文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大野 正」の検索結果
1,800件

新建築 1992年10月 第67巻 第10号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中谷正人、新建築社、1992、401p、29.5 x 22cm、1冊
折りたたまれた空間 最新作「布谷ビル」をめぐって / ピ-タ- アイゼンマン
作品
・布谷ビル / アイゼンマン・アーキテクツ ; 銭高組 ; 布谷
・熊本県立装飾古墳館 / 安藤忠雄建築研究所
場所・時間・建築 / トム ヘネガン
・内子町立大瀬中学校 / 八重樫直人
・AFTER THE BURST 上田商会ゲストルーム / 原広司 ; アトリエ・ファイ建築研究所
解説:バーストと<意味の場> / 原広司
・XYSTUS / 山本理顕設計工場
・NBK関工園事務棟・ホール棟 / 大野秀敏 ; アプル総合計画事務所
・角館町立西長野小学校 / 渡辺豊和建築工房
・カバハウス(トヨタ自動車労働組合会館) / 八木幸二 ; UDA
・富山県こどもみらい館 / 仙田満 ; 環境デザイン研究所
解説:遊環構造の建築 / 仙田満
・大分県マリンカルチャーセンター / 菊竹清訓建築設計事務所
・打出竹友寮 / 竹中工務店)
・千代田御茶の水ビル / KAJIMA DESIGN
・STICKS(スティックス) / 木村丈夫 ; TAO ARCHITECTS
・四国大学30周年記念館・経営情報館 / 野々瀬建築都市設計事務所
・石打ダム管理所 / 青木茂建築工房
・アルカイックジャパン / 首藤廣剛 ; アルカイック
・東京都社会福祉保健医療研修センター / 雨宮建築設計事務所
ブロジェクト 大阪府立近づ飛鳥博物館 / 安藤忠雄建築研究所
時評 目標の喪失,聖性の確立 / 渡辺豊和
月評 / 内井昭蔵 ; 植田実 ; ジョージ・国広 ; 渡辺誠
数寄空間への招待⑲軽く軽く / 西和夫
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中谷正人 、新建築社 、1992 、401p 、29.5 x 22cm 、1冊
折りたたまれた空間 最新作「布谷ビル」をめぐって / ピ-タ- アイゼンマン 作品 ・布谷ビル / アイゼンマン・アーキテクツ ; 銭高組 ; 布谷 ・熊本県立装飾古墳館 / 安藤忠雄建築研究所 場所・時間・建築 / トム ヘネガン ・内子町立大瀬中学校 / 八重樫直人 ・AFTER THE BURST 上田商会ゲストルーム / 原広司 ; アトリエ・ファイ建築研究所 解説:バーストと<意味の場> / 原広司 ・XYSTUS / 山本理顕設計工場 ・NBK関工園事務棟・ホール棟 / 大野秀敏 ; アプル総合計画事務所 ・角館町立西長野小学校 / 渡辺豊和建築工房 ・カバハウス(トヨタ自動車労働組合会館) / 八木幸二 ; UDA ・富山県こどもみらい館 / 仙田満 ; 環境デザイン研究所 解説:遊環構造の建築 / 仙田満 ・大分県マリンカルチャーセンター / 菊竹清訓建築設計事務所 ・打出竹友寮 / 竹中工務店) ・千代田御茶の水ビル / KAJIMA DESIGN ・STICKS(スティックス) / 木村丈夫 ; TAO ARCHITECTS ・四国大学30周年記念館・経営情報館 / 野々瀬建築都市設計事務所 ・石打ダム管理所 / 青木茂建築工房 ・アルカイックジャパン / 首藤廣剛 ; アルカイック ・東京都社会福祉保健医療研修センター / 雨宮建築設計事務所 ブロジェクト 大阪府立近づ飛鳥博物館 / 安藤忠雄建築研究所 時評 目標の喪失,聖性の確立 / 渡辺豊和 月評 / 内井昭蔵 ; 植田実 ; ジョージ・国広 ; 渡辺誠 数寄空間への招待⑲軽く軽く / 西和夫 [ほか]

絵本真田三代記

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,000 (送料:¥185~)
金子平吉 編、銀花堂、446p、19cm
明治20年翻刻届出、明治23年出版。裏表紙のノド部分が上部から半ば以上まで破れて補修必要な状態です。裏表紙と裏見返しに墨で記名。強い経年ヤケ・フチヤケ。1葉の破れをテープで補修。一部ページの小口側の傷みにより数文字欠落。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
金子平吉 編 、銀花堂 、446p 、19cm
明治20年翻刻届出、明治23年出版。裏表紙のノド部分が上部から半ば以上まで破れて補修必要な状態です。裏表紙と裏見返しに墨で記名。強い経年ヤケ・フチヤケ。1葉の破れをテープで補修。一部ページの小口側の傷みにより数文字欠落。
  • 単品スピード注文

滝兵の歩み

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
10,000
滝兵の歩み編纂委員会 編、発行所/瀧兵株式会社、1961年、195p 図版、22cm、1
瀧兵の歩み (※データベースより転載:タキヒヨー株式会社。愛知県名古屋市西区に本社を置く繊維専門商社。) 昭和36年9月1日発行 A5判195ページ、ビニールカバー、箱付き 正誤表付き 非売品 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部に小さな経年シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000
滝兵の歩み編纂委員会 編 、発行所/瀧兵株式会社 、1961年 、195p 図版 、22cm 、1
瀧兵の歩み (※データベースより転載:タキヒヨー株式会社。愛知県名古屋市西区に本社を置く繊維専門商社。) 昭和36年9月1日発行 A5判195ページ、ビニールカバー、箱付き 正誤表付き 非売品 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部に小さな経年シミなどの劣化があります。

音楽現代 1796-12 特集 指揮者のみる交響曲の世界 6(12)(68)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
芸術現代社 [編]、芸術現代社、199P、26cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
芸術現代社 [編] 、芸術現代社 、199P 、26cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり

丹沢大山学術調査報告書 附図11枚/附表1冊(12枚)付

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,000 (送料:¥600~)
国立公園協会 編、神奈川県、昭和39年、27cm、1冊・付図
函入。附図・附表付。函に紐縛りイタミ・ヤケ・シミ汚れ。見返しにヤブレ。値札跡。喉イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
国立公園協会 編 、神奈川県 、昭和39年 、27cm 、1冊・付図
函入。附図・附表付。函に紐縛りイタミ・ヤケ・シミ汚れ。見返しにヤブレ。値札跡。喉イタミ。
  • 単品スピード注文

季刊 銀花 第90号 特集/和太守卑良/絵金の夏祭り=極彩色の闇

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
和太守卑良/高橋宣之/みやこうせい/道浦母都子 他、文化出版局、1992、26cm
文様の陶人、和太守卑良 綴込/みやこうせい 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第90号 特集/和太守卑良/絵金の夏祭り=極彩色の闇

1,000
和太守卑良/高橋宣之/みやこうせい/道浦母都子 他 、文化出版局 、1992 、26cm
文様の陶人、和太守卑良 綴込/みやこうせい 他

国文学 : 解釈と鑑賞 宮沢賢治謎の世界 2000年2月号 65(2)[(825)]

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,300
至文堂 編、ぎょうせい、2000-02、200p、21cm
表紙ヨゴレ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学 : 解釈と鑑賞 宮沢賢治謎の世界 2000年2月号 65(2)[(825)]

2,300
至文堂 編 、ぎょうせい 、2000-02 、200p 、21cm
表紙ヨゴレ、本文にカキコミ等はありません。

特集:宮沢賢治―詩歌を中心に <国文学 : 解釈と鑑賞 60(9)[(772)]>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
至文堂、平成7年、冊、21cm
少ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
、至文堂 、平成7年 、冊 、21cm
少ヤケ

民友マンガ博’85 日本漫画家協会会員の肉筆赤ベコ年賀状155枚 石森章太郎、内山安二、おおともやすおみ、小島功、さいとう・たかを、里中満智子、杉浦幸雄、園山俊二、田河水泡、田村セツコ、ちばてつや、つのだじろう、富永一朗、永田竹丸、馬場のぼる、牧野和子、森田拳次、やなせたかし、横山隆一、吉森みき男ほか

南部堂
 愛知県豊明市栄町
2,000,000
 1985(昭和60)年に漫画家協会20周年記念行事として、福島民友新聞社と共催した民友マンガ博が開催された。そこで展示していた肉筆の赤ベコ年賀状155枚になります。1985年1月2日~8日に後援の中合デパート(福島市)で開催し、のち同年1月15日~25日に「赤ベコ大集合展」としてブラザーショールーム(京橋)でも展示していたよう。
 155枚のうち多くは大人漫画家の作品だが、一部ストーリー漫画や絵本作家も含まれる。著名な参加者に石森章太郎、内山安二、おおともやすおみ、小島功、さいとう・たかを、里中満智子、杉浦幸雄、園山俊二、田河水泡、田村セツコ、ちばてつや、つのだじろう、富永一朗、永田竹丸、馬場のぼる、牧野和子、森田拳次、やなせたかし、横山隆一、吉森みき男など。
 大半がマンガ博事務局宛の実逓便、一部葉書宛名面に剥がし跡、角傷み有。

収録作家(一部作者不明のため未記載):青木久利/秋山孝/秋竜山/鮎沢まこと/池原昭治/井崎一夫/石川金太郎/石川進介/石川雅也/石原泉/石森章太郎/泉昭二/和泉久雄/伊東章夫/伊東太一/伊東莫/井上のぼる/猪俣昭良/内山安二/絵守すみよし/ 大下健二/おおともやすおみ/大西ひろみ/大野鯛二/緒方寿人/オグラトク一/小澤一夫/小野寺栄/小畑堅/勝木てるお/柿本八郎/笠根弘二(2枚)/笠松洋/加藤まさみ/加藤芳郎/かながわとみこ/川本コオ/きがわかえる/菊池正文/北村ただし/久保よしひこ/クミタ・リュウ/黒田とみじ/甲良幹二郎/小島功/コタニマサオ/小山賢太郎/近藤幸二/さいとう・たかを/坂井貞夫/坂井せいごう/佐川美代太郎/五月かおる/佐治たかし/佐藤忠史/里中満智子/佐野瓢人/佐宗美邦/さわたりしょうじ/柴田正二/柴田達成/島充/清水祐幸/志村つね平/白吉辰三/菅沼恭/菅原睦夫/杉浦幸雄/杉本昌平/すずき厚/鈴木平八/すだ新八郎/関根公三/園山俊二/平二郎/たいらいつお/田河水泡/滝井トリオ/武田昭典/伊達圭次/田中晋一?/タナカミノル/種田英幸/玉地としを/田村セツコ/田村久子/ちばてつや/長新太/土田直敏/つのだじろう/寺原やすし/渡嘉敷唯夫/所ゆきよし/富永一朗/富増万佐男/中島弘二/永田竹丸/永美ハルオ/中村秀利/中山良枝/成瀬國晴/二階堂正宏/西上ハルオ/西沢勇司/西牟田調/西村晃一/根岸こみち/野田裕三/馬場のぼる
ご入金確認後一週間以内に発送致します。発送がされていない場合はお問い合わせ頂ければ幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000,000
 1985(昭和60)年に漫画家協会20周年記念行事として、福島民友新聞社と共催した民友マンガ博が開催された。そこで展示していた肉筆の赤ベコ年賀状155枚になります。1985年1月2日~8日に後援の中合デパート(福島市)で開催し、のち同年1月15日~25日に「赤ベコ大集合展」としてブラザーショールーム(京橋)でも展示していたよう。  155枚のうち多くは大人漫画家の作品だが、一部ストーリー漫画や絵本作家も含まれる。著名な参加者に石森章太郎、内山安二、おおともやすおみ、小島功、さいとう・たかを、里中満智子、杉浦幸雄、園山俊二、田河水泡、田村セツコ、ちばてつや、つのだじろう、富永一朗、永田竹丸、馬場のぼる、牧野和子、森田拳次、やなせたかし、横山隆一、吉森みき男など。  大半がマンガ博事務局宛の実逓便、一部葉書宛名面に剥がし跡、角傷み有。 収録作家(一部作者不明のため未記載):青木久利/秋山孝/秋竜山/鮎沢まこと/池原昭治/井崎一夫/石川金太郎/石川進介/石川雅也/石原泉/石森章太郎/泉昭二/和泉久雄/伊東章夫/伊東太一/伊東莫/井上のぼる/猪俣昭良/内山安二/絵守すみよし/ 大下健二/おおともやすおみ/大西ひろみ/大野鯛二/緒方寿人/オグラトク一/小澤一夫/小野寺栄/小畑堅/勝木てるお/柿本八郎/笠根弘二(2枚)/笠松洋/加藤まさみ/加藤芳郎/かながわとみこ/川本コオ/きがわかえる/菊池正文/北村ただし/久保よしひこ/クミタ・リュウ/黒田とみじ/甲良幹二郎/小島功/コタニマサオ/小山賢太郎/近藤幸二/さいとう・たかを/坂井貞夫/坂井せいごう/佐川美代太郎/五月かおる/佐治たかし/佐藤忠史/里中満智子/佐野瓢人/佐宗美邦/さわたりしょうじ/柴田正二/柴田達成/島充/清水祐幸/志村つね平/白吉辰三/菅沼恭/菅原睦夫/杉浦幸雄/杉本昌平/すずき厚/鈴木平八/すだ新八郎/関根公三/園山俊二/平二郎/たいらいつお/田河水泡/滝井トリオ/武田昭典/伊達圭次/田中晋一?/タナカミノル/種田英幸/玉地としを/田村セツコ/田村久子/ちばてつや/長新太/土田直敏/つのだじろう/寺原やすし/渡嘉敷唯夫/所ゆきよし/富永一朗/富増万佐男/中島弘二/永田竹丸/永美ハルオ/中村秀利/中山良枝/成瀬國晴/二階堂正宏/西上ハルオ/西沢勇司/西牟田調/西村晃一/根岸こみち/野田裕三/馬場のぼる

版画芸術 90 小泉貴子オリジナル版画添付 (90)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1995年、234頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1995年 、234頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

SD スペースデザイン No.400 1998年1月 <特集 : SDレビューの15年 1982-1996>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 槇文彦、飯島洋一、原広司、鹿島出版会、1998、296p、29.3 x・・・
SDレビューの15年
SDレビューが始まった頃/槇文彦
SDレビュー15年のメモランダム
SDレビューの軌跡 1章/飯島洋一
SDレビューの軌跡 2章/飯島洋一
SDレビューの軌跡 3章/飯島洋一
巡回展を振り返って「新しさ」への問いかけ/原広司
巡回展を振り返って/中筋修 ; 水野一郎 ; 奥保多聞
座談会:SDレビュ-の15年をふり返って 世代を超えたゲ-ム性をめざして/栗生明 ; 元倉真琴 ; 鈴木了二
SDレビュー入選者審査員一覧
森島紘史の起こし絵図-日本のかたち紙考 1.正月/森島紘史
ニュース 表現から構成へ-「国際期」デ・ステイルと日本/梅宮弘光
書評
メトロポリタン・ライブラリー/渡辺武信
新刊紹介
お知らせ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 槇文彦、飯島洋一、原広司 、鹿島出版会 、1998 、296p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
SDレビューの15年 SDレビューが始まった頃/槇文彦 SDレビュー15年のメモランダム SDレビューの軌跡 1章/飯島洋一 SDレビューの軌跡 2章/飯島洋一 SDレビューの軌跡 3章/飯島洋一 巡回展を振り返って「新しさ」への問いかけ/原広司 巡回展を振り返って/中筋修 ; 水野一郎 ; 奥保多聞 座談会:SDレビュ-の15年をふり返って 世代を超えたゲ-ム性をめざして/栗生明 ; 元倉真琴 ; 鈴木了二 SDレビュー入選者審査員一覧 森島紘史の起こし絵図-日本のかたち紙考 1.正月/森島紘史 ニュース 表現から構成へ-「国際期」デ・ステイルと日本/梅宮弘光 書評 メトロポリタン・ライブラリー/渡辺武信 新刊紹介 お知らせ
  • 単品スピード注文

季刊銀花 90号 特集1:和太守卑良-文様の陶人 特集2:絵金の夏祭り-極彩色の闇

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
文化学園・文化出版局、1992、冊、26cm
B5判・定価1400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 90号 特集1:和太守卑良-文様の陶人 特集2:絵金の夏祭り-極彩色の闇

500
、文化学園・文化出版局 、1992 、冊 、26cm
B5判・定価1400・並美

六大学野球部物語 <スポーツ新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
森茂雄 等著、ベースボール・マガジン社、224p、18cm
新書判 昭和31年初版 カバーキレ 本体経年ヤケ強め 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

六大学野球部物語 <スポーツ新書>

1,500
森茂雄 等著 、ベースボール・マガジン社 、224p 、18cm
新書判 昭和31年初版 カバーキレ 本体経年ヤケ強め 本文問題なし

版画芸術 90 小泉貴子オリジナル版画添付(1)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1995年、234頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1995年 、234頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

石田・和田・竜・山中四先生頌寿記念史学論文集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
頌寿記念論文集刊行委員会 編、日本大学史学会頌寿記念論文集刊行委員会、1962/10/1、585p ・・・
書名:石田・和田・竜・山中四先生頌寿記念史学論文集
著者:頌寿記念論文集刊行委員会 編
出版元:日本大学史学会頌寿記念論文集刊行委員会
刊行年:1962/10/1
版表示:
説明:本書は石田・和田・竜・山中の四先生の頌寿を記念して、日本大学史学会の頌寿記念論文集刊行委員会が編纂した史学論文集である。1962年に刊行され、各分野の研究者による多彩な史学論文を収録する。四名の先生方の学恩に感謝する門下生・同僚研究者たちの研究成果が一堂に集められており、当時の日本史学界における研究水準と多様な研究関心を示す貴重な記念論集である。

状態:天、地、小口にヨゴレあり 函にヤケ、シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
頌寿記念論文集刊行委員会 編 、日本大学史学会頌寿記念論文集刊行委員会 、1962/10/1 、585p 図版 、22cm 、1
書名:石田・和田・竜・山中四先生頌寿記念史学論文集 著者:頌寿記念論文集刊行委員会 編 出版元:日本大学史学会頌寿記念論文集刊行委員会 刊行年:1962/10/1 版表示: 説明:本書は石田・和田・竜・山中の四先生の頌寿を記念して、日本大学史学会の頌寿記念論文集刊行委員会が編纂した史学論文集である。1962年に刊行され、各分野の研究者による多彩な史学論文を収録する。四名の先生方の学恩に感謝する門下生・同僚研究者たちの研究成果が一堂に集められており、当時の日本史学界における研究水準と多様な研究関心を示す貴重な記念論集である。 状態:天、地、小口にヨゴレあり 函にヤケ、シミあり

血史熊本敬神党

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800 (送料:¥600~)
小早川秀雄 著、隆文館、明43、404p 図版、23cm、1冊
裸 表紙一部色おち、スレ 線引き数頁 余白薄いピンクインク汚れ数ヵ所 経年シミ 小口シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

血史熊本敬神党

8,800 (送料:¥600~)
小早川秀雄 著 、隆文館 、明43 、404p 図版 、23cm 、1冊
裸 表紙一部色おち、スレ 線引き数頁 余白薄いピンクインク汚れ数ヵ所 経年シミ 小口シミ
  • 単品スピード注文

八坂神社記録 下

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
八坂神社社務所 編、八坂神社社務所、大正12、880p、22cm、一冊
書名:八坂神社記録
著者:八坂神社社務所 編
出版元:八坂神社社務所
刊行年:大正12
版表示:
説明:本書は、八坂神社社務所が編纂し大正12年(1923年)に刊行した、京都・八坂神社に関する公式記録集である。祇園社として古代から続く同社の祭祀・社務・神事の記録が体系的に収録されており、神社の歴史的変遷を一次資料として伝える。祇園祭をはじめとする祭礼の詳細な記録も収められており、日本の神道史・祭礼史・京都の地域史を研究する上で欠かせない基礎文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
八坂神社社務所 編 、八坂神社社務所 、大正12 、880p 、22cm 、一冊
書名:八坂神社記録 著者:八坂神社社務所 編 出版元:八坂神社社務所 刊行年:大正12 版表示: 説明:本書は、八坂神社社務所が編纂し大正12年(1923年)に刊行した、京都・八坂神社に関する公式記録集である。祇園社として古代から続く同社の祭祀・社務・神事の記録が体系的に収録されており、神社の歴史的変遷を一次資料として伝える。祇園祭をはじめとする祭礼の詳細な記録も収められており、日本の神道史・祭礼史・京都の地域史を研究する上で欠かせない基礎文献である。

西尾末広の政治覚書

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
西尾末広 著、毎日新聞社、昭43、366p 図版、20cm
B6 初版 カバー帯 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
西尾末広 著 、毎日新聞社 、昭43 、366p 図版 、20cm
B6 初版 カバー帯 少ヤケ
  • 単品スピード注文

国文学 : 解釈と鑑賞 芭蕉俳句便覧 24(2)(273)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
至文堂 編、ぎょうせい、160p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
至文堂 編 、ぎょうせい 、160p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり

植民 第10巻第6号 大アマゾンの秘庫を語る

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
日本植民通信社、日本植民通信社、1931、冊、23cm
背少キズ  数か所線引・書込有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
日本植民通信社 、日本植民通信社 、1931 、冊 、23cm
背少キズ  数か所線引・書込有

西尾末広の政治覚書  書込多数

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
西尾末広 著、毎日新聞社、1968、20cm、366p 図版
のべ90ページ前後に書込有 裏見返しに小印有  カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
西尾末広 著 、毎日新聞社 、1968 、20cm 、366p 図版
のべ90ページ前後に書込有 裏見返しに小印有  カバ

西尾末広の政治覚書

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
西尾末広 著、毎日新聞社、昭和43年、20cm、1冊
紙装。カバー付。奥付ページにヤブレ・セロテープ跡有。ヤケ。擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
西尾末広 著 、毎日新聞社 、昭和43年 、20cm 、1冊
紙装。カバー付。奥付ページにヤブレ・セロテープ跡有。ヤケ。擦れ。
  • 単品スピード注文

新建築 1986年11月 第61巻 第11号 デザィンニューウェーブ’86 都市・住居・椅子 第61巻 第11号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編集人:馬場璋造、新建築社、1986年、343p、29.5 × 22cm、1
全体からの発想,部分からの発想(建築論壇) / 芦原義信
作品17題
・ホテル安比グランド / 谷口建築設計研究所 ; 鹿島建設
・世田谷区民健康村ふじやまビレジ / 林雅子 ; 林 ; 山田 ; 中原
・世田谷区民健康村なかのビレジ〔設計・坂倉建築研究所東京事務所〕 身体性からの把握 / 阪田誠造
・横浜市市民文化会館 関内ホール / 芦原建築設計研究所
・国立国会図書館新館〔設計・前川国男建築設計事務所+MIDO同人・中田準一〕
手の跡 / 中田準一
・富ヶ谷のアトリエ / 長谷川逸子
・E'sミュージアム / 今井裕夫設計所
・テーオーシーROXビル / 大成建設
・ホテルニューオータニ大阪 / 日建設計 ; 大阪
・サントリーホール / 安井建築設計事務所
・エスパース・シンフォニー / アルプ ; ダニエル・アルノー ; アラン・ガブリエリ
・UENO・UNO / SAGA ; エーアート建築設計事務所
・GCA大野ビル / 保坂陽一郎建築研究所
・バラック / 小谷設計
・WATAビル / 高木滋生建築設計事務所
・東京都千代田区立軽井沢少年自然の家 / 三輪環境計画
・きつつき学習館 / 細木建築研究所
データシート 設計者・執筆者紹介
時評 これからの建築に心の教育を / 半澤重信
しんけんちく・にゅうす 幕張メッセ指名コンペ 槇文彦案に決定
東京造形大学新キャンパス設計競技--磯崎案に決定--熟成期に入ったアラタ・イソザキ / 近江栄
しんけんちく・にゅうす 建物にゅうす / 藤沢正夫 ; 金子恒雄 ; 平田翰那 ; 渡部慶一 ; 志村真 ; 中本嘉彦
しんけんちく・にゅうす いんたびゅう・時の顔 / アーサー・エリクソン ; 中村敏男
記事--会津鬼怒川線駅舎コンペ結果発表 丸山欣也吉田保夫の舞台装置 1986日本建築家協会新人賞続報 アジアの建築文化交流国際シンポジウム 陳従周来日記念講演 デザィンニューウェーブ'86 都市・住居・椅子
しんけんちく・こみゅにけいと 「国の四大コンペ作品展」あとの夢 / 棈木勇
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編集人:馬場璋造 、新建築社 、1986年 、343p 、29.5 × 22cm 、1
全体からの発想,部分からの発想(建築論壇) / 芦原義信 作品17題 ・ホテル安比グランド / 谷口建築設計研究所 ; 鹿島建設 ・世田谷区民健康村ふじやまビレジ / 林雅子 ; 林 ; 山田 ; 中原 ・世田谷区民健康村なかのビレジ〔設計・坂倉建築研究所東京事務所〕 身体性からの把握 / 阪田誠造 ・横浜市市民文化会館 関内ホール / 芦原建築設計研究所 ・国立国会図書館新館〔設計・前川国男建築設計事務所+MIDO同人・中田準一〕 手の跡 / 中田準一 ・富ヶ谷のアトリエ / 長谷川逸子 ・E'sミュージアム / 今井裕夫設計所 ・テーオーシーROXビル / 大成建設 ・ホテルニューオータニ大阪 / 日建設計 ; 大阪 ・サントリーホール / 安井建築設計事務所 ・エスパース・シンフォニー / アルプ ; ダニエル・アルノー ; アラン・ガブリエリ ・UENO・UNO / SAGA ; エーアート建築設計事務所 ・GCA大野ビル / 保坂陽一郎建築研究所 ・バラック / 小谷設計 ・WATAビル / 高木滋生建築設計事務所 ・東京都千代田区立軽井沢少年自然の家 / 三輪環境計画 ・きつつき学習館 / 細木建築研究所 データシート 設計者・執筆者紹介 時評 これからの建築に心の教育を / 半澤重信 しんけんちく・にゅうす 幕張メッセ指名コンペ 槇文彦案に決定 東京造形大学新キャンパス設計競技--磯崎案に決定--熟成期に入ったアラタ・イソザキ / 近江栄 しんけんちく・にゅうす 建物にゅうす / 藤沢正夫 ; 金子恒雄 ; 平田翰那 ; 渡部慶一 ; 志村真 ; 中本嘉彦 しんけんちく・にゅうす いんたびゅう・時の顔 / アーサー・エリクソン ; 中村敏男 記事--会津鬼怒川線駅舎コンペ結果発表 丸山欣也吉田保夫の舞台装置 1986日本建築家協会新人賞続報 アジアの建築文化交流国際シンポジウム 陳従周来日記念講演 デザィンニューウェーブ'86 都市・住居・椅子 しんけんちく・こみゅにけいと 「国の四大コンペ作品展」あとの夢 / 棈木勇
  • 単品スピード注文

社宅・寮 企業の家族寮・独身寮 <建築設計資料 37>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
建築思潮研究所(津端宏・山本直人) : 編、建築資料研究社、1994、208p、29.7 x 21.・・・
第2刷

社宅・寮計画 その理念と手法 平倉章二・上出利裕・広瀬喜則・三觜禎志・若月博己(久米設計)
はじめに
1.社宅・寮の設計にさいして
社宅・寮の分類/基礎的条件の把握/与条件の整理
今,社宅に求められるコンセプト=シンボル性・地域性・アメニティ(憩う・想う・鍛える・移る・洗う・防ぐ)
2.施設計画
平面計画のタイポロジー/寮室計画/防災・防犯計画/維持管理/将来対応計画
3.ディテール計画=光・風・熱 4.資料
ダイキン工業における社宅・寮の計画 鳴海邦碩・田端修・岡絵里子
実作資料編
家族寮
ダイキンSOKAヒフティ 中島龍彦
ダイキンOSAKAアトリオ 丹田・空間工房
独身寮
ダイキン悠友館 喜多隼紀建築事務所
ダイキン麓友館 喜多隼紀建築事務所
家族寮
テラハウス小平(鹿島小平社宅 KAJIMA DESIGN
安田火災与野家族寮 久米設計
ヤギ浦和家族寮 鈴木啓二・けんちく設計社
家族寮・独身寮                
ドーミ一木場・テラハウス木場(鹿島木場寮・鹿島木場社宅)KAJIMA DESIGN
銀座アスター蕨寮 RE設計事務所
福砂屋福岡寮 中村享一建築設計
風の門(YKK市川寮)大野秀敏+アルプ総合計画事務所
小さな共同社宅(太東興産田園調布社宅)稲塚二郎・都市・建築設計事務所
CASA-639 STUDIO A
独身寮
INSIDE KOMAKI マニエラ建築設計事務所
K.HOUSE 井口博幸:タクト設計工房
久米設計松戸寮 久米設計
ラックコート(ラックランド工業あぎみ野寮)竹内建築総合研究所
再春館製薬女子寮 妹島和世建築設計事務所
三洋証券鎌倉寮 アサブキ アンド アーキテクツ
押切の社員寮 荒木正彦設計事務所
飛翔寮(日立電子システムサーヒス独身寮)瀬野和広+設計アトリエ
ニコン第5熊谷寮 時田工務店
ニコン第6熊谷寮 時田工務店
アメニティフクギン’91 設計組織アーク
常陽銀行水戸独身寮 久米設計
鹿島 阪南寮 鹿島大阪支店建築設計部
Y’s COURT NAKAHARA SKM設計計画事務所
さくら銀行日吉独身寮 久米設計
大林組清瀬寮 大林組東京本社一級建築士事務所
西神神鋼寮(神戸製鋼所西神独身寮)昭和設計
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
建築思潮研究所(津端宏・山本直人) : 編 、建築資料研究社 、1994 、208p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
第2刷 社宅・寮計画 その理念と手法 平倉章二・上出利裕・広瀬喜則・三觜禎志・若月博己(久米設計) はじめに 1.社宅・寮の設計にさいして 社宅・寮の分類/基礎的条件の把握/与条件の整理 今,社宅に求められるコンセプト=シンボル性・地域性・アメニティ(憩う・想う・鍛える・移る・洗う・防ぐ) 2.施設計画 平面計画のタイポロジー/寮室計画/防災・防犯計画/維持管理/将来対応計画 3.ディテール計画=光・風・熱 4.資料 ダイキン工業における社宅・寮の計画 鳴海邦碩・田端修・岡絵里子 実作資料編 家族寮 ダイキンSOKAヒフティ 中島龍彦 ダイキンOSAKAアトリオ 丹田・空間工房 独身寮 ダイキン悠友館 喜多隼紀建築事務所 ダイキン麓友館 喜多隼紀建築事務所 家族寮 テラハウス小平(鹿島小平社宅 KAJIMA DESIGN 安田火災与野家族寮 久米設計 ヤギ浦和家族寮 鈴木啓二・けんちく設計社 家族寮・独身寮                 ドーミ一木場・テラハウス木場(鹿島木場寮・鹿島木場社宅)KAJIMA DESIGN 銀座アスター蕨寮 RE設計事務所 福砂屋福岡寮 中村享一建築設計 風の門(YKK市川寮)大野秀敏+アルプ総合計画事務所 小さな共同社宅(太東興産田園調布社宅)稲塚二郎・都市・建築設計事務所 CASA-639 STUDIO A 独身寮 INSIDE KOMAKI マニエラ建築設計事務所 K.HOUSE 井口博幸:タクト設計工房 久米設計松戸寮 久米設計 ラックコート(ラックランド工業あぎみ野寮)竹内建築総合研究所 再春館製薬女子寮 妹島和世建築設計事務所 三洋証券鎌倉寮 アサブキ アンド アーキテクツ 押切の社員寮 荒木正彦設計事務所 飛翔寮(日立電子システムサーヒス独身寮)瀬野和広+設計アトリエ ニコン第5熊谷寮 時田工務店 ニコン第6熊谷寮 時田工務店 アメニティフクギン’91 設計組織アーク 常陽銀行水戸独身寮 久米設計 鹿島 阪南寮 鹿島大阪支店建築設計部 Y’s COURT NAKAHARA SKM設計計画事務所 さくら銀行日吉独身寮 久米設計 大林組清瀬寮 大林組東京本社一級建築士事務所 西神神鋼寮(神戸製鋼所西神独身寮)昭和設計

SD 1992年9月号 フランク.O.ゲーリー新作椅子の研究

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
鹿島出版会、1992、30cm
ランドスケープデザインの可能性(作品展+シンポジウム[同時代風景'92])
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

SD 1992年9月号 フランク.O.ゲーリー新作椅子の研究

1,500
、鹿島出版会 、1992 、30cm
ランドスケープデザインの可能性(作品展+シンポジウム[同時代風景'92])

寛政重修諸家譜 第17 新訂 第7刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
堀田正敦 等編、続群書類従完成会、1996/12/20、426p、22cm
書名:寛政重修諸家譜
著者:堀田正敦 等編
出版元:続群書類従完成会
刊行年:1996/12/20
版表示:新訂 第7刷
説明:「寛政重修諸家譜」は堀田正敦らが編纂に関わった家系譜集で、続群書類従完成会から1996年12月に新訂第7刷として出版されています。江戸時代の寛政期に編まれた諸家の歴史や系譜を収めているとされ、研究資料としても広く参照されることがあるようです。古文書や家族の系譜に関心がある方にとって、一つの参考になりそうな書籍と言えるかもしれません。内容や構成については、版を重ねる中で改訂が加えられている可能性もあるため、その点も含めて利用を考えられるとよいでしょう。
状態:函汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
堀田正敦 等編 、続群書類従完成会 、1996/12/20 、426p 、22cm
書名:寛政重修諸家譜 著者:堀田正敦 等編 出版元:続群書類従完成会 刊行年:1996/12/20 版表示:新訂 第7刷 説明:「寛政重修諸家譜」は堀田正敦らが編纂に関わった家系譜集で、続群書類従完成会から1996年12月に新訂第7刷として出版されています。江戸時代の寛政期に編まれた諸家の歴史や系譜を収めているとされ、研究資料としても広く参照されることがあるようです。古文書や家族の系譜に関心がある方にとって、一つの参考になりそうな書籍と言えるかもしれません。内容や構成については、版を重ねる中で改訂が加えられている可能性もあるため、その点も含めて利用を考えられるとよいでしょう。 状態:函汚れあり

西尾末広の政治覚書

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
西尾末広 著、毎日新聞社、昭43、366p 図版、20cm
B6 カバー帯 少ヤケ、三方少シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
西尾末広 著 、毎日新聞社 、昭43 、366p 図版 、20cm
B6 カバー帯 少ヤケ、三方少シミ
  • 単品スピード注文

美術手帖 現代絵画の冒険 新世代の造形精神 37(552)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
  • 単品スピード注文

版画芸術 91 白須純オリジナル版画添付

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1996年、234頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1996年 、234頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

アサヒカメラ 50巻 12号 通巻391号 (1965年11月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直、朝日新聞社、1965、303p、B5判、1冊
射爆場 / 室伏勇
出稼ぎ / 大野源二郎
現代の不安 / 片岡健
ニュータウン誕生 / 神谷昭六
公害 / 山田真治
恐山霊場 / 清水浩隆
南氷洋捕鯨 / 小林明
沖繩を返せ! / 伊藤稔
座談会 「日本のすがた」入選作品合評(2)混沌こそが日本の現実 / 木村伊兵衛 ; 加藤秀俊 ; 佐々木基一 ; 佐藤振寿
連載
・男性② モデル・土方巽 / 細江英公
・新しい世代の眼⑪ 移りゆく炭坑地帯 / B・メッフェルト
・舞台・夜明け前② / 小久保善吉
・カラー・アピール⑪ 地を拓く人々 / 川島浩
・「若い性」⑪ ユリ / 立木義浩
・第3回 かげ 京都にて / アーネスト・サトウ
世界の旅 シャモニーの町 サンゴ礁に泳ぐ バンコクの公園 / 小泉正名 ; 薗部孝三 ; 吉崎松雄
第30講 子どもの撮影から体得した私の技術 / 石川伸一
今日の写真 問題作を選ぶ / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉
今日の写真
・有罪 / 中谷吉隆
・風雨をついて / 草薙晃祥
・ビル街の中空に舞う / 南村康弘
・野上彌生子さん / 杉崎弘之
・自然児トンちゃん / 和木光二朗
・反戦のためのフォトイラスト / 三宅邦彦
・子供 / 篠山紀信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 、朝日新聞社 、1965 、303p 、B5判 、1冊
射爆場 / 室伏勇 出稼ぎ / 大野源二郎 現代の不安 / 片岡健 ニュータウン誕生 / 神谷昭六 公害 / 山田真治 恐山霊場 / 清水浩隆 南氷洋捕鯨 / 小林明 沖繩を返せ! / 伊藤稔 座談会 「日本のすがた」入選作品合評(2)混沌こそが日本の現実 / 木村伊兵衛 ; 加藤秀俊 ; 佐々木基一 ; 佐藤振寿 連載 ・男性② モデル・土方巽 / 細江英公 ・新しい世代の眼⑪ 移りゆく炭坑地帯 / B・メッフェルト ・舞台・夜明け前② / 小久保善吉 ・カラー・アピール⑪ 地を拓く人々 / 川島浩 ・「若い性」⑪ ユリ / 立木義浩 ・第3回 かげ 京都にて / アーネスト・サトウ 世界の旅 シャモニーの町 サンゴ礁に泳ぐ バンコクの公園 / 小泉正名 ; 薗部孝三 ; 吉崎松雄 第30講 子どもの撮影から体得した私の技術 / 石川伸一 今日の写真 問題作を選ぶ / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 今日の写真 ・有罪 / 中谷吉隆 ・風雨をついて / 草薙晃祥 ・ビル街の中空に舞う / 南村康弘 ・野上彌生子さん / 杉崎弘之 ・自然児トンちゃん / 和木光二朗 ・反戦のためのフォトイラスト / 三宅邦彦 ・子供 / 篠山紀信

国文学 : 解釈と鑑賞 宮沢賢治研究 新しい出発 61(11)[(786)]

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
至文堂 編、ぎょうせい、冊、21cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
至文堂 編 、ぎょうせい 、冊 、21cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません

音楽現代 1977-7 特集 ピアノ名曲とピアニスト 7(7)(75)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
芸術現代社 [編]、芸術現代社、214p、26cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
芸術現代社 [編] 、芸術現代社 、214p 、26cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり

日本性神史

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
西岡秀雄 著、高橋書店、昭42、310p (図版共)、27cm
函小汚れ 小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
西岡秀雄 著 、高橋書店 、昭42 、310p (図版共) 、27cm
函小汚れ 小口シミ

この子らの明日を信じて : 免職校長の手記 <東京選書>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
2,000 (送料:¥210~)
高知県教職員組合 編、東京書店、1962年、339p、18cm、1冊
裸本/少汚れ・擦れ/小口三方染み・汚れ/本文には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥210~)
高知県教職員組合 編 、東京書店 、1962年 、339p 、18cm 、1冊
裸本/少汚れ・擦れ/小口三方染み・汚れ/本文には問題ありません
  • 単品スピード注文

山小屋 (33) 1934年10月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
朋文堂、1934.10、冊、21cm
ヤケ・シミ 送料込 秋の高原山地
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、朋文堂 、1934.10 、冊 、21cm
ヤケ・シミ 送料込 秋の高原山地

美術手帖 1986年11月号 No.570 <特集 : ポスト・モダンの建築ってなんだった>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋紀生、美術出版社、1986、283p、A5判、1冊
特集 : ポスト・モダンの建築ってなんだった
火の衰弱 / 飯島洋一
建築という表現 / 太田省吾
成熟途上のポスト・モダン / 宇佐美圭司
ある建築の存在証明 / 高木修
今、空間について考えること / ミッシェル・セール ; 江里原史
[12の住イメージ]
・青木野枝
・力丸潮
・加茂博
・吉澤美香
・ムラカミヤスヒロ
・関口敦仁
・千崎千恵夫
・寺田真由美
・伊藤誠
・ささだるい
・山倉研志
・芥哲也
file
・郭仁植の自然石巨大モニュメント
・取手駅西口に二つの彫刻 / 中本佳材
・フォントブローで制作した眞板雅文
・豪奢―「ヤマトタケル」の衣裳展
[展覧会]
・ロジャー・アックリング展 要約された自然の摂理 / 塩田純一
・東京の肖像1920'S展 さまよう視線の再組織化 / 高島直之
・ジム・ダイン展 近代をぬけるとそこは暗かった / 中村敬治
[作家訪問] 谷川晃一 どこまでも両義的に
[目視録]
・関根正二とその時代展 / 古川秀昭
・ポール・ニアグ展 / 編集部
・田嶋悦子の「豊穣なる森」 / 編集部
[海外ニュース]
・ソウル 韓国国立現代美術館オープン / 大野郁彦
・パリ ヨーロッパ在住日本人作家三人展 / 前野寿郎
・ニューヨーク イースト・ヴィレッジの新しい風 / 杉浦邦恵
[地方通信]
・北海道 村山陽一展 / 佐藤真史
・東京 日本・ハワイ現代美術交流展
[エッセイ]
・風のメモ⑪ ロト鼻 / 一原有徳
・面廊人・桜のオバチャン[聞き書き]⑧とろいことはニヘンはやれぬ / 藤田八栄子
・虹のかなたに③ジャパニーズ・ビートニック三人組 / 靉嘔
ALL THAT ART マーク・ハフリーズ タマゴから生まれたピサンカ
[プレイボックス] シッポッポ / 熊谷優子
[追悼] ヘンリー・ムーア / 酒井忠康
[アート・リーディング] 1913年のフットボールを見る / 村田宏
[世界の美術館]㉟ 西ベルリン ダーレム美術館II+国立絵画館など / 田辺徹 ; 向田直幹
ART'86 / もりぐちまどか
[東京] / 前山裕司 ; 田野金太
[名古屋] / 山本敦子
[関西] / 太田垣實 ; 森口まどか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1986 、283p 、A5判 、1冊
特集 : ポスト・モダンの建築ってなんだった 火の衰弱 / 飯島洋一 建築という表現 / 太田省吾 成熟途上のポスト・モダン / 宇佐美圭司 ある建築の存在証明 / 高木修 今、空間について考えること / ミッシェル・セール ; 江里原史 [12の住イメージ] ・青木野枝 ・力丸潮 ・加茂博 ・吉澤美香 ・ムラカミヤスヒロ ・関口敦仁 ・千崎千恵夫 ・寺田真由美 ・伊藤誠 ・ささだるい ・山倉研志 ・芥哲也 file ・郭仁植の自然石巨大モニュメント ・取手駅西口に二つの彫刻 / 中本佳材 ・フォントブローで制作した眞板雅文 ・豪奢―「ヤマトタケル」の衣裳展 [展覧会] ・ロジャー・アックリング展 要約された自然の摂理 / 塩田純一 ・東京の肖像1920'S展 さまよう視線の再組織化 / 高島直之 ・ジム・ダイン展 近代をぬけるとそこは暗かった / 中村敬治 [作家訪問] 谷川晃一 どこまでも両義的に [目視録] ・関根正二とその時代展 / 古川秀昭 ・ポール・ニアグ展 / 編集部 ・田嶋悦子の「豊穣なる森」 / 編集部 [海外ニュース] ・ソウル 韓国国立現代美術館オープン / 大野郁彦 ・パリ ヨーロッパ在住日本人作家三人展 / 前野寿郎 ・ニューヨーク イースト・ヴィレッジの新しい風 / 杉浦邦恵 [地方通信] ・北海道 村山陽一展 / 佐藤真史 ・東京 日本・ハワイ現代美術交流展 [エッセイ] ・風のメモ⑪ ロト鼻 / 一原有徳 ・面廊人・桜のオバチャン[聞き書き]⑧とろいことはニヘンはやれぬ / 藤田八栄子 ・虹のかなたに③ジャパニーズ・ビートニック三人組 / 靉嘔 ALL THAT ART マーク・ハフリーズ タマゴから生まれたピサンカ [プレイボックス] シッポッポ / 熊谷優子 [追悼] ヘンリー・ムーア / 酒井忠康 [アート・リーディング] 1913年のフットボールを見る / 村田宏 [世界の美術館]㉟ 西ベルリン ダーレム美術館II+国立絵画館など / 田辺徹 ; 向田直幹 ART'86 / もりぐちまどか [東京] / 前山裕司 ; 田野金太 [名古屋] / 山本敦子 [関西] / 太田垣實 ; 森口まどか
  • 単品スピード注文

美術手帖 1987年9月号 No.585 <特集 : ドクメンタ8速報>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1987、291p、A5判、1冊
[口絵解説]新たなる構築 / 中村英樹
中心なき展示 / 中村敬治
現在の資料 / 藤枝晃雄
特集 Documenta Kassel ドクメンタ8
指針は与えられたか / 成田弘
七千本の樫の木 パフォーミング・アーツ・レポート / 小林進
グループ・アート・ワーク / 伊藤福紫
「彫刻プロジェクト・ミュンスター一九八七」を歩く / 中村英樹
file
・ジョナサン・ボロフスキー、イン・滋賀
・ '87JACA大賞 オブジェTOKYO1987大賞
・パリの空に靉嘔の虹がかかる
・金色の武蔵野 今井俊満の壁画
作家訪問 柏原えつとむ 仮説としてのシステム
展覧会
・1930年代の版画家たち 谷中安規 子どもたちの幸福世界から / 大野隆司
・ラファエル前派とオックスフォード ヴィクトリア朝のフォトリアリズム / 岡部昌幸
・クリスト クリストの空間と時間 / 篠田達美
美帖亭 琳派繚乱 / 谷川晃一
とつぜんお便り ルソー「私自身、肖像 風景」の隠された意味 / 海上雅臣
エッセイ
・虹のかなたに⑫ヨーコ・オノとジョージ・マチューナス--靉嘔
・安心と信頼の(み)抗菌加工⑨つづき / 吉澤美香
海外レポート ノルディック・アートの現在 / 大橋紀生
アート・リーディング フランク・ステラ 「ワーキング・スペース」をめぐって / 黒岩恭介
海外ニュース
・ニューヨーク 到着した「新しい傾向 ネオ・ジオ」 / 杉浦邦恵
・ミラノ ミラノ・アート・フェアほか / 伊藤福紫
・ロンドン ギルバート&ジョージ展ほか / 海藤和
・パリ エポック・モード・モラル・パッション展 / 岡部あおみ
EXHIBI TION
・もの派とポストもの派の展開 / 秋田由利
・マルセル・デュシャンと瀧口修造 / 清水哲朗
・ARTS ON COMPUTER / 楠かつのり
・服部冬樹写真展 / 飯沢耕太郎
・博物図譜展 / 松枝到
・オブジェTOKYO展 / 高橋直裕
ART'87
・[東京] / 正木基 ; 倉林靖
・ [名古屋] / 石崎勝基
・[関西] / 山崎均 ; 吉岡留美/
Guide 展覧会案内
ART FOCUS a'
・文学マンガ⑨きゅうりくん / 岡崎乾二郎
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1987 、291p 、A5判 、1冊
[口絵解説]新たなる構築 / 中村英樹 中心なき展示 / 中村敬治 現在の資料 / 藤枝晃雄 特集 Documenta Kassel ドクメンタ8 指針は与えられたか / 成田弘 七千本の樫の木 パフォーミング・アーツ・レポート / 小林進 グループ・アート・ワーク / 伊藤福紫 「彫刻プロジェクト・ミュンスター一九八七」を歩く / 中村英樹 file ・ジョナサン・ボロフスキー、イン・滋賀 ・ '87JACA大賞 オブジェTOKYO1987大賞 ・パリの空に靉嘔の虹がかかる ・金色の武蔵野 今井俊満の壁画 作家訪問 柏原えつとむ 仮説としてのシステム 展覧会 ・1930年代の版画家たち 谷中安規 子どもたちの幸福世界から / 大野隆司 ・ラファエル前派とオックスフォード ヴィクトリア朝のフォトリアリズム / 岡部昌幸 ・クリスト クリストの空間と時間 / 篠田達美 美帖亭 琳派繚乱 / 谷川晃一 とつぜんお便り ルソー「私自身、肖像 風景」の隠された意味 / 海上雅臣 エッセイ ・虹のかなたに⑫ヨーコ・オノとジョージ・マチューナス--靉嘔 ・安心と信頼の(み)抗菌加工⑨つづき / 吉澤美香 海外レポート ノルディック・アートの現在 / 大橋紀生 アート・リーディング フランク・ステラ 「ワーキング・スペース」をめぐって / 黒岩恭介 海外ニュース ・ニューヨーク 到着した「新しい傾向 ネオ・ジオ」 / 杉浦邦恵 ・ミラノ ミラノ・アート・フェアほか / 伊藤福紫 ・ロンドン ギルバート&ジョージ展ほか / 海藤和 ・パリ エポック・モード・モラル・パッション展 / 岡部あおみ EXHIBI TION ・もの派とポストもの派の展開 / 秋田由利 ・マルセル・デュシャンと瀧口修造 / 清水哲朗 ・ARTS ON COMPUTER / 楠かつのり ・服部冬樹写真展 / 飯沢耕太郎 ・博物図譜展 / 松枝到 ・オブジェTOKYO展 / 高橋直裕 ART'87 ・[東京] / 正木基 ; 倉林靖 ・ [名古屋] / 石崎勝基 ・[関西] / 山崎均 ; 吉岡留美/ Guide 展覧会案内 ART FOCUS a' ・文学マンガ⑨きゅうりくん / 岡崎乾二郎 [ほか]

版画藝術 89号 1995年9月 <巻頭特集 : 深沢幸雄 詩歌逍遙 (タカハシタツロウオリジナル版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1995、238p、23 x 18cm、1冊
巻頭特集 深沢幸雄 詩歌逍遙
・初期作品
・『ダンテ神曲』<地獄篇>より
・メキシコにて
・銅版画集・宮沢賢治『春と修羅』より
・銅版画集・ボードレール『悪の華』より
・山村暮鳥詩集『聖三稜玻璃』より
・ポール・ゴーギャン「ノアノア」より銅版画集『黒い花』
・大手拓二詩集『藍色の墓抄』
・銅版画集『ポーヘの讃歌』
・銅版画集・アルチュール・ランボー『酔いどれ船』より
・銅版画集・宮沢賢治『春と修羅より』
・インタビュー深沢幸雄 わが詩・わが道 / 編集部
・深沢幸雄・略年譜
日和崎尊夫・木口木版画 微塵の宇宙
Photo & Talk アトリエの画家たち⑧山中現 不器用な仕事 / 田中誠一
NEW EDITION 吉田克朗 新作版画 『触 テーブルの上で』
PRINT EXPRESS ジュリアン・シュナーベル「新・抽象表現主義」の予感
FLASH LIGHT 「たったひとりの画家」 / 草間彌生
STARLIGHT 佐藤照代 カタストフの予感
NEW FACE LIBRARY 新鋭作家図鑑
・瞬間の形の空間化 / 小保方祥子
・色との対話 / 大森薫子
・自伝的な表現の磁力 / 黒木周
連載 最新・版画工房ファイル
④プリントハウス・オム
⑤マイルストン版画工房
⑥ZABO(ザボ)ハウス
連載
珍本稀書堀出物通信 書物の森 版画の泉 第十四信 世紀末和洋モード考
・モードと都市生活 / 気谷誠
・行動する女性たちのモード / 山田俊幸
連載エッヤイ わたしのかたち 形のない水 / 岩見禮花
連載 湖山夜話⑨わがコレクション展 / 金守世士夫
連載 谷中安規供養塔②八坂喜代さん / 大野隆司
版画時評 今日の版画的世界の両極 式場庶謳子と木村秀樹 / 小川正隆
オリジナル版画制作記 六月 / タカハシタツロウ
公募展レポート 第一回東京国際ミニプリント・トリエンナーレ結果報告
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1995 、238p 、23 x 18cm 、1冊
巻頭特集 深沢幸雄 詩歌逍遙 ・初期作品 ・『ダンテ神曲』<地獄篇>より ・メキシコにて ・銅版画集・宮沢賢治『春と修羅』より ・銅版画集・ボードレール『悪の華』より ・山村暮鳥詩集『聖三稜玻璃』より ・ポール・ゴーギャン「ノアノア」より銅版画集『黒い花』 ・大手拓二詩集『藍色の墓抄』 ・銅版画集『ポーヘの讃歌』 ・銅版画集・アルチュール・ランボー『酔いどれ船』より ・銅版画集・宮沢賢治『春と修羅より』 ・インタビュー深沢幸雄 わが詩・わが道 / 編集部 ・深沢幸雄・略年譜 日和崎尊夫・木口木版画 微塵の宇宙 Photo & Talk アトリエの画家たち⑧山中現 不器用な仕事 / 田中誠一 NEW EDITION 吉田克朗 新作版画 『触 テーブルの上で』 PRINT EXPRESS ジュリアン・シュナーベル「新・抽象表現主義」の予感 FLASH LIGHT 「たったひとりの画家」 / 草間彌生 STARLIGHT 佐藤照代 カタストフの予感 NEW FACE LIBRARY 新鋭作家図鑑 ・瞬間の形の空間化 / 小保方祥子 ・色との対話 / 大森薫子 ・自伝的な表現の磁力 / 黒木周 連載 最新・版画工房ファイル ④プリントハウス・オム ⑤マイルストン版画工房 ⑥ZABO(ザボ)ハウス 連載 珍本稀書堀出物通信 書物の森 版画の泉 第十四信 世紀末和洋モード考 ・モードと都市生活 / 気谷誠 ・行動する女性たちのモード / 山田俊幸 連載エッヤイ わたしのかたち 形のない水 / 岩見禮花 連載 湖山夜話⑨わがコレクション展 / 金守世士夫 連載 谷中安規供養塔②八坂喜代さん / 大野隆司 版画時評 今日の版画的世界の両極 式場庶謳子と木村秀樹 / 小川正隆 オリジナル版画制作記 六月 / タカハシタツロウ 公募展レポート 第一回東京国際ミニプリント・トリエンナーレ結果報告 [ほか]

藝術新潮 1979年9月号 第30巻 第9号 <特集 : 新説・西洋美術史>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1979、213p、A5判、1冊
特集 : 新説・西洋美術史 15の特性による西洋美術史 / 山田智三郎
・人間中心の世界観
・内在的な生命の表現
・魂の表出
・知覚による認識の勝利
・量体の美
・リグミカルな運動感
・理智主義と合理性
・光の効果① 影づけ
・光の効果② 光のたわむれ
・光の効果③ 神秘の光
・光と大気
・空間の美
・質感の美
・神の理念と抽象表現
・自我の確立
随筆
・伎芸天・曼陀羅 / 細見綾子
・アラブで出逢った画家 / 曾我町子
・リヒテル先生のピアノ調律 / 瀬川宏
・わらび・ぜんまい・リュウビンタイ / 藤松博
・ピエロとピカソ / 斎藤真一
・台風の雨 / 竹内丑雄
・人形遣いの妻として / エリザベス吉田
・小さな小さな美術館 / 木幡修介
・春信、夢二、玉三郎 / 芳賀徹
・東独の個展 / 東山魁夷
連載
・西洋骨董亦一楽帖⑨民具など / 豊福知徳
・新・観光バスの行かない㉑家原寺・大野寺土塔 / 岡部伊都子
・日本の親しき友への手紙⑱ / 池田満寿夫
・日本のたくみ⑨花をたてる 川瀬敏郎 / 白洲正子
・続・冬青庵楽事⑨ / 小林勇
・気まぐれ美術館(69) いっぽんのあきビンの / 洲之内徹
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(52) 山田智三郎
・中国画人伝㉝倪元璐 / 陳舜臣
話題
・少年・立原道造の未発表パステル画 / 伊藤憲治
・映画「エイリアン」で登場した H・R・ギーガーの不思議な世界 / 田名網敬一
・(第一回)ヘンリー・ムア大賞
・高まるパスキン熱 / 宮崎進
・版画って何?--(第十一回)東京国際版画ビチンナーレ
・教育県長野ならではの学校建築
ゲスト レニングラード・バレエのプリマコルパコーワの二十年
デザイン クリスタルガラス / 清水九兵衛
工場の中の廃物モニュマンフジタの一点 / 瀬田宏
丹波の自適画家・有道佐一 / 藤松博
「ノア・ノア」の木版画メタルコラージュによる岩崎鐸 / 竹内丑雄
池袋に出来た小劇場 / 芳賀徹
松村禎三の受賞記念 連続コンサート / 東山魁夷
北一明の耀変実験 / 白洲正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1979 、213p 、A5判 、1冊
特集 : 新説・西洋美術史 15の特性による西洋美術史 / 山田智三郎 ・人間中心の世界観 ・内在的な生命の表現 ・魂の表出 ・知覚による認識の勝利 ・量体の美 ・リグミカルな運動感 ・理智主義と合理性 ・光の効果① 影づけ ・光の効果② 光のたわむれ ・光の効果③ 神秘の光 ・光と大気 ・空間の美 ・質感の美 ・神の理念と抽象表現 ・自我の確立 随筆 ・伎芸天・曼陀羅 / 細見綾子 ・アラブで出逢った画家 / 曾我町子 ・リヒテル先生のピアノ調律 / 瀬川宏 ・わらび・ぜんまい・リュウビンタイ / 藤松博 ・ピエロとピカソ / 斎藤真一 ・台風の雨 / 竹内丑雄 ・人形遣いの妻として / エリザベス吉田 ・小さな小さな美術館 / 木幡修介 ・春信、夢二、玉三郎 / 芳賀徹 ・東独の個展 / 東山魁夷 連載 ・西洋骨董亦一楽帖⑨民具など / 豊福知徳 ・新・観光バスの行かない㉑家原寺・大野寺土塔 / 岡部伊都子 ・日本の親しき友への手紙⑱ / 池田満寿夫 ・日本のたくみ⑨花をたてる 川瀬敏郎 / 白洲正子 ・続・冬青庵楽事⑨ / 小林勇 ・気まぐれ美術館(69) いっぽんのあきビンの / 洲之内徹 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(52) 山田智三郎 ・中国画人伝㉝倪元璐 / 陳舜臣 話題 ・少年・立原道造の未発表パステル画 / 伊藤憲治 ・映画「エイリアン」で登場した H・R・ギーガーの不思議な世界 / 田名網敬一 ・(第一回)ヘンリー・ムア大賞 ・高まるパスキン熱 / 宮崎進 ・版画って何?--(第十一回)東京国際版画ビチンナーレ ・教育県長野ならではの学校建築 ゲスト レニングラード・バレエのプリマコルパコーワの二十年 デザイン クリスタルガラス / 清水九兵衛 工場の中の廃物モニュマンフジタの一点 / 瀬田宏 丹波の自適画家・有道佐一 / 藤松博 「ノア・ノア」の木版画メタルコラージュによる岩崎鐸 / 竹内丑雄 池袋に出来た小劇場 / 芳賀徹 松村禎三の受賞記念 連続コンサート / 東山魁夷 北一明の耀変実験 / 白洲正

新建築 1997年7月 第72巻 第7号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 大森晃彦、新建築社、1997、321p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・PROJECT:フォートワース現代美術館 / 安藤忠雄建築研究所
・風の丘葬斎場 / 槇総合計画事務所
解説:空間の儀式 / 槙文彦
批評:槙文彦における「部屋性」の獲得 / 大野秀敏
・熊野古道なかへち美術館 / 妹島和世 ; 西沢立衛
・山口大学医学部創立50周年記念会館 / 岸和郎 ; K.ASSOCIATES
解説:庭園を再生する / 岸和郎
・飯田高校正門 / 北川原温建築都市研究所
・宣伝会議本社屋ビル / 北川原温建築都市研究所
・群馬県立前橋高等養護学校 / 群馬県教育委員会管理課 ; 内井昭蔵建築設計事務所
・群馬県立尾瀬高等学校自然環境科棟 / 群馬県教育委員会管理課 ; 内井昭蔵建築設計事務所
解説:木造校舎の意義 / 内井昭蔵
・横浜市東永谷地区センター・横浜市東永谷地域ケアプラザ / 伊東豊雄建築設計事務所
・岩出山保育所 / 六角鬼丈計画工房
解説:北のまぼろばは今… / 六角鬼丈
・三隅町立三隅小学校 / 高松伸 ; 高松伸建築設計事務所
解説:「介入」の強度 / 高松伸
・桐生市市民文化会館 / 坂倉建築研究所東京事務所
・岡山県南部健康づくりセンター / 坂倉建築研究所東京事務所 ; 丸川建築設計事務所設計共同体
解説:建築の中の庭・庭の中の建築 公共建築の今日的なひとつの視点 / 阪田誠造
・京都精華大学キャンパス(増設) / 上田篤
解説:ボロット基地にしたくない / 上田篤
・国分シビックセンター / 久米設計
・神戸ファッションプラザ / 昭和設計 ; 大成建設設計監理共同体
データシート/設計者・執筆者紹介
森の時代に向けて--都市モデルとしてのヘルシンキ / 三宅理一
ユ-トピア(として)の墓,あるいは一人の使徒による福音 「海市 もうひとつのユ-トピア」展に寄せて / 田中純
連載 TOKIO計画1997 PROJECT-07 知的産業特区 / 宇野求 ; 岡河貢
構造の系譜③「より高く」から「より快適に」へ 超高層建築 / 新穂工 ; 渡辺邦夫
新・CAD講座⑦デフォルトの過信 / 石橋利彦 ; 徳川宜子
時評 アーキテクトとマネージメント / 橋本喬行
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、1997 、321p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・PROJECT:フォートワース現代美術館 / 安藤忠雄建築研究所 ・風の丘葬斎場 / 槇総合計画事務所 解説:空間の儀式 / 槙文彦 批評:槙文彦における「部屋性」の獲得 / 大野秀敏 ・熊野古道なかへち美術館 / 妹島和世 ; 西沢立衛 ・山口大学医学部創立50周年記念会館 / 岸和郎 ; K.ASSOCIATES 解説:庭園を再生する / 岸和郎 ・飯田高校正門 / 北川原温建築都市研究所 ・宣伝会議本社屋ビル / 北川原温建築都市研究所 ・群馬県立前橋高等養護学校 / 群馬県教育委員会管理課 ; 内井昭蔵建築設計事務所 ・群馬県立尾瀬高等学校自然環境科棟 / 群馬県教育委員会管理課 ; 内井昭蔵建築設計事務所 解説:木造校舎の意義 / 内井昭蔵 ・横浜市東永谷地区センター・横浜市東永谷地域ケアプラザ / 伊東豊雄建築設計事務所 ・岩出山保育所 / 六角鬼丈計画工房 解説:北のまぼろばは今… / 六角鬼丈 ・三隅町立三隅小学校 / 高松伸 ; 高松伸建築設計事務所 解説:「介入」の強度 / 高松伸 ・桐生市市民文化会館 / 坂倉建築研究所東京事務所 ・岡山県南部健康づくりセンター / 坂倉建築研究所東京事務所 ; 丸川建築設計事務所設計共同体 解説:建築の中の庭・庭の中の建築 公共建築の今日的なひとつの視点 / 阪田誠造 ・京都精華大学キャンパス(増設) / 上田篤 解説:ボロット基地にしたくない / 上田篤 ・国分シビックセンター / 久米設計 ・神戸ファッションプラザ / 昭和設計 ; 大成建設設計監理共同体 データシート/設計者・執筆者紹介 森の時代に向けて--都市モデルとしてのヘルシンキ / 三宅理一 ユ-トピア(として)の墓,あるいは一人の使徒による福音 「海市 もうひとつのユ-トピア」展に寄せて / 田中純 連載 TOKIO計画1997 PROJECT-07 知的産業特区 / 宇野求 ; 岡河貢 構造の系譜③「より高く」から「より快適に」へ 超高層建築 / 新穂工 ; 渡辺邦夫 新・CAD講座⑦デフォルトの過信 / 石橋利彦 ; 徳川宜子 時評 アーキテクトとマネージメント / 橋本喬行 [ほか]
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1995年7月号 第46巻 第7号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集発行人 : 山川みどり、新潮社、1995、144p、28.3 x 20.8cm、1冊
特集 弘法さんの秘密道場「東寺」よ開け! 創建1200年記念「東寺国宝展」を機に
第1部 東寺はどういうお寺なのですか?
第2部 境内を歩く
“秘密道場”ここにあり!
五重塔 日本最大の“秘塔”の内部へ
講堂 空海の構想が凝縮した、ここが“秘密道場”の中枢だ!
御影堂 仰げば尊し、大師の恩--弘法さんはここにお住まいでした
生身供 弘法さんの朝餉は、善男善女のご和讃つき
灌頂院 一体の仏もいまさぬこのお堂は、いったい何をするところだろう
金堂 悲劇の青年・豊臣秀頼の壮大な置き土産
第3部 展覧会の見どころ
真言密教のお宝拝見
空海が抜擢した不動明王など怒りのホトケたち≪五大尊像≫
密教のあでやかな守護神≪十二天像≫
よくみれば、国宝曼荼羅にひしめく仏の群像≪伝真言院曼荼羅≫
空海の唐みやげは、真言密教の巨人たち≪真言七祖像≫
黒こげでもこの迫力!≪焼損四天王≫ほか
「東寺国宝展」ではここを見てほしい
・絵画篇 / 泉武夫
・彫刻篇 / 伊東史朗
第4部 東寺1200年の履歴書 どういう危機を乗り越えてきたのですか?
空海は空であり,海である / 梅原猛
ART NEWS
ここにあったか!国宝茶碗「不二山」サンリツ服部美術館オープン
萬鉄五郎の“よろず”自画像展
こんなにきれいになりました故郷ニッポンで甦った在外秘宝
STARDUST
ダニエル・シュミット監督が撮った大野一雄の“ダンス天国”
東近美フィルムセンター火災から11年後の新装オープン
フラゴナールの“水入り”ポルノ
ラテン語で演説した原マルチノ君 「天正少年使節と『原マルチノの演説』」展
マンモスで再生した“現代根付”
復員兵・利根山光人“焼け跡”からの出発
やきもの“分身の術”川上力三
素性正しき“善本”興行 天理コレクション展より
去勢されたソプラノ男“カストラート”の肖像
佐藤時啓の“蛍の光”三幅対
ハリー・キャラハンの“ダーティでない”写真
中山ダイスケの“ハートに気をつけて”
連載 私の伊藤晴雨探究③夢二とお葉と晴雨“藪の中”の三角関係 / 福富太郎
連載 秋の野をゆく―會津八一の生涯⑥誇り高き貧乏学生 / 工藤美代子
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集発行人 : 山川みどり 、新潮社 、1995 、144p 、28.3 x 20.8cm 、1冊
特集 弘法さんの秘密道場「東寺」よ開け! 創建1200年記念「東寺国宝展」を機に 第1部 東寺はどういうお寺なのですか? 第2部 境内を歩く “秘密道場”ここにあり! 五重塔 日本最大の“秘塔”の内部へ 講堂 空海の構想が凝縮した、ここが“秘密道場”の中枢だ! 御影堂 仰げば尊し、大師の恩--弘法さんはここにお住まいでした 生身供 弘法さんの朝餉は、善男善女のご和讃つき 灌頂院 一体の仏もいまさぬこのお堂は、いったい何をするところだろう 金堂 悲劇の青年・豊臣秀頼の壮大な置き土産 第3部 展覧会の見どころ 真言密教のお宝拝見 空海が抜擢した不動明王など怒りのホトケたち≪五大尊像≫ 密教のあでやかな守護神≪十二天像≫ よくみれば、国宝曼荼羅にひしめく仏の群像≪伝真言院曼荼羅≫ 空海の唐みやげは、真言密教の巨人たち≪真言七祖像≫ 黒こげでもこの迫力!≪焼損四天王≫ほか 「東寺国宝展」ではここを見てほしい ・絵画篇 / 泉武夫 ・彫刻篇 / 伊東史朗 第4部 東寺1200年の履歴書 どういう危機を乗り越えてきたのですか? 空海は空であり,海である / 梅原猛 ART NEWS ここにあったか!国宝茶碗「不二山」サンリツ服部美術館オープン 萬鉄五郎の“よろず”自画像展 こんなにきれいになりました故郷ニッポンで甦った在外秘宝 STARDUST ダニエル・シュミット監督が撮った大野一雄の“ダンス天国” 東近美フィルムセンター火災から11年後の新装オープン フラゴナールの“水入り”ポルノ ラテン語で演説した原マルチノ君 「天正少年使節と『原マルチノの演説』」展 マンモスで再生した“現代根付” 復員兵・利根山光人“焼け跡”からの出発 やきもの“分身の術”川上力三 素性正しき“善本”興行 天理コレクション展より 去勢されたソプラノ男“カストラート”の肖像 佐藤時啓の“蛍の光”三幅対 ハリー・キャラハンの“ダーティでない”写真 中山ダイスケの“ハートに気をつけて” 連載 私の伊藤晴雨探究③夢二とお葉と晴雨“藪の中”の三角関係 / 福富太郎 連載 秋の野をゆく―會津八一の生涯⑥誇り高き貧乏学生 / 工藤美代子 [ほか]
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第48号 (昭和34年2月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 執筆 : 阿部展也(ほか) ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1959、2・・・
客アリ トキドキ アチラコチラヨリ来ル マタ タノシカラズヤ
働くひとの⅓は女性なのに
ある日本人の暮し㉒ 人われを税吏と呼ぶ
悲劇と喜劇⑥ 家庭の幸福 / 浦松佐美太郎
キッチンの研究㉑ 使いにくい台所 公団アパートの場合 / 暮しの手帖研究室
ブロックの棚
動く棚、洗える棚
おなじ量のお湯をわかす時、大きいヤカンと小さいヤカンでは、どちらが早くわくでしょうか
あたたかい家さむい家 / 清水一
かるい帯 / 川村良子
新しい生地② ボンネルを着てみました / 暮しの手帖研究室
いか新しい料理の発見 / 暮しの手帖料理研究室
さむい夜のために ボルシチ・あさりのチャウダーとうもろこしのチャウダー / 暮しの手帖料理研究室
おそうざい十二月⑮ / 小島信平
夜おそくまで起きているひとのために / 暮しの手帖料理研究室
台所の新しい石けん
口紅-このふしぎな商品
魚焼きアミ
90日テスト
その後の報告
どうぞこんなふうに
こんなものがほしい
タイル
日用品のテスト報告㉓ 印刷してある通りの分量が入っていたか
百貨店にたのんだ贈答品は正確にとどいたか
ステレオは、いま買うべきか、もっと待ったほうがよいか
青いカラス お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
これパパが作ったんだよ / 大園俊允
こどもの歯は何才ぐらいからみがかせたらよいでしょうか
ギッチョよ、くよくよするなかれ / クレア・T・スロット
おえかき / 阿部展也
たばことニコチン
赤ちゃんの敷ぶとん
さめたうなぎ
ホットオレンジ
ハイカラふろふき
たらこをやく
肉ひき器
ねだんと寸法
台所のいたずら
かたくなったパン
急行の特価品
すてる神あれば ひろう神もあり
風呂敷で抱く
赤ちゃんにはうつらぬ病気
ビニールのテーブルかけ
こたつぶとんのカバー
健康 胃の読本 / 近藤台五郎
お母さまのさんすう / 矢野健太郎
このごろのお天気は、どうしてこんなにへんなのでしょうか / 大野義輝
長崎の異人館 / 清水一
牛乳店のマダム / 瀧澤敬一
まるとちょんちょん アチラ語マチガイ字典
積みすぎた箱舟⑥ / ジェラルド・ダレル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 執筆 : 阿部展也(ほか) ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1959 、235p 、B5判 、1冊
客アリ トキドキ アチラコチラヨリ来ル マタ タノシカラズヤ 働くひとの⅓は女性なのに ある日本人の暮し㉒ 人われを税吏と呼ぶ 悲劇と喜劇⑥ 家庭の幸福 / 浦松佐美太郎 キッチンの研究㉑ 使いにくい台所 公団アパートの場合 / 暮しの手帖研究室 ブロックの棚 動く棚、洗える棚 おなじ量のお湯をわかす時、大きいヤカンと小さいヤカンでは、どちらが早くわくでしょうか あたたかい家さむい家 / 清水一 かるい帯 / 川村良子 新しい生地② ボンネルを着てみました / 暮しの手帖研究室 いか新しい料理の発見 / 暮しの手帖料理研究室 さむい夜のために ボルシチ・あさりのチャウダーとうもろこしのチャウダー / 暮しの手帖料理研究室 おそうざい十二月⑮ / 小島信平 夜おそくまで起きているひとのために / 暮しの手帖料理研究室 台所の新しい石けん 口紅-このふしぎな商品 魚焼きアミ 90日テスト その後の報告 どうぞこんなふうに こんなものがほしい タイル 日用品のテスト報告㉓ 印刷してある通りの分量が入っていたか 百貨店にたのんだ贈答品は正確にとどいたか ステレオは、いま買うべきか、もっと待ったほうがよいか 青いカラス お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 これパパが作ったんだよ / 大園俊允 こどもの歯は何才ぐらいからみがかせたらよいでしょうか ギッチョよ、くよくよするなかれ / クレア・T・スロット おえかき / 阿部展也 たばことニコチン 赤ちゃんの敷ぶとん さめたうなぎ ホットオレンジ ハイカラふろふき たらこをやく 肉ひき器 ねだんと寸法 台所のいたずら かたくなったパン 急行の特価品 すてる神あれば ひろう神もあり 風呂敷で抱く 赤ちゃんにはうつらぬ病気 ビニールのテーブルかけ こたつぶとんのカバー 健康 胃の読本 / 近藤台五郎 お母さまのさんすう / 矢野健太郎 このごろのお天気は、どうしてこんなにへんなのでしょうか / 大野義輝 長崎の異人館 / 清水一 牛乳店のマダム / 瀧澤敬一 まるとちょんちょん アチラ語マチガイ字典 積みすぎた箱舟⑥ / ジェラルド・ダレル

音楽現代 1977-4 特集 シューベルトの新しい魅力を探る 7(4)(72)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
芸術現代社 [編]、芸術現代社、195p、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
芸術現代社 [編] 、芸術現代社 、195p 、26cm
初版

特集:宮沢賢治―童話の世界 <国文学 : 解釈と鑑賞 49(13)[(639)]>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
至文堂、昭和59年、冊、21cm
少ヤケ、小口少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
、至文堂 、昭和59年 、冊 、21cm
少ヤケ、小口少シミ

治療構造論

相澤書店
 東京都文京区千駄木
28,000 (送料:¥300~)
岩崎 徹也【ほか編】、岩崎学術出版社、1990年、550p、21cm(A5)
小此木啓吾教授還暦記念。カバー(ヤケスレ)。小口少ヤケ
----
目次

序文,
治療構造論序説,小此木啓吾
1 治療の構造化,
精神療法教育における構造論:,岩崎 徹也
自由連想と治療回数をめぐって….英国および日本での経験から,衣笠 隆幸
児童精神科医・精神療法家の問われるところ・・思春期を中心に,皆川邦直
精神分析的遊戲療法の治療構造,濱田庸子
治療構造論-乳幼児-母親治療,渡辺久子
入院治療における治療構造論的理解・A-Tスプリットによる個人精神療法の立場から,中村留貴子
2治療関係の認識,
治療構造と行動化―治療の構造化について,橋本元秀
十分に構造化されていない治療場面での外来個人精神療法について,賀陽濟
治療室の内と外の間・・待合室の心的機能,佐伯喜和子
教育研修機構によって構造化された患者-治療者関係・治療構造論的考察,新田信也
個人精神療法と集団精神療法の並行施行の治療構造論的意味合い,佐野直哉
3治療構造の機能,
構造と設定-小此木の「構造」,北山修
治療的柔構造-共有錯覚から心内現実へ,大野裕
治療構造のもつ機能について,橋本雅雄
ウィニコットにおける治療構造論・『抱えることと解釈』を通して-,深津千賀子
4面接の特性と構造,
ロールシャッハ・テストと精神分析療法・,馬場禮子
構造論からみた投影法・,餅田 彰子・加藤志ほ子・吉田 直子・溝口純子
精神分析的診断面接と境界例診断面接(DIB),守屋直樹
分裂症精神療法における形式と内容―治療構造論への一寄与を目指して,生田憲正
治療構造論の司法領域における適応・少年事件調査を手がかりとして,梶原達観
5入院治療の構造論,
入院治療とはなにか―投影同一視の認識と治療の構造化,狩野力八郎
アソビのある容れ物としての病棟―精神病院における治療構造化過程,相田信男
入院治療と治療構造:・境界例入院初期におけるスタッフ間の治療的交流について,良田 麗明・伊藤 洸・鈴木 寿治
短期入院病棟での経験-境界例の短期入院治療-,満岡 義敬
精神療法過程と治療構造の変遷・入院治療において,渡辺智英夫
A-Tスプリットしない精神分析的入院治療,神庭 靖子
6治療構造論の応用,
コンサルテーション精神医学と治療構造,丸田 俊彦

(以下略)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000 (送料:¥300~)
岩崎 徹也【ほか編】 、岩崎学術出版社 、1990年 、550p 、21cm(A5)
小此木啓吾教授還暦記念。カバー(ヤケスレ)。小口少ヤケ ---- 目次 序文, 治療構造論序説,小此木啓吾 1 治療の構造化, 精神療法教育における構造論:,岩崎 徹也 自由連想と治療回数をめぐって….英国および日本での経験から,衣笠 隆幸 児童精神科医・精神療法家の問われるところ・・思春期を中心に,皆川邦直 精神分析的遊戲療法の治療構造,濱田庸子 治療構造論-乳幼児-母親治療,渡辺久子 入院治療における治療構造論的理解・A-Tスプリットによる個人精神療法の立場から,中村留貴子 2治療関係の認識, 治療構造と行動化―治療の構造化について,橋本元秀 十分に構造化されていない治療場面での外来個人精神療法について,賀陽濟 治療室の内と外の間・・待合室の心的機能,佐伯喜和子 教育研修機構によって構造化された患者-治療者関係・治療構造論的考察,新田信也 個人精神療法と集団精神療法の並行施行の治療構造論的意味合い,佐野直哉 3治療構造の機能, 構造と設定-小此木の「構造」,北山修 治療的柔構造-共有錯覚から心内現実へ,大野裕 治療構造のもつ機能について,橋本雅雄 ウィニコットにおける治療構造論・『抱えることと解釈』を通して-,深津千賀子 4面接の特性と構造, ロールシャッハ・テストと精神分析療法・,馬場禮子 構造論からみた投影法・,餅田 彰子・加藤志ほ子・吉田 直子・溝口純子 精神分析的診断面接と境界例診断面接(DIB),守屋直樹 分裂症精神療法における形式と内容―治療構造論への一寄与を目指して,生田憲正 治療構造論の司法領域における適応・少年事件調査を手がかりとして,梶原達観 5入院治療の構造論, 入院治療とはなにか―投影同一視の認識と治療の構造化,狩野力八郎 アソビのある容れ物としての病棟―精神病院における治療構造化過程,相田信男 入院治療と治療構造:・境界例入院初期におけるスタッフ間の治療的交流について,良田 麗明・伊藤 洸・鈴木 寿治 短期入院病棟での経験-境界例の短期入院治療-,満岡 義敬 精神療法過程と治療構造の変遷・入院治療において,渡辺智英夫 A-Tスプリットしない精神分析的入院治療,神庭 靖子 6治療構造論の応用, コンサルテーション精神医学と治療構造,丸田 俊彦 (以下略)
  • 単品スピード注文

部落解放 2月(465)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
大阪部落解放研究所、解放出版社、2000、128p、21cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
大阪部落解放研究所 、解放出版社 、2000 、128p 、21cm 、1

駅弁パノラマ旅行

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,250 (送料:¥350~)
千趣会、228p 図版、19cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,250 (送料:¥350~)
、千趣会 、228p 図版 、19cm
傷み
  • 単品スピード注文

性神大成 : 日本における性器崇拝の史的研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
7,700 (送料:¥600~)
西岡秀雄 著、妙義出版、1956、310p (図版54p共)、27cm、1冊
函ヤケ 本文ヤケ 小口天少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性神大成 : 日本における性器崇拝の史的研究

7,700 (送料:¥600~)
西岡秀雄 著 、妙義出版 、1956 、310p (図版54p共) 、27cm 、1冊
函ヤケ 本文ヤケ 小口天少シミ
  • 単品スピード注文

モーターファン 1977年12月臨時増刊 第22回東京モーターショー速報 ポルシェ928日本に上陸 サニー4年ぶりのビッグチェンジ FF大衆車ミラージュ 

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
三栄書房、29cm
表紙周りに僅かな傷み 三方に僅かなヤケ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、三栄書房 、29cm
表紙周りに僅かな傷み 三方に僅かなヤケ 本文は綺麗です。

三木武吉傳 : 民衆政治家の生涯

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,070 (送料:¥600~)
御手洗辰雄、四季社、昭33、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三木武吉傳 : 民衆政治家の生涯

4,070 (送料:¥600~)
御手洗辰雄 、四季社 、昭33 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー