文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大長」の検索結果
485件

「影武者 徳川家康 上・下 2冊揃」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
隆慶一郎 著、新潮社、1989年、20cm、2冊
カバーにスレ痛み 帯に複数の破れヶ所補修跡や折れ跡スレ痛み 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケがあります ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
隆慶一郎 著 、新潮社 、1989年 、20cm 、2冊
カバーにスレ痛み 帯に複数の破れヶ所補修跡や折れ跡スレ痛み 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケがあります ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

「鼻持ちならないガウチョ」 <ボラーニョ・コレクション>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
ロベルト・ボラーニョ 著 ; 久野量一 訳、白水社、2014年、183p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
ロベルト・ボラーニョ 著 ; 久野量一 訳 、白水社 、2014年 、183p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

天啓を受けた者ども

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥600~)
マルコス・アギニス 著 ; 八重樫克彦, 八重樫由貴子 訳、作品社、509p、20cm
カバー少スレ、天地部小口少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
マルコス・アギニス 著 ; 八重樫克彦, 八重樫由貴子 訳 、作品社 、509p 、20cm
カバー少スレ、天地部小口少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

完本池波正太郎大成 第8巻 近藤勇白書 侠客 編笠十兵衛

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥600~)
池波正太郎 著、講談社、1999年、22cm、1冊
函入。月報付き。経年イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
池波正太郎 著 、講談社 、1999年 、22cm 、1冊
函入。月報付き。経年イタミ。
  • 単品スピード注文

燃える家

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,000
田中慎弥 著、講談社、2013、587p、20cm、1
ハードカバー ●カバー・帯付き。カバーふちと角に傷みがあります。小口にわずかに汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
田中慎弥 著 、講談社 、2013 、587p 、20cm 、1
ハードカバー ●カバー・帯付き。カバーふちと角に傷みがあります。小口にわずかに汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

完本池波正太郎大成 第8巻

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥600~)
池波正太郎 著、講談社、972p、22cm
函、月報付き、帯(破れ)、擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
池波正太郎 著 、講談社 、972p 、22cm
函、月報付き、帯(破れ)、擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感
  • 単品スピード注文

マラーノの武勲

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,250
マルコス・アギニス 著 ; 八重樫克彦, 八重樫由貴子 訳、作品社、549p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マラーノの武勲

1,250
マルコス・アギニス 著 ; 八重樫克彦, 八重樫由貴子 訳 、作品社 、549p 、20cm
キズ・ヨゴレ

おなつかしや鞍馬天狗 虚々実々篇

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
いいだもも 著、現代書林、1988、410p
初版A5カバー帯 献呈署名 カバーがヤケスレシミ 本体経年ウスヤケ 天に埃シミ多 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おなつかしや鞍馬天狗 虚々実々篇

1,000 (送料:¥600~)
いいだもも 著 、現代書林 、1988 、410p
初版A5カバー帯 献呈署名 カバーがヤケスレシミ 本体経年ウスヤケ 天に埃シミ多 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

イン・アメリカ

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,900
スーザン・ソンタグ 著 ; 木幡和枝 訳、河出書房新社、483p、20cm
初版 カバースレ、薄ヨゴレ、シミ箇所あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 600円~宅急便コンパクト 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,900
スーザン・ソンタグ 著 ; 木幡和枝 訳 、河出書房新社 、483p 、20cm
初版 カバースレ、薄ヨゴレ、シミ箇所あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 600円~宅急便コンパクト 

完本池波正太郎大成 3 スパイ武士道 さむらい劇場 西郷隆盛 蝶の戦記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
池波正太郎 著、講談社、1999年、949p、22cm、1冊
月報付き 初版 A5  函天少しシミ有  帯少しスレ有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
池波正太郎 著 、講談社 、1999年 、949p 、22cm 、1冊
月報付き 初版 A5  函天少しシミ有  帯少しスレ有 

完本池波正太郎大成 第9巻 戦国幻想曲 火の国の城 英雄にっぽん 闇は知っている

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥600~)
池波正太郎 著、講談社、1999年、22cm、1冊
函入。月報付き。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
池波正太郎 著 、講談社 、1999年 、22cm 、1冊
函入。月報付き。経年並。
  • 単品スピード注文

広島からバンドンへ ー戦後アメリカのアジア政策ー <岩波新書 青版255>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
L.ナタラジャン著、長洲一二 訳、岩波書店、昭和31(1956)年10月、246p+巻末折込地図、新・・・
第1刷 旧装丁(カバー無し)版 帯欠 元グラシン紙カバー欠 裸本 水ヌレあり ランクC 表紙:ヤケ・周縁のヤケ汚れやや強、背表紙:ヤケ汚れ強・上部縁に僅スレ、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ汚れ強・中央部やや上に30ミリX8ミリの楕円状の水ヌレ跡、小口側余白中央部やや上23頁縁から同177頁の縁までその間最大長さ30ミリ、高さ12ミリの半月形の水ヌレ跡、小口側余白で本文に影響なし、線引きなどなく、紙面の状態ほぼ良好で読むに問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
L.ナタラジャン著、長洲一二 訳 、岩波書店 、昭和31(1956)年10月  、246p+巻末折込地図 、新書判 、1冊
第1刷 旧装丁(カバー無し)版 帯欠 元グラシン紙カバー欠 裸本 水ヌレあり ランクC 表紙:ヤケ・周縁のヤケ汚れやや強、背表紙:ヤケ汚れ強・上部縁に僅スレ、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ汚れ強・中央部やや上に30ミリX8ミリの楕円状の水ヌレ跡、小口側余白中央部やや上23頁縁から同177頁の縁までその間最大長さ30ミリ、高さ12ミリの半月形の水ヌレ跡、小口側余白で本文に影響なし、線引きなどなく、紙面の状態ほぼ良好で読むに問題なし

【英語洋書】 古代インドの大長編叙事詩 ラーマーヤナとマハーバーラタ 『The Ramayana & the Mahabharata』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,000
condensed into English verse by Romesh C. Dutt (翻訳・・・
【ハードカバー】1969 reprinted。裸本。SBN:460004034、ISBN:0460004034。天青。
表紙と裁断面にややヤケがあります。表紙の背にやや退色・一部に薄いシミ・軽いスレ、小口上部にスレ、巻頭2枚の下角に折れがあります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:Everyman's library, no. 403

●内容
・Ramayana : epic of Rama, prince of India (ラーマーヤナ:古代インド コーサラ国のラーマ王子の叙事詩)
・Maha-bharata : epic of the Bharatas (マハーバーラタ:バラタ族にまつわる大叙事詩)

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
condensed into English verse by Romesh C. Dutt (翻訳者 ロメッシュ ・ チャンドラ ・ ダット) 、Dent , Dutton 、1969 reprinted 、x, 335 p 、22 cm
【ハードカバー】1969 reprinted。裸本。SBN:460004034、ISBN:0460004034。天青。 表紙と裁断面にややヤケがあります。表紙の背にやや退色・一部に薄いシミ・軽いスレ、小口上部にスレ、巻頭2枚の下角に折れがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Everyman's library, no. 403 ●内容 ・Ramayana : epic of Rama, prince of India (ラーマーヤナ:古代インド コーサラ国のラーマ王子の叙事詩) ・Maha-bharata : epic of the Bharatas (マハーバーラタ:バラタ族にまつわる大叙事詩) ■送料:全国一律370円

【カバー無し】古代遺跡のサバイバル (1) 秦の始皇帝陵編 (大長編サバイバルシリーズ) 朝日新聞出版

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
790 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、多数の折れ目、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、多数の折れ目、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

三百年後の三国志 第1部 (好敵手)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
佐野量幸 著、幻冬舎ルネッサンス、2008、351p、20cm、1冊
初版。帯付き。カバー帯本体小イタミ・本体小シミあり。本文読むことに問題ありません。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三百年後の三国志 第1部 (好敵手)

2,500
佐野量幸 著 、幻冬舎ルネッサンス 、2008 、351p 、20cm 、1冊
初版。帯付き。カバー帯本体小イタミ・本体小シミあり。本文読むことに問題ありません。よろしくお願いいたします。

明るい表通りで <地平線ブックス>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
今江祥智 著 ; 長新太 絵、理論社、399p、19cm
1987初版、カバーにヤケスレ背上下縁ササクレハゲ、本体は少しから中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

明るい表通りで <地平線ブックス>

300
今江祥智 著 ; 長新太 絵 、理論社 、399p 、19cm
1987初版、カバーにヤケスレ背上下縁ササクレハゲ、本体は少しから中くらいヤケ

「イン・アメリカ」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,600
スーザン・ソンタグ 著 ; 木幡和枝 訳、河出書房新社、2016年 初版、483p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,600
スーザン・ソンタグ 著 ; 木幡和枝 訳 、河出書房新社 、2016年 初版 、483p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

月刊コロコロコミック 44号 昭和56年12月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈ドラえもんカラー新聞 2色折込〉〈ゲームセンターあらし最新ゲームマシンカタログ 2色3頁〉〈あさり・・・
A5判、628頁、藍色頁裏うつりあり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈ドラえもんカラー新聞 2色折込〉〈ゲームセンターあらし最新ゲームマシンカタログ 2色3頁〉〈あさりちゃんアニメのひみつ 2色2頁〉、藤子不二雄「大長編ドラえもん のび太の大魔境」、同「忍者ハットリくん」、同「怪物くん」、同「オバケのQ太郎」、同「パーマン」、赤塚不二夫「花の菊千代」、すがやみつる、桜多吾作、室山まゆみ、のむらしんぼ、方倉陽二、勝木一嘉、立石佳太、とりいかずよし、はちのやすひこ、坂丘のぼる、ぜんきよし、川崎のぼる、田中道明、峰岸とおる、しのだひでお、大林かおる、すずきやすき、いそほゆうすけ 、小学館 、昭和56年 、1冊
A5判、628頁、藍色頁裏うつりあり

月刊コロコロコミック 44号 昭和56年12月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈ドラえもんカラー新聞 2色折込〉〈ゲームセンターあらし最新ゲームマシンカタログ 2色3頁〉〈あさり・・・
A5判、628頁、美本なれど藍色頁裏うつりあり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈ドラえもんカラー新聞 2色折込〉〈ゲームセンターあらし最新ゲームマシンカタログ 2色3頁〉〈あさりちゃんアニメのひみつ 2色2頁〉、藤子不二雄「大長編ドラえもん のび太の大魔境」、同「忍者ハットリくん」、同「怪物くん」、同「オバケのQ太郎」、同「パーマン」、赤塚不二夫「花の菊千代」、すがやみつる、桜多吾作、室山まゆみ、のむらしんぼ、方倉陽二、勝木一嘉、立石佳太、とりいかずよし、はちのやすひこ、坂丘のぼる、ぜんきよし、川崎のぼる、田中道明、峰岸とおる、しのだひでお、大林かおる、すずきやすき、いそほゆうすけ 、小学館 、昭和56年 、1冊
A5判、628頁、美本なれど藍色頁裏うつりあり

光の世紀 叢書アンデスの風 書肆風の薔薇

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,500 (送料:¥185~)
アレホ・カルペンティエール 杉浦勉訳、水声社、1990年初版第1刷、1冊
帯あり カバー表紙まわり若干のスレ・ヨレあり 小口シミ・ヨゴレあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です ハードカバー四六判

カリブ海域にフランス大革命の理想を広めるべくハバナを訪れたビクトル・ユーグ。彼につき従うキューバ青年エステバンと美しいソフィア。キューバを含むカリブ全域からフランス、スペインにまたがる世界を舞台に、3人の波瀾にみちた運命を語りつつ、《革命》への限りない情熱と深い幻滅を描ききった、現代ラテンアメリカを代表する作家の待望久しい大長篇小説。 (カバー袖紹介文より)
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
アレホ・カルペンティエール 杉浦勉訳 、水声社 、1990年初版第1刷 、1冊
帯あり カバー表紙まわり若干のスレ・ヨレあり 小口シミ・ヨゴレあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です ハードカバー四六判 カリブ海域にフランス大革命の理想を広めるべくハバナを訪れたビクトル・ユーグ。彼につき従うキューバ青年エステバンと美しいソフィア。キューバを含むカリブ全域からフランス、スペインにまたがる世界を舞台に、3人の波瀾にみちた運命を語りつつ、《革命》への限りない情熱と深い幻滅を描ききった、現代ラテンアメリカを代表する作家の待望久しい大長篇小説。 (カバー袖紹介文より)
  • 単品スピード注文

ポール・ボウルズ作品集 4 蜘蛛の家

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
7,800
ボウルズ ポール【著】<Bowles Paul>;四方田 犬彦【訳】、白水社、1995年、503p、・・・
月報付 初版 カバー 帯 全体に良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポール・ボウルズ作品集 4 蜘蛛の家

7,800
ボウルズ ポール【著】<Bowles Paul>;四方田 犬彦【訳】 、白水社 、1995年 、503p 、20cm
月報付 初版 カバー 帯 全体に良好

大正昭和初期新聞切抜貼込帳 拵表紙「新聞雑誌より」付 大正12年7月1日けふ大長野市生る(旧吉田町役場及び町長他写真)本間知事談「今は絵図一枚『白山御殿』」無線電話はどうして話せるか、前独逸皇太子ウイルヘルム「回想記」24章(完)「写真電送」14図入、「富豪の税額一覧」「県内製糸工女募集費『飯田地方』『臼田地方』『伊那地方』」「鎌倉時代善光寺写生図」「南アルプス巡り1」(大正13年7月信濃毎日)迫り来る火星他 大正13年7月8日信濃毎日新聞「産業振興策一覧表」(紙面1面大)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
S氏旧蔵 逓信省用紙に貼込 高峰博「能率研究疲労の問題」5図入(完)林田雲梯「明治大正の政界秘史『華・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正昭和初期新聞切抜貼込帳 拵表紙「新聞雑誌より」付 大正12年7月1日けふ大長野市生る(旧吉田町役場及び町長他写真)本間知事談「今は絵図一枚『白山御殿』」無線電話はどうして話せるか、前独逸皇太子ウイルヘルム「回想記」24章(完)「写真電送」14図入、「富豪の税額一覧」「県内製糸工女募集費『飯田地方』『臼田地方』『伊那地方』」「鎌倉時代善光寺写生図」「南アルプス巡り1」(大正13年7月信濃毎日)迫り来る火星他 大正13年7月8日信濃毎日新聞「産業振興策一覧表」(紙面1面大)

4,000
S氏旧蔵 逓信省用紙に貼込 高峰博「能率研究疲労の問題」5図入(完)林田雲梯「明治大正の政界秘史『華族令』」松本亦太郎「青年の心理」他 、1冊

完本池波正太郎大成 第3巻 スパイ武士道 さむらい劇場 西郷隆盛 蝶の戦記

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥600~)
池波正太郎 著、講談社、1999年、22cm、1冊
函入。月報付き。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
池波正太郎 著 、講談社 、1999年 、22cm 、1冊
函入。月報付き。経年並。
  • 単品スピード注文

越中産紙手鑑

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
14,300
上村六郎, 吉田桂介 著、和紙研究会、1954.3、44p 図版 標本、A4判、1
限定250部、和装、和紙標本60葉入、帙・外箱付、経年シミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
上村六郎, 吉田桂介 著 、和紙研究会 、1954.3 、44p 図版 標本 、A4判 、1
限定250部、和装、和紙標本60葉入、帙・外箱付、経年シミ

完本池波正太郎大成 第9巻

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥600~)
池波正太郎 著、講談社、947p、22cm
函、月報付き、擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
池波正太郎 著 、講談社 、947p 、22cm
函、月報付き、擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感
  • 単品スピード注文

薩摩国滞在記 :宣教師の見た明治の日本

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880 (送料:¥330~)
H.B.シュワルツ,訳)島津久大,長岡祥三、新人物往来社、昭59、1冊
【経年の紙質変色少有】初版・帯欠・カバー付・良好・B6判・180頁 Hpz656*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

薩摩国滞在記 :宣教師の見た明治の日本

880 (送料:¥330~)
H.B.シュワルツ,訳)島津久大,長岡祥三 、新人物往来社 、昭59 、1冊
【経年の紙質変色少有】初版・帯欠・カバー付・良好・B6判・180頁 Hpz656*1n
  • 単品スピード注文

さいとう・たかを200円ロードショウ劇場<書き下ろし大長編読切ロードショウ>13冊揃い

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
15,000
さいとう・たかを、リイド社、1978~1979、13冊、18cm×26cm
全体的に本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、①④以外の全冊の最終ページにラベルのはがし跡、①の裏表紙にスレ・裏表紙の腹に小さなキレ・表紙の天の端に小さな欠け・表紙に薄く折れ・天の端に折れ曲がり(角打ち?)があります。
①キャノンボール 奴らの戦場 138p
②死臭颪 137p
③世界了解戦争前夜 カルネアデスの板 137p
④殺人遊戯の島 136p
⑤黒の12宮(ブラック・ゾディアック) 135p
⑥戦国謀略図 137p
⑦女首駅午前5時発 136p
⑧くるって翔べ! 136p
⑨恐怖は帰ったか!? 137p
⑩人形峠大殺戮 137p
⑪TVジャック ラスト・ファイト 137p
⑫飢餓往来 137p
⑬青きイバラのトンネル 137p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
さいとう・たかを 、リイド社 、1978~1979 、13冊 、18cm×26cm
全体的に本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、①④以外の全冊の最終ページにラベルのはがし跡、①の裏表紙にスレ・裏表紙の腹に小さなキレ・表紙の天の端に小さな欠け・表紙に薄く折れ・天の端に折れ曲がり(角打ち?)があります。 ①キャノンボール 奴らの戦場 138p ②死臭颪 137p ③世界了解戦争前夜 カルネアデスの板 137p ④殺人遊戯の島 136p ⑤黒の12宮(ブラック・ゾディアック) 135p ⑥戦国謀略図 137p ⑦女首駅午前5時発 136p ⑧くるって翔べ! 136p ⑨恐怖は帰ったか!? 137p ⑩人形峠大殺戮 137p ⑪TVジャック ラスト・ファイト 137p ⑫飢餓往来 137p ⑬青きイバラのトンネル 137p

マキコは泣いた (理論社の大長編シリーズ) 理論社 吉田 比砂子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
18,000 (送料:¥720~)
吉田 比砂子、理論社、334
※1977年7月 第6刷発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、折れ目、ヤブレ、天地小口に強いスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、のど割れ、角のヨレ、多数の角の折れ、全体に強いのど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥720~)
吉田 比砂子 、理論社 、334
※1977年7月 第6刷発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、折れ目、ヤブレ、天地小口に強いスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、のど割れ、角のヨレ、多数の角の折れ、全体に強いのど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

失われた時を求めて 花咲く乙女たち 第二巻 Ⅰ・Ⅱ 2冊揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
マルセル・プルースト、新潮社、昭和28、2冊
書名:失われた時を求めて 花咲く乙女たち 第二巻 Ⅰ・Ⅱ 2冊揃
著者:マルセル・プルースト
出版元:新潮社
刊行年:昭和28
版表示:
説明:本書は、マルセル・プルーストの大長編小説『失われた時を求めて』の第二篇「花咲く乙女たち」第二巻の第Ⅰ・Ⅱ分冊2冊揃いであり、新潮社から昭和28年に刊行された。語り手の青年期における恋愛と友情、バルベックの海辺での少女たちとの出会いが繊細な文体で描かれる。プルーストの記憶と時間をめぐる思索が本篇においても深く刻まれており、20世紀文学の最高峰として世界的に評価される作品の中核をなす巻である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
マルセル・プルースト 、新潮社 、昭和28 、2冊
書名:失われた時を求めて 花咲く乙女たち 第二巻 Ⅰ・Ⅱ 2冊揃 著者:マルセル・プルースト 出版元:新潮社 刊行年:昭和28 版表示: 説明:本書は、マルセル・プルーストの大長編小説『失われた時を求めて』の第二篇「花咲く乙女たち」第二巻の第Ⅰ・Ⅱ分冊2冊揃いであり、新潮社から昭和28年に刊行された。語り手の青年期における恋愛と友情、バルベックの海辺での少女たちとの出会いが繊細な文体で描かれる。プルーストの記憶と時間をめぐる思索が本篇においても深く刻まれており、20世紀文学の最高峰として世界的に評価される作品の中核をなす巻である。

孫子訳注 <孫子 (経典)>

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200 (送料:¥185~)
郭化若 訳注 ; 韓昇, 谷口真一 訳、東方書店、1989、180p、20cm
カバー傷みあり、本体汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

孫子訳注 <孫子 (経典)>

1,200 (送料:¥185~)
郭化若 訳注 ; 韓昇, 谷口真一 訳 、東方書店 、1989 、180p 、20cm
カバー傷みあり、本体汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

正義と無秩序

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
坂本百大, 長尾竜一 編、国際書院、1990、205p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

正義と無秩序

1,320 (送料:¥200~)
坂本百大, 長尾竜一 編 、国際書院 、1990 、205p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

たのまれ源八 天の巻

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
山手樹一郎 著、光風社、1995、525p、19cm
初版、帯背ヤケ、カバー小背ヤケ、天地小口に小ヤケ若干シミ、本文小ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
山手樹一郎 著 、光風社 、1995 、525p 、19cm
初版、帯背ヤケ、カバー小背ヤケ、天地小口に小ヤケ若干シミ、本文小ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

長征 : 毛沢東の歩いた道 <講談社文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
野町和嘉、講談社、平7、1冊
カバー背帯部分を除いて焼け強
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

長征 : 毛沢東の歩いた道 <講談社文庫>

500 (送料:¥210~)
野町和嘉 、講談社 、平7 、1冊
カバー背帯部分を除いて焼け強
  • 単品スピード注文

時空道中膝栗毛 前の巻・後の巻の全2冊揃い <ケイブンシャ文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
小松左京 著、勁文社、16cm
1999初版カバー、本体は少しから中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
小松左京 著 、勁文社 、16cm
1999初版カバー、本体は少しから中くらいヤケ

水滸伝 全8巻中7冊セット(第4巻欠) <ちくま文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
14,000
施耐庵 著 ; 駒田信二 訳、筑摩書房、2005~2006、7冊、15cm、7冊
全8巻中4巻欠の7冊セット すべて初版 カバーに微スレ、微ヨレ、少ヨゴレ、三方微ヤケ、少シミ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,000
施耐庵 著 ; 駒田信二 訳 、筑摩書房 、2005~2006 、7冊 、15cm 、7冊
全8巻中4巻欠の7冊セット すべて初版 カバーに微スレ、微ヨレ、少ヨゴレ、三方微ヤケ、少シミ。本文に線引き書き込み等ございません。

長征 : 毛沢東の歩いた道 <講談社文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
400 (送料:¥185~)
野町和嘉 著、講談社、1995、238p、15cm
初版、文庫、カバスレキズ、経年シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
野町和嘉 著 、講談社 、1995 、238p 、15cm
初版、文庫、カバスレキズ、経年シミ
  • 単品スピード注文

魔群の通過 天狗党叙事詩 山田風太郎幕末小説集 (ちくま文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,430 (送料:¥360~)
山田風太郎 著、筑摩書房、平成23年、391p、15cm、1冊
初版 2011年 (鉛筆書込み/ヤケ/カバーイタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥360~)
山田風太郎 著 、筑摩書房 、平成23年 、391p 、15cm 、1冊
初版 2011年 (鉛筆書込み/ヤケ/カバーイタミ)
  • 単品スピード注文

孫子訳注 <孫子 (経典)>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
郭化若 訳注 ; 韓昇, 谷口真一 訳、東方書店、1989、180p、20cm
初版 帯微ヤブレヤケ カバースレ 三方に少シミヤケ 本文に線引き書き込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
郭化若 訳注 ; 韓昇, 谷口真一 訳 、東方書店 、1989 、180p 、20cm
初版 帯微ヤブレヤケ カバースレ 三方に少シミヤケ 本文に線引き書き込みございません
  • 単品スピード注文

スタンダールの小説世界

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,300
松原雅典 著、みすず書房、1999、480, 56p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価9500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スタンダールの小説世界

2,300
松原雅典 著 、みすず書房 、1999 、480, 56p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価9500+税・並美

スタンダールの小説世界

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
松原雅典 著、みすず書房、1999年、22cm、1冊
カバー。カバーにヤケ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スタンダールの小説世界

560 (送料:¥600~)
松原雅典 著 、みすず書房 、1999年 、22cm 、1冊
カバー。カバーにヤケ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

正義と無秩序

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥185~)
坂本百大, 長尾竜一 編、国際書院、平成2年1990年、205p、22cm
平成2年1990年初版第1刷
割れあり
通読は問題ございません。
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
坂本百大, 長尾竜一 編 、国際書院 、平成2年1990年 、205p 、22cm
平成2年1990年初版第1刷 割れあり 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

筑前 古寺巡歴  

森書房
 大分県大分市大道町
1,185 (送料:¥0~)
天本孝志、葦書房(福岡)、1991年、337p
カバ=有り。 帯=有り。 小口=薄くシミあり。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価2400円  / 元々の有無は不明ですが正誤表はありません。/ (NDC8版)185.9191/ ●福岡市とその周辺32ヵ寺 ・新しい発見【古寺】歴史散歩・  古寺32ヵ寺の歴史・伝説・寺宝をくまなく紹介、都市博多に隠された歴史の古層を掘り起こす待望の書。―帯文(オモテ) / ●本書収録の寺院 一行寺/聖福寺/承天寺/善導寺/崇福寺/東長寺/東林寺/萬行寺/明光寺/妙典寺/龍宮寺/安国寺/円応寺/金龍寺/勝立寺/少林寺/浄念寺/大長寺/称名寺/興徳寺/誓願寺/成就院/妙行寺/千眼寺/独鈷寺/梅岳寺/清瀧寺/増福院/鎮国寺/戒壇院/観世音寺/武蔵寺 ―帯文(ウラ)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

筑前 古寺巡歴  

1,185 (送料:¥0~)
天本孝志 、葦書房(福岡) 、1991年 、337p
カバ=有り。 帯=有り。 小口=薄くシミあり。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価2400円  / 元々の有無は不明ですが正誤表はありません。/ (NDC8版)185.9191/ ●福岡市とその周辺32ヵ寺 ・新しい発見【古寺】歴史散歩・  古寺32ヵ寺の歴史・伝説・寺宝をくまなく紹介、都市博多に隠された歴史の古層を掘り起こす待望の書。―帯文(オモテ) / ●本書収録の寺院 一行寺/聖福寺/承天寺/善導寺/崇福寺/東長寺/東林寺/萬行寺/明光寺/妙典寺/龍宮寺/安国寺/円応寺/金龍寺/勝立寺/少林寺/浄念寺/大長寺/称名寺/興徳寺/誓願寺/成就院/妙行寺/千眼寺/独鈷寺/梅岳寺/清瀧寺/増福院/鎮国寺/戒壇院/観世音寺/武蔵寺 ―帯文(ウラ)
  • 単品スピード注文

週刊漫画アクション 昭和58年5月12日号 表紙画・松下日出男

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈折込カラー 沢田知里〉、(読切)中城健「ウィンブルドンデスマッチ 復活」、(連載)山本おさむ、はる・・・
B5判
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈折込カラー 沢田知里〉、(読切)中城健「ウィンブルドンデスマッチ 復活」、(連載)山本おさむ、はるき悦巳、東本昌平、小島剛夕、バロン吉元、岡本はるすけ、守村大、長谷川法世、黒鉄ヒロシ 、双葉社 、昭和58年 、1冊
B5判

藤田伝三郎の雄渾なる生涯

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
砂川幸雄 著、草思社、1999、270p、20cm(B6)
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
砂川幸雄 著 、草思社 、1999 、270p 、20cm(B6)
初版 カバー 帯

暗殺教程 <光文社文庫 都筑道夫コレクション / 都筑道夫 著 アクション篇>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
都筑道夫 著、光文社、2003、558p、16cm
初版 カバー 帯(スレあり) 本(ヤケ、天シミ、地茶シミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暗殺教程 <光文社文庫 都筑道夫コレクション / 都筑道夫 著 アクション篇>

900
都筑道夫 著 、光文社 、2003 、558p 、16cm
初版 カバー 帯(スレあり) 本(ヤケ、天シミ、地茶シミあり)

失われた時を求めて 花咲く乙女たちのかげに フランスコミック版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
マルセル・プルースト 作  ステファヌ・ウエ 翻案・画 ; 中条省平 翻訳・解説、白夜書房、令04、・・・
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
マルセル・プルースト 作  ステファヌ・ウエ 翻案・画 ; 中条省平 翻訳・解説 、白夜書房 、令04 、222p 、A5 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

異族 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
中上健次 著、講談社、1993/08/02 第1刷、791p、20cm、1
書名:異族 
著者:中上健次 著
出版元:講談社
刊行年:1993/08/02 第1刷
版表示:
説明:中上健次の『異族』は、講談社から1993年8月に刊行された作品で、第1刷のものです。著者独特の視点で描かれる物語が特徴とされており、読者にさまざまな感情や考えをもたらすことで知られています。1990年代初頭に出版された作品として、その時代背景や作風にも興味が持たれるかもしれません。中上健次の文学世界に触れたい方にとって、一読の価値がある一冊と言えるでしょう。
状態:カバーにヤケ、傷みあり 鉛筆で書き込み箇所あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中上健次 著 、講談社 、1993/08/02 第1刷 、791p 、20cm 、1
書名:異族  著者:中上健次 著 出版元:講談社 刊行年:1993/08/02 第1刷 版表示: 説明:中上健次の『異族』は、講談社から1993年8月に刊行された作品で、第1刷のものです。著者独特の視点で描かれる物語が特徴とされており、読者にさまざまな感情や考えをもたらすことで知られています。1990年代初頭に出版された作品として、その時代背景や作風にも興味が持たれるかもしれません。中上健次の文学世界に触れたい方にとって、一読の価値がある一冊と言えるでしょう。 状態:カバーにヤケ、傷みあり 鉛筆で書き込み箇所あり

「談志独り占め  DVD寄席」 <講談社DVD book>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,500
立川談志, 田島謹之助 出演、講談社、2005年 1刷、ビデオディスク 2枚 (177分) : DV・・・
函に幾分の痛み 帯に破れヶ所補修跡 本文の通読には差し支えありません DVD2枚
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
立川談志, 田島謹之助 出演 、講談社 、2005年 1刷 、ビデオディスク 2枚 (177分) : DVD 、21cm(A5) 、1冊
函に幾分の痛み 帯に破れヶ所補修跡 本文の通読には差し支えありません DVD2枚

トリックスター群像  中国古典小説の世界

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,100 (送料:¥250~)
井波律子 著、筑摩書房、2007、227p
B6カバー帯 定価2310 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トリックスター群像  中国古典小説の世界

1,100 (送料:¥250~)
井波律子 著 、筑摩書房 、2007 、227p
B6カバー帯 定価2310 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

「完本 池波正太郎大成3 スパイ武士道・さむらい劇場・西郷隆盛・蝶の戦記」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
池波正太郎 著、講談社、1999年 1刷、949p、22cm、1冊
帯欠  函 本文に特段の支障はありません 付月報  厚さ約5センチの厚本です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
池波正太郎 著 、講談社 、1999年 1刷 、949p 、22cm 、1冊
帯欠  函 本文に特段の支障はありません 付月報  厚さ約5センチの厚本です

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー