文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「執筆者 」の検索結果
3,685件

西日本における都市圏の研究 昭和43年文部省科学研究助成金による総合研究中間報告

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,500 (送料:¥185~)
小林博/総合研究代表者、昭44、B5判
ヤケシミ 執筆者謹呈署名 数頁線引
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西日本における都市圏の研究 昭和43年文部省科学研究助成金による総合研究中間報告

2,500 (送料:¥185~)
小林博/総合研究代表者 、昭44 、B5判
ヤケシミ 執筆者謹呈署名 数頁線引
  • 単品スピード注文

佐賀県教育史 第4巻(通史編1)(正誤表付)(執筆者書簡1枚付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
佐賀県教育史編さん委員会編、佐賀県教育委員会、1991
函/1183頁/並上、久米邦武と歴史学他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県教育史 第4巻(通史編1)(正誤表付)(執筆者書簡1枚付)

4,400
佐賀県教育史編さん委員会編 、佐賀県教育委員会 、1991
函/1183頁/並上、久米邦武と歴史学他、極少疲

旧幕府 全5巻・総目次付 「復刻版」

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
27,500
戸川残花、マツノ書店、平15、6冊
限定480部 函付 別冊・総目次(付 主要執筆者紹介)は56頁の薄冊子となります。すべて本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧幕府 全5巻・総目次付 「復刻版」

27,500
戸川残花 、マツノ書店 、平15 、6冊
限定480部 函付 別冊・総目次(付 主要執筆者紹介)は56頁の薄冊子となります。すべて本冊・本文とも状態良好です。

歴史の「常識」をよむ 通説を疑う

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
歴史科学協議会編、東京大学出版会、2015年刊、229頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 本書のねらい2頁 巻末に「あとがき、執筆者一覧」4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史の「常識」をよむ 通説を疑う

1,650
歴史科学協議会編 、東京大学出版会 、2015年刊 、229頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 本書のねらい2頁 巻末に「あとがき、執筆者一覧」4頁

農業技術研究所出版物目録  / 明治24年ー昭和45年迄収録

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
農林省農業技術研究所、1970年(昭和45年)、1冊
610.6  B5  201p  (種類別・事項別・執筆者別)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

農業技術研究所出版物目録  / 明治24年ー昭和45年迄収録

2,000
農林省農業技術研究所 、1970年(昭和45年) 、1冊
610.6  B5  201p  (種類別・事項別・執筆者別)

新防衛論集 主項目:冷戦後の時代 軍備管理・軍縮  第19巻第3号 1991年12月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
執筆者:今井隆吉・岩田修一郎・松村五郎他、防衛学会、1991年
A5判 古書経年のヤケシミ有 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新防衛論集 主項目:冷戦後の時代 軍備管理・軍縮  第19巻第3号 1991年12月

1,800
執筆者:今井隆吉・岩田修一郎・松村五郎他 、防衛学会 、1991年
A5判 古書経年のヤケシミ有 印有

新防衛論集 主項目:特集ドイツ統一をめぐる諸問題 第18巻第4号 1991年3月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
執筆者:佐藤昌盛・小林正文・加藤雅彦他、防衛学会、1991年
A5判 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新防衛論集 主項目:特集ドイツ統一をめぐる諸問題 第18巻第4号 1991年3月

1,800
執筆者:佐藤昌盛・小林正文・加藤雅彦他 、防衛学会 、1991年
A5判 古書経年のヤケシミ有

現代日本執筆者大事典 第四期(1992~2002) 全5巻(本巻4冊+索引(CD-ROM・説明書付))揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
紀田順一郎 他編、日外アソシエーツ、2003年、5冊
(定10万・カバー背少ヤケ有も本は美・5巻(索引)のみ箱入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本執筆者大事典 第四期(1992~2002) 全5巻(本巻4冊+索引(CD-ROM・説明書付))揃

20,000
紀田順一郎 他編 、日外アソシエーツ 、2003年 、5冊
(定10万・カバー背少ヤケ有も本は美・5巻(索引)のみ箱入)

重源上人 東大寺復興にささげた情熱と美 特別展

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
四日市市立博物館、四日市市立博物館、平 9、1冊
正誤表・差し替え参考文献一覧・執筆者一覧付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
四日市市立博物館 、四日市市立博物館 、平 9 、1冊
正誤表・差し替え参考文献一覧・執筆者一覧付

甲州伝話

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,300
島田武 ほか、朝日新聞甲府支局、1964年、251p、19㎝、1冊
初版 カバーフチイタミ 見返しシミ 三方ヤケ p94、95シミ 後ろ見返しに執筆者小松八郎氏の名刺貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
島田武 ほか 、朝日新聞甲府支局 、1964年 、251p 、19㎝ 、1冊
初版 カバーフチイタミ 見返しシミ 三方ヤケ p94、95シミ 後ろ見返しに執筆者小松八郎氏の名刺貼付

日本国憲法の再検討 大石義雄先生喜寿記念論文集

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
小森義峯執筆者代表、嵯峨野書院、昭55、1冊
タイトル頁裏印消し有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国憲法の再検討 大石義雄先生喜寿記念論文集

4,000
小森義峯執筆者代表 、嵯峨野書院 、昭55 、1冊
タイトル頁裏印消し有

日本の論点 文藝春秋70周年

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,800
文藝春秋.編/執筆者多数、文藝春秋、平成4.10
A5判.カバ.1109頁.3方薄焼.葉書.新刊案内.本文焼破傷み書込み等無.本文良好. (管理:382748-自S-25-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の論点 文藝春秋70周年

1,800
文藝春秋.編/執筆者多数 、文藝春秋 、平成4.10
A5判.カバ.1109頁.3方薄焼.葉書.新刊案内.本文焼破傷み書込み等無.本文良好. (管理:382748-自S-25-05)

岩波講座 基本法学 7・企業

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥480~)
同誌編集委員会.芦部信喜.他5名編執筆者多数、岩波書店、1983.7
A5判.函.393頁.本体文焼傷み書込み等無.使用感薄良好. (管理:382048-自S-25-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥480~)
同誌編集委員会.芦部信喜.他5名編執筆者多数 、岩波書店 、1983.7
A5判.函.393頁.本体文焼傷み書込み等無.使用感薄良好. (管理:382048-自S-25-04)
  • 単品スピード注文

世界の人権保障

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,200 (送料:¥185~)
中村睦男.他2名編著/岩本一郎.他執筆者6名、三省堂、2017.9
初版.A5判.カバ.帯.280頁.出版案内.本体文焼傷み書込み等無.使用感薄良好 (管理:381799-自S-25-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
中村睦男.他2名編著/岩本一郎.他執筆者6名 、三省堂 、2017.9
初版.A5判.カバ.帯.280頁.出版案内.本体文焼傷み書込み等無.使用感薄良好 (管理:381799-自S-25-04)
  • 単品スピード注文

日本外交の論点

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,100
佐藤史郎.川名晋史.他2名編/執筆者多数、法律文化社、2022.10
A5判.3刷.カバ.288頁.出版案内.本体文焼傷み書込み等無.未使用感有良好 (管理:381723-自S-25-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本外交の論点

1,100
佐藤史郎.川名晋史.他2名編/執筆者多数 、法律文化社 、2022.10
A5判.3刷.カバ.288頁.出版案内.本体文焼傷み書込み等無.未使用感有良好 (管理:381723-自S-25-04)

EUと新しい国際秩序

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
須網隆夫+21世紀政策研究所.執筆者多数、日本評論社、2021.11
初版.A5判.カバ.帯.352頁.本体文焼傷み書込み等無.未使用感有良好 (管理:381446-自S-25-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
須網隆夫+21世紀政策研究所.執筆者多数 、日本評論社 、2021.11
初版.A5判.カバ.帯.352頁.本体文焼傷み書込み等無.未使用感有良好 (管理:381446-自S-25-03)
  • 単品スピード注文

新聞社襲撃

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
850
朝日新聞「戦争と新聞」取材班.著/執筆者多数、朝日新聞出版、2008.6
初版.B6判.カバ.591.本体文焼傷み書込み等無.良好.新聞切抜6部. (管理:380855-自S-25-01.chk)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新聞社襲撃

850
朝日新聞「戦争と新聞」取材班.著/執筆者多数 、朝日新聞出版 、2008.6
初版.B6判.カバ.591.本体文焼傷み書込み等無.良好.新聞切抜6部. (管理:380855-自S-25-01.chk)

季刊北の山脈 ガイド 小鉢岳・塩見丸山・.他 夏の山 22号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
750
同誌編集委員.編/今村朋信.他執筆者5名、北海道撮影社、昭和51.6
A5判.108頁.本文破傷書込み等無. (管理:380590-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊北の山脈 ガイド 小鉢岳・塩見丸山・.他 夏の山 22号

750
同誌編集委員.編/今村朋信.他執筆者5名 、北海道撮影社 、昭和51.6
A5判.108頁.本文破傷書込み等無. (管理:380590-自S-25-01)

季刊北の山脈 日高山地特集 9号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
550
同誌編集委員.編/山口 透.他執筆者7名、北海道撮影社、昭和48.3
A5判.132頁.購読者カード付.本文破傷書込み等無. (管理:380579-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊北の山脈 日高山地特集 9号

550
同誌編集委員.編/山口 透.他執筆者7名 、北海道撮影社 、昭和48.3
A5判.132頁.購読者カード付.本文破傷書込み等無. (管理:380579-自S-25-01)

赤い鳥 復刻版 全18函+解説・執筆者索引

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
18,000
日本近代文学館編、日本近代文学館、1986年、全197冊
18函196分冊+解説・索引1冊 巻9・13函凹み 本体背ヤケ 本体概ね美 A5判(巻12のみB5判)
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 復刻版 全18函+解説・執筆者索引

18,000
日本近代文学館編 、日本近代文学館 、1986年 、全197冊
18函196分冊+解説・索引1冊 巻9・13函凹み 本体背ヤケ 本体概ね美 A5判(巻12のみB5判)

はじめての俳句 : 光や風をことばに NHK趣味悠々

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
550 (送料:¥185~)
日本放送協会.編/執筆者多数、日本放送出版協会、2001.7
A4判.143頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:376181-自S-24-06)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
日本放送協会.編/執筆者多数 、日本放送出版協会 、2001.7
A4判.143頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:376181-自S-24-06)
  • 単品スピード注文

北の話 85 北海道を旅する手帖 

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
八重樫実・津田遥子編、凍原社、昭和53年、1
A5横判の冊子、経年やけしみ汚れ・少反り有、書込み・線引きなし、主な執筆者/鶴田知也、永田洋平、金子国彦ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
八重樫実・津田遥子編 、凍原社 、昭和53年 、1
A5横判の冊子、経年やけしみ汚れ・少反り有、書込み・線引きなし、主な執筆者/鶴田知也、永田洋平、金子国彦ほか

車椅子 第17-19・23・25・26号 北広島リハビリー文芸クラブ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
森本 清・他執筆者多数、北広島リハビリー文芸クラブ、1991.12-
6冊一括.本体文焼傷書込み等無 (管理:370570-自S-23-08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
森本 清・他執筆者多数 、北広島リハビリー文芸クラブ 、1991.12-
6冊一括.本体文焼傷書込み等無 (管理:370570-自S-23-08)
  • 単品スピード注文

青い海139

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
高江洲義寛編、青い海出版社、1984/12、124頁、A5判
ヤケ強 特集執筆者・新屋敷幸繁・島尻勝太郎・豊川善一・田里修・比嘉加津夫・平敷晶子
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い海139

550
高江洲義寛編 、青い海出版社 、1984/12 、124頁 、A5判
ヤケ強 特集執筆者・新屋敷幸繁・島尻勝太郎・豊川善一・田里修・比嘉加津夫・平敷晶子

「演劇研究」 昭和3年4月号 無産演劇号  第4巻 第4号

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,750
大山廣光、演劇研究社、昭和3、60、B6
執筆者:中村吉蔵、本荘可宗 ほか
表紙、裏表紙にシミ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
大山廣光 、演劇研究社 、昭和3 、60 、B6
執筆者:中村吉蔵、本荘可宗 ほか 表紙、裏表紙にシミ

統計と日本社会 データサイエンス時代の展開

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
国友直人 山本拓編、東京大学出版会、2019年刊、295頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 はしがき6頁 巻末に「索引、編者・執筆者紹介」11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計と日本社会 データサイエンス時代の展開

2,750
国友直人 山本拓編 、東京大学出版会 、2019年刊 、295頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 はしがき6頁 巻末に「索引、編者・執筆者紹介」11頁

三田文学総目次  / 付執筆者索引  / 1910-70年(明治43-昭和45年)

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
8,500
三田文学ライブラリー、講談社、1976年(昭和51年)、1冊
910.032  B5  457/75p   函  (創刊号ー60周年記念号)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三田文学総目次  / 付執筆者索引  / 1910-70年(明治43-昭和45年)

8,500
三田文学ライブラリー 、講談社 、1976年(昭和51年) 、1冊
910.032  B5  457/75p   函  (創刊号ー60周年記念号)

新防衛論集 主項目:特集ブッシュ新政権下の米国の安全保障政策 第17巻第2号 1989年9月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
執筆者:伊藤憲一・田久保忠衛・中馬清福他、防衛学会、1989年
A5判 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新防衛論集 主項目:特集ブッシュ新政権下の米国の安全保障政策 第17巻第2号 1989年9月

1,800
執筆者:伊藤憲一・田久保忠衛・中馬清福他 、防衛学会 、1989年
A5判 古書経年のヤケシミ有

解放総目次 執筆者索引 第1-7巻 大正8-昭和3年(1919-28年)

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,000
小田切進編、八木書店、1982年(昭和57年)、1冊
210.65  A5  244p   函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

解放総目次 執筆者索引 第1-7巻 大正8-昭和3年(1919-28年)

4,000
小田切進編 、八木書店 、1982年(昭和57年) 、1冊
210.65  A5  244p   函

教育評価関係文献一覧(第三次資料篇)授業と指導における評価 (研究紀要14号・通巻第21号)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,100 (送料:¥300~)
教育調査研究所編/執筆者:東洋・村岡篤、教育調査研究所、1978年
125頁。冊子。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育評価関係文献一覧(第三次資料篇)授業と指導における評価 (研究紀要14号・通巻第21号)

2,100 (送料:¥300~)
教育調査研究所編/執筆者:東洋・村岡篤 、教育調査研究所 、1978年
125頁。冊子。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

文章世界総目次・執筆者索引 明治39年3月(創刊号)~大正10年12月(解題新文学終刊号)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,500
紅野敏郎編、日本近代文学館、昭和61、1
函日焼け、少イタミ、印有。本体良好。初版。定価25000円。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章世界総目次・執筆者索引 明治39年3月(創刊号)~大正10年12月(解題新文学終刊号)

14,500
紅野敏郎編 、日本近代文学館 、昭和61 、1
函日焼け、少イタミ、印有。本体良好。初版。定価25000円。極厚本。

茅盾九十誕辰紀念論文集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
中国茅盾研究学会編/作家、中文書、1987、1冊
執筆者:葉聖陶・葉子銘・丁爾綱・呉国群等33名 A5 454頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

茅盾九十誕辰紀念論文集

1,500
中国茅盾研究学会編/作家 、中文書 、1987 、1冊
執筆者:葉聖陶・葉子銘・丁爾綱・呉国群等33名 A5 454頁

南陽市史 考古資料編

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
5,800
南陽市史編さん委員会・編、南陽市、昭62、1冊
初版 B5大判 435P 函 本体ビニカバ付き 程度・上 保存状態ほぼ良好 別刷「南陽市遺跡地図」付き 執筆者献呈署名付き  
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南陽市史 考古資料編

5,800
南陽市史編さん委員会・編 、南陽市 、昭62 、1冊
初版 B5大判 435P 函 本体ビニカバ付き 程度・上 保存状態ほぼ良好 別刷「南陽市遺跡地図」付き 執筆者献呈署名付き  

公民教科書検定の攻防 : 教科書調査官と執筆者との対決

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
小山常実 著、自由社、2013
初版 B6 326p カバー・帯付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

公民教科書検定の攻防 : 教科書調査官と執筆者との対決

2,800
小山常実 著、自由社 、2013
初版 B6 326p カバー・帯付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本

プラクティス 国際法講義 第2版

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,100 (送料:¥185~)
柳原正治・森川幸一・他編/執筆者7名、信山堂、2013.4
A5判.2版1刷.カバ帯背薄焼.447頁.本体文焼傷み書込み等無 (管理:382062-自S-25-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
柳原正治・森川幸一・他編/執筆者7名 、信山堂 、2013.4
A5判.2版1刷.カバ帯背薄焼.447頁.本体文焼傷み書込み等無 (管理:382062-自S-25-04)
  • 単品スピード注文

歴史地域の変容

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
山嵜謹哉・金井 年.編/執筆者多数、大明堂、2000.9
B6判.函僅剥.203頁.葉書.出版案内.本体文焼傷み書込み等無.未使用感有良好.元パラ (管理:381938-自S-25-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
山嵜謹哉・金井 年.編/執筆者多数 、大明堂 、2000.9
B6判.函僅剥.203頁.葉書.出版案内.本体文焼傷み書込み等無.未使用感有良好.元パラ (管理:381938-自S-25-04)
  • 単品スピード注文

OKINAWA四季の星座 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
沖縄星観の会編、むぎ社、1995/3、152頁、A4変判
カバーヤケ擦れ折部分テープ留め 執筆者・伊舎堂 弘ほか 挿し絵・伊舎堂三笑子
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

OKINAWA四季の星座 初版 1刷

2,200
沖縄星観の会編 、むぎ社 、1995/3 、152頁 、A4変判
カバーヤケ擦れ折部分テープ留め 執筆者・伊舎堂 弘ほか 挿し絵・伊舎堂三笑子

季刊北の山脈 ガイド 美瑛岳・無意根山.他 春の山 13号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
550
同誌編集委員.編/石武 充.他執筆者6名、北海道撮影社、昭和49.3
A5判.108頁.本文破傷書込み等無. (管理:380583-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊北の山脈 ガイド 美瑛岳・無意根山.他 春の山 13号

550
同誌編集委員.編/石武 充.他執筆者6名 、北海道撮影社 、昭和49.3
A5判.108頁.本文破傷書込み等無. (管理:380583-自S-25-01)

季刊北の山脈 東大雪山特集 夏6号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
750
同誌編集委員.編/山口 透.他執筆者7名、北海道撮影社、昭和47.6
A5判.132頁.購読者カード付.本文破傷書込み等無 (管理:380577-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊北の山脈 東大雪山特集 夏6号

750
同誌編集委員.編/山口 透.他執筆者7名 、北海道撮影社 、昭和47.6
A5判.132頁.購読者カード付.本文破傷書込み等無 (管理:380577-自S-25-01)

季刊北の山脈 大雪山特集 夏2号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
750
同誌編集委員.編/山口 透.他執筆者7名、北海道撮影社、昭和46.6
A5判.132頁.購読者カード付.本文破傷書込み等無 (管理:380576-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊北の山脈 大雪山特集 夏2号

750
同誌編集委員.編/山口 透.他執筆者7名 、北海道撮影社 、昭和46.6
A5判.132頁.購読者カード付.本文破傷書込み等無 (管理:380576-自S-25-01)

斎藤喜博の個人雑誌 開く 第24集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
650 (送料:¥185~)
斎藤喜博.編著/新田義之.他執筆者多数、明治図書出版、1977.11
A5判.裸本.206頁位.背ヤケ.本体文破傷書込み等無.良好 (管理:379239-自S-24-10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥185~)
斎藤喜博.編著/新田義之.他執筆者多数 、明治図書出版 、1977.11
A5判.裸本.206頁位.背ヤケ.本体文破傷書込み等無.良好 (管理:379239-自S-24-10)
  • 単品スピード注文

寺野東遺跡 甦れ,縄文のロマン(ずいそうしゃブックレット 4)

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
寺野東遺跡の保存を考える会 編、随想社、1994年 一冊、63頁、A5より若干小サイズ
初版 巻頭4頁カラー図版 執筆者/石部正志.勅使河原 彰.十菱駿武 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寺野東遺跡 甦れ,縄文のロマン(ずいそうしゃブックレット 4)

1,500
寺野東遺跡の保存を考える会 編 、随想社 、1994年 一冊 、63頁 、A5より若干小サイズ
初版 巻頭4頁カラー図版 執筆者/石部正志.勅使河原 彰.十菱駿武 

三田文学総目次 付・執筆者索引

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
4,700
編者:慶應義塾三田文学ライブラリー、講談社、昭和五十一年、457p+75p、B5判
創刊号~六〇周年記念号 一九一〇年~一九七〇年
状態:おおむね良好。大学印あり(除籍本)。函:汚れ・傷み・少破れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三田文学総目次 付・執筆者索引

4,700
編者:慶應義塾三田文学ライブラリー 、講談社 、昭和五十一年 、457p+75p 、B5判
創刊号~六〇周年記念号 一九一〇年~一九七〇年 状態:おおむね良好。大学印あり(除籍本)。函:汚れ・傷み・少破れあり。

歴史教科書大論争 テーマ別検証 別冊歴史読本

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
275 (送料:¥185~)
安田常雄・吉村武彦.他執筆者多数、新人物往来社、2001.10
B5判.カバ.182頁.葉書.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:369232-自S-23-06)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
275 (送料:¥185~)
安田常雄・吉村武彦.他執筆者多数 、新人物往来社 、2001.10
B5判.カバ.182頁.葉書.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:369232-自S-23-06)
  • 単品スピード注文

やぽねしあ1 沖縄特集

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
犬塚昭夫編、やぽねしあの会、1971/9、66頁、A5判
ヤケ・背剥がれ 執筆者/佐次田勉.池田信秋.満名マツ.犬塚昭夫.安仁屋政昭
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やぽねしあ1 沖縄特集

1,100
犬塚昭夫編 、やぽねしあの会 、1971/9 、66頁 、A5判
ヤケ・背剥がれ 執筆者/佐次田勉.池田信秋.満名マツ.犬塚昭夫.安仁屋政昭

青い海109

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
385
山城賢孝編、青い海出版社、1982/12、212頁、A5判
ヤケ強シミ 特集執筆者・山城善光・真栄里泰山・深沢恵子・外間米子
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い海109

385
山城賢孝編 、青い海出版社 、1982/12 、212頁 、A5判
ヤケ強シミ 特集執筆者・山城善光・真栄里泰山・深沢恵子・外間米子

風俗史学 第55号 2013年11月 主な内容「明治後期から大正期における紋付羽織袴の社会的地位」他

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
執筆者:小山直子・大庭祐介・車田忠継他、日本風俗史学会、2013年
A5判108頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風俗史学 第55号 2013年11月 主な内容「明治後期から大正期における紋付羽織袴の社会的地位」他

1,500
執筆者:小山直子・大庭祐介・車田忠継他 、日本風俗史学会 、2013年
A5判108頁 古書です

ジョイスの罠―『ダブリナーズ』に嵌る方法

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
金井嘉彦、吉川信 編著、言叢社、2016
カバー・帯付。後見返しに執筆者(南谷奉良)署名あり、宛名部分切り取り欠。ヤケ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジョイスの罠―『ダブリナーズ』に嵌る方法

2,000
金井嘉彦、吉川信 編著 、言叢社 、2016
カバー・帯付。後見返しに執筆者(南谷奉良)署名あり、宛名部分切り取り欠。ヤケ。線引き等なし。

新防衛論集 主項目:特集米ソ核軍縮交渉とアジア・太平洋の安全保障 第17巻第1号 1989年6月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
執筆者:添山成美・近藤重克・小川伸一他、防衛学会、1989年
A5判 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新防衛論集 主項目:特集米ソ核軍縮交渉とアジア・太平洋の安全保障 第17巻第1号 1989年6月

1,800
執筆者:添山成美・近藤重克・小川伸一他 、防衛学会 、1989年
A5判 古書経年のヤケシミ有

新防衛論集 主項目:キューバ危機のおけるケネディ戦略 第3巻第2号 1975年10月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
執筆者:近藤三千男・前田光夫・後藤新八郎他、防衛学会、1975年
A5判 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新防衛論集 主項目:キューバ危機のおけるケネディ戦略 第3巻第2号 1975年10月

1,800
執筆者:近藤三千男・前田光夫・後藤新八郎他 、防衛学会 、1975年
A5判 古書経年のヤケシミ有

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000