文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「塔 」の検索結果
16,345件

北川辺の板石塔婆 北川辺町史史料集5

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
北川辺町史編さん委員会編・刊(埼玉県)、昭55、1
B5版 P164
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北川辺の板石塔婆 北川辺町史史料集5

1,500
北川辺町史編さん委員会編・刊(埼玉県) 、昭55 、1
B5版 P164

探偵小説全集 9 運命の塔他

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,600
ドイル著他 延原 謙訳、春陽堂、昭5
小型本 裸本 やけシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

探偵小説全集 9 運命の塔他

1,600
ドイル著他 延原 謙訳 、春陽堂 、昭5
小型本 裸本 やけシミ少あり

国画 第3巻第3号 全日本画家献納画展 古今猫名画集

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
塔影社、昭和18、1冊
初版背少しイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国画 第3巻第3号 全日本画家献納画展 古今猫名画集

1,000
、塔影社 、昭和18 、1冊
初版背少しイタミあり

宋拓多宝塔碑

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
3,500
清雅堂、昭和45年7月20日、1冊
初版 函ヨゴレ 閉じ糸キレ 本小口にヨゴレあり。 コロタイプ精印
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宋拓多宝塔碑

3,500
、清雅堂 、昭和45年7月20日 、1冊
初版 函ヨゴレ 閉じ糸キレ 本小口にヨゴレあり。 コロタイプ精印

大和路塔影

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
880
松本楢重・文/冨田利雄・絵、奈良新聞、昭53
初 ビニカバ 奈良新聞 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大和路塔影

880
松本楢重・文/冨田利雄・絵 、奈良新聞 、昭53
初 ビニカバ 奈良新聞 *良

夏猫(墨書サイン入り)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,400
大坪喜子、塔影詩社、1956
初裸本/160頁、河井酔茗序他、少シミ/装端痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夏猫(墨書サイン入り)

8,400
大坪喜子 、塔影詩社 、1956
初裸本/160頁、河井酔茗序他、少シミ/装端痛

聖書 神の言葉、それとも人間の言葉?

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
ものみの塔聖書冊子協会編・刊、1989、1
裸本 文庫版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖書 神の言葉、それとも人間の言葉?

1,000
ものみの塔聖書冊子協会編・刊 、1989 、1
裸本 文庫版 美本

國畫(国画) 第3巻第7号(第三巻第七号) 特集<竹内栖鳳回顧展写真集>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
塔影社、昭18、1冊
(背少イタミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國畫(国画) 第3巻第7号(第三巻第七号) 特集<竹内栖鳳回顧展写真集>

1,000
、塔影社 、昭18 、1冊
(背少イタミ)

百万塔(創立50周年記念特別号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
紙の博物館編、紙の博物館、2000
192頁/禿氏祐祥他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百万塔(創立50周年記念特別号)

1,100
紙の博物館編 、紙の博物館 、2000
192頁/禿氏祐祥他、経年劣化

唐永徴年銘善業泥像二佛 釋迦如来多宝如来並座多宝塔

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
13,200
65×23.2㎝、1枚
シミ 上部紙片貼付 少折れ目
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
、65×23.2㎝ 、1枚
シミ 上部紙片貼付 少折れ目

アーク塔〔新美南吉近藤益雄小口吉太郎小林純一清水たみ子他〕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,950
「赤い鳥」(2次)3巻6号、昭7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アーク塔〔新美南吉近藤益雄小口吉太郎小林純一清水たみ子他〕

4,950
「赤い鳥」(2次)3巻6号 、昭7

蘇る薬師寺西塔

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,200
西岡常一・高田好胤・青山茂 著 ・写真 寺岡房雄、草思社、1981、4、1、247p、22cm
カバー    書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘇る薬師寺西塔

1,200
西岡常一・高田好胤・青山茂 著 ・写真 寺岡房雄 、草思社 、1981、4、1 、247p 、22cm
カバー    書込み無し

治療塔

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
大江健三郎、岩波書店、H2、1
近未来SF 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
大江健三郎 、岩波書店 、H2 、1
近未来SF 初版 カバー

漢方薬術

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
栗原愛塔、皇漢薬堂出版部、昭7、四六判
初版 背痛テープ補修 表紙角少破れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢方薬術

1,100 (送料:¥300~)
栗原愛塔 、皇漢薬堂出版部 、昭7 、四六判
初版 背痛テープ補修 表紙角少破れ
  • 単品スピード注文

川内の古石塔 川内市資料集3

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,500
川内郷土史編さん委員会編、川内市、昭48、1
おおむね美本 193頁
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川内の古石塔 川内市資料集3

1,500
川内郷土史編さん委員会編 、川内市 、昭48 、1
おおむね美本 193頁

豪壮・華麗天下一

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
9枚 絵葉書 袋、戦前
目黒雅叙園抄景 No.4(庭園の一部、五重之塔の景他) 彩色
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豪壮・華麗天下一

1,470
9枚 絵葉書 袋 、戦前
目黒雅叙園抄景 No.4(庭園の一部、五重之塔の景他) 彩色

両墓制と他界観 <日本歴史民俗叢書>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
新谷尚紀 著、吉川弘文館、平3、313, 3p、22cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

両墓制と他界観 <日本歴史民俗叢書>

3,300
新谷尚紀 著 、吉川弘文館 、平3 、313, 3p 、22cm
カバー

日本史蹟の研究

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
上田三平 著、第一公論社、昭和15年、392p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル貼付◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
上田三平 著 、第一公論社 、昭和15年 、392p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル貼付◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

孤剣街道 <春陽文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
400
江崎俊平 著、春陽堂書店、255p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
S52/11発行・少折れキズ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
江崎俊平 著 、春陽堂書店 、255p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
S52/11発行・少折れキズ・少傷み

自殺・他殺 <鉄塔科学叢書 ; 第7>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,700 (送料:¥200~)
三田定則 著、鉄塔書院、1933、153p、18cm
初版 函付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ・イタミ、箱にヤケ・ヨゴレ・スレ・イタミ、箱の天にキレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥200~)
三田定則 著 、鉄塔書院 、1933 、153p 、18cm
初版 函付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ・イタミ、箱にヤケ・ヨゴレ・スレ・イタミ、箱の天にキレがあります。
  • 単品スピード注文

【地図】寧古塔 吉林省 満洲五十万分一図 <滿洲五十万分一圖 西第3行北第6段>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
大日本帝國陸地測量部 作、大日本帝国陸地測量部、1932/12/25、地図 1枚 : 色刷、47×5・・・
書名:【地図】寧古塔 吉林省 満洲五十万分一図
著者:大日本帝國陸地測量部 作
出版元:大日本帝国陸地測量部
刊行年:1932/12/25
版表示:
説明:大日本帝國陸地測量部による1932年刊行の「寧古塔 吉林省 満洲五十万分一図」は、吉林省寧古塔地域を中心にした地図資料です。当時の地理状況を知る手掛かりとして興味深く、歴史的な地図資料としての価値が見込まれます。大日本帝国陸地測量部の作成によるもので、地形や地域の詳細を五十万分の一の縮尺で示しているため、地理情報を調査する資料として役立つ可能性があります。刊行年は1932年12月25日であり、満洲地域の位置や構造を把握したい方に向いているかもしれません。
状態:シミ書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
大日本帝國陸地測量部 作 、大日本帝国陸地測量部 、1932/12/25 、地図 1枚 : 色刷 、47×58cm
書名:【地図】寧古塔 吉林省 満洲五十万分一図 著者:大日本帝國陸地測量部 作 出版元:大日本帝国陸地測量部 刊行年:1932/12/25 版表示: 説明:大日本帝國陸地測量部による1932年刊行の「寧古塔 吉林省 満洲五十万分一図」は、吉林省寧古塔地域を中心にした地図資料です。当時の地理状況を知る手掛かりとして興味深く、歴史的な地図資料としての価値が見込まれます。大日本帝国陸地測量部の作成によるもので、地形や地域の詳細を五十万分の一の縮尺で示しているため、地理情報を調査する資料として役立つ可能性があります。刊行年は1932年12月25日であり、満洲地域の位置や構造を把握したい方に向いているかもしれません。 状態:シミ書込みあり

姫路 [絵はがき 計8枚]

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
●観光の姫路 ・国宝姫路城×3枚/・姫路駅上より姫路城を見る/・夜空に浮ぶ仏舎利塔/・書写山円教寺摩・・・
TOKOSHA刊 ケース有 カラー 14cm×10cm ケースに少焼け・少汚れ・少痛み・少破損・2ヶ所セロテープ貼り有 絵はがきに小穴有・少焼け・1枚に少汚れ 定価100円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
●観光の姫路 ・国宝姫路城×3枚/・姫路駅上より姫路城を見る/・夜空に浮ぶ仏舎利塔/・書写山円教寺摩尼殿/・中央公園の慰霊塔/・書写山ロープウェイ 計8枚  、1
TOKOSHA刊 ケース有 カラー 14cm×10cm ケースに少焼け・少汚れ・少痛み・少破損・2ヶ所セロテープ貼り有 絵はがきに小穴有・少焼け・1枚に少汚れ 定価100円 

前田久吉伝 : 八十八年を顧みて

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥620~)
前田久吉伝編纂委員会 編、日本電波塔、1980、744p 図版12枚、27cm、1冊
函付 本冊裏見返しに値札シール貼付有 本文は判読使用に支障なく、経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

前田久吉伝 : 八十八年を顧みて

2,200 (送料:¥620~)
前田久吉伝編纂委員会 編 、日本電波塔 、1980 、744p 図版12枚 、27cm 、1冊
函付 本冊裏見返しに値札シール貼付有 本文は判読使用に支障なく、経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

西川満 4冊セット 『中国小説集:双蝶記』『中国小説集:牝鶏の星』『長篇伝奇 珍珠宝塔』『異国小説集:テヘランの審判』

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
12,000 (送料:¥820~)
人間の星社、昭和60年他、20cm、4冊
函、ビニールカバー付き 全体に若干焼け 
『長篇伝奇 珍珠宝塔』 『中国小説集:双蝶記』の2冊巻頭に署名入り
『異国小説集:テヘランの審判』献呈しおり入り
※ゆうパック60サイズにて発送の予定です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥820~)
、人間の星社 、昭和60年他 、20cm 、4冊
函、ビニールカバー付き 全体に若干焼け  『長篇伝奇 珍珠宝塔』 『中国小説集:双蝶記』の2冊巻頭に署名入り 『異国小説集:テヘランの審判』献呈しおり入り ※ゆうパック60サイズにて発送の予定です
  • 単品スピード注文

歴代碑帖大観・唐楷十大名碑

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
上海書店編、上海書店、1998年、502p、A4精装本
历代碑帖大观:唐楷十大名碑 上海书店出版社

目录 · · · · · ·
一、欧阳询 化度寺碑
二、欧阳询 九成宫醴泉铭
三、虞世南 孔子庙堂碑
四、褚遂良 雁塔圣教序
五、薛 稷 信行禅师碑
六、欧阳通 道因法师碑
七、张 旭 郎官石记序
八、颜真卿 多宝塔碑
九、颜真卿 颜勤礼碑
十、柳公权 神策军碑
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
上海書店編 、上海書店 、1998年 、502p 、A4精装本
历代碑帖大观:唐楷十大名碑 上海书店出版社 目录 · · · · · · 一、欧阳询 化度寺碑 二、欧阳询 九成宫醴泉铭 三、虞世南 孔子庙堂碑 四、褚遂良 雁塔圣教序 五、薛 稷 信行禅师碑 六、欧阳通 道因法师碑 七、张 旭 郎官石记序 八、颜真卿 多宝塔碑 九、颜真卿 颜勤礼碑 十、柳公权 神策军碑

お姫さまといろいろ <フランス書院Xコミックス>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
塔山森 著、フランス書院、172p、21cm
1994再刷カバー、小口天に極少し古本シミあり、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
塔山森 著 、フランス書院 、172p 、21cm
1994再刷カバー、小口天に極少し古本シミあり、まずまず良好です。

(純文藝誌)塔影 第22、23輯(昭和6年9月、11月1日) 計2冊―菱小波(山下與詩緒)、口語類とイデオロギー(築地朔太郎)、詩評(近岡如夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
10,000
山下義雄(山下與詩緒) 編輯人/築地朔太郎、近岡如夫、深田泥蓮、松西謹一郎、山下與詩緒、遠田昌夫、山・・・
ヤケ。斑ジミ。汚れ。シミ汚れ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(純文藝誌)塔影 第22、23輯(昭和6年9月、11月1日) 計2冊―菱小波(山下與詩緒)、口語類とイデオロギー(築地朔太郎)、詩評(近岡如夫)ほか

10,000
山下義雄(山下與詩緒) 編輯人/築地朔太郎、近岡如夫、深田泥蓮、松西謹一郎、山下與詩緒、遠田昌夫、山下かつゑ ほか 、塔影社(石川県珠洲郡木戸村) 、1931
ヤケ。斑ジミ。汚れ。シミ汚れ。少々傷み。線引き等なし。

仏塔の研究 : アジア仏教文化の系譜をたどる

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
15,000
斎藤忠 著、第一書房、2002、359p 図版120p、27cm、1冊
本体美本 カバー  帯 箱(背に少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏塔の研究 : アジア仏教文化の系譜をたどる

15,000
斎藤忠 著 、第一書房 、2002 、359p 図版120p 、27cm 、1冊
本体美本 カバー  帯 箱(背に少痛み有)

杉田久女全集 全2巻揃 付 「栞 19頁 山本健吉、田辺聖子、中村汀子、石昌子、平畑静塔」 (1989年) ★画像7枚 ご参照くださいませ ☆送料サービス 0円

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
38,500
杉田久女:著 飯島晴子、黒田杏子:解説 石昌子:解題・年譜 中島かほる:装幀 山本健吉、田辺聖子、中・・・
(状態:経年並 第2巻小口上部角僅皺) 366/604頁 B6 函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
38,500
杉田久女:著 飯島晴子、黒田杏子:解説 石昌子:解題・年譜 中島かほる:装幀 山本健吉、田辺聖子、中村汀子、石昌子、平畑静塔:栞 、立風書房 、1989年 、1
(状態:経年並 第2巻小口上部角僅皺) 366/604頁 B6 函帯付

天上へ向かうかたち : さまざまな塔 比企歴史のむら 第1回特別企画展

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,200 (送料:¥180~)
埼玉県立歴史資料館、1992年、38p、26cm
表紙少ヤケ。角のメクレ少あり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天上へ向かうかたち : さまざまな塔 比企歴史のむら 第1回特別企画展

1,200 (送料:¥180~)
、埼玉県立歴史資料館 、1992年 、38p 、26cm
表紙少ヤケ。角のメクレ少あり。
  • 単品スピード注文

釈尊御遺形伝来史: 覚王山日泰寺奉安塔の由来

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
寺沢玄宗著、覚王山日泰寺、244p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
寺沢玄宗著 、覚王山日泰寺 、244p 、22cm
  • 単品スピード注文

国場の塔 4号

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
沖縄大学法経学部経済学科
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国場の塔 4号

1,500
沖縄大学法経学部経済学科
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ、

会津八一と朝日村学術講演 : 法起寺塔露盤銘を中心として

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
青柳直良 著、朝日村会津先生の会、1981、48p、19cm、1冊
状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
青柳直良 著 、朝日村会津先生の会 、1981 、48p 、19cm 、1冊
状態良好で中も綺麗です

夏井廃寺跡Ⅰ : 県指定史跡夏井廃寺塔跡周辺範囲確認調査概報

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
いわき市教育文化事業団 編、いわき市教育委員会、1987年、18p 図版16p、26cm
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏井廃寺跡Ⅰ : 県指定史跡夏井廃寺塔跡周辺範囲確認調査概報

700
いわき市教育文化事業団 編 、いわき市教育委員会 、1987年 、18p 図版16p 、26cm
表紙少ヤケ

「室生寺五重塔 千二百年の生命」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
松田敏行 著、祥伝社、平成18年 初版1刷、248p、20cm、1冊
カバーと帯に多少の痛み 三方に幾分のヤケ 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
松田敏行 著 、祥伝社 、平成18年 初版1刷 、248p 、20cm 、1冊
カバーと帯に多少の痛み 三方に幾分のヤケ 本文に特段の支障はありません

座間の石造物 道祖神・庚申塔編

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
座間市文化財調査委員会 編、座間市教育委員会、昭61.3、135p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

座間の石造物 道祖神・庚申塔編

4,400
座間市文化財調査委員会 編 、座間市教育委員会 、昭61.3 、135p 、B5
ISBN:**

常陸国分僧寺の堂塔跡寺域の研究

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880
斎藤考古学研究所、吉川弘文館、昭和56年、27cm
カバーにヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

常陸国分僧寺の堂塔跡寺域の研究

880
斎藤考古学研究所 、吉川弘文館 、昭和56年 、27cm
カバーにヤケあり

美保の関絵はがき 4枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
戦前
単色 袋書込 (出雲)美保関海軍殉難将士慰霊塔、美保関五本松他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美保の関絵はがき 4枚

1,050
、戦前
単色 袋書込 (出雲)美保関海軍殉難将士慰霊塔、美保関五本松他

絵葉書旅順戦蹟十六景 16枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
6,300
昭13
彩色 袋 旅順白玉山表忠塔、旅順戦跡東難冠山北堡塁ノ…他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書旅順戦蹟十六景 16枚

6,300
、昭13
彩色 袋 旅順白玉山表忠塔、旅順戦跡東難冠山北堡塁ノ…他

桜井町の棒の手・馬の塔

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,200
平成24
安城市歴史博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

桜井町の棒の手・馬の塔

2,200
、平成24
安城市歴史博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

戦線視察中の大山元帥と奉天忠霊塔絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦線視察中の大山元帥と奉天忠霊塔絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

訂正増補印度仏塔巡礼記 下冊昭和十八年

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
天沼俊一、秋田屋、昭20、1冊
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

訂正増補印度仏塔巡礼記 下冊昭和十八年

600
天沼俊一 、秋田屋 、昭20 、1冊
裸本

塔のある寺

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
徳永隆平、東京堂出版、昭49、1
B6 初版 函・ビニカバ・帯(背ヤケ)付 状態並 本406P+口絵9P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

塔のある寺

1,070
徳永隆平 、東京堂出版 、昭49 、1
B6 初版 函・ビニカバ・帯(背ヤケ)付 状態並 本406P+口絵9P

捜索者 西部劇の金字塔とアメリカ神話の創生

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
グレン・フランクル著 高見浩訳、新潮社、平27、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

捜索者 西部劇の金字塔とアメリカ神話の創生

2,200
グレン・フランクル著 高見浩訳 、新潮社 、平27 、1冊

庚申塔 Ⅰ /  船橋市郷土資料図録

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,200
船橋市郷土資料館、1994年(平成6年)、1冊
387.6   B5   96p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

庚申塔 Ⅰ /  船橋市郷土資料図録

1,200
船橋市郷土資料館 、1994年(平成6年) 、1冊
387.6   B5   96p

紐育絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ フラアトアイアン建築・紐育市ノ市街・メトロポリタン塔、3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紐育絵葉書

2,000
絵葉書 モノクロ フラアトアイアン建築・紐育市ノ市街・メトロポリタン塔 、3枚

新京各所ゑはがき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
絵葉書 印有 新京観光協会 新京神社・新京忠霊塔・大同大街の偉観他、袋付6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新京各所ゑはがき

6,000
絵葉書 印有 新京観光協会 新京神社・新京忠霊塔・大同大街の偉観他 、袋付6枚

古都慶州

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
絵葉書 モノクロ 朝鮮総督府博物館慶州分館・芬皇寺塔・雁鴨池他 日之出商行、袋使用済8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
絵葉書 モノクロ 朝鮮総督府博物館慶州分館・芬皇寺塔・雁鴨池他 日之出商行 、袋使用済8枚

重要文化財如意寺三重塔保存修理工事報告書

セカンドブックアーチ
 静岡県静岡市清水区銀座9
12,870
如意寺、1997
イタミほぼなし 保存状態良好
遠方の倉庫に置いてあるので、発送まで3-6日ほど時間をいただいております。 学生の方、学生証のコピーをメールに提示された場合に限り3000円以上の本は1割引きにします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,870
、如意寺 、1997
イタミほぼなし 保存状態良好

印度仏塔巡礼記 上冊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
天沼俊一 著、秋田屋
初版 函 函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
天沼俊一 著 、秋田屋
初版 函 函傷み
  • 単品スピード注文

<<前へ 88 89 90 91 92 93 94 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー