文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「売買 」の検索結果
2,627件

資本論研究 第1 (商品・貨幣・資本)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
5,850
宇野弘蔵 編、筑摩書房、331p、23cm、5
第一(八刷) 第二(七刷) 第三(六刷) 第四(五刷) 第五(四刷) 三方少ヤケ 函ヤケ、イタミあり 経年相応
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資本論研究 第1 (商品・貨幣・資本)

5,850
宇野弘蔵 編 、筑摩書房 、331p 、23cm 、5
第一(八刷) 第二(七刷) 第三(六刷) 第四(五刷) 第五(四刷) 三方少ヤケ 函ヤケ、イタミあり 経年相応  

波乱相場で儲ける厳選株152銘柄:悪材料出尽くした時こそ絶好の買い出動機だ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,490 (送料:¥300~)
東山 一平、現代書林、224
帯付。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,490 (送料:¥300~)
東山 一平 、現代書林 、224
帯付。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

これで勝てなきゃ株をやめろ!!的中率8割の投資術 :動乱相場を制覇する「天底転換型罫線」の驚異

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
谷畑侊昭 著、現代書林、236
1990年初版。帯付き。カバー全体、天に非常に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。本文はヤケがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
谷畑侊昭 著 、現代書林 、236
1990年初版。帯付き。カバー全体、天に非常に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。本文はヤケがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

オープン投信の買い方・売り方・選び方 :株より安全貯蓄よりダンゼン有利

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,800 (送料:¥300~)
角川 総一、明日香出版社、215
ヤケ汚れと天に強いシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,800 (送料:¥300~)
角川 総一 、明日香出版社 、215
ヤケ汚れと天に強いシミがあります。
  • 単品スピード注文

証券投資技法の最新知識 :基礎・理論・発展<金融・証券シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,280 (送料:¥300~)
日興リサーチセンター 編、東洋経済新報社、189
ヤケ、天に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,280 (送料:¥300~)
日興リサーチセンター 編 、東洋経済新報社 、189
ヤケ、天に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

古代国家の解体

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
林屋辰三郎 著、東京大学出版会、378, 37p
函付き。1969年第8刷。全体に強めの汚れ傷みとヤケ、函に強いヤケ傷みとテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
920 (送料:¥300~)
林屋辰三郎 著 、東京大学出版会 、378, 37p
函付き。1969年第8刷。全体に強めの汚れ傷みとヤケ、函に強いヤケ傷みとテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

肥後米券社史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
18,000 (送料:¥600~)
肥後米券社 編、肥後米券社、昭14、777p
A5函正誤表 函に少キズ 背の部分を美製本済 表紙にスレと少ハゲ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肥後米券社史

18,000 (送料:¥600~)
肥後米券社 編 、肥後米券社 、昭14 、777p
A5函正誤表 函に少キズ 背の部分を美製本済 表紙にスレと少ハゲ 本文良
  • 単品スピード注文

明治初年解放令反対一揆の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
30,000 (送料:¥300~)
好並隆司 編、明石書店、297
1987年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥300~)
好並隆司 編 、明石書店 、297
1987年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

資本論 全5冊(第1巻1・2/第2巻/第3巻1・2)

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000 (送料:¥820~)
カール・マルクス 著 ; マルクス=エンゲルス全集刊行委員会 訳、大月書店、昭和52、5冊、20cm・・・
カバーヤケスレ・小口薄シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥820~)
カール・マルクス 著 ; マルクス=エンゲルス全集刊行委員会 訳 、大月書店 、昭和52 、5冊 、20cm 、5冊
カバーヤケスレ・小口薄シミ
  • 単品スピード注文

司法試験予備試験 新・論文の森 法律実務基礎 <第2版>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
東京リーガルマインドLEC総合研究所司法、東京リーガルマインド、432
カバーはありません。ペン線引き、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

司法試験予備試験 新・論文の森 法律実務基礎 <第2版>

740 (送料:¥300~)
東京リーガルマインドLEC総合研究所司法 、東京リーガルマインド 、432
カバーはありません。ペン線引き、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ペルリ提督 日本遠征記 第4版

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,600
鈴木周作訳 櫻井省三校閲、大同館書店、昭和12年、342p 口絵写真4p 中にも図版 地図、23cm
初版 函背経年ヤケしみ 本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ペルリ提督 日本遠征記 第4版

1,600
鈴木周作訳 櫻井省三校閲 、大同館書店 、昭和12年 、342p 口絵写真4p 中にも図版 地図 、23cm
初版 函背経年ヤケしみ 本体良

債権法改正を読む

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,070 (送料:¥300~)
松尾弘 著、慶應義塾大学出版会、322p、21cm
除籍本です。多少のヤケ汚れ傷みがあります。小口にペンで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

債権法改正を読む

2,070 (送料:¥300~)
松尾弘 著 、慶應義塾大学出版会 、322p 、21cm
除籍本です。多少のヤケ汚れ傷みがあります。小口にペンで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

ミレニアム 2 上 (火と戯れる女 上) <ハヤカワ・ミステリ文庫 HM381-3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
スティーグ・ラーソン 著 ; ヘレンハルメ美穂, 山田美明 訳、早川書房、2冊、16cm
上下2冊セット。帯付き。帯に強めのスレがあります。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミレニアム 2 上 (火と戯れる女 上) <ハヤカワ・ミステリ文庫 HM381-3>

880 (送料:¥300~)
スティーグ・ラーソン 著 ; ヘレンハルメ美穂, 山田美明 訳 、早川書房 、2冊 、16cm
上下2冊セット。帯付き。帯に強めのスレがあります。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

近世初期農政史研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
中村吉治 著、岩波書店、昭13、487p、23cm、1冊
書名:近世初期農政史研究
著者:中村吉治 著
出版元:岩波書店
刊行年:昭13
版表示:
説明:中村吉治による『近世初期農政史研究』は、岩波書店から昭和13年に刊行された農政史に関する一書です。近世初期の農政の様相を分析し、当時の農業政策や社会状況についての理解を深める手がかりとなる内容が含まれているようです。刊行年からも分かるように歴史的な視点でまとめられており、近世農政に興味を持つ方や歴史研究の参考資料として利用されることが考えられます。内容の詳しい構成については具体的な記述がなく、専門的でありながらも当時の研究水準を示す一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
中村吉治 著 、岩波書店 、昭13 、487p 、23cm 、1冊
書名:近世初期農政史研究 著者:中村吉治 著 出版元:岩波書店 刊行年:昭13 版表示: 説明:中村吉治による『近世初期農政史研究』は、岩波書店から昭和13年に刊行された農政史に関する一書です。近世初期の農政の様相を分析し、当時の農業政策や社会状況についての理解を深める手がかりとなる内容が含まれているようです。刊行年からも分かるように歴史的な視点でまとめられており、近世農政に興味を持つ方や歴史研究の参考資料として利用されることが考えられます。内容の詳しい構成については具体的な記述がなく、専門的でありながらも当時の研究水準を示す一冊といえるでしょう。 状態:

東洋とは何か <UP選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
仁井田陞 著、東京大学出版会、331p 図版、19cm
1972年第3刷。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。ページに線引き・書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋とは何か <UP選書>

620 (送料:¥300~)
仁井田陞 著 、東京大学出版会 、331p 図版 、19cm
1972年第3刷。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。ページに線引き・書込みがあります。
  • 単品スピード注文

資本と信用 : 金融経済論序説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
川合一郎 著、有斐閣、347p、22cm
昭和30年初版第2刷。蔵書印あり。裸本です。強めのヤケシミがあります、表紙にヘコミ、縁角に多少傷みがあります。中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本と信用 : 金融経済論序説

810 (送料:¥300~)
川合一郎 著 、有斐閣 、347p 、22cm
昭和30年初版第2刷。蔵書印あり。裸本です。強めのヤケシミがあります、表紙にヘコミ、縁角に多少傷みがあります。中割れがあります。
  • 単品スピード注文

ペルリ提督日本遠征記

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥430~)
鈴木周作 訳著、大同館書店、昭和12年、342p、1冊
函(背少切,ヤケシミ)本体ほぼ良好(微ヤケシミ)日付記入有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
鈴木周作 訳著 、大同館書店 、昭和12年 、342p 、1冊
函(背少切,ヤケシミ)本体ほぼ良好(微ヤケシミ)日付記入有
  • 単品スピード注文

地租改正の研究 増訂版

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
7,000
福島正夫 著、有斐閣、昭和58、675p年表33p索引20p、22cm、1冊
A5判、函、経年のヤケ、背稍強ヤケ、背点シミ1ヶ所、少コスレ跡、コスレヨゴレ、開口部小さなヨレ、本体小口三方経年薄ヤケ、後ろ見返しに値札剥がし跡ありますが経年状態良好です、正誤表付、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地租改正の研究 増訂版

7,000
福島正夫 著 、有斐閣 、昭和58 、675p年表33p索引20p 、22cm 、1冊
A5判、函、経年のヤケ、背稍強ヤケ、背点シミ1ヶ所、少コスレ跡、コスレヨゴレ、開口部小さなヨレ、本体小口三方経年薄ヤケ、後ろ見返しに値札剥がし跡ありますが経年状態良好です、正誤表付、

株式起死回生の厳選銘柄177:プロ集団が公開する負け知らずの投資法 (SANKEIBUSINESS)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,800 (送料:¥300~)
株式戦略頭脳集団 (編集)、サンケイ出版、252
帯付。ヤケ汚れと傷みと天に強いシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,800 (送料:¥300~)
株式戦略頭脳集団 (編集) 、サンケイ出版 、252
帯付。ヤケ汚れと傷みと天に強いシミがあります。
  • 単品スピード注文

生糸貿易之変遷

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
橋本重兵衛 著、丸山舎、明35.12、225p、23cm
【24時間以内発送】 裸本 115~118ページ目(2枚)本体から外れ 全体的に少歪み 少縛り跡 表紙フチ少ハゲ 本体三方強めのヤケ 見返しヤケ・紙ハガシ跡・名前印・少ヨゴレ ページヤケ 本文に鉛筆によるチェック印のあるページ25ページ程、ペンによる書込箇所1箇所有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生糸貿易之変遷

2,800 (送料:¥185~)
橋本重兵衛 著 、丸山舎 、明35.12 、225p 、23cm
【24時間以内発送】 裸本 115~118ページ目(2枚)本体から外れ 全体的に少歪み 少縛り跡 表紙フチ少ハゲ 本体三方強めのヤケ 見返しヤケ・紙ハガシ跡・名前印・少ヨゴレ ページヤケ 本文に鉛筆によるチェック印のあるページ25ページ程、ペンによる書込箇所1箇所有
  • 単品スピード注文

パソコンホームトレード入門: 戦国時代の株式投資術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
青柳 功、徳間書店、174
帯付。ヤケ汚れと強いシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
青柳 功 、徳間書店 、174
帯付。ヤケ汚れと強いシミがあります。
  • 単品スピード注文

はじめての土壌汚染と不動産評価

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,190 (送料:¥300~)
森島義博, 松坂総一郎 共著、近代セールス社、179
多少ヤケ4と汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。小口に塗りつぶしがあります。一部ページに線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,190 (送料:¥300~)
森島義博, 松坂総一郎 共著 、近代セールス社 、179
多少ヤケ4と汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。小口に塗りつぶしがあります。一部ページに線引きがあります。
  • 単品スピード注文

女性ならこその「儲け株」発掘法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,550 (送料:¥300~)
木村 佳子、明日香出版社、238
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥300~)
木村 佳子 、明日香出版社 、238
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

地租改正の研究 増訂版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,600
福島正夫 著、有斐閣、1970、675, 33p、22cm、1冊
函背ヤケ有 少朱鉛筆線引き有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地租改正の研究 増訂版

6,600
福島正夫 著 、有斐閣 、1970 、675, 33p 、22cm 、1冊
函背ヤケ有 少朱鉛筆線引き有

電卓操作早わかり: あなたの知らなかったキー操作!!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
日本電卓検定協会 (著)、大原簿記学校教材開発部 (著)、大原出版、162
汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
日本電卓検定協会 (著)、大原簿記学校教材開発部 (著) 、大原出版 、162
汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

忙閑三年

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,640 (送料:¥200~)
藤原銀次郎、東洋経済新報社、昭17、342p 肖像 図版、B6、1冊
2版 函付 経年によるヤケ 函コスレ少 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640 (送料:¥200~)
藤原銀次郎 、東洋経済新報社 、昭17 、342p 肖像 図版 、B6 、1冊
2版 函付 経年によるヤケ 函コスレ少 文中良好
  • 単品スピード注文

買占物語

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,000
狩野雅郎 著、銀行問題研究会、266p、18cm
函表紙破キズ、全体ヤケシミ経年多、ページ書込破無、昭和2.2版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
狩野雅郎 著 、銀行問題研究会 、266p 、18cm
函表紙破キズ、全体ヤケシミ経年多、ページ書込破無、昭和2.2版

プレップ民法 第3版増補版 (弘文堂プレップ法学)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,220 (送料:¥300~)
米倉 明、弘文堂、253, 12p
2003年第3版増補版第4刷。線引きがあります。扉ページと小口と巻末の遊び紙に蔵書印があります。少し汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,220 (送料:¥300~)
米倉 明 、弘文堂 、253, 12p
2003年第3版増補版第4刷。線引きがあります。扉ページと小口と巻末の遊び紙に蔵書印があります。少し汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

御仕置例類集 第1輯 第2

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
司法省調査部 編、司法省調査部、不明、3冊、21cm
A5 函イタミ 本体ヤケスレ 値札跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
司法省調査部 編 、司法省調査部 、不明 、3冊 、21cm
A5 函イタミ 本体ヤケスレ 値札跡

不動産金融論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,500 (送料:¥600~)
杉本正幸 著、巌松堂書店、1033
初版。函付。背に剥がれ、函に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
杉本正幸 著 、巌松堂書店 、1033
初版。函付。背に剥がれ、函に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。印があります。
  • 単品スピード注文

日本農業の経済分析 : 土地所有

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
近藤康男 著、岩波書店、1967、399p 地図、22cm
除籍本につき蔵書印等あり 三方表紙汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
近藤康男 著 、岩波書店 、1967 、399p 地図 、22cm
除籍本につき蔵書印等あり 三方表紙汚れ少
  • 単品スピード注文

世界の思想 第12 (マルクスの経済思想)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
桑原武夫 等編、河出書房新社、1965/5/1、433p 図版、19cm、1
書名:世界の思想
著者:桑原武夫 等編
出版元:河出書房新社
刊行年:1965/05/01
版表示:
説明:『世界の思想』は桑原武夫らが編纂し、1965年に河出書房新社から刊行された一冊です。本書は、多様な思想の流れや哲学的探究を概観する内容が中心とされているようで、幅広い読者に向けて思想の基本的な枠組みを紹介している可能性があります。時代背景を踏まえつつ、古典から近代思想に至るまでの概要をまとめていると思われ、思想の理解を深めたい方には参考になりそうです。ただし、発行が1960年代という点から、最新の研究や視点は含まれていないことも念頭に置く必要があるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
桑原武夫 等編 、河出書房新社 、1965/5/1 、433p 図版 、19cm 、1
書名:世界の思想 著者:桑原武夫 等編 出版元:河出書房新社 刊行年:1965/05/01 版表示: 説明:『世界の思想』は桑原武夫らが編纂し、1965年に河出書房新社から刊行された一冊です。本書は、多様な思想の流れや哲学的探究を概観する内容が中心とされているようで、幅広い読者に向けて思想の基本的な枠組みを紹介している可能性があります。時代背景を踏まえつつ、古典から近代思想に至るまでの概要をまとめていると思われ、思想の理解を深めたい方には参考になりそうです。ただし、発行が1960年代という点から、最新の研究や視点は含まれていないことも念頭に置く必要があるかもしれません。 状態:

中国土地制度史研究 復刊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
周藤吉之 著、東京大学出版会、19725、726p、22cm
書名:中国土地制度史研究
著者:周藤吉之 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:1954/01/01
版表示:復刊
説明:「中国土地制度史研究」は周藤吉之による著作で、東京大学出版会より1954年に刊行された復刊版です。本書は中国の土地制度に関する歴史的な研究をまとめており、制度の変遷や背景について一定の視点から考察しています。古いながらも学術的な資料としての価値が認められており、中国史や土地制度に関心のある読者に向けて一読に値する内容となっているようです。ただし、内容の詳細については実際に手にとって確認されることをおすすめします。
状態:函欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
周藤吉之 著 、東京大学出版会 、19725 、726p 、22cm
書名:中国土地制度史研究 著者:周藤吉之 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:1954/01/01 版表示:復刊 説明:「中国土地制度史研究」は周藤吉之による著作で、東京大学出版会より1954年に刊行された復刊版です。本書は中国の土地制度に関する歴史的な研究をまとめており、制度の変遷や背景について一定の視点から考察しています。古いながらも学術的な資料としての価値が認められており、中国史や土地制度に関心のある読者に向けて一読に値する内容となっているようです。ただし、内容の詳細については実際に手にとって確認されることをおすすめします。 状態:函欠

会社の法律 : 経営をめぐる罠と陥し穴 <カッパ・ビジネス>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
並木俊守 著、光文社、昭和39、252p、18cm
新書・ 初版・ カバー ・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

会社の法律 : 経営をめぐる罠と陥し穴 <カッパ・ビジネス>

300
並木俊守 著 、光文社 、昭和39 、252p 、18cm
新書・ 初版・ カバー ・経年並美

ペルリ提督日本遠征記

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
ペルリ 著 ; 鈴木周作 抄訳、大同館、20センチ
1937年1刷 342ページ 扉ページに記名スタンプ8センチ・ケース角傷み・全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
ペルリ 著 ; 鈴木周作 抄訳 、大同館 、20センチ
1937年1刷 342ページ 扉ページに記名スタンプ8センチ・ケース角傷み・全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

山一証券史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
山一証券社史編纂室、1958、1120, 226p 図版24枚、26cm
書名:山一証券史
著者:
出版元:山一証券社史編纂室
刊行年:1958
版表示:
説明:「山一証券史」は1958年に山一証券社史編纂室によって刊行された一冊で、戦前から戦後にかけての山一証券の歩みをまとめています。証券業界の歴史や同社の企業活動、経済環境の変化などに触れられている可能性があり、当時の資料を基に構成されていると考えられます。山一証券に関する歴史資料や企業文化の研究に関心がある方にとって参考になる内容が含まれているかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、山一証券社史編纂室 、1958 、1120, 226p 図版24枚 、26cm
書名:山一証券史 著者: 出版元:山一証券社史編纂室 刊行年:1958 版表示: 説明:「山一証券史」は1958年に山一証券社史編纂室によって刊行された一冊で、戦前から戦後にかけての山一証券の歩みをまとめています。証券業界の歴史や同社の企業活動、経済環境の変化などに触れられている可能性があり、当時の資料を基に構成されていると考えられます。山一証券に関する歴史資料や企業文化の研究に関心がある方にとって参考になる内容が含まれているかもしれません。 状態:函

日本と和蘭

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
12,500 (送料:¥600~)
日蘭協会 編、日蘭協会、大正3年、147, 179p 図版、26cm
大正3年発行。函付き(函に擦れ、破れ、穴)。見返しに管理シール、扉前に蔵書印。裏見返しに古書店ラベル剥がし跡。両見返し、小口、地を中心にシミ。経年焼け弱め。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,500 (送料:¥600~)
日蘭協会 編 、日蘭協会 、大正3年 、147, 179p 図版 、26cm
大正3年発行。函付き(函に擦れ、破れ、穴)。見返しに管理シール、扉前に蔵書印。裏見返しに古書店ラベル剥がし跡。両見返し、小口、地を中心にシミ。経年焼け弱め。
  • 単品スピード注文

経済変動と契約理論

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
9,000
久保宏之 著、成文堂、1992、314p、22cm、1冊
見返しに謹呈署名(宛名消し)有 本文良好 箱(少ヤケ、僅かなシミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済変動と契約理論

9,000
久保宏之 著 、成文堂 、1992 、314p 、22cm 、1冊
見返しに謹呈署名(宛名消し)有 本文良好 箱(少ヤケ、僅かなシミ有)

土地問題論

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,800 (送料:¥360~)
W.リープクネヒト 著 ; 河西太一郎 訳、改造社、昭和3年、331p、20cm
函スレ。全体的に経年によるヤケ、シミあり。線引き等はなく通読に支障ありません。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥360~)
W.リープクネヒト 著 ; 河西太一郎 訳 、改造社 、昭和3年 、331p 、20cm
函スレ。全体的に経年によるヤケ、シミあり。線引き等はなく通読に支障ありません。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

悪質商法被害例と救済法 :騙されたときの損害回復法から予防法まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,500 (送料:¥300~)
自由国民社、274
帯付き。ヤケ汚れと傷み、小口にキズ、天に強めのシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
、自由国民社 、274
帯付き。ヤケ汚れと傷み、小口にキズ、天に強めのシミがあります。
  • 単品スピード注文

インサイダー取引規制の総合解説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
関根 攻 (編集)、日本経済新聞社、329
強いシミとヤケ汚れ傷みがあります。折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥300~)
関根 攻 (編集) 、日本経済新聞社 、329
強いシミとヤケ汚れ傷みがあります。折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

マイホームの賢い買い方・選び方 :住宅ローン減税と低金利で今なら買える!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
山本公喜 監修 ; 富田数志 著、ぱる、222
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。余白地に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
山本公喜 監修 ; 富田数志 著 、ぱる 、222
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。余白地に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

震火災と法律問題

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
眞野毅、清水書店、大12
菊判 146頁 蔵印 外装シミ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

震火災と法律問題

4,500
眞野毅 、清水書店 、大12
菊判 146頁 蔵印 外装シミ、傷み

デパートメントストア

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
8,000 (送料:¥185~)
松田慎三(著)、日本評論社、昭和6、310p、22cm
再版 函欠裸本
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥185~)
松田慎三(著) 、日本評論社 、昭和6 、310p 、22cm
再版 函欠裸本
  • 単品スピード注文

資本構造計画論

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650 (送料:¥210~)
市村昭三 著、同文館、昭和40年、262p、22cm
初版 函にヤケシミあり 天地・小口にシミあり 背にヤケあり 前方の見返しに書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

資本構造計画論

1,650 (送料:¥210~)
市村昭三 著 、同文館 、昭和40年 、262p 、22cm
初版 函にヤケシミあり 天地・小口にシミあり 背にヤケあり 前方の見返しに書き込みあり
  • 単品スピード注文

日本古代・中世畠作史の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
木村茂光 著、校倉書房、平4、412p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代・中世畠作史の研究

3,850
木村茂光 著 、校倉書房 、平4 、412p 、22cm

中国人民解放軍の正体 : 平和ボケ日本人への警告!!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
鳴霞 著、日新報道、284p、19cm
多少の使用感のみで、良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国人民解放軍の正体 : 平和ボケ日本人への警告!!

300
鳴霞 著 、日新報道 、284p 、19cm
多少の使用感のみで、良好です。

法の科学 : 民主主義科学者協会法律部会機関誌1995年23号 23(23)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,400
民主主義科学者協会法律部会 編、日本評論社、冊、21cm、1
特集 国際関係の変動と日本法 / 小特集1 政治腐敗と現代法 / 小特集2 バブル経済の精算と消費者 / 小特集3 フェミニスト法学の試み / 小特集4 現代メディアと民主主義
本体、若干ヤケ・少シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法の科学 : 民主主義科学者協会法律部会機関誌1995年23号 23(23)

1,400
民主主義科学者協会法律部会 編 、日本評論社 、冊 、21cm 、1
特集 国際関係の変動と日本法 / 小特集1 政治腐敗と現代法 / 小特集2 バブル経済の精算と消費者 / 小特集3 フェミニスト法学の試み / 小特集4 現代メディアと民主主義 本体、若干ヤケ・少シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

戦時体制下の農村対策

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
助川啓四郎 著、日本青年教育会出版部、昭和13、705p、20cm
B6 裸本 ヤケスレシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
助川啓四郎 著 、日本青年教育会出版部 、昭和13 、705p 、20cm
B6 裸本 ヤケスレシミ 初版

僕たちはこれで株のプロになった :(株)驚異の「鎌倉理論」<Tokuma books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
嵐山光三郎 編著、徳間書店、277
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。ページに強い開き割れ、余白地に書込みがあります。天に複数の茶ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
嵐山光三郎 編著 、徳間書店 、277
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。ページに強い開き割れ、余白地に書込みがあります。天に複数の茶ジミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー