風土と歴史

BBR
 愛知県春日井市
1,280
◆送料無料
昭和53年1刷。上原 兼善 (著)、大城 立裕 (著)、仲地 哲夫 (著) 山川出版社 天地小口ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風土と歴史 (12) 南島の風土と歴史

1,280
、◆送料無料
昭和53年1刷。上原 兼善 (著)、大城 立裕 (著)、仲地 哲夫 (著) 山川出版社 天地小口ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

美術雑誌「造形」1巻10号(昭和30年12月) 特集・互井開一

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,100
荒城季夫、檀一雄、平沼弥太郎、大崎巌夫、互井開一等、造形同人会、1955、1冊
少経年ヤケシミ 48頁 図版入 15x21cm 昭和30年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,100
荒城季夫、檀一雄、平沼弥太郎、大崎巌夫、互井開一等 、造形同人会 、1955 、1冊
少経年ヤケシミ 48頁 図版入 15x21cm 昭和30年刊 

けんか にほんざるのくらし かがくのとも165号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1982年12月号 福音館書店 水原洋城 文 木村しゅうじ 絵 23x25
本の状態:やけ少 すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

けんか にほんざるのくらし かがくのとも165号

550
1982年12月号 福音館書店 水原洋城 文 木村しゅうじ 絵 23x25 本の状態:やけ少 すれ

「ナンダ」何んだ物語 売れないんじゃない売らないんだ (まあきゅりいぶっくす)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
城功、商業界、昭58
B6判 カバー経年ヤケ 天小口シミ汚強 本文概ね並  254頁  【管理番号:125-12 mnk020】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「ナンダ」何んだ物語 売れないんじゃない売らないんだ (まあきゅりいぶっくす)

900
城功 、商業界 、昭58
B6判 カバー経年ヤケ 天小口シミ汚強 本文概ね並  254頁  【管理番号:125-12 mnk020】

(土地宝典)愛知県安城市北部土地宝典(其之三)里町整理地区を除く -昭和61年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
編集兼発行者・三谷武信、住宅地図商会(名古屋市)、昭和61年、1冊
美本、B4判、12図
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
編集兼発行者・三谷武信 、住宅地図商会(名古屋市) 、昭和61年 、1冊
美本、B4判、12図

美術雑誌「造形」3巻11号(通巻34号/昭和32年12月) 特集・西山英雄

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
井手義男 編/河北倫明、藤森淳三、井島勉、荒城季夫等、造形同人会、1957、1冊
少ヤケ 60頁 角折れ 図版入 15x21cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
井手義男 編/河北倫明、藤森淳三、井島勉、荒城季夫等 、造形同人会 、1957 、1冊
少ヤケ 60頁 角折れ 図版入 15x21cm 

板谷波山と近代の陶芸 <「創造」と「個性表現」の系譜> 2001  ●茨城県陶芸美術館

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,300
状態・経年上 A4大213ページ フルカラー図版 折込カバー装 板谷波山の29作品と器物図・模様集12点収載 平成13年10月 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

板谷波山と近代の陶芸 <「創造」と「個性表現」の系譜> 2001  ●茨城県陶芸美術館

1,300
状態・経年上 A4大213ページ フルカラー図版 折込カバー装 板谷波山の29作品と器物図・模様集12点収載 平成13年10月 ・・・

ゴング 1970年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,030
表紙:ロッキー・ジョンソン、沼田義明vsラウル・ロハス、巌流島の決闘!西城-小林、日本スポーツ出版社・・・
特別付録付:ゴング・ジャンボ・ピンナップ A猪木の〝人間爆弾〟急降下
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゴング 1970年12月号

2,030
表紙:ロッキー・ジョンソン、沼田義明vsラウル・ロハス、巌流島の決闘!西城-小林 、日本スポーツ出版社 、昭45
特別付録付:ゴング・ジャンボ・ピンナップ A猪木の〝人間爆弾〟急降下

史跡和歌山城 第12次発掘調査概要報告書 下水道管理埋設工事に伴う調査報告 和歌山市文化体育振興事業団調査報告書第7集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
和歌山市文化体育振興事業団、1994、1
背ヤケあるも美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史跡和歌山城 第12次発掘調査概要報告書 下水道管理埋設工事に伴う調査報告 和歌山市文化体育振興事業団調査報告書第7集

1,010
、和歌山市文化体育振興事業団 、1994 、1
背ヤケあるも美本

絵葉書 音戸名勝(広島県安芸郡音戸町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
戦前(1945年以前)、3枚
モノクロ写真、袋欠。清盛塚(背後に鉄塔)、音戸城山の景(家並み、火の見櫓)、八幡山法泉専寺(男一人)。2017.12.27.aya-2346-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 音戸名勝(広島県安芸郡音戸町)

1,520
、戦前(1945年以前) 、3枚
モノクロ写真、袋欠。清盛塚(背後に鉄塔)、音戸城山の景(家並み、火の見櫓)、八幡山法泉専寺(男一人)。2017.12.27.aya-2346-b

聯合艦隊No.28号 150分の1「赤城」高山正治郎/200分の1「雪風」伊藤公一/戦艦「陸奥」の12.7センチ高角砲

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
日本海軍艦艇模型保存会、昭和58年、1冊
B5判46頁 表裏表紙細かいシミ 全体にくたびれ   ↓目次画像有
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
、日本海軍艦艇模型保存会 、昭和58年 、1冊
B5判46頁 表裏表紙細かいシミ 全体にくたびれ   ↓目次画像有

熊本県史料集成 全15巻揃い

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
10,000 (送料:¥1,500~)
熊本女子大学郷土文化研究所 編、国書刊行会、1985、15冊、22cm

天にしみ
状態良好です。

送料ゆうパック全国一律1500円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥1,500~)
熊本女子大学郷土文化研究所 編 、国書刊行会 、1985 、15冊 、22cm
函 天にしみ 状態良好です。 送料ゆうパック全国一律1500円
  • 単品スピード注文

那珂通辰と常陸の豪族 : 南朝秘録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,850 (送料:¥200~)
石川豊 著、石川豊、1968、22cm、143p
表見返しに正誤表貼付
裏見返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥200~)
石川豊 著 、石川豊 、1968 、22cm 、143p
表見返しに正誤表貼付 裏見返しに値札跡有
  • 単品スピード注文

淡交別冊 愛蔵版 No.12 庭-和風庭園の意匠と技法

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
1,100 (送料:¥185~)
海野弘、龍居竹之介、中根史郎、高城修三、他・執筆、淡交社、平成6年11月
112頁雑誌 端スレ -海野弘「なつかしき時の庭」/龍居竹之介「新・日本庭園史」/中根史郎「入門編・和風の小庭」/園芸ミニ手引き-庭に草木を/露地へのいざない/高城修三「京の坪庭」/竹村公三・監修「庭に植えたい苔-実際の育て方」/ルポ・植木のまち、宝塚はいま-日本最古の植木産地を訪ねて/ルポ・現代の石事情/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
海野弘、龍居竹之介、中根史郎、高城修三、他・執筆 、淡交社 、平成6年11月
112頁雑誌 端スレ -海野弘「なつかしき時の庭」/龍居竹之介「新・日本庭園史」/中根史郎「入門編・和風の小庭」/園芸ミニ手引き-庭に草木を/露地へのいざない/高城修三「京の坪庭」/竹村公三・監修「庭に植えたい苔-実際の育て方」/ルポ・植木のまち、宝塚はいま-日本最古の植木産地を訪ねて/ルポ・現代の石事情/他
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 現代詩年鑑’90 1989年 第32巻 第12号 年間詩誌評/時代の“かたち”と詩の“定型”/飯島耕一/吉田文憲/荒川洋治 展望/ノーマン、ノーマン/城戸朱理

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
思潮社、平成1年12月1日、1冊
可 表紙ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 現代詩年鑑’90 1989年 第32巻 第12号 年間詩誌評/時代の“かたち”と詩の“定型”/飯島耕一/吉田文憲/荒川洋治 展望/ノーマン、ノーマン/城戸朱理

1,000
、思潮社 、平成1年12月1日 、1冊
可 表紙ヤケシミ

写真関東北自転車大競走会

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
於陸奥国三都町旧城、大9、1枚
選手集合写真・自転車を持つ 台紙貼付・12×18
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真関東北自転車大競走会

10,500
於陸奥国三都町旧城 、大9 、1枚
選手集合写真・自転車を持つ 台紙貼付・12×18

The スーパーファミコン 1995年5月12日・26日号 No.9

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500 (送料:¥185~)
ソフトバンク、平成7年
雑誌 聖剣伝説3 天外魔境ZERO 悪魔城ドラキュラXX ほか 特集・スーパーファミコン周辺機器オールカタログ 書込1ページ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The スーパーファミコン 1995年5月12日・26日号 No.9

2,500 (送料:¥185~)
、ソフトバンク 、平成7年
雑誌 聖剣伝説3 天外魔境ZERO 悪魔城ドラキュラXX ほか 特集・スーパーファミコン周辺機器オールカタログ 書込1ページ
  • 単品スピード注文

眼鏡橋のほとり (下村かよ子句集)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
下村かよ子、安楽城出版、1990
初版 函 小口点シミ 記名 平成2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kx46n0l7lu6o4v7/83318.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

眼鏡橋のほとり (下村かよ子句集)

1,200
下村かよ子 、安楽城出版 、1990
初版 函 小口点シミ 記名 平成2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kx46n0l7lu6o4v7/83318.jpg?dl=0

現代沖縄の文学と思想 <タイムス選書12> 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
岡本恵徳、沖縄タイムス社、1981/7、324頁、B6判
カバーヤケ・小口と天地ヤケ・天地少シミ 「大城立裕論」外8篇。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代沖縄の文学と思想 <タイムス選書12> 初版 1刷

2,200
岡本恵徳 、沖縄タイムス社 、1981/7 、324頁 、B6判
カバーヤケ・小口と天地ヤケ・天地少シミ 「大城立裕論」外8篇。

文学としての俳句

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
饗庭孝男、小沢書店、1993年刊、363頁、46判
初版 カバー 帯痛みあり 書込み線引き等無し美本 「自然と私 木村蕪城」から「心の故郷里 高浜虚子」まで全23篇 俳句の深さ、あとがき12頁 文中に「俳句」あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
饗庭孝男 、小沢書店 、1993年刊 、363頁 、46判
初版 カバー 帯痛みあり 書込み線引き等無し美本 「自然と私 木村蕪城」から「心の故郷里 高浜虚子」まで全23篇 俳句の深さ、あとがき12頁 文中に「俳句」あり

※会員名簿 昭和37年12月 茨城県立龍ヶ崎第一高等学校白幡同窓會 

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
3,000
龍ヶ崎第一高等学校白幡會、280頁+在学生34頁+索引79頁、13㎝×18.5㎝
ヤケ本・見開き補修跡・少イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
、龍ヶ崎第一高等学校白幡會 、280頁+在学生34頁+索引79頁 、13㎝×18.5㎝
ヤケ本・見開き補修跡・少イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

青年必唱 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
和久井信 批撰、亀谷省軒 校閲、二書館 発行者 内田弥兵衛、東生鉄五郎、専売者 井上藤吉、明治25年・・・
和漢名家詩集 第2、初版、242頁、袖珍本、12.2×9cm、蔵書印「新潟県中頸城郡国明村内山音楽堂図書之印」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年必唱 

2,130
和久井信 批撰、亀谷省軒 校閲 、二書館 発行者 内田弥兵衛、東生鉄五郎、専売者 井上藤吉 、明治25年刊 、1册
和漢名家詩集 第2、初版、242頁、袖珍本、12.2×9cm、蔵書印「新潟県中頸城郡国明村内山音楽堂図書之印」

宮崎駿 アニメ名曲アルバム

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
風の谷のナウシカ・天空の城ラピュタ・となりのトトロ・魔女の宅急便・紅の豚・耳をすませば・よりの12曲・・・
B5版 114頁 痛み有 並下本 定価1339円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮崎駿 アニメ名曲アルバム

900
風の谷のナウシカ・天空の城ラピュタ・となりのトトロ・魔女の宅急便・紅の豚・耳をすませば・よりの12曲掲載 ドレミ楽譜出版社 、’96
B5版 114頁 痛み有 並下本 定価1339円

訓導・校長・視学—教育界の裏面

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
20,950
田邊骨堂/阪本牙城まんが口絵、啓文社書店、1927
函/158頁、教員から巡査へ/代用教員気質/郡視学の災難/附録・天職への反逆他、少シミ、口絵12ページほど
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

訓導・校長・視学—教育界の裏面

20,950
田邊骨堂/阪本牙城まんが口絵 、啓文社書店 、1927
函/158頁、教員から巡査へ/代用教員気質/郡視学の災難/附録・天職への反逆他、少シミ、口絵12ページほど

図書 1983年 12月号 第412号 本のタイトル/日高敏隆 <書斎の王様>書斎・我が城/吉野俊彦 小説の世界・昆虫の世界/三木卓 孫悟空の原像/中野美代子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
岩波書店、昭和58年12月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図書 1983年 12月号 第412号 本のタイトル/日高敏隆 <書斎の王様>書斎・我が城/吉野俊彦 小説の世界・昆虫の世界/三木卓 孫悟空の原像/中野美代子

1,000
、岩波書店 、昭和58年12月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 蔵書印

趣味の水墨画 1996年 4月号 第7巻 第12号 特集/菜の花を描く/菜の花の基礎描法/制作指導=村山華凰 現代日本水墨百景/天城峠/中野正円

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
日本美術教育センター、平成8年3月15日、1冊
可 表紙にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

趣味の水墨画 1996年 4月号 第7巻 第12号 特集/菜の花を描く/菜の花の基礎描法/制作指導=村山華凰 現代日本水墨百景/天城峠/中野正円

800
、日本美術教育センター 、平成8年3月15日 、1冊
可 表紙にヤケシミ

SM秘小説 1997年12月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
表紙:小妻容子、三和出版、199712、A5
折込カラー口絵(小妻容子) A5判並製 ※三方ヤケ、ゾッキ線/結城彩雨、香山洋一、藤堂慎太郎、五代友義、羽鳥止愁、乾輔康、芳野眉美、植樹仁志、萩尾順市
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SM秘小説 1997年12月号

2,750 (送料:¥200~)
表紙:小妻容子 、三和出版 、199712 、A5
折込カラー口絵(小妻容子) A5判並製 ※三方ヤケ、ゾッキ線/結城彩雨、香山洋一、藤堂慎太郎、五代友義、羽鳥止愁、乾輔康、芳野眉美、植樹仁志、萩尾順市
  • 単品スピード注文

中国語版砂之城(曲終魂断) 上・下  <中文 刊年不記 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
松本清張選集之11・12、樹良出版社(香港)、2揃
中文 刊年不記 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国語版砂之城(曲終魂断) 上・下  <中文 刊年不記 少ヤケ有>

1,575
松本清張選集之11・12 、樹良出版社(香港) 、2揃
中文 刊年不記 少ヤケ有

大日本清国戦争ニ付現役予備後備人名簿

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
新治郡富士講組合 中家村・葛城村・九重村・小田村他、明 27、1冊
12丁 人名多数 シミあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
新治郡富士講組合 中家村・葛城村・九重村・小田村他 、明 27 、1冊
12丁 人名多数 シミあり

[雑誌]展望 108号 1967年12月 経年の日焼け有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
対談文学の風土演劇の風土-中村光夫・福田恆存 随筆・評論-色川大吉・大城立裕・西脇順三郎他 合評書評・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]展望 108号 1967年12月 経年の日焼け有

950
対談文学の風土演劇の風土-中村光夫・福田恆存 随筆・評論-色川大吉・大城立裕・西脇順三郎他 合評書評-串田孫一他 創作-一色次郎 、筑摩書房

季刊 SPレコード誌&LP・CD 通巻第92号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500
城内實・柴田吉之.他筆、アナログ・ルネッサンス・クラブ、2009.4
B5判.124頁.本体文焼傷無美本.連載「SPレコード覚書」5 (管理:314969-文S-12倉/棚A-0-b)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 SPレコード誌&LP・CD 通巻第92号

1,500
城内實・柴田吉之.他筆 、アナログ・ルネッサンス・クラブ 、2009.4
B5判.124頁.本体文焼傷無美本.連載「SPレコード覚書」5 (管理:314969-文S-12倉/棚A-0-b)

銅版画 中国の凱旋門と城砦 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
176,000
London, Published April 12.1796, by G.nicol J.chap・・・
英人画家William Alexander原筆
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

銅版画 中国の凱旋門と城砦 

176,000
London, Published April 12.1796, by G.nicol J.chapman sculpt
英人画家William Alexander原筆

文学 昭和12年 10月号 第5巻 第10号 特集/源氏物語研究/源氏物語をつらぬくもの/斎藤清衛/源氏物語に於ける性格表現の問題/城戸播太郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
岩波書店、昭和12年10月1日、1冊
可 全体強いヤケシミ 背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学 昭和12年 10月号 第5巻 第10号 特集/源氏物語研究/源氏物語をつらぬくもの/斎藤清衛/源氏物語に於ける性格表現の問題/城戸播太郎

800
、岩波書店 、昭和12年10月1日 、1冊
可 全体強いヤケシミ 背破れ

柳瀬正夢展 -生誕100年記念-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
愛媛県美術館編、愛媛県美術館 福岡県立美術館 宮城県美術館、平12、1冊
平成12年8月18日~10月9日愛媛県美術館にて開催の展覧会図録 正誤表付 263頁 縦297×横226×厚16mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳瀬正夢展 -生誕100年記念-

2,500
愛媛県美術館編 、愛媛県美術館 福岡県立美術館 宮城県美術館 、平12 、1冊
平成12年8月18日~10月9日愛媛県美術館にて開催の展覧会図録 正誤表付 263頁 縦297×横226×厚16mm

第4回東宝ミュージカル 12月公演  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
越路吹雪/三木のり平/有島一郎/草笛光子/宮城まり子/古川ロッパ/水谷良重/ユスフ・トルコ、東京宝塚・・・
B5版 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
越路吹雪/三木のり平/有島一郎/草笛光子/宮城まり子/古川ロッパ/水谷良重/ユスフ・トルコ 、東京宝塚劇場 、昭和31年 、1冊
B5版 本体やけ

栗原史発掘

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,500
石川繁 著、宝文堂、414p、19cm
2006年12月1刷カバー 並上本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
石川繁 著 、宝文堂 、414p 、19cm
2006年12月1刷カバー 並上本

「愛の本」2巻1・2・8~10・12号3巻1~5号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
88,000
愛の本社、大7~、11冊
〔千家元麿近藤栄一古屋芳雄倉田百三佐藤惣之助大野日出吉松本長十郎早川孝之山城春雄卜部楢男他〕装〔岸田劉生〕編刊〔斎藤清次郎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「愛の本」2巻1・2・8~10・12号3巻1~5号

88,000
愛の本社 、大7~ 、11冊
〔千家元麿近藤栄一古屋芳雄倉田百三佐藤惣之助大野日出吉松本長十郎早川孝之山城春雄卜部楢男他〕装〔岸田劉生〕編刊〔斎藤清次郎〕

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー