文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「執筆者」の検索結果
3,721件

思想の科学 主題:子どもと本・その世界 1979年4月増大号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,000
主な執筆者:最音悟・戸田杏子・鶴見俊輔他、思想の科学社、1979年
A5判136頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想の科学 主題:子どもと本・その世界 1979年4月増大号

1,000
主な執筆者:最音悟・戸田杏子・鶴見俊輔他 、思想の科学社 、1979年
A5判136頁 古書経年のヤケシミ有

新領土詩集

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
16,800
春山行夫・上田敏雄 他編、山雅房、昭16
A5 (カバー背ヤケ、縁少傷)310頁 初版 ※月刊『新領土』の執筆者を中心に 「消化の園」麻生正/「喜劇役者」今田久 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新領土詩集

16,800
春山行夫・上田敏雄 他編 、山雅房 、昭16
A5 (カバー背ヤケ、縁少傷)310頁 初版 ※月刊『新領土』の執筆者を中心に 「消化の園」麻生正/「喜劇役者」今田久 他

北海道医師会史 1979

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000
同誌編集委員会.小竹英夫.他執筆者、北海道医師会、昭和54.10
B5判.函.1125頁.正誤表.本体文焼傷書込み等無.本文良好 (管理:379797-自S-24-11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道医師会史 1979

1,000
同誌編集委員会.小竹英夫.他執筆者 、北海道医師会 、昭和54.10
B5判.函.1125頁.正誤表.本体文焼傷書込み等無.本文良好 (管理:379797-自S-24-11)

昭和の終焉 天皇と日本人

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
朝日ジャーナル編、朝日新聞社、1989年刊、351頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 はじめに Ⅰ「病床」Ⅱ「終焉」Ⅲ「葬送」あとがき 執筆者紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
朝日ジャーナル編 、朝日新聞社 、1989年刊 、351頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 はじめに Ⅰ「病床」Ⅱ「終焉」Ⅲ「葬送」あとがき 執筆者紹介

沖縄の社会福祉―沖社協創立十周年記念誌(1961年12月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
44,000
沖縄社会福祉協議会編・発行/大城立裕他執筆者、1961
224頁超、沖縄らい予防協会他、頁マワリ少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の社会福祉―沖社協創立十周年記念誌(1961年12月)

44,000
沖縄社会福祉協議会編・発行/大城立裕他執筆者 、1961
224頁超、沖縄らい予防協会他、頁マワリ少ヤケ

ジュリスト内容総索引 第1−700号 1952−79年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,500
ジュリスト編集室編、有斐閣、9冊
320.315   B5   (事項別 執筆者別)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジュリスト内容総索引 第1−700号 1952−79年

4,500
ジュリスト編集室編 、有斐閣 、9冊
320.315   B5   (事項別 執筆者別)

徹底批判『国民の歴史』

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
550 (送料:¥185~)
「教科書に真実と自由を」連絡会.編、大月書店、2000.8
B6判.5刷.カバ.307頁.本体文焼傷書込み等無.良好「執筆者22名」 (管理:373704-自S-24-02)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
「教科書に真実と自由を」連絡会.編 、大月書店 、2000.8
B6判.5刷.カバ.307頁.本体文焼傷書込み等無.良好「執筆者22名」 (管理:373704-自S-24-02)
  • 単品スピード注文

現代のエスプリ 288 経済学・危機から明日へ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
郡蔦 孝・浦上博逵.編・他執筆者多数、至文堂、1991.7
A5判.228頁.本文破傷書込み等無.良好 (管理:371844-自S-23-10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
郡蔦 孝・浦上博逵.編・他執筆者多数 、至文堂 、1991.7
A5判.228頁.本文破傷書込み等無.良好 (管理:371844-自S-23-10)
  • 単品スピード注文

現代のエスプリ 282 スポーツと健康

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
水野哲也.編・他執筆者多数、至文堂、1991.1
A5判.204頁.本文破傷書込み等無.裏テープ剥跡傷み (管理:371840-自S-23-10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
水野哲也.編・他執筆者多数 、至文堂 、1991.1
A5判.204頁.本文破傷書込み等無.裏テープ剥跡傷み (管理:371840-自S-23-10)
  • 単品スピード注文

「赤い鳥」復刻版解説・執筆者索引 1冊/名著復刻日本児童文学館 第1集・第2集 解説 2冊/   全3冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
日本近代文学館、ほるぷ出版
各セットの解説 3冊
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「赤い鳥」復刻版解説・執筆者索引 1冊/名著復刻日本児童文学館 第1集・第2集 解説 2冊/   全3冊

1,500
、日本近代文学館、ほるぷ出版
各セットの解説 3冊

歌舞伎 第40号 桐竹紋十郎が重の井の型他

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
執筆者:三木竹二(森篤次郎)・清澤生・高安月郊・すの字他、歌舞伎発行社、明治36年、1
菊判並製本 経年並 明治36年9月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌舞伎 第40号 桐竹紋十郎が重の井の型他

1,500
執筆者:三木竹二(森篤次郎)・清澤生・高安月郊・すの字他 、歌舞伎発行社 、明治36年 、1
菊判並製本 経年並 明治36年9月発行

脈25

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
比嘉加津夫編、脈発行所、1986/2、152頁、B5変判
ヤケ 特集執筆者・仲本彩泉・平良好児・勝連敏男・玉木一兵・平良晶子
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脈25

1,100
比嘉加津夫編 、脈発行所 、1986/2 、152頁 、B5変判
ヤケ 特集執筆者・仲本彩泉・平良好児・勝連敏男・玉木一兵・平良晶子

史叢 第86号 平成24年3月 主な内容「大正期におけるジャズの認知過程について」他

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
執筆者:青木学・小川雄他、日本大学史学会、平成24年
A5判64頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史叢 第86号 平成24年3月 主な内容「大正期におけるジャズの認知過程について」他

1,800
執筆者:青木学・小川雄他 、日本大学史学会 、平成24年
A5判64頁 古書です

西方の人―キリスト教・切支丹物の世界(芥川龍之介作品論集成)(収録論文執筆者宛書簡1枚付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
石割透編、翰林書房、1999
初カバ帯/304頁/並上、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西方の人―キリスト教・切支丹物の世界(芥川龍之介作品論集成)(収録論文執筆者宛書簡1枚付)

4,400
石割透編 、翰林書房 、1999
初カバ帯/304頁/並上、極少疲

洋画の技法 3.静物篇

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
執筆者.宮本三郎・小山良修.他2名、美術出版社、1967.6
A5判.裸本.139頁.3方経年薄焼.本文破傷書込み等無 (管理:354380-自S-21倉06 )
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
執筆者.宮本三郎・小山良修.他2名 、美術出版社 、1967.6
A5判.裸本.139頁.3方経年薄焼.本文破傷書込み等無 (管理:354380-自S-21倉06 )
  • 単品スピード注文

民族学研究34巻4号 総目録第1巻〜34巻付会員名簿

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
日本民族学会、日本民族学会、1970、1
115、経年少ヤケ・裏表紙シミ・一ヶ所に朱・1935-1969、執筆者索引ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族学研究34巻4号 総目録第1巻〜34巻付会員名簿

1,500
日本民族学会 、日本民族学会 、1970 、1
115、経年少ヤケ・裏表紙シミ・一ヶ所に朱・1935-1969、執筆者索引ほか

新防衛論集 主項目:特集冷戦後の時代 第19巻第1号 1991年6月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
執筆者:添山成美・中西輝政・田久保忠衛他、防衛学会、1991年
A5判 古書経年のヤケシミ有 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新防衛論集 主項目:特集冷戦後の時代 第19巻第1号 1991年6月

1,800
執筆者:添山成美・中西輝政・田久保忠衛他 、防衛学会 、1991年
A5判 古書経年のヤケシミ有 印有

流通研究の現状と課題

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,800
阿部真也、但馬末雄、前田重朗他編著、ミネルヴァ書房、1995、500p
初版 執筆者(佐々木氏の献呈署名入) カバー背微ヤケ 本体美[棚番号]11700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

流通研究の現状と課題

1,800
阿部真也、但馬末雄、前田重朗他編著 、ミネルヴァ書房 、1995 、500p
初版 執筆者(佐々木氏の献呈署名入) カバー背微ヤケ 本体美[棚番号]11700

彷書月刊 1995年9月号 特集:戦後50年 わたしと古本屋

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
弘隆社、1995、1
少やけ、本文書込み・線引き・折れなし、主な執筆者/松本克平、中野三敏、小林静生ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彷書月刊 1995年9月号 特集:戦後50年 わたしと古本屋

700
、弘隆社 、1995 、1
少やけ、本文書込み・線引き・折れなし、主な執筆者/松本克平、中野三敏、小林静生ほか

婦人生活の手帖

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
樋口進編/吉屋信子/牧野吉晴/杉野芳他、同志社、1955
48頁、同志社婦人生活ニュース/愛読者サロン/婦人生活執筆者名鑑他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人生活の手帖

880
樋口進編/吉屋信子/牧野吉晴/杉野芳他 、同志社 、1955
48頁、同志社婦人生活ニュース/愛読者サロン/婦人生活執筆者名鑑他、極少疲

現代日本美人画全集(全12巻)

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
10,000
執筆者飯島勇、集英社、昭54年、12
初版 函 ビニカバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本美人画全集(全12巻)

10,000
執筆者飯島勇 、集英社 、昭54年 、12
初版 函 ビニカバー 

新乳幼児保健指針

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
厚生省児童家庭局監修/母子愛育会小児保健部編、日本小児医事出版、昭和50年初版
348頁。裸本。表紙少ヤケ。小口少ヤケ。見返しに執筆者献呈署名
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新乳幼児保健指針

1,000 (送料:¥300~)
厚生省児童家庭局監修/母子愛育会小児保健部編 、日本小児医事出版 、昭和50年初版
348頁。裸本。表紙少ヤケ。小口少ヤケ。見返しに執筆者献呈署名
  • 単品スピード注文

益子歌集 その風土と歴史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
影山銀四郎編 笹島喜平版画1葉 川上澄生装、白木綿社、昭 40、1冊
函 巻末執筆者紹介に赤鉛筆○
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

益子歌集 その風土と歴史

1,980
影山銀四郎編 笹島喜平版画1葉 川上澄生装 、白木綿社 、昭 40 、1冊
函 巻末執筆者紹介に赤鉛筆○

金澤文庫研究 第1ー8巻 第1ー235号 1955ー75年  復刻版

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
43,000
神奈川県立金沢文庫、臨川書店、1986年(昭和61年)、8冊
020.5   B5    函  附・執筆者索引・総目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金澤文庫研究 第1ー8巻 第1ー235号 1955ー75年  復刻版

43,000
神奈川県立金沢文庫 、臨川書店 、1986年(昭和61年) 、8冊
020.5   B5    函  附・執筆者索引・総目次

国際法入門 逆から学ぶ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
山形英郎.編/他執筆者多数、法律文化社、2014.4
初版.A5判.カバ.418頁.葉書.出版案内.本体文焼傷み書込み等無 (管理:382063-自S-25-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
山形英郎.編/他執筆者多数 、法律文化社 、2014.4
初版.A5判.カバ.418頁.葉書.出版案内.本体文焼傷み書込み等無 (管理:382063-自S-25-04)
  • 単品スピード注文

国際化時代の法学

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
750 (送料:¥185~)
黒木三郎.編著/他執筆者11名、敬文堂、1988.4
初版.A5判.カバー少焼痛.254頁.3方薄焼.本文破傷み書込み等無 (管理:381454-自S-25-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥185~)
黒木三郎.編著/他執筆者11名 、敬文堂 、1988.4
初版.A5判.カバー少焼痛.254頁.3方薄焼.本文破傷み書込み等無 (管理:381454-自S-25-03)
  • 単品スピード注文

思想の科学 主題:80年代へ向けての思想の科学 1980年3月号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,200
主な執筆者:鶴見良行・大野力・渡辺善蔵他、思想の科学社、1980年
A5判136頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想の科学 主題:80年代へ向けての思想の科学 1980年3月号

1,200
主な執筆者:鶴見良行・大野力・渡辺善蔵他 、思想の科学社 、1980年
A5判136頁 古書経年のヤケシミ有

思想の科学 主題:沖縄・根の思想 1979年12月号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,000
主な執筆者:伊高浩昭/儀間進/安里英子/川満信一他、思想の科学社、1979年
A5判112頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想の科学 主題:沖縄・根の思想 1979年12月号

1,000
主な執筆者:伊高浩昭/儀間進/安里英子/川満信一他 、思想の科学社 、1979年
A5判112頁 古書経年のヤケシミ有

新書範

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
750 (送料:¥185~)
明石春浦・伊東参州.他6名執筆者、祐和印刷出版、昭和55.4
B5判.裸本.112頁.3方経年焼薄焼.本文破傷書込み等無.頁上角4枚折跡 (管理:378953-自S-24-10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥185~)
明石春浦・伊東参州.他6名執筆者 、祐和印刷出版 、昭和55.4
B5判.裸本.112頁.3方経年焼薄焼.本文破傷書込み等無.頁上角4枚折跡 (管理:378953-自S-24-10)
  • 単品スピード注文

関の小萬 今、よみがえる伝説の小萬 没後200年記念誌

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500 (送料:¥185~)
久野陽子・伊藤伊蔵・板倉賢芳(執筆者)/岡田集平(監修)、「関の小萬没後200年祭」発起人会(編集・・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関の小萬 今、よみがえる伝説の小萬 没後200年記念誌

500 (送料:¥185~)
久野陽子・伊藤伊蔵・板倉賢芳(執筆者)/岡田集平(監修) 、「関の小萬没後200年祭」発起人会(編集・発行) 、2003年 、目次他3枚・76頁 、A5判
  • 単品スピード注文

八幡朝見神社の歴史と文化 (御創建八百八年)

森書房
 大分県大分市大道町
1,185 (送料:¥0~)
渕敏博(執筆者)、神日出男(発行者)、平成16年(2004年)頃?、38p
頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価不明(奥付無し)  KDCK175/  財津秀邦(表紙絵)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,185 (送料:¥0~)
渕敏博(執筆者) 、神日出男(発行者) 、平成16年(2004年)頃? 、38p
頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価不明(奥付無し)  KDCK175/  財津秀邦(表紙絵)
  • 単品スピード注文

自衛隊兵器大全 別冊宝島2123

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
井野澄恵.他編集スタッフ.執筆者多数、宝島社、2014.2
B5判.カバ.111頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:372360-自S-23-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
井野澄恵.他編集スタッフ.執筆者多数 、宝島社 、2014.2
B5判.カバ.111頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:372360-自S-23-12)
  • 単品スピード注文

現代のエスプリ 279 行動療法 生活を豊かにする技術

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
山下敏子.編・他執筆者多数、至文堂、1990.10
A5判.196頁.本文破傷書込み等無.良好 (管理:371837-自S-23-10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
山下敏子.編・他執筆者多数 、至文堂 、1990.10
A5判.196頁.本文破傷書込み等無.良好 (管理:371837-自S-23-10)
  • 単品スピード注文

万葉集新説

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
美夫君志会編、中部日本新聞社、昭26、1
菊 初版 函・帯付 扉小印消し痕、状態並 252P 執筆者:山田孝雄、久松潜一、高木市之助、沢潟久孝、松田好夫、吉沢義則
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万葉集新説

1,600
美夫君志会編 、中部日本新聞社 、昭26 、1
菊 初版 函・帯付 扉小印消し痕、状態並 252P 執筆者:山田孝雄、久松潜一、高木市之助、沢潟久孝、松田好夫、吉沢義則

想い出の風景 ドゥマゴからの贈り物

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
2,800
Bunkamura、四六判、1
帯付き。カバーヤケ弱、天縁スレ少々。見返しに轡田隆史(執筆者)の署名。本文は目立ったイタミなく概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

想い出の風景 ドゥマゴからの贈り物

2,800
、Bunkamura 、四六判 、1
帯付き。カバーヤケ弱、天縁スレ少々。見返しに轡田隆史(執筆者)の署名。本文は目立ったイタミなく概ね良好。

新宿あづま四十年

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
新宿あづまの会、昭和62年
B6箱帯 箱の背表紙にシミあり 新宿歌舞伎町赤提灯繁昌記 新宿の飲み屋「あづま」の40周年記念誌  執筆者多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、新宿あづまの会 、昭和62年
B6箱帯 箱の背表紙にシミあり 新宿歌舞伎町赤提灯繁昌記 新宿の飲み屋「あづま」の40周年記念誌  執筆者多数

日本文化を考える 北と南からの視点

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
宮良高弘.編/執筆者多数、第一書房、1993.6
B6判.カバ.297頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:363834-自S-22-09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
宮良高弘.編/執筆者多数 、第一書房 、1993.6
B6判.カバ.297頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:363834-自S-22-09)
  • 単品スピード注文

脈28

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
西銘郁和編、脈発行所、1986/11、160頁、B5変判
背ヤケ強 特集執筆者・真喜志康忠・比嘉常俊・当間一郎・佐藤善五郎・西銘郁和
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脈28

550
西銘郁和編 、脈発行所 、1986/11 、160頁 、B5変判
背ヤケ強 特集執筆者・真喜志康忠・比嘉常俊・当間一郎・佐藤善五郎・西銘郁和

国語読本朗読講座 五冊(第一輯~第六輯 第二輯は欠) コロムビア教育レコード解説

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
12,800
執筆者*小幡重一・神保格・金田一京助・勝部謙蔵他、日本蓄音機商会、昭和12年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語読本朗読講座 五冊(第一輯~第六輯 第二輯は欠) コロムビア教育レコード解説

12,800
執筆者*小幡重一・神保格・金田一京助・勝部謙蔵他 、日本蓄音機商会 、昭和12年

戦後の文学

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
400 (送料:¥185~)
小笠原克,亀井秀雄.編、桜楓社、昭和50.8
初版.A5判.カバ縁少擦跡.308頁.3方経年薄焼.本文破傷み書込み等無「執筆者多数」 (管理:358086-文S-21-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
小笠原克,亀井秀雄.編 、桜楓社 、昭和50.8
初版.A5判.カバ縁少擦跡.308頁.3方経年薄焼.本文破傷み書込み等無「執筆者多数」 (管理:358086-文S-21-12)
  • 単品スピード注文

童話集 たねのたね 3

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,010
早稲田大学OC童話編集委員会、2005、179p、21cm
初版 カバー 帯 帯/背・腹側やけ・少きれ
本体/表見返しに執筆者ペン書き署名 贈名削りあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

童話集 たねのたね 3

1,010
早稲田大学OC童話編集委員会 、2005 、179p 、21cm
初版 カバー 帯 帯/背・腹側やけ・少きれ 本体/表見返しに執筆者ペン書き署名 贈名削りあと

新防衛論集 主項目:特集国連と日本の国際貢献問題 第20巻第2号 1992年4月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
執筆者:佐藤誠三郎・杉山茂雄・西修他、防衛学会、1992年
A5判 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新防衛論集 主項目:特集国連と日本の国際貢献問題 第20巻第2号 1992年4月

2,500
執筆者:佐藤誠三郎・杉山茂雄・西修他 、防衛学会 、1992年
A5判 古書経年のヤケシミ有

新防衛論集 主項目:特集防衛経済論の諸問題 第18巻第3号 1990年12月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
執筆者:丹羽春喜・宮本勝浩・笠原正明他、防衛学会、1990年
A5判 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新防衛論集 主項目:特集防衛経済論の諸問題 第18巻第3号 1990年12月

1,800
執筆者:丹羽春喜・宮本勝浩・笠原正明他 、防衛学会 、1990年
A5判 古書経年のヤケシミ有

明治開化和歌集  <上下揃>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
19,800
佐々木弘綱編、明13、2冊
上下揃 初 和本仕立。巻末に執筆者名簿。上巻の表紙に日焼あり。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治開化和歌集  <上下揃>

19,800
佐々木弘綱編 、明13 、2冊
上下揃 初 和本仕立。巻末に執筆者名簿。上巻の表紙に日焼あり。

新公論 第24年第1号 執筆者(渡邊國武、山室軍平、加藤弘之、尾崎行雄、根本正、花井卓藏、松村介石、宮川鐵次郎、他)

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,730 (送料:¥200~)
新公論社、明治42、8.6.14.38.8.22.8、B5判
経年ヤケ 表紙補修 背補修
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新公論 第24年第1号 執筆者(渡邊國武、山室軍平、加藤弘之、尾崎行雄、根本正、花井卓藏、松村介石、宮川鐵次郎、他)

1,730 (送料:¥200~)
、新公論社 、明治42 、8.6.14.38.8.22.8 、B5判
経年ヤケ 表紙補修 背補修
  • 単品スピード注文

新公論 第25年第9号 暗黒号 執筆者(佐々木邦、夢郎生、村上助三郎、小牧蓑嶺、霧岬生、松田密信、川村十ニ郎、開天園、他)

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030 (送料:¥200~)
新公論社、明治43、210、B5判
経年ヤケ 背補修 微キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新公論 第25年第9号 暗黒号 執筆者(佐々木邦、夢郎生、村上助三郎、小牧蓑嶺、霧岬生、松田密信、川村十ニ郎、開天園、他)

2,030 (送料:¥200~)
、新公論社 、明治43 、210 、B5判
経年ヤケ 背補修 微キズ
  • 単品スピード注文

経済論叢総目録 第1-100巻 大正4年ー昭和42年(1915-1967年)

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,000
京都大学経済学会編、1968年(昭43)、1冊
330.315  A5  352p  (分類・執筆者 巻号順)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

経済論叢総目録 第1-100巻 大正4年ー昭和42年(1915-1967年)

6,000
京都大学経済学会編 、1968年(昭43) 、1冊
330.315  A5  352p  (分類・執筆者 巻号順)

研究会記事 第161号 第四十八期生徒の満鮮旅行他

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
5,800
執筆者:松本大尉・大西砲兵少佐他、陸軍士官学校高等官集会所、昭和11年
A5判48頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

研究会記事 第161号 第四十八期生徒の満鮮旅行他

5,800
執筆者:松本大尉・大西砲兵少佐他 、陸軍士官学校高等官集会所 、昭和11年
A5判48頁 古書経年のヤケシミ有

研究会記事 第158号 武士道史上より観たる義士の仇討他

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
執筆者:亘理章三郎・築城学部他、陸軍士官学校高等官集会所、昭和10年
A5判49頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

研究会記事 第158号 武士道史上より観たる義士の仇討他

2,800
執筆者:亘理章三郎・築城学部他 、陸軍士官学校高等官集会所 、昭和10年
A5判49頁 古書経年のヤケシミ有

縄文期貝塚関係文献目録(付 執筆者索引)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
杉山博久 編、刀水書房、平8
函、本背少シミ、三方薄シミ多し
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
杉山博久 編 、刀水書房 、平8
函、本背少シミ、三方薄シミ多し
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー