文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大野 正」の検索結果
1,791件

X線回折 <実験物理学講座 20>

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,000 (送料:¥850~)
近角聡信 ほか編、共立、1988年7月初版1刷、647頁、A5判、1冊
【注記:本文中に5頁ほど赤ペンで線引き有】
全体的に日焼け有(函はシミヤケ大有)。函に傷み・汚れ有。ビニールカバーにシワ有。天に少薄シミ・地小口に薄汚れ有。見返しに個人蔵書印有。その他の状態は概ね経年並です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥850~)
近角聡信 ほか編 、共立 、1988年7月初版1刷 、647頁 、A5判 、1冊
【注記:本文中に5頁ほど赤ペンで線引き有】 全体的に日焼け有(函はシミヤケ大有)。函に傷み・汚れ有。ビニールカバーにシワ有。天に少薄シミ・地小口に薄汚れ有。見返しに個人蔵書印有。その他の状態は概ね経年並です。
  • 単品スピード注文

群居 第42号 1997年4月 <特集 : 地域ハウジング・ネットワーク>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1997、136p、A5判
特集 地域ハウジング・ネットワーク
服の寿命 / 仲倉眉子
同時進行 疾風怒涛セルフビルド日記③住宅をドレスダウンしよう / 石井一彦
都市地域型住宅システムの模索⑨時代的傾向住宅 / 小須田廣利
上海スピード / 中西昭雄
二つの東洋一にあるアート / 三上豊
二つの公開コンペ(設計競技) / 悠木一也
『群居』を読む リヴァプールから凪川へ / 川島誠
絶滅危急種 / 若倉正英
近代への転換期における職人像 / 伊藤裕久
HPUニュース
仰天
卒業式 / 野辺公一
プロダクトとしての住宅⑫電脳工芸時代のカタログ / 松村秀一
アジア都市建築ノート③ジャイプルJaipur / 布野修司
日本の住宅=町づくりの方法㊷子持村から頴娃町へ / 大野勝彦
中世の空間-森への帰還⑥黒瀧講話① / 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1997 、136p 、A5判
特集 地域ハウジング・ネットワーク 服の寿命 / 仲倉眉子 同時進行 疾風怒涛セルフビルド日記③住宅をドレスダウンしよう / 石井一彦 都市地域型住宅システムの模索⑨時代的傾向住宅 / 小須田廣利 上海スピード / 中西昭雄 二つの東洋一にあるアート / 三上豊 二つの公開コンペ(設計競技) / 悠木一也 『群居』を読む リヴァプールから凪川へ / 川島誠 絶滅危急種 / 若倉正英 近代への転換期における職人像 / 伊藤裕久 HPUニュース 仰天 卒業式 / 野辺公一 プロダクトとしての住宅⑫電脳工芸時代のカタログ / 松村秀一 アジア都市建築ノート③ジャイプルJaipur / 布野修司 日本の住宅=町づくりの方法㊷子持村から頴娃町へ / 大野勝彦 中世の空間-森への帰還⑥黒瀧講話① / 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

群居 40号 ハウジング戦略の透視図

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥660~)
群居刊行委員会、154、B5
■目次

・特集前記 それぞれのハウジング戦線

・無惨な都市の想像力   石山修武

・居住都市論序説 一九九六・一 住宅から町づくりへ、そして都市へ   大野勝彦

・地域ハウジングネットワーク構想(96)   布野修司

・今こそなのか、今更か、ハウジングの現在   渡辺豊和

・「正義の味方」風おじさんを論す――住宅価格問題と住まい手の自己責任を巡って   野辺公一

・近未来ハウジングのキーワード二題-連載「プロダクトとしての住宅10」に代えて-   松村秀一

・建築師・再考   秋山哲一

・那須武秀の群居戦略   那須武秀

・座談・建たない時代   布野修司+渡辺豊和+松村秀一

・元気なお姉さんは好きですか   仲倉眉子

・住まいをめぐる農薬の冒険(その11)同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記   石井一彦

・歩く・見る・聞く(11)番外編(その3)一年後の被災地をゆく西宮~三宮編   山根周

・第二回『群居論文賞』入選発表 選評 洒落の拒否こそ都市の放棄ではあるまいか   渡辺豊和

・番外佳作論文 サバービアの白昼夢   来栖徹

・だから、住宅づくりはやめられない!   北原啓司

・高断熱・高気密住宅顛末記(その5)   森朔

・地域密着型高性能AP工法(アテルイ)   西方里見

・専務画報   那須武秀

・どこかがおかしい   中原國雄

・久屋大通りのダンボール住宅   瀬口哲夫

・あるオープンシステムの試み(Y設計の建築革命は可能か)   和田嘉宥

・村興しを支えるもの   田処博昭

・Gさんへの手紙(その2)福岡市立動物園壁画   宗像敏男

・労働力事情   川久保恵美

・台湾の屋台にて   中西昭雄

・アンゲロプロス対ロング   三上豊

・お気楽な旅は油断がならない、ということ   高島直之

・紙ぺら一枚の世界   悠木一也

・『群居』を読む「楽しい」大震災   川島誠

・『戦争を知る』   若倉正英

・城下町論の新たな展開   伊藤裕久

・HPUニュース

・仰天

・都市地域型住宅システムの模索(6)地域共生型住宅を考える   小須田廣利

・アジア都市建築ノート(第一回)スラバヤ物語(1)Surabaya   布野修司

・日本の住宅=町づくりの方法(40)大方町の漁村集落   大野勝彦

・中世の空間-森への帰還(4)平家伝説の里   渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群居 40号 ハウジング戦略の透視図

1,650 (送料:¥660~)
、群居刊行委員会 、154 、B5
■目次 ・特集前記 それぞれのハウジング戦線 ・無惨な都市の想像力   石山修武 ・居住都市論序説 一九九六・一 住宅から町づくりへ、そして都市へ   大野勝彦 ・地域ハウジングネットワーク構想(96)   布野修司 ・今こそなのか、今更か、ハウジングの現在   渡辺豊和 ・「正義の味方」風おじさんを論す――住宅価格問題と住まい手の自己責任を巡って   野辺公一 ・近未来ハウジングのキーワード二題-連載「プロダクトとしての住宅10」に代えて-   松村秀一 ・建築師・再考   秋山哲一 ・那須武秀の群居戦略   那須武秀 ・座談・建たない時代   布野修司+渡辺豊和+松村秀一 ・元気なお姉さんは好きですか   仲倉眉子 ・住まいをめぐる農薬の冒険(その11)同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記   石井一彦 ・歩く・見る・聞く(11)番外編(その3)一年後の被災地をゆく西宮~三宮編   山根周 ・第二回『群居論文賞』入選発表 選評 洒落の拒否こそ都市の放棄ではあるまいか   渡辺豊和 ・番外佳作論文 サバービアの白昼夢   来栖徹 ・だから、住宅づくりはやめられない!   北原啓司 ・高断熱・高気密住宅顛末記(その5)   森朔 ・地域密着型高性能AP工法(アテルイ)   西方里見 ・専務画報   那須武秀 ・どこかがおかしい   中原國雄 ・久屋大通りのダンボール住宅   瀬口哲夫 ・あるオープンシステムの試み(Y設計の建築革命は可能か)   和田嘉宥 ・村興しを支えるもの   田処博昭 ・Gさんへの手紙(その2)福岡市立動物園壁画   宗像敏男 ・労働力事情   川久保恵美 ・台湾の屋台にて   中西昭雄 ・アンゲロプロス対ロング   三上豊 ・お気楽な旅は油断がならない、ということ   高島直之 ・紙ぺら一枚の世界   悠木一也 ・『群居』を読む「楽しい」大震災   川島誠 ・『戦争を知る』   若倉正英 ・城下町論の新たな展開   伊藤裕久 ・HPUニュース ・仰天 ・都市地域型住宅システムの模索(6)地域共生型住宅を考える   小須田廣利 ・アジア都市建築ノート(第一回)スラバヤ物語(1)Surabaya   布野修司 ・日本の住宅=町づくりの方法(40)大方町の漁村集落   大野勝彦 ・中世の空間-森への帰還(4)平家伝説の里   渡辺豊和
  • 単品スピード注文

群居 (32)

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,350 (送料:¥350~)
群居刊行委員会、1993年、冊、22cm、1
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,350 (送料:¥350~)
、群居刊行委員会 、1993年 、冊 、22cm 、1
  • 単品スピード注文

松原遺跡発掘調査報告書 <会津坂下町文化財調査報告書 第8集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
会津坂下町教育委員会編、会津坂下町教育委員会、1986年、50p、26cm
表紙少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松原遺跡発掘調査報告書 <会津坂下町文化財調査報告書 第8集>

1,000
会津坂下町教育委員会編 、会津坂下町教育委員会 、1986年 、50p 、26cm
表紙少ヤケ・シミ

現代の共犯理論 : 斉藤金作博士還暦祝賀

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,500
植松正 等編、有斐閣、平1、716p 図版、22cm
函 函焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
植松正 等編 、有斐閣 、平1 、716p 図版 、22cm
函 函焼けあり

善行美績 表彰録 大分県

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
6,600 (送料:¥0~)
大分県知事官房、733p、23cm
国内送料無料
大正4年8月31日発行 
背表紙上小さな欠け傷みあり。後ろ余白頁購入日書店名書き入れ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥0~)
、大分県知事官房 、733p 、23cm
国内送料無料 大正4年8月31日発行  背表紙上小さな欠け傷みあり。後ろ余白頁購入日書店名書き入れ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

日本書紀 全5冊 岩波文庫 <岩波文庫 日本書紀> 改版

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
坂本太郎 ほか校注、岩波書店、1998、528p、15cm、5
外箱の内側に日付・金額記、全5冊とも各カバー、美本 /送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本書紀 全5冊 岩波文庫 <岩波文庫 日本書紀> 改版

4,000
坂本太郎 ほか校注 、岩波書店 、1998 、528p 、15cm 、5
外箱の内側に日付・金額記、全5冊とも各カバー、美本 /送料レターパックプラス

S-Fマガジン 1978年01月号 (通巻230号)

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
200 (送料:¥180~)
早川書房
※経年並み

・ 眉村卓 消滅の光輪 (第24回)
・ アルカジイ&ボリス・ストルガツキー 深見弾 訳 密猟者

■ ヴェテランの意欲作 連載第二回 ■
・ 豊田有恒 ダイノサウルス作戦

・ ジョン・ヴァーリイ 大野万紀 訳 ピクニック・オン・ニアサイド
・ ジェイン・ヨーレン 村上博基 訳 百番目の鳩

■ 気鋭の超未来幻想SF 連載第二回 ■
・ 山田正紀 宝石泥棒

・ 矢野徹インタビュウ この人との一時間 (第三回・筒井康隆)

■ 俊才の異色エッセイ ■
・ 堀晃のマッド・サイエンス入門

■ 連作 宇宙叙事詩 IV ■
・ 光瀬龍+萩尾望都 星と粘土板

・ 日下実男 星座の歳時記 (連載18) メシエとカニ星雲

■ 最終回 ワンダーランドへようこそ ■
・ 鎌田三平 誰にでも手に入るアメリカン・コミック

■ 連載 私をSFに狂わせた画描きたち ■
・ 野田昌宏 ハネス・オク (その一)

・ ジーン・ヴァン・トロイヤー アメリカSF界レポート
・ 深見弾 SFスキャナー クローズアップされる共産圏SF
・ 伊藤典夫/谷口高夫 新企画 SFレビュウ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥180~)
、早川書房
※経年並み ・ 眉村卓 消滅の光輪 (第24回) ・ アルカジイ&ボリス・ストルガツキー 深見弾 訳 密猟者 ■ ヴェテランの意欲作 連載第二回 ■ ・ 豊田有恒 ダイノサウルス作戦 ・ ジョン・ヴァーリイ 大野万紀 訳 ピクニック・オン・ニアサイド ・ ジェイン・ヨーレン 村上博基 訳 百番目の鳩 ■ 気鋭の超未来幻想SF 連載第二回 ■ ・ 山田正紀 宝石泥棒 ・ 矢野徹インタビュウ この人との一時間 (第三回・筒井康隆) ■ 俊才の異色エッセイ ■ ・ 堀晃のマッド・サイエンス入門 ■ 連作 宇宙叙事詩 IV ■ ・ 光瀬龍+萩尾望都 星と粘土板 ・ 日下実男 星座の歳時記 (連載18) メシエとカニ星雲 ■ 最終回 ワンダーランドへようこそ ■ ・ 鎌田三平 誰にでも手に入るアメリカン・コミック ■ 連載 私をSFに狂わせた画描きたち ■ ・ 野田昌宏 ハネス・オク (その一) ・ ジーン・ヴァン・トロイヤー アメリカSF界レポート ・ 深見弾 SFスキャナー クローズアップされる共産圏SF ・ 伊藤典夫/谷口高夫 新企画 SFレビュウ
  • 単品スピード注文

日本の美術216 大宰府跡 (目次項目記載あり)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
国立文化財機構 監修、至文堂、昭和59年(1984.5)、24cm
大宰府跡 / 石松好雄 / 1~90
大宰府の設置 大陸との窓口/大宰府の起源/大宰府の遺構 / / 17~18
大宰府の条坊制 条坊制の復元/条坊の遺構と遺物 / / 19~22
政庁の建物 / / 23~36
調査の歩み / / 23~24
第I期政庁跡 / / 24~27
第II・第III期政庁跡 / / 27~36
大宰府の官衙 / / 37~50
政治的組織 蔵司丘陵/月山丘陵/学校院・観世音寺相論/不丁地区/政庁前面地域 / / 37~48
官衙の範囲 政庁正殿後方/月山東官衙 / / 48~49
郭外の官衙 鴻臚館/警固所と主船司 / / 49~50
大宰府の防衛 / / 51~64
水城 水城の規模/水城の解釈/堀の存在/木樋の発見 / / 51~56
大野城 / / 57~62
基肆(椽)城 / / 63~64
出土遺物 / / 65~80
木簡 / / 65~67
瓦塼類 / / 68~73
土器・陶磁器 土器/緑釉・灰釉陶器/中国陶磁器 / / 74~80
図版目録 / / 83~84
大宰府跡の指定と保存 / 平野邦雄 / 85~90
少スレ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
国立文化財機構 監修 、至文堂 、昭和59年(1984.5) 、24cm
大宰府跡 / 石松好雄 / 1~90 大宰府の設置 大陸との窓口/大宰府の起源/大宰府の遺構 / / 17~18 大宰府の条坊制 条坊制の復元/条坊の遺構と遺物 / / 19~22 政庁の建物 / / 23~36 調査の歩み / / 23~24 第I期政庁跡 / / 24~27 第II・第III期政庁跡 / / 27~36 大宰府の官衙 / / 37~50 政治的組織 蔵司丘陵/月山丘陵/学校院・観世音寺相論/不丁地区/政庁前面地域 / / 37~48 官衙の範囲 政庁正殿後方/月山東官衙 / / 48~49 郭外の官衙 鴻臚館/警固所と主船司 / / 49~50 大宰府の防衛 / / 51~64 水城 水城の規模/水城の解釈/堀の存在/木樋の発見 / / 51~56 大野城 / / 57~62 基肆(椽)城 / / 63~64 出土遺物 / / 65~80 木簡 / / 65~67 瓦塼類 / / 68~73 土器・陶磁器 土器/緑釉・灰釉陶器/中国陶磁器 / / 74~80 図版目録 / / 83~84 大宰府跡の指定と保存 / 平野邦雄 / 85~90 少スレ グラシン紙包装にてお届け致します。

暮しの設計 9巻7号通巻50号(昭和46年10月) <特集 : 睡眠のための10章 ; あなたが知らないでいる夫の健康>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
表紙 : 長瀬智恵 ; 撮影 : 立木義浩、中央公論社、1971、236p、25.7 x 21cm、・・・
特集 : 眠る 快適な睡眠のための10章
・寝相九態
・浅い眠り深い眠り
・眠りの七不思議/塚崎真純
・寝室の配色/小林重順・佐藤邦夫
・四畳半・ベッドで寝るとき/田島良平
・狭さを解決するベッド
・特製ベッドをつくりませんか/垂見健二
・ふとんの買い方・選び方/大野静枝
・眠れない人のために/森和夫
・私の安眠法/楠本憲吉・大竹省二・真鍋博・柳瀬丈子・大山康晴
特集 : あなたが知らないでいる夫の健康
ゆび/三木卓
いろりをいかした部屋/川上信二・川上玲子
新築後一年の住みごこち/立原正秋
読んできかせる創作童話 コップの中のクウキ/さく : 谷川俊太郎 ; え : 堀内誠一
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
表紙 : 長瀬智恵 ; 撮影 : 立木義浩 、中央公論社 、1971 、236p 、25.7 x 21cm 、1冊
特集 : 眠る 快適な睡眠のための10章 ・寝相九態 ・浅い眠り深い眠り ・眠りの七不思議/塚崎真純 ・寝室の配色/小林重順・佐藤邦夫 ・四畳半・ベッドで寝るとき/田島良平 ・狭さを解決するベッド ・特製ベッドをつくりませんか/垂見健二 ・ふとんの買い方・選び方/大野静枝 ・眠れない人のために/森和夫 ・私の安眠法/楠本憲吉・大竹省二・真鍋博・柳瀬丈子・大山康晴 特集 : あなたが知らないでいる夫の健康 ゆび/三木卓 いろりをいかした部屋/川上信二・川上玲子 新築後一年の住みごこち/立原正秋 読んできかせる創作童話 コップの中のクウキ/さく : 谷川俊太郎 ; え : 堀内誠一 [ほか]

首都圏の未来像 <21世紀の日本 : 国土と国民生活の未来像の設計 (第2部)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
首都圏総合計画協会(代表 : 蠟山政道)、首都圏総合計画協会、1971、349p、B5判、1冊
表紙・背に数字の書込みとマーカー線引きあり

Ⅰ産業と経済
・昭和60年の首都圏農業/小林茂
・首都圏地域の未来像に関する工業部門の予備的覚書 その基本的性格と発展の構図/笹生仁
・首都圏総合計画と水資源開発/一瀬智司
・水資源の将来需給/市川正己
Ⅱ大都市圏
・中枢管理機能/永井誠一
・離島/中嶋恒夫
・情報と通信/小松崎清介
Ⅲ公害
・将来の公害防止システム/根本和泰
・廃物処理と清掃/川名吉衛門
Ⅳ社会開発
・社会開発/山本幹夫
・保健計画/山本幹夫
・公園緑地の未来像/佐藤昌
Ⅴ地域住民
・社会変化と意識変化/大野木克彦
・開発行政と任民参加.颯山政道
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
首都圏総合計画協会(代表 : 蠟山政道) 、首都圏総合計画協会 、1971 、349p 、B5判 、1冊
表紙・背に数字の書込みとマーカー線引きあり Ⅰ産業と経済 ・昭和60年の首都圏農業/小林茂 ・首都圏地域の未来像に関する工業部門の予備的覚書 その基本的性格と発展の構図/笹生仁 ・首都圏総合計画と水資源開発/一瀬智司 ・水資源の将来需給/市川正己 Ⅱ大都市圏 ・中枢管理機能/永井誠一 ・離島/中嶋恒夫 ・情報と通信/小松崎清介 Ⅲ公害 ・将来の公害防止システム/根本和泰 ・廃物処理と清掃/川名吉衛門 Ⅳ社会開発 ・社会開発/山本幹夫 ・保健計画/山本幹夫 ・公園緑地の未来像/佐藤昌 Ⅴ地域住民 ・社会変化と意識変化/大野木克彦 ・開発行政と任民参加.颯山政道

博多がめ煮 面白絵本

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
江頭光(文) 西島伊三雄(え)、(株)プランニング秀巧社、昭和59年、1
帯破損 函 本体スレ・傷・汚れ 三方強シミ ページ強ヤケ 小口地に黒マジックペン書込み有 目次に線引 一部ページ角折れ・線引 奥付に購入日等の書込み有 【検索用:博多祝い歌 日光写真 愛宕参り 大野万次郎 西南戦争余聞 金印発見 チンチン電車 博多の起こり 博多おきあげ 福岡の乱 利休忌・南坊忌 博多思ひ出通り 久留米ツツジ 国産車第一号 給食はじめはじめ 博多どんたく ゾンターク 海軍記念日 気象記念日 与一忌 水くり清兵衛 飾り山を楽しく見る法 かき山を楽しく見る法 万四郎さま夏祭り 松原水は命の水 米一丸・お綱さん 八兵衛地蔵 飢え人地蔵 流れ灌頂 アメ買い幽霊 博多チャンポン 愛宕さま秋祭り デパートはじめはじめ 仙崖忌 加藤司書忌 図書館はじめはじめ 白秋前夜祭 オッペケ音二郎忌 黒田節の誕生日 消防むかしむかし 博多灯台 正調博多節 義士祭 母里太兵衛】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

博多がめ煮 面白絵本

1,100
江頭光(文) 西島伊三雄(え) 、(株)プランニング秀巧社 、昭和59年 、1
帯破損 函 本体スレ・傷・汚れ 三方強シミ ページ強ヤケ 小口地に黒マジックペン書込み有 目次に線引 一部ページ角折れ・線引 奥付に購入日等の書込み有 【検索用:博多祝い歌 日光写真 愛宕参り 大野万次郎 西南戦争余聞 金印発見 チンチン電車 博多の起こり 博多おきあげ 福岡の乱 利休忌・南坊忌 博多思ひ出通り 久留米ツツジ 国産車第一号 給食はじめはじめ 博多どんたく ゾンターク 海軍記念日 気象記念日 与一忌 水くり清兵衛 飾り山を楽しく見る法 かき山を楽しく見る法 万四郎さま夏祭り 松原水は命の水 米一丸・お綱さん 八兵衛地蔵 飢え人地蔵 流れ灌頂 アメ買い幽霊 博多チャンポン 愛宕さま秋祭り デパートはじめはじめ 仙崖忌 加藤司書忌 図書館はじめはじめ 白秋前夜祭 オッペケ音二郎忌 黒田節の誕生日 消防むかしむかし 博多灯台 正調博多節 義士祭 母里太兵衛】

日本の美術 216 大宰府跡 (目次項目記載あり)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
国立文化財機構 監修、至文堂、昭和59年(1984.5)、24cm
大宰府跡 / 石松好雄 / 1~90
大宰府の設置 大陸との窓口/大宰府の起源/大宰府の遺構 / / 17~18
大宰府の条坊制 条坊制の復元/条坊の遺構と遺物 / / 19~22
政庁の建物 / / 23~36
調査の歩み / / 23~24
第I期政庁跡 / / 24~27
第II・第III期政庁跡 / / 27~36
大宰府の官衙 / / 37~50
政治的組織 蔵司丘陵/月山丘陵/学校院・観世音寺相論/不丁地区/政庁前面地域 / / 37~48
官衙の範囲 政庁正殿後方/月山東官衙 / / 48~49
郭外の官衙 鴻臚館/警固所と主船司 / / 49~50
大宰府の防衛 / / 51~64
水城 水城の規模/水城の解釈/堀の存在/木樋の発見 / / 51~56
大野城 / / 57~62
基肆(椽)城 / / 63~64
出土遺物 / / 65~80
木簡 / / 65~67
瓦塼類 / / 68~73
土器・陶磁器 土器/緑釉・灰釉陶器/中国陶磁器 / / 74~80
図版目録 / / 83~84
大宰府跡の指定と保存 / 平野邦雄 / 85~90
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
国立文化財機構 監修 、至文堂 、昭和59年(1984.5) 、24cm
大宰府跡 / 石松好雄 / 1~90 大宰府の設置 大陸との窓口/大宰府の起源/大宰府の遺構 / / 17~18 大宰府の条坊制 条坊制の復元/条坊の遺構と遺物 / / 19~22 政庁の建物 / / 23~36 調査の歩み / / 23~24 第I期政庁跡 / / 24~27 第II・第III期政庁跡 / / 27~36 大宰府の官衙 / / 37~50 政治的組織 蔵司丘陵/月山丘陵/学校院・観世音寺相論/不丁地区/政庁前面地域 / / 37~48 官衙の範囲 政庁正殿後方/月山東官衙 / / 48~49 郭外の官衙 鴻臚館/警固所と主船司 / / 49~50 大宰府の防衛 / / 51~64 水城 水城の規模/水城の解釈/堀の存在/木樋の発見 / / 51~56 大野城 / / 57~62 基肆(椽)城 / / 63~64 出土遺物 / / 65~80 木簡 / / 65~67 瓦塼類 / / 68~73 土器・陶磁器 土器/緑釉・灰釉陶器/中国陶磁器 / / 74~80 図版目録 / / 83~84 大宰府跡の指定と保存 / 平野邦雄 / 85~90 少ヤケ

今日の古文書学 第12巻 第12巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,300
高橋正彦 ほか編、雄山閣、1905/6/22、307p、22cm、1冊
書名:今日の古文書学 第12巻
著者:高橋正彦 ほか編
出版元:雄山閣
刊行年:2000.6
版表示:
説明:『今日の古文書学 第12巻』は、高橋正彦ほかによる編集のもと、雄山閣から2000年6月に刊行された一冊です。古文書学に関する研究や論考をまとめた学術書として位置づけられ、古文書の読み解きや資料の分析に関心がある方に向いているかもしれません。専門的な内容が含まれているため、古文書学の基礎知識がある程度求められそうですが、研究の現状や具体的な課題に触れている可能性があります。古文書学に関して知識を深めたい方の参考になり得る一冊として考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今日の古文書学 第12巻 第12巻

1,300
高橋正彦 ほか編 、雄山閣 、1905/6/22 、307p 、22cm 、1冊
書名:今日の古文書学 第12巻 著者:高橋正彦 ほか編 出版元:雄山閣 刊行年:2000.6 版表示: 説明:『今日の古文書学 第12巻』は、高橋正彦ほかによる編集のもと、雄山閣から2000年6月に刊行された一冊です。古文書学に関する研究や論考をまとめた学術書として位置づけられ、古文書の読み解きや資料の分析に関心がある方に向いているかもしれません。専門的な内容が含まれているため、古文書学の基礎知識がある程度求められそうですが、研究の現状や具体的な課題に触れている可能性があります。古文書学に関して知識を深めたい方の参考になり得る一冊として考えられます。 状態:

群居 29号 X年目の住まい

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥660~)
群居刊行委員会、196、B5
■目次

・特集 X年目の住まい-戦後住宅の現在

・石山先生御来高記   田崎敦子

・色とりどりの話   仲倉眉子

・K.L.暮らし   川久保恵美

・町の達人   川島誠

・渋谷旭屋書店に相沢あり   三上豊

・「ウェイク語」の新しい意味   中西昭雄

・「マチ」づくりの原点を探る   伊藤裕久

・「偶然に行きあったおいしい映画の本 つげ義春氏を紹介します」   若倉正英

・高齢化対策、過疎化対策、地価抑制の三つをねらったユニークな宅地分譲-岡崎市の三世代宅地供給事業   瀬口哲夫

・仙台職人図誌   那須武秀

・民営ウッドタウンプロジェクト報告   乾尚彦

・松江市の住環境整備の課題「路地や小路の再生・活用」   和田嘉宥

・天の声   ピエール村田

・HPUニュース

・仰天!   尚Q

・バックナンバーのお知らせ

・群居うら話

・アジア住居論(9)風水論のためのノート(2)ナガラクルタガマ   布野修司

・日本の住宅=町づくりの方法(29)梼原と結城   大野勝彦

・秀吉の京都(4)秀吉以前の京   渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群居 29号 X年目の住まい

1,650 (送料:¥660~)
、群居刊行委員会 、196 、B5
■目次 ・特集 X年目の住まい-戦後住宅の現在 ・石山先生御来高記   田崎敦子 ・色とりどりの話   仲倉眉子 ・K.L.暮らし   川久保恵美 ・町の達人   川島誠 ・渋谷旭屋書店に相沢あり   三上豊 ・「ウェイク語」の新しい意味   中西昭雄 ・「マチ」づくりの原点を探る   伊藤裕久 ・「偶然に行きあったおいしい映画の本 つげ義春氏を紹介します」   若倉正英 ・高齢化対策、過疎化対策、地価抑制の三つをねらったユニークな宅地分譲-岡崎市の三世代宅地供給事業   瀬口哲夫 ・仙台職人図誌   那須武秀 ・民営ウッドタウンプロジェクト報告   乾尚彦 ・松江市の住環境整備の課題「路地や小路の再生・活用」   和田嘉宥 ・天の声   ピエール村田 ・HPUニュース ・仰天!   尚Q ・バックナンバーのお知らせ ・群居うら話 ・アジア住居論(9)風水論のためのノート(2)ナガラクルタガマ   布野修司 ・日本の住宅=町づくりの方法(29)梼原と結城   大野勝彦 ・秀吉の京都(4)秀吉以前の京   渡辺豊和
  • 単品スピード注文

寿初春大歌舞伎  歌舞伎座 1957年01月 公演パンフレット 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
松竹株式会社演劇部編、松竹演劇部、1957-1、26cm
昼の部
1
桐一葉
配役
女馬士実は淀君・淀君 = 中村時蔵(3代目)
木村長門守 = 松本幸四郎(8代目)
片桐市之正 = 市川猿之助(2代目)
大野修理亮 = 守田勘弥(14代目)

賎機帯
配役
班女の前 = 中村勘三郎(17代目)
舟長 = 坂東三津五郎(7代目)

新版歌祭文
配役
久作娘お光 = 中村歌右衛門(6代目)
百姓久作 = 市川中車(8代目)
丁稚久松 = 中村時蔵(3代目)

仮名手本忠臣蔵
配役
加古川本蔵 = 市川猿之助(2代目)
大星由良助 = 松本幸四郎(8代目)
加古川妻戸無瀬 = 中村歌右衛門(6代目)
大星妻お石 = 澤村宗十郎(8代目)

茨木
配役
伯母眞柴実は茨城童子 = 中村時蔵(3代目)
渡邊源次綱 = 松本幸四郎(8代目)
家臣宇源太 = 中村歌昇(2代目)
士卒運藤 = 中村芝雀(6代目)

曽我綉侠御所染
配役
御所五郎蔵 = 中村勘三郎(17代目)
星影土右衛門 = 松本幸四郎(8代目)
傾城皐月 = 中村歌右衛門(6代目)
薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
松竹株式会社演劇部編 、松竹演劇部 、1957-1 、26cm
昼の部 1 桐一葉 配役 女馬士実は淀君・淀君 = 中村時蔵(3代目) 木村長門守 = 松本幸四郎(8代目) 片桐市之正 = 市川猿之助(2代目) 大野修理亮 = 守田勘弥(14代目) 賎機帯 配役 班女の前 = 中村勘三郎(17代目) 舟長 = 坂東三津五郎(7代目) 新版歌祭文 配役 久作娘お光 = 中村歌右衛門(6代目) 百姓久作 = 市川中車(8代目) 丁稚久松 = 中村時蔵(3代目) 仮名手本忠臣蔵 配役 加古川本蔵 = 市川猿之助(2代目) 大星由良助 = 松本幸四郎(8代目) 加古川妻戸無瀬 = 中村歌右衛門(6代目) 大星妻お石 = 澤村宗十郎(8代目) 茨木 配役 伯母眞柴実は茨城童子 = 中村時蔵(3代目) 渡邊源次綱 = 松本幸四郎(8代目) 家臣宇源太 = 中村歌昇(2代目) 士卒運藤 = 中村芝雀(6代目) 曽我綉侠御所染 配役 御所五郎蔵 = 中村勘三郎(17代目) 星影土右衛門 = 松本幸四郎(8代目) 傾城皐月 = 中村歌右衛門(6代目) 薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します

日本の美術216 大宰府跡 (目次項目記載あり)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
国立文化財機構 監修、至文堂、昭和59年(1984.5)、24cm
大宰府跡 / 石松好雄 / 1~90
大宰府の設置 大陸との窓口/大宰府の起源/大宰府の遺構 / / 17~18
大宰府の条坊制 条坊制の復元/条坊の遺構と遺物 / / 19~22
政庁の建物 / / 23~36
調査の歩み / / 23~24
第I期政庁跡 / / 24~27
第II・第III期政庁跡 / / 27~36
大宰府の官衙 / / 37~50
政治的組織 蔵司丘陵/月山丘陵/学校院・観世音寺相論/不丁地区/政庁前面地域 / / 37~48
官衙の範囲 政庁正殿後方/月山東官衙 / / 48~49
郭外の官衙 鴻臚館/警固所と主船司 / / 49~50
大宰府の防衛 / / 51~64
水城 水城の規模/水城の解釈/堀の存在/木樋の発見 / / 51~56
大野城 / / 57~62
基肆(椽)城 / / 63~64
出土遺物 / / 65~80
木簡 / / 65~67
瓦塼類 / / 68~73
土器・陶磁器 土器/緑釉・灰釉陶器/中国陶磁器 / / 74~80
図版目録 / / 83~84
大宰府跡の指定と保存 / 平野邦雄 / 85~90
良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
国立文化財機構 監修 、至文堂 、昭和59年(1984.5) 、24cm
大宰府跡 / 石松好雄 / 1~90 大宰府の設置 大陸との窓口/大宰府の起源/大宰府の遺構 / / 17~18 大宰府の条坊制 条坊制の復元/条坊の遺構と遺物 / / 19~22 政庁の建物 / / 23~36 調査の歩み / / 23~24 第I期政庁跡 / / 24~27 第II・第III期政庁跡 / / 27~36 大宰府の官衙 / / 37~50 政治的組織 蔵司丘陵/月山丘陵/学校院・観世音寺相論/不丁地区/政庁前面地域 / / 37~48 官衙の範囲 政庁正殿後方/月山東官衙 / / 48~49 郭外の官衙 鴻臚館/警固所と主船司 / / 49~50 大宰府の防衛 / / 51~64 水城 水城の規模/水城の解釈/堀の存在/木樋の発見 / / 51~56 大野城 / / 57~62 基肆(椽)城 / / 63~64 出土遺物 / / 65~80 木簡 / / 65~67 瓦塼類 / / 68~73 土器・陶磁器 土器/緑釉・灰釉陶器/中国陶磁器 / / 74~80 図版目録 / / 83~84 大宰府跡の指定と保存 / 平野邦雄 / 85~90 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

SD スペースデザイン  1982年3月号 NO.210 特集 フォスター・アソシエイツ 建築の近未来

目目書店
 東京都中野区東中野
500
長谷川愛子編集、鹿島出版会、1982、1
表紙スレヤケシミ少折レ跡 経年並 ・<風水>からコンコルドに至る間に 香港上海銀行の設計にあたっての基本的な態度/Norman Foster ; 小川守之 ・建築のハイテック/杉村憲司 作品 ・香港上海銀行 ・ホイットニー美術館再開発計画 ・ルノー配送センター ・IBMテクニカルパーク ・フランクフルト国立室内競技場 ・セインズベリー・アート・センター ・オープン・ハウス ・ハマースミス・センター ・サミュエル・ベケット劇場 クライマトロオフィス 空気膜構造のオフィス ・電子製品工場 ・押出し成型工場 ・フォルクス・ワーゲン/アウディーNSU/メルセデス・ベンツ本社 ・MAG社屋 ・IBM仮社屋 ・ウィリス・フェイバー・アンド・デューマス保険会社 ・コンピューター・テクノロジー・センター ・オルセン・センター ・乗客用ターミナル ・フォスター・アソシエイツ・スタディオ ・特殊看護施設 ・リヴァプールの特殊学校 ・店舗ジョセフ ・オレンジ・ハンド・ショップ ・ビーン・ヒル・ハウジング ・フォスター邸 ・フォレスト・ロード・ハウス ・スカイブレイク・ハウス ・クリーク・ビーン・ハウス ・隠れ家 Serial Essay 2001年のSpace Design3 無次元空間の時代/尾島俊雄 サンアントニオ--テキサス州,アメリカ(NICE SPACE) /広瀬豪; 大野隆造 パセオ・デル・リオ/広瀬豪 ミッションとリバ-ウォ-クの町/大野隆造 ヴィジョン・イン・モ-ション12 /Laszlo Moholy-Nagy ; 阿部公正 書評 トム・ウルフの近著《バウハウスから我々の家まで》をめぐって トム・ウルフが放ったアメリカの現代建築界に対する批判の矢/上口泰位 ウルフvs.アイゼマン(《スカイライン》誌1981年10月号)/Tom Wolfe ; ピ-タ- アイゼンマン ; 上口泰位 ネオ・マンハッタニズムへ(海外建築情報)/岡田新一 技術表現への視角(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
長谷川愛子編集 、鹿島出版会 、1982 、1
表紙スレヤケシミ少折レ跡 経年並 ・<風水>からコンコルドに至る間に 香港上海銀行の設計にあたっての基本的な態度/Norman Foster ; 小川守之 ・建築のハイテック/杉村憲司 作品 ・香港上海銀行 ・ホイットニー美術館再開発計画 ・ルノー配送センター ・IBMテクニカルパーク ・フランクフルト国立室内競技場 ・セインズベリー・アート・センター ・オープン・ハウス ・ハマースミス・センター ・サミュエル・ベケット劇場 クライマトロオフィス 空気膜構造のオフィス ・電子製品工場 ・押出し成型工場 ・フォルクス・ワーゲン/アウディーNSU/メルセデス・ベンツ本社 ・MAG社屋 ・IBM仮社屋 ・ウィリス・フェイバー・アンド・デューマス保険会社 ・コンピューター・テクノロジー・センター ・オルセン・センター ・乗客用ターミナル ・フォスター・アソシエイツ・スタディオ ・特殊看護施設 ・リヴァプールの特殊学校 ・店舗ジョセフ ・オレンジ・ハンド・ショップ ・ビーン・ヒル・ハウジング ・フォスター邸 ・フォレスト・ロード・ハウス ・スカイブレイク・ハウス ・クリーク・ビーン・ハウス ・隠れ家 Serial Essay 2001年のSpace Design3 無次元空間の時代/尾島俊雄 サンアントニオ--テキサス州,アメリカ(NICE SPACE) /広瀬豪; 大野隆造 パセオ・デル・リオ/広瀬豪 ミッションとリバ-ウォ-クの町/大野隆造 ヴィジョン・イン・モ-ション12 /Laszlo Moholy-Nagy ; 阿部公正 書評 トム・ウルフの近著《バウハウスから我々の家まで》をめぐって トム・ウルフが放ったアメリカの現代建築界に対する批判の矢/上口泰位 ウルフvs.アイゼマン(《スカイライン》誌1981年10月号)/Tom Wolfe ; ピ-タ- アイゼンマン ; 上口泰位 ネオ・マンハッタニズムへ(海外建築情報)/岡田新一 技術表現への視角(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ

験震時報 = Quarterly journal of seismology 第17巻 第1・2号 昭和27年3月十勝沖地震調査報告

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,560
中央氣象台、気象庁、26-30cm
表紙および数枚にシミ 本文は概ね綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,560
中央氣象台 、気象庁 、26-30cm
表紙および数枚にシミ 本文は概ね綺麗です。

芸能 第35巻第7号(通巻413号) 1993年7月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
芸能学会 編、芸能、平成5年7月、冊、21cm
特集:舞台の民間伝承
明治・沖縄演劇の舞台史/村芝居の舞台 ほか
ヤケ・シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸能 第35巻第7号(通巻413号) 1993年7月号

700
芸能学会 編 、芸能 、平成5年7月 、冊 、21cm
特集:舞台の民間伝承 明治・沖縄演劇の舞台史/村芝居の舞台 ほか ヤケ・シミ・少ヨゴレ

思想 1978年2号 644号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
P.リクール/清水誠/好並隆司/H.-U.ヴェーラー 他、岩波書店、1978、21cm
イギリス革命と魔女狩り/浜林正夫 精神分析と解釈学/P.リクール イスラームの理念と現実/黒田壽郎 他 焼 地少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思想 1978年2号 644号

800
P.リクール/清水誠/好並隆司/H.-U.ヴェーラー 他 、岩波書店 、1978 、21cm
イギリス革命と魔女狩り/浜林正夫 精神分析と解釈学/P.リクール イスラームの理念と現実/黒田壽郎 他 焼 地少シミ

体験を語る : 交通事故防止 鉄道通俗講演

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,500
大野兵蔵 著、大野兵蔵、昭和10、148p、23cm
著者は熊本九品寺の人、門鉄関連で九州などの鉄道事故の話が講演内で語られている。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
大野兵蔵 著 、大野兵蔵 、昭和10 、148p 、23cm
著者は熊本九品寺の人、門鉄関連で九州などの鉄道事故の話が講演内で語られている。

SD スペースデザイン  1982年3月号 NO.210 特集 フォスター・アソシエイツ 建築の近未来

目目書店
 東京都中野区東中野
400
長谷川愛子編集、鹿島出版会、1982、1
表紙スレヤケシミ天小口ヤケ 経年ヤケシミ ・<風水>からコンコルドに至る間に 香港上海銀行の設計にあたっての基本的な態度/Norman Foster ; 小川守之 ・建築のハイテック/杉村憲司 作品 ・香港上海銀行 ・ホイットニー美術館再開発計画 ・ルノー配送センター ・IBMテクニカルパーク ・フランクフルト国立室内競技場 ・セインズベリー・アート・センター ・オープン・ハウス ・ハマースミス・センター ・サミュエル・ベケット劇場 クライマトロオフィス 空気膜構造のオフィス ・電子製品工場 ・押出し成型工場 ・フォルクス・ワーゲン/アウディーNSU/メルセデス・ベンツ本社 ・MAG社屋 ・IBM仮社屋 ・ウィリス・フェイバー・アンド・デューマス保険会社 ・コンピューター・テクノロジー・センター ・オルセン・センター ・乗客用ターミナル ・フォスター・アソシエイツ・スタディオ ・特殊看護施設 ・リヴァプールの特殊学校 ・店舗ジョセフ ・オレンジ・ハンド・ショップ ・ビーン・ヒル・ハウジング ・フォスター邸 ・フォレスト・ロード・ハウス ・スカイブレイク・ハウス ・クリーク・ビーン・ハウス ・隠れ家 Serial Essay 2001年のSpace Design3 無次元空間の時代/尾島俊雄 サンアントニオ--テキサス州,アメリカ(NICE SPACE) /広瀬豪; 大野隆造 パセオ・デル・リオ/広瀬豪 ミッションとリバ-ウォ-クの町/大野隆造 ヴィジョン・イン・モ-ション12 /Laszlo Moholy-Nagy ; 阿部公正 書評 トム・ウルフの近著《バウハウスから我々の家まで》をめぐって トム・ウルフが放ったアメリカの現代建築界に対する批判の矢/上口泰位 ウルフvs.アイゼマン(《スカイライン》誌1981年10月号)/Tom Wolfe ; ピ-タ- アイゼンマン ; 上口泰位 ネオ・マンハッタニズムへ(海外建築情報)/岡田新一 技術表現への視角(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
長谷川愛子編集 、鹿島出版会 、1982 、1
表紙スレヤケシミ天小口ヤケ 経年ヤケシミ ・<風水>からコンコルドに至る間に 香港上海銀行の設計にあたっての基本的な態度/Norman Foster ; 小川守之 ・建築のハイテック/杉村憲司 作品 ・香港上海銀行 ・ホイットニー美術館再開発計画 ・ルノー配送センター ・IBMテクニカルパーク ・フランクフルト国立室内競技場 ・セインズベリー・アート・センター ・オープン・ハウス ・ハマースミス・センター ・サミュエル・ベケット劇場 クライマトロオフィス 空気膜構造のオフィス ・電子製品工場 ・押出し成型工場 ・フォルクス・ワーゲン/アウディーNSU/メルセデス・ベンツ本社 ・MAG社屋 ・IBM仮社屋 ・ウィリス・フェイバー・アンド・デューマス保険会社 ・コンピューター・テクノロジー・センター ・オルセン・センター ・乗客用ターミナル ・フォスター・アソシエイツ・スタディオ ・特殊看護施設 ・リヴァプールの特殊学校 ・店舗ジョセフ ・オレンジ・ハンド・ショップ ・ビーン・ヒル・ハウジング ・フォスター邸 ・フォレスト・ロード・ハウス ・スカイブレイク・ハウス ・クリーク・ビーン・ハウス ・隠れ家 Serial Essay 2001年のSpace Design3 無次元空間の時代/尾島俊雄 サンアントニオ--テキサス州,アメリカ(NICE SPACE) /広瀬豪; 大野隆造 パセオ・デル・リオ/広瀬豪 ミッションとリバ-ウォ-クの町/大野隆造 ヴィジョン・イン・モ-ション12 /Laszlo Moholy-Nagy ; 阿部公正 書評 トム・ウルフの近著《バウハウスから我々の家まで》をめぐって トム・ウルフが放ったアメリカの現代建築界に対する批判の矢/上口泰位 ウルフvs.アイゼマン(《スカイライン》誌1981年10月号)/Tom Wolfe ; ピ-タ- アイゼンマン ; 上口泰位 ネオ・マンハッタニズムへ(海外建築情報)/岡田新一 技術表現への視角(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ

白砂青松 <名家文庫 ; 第1編>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
高松正道 編、大学館、1899、326p、20cm、1冊
表紙にヤケ、シミ、角折れ、背痛み、見返し、三方にヤケ、シミ、中iにもヤケ、シミ、ページに小さな角折れがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
高松正道 編 、大学館 、1899 、326p 、20cm 、1冊
表紙にヤケ、シミ、角折れ、背痛み、見返し、三方にヤケ、シミ、中iにもヤケ、シミ、ページに小さな角折れがあります
  • 単品スピード注文

2000044●戦前 絵葉書●アート・画 蘇州寒山寺 鈴木貞三筆+満州 難民と兵隊 大野〓徳 筆 2枚

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

2000043●戦前 絵葉書●アート・画 蘇州寒山寺 鈴木貞三筆+満州 難民と兵隊 大野〓徳 筆 2枚 

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

督学有情

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
大畑文七 著、第一出版協会、160p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
大畑文七 著 、第一出版協会 、160p 、19cm
  • 単品スピード注文

現代経済社会の基本問題 <民主日本文庫>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,800 (送料:¥180~)
大野信三 著、民主日本協会、1954年、154p、18cm
表紙、天地・小口ヤケ、シミ、ヨゴレ。本文問題なし。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代経済社会の基本問題 <民主日本文庫>

1,800 (送料:¥180~)
大野信三 著 、民主日本協会 、1954年 、154p 、18cm
表紙、天地・小口ヤケ、シミ、ヨゴレ。本文問題なし。
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 38巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
末川博編集、有斐閣、1958.10、21cm
巻頭言 /
企業の所有と経営の分離--企業の法人格 / 大野実雄 /
商法の計算規定の改正 / 並木俊守 /
公法と私法--契約を中心として-3- / 渡辺洋三 /
無尽業法旧1条違反の無尽金給付特約の効力 / 大森忠夫 /
合意解除の場合と原状回復義務の存否等 / 金山正信 /
労組資格審査手続の瑕疵と救済命令取消請求 / 窪田隼人 /
弁護士法25条1号違背の公正証書の効力 / 本多芳郎 /
候補者誤記と認められる投票の例 / 磯崎辰五郎 /
換地予定地処分と憲法29条,その他 / 熊野啓五郎 /
都市計画法施行令17条の異議申立認定基準 / 田中正雄 /
換地予定地指定の取消を求める訴の出訴期間 / 森順次 /
無印紙の期日指定申立書の提出と休止満了 / 中田淳一 /
占有改定による占有取得と民法192条の不適用 / 河野実 /
工場抵当法3条の目録の記載方法 / 石田喜久夫 /
建物賃貸借における更新拒絶の正当事由 / 椿寿夫 /
商標法34条の「類似ノ商標」と認められる例 / 河本一郎 /
任期満了後代表取締役のなした告訴の効力 / 松岡正美 /
旧関税にいわゆる「貨物」と「船舶」 / 野村次夫 / >
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(九〇) / 原田直郎 /
司法資料 調停実体に関する若干の調查報告 / 大阪市立大学調停制度研究会 /
司法資料 附表――別冊 / 大阪市立大学調停制度研究会 /
判例要録 最高裁刑集一一巻一四号・高裁民集八巻七号・下裁民集六巻七号 /
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
末川博編集 、有斐閣 、1958.10 、21cm
巻頭言 / 企業の所有と経営の分離--企業の法人格 / 大野実雄 / 商法の計算規定の改正 / 並木俊守 / 公法と私法--契約を中心として-3- / 渡辺洋三 / 無尽業法旧1条違反の無尽金給付特約の効力 / 大森忠夫 / 合意解除の場合と原状回復義務の存否等 / 金山正信 / 労組資格審査手続の瑕疵と救済命令取消請求 / 窪田隼人 / 弁護士法25条1号違背の公正証書の効力 / 本多芳郎 / 候補者誤記と認められる投票の例 / 磯崎辰五郎 / 換地予定地処分と憲法29条,その他 / 熊野啓五郎 / 都市計画法施行令17条の異議申立認定基準 / 田中正雄 / 換地予定地指定の取消を求める訴の出訴期間 / 森順次 / 無印紙の期日指定申立書の提出と休止満了 / 中田淳一 / 占有改定による占有取得と民法192条の不適用 / 河野実 / 工場抵当法3条の目録の記載方法 / 石田喜久夫 / 建物賃貸借における更新拒絶の正当事由 / 椿寿夫 / 商標法34条の「類似ノ商標」と認められる例 / 河本一郎 / 任期満了後代表取締役のなした告訴の効力 / 松岡正美 / 旧関税にいわゆる「貨物」と「船舶」 / 野村次夫 / > 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(九〇) / 原田直郎 / 司法資料 調停実体に関する若干の調查報告 / 大阪市立大学調停制度研究会 / 司法資料 附表――別冊 / 大阪市立大学調停制度研究会 / 判例要録 最高裁刑集一一巻一四号・高裁民集八巻七号・下裁民集六巻七号 / 少ヤケ

住宅建築別冊 36 新・和風建築集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥660~)
建築資料研究社、220、A4
■文

[余白の美] 出江寛

街の中に建つセカンドハウス 増山敏夫

私の設計方法 今里隆

自由な精神の下になす家造り 梅崎星果

私の心象風景 二村和幸

飛騨民家の伝統の現代的置換を意図して 吉島忠男

故きを温ねる 下山眞司

蘇生する民家 楢村徹

古民家の形態変化 ―その一手法 矢吹昭良

新しい民家づくりをめざして 小町和義

■作品20題

坂出の家 出江寛建築事務所

富山の家 現代計画研究所+Ms建築設計事務所

タブの樹のある家 杉山隆建築設計事務所

岩下邸 大江アソシエイツ

森田邸 二村建築研究所

向井邸 吉島忠男

勝田の家 高須賀晋一級建築士事務所

亀井野の家 大野正博・DON工房

福田邸 アルセッド建築研究所

井上邸+規窯工房 緒方四郎建築設計室

稲葉邸 下山眞司

櫟山荘・合田農園 共同設計・五月社一級建築士事務所

甦える民家 ―楢村徹― 倉敷建築工房・楢村徹設計室

甦える民家 ―矢吹昭良― 矢吹昭良建築設計事務所

松川邸 高原一朗

K邸 小川行夫建築設計事務所

京都・嵯峨の家 丹呉明恭建築設計事務所

北原邸 木下正昭建築設計事務所

渋沢邸 須賀徳光

宮田家住宅 番匠設計
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥660~)
、建築資料研究社 、220 、A4
■文 [余白の美] 出江寛 街の中に建つセカンドハウス 増山敏夫 私の設計方法 今里隆 自由な精神の下になす家造り 梅崎星果 私の心象風景 二村和幸 飛騨民家の伝統の現代的置換を意図して 吉島忠男 故きを温ねる 下山眞司 蘇生する民家 楢村徹 古民家の形態変化 ―その一手法 矢吹昭良 新しい民家づくりをめざして 小町和義 ■作品20題 坂出の家 出江寛建築事務所 富山の家 現代計画研究所+Ms建築設計事務所 タブの樹のある家 杉山隆建築設計事務所 岩下邸 大江アソシエイツ 森田邸 二村建築研究所 向井邸 吉島忠男 勝田の家 高須賀晋一級建築士事務所 亀井野の家 大野正博・DON工房 福田邸 アルセッド建築研究所 井上邸+規窯工房 緒方四郎建築設計室 稲葉邸 下山眞司 櫟山荘・合田農園 共同設計・五月社一級建築士事務所 甦える民家 ―楢村徹― 倉敷建築工房・楢村徹設計室 甦える民家 ―矢吹昭良― 矢吹昭良建築設計事務所 松川邸 高原一朗 K邸 小川行夫建築設計事務所 京都・嵯峨の家 丹呉明恭建築設計事務所 北原邸 木下正昭建築設計事務所 渋沢邸 須賀徳光 宮田家住宅 番匠設計
  • 単品スピード注文

アメリカ憲法原理の展開

金子書店
 東京都江東区森下
2,750
大野盛直 著、有斐閣、昭和31年、364p、22cm
函、ヨゴレ、イタミあり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ憲法原理の展開

2,750
大野盛直 著 、有斐閣 、昭和31年 、364p 、22cm
函、ヨゴレ、イタミあり。本文は概ね良好。

別冊國文学No.5 夏目漱石必携

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
竹盛天雄編 磯貝英夫/佐藤泰正/熊坂敦子/斉藤恵子/井上百合子 他、学燈社、1980、21cm
小口シミ 同時代からの照明・研究史への照明・漱石書誌稿・関係地図 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊國文学No.5 夏目漱石必携

900
竹盛天雄編 磯貝英夫/佐藤泰正/熊坂敦子/斉藤恵子/井上百合子 他 、学燈社 、1980 、21cm
小口シミ 同時代からの照明・研究史への照明・漱石書誌稿・関係地図 他

現代の共犯理論 : 斉藤金作博士還暦祝賀

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,420
植松正 等編、有斐閣、716p 図版、22cm
函無しの裸本です。ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の共犯理論 : 斉藤金作博士還暦祝賀

1,420
植松正 等編 、有斐閣 、716p 図版 、22cm
函無しの裸本です。ヤケがあります。

中共重要歴史文献資料匯編 第十八輯 文革初期有関中共軍事系統暨領導人的批判資料専輯 全51巻(第8分冊~第15分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
545,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1998-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第18辑
"文革"初期有关中共军事系统暨领导人的批判资料专辑「1-51」

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 8. 萧华问题(续一) 军队系统面对面"批判斗争萧华大会"十六篇发言材料汇编 〈一九六七年九月十六日至十月十一日〉 -解放军总参谋部、总政治部、总后勤部、国防科委、北京军区、各军兵种(空军、海军、炮兵、第二炮兵、装甲兵、通信兵) 驻京机关、院校、文体科研单位和中央军委文办"无产阶级革命派"
volume 9. 彭德怀问题 (续一): 1. 《大字报选编》第11集 批判彭[德怀], 罗[瑞卿]专集 ; 2. 《大字报选编》第17集 批判资产阶级军事路线专集 (3) 《资料选编》第2集批判彭德怀专辑
volume 10. 彭德怀问题 (续二): 1. 大阴谋家, 大野心家, 大军阀彭德怀反革命罪行录 ; 2. 彭德怀三反罪行录 ; 3. 彭德怀罪恶史(彭, 高, 饶反党联盟材料) 第1集
v. 11. 罗瑞卿问题 (续一): 1. 黑帮罪行录 反革命修正主义分子罗瑞卿罪行 ; 2. 打倒篡军分子罗瑞卿
v. 12. 海军系统问题: 在海军首次学习毛主席著作积极分子代表大会上的政治报告 -海军第一政委李作鹏(1967年底)
v. 13. 贺龙问题 (续一): 1. 彻底埋葬刘家王朝 (第4辑) ; 2. 彻底打倒贺龙反党篡军集团 (二) ; 3. 打倒三反分子贺龙 ; 4. <<批毒草战报>> 大字报选 (4) <<朝阳花>>是为封建地主野心家贺龙树碑立传的大毒草
v. 14. 彭德怀问题(续三) "打倒刘少奇在军内的代理人-彭德怀"(北京邮电学院革命委员会、首都红代会北邮东方红斗彭罗大会筹备处·1967年8月)
v. 15. 彭德怀问题(续四)〈一〉"反党篡军野心家彭德怀罪恶史"(首都批资联委会史学分会、红代会新北大井岗山兵团、北影《毛泽东文艺思想》编辑部·1967年8月)〈二〉"大军阀、大野心家、大阴谋家彭德怀反革命罪行汇编"(中国人民解放军高等军事学院《红联》兵团编·1967年8月18日)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
545,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1998-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第18辑 "文革"初期有关中共军事系统暨领导人的批判资料专辑「1-51」 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 8. 萧华问题(续一) 军队系统面对面"批判斗争萧华大会"十六篇发言材料汇编 〈一九六七年九月十六日至十月十一日〉 -解放军总参谋部、总政治部、总后勤部、国防科委、北京军区、各军兵种(空军、海军、炮兵、第二炮兵、装甲兵、通信兵) 驻京机关、院校、文体科研单位和中央军委文办"无产阶级革命派" volume 9. 彭德怀问题 (续一): 1. 《大字报选编》第11集 批判彭[德怀], 罗[瑞卿]专集 ; 2. 《大字报选编》第17集 批判资产阶级军事路线专集 (3) 《资料选编》第2集批判彭德怀专辑 volume 10. 彭德怀问题 (续二): 1. 大阴谋家, 大野心家, 大军阀彭德怀反革命罪行录 ; 2. 彭德怀三反罪行录 ; 3. 彭德怀罪恶史(彭, 高, 饶反党联盟材料) 第1集 v. 11. 罗瑞卿问题 (续一): 1. 黑帮罪行录 反革命修正主义分子罗瑞卿罪行 ; 2. 打倒篡军分子罗瑞卿 v. 12. 海军系统问题: 在海军首次学习毛主席著作积极分子代表大会上的政治报告 -海军第一政委李作鹏(1967年底) v. 13. 贺龙问题 (续一): 1. 彻底埋葬刘家王朝 (第4辑) ; 2. 彻底打倒贺龙反党篡军集团 (二) ; 3. 打倒三反分子贺龙 ; 4. <<批毒草战报>> 大字报选 (4) <<朝阳花>>是为封建地主野心家贺龙树碑立传的大毒草 v. 14. 彭德怀问题(续三) "打倒刘少奇在军内的代理人-彭德怀"(北京邮电学院革命委员会、首都红代会北邮东方红斗彭罗大会筹备处·1967年8月) v. 15. 彭德怀问题(续四)〈一〉"反党篡军野心家彭德怀罪恶史"(首都批资联委会史学分会、红代会新北大井岗山兵团、北影《毛泽东文艺思想》编辑部·1967年8月)〈二〉"大军阀、大野心家、大阴谋家彭德怀反革命罪行汇编"(中国人民解放军高等军事学院《红联》兵团编·1967年8月18日)

群居 (37)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
群居刊行委員会、1994.12、212、22cm
【24時間以内発送】 全体的に少反り 天一面経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群居 (37)

1,480 (送料:¥185~)
、群居刊行委員会 、1994.12 、212 、22cm
【24時間以内発送】 全体的に少反り 天一面経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

季刊 カラム No.47

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1973年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ傷ミ

オーブンシステムとしてのスペースフレーム デザインのフレキシビリティとジョイントのフレキシビリィ:安藤正雄
斜張橋の耐風安定性:成田信之
吊構造:坪井善勝
地盤・杭・建物連成系の振動:田治米辰雄
軟弱地盤に建つ超高層アパートの基礎並びに地業:久徳敏治
警視庁田町荘の構造設計:武藤清, 洪忠憙, 山本光政
地盤と下部構造の相互作用と建物の地震応答:南和夫, 桜井譲爾
技術資料 梁の横座屈強さ:加藤勉
超高層とホームシック:荼谷正洋
UB-H架構仕口実大耐力テスト:藤田健次郎
コンピューター化による建築生産への新しいアプローチ スタンパッケージとコンピューターシステム:中島亮, 後藤康弘, 関義明
ジャチバラン海底パイプラインとターミナルの建設工事:島田英雄
都市住宅の超高層化と工業化:松谷蒼一郎
高層住宅の経済性とその問題点:石田繁之介
大石寺正本堂建立工事における妙壇大屋根アルキャスト瓦茸工事報告:井上俊司, 関根茂, 松浦紘二, 椎名雄二, 堀内伸浩, 酒井敏行
スペースフレームにおけるいくつかの問題点:川口衞
システムズハウジングへの展開:大野勝彦
シカゴ総合計画における回廊地帯の構想:君塚章
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1973年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ傷ミ オーブンシステムとしてのスペースフレーム デザインのフレキシビリティとジョイントのフレキシビリィ:安藤正雄 斜張橋の耐風安定性:成田信之 吊構造:坪井善勝 地盤・杭・建物連成系の振動:田治米辰雄 軟弱地盤に建つ超高層アパートの基礎並びに地業:久徳敏治 警視庁田町荘の構造設計:武藤清, 洪忠憙, 山本光政 地盤と下部構造の相互作用と建物の地震応答:南和夫, 桜井譲爾 技術資料 梁の横座屈強さ:加藤勉 超高層とホームシック:荼谷正洋 UB-H架構仕口実大耐力テスト:藤田健次郎 コンピューター化による建築生産への新しいアプローチ スタンパッケージとコンピューターシステム:中島亮, 後藤康弘, 関義明 ジャチバラン海底パイプラインとターミナルの建設工事:島田英雄 都市住宅の超高層化と工業化:松谷蒼一郎 高層住宅の経済性とその問題点:石田繁之介 大石寺正本堂建立工事における妙壇大屋根アルキャスト瓦茸工事報告:井上俊司, 関根茂, 松浦紘二, 椎名雄二, 堀内伸浩, 酒井敏行 スペースフレームにおけるいくつかの問題点:川口衞 システムズハウジングへの展開:大野勝彦 シカゴ総合計画における回廊地帯の構想:君塚章
  • 単品スピード注文

建築文化 第44巻 第516号 (1989年10月) <特集 : 超領域化構想 竹山聖 + アモルフ>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編 : 亀谷信男、彰国社、1989、168ページ、30.5 x 23.2cm、1
ラディカリズムの行方 見えなくなった構図 / 布野修司
作品6題
自己相似集合の家S邸 / 大野秀敏
響相のいろ ENERGY EARTH / 髙崎正治
論評:髙崎正治の「響相のいろ」周辺 / 中村英樹
メディア・ルナ / 八束はじめ・UPM建築計画室
蘇生 塚ロステップナウ今西(III) / 木村博昭 ; Ks.Architects
蜜蜂の宿 CYCLISTS INN"KIRIKIRI" / 佐藤孝
FRAGMENTS-I / 伊原秀美 ; R.D.Architects
特集 超領域化構想 / 竹山聖 ; アモルフ
特集 論文:領域から・超領域へ / 竹山聖
特集 強羅花壇 / アモルフ
日本・文化・都市 / 川島透. 南条史生. 竹山聖
アモルフ 鼎談:日本・文化・都市 / 川島透 ; 南條史生 ; 竹山聖
アモルフ 論評:モニュメンタリティからパッセージヘ / ジャッキー・ケステンバウム
アモルフ 座談:開かれた建築へ / 隈研吾 ; 小林克弘 ; 團紀彦 ; 古谷誠章 ; 竹山聖 ; 榎本弘之 ; 荻津郁夫
アモルフ プロジェクト5題そして異界へ / 竹山聖
エッセイ:東京はカオスか?外国の建築家・批評家5人に聞く
連載:戦後,建築家の足跡(9)坂倉準三 / 山崎泰孝
VISITORS アンソニー・ダン Mr.ノイズマンの空間体験 / 太田佳代子
KB NEWS from 9 to 10
神戸発 六甲アイランドに見る街づくり / 有村桂子
インターフェイスウオッチング 庭 / 光藤俊夫
アップスケール 横浜130年の街づくりの系譜が語るもの / 鈴木智恵子
OVERSEAS NOW / 村松克己 ; 篠崎淳 ; 今永和利 ; 高野淳子 ; 西森陸雄 ; 塚本大 ; 竹内昌義 ; 杉丸淳
建築家の書棚
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編 : 亀谷信男 、彰国社 、1989 、168ページ 、30.5 x 23.2cm 、1
ラディカリズムの行方 見えなくなった構図 / 布野修司 作品6題 自己相似集合の家S邸 / 大野秀敏 響相のいろ ENERGY EARTH / 髙崎正治 論評:髙崎正治の「響相のいろ」周辺 / 中村英樹 メディア・ルナ / 八束はじめ・UPM建築計画室 蘇生 塚ロステップナウ今西(III) / 木村博昭 ; Ks.Architects 蜜蜂の宿 CYCLISTS INN"KIRIKIRI" / 佐藤孝 FRAGMENTS-I / 伊原秀美 ; R.D.Architects 特集 超領域化構想 / 竹山聖 ; アモルフ 特集 論文:領域から・超領域へ / 竹山聖 特集 強羅花壇 / アモルフ 日本・文化・都市 / 川島透. 南条史生. 竹山聖 アモルフ 鼎談:日本・文化・都市 / 川島透 ; 南條史生 ; 竹山聖 アモルフ 論評:モニュメンタリティからパッセージヘ / ジャッキー・ケステンバウム アモルフ 座談:開かれた建築へ / 隈研吾 ; 小林克弘 ; 團紀彦 ; 古谷誠章 ; 竹山聖 ; 榎本弘之 ; 荻津郁夫 アモルフ プロジェクト5題そして異界へ / 竹山聖 エッセイ:東京はカオスか?外国の建築家・批評家5人に聞く 連載:戦後,建築家の足跡(9)坂倉準三 / 山崎泰孝 VISITORS アンソニー・ダン Mr.ノイズマンの空間体験 / 太田佳代子 KB NEWS from 9 to 10 神戸発 六甲アイランドに見る街づくり / 有村桂子 インターフェイスウオッチング 庭 / 光藤俊夫 アップスケール 横浜130年の街づくりの系譜が語るもの / 鈴木智恵子 OVERSEAS NOW / 村松克己 ; 篠崎淳 ; 今永和利 ; 高野淳子 ; 西森陸雄 ; 塚本大 ; 竹内昌義 ; 杉丸淳 建築家の書棚
  • 単品スピード注文

群居 第20号 1989年4月 <特集 : 住居の空間人類学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1989、154p、A5判、1冊
特集 住居の空間人類学
公団住宅住み替えの記 / 浅川滋男
渋谷早春賦 / 仲倉眉子
インドネシア調査記①タネバル=エヴァヴ / 佐藤浩司/
土地神話は崩れない⑤高地価時代、自衛の策 / 前田尚美
アジア住居論(序)死者たちとの共棲 / 布野修司
ある建築家の死 / 布野修司
当世当たり事情 / 本浦千代吉
帝力我ニオイテ / 中西昭雄
超高層映画対平屋映画 / 三上豊
下町への哀惜と人間性を失う時代の姿 / 若倉正英
中国都市の歴史的景観と住環境 / 伊藤裕久
HPUニュース
商品化住宅動向⑦ / 小須田広利
群居まちづくりネットワーク激闘レポート・東北編⑤ / 那須武秀
ふくおか型住宅開発計画① / 永野義紀
日本の住宅=町づくりの方法⑳町づくり師の旅日記 / 大野勝彦
都市雑記帖⑤化政の江戸は何故劇場なのか / 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1989 、154p 、A5判 、1冊
特集 住居の空間人類学 公団住宅住み替えの記 / 浅川滋男 渋谷早春賦 / 仲倉眉子 インドネシア調査記①タネバル=エヴァヴ / 佐藤浩司/ 土地神話は崩れない⑤高地価時代、自衛の策 / 前田尚美 アジア住居論(序)死者たちとの共棲 / 布野修司 ある建築家の死 / 布野修司 当世当たり事情 / 本浦千代吉 帝力我ニオイテ / 中西昭雄 超高層映画対平屋映画 / 三上豊 下町への哀惜と人間性を失う時代の姿 / 若倉正英 中国都市の歴史的景観と住環境 / 伊藤裕久 HPUニュース 商品化住宅動向⑦ / 小須田広利 群居まちづくりネットワーク激闘レポート・東北編⑤ / 那須武秀 ふくおか型住宅開発計画① / 永野義紀 日本の住宅=町づくりの方法⑳町づくり師の旅日記 / 大野勝彦 都市雑記帖⑤化政の江戸は何故劇場なのか / 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

広告 1960年10月 通巻第151号 <博報堂月報>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 瀬木博規 ; 表紙 : 杉浦康平、博報堂、1960、36p、B5判、1冊
アートディレクター オットー・ストーチ / 今泉武治
カレンダー / 梶山俊夫 ; 富山治夫
デスク拝見 平松太郎
広告と実験心理学 / 相良守次
新しい時代の広告管理 アドバタイジングからマーケティング・コミュニケーションへ 瀬木博親 柴田久雄 斎藤太郎 服部幾三郎 横山正克 中村泰治
東西広告放談(X)広告理念の進化 / 新田宇一郎
日本のカラー・テレビ(3)/カラーCM制作の実際 / 椎橋勇
牛乳6倍論/食生活の変化と乳製品 大野勇(森永乳業株式会社社長) 石垣綾子
PR映画の現状と企業広告 / 時実象平
団地/新しい消費者(2) / アドサーチサークル ; 博報堂調査部 ; 上田八州 ; 松岡洋一郎
メディア・コーナー / 小嶋謙治 ; 澤村三木男 ; 吉川亘 ; 川勝秀夫
海外カレント / 石川弘義
ぶっくす
アドリブ / 久米仙人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 瀬木博規 ; 表紙 : 杉浦康平 、博報堂 、1960 、36p 、B5判 、1冊
アートディレクター オットー・ストーチ / 今泉武治 カレンダー / 梶山俊夫 ; 富山治夫 デスク拝見 平松太郎 広告と実験心理学 / 相良守次 新しい時代の広告管理 アドバタイジングからマーケティング・コミュニケーションへ 瀬木博親 柴田久雄 斎藤太郎 服部幾三郎 横山正克 中村泰治 東西広告放談(X)広告理念の進化 / 新田宇一郎 日本のカラー・テレビ(3)/カラーCM制作の実際 / 椎橋勇 牛乳6倍論/食生活の変化と乳製品 大野勇(森永乳業株式会社社長) 石垣綾子 PR映画の現状と企業広告 / 時実象平 団地/新しい消費者(2) / アドサーチサークル ; 博報堂調査部 ; 上田八州 ; 松岡洋一郎 メディア・コーナー / 小嶋謙治 ; 澤村三木男 ; 吉川亘 ; 川勝秀夫 海外カレント / 石川弘義 ぶっくす アドリブ / 久米仙人

平成新選百人一首 <改訂再版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
國語問題協議會 編、明成社、平成14年改訂再版、22cm、1冊
カバー。カバー3.5cm程度破れイタミ。薄汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成新選百人一首 <改訂再版>

700 (送料:¥200~)
國語問題協議會 編 、明成社 、平成14年改訂再版 、22cm 、1冊
カバー。カバー3.5cm程度破れイタミ。薄汚れ。
  • 単品スピード注文

残された人々 : 比島戦犯死刑囚の手記

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,500 (送料:¥200~)
石川欣一監修、岡本虎雄 編、須磨書房、1952、264p、19cm
初版。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の上部に小さなキレ・欠け、背の周りにスレ・イタミ、前後見返しにセロハンのはがし跡があります。
比島戦犯残留者および留守宅名簿。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥200~)
石川欣一監修、岡本虎雄 編 、須磨書房 、1952 、264p 、19cm
初版。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の上部に小さなキレ・欠け、背の周りにスレ・イタミ、前後見返しにセロハンのはがし跡があります。 比島戦犯残留者および留守宅名簿。
  • 単品スピード注文

現代短歌往来

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
久保田正文 著、筑摩書房、1988年、223p、20cm
初版 帯にやけ、すれあります カバーに薄やけ、少よごれ、微しみあります 三方に少しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥320~)
久保田正文 著 、筑摩書房 、1988年 、223p 、20cm
初版 帯にやけ、すれあります カバーに薄やけ、少よごれ、微しみあります 三方に少しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

現代の経済と統計 : 蜷川虎三先生古稀記念

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
蜷川虎三先生古稀記念論文集編集委員会 編、有斐閣、402p、22cm
昭和43年初版 函 元パラ
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代の経済と統計 : 蜷川虎三先生古稀記念

1,000
蜷川虎三先生古稀記念論文集編集委員会 編 、有斐閣 、402p 、22cm
昭和43年初版 函 元パラ

神奈川県庁舎競技設計図集

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
55,000 (送料:¥0~)
庁舎建築事務所 編、洪洋社、大15、図版64枚、26cm、1冊
帙背少痛み、図版64枚揃、少シミ、目次・概要冊子付、国内送料無料
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000 (送料:¥0~)
庁舎建築事務所 編 、洪洋社 、大15 、図版64枚 、26cm 、1冊
帙背少痛み、図版64枚揃、少シミ、目次・概要冊子付、国内送料無料
  • 単品スピード注文

天草日記

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
橋本徳寿 著、本渡諏訪神社社務所、1974、403p 図 地図、19cm
天草日記
目次
序文
大野俊康
大正六年……
御領村宇大島
大正七年,
御領村字大島
長崎行
大正八年,
御領村字大島
大正九年:
御領村字大島
大正十年…
御領村字大島
昭和五年……
御領村字御領
雲仙行
昭和十六年
大矢野島登立
阿蘇山行
昭和十七年——二十一年
南方行
昭和二十二年———
本渡町。下島北部一周
大分行
松山行
昭和二十四年
本渡町
昭和二十六年
九州各地
昭和二十七年
本渡町
昭和二十八年
本渡町
昭和二十九年:
本渡市
昭和三十四年
本渡市大火
昭和三十九年:
本渡市大火
杵築行
昭和四十一年:
天草五橋開通
杵築行
昭和四十四年
町山口川畔の歌碑の件
昭和四十五年·
町山口川畔に歌碑建つ
昭和四十六年……
本渡諏訪神社境内に歌碑建つ
松山行
本渡行
天草下島北部一周
昭和四十七年
昭和四十八年
別府行
耶馬溪行
国東半島石佛古寺
杵築行
本渡行
天草下島一周
島原行
雲仙行
長崎行
短歌・一
天草の歌 (一五首)
雲仙嶽 (10首 )
長崎雑詠 (首)
阿蘇山詠 (首)
天草詠 (首)
大分詠(首)
松山詠(八首)
天草島詠 (三首)
天草島詠(四首)
豊の国の歌 (一六首)
短歌・二・・・・・・・
天草島詠 (二七三首)
橋本德壽九州旅行録
橋本德壽の人間像 本渡行
天草下島一周
島原行
雲仙行
長崎行
短歌・一
天草の歌 (一五首)
雲仙嶽 (10首 )
長崎雑詠 (首)
阿蘇山詠 (首)
天草詠 (首)
大分詠(首)
松山詠(八首)
天草島詠 (三首)
天草島詠(四首)
豊の国の歌 (一六首)
短歌・二・・・・・・・
天草島詠 (二七三首)
橋本德壽九州旅行録
橋本德壽の人間像 原一雄
あとがき······
初版 函(ヤケ)ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
橋本徳寿 著 、本渡諏訪神社社務所 、1974 、403p 図 地図 、19cm
天草日記 目次 序文 大野俊康 大正六年…… 御領村宇大島 大正七年, 御領村字大島 長崎行 大正八年, 御領村字大島 大正九年: 御領村字大島 大正十年… 御領村字大島 昭和五年…… 御領村字御領 雲仙行 昭和十六年 大矢野島登立 阿蘇山行 昭和十七年——二十一年 南方行 昭和二十二年——— 本渡町。下島北部一周 大分行 松山行 昭和二十四年 本渡町 昭和二十六年 九州各地 昭和二十七年 本渡町 昭和二十八年 本渡町 昭和二十九年: 本渡市 昭和三十四年 本渡市大火 昭和三十九年: 本渡市大火 杵築行 昭和四十一年: 天草五橋開通 杵築行 昭和四十四年 町山口川畔の歌碑の件 昭和四十五年· 町山口川畔に歌碑建つ 昭和四十六年…… 本渡諏訪神社境内に歌碑建つ 松山行 本渡行 天草下島北部一周 昭和四十七年 昭和四十八年 別府行 耶馬溪行 国東半島石佛古寺 杵築行 本渡行 天草下島一周 島原行 雲仙行 長崎行 短歌・一 天草の歌 (一五首) 雲仙嶽 (10首 ) 長崎雑詠 (首) 阿蘇山詠 (首) 天草詠 (首) 大分詠(首) 松山詠(八首) 天草島詠 (三首) 天草島詠(四首) 豊の国の歌 (一六首) 短歌・二・・・・・・・ 天草島詠 (二七三首) 橋本德壽九州旅行録 橋本德壽の人間像 本渡行 天草下島一周 島原行 雲仙行 長崎行 短歌・一 天草の歌 (一五首) 雲仙嶽 (10首 ) 長崎雑詠 (首) 阿蘇山詠 (首) 天草詠 (首) 大分詠(首) 松山詠(八首) 天草島詠 (三首) 天草島詠(四首) 豊の国の歌 (一六首) 短歌・二・・・・・・・ 天草島詠 (二七三首) 橋本德壽九州旅行録 橋本德壽の人間像 原一雄 あとがき······ 初版 函(ヤケ)ビニールカバー

新建築 1991年12月 第66巻 第14号 <富山県立山博物館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中谷正人、新建築社、1991、468p、29.5 x 22cm、1冊
連載 《建築》という形式II:③ルイス・カーンを誤読する / 磯崎新
作品21題
・富山県立山博物館展示館 / 磯崎新アトリエ
・富山県立山博物館遙望館 / 磯崎新アトリエ
・ハラ ミュージアム アーク カフェ / 磯崎新アトリエ
・湯布院駅舎 / 磯崎新アトリエ
・ブルックリン美術館 アイリス・アンド・B.ジェラルド・キャンター・オーディトリアム / 磯崎新アトリエ/ジェームス・スチュアート・ボルシェック・アンド・バートナホズ
・曽我・平澤記念館 / 香山アトリエ/環境造形研究所
・三春町立桜中学校 / 香山アトリエ/環境造形研究所 ; 批評:風景の中の場の感覚 / アンドレア・P.リアーズ
・やまなみホール(南山城村文化会館) / 黒川紀章建築都市設計事務所
・愛和ゴルフクラブ・宮崎コース・クラブハウス / 黒川紀章建築都市設計事務所
・茨城県営石岡南台アパート / 大野秀敏 ; アプル総合計画事務所・林建築設計事務所
・茨城県営松代アパート第I期 / 大野秀敏 ; 三上建築事務所・アブル総合計画事務所 ; 解説:都市型集合住宅 / 大野秀敏
・山口蓬春記念館 / 大江匡/プランテック
・新南座 / 杉山隆建築設計事務所
・ドーリック / 隈研吾建築都市設計事務所 ; 解説:「装飾と罪悪」再考 / 隈研吾
・神戸ファッションマート / 昭和設計
・キクカワ・テクノ・プラザ / アーキドリーム ; 鈴木アーキテクツ
・ワールドビジネスガーデン / 日本設計
・南青山Fビル / 伊東豊雄建築設計事務所
・風の卵大川端リバーシティ21タウンゲートB / 伊東豊雄建築設計事務所
・日本航空パリ支店チケッティングロビー / 伊東豊雄建築設計事務所
・日本航空ニューヨーク支店チケッティングロビー / 伊東豊雄建築設計事務所
 解説:映像的建築の試み / 伊東豊雄
特別論文 丹下健三ノート 昭和精神史の断層I / 高内壮介
月評 / 藤井博巳 ; 堀池秀人 ; 安田幸一 ; 飯島洋一
数奇空間への招待⑨数奇空間の中の数奇空間 桂離宮松琴亭 / 西和夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中谷正人 、新建築社 、1991 、468p 、 29.5 x 22cm 、1冊
連載 《建築》という形式II:③ルイス・カーンを誤読する / 磯崎新 作品21題 ・富山県立山博物館展示館 / 磯崎新アトリエ ・富山県立山博物館遙望館 / 磯崎新アトリエ ・ハラ ミュージアム アーク カフェ / 磯崎新アトリエ ・湯布院駅舎 / 磯崎新アトリエ ・ブルックリン美術館 アイリス・アンド・B.ジェラルド・キャンター・オーディトリアム / 磯崎新アトリエ/ジェームス・スチュアート・ボルシェック・アンド・バートナホズ ・曽我・平澤記念館 / 香山アトリエ/環境造形研究所 ・三春町立桜中学校 / 香山アトリエ/環境造形研究所 ; 批評:風景の中の場の感覚 / アンドレア・P.リアーズ ・やまなみホール(南山城村文化会館) / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・愛和ゴルフクラブ・宮崎コース・クラブハウス / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・茨城県営石岡南台アパート / 大野秀敏 ; アプル総合計画事務所・林建築設計事務所 ・茨城県営松代アパート第I期 / 大野秀敏 ; 三上建築事務所・アブル総合計画事務所 ; 解説:都市型集合住宅 / 大野秀敏 ・山口蓬春記念館 / 大江匡/プランテック ・新南座 / 杉山隆建築設計事務所 ・ドーリック / 隈研吾建築都市設計事務所 ; 解説:「装飾と罪悪」再考 / 隈研吾 ・神戸ファッションマート / 昭和設計 ・キクカワ・テクノ・プラザ / アーキドリーム ; 鈴木アーキテクツ ・ワールドビジネスガーデン / 日本設計 ・南青山Fビル / 伊東豊雄建築設計事務所 ・風の卵大川端リバーシティ21タウンゲートB / 伊東豊雄建築設計事務所 ・日本航空パリ支店チケッティングロビー / 伊東豊雄建築設計事務所 ・日本航空ニューヨーク支店チケッティングロビー / 伊東豊雄建築設計事務所  解説:映像的建築の試み / 伊東豊雄 特別論文 丹下健三ノート 昭和精神史の断層I / 高内壮介 月評 / 藤井博巳 ; 堀池秀人 ; 安田幸一 ; 飯島洋一 数奇空間への招待⑨数奇空間の中の数奇空間 桂離宮松琴亭 / 西和夫

刑事法学の基本問題 : 木村博士還暦祝賀 下

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥600~)
団藤重光, 平場安治, 鴨良弼 共編、有斐閣、昭和33年、22cm、1冊
函入。下のみ。函の背欠落。ホコリ茶ヨゴレ、経年のイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
団藤重光, 平場安治, 鴨良弼 共編 、有斐閣 、昭和33年 、22cm 、1冊
函入。下のみ。函の背欠落。ホコリ茶ヨゴレ、経年のイタミ有。
  • 単品スピード注文

国語と国文学 第251号 昭和20年3・4月合併号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
東京大学国語国文学会 編、明治書院、冊、21cm
御園常言と神楽催馬楽風俗歌 ほか
全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙ヤブレ・綴じピン劣化
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語と国文学 第251号 昭和20年3・4月合併号

1,000
東京大学国語国文学会 編 、明治書院 、冊 、21cm
御園常言と神楽催馬楽風俗歌 ほか 全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ・綴じピン劣化 古いものに理解のある方向けです

沖縄芸能の可能性 <沖縄国際大学公開講座 / 沖縄国際大学公開講座委員会 編 14>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
沖縄国際大学公開講座委員会【編】、集工房東洋企画 沖縄国際大学公開講座委員会、321p、19cm
帯にヤケスレ、,カバにスレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄芸能の可能性 <沖縄国際大学公開講座 / 沖縄国際大学公開講座委員会 編 14>

1,500
沖縄国際大学公開講座委員会【編】 、集工房東洋企画 沖縄国際大学公開講座委員会 、321p 、19cm
帯にヤケスレ、,カバにスレ、

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500