文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「壽 上」の検索結果
10,954件

周布政之助傳 上下全二冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,750 (送料:¥890~)
周布公平 監修、東京大学出版会、昭53、2冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

周布政之助傳 上下全二冊

8,750 (送料:¥890~)
周布公平 監修 、東京大学出版会 、昭53 、2冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

(芝居番付)塩原多助 -大正5年9月3日-(大阪・中座)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
実川延若、阪東寿三郎、大阪・中座、番附版元・井上仲蔵、大正5年、1枚
◇47×64cm、片面刷、折目少裂け、余白に数字記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
実川延若、阪東寿三郎 、大阪・中座、番附版元・井上仲蔵 、大正5年 、1枚
◇47×64cm、片面刷、折目少裂け、余白に数字記入

中国の思想家 上巻 <宇野哲人博士米寿記念論集> 5刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
東京大学中国哲学研究室編、勁草書房、1973/7、435頁、4-6判
函ヤケ強・小口と天地ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の思想家 上巻 <宇野哲人博士米寿記念論集> 5刷

550
東京大学中国哲学研究室編 、勁草書房 、1973/7 、435頁 、4-6判
函ヤケ強・小口と天地ヤケシミ

中国の思想家 上巻 新装版: 宇野哲人博士米寿記念論集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
654 (送料:¥350~)
0、勁草書房、1987年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 側面:斑点状のシミ・汚れ少々 ▼ 紙面:見返しに一部ヤケ・シミ少々▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
654 (送料:¥350~)
、勁草書房 、1987年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、435 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 側面:斑点状のシミ・汚れ少々 ▼ 紙面:見返しに一部ヤケ・シミ少々▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

子どもに聞かせるのりものの話

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和43年初版。井上万寿蔵 (監修) 実業之日本社 一部イラストに書き込みあり。天地小口ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもに聞かせるのりものの話

5,040
、◆送料無料
昭和43年初版。井上万寿蔵 (監修) 実業之日本社 一部イラストに書き込みあり。天地小口ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

道南・道央の建築探訪 室蘭・苫小牧・伊達・松前・上ノ国・江差・寿都・岩内・余市・江別・石狩・美唄・岩見沢・夕張ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500 (送料:¥185~)
角幸博 監修 ; 北海道近代建築研究会, 函館の歴史的風土を守る会 編、北海道新聞社、2004年、1・・・
初版 カバー少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道南・道央の建築探訪 室蘭・苫小牧・伊達・松前・上ノ国・江差・寿都・岩内・余市・江別・石狩・美唄・岩見沢・夕張ほか

2,500 (送料:¥185~)
角幸博 監修 ; 北海道近代建築研究会, 函館の歴史的風土を守る会 編 、北海道新聞社 、2004年 、171p
初版 カバー少ヤケ
  • 単品スピード注文

日用心法鈔 三編上、中、下 士農工商家業出精

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
寿福軒述、天保11、3
和半、印、三方しぶ塗あり三巻合綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日用心法鈔 三編上、中、下 士農工商家業出精

16,500
寿福軒述 、天保11 、3
和半、印、三方しぶ塗あり三巻合綴

豹軒退休集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
21,380
鈴木先生喜寿記念会編著、弘文堂、昭31、本598P+口絵1枚、1
漢詩集 白文 初版 函背ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態経年並上 本598P+口絵1枚 豹軒=鈴木虎雄 1878(明11)-1963(昭38) 中国文学者 京都大学教授 文化勲章受章者
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
21,380
鈴木先生喜寿記念会編著 、弘文堂 、昭31 、本598P+口絵1枚 、1
漢詩集 白文 初版 函背ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態経年並上 本598P+口絵1枚 豹軒=鈴木虎雄 1878(明11)-1963(昭38) 中国文学者 京都大学教授 文化勲章受章者

保存版!誰かと行きたい美味しい寿司屋! THE NAGASAKI ザ・ながさき No.526 2005.2/25~3/11

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
●極上! すし三昧 ●コ―コーセーのホンネ ●MUSIC ストレイテナー インタビュー 他、平17
B5版 127頁 有限会社 ザ・ながさき刊 定価300円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

保存版!誰かと行きたい美味しい寿司屋! THE NAGASAKI ザ・ながさき No.526 2005.2/25~3/11

600
●極上! すし三昧 ●コ―コーセーのホンネ ●MUSIC ストレイテナー インタビュー 他  、平17
B5版 127頁 有限会社 ザ・ながさき刊 定価300円

國文学(解釈と教材の研究)1988年1月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
茂原輝史編、学燈社、1988.1.20発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。万葉の詩と自然。共同討議:文学史時代としての白鳳/神野志隆光/石上英一/品田悦市・身崎寿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國文学(解釈と教材の研究)1988年1月号

400
茂原輝史編 、学燈社 、1988.1.20発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。万葉の詩と自然。共同討議:文学史時代としての白鳳/神野志隆光/石上英一/品田悦市・身崎寿

二年ぎんのすず 昭和29年3月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
村上松次郎画「たのしい空のたび」徳永寿美子「りこうなさるのおうさま」川崎大治「白いはとばんざい」せお・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二年ぎんのすず 昭和29年3月号

2,000
村上松次郎画「たのしい空のたび」徳永寿美子「りこうなさるのおうさま」川崎大治「白いはとばんざい」せおたろう「こぞうのボンベ」河合三郎「てんぐ岩の正太」他 、松涛書房 、1冊

法律時報・私法判例リマークスno.24・2002(上)(平成13年度判例評論)

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,300
椿寿夫、川又良也、國井和郎、徳田和幸編、日本評論社、2002年2月刊
表紙少擦れ背少色褪せ前後面に僅かに指跡。本に目立つ読み癖無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法律時報・私法判例リマークスno.24・2002(上)(平成13年度判例評論)

1,300
椿寿夫、川又良也、國井和郎、徳田和幸編 、日本評論社 、2002年2月刊
表紙少擦れ背少色褪せ前後面に僅かに指跡。本に目立つ読み癖無

法律時報別冊・私法判例リマークスno.18・1999(上)(平成10年度判例評論)

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,200
椿寿夫、川又良也、奥田昌道、鈴木正裕編、日本評論社、1999年2月刊
表紙少擦れ背一部僅かに色褪せ。本に目立つ読み癖無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法律時報別冊・私法判例リマークスno.18・1999(上)(平成10年度判例評論)

1,200
椿寿夫、川又良也、奥田昌道、鈴木正裕編 、日本評論社 、1999年2月刊
表紙少擦れ背一部僅かに色褪せ。本に目立つ読み癖無

斎藤茂吉の添削と批評

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
700
鹿児島寿蔵、短歌新聞社、S63、1
帯付、帯背ヤケ、カバー背ヤケ・うすスレ・小汚れ・上部小ヨレあり、見返しに蔵書印ありますが、本文は使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤茂吉の添削と批評

700
鹿児島寿蔵 、短歌新聞社 、S63 、1
帯付、帯背ヤケ、カバー背ヤケ・うすスレ・小汚れ・上部小ヨレあり、見返しに蔵書印ありますが、本文は使用感のうすい本です

人間はどこまでチンパンジーか?-人類進化の栄光と翳り

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
3,600
J・ダイヤモンド。長谷川真理子、長谷川寿一訳、新曜社、2006年4月6刷
カバー少擦れ上部少傷み。帯付。本には目立つ読み癖無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間はどこまでチンパンジーか?-人類進化の栄光と翳り

3,600
J・ダイヤモンド。長谷川真理子、長谷川寿一訳 、新曜社 、2006年4月6刷
カバー少擦れ上部少傷み。帯付。本には目立つ読み癖無

無二の書展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,500
吉川壽一 上野の森美術館開催 A4版86頁図録、NTTエデュケーショナルイニシアティブ株、平14、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無二の書展

1,500
吉川壽一 上野の森美術館開催 A4版86頁図録 、NTTエデュケーショナルイニシアティブ株 、平14 、1

電波科学 昭和24年 9月号 復刊 第32号 アメリカの電波事情/網島毅 真空管の静特性直視装置/石橋俊夫 UZ42の上手な使い方/角野壽夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
日本放送出版協会、昭和24年9月1日、1冊
可 全体に強いヤケシミイタミ 表紙破れ 背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電波科学 昭和24年 9月号 復刊 第32号 アメリカの電波事情/網島毅 真空管の静特性直視装置/石橋俊夫 UZ42の上手な使い方/角野壽夫

2,000
、日本放送出版協会 、昭和24年9月1日 、1冊
可 全体に強いヤケシミイタミ 表紙破れ 背破れ

日本の進路シリーズ3冊 もっと上手に儲けなさい(邱永漢共著)/単純が奇跡を生んだ(坪内寿夫共著)/ニューパラダイム時代

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
太陽企画出版 竹村健一、太陽企画出版 竹村健一、昭56、3
昭56~59 [分売可1冊600円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の進路シリーズ3冊 もっと上手に儲けなさい(邱永漢共著)/単純が奇跡を生んだ(坪内寿夫共著)/ニューパラダイム時代

1,800
太陽企画出版 竹村健一 、太陽企画出版 竹村健一 、昭56 、3
昭56~59 [分売可1冊600円]

変革と主体 現代日本キリスト教文学全集・14

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
秋山駿(解説)、教文館、1974年、1
函ヤケ・シミ・スレ 本体背汚れ 三方シミ ページヤケ 月報付(武田友寿・上總英郎対談) 【検索用:椎名麟三(赤い孤独者) 高堂要(どんま) 遠藤周作(白い人)】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

変革と主体 現代日本キリスト教文学全集・14

1,100
秋山駿(解説) 、教文館 、1974年 、1
函ヤケ・シミ・スレ 本体背汚れ 三方シミ ページヤケ 月報付(武田友寿・上總英郎対談) 【検索用:椎名麟三(赤い孤独者) 高堂要(どんま) 遠藤周作(白い人)】

四人の姉妹 上・下 岩波少年文庫163・164

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000
オールコット/遠藤寿子.訳、岩波書店、昭34.10-
2冊共2刷.新書判.函背少擦.241+289頁.3方経年薄焼染.本体文破傷無.2重グラシン.天色付 (管理:322914-自S-17倉3/棚G-2-e)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四人の姉妹 上・下 岩波少年文庫163・164

1,000
オールコット/遠藤寿子.訳 、岩波書店 、昭34.10-
2冊共2刷.新書判.函背少擦.241+289頁.3方経年薄焼染.本体文破傷無.2重グラシン.天色付 (管理:322914-自S-17倉3/棚G-2-e)

天明四年辰十月長寿者年数覚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
三州西加茂郡内岩瀧村九十一歳清助母他矢並村平井村御立村寺谷下村上鷹見村渋川村の八十九歳から九十四歳ま・・・
墨付5枚附箋あり 数村の調査に高齢者多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天明四年辰十月長寿者年数覚

10,000
三州西加茂郡内岩瀧村九十一歳清助母他矢並村平井村御立村寺谷下村上鷹見村渋川村の八十九歳から九十四歳までの26名記 、1冊
墨付5枚附箋あり 数村の調査に高齢者多し

これくしょん 第71号(通巻130号)ー富士山ー 堀口大学・米寿記念詩集 僕と書物/堀口大学 堀口大学著米寿記念詩集「富士山」案内 芹沢銈介・画 新版 絵本どんきほうて縮刷 他 復刊・予告/川上澄生全集他 吾八ぷれす御案内 限定本ご案内:小野十三郎詩集 こけし手帖合本 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
今村喬 編集・発行、ギャラリー吾八、1978(昭和53)一冊、16頁、18×15㌢
初版 経年並 出版案内/龍星閣「劉生繪日記」新訂全三巻案内葉書一枚、「彩篆東皐印譜」吾八扱い案内チラシ一枚入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これくしょん 第71号(通巻130号)ー富士山ー 堀口大学・米寿記念詩集 僕と書物/堀口大学 堀口大学著米寿記念詩集「富士山」案内 芹沢銈介・画 新版 絵本どんきほうて縮刷 他 復刊・予告/川上澄生全集他 吾八ぷれす御案内 限定本ご案内:小野十三郎詩集 こけし手帖合本 他

1,500
今村喬 編集・発行 、ギャラリー吾八 、1978(昭和53)一冊 、16頁 、18×15㌢
初版 経年並 出版案内/龍星閣「劉生繪日記」新訂全三巻案内葉書一枚、「彩篆東皐印譜」吾八扱い案内チラシ一枚入

人間の願い : 無量寿経 <現代人の仏教>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
早島鏡正著、筑摩書房、1965.8、2,295p、20cm
再版 函付き 函に擦れ、函背に退色、函天背地にいたみ破れあり。函裏表紙に蔵書印あり。本体裏表紙見返しに蔵書印あり。その他本体状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間の願い : 無量寿経 <現代人の仏教>

715
早島鏡正著 、筑摩書房 、1965.8 、2,295p 、20cm
再版 函付き 函に擦れ、函背に退色、函天背地にいたみ破れあり。函裏表紙に蔵書印あり。本体裏表紙見返しに蔵書印あり。その他本体状態は並上~良好。送料185円~

少年夜学館設立趣旨 明治廿八年二月

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
少年夜学館主、笠岡町岡本活版所印行、明28、20×28cm活版、1枚
岡山県笠岡正寿場町の不就学児童向け夜学校設立趣意書。活版24行。

「茲に少年夜学館を設立し専ら各般障碍の為め学に就くを得ざる子女をして文芸啓発の途に就くの緒を開かんとす」「本館は現時當町正壽場町に設置し」(以上抜萃)

二つ折り保存。経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年夜学館設立趣旨 明治廿八年二月

4,400
少年夜学館主 、笠岡町岡本活版所印行 、明28 、20×28cm活版 、1枚
岡山県笠岡正寿場町の不就学児童向け夜学校設立趣意書。活版24行。 「茲に少年夜学館を設立し専ら各般障碍の為め学に就くを得ざる子女をして文芸啓発の途に就くの緒を開かんとす」「本館は現時當町正壽場町に設置し」(以上抜萃) 二つ折り保存。経年少ヤケ有り。

ひかりのくに 第15巻第5号 昭和35年5月 えんそく てくてく

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,900
表紙・深沢邦朗 たかいそらから(鈴木寿雄)えんそく てくてく(詩・まどみちお 曲・川澄健一 絵・駒宮・・・
16P A4 表紙上はしヤケ 名前スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかりのくに 第15巻第5号 昭和35年5月 えんそく てくてく

1,900
表紙・深沢邦朗 たかいそらから(鈴木寿雄)えんそく てくてく(詩・まどみちお 曲・川澄健一 絵・駒宮録郎)しおひがり(詩・小春久一郎 絵・林義雄)やまのゆうえんちへ(豊田次雄 絵・深沢邦朗)コースター(詩・八代球磨男 絵・深沢邦朗)おべんとう(飯島敏子 絵・馬場のぼる)ことりのえんそく(詩・山尾清子 絵・鈴木寿雄) 、ひかりのくに昭和出版株式会社 、1冊
16P A4 表紙上はしヤケ 名前スタンプ

良い子の友24巻1号 綴穴有 表紙に印有 川上四郎 武井 鈴木寿雄 文/中西悟堂 江口榛一 表紙/吉沢廉三郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
小学館、昭23・4、1冊
綴穴有 表紙に印有 川上四郎 武井 鈴木寿雄 文/中西悟堂 江口榛一 表紙/吉沢廉三郎 小学館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

良い子の友24巻1号 綴穴有 表紙に印有 川上四郎 武井 鈴木寿雄 文/中西悟堂 江口榛一 表紙/吉沢廉三郎

2,200
、小学館 、昭23・4 、1冊
綴穴有 表紙に印有 川上四郎 武井 鈴木寿雄 文/中西悟堂 江口榛一 表紙/吉沢廉三郎 小学館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文學界33巻9号 野口冨士男 井上光晴 野呂 瀬戸内 池田満寿夫 辻邦生 金石範 画家片山健のこと/吉岡実

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
文藝春秋、昭54・9、1冊
野口冨士男 井上光晴 野呂 瀬戸内 池田満寿夫 辻邦生 金石範 画家片山健のこと/吉岡実 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界33巻9号 野口冨士男 井上光晴 野呂 瀬戸内 池田満寿夫 辻邦生 金石範 画家片山健のこと/吉岡実

1,100
、文藝春秋 、昭54・9 、1冊
野口冨士男 井上光晴 野呂 瀬戸内 池田満寿夫 辻邦生 金石範 画家片山健のこと/吉岡実 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

崇神天皇の御聖徳

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,500 (送料:¥200~)
下村寿一・編、文松堂、昭和19年、261p、19cm、1冊
背下部にイタミ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

崇神天皇の御聖徳

1,500 (送料:¥200~)
下村寿一・編 、文松堂 、昭和19年 、261p 、19cm 、1冊
背下部にイタミ
  • 単品スピード注文

平安貴族と邸第

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
朧谷寿 著、吉川弘文館、2000、338, 14p、22cm、1冊
後ろの見返しに下札剥し跡有 本文良好 カバー(シワ痛み、少ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安貴族と邸第

2,500
朧谷寿 著 、吉川弘文館 、2000 、338, 14p 、22cm 、1冊
後ろの見返しに下札剥し跡有 本文良好 カバー(シワ痛み、少ヤケ有)

モンタナ神経科クリニック物語 : アメリカ僻地医療の素顔

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
長谷川寿紀 著、教育出版、2000、239p、19cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
長谷川寿紀 著 、教育出版 、2000 、239p 、19cm 、1
初版 カバー

「近代日中関係史人名辞典」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
9,800
中村義, 藤井昇三, 久保田文次, 陶徳民, 町泉寿郎, 川邉雄大 編、東京堂出版、2010年 初版・・・
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み、帯に汚れヶ所 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,800
中村義, 藤井昇三, 久保田文次, 陶徳民, 町泉寿郎, 川邉雄大 編 、東京堂出版 、2010年 初版 、619p 、22cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み、帯に汚れヶ所 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

教科書にみる世界の性教育

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
橋本紀子, 池谷壽夫, 田代美江子 編著、かもがわ、181p、21cm
2018年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教科書にみる世界の性教育

550
橋本紀子, 池谷壽夫, 田代美江子 編著 、かもがわ 、181p 、21cm
2018年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

新冬 : 互評自註歌集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
鹿児島寿蔵 著 ; 橋本徳寿 評、講談社、昭23、314p、19cm、1冊
墨書きで歌、署名 初版 B6 カバー 外見焼け、本体普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
鹿児島寿蔵 著 ; 橋本徳寿 評 、講談社 、昭23 、314p 、19cm 、1冊
墨書きで歌、署名 初版 B6 カバー 外見焼け、本体普通

昭和史の逆説 <新潮新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
井上寿一 著、新潮社、2008年、207p、18cm、1冊
帯 カバー、経年-並上【新潮新書271】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和史の逆説 <新潮新書>

600
井上寿一 著 、新潮社 、2008年 、207p 、18cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上【新潮新書271】

こっそり、遠藤周作。 面白半分1月号臨時増刊号

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,200
面白半分、1980
288p。上総英郎×武田友寿×広石廉二「素顔の遠藤周作、そして狐狸庵」、庄野潤三、安岡章太郎、北杜夫他。天地・小口微ヤケ。経年に比して状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こっそり、遠藤周作。 面白半分1月号臨時増刊号

1,200
、面白半分 、1980
288p。上総英郎×武田友寿×広石廉二「素顔の遠藤周作、そして狐狸庵」、庄野潤三、安岡章太郎、北杜夫他。天地・小口微ヤケ。経年に比して状態良好。

新国民 14巻4号平福百穂口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
井上通泰「善良なる紳士と善良なる国民」入沢宗寿「意志の人と意志の修練」落合慶「鳥類は奈何にして飛行す・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新国民 14巻4号平福百穂口絵入

2,000
井上通泰「善良なる紳士と善良なる国民」入沢宗寿「意志の人と意志の修練」落合慶「鳥類は奈何にして飛行する乎」北川哲治「記憶の話」白陽生「少年軍事探偵」他 、大日本国民中学会 、明治45年 、1冊

千首唐人絶句

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,001
富壽他注 劉拝山他評解/上海人民出版、中文書、1985、2冊
本文1051頁 作者筆画索引19頁 中文書 シミ多 A5 1070頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

千首唐人絶句

4,001
富壽他注 劉拝山他評解/上海人民出版 、中文書 、1985 、2冊
本文1051頁 作者筆画索引19頁 中文書 シミ多 A5 1070頁

鄭谷詩集箋注

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
鄭谷著 趙昌平 厳壽澂 黄明等/上海古籍出版、中文書、1991、1冊
中文書 傷み B6 525頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鄭谷詩集箋注

2,001
鄭谷著 趙昌平 厳壽澂 黄明等/上海古籍出版 、中文書 、1991 、1冊
中文書 傷み B6 525頁

桜井茶臼山古墳 附櫛山古墳

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,000
中村春寿 上田宏範・南都印刷産業株式会社、昭和36、B5、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桜井茶臼山古墳 附櫛山古墳

27,000
中村春寿 上田宏範・南都印刷産業株式会社 、昭和36 、B5 、1

緊縛美女万華鏡

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥200~)
-、三和出版、1977、A5
S&Mフロンティア増刊 A5判並製 ※裏表紙折れ跡少、背上傷み少、ゾッキ線/小妻容(8頁)、前田寿安(4頁)、桐丘裕之(4頁)、笠間しろう(4頁)、鬼頭暁(4頁)、按田武志(4頁)、小悪征夫(4頁)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
- 、三和出版 、1977 、A5
S&Mフロンティア増刊 A5判並製 ※裏表紙折れ跡少、背上傷み少、ゾッキ線/小妻容(8頁)、前田寿安(4頁)、桐丘裕之(4頁)、笠間しろう(4頁)、鬼頭暁(4頁)、按田武志(4頁)、小悪征夫(4頁)
  • 単品スピード注文

微生物の狩人 上下 岩波文庫 

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
ポール・ド・クライフ 秋元寿恵夫訳、岩波文庫、1980、2冊
カバーなしタイプ 帯 経年ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
ポール・ド・クライフ 秋元寿恵夫訳 、岩波文庫 、1980 、2冊
カバーなしタイプ 帯 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

五島美代子追悼 [雑誌]立春328号五島美代子追悼 昭和53年7月発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
五島茂編 、追悼文-野上弥生子・芹沢光治良、入江相政、草野心平、串田孫一、高橋健二、壽岳文章他多数、・・・
A5判・ハードカバー製本発行
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五島美代子追悼 [雑誌]立春328号五島美代子追悼 昭和53年7月発行

2,500
五島茂編 、追悼文-野上弥生子・芹沢光治良、入江相政、草野心平、串田孫一、高橋健二、壽岳文章他多数 、立春発行所
A5判・ハードカバー製本発行

梵文無量寿経写本ローマ字本集成  上・下・補巻

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
38,500
藤田宏達著、山喜房仏書林、平4、3冊
Romanized Text of the Sanskrit Manuscripts from Nepal 函 A4判横
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
藤田宏達著 、山喜房仏書林 、平4 、3冊
Romanized Text of the Sanskrit Manuscripts from Nepal 函 A4判横

コタン昆虫記 全5冊揃 <郷土史研究シリーズ (1)、(3)-(6)>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
井上寿、郷土と歴史の研究会(帯広)、1981-1989、5冊
新書判、各34-65頁、三方に薄いヤケ、中は良好です。1甲虫、2バッタ、3セミ、4チョウ、5甲虫篇新版
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
井上寿 、郷土と歴史の研究会(帯広) 、1981-1989 、5冊
新書判、各34-65頁、三方に薄いヤケ、中は良好です。1甲虫、2バッタ、3セミ、4チョウ、5甲虫篇新版

名作教室日本東洋編 シンドバッドの冒険/安寿と厨子王/孫悟空/他 小学館 昭和33年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥1,000~)
「小学三年生」ふろく B5判 70p 並上本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥1,000~)
「小学三年生」ふろく B5判 70p 並上本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

法律時報別冊・私法判例リマークスno.4・1992(上)(平成3年度判例評論)

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
800
椿寿夫、川又良也、奥田昌道、鈴木正裕編、日本評論社、1992年2月刊
表紙やや擦れ前表紙背側に少開き跡。前後面に少指跡
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法律時報別冊・私法判例リマークスno.4・1992(上)(平成3年度判例評論)

800
椿寿夫、川又良也、奥田昌道、鈴木正裕編 、日本評論社 、1992年2月刊
表紙やや擦れ前表紙背側に少開き跡。前後面に少指跡

鉱石『蕊藐丸(ずいびょうがん)』の特性及び応用法

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
武部正幸  井上太郎老巧米寿記念出版、総合企画情報研究所、平7、1冊
カバー
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉱石『蕊藐丸(ずいびょうがん)』の特性及び応用法

2,500
武部正幸  井上太郎老巧米寿記念出版 、総合企画情報研究所 、平7 、1冊
カバー

医療・福祉と人権 地域からの発信

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,900
医療・福祉問題研究会 莇昭三 井上英夫 河野すみ子 伍賀一道 信耕久美子 横山壽一、旬報社、2018
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価6000+税 396頁  【管理番号:R-17 20n2-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医療・福祉と人権 地域からの発信

2,900
医療・福祉問題研究会 莇昭三 井上英夫 河野すみ子 伍賀一道 信耕久美子 横山壽一 、旬報社 、2018
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価6000+税 396頁  【管理番号:R-17 20n2-1】

振動・波動 <基礎物理学選書 8>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
有山正孝 著、裳華房、1990年、288p、22cm
カバー少ヤケ・スレ・上部少ソリ、三方微ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

振動・波動 <基礎物理学選書 8>

450
有山正孝 著 、裳華房 、1990年 、288p 、22cm
カバー少ヤケ・スレ・上部少ソリ、三方微ヨゴレ

ぐんま史料研究 第2号

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
400
丑木幸男 木村晴壽、群馬県立文書館、平6、1
A5判 裏表紙折れ跡あり  《論文:『豪農経営の展開―上州水沼村星野家の経営』『幕末期における藤生家の売込商経営』》
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぐんま史料研究 第2号

400
丑木幸男 木村晴壽 、群馬県立文書館 、平6 、1
A5判 裏表紙折れ跡あり  《論文:『豪農経営の展開―上州水沼村星野家の経営』『幕末期における藤生家の売込商経営』》

<<前へ 75 76 77 78 79 80 81 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー