文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「堀 巌」の検索結果
4,109件

岩波講座基礎工学15 固体力学(2)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
700
山本善之・堀幸夫、岩波書店、1969年、1冊
少染ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座基礎工学15 固体力学(2)

700
山本善之・堀幸夫 、岩波書店 、1969年 、1冊
少染ミ

殺生関白秀次

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岩堀 光
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
岩堀 光
  • 単品スピード注文

THE True Life in all Vietnam[素顔のベトナム] 岩堀照代写真集 岩堀 照代

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,720 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーに多少のスレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

THE True Life in all Vietnam[素顔のベトナム] 岩堀照代写真集 岩堀 照代

2,720 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーに多少のスレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

日本の労働者階級

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
380
堀江正規、岩波書店、1977
岩波新書、重刷/小口ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の労働者階級

380
堀江正規 、岩波書店 、1977
岩波新書、重刷/小口ヤケ少

日本教育史研究 堀松武一著作選集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
堀松武一、岩崎学術出版社、2003、1
函背日焼け有。本体良好。初版。定価7900円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本教育史研究 堀松武一著作選集

700
堀松武一 、岩崎学術出版社 、2003 、1
函背日焼け有。本体良好。初版。定価7900円+税。

南極越冬記

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
西堀栄三郎、岩波書店、昭33
岩波新書、4刷、帯/小口ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南極越冬記

500
西堀栄三郎 、岩波書店 、昭33
岩波新書、4刷、帯/小口ヤケ少

岩波小辞典 経済用語 第3版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
脇村義太郎/堀江薫雄 編、岩波書店、1971、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波小辞典 経済用語 第3版

300 (送料:¥350~)
脇村義太郎/堀江薫雄 編 、岩波書店 、1971 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

史外史伝 巌窟王 下巻

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
黒岩涙香訳、扶桑社、大9、1
新書判-602頁・函欠・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史外史伝 巌窟王 下巻

3,000
黒岩涙香訳 、扶桑社 、大9 、1
新書判-602頁・函欠・ヤケ

日本唱歌集 岩波文庫6084-6086 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
堀内敬三・井上武士編、岩波書店、昭44
16刷裸本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本唱歌集 岩波文庫6084-6086 

1,650
堀内敬三・井上武士編 、岩波書店 、昭44
16刷裸本

岩手医科大学六十年史

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,000
大堀 勉、岩手医科大学、平成元年12月、863頁、A5判、1冊
函、最近十年間のあゆみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩手医科大学六十年史

3,000
大堀 勉 、岩手医科大学 、平成元年12月 、863頁 、A5判 、1冊
函、最近十年間のあゆみ

岩波写真文庫99 日本の貝殻

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,320
岩波書店編集部編 黒田徳米 堀越増興監修 岩波映画製作所写真、岩波書店、1953、1冊
B6
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫99 日本の貝殻

1,320
岩波書店編集部編 黒田徳米 堀越増興監修 岩波映画製作所写真 、岩波書店 、1953 、1冊
B6

均田制の研究  中国古代国家の土地政策と土地所有制

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
堀敏一 著、岩波書店、1975、485p
A5函 函がヤケシミ 本体も経年ウスヤケウスシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

均田制の研究  中国古代国家の土地政策と土地所有制

1,500 (送料:¥600~)
堀敏一 著 、岩波書店 、1975 、485p
A5函 函がヤケシミ 本体も経年ウスヤケウスシミ 他は良
  • 単品スピード注文

コルシカ島の岩場と洞窟のポストカード(la Corse inoubliable)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
720 (送料:¥185~)
15×11cm
絵葉書。全体にヤケ、少イタミ。裏面に手書き、実印あり。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
720 (送料:¥185~)
、15×11cm
絵葉書。全体にヤケ、少イタミ。裏面に手書き、実印あり。
  • 単品スピード注文

新巌窟王 <現代教養文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
谷譲次 著、社会思想社、2冊、15cm
初版 カバー 解説 都筑道夫 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
谷譲次 著 、社会思想社 、2冊 、15cm
初版 カバー 解説 都筑道夫 送料185円

堀辰雄 かげろふの日記 槐書房版 特別限定 285部の内133番

古書 善行堂
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
6,000
堀辰雄、槐書房、昭和50年、1
初版、帙、外函付き、帙にシミ、天、見返しにシミ、函にスレなどあり。本文は岩野平三郎による手漉き局紙。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
堀辰雄 、槐書房 、昭和50年 、1
初版、帙、外函付き、帙にシミ、天、見返しにシミ、函にスレなどあり。本文は岩野平三郎による手漉き局紙。

近畿地方のSL 岩堀春夫の鉄道記録集1

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
岩堀春夫、ないねん出版、2000年、1冊
 3版 小口ヤケ 背色褪せ HP画像有 B5 144頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
岩堀春夫 、ないねん出版 、2000年 、1冊
 3版 小口ヤケ 背色褪せ HP画像有 B5 144頁

中国地方のSL 岩堀春夫の鉄道記録集5

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
岩堀春夫、ないねん出版、1998年、1冊
 小口ヤケ 背色褪せ HP画像有 B5 144頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
岩堀春夫 、ないねん出版 、1998年 、1冊
 小口ヤケ 背色褪せ HP画像有 B5 144頁 pn2

松葉づえの少女

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
堀尾青史・著/岩淵慶造・画、岩崎書店、昭和57、1
カバー少シミ有
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
堀尾青史・著/岩淵慶造・画 、岩崎書店 、昭和57 、1
カバー少シミ有

明治大正文学全集 8 森田思軒「105少年」 黒岩涙香「巌窟王」 春陽堂

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
森田思軒・黒岩涙香、ノーブランド品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

明治大正文学全集 8 森田思軒「105少年」 黒岩涙香「巌窟王」 春陽堂

35,194 (送料:¥360~)
森田思軒・黒岩涙香 、ノーブランド品
  • 単品スピード注文

岩波講座基礎工学15 固体力学(1)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
700
山本善之・堀幸夫、岩波書店、1968年、1冊
少染ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座基礎工学15 固体力学(1)

700
山本善之・堀幸夫 、岩波書店 、1968年 、1冊
少染ミ

「平凡」物語 めざせ!百万部 岩堀喜之助と雑誌『平凡』と清水達夫

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
塩澤幸登 河出書房新社(岩堀喜之助/清水達夫)、B6 初版 カバー帯付 河出書房新社、2010、1
(状態:経年並 少黄蛍光ペン線引 小口薄埃) 747+10頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「平凡」物語 めざせ!百万部 岩堀喜之助と雑誌『平凡』と清水達夫

1,100
塩澤幸登 河出書房新社(岩堀喜之助/清水達夫) 、B6 初版 カバー帯付 河出書房新社 、2010 、1
(状態:経年並 少黄蛍光ペン線引 小口薄埃) 747+10頁

北海道のSL 岩堀春夫の鉄道記録集6

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
岩堀春夫、ないねん出版、平11、1冊
 写真正誤シール1枚付き 小口薄ヤケ 良好 B5 144頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道のSL 岩堀春夫の鉄道記録集6

2,000
岩堀春夫 、ないねん出版 、平11 、1冊
 写真正誤シール1枚付き 小口薄ヤケ 良好 B5 144頁 pn2

ブラッサイ写真集成

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,020 (送料:¥1,100~)
ブラッサイ 写真 ; アラン・サヤグ, アニック・リオネル=マリー 編 ; 堀内花子 訳、岩波書店、・・・
初版 2005年 函付(函ヤケ・イタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,020 (送料:¥1,100~)
ブラッサイ 写真 ; アラン・サヤグ, アニック・リオネル=マリー 編 ; 堀内花子 訳 、岩波書店 、平成17年 、319p 、32cm 、1冊
初版 2005年 函付(函ヤケ・イタミ)
  • 単品スピード注文

昭和の鉄道情景 : 野口昭雄写真集 1

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,980
野口昭雄 著 ; 岩堀春夫 編、ないねん出版、2005、128p、26cm
初版 カバー少スレ・背ヤケ 本体は良好な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
野口昭雄 著 ; 岩堀春夫 編 、ないねん出版 、2005 、128p 、26cm
初版 カバー少スレ・背ヤケ 本体は良好な状態です

宇宙と光-超人間的尺度の話-

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
堀健夫、岩波書店、昭24
岩波新書92 シミ 傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇宙と光-超人間的尺度の話-

1,050
堀健夫 、岩波書店 、昭24
岩波新書92 シミ 傷み 

時間

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
堀田前衛:著、岩波書店、2017、1冊
岩波現代文庫(文芸271)・第5刷・カバー・帯 (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時間

1,000
堀田前衛:著 、岩波書店 、2017 、1冊
岩波現代文庫(文芸271)・第5刷・カバー・帯 (状態良)

国際金融入門

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
160
堀江薫雄、岩波書店岩波新書、1964
1刷 少線引き・書き込みあり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際金融入門

160
堀江薫雄 、岩波書店岩波新書 、1964
1刷 少線引き・書き込みあり

詩集 エロチック 特装限定版

蒼枯
 東京都中野区東中野
9,000 (送料:¥195~)
堀口大學著 ; 古澤岩美挿絵、プレス・ビブリオマーヌ、1965年、1冊、21cm
限定175部のうちno.14
署名入
函に数カ所の穴
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 エロチック 特装限定版

9,000 (送料:¥195~)
堀口大學著 ; 古澤岩美挿絵 、プレス・ビブリオマーヌ 、1965年 、1冊 、21cm
限定175部のうちno.14 署名入 函に数カ所の穴
  • 単品スピード注文

スペイン断章 歴史の感興 岩波新書

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
350
堀田善衛、岩波書店、1979
初版/経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スペイン断章 歴史の感興 岩波新書

350
堀田善衛 、岩波書店 、1979
初版/経年ヤケ

晩年の父

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
小堀杏奴、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
小堀杏奴 、岩波書店
  • 単品スピード注文

Y染色体からみた日本人 <岩波科学ライブラリー 110>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
中堀豊 著、岩波書店、116p、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
中堀豊 著 、岩波書店 、116p 、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】

道頓堀裁判

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
牧英正、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

道頓堀裁判

30,374 (送料:¥360~)
牧英正 、岩波書店
  • 単品スピード注文

日本の鶯 堀口大學聞書き 岩波現代文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
関容子、岩波書店、2010、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の鶯 堀口大學聞書き 岩波現代文庫

1,320
関容子 、岩波書店 、2010 、1
カバー付き

山に暮らす  山梨県の生業と信仰

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,500 (送料:¥250~)
堀内眞 著、岩田書院、2008、328p
A5カバー 定価8900+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山に暮らす  山梨県の生業と信仰

4,500 (送料:¥250~)
堀内眞 著 、岩田書院 、2008 、328p
A5カバー 定価8900+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

森鴎外 : 批評と研究

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥600~)
小堀桂一郎 著、岩波書店、1998、391p、20cm
初版、函若干シミ、帯若干ヤケシミ、表紙状態良、天地小口若干細かなシミ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥600~)
小堀桂一郎 著 、岩波書店 、1998 、391p 、20cm
初版、函若干シミ、帯若干ヤケシミ、表紙状態良、天地小口若干細かなシミ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

森鴎外 文業解題 翻訳篇

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
小堀桂一郎 著、岩波書店、1982年、551p、19cm、1冊
全体感:経年並 函(角スレ・シミ等経年感) 書籍(三方薄ヤケ、表裏見返し・遊び紙にテープ跡・・・サブ画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
小堀桂一郎 著 、岩波書店 、1982年 、551p 、19cm 、1冊
全体感:経年並 函(角スレ・シミ等経年感) 書籍(三方薄ヤケ、表裏見返し・遊び紙にテープ跡・・・サブ画像参照)

教育を改革するとはどういうことか

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
450
大田尭, 堀尾輝久 著、岩波書店、1985年、194p、19cm
カバ、帯、2刷。カバ少背ヤケ。天少ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育を改革するとはどういうことか

450
大田尭, 堀尾輝久 著 、岩波書店 、1985年 、194p 、19cm
カバ、帯、2刷。カバ少背ヤケ。天少ヤケ。

基礎からよくわかる数学Ⅱ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
岩堀長慶・岩瀬重雄、旺文社、平6
新課程版 カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

基礎からよくわかる数学Ⅱ 

880
岩堀長慶・岩瀬重雄 、旺文社 、平6
新課程版 カバー付

基礎からよくわかる数学Ⅱ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
岩堀長慶・岩瀬重雄、旺文社、平6
新課程版 カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

基礎からよくわかる数学Ⅱ 

880
岩堀長慶・岩瀬重雄 、旺文社 、平6
新課程版 カバー付

洞窟学4ヶ国語(英日韓中)用語集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
沢勲・鹿島愛彦・庫本正・藤井厚志・金炳宇・金周煥・大橋健・勝間田明男、大阪経済法科大学出版部、200・・・
第2刷 B5判カバ 203頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
沢勲・鹿島愛彦・庫本正・藤井厚志・金炳宇・金周煥・大橋健・勝間田明男 、大阪経済法科大学出版部 、2004
第2刷 B5判カバ 203頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

風立ちぬ・美しい村 <岩波文庫> 改版52

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
堀辰雄 著、岩波書店、168p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

堀辰雄による二つの代表作を収録。『風立ちぬ』は、サナトリウムでの許婚との、死と隣り合わせの清澄な愛の物語。『美しい村』は、軽井沢を舞台に、若き小説家の心の再生を描いたフーガ形式の傑作。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
堀辰雄 著 、岩波書店 、168p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 堀辰雄による二つの代表作を収録。『風立ちぬ』は、サナトリウムでの許婚との、死と隣り合わせの清澄な愛の物語。『美しい村』は、軽井沢を舞台に、若き小説家の心の再生を描いたフーガ形式の傑作。
  • 単品スピード注文

堀口捨巳建築論集

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,001
新品
2023年 岩波書店 文庫 ソフトカバー
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

堀口捨巳建築論集

1,001
新品 2023年 岩波書店 文庫 ソフトカバー ?

教育入門 岩波新書赤0054

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
堀尾輝久、岩波書店、平1、232頁、新書版、1冊
カバー 小口・天地ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育入門 岩波新書赤0054

600 (送料:¥0~)
堀尾輝久 、岩波書店 、平1 、232頁 、新書版 、1冊
カバー 小口・天地ヤケシミ
  • 単品スピード注文

蕉門名家句選 下 (岩波文庫 黄 259-2)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
420 (送料:¥350~)
堀切 実、岩波書店、~2cm、1
小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕉門名家句選 下 (岩波文庫 黄 259-2)

420 (送料:¥350~)
堀切 実 、岩波書店 、~2cm 、1
小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

岩波小辞典 経済用語 第3版

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
脇村義太郎/堀江薫雄 編、岩波書店、1971
新書版 函
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岩波小辞典 経済用語 第3版

500
脇村義太郎/堀江薫雄 編 、岩波書店 、1971
新書版 函

キューバ紀行 岩波新書

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
300 (送料:¥350~)
堀田善衛、岩波書店、1969
裸本、ヤケ、小口・扉シミ有り [ID:ACD1484]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キューバ紀行 岩波新書

300 (送料:¥350~)
堀田善衛 、岩波書店 、1969
裸本、ヤケ、小口・扉シミ有り [ID:ACD1484]
  • 単品スピード注文

岩波教育小辞典

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
五十嵐顕、大田尭、山住正己、堀尾輝久:編、岩波書店、-、~2cm、1
函シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波教育小辞典

300 (送料:¥350~)
五十嵐顕、大田尭、山住正己、堀尾輝久:編 、岩波書店 、- 、~2cm 、1
函シミ。
  • 単品スピード注文

民間信仰 <岩波全書 ; 第151>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
420 (送料:¥350~)
堀一郎 著、岩波書店、~2cm、1
カバー日焼け、キレ、一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民間信仰 <岩波全書 ; 第151>

420 (送料:¥350~)
堀一郎 著 、岩波書店 、~2cm 、1
カバー日焼け、キレ、一部カケ。
  • 単品スピード注文

西洋中世世界の崩壊 岩波全書

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
410 (送料:¥350~)
堀米庸三 著、岩波書店、~2cm、1
カバー日焼け、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋中世世界の崩壊 岩波全書

410 (送料:¥350~)
堀米庸三 著 、岩波書店 、~2cm 、1
カバー日焼け、キレ。
  • 単品スピード注文

マンボ 日本のカナート

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
小堀巌、昭63
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マンボ 日本のカナート

3,300
小堀巌 、昭63

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000