文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「城南」の検索結果
861件

香港騎楼(第2版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
林蔓莉 王新源、中華書局(香港)有限公司、2023年05月
香港騎樓 香港骑楼(第二版)香港中华书局

騎楼は1階の通り側部分を半屋外にして歩けるようにした建築様式。香港各区の各騎楼を取材し、変化があるか、依然として存在しているか、改めて騎楼の新たな様相を記録し、以前は収録していないものを補充する。2015年初版。(繁体字横組)

精美圖輯──收錄100幢騎樓照
精準定位──附地圖,可按圖索「樓」
特色文創──附送特色騎樓柱書籤(隨機兩款),砌出獨一無二的封面騎樓
要細看,趁着香港還有騎樓──
本書於二〇一五年初版,絕版已久。近十年後,作者走訪各區,觀察各幢騎樓,它們有沒有變化?是否仍然存在?於是重新記錄騎樓的新面貌,補充此前未曾收錄的遺珠,便有了此書。

目錄
前言
夾縫求生
同臂相連 多格騎樓
西營盤德輔道西67及69號(已拆)
中環皇后大道中172、174及176號
灣仔莊士敦道157及159號(已拆)
灣仔駱克道284及286號
灣仔駱克道109及111號
九龍城龍崗道16及18號
九龍城城南道57及59號
九龍城衙前塱道44及46號
九龍城太子道西412及414號
深水埗醫局街137號
深水埗荔枝角道386及388號
深水埗福華街83及85號
油麻地廟街3及5號(已拆)
油麻地廣東道538及540號
旺角廣東道1166及1168號
旺角砵蘭街130及132號(已拆)
太子鴉蘭街6號
太子荔枝角道167及169號
大角咀福全街46及48號(已拆)
元朗青山公路167及169號

夾縫隱者 單格騎樓
騎樓之最
最長的騎樓迴廊 
最美麗的轉角
最隱蔽的騎樓
細節之美
花飾和浮雕
原始的木窗和鐵窗
街角多邊窗戶
高雅的長陽台
看不見的細節
西營盤皇后大道西295號
旺角砵蘭街282號
旺角砵蘭街297號
修訂版後記
香港騎樓各區分佈地圖

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
林蔓莉 王新源 、中華書局(香港)有限公司 、2023年05月
香港騎樓 香港骑楼(第二版)香港中华书局 騎楼は1階の通り側部分を半屋外にして歩けるようにした建築様式。香港各区の各騎楼を取材し、変化があるか、依然として存在しているか、改めて騎楼の新たな様相を記録し、以前は収録していないものを補充する。2015年初版。(繁体字横組) 精美圖輯──收錄100幢騎樓照 精準定位──附地圖,可按圖索「樓」 特色文創──附送特色騎樓柱書籤(隨機兩款),砌出獨一無二的封面騎樓 要細看,趁着香港還有騎樓── 本書於二〇一五年初版,絕版已久。近十年後,作者走訪各區,觀察各幢騎樓,它們有沒有變化?是否仍然存在?於是重新記錄騎樓的新面貌,補充此前未曾收錄的遺珠,便有了此書。 目錄 前言 夾縫求生 同臂相連 多格騎樓 西營盤德輔道西67及69號(已拆) 中環皇后大道中172、174及176號 灣仔莊士敦道157及159號(已拆) 灣仔駱克道284及286號 灣仔駱克道109及111號 九龍城龍崗道16及18號 九龍城城南道57及59號 九龍城衙前塱道44及46號 九龍城太子道西412及414號 深水埗醫局街137號 深水埗荔枝角道386及388號 深水埗福華街83及85號 油麻地廟街3及5號(已拆) 油麻地廣東道538及540號 旺角廣東道1166及1168號 旺角砵蘭街130及132號(已拆) 太子鴉蘭街6號 太子荔枝角道167及169號 大角咀福全街46及48號(已拆) 元朗青山公路167及169號 夾縫隱者 單格騎樓 騎樓之最 最長的騎樓迴廊  最美麗的轉角 最隱蔽的騎樓 細節之美 花飾和浮雕 原始的木窗和鐵窗 街角多邊窗戶 高雅的長陽台 看不見的細節 西營盤皇后大道西295號 旺角砵蘭街282號 旺角砵蘭街297號 修訂版後記 香港騎樓各區分佈地圖 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

平家物語全注釈 上巻 <日本古典評釈・全注釈叢書>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥600~)
富倉徳次郎 著、角川書店、昭47、659p 図版 地図、22cm
函だいぶヤケシミ・ハゲ、本ややヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥600~)
富倉徳次郎 著 、角川書店 、昭47 、659p 図版 地図 、22cm
函だいぶヤケシミ・ハゲ、本ややヤケシミ
  • 単品スピード注文

祖先的行业

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥220~)
:区如柏(Ou Rubo)、勝友書局、1991年、88頁
シンガポールの華人の歴史や、先祖たちが従事していた伝統的な職業に焦点を当てた資料性の高い一冊

◆中国語:簡体字

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

《祖先行业》引言
序——————张良材
i
ii
福清人与交通行业
1
江兜王氏家族扬威汽车零件业
5
身怀一刀闯南洋
8
福州人开咖啡店,出了一个“咖啡大王”
1.
出门行路要找兴化人
1
上海木器,温州子弟
2
总督夫人身上穿,一针一线缝出头
2
长袖善舞外,亦是知音人
3
将盎然古意带入狮城
南下的丝绸之路
从火热的革命到火烈的砖窑
眼光独到,医人医己,有当有还
世代相传酱油缸,曾经辉煌杂货行
一纸一票当初来自肇庆人
炭有荣史,传薪潮阳人
乘长风、破万里浪的晋江人
不做拉车夫,走入建筑界的惠安人
讨海的金门人
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥220~)
:区如柏(Ou Rubo) 、勝友書局 、1991年 、88頁
シンガポールの華人の歴史や、先祖たちが従事していた伝統的な職業に焦点を当てた資料性の高い一冊 ◆中国語:簡体字 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 《祖先行业》引言 序——————张良材 i ii 福清人与交通行业 1 江兜王氏家族扬威汽车零件业 5 身怀一刀闯南洋 8 福州人开咖啡店,出了一个“咖啡大王” 1. 出门行路要找兴化人 1 上海木器,温州子弟 2 总督夫人身上穿,一针一线缝出头 2 长袖善舞外,亦是知音人 3 将盎然古意带入狮城 南下的丝绸之路 从火热的革命到火烈的砖窑 眼光独到,医人医己,有当有还 世代相传酱油缸,曾经辉煌杂货行 一纸一票当初来自肇庆人 炭有荣史,传薪潮阳人 乘长风、破万里浪的晋江人 不做拉车夫,走入建筑界的惠安人 讨海的金门人
  • 単品スピード注文

ヴオーリズ建築事務所作品集 : Their Work in Japan 1908-1936

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
220,000
ヴオーリズ建築事務所 : 作 ; 中村勝哉 : 編輯、城南書院、1937、164p + 56p(広告・・・
初版、 スパイラル綴じ、英文併記

ヴオーリズ氏近影
ヴオーリズ事務所員
写真モンタージュ
序文 ウヰリアム・メレル・ヴオーリズ

作品
H氏邸
大阪組合基督教会
近江療養院
神戸基督教青年会
文化アパートメンツ
帝国生命保険京都支社
N氏邸
ランバス女学院
大同生命館
主婦之友社
大阪基督教青年会館
恒春閣
東京電気社宅
大阪基督教女子青年会館
東京市基督教青年会体育館
A氏邸
矢尾政
紐育ナショナルシチー銀行大阪支店
不二家ビルディング
K氏邸
関西学院大学
稲田耳鼻咽喉科医院
紐育ナショナルシチー銀行大阪支店社宅
H.A.S氏邸
K氏邸
紐育ナショナルシチー銀行神戸支店
同志社アーモスト記念館
A氏邸
東洋英和女学校
H氏別邸
K氏邸
神戸女学院寄宿舎
紐育ナショナルシチー銀行神戸支店社宅
A氏別邸
紐育ナショナルシチー銀行東京支店社宅
大同生命保険横浜支部
S氏邸(下村正太郎邸・中道軒)
加奈陀学校寄宿舎
梨花女子専門学校
R.M.A. 氏邸
某事務所員の家
Y氏邸
S氏邸
西南女学院
プール高等女学校
アメリカンスクール
近江兄弟社教育会館
近江八幡基督教青年会館
大同生命保険札幌支部
神戸女学院
M氏邸
O氏邸
領栄保育専攻学校
K氏軽井沢別邸
大阪大丸百貨店
大同生命保険東京支部
博愛社体拝堂
M.I.氏六甲山別荘
京都大丸百貨店
阿部市商店模型
豊郷小学校模型

広告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
ヴオーリズ建築事務所 : 作 ; 中村勝哉 : 編輯 、城南書院 、1937 、164p + 56p(広告) 、29.5 x 24cm 、1冊
初版、 スパイラル綴じ、英文併記 ヴオーリズ氏近影 ヴオーリズ事務所員 写真モンタージュ 序文 ウヰリアム・メレル・ヴオーリズ 作品 H氏邸 大阪組合基督教会 近江療養院 神戸基督教青年会 文化アパートメンツ 帝国生命保険京都支社 N氏邸 ランバス女学院 大同生命館 主婦之友社 大阪基督教青年会館 恒春閣 東京電気社宅 大阪基督教女子青年会館 東京市基督教青年会体育館 A氏邸 矢尾政 紐育ナショナルシチー銀行大阪支店 不二家ビルディング K氏邸 関西学院大学 稲田耳鼻咽喉科医院 紐育ナショナルシチー銀行大阪支店社宅 H.A.S氏邸 K氏邸 紐育ナショナルシチー銀行神戸支店 同志社アーモスト記念館 A氏邸 東洋英和女学校 H氏別邸 K氏邸 神戸女学院寄宿舎 紐育ナショナルシチー銀行神戸支店社宅 A氏別邸 紐育ナショナルシチー銀行東京支店社宅 大同生命保険横浜支部 S氏邸(下村正太郎邸・中道軒) 加奈陀学校寄宿舎 梨花女子専門学校 R.M.A. 氏邸 某事務所員の家 Y氏邸 S氏邸 西南女学院 プール高等女学校 アメリカンスクール 近江兄弟社教育会館 近江八幡基督教青年会館 大同生命保険札幌支部 神戸女学院 M氏邸 O氏邸 領栄保育専攻学校 K氏軽井沢別邸 大阪大丸百貨店 大同生命保険東京支部 博愛社体拝堂 M.I.氏六甲山別荘 京都大丸百貨店 阿部市商店模型 豊郷小学校模型 広告

宋本陸士龍文集 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
(晋)陸雲撰、国家図書館出版社、2018年06月
宋本陸士龍文集 國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊 宋本陆士龙文集

本書は「清影鈔宋慶元六年華亭縣學刻《晋二俊集》本」を底本とする。
西晋文学家陆云的文集。陆云(262-303年),字士龙,吴郡吴县(今江苏苏州)人,西晋官员、文学家,东吴丞相陆逊之孙,大司马陆抗第五子。与其兄陆机合称“二陆”,曾任清河内史,故世称“陆清河”。其诗颇重藻饰。此次影印,据宋庆元六年华亭县学刻本原书高清扫描。

目錄:
卷一 賦箴
逸民賦並序
逸民箴
歲暮賦
愁霖賦
喜霽賦
登臺賦
南征賦並序
寒蟬賦並序

卷二 詩
四言失題前八章後六章
征東大將軍京陵王公會射堂皇太子見命作此詩
大將軍宴會被命作此詩
太尉王公以九錫命大將軍讓公將還京邑祖餞贈此詩
大安二年夏四月大將軍出祖王羊二公於城南堂皇被命作此詩
贈顧驃騎後二首
從事中郎張彦明爲中護軍並序
贈汲郡太守

卷三 詩
兄平原贈
贈鄭曼季往返八首
贈顧尚書
贈顧彦先
答顧秀才
答大將軍祭酒顧令文
答吴王上將軍顧處微
贈鄱陽府君張仲膺
孫顯世贈並答
失題二首

卷四 詩
答兄平原二首
爲顧彦先贈婦四首
答張士然一首
芙蕖


卷五 誄
吴故丞相陸公誄八五
晉故散騎常侍陸府君誄
晉故豫章內史夏府君誄

卷六 頌
登遐頌
盛德頌
祖考頌
張二侯頌
榮啓期贊
嘲褚常侍
牛責季友

卷七 騷
九愍
修身
涉江
悲郢
行吟
紆思
考志
感逝


卷八 書
與平原書

卷九 啓
國起西園第表啓
西國第既成有司啓
王即位未見賓客群臣又未講啓宜饗宴通客及引師友文學觀書問道
與駕比出啓宜當入朝一七九
言事者啓使部曲將司馬給使覆校諸官財用出入啓宜信君子而遠小人
國人兵多不法啓宜峻其防以整之

卷十 書集
與朱光禄書
與張光禄書三首
與嚴宛陵書
嚴宛陵答
與代季甫書七首
與楊彦明書七首
與陸典書書七首
車茂安書
答車茂安書
車茂安又答書
吊陳求長安書五首
吊陳伯華書二首
移書太常府薦張瞻

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
(晋)陸雲撰 、国家図書館出版社 、2018年06月
宋本陸士龍文集 國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊 宋本陆士龙文集 本書は「清影鈔宋慶元六年華亭縣學刻《晋二俊集》本」を底本とする。 西晋文学家陆云的文集。陆云(262-303年),字士龙,吴郡吴县(今江苏苏州)人,西晋官员、文学家,东吴丞相陆逊之孙,大司马陆抗第五子。与其兄陆机合称“二陆”,曾任清河内史,故世称“陆清河”。其诗颇重藻饰。此次影印,据宋庆元六年华亭县学刻本原书高清扫描。 目錄: 卷一 賦箴 逸民賦並序 逸民箴 歲暮賦 愁霖賦 喜霽賦 登臺賦 南征賦並序 寒蟬賦並序 卷二 詩 四言失題前八章後六章 征東大將軍京陵王公會射堂皇太子見命作此詩 大將軍宴會被命作此詩 太尉王公以九錫命大將軍讓公將還京邑祖餞贈此詩 大安二年夏四月大將軍出祖王羊二公於城南堂皇被命作此詩 贈顧驃騎後二首 從事中郎張彦明爲中護軍並序 贈汲郡太守 卷三 詩 兄平原贈 贈鄭曼季往返八首 贈顧尚書 贈顧彦先 答顧秀才 答大將軍祭酒顧令文 答吴王上將軍顧處微 贈鄱陽府君張仲膺 孫顯世贈並答 失題二首 卷四 詩 答兄平原二首 爲顧彦先贈婦四首 答張士然一首 芙蕖 嘯 卷五 誄 吴故丞相陸公誄八五 晉故散騎常侍陸府君誄 晉故豫章內史夏府君誄 卷六 頌 登遐頌 盛德頌 祖考頌 張二侯頌 榮啓期贊 嘲褚常侍 牛責季友 卷七 騷 九愍 修身 涉江 悲郢 行吟 紆思 考志 感逝 征 卷八 書 與平原書 卷九 啓 國起西園第表啓 西國第既成有司啓 王即位未見賓客群臣又未講啓宜饗宴通客及引師友文學觀書問道 與駕比出啓宜當入朝一七九 言事者啓使部曲將司馬給使覆校諸官財用出入啓宜信君子而遠小人 國人兵多不法啓宜峻其防以整之 卷十 書集 與朱光禄書 與張光禄書三首 與嚴宛陵書 嚴宛陵答 與代季甫書七首 與楊彦明書七首 與陸典書書七首 車茂安書 答車茂安書 車茂安又答書 吊陳求長安書五首 吊陳伯華書二首 移書太常府薦張瞻 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

南京近代建築(全3冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
盧海鳴著、南京出版社、2024
南京近代建筑(上中下三册)
卢海鸣著 周琦主编

1840~1949年の南京地区近代建築の発展過程にスポットを当て、その種類、形式、特徴、遺産価値などを考察する。

由南京著名歷史文化學者盧海鳴執筆,分為研究編和探索編。研究編聚焦1840-1949年南京地區近代建築的發展歷程,以詳實的考證,展現了南京近代建築的種類、形式、特色、遺產價值等;探索編將南京近代建築分為政治軍事、教育科技文衛體、宗教、海關市政交通電信、工商金融、公共活動和娛樂服務場所、駐華使領館、官邸別墅、陵墓紀念等類,通過圖文並茂的形式,介紹發生在每座近代建築裡的往事,具有很高的文獻和收藏價值。

南京近代建築作為20世紀的人類文化遺產,是歷史文化名城南京的一道亮麗風景,是世界“文學之都”南京的一個獨特文化基因,是泱泱中華文脈中的一個有機組成部分。在我國城市更新從物質空間導向到人本主義導向的轉變過程中,南京近代建築能夠留存下來,成為南京乃至江蘇的文化符號之一,經歷了一番艱難曲折的歷程。

南京建筑的现代化进程始于中国近代,本书正是研究这一历史时期建筑的专著。一部写了23年的大书,阅尽南京近代经典建筑,体味中西方文化的交流、碰撞与融合。本书研究的“近代建筑”,是指1840年至1950年前后在中国新建的一批建筑,其形式与建造逻辑受西方文化及现代化观念影响,带有现代特点。本书针对南京近代城市和建筑发展的特点,按照不同建筑类型结合各类案例进行分卷分章讨论。卷一包括:南京近代建筑史总论、城市规划与建设、行政建筑、教育建筑、商业建筑、旅馆建筑。总述南京近代建筑史概况,论述南京城市规划、行政、教育、商业类建筑的发展。卷二包括:居住建筑、工业建筑、铁路建筑、基督教建筑、驻华使领馆建筑、城市公园和景区等。卷三包括:长江路292号总统府、下关商埠区、梅园新村、颐和路街区、金陵机器制造局等具体近代建筑案例。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
盧海鳴著 、南京出版社 、2024
南京近代建筑(上中下三册) 卢海鸣著 周琦主编 1840~1949年の南京地区近代建築の発展過程にスポットを当て、その種類、形式、特徴、遺産価値などを考察する。 由南京著名歷史文化學者盧海鳴執筆,分為研究編和探索編。研究編聚焦1840-1949年南京地區近代建築的發展歷程,以詳實的考證,展現了南京近代建築的種類、形式、特色、遺產價值等;探索編將南京近代建築分為政治軍事、教育科技文衛體、宗教、海關市政交通電信、工商金融、公共活動和娛樂服務場所、駐華使領館、官邸別墅、陵墓紀念等類,通過圖文並茂的形式,介紹發生在每座近代建築裡的往事,具有很高的文獻和收藏價值。 南京近代建築作為20世紀的人類文化遺產,是歷史文化名城南京的一道亮麗風景,是世界“文學之都”南京的一個獨特文化基因,是泱泱中華文脈中的一個有機組成部分。在我國城市更新從物質空間導向到人本主義導向的轉變過程中,南京近代建築能夠留存下來,成為南京乃至江蘇的文化符號之一,經歷了一番艱難曲折的歷程。 南京建筑的现代化进程始于中国近代,本书正是研究这一历史时期建筑的专著。一部写了23年的大书,阅尽南京近代经典建筑,体味中西方文化的交流、碰撞与融合。本书研究的“近代建筑”,是指1840年至1950年前后在中国新建的一批建筑,其形式与建造逻辑受西方文化及现代化观念影响,带有现代特点。本书针对南京近代城市和建筑发展的特点,按照不同建筑类型结合各类案例进行分卷分章讨论。卷一包括:南京近代建筑史总论、城市规划与建设、行政建筑、教育建筑、商业建筑、旅馆建筑。总述南京近代建筑史概况,论述南京城市规划、行政、教育、商业类建筑的发展。卷二包括:居住建筑、工业建筑、铁路建筑、基督教建筑、驻华使领馆建筑、城市公园和景区等。卷三包括:长江路292号总统府、下关商埠区、梅园新村、颐和路街区、金陵机器制造局等具体近代建筑案例。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

人間界と自然界

金子書店
 東京都江東区森下
1,100
徳富猪一郎 著、民友社、昭和4年、720p、19cm
函、ヨゴレ、スレ、あり。本体の天、ハラにヨゴレ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間界と自然界

1,100
徳富猪一郎 著 、民友社 、昭和4年 、720p 、19cm
函、ヨゴレ、スレ、あり。本体の天、ハラにヨゴレ、あり。本文は概ね良好。

会誌 第9号 婦人会のあゆみ二十周年記念号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,600 (送料:¥300~)
前橋市地区婦人会連絡協議会 前橋市教育委員会、昭和41年、121p、21cm
表紙ヤケスレ汚れ。裏表紙カド折れ跡。小口頁ヤケ。
----------
婦人会二十年を省みて

前橋市地域婦人団体連絡協議会
会長 長崎しげり

敗戦後、愛国、国防の二団体が解消して、二十一年、新たに大日本婦人会が誕生いたしました。その大日本婦人会も米軍の駐留により解散の憂き目をみましたが、二十一年の年末頃前橋婦人会の誕生を見ました。時の会長は前田みつ、副会長は荒木さだ、南条ふみの三人でした。 婦人会のまとめ役は学校の上席の女教師でした。それに学校長も加わって熱心に加入をよびか
けられました。大体二十一年から二年にかけて桃井、城南、城東、中川、敷島がまとまり、はじめて桃井小学校に会合がありました。ここで南条副会長は老令のため辞任され、後任として私が再三辞退いたしましたが、各地区の方々の要請により受けざるを得ない立場となり、副会長に就任いたしました。
二十一年、 婦人に選挙権が与えられ、第一回、衆議院選に、生方たつえ、県議選に前田みつ、町田トク、市議選に荒木サダ、
野口綾子、野中さかえの各女史が立候補されました。しかし残念乍ら、町田、荒木、野口の三名の当選をみただけでした。ついで第二回、市議選に荒木、教育委員選に湯本アサ、鈴木あいのお二人の立候補がありまして、見事当選され、第三回には地方選に鈴木、屋代九女子のお二人が立候補され、これも見事に当選されました。 第四回の地方選には、前回と同じく鈴木、屋
代のお二人が立候補されましたが、惜しくも屋代候補は落選されました。何れの選挙を通じても、婦人層はあくまで公明選挙の旗印をかかげて押し進めてまいったのでございます。
終戦直後、前田、長崎、荒木の三名は、毎日のように前橋駅へ出動して、満蒙開拓引き揚げ者のお世をいたしました。(以下略)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
前橋市地区婦人会連絡協議会 前橋市教育委員会 、昭和41年 、121p 、21cm
表紙ヤケスレ汚れ。裏表紙カド折れ跡。小口頁ヤケ。 ---------- 婦人会二十年を省みて 前橋市地域婦人団体連絡協議会 会長 長崎しげり 敗戦後、愛国、国防の二団体が解消して、二十一年、新たに大日本婦人会が誕生いたしました。その大日本婦人会も米軍の駐留により解散の憂き目をみましたが、二十一年の年末頃前橋婦人会の誕生を見ました。時の会長は前田みつ、副会長は荒木さだ、南条ふみの三人でした。 婦人会のまとめ役は学校の上席の女教師でした。それに学校長も加わって熱心に加入をよびか けられました。大体二十一年から二年にかけて桃井、城南、城東、中川、敷島がまとまり、はじめて桃井小学校に会合がありました。ここで南条副会長は老令のため辞任され、後任として私が再三辞退いたしましたが、各地区の方々の要請により受けざるを得ない立場となり、副会長に就任いたしました。 二十一年、 婦人に選挙権が与えられ、第一回、衆議院選に、生方たつえ、県議選に前田みつ、町田トク、市議選に荒木サダ、 野口綾子、野中さかえの各女史が立候補されました。しかし残念乍ら、町田、荒木、野口の三名の当選をみただけでした。ついで第二回、市議選に荒木、教育委員選に湯本アサ、鈴木あいのお二人の立候補がありまして、見事当選され、第三回には地方選に鈴木、屋代九女子のお二人が立候補され、これも見事に当選されました。 第四回の地方選には、前回と同じく鈴木、屋 代のお二人が立候補されましたが、惜しくも屋代候補は落選されました。何れの選挙を通じても、婦人層はあくまで公明選挙の旗印をかかげて押し進めてまいったのでございます。 終戦直後、前田、長崎、荒木の三名は、毎日のように前橋駅へ出動して、満蒙開拓引き揚げ者のお世をいたしました。(以下略)
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.83 1971年8月 <特集 : マンフォードの思想>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 平良敬一 ; 文 : 中原佑介、渡辺武信、木原武一、生田勉、鹿島研究所出版会、1971、15・・・
インテリア 福岡相互銀行東京支店 設計/磯崎新+六角正廣計画工房 感傷的なV効果 / 木村恒久
建築 九州芸術工科大学第1期工事 設計/香山寿夫+環境設計学科 交歓の触媒 / 山本学治
GOLDEN GATEWAY PROJECT 計画/サンフランシスコ再開発エージェンシー / 高瀬隼彦 ; 芦原信孝 ; 川澄明男
非都市化革命のイメージ / 平良敬一
特集 環境科学への課題⑨
多様なるもの 物理的自然像と生物的自然像 / 小原秀雄 ; 林淳一
文化と文明 マンフォードの芸術論(特集・環境計画思想の原像を索めて④マンフォードの思想) / 中原佑介
進歩の神話を超えて ルイス・マンフォードからの今日的継承 / 渡辺武信
<後史人>の世界(ルイス・マンフォード論①) / 木原武一
マンフォードを語る / 生田勉 ; 木原武一
人間の街路⑧ / RudofskyBernard ; 井出建
音・楽と行為をめぐる考察 藤原和通個展 クロストーク⑥タージ・マハル旅行団 / ヨシダ・ヨシエ
タージ・マハル旅行団は旅立った タージ・マハル旅行団によせて / 飯村隆彦
マグリットのチェス ルネ・マグリット展より / 飯島耕一
トータル・シアターとしての活弁無声映画 無声映画をみて / 市川雅
日本のなかの朝鮮〔金達寿「日本の中の朝鮮文化」他〕 / 神代雄一郎
<心理的グラフィック>の解明--アルフレート・クービン「対極」 / 高橋巌
海外建築情報 キャンパスの外部空間と素材の探求 / 岡田新一
記録
636-日産保健センター
637-愛隣総合センター
638-山梨県共済連ビル
639-安田火災・富士銀行共同ビル
640-城南信用金庫ビル
641-名興ビル
642-金辰ビル
643-九州芸術工科大学
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 平良敬一 ; 文 : 中原佑介、渡辺武信、木原武一、生田勉 、鹿島研究所出版会 、1971 、152p 、29.4 x 22cm 、1冊
インテリア 福岡相互銀行東京支店 設計/磯崎新+六角正廣計画工房 感傷的なV効果 / 木村恒久 建築 九州芸術工科大学第1期工事 設計/香山寿夫+環境設計学科 交歓の触媒 / 山本学治 GOLDEN GATEWAY PROJECT 計画/サンフランシスコ再開発エージェンシー / 高瀬隼彦 ; 芦原信孝 ; 川澄明男 非都市化革命のイメージ / 平良敬一 特集 環境科学への課題⑨ 多様なるもの 物理的自然像と生物的自然像 / 小原秀雄 ; 林淳一 文化と文明 マンフォードの芸術論(特集・環境計画思想の原像を索めて④マンフォードの思想) / 中原佑介 進歩の神話を超えて ルイス・マンフォードからの今日的継承 / 渡辺武信 <後史人>の世界(ルイス・マンフォード論①) / 木原武一 マンフォードを語る / 生田勉 ; 木原武一 人間の街路⑧ / RudofskyBernard ; 井出建 音・楽と行為をめぐる考察 藤原和通個展 クロストーク⑥タージ・マハル旅行団 / ヨシダ・ヨシエ タージ・マハル旅行団は旅立った タージ・マハル旅行団によせて / 飯村隆彦 マグリットのチェス ルネ・マグリット展より / 飯島耕一 トータル・シアターとしての活弁無声映画 無声映画をみて / 市川雅 日本のなかの朝鮮〔金達寿「日本の中の朝鮮文化」他〕 / 神代雄一郎 <心理的グラフィック>の解明--アルフレート・クービン「対極」 / 高橋巌 海外建築情報 キャンパスの外部空間と素材の探求 / 岡田新一 記録 636-日産保健センター 637-愛隣総合センター 638-山梨県共済連ビル 639-安田火災・富士銀行共同ビル 640-城南信用金庫ビル 641-名興ビル 642-金辰ビル 643-九州芸術工科大学
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第78号 1989年夏 <特集①対馬国・風と土の祀り ; 特集②蓮華幻相=村越襄・祈りの絵巻>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1989、196p、B5判、1冊
特集①対馬国・風と土の祀り / 宮嶋康彦
渡海-ぼくの対馬紀行 / 宮嶋康彦
特集②蓮華幻相=村越襄・祈りの絵巻 / 鈴木薫
蓮華に託す鎮魂歌 / 村越襄
風の止む一瞬-「蓮華幻相」撮影雑感 / 鈴木薫
風を映す藍布=福本潮子の染色 / 後勝彦
藍潭潭=染色家・福本潮子さんの藍へ寄せる想い
作りたくて、作りたくてたまらない=清香園、李康則さんのやきもの / 高橋仁己
李さんの四聖獣 / 小林庸浩
山鳩-会津八一と紀伊子 / 倉橋羊村
夜明けのショパン-よみがえるピアニスト田中希代子 / 松井邦雄
真南風さらめく=沖縄・海神祭、ニライカナイの神との交歓 / 金秀男
沖縄の海神祭 / 渡邊欣雄
工芸彩譜・夏-藍 / 杉浦澄子 ; 小林庸浩
声嗄れたときが死ぬとき-新内・岡本文弥九十四歳 / 細井冨貴子
[大正昭和浪漫小説再読⑧]爪 / 牧野信一
馬を娶った吟遊詩人 / 渡辺一考
ひとり工房、翠花さんの本 / 小林庸浩
翠花書房主人、川岸富士男さんを訪ねて / 高橋仁己
画家と手風琴=絵本作家・米山永一さんのアコーディオン物語 / 高橋仁己
硯の詩=大沢義寛の陰影礼讃 / 田淵暁
[奥沢書屋随想十七]『レ・ミゼラブル』-「余談」の森の輝き / 高田宏
赤城南麓の手仕事人たち / 田淵暁
空華萬遊=京都花街味な店めぐり / 佐藤禎三
[銀花萌芽帖]銀花薫章=岩城宏之さん / 福岡拓
ウルメの田舎煮/季刊「銀花」80号に肉筆画が入ります/ほか
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記
読者からの手紙 / 山室真二
お伝・蓄話試・顔文説 / 細井冨貴子 ; 山田喜代春
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 山室真二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1989 、196p 、B5判 、1冊
特集①対馬国・風と土の祀り / 宮嶋康彦 渡海-ぼくの対馬紀行 / 宮嶋康彦 特集②蓮華幻相=村越襄・祈りの絵巻 / 鈴木薫 蓮華に託す鎮魂歌 / 村越襄 風の止む一瞬-「蓮華幻相」撮影雑感 / 鈴木薫 風を映す藍布=福本潮子の染色 / 後勝彦 藍潭潭=染色家・福本潮子さんの藍へ寄せる想い 作りたくて、作りたくてたまらない=清香園、李康則さんのやきもの / 高橋仁己 李さんの四聖獣 / 小林庸浩 山鳩-会津八一と紀伊子 / 倉橋羊村 夜明けのショパン-よみがえるピアニスト田中希代子 / 松井邦雄 真南風さらめく=沖縄・海神祭、ニライカナイの神との交歓 / 金秀男 沖縄の海神祭 / 渡邊欣雄 工芸彩譜・夏-藍 / 杉浦澄子 ; 小林庸浩 声嗄れたときが死ぬとき-新内・岡本文弥九十四歳 / 細井冨貴子 [大正昭和浪漫小説再読⑧]爪 / 牧野信一 馬を娶った吟遊詩人 / 渡辺一考 ひとり工房、翠花さんの本 / 小林庸浩 翠花書房主人、川岸富士男さんを訪ねて / 高橋仁己 画家と手風琴=絵本作家・米山永一さんのアコーディオン物語 / 高橋仁己 硯の詩=大沢義寛の陰影礼讃 / 田淵暁 [奥沢書屋随想十七]『レ・ミゼラブル』-「余談」の森の輝き / 高田宏 赤城南麓の手仕事人たち / 田淵暁 空華萬遊=京都花街味な店めぐり / 佐藤禎三 [銀花萌芽帖]銀花薫章=岩城宏之さん / 福岡拓 ウルメの田舎煮/季刊「銀花」80号に肉筆画が入ります/ほか [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 読者からの手紙 / 山室真二 お伝・蓄話試・顔文説 / 細井冨貴子 ; 山田喜代春 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 山室真二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子

臥龍正賢兩先生遺稿 和装 全二冊(帙入り)

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
5,000
吉田正敦, 吉田正賢 著 ; 吉田祥三郎 編、吉田祥三郎、昭和3年、23cm
非売品 和装全二冊帙入り 経年のヤケシミはございますが、本文の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
吉田正敦, 吉田正賢 著 ; 吉田祥三郎 編 、吉田祥三郎 、昭和3年 、23cm
非売品 和装全二冊帙入り 経年のヤケシミはございますが、本文の状態は良好です。

新建築 2006年7月 第81巻 第8号 <特集 : 都市へつなげる>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2006、246p、29.8 x 22.2cm、1冊
巻頭鼎談 わかりやすい建築へ 建築は信頼されるか② 村松映一×小倉善明×古谷誠章 司会:馬場璋造
作品19題
ちょっ蔵広場 隈研吾建築都市設計事務所
宝積寺駅前グリーンシェルター 隈研吾建築都市設計事務所
解説:ふたつのファブリック 大谷石/鉄·ステンレス/ツキヌキニンドウ 隈研吾
解説:揺らぐものと固いもの 新谷真人
瞑想の森 市営斎場 伊東豊雄建築設計事務所
解説:人が,帰っていく森
コモンズ(共有地)の回復と瞑想の森 石川幹子
あいち海上の森センター かいし 第一工房 TIS& PARTNERS(構造)
国営昭和記念公園 花みどり文化センター 鈴木雅和+貝島桃代(基本構想)
緑の文化施設ゾーンセンター 施設設計伊東·クワハラ·金箱·環境エンジニアリング設計共同体(設計)
解説:公園というパブリックスペース 貝島桃代
Gravitecture 大阪城 遠藤秀平建築研究所
Halftecture 大阪城レストハウス
Halftecture 大阪城大手前
Halftecture 大阪城城南
評論:遠藤秀平論:地球を計測するジオメトリー 五十嵐太郎
武蔵野陽和会病院 渡部和生/惟建築計画+副島建築設計事務所
東京工業大学緑が丘1号館レトロフィット
東京工業大学安田幸一研究室+竹内徹研究室(デザインアーキテクト)
東京工業大学施設運営部+アール·アイ·エー+ピーエーシー(設計)
東京工業大学本館前プロムナード
東京工業大学企画室施設整備専門班(デザインアーキテクト)
東京工業大学施設運営部+日建設計(設計)
解説:キャンパスに「ゆとり」をプログラムするために今何をするべきか 安田幸一
タキイ種苗本館·別館耐震リニューアル 瀬戸川雅義/設計網アールセッション+今川憲英/TIS & PARTNERS
aiina いわて県民情報交流センター 日本設計·曽根幸一環境設計研究所·久慈設計共同企業体
特集 都市へつなげる
恵比寿のギャラリー 千葉学建築計画事務所
解説:身体による風景の再構築 千葉学
キラービル 下吹越武人/A.A.E.
キャットビル 下吹越武人/A.A.E.
The Iceberg cdi 青山スタジオ
マド·ビル アトリエ·ワン
駒沢テラス bbr
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2006 、246p 、29.8 x 22.2cm 、1冊
巻頭鼎談 わかりやすい建築へ 建築は信頼されるか② 村松映一×小倉善明×古谷誠章 司会:馬場璋造 作品19題 ちょっ蔵広場 隈研吾建築都市設計事務所 宝積寺駅前グリーンシェルター 隈研吾建築都市設計事務所 解説:ふたつのファブリック 大谷石/鉄·ステンレス/ツキヌキニンドウ 隈研吾 解説:揺らぐものと固いもの 新谷真人 瞑想の森 市営斎場 伊東豊雄建築設計事務所 解説:人が,帰っていく森 コモンズ(共有地)の回復と瞑想の森 石川幹子 あいち海上の森センター かいし 第一工房 TIS& PARTNERS(構造) 国営昭和記念公園 花みどり文化センター 鈴木雅和+貝島桃代(基本構想) 緑の文化施設ゾーンセンター 施設設計伊東·クワハラ·金箱·環境エンジニアリング設計共同体(設計) 解説:公園というパブリックスペース 貝島桃代 Gravitecture 大阪城 遠藤秀平建築研究所 Halftecture 大阪城レストハウス Halftecture 大阪城大手前 Halftecture 大阪城城南 評論:遠藤秀平論:地球を計測するジオメトリー 五十嵐太郎 武蔵野陽和会病院 渡部和生/惟建築計画+副島建築設計事務所 東京工業大学緑が丘1号館レトロフィット 東京工業大学安田幸一研究室+竹内徹研究室(デザインアーキテクト) 東京工業大学施設運営部+アール·アイ·エー+ピーエーシー(設計) 東京工業大学本館前プロムナード 東京工業大学企画室施設整備専門班(デザインアーキテクト) 東京工業大学施設運営部+日建設計(設計) 解説:キャンパスに「ゆとり」をプログラムするために今何をするべきか 安田幸一 タキイ種苗本館·別館耐震リニューアル 瀬戸川雅義/設計網アールセッション+今川憲英/TIS & PARTNERS aiina いわて県民情報交流センター 日本設計·曽根幸一環境設計研究所·久慈設計共同企業体 特集 都市へつなげる 恵比寿のギャラリー 千葉学建築計画事務所 解説:身体による風景の再構築 千葉学 キラービル 下吹越武人/A.A.E. キャットビル 下吹越武人/A.A.E. The Iceberg cdi 青山スタジオ マド·ビル アトリエ·ワン 駒沢テラス bbr [ほか]
  • 単品スピード注文

東アジアの家族・地域・エスニシティ : 基層と動態

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥360~)
北原淳 編著、東信堂、2005年初版第1刷、354p、22cm
カバー少スレ。小口、少汚れ。その他は概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価4,800円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥360~)
北原淳 編著 、東信堂 、2005年初版第1刷 、354p 、22cm
カバー少スレ。小口、少汚れ。その他は概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価4,800円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

新建築 1996年3月 第71巻 第3号 第71巻 第3号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編:大森晃彦、新建築社、1996年、328p、29.5 × 22cm、1
祝祭と幾何学 4つのプロジェクトをめぐって / 篠原一男
作品
・ノートルダム清心女子大学 ノートルダムホール中央棟
・ノートルダム清心女子大学附属幼稚園 絵本の部屋
・オフィスD(大環新社屋) / 村上徹建築設計事務所
・三鷹市芸術文化センター / 柳澤孝彦
・日光霧降カントリークラブ / 吉村順三設計事務所
・ユネスコ瞑想の庭 / 安藤忠雄建築研究所
・山本クリニック / 山本理顕設計工場
・姫路工業大学 書写紀念会館 / 東孝光 ; 東利恵
・住銀リース本社ビル / KAJIMA DESIGN
・STREAM(白石市北保育園) / 堀池秀人都市 ; 建築研究所
・イナコスの橋 / 川口衞 ; 永瀬克己
・愛媛県文化博物館 / 愛媛県土木部建築住宅課
・熊本市営新地団地E / 上田憲二郎建築事務所
・熊本市営新地団地A-E
・文化パルク城陽 / 西村征一郎
・神奈川県立芦ノ湖キャンプ村 / MHS松田平田
・SATA-DAY-HALL / 藤居設計事務所
・球麗温(さかもと温泉センター) / 栂野秀一 ; 自由工房
・霊岸島水位観測所 / 建設省荒川下流工事事務所 ; リバーフロント整備センター ; アーキテクトファイブ
・伊豆テディベア・ミュージアム / アーキテクトファイブ
・加茂川町民体育館 / 青島裕之建築設計室
・フィグラ本庄工場(複層ガラス棟) / MTA ; 高橋真建築設計事務所
・大田区産業プラザ・東京都城南地域中小企業振興センター・都営住宅 / 類設計室
プロジェクト
・和泉地区センター(仮称)・和泉地域ケアプラザ(仮称) / 山本理顕設計工場
・VELO・CITY(白石市文化体育活動センター)
・ZONA(福祉の里) / 堀池秀人都市 ; 建築研究所
作品解説・論文・評論
・もうひとつの居住単位に向けて / 山本理顕
・点を攻めて都市を撃つ / 堀池秀人
・ 「公共性」と設計行為 / 西村征一郎
時評 誰を何から守るのか 災害が問いかけていること / 大谷幸夫
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編:大森晃彦 、新建築社 、1996年 、328p 、29.5 × 22cm 、1
祝祭と幾何学 4つのプロジェクトをめぐって / 篠原一男 作品 ・ノートルダム清心女子大学 ノートルダムホール中央棟 ・ノートルダム清心女子大学附属幼稚園 絵本の部屋 ・オフィスD(大環新社屋) / 村上徹建築設計事務所 ・三鷹市芸術文化センター / 柳澤孝彦 ・日光霧降カントリークラブ / 吉村順三設計事務所 ・ユネスコ瞑想の庭 / 安藤忠雄建築研究所 ・山本クリニック / 山本理顕設計工場 ・姫路工業大学 書写紀念会館 / 東孝光 ; 東利恵 ・住銀リース本社ビル / KAJIMA DESIGN ・STREAM(白石市北保育園) / 堀池秀人都市 ; 建築研究所 ・イナコスの橋 / 川口衞 ; 永瀬克己 ・愛媛県文化博物館 / 愛媛県土木部建築住宅課 ・熊本市営新地団地E / 上田憲二郎建築事務所 ・熊本市営新地団地A-E ・文化パルク城陽 / 西村征一郎 ・神奈川県立芦ノ湖キャンプ村 / MHS松田平田 ・SATA-DAY-HALL / 藤居設計事務所 ・球麗温(さかもと温泉センター) / 栂野秀一 ; 自由工房 ・霊岸島水位観測所 / 建設省荒川下流工事事務所 ; リバーフロント整備センター ; アーキテクトファイブ ・伊豆テディベア・ミュージアム / アーキテクトファイブ ・加茂川町民体育館 / 青島裕之建築設計室 ・フィグラ本庄工場(複層ガラス棟) / MTA ; 高橋真建築設計事務所 ・大田区産業プラザ・東京都城南地域中小企業振興センター・都営住宅 / 類設計室 プロジェクト ・和泉地区センター(仮称)・和泉地域ケアプラザ(仮称) / 山本理顕設計工場 ・VELO・CITY(白石市文化体育活動センター) ・ZONA(福祉の里) / 堀池秀人都市 ; 建築研究所 作品解説・論文・評論 ・もうひとつの居住単位に向けて / 山本理顕 ・点を攻めて都市を撃つ / 堀池秀人 ・ 「公共性」と設計行為 / 西村征一郎 時評 誰を何から守るのか 災害が問いかけていること / 大谷幸夫
  • 単品スピード注文

山西古蹟志 <京都大学人文科学研究所研究報告>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
水野清一, 日比野丈夫 著、中村印刷出版部、昭31、226p 図版46枚、27cm
函少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
水野清一, 日比野丈夫 著 、中村印刷出版部 、昭31 、226p 図版46枚 、27cm
函少イタミ

全漢楽府彙注集解 上下冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,068
廖群 輯校輯注、上海古籍出版社、2024年03月
全漢樂府匯注集解 全汉乐府汇注集解(全二册)

「各王朝はそれぞれを代表する文学をもつが、漢代においてそれは楽府である」(王国維)
現存する両漢楽府歌詩を全面的に収集輯録。両漢時期、文学史の通行概念範疇では秦漢文章から曹魏前までで建安文学は含まない。各種史伝、文集、歌詩集、類書等著作から漢代楽府歌詩を輯出、併せて1911年以前の歴代注家、詩評家、研究者の解題、箋注、漢代楽府歌詩評析文章を集めた。漢楽府歌詩研究に十分役立つ資料。(繁体字縦組)

“一代有一代之文学,汉则以乐府着”,乐府诗作为汉代诗歌的主体和代表,在文学目前有与《诗经》相媲美的突出地位,有与唐诗、宋词、元曲并称的诗类特质。本书对今见两汉乐府歌诗进行全面收集辑录。两汉时段,取文学史通行概念范畴,起于秦汉之争,终于曹魏之前,不包括建安文学。“乐府诗”,以是否配乐演唱为取舍,区别于汉诗、楚歌和谣谚。从各种史传、文集、歌诗集、类书等著作中辑出汉代乐府歌诗。并汇集1911年之前历代注家、诗评家、研究者题解、笺注、评析汉代乐府歌诗的著述文字。并在一些地方加以案断,是研究汉乐府诗的十分有用的资料。

目录
序 言 凡 例 郊廟歌辭 安世房中歌(十七章) 郊祀歌(十九章) 練時日 帝臨 青陽 朱明 西顥 玄冥 惟泰元 天地 日出入 天馬 天門 景星 齊房 后皇 華爗爗 五神 朝隴首 象載瑜 赤蛟 頌論功歌詩靈芝歌 鼓吹曲辭 漢鼓吹鐃歌十八曲 朱鷺曲 思悲翁曲 艾如張曲 上之回曲 翁離曲 戰城南曲 巫山高曲 上陵曲 將進酒曲 君馬黃歌 芳樹曲 有所思曲 雉子曲 聖人出曲 上邪曲 臨高臺曲 遠如期曲 石留曲 相和歌辭 江南 東光乎 雞鳴 烏生 平陵東 陌上桑(今有人) 董桃行 善哉行 東門行 【附】東門行(本辭) 豔歌羅敷行(陌上桑) 西門行 【附】西門行(本辭) 折楊柳行 豔歌何嘗(飛鵠行) 【附】雙白鵠 滿歌行 【附】滿歌行(本辭) 雁門太守行 白頭吟 皑如山上雪(白頭吟本辭) 飲馬長城窟行 君子行 長歌行(青青園中葵) 怨歌行 苦寒行 相逢狹路間(相逢行) 隴西行 豔歌行(翩翩堂前燕) 樂府塘上行 豔歌行(南山石嵬嵬) 猛虎行 箜篌引 薤露 蒿里 王子喬 長歌行· · · · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,068
廖群 輯校輯注 、上海古籍出版社 、2024年03月
全漢樂府匯注集解 全汉乐府汇注集解(全二册) 「各王朝はそれぞれを代表する文学をもつが、漢代においてそれは楽府である」(王国維) 現存する両漢楽府歌詩を全面的に収集輯録。両漢時期、文学史の通行概念範疇では秦漢文章から曹魏前までで建安文学は含まない。各種史伝、文集、歌詩集、類書等著作から漢代楽府歌詩を輯出、併せて1911年以前の歴代注家、詩評家、研究者の解題、箋注、漢代楽府歌詩評析文章を集めた。漢楽府歌詩研究に十分役立つ資料。(繁体字縦組) “一代有一代之文学,汉则以乐府着”,乐府诗作为汉代诗歌的主体和代表,在文学目前有与《诗经》相媲美的突出地位,有与唐诗、宋词、元曲并称的诗类特质。本书对今见两汉乐府歌诗进行全面收集辑录。两汉时段,取文学史通行概念范畴,起于秦汉之争,终于曹魏之前,不包括建安文学。“乐府诗”,以是否配乐演唱为取舍,区别于汉诗、楚歌和谣谚。从各种史传、文集、歌诗集、类书等著作中辑出汉代乐府歌诗。并汇集1911年之前历代注家、诗评家、研究者题解、笺注、评析汉代乐府歌诗的著述文字。并在一些地方加以案断,是研究汉乐府诗的十分有用的资料。 目录 序 言 凡 例 郊廟歌辭 安世房中歌(十七章) 郊祀歌(十九章) 練時日 帝臨 青陽 朱明 西顥 玄冥 惟泰元 天地 日出入 天馬 天門 景星 齊房 后皇 華爗爗 五神 朝隴首 象載瑜 赤蛟 頌論功歌詩靈芝歌 鼓吹曲辭 漢鼓吹鐃歌十八曲 朱鷺曲 思悲翁曲 艾如張曲 上之回曲 翁離曲 戰城南曲 巫山高曲 上陵曲 將進酒曲 君馬黃歌 芳樹曲 有所思曲 雉子曲 聖人出曲 上邪曲 臨高臺曲 遠如期曲 石留曲 相和歌辭 江南 東光乎 雞鳴 烏生 平陵東 陌上桑(今有人) 董桃行 善哉行 東門行 【附】東門行(本辭) 豔歌羅敷行(陌上桑) 西門行 【附】西門行(本辭) 折楊柳行 豔歌何嘗(飛鵠行) 【附】雙白鵠 滿歌行 【附】滿歌行(本辭) 雁門太守行 白頭吟 皑如山上雪(白頭吟本辭) 飲馬長城窟行 君子行 長歌行(青青園中葵) 怨歌行 苦寒行 相逢狹路間(相逢行) 隴西行 豔歌行(翩翩堂前燕) 樂府塘上行 豔歌行(南山石嵬嵬) 猛虎行 箜篌引 薤露 蒿里 王子喬 長歌行· · · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

人間界と自然界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥600~)
徳富猪一郎 著、民友社、720p、19cm
函なしの裸本です。昭和4年発行。全体にかなり強い経年のヤケシミ汚れ、傷みがあります。天に印、後ろ見返しに書込みと剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間界と自然界

880 (送料:¥600~)
徳富猪一郎 著 、民友社 、720p 、19cm
函なしの裸本です。昭和4年発行。全体にかなり強い経年のヤケシミ汚れ、傷みがあります。天に印、後ろ見返しに書込みと剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

長安高陽原新出土隋唐墓誌

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
陝西省考古研究院 編 李明 劉呆運 李挙綱 主編、文物出版社、2016年09月、293、精装
長安高陽原新出土隋唐墓志 长安高阳原新出土隋唐墓志
陕西省考古研究院 编 李明 刘呆运 李举纲 主编

陝西省考古研究院が2001年から2006年にかけて高陽原隋唐墓地において発掘した113種の墓誌を収める。西安市長安区郭社街道一帯は、隋唐時代には「高陽原」と呼ばれ、長安城南における主要な墓地のひとつであった。陝西省考古研究院は2001年から2006年にかけて、この地域の隋唐墓葬800余座を発掘し、出土した文物は一万件にのぼる。そのうち墓誌は100余種、時期は隋開皇三年(583年)から唐咸通十二年(871年)にわたっている。誌主は、上は郡王や将軍等の高等の身分から、県令・処士等の下級官吏、さらには平民にまで及び、柔然・ソグド人などの墓誌も含んでいる。

“高阳原”位于隋大兴、唐长安城的西南郊,距唐长安城遗址约8公里,地势高亢轩敞,南枕秦岭、北望长安,是隋唐时期长安城内居民理想的身后之所,故隋唐时期的各类墓葬分布十分密集。近年来,随着西安城市化进程的加快,高校园区、高科技产业开发区等国家重点投资项目纷纷落户长安区。按照《文物保护法》的有关规定,陕西省考古研究院在长安区郭杜街道办事处一带配合基本建设开展了为期六年(2001~2007)的考古发掘工作,先后共发掘隋唐墓葬约600座,发现各类文物超过6000件,取得了大批珍贵的考古发掘资料,丰富了隋唐考古的研究领域。隋唐时期的墓志资料在发掘出土的文物中占有重要的地位,出土墓志数量为110种(含砖志)211石,其中仅存志盖者4种4石,无盖者5种5石,余101种皆志、盖并存;又砖志8种,其中墨书3种、朱书1种,余4种为镌刻。时间跨度自隋开皇三年(583)一直到中晚唐时期,本书总字数约2万字,其内容涉及到隋唐史研究的诸多领域。

本書是陝西省文物考古研究院在考古挖掘過程中發掘的西安市高陽原地區隋唐墓誌出土的大量墓誌,絕大多數墓誌屬於首次公佈,並配有大量珍貴的考古發掘現場照片,具有重要的資料價值和歷史研究價值。本書也是國家古籍重點資助專案。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
陝西省考古研究院 編 李明 劉呆運 李挙綱 主編 、文物出版社 、2016年09月 、293 、精装
長安高陽原新出土隋唐墓志 长安高阳原新出土隋唐墓志 陕西省考古研究院 编 李明 刘呆运 李举纲 主编 陝西省考古研究院が2001年から2006年にかけて高陽原隋唐墓地において発掘した113種の墓誌を収める。西安市長安区郭社街道一帯は、隋唐時代には「高陽原」と呼ばれ、長安城南における主要な墓地のひとつであった。陝西省考古研究院は2001年から2006年にかけて、この地域の隋唐墓葬800余座を発掘し、出土した文物は一万件にのぼる。そのうち墓誌は100余種、時期は隋開皇三年(583年)から唐咸通十二年(871年)にわたっている。誌主は、上は郡王や将軍等の高等の身分から、県令・処士等の下級官吏、さらには平民にまで及び、柔然・ソグド人などの墓誌も含んでいる。 “高阳原”位于隋大兴、唐长安城的西南郊,距唐长安城遗址约8公里,地势高亢轩敞,南枕秦岭、北望长安,是隋唐时期长安城内居民理想的身后之所,故隋唐时期的各类墓葬分布十分密集。近年来,随着西安城市化进程的加快,高校园区、高科技产业开发区等国家重点投资项目纷纷落户长安区。按照《文物保护法》的有关规定,陕西省考古研究院在长安区郭杜街道办事处一带配合基本建设开展了为期六年(2001~2007)的考古发掘工作,先后共发掘隋唐墓葬约600座,发现各类文物超过6000件,取得了大批珍贵的考古发掘资料,丰富了隋唐考古的研究领域。隋唐时期的墓志资料在发掘出土的文物中占有重要的地位,出土墓志数量为110种(含砖志)211石,其中仅存志盖者4种4石,无盖者5种5石,余101种皆志、盖并存;又砖志8种,其中墨书3种、朱书1种,余4种为镌刻。时间跨度自隋开皇三年(583)一直到中晚唐时期,本书总字数约2万字,其内容涉及到隋唐史研究的诸多领域。 本書是陝西省文物考古研究院在考古挖掘過程中發掘的西安市高陽原地區隋唐墓誌出土的大量墓誌,絕大多數墓誌屬於首次公佈,並配有大量珍貴的考古發掘現場照片,具有重要的資料價值和歷史研究價值。本書也是國家古籍重點資助專案。

中国西行文献叢書 第2輯 全25巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,126,400
蘭州大学敦煌学研究所 甘粛文化発展研究院 鄭炳林 張兵 段小強、甘粛文化、2019年07月、精装
中国西行文献丛书(第二辑)(全25册)
郑炳林 张兵 段小强主编 甘肃文化出版社

中国西行文献は中国西部地区の歴史文化を研究するうえでの貴重な資料。伝世文献は数百種に達し、このうち西北部分の文献は200余種を数え、西部地区の歴史、考古、文学、言語、宗教、芸術、民俗、文化、経済、地理、交通などの研究に重要な価値を有する。本辑收录了从宋代到民国时期的《西征日录》《北征日记》《西行记程》《西行日记》《昆仑旅行日记》等重要西行文献112种。

總卷目録
①游城南記 宋張禮 一 西征石城記 明馬文昇 四九 西征日録 明楊一清 八一 登華記 清屈大均 一一七 奉使倭羅斯日記 清張鵬翩 一二五 北征日記 清宋大業 二五一 塞外紀程 清陳法 二八七 夏湘人出塞日記 清 夏之璜 三二三 西征録 清李燧 三八七
②嵯峨山記 清刘绍敘 一 商洛行程記 清王昶 五 雪鴻再録 清王昶 一三 登華山記 清喬光烈 五一 游碼溪記 清喬光烈 五五 游釣臺記 清董詔 五九 太華紀游略 清趙嘉肇 六三 太白紀游略 清趙嘉肇 七一 西行日記 清趙鈞彤 七九 東歸日記 清 方士淮 二三三 淳中公餘日記 清莊俊元 二六九
③西域水道記 清徐松 一西行記程 清楊炳埜 七九
④游牛頭山記 清董佑誠 一 葉爾羌守城紀略 清壁昌 五 登太華山記 清 謝振定 二三 科布多巡邊日記 清慧成 三一 西征日記 清汪振聲 五三 南疆勘界日記圖説 清 沙克都林札布 一三一 客程隨筆 清佚名 二六一 西行日記 清陳斐然 三O 一
⑤西疆雜述詩 清蕭雄 一西轅瑣記 清宋伯魯 三七五
⑥西行日紀 清海需 一 西征日記 清黄家鼎 五五 歸程紀略 清黄家鼎 一四五 崑崙旅行日記 清温世霖 一七五 由京至巴里坤城等處路程記 清佚名 三三九 游歷蒙古日記 清余培森 四二一
⑦西域輿地三種匯刻 清徐崇立 一 聯祐日記 清聯祐 一 O七 民國元年五月率師至吐魯番 哈密鎮撫途中日記 清 劉雨沛 二五一 考察蒙古日記 清佚名 二七七
⑧游蒙日記 民國李廷玉 一華岳日記 民國江庸 一一七 再游西夏日記 民國鄧隆 一七三 秦還日記 民國韵秋 一九九 旅行日記 民國佚名 二二七
⑨新疆旅行記 民國單騎 一 塔里木盆地考古記 民國黄文弼 一一三
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,126,400
蘭州大学敦煌学研究所 甘粛文化発展研究院 鄭炳林 張兵 段小強 、甘粛文化 、2019年07月 、精装
中国西行文献丛书(第二辑)(全25册) 郑炳林 张兵 段小强主编 甘肃文化出版社 中国西行文献は中国西部地区の歴史文化を研究するうえでの貴重な資料。伝世文献は数百種に達し、このうち西北部分の文献は200余種を数え、西部地区の歴史、考古、文学、言語、宗教、芸術、民俗、文化、経済、地理、交通などの研究に重要な価値を有する。本辑收录了从宋代到民国时期的《西征日录》《北征日记》《西行记程》《西行日记》《昆仑旅行日记》等重要西行文献112种。 總卷目録 ①游城南記 宋張禮 一 西征石城記 明馬文昇 四九 西征日録 明楊一清 八一 登華記 清屈大均 一一七 奉使倭羅斯日記 清張鵬翩 一二五 北征日記 清宋大業 二五一 塞外紀程 清陳法 二八七 夏湘人出塞日記 清 夏之璜 三二三 西征録 清李燧 三八七 ②嵯峨山記 清刘绍敘 一 商洛行程記 清王昶 五 雪鴻再録 清王昶 一三 登華山記 清喬光烈 五一 游碼溪記 清喬光烈 五五 游釣臺記 清董詔 五九 太華紀游略 清趙嘉肇 六三 太白紀游略 清趙嘉肇 七一 西行日記 清趙鈞彤 七九 東歸日記 清 方士淮 二三三 淳中公餘日記 清莊俊元 二六九 ③西域水道記 清徐松 一西行記程 清楊炳埜 七九 ④游牛頭山記 清董佑誠 一 葉爾羌守城紀略 清壁昌 五 登太華山記 清 謝振定 二三 科布多巡邊日記 清慧成 三一 西征日記 清汪振聲 五三 南疆勘界日記圖説 清 沙克都林札布 一三一 客程隨筆 清佚名 二六一 西行日記 清陳斐然 三O 一 ⑤西疆雜述詩 清蕭雄 一西轅瑣記 清宋伯魯 三七五 ⑥西行日紀 清海需 一 西征日記 清黄家鼎 五五 歸程紀略 清黄家鼎 一四五 崑崙旅行日記 清温世霖 一七五 由京至巴里坤城等處路程記 清佚名 三三九 游歷蒙古日記 清余培森 四二一 ⑦西域輿地三種匯刻 清徐崇立 一 聯祐日記 清聯祐 一 O七 民國元年五月率師至吐魯番 哈密鎮撫途中日記 清 劉雨沛 二五一 考察蒙古日記 清佚名 二七七 ⑧游蒙日記 民國李廷玉 一華岳日記 民國江庸 一一七 再游西夏日記 民國鄧隆 一七三 秦還日記 民國韵秋 一九九 旅行日記 民國佚名 二二七 ⑨新疆旅行記 民國單騎 一 塔里木盆地考古記 民國黄文弼 一一三 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

白香山古体詩選

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
寺内淳二郎 著、同文社、88p、20cm
裸本、傷み、多数の書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
寺内淳二郎 著 、同文社 、88p 、20cm
裸本、傷み、多数の書込み
  • 単品スピード注文

マツダ三輪トラック <200,000>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
MAZDA(東洋工業)、c1957、頁付なし(モノクロ写真図版54点)、21 x 14.7cm、1冊
無刊記(推定1957年)、スパイラル綴じ

博多織(福岡)
酒(兵庫)
九谷焼(石川)
のり(東京)
みかん(和歌山)
牡蠣(広島)
会津塗(福島)
ふぐ(山口)
くすり(富山)
桜島大根(鹿児島)
にわとり(愛知)
鎌倉彫(神奈川)
粟おこし(大阪)
わかめ(徳島)
友禅(京都)
にしん(北海道)
茶(静岡)
花むしろ(岡山)
しぐれはまぐり(三重)
チューリップ(新潟)
伊予がすり(愛媛)
かつおぶし(高知)
カステラ(長崎)
かや(滋賀)
秋田ふき(秋田)
金魚(奈良)
桜桃(秋田)
竹細工(大分)
岐阜ちょうちん(岐阜)
ひのき(長野)
有田焼(佐賀)
塩(香川)
こけし(宮城)
絹織物(福井)
二十世紀なし(鳥取)
飫肥すぎ(宮崎)
甲州ぶどう(山梨)
水戸なっとう(茨城)
南部鉄瓶(岩手)
伊勢崎銘仙(群馬)
かんぴょう(栃木)
川越いも(埼玉)
ざぼん(熊本)
落花生(千葉)
りんご(青森)
亀嵩そろばん(鳥取)

本社工場の全貌
57年型マツダ三輪トラック
板金工場の一部
エンジン組立工場の一部
塗装工場赤外線乾燥炉の一部
車輛組立工場の一部
マツダ三輪トラック
マツダ三輪トラック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、MAZDA(東洋工業) 、c1957 、頁付なし(モノクロ写真図版54点) 、21 x 14.7cm 、1冊
無刊記(推定1957年)、スパイラル綴じ 博多織(福岡) 酒(兵庫) 九谷焼(石川) のり(東京) みかん(和歌山) 牡蠣(広島) 会津塗(福島) ふぐ(山口) くすり(富山) 桜島大根(鹿児島) にわとり(愛知) 鎌倉彫(神奈川) 粟おこし(大阪) わかめ(徳島) 友禅(京都) にしん(北海道) 茶(静岡) 花むしろ(岡山) しぐれはまぐり(三重) チューリップ(新潟) 伊予がすり(愛媛) かつおぶし(高知) カステラ(長崎) かや(滋賀) 秋田ふき(秋田) 金魚(奈良) 桜桃(秋田) 竹細工(大分) 岐阜ちょうちん(岐阜) ひのき(長野) 有田焼(佐賀) 塩(香川) こけし(宮城) 絹織物(福井) 二十世紀なし(鳥取) 飫肥すぎ(宮崎) 甲州ぶどう(山梨) 水戸なっとう(茨城) 南部鉄瓶(岩手) 伊勢崎銘仙(群馬) かんぴょう(栃木) 川越いも(埼玉) ざぼん(熊本) 落花生(千葉) りんご(青森) 亀嵩そろばん(鳥取) 本社工場の全貌 57年型マツダ三輪トラック 板金工場の一部 エンジン組立工場の一部 塗装工場赤外線乾燥炉の一部 車輛組立工場の一部 マツダ三輪トラック マツダ三輪トラック

開平集校注

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
〔元〕袁桷 著 崔鳳珍 校注、広西師範大学出版社、2023年12月
开平集校注 广西师范大学出版社

袁桷詩歌作品集中于《清容居士集》当中,為更為集中地展現元代扈従文化及袁桷這部分扈従詩歌的价値,本書参閲《宜稼堂叢書》本、元刊本、《四庫全書》本《清容居士集》以及《詩淵》当中属于袁桷《開平集》的部分,対《開平集》当中的全部詩歌進行考釈、注解,並力争在校注過程中充分挖掘其文化内涵,使読者対《開平集》四个階段詩歌的創作背景、内容、文化意義等有更為具体的了解,為元代詩歌研究者提供一定参考的同時,亦為元上都歴史文化的挖掘、整理、研究和伝承提供資料。

目录
开平第一集 甲寅
居庸关
雨中度南口
重午日宿南口小店
桑干岭
渡怀来沙碛
草地
龙门
弹琴峡在居庸
云州
次韵虞伯生题祝丹阳道士摹九歌图
伏日书怀二首
题李士弘学士画明复斋风竹
慈云堂
送濯伯玉之官云南
次韵玉堂画壁
再次韵
上都客舍士弘为作风竹
金主画孟浩然骑驴图
李陵台
上都杨节妇
开平第二集 己未
登候台
次韵伯宗同行至上都
再次韵答李彦方应奉
伯宗再次韵复叙旧
伯宗游华严寺次韵二首
上京杂咏
再次韵
李陵台次韵李彦方应奉
次韵李齐卿呈闲闲嗣师
西京李齐卿读所赠吴公诗爱之遂次其韵
伏日
松林行
采摩姑
尚尊赐张上卿薛玄卿赋诗次韵
再次韵
复成二篇
西京任庭瑞乐善斋
白云闲斋
送金华王生
建昌李生城南别墅
开平第三集 辛酉
次韵继学途中竹枝词
四月二十六日晓霜
戏题桦皮
望云州
次韵薛玄卿南还题驿二首
次韵答陈明复
再次韵
次韵李伯宗学士途中述怀
端午谢吴闲闲惠酒
榆林
龙虎台
居庸关
桑干岭
李老谷
龙门
独石
晓发
合门岭
赤城
滦河
次韵虞伯生墨竹画壁
杨花曲
伯宗学士悉知鄙作唐律叙谢
四月廿一日与继学同出健德门而伯庸以是日入都城作诗寄之
乞酒潘景梁学士
次韵继学
重午联句
装马曲
嘉禾图
苏武牧羊抱雏图
李仲宾墨竹图
开元恩长老以诗送北禅讲师游上京末章见及见余于滦阳次韵
王澹游墨竹
次韵继学竹枝宛转词
陈景仁都事以诗惠酒次韵
赠翰林何生
嗣天师墨戏四绝
果老图
开平第四集 壬戌
端午日由车中抵开平客中三度端阳怆然有怀
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
〔元〕袁桷 著 崔鳳珍 校注 、広西師範大学出版社 、2023年12月
开平集校注 广西师范大学出版社 袁桷詩歌作品集中于《清容居士集》当中,為更為集中地展現元代扈従文化及袁桷這部分扈従詩歌的价値,本書参閲《宜稼堂叢書》本、元刊本、《四庫全書》本《清容居士集》以及《詩淵》当中属于袁桷《開平集》的部分,対《開平集》当中的全部詩歌進行考釈、注解,並力争在校注過程中充分挖掘其文化内涵,使読者対《開平集》四个階段詩歌的創作背景、内容、文化意義等有更為具体的了解,為元代詩歌研究者提供一定参考的同時,亦為元上都歴史文化的挖掘、整理、研究和伝承提供資料。 目录 开平第一集 甲寅 居庸关 雨中度南口 重午日宿南口小店 桑干岭 渡怀来沙碛 草地 龙门 弹琴峡在居庸 云州 次韵虞伯生题祝丹阳道士摹九歌图 伏日书怀二首 题李士弘学士画明复斋风竹 慈云堂 送濯伯玉之官云南 次韵玉堂画壁 再次韵 上都客舍士弘为作风竹 金主画孟浩然骑驴图 李陵台 上都杨节妇 开平第二集 己未 登候台 次韵伯宗同行至上都 再次韵答李彦方应奉 伯宗再次韵复叙旧 伯宗游华严寺次韵二首 上京杂咏 再次韵 李陵台次韵李彦方应奉 次韵李齐卿呈闲闲嗣师 西京李齐卿读所赠吴公诗爱之遂次其韵 伏日 松林行 采摩姑 尚尊赐张上卿薛玄卿赋诗次韵 再次韵 复成二篇 西京任庭瑞乐善斋 白云闲斋 送金华王生 建昌李生城南别墅 开平第三集 辛酉 次韵继学途中竹枝词 四月二十六日晓霜 戏题桦皮 望云州 次韵薛玄卿南还题驿二首 次韵答陈明复 再次韵 次韵李伯宗学士途中述怀 端午谢吴闲闲惠酒 榆林 龙虎台 居庸关 桑干岭 李老谷 龙门 独石 晓发 合门岭 赤城 滦河 次韵虞伯生墨竹画壁 杨花曲 伯宗学士悉知鄙作唐律叙谢 四月廿一日与继学同出健德门而伯庸以是日入都城作诗寄之 乞酒潘景梁学士 次韵继学 重午联句 装马曲 嘉禾图 苏武牧羊抱雏图 李仲宾墨竹图 开元恩长老以诗送北禅讲师游上京末章见及见余于滦阳次韵 王澹游墨竹 次韵继学竹枝宛转词 陈景仁都事以诗惠酒次韵 赠翰林何生 嗣天师墨戏四绝 果老图 开平第四集 壬戌 端午日由车中抵开平客中三度端阳怆然有怀 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

漢書五行志校疏 二十四史研究資料叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
梅軍 校疏、中華書局、2025年04月
『漢書』全120巻(顔師古注を含む)のうち「五行志」は5巻を占め、十志の中でもっとも分量が多い。班固は董仲舒の天人感応説に強く影響を受けており、水・火・木・金・土五元素の相克と自然現象の発生、国家の盛衰を関連付け、統治の参考とするべく「五行志」を著した。本書は中華再造善本・中国国家図書館蔵北宋刻逓修本『漢書』を底本として、南宋建安劉元起家塾刻本などを校本に、また顔師古注以外の先人の解釈も参照しながら、『漢書・五行志』に注釈を施す。

《汉书》原本100卷,今本分为120卷,其中《五行志》有5卷,为“十志”中篇幅最大的一志。所谓“五行”,指水、火、木、金、土五种不同的自然元素。班固受到董仲舒天人感应思想的影响,认为五种自然元素之间,因相生相克产生各类自然现象,通过这些自然现象,可以获知政治制度、国家管理等方面之得失。班固自述其创作意图,在于通过揭示天人之道,梳理古今兴衰,用作治理国家的借鉴。此次推出的《汉书五行志校疏/二十四史研究资料丛刊》,延续了原志的分卷思路,并将颜师古注作为底本一部分予以吸收,所据底本为《中华再造善本》影印宋刻递修本,校本有南宋建安刘元起家塾刻本等,除对《五行志》和颜师古注予以校勘外,还吸收了前贤重要的研究成果,对原书中不易理解的地方做了注释。

目录
前言
凡例
漢書五行志校疏卷一 五行志上
l 洪範來源
2 洪範九章
3 洪範傅述
4 五行
5 木
6 成公十六年木冰
7 火
8 桓公十四年御廪災
9 莊公廿年齊大災
10 莊公廿年西宫災
11 宣公十六年成周宣榭火
12 成公三年新宫災
13 襄公九年宋災
14 襄公三十年宋災
15 昭公六年鄭災
16 昭公九年陳火
17 昭公十八年宋衞陳鄭災
18 定公二年雉門及兩觀災
19 哀公三年桓僖宫災
20 哀公四年亳社災
21 高后元年趙叢臺災
22 惠帝四年凌室織室災
23 文帝七年東闕罘思災
24 景帝中五年東闕災
25 武帝建元六年遼東高廟災
26 武帝太初元年柏梁臺災
27 武帝征和二年涿郡鐵飛
28 成帝河平二年沛郡鐵飛
29 昭帝元鳳元年燕城南門災
30 昭帝元鳳四年孝文廟正殿災
31 宣帝甘露元年太上皇廟災
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
梅軍 校疏 、中華書局 、2025年04月
『漢書』全120巻(顔師古注を含む)のうち「五行志」は5巻を占め、十志の中でもっとも分量が多い。班固は董仲舒の天人感応説に強く影響を受けており、水・火・木・金・土五元素の相克と自然現象の発生、国家の盛衰を関連付け、統治の参考とするべく「五行志」を著した。本書は中華再造善本・中国国家図書館蔵北宋刻逓修本『漢書』を底本として、南宋建安劉元起家塾刻本などを校本に、また顔師古注以外の先人の解釈も参照しながら、『漢書・五行志』に注釈を施す。 《汉书》原本100卷,今本分为120卷,其中《五行志》有5卷,为“十志”中篇幅最大的一志。所谓“五行”,指水、火、木、金、土五种不同的自然元素。班固受到董仲舒天人感应思想的影响,认为五种自然元素之间,因相生相克产生各类自然现象,通过这些自然现象,可以获知政治制度、国家管理等方面之得失。班固自述其创作意图,在于通过揭示天人之道,梳理古今兴衰,用作治理国家的借鉴。此次推出的《汉书五行志校疏/二十四史研究资料丛刊》,延续了原志的分卷思路,并将颜师古注作为底本一部分予以吸收,所据底本为《中华再造善本》影印宋刻递修本,校本有南宋建安刘元起家塾刻本等,除对《五行志》和颜师古注予以校勘外,还吸收了前贤重要的研究成果,对原书中不易理解的地方做了注释。 目录 前言 凡例 漢書五行志校疏卷一 五行志上 l 洪範來源 2 洪範九章 3 洪範傅述 4 五行 5 木 6 成公十六年木冰 7 火 8 桓公十四年御廪災 9 莊公廿年齊大災 10 莊公廿年西宫災 11 宣公十六年成周宣榭火 12 成公三年新宫災 13 襄公九年宋災 14 襄公三十年宋災 15 昭公六年鄭災 16 昭公九年陳火 17 昭公十八年宋衞陳鄭災 18 定公二年雉門及兩觀災 19 哀公三年桓僖宫災 20 哀公四年亳社災 21 高后元年趙叢臺災 22 惠帝四年凌室織室災 23 文帝七年東闕罘思災 24 景帝中五年東闕災 25 武帝建元六年遼東高廟災 26 武帝太初元年柏梁臺災 27 武帝征和二年涿郡鐵飛 28 成帝河平二年沛郡鐵飛 29 昭帝元鳳元年燕城南門災 30 昭帝元鳳四年孝文廟正殿災 31 宣帝甘露元年太上皇廟災 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

歴史時期黄河流域的地貌変遷

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
史念海、山西人民出版社、2015年9月、258p
山西東屏太行,西瀕黄 河,北通塞外,南控中原, 是中華民族的主要発祥地之 一。中華文明輝煌燦爛,三 晋文化源遠流長。歴史文献 豊富、文化遺産厚重,形成 了兼容並包、積淀深厚、韻 味独特的晋文化。本書主要 講述了歴史時期黄河流域的 侵蝕与堆積、歴史時期黄河 在中遊的側蝕、歴史時期黄 河在中遊的下切、歴史時期 黄河中遊的森林。

歴史時期黄河流域的侵蝕与堆積

上篇

黄河中遊的侵蝕与原的変遷
一、原的古今差異
二、溝壑的形成和発育
三、原的切割破坏
四、原、梁、峁的変遷
附図(甘粛省慶陽県董志原地形図/ 陜西省富県洛川県洛河和葫芦河之間地形図/ 陜西省淳化県梁武帝村与泾陽県雲陽鎮間地形図/ 山西陸芮城両県間閑原地形図/ 陜西省咸陽市窯店鎮東北地形図/ 関中西部積石原南側地形図/ 陜西省洛川県旧城村図/ 陜西省神木県楊家城明長城与溝壑図/ 山西省方山県南村古城地形図/ 甘粛省慶陽県西峰鎮東北唐彭原城旧址地形図/ 甘粛省慶陽県董志原上董志鎮形勢図/ 山西省西南部峨嵋原図/ 山西省西南部峨嵋原上稷王山南北大溝図/ 陜西省定辺県鉄角城西南長城原図/ 陜西省関中中部咸陽原地形図)

下篇

黄河下遊的堆積
一、黄河河床的和淤塞
二、湖泊的
三、城池的湮没
四、丘陵的沈淪
五、原地勢的高起
六、土壤的変化
附図 (河北省大名県黄河故道図/ 河南省濮陽県黄河故道図/ 山東省曹県県城図/ 河南省杞県県城図/ 山東省金郷県県城図)

歴史時期黄河在中遊的側蝕
一、山陜峪谷間河段的側蝕
二、龍門以南河段的側蝕
三、潼関三門峡之間河段的側蝕
四、孟津及其以下河段的側蝕
五、广武山北坡的変遷
附図 (山陜峪谷間黄河図/ 山西省偏関、河曲両県明長城図/ 山西省河曲県唐家会長城及黄河図/ 山西省保徳県和陜西省府谷県間黄河図/ 山西省柳林県孟門公社黄河図/ 龍門潼関間黄河図/ 陜西省韓城県東少梁原魏長城与黄河河谷図/ 陜西省韓城県城南城北両村間魏長城与黄河河谷図/ 山西省万栄県廟前村和宝鼎鎮黄河図/ 汾河流入黄河処図/ 山西省臨猗県呉王渡黄河図)

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
史念海 、山西人民出版社 、2015年9月 、258p
山西東屏太行,西瀕黄 河,北通塞外,南控中原, 是中華民族的主要発祥地之 一。中華文明輝煌燦爛,三 晋文化源遠流長。歴史文献 豊富、文化遺産厚重,形成 了兼容並包、積淀深厚、韻 味独特的晋文化。本書主要 講述了歴史時期黄河流域的 侵蝕与堆積、歴史時期黄河 在中遊的側蝕、歴史時期黄 河在中遊的下切、歴史時期 黄河中遊的森林。 歴史時期黄河流域的侵蝕与堆積 上篇 黄河中遊的侵蝕与原的変遷 一、原的古今差異 二、溝壑的形成和発育 三、原的切割破坏 四、原、梁、峁的変遷 附図(甘粛省慶陽県董志原地形図/ 陜西省富県洛川県洛河和葫芦河之間地形図/ 陜西省淳化県梁武帝村与泾陽県雲陽鎮間地形図/ 山西陸芮城両県間閑原地形図/ 陜西省咸陽市窯店鎮東北地形図/ 関中西部積石原南側地形図/ 陜西省洛川県旧城村図/ 陜西省神木県楊家城明長城与溝壑図/ 山西省方山県南村古城地形図/ 甘粛省慶陽県西峰鎮東北唐彭原城旧址地形図/ 甘粛省慶陽県董志原上董志鎮形勢図/ 山西省西南部峨嵋原図/ 山西省西南部峨嵋原上稷王山南北大溝図/ 陜西省定辺県鉄角城西南長城原図/ 陜西省関中中部咸陽原地形図) 下篇 黄河下遊的堆積 一、黄河河床的和淤塞 二、湖泊的 三、城池的湮没 四、丘陵的沈淪 五、原地勢的高起 六、土壤的変化 附図 (河北省大名県黄河故道図/ 河南省濮陽県黄河故道図/ 山東省曹県県城図/ 河南省杞県県城図/ 山東省金郷県県城図) 歴史時期黄河在中遊的側蝕 一、山陜峪谷間河段的側蝕 二、龍門以南河段的側蝕 三、潼関三門峡之間河段的側蝕 四、孟津及其以下河段的側蝕 五、广武山北坡的変遷 附図 (山陜峪谷間黄河図/ 山西省偏関、河曲両県明長城図/ 山西省河曲県唐家会長城及黄河図/ 山西省保徳県和陜西省府谷県間黄河図/ 山西省柳林県孟門公社黄河図/ 龍門潼関間黄河図/ 陜西省韓城県東少梁原魏長城与黄河河谷図/ 陜西省韓城県城南城北両村間魏長城与黄河河谷図/ 山西省万栄県廟前村和宝鼎鎮黄河図/ 汾河流入黄河処図/ 山西省臨猗県呉王渡黄河図) 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

東アジア都城の宗教空間

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,470
網伸也編、京都大学学術出版会、2024、B5
儒教による正統性の誇示と、仏教による安寧の保証。王権の支配には、常に「信仰」が伴う。儒教的空間を作り出す古代都城に、仏教が寺院を構える多様な宗教空間という東アジア共通の都の在り方に、各国独自の祭祀形態が生み出されていく。権力装置との影響関係、祈りの場としての重層的構造。宗教空間に焦点をあてる画期的な古代都城史。

序文
第一章 日本の古代王都をめぐる寺院造営
古代日本の王宮空間と仏教受容 ―「仏都」形成の前提をさぐる―[網 伸也]
難波宮・京の地形・地割と寺院との関係性[李 陽浩]
平安京南郊の宗教空間に関する基礎的考察 ―貞観寺伽藍復元試論―[山中 章]
第二章 都城と律令祭祀
人面墨書土器研究と律令祭祀 ―多量出土遺跡の再評価―[國下 多美樹]
長岡京の祭祀遺物[中島信親] 
平安京の京域と境界認識に関する一考察[李 銀眞]
平安貴族と祈り ―祓、鎮め、呪い―[松吉祐希]
第三章 列島の境界を守護する神仏
鹿島神・香取神と春日社の成立[鈴木拓也]
筑紫の社 ― 筑紫神社・宗形神社・竈門神社―[小嶋 篤]
古代越前における二つの宗教空間の形成[堀 大介]
第四章 新羅の都城と宗教空間
新羅都城の祭儀空間研究[黄 仁鎬](翻訳 李 愛娜・李 銀眞) 
新羅王都の私寺 ―貴族・庶民の喜捨寺院―[田中俊明]
新羅の宗廟と寺院 ―恵恭王代の宗廟改編と奉恩寺―[井上直樹]
第五章 古代・中世中国世界の都城と儀礼・祭祀・寺院
漢長安城及びその周辺における上帝祭祀[劉 振東](翻訳 大原信正) 
漢魏 洛陽故城南郊の礼制建築遺址[銭 国祥](翻訳 角山典幸) 
曹魏洛陽城の画期性[村元健一] 
江南最古の仏寺:建初寺 ―その位置の考証を中心として―[張 学鋒](翻訳 嶋田さな絵) 
唐代皇帝陵寝宮の祭祀空間[張 建林](翻訳 大原信正) 
図們江下流域の初期仏教寺院と渤海東京附属寺院[小嶋芳孝]
第六章 古代東アジアをめぐる国際情勢と交流
百済仏寺の展開[朴 淳發](翻訳 安 賢善) 
法隆寺式伽藍配置の由来に関する覚書[小田裕樹]
東アジア都城時代の宗教空間と国際関係― 武周(六九〇― 七〇五)を中心に―[妹尾達彦]
索引  
執筆者紹介

発送までに3週間ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,470
網伸也編 、京都大学学術出版会 、2024 、B5
儒教による正統性の誇示と、仏教による安寧の保証。王権の支配には、常に「信仰」が伴う。儒教的空間を作り出す古代都城に、仏教が寺院を構える多様な宗教空間という東アジア共通の都の在り方に、各国独自の祭祀形態が生み出されていく。権力装置との影響関係、祈りの場としての重層的構造。宗教空間に焦点をあてる画期的な古代都城史。 序文 第一章 日本の古代王都をめぐる寺院造営 古代日本の王宮空間と仏教受容 ―「仏都」形成の前提をさぐる―[網 伸也] 難波宮・京の地形・地割と寺院との関係性[李 陽浩] 平安京南郊の宗教空間に関する基礎的考察 ―貞観寺伽藍復元試論―[山中 章] 第二章 都城と律令祭祀 人面墨書土器研究と律令祭祀 ―多量出土遺跡の再評価―[國下 多美樹] 長岡京の祭祀遺物[中島信親]  平安京の京域と境界認識に関する一考察[李 銀眞] 平安貴族と祈り ―祓、鎮め、呪い―[松吉祐希] 第三章 列島の境界を守護する神仏 鹿島神・香取神と春日社の成立[鈴木拓也] 筑紫の社 ― 筑紫神社・宗形神社・竈門神社―[小嶋 篤] 古代越前における二つの宗教空間の形成[堀 大介] 第四章 新羅の都城と宗教空間 新羅都城の祭儀空間研究[黄 仁鎬](翻訳 李 愛娜・李 銀眞)  新羅王都の私寺 ―貴族・庶民の喜捨寺院―[田中俊明] 新羅の宗廟と寺院 ―恵恭王代の宗廟改編と奉恩寺―[井上直樹] 第五章 古代・中世中国世界の都城と儀礼・祭祀・寺院 漢長安城及びその周辺における上帝祭祀[劉 振東](翻訳 大原信正)  漢魏 洛陽故城南郊の礼制建築遺址[銭 国祥](翻訳 角山典幸)  曹魏洛陽城の画期性[村元健一]  江南最古の仏寺:建初寺 ―その位置の考証を中心として―[張 学鋒](翻訳 嶋田さな絵)  唐代皇帝陵寝宮の祭祀空間[張 建林](翻訳 大原信正)  図們江下流域の初期仏教寺院と渤海東京附属寺院[小嶋芳孝] 第六章 古代東アジアをめぐる国際情勢と交流 百済仏寺の展開[朴 淳發](翻訳 安 賢善)  法隆寺式伽藍配置の由来に関する覚書[小田裕樹] 東アジア都城時代の宗教空間と国際関係― 武周(六九〇― 七〇五)を中心に―[妹尾達彦] 索引   執筆者紹介 発送までに3週間ほどかかります

「江戸・東京88の謎」 <だいわ文庫 264-1H>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
春日和夫 著、大和書房、2013年 1刷、271p、15cm、1冊
カバー  帯 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
春日和夫 著 、大和書房 、2013年 1刷 、271p 、15cm 、1冊
カバー  帯 本文に特段の支障はありません

平家物語が面白いほどわかる本 : 今も昔も私たちを引きつける、古典の最高峰! <平家物語>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
千明守 著、中経、2004年10月、399p、21cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 奥付下に小レッテル貼り付けありますが保存状態良好お美本です。

『平家物語』は、国語の教科書に冒頭の部分や、那須与一宗高に関する逸話が載っているため、多くの方が一度は目にしたことのある有名古典です。逆に、それだからこそ、多くの方が『平家物語』について、「読んだ気」になったり、「知ってるつもり」になっていることも事実です。また、『平家物語』が軍記物であることから、戦闘シーンなどの勇猛な話だけが載っているものと誤解されているようです。  本書は、そんな”だれでも知っているけど、詳しくは知らない”人の多い『平家物語』にまつわる誤解を払拭し、その魅力を伝える入門書です。  『平家物語』には、源平の勇ましい武勇伝だけでなく、恋愛話も数多く含まれています。また、登場人物の勇壮な一面だけでなく、人間臭あふれる逸話も織り交ぜながら、物語が進行します。本書を読み進めれば、『平家物語』に関して抱いていた誤解が雲散霧消し、その魅力のとりこになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平家物語が面白いほどわかる本 : 今も昔も私たちを引きつける、古典の最高峰! <平家物語>

700
千明守 著 、中経 、2004年10月 、399p 、21cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 奥付下に小レッテル貼り付けありますが保存状態良好お美本です。 『平家物語』は、国語の教科書に冒頭の部分や、那須与一宗高に関する逸話が載っているため、多くの方が一度は目にしたことのある有名古典です。逆に、それだからこそ、多くの方が『平家物語』について、「読んだ気」になったり、「知ってるつもり」になっていることも事実です。また、『平家物語』が軍記物であることから、戦闘シーンなどの勇猛な話だけが載っているものと誤解されているようです。  本書は、そんな”だれでも知っているけど、詳しくは知らない”人の多い『平家物語』にまつわる誤解を払拭し、その魅力を伝える入門書です。  『平家物語』には、源平の勇ましい武勇伝だけでなく、恋愛話も数多く含まれています。また、登場人物の勇壮な一面だけでなく、人間臭あふれる逸話も織り交ぜながら、物語が進行します。本書を読み進めれば、『平家物語』に関して抱いていた誤解が雲散霧消し、その魅力のとりこになります。

虚子京遊句録

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,000
高浜虚子 著 ; 中田余瓶 編、富書店、昭23、164p 図版、21cm、1冊
タトウ付 福田平八郎木版口絵 編者毛筆句署名入 献呈本
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

虚子京遊句録

3,000
高浜虚子 著 ; 中田余瓶 編 、富書店 、昭23 、164p 図版 、21cm 、1冊
タトウ付 福田平八郎木版口絵 編者毛筆句署名入 献呈本

戦後日本カメラ発展史

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥430~)
日本写真機工業会 : 編、東興社、1971、448p、30.2 x 21.7 x 2.8cm、1冊
初版、函(欠)

発刊に際して 御手洗毅
日本カメラ発展のあゆみ
フォーカルプレン35ミリカメラ
レンズシャッター35ミリカメラ
ハーフ判カメラ
126カメラ ラピットカメラ
35ミリ一眼レフカメラ
豆カメラ 16ミリカメラ
スプリングカメラ
二眼レフカメラ
大判一眼レフカメラ
プレスカメラ
特殊用途カメラ
レンズの発展 小穴純
シャッターの発展 田沢進
8ミリシネカメラと映写機
戦前のカメラと写真界 金丸重嶺
カメラ産業の過渡期を迎えて
執筆者紹介
代表カメラのデータと解説
フォーカルプレン35ミリカメラ
レンズシャッター35ミリカメラ
ハーフ判カメラ
126カメラ
ラピッドカメラ
35ミリ一眼カメラ
豆カメラ
スプリンブカメラ
二眼レフカメラ
大判一眼レフカメラ
プレスカメラ
特殊用途カメラ
その他のカメラ
シネカメラ
映写機
ずいそう
故障のないカメラ 貫井提吉
思い浮ぶままに 松本碧
国産カメラとともに 渡辺義雄
無言の外交官 河原栄一
終戦夜話 金丸重嶺
日本写真機工業会のあしどり 岡野永義
日本写真機検査協会の役割り 田野正弘
光学工業技術研究組合の役割り 滑正行
カメラ産業標準化へのあゆみ 滑正行
創業からの足跡をたどる
日本写真機工業会会員会社
旭光学工業
エルモ社
オリンパス光学工業
カコ
キャノン
キャビン工業
小西六写真工業
コパル
興和
コムラーレンズ
三協精機製作所
サン光機
三信光学工業
城南電気
スリック三脚
セコニック
ゼンザブロニカ工業
タムロン
東京光学機械
東京光器製作所
日本映画機械
日本光学工業
日東光学
服部時計店
富士写真フィルム
富士写真光機
藤本写真工業
ペトリカメラ
マミヤ光機
ミノルタカメラ
ミランダカメラ
ヤシカ
リコー
統計で見る戦後の発展
統計図表を見て 中島健蔵
スチルカメラの生産・輸出の推移
日本と西ドイツの生産・輸出の比較
スチルカメラの機種別生産の推移
スチルカメラの機種別輸出の推移
8ミリシネカメラと映写機の生産・輸出の推移
交換レンズとシネレンズの生産・輸出の推移
フィルム生産の推移
付録・年表・年譜有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥430~)
日本写真機工業会 : 編 、東興社 、1971 、448p 、30.2 x 21.7 x 2.8cm 、1冊
初版、函(欠) 発刊に際して 御手洗毅 日本カメラ発展のあゆみ フォーカルプレン35ミリカメラ レンズシャッター35ミリカメラ ハーフ判カメラ 126カメラ ラピットカメラ 35ミリ一眼レフカメラ 豆カメラ 16ミリカメラ スプリングカメラ 二眼レフカメラ 大判一眼レフカメラ プレスカメラ 特殊用途カメラ レンズの発展 小穴純 シャッターの発展 田沢進 8ミリシネカメラと映写機 戦前のカメラと写真界 金丸重嶺 カメラ産業の過渡期を迎えて 執筆者紹介 代表カメラのデータと解説 フォーカルプレン35ミリカメラ レンズシャッター35ミリカメラ ハーフ判カメラ 126カメラ ラピッドカメラ 35ミリ一眼カメラ 豆カメラ スプリンブカメラ 二眼レフカメラ 大判一眼レフカメラ プレスカメラ 特殊用途カメラ その他のカメラ シネカメラ 映写機 ずいそう 故障のないカメラ 貫井提吉 思い浮ぶままに 松本碧 国産カメラとともに 渡辺義雄 無言の外交官 河原栄一 終戦夜話 金丸重嶺 日本写真機工業会のあしどり 岡野永義 日本写真機検査協会の役割り 田野正弘 光学工業技術研究組合の役割り 滑正行 カメラ産業標準化へのあゆみ 滑正行 創業からの足跡をたどる 日本写真機工業会会員会社 旭光学工業 エルモ社 オリンパス光学工業 カコ キャノン キャビン工業 小西六写真工業 コパル 興和 コムラーレンズ 三協精機製作所 サン光機 三信光学工業 城南電気 スリック三脚 セコニック ゼンザブロニカ工業 タムロン 東京光学機械 東京光器製作所 日本映画機械 日本光学工業 日東光学 服部時計店 富士写真フィルム 富士写真光機 藤本写真工業 ペトリカメラ マミヤ光機 ミノルタカメラ ミランダカメラ ヤシカ リコー 統計で見る戦後の発展 統計図表を見て 中島健蔵 スチルカメラの生産・輸出の推移 日本と西ドイツの生産・輸出の比較 スチルカメラの機種別生産の推移 スチルカメラの機種別輸出の推移 8ミリシネカメラと映写機の生産・輸出の推移 交換レンズとシネレンズの生産・輸出の推移 フィルム生産の推移 付録・年表・年譜有
  • 単品スピード注文

梶田尚令の創った道 : デザイナーとして教育環境に情熱をかけたプランナー <梶田尚令追悼誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
梶田尚令追悼誌編集委員会 : 編、梶田尚令追悼誌編集委員会、2011、157p、B5判、1冊
カバー、専用封筒付き

はじめに
梶田尚令 活動と経過
梶田尚令さんの想いで 室谷賢一郎
梶田さんの思い出 門脇聖
1 梶田のデザイン論
かぐと空間と人間と 松坂屋「住まいとかぐ展」によせて 梶田尚令
梶田の初期の仕事
2 梶田のデザイン·プロデュース EXPO '70を通して
大阪万博EXPO'70出展計画
アメリカへ
3 学校施設建築システムの創出と実践 梶田のコントラクト·マネージメント
学校施設建築システムの創出と実践
「熱い」学校施設作りの時代 三井所清典
梶田さんと私 縄手雅史
4 開花した梶田の学校建築システム論 三つの事例を通して
佐賀市立城南中学校の計画
加須平成中学校の計画
加須市立南小学校の計画
九州工業大学先端教育コラボレーションプラザのコンバーション·インテリア計画
梶田さんのこと 岡田恒男
お会いする時はいつも仕事か酒 村上雅也
梶田部長へ、やっと逢えますね 鬼崎精一
燦然と輝くメディアトリウムの生みの親 山下行夫
梶田氏との思いで 藤村盛造
梶田尚令氏と日本インテリア学会 横山勝樹
梶田さんとのこと 新井孝雄
文教風雲児、梶田さんを偲んで 安孫子義彦
梶田氏との思い出 折田龍彦
5 小原二郎先生卒寿記念誌に寄稿した随想的自伝 梶田の自分史
わが人生最良の時、小原先生に学ぶ 梶田尚令
6 梶田を偲んで 千葉大·小原研、友人
梶田尚令君を偲ぶ 小原二郎
抜群の文章力と実行力 東方洋雄
梶田君を想う 野澤守
梶田尚令氏の急逝を悼む 栗山正也
つねによき率先者として 柴原達明
今年も豊作ですか? 和田為義
梶田さんのこと 岩澤昭彦
信念の人 松浦勝翼
梶田氏との思い出 島村明良
我が友 梶田尚令 島田早苗
梶田さんとのこと 秋山修治
弔辞 三栖邦博
7 自邸の計画(梶田邸)
編者あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
梶田尚令追悼誌編集委員会 : 編 、梶田尚令追悼誌編集委員会 、2011 、157p 、B5判 、1冊
カバー、専用封筒付き はじめに 梶田尚令 活動と経過 梶田尚令さんの想いで 室谷賢一郎 梶田さんの思い出 門脇聖 1 梶田のデザイン論 かぐと空間と人間と 松坂屋「住まいとかぐ展」によせて 梶田尚令 梶田の初期の仕事 2 梶田のデザイン·プロデュース EXPO '70を通して 大阪万博EXPO'70出展計画 アメリカへ 3 学校施設建築システムの創出と実践 梶田のコントラクト·マネージメント 学校施設建築システムの創出と実践 「熱い」学校施設作りの時代 三井所清典 梶田さんと私 縄手雅史 4 開花した梶田の学校建築システム論 三つの事例を通して 佐賀市立城南中学校の計画 加須平成中学校の計画 加須市立南小学校の計画 九州工業大学先端教育コラボレーションプラザのコンバーション·インテリア計画 梶田さんのこと 岡田恒男 お会いする時はいつも仕事か酒 村上雅也 梶田部長へ、やっと逢えますね 鬼崎精一 燦然と輝くメディアトリウムの生みの親 山下行夫 梶田氏との思いで 藤村盛造 梶田尚令氏と日本インテリア学会 横山勝樹 梶田さんとのこと 新井孝雄 文教風雲児、梶田さんを偲んで 安孫子義彦 梶田氏との思い出 折田龍彦 5 小原二郎先生卒寿記念誌に寄稿した随想的自伝 梶田の自分史 わが人生最良の時、小原先生に学ぶ 梶田尚令 6 梶田を偲んで 千葉大·小原研、友人 梶田尚令君を偲ぶ 小原二郎 抜群の文章力と実行力 東方洋雄 梶田君を想う 野澤守 梶田尚令氏の急逝を悼む 栗山正也 つねによき率先者として 柴原達明 今年も豊作ですか? 和田為義 梶田さんのこと 岩澤昭彦 信念の人 松浦勝翼 梶田氏との思い出 島村明良 我が友 梶田尚令 島田早苗 梶田さんとのこと 秋山修治 弔辞 三栖邦博 7 自邸の計画(梶田邸) 編者あとがき

2024中国重要考古発現

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
国家文物局 主編、文物出版社、2025年04月
2024中国重要考古发现

本书是我国文物考古工作的年度快报, 此次入选2024年中国考古新发现的项目中,大洞旧石器时代遗址是目前东北亚地区已发现面积最大、文化内涵最丰富的旧石器时代晚期旷野遗址,对于探讨东北亚史前文化演化与互动、人群扩散与环境适应以及细石叶技术的起源等关键学术问题具有重要价值,是近年来东北亚旧石器考古世界级的重要发现。

下汤新石器时代遗址包含上山文化、跨湖桥文化、河姆渡文化、好川文化四个阶段的文化遗存,贯穿新石器时代始终,是我国万年文化史的重要实证,为研究区域文化演变和万年稻作农业史提供了连续性的新材料。

寺洼遗址马家窑文化聚落展现了5000年前黄土高原西部早期社会的发展水平和文明化程度,填补了中华文明探源研究中黄河上游核心腹地关键时期的空白。马家窑文化以农业生产为基础,以高水平专业化彩陶生产、交换和贸易为特色,开辟了东西方交流的早期通道,实证了中华文明的博大精深和源远流长。

周原遗址先周时期大型夯土建筑群的发现,为判断周原遗址为灭商前周人都邑提供了关键证据。西周时期宫城、小城、大城三重城墙的发现特别是宫城南门与大城东门的发掘,促进了对周原聚落形态与性质的认识,为中国城市发展史研究提供了重要资料。

武王墩战国晚期一号墓是一座大型“甲”字形竖穴土坑墓。结合文献史料、出土文字材料等综合分析,初步判断墓主人是《史记·楚世家》记载的楚考烈王“熊元”。该墓为研究战国晚期楚国高等级陵墓制度以及楚国东迁后的历史文化提供了系统性资料。

景德镇市元明清制瓷业遗址群2024年度发掘涉及14个遗址点,展现了从瓷土开采、瓷器生产到社会结构乃至宗教信仰等多方面的物质遗存,证实了景德镇瓷业发展进程中的经济产业分工,揭示了景德镇独特的文化遗产价值。

论坛还发布了2024年中国考古新发现入围项目和国外考古新发现项目。入围项目分别为河北阳原县新庙庄旧石器时代遗址、四川马尔康市孔龙村新石器时代遗址、西藏康马县玛不错新石器时代遗址、北京市琉璃河遗址、广西合浦县草鞋村汉至六朝遗址、河南洛阳市白草坡东汉陵园遗址。国外考古新发现项目为乌兹别克斯坦蒙扎铁佩遗址。时代上起旧石器时代, 下至明清, 地域遍布大江南北。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
国家文物局 主編 、文物出版社 、2025年04月
2024中国重要考古发现 本书是我国文物考古工作的年度快报, 此次入选2024年中国考古新发现的项目中,大洞旧石器时代遗址是目前东北亚地区已发现面积最大、文化内涵最丰富的旧石器时代晚期旷野遗址,对于探讨东北亚史前文化演化与互动、人群扩散与环境适应以及细石叶技术的起源等关键学术问题具有重要价值,是近年来东北亚旧石器考古世界级的重要发现。 下汤新石器时代遗址包含上山文化、跨湖桥文化、河姆渡文化、好川文化四个阶段的文化遗存,贯穿新石器时代始终,是我国万年文化史的重要实证,为研究区域文化演变和万年稻作农业史提供了连续性的新材料。 寺洼遗址马家窑文化聚落展现了5000年前黄土高原西部早期社会的发展水平和文明化程度,填补了中华文明探源研究中黄河上游核心腹地关键时期的空白。马家窑文化以农业生产为基础,以高水平专业化彩陶生产、交换和贸易为特色,开辟了东西方交流的早期通道,实证了中华文明的博大精深和源远流长。 周原遗址先周时期大型夯土建筑群的发现,为判断周原遗址为灭商前周人都邑提供了关键证据。西周时期宫城、小城、大城三重城墙的发现特别是宫城南门与大城东门的发掘,促进了对周原聚落形态与性质的认识,为中国城市发展史研究提供了重要资料。 武王墩战国晚期一号墓是一座大型“甲”字形竖穴土坑墓。结合文献史料、出土文字材料等综合分析,初步判断墓主人是《史记·楚世家》记载的楚考烈王“熊元”。该墓为研究战国晚期楚国高等级陵墓制度以及楚国东迁后的历史文化提供了系统性资料。 景德镇市元明清制瓷业遗址群2024年度发掘涉及14个遗址点,展现了从瓷土开采、瓷器生产到社会结构乃至宗教信仰等多方面的物质遗存,证实了景德镇瓷业发展进程中的经济产业分工,揭示了景德镇独特的文化遗产价值。 论坛还发布了2024年中国考古新发现入围项目和国外考古新发现项目。入围项目分别为河北阳原县新庙庄旧石器时代遗址、四川马尔康市孔龙村新石器时代遗址、西藏康马县玛不错新石器时代遗址、北京市琉璃河遗址、广西合浦县草鞋村汉至六朝遗址、河南洛阳市白草坡东汉陵园遗址。国外考古新发现项目为乌兹别克斯坦蒙扎铁佩遗址。时代上起旧石器时代, 下至明清, 地域遍布大江南北。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

漢魏洛陽城考古発現和研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,400
洛陽漢魏隋唐都城遺址保護中心編、中州古籍出版社、2024年06月
汉魏洛阳城考古发现和研究

漢魏洛陽故城は、現在の洛陽市区の東約15キロメートルに位置し、西周時代に建設されました。この都市は、東周、東漢、曹魏、西晋、北魏などの重要な王朝の都として栄え、唐の初期に廃棄されるまで、約1600年にわたる城の歴史と、約600年に及ぶ都城の歴史を有しています。 1962年に中国科学院考古研究所がこの遺跡の科学的な発掘調査を開始し、以来60年以上にわたって研究が続けられています。

漢魏洛陽故城位於今洛陽市區東15千米,該城始建於西周,是東周、東漢、曹魏、西晉、北魏等重要王朝的國都,至唐初廢棄,城建史長達1600餘年,都城史近600年。
1962年中國科學院考古研究所開始派隊對漢魏洛陽故城進行科學的考古發掘,至今已60餘年。許多重要的考古勘察成果先後刊佈面世,海內外眾多學者對城址形制、歷史沿革、建築佈局、建築形式等眾多方面都進行了大量研究和探索,有關研究文章散見於各類雜誌、書籍、報紙等。
2000年編輯出版的《漢魏洛陽故城研究》一書,彙集大量考古報告和研究論文等。
《漢魏洛陽城考古發現和研究》作為續編,主要梳理和收集了2000年以後發表的相關考古報告和研究論文。

汇集大量考古报告和研究论文等,收集时间截止到 2000 年。经过了 20余年的考古发掘工作,新的考古发现不断涌现,充实和补充了相关的研究观点,也更新了一些认识和观点,为此,我们主要梳理和收集了2000 年以后发表的考古报告和研究论文进行编辑整理。本书作为续编,原书收录的考古报告、简报和论文,本书不再重复收录。对于近 20 余年来汉魏洛阳故城的考古勘察有关资料,凡正式发表的,尽可能全部收录,一些考古勘察成果发表在当年的《考古学年鉴》上,也予以收录。关于汉魏洛阳故城内发现的西周、东周墓葬及城南发现的西朱村曹魏贵族墓也反映了汉魏洛阳城的城址演变,特此收录。对于研究、探索汉魏洛阳故城的论文,主要以正式发表为主,收录了城址研究方面的论文,内容按类编排,注意时代的先后顺序,而各文章发表时间的早晚未作为排列文章顺序的主要依据。全书所收录的内容,在保持原意的基础上,部分文章适当有所删改。对于收录的考古报告和研究论文之中的线图,原则上按照原图进行重新描绘后插入文中,照片有些清晰度不够,按照具体情况予以保留或删除处理。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400
洛陽漢魏隋唐都城遺址保護中心編 、中州古籍出版社 、2024年06月
汉魏洛阳城考古发现和研究 漢魏洛陽故城は、現在の洛陽市区の東約15キロメートルに位置し、西周時代に建設されました。この都市は、東周、東漢、曹魏、西晋、北魏などの重要な王朝の都として栄え、唐の初期に廃棄されるまで、約1600年にわたる城の歴史と、約600年に及ぶ都城の歴史を有しています。 1962年に中国科学院考古研究所がこの遺跡の科学的な発掘調査を開始し、以来60年以上にわたって研究が続けられています。 漢魏洛陽故城位於今洛陽市區東15千米,該城始建於西周,是東周、東漢、曹魏、西晉、北魏等重要王朝的國都,至唐初廢棄,城建史長達1600餘年,都城史近600年。 1962年中國科學院考古研究所開始派隊對漢魏洛陽故城進行科學的考古發掘,至今已60餘年。許多重要的考古勘察成果先後刊佈面世,海內外眾多學者對城址形制、歷史沿革、建築佈局、建築形式等眾多方面都進行了大量研究和探索,有關研究文章散見於各類雜誌、書籍、報紙等。 2000年編輯出版的《漢魏洛陽故城研究》一書,彙集大量考古報告和研究論文等。 《漢魏洛陽城考古發現和研究》作為續編,主要梳理和收集了2000年以後發表的相關考古報告和研究論文。 汇集大量考古报告和研究论文等,收集时间截止到 2000 年。经过了 20余年的考古发掘工作,新的考古发现不断涌现,充实和补充了相关的研究观点,也更新了一些认识和观点,为此,我们主要梳理和收集了2000 年以后发表的考古报告和研究论文进行编辑整理。本书作为续编,原书收录的考古报告、简报和论文,本书不再重复收录。对于近 20 余年来汉魏洛阳故城的考古勘察有关资料,凡正式发表的,尽可能全部收录,一些考古勘察成果发表在当年的《考古学年鉴》上,也予以收录。关于汉魏洛阳故城内发现的西周、东周墓葬及城南发现的西朱村曹魏贵族墓也反映了汉魏洛阳城的城址演变,特此收录。对于研究、探索汉魏洛阳故城的论文,主要以正式发表为主,收录了城址研究方面的论文,内容按类编排,注意时代的先后顺序,而各文章发表时间的早晚未作为排列文章顺序的主要依据。全书所收录的内容,在保持原意的基础上,部分文章适当有所删改。对于收录的考古报告和研究论文之中的线图,原则上按照原图进行重新描绘后插入文中,照片有些清晰度不够,按照具体情况予以保留或删除处理。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

住宅建築 1982年7月 第88号 <日本の集落㊸ 熊本県>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1982、156p、29.7 x 21cm、1冊
日本の集落㊸ 熊本県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫
聖拙社とその周辺 / 上里義輝
北山・日下部大助邸 / 日下部大助
織りの家 / 聖拙社
舞いの家 / 聖拙社
結びの家 / 聖拙社
広がりの家 / 聖拙社
光庭のある家 / NOV建築工房
長久手町の家 / NOV建築工房
職住一体の家 / NOV建築工房
蔵の家 / NOV建築工房
石の文化④ 福岡県 / 空充秋 ; 岩為
翠松園の家 / MD建築設計事務所
越屋根のある家 / 多度設計室
黒い家 / 多度設計室
おもちゃの町の家 / 藤寿建築設計事務所
沢田邸 / 宮崎一一計画工房
榎戸の家 / 田村設計事務所
S邸 / 及川邦昭設計工房
断層の空間⑦ / 北川フラム
北米の都市と住宅⑦ / 杉山英男
住宅平面構成資料 / 番匠設計 ; 小町和義
編集室 /
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1982 、156p 、29.7 x 21cm 、1冊
日本の集落㊸ 熊本県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫 聖拙社とその周辺 / 上里義輝 北山・日下部大助邸 / 日下部大助 織りの家 / 聖拙社 舞いの家 / 聖拙社 結びの家 / 聖拙社 広がりの家 / 聖拙社 光庭のある家 / NOV建築工房 長久手町の家 / NOV建築工房 職住一体の家 / NOV建築工房 蔵の家 / NOV建築工房 石の文化④ 福岡県 / 空充秋 ; 岩為 翠松園の家 / MD建築設計事務所 越屋根のある家 / 多度設計室 黒い家 / 多度設計室 おもちゃの町の家 / 藤寿建築設計事務所 沢田邸 / 宮崎一一計画工房 榎戸の家 / 田村設計事務所 S邸 / 及川邦昭設計工房 断層の空間⑦ / 北川フラム 北米の都市と住宅⑦ / 杉山英男 住宅平面構成資料 / 番匠設計 ; 小町和義 編集室 /

有明無明

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥600~)
吉川英治 著、桃源社、昭和29.8.1 初版、550p、19cm
初版 函小破れヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

有明無明

1,400 (送料:¥600~)
吉川英治 著 、桃源社 、昭和29.8.1 初版 、550p 、19cm
初版 函小破れヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

小松市制二十周年記念誌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
小松市制二十周年記念誌編修委員会 編、小松市制二十周年記念誌編修委員会、1960年、604p 図版、・・・
函欠。ヤケ、シミ。表紙角少イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小松市制二十周年記念誌

1,200
小松市制二十周年記念誌編修委員会 編 、小松市制二十周年記念誌編修委員会 、1960年 、604p 図版 、22cm 、1
函欠。ヤケ、シミ。表紙角少イタミ。

1_ 怪盗ルパン全集・1 奇巌城 南 洋一郎 ポプラ社 昭和39年 1964年 臭いあり 010011

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,000
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

加藤清正 下巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
片山丈士 著、河出書房新社、312
初版。函付。全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
片山丈士 著 、河出書房新社 、312
初版。函付。全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

第四地理学論文集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
880
田中啓爾 著 ; 田中啓爾先生第四地理学論文集刊行会 編、古今書院、昭50、619p 肖像、22cm・・・
初版 函シミ・少ツブレ・少イタミ 小口シミ・少ヨゴレ 見返し少書込有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第四地理学論文集

880
田中啓爾 著 ; 田中啓爾先生第四地理学論文集刊行会 編 、古今書院 、昭50 、619p 肖像 、22cm 、1
初版 函シミ・少ツブレ・少イタミ 小口シミ・少ヨゴレ 見返し少書込有

新建築 1977年12月 第52巻 第13号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場璋造、新建築社、1977、308p、29.5 x 22cm、1冊
審査講評 / Peter Cook
新建築住宅設計競技1977入選発表
1等 / 高崎正治 ; 鷹巣英治
2等 / ロドニィ・プレイス
3等 / 葭内博史
4等 / ピーター・ウィルソン
5等 / フォルカー・ジーンケ
特別賞 / ピーター・スミッソン ; アニック・エメリィ ; パトリック・シャルピア ; 八束はじめ ; ジェニィ・ロウ ; スコット・スィミラル
佳作 / 樋口真 ; マルタン・ラマール ; ルネ・マサール ; エドワード・ミルズ ; リチャード・ブレアリィ ; 巴辰一 ; 藤原繁晴 ; 琴浦信行 ; ピエロ・ブロンビ
作品
 雑創の森学園 / 六角鬼丈計画工房
 三洋電機連合健康保健組合 保健センター / 竹中工務店
 渋谷金属産業東京支店 / 坂倉建築研究所東京事務所
 群馬信用組合沼田支店 / 坂倉建築研究所東京事務所
 新門司清掃工場 北九州市建築局営繕課,機械課,電気課 / 光吉健次 ; 茂木謙悟 ; 綜合建築設計研究所
 鹿児島城南教会・敬愛幼稚園 / 光吉健次 ; 茂木謙悟 ; 綜合建築設計研究所
 服飾工房クロ / 神谷・荘司計画設計事務所
 プラトー山中湖 / 岸本建築設計事務所 ; 近藤侊三建築研究室
懐古と折衷のデカダンス--1977年を回顧して / 向井正也
風の建築師 断章--六角鬼丈の雑創の森学園 / 毛綱紋太
浮遊(ふゆう)の建築 / 六角鬼丈
プレイスク-ルの風車 / 新宮晋
雑創の森学園の幼児家具 / 塚田修
第22回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項
海外ネットワーク
 トルキスタンを垣間みる / 川口衛
 ポンピドー・センター雑感 / 高橋靗一
気候のデザインする家--住み方の文化(ABITARE 1977年4月号より) / 樋口清
詳細図 プラトー山中湖 服飾工房クロ / 神谷・荘司計画設計事務所
アンケート1977
月評 / 伊藤ていじ ; 太田隆信 ; 石山修武 ; 菊池誠
居住環境計画論(24)寸法単位小論 / 小木曽定彰
省エネルギー構法ノート(9)照明の省エネルギー / 真鍋恒博
人間のための住宅のディテール(12)通風採光兼用トップライト / 宮脇檀
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1977 、308p 、29.5 x 22cm 、1冊
審査講評 / Peter Cook 新建築住宅設計競技1977入選発表 1等 / 高崎正治 ; 鷹巣英治 2等 / ロドニィ・プレイス 3等 / 葭内博史 4等 / ピーター・ウィルソン 5等 / フォルカー・ジーンケ 特別賞 / ピーター・スミッソン ; アニック・エメリィ ; パトリック・シャルピア ; 八束はじめ ; ジェニィ・ロウ ; スコット・スィミラル 佳作 / 樋口真 ; マルタン・ラマール ; ルネ・マサール ; エドワード・ミルズ ; リチャード・ブレアリィ ; 巴辰一 ; 藤原繁晴 ; 琴浦信行 ; ピエロ・ブロンビ 作品  雑創の森学園 / 六角鬼丈計画工房  三洋電機連合健康保健組合 保健センター / 竹中工務店  渋谷金属産業東京支店 / 坂倉建築研究所東京事務所  群馬信用組合沼田支店 / 坂倉建築研究所東京事務所  新門司清掃工場 北九州市建築局営繕課,機械課,電気課 / 光吉健次 ; 茂木謙悟 ; 綜合建築設計研究所  鹿児島城南教会・敬愛幼稚園 / 光吉健次 ; 茂木謙悟 ; 綜合建築設計研究所  服飾工房クロ / 神谷・荘司計画設計事務所  プラトー山中湖 / 岸本建築設計事務所 ; 近藤侊三建築研究室 懐古と折衷のデカダンス--1977年を回顧して / 向井正也 風の建築師 断章--六角鬼丈の雑創の森学園 / 毛綱紋太 浮遊(ふゆう)の建築 / 六角鬼丈 プレイスク-ルの風車 / 新宮晋 雑創の森学園の幼児家具 / 塚田修 第22回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項 海外ネットワーク  トルキスタンを垣間みる / 川口衛  ポンピドー・センター雑感 / 高橋靗一 気候のデザインする家--住み方の文化(ABITARE 1977年4月号より) / 樋口清 詳細図 プラトー山中湖 服飾工房クロ / 神谷・荘司計画設計事務所 アンケート1977 月評 / 伊藤ていじ ; 太田隆信 ; 石山修武 ; 菊池誠 居住環境計画論(24)寸法単位小論 / 小木曽定彰 省エネルギー構法ノート(9)照明の省エネルギー / 真鍋恒博 人間のための住宅のディテール(12)通風採光兼用トップライト / 宮脇檀

会津戊辰戦争増補白虎隊娘子軍高齢者之健闘 改訂増補第3版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
平石弁蔵 著、丸八商店出版部、昭和12年、486p、23cm
函ヤケ・シミ・キズ、背に書名書き入れ、本体経年ヤケ・シミ、折り込み付図ヤケ・ヨレ、綴じユルミ、後見返し書店ラベル、少角折れ跡、線引き・書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津戊辰戦争増補白虎隊娘子軍高齢者之健闘 改訂増補第3版

2,500
平石弁蔵 著 、丸八商店出版部 、昭和12年 、486p 、23cm
函ヤケ・シミ・キズ、背に書名書き入れ、本体経年ヤケ・シミ、折り込み付図ヤケ・ヨレ、綴じユルミ、後見返し書店ラベル、少角折れ跡、線引き・書き込みはありません。

会津戊辰戦争増補白虎隊娘子軍高齢者之健闘 改訂増補第3版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
平石弁蔵 著、丸八商店出版部、昭和12年、486p、23cm
函欠 、経年ヤケ・シミ、前後見返し新聞紙キリヌキノリ付け・書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津戊辰戦争増補白虎隊娘子軍高齢者之健闘 改訂増補第3版

2,400
平石弁蔵 著 、丸八商店出版部 、昭和12年 、486p 、23cm
函欠 、経年ヤケ・シミ、前後見返し新聞紙キリヌキノリ付け・書店ラベル

東京都水道史

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,200 (送料:¥600~)
東京都水道局 編、東京都水道局、昭和27年、542p 地図、22cm、1冊
所々に線引き、資料図彩色 見返し贈呈短冊貼付、蔵印・日付 函ヤケ・角ガムテープ 小口少ヤケ 別冊年表線引き有
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京都水道史

2,200 (送料:¥600~)
東京都水道局 編 、東京都水道局 、昭和27年 、542p 地図 、22cm 、1冊
所々に線引き、資料図彩色 見返し贈呈短冊貼付、蔵印・日付 函ヤケ・角ガムテープ 小口少ヤケ 別冊年表線引き有
  • 単品スピード注文

人を覗にいく (ちくま文庫)

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
佐野眞一、筑摩書房、2002、1
357頁 カバースレ少 経年やけシミ少 2葉キズ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
佐野眞一 、筑摩書房 、2002 、1
357頁 カバースレ少 経年やけシミ少 2葉キズ少
  • 単品スピード注文

会津戊辰戦争増補白虎隊娘子軍高齢者之健闘 改訂増補第3版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,300
平石弁蔵 著、丸八商店出版部、1937年、486p、23cm
除籍本 函欠 表紙にスレ、シミ、少イタミ 表紙及び背にシール 扉に印 前後見返しノドに割れ 天金 小口、地に少ヤケ、少シミ 本文に線引き書込みありません 厚さ3cmを超えるためレターパックプラスで発送いたします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津戊辰戦争増補白虎隊娘子軍高齢者之健闘 改訂増補第3版

1,300
平石弁蔵 著 、丸八商店出版部 、1937年 、486p 、23cm
除籍本 函欠 表紙にスレ、シミ、少イタミ 表紙及び背にシール 扉に印 前後見返しノドに割れ 天金 小口、地に少ヤケ、少シミ 本文に線引き書込みありません 厚さ3cmを超えるためレターパックプラスで発送いたします

会津戊辰戦争 : 増補 白虎隊娘子軍高齢者之健闘 復刻版 改訂増補版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
平石弁蔵 著、丸八商店出版部 鈴木屋書店、昭和3年、531p、23cm
函ヤケ・シミ、表紙わずなスレ、三方シミ、写真頁少ヤケ、やや多い鉛筆線引き、天に細かな付箋紙貼り付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津戊辰戦争 : 増補 白虎隊娘子軍高齢者之健闘 復刻版 改訂増補版

7,000
平石弁蔵 著 、丸八商店出版部 鈴木屋書店 、昭和3年 、531p 、23cm
函ヤケ・シミ、表紙わずなスレ、三方シミ、写真頁少ヤケ、やや多い鉛筆線引き、天に細かな付箋紙貼り付け

日記文学の本質と方法

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
津本信博 著、風間書房、平13、832p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日記文学の本質と方法

11,000
津本信博 著 、風間書房 、平13 、832p 、22cm

南山城の歴史的景観

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
乾幸次 著、古今書院、1987、221p、21cm、1
初版 カバーに擦れ・シワ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
乾幸次 著 、古今書院 、1987 、221p 、21cm 、1
初版 カバーに擦れ・シワ有り。
  • 単品スピード注文

秋田の城

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
斎藤陽二郎編、秋田魁新報社、1955、19cm、219p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
斎藤陽二郎編 、秋田魁新報社 、1955 、19cm 、219p
  • 単品スピード注文

秋田の城

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
斎藤陽二郎編、秋田魁新報社、1955、19cm、219p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
斎藤陽二郎編 、秋田魁新報社 、1955 、19cm 、219p

秋田の城

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
斎藤陽二郎編、秋田魁新報社、1955、19cm、219p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
斎藤陽二郎編 、秋田魁新報社 、1955 、19cm 、219p
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー