文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大森」の検索結果
6,696件

宗祖尊女 おことば集成 第1、2集 2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,800
大森慈祥監修 弁天宗教務部編、弁天宗教務部、昭41、42、2
A5 初版 函 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗祖尊女 おことば集成 第1、2集 2冊

1,800
大森慈祥監修 弁天宗教務部編 、弁天宗教務部 、昭41、42 、2
A5 初版 函 本体美本

キノコ栽培 手近な材料を有利に生かす

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
大森清寿 庄司当 編、農山漁村文化協会、1980、318p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
大森清寿 庄司当 編 、農山漁村文化協会 、1980 、318p 、19cm
  • 単品スピード注文

ウィラ・キャザーの小説   ひとつの生き方の探究

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
900
大森衛、開文社、昭和51年、1冊
B6判・カバーの背ヤケ・「棚番号に7-3」
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウィラ・キャザーの小説   ひとつの生き方の探究

900
大森衛 、開文社 、昭和51年 、1冊
B6判・カバーの背ヤケ・「棚番号に7-3」

本朝三十六河川  川に流れる文学

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
大森亮尚、世界思想社、1989年、1冊
函 B6 256p /ウオーターフロントの文学と人生
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本朝三十六河川  川に流れる文学

1,100
大森亮尚 、世界思想社 、1989年 、1冊
函 B6 256p /ウオーターフロントの文学と人生

臨床心理学という近代 その両義性とアポリア

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,500
大森与利子、雲母書房、2005年11月11日、320頁、1冊
初版 カバー 帯 少ヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

臨床心理学という近代 その両義性とアポリア

1,500
大森与利子 、雲母書房 、2005年11月11日 、320頁 、1冊
初版 カバー 帯 少ヤケがあります。

かまくら 附鎌倉案内記

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
2,200
大森金五郎、村田書店、昭和51年
少ヤケ、汚れ、附図つき、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
大森金五郎 、村田書店 、昭和51年
少ヤケ、汚れ、附図つき、文中は特に悪い所はありません

美術と趣味 2巻2号 大森痴雪追悼号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,800
昭12、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術と趣味 2巻2号 大森痴雪追悼号 

8,800
、昭12 、1冊

魚問屋大森又三郎仕切

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
2,200
道徳御川御会所宛 申十一月七日付 
尾張藩用達魚問屋 湯浅四郎旧蔵 23×35糎
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
道徳御川御会所宛 申十一月七日付  尾張藩用達魚問屋 湯浅四郎旧蔵 23×35糎

保健福祉計画とまちづくり 長寿社会総合講座 3

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
大森 彌/村川 浩一、第一法規出版、平成5.12、286p、A5
【見返欠】 ISBN:4474112954
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
大森 彌/村川 浩一 、第一法規出版 、平成5.12 、286p 、A5
【見返欠】 ISBN:4474112954

NOVA-2023年夏号

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
700
大森望責任編集。、河出書房、2023年4月初
河出文庫。カバー僅かに擦れ。帯付。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NOVA-2023年夏号

700
大森望責任編集。 、河出書房 、2023年4月初
河出文庫。カバー僅かに擦れ。帯付。本に目立つ読み癖無。

流浪地球 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,430
劉 慈欣 大森 望他訳、KADOKAWA、2022/9、309頁、4-6判
帯・カバー擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

流浪地球 初版

1,430
劉 慈欣 大森 望他訳 、KADOKAWA 、2022/9 、309頁 、4-6判
帯・カバー擦れ

ウディオンアレン 全自作を語る

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
スティーグ・ビョークマン編著 大森さわこ訳、キネマ旬報社
2刷(1995)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
スティーグ・ビョークマン編著 大森さわこ訳 、キネマ旬報社
2刷(1995)

豆人形 豆と紙で創る子供達

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
大森純子/著 日本文芸社、昭52
B6版 253頁 カバー 三方に少シミ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豆人形 豆と紙で創る子供達

1,500
大森純子/著 日本文芸社 、昭52
B6版 253頁 カバー 三方に少シミ有 経年感有 並本

茶の湯・心と形

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,800
大森 宗晋、白川書院、1978年3月初版発行。 1冊、204P、B 6
★文面は良好です・帯、カバ― 経年薄ヤケ・三方 経年薄ヤケ 天埃シミ・厚2,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶の湯・心と形

1,800
大森 宗晋 、白川書院 、1978年3月初版発行。 1冊 、204P 、B 6
★文面は良好です・帯、カバ― 経年薄ヤケ・三方 経年薄ヤケ 天埃シミ・厚2,5

大森 犀星 昭和

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
室生朝子、リブロポート、S63、1
B6、278頁、カバー・帯、著者サイン、裏見返しに著者ハガキ添付あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
室生朝子 、リブロポート 、S63 、1
B6、278頁、カバー・帯、著者サイン、裏見返しに著者ハガキ添付あり

クリムト KLIMT

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
6,920
ゲルベルト・フロドゥル/大森達次訳、中央公論社、1994、1冊
カバー少破れ、帯、ビニールカバー少破れ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クリムト KLIMT

6,920
ゲルベルト・フロドゥル/大森達次訳 、中央公論社 、1994 、1冊
カバー少破れ、帯、ビニールカバー少破れ

仏教の生活法話集 正月・春彼岸・お盆・秋彼岸

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,000
大森忠行編、中山書房仏書林、平元、1冊
合本4版函見返しにスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教の生活法話集 正月・春彼岸・お盆・秋彼岸

2,000
大森忠行編 、中山書房仏書林 、平元 、1冊
合本4版函見返しにスレあり

理論経済学

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
レーデラー 著 ; 有沢広巳, 大森義太郎 共訳、明善社、昭21、1
A5 裸本 ヤケ シミ 少イタミ 印、僅かな書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
レーデラー 著 ; 有沢広巳, 大森義太郎 共訳 、明善社 、昭21 、1
A5 裸本 ヤケ シミ 少イタミ 印、僅かな書込み

大統領の紋章(続第三の引金)―ジョンソン政治の内幕◇潮新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
860
大森実、潮出版社、1966
重版カバ/並、カバヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大統領の紋章(続第三の引金)―ジョンソン政治の内幕◇潮新書

860
大森実 、潮出版社 、1966
重版カバ/並、カバヤケ

常陸国風土記と考古学

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,850
大森信英先生還暦記念論文集刊行会編、雄山閣、昭60
箱(ヤケシミあり) 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
大森信英先生還暦記念論文集刊行会編 、雄山閣 、昭60
箱(ヤケシミあり) 本文概ね美

摂津郷土史論

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
日本歴史地理学会編、仁友社、大8
A5 514頁 三版 ヤケ ※福原遷都(大森金五郎)、平清盛論(辻善之助)他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

摂津郷土史論

1,100
日本歴史地理学会編 、仁友社 、大8
A5 514頁 三版 ヤケ ※福原遷都(大森金五郎)、平清盛論(辻善之助)他

損害保険の実務相談 新版 (実務相談シリーズ6)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,160
大森忠夫・塙善多監修、有斐閣、1978、600p、1
初版 カバー日焼け有 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

損害保険の実務相談 新版 (実務相談シリーズ6)

2,160
大森忠夫・塙善多監修 、有斐閣 、1978 、600p 、1
初版 カバー日焼け有 A5判

解禁

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
田久保英夫、新潮社、1963/02/25 (S38)、1
第一創作集 四六判 初版 装幀→大森朔衛 279頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

解禁

2,030
田久保英夫 、新潮社 、1963/02/25 (S38) 、1
第一創作集 四六判 初版 装幀→大森朔衛 279頁 カバー 保存良

童謡集石ころ(稗田菫平宛著名書簡(ペン5行)1枚貼付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
大森一夫、国文社、1959
稗田菫平旧蔵/パラフィン貼
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童謡集石ころ(稗田菫平宛著名書簡(ペン5行)1枚貼付)

2,200
大森一夫 、国文社 、1959
稗田菫平旧蔵/パラフィン貼

たったひとりの漱石忌

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
大森志郎、八坂書房、昭50、1冊
八坂書房 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たったひとりの漱石忌

550
大森志郎 、八坂書房 、昭50 、1冊
八坂書房 函

写真文化 昭和18年6月号 26巻6号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
アルス、1943、78
経年良好

「子供のための写真」作品集
瀧澤修「子供のための写真の健やかな成長のために」

大森一夫・撮影「西大寺の会陽」

小柳次一・写真文「コレヒドールの終焉」
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、アルス 、1943 、78
経年良好 「子供のための写真」作品集 瀧澤修「子供のための写真の健やかな成長のために」 大森一夫・撮影「西大寺の会陽」 小柳次一・写真文「コレヒドールの終焉」

消防よもやまばなし : 新編武蔵風土記稿からみた大森

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
井上敦夫 著、三晃印刷、2002、453p、21cm、1
初版 表紙に少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
井上敦夫 著 、三晃印刷 、2002 、453p 、21cm 、1
初版 表紙に少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

城北(東京府立第四中学校校友会誌) 第65号(大正15年3月17日)―私の見た海(大森俊雄)、大震火災の追憶(吉田文雄)、「偉い」といふ意味(多田康一)、京阪旅行記(安井三郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
大森俊雄、吉田文雄、多田康一、安井三郎、神谷茂 ほか、東京府立第四中学校校友会、1926
目次から口絵頁にかけてノドから大きく欠箇所あり。ヤケ。少々シミ。裏表紙・背に少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

城北(東京府立第四中学校校友会誌) 第65号(大正15年3月17日)―私の見た海(大森俊雄)、大震火災の追憶(吉田文雄)、「偉い」といふ意味(多田康一)、京阪旅行記(安井三郎)ほか

1,500
大森俊雄、吉田文雄、多田康一、安井三郎、神谷茂 ほか 、東京府立第四中学校校友会 、1926
目次から口絵頁にかけてノドから大きく欠箇所あり。ヤケ。少々シミ。裏表紙・背に少々欠け。線引き等なし。

西南諸藩の洋学  佐賀・鹿児島・萩藩を中心に  トヨタ財団助成研究報告書 ヤケシミ汚少難有 E3右下 370円送料

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
4,500
研究代表:杉本勲  中山茂 佐藤昌介 道家達将  矢部一郎 大森実、西南諸藩洋学史研究会、昭和60年・・・
研究代表:杉本勲  中山茂 佐藤昌介 道家達将  矢部一郎 大森実ほか  
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
研究代表:杉本勲  中山茂 佐藤昌介 道家達将  矢部一郎 大森実 、西南諸藩洋学史研究会 、昭和60年8月 、413頁  、B5版 、1
研究代表:杉本勲  中山茂 佐藤昌介 道家達将  矢部一郎 大森実ほか  

服装研究 装苑 1949年7月(第4巻第7号)―夏山の服装(黒田初子)、アクセサリーの上手な扱い方(大森松代)、家庭で出来る毛織物の手入れ法(齊藤コツボ)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
長谷部秀夫 表紙撮影/原雅夫、鮫島佐保子、中田満雄 口絵/黒田初子、大森松代、齊藤コツボ、池田弘子 ・・・
難有(裏表紙大きく破れ欠・破損。水濡れ・ヨレ)。綴じ穴あり。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

服装研究 装苑 1949年7月(第4巻第7号)―夏山の服装(黒田初子)、アクセサリーの上手な扱い方(大森松代)、家庭で出来る毛織物の手入れ法(齊藤コツボ)ほか

1,000
長谷部秀夫 表紙撮影/原雅夫、鮫島佐保子、中田満雄 口絵/黒田初子、大森松代、齊藤コツボ、池田弘子 ほか 、文化服装学院出版局 、1949
難有(裏表紙大きく破れ欠・破損。水濡れ・ヨレ)。綴じ穴あり。線引き等なし。

「文芸往来」1巻4号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,100
大阪・文芸往来社、昭10
〔三橋一温神泉昌夫松本二郎大森勇夫今枝恒他〕編〔水谷雅之〕刊〔西川敏生〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「文芸往来」1巻4号

5,100
大阪・文芸往来社 、昭10
〔三橋一温神泉昌夫松本二郎大森勇夫今枝恒他〕編〔水谷雅之〕刊〔西川敏生〕

言語・人間・文化

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
瀧田文彦編 グロータース、大森荘蔵、中村雄二郎他、日本放送出版会、昭和50年、1冊
初版帯ビニールカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語・人間・文化

500
瀧田文彦編 グロータース、大森荘蔵、中村雄二郎他 、日本放送出版会 、昭和50年 、1冊
初版帯ビニールカバー付

集団づくりによる学級改造 中学1年

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
大森弘志、明治図書、1980年
カバー(ヤケスレくすみ、背カド少イタミ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

集団づくりによる学級改造 中学1年

700 (送料:¥300~)
大森弘志 、明治図書 、1980年
カバー(ヤケスレくすみ、背カド少イタミ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

日本文化史講座4 近世文化の胎動

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
肥後和男・大森志郎編、明治書院、昭33年刊、1
・初版 B6版 函 経年感有り 程度並 399頁・P1
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文化史講座4 近世文化の胎動

1,000
肥後和男・大森志郎編 、明治書院 、昭33年刊 、1
・初版 B6版 函 経年感有り 程度並 399頁・P1

大森実伝 アメリカと闘った男

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
660
小倉孝保、毎日新聞社、2011、1
カバー。帯。経年良好。初版。定価1600円+税。黄色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大森実伝 アメリカと闘った男

660
小倉孝保 、毎日新聞社 、2011 、1
カバー。帯。経年良好。初版。定価1600円+税。黄色背カバー。

大森荘蔵セレクション (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
950
飯田隆 他編、平凡社、2011、1
新書判。カバー。帯。良好。初版。定価1700円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大森荘蔵セレクション (平凡社ライブラリー)

950
飯田隆 他編 、平凡社 、2011 、1
新書判。カバー。帯。良好。初版。定価1700円+税。

ふるさと文庫 続義公漢詩散歩 常陸の巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
550
大森林造、筑波書林、昭 62、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
大森林造 、筑波書林 、昭 62 、1冊

私小説作家研究

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
大森澄雄、明治書院、昭 57、1冊
函ヤケ・シミ 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
大森澄雄 、明治書院 、昭 57 、1冊
函ヤケ・シミ 本体良

恋愛ってなんだろう? (中学生の質問箱)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,381 (送料:¥250~)
大森 美佐、平凡社、224、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

恋愛ってなんだろう? (中学生の質問箱)

1,381 (送料:¥250~)
大森 美佐 、平凡社 、224 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

[雑誌]東洋学芸雑誌 426号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
B5判 大森房吉・呉秀三・菊池大麓・三枝彦雄・松村任三他 東洋学芸社、大正6年3月
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]東洋学芸雑誌 426号

1,880
B5判 大森房吉・呉秀三・菊池大麓・三枝彦雄・松村任三他 東洋学芸社、大正6年3月
B5判

中央線写真帖

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
表紙切 28頁 高尾山・勝沼・岡谷・塩尻・福島町・木曽川・名古屋停車場他 大森写真館平井謙 鉄道院、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
表紙切 28頁 高尾山・勝沼・岡谷・塩尻・福島町・木曽川・名古屋停車場他 大森写真館平井謙 鉄道院 、戦前

現代思想20-10 特集 フーコーのアメリカ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
富山太佳夫 岩谷宏 野本寛一 大森荘蔵ほか、青土社、1992.1
310頁 22cm 背ヤケ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代思想20-10 特集 フーコーのアメリカ

1,000
富山太佳夫 岩谷宏 野本寛一 大森荘蔵ほか 、青土社 、1992.1
310頁 22cm 背ヤケ

日本を知る小事典1 冠婚、葬祭

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
大島建彦 大森志郎 斉藤正二[他]、社会思想社 現代教養文庫、1979
現代教養文庫
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本を知る小事典1 冠婚、葬祭

800
大島建彦 大森志郎 斉藤正二[他] 、社会思想社 現代教養文庫 、1979
現代教養文庫

21世紀SF1000 PART1・2 の2冊で 現代SFガイドブックの決定版 ハヤカワ文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
大森望、早川書房、2011、2
縄ヤレ有 カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀SF1000 PART1・2 の2冊で 現代SFガイドブックの決定版 ハヤカワ文庫

2,200
大森望 、早川書房 、2011 、2
縄ヤレ有 カバ付き

あなたを活かす「素晴らしい人たち」

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
リリアン・グラス/大森洋子訳、駿台曜曜社、1998
初版、カバー・帯/天シミ微少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あなたを活かす「素晴らしい人たち」

1,200
リリアン・グラス/大森洋子訳 、駿台曜曜社 、1998
初版、カバー・帯/天シミ微少

金子恵実写真集 EMIからの伝言 (ピラミッド写真文庫)

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,000
金子恵実/大森雄作、ピラミッド社、1992、文庫判
初版 カバー
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金子恵実写真集 EMIからの伝言 (ピラミッド写真文庫)

1,000
金子恵実/大森雄作 、ピラミッド社 、1992 、文庫判
初版 カバー

まなざし 盲目の俳句・短歌集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
大森理恵, 辺見じゅん 編、メタ・ブレーン、2000、1
初版 函 点字プレート付 A5変型版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まなざし 盲目の俳句・短歌集

1,500
大森理恵, 辺見じゅん 編 、メタ・ブレーン 、2000 、1
初版 函 点字プレート付 A5変型版 美本

地震学を作った男・大森房吉

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,900
上山明博、青土社、2018、1冊
初版 B6判 269P 帯 カバ 程度・上 ほとんど使用感なく保存状態良好 

 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地震学を作った男・大森房吉

1,900
上山明博 、青土社 、2018 、1冊
初版 B6判 269P 帯 カバ 程度・上 ほとんど使用感なく保存状態良好   

驢鞍橋講話

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥600~)
大森曹玄、大法輪、昭和61年、A5判、1冊
函背ヤケ 本文良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
大森曹玄 、大法輪 、昭和61年 、A5判 、1冊
函背ヤケ 本文良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

ほほ笑む心

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
大森洪太著、主婦之友社、昭17、1
三方しみ、本文いちぶしみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ほほ笑む心

2,200
大森洪太著 、主婦之友社 、昭17 、1
三方しみ、本文いちぶしみあり

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー