文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「城南」の検索結果
864件

東京・街角のアート探訪 : 散策しながら自由に楽しむ! 1(都心編) 2(城南編) 3(城西編) 4(城北編) 5(城東編) 全5冊揃

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,000
佐藤曠一 編著、日貿出版社、2006、103p、21cm
A5判 全冊カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京・街角のアート探訪 : 散策しながら自由に楽しむ! 1(都心編) 2(城南編) 3(城西編) 4(城北編) 5(城東編) 全5冊揃

3,000
佐藤曠一 編著 、日貿出版社 、2006 、103p 、21cm
A5判 全冊カバー付き

清州邑城・南石橋復元学術調査報告書 遺蹟調査報告第29冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,810
清州大学校博物館編、清州市、2001、1
B5 初版 状態良 290P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清州邑城・南石橋復元学術調査報告書 遺蹟調査報告第29冊(韓文)

4,810
清州大学校博物館編 、清州市 、2001 、1
B5 初版 状態良 290P

南海大局山城〔南門및 蓮池〕 学術調査研究叢書第34輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
6,410
鄭義道・安城賢、南海郡、2005、1
A4 統一新羅時代 初版 状態良 185P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南海大局山城〔南門및 蓮池〕 学術調査研究叢書第34輯(韓文)

6,410
鄭義道・安城賢 、南海郡 、2005 、1
A4 統一新羅時代 初版 状態良 185P

土地分類基本調査 都城・南那珂地域 末吉

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
宮崎県、平成6、25頁、B6、1冊
5万分の1 表紙少背ヤケ 付図4枚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査 都城・南那珂地域 末吉

2,500 (送料:¥0~)
、宮崎県 、平成6 、25頁 、B6 、1冊
5万分の1 表紙少背ヤケ 付図4枚
  • 単品スピード注文

満州朝鮮風景写真集 1帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
308,000
個人アルバム 写真50枚、大正13
奉天会議場、平壌大同江、京城南山公園、景梅宮内植物園、南大門、朝鮮人風俗、京城女子公立普通学校、■山東茉付近市場風景、哈爾濱支那町、哈爾浜男女商業学校、哈爾浜露日女学校教職員他、長春、大連、旅順、等50枚。1枚大正13年5月5日のキャプション含む 写真の寸法11×15.5cm 帖の寸法26.7×33.8cm 福岡市灰塚写真館の印有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

満州朝鮮風景写真集 1帖 

308,000
個人アルバム 写真50枚 、大正13
奉天会議場、平壌大同江、京城南山公園、景梅宮内植物園、南大門、朝鮮人風俗、京城女子公立普通学校、■山東茉付近市場風景、哈爾濱支那町、哈爾浜男女商業学校、哈爾浜露日女学校教職員他、長春、大連、旅順、等50枚。1枚大正13年5月5日のキャプション含む 写真の寸法11×15.5cm 帖の寸法26.7×33.8cm 福岡市灰塚写真館の印有

川田順歌稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
川田順
『城南一休寺』 ペン書 400字詰原稿用紙1枚完 「光」(2巻1号・昭和21年1月号・光文社)掲載。「戦ひに負けた汝等よう来たと一休ぜんじ片咲ますらし」等5首。(種別)短歌 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95106509 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
川田順
『城南一休寺』 ペン書 400字詰原稿用紙1枚完 「光」(2巻1号・昭和21年1月号・光文社)掲載。「戦ひに負けた汝等よう来たと一休ぜんじ片咲ますらし」等5首。(種別)短歌 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95106509 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

沈目奥野遺跡 : 熊本県下益城郡城南町大字沈目字奥野所在の古墳時代住居址の調査

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
800 (送料:¥300~)
沈目奥野遺跡調査団編、沈目奥野遺跡調査団、1975、46p、26cm
状態おおむね良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沈目奥野遺跡 : 熊本県下益城郡城南町大字沈目字奥野所在の古墳時代住居址の調査

800 (送料:¥300~)
沈目奥野遺跡調査団編 、沈目奥野遺跡調査団 、1975 、46p 、26cm
状態おおむね良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

初三郎鳥瞰図朝鮮古都慶州名所交通鳥瞰図 昭和4年 朝鮮総督府鉄道局 明活山城・半月城・仙桃城・南山城・仏国寺・石窟庵

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
18Ⅹ74cm両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初三郎鳥瞰図朝鮮古都慶州名所交通鳥瞰図 昭和4年 朝鮮総督府鉄道局 明活山城・半月城・仙桃城・南山城・仏国寺・石窟庵

16,500
18Ⅹ74cm両面

季刊 南九州文化 第13号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
鶴田利業編、都城・南九州文化研究所、1983/1、108頁、A5判
少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊 南九州文化 第13号

550
鶴田利業編 、都城・南九州文化研究所 、1983/1 、108頁 、A5判
少ヤケ

沈目奥野遺跡  熊本県下益城郡城南町大字沈目字奥野所在の古墳時代住居址の調査

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
沈目奥野遺跡調査団、昭50、46p図版34p
B5 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沈目奥野遺跡  熊本県下益城郡城南町大字沈目字奥野所在の古墳時代住居址の調査

500 (送料:¥250~)
、沈目奥野遺跡調査団 、昭50 、46p図版34p
B5 美本
  • 単品スピード注文

牧羊城 南満洲老鉄山麓漢及漢以前遺蹟 東方考古学叢刊甲種第二冊

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
33,000
東方考古学叢刊甲種刊行会編、雄山閣出版、昭56
復刻版 函少シミ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

牧羊城 南満洲老鉄山麓漢及漢以前遺蹟 東方考古学叢刊甲種第二冊

33,000
東方考古学叢刊甲種刊行会編 、雄山閣出版 、昭56
復刻版 函少シミ

黒橋 : 熊本県下益城郡城南町黒橋貝塚

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「例言」より:1.本書は浜戸川災害復旧助成事業に伴う緊急調査として、熊本県土木部河川課の委託により、・・・
熊本県文化財調査報告 第20集 昭和51年3月31日発行 編集/熊本県文化財保護協会 本体のみの冊子、B5判136ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

黒橋 : 熊本県下益城郡城南町黒橋貝塚

1,000
「例言」より:1.本書は浜戸川災害復旧助成事業に伴う緊急調査として、熊本県土木部河川課の委託により、熊本県教育委員会が実施した黒橋貝塚の調査報告書である。…略… 、昭和51年 、1
熊本県文化財調査報告 第20集 昭和51年3月31日発行 編集/熊本県文化財保護協会 本体のみの冊子、B5判136ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

建築 1965年5月 第57号

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
宮嶋圀夫編集、青銅社、1965、1
背本体下部少折レ傷 経年ヤケ ブルーノ・ムナーリ展 マスコミ・レーダー 町と都市の構成 ゲシュタルトの神秘/グンター・ニチケ モントリオール世界博HABITAT'67/モーシェ・サフディー他 七戸城南小学校/東大吉武研究室 相模女子大学学生寮/東大吉武研究室 第2三笠ビルディング/川添建築設計事務所 冠の家/矢向敏郎建築設計事務所 技術:厨房設備1/不破彦麿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宮嶋圀夫編集 、青銅社 、1965 、1
背本体下部少折レ傷 経年ヤケ ブルーノ・ムナーリ展 マスコミ・レーダー 町と都市の構成 ゲシュタルトの神秘/グンター・ニチケ モントリオール世界博HABITAT'67/モーシェ・サフディー他 七戸城南小学校/東大吉武研究室 相模女子大学学生寮/東大吉武研究室 第2三笠ビルディング/川添建築設計事務所 冠の家/矢向敏郎建築設計事務所 技術:厨房設備1/不破彦麿

問津文庫・紫簫声館詩存

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,400
馮文洵、天津古籍出版社、2018.02、1
本書為天津城南詩社成員馮文洵的詩集,全書以年編次,収録了作者在成都、天津、黒竜江三地近三十年間的詩作,其中包括了作者與詩社成員間的唱和之作以及在黒竜江“新辺塞詩”代表的奎社創建初期的酬唱作品。本書還収録了《丙寅天津竹枝詞》,収録詩作近三百首,対津門風俗、歴史做了詳細解釈,全面地描写了清末民初這一段時期,天津郷土生活的方方面面。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,400
馮文洵 、天津古籍出版社 、2018.02 、1
本書為天津城南詩社成員馮文洵的詩集,全書以年編次,収録了作者在成都、天津、黒竜江三地近三十年間的詩作,其中包括了作者與詩社成員間的唱和之作以及在黒竜江“新辺塞詩”代表的奎社創建初期的酬唱作品。本書還収録了《丙寅天津竹枝詞》,収録詩作近三百首,対津門風俗、歴史做了詳細解釈,全面地描写了清末民初這一段時期,天津郷土生活的方方面面。

よみがえる日本の城12 熊本城 八代城 人吉城: 宇土城 麦島城 佐敷城 富岡城 南関城

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
800
学習研究社、2005年
ムック版 とじ込み特別付録付 状態概ね良
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、学習研究社 、2005年
ムック版 とじ込み特別付録付 状態概ね良

三重県阿山郡出身者 現役将校下士兵名簿 -陸海軍約500名- 昭和7年4月1日現在 誤記訂正済

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
7,000
西日南町・村田印刷所、昭和7年
A6判 文庫判 35頁 小冊子 本体本文経年並 訂正箇所有 昭和7年4月1日現在 本文:陸軍ノ部・海軍ノ部 所属部隊又ハ官衛学校名・官等級・氏名 約500名掲載 上野町・小田村・城南村・花之木村・長田村・島ヶ原村・新居村・丸柱村・三田村・府中村・中瀬村・河合村・玉瀧村・鞆田村・東柘植村・西柘植村・壬生野村・山田村・布引村・阿波村・友生村
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三重県阿山郡出身者 現役将校下士兵名簿 -陸海軍約500名- 昭和7年4月1日現在 誤記訂正済

7,000
、西日南町・村田印刷所 、昭和7年
A6判 文庫判 35頁 小冊子 本体本文経年並 訂正箇所有 昭和7年4月1日現在 本文:陸軍ノ部・海軍ノ部 所属部隊又ハ官衛学校名・官等級・氏名 約500名掲載 上野町・小田村・城南村・花之木村・長田村・島ヶ原村・新居村・丸柱村・三田村・府中村・中瀬村・河合村・玉瀧村・鞆田村・東柘植村・西柘植村・壬生野村・山田村・布引村・阿波村・友生村

問津文庫・桑梓紀聞(増補本)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
王振良/主編、天津古籍出版社、2020.04、1
本書為馬鴻ao《桑梓紀聞》的増補整理本。《桑梓紀聞》分上下両巻,整理者曽先期出版下巻(天津古籍出版社2016年版),后経多方捜尋,終得上巻,遂有此増補本之作。《桑梓紀聞》是一部記録20世紀上半期天津武清,河北廊坊、雄県一帯旧聞軼事的筆記体著作,主要包括以下三方面内容:一、表彰符合伝統忠孝行為的人物;二、賛頌郷人的善挙;三、記録文壇佳話,尤其記録了城南詩社重要成員的故事。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
王振良/主編 、天津古籍出版社 、2020.04 、1
本書為馬鴻ao《桑梓紀聞》的増補整理本。《桑梓紀聞》分上下両巻,整理者曽先期出版下巻(天津古籍出版社2016年版),后経多方捜尋,終得上巻,遂有此増補本之作。《桑梓紀聞》是一部記録20世紀上半期天津武清,河北廊坊、雄県一帯旧聞軼事的筆記体著作,主要包括以下三方面内容:一、表彰符合伝統忠孝行為的人物;二、賛頌郷人的善挙;三、記録文壇佳話,尤其記録了城南詩社重要成員的故事。

楊維禎書法精選 中国歴代書法名家作品精選系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
白立獻 陳培站 編 王澄 主編、河南美術、2008年6月
杨维祯书法精选 中国历代书法名家作品精选系列
中國歷代書法名家作品精選系列楊維禎書法精選 河南美术

本書主要內容包括:行書·張氏通波阡表;行書·晚節堂詩札;行書·竹西志;行草元夕與婦飲詩冊等。

目  录
行书·张氏通波简表
行书·晚节堂诗札
行书·竹西志
行草·题钱谱草书册
行书·梦游海棠诗卷
行书·题凶复雷春消息卷
行草·元夕与妇飮诗册
行草·城南唱和诗卷
行草·题与还书商山四晧图
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
白立獻 陳培站 編 王澄 主編 、河南美術 、2008年6月
杨维祯书法精选 中国历代书法名家作品精选系列 中國歷代書法名家作品精選系列楊維禎書法精選 河南美术 本書主要內容包括:行書·張氏通波阡表;行書·晚節堂詩札;行書·竹西志;行草元夕與婦飲詩冊等。 目  录 行书·张氏通波简表 行书·晚节堂诗札 行书·竹西志 行草·题钱谱草书册 行书·梦游海棠诗卷 行书·题凶复雷春消息卷 行草·元夕与妇飮诗册 行草·城南唱和诗卷 行草·题与还书商山四晧图

絵葉書国宝建造物恩賜名古屋城 6枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,890
名古屋観光協会、戦前
単色 袋汚れ/シミ 国宝建造物恩賜名古屋城・南方より見たる天守閣、国宝建造物恩賜名古屋城・清正石他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書国宝建造物恩賜名古屋城 6枚

1,890
、名古屋観光協会 、戦前
単色 袋汚れ/シミ 国宝建造物恩賜名古屋城・南方より見たる天守閣、国宝建造物恩賜名古屋城・清正石他

アントニン レイモンド 作品集 1920-1935

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000 (送料:¥660~)
城南書院、104 p.、29x32 cm
再版。

昭和11年

アントニン・レーモンド1920年-1935年の作品を紹介。序文はエリー・フォール(前川國男訳)による「建築の創生」1919年F・L・ライトとともに帝国ホテル建設のために来日以来、日本と結びつきの強いレーモンドの初期作品集。

自邸、東京女子大、住宅作品、教会ほか図版多数収録。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
165,000 (送料:¥660~)
、城南書院 、104 p. 、29x32 cm
再版。 昭和11年 アントニン・レーモンド1920年-1935年の作品を紹介。序文はエリー・フォール(前川國男訳)による「建築の創生」1919年F・L・ライトとともに帝国ホテル建設のために来日以来、日本と結びつきの強いレーモンドの初期作品集。 自邸、東京女子大、住宅作品、教会ほか図版多数収録。
  • 単品スピード注文

道程 子として、妻として、母として、そして教師として

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
島田葉子、栄光出版、2003、1
上製本 262頁 状態良好 定価1500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
島田葉子 、栄光出版 、2003 、1
上製本 262頁 状態良好 定価1500円+税
  • 単品スピード注文

週刊朝日 春季特別号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
浅原六朗 藤沢恒夫 直木三十五 三好十郎 長谷川 伸 十一谷義三郎 吉川英治 下村千秋 中條百合子、・・・
◇雑誌 第19巻第16号 B5 落語・蜜柑屋:柳家小さん 囲棋漫談:城南閑人 素人将棋:山中好古 表紙→小磯良平 240頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 春季特別号

2,540
浅原六朗 藤沢恒夫 直木三十五 三好十郎 長谷川 伸 十一谷義三郎 吉川英治 下村千秋 中條百合子   、朝日新聞社 、1933/01/20 (S8) 、1
◇雑誌 第19巻第16号 B5 落語・蜜柑屋:柳家小さん 囲棋漫談:城南閑人 素人将棋:山中好古 表紙→小磯良平 240頁

関東周辺堤防釣り場ガイド 3 東京湾~三浦半島 タツミつりシリーズ15

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,300
つり情報編集部:編 小池純二:監修、辰巳出版、1996年、1冊
【堤防42ヶ所をピックアップ:木更津港/南袖ヶ浦埋立地/五井沖堤防/茜浜/砂町南運河/葛西臨海公園/城南島海浜公園/いそご海づり場/横須賀新堤/久里浜沖堤防/城ヶ島/佐島沖堤防/久留和港ほか】B6判、ソフトカバー、121pp、本体:裏表紙に軽い折れ、本文:経年並、カバー:ツカレとスレ、背の上部に小痛み 国内◆送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
つり情報編集部:編 小池純二:監修 、辰巳出版 、1996年 、1冊
【堤防42ヶ所をピックアップ:木更津港/南袖ヶ浦埋立地/五井沖堤防/茜浜/砂町南運河/葛西臨海公園/城南島海浜公園/いそご海づり場/横須賀新堤/久里浜沖堤防/城ヶ島/佐島沖堤防/久留和港ほか】B6判、ソフトカバー、121pp、本体:裏表紙に軽い折れ、本文:経年並、カバー:ツカレとスレ、背の上部に小痛み 国内◆送料無料

1_ 城南百年 100年 盛岡市立城南小学校開校百周年記念誌 050050

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,000
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

韓愈詩訳注 第二冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,670
川合康三 他、研文出版、2017、568p、A5判函入
韓愈の詩の全作品について解題、校勘、訳、注を施す。銭仲聯『韓昌黎詩繋年集釈』に従って配列し、本冊はその「八月十五夜贈張功曹」から雄篇「城南聯句」までの詩を収める。

目次:
凡例
訳注
 八月十五の夜 張功曹に贈る
 瘧亀鬼を譴む
 湘中にて張十一功曹に酬ゆ
 郴口にて又た贈る 二首
 木居士に題す 二首
 合江亭
 衡岳廟に謁し遂に岳寺に宿して門楼に題す
 岣嶁山
 盈上人別る
 江陵に赴く途中 王二十補闕・李十一拾遺・李二十六 員外翰林三学士に寄せ贈る
 潭州に船を泊して諸公に呈す
 杜侍御に陪して湘西の両寺に遊び独宿して題する有り、因りて楊常侍に献ず
 洞庭湖にて風に阻まれ張十一署に贈る
 岳陽楼にて竇司直に別る
 晩に江口に泊す
 龍移る
 永貞行
 木芙蓉
 雪を喜ぶ 裴尚書に献ず
 春雪
 春雪
 春雪 早梅に間わる
 早春 雪中に鶯を聞く
 帰工部の僧約を送るに和す
 杏花
 李花 張十一署に贈る
 寒食の日に出でて遊ぶ
 春に感ず 四首
 憶昨行 張十一に和す
 張十一の旅舎に題す 三詠
 鄭兵曹に贈る
 鄭群 簟を贈る
 酔いて張秘書に贈る
 張徹に答う
 会合聯句
 納涼聯句
 同宿聯句
 南山の詩
 豊陵行
 雨中に孟刑部幾道に寄する聯句
 秋雨聯句
 城南聯句
入荷まで2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,670
川合康三 他 、研文出版 、2017 、568p 、A5判函入
韓愈の詩の全作品について解題、校勘、訳、注を施す。銭仲聯『韓昌黎詩繋年集釈』に従って配列し、本冊はその「八月十五夜贈張功曹」から雄篇「城南聯句」までの詩を収める。 目次: 凡例 訳注  八月十五の夜 張功曹に贈る  瘧亀鬼を譴む  湘中にて張十一功曹に酬ゆ  郴口にて又た贈る 二首  木居士に題す 二首  合江亭  衡岳廟に謁し遂に岳寺に宿して門楼に題す  岣嶁山  盈上人別る  江陵に赴く途中 王二十補闕・李十一拾遺・李二十六 員外翰林三学士に寄せ贈る  潭州に船を泊して諸公に呈す  杜侍御に陪して湘西の両寺に遊び独宿して題する有り、因りて楊常侍に献ず  洞庭湖にて風に阻まれ張十一署に贈る  岳陽楼にて竇司直に別る  晩に江口に泊す  龍移る  永貞行  木芙蓉  雪を喜ぶ 裴尚書に献ず  春雪  春雪  春雪 早梅に間わる  早春 雪中に鶯を聞く  帰工部の僧約を送るに和す  杏花  李花 張十一署に贈る  寒食の日に出でて遊ぶ  春に感ず 四首  憶昨行 張十一に和す  張十一の旅舎に題す 三詠  鄭兵曹に贈る  鄭群 簟を贈る  酔いて張秘書に贈る  張徹に答う  会合聯句  納涼聯句  同宿聯句  南山の詩  豊陵行  雨中に孟刑部幾道に寄する聯句  秋雨聯句  城南聯句 入荷まで2週間ほどかかります。

「台北在郷将校会」 関連資料四点

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
27,500
昭8
『台北在郷将校会員名簿』(49×92cm片面刷一枚。若干のイタミ及補修有)、『台北在郷将校会員名簿正誤表/追加』(18×38cm片面刷一枚)、『台北在郷将校会会報(第三号)』(28×42cm両面刷一枚。若干のイタミ有)、『兵役ニ付テ』(22×79cm片面刷一枚。少シワ有)、以上の全四点一括。
『兵役ニ付テ』のみ発行は「帝国在郷軍人会台北市城南分会」。各資料に折目有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「台北在郷将校会」 関連資料四点

27,500
、昭8
『台北在郷将校会員名簿』(49×92cm片面刷一枚。若干のイタミ及補修有)、『台北在郷将校会員名簿正誤表/追加』(18×38cm片面刷一枚)、『台北在郷将校会会報(第三号)』(28×42cm両面刷一枚。若干のイタミ有)、『兵役ニ付テ』(22×79cm片面刷一枚。少シワ有)、以上の全四点一括。 『兵役ニ付テ』のみ発行は「帝国在郷軍人会台北市城南分会」。各資料に折目有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

三島喜美代 : installation : works 1984-2014 <署名本>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
10,000
美術資料センター、2015年、63p、28cm、1冊
書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、美術資料センター 、2015年 、63p 、28cm 、1冊
書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

武相の史蹟

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,050 (送料:¥350~)
建部友太郎 著、双葉製薬、322p、19cm
裸本、進呈印、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,050 (送料:¥350~)
建部友太郎 著 、双葉製薬 、322p 、19cm
裸本、進呈印、記名
  • 単品スピード注文

韓愈 漢詩大系11

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
原田憲雄、集英社、昭40、370p 図版、22cm
函背焼 小口シミ 帯背褪(画像にはありませんが見返に折入れ) 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
原田憲雄 、集英社 、昭40 、370p 図版 、22cm
函背焼 小口シミ 帯背褪(画像にはありませんが見返に折入れ) 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。

李白詩選 <ワイド版岩波文庫>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000 (送料:¥300~)
李白 著 ; 松浦友久 編訳、岩波書店、397p、19cm
初版 カバー汚れヤケ少 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
李白 著 ; 松浦友久 編訳 、岩波書店 、397p 、19cm
初版 カバー汚れヤケ少 帯
  • 単品スピード注文

鎌倉争乱と大江一族

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,800 (送料:¥185~)
大江隻舟、西日本新聞社、平17
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2667円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌倉争乱と大江一族

1,800 (送料:¥185~)
大江隻舟 、西日本新聞社 、平17
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2667円+税
  • 単品スピード注文

洛陽伽藍記 <東洋文庫 517>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥190~)
楊衒之 撰 ; 入矢義高 訳注、平凡社、1990、263p、18cm、1冊
函背ヤケ 広告最終頁日付書込みのほか本体きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

洛陽伽藍記 <東洋文庫 517>

1,980 (送料:¥190~)
楊衒之 撰 ; 入矢義高 訳注 、平凡社 、1990 、263p 、18cm 、1冊
函背ヤケ 広告最終頁日付書込みのほか本体きれい
  • 単品スピード注文

絵葉書 上野啓太 画 やまがたふるさと絵はがき

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,390
上野啓太 画、山形新聞、不詳 (2000年代か?)、1組(13枚)
彩色スケッチ画。袋欠。文翔館(山形市旅籠町)、肘折温泉の朝市(大蔵村南山)、田園散居集落(飯豊町中)、加茂水族館と鳥海山(鶴岡市今泉)、銀山温泉(尾花沢市銀山)、錦鯉の泳ぐ大堰(金山町金山)、最上川舟役所跡(大石田町最上川河川敷)、小玉川熊まつり(小国町小玉川)、明鏡橋とカヌーランド(朝日町玉ノ井)、楯山公園からの眺め(大江町左沢)、重要文化財 旧米沢高等工業学校本館(米沢市城南)、国重要無形文化財 新庄まつり(新庄市)、山居倉庫(酒田市山居)。2597-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 上野啓太 画 やまがたふるさと絵はがき

4,390
上野啓太 画 、山形新聞 、不詳 (2000年代か?) 、1組(13枚)
彩色スケッチ画。袋欠。文翔館(山形市旅籠町)、肘折温泉の朝市(大蔵村南山)、田園散居集落(飯豊町中)、加茂水族館と鳥海山(鶴岡市今泉)、銀山温泉(尾花沢市銀山)、錦鯉の泳ぐ大堰(金山町金山)、最上川舟役所跡(大石田町最上川河川敷)、小玉川熊まつり(小国町小玉川)、明鏡橋とカヌーランド(朝日町玉ノ井)、楯山公園からの眺め(大江町左沢)、重要文化財 旧米沢高等工業学校本館(米沢市城南)、国重要無形文化財 新庄まつり(新庄市)、山居倉庫(酒田市山居)。2597-aya

『蔵前工業専修学校学報』 第1号~第25号内  <(校名改称有り)>

港や書店
 東京都文京区大塚
44,000
蔵前修工会編、大14‐昭18、B5判・A5判、11冊
財団法人協調会が主管する蔵前工業専修学校(現・東京工業大学附属科学技術高等学校)の校友会誌。
校名は在号では第5号(昭2)から「財団法人協調会東京工業専修学校」、25号(昭18)から「財団法人協調会東京高等工学院城南工業学校」と改称。

在号はB5判の第1,3,4-6,8,10,13,14,22号と、A5判の第25号の計11冊。何れも経年ヤケ及びツカレ疵有り。一部には薄き水喰シミや茶シミ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
蔵前修工会編 、大14‐昭18 、B5判・A5判 、11冊
財団法人協調会が主管する蔵前工業専修学校(現・東京工業大学附属科学技術高等学校)の校友会誌。 校名は在号では第5号(昭2)から「財団法人協調会東京工業専修学校」、25号(昭18)から「財団法人協調会東京高等工学院城南工業学校」と改称。 在号はB5判の第1,3,4-6,8,10,13,14,22号と、A5判の第25号の計11冊。何れも経年ヤケ及びツカレ疵有り。一部には薄き水喰シミや茶シミ有り。

「牧羊城」南満洲老鉄山麓漢及漢以前遺跡 東方考古学叢刊 甲種第2冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
22,000
『東方考古学叢刊』甲種刊行会、雄山閣、1981、1
限定500部 函ヤケ・イタミ 三方ヨゴレ・シミ カバー・本文良好 大判【佐川飛脚宅配便80サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
『東方考古学叢刊』甲種刊行会 、雄山閣 、1981 、1
限定500部 函ヤケ・イタミ 三方ヨゴレ・シミ カバー・本文良好 大判【佐川飛脚宅配便80サイズで発送】

鎌倉爭乱と大江一族

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,430 (送料:¥360~)
大江隻舟 著、西日本新聞社、平成17年、361p、22cm、1冊
初版 2005年 (少ヤケ・少シミ/小口少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥360~)
大江隻舟 著 、西日本新聞社 、平成17年 、361p 、22cm 、1冊
初版 2005年 (少ヤケ・少シミ/小口少汚れ)
  • 単品スピード注文

鎌倉爭乱と大江一族

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
大江隻舟 著、西日本新聞社、平17、361p、22cm、1冊
カバー 小口少シミ 天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉爭乱と大江一族

1,650 (送料:¥360~)
大江隻舟 著 、西日本新聞社 、平17 、361p 、22cm 、1冊
カバー 小口少シミ 天シミ
  • 単品スピード注文

鎌倉爭乱と大江一族

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
大江隻舟 著、西日本新聞社、2005.12、361p、22cm
初版 カバー 帯 帙 カバーと帯に少スレキズあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉爭乱と大江一族

1,500
大江隻舟 著 、西日本新聞社 、2005.12 、361p 、22cm
初版 カバー 帯 帙 カバーと帯に少スレキズあり

鎌倉爭乱と大江一族

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,800 (送料:¥200~)
大江隻舟 著、西日本新聞社、2005、361p、22cm、1
初版 カバー付 本は使用感少なくキレイな状態です。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
大江隻舟 著 、西日本新聞社 、2005 、361p 、22cm 、1
初版 カバー付 本は使用感少なくキレイな状態です。
  • 単品スピード注文

満洲写真(印刷)9種

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
9枚
戦前・サイズ18×24・シミ有・モノクロ 撫順大山炭鉱・撫順古城子露天堀・撫順白玉山表忠碑・金洲城・南山戦蹟・遼陽白塔・大連中央大広場・大連埠頭・鴨緑江大鉄橋
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲写真(印刷)9種

3,150
、9枚
戦前・サイズ18×24・シミ有・モノクロ 撫順大山炭鉱・撫順古城子露天堀・撫順白玉山表忠碑・金洲城・南山戦蹟・遼陽白塔・大連中央大広場・大連埠頭・鴨緑江大鉄橋

筑前の寺めぐり

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
西原そめ子 著、西日本新聞社、平成20、253p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1429+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

筑前の寺めぐり

1,000
西原そめ子 著 、西日本新聞社 、平成20 、253p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1429+税・並美

東京タワー

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,750
安原直樹、新風舎、2005/初版、1冊 (ページ付なし)、21×30cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。カバー内側にも東京タワーの写真あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,750
安原直樹 、新風舎 、2005/初版 、1冊 (ページ付なし) 、21×30cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。カバー内側にも東京タワーの写真あり。 ■海外発送には対応していません

鎌倉爭乱と大江一族

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
大江隻舟 著、西日本新聞社、平成17、361p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2667+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鎌倉爭乱と大江一族

1,500
大江隻舟 著 、西日本新聞社 、平成17 、361p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2667+税・並美

コンピュータとその指導 高校編 <現代化のための指導シリーズ31>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
日本数学教育会 編、明治図書、1972年、188p、22cm
函(ヤケ、ローマ字記名)。小口ヤケ。見返しセロテープジミ。
------
日数教出版部主任
田島一郎
☆ 本書の執筆者 ☆
植竹恒男 (亜細亜大学)総括編
玉木和之 (都葛飾区教委)指導編第1章, 付録
鬼沢忠夫 (都城南高)指導編第2章
水町浩(山形大学)指導編第3章
海谷虔郎 (都小金井工高) 指導編第4章
風間賢士(都志村高)指導編第5章
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
日本数学教育会 編 、明治図書 、1972年 、188p 、22cm
函(ヤケ、ローマ字記名)。小口ヤケ。見返しセロテープジミ。 ------ 日数教出版部主任 田島一郎 ☆ 本書の執筆者 ☆ 植竹恒男 (亜細亜大学)総括編 玉木和之 (都葛飾区教委)指導編第1章, 付録 鬼沢忠夫 (都城南高)指導編第2章 水町浩(山形大学)指導編第3章 海谷虔郎 (都小金井工高) 指導編第4章 風間賢士(都志村高)指導編第5章
  • 単品スピード注文

郊外住宅地の系譜 : 東京の田園ユートピア

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,530 (送料:¥360~)
山口広 編、鹿島出版会、平成17年、282p、22cm、1冊
4刷 2005年 (少ヤケ・少ヤケシミ・少汚れ有/カバー痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530 (送料:¥360~)
山口広 編 、鹿島出版会 、平成17年 、282p 、22cm 、1冊
4刷 2005年 (少ヤケ・少ヤケシミ・少汚れ有/カバー痛み有)
  • 単品スピード注文

郊外住宅地の系譜 : 東京の田園ユートピア

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
2,500
山口広 編、鹿島出版会、1988年、282p、22cm、1冊
2刷 カバー 表面スレヨゴレ 上部にイタミ・キレ 小口(天)に少シミヨゴレ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
山口広 編 、鹿島出版会 、1988年 、282p 、22cm 、1冊
2刷 カバー 表面スレヨゴレ 上部にイタミ・キレ 小口(天)に少シミヨゴレ

郊外住宅地の系譜 : 東京の田園ユートピア

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,300
山口広 編、鹿島出版会、昭和63年二刷、22cm
カバー有 経年ヤケ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郊外住宅地の系譜 : 東京の田園ユートピア

4,300
山口広 編 、鹿島出版会 、昭和63年二刷 、22cm
カバー有 経年ヤケ有

問津文庫・芦砂雅韵:長芦塩業與天津文化

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,000
高鵬 著、天津古籍出版社、2017.1、1
領袖津門“風雅”的遂閑堂張氏、于斯堂査氏、子昇金氏、麓村安氏,倡立消寒詩社的楊香吟,倡立城南詩杜的厳範孫等人都是長芦塩商。自清康熙年至民国初年,長芦塩商在天津文化舞台上一直起着主導性的作用。他們延接名流,推解不倦;他們醉心仕進,科甲連第;他們首倡詩文,風雅相継;他們重教興学,重視女学;他們対通俗文化也多有渉及。他們既是天津文化、風気的風向標,移風易俗的引導者,又是津城種種陋習的<製造>者,深刻影響着津城的文化生態。如果将二三百年来的天津文化尤其是高雅文化的発展看作一个整体,以移民為主的長芦塩商就是這个整体中的
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
高鵬 著 、天津古籍出版社 、2017.1 、1
領袖津門“風雅”的遂閑堂張氏、于斯堂査氏、子昇金氏、麓村安氏,倡立消寒詩社的楊香吟,倡立城南詩杜的厳範孫等人都是長芦塩商。自清康熙年至民国初年,長芦塩商在天津文化舞台上一直起着主導性的作用。他們延接名流,推解不倦;他們醉心仕進,科甲連第;他們首倡詩文,風雅相継;他們重教興学,重視女学;他們対通俗文化也多有渉及。他們既是天津文化、風気的風向標,移風易俗的引導者,又是津城種種陋習的<製造>者,深刻影響着津城的文化生態。如果将二三百年来的天津文化尤其是高雅文化的発展看作一个整体,以移民為主的長芦塩商就是這个整体中的

従軍三年

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥800~)
渋川玄耳 (柳次郎) 著、春陽堂、460, 21p (附共) 図版、23cm
傷み、ヤケなど経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥800~)
渋川玄耳 (柳次郎) 著 、春陽堂 、460, 21p (附共) 図版 、23cm
傷み、ヤケなど経年劣化
  • 単品スピード注文

写真東京風土記 お江戸の名残り

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
田中雅夫 毎日新聞社、毎日新聞社、昭和40年、329頁、20cm
※カバー焼け傷み。  書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
田中雅夫 毎日新聞社 、毎日新聞社 、昭和40年 、329頁 、20cm
※カバー焼け傷み。  書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー