文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「姜」の検索結果
2,908件

大白蓮姜 6月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

慈姜被漓史料

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

姜琪東俳句集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

横浜市立大学紀要 人文科学 第4篇 中国文学 第4号 満漢合璧子弟書尋夫曲校証(波多野太郎撰)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,400
波多野太郎、横浜市立大学、1973、1冊
表紙背角傷み 角折れ 科倫大学蔵鈔本41頁 子弟書 孟姜女哭城15頁  鈔本 子弟書 哭長城25頁 孟姜女尋天3頁 孟姜女尋夫5頁 波多野太郎の校証557頁 索引11頁 ソフトカバー 21x15cm 昭和48年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜市立大学紀要 人文科学 第4篇 中国文学 第4号 満漢合璧子弟書尋夫曲校証(波多野太郎撰)

5,400
波多野太郎 、横浜市立大学 、1973 、1冊
表紙背角傷み 角折れ 科倫大学蔵鈔本41頁 子弟書 孟姜女哭城15頁  鈔本 子弟書 哭長城25頁 孟姜女尋天3頁 孟姜女尋夫5頁 波多野太郎の校証557頁 索引11頁 ソフトカバー 21x15cm 昭和48年刊

「思想」 786号 昭和の終焉 朝鮮と日本

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
尹健次・姜尚中・李景珉・金靜美・趙博・姜萬吉、岩波書店、平1・12月、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「思想」 786号 昭和の終焉 朝鮮と日本

1,000
尹健次・姜尚中・李景珉・金靜美・趙博・姜萬吉 、岩波書店 、平1・12月 、1冊

精神の探索 : ある在日朝鮮人哲学者の世界 : 姜尚暉遺文集

BBR
 愛知県春日井市
3,620
◆送料無料
1995年1版。姜 尚暉 (著)  宇多出版企画  天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神の探索 : ある在日朝鮮人哲学者の世界 : 姜尚暉遺文集

3,620
、◆送料無料
1995年1版。姜 尚暉 (著)  宇多出版企画  天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

精神の探索 ある在日朝鮮人哲学者の世界 姜尚暉遺文集

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,200
姜尚暉先生遺文集編纂委員会編、宇多出版企画、1995、1
1刷、カバキズヨゴレ・フチイタミ少、ヤケ少、小口・地ヨゴレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

精神の探索 ある在日朝鮮人哲学者の世界 姜尚暉遺文集

2,200
姜尚暉先生遺文集編纂委員会編 、宇多出版企画 、1995 、1
1刷、カバキズヨゴレ・フチイタミ少、ヤケ少、小口・地ヨゴレ少

教科書に書かれた朝鮮

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
660 (送料:¥330~)
金達寿・姜在彦・李進熙・姜徳相、講談社、昭57、1冊
第5刷・カバーの背焼け少有・良好・B6判・236頁 Hz316*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教科書に書かれた朝鮮

660 (送料:¥330~)
金達寿・姜在彦・李進熙・姜徳相 、講談社 、昭57 、1冊
第5刷・カバーの背焼け少有・良好・B6判・236頁 Hz316*1
  • 単品スピード注文

傷寒論識義*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
姜春華著 姜光華等参校/上海科学技術、中文書、1985、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 209頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
姜春華著 姜光華等参校/上海科学技術 、中文書 、1985 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 209頁

姜在彦著作選(第5巻) :近代朝鮮の思想

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,970 (送料:¥660~)
姜在彦、明石書店、1996年、1冊
特価新本印有・カバーすれ薄汚れ少し有・並美本・A5判・340頁 Hpz322/c742*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

姜在彦著作選(第5巻) :近代朝鮮の思想

2,970 (送料:¥660~)
姜在彦 、明石書店 、1996年 、1冊
特価新本印有・カバーすれ薄汚れ少し有・並美本・A5判・340頁 Hpz322/c742*9
  • 単品スピード注文

姜在彦著作選 (全5巻)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
13,200 (送料:¥880~)
姜在彦、明石書店、1996年、全5巻
【非常に良い】 特価新本印有・カバー付・美本・A5判・304頁 Hpz320*6
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

姜在彦著作選 (全5巻)

13,200 (送料:¥880~)
姜在彦 、明石書店 、1996年 、全5巻
【非常に良い】 特価新本印有・カバー付・美本・A5判・304頁 Hpz320*6
  • 単品スピード注文

案と姜 第11号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

等と姜 第1号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

花落蓮成

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,500
姜貴、遠景、Apr-77
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,500
姜貴 、遠景 、Apr-77

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
姜尚中、集英社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
姜尚中 、集英社
  • 単品スピード注文

芋と姜 第10号 茶碗

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

常滑陶姜史の研究

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ウルジマラ : 泣くな!

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥300~)
姜キ東 著、文學の森、平成18.4.22 初版、182p、23cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウルジマラ : 泣くな!

1,300 (送料:¥300~)
姜キ東 著 、文學の森 、平成18.4.22 初版 、182p 、23cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

類書事件総資料集 揃3冊(手写記録・公判記録・その他資料)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
7,000
姜基勲氏無罪釈放のための共同対策委員会、姜基勲氏無罪釈放のための共同対策委員会、1993、3
韓文 函・カバー B5版 厚冊 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

類書事件総資料集 揃3冊(手写記録・公判記録・その他資料)

7,000
姜基勲氏無罪釈放のための共同対策委員会 、姜基勲氏無罪釈放のための共同対策委員会 、1993 、3
韓文 函・カバー B5版 厚冊 美本

青瓦台の風水師  これを知らなければ韓国はわからない

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
550 (送料:¥200~)
姜泳琇、文芸春秋、令02、270p、四六判、1冊
初版 カバー付 名前・購入日記入
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥200~)
姜泳琇 、文芸春秋 、令02 、270p 、四六判 、1冊
初版 カバー付 名前・購入日記入
  • 単品スピード注文

関東大震災と朝鮮人 <現代史資料>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
4,850 (送料:¥600~)
姜徳相, 琴秉洞編、みすず書房、昭和38.10.25 第1刷、xl, 646p, 図版 [20] p・・・
初版 帯ヤケ小破れ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関東大震災と朝鮮人 <現代史資料>

4,850 (送料:¥600~)
姜徳相, 琴秉洞編 、みすず書房 、昭和38.10.25 第1刷 、xl, 646p, 図版 [20] p 、22cm
初版 帯ヤケ小破れ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

青瓦台の風水師 : これを知らなければ韓国はわからない

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
660
姜泳琇 著、文芸春秋、平6、270p、20cm
B6 カバー帯 270頁 ※宦官、オンドルについて他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青瓦台の風水師 : これを知らなければ韓国はわからない

660
姜泳琇 著 、文芸春秋 、平6 、270p 、20cm
B6 カバー帯 270頁 ※宦官、オンドルについて他

朝鮮の開化思想

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
姜在彦 著、岩波書店、1980/3/25、454, 31p、22cm、1冊
書名:朝鮮の開化思想
著者:姜在彦 著
出版元:岩波書店
刊行年:1980/03/25
版表示:
説明:姜在彦による「朝鮮の開化思想」は、1980年に岩波書店から刊行された一冊です。朝鮮半島における開化思想について考察した内容で、当時の思想的背景や社会的変化を読み解く手がかりを提供しているとされます。現代の視点から歴史的な思潮の動きを理解したい読者に向いているかもしれません。歴史や思想に興味のある方に一読をおすすめできる一冊と言えそうです。
状態:函ヤケ汚れ凹み剥がれあり、本文ヤケ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
姜在彦 著 、岩波書店 、1980/3/25 、454, 31p 、22cm 、1冊
書名:朝鮮の開化思想 著者:姜在彦 著 出版元:岩波書店 刊行年:1980/03/25 版表示: 説明:姜在彦による「朝鮮の開化思想」は、1980年に岩波書店から刊行された一冊です。朝鮮半島における開化思想について考察した内容で、当時の思想的背景や社会的変化を読み解く手がかりを提供しているとされます。現代の視点から歴史的な思潮の動きを理解したい読者に向いているかもしれません。歴史や思想に興味のある方に一読をおすすめできる一冊と言えそうです。 状態:函ヤケ汚れ凹み剥がれあり、本文ヤケ汚れあり

丸山眞男と市民社会 <転換期の焦点 / 国民文化会議 編 5>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
700 (送料:¥200~)
石田雄, 姜尚中 著、世織書房、1997、101p、19cm、1
2刷 カバー帯付
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
石田雄, 姜尚中 著 、世織書房 、1997 、101p 、19cm 、1
2刷 カバー帯付
  • 単品スピード注文

晋州姜氏掌令公派世譜*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
晋州姜氏掌令公派譜所編輯・発行、韓文書、1984、5冊
精装 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

晋州姜氏掌令公派世譜*

12,000
晋州姜氏掌令公派譜所編輯・発行 、韓文書 、1984 、5冊
精装 B5

さらば、収容所国家・北朝鮮

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
姜哲煥 著、ザ・マサダ、254p、19cm
帯付。スレ、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さらば、収容所国家・北朝鮮

300 (送料:¥300~)
姜哲煥 著 、ザ・マサダ 、254p 、19cm
帯付。スレ、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

手記=在日朝鮮人

不二書店
 香川県高松市藤塚町
1,000 (送料:¥185~)
金達寿, 姜在彦 共編著、竜渓書舎、1981年1刷、303p、20cm、1
数か所にページ割れ有り/リユース本ですので、ヤケ・少し傷み汚れはありますが、読む分に問題はありません/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
金達寿, 姜在彦 共編著 、竜渓書舎 、1981年1刷 、303p 、20cm 、1
数か所にページ割れ有り/リユース本ですので、ヤケ・少し傷み汚れはありますが、読む分に問題はありません/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
  • 単品スピード注文

挑発する知 : 国家、思想、そして知識を考える

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,050 (送料:¥300~)
姜尚中, 宮台真司 著、双風舎、2003.12.5 第3刷、247p、19cm
帯薄ヤケ カバー薄ヤケ小破れ 書込みなし 経年並 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
姜尚中, 宮台真司 著 、双風舎 、2003.12.5 第3刷 、247p 、19cm
帯薄ヤケ カバー薄ヤケ小破れ 書込みなし 経年並 
  • 単品スピード注文

「日本と朝鮮の二千年」 <朝日カルチャーブックス 48>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
上田正昭, 姜在彦 編、大阪書籍、1985年 1刷、251p、19cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
上田正昭, 姜在彦 編 、大阪書籍 、1985年 1刷 、251p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません

温韋詞研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,200
姜尚賢、1971-07、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,200
姜尚賢 、1971-07 、1
平装

日朝交流史: 新しい隣国関係を構築するために (有斐閣選書918)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
李 進煕 (著)、姜 在彦 (著)、有斐閣、256
ヤケ汚れ傷みと線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
李 進煕 (著)、姜 在彦 (著) 、有斐閣 、256
ヤケ汚れ傷みと線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

表千家編集 缶と姜 第2号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

表千家編集 缶と姜 第2号

3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

駢文史論

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
姜書閣、人民文学、1985、540頁、A5平装、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

駢文史論

1,500
姜書閣 、人民文学 、1985 、540頁 、A5平装 、1

狼図騰 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
姜戎著 長江文芸、2004、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

狼図騰 

1,000
姜戎著 長江文芸 、2004 、1冊

等と姜 第11号 茶席の裂

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

教科書に書かれた朝鮮

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
金 達寿 姜在彦 李進熙 姜徳相、講談社、1979/04/20 (S54)、1
四六判 初版  装幀→市川英夫 236頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教科書に書かれた朝鮮

1,010
金 達寿 姜在彦 李進熙 姜徳相 、講談社 、1979/04/20 (S54) 、1
四六判 初版  装幀→市川英夫 236頁 カバー

仏教芸術123号

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
韓国徳寿宮美術館旧蔵の金銅三山冠思惟像について(姜友邦 大西修也)他、毎日新聞社、昭54、1冊
韓国徳寿宮美術館旧蔵の金銅三山冠思惟像について(姜友邦 大西修也)他 毎日新聞社
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教芸術123号

2,000
韓国徳寿宮美術館旧蔵の金銅三山冠思惟像について(姜友邦 大西修也)他  、毎日新聞社 、昭54 、1冊
韓国徳寿宮美術館旧蔵の金銅三山冠思惟像について(姜友邦 大西修也)他 毎日新聞社

在日朝鮮人史年表

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
姜徹、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

在日朝鮮人史年表

2,000
姜徹 、昭58

白石詩詞集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
姜変著 北京人民、1959、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

白石詩詞集 

1,000
姜変著 北京人民 、1959 、1冊

孟姜女考

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
有吉 佐和子、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

孟姜女考

35,094 (送料:¥360~)
有吉 佐和子 、新潮社
  • 単品スピード注文

宋四大家詞研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
19,600
姜尚賢、1962-07、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,600
姜尚賢 、1962-07 、1
平装

孟姜女研究

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
楊振良、学生書局、民国74、376頁、A5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孟姜女研究

1,650
楊振良 、学生書局 、民国74 、376頁 、A5平装 、1冊

五朝碑史.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,000
姜侠魂、新文豊出版、Sep-78
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
姜侠魂 、新文豊出版 、Sep-78

日本統治下朝鮮の宗教と政治

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
姜渭祚 著 ; 沢正彦, 轟勇一 訳、聖文舎B6版、1976年、185p、19cm
初版カバー背ヤケ、くすみ 小口シミ 見返しに書店シール貼り付け 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
姜渭祚 著 ; 沢正彦, 轟勇一 訳 、聖文舎B6版 、1976年 、185p 、19cm
初版カバー背ヤケ、くすみ 小口シミ 見返しに書店シール貼り付け 
  • 単品スピード注文

平壌の水槽 : 北朝鮮地獄の強制収容所

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
900 (送料:¥200~)
姜哲煥 著 ; 裴淵弘 訳、ポプラ社、2003、292p、20cm
カバー 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平壌の水槽 : 北朝鮮地獄の強制収容所

900 (送料:¥200~)
姜哲煥 著 ; 裴淵弘 訳 、ポプラ社 、2003 、292p 、20cm
カバー 状態良好
  • 単品スピード注文

朝鮮における日窒コンツェルン

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
14,800 (送料:¥185~)
姜在彦 編、不二、1985.10、382, 12p、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 函ヤケ・経年シミ・フチ少ヨレ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮における日窒コンツェルン

14,800 (送料:¥185~)
姜在彦 編 、不二 、1985.10 、382, 12p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 函ヤケ・経年シミ・フチ少ヨレ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

「朝鮮歳時記」 <東洋文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
洪 錫謨  姜在彦 訳注、平凡社、昭和52年 初版4刷、284p 図、18cm、1冊
優良並可の可  函にヤケ茶シミ幾分の痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 両見返しにテープ跡などあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
洪 錫謨  姜在彦 訳注 、平凡社 、昭和52年 初版4刷 、284p 図 、18cm 、1冊
優良並可の可  函にヤケ茶シミ幾分の痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 両見返しにテープ跡などあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

浮田和民の思想史的研究  倫理的帝国主義の形成

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
8,800 (送料:¥600~)
姜克實、不二、平15、548, 12p、菊判、1冊
初版 カバー付 謹呈箋
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
姜克實 、不二 、平15 、548, 12p 、菊判 、1冊
初版 カバー付 謹呈箋
  • 単品スピード注文

近代朝鮮の社会と思想 <京都大学人文科学研究所報告>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
1,800
飯沼二郎, 姜在彦 編、未来社、401p、22cm
函に少やけ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代朝鮮の社会と思想 <京都大学人文科学研究所報告>

1,800
飯沼二郎, 姜在彦 編 、未来社 、401p 、22cm
函に少やけ 本文良好

朝鮮の開化思想

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,300 (送料:¥600~)
姜在彦 著、岩波書店、1980、454, 31p、22cm
外函にはヤケ、スレや汚れ。本体は表紙周りにスレ、薄い汚れ、三方にも薄い汚れはありますが、通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥600~)
姜在彦 著 、岩波書店 、1980 、454, 31p 、22cm
外函にはヤケ、スレや汚れ。本体は表紙周りにスレ、薄い汚れ、三方にも薄い汚れはありますが、通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000