文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大将」の検索結果
4,175件

日露戦争実記 第59編

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
博文館、明治38年
旅順開城当日の乃木大将、波羅的艦隊何者ぞ、など。約22×15センチ。128ページ。経年によるよごれなど。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、博文館 、明治38年
旅順開城当日の乃木大将、波羅的艦隊何者ぞ、など。約22×15センチ。128ページ。経年によるよごれなど。

あるぷす大将

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
2,030
吉川英治、改造社
装幀=田中比左良。初版 函 状態=シミ日焼けあり、扉p印、小さく書き込みあり、函スレ日焼け汚れ傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あるぷす大将

2,030
吉川英治 、改造社
装幀=田中比左良。初版 函 状態=シミ日焼けあり、扉p印、小さく書き込みあり、函スレ日焼け汚れ傷みあり。

いなかっぺ大将 3巻 虫コミックス

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
川崎のぼる、虫プロ商事株式会社、昭和46年、1冊
新書判、重版、カバー、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
川崎のぼる 、虫プロ商事株式会社 、昭和46年 、1冊
新書判、重版、カバー、並本

銅像(取り混ぜ)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
銅像(東京名所・岐阜名所・熊本百景ほか)、戦前
(絵葉書) 6枚 写真 乃木大将銅像・板垣伯銅像・楠公銅像・西郷隆盛銅像・長岡護全公銅像ほか
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

銅像(取り混ぜ)

1,400
銅像(東京名所・岐阜名所・熊本百景ほか) 、戦前
(絵葉書) 6枚 写真 乃木大将銅像・板垣伯銅像・楠公銅像・西郷隆盛銅像・長岡護全公銅像ほか

日本陸軍とアジア政策 陸軍大将宇都宮太郎日記 揃3冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
14,050
宇都宮太郎関係資料研究会 編、岩波書店、2007年刊、揃3冊
初版、函、クロス装、512+661+601頁、A5判、定価19200円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本陸軍とアジア政策 陸軍大将宇都宮太郎日記 揃3冊

14,050
宇都宮太郎関係資料研究会 編 、岩波書店 、2007年刊 、揃3冊
初版、函、クロス装、512+661+601頁、A5判、定価19200円

海軍大将 小林躋造覚書 (近代日本史料選書 3)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
伊藤隆 他編、山川出版社、1981、1
函日焼け、少スレ、経年ジミ多め有。本体良好。初版。定価2000円。青色/白色背函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍大将 小林躋造覚書 (近代日本史料選書 3)

5,500
伊藤隆 他編 、山川出版社 、1981 、1
函日焼け、少スレ、経年ジミ多め有。本体良好。初版。定価2000円。青色/白色背函。薄本。

特命検閲使出迎ノ件通知 加藤海軍大将出迎え

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
横須賀鎮守府参謀長、昭 6、1枚
39×28センチ 孔版
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
横須賀鎮守府参謀長 、昭 6 、1枚
39×28センチ 孔版

<映画スチール写真>「ド根性大将」 長門裕之ほか 10枚一括(少反り)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,000 (送料:¥300~)
松竹、10
約15cm×11cm 縁に少キズ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
、松竹 、10
約15cm×11cm 縁に少キズ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

恋路ゆかしき大将 山路の露 <中世王朝物語全集 8>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
3,000
宮田光・稲賀敬二 校注/訳注、笹間書院、2004年6月28日、1冊
第1刷 函(ヤケ・ヨゴレ少あり)・帯(ヤブレ少あり)付き。本文良好。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

恋路ゆかしき大将 山路の露 <中世王朝物語全集 8>

3,000
宮田光・稲賀敬二 校注/訳注 、笹間書院 、2004年6月28日 、1冊
第1刷 函(ヤケ・ヨゴレ少あり)・帯(ヤブレ少あり)付き。本文良好。

日本週報  第386号 仁義の大将山本五十六

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
日本週報社、昭31、66p、A5、1冊
1956年11月5日  経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
、日本週報社 、昭31 、66p 、A5 、1冊
1956年11月5日  経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

立看映画ポスター 乞食大将 大映

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
勝新太郎、藤田紀子
オレ ピン穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立看映画ポスター 乞食大将 大映

8,800
勝新太郎、藤田紀子
オレ ピン穴

釣りバカ大将 全10巻 てんとう虫コミックス

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
4,000
桜多多吾作、小学館、昭和56-58年 初版、新書判、10冊
カバーにキズやイタミや背にヤケ、小口にヤケやヨゴレがあります、「管理番号35-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

釣りバカ大将 全10巻 てんとう虫コミックス

4,000
桜多多吾作 、小学館 、昭和56-58年 初版 、新書判 、10冊
カバーにキズやイタミや背にヤケ、小口にヤケやヨゴレがあります、「管理番号35-3」

HELLO若大将 YUZO KAYAMA

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
東京プランニング、昭和51年、1
表紙スレや小ヘコミ複数、角小折れ。小口経年ヤケと小汚れ。頁内良好、読むには問題ありません。「管理番号64-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

HELLO若大将 YUZO KAYAMA

1,500
、東京プランニング 、昭和51年 、1
表紙スレや小ヘコミ複数、角小折れ。小口経年ヤケと小汚れ。頁内良好、読むには問題ありません。「管理番号64-4」

元大将夫人山田静子、原爆マグロ他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,120
アサヒグラフ 昭和29年4/7、昭29、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

元大将夫人山田静子、原爆マグロ他 

1,120
アサヒグラフ 昭和29年4/7 、昭29 、1冊

反戦大将 井上成美

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
700
生田寿、徳間書店、1984、290 pp、19 cm
上製 カバー・帯(カバー経年ヤケクスミ感) 弧次縦に薄茶細い縞シミ走り。書き込みなど一切なし。[保存状態;やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
生田寿 、徳間書店 、1984 、290 pp 、19 cm
上製 カバー・帯(カバー経年ヤケクスミ感) 弧次縦に薄茶細い縞シミ走り。書き込みなど一切なし。[保存状態;やや良]

大将の銅像 復刻版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
610
浜田広助 竹久夢二装幀扉、ほるぷ出版、昭50、1冊
函 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大将の銅像 復刻版

610
浜田広助 竹久夢二装幀扉 、ほるぷ出版 、昭50 、1冊
函 B6

乃木大将の追懐 大遺訓

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,100
猪谷不美男、忠誠堂、大11
初版函1922年P400表紙剥げあり年代相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乃木大将の追懐 大遺訓

2,100
猪谷不美男 、忠誠堂 、大11
初版函1922年P400表紙剥げあり年代相当

今村均大将の青春 (人間として軍人として)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
今村 均、芙蓉書房、昭59
カバー、小口等少ヤケ汚、少年のころ/中学時代/遊学/陸軍士官候補生/少・中尉時代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

今村均大将の青春 (人間として軍人として)

900
今村 均 、芙蓉書房 、昭59
カバー、小口等少ヤケ汚、少年のころ/中学時代/遊学/陸軍士官候補生/少・中尉時代

餓鬼大将 (エッセイ集 10)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,100
中央公論社、初版発効日:初版、1
四六版、カバー、傷み少なく良い状態です。年代に比してきれいです。上。書込みなし。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

餓鬼大将 (エッセイ集 10)

1,100
、中央公論社 、初版発効日:初版 、1
四六版、カバー、傷み少なく良い状態です。年代に比してきれいです。上。書込みなし。

心のおき処  <初版 カバー付 ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
小住七五三(陸軍少佐) 陸軍大将鈴木孝雄閣下序、兵書出版社、昭15、1冊
初版 カバー付 ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心のおき処  <初版 カバー付 ヤケ有>

1,260
小住七五三(陸軍少佐) 陸軍大将鈴木孝雄閣下序 、兵書出版社 、昭15 、1冊
初版 カバー付 ヤケ有

横歩取り 8五飛戦法 東大将棋ブックス

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
所司 和晴、毎日コミュニケーションズ、平成11、238頁、B6、1冊
カバー 小口・天地少シミ 帯ヤケ・傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
所司 和晴 、毎日コミュニケーションズ 、平成11 、238頁 、B6 、1冊
カバー 小口・天地少シミ 帯ヤケ・傷ミ
  • 単品スピード注文

乃木将軍記念絵はがき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 (馬上の英姿)・乃木大将夫妻の殉死・幼年時代の精神教育他 乃木将軍満蒙博覧会 主催山陽電気軌・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

乃木将軍記念絵はがき

5,000
絵葉書 (馬上の英姿)・乃木大将夫妻の殉死・幼年時代の精神教育他 乃木将軍満蒙博覧会 主催山陽電気軌道株式会社 於下関 昭7 、袋付12枚

イガ栗、おてんば、ガキ大将: 思い出写真館

BBR
 愛知県春日井市
990
◆送料無料
1993年1版。臼井 薫 (著)  郷土出版社  蔵書印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イガ栗、おてんば、ガキ大将: 思い出写真館

990
、◆送料無料
1993年1版。臼井 薫 (著)  郷土出版社  蔵書印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

乃木大将傳

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
杉原夷山、千代田書店、1912/9、234頁、B6判
カバー欠・ヤケ強シミ・天キズ・表紙にラベル貼付け・後ろ見返しに記名1500
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

乃木大将傳

1,650
杉原夷山 、千代田書店 、1912/9 、234頁 、B6判
カバー欠・ヤケ強シミ・天キズ・表紙にラベル貼付け・後ろ見返しに記名1500

ブーゲンビル戦記~山本五十六大将の戦死

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,000
高畠喜次、KKベストセラーズ、昭和53年、285頁、B6判
初版          カバー裏表紙角少折り目(阿川弘之 文)  小口一部シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
高畠喜次 、KKベストセラーズ 、昭和53年 、285頁 、B6判
初版          カバー裏表紙角少折り目(阿川弘之 文)  小口一部シミ

名作絵入童謡お山の大将

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
11,000
清原ひとし編画、昭9、カバー初
〔西條八十横瀬夜雨水谷まさる与田準一巽聖歌浜田広介河井酔茗野口雨情大平鈴江〕(カバー背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名作絵入童謡お山の大将

11,000
清原ひとし編画 、昭9 、カバー初
〔西條八十横瀬夜雨水谷まさる与田準一巽聖歌浜田広介河井酔茗野口雨情大平鈴江〕(カバー背傷み)

関西商法-東京を占領した大阪の大将たち◇カッパビジネス

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
田辺昇一、光文社、1967
重カバ/並、カバ少汚少疲/朱線書込10頁程/少ヤケ少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西商法-東京を占領した大阪の大将たち◇カッパビジネス

4,200
田辺昇一 、光文社 、1967
重カバ/並、カバ少汚少疲/朱線書込10頁程/少ヤケ少シミ少疲

今村均大将の青春 人間として軍人として

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,400
今村均、芙蓉書房、昭59
2刷 B6判 カバー・帯付 経年少スレ 本文経年概ね並  278頁  【管理番号:701-03 kk-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今村均大将の青春 人間として軍人として

1,400
今村均 、芙蓉書房 、昭59
2刷 B6判 カバー・帯付 経年少スレ 本文経年概ね並  278頁  【管理番号:701-03 kk-1】

大軍を率ゐて

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
アントン・オールホン、著 乃木陸軍大将遺嘱、翻訳、宮本林治、大02年
大正2年刊・裸本・表紙クロス装にカビ跡・ページに経年のヤケ、シミ・巻末に蔵印
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大軍を率ゐて

2,500
アントン・オールホン、著 乃木陸軍大将遺嘱、翻訳 、宮本林治 、大02年
大正2年刊・裸本・表紙クロス装にカビ跡・ページに経年のヤケ、シミ・巻末に蔵印

いなかっぺ大将 6

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
川崎のぼる/著 虫プロ、昭46
新書版 230頁 初版 カバー折れ跡有 天・小口・地薄ヤケ、僅かシミ有 本文中1頁痛み有 経年感少 並本 定価260円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いなかっぺ大将 6

3,000
川崎のぼる/著 虫プロ 、昭46
新書版 230頁 初版 カバー折れ跡有 天・小口・地薄ヤケ、僅かシミ有 本文中1頁痛み有 経年感少 並本 定価260円

大司馬大将軍霍光

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
竹之内静雄、中央公論社、1975/08/30 (S50)、1
長編歴史小説 A5判 初版  装幀→熊谷博人 341頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大司馬大将軍霍光

3,050
竹之内静雄 、中央公論社 、1975/08/30 (S50) 、1
長編歴史小説 A5判 初版  装幀→熊谷博人 341頁 函

海軍大将米内光政正伝 肝脳を国の未来に捧げ尽くした一軍人政治家の生涯

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
実松譲、光人社、2009年、1冊
初版 カバー 帯 ゆうメール対象外(厚さ3cm超)カバー少ヤケ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海軍大将米内光政正伝 肝脳を国の未来に捧げ尽くした一軍人政治家の生涯

1,000
実松譲 、光人社 、2009年 、1冊
初版 カバー 帯 ゆうメール対象外(厚さ3cm超)カバー少ヤケ

サッカーマガジン 1981年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
表紙:尾崎和寿夫/帰ってきた”若大将”尾崎、ベースボールマガジン社、昭56
付録:ジャンボポスター/ベルギー代表チーム付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サッカーマガジン 1981年12月号

2,200
表紙:尾崎和寿夫/帰ってきた”若大将”尾崎 、ベースボールマガジン社 、昭56
付録:ジャンボポスター/ベルギー代表チーム付

花火屋の大将

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
丸谷才一、文藝春秋、2002/07/15 (H14)、1
エッセイ集 4-6 初版 装幀・イラスト→ 鈴木繁男 260頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
丸谷才一 、文藝春秋 、2002/07/15 (H14) 、1
エッセイ集 4-6 初版 装幀・イラスト→ 鈴木繁男 260頁 カバー 帯 程度良

海軍大将 吉松茂太郎傳

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000 (送料:¥185~)
中川繁丑、双文館、昭和十一年
箱かなりの傷み、汚れ、シミ、日焼けあり、本体紙質劣化、かなりの汚れ、シミあり、表紙色あせ、かなりのシミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

海軍大将 吉松茂太郎傳

7,000 (送料:¥185~)
中川繁丑 、双文館 、昭和十一年
箱かなりの傷み、汚れ、シミ、日焼けあり、本体紙質劣化、かなりの汚れ、シミあり、表紙色あせ、かなりのシミあり
  • 単品スピード注文

最後の海軍大将・井上成美

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
宮野 澄、文藝春秋、1983/02/15 (S57)
四六判  再版 装幀→ 坂田政則 355頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
宮野 澄 、文藝春秋 、1983/02/15 (S57)
四六判  再版 装幀→ 坂田政則 355頁 カバー 保存良

「キネマ旬報」 396号 特集・氾濫する成人映画−日本映画とセックス

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
シナリオ「狸の大将」、キネマ旬報社、昭40・8月/上旬、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「キネマ旬報」 396号 特集・氾濫する成人映画−日本映画とセックス

1,000
シナリオ「狸の大将」 、キネマ旬報社 、昭40・8月/上旬 、1冊

東大将棋ブックス 四間飛車道場3 左4六銀

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
所司和晴、毎日コミュニケーションズ、平14、B6判
初版カバー定価1260円B6判 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東大将棋ブックス 四間飛車道場3 左4六銀

495
所司和晴 、毎日コミュニケーションズ 、平14 、B6判
初版カバー定価1260円B6判 目立ったよごれ、傷みはありません

悪役の少年時代 ガキ大将がおしえるワンパクの道

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
内田朝雄 ポプラ社、B6 初版 カバー付 ポプラ社、1985、1
(状態:経年並 カバー背付近ヤケ 小口埃ヤケ) 206頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悪役の少年時代 ガキ大将がおしえるワンパクの道

1,100
内田朝雄 ポプラ社 、B6 初版 カバー付 ポプラ社 、1985 、1
(状態:経年並 カバー背付近ヤケ 小口埃ヤケ) 206頁

歴代征夷大将軍総覧 <幻冬舎新書 222>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
榎本秋 著、幻冬舎、2011年、286p、18cm
初版 カバー 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

歴代征夷大将軍総覧 <幻冬舎新書 222>

500
榎本秋 著 、幻冬舎 、2011年 、286p 、18cm
初版 カバー 並上

P.C.L. 第七回作品映画台本「あるぷす大将」

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
昭9、2冊
監督:山本嘉次郎 出演:丸山定夫・千葉早智子・徳川夢声・竹久千恵子
別冊コンティニュイティー共 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

P.C.L. 第七回作品映画台本「あるぷす大将」

16,500
、昭9 、2冊
監督:山本嘉次郎 出演:丸山定夫・千葉早智子・徳川夢声・竹久千恵子 別冊コンティニュイティー共 少ヤケ

映画ポスター 裸の大将 東宝 ニュープリント

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
小林桂樹、1971
オレ ピン穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ポスター 裸の大将 東宝 ニュープリント

5,500
小林桂樹 、1971
オレ ピン穴

君といつまでも 若大将半生記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
加山雄三、報知新聞社、昭和41、1
新書判。カバー背少日焼け、スレ有。本体三方少経年焼け、少シミ、角少イタミ有。13刷。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

君といつまでも 若大将半生記

3,300
加山雄三 、報知新聞社 、昭和41 、1
新書判。カバー背少日焼け、スレ有。本体三方少経年焼け、少シミ、角少イタミ有。13刷。白色背カバー。

品川海 海軍天覧記

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
110,000
海軍大将伊東祐亨旧蔵、明4、1冊
海軍用箋 8丁 写本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
海軍大将伊東祐亨旧蔵 、明4 、1冊
海軍用箋 8丁 写本

明倫会会史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,000
明倫会編、昭17、1冊
総裁田中国重大将の統率により昭和7年結成約10年間昭和維新の前駆として活躍す
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明倫会会史 

18,000
明倫会編 、昭17 、1冊
総裁田中国重大将の統率により昭和7年結成約10年間昭和維新の前駆として活躍す

明治之軍神 乃木大将写真帖

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,200
渡辺銀太郎、新橋堂、大1、1冊
B5判、表紙少汚れ、ヒヤケ
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治之軍神 乃木大将写真帖

2,200
渡辺銀太郎 、新橋堂 、大1 、1冊
B5判、表紙少汚れ、ヒヤケ

満洲風俗(2枚)・広東他絵葉書 カラー6枚(内3枚は汚れ・傷有)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
陸軍恤兵部、戦中
子供が「歓迎 大日本帝国大将軍 萬・・」と壁に落書きしている絵他 ※使用済み
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲風俗(2枚)・広東他絵葉書 カラー6枚(内3枚は汚れ・傷有)

2,200
陸軍恤兵部 、戦中
子供が「歓迎 大日本帝国大将軍 萬・・」と壁に落書きしている絵他 ※使用済み

初等佛教讀本2~4、6巻、不揃4冊分(1932~1933年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
緇川?城/神根悊生/大關尚之 編、京都 : 佛教讀本刊行會、1932~1933
厚さ2センチ、福島大将と小学生他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初等佛教讀本2~4、6巻、不揃4冊分(1932~1933年)

3,850
緇川?城/神根悊生/大關尚之 編 、京都 : 佛教讀本刊行會 、1932~1933
厚さ2センチ、福島大将と小学生他、少シミ少痛

映画パンフ リオの若大将・年ごろ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
加山雄三、内藤洋子、昭43
端少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ リオの若大将・年ごろ

4,400
加山雄三、内藤洋子 、昭43
端少シミ

モーヌの大将 ウエルテル文庫

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
アランフルニエ、那須辰造訳、昭28
初版 イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モーヌの大将 ウエルテル文庫

4,400
アランフルニエ、那須辰造訳 、昭28
初版 イタミ

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー