文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大長」の検索結果
485件

『カラマーゾフの兄弟』続編を空想する <光文社新書 カラマーゾフの兄弟>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
亀山郁夫 著、光文社、2007、277p、18cm
帯付き。天に少シミあり。
本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『カラマーゾフの兄弟』続編を空想する <光文社新書 カラマーゾフの兄弟>

450
亀山郁夫 著 、光文社 、2007 、277p 、18cm
帯付き。天に少シミあり。 本文中に書込み等はございません。

郵便配達と夜の国

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
大庭賢哉 著、青土社、2012.5、146p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(コミック)
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :146p
・発行年月日 :2012年5月17日(第1刷)
・ISBN :9784791766482
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
大庭賢哉 著 、青土社 、2012.5 、146p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(コミック) ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :146p ・発行年月日 :2012年5月17日(第1刷) ・ISBN :9784791766482 ◆本の状態:非常に良い

古地震探究 : 海洋地震へのアプローチ <訂正表付>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
萩原尊礼 編著、東京大学出版会、1995年、306p、22cm、1冊
全体感:良好
初版 カバー(上部縁にスレ箇所) 書籍(天に薄くすみ感)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
萩原尊礼 編著 、東京大学出版会 、1995年 、306p 、22cm 、1冊
全体感:良好 初版 カバー(上部縁にスレ箇所) 書籍(天に薄くすみ感)

人生使用法

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
5,000 (送料:¥600~)
ジョルジュ・ペレック 著 酒詰治男 訳、水声社、1992、731p、20cm、1
初版 カバ折れイタミ小切れ(裏から中性紙テープによる補修あり) 帯背薄ヤケ折れスレ等イタミあり
地・小口に小黒ずみ 本文良好

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生使用法

5,000 (送料:¥600~)
ジョルジュ・ペレック 著 酒詰治男 訳 、水声社 、1992 、731p 、20cm 、1
初版 カバ折れイタミ小切れ(裏から中性紙テープによる補修あり) 帯背薄ヤケ折れスレ等イタミあり 地・小口に小黒ずみ 本文良好 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

東シナ海文化圏 : 東の〈地中海〉の民俗世界 <講談社選書メチエ 530>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
野村伸一 著、講談社、2012.7、314p、19cm
カバー 汚れ少 帯 ヤケ、書きこみなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東シナ海文化圏 : 東の〈地中海〉の民俗世界 <講談社選書メチエ 530>

700
野村伸一 著 、講談社 、2012.7 、314p 、19cm
カバー 汚れ少 帯 ヤケ、書きこみなし

長征の道 : 中国瑞金~延安12,000キロ

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
インターコンチネンタル出版社;中国出版対外貿易総公司【制作】;竹内 実【監修】、日本放送出版協会、2・・・
初版 カバー 帯 出版案内 売上カード 定価5000円 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
インターコンチネンタル出版社;中国出版対外貿易総公司【制作】;竹内 実【監修】 、日本放送出版協会 、212p 、29cm
初版 カバー 帯 出版案内 売上カード 定価5000円 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

新婦人 第16巻第11号 61年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・宇野亜喜良 しも(詩・岩田宏 絵・真鍋博)ミュージカル・ストーリイ 小さな悪魔(寺山修司 カメ・・・
B5 少ソリ 表紙角オレすじ シミ 裏表紙少墨あと?
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
表紙・宇野亜喜良 しも(詩・岩田宏 絵・真鍋博)ミュージカル・ストーリイ 小さな悪魔(寺山修司 カメラ・立木義浩)今月の顔・若林瑛子さん 郊外へドライブしよう オブジェ狩り(志水晴児)車の話あれ・これ(松林清風)現代の花器・セメント ラヴィング・ルーム(大内順子)デザイナーはあなた自身です(南部あき)若い波 レザー・ウエア パリのショウウインドウ(大寺三平)朝鮮のおそうざい 洋酒ア・ラ・カルト ぶどう酒のカクテル わが男性鑑賞・9 ドイツの男(平林たい子 カット・長尾みのる)六輔参上仕候 可愛い漫画家 トシコ・ムトーの巻(カット・佃公彦)現代のチャージを抉る職場作家 もとはバスの“車掌さん”ただいまバァのお嬢さんマダム、女流新人賞受賞に輝く片岡稔恵さん 愛して綴って生きた正職の28年間 詩人 河井醉茗氏と苦難をともにしながら、一大長篇「長流」の十巻を完成した島本久恵さん おんな風土記・尼さん 男のおしゃれメーカーVAN訪問記 、文化実業社 、1冊
B5 少ソリ 表紙角オレすじ シミ 裏表紙少墨あと?

魔群の通過 : 天狗党叙事詩 : 山田風太郎幕末小説集 <ちくま文庫 や22-31>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,300
山田風太郎 著、筑摩書房、2011、391p、15cm、1
初版 ●古本として普通の状態です。●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
山田風太郎 著 、筑摩書房 、2011 、391p 、15cm 、1
初版 ●古本として普通の状態です。●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

札幌南高校新聞縮刷版 : 含・札一高新聞 1949-1982

北条文庫
 千葉県館山市北条
4,400
The Minamiko縮刷版刊行準備会編、坂田隆 阿部大 長井浩、386p、37cm
天地小口に経年のシミあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

札幌南高校新聞縮刷版 : 含・札一高新聞 1949-1982

4,400
The Minamiko縮刷版刊行準備会編 、坂田隆 阿部大 長井浩 、386p 、37cm
天地小口に経年のシミあり

また会う日まで 上下揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥600~)
ジョン・アーヴィング 著 ; 小川高義 訳、新潮社、2007、20cm、2冊
上下揃 (上)開き癖・カバー少ヨゴレ (下)カバー角微キズ・数ページ角折れ 帯背折れ跡 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

また会う日まで 上下揃

800 (送料:¥600~)
ジョン・アーヴィング 著 ; 小川高義 訳 、新潮社 、2007 、20cm 、2冊
上下揃 (上)開き癖・カバー少ヨゴレ (下)カバー角微キズ・数ページ角折れ 帯背折れ跡 本文問題なし
  • 単品スピード注文

長寿世界一は沖縄その秘密は豚肉食だった : ダイエット食は、ボケ・早死を招く <ノン・ブック>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
松崎俊久 著、祥伝社、215p、18cm
カバーにヤケシワ、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長寿世界一は沖縄その秘密は豚肉食だった : ダイエット食は、ボケ・早死を招く <ノン・ブック>

1,000
松崎俊久 著 、祥伝社 、215p 、18cm
カバーにヤケシワ、天地小口にヤケ、

長寿世界一は沖縄その秘密は豚肉食だった : ダイエット食は、ボケ・早死を招く <ノン・ブック>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
松崎俊久 著、祥伝社、215p、18cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長寿世界一は沖縄その秘密は豚肉食だった : ダイエット食は、ボケ・早死を招く <ノン・ブック>

1,000
松崎俊久 著 、祥伝社 、215p 、18cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ、

西郷隆盛

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
海音寺潮五郎 著、朝日新聞社、昭和39、475p、22cm、1
函 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西郷隆盛

1,800
海音寺潮五郎 著 、朝日新聞社 、昭和39 、475p 、22cm 、1
函 初版

クラリッサの凌辱 エクリチュール,セクシュアリティー,階級闘争 <岩波モダンクラシックス> <岩波モダンクラシックス>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
T.イーグルトン [著] ; 大橋洋一 訳、岩波書店、1999年9月、212, 10p、20cm
初版  カバー付  カバーyサケ無し 本体天書プ点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

18世紀英国の大長編小説『クラリッサ』を,マルクス主義文学理論の旗手がポスト構造主義やフェミニズム批評等の理論を「横領」して縦横に論じる.この小説が何を写し取っているかではなく,歴史にどのように干渉し働きかけたかに焦点をあてた本書の方法は,『文学とは何か』で描かれた理論的立場の見事な実践である.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クラリッサの凌辱 エクリチュール,セクシュアリティー,階級闘争 <岩波モダンクラシックス> <岩波モダンクラシックス>

1,000
T.イーグルトン [著] ; 大橋洋一 訳 、岩波書店 、1999年9月 、212, 10p 、20cm
初版  カバー付  カバーyサケ無し 本体天書プ点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 18世紀英国の大長編小説『クラリッサ』を,マルクス主義文学理論の旗手がポスト構造主義やフェミニズム批評等の理論を「横領」して縦横に論じる.この小説が何を写し取っているかではなく,歴史にどのように干渉し働きかけたかに焦点をあてた本書の方法は,『文学とは何か』で描かれた理論的立場の見事な実践である.

「大菩薩峠」を読む : 峠の旅人 <ちくま新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
今村仁司 著、筑摩書房、1996年、237p、18cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「大菩薩峠」を読む : 峠の旅人 <ちくま新書>

500
今村仁司 著 、筑摩書房 、1996年 、237p 、18cm
初版 カバー 並

幾たびもDIARY 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
筒井康隆、中央公論社、1991年、177p、18cm、1
筒井康隆著『幾たびもDIARY』(中央公論社、1991年、初版)「残像に口紅を」「文学部唯野教授」の二大長編を同時並行で執筆していた1988年2月から1989年3月、筒井康隆が409日間にわたって綴った日常の記録です。二作品の創作裏話、読書ノート、旅行記、交友録が入り混じるなかに、過酷な執筆生活ゆえの入院エピソードや「水撒き女」事件など、のちにファンの間で語り草となるエピソードが随所に顔を出します。文壇きっての多作家が「人生でもっとも充実していた時期」と振り返る日々の記録として、筒井ファンのみならず、作家の日常や創作の現場に興味を持つ読者にとっても読み応えのある一冊です。1997年に中公文庫で文庫化されていますが、本書はその底本にあたる初版単行本です。状態:初版。カバーあり・帯なし。天にヤケ・シミあり。カバーに汚れあり。本文は線引き・書き込みともになく、通読には差し支えありません。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
筒井康隆 、中央公論社 、1991年 、177p 、18cm 、1
筒井康隆著『幾たびもDIARY』(中央公論社、1991年、初版)「残像に口紅を」「文学部唯野教授」の二大長編を同時並行で執筆していた1988年2月から1989年3月、筒井康隆が409日間にわたって綴った日常の記録です。二作品の創作裏話、読書ノート、旅行記、交友録が入り混じるなかに、過酷な執筆生活ゆえの入院エピソードや「水撒き女」事件など、のちにファンの間で語り草となるエピソードが随所に顔を出します。文壇きっての多作家が「人生でもっとも充実していた時期」と振り返る日々の記録として、筒井ファンのみならず、作家の日常や創作の現場に興味を持つ読者にとっても読み応えのある一冊です。1997年に中公文庫で文庫化されていますが、本書はその底本にあたる初版単行本です。状態:初版。カバーあり・帯なし。天にヤケ・シミあり。カバーに汚れあり。本文は線引き・書き込みともになく、通読には差し支えありません。
  • 単品スピード注文

されど時は過ぎ行く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
北方謙三 著、角川書店 角川グループパブリッシング、342p、20cm
帯付。多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

されど時は過ぎ行く

300 (送料:¥300~)
北方謙三 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、342p 、20cm
帯付。多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

米英の反撃と大東亜決戦

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥160~)
竹田光次 著、翼賛図書刊行会、117p、18cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥160~)
竹田光次 著 、翼賛図書刊行会 、117p 、18cm 、1
  • 単品スピード注文

古典落語大系 2 (饅頭こわい~子別れ) <静山社文庫 C-や-1-2>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
500
江國滋, 大西信行, 永井啓夫, 矢野誠一, 三田純市 編、静山社、2011、300p、15cm、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典落語大系 2 (饅頭こわい~子別れ) <静山社文庫 C-や-1-2>

500
江國滋, 大西信行, 永井啓夫, 矢野誠一, 三田純市 編 、静山社 、2011 、300p 、15cm 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。

回想 : 20世紀最大のメモワール  <文春文庫> 上 <文春文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
レニ・リーフェンシュタール 著 ; 椛島則子 訳、文芸春秋、1995年7月、657p、16cm
初版 (全2巻)  カバー付  カバーヤケ無し 帯欠 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

レニ・リーフェンシュタールがベルリンオリンピックの記録映画「民族の祭典」の監督であることは知っていたが、彼女自身に興味が湧いたのは映画「レニ」(1993年)を観てからだ。1902年生まれだから当時90歳近いレニがスキンダイビングを楽しんでいるところから始まるのだから度肝を抜かれた。このドキュメンタリー映画の上映時間が3時間を超える長編なのだが、この本もまた上下合わせて1400頁を越える大長編で、そのエネルギッシュなことには恐れ入る。

上巻はその生い立ちから始まって、一流ダンサー、女優、そして予算の関係で自ら監督をせざるを得ないところから始まった映画監督業。その才能をヒトラーが見込んで党大会映画をゲッベルスの執拗な妨害を受けながらも撮影、予想外の大評判となる。クライマックスはやはりいろんな方面からの妨害を受けながらも行った「民族の祭典」の撮影だろう。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回想 : 20世紀最大のメモワール  <文春文庫> 上 <文春文庫>

1,000
レニ・リーフェンシュタール 著 ; 椛島則子 訳 、文芸春秋 、1995年7月 、657p 、16cm
初版 (全2巻)  カバー付  カバーヤケ無し 帯欠 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 レニ・リーフェンシュタールがベルリンオリンピックの記録映画「民族の祭典」の監督であることは知っていたが、彼女自身に興味が湧いたのは映画「レニ」(1993年)を観てからだ。1902年生まれだから当時90歳近いレニがスキンダイビングを楽しんでいるところから始まるのだから度肝を抜かれた。このドキュメンタリー映画の上映時間が3時間を超える長編なのだが、この本もまた上下合わせて1400頁を越える大長編で、そのエネルギッシュなことには恐れ入る。 上巻はその生い立ちから始まって、一流ダンサー、女優、そして予算の関係で自ら監督をせざるを得ないところから始まった映画監督業。その才能をヒトラーが見込んで党大会映画をゲッベルスの執拗な妨害を受けながらも撮影、予想外の大評判となる。クライマックスはやはりいろんな方面からの妨害を受けながらも行った「民族の祭典」の撮影だろう。

史蹟の武州忍町

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,400
寺島裕 著、武蔵野史蹟研究所、昭和17年、58p、19cm
初版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史蹟の武州忍町

4,400
寺島裕 著 、武蔵野史蹟研究所 、昭和17年 、58p 、19cm
初版 

趣味の旅 芝居と地蹟

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
谷口梨花 著、歌舞伎出版部、昭和3年、406p、20cm
函(イタミ) ヤケ 小口シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

趣味の旅 芝居と地蹟

1,500 (送料:¥200~)
谷口梨花 著 、歌舞伎出版部 、昭和3年 、406p 、20cm
函(イタミ) ヤケ 小口シミ
  • 単品スピード注文

暁の群像 : 豪商岩崎弥太郎の生涯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
南條範夫 著、作品社、39995、429p、22cm
書名:暁の群像 : 豪商岩崎弥太郎の生涯
著者:南條範夫 著
出版元:作品社
刊行年:2009/07/01
版表示:
説明:南條範夫による「暁の群像 : 豪商岩崎弥太郎の生涯」は、2009年に作品社から刊行された一冊で、岩崎弥太郎の人生や彼が豪商として歩んだ軌跡について記述されています。時代背景や人物の内面にも触れつつ、岩崎弥太郎の生涯を紹介しており、その商才や人間像を知る手がかりとして利用できる内容と考えられます。歴史的な視点と人物描写のバランスをとりながら、豪商の一面だけでなく、その時代の社会的な側面も含まれている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
南條範夫 著 、作品社 、39995 、429p 、22cm
書名:暁の群像 : 豪商岩崎弥太郎の生涯 著者:南條範夫 著 出版元:作品社 刊行年:2009/07/01 版表示: 説明:南條範夫による「暁の群像 : 豪商岩崎弥太郎の生涯」は、2009年に作品社から刊行された一冊で、岩崎弥太郎の人生や彼が豪商として歩んだ軌跡について記述されています。時代背景や人物の内面にも触れつつ、岩崎弥太郎の生涯を紹介しており、その商才や人間像を知る手がかりとして利用できる内容と考えられます。歴史的な視点と人物描写のバランスをとりながら、豪商の一面だけでなく、その時代の社会的な側面も含まれている可能性があります。 状態:

名探偵ホームズ 深夜の恐怖 1

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
ドイル 原作、偕成社、1970、232p、19cm
経年によるヤケシミあり。カバーにイタミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ドイル 原作 、偕成社 、1970 、232p 、19cm
経年によるヤケシミあり。カバーにイタミあり。

世界子守唄集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,300 (送料:¥185~)
小林愛雄 訳、東光閣書店、大正14 6版、38p、19cm、1冊
カバー折れ傷み大。長谷川伸旧蔵印・シール貼付け。経年の日焼・少汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界子守唄集

3,300 (送料:¥185~)
小林愛雄 訳 、東光閣書店 、大正14 6版 、38p 、19cm 、1冊
カバー折れ傷み大。長谷川伸旧蔵印・シール貼付け。経年の日焼・少汚れ。
  • 単品スピード注文

聖戦四年 : 支那事変経過日誌 〔復刻版〕

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
陸軍省報道部 編、鵬和、昭61、116p、19cm
B6 復刻版 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
陸軍省報道部 編 、鵬和 、昭61 、116p 、19cm
B6 復刻版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

郷土の山々 続

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
熊谷太三郎 著、日刊福井、平3、285p、20cm
カバー 天に少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土の山々 続

1,200
熊谷太三郎 著 、日刊福井 、平3 、285p 、20cm
カバー 天に少小しみ

ウォーレン回想録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥600~)
アール・ウォーレン 著 ; 森田幸夫 訳、彩流社、昭61、620p、22cm、1冊
函付 函に僅かのヤケ 小口に微少シミ 本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウォーレン回想録

5,500 (送料:¥600~)
アール・ウォーレン 著 ; 森田幸夫 訳 、彩流社 、昭61 、620p 、22cm 、1冊
函付 函に僅かのヤケ 小口に微少シミ 本文は経年良好です。
  • 単品スピード注文

ウォーレン回想録

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥600~)
アール・ウォーレン 著 ; 森田幸夫 訳、彩流社、1986、620p、22cm、1冊
読了日記入 表紙・小口少シミ 帯少キズ 函 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウォーレン回想録

1,000 (送料:¥600~)
アール・ウォーレン 著 ; 森田幸夫 訳 、彩流社 、1986 、620p 、22cm 、1冊
読了日記入 表紙・小口少シミ 帯少キズ 函 本文問題なし
  • 単品スピード注文

芝居と地蹟 : 趣味の旅

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
谷口梨花 著、歌舞伎出版部、昭和3年、406p、20cm、1冊
初版 函(薄くすみ感有り・割れ気味箇所有り)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
谷口梨花 著 、歌舞伎出版部 、昭和3年 、406p 、20cm 、1冊
初版 函(薄くすみ感有り・割れ気味箇所有り)

ウォーレン回想録

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
アール・ウォーレン 著 ; 森田幸夫 訳、彩流社、昭和61、620頁、22cm
初版、ヤケ小シミ、函小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
アール・ウォーレン 著 ; 森田幸夫 訳 、彩流社 、昭和61 、620頁 、22cm
初版、ヤケ小シミ、函小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

世界文学全集 2月2日

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,999 (送料:¥600~)
池澤夏樹 編、河出書房新社、560, 16p、20cm、1冊
帯付き。表紙に背ヤケがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,999 (送料:¥600~)
池澤夏樹 編 、河出書房新社 、560, 16p 、20cm 、1冊
帯付き。表紙に背ヤケがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

高尾界隈 : 知って得する三つ星観光地高尾駅周辺情報 <コミュニティ・ブックス>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
富樫康明 著、日本地域社会研究所、2008、207p、19cm、1冊
カバー背折れ跡 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高尾界隈 : 知って得する三つ星観光地高尾駅周辺情報 <コミュニティ・ブックス>

1,000 (送料:¥200~)
富樫康明 著 、日本地域社会研究所 、2008 、207p 、19cm 、1冊
カバー背折れ跡 本文問題なし
  • 単品スピード注文

覆面の騎士 <世界名作全集 ; 30>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
スコット 原作 ; 久米元一 著、講談社、昭和32、320p 図版、19cm
函と本体ともに代体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

覆面の騎士 <世界名作全集 ; 30>

1,500
スコット 原作 ; 久米元一 著 、講談社 、昭和32 、320p 図版 、19cm
函と本体ともに代体良好

新しいインターナショナリズムの胎動 : 帝国の戦争と地球の私有化に対抗して

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,240
ダニエル・ベンサイド 著 ; 湯川順夫, 加藤洋介, 星野秀明 訳、柘植書房新社、2009年、300・・・
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しいインターナショナリズムの胎動 : 帝国の戦争と地球の私有化に対抗して

2,240
ダニエル・ベンサイド 著 ; 湯川順夫, 加藤洋介, 星野秀明 訳 、柘植書房新社 、2009年 、300p 、20cm
初版 カバー 帯

瀬戸内御手洗港の歴史

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
20,000
後藤陽一 編、御手洗史編纂委員会、昭和37年、627p 図版 地図、22cm、1冊
初版 裸本 少し傷みあり 外見日焼けあり 中は概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

瀬戸内御手洗港の歴史

20,000
後藤陽一 編 、御手洗史編纂委員会 、昭和37年 、627p 図版 地図 、22cm 、1冊
初版 裸本 少し傷みあり 外見日焼けあり 中は概ね美 A5判

家庭で作れる「チャングム」の韓国宮廷料理

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
800
ハン・ボクリョ チョウ・ウンスク訳、光文社、2004年、183p、23cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家庭で作れる「チャングム」の韓国宮廷料理

800
ハン・ボクリョ チョウ・ウンスク訳 、光文社 、2004年 、183p 、23cm 、1冊
カバー

ドストエフスキーとキリスト教 : イエス主義・大地信仰・社会主義

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500
清 眞人【著】、藤原書店、471p、21cm(A5)、1
カバー 帯 初版 状態:難点なく美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドストエフスキーとキリスト教 : イエス主義・大地信仰・社会主義

3,500
清 眞人【著】 、藤原書店 、471p 、21cm(A5) 、1
カバー 帯 初版 状態:難点なく美

覆面の騎士 <世界名作全集 30>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,200 (送料:¥600~)
スコット 原作 ; 久米元一 著、講談社、昭和29、320p 図版、19cm
8版(初版昭和27) 函 函ヤケ・シミ・少痛み・背文字色褪せ・背マーカー 本体強めヤケ・シミ・痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
スコット 原作 ; 久米元一 著 、講談社 、昭和29 、320p 図版 、19cm
8版(初版昭和27) 函 函ヤケ・シミ・少痛み・背文字色褪せ・背マーカー 本体強めヤケ・シミ・痛み
  • 単品スピード注文

【未使用品】ひたし蠅取紙 東京共同社謹製 昭和20年代頃/人畜無害/効力絶大

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
東京共同社
【未使用品】ひたし蠅取紙 東京共同社謹製 昭和20年代頃
「昭和20年代頃の商品と思われます」
「未使用品ですが、経年劣化のため効力はないと思われます」
「人畜無害/効力絶大(4枚入り)」
「使用方法:皿の上に水又は湯にてひたひたに浸し置くべし」
「サイズ:約20×15cm」
「五大特色
・人畜無害効力絶大 長期使用可能
・使用簡単極めて衛生的
・蠅の習性を研究しあるを以って面白い程良く取れる事妙
・便所に此れを使用する時蛆発生防止に妙
・粘着紙と違い子供家畜に迷惑掛る事なし」
■状態■並下 袋ヤケシミ、折れ目シワ、端破れ少欠、折れ目あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、東京共同社
【未使用品】ひたし蠅取紙 東京共同社謹製 昭和20年代頃 「昭和20年代頃の商品と思われます」 「未使用品ですが、経年劣化のため効力はないと思われます」 「人畜無害/効力絶大(4枚入り)」 「使用方法:皿の上に水又は湯にてひたひたに浸し置くべし」 「サイズ:約20×15cm」 「五大特色 ・人畜無害効力絶大 長期使用可能 ・使用簡単極めて衛生的 ・蠅の習性を研究しあるを以って面白い程良く取れる事妙 ・便所に此れを使用する時蛆発生防止に妙 ・粘着紙と違い子供家畜に迷惑掛る事なし」 ■状態■並下 袋ヤケシミ、折れ目シワ、端破れ少欠、折れ目あり.
  • 単品スピード注文

ドストエーフスキイの世界 <Kawade Paperbacks>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
荒正人 編著、河出書房新社、昭和38年、B6版350p 図版
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドストエーフスキイの世界 <Kawade Paperbacks>

1,010
荒正人 編著 、河出書房新社 、昭和38年 、B6版350p 図版
ヤケ

講談倶楽部 昭和二十九年 三月特別號 (第六巻第四号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,530
井上靖、岩田正巳(画)、梶野悳三、田代光(画)、田岡典夫、木下二介(画)、竹田敏彦、都竹伸政(画)、・・・
グラビア一葉切り取り(雪村いずみ、高田浩吉の部分)、背に傷み、小口にヤケ。表紙に蔵書印「土渕村國保健康保険直営診療所之印」。目次 春の読切小説傑作選 戦国波乱「森蘭丸」井上靖、岩田正巳(画)、海洋小説「船長さんはお人好し」梶野悳三、田代光(画)、権九郎日記「色の横みち」田岡典夫、木下二介(画)、女人模様「彼岸花」竹田敏彦、都竹伸政(画)、時代小説「強右の最期」松浦幸男、須原一(画)、現代小説「熱泥」水上和夫、伊勢田邦彦(画)、時代力作「三十ふり袖」山本周五郎、野口昻明(画)、笑話小説「強盗日記」大久保敏雄、横塚茂(画)、明朗小説「独身組合」梅田晴夫、直木久蓉(画)、空手神技「飛燕(第三部)」牧野吉晴、冨賀正俊(画)。日出造白書「飲み屋の酔態」近藤日出造、岸恵子物語「花開く乙女」南部僑一郎、特集「風流内閣」日本クイズクラブ同人、利殖談義「金貯めに口唱えの徳」益田金六、お幸団七夢模様「鼡小僧次郎吉の巻」清水崑、プロ野球「新球団の舞台裏」志村正順。評判の四大長篇小説 現代小説「夜の美しさ」舟橋聖一、高沢圭一(画)、現代小説「青春前期」若杉慧、高野三三男(画)、時代小説「大盗 石川五右衛門」檀一雄、岡本爽太(画)、探偵小説「幽霊おとこ」横溝正史、岩田専太郎(画)。村松乙彦(表紙画 「島娘」)、岡部冬彦(目次マンガ)、角利枝子(折込口絵)、宮城まり子、春日八郎、織井茂子茂子 ほか。37774-aya(保管先 彌 段ボ棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談倶楽部 昭和二十九年 三月特別號 (第六巻第四号)

2,530
井上靖、岩田正巳(画)、梶野悳三、田代光(画)、田岡典夫、木下二介(画)、竹田敏彦、都竹伸政(画)、松浦幸男、須原一(画)、水上和夫、伊勢田邦彦(画)、山本周五郎、野口昻明(画)、大久保敏雄、横塚茂(画)、梅田晴夫、直木久蓉(画)、牧野吉晴、冨賀正俊(画)、近藤日出造、南部僑一郎、日本クイズクラブ同人、益田金六、清水崑、志村正順、舟橋聖一、高沢圭一(画)、若杉慧、高野三三男(画)、檀一雄、岡本爽太(画)、横溝正史、岩田専太郎(画)。村松乙彦(表紙画 「島娘」)、岡部冬彦(目次マンガ)、角利枝子(折込口絵)、宮城まり子、春日八郎、織井茂子茂子 ほか 、大日本雄弁会講談社 、昭和29年(1954年)3月1日発行 、A5判、348頁 、1冊
グラビア一葉切り取り(雪村いずみ、高田浩吉の部分)、背に傷み、小口にヤケ。表紙に蔵書印「土渕村國保健康保険直営診療所之印」。目次 春の読切小説傑作選 戦国波乱「森蘭丸」井上靖、岩田正巳(画)、海洋小説「船長さんはお人好し」梶野悳三、田代光(画)、権九郎日記「色の横みち」田岡典夫、木下二介(画)、女人模様「彼岸花」竹田敏彦、都竹伸政(画)、時代小説「強右の最期」松浦幸男、須原一(画)、現代小説「熱泥」水上和夫、伊勢田邦彦(画)、時代力作「三十ふり袖」山本周五郎、野口昻明(画)、笑話小説「強盗日記」大久保敏雄、横塚茂(画)、明朗小説「独身組合」梅田晴夫、直木久蓉(画)、空手神技「飛燕(第三部)」牧野吉晴、冨賀正俊(画)。日出造白書「飲み屋の酔態」近藤日出造、岸恵子物語「花開く乙女」南部僑一郎、特集「風流内閣」日本クイズクラブ同人、利殖談義「金貯めに口唱えの徳」益田金六、お幸団七夢模様「鼡小僧次郎吉の巻」清水崑、プロ野球「新球団の舞台裏」志村正順。評判の四大長篇小説 現代小説「夜の美しさ」舟橋聖一、高沢圭一(画)、現代小説「青春前期」若杉慧、高野三三男(画)、時代小説「大盗 石川五右衛門」檀一雄、岡本爽太(画)、探偵小説「幽霊おとこ」横溝正史、岩田専太郎(画)。村松乙彦(表紙画 「島娘」)、岡部冬彦(目次マンガ)、角利枝子(折込口絵)、宮城まり子、春日八郎、織井茂子茂子 ほか。37774-aya(保管先 彌 段ボ棚)

香港の起源(1・2)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
著者 ティモシー・モー、みすず書房、1998,2001年、四六判、2冊
1・2 2冊セット

(1)
かつてジャン・コクトーが〈火龍の街〉と呼んだ魅惑的な都市、香港。1997年夏の返還騒ぎを経て、その行く末が改めて注目を集めるこの街は、しかし誕生当初から植民地主義の荒々しい力の下に、数奇な運命を演じてきた。

広東人の父とイギリス人の母の間に生を享けた作家、ティモシー・モーは、その意欲的な作風から、サルマン・ラシュディ、カズオ・イシグロらと並ぶ新しいイギリス小説の可能性を示す存在と見なされている。『香港の起源』は、そんな彼の力量をいかんなく発揮した大長篇小説である。

阿片戦争前後の香港・マカオ・広東を舞台に、画家、新聞記者、外交官たちが巻き込まれていく苛酷な〈歴史という物語〉を、多層的な手法で描き切った、まぎれもない傑作だ。

「洞察に満ちた緩みない筆致で、香港誕生の物語をくりひろげる……これは歴史小説の水準を引き上げる、見事な小説だ」(ダグラス・ダン)。全2冊。

(2)
イギリス現代文学の最前衛をひた走る、ティモシー・モーの代表作にして歴史巨編『香港の起源』。本作も遂に、完結の巻をお届けする日がやってきた。

いよいよ大きな歴史のうねりが止められない勢いで溢れ出し、戦争が始まる。これまでは暢気な駆け引きに日々を過ごしていた主人公たちも、否応なく残酷な歯車に呑み込まれていく。錯綜する情報、そしてどんでんがえしとも言える、衝撃的な結末——モー一流の、機知に富む人物描写と洞察に満ちた叙事の語りが、見事に一つとなって、読者に深い感動を与えるに違いない。

香港に生まれ、イギリスに学んだ後、作家活動を始め、現在はフィリピンを中心に、なおも精力的かつ挑発的な作品を発表し続けるモーの興味深い軌跡は、巻末の訳者解説に詳しいが、本書は、そんな彼自らも「マスターピース」として認める、新世紀文学の傑作、古典なのである。

カバー、帯あり、新古本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
著者 ティモシー・モー 、みすず書房 、1998,2001年 、四六判 、2冊
1・2 2冊セット (1) かつてジャン・コクトーが〈火龍の街〉と呼んだ魅惑的な都市、香港。1997年夏の返還騒ぎを経て、その行く末が改めて注目を集めるこの街は、しかし誕生当初から植民地主義の荒々しい力の下に、数奇な運命を演じてきた。 広東人の父とイギリス人の母の間に生を享けた作家、ティモシー・モーは、その意欲的な作風から、サルマン・ラシュディ、カズオ・イシグロらと並ぶ新しいイギリス小説の可能性を示す存在と見なされている。『香港の起源』は、そんな彼の力量をいかんなく発揮した大長篇小説である。 阿片戦争前後の香港・マカオ・広東を舞台に、画家、新聞記者、外交官たちが巻き込まれていく苛酷な〈歴史という物語〉を、多層的な手法で描き切った、まぎれもない傑作だ。 「洞察に満ちた緩みない筆致で、香港誕生の物語をくりひろげる……これは歴史小説の水準を引き上げる、見事な小説だ」(ダグラス・ダン)。全2冊。 (2) イギリス現代文学の最前衛をひた走る、ティモシー・モーの代表作にして歴史巨編『香港の起源』。本作も遂に、完結の巻をお届けする日がやってきた。 いよいよ大きな歴史のうねりが止められない勢いで溢れ出し、戦争が始まる。これまでは暢気な駆け引きに日々を過ごしていた主人公たちも、否応なく残酷な歯車に呑み込まれていく。錯綜する情報、そしてどんでんがえしとも言える、衝撃的な結末——モー一流の、機知に富む人物描写と洞察に満ちた叙事の語りが、見事に一つとなって、読者に深い感動を与えるに違いない。 香港に生まれ、イギリスに学んだ後、作家活動を始め、現在はフィリピンを中心に、なおも精力的かつ挑発的な作品を発表し続けるモーの興味深い軌跡は、巻末の訳者解説に詳しいが、本書は、そんな彼自らも「マスターピース」として認める、新世紀文学の傑作、古典なのである。 カバー、帯あり、新古本。

戦後史グラフィティ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
色川武大 長部日出雄 村松友視 絵=和田誠、話の特集、1989
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価2060円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後史グラフィティ

1,500 (送料:¥185~)
色川武大 長部日出雄 村松友視 絵=和田誠 、話の特集 、1989
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価2060円
  • 単品スピード注文

八尾町史《富山県》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
4,000 (送料:¥600~)
八尾町史編纂委員会・編、八尾町、921p 図版、22cm、1冊
箱・ビニールカバー付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

八尾町史《富山県》

4,000 (送料:¥600~)
八尾町史編纂委員会・編 、八尾町 、921p 図版 、22cm 、1冊
箱・ビニールカバー付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

八尾町史(正続)2冊

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
10,000 (送料:¥590~)
八尾町史編纂委員会 編、八尾町役場、昭和42年,48年、921p 図版,1121p 付図、2冊
A5 函(少イタミ)ビニカバー付 本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥590~)
八尾町史編纂委員会 編 、八尾町役場 、昭和42年,48年 、921p 図版,1121p 付図 、2冊
A5 函(少イタミ)ビニカバー付 本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

八尾町史 正続2冊揃

古書からすうり
 三重県名張市中町363
11,500
八尾町史編纂委員会 編、八尾町、昭42・48、921p、1121p、22cm、2冊
函少ヤケ ビニルカバー 見返蔵印 本文良好
・正編:函シミ縁少ヨレ 三方少シミ
・続編:函縁傷み 三方薄ヤケ 附図少ヤケ(天保十四年調 八尾絵図)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,500
八尾町史編纂委員会 編 、八尾町 、昭42・48 、921p、1121p 、22cm 、2冊
函少ヤケ ビニルカバー 見返蔵印 本文良好 ・正編:函シミ縁少ヨレ 三方少シミ ・続編:函縁傷み 三方薄ヤケ 附図少ヤケ(天保十四年調 八尾絵図)

神典 本編

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,500 (送料:¥600~)
大倉精神文化研究所編、大倉精神文化研究所、昭和11
昭和11年発行。蔵書印あり。本体外箱ともイタミが見られます。本体背表紙割れが見られます。中身は書き込みなど見られず、通読に問題ございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
大倉精神文化研究所編 、大倉精神文化研究所 、昭和11
昭和11年発行。蔵書印あり。本体外箱ともイタミが見られます。本体背表紙割れが見られます。中身は書き込みなど見られず、通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

少年少女世界文学全集 9(イギリス編 6)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
伊藤貴麿 等編、講談社、437p、23cm
函あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
伊藤貴麿 等編 、講談社 、437p 、23cm
函あり

ドストエーフスキイの世界 <Kawade Paperbacks>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
440 (送料:¥210~)
荒正人 編著、河出書房新社、昭和38年、350p 図版、19cm
初版 ビニールカバーにヤケ汚れ少々傷みあり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に線引き書き込み少々あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドストエーフスキイの世界 <Kawade Paperbacks>

440 (送料:¥210~)
荒正人 編著 、河出書房新社 、昭和38年 、350p 図版 、19cm
初版 ビニールカバーにヤケ汚れ少々傷みあり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に線引き書き込み少々あり
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー