文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「太田 明」の検索結果
2,835件

近世の洋画 : 秋田蘭画

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,200
奈良環之助, 太田桃介, 武塙林太郎 著、明治書房、昭40、117p 図版19枚、27cm、1冊
正誤表 B5 函焼け 本体普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
奈良環之助, 太田桃介, 武塙林太郎 著 、明治書房 、昭40 、117p 図版19枚 、27cm 、1冊
正誤表 B5 函焼け 本体普通

郵便報知新聞 1号から15号の内12号欠(合冊)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
15,000 (送料:¥210~)
太田金右衛門発行人、明治5年、合冊1冊
少シミ虫損 A5判 「駅逓寮検」の印あり 「こより」にて仮綴じ 
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郵便報知新聞 1号から15号の内12号欠(合冊)

15,000 (送料:¥210~)
太田金右衛門発行人 、明治5年 、合冊1冊
少シミ虫損 A5判 「駅逓寮検」の印あり 「こより」にて仮綴じ 
  • 単品スピード注文

今のうち言おう ― 総評と社会党と明日の私たちの生活についての緊急発言

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
600
太田薫、自由国民社、1967
新書判、初版、カバー/小口ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今のうち言おう ― 総評と社会党と明日の私たちの生活についての緊急発言

600
太田薫 、自由国民社 、1967
新書判、初版、カバー/小口ヤケ少

日本古代遺跡の謎と驚異: 遺跡とネツトワークが語る壮大な地球幾何学の驚異 (ラクダ・ブックス)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
870 (送料:¥350~)
太田 明、日本文芸社、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代遺跡の謎と驚異: 遺跡とネツトワークが語る壮大な地球幾何学の驚異 (ラクダ・ブックス)

870 (送料:¥350~)
太田 明 、日本文芸社 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

生活綴方と生活指導 中学校上学年

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,520
小川太郎 ・太田昭臣編、明治図書出版
1972年初版 カバー背ヤケ文字見えず 本体少鉛筆線引きあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生活綴方と生活指導 中学校上学年

1,520
小川太郎 ・太田昭臣編 、明治図書出版
1972年初版 カバー背ヤケ文字見えず 本体少鉛筆線引きあり

アメリカの保守と革新 #11;

文教
 山口県岩国市麻里布町
2,990
ジョン・ケネス・ガルブレイス、ぺりかん社、1971.4.10
発売当時の定価650円 太田哲夫 小島明 訳 1刷 B6 カバー、小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの保守と革新 #11;

2,990
ジョン・ケネス・ガルブレイス 、ぺりかん社 、1971.4.10
発売当時の定価650円 太田哲夫 小島明 訳 1刷 B6 カバー、小口やけ

太田道灌

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
5,500
桜井一義、明治書院、明治30、1
初版 並製本 全58ページ 表紙ヤケシミヨゴレ 経年ヤケ ページ端スレヨレ 地に題名書込 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

太田道灌

5,500
桜井一義 、明治書院 、明治30 、1
初版 並製本 全58ページ 表紙ヤケシミヨゴレ 経年ヤケ ページ端スレヨレ 地に題名書込 本文問題なし

明治憲法の成立過程(稲田正次)・戦争と暴力(岡田章雄)ほか=日本史の研究第32輯

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,220
稲田正次・岡田章雄・太田博太郎ほか、山川出版社、昭35、1
日本住宅史・原始住居と民家(太田)ほか・ヤケ本です  2ワマ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治憲法の成立過程(稲田正次)・戦争と暴力(岡田章雄)ほか=日本史の研究第32輯

1,220
稲田正次・岡田章雄・太田博太郎ほか 、山川出版社 、昭35 、1
日本住宅史・原始住居と民家(太田)ほか・ヤケ本です  2ワマ3

匠明・匠明五巻考 2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
14,000 (送料:¥600~)
伊藤要太郎 校訂, 太田博太郎 監修 伊藤要太郎 著、鹿島出版会、1979、0、22cm
「匠明」「匠明五巻考」 2冊セット 1979年発行5刷 二重箱(外箱いたみ) 「匠明五巻考」小口読み跡 本文は良好 「匠明」は概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

匠明・匠明五巻考 2冊揃

14,000 (送料:¥600~)
伊藤要太郎 校訂, 太田博太郎 監修 伊藤要太郎 著 、鹿島出版会 、1979 、22cm
「匠明」「匠明五巻考」 2冊セット 1979年発行5刷 二重箱(外箱いたみ) 「匠明五巻考」小口読み跡 本文は良好 「匠明」は概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

東京サイテー生活: 家賃月2万円以下の人々

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
大泉 実成、太田出版、261
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
大泉 実成 、太田出版 、261
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

心のありか : 心身問題の哲学入門

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,400 (送料:¥200~)
太田雅子 著、勁草書房、2010、210, 8p、20cm、1冊
角折れ カバー背少ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心のありか : 心身問題の哲学入門

1,400 (送料:¥200~)
太田雅子 著 、勁草書房 、2010 、210, 8p 、20cm 、1冊
角折れ カバー背少ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

細胞はどのように動くか (科学のとびら 9)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
太田 次郎、東京化学同人、204
汚れとカバーにスレ、縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
太田 次郎 、東京化学同人 、204
汚れとカバーにスレ、縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本古代遺跡の謎と驚異 : 遺跡ネットワークが語る壮大な「地球幾何学」の驚異! <Rakuda books>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
太田明 著、日本文芸社、平成4年、230p、18cm
初版 新書判 カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古代遺跡の謎と驚異 : 遺跡ネットワークが語る壮大な「地球幾何学」の驚異! <Rakuda books>

550 (送料:¥210~)
太田明 著 、日本文芸社 、平成4年 、230p 、18cm
初版 新書判 カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

千代田城大奥

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,000
永島今四郎・太田贇雄、岡崎屋書店、2冊
第9・10版 和装・明治33・34年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千代田城大奥

3,000
永島今四郎・太田贇雄 、岡崎屋書店 、2冊
第9・10版 和装・明治33・34年

[雑誌]少年文集 第3巻第12号 明治30年9月発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
随想-長谷川天渓、戸川秋骨、桐生悠々他 新体詩-太田玉茗、佐佐木信綱、博文館
A5判 背キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]少年文集 第3巻第12号 明治30年9月発行

2,500
随想-長谷川天渓、戸川秋骨、桐生悠々他 新体詩-太田玉茗、佐佐木信綱 、博文館
A5判 背キズ

信州の先人たち

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
信州郷土教材研究会、光文書院、昭和56年初版、1冊
背ヤケ、小口ヤケ/児童書/ハードカバー/裸本/編:信州郷土教材研究会/監修:太田美明
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信州の先人たち

1,100
信州郷土教材研究会 、光文書院 、昭和56年初版 、1冊
背ヤケ、小口ヤケ/児童書/ハードカバー/裸本/編:信州郷土教材研究会/監修:太田美明

日本古代遺跡の謎と驚異 遺跡ネットワークが語る壮大な「地球幾何学」の驚異!

言事堂
 長野県諏訪市末広
770
太田明、日本文芸社、平成5年、1冊
スレヨレ/ソフトカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
770
太田明 、日本文芸社 、平成5年 、1冊
スレヨレ/ソフトカバー/カバー

性崇拝

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
太田三郎、黎明書房、昭31、1冊
初版 函少ヤケシミ 本体保存良(※背・天小口薄ヤケ) B6判上製368頁 図版入 正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性崇拝

4,200
太田三郎 、黎明書房 、昭31 、1冊
初版 函少ヤケシミ 本体保存良(※背・天小口薄ヤケ) B6判上製368頁 図版入 正誤表付

明治文学全集 63 佐佐木信綱・金子薫園・尾上柴舟・太田水穂・窪田空穂・若山牧水集

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
筑摩書房
重版B函昭和58年3800円A5判428頁。函ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

明治文学全集 63 佐佐木信綱・金子薫園・尾上柴舟・太田水穂・窪田空穂・若山牧水集

1,000
、筑摩書房
重版B函昭和58年3800円A5判428頁。函ヤケシミ

『人類の共和国』創刊号  <20頁>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
札幌出版、昭51、1冊
20頁 小口少痛 太田竜、谷口明代
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『人類の共和国』創刊号  <20頁>

3,300
札幌出版 、昭51 、1冊
20頁 小口少痛 太田竜、谷口明代

明治社会主義資料叢書 全7巻揃

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
9,800
荒畑寒村監修/太田雅夫編、新泉社、1972年~、全7冊セット
全冊初版 カバー パラフィン紙 経年のシミヤケありますが状態良好
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,800
荒畑寒村監修/太田雅夫編 、新泉社 、1972年~ 、全7冊セット
全冊初版 カバー パラフィン紙 経年のシミヤケありますが状態良好

家永豊吉と明治憲政史論

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
4,800
太田雅夫編著・監訳 梅森直之、中川志世美訳、新泉社、1996、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家永豊吉と明治憲政史論

4,800
太田雅夫編著・監訳 梅森直之、中川志世美訳 、新泉社 、1996 、1

明治大正の出雲 庶民風俗

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,400
太田柿葉 成相苔石絵、成相退一郎(松江刊)、昭和37
初版カバー/カバー汚れ縁少イタミ、3方経年シミ、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治大正の出雲 庶民風俗

4,400
太田柿葉 成相苔石絵 、成相退一郎(松江刊) 、昭和37
初版カバー/カバー汚れ縁少イタミ、3方経年シミ、値札剥がし跡

「平民新聞」「直言」英文欄訳 -明治社会主義資料叢書7-

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
斯波貞吉、安部磯雄、堺利彦執筆 太田雅夫、門間都喜郎共訳、新泉社、1978、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「平民新聞」「直言」英文欄訳 -明治社会主義資料叢書7-

3,000
斯波貞吉、安部磯雄、堺利彦執筆 太田雅夫、門間都喜郎共訳 、新泉社 、1978 、1冊
初版カバー

明治社会主義資料叢書 4.5.6 平民文庫著作集 上中下 3冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
荒畑寒村監修 太田雅夫編、新泉社、1972
カバースレ、小口ヤケ・シミ有り [ID:M63695]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治社会主義資料叢書 4.5.6 平民文庫著作集 上中下 3冊

1,500 (送料:¥350~)
荒畑寒村監修 太田雅夫編 、新泉社 、1972
カバースレ、小口ヤケ・シミ有り [ID:M63695]
  • 単品スピード注文

帝國文學 第三巻第六・題三巻第七

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
■商品詳細

【書名】 帝國文學 第三巻第六・題三巻第七
【巻冊】 菊判二册
【著者】 太田資順
【成立】 明30

★ 帝國文學會
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
■商品詳細 【書名】 帝國文學 第三巻第六・題三巻第七 【巻冊】 菊判二册 【著者】 太田資順 【成立】 明30 ★ 帝國文學會

目黒文芸 第37号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
比佐田 明.編集/太田吉丸.発行、目黒文芸愛好会、1985.8
A5判.42頁.本体文焼傷み書込み等無.良好 (管理:358085-文S-21-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
比佐田 明.編集/太田吉丸.発行 、目黒文芸愛好会 、1985.8
A5判.42頁.本体文焼傷み書込み等無.良好 (管理:358085-文S-21-12)
  • 単品スピード注文

米国に於ける鉄道の発達と其の影響

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
太田黒敏男、明治大学出版部、昭11年、1冊
クロス装 函ヤケ・少スレ 本文普通 小口ヤケ・シミ A5判 183ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国に於ける鉄道の発達と其の影響

4,000
太田黒敏男 、明治大学出版部 、昭11年 、1冊
クロス装 函ヤケ・少スレ 本文普通 小口ヤケ・シミ A5判 183ページ

評論・明治大正の歌人たち

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
木俣修、明治書院、昭和46年、1冊
函ヤケ A5 635p /佐佐木信綱・与謝野晶子・石川啄木・北原白秋・吉井勇・斎藤茂吉・中村憲吉・土屋文明・今井邦子・若山牧水・前田夕暮れ・窪田空穂・土岐善麿・太田水穂・芥川龍之介・中河与一・明治天皇
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評論・明治大正の歌人たち

3,300
木俣修 、明治書院 、昭和46年 、1冊
函ヤケ A5 635p /佐佐木信綱・与謝野晶子・石川啄木・北原白秋・吉井勇・斎藤茂吉・中村憲吉・土屋文明・今井邦子・若山牧水・前田夕暮れ・窪田空穂・土岐善麿・太田水穂・芥川龍之介・中河与一・明治天皇

尾崎豊アイ・ラヴ・ユー : 尾崎豊との激走345日

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
鬼頭明嗣 著、太田、1993、245p、20cm
2版、帯、カバ少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
鬼頭明嗣 著 、太田 、1993 、245p 、20cm
2版、帯、カバ少イタミ
  • 単品スピード注文

明治社会主義資料叢書 前7冊揃

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
9,900
荒畑寒村監修/太田雅夫編、新泉社、昭和53、7
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治社会主義資料叢書 前7冊揃

9,900
荒畑寒村監修/太田雅夫編 、新泉社 、昭和53 、7
(カバー)

明治社会主義資料叢書  <初版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
5,250
荒畑寒村監修 太田雅夫編、新泉社、昭48、7揃
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治社会主義資料叢書  <初版 カバー付>

5,250
荒畑寒村監修 太田雅夫編 、新泉社 、昭48 、7揃
初版 カバー付

生物学実験 器具と薬品

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
湯浅明(編)/太田次郎、ほか(共著)、図鑑の北隆館、昭和52 第4版、458p、A5、1
函無し、ビニールカバー付、本の状態良好、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
湯浅明(編)/太田次郎、ほか(共著) 、図鑑の北隆館 、昭和52 第4版 、458p 、A5 、1
函無し、ビニールカバー付、本の状態良好、      送料:185円(クリックポスト)

Mの世代 ぼくらとミヤザキ君

snowdrop
 東京都練馬区栄町
1,100
太田出版、1989年、1冊
カバー少ヨゴレ 経年ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、太田出版 、1989年 、1冊
カバー少ヨゴレ 経年ヤケ 

日米会話自在

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
猶興書房(長野市)、昭20
B7判 40P 太田隆著/同年8月以降の発行だろうが明確な発行月日は未記載。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日米会話自在

5,500
猶興書房(長野市) 、昭20
B7判 40P 太田隆著/同年8月以降の発行だろうが明確な発行月日は未記載。

まひる野・雲鳥・太?集 和歌文学大系 79

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
6,600
太田登 他、明治書院、平成29年、1冊
月報付 帯付 函角打ちつけ跡少々有 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まひる野・雲鳥・太?集 和歌文学大系 79

6,600
太田登 他 、明治書院 、平成29年 、1冊
月報付 帯付 函角打ちつけ跡少々有 本体良

米国銀行制度論 完

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
4,170
太田黒敏男・明治大学出版、昭6、1冊
蔵書印有り
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米国銀行制度論 完

4,170
太田黒敏男・明治大学出版 、昭6 、1冊
蔵書印有り

蝶恋花通信1972年6月 共産同赤軍派より日帝打倒を志す、すべての人々へ(全文)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
梅内恒夫、蝶恋花通信舎、1972年6月、54p、247x175mm、1冊
回答論文:平岡正明/太田竜/竹中労
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
梅内恒夫 、蝶恋花通信舎 、1972年6月 、54p 、247x175mm 、1冊
回答論文:平岡正明/太田竜/竹中労

食糧の帝国 食物が決定づけた文明の勃興と崩壊

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000
エヴァン・D・G・フレイザー/アンドリュー・リマス:著 藤井美佐子:訳、太田出版、2013年、四六判・・・
カバー 帯 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
エヴァン・D・G・フレイザー/アンドリュー・リマス:著 藤井美佐子:訳 、太田出版 、2013年 、四六判 、1冊
カバー 帯 良好

第1回帝国美術院展覧会出品(作品)絵葉書 30枚袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
横山大観、川合玉堂、太田聴雨、児玉希望、鏑木清方、前田青邨、橋本関雪、安田靭彦、結城素明他、30枚2・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第1回帝国美術院展覧会出品(作品)絵葉書 30枚袋付

3,000
横山大観、川合玉堂、太田聴雨、児玉希望、鏑木清方、前田青邨、橋本関雪、安田靭彦、結城素明他 、30枚2袋付

大増補 四聲解環

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
林皐門著述
■商品詳細

【書名】 大増補 四聲解環
【巻冊】 極小本一册
【著者】 林皐門著述
【成立】 明24

★ 太田屋顯校正増補
★ 嵩山堂ぞう
★ 銅版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
林皐門著述
■商品詳細 【書名】 大増補 四聲解環 【巻冊】 極小本一册 【著者】 林皐門著述 【成立】 明24 ★ 太田屋顯校正増補 ★ 嵩山堂ぞう ★ 銅版

郵便報知新聞 第21~30号(22号附録含む。明治5年10~11月) 計10冊分合本1冊

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
10,000
太田金右衛門、1872
和綴じ合本1冊。少々朱書き込み。扉に印。外装傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郵便報知新聞 第21~30号(22号附録含む。明治5年10~11月) 計10冊分合本1冊

10,000
、太田金右衛門 、1872
和綴じ合本1冊。少々朱書き込み。扉に印。外装傷み。

耕地山林 量地縮圖觧

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
■商品詳細

【書名】 耕地山林 量地縮圖解
【巻册】 半紙判一册
【著者】 平山勘重著
【成立】 明8

★ 東京書林/玉巖堂
★ 太田金右衛門
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
■商品詳細 【書名】 耕地山林 量地縮圖解 【巻册】 半紙判一册 【著者】 平山勘重著 【成立】 明8 ★ 東京書林/玉巖堂 ★ 太田金右衛門

「育つ・学ぶ」の社会史 : 「自叙伝」から

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
小山静子, 太田素子 編 ; 太田素子, 山本敏子, 小山静子, 石岡学, 前川直哉 著、藤原書店、・・・
初版 カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

「育つ・学ぶ」の社会史 : 「自叙伝」から

1,500
小山静子, 太田素子 編 ; 太田素子, 山本敏子, 小山静子, 石岡学, 前川直哉 著 、藤原書店 、2008年 、299p 、20cm
初版 カバー 帯 良好

近世の洋画 : 秋田蘭画

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,600
奈良環之助, 太田桃介, 武塙林太郎 著、明治書房、昭40、117p 図版19枚、27cm、1冊
正誤表コピー B5 函焼け、背に穴開き 印有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
奈良環之助, 太田桃介, 武塙林太郎 著 、明治書房 、昭40 、117p 図版19枚 、27cm 、1冊
正誤表コピー B5 函焼け、背に穴開き 印有り

岩田選書 地域の中世1 扇谷上杉氏と太田道灌

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
黒田基樹、岩田書院、2012
第3刷 A5判 カバ 220頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
黒田基樹 、岩田書院 、2012
第3刷 A5判 カバ 220頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

正史實傳 いろは文庫 第一〜十三編(九編欠)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,850
■商品詳細

【書名】 正史實傳 いろは文庫 第一〜十三編(九編欠)
【巻冊】 中本12册
【著者】 東都/狂訓亭主人著
【成立】 明15〜明17

★ 加藤定典翻刻出版
★ 太田權七發兌
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850
■商品詳細 【書名】 正史實傳 いろは文庫 第一〜十三編(九編欠) 【巻冊】 中本12册 【著者】 東都/狂訓亭主人著 【成立】 明15〜明17 ★ 加藤定典翻刻出版 ★ 太田權七發兌

千代田城大奥 (明治百年史叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,850
永島今四郎/太田贇雄、原書房、昭和46、1
函入。ビニールカバー。本体小口少ペンライン有。他、経年良好。復刻版/初版(原本明治25年版)。定価4500円。ベージュ色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千代田城大奥 (明治百年史叢書)

4,850
永島今四郎/太田贇雄 、原書房 、昭和46 、1
函入。ビニールカバー。本体小口少ペンライン有。他、経年良好。復刻版/初版(原本明治25年版)。定価4500円。ベージュ色背函。厚本。

Mの世代 : ぼくらとミヤザキ君

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,500
大塚英志・中森明夫(対談) 大泉実成 香山リカ 他、太田出版、1989年、257p、19cm
カバー付、小口天ヤケ、カバー傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
大塚英志・中森明夫(対談) 大泉実成 香山リカ 他 、太田出版 、1989年 、257p 、19cm
カバー付、小口天ヤケ、カバー傷み

奈良の寺 17

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
太田博太郎 [文] ; 渡辺義雄, 入江泰吉撮影、岩波書店、1975、48, 18p (おもに図)、・・・
書名:奈良の寺 17
著者:太田博太郎 [文] ; 渡辺義雄, 入江泰吉撮影
出版元:岩波書店
刊行年:1975
版表示:
説明:『奈良の寺 17』は太田博太郎が文を担当し、渡辺義雄と入江泰吉が撮影を行った一冊で、岩波書店から1975年に刊行されました。奈良の寺院に関する内容を扱っていると考えられ、歴史や文化に関心のある読者に向くかもしれません。写真も豊富に収められていると思われ、視覚的にも寺院の雰囲気や風情を味わえる可能性があります。年代的に見ると、当時の研究や記録の一端を知る資料としても参考となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
太田博太郎 [文] ; 渡辺義雄, 入江泰吉撮影 、岩波書店 、1975 、48, 18p (おもに図) 、33cm
書名:奈良の寺 17 著者:太田博太郎 [文] ; 渡辺義雄, 入江泰吉撮影 出版元:岩波書店 刊行年:1975 版表示: 説明:『奈良の寺 17』は太田博太郎が文を担当し、渡辺義雄と入江泰吉が撮影を行った一冊で、岩波書店から1975年に刊行されました。奈良の寺院に関する内容を扱っていると考えられ、歴史や文化に関心のある読者に向くかもしれません。写真も豊富に収められていると思われ、視覚的にも寺院の雰囲気や風情を味わえる可能性があります。年代的に見ると、当時の研究や記録の一端を知る資料としても参考となるかもしれません。 状態:

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー