文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「嫁」の検索結果
5,349件

レオナルド・ダ・ヴィンチの謎 : 天才の素顔

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
斎藤泰弘 著、岩波書店、1987年10月、298p、19cm
初版  カバー  帯付 カバーセ少色アセ  帯背少ヤケ  帯両面ヤケ成し本体三方書プ点しみ 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態並本です。

ルネサンスの理想を体現した「万能の天才」レオナルド。だが、手稿や史料のわずかな手がかりを綿密に読み解くと、「高貴な芸術家」は、私生児コンプレックスを免れない悲痛なほどの自己顕示欲と孤独癖の持主であった。鏡文字解読第一人者の情熱は、時代の社会観・宇宙観を背景に、通説をはねのけてレオナルドの真実に迫る。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レオナルド・ダ・ヴィンチの謎 : 天才の素顔

500
斎藤泰弘 著 、岩波書店 、1987年10月 、298p 、19cm
初版  カバー  帯付 カバーセ少色アセ  帯背少ヤケ  帯両面ヤケ成し本体三方書プ点しみ 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態並本です。 ルネサンスの理想を体現した「万能の天才」レオナルド。だが、手稿や史料のわずかな手がかりを綿密に読み解くと、「高貴な芸術家」は、私生児コンプレックスを免れない悲痛なほどの自己顕示欲と孤独癖の持主であった。鏡文字解読第一人者の情熱は、時代の社会観・宇宙観を背景に、通説をはねのけてレオナルドの真実に迫る。

健康はつくられる <ミリオン・ブックス>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
田多井吉之介 著、講談社、昭和33、238p、18cm
2刷 本体のみ
全体に強くヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
中身はじめとおわりの数頁にヌレ、頁角ヌレ
読めれば良しとされる方向けです、古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

健康はつくられる <ミリオン・ブックス>

1,500
田多井吉之介 著 、講談社 、昭和33 、238p 、18cm
2刷 本体のみ 全体に強くヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 中身はじめとおわりの数頁にヌレ、頁角ヌレ 読めれば良しとされる方向けです、古いものに理解のある方向けです

芸術新潮 51巻4号 2000年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、2000-04、28.0cm
目次 (tableOfContents)
第一部 輝け、平成新国宝--縄文2連発!新国宝の目玉は4500歳 国宝彫刻の“最小”記録を塗りかえた仁和寺の厳重秘仏 百万石のレクイエム富山県の国宝第1号・瑞龍寺伽藍 地方仏から初の殿堂入り!会津・勝常寺の薬師三尊像 パパは征夷大将軍千代姫さま、さすがの嫁入り道具 信長から謙信へ花の都の金屏風 旧態依然のもの凄さもと豪族・赤木さん宅の大鎧 藤原定家・為家父子の『土佐日記』写しくらべ 虫食いが証す『鈴鹿本今昔物語集』の“価値” 石造美術のエルドラド臼杵磨崖仏、国宝に 考古学界ア然ボー然前代未聞の荒神谷遺跡 国宝界の正統派仏さまいろいろ 土地の権利証、裁判記録、領収証……みんなまとめて国宝だ! なぜ今ごろ国宝に?正倉院 //
縄文2連発!新国宝の目玉は4500歳/
百万石のレクイエム 富山県の国宝第1号・瑞龍寺伽藍/
地方仏から初の殿堂入り!会津・勝常寺の薬師三尊像/
石造美術のエルドラド臼杵磨崖仏、国宝に/
国宝界の正統派仏さまいろいろ/
第三部 かくもドラマティックな国宝たち //
国宝血嵐録 サムライ・アートの至宝 刀こそ日本文化の粋 / 小笠原信夫/
菅原道真ダンディーだった学問の神さま / 梅原猛/
棟梁は大コレクター奇人・柏木貨一郎一代記 / 鈴木邦夫/
国宝200件以上が大集合「日本国宝展」を見逃すな! //
創刊50周年記念 2大連載 今様花伝書(第四回)菫 暮しのなげいれ指南枝ものをいけてみよう / 川瀬敏郎/
良好。 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、2000-04 、28.0cm
目次 (tableOfContents) 第一部 輝け、平成新国宝--縄文2連発!新国宝の目玉は4500歳 国宝彫刻の“最小”記録を塗りかえた仁和寺の厳重秘仏 百万石のレクイエム富山県の国宝第1号・瑞龍寺伽藍 地方仏から初の殿堂入り!会津・勝常寺の薬師三尊像 パパは征夷大将軍千代姫さま、さすがの嫁入り道具 信長から謙信へ花の都の金屏風 旧態依然のもの凄さもと豪族・赤木さん宅の大鎧 藤原定家・為家父子の『土佐日記』写しくらべ 虫食いが証す『鈴鹿本今昔物語集』の“価値” 石造美術のエルドラド臼杵磨崖仏、国宝に 考古学界ア然ボー然前代未聞の荒神谷遺跡 国宝界の正統派仏さまいろいろ 土地の権利証、裁判記録、領収証……みんなまとめて国宝だ! なぜ今ごろ国宝に?正倉院 // 縄文2連発!新国宝の目玉は4500歳/ 百万石のレクイエム 富山県の国宝第1号・瑞龍寺伽藍/ 地方仏から初の殿堂入り!会津・勝常寺の薬師三尊像/ 石造美術のエルドラド臼杵磨崖仏、国宝に/ 国宝界の正統派仏さまいろいろ/ 第三部 かくもドラマティックな国宝たち // 国宝血嵐録 サムライ・アートの至宝 刀こそ日本文化の粋 / 小笠原信夫/ 菅原道真ダンディーだった学問の神さま / 梅原猛/ 棟梁は大コレクター奇人・柏木貨一郎一代記 / 鈴木邦夫/ 国宝200件以上が大集合「日本国宝展」を見逃すな! // 創刊50周年記念 2大連載 今様花伝書(第四回)菫 暮しのなげいれ指南枝ものをいけてみよう / 川瀬敏郎/ 良好。 グラシン紙包装にてお届け致します

江戸時代の百姓生活

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
嶋岡七郎 編、農業新潟協会、1949、309p 図版、19cm
書名:江戸時代の百姓生活
著者:嶋岡七郎 編
出版元:農業新潟協会
刊行年:1949
版表示:
説明:嶋岡七郎編『江戸時代の百姓生活』は農業新潟協会刊行の民俗学研究書で、江戸時代の農民の暮らしぶりを具体的な資料を基に丹念に描写している。農業技術、家族構成、年中行事など多岐にわたる生活実態が分かりやすく整理されており、江戸期農村生活の理解に不可欠な基本文献である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
嶋岡七郎 編 、農業新潟協会 、1949 、309p 図版 、19cm
書名:江戸時代の百姓生活 著者:嶋岡七郎 編 出版元:農業新潟協会 刊行年:1949 版表示: 説明:嶋岡七郎編『江戸時代の百姓生活』は農業新潟協会刊行の民俗学研究書で、江戸時代の農民の暮らしぶりを具体的な資料を基に丹念に描写している。農業技術、家族構成、年中行事など多岐にわたる生活実態が分かりやすく整理されており、江戸期農村生活の理解に不可欠な基本文献である。 状態:

ストーリーテラーたち : 現代アメリカのフォークロア

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
ジミー・ニール・スミス 編著 ; 阿彦周宜 訳、大修館書店、1992、526p、20cm、1冊
カバー上端スレ 帯背ヤケ、少傷み、補修 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ストーリーテラーたち : 現代アメリカのフォークロア

1,650 (送料:¥600~)
ジミー・ニール・スミス 編著 ; 阿彦周宜 訳 、大修館書店 、1992 、526p 、20cm 、1冊
カバー上端スレ 帯背ヤケ、少傷み、補修 本文良
  • 単品スピード注文

紅と紺と : 日本女性史

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
林屋辰三郎 編、朝日新聞社、1966、537p 図版、21cm
初版 函・帯つき 全体に経年によるやけシミ擦れ等あり。その他状態は並上。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紅と紺と : 日本女性史

495
林屋辰三郎 編 、朝日新聞社 、1966 、537p 図版 、21cm
初版 函・帯つき 全体に経年によるやけシミ擦れ等あり。その他状態は並上。送料520円~

茱萸の酒 : 随筆集 限定700・署名入

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
16,500 (送料:¥200~)
室生犀星 著、岡倉書房、174p、22cm
昭和8年発行。限定126/700。署名入り。著者自装。
函の背上部・挿入口下部僅かな割れ目、テープ痕あり。函背題字スレ。
本体は、後見返しに剥がし跡。扉頁のみ角薄くシミ。中身は書き込みなど見られず、大変きれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥200~)
室生犀星 著 、岡倉書房 、174p 、22cm
昭和8年発行。限定126/700。署名入り。著者自装。 函の背上部・挿入口下部僅かな割れ目、テープ痕あり。函背題字スレ。 本体は、後見返しに剥がし跡。扉頁のみ角薄くシミ。中身は書き込みなど見られず、大変きれいです。
  • 単品スピード注文

バルザック「人間喜劇」セレクション 全13巻+別巻全2冊の15冊揃い < 鹿島茂, 山田登世子, 大矢タカヤス 責任編集>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
42,000
バルザック 著 ; 鹿島茂 訳・解説、藤原書店、466p、20cm
初刷ではありません
全巻帯付・カバー付
カバーにわずかにイタミ・天地小口にわずかにヨゴレありますが
全体的に使用感少なくキレイです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バルザック「人間喜劇」セレクション 全13巻+別巻全2冊の15冊揃い < 鹿島茂, 山田登世子, 大矢タカヤス 責任編集>

42,000
バルザック 著 ; 鹿島茂 訳・解説 、藤原書店 、466p 、20cm
初刷ではありません 全巻帯付・カバー付 カバーにわずかにイタミ・天地小口にわずかにヨゴレありますが 全体的に使用感少なくキレイです

新訳江戸小咄大観

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
田辺貞之助 著、青蛙房、昭和49年9月20日、345p、20cm
函付 函の背少色アセ  箱ヤケ無し  本体天極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 後ろ見返し下に記名消し跡あり 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新訳江戸小咄大観

600
田辺貞之助 著 、青蛙房 、昭和49年9月20日 、345p 、20cm
函付 函の背少色アセ  箱ヤケ無し  本体天極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 後ろ見返し下に記名消し跡あり 保存状態良好です。

お月さん木のぼり : 童詩集

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
篠崎徳太郎 著、童詩社、昭和4年、124p、19cm
カバー:ヤケ、シミ、イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
篠崎徳太郎 著 、童詩社 、昭和4年 、124p 、19cm
カバー:ヤケ、シミ、イタミ

楽浪 : 歌集 <ポトナム叢書 ; 第27編>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,000
徳野鶴子 著、ポトナム社、昭和11年、B6版245, 4, 7p
初版 ヤケ 函 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楽浪 : 歌集 <ポトナム叢書 ; 第27編>

4,000
徳野鶴子 著 、ポトナム社 、昭和11年 、B6版245, 4, 7p
初版 ヤケ 函 天金

日本女性史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
脇田晴子 ほか編、吉川弘文館、1987.8、299p、20cm、1冊
書名:日本女性史
著者:脇田晴子 ほか編
出版元:吉川弘文館
刊行年:1987.8
版表示:
説明:『日本女性史』は脇田晴子ほかの編著によるもので、1987年に吉川弘文館から刊行されました。本書は日本の女性の歴史に焦点を当て、多角的にその変遷や社会的役割についてまとめているようです。具体的な内容の詳細はわかりませんが、歴史的な視点から女性の状況や変化を理解したい方に適しているかもしれません。年代が経過しているため、現代の研究動向とは異なる部分があることも考慮したいところです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
脇田晴子 ほか編 、吉川弘文館 、1987.8 、299p 、20cm 、1冊
書名:日本女性史 著者:脇田晴子 ほか編 出版元:吉川弘文館 刊行年:1987.8 版表示: 説明:『日本女性史』は脇田晴子ほかの編著によるもので、1987年に吉川弘文館から刊行されました。本書は日本の女性の歴史に焦点を当て、多角的にその変遷や社会的役割についてまとめているようです。具体的な内容の詳細はわかりませんが、歴史的な視点から女性の状況や変化を理解したい方に適しているかもしれません。年代が経過しているため、現代の研究動向とは異なる部分があることも考慮したいところです。 状態:

シラーと希臘悲劇

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥600~)
新関良三 著、東京堂出版部、1958、632 p. 図版、22 cm
改装初版 函ヤケ・スレ・少ヨゴレ・イタミ 表紙ややスレ・ヨゴレ 三方少ヤケ・クスミ・ややシミ斑 見返しに古書店シール
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
新関良三 著 、東京堂出版部 、1958 、632 p. 図版 、22 cm
改装初版 函ヤケ・スレ・少ヨゴレ・イタミ 表紙ややスレ・ヨゴレ 三方少ヤケ・クスミ・ややシミ斑 見返しに古書店シール
  • 単品スピード注文

グイン・サーガ・ワールド 1~8巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥600~)
栗本薫 他著 ; 天狼プロダクション 監修、早川書房、8冊
8冊セット。わずかに汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥600~)
栗本薫 他著 ; 天狼プロダクション 監修 、早川書房 、8冊
8冊セット。わずかに汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代の眼 第11巻 第1号 (1970年1月) <特集 : 過渡期の状況>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 丸山実 ; 写真 : 福島菊次郎 ; イラストレーション : 赤瀬川原平 ; 表紙 : 河尻・・・
グラビア
・復活する警察国家/福島菊次郎
・現代機動隊考/赤瀬川原平
農村の嫁は四等米か / 中浜新四郎
北海道の家庭学校 / 川上重治
久米氏に応える / 馬場俊明
特集 : 過渡期の状況
「人間的自然」の叛乱 / 田中吉六
人民主権の構想力 / いいだもも ; 武谷三男
管理社会と変革の契機 / 荒川幾男 ; 佐々木光
暴力・狂気・性 / 五木寛之 ; 相倉久人
民衆・土着・国家 / 桶谷秀昭 ; 神島二郎
歴史認識と終末観 / 高尾利数 ; 野間宏
新左翼運動の課題 / 浅田光輝 ; 武藤一羊
Ⅰ 日米首脳会談後の極東情勢
Ⅱ 衆院選挙をめぐる政治潮流
Ⅲ 夜明けにつどう若者たち
Ⅳ 現代文明と70年思想状況
資本主義,社会主義,国家利益(民族と階級⑧現代ナショナリズム批判の展開⑧) / 高島善哉
現代ラディカリズムの超克 / 滝村隆一
四つの郷里 / 安藤良雄
学生運動と自衛隊 / 木下半治
私の一一・一七 / 大島渚
全共闘とテレビ / 秋山駿
ペロンとコスト / 金子光晴
新学生同盟の第三の道とは(調査レポート) / 中島誠
日本論壇戯画'70(篠田ひでお絵)
戦後に生きている拷問自白 / 鈴木安蔵
反戦復帰から沖縄解放闘争へ / 白石孝二
佐藤訪米警備体制の実態(ドキュメント) / 佐藤友之
秦野章・佐藤栄作一家の東京"番長"(続・現代虚人列伝) / 小野沢雅彦
反権力の経済学 / 大門一樹
高校教育の現実と陥穽 高校生「造反」の歴史的根拠 / 立原信弘
少女論 / 唐十郎
黄昏の橋⑫ / 高橋和巳 ; 片岡真太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 丸山実 ; 写真 : 福島菊次郎 ; イラストレーション : 赤瀬川原平 ; 表紙 : 河尻隆次 、現代評論社 、1970 、282p 、A5判 、1冊
グラビア ・復活する警察国家/福島菊次郎 ・現代機動隊考/赤瀬川原平 農村の嫁は四等米か / 中浜新四郎 北海道の家庭学校 / 川上重治 久米氏に応える / 馬場俊明 特集 : 過渡期の状況 「人間的自然」の叛乱 / 田中吉六 人民主権の構想力 / いいだもも ; 武谷三男 管理社会と変革の契機 / 荒川幾男 ; 佐々木光 暴力・狂気・性 / 五木寛之 ; 相倉久人 民衆・土着・国家 / 桶谷秀昭 ; 神島二郎 歴史認識と終末観 / 高尾利数 ; 野間宏 新左翼運動の課題 / 浅田光輝 ; 武藤一羊 Ⅰ 日米首脳会談後の極東情勢 Ⅱ 衆院選挙をめぐる政治潮流 Ⅲ 夜明けにつどう若者たち Ⅳ 現代文明と70年思想状況 資本主義,社会主義,国家利益(民族と階級⑧現代ナショナリズム批判の展開⑧) / 高島善哉 現代ラディカリズムの超克 / 滝村隆一 四つの郷里 / 安藤良雄 学生運動と自衛隊 / 木下半治 私の一一・一七 / 大島渚 全共闘とテレビ / 秋山駿 ペロンとコスト / 金子光晴 新学生同盟の第三の道とは(調査レポート) / 中島誠 日本論壇戯画'70(篠田ひでお絵) 戦後に生きている拷問自白 / 鈴木安蔵 反戦復帰から沖縄解放闘争へ / 白石孝二 佐藤訪米警備体制の実態(ドキュメント) / 佐藤友之 秦野章・佐藤栄作一家の東京"番長"(続・現代虚人列伝) / 小野沢雅彦 反権力の経済学 / 大門一樹 高校教育の現実と陥穽 高校生「造反」の歴史的根拠 / 立原信弘 少女論 / 唐十郎 黄昏の橋⑫ / 高橋和巳 ; 片岡真太郎
  • 単品スピード注文

稿本浮世風呂解註

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
式亭三馬 著 ; 出口米吉 註、玄鹿洞書院、昭9、470p、20cm
函欠 少傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稿本浮世風呂解註

1,100
式亭三馬 著 ; 出口米吉 註 、玄鹿洞書院 、昭9 、470p 、20cm
函欠 少傷み

ラヂオ・テキスト 国民歌謡 第一輯 心のふるさと・祖国の柱、第二輯 嫁ぐ日近く、防人の唄、第四輯 夜明の唄、朝露夜露、第五輯 落葉松、我が家の唄、第六輯 日本人よい国、乙女の歌、第七輯 願いひ、野行き山行き、第八輯 日の出島、希望の乙女、第十輯 日本よい国、白すみれ、第十一輯 ふるさとの、希望の船、第十三輯 牡蠣の殻、春の唄、第十四輯 心の子守唄、野薔薇の歌、第十七輯 筏流し、母恋し、第十八輯 Aの字の歌、第十九輯 母の歌、乙女の春、第二十一輯 護れわが空娘田草船、第二十二輯 旅人、かもめ、第二十七輯 沈黙の凱旋に寄す、月の夜更けに、第二十九輯 若葉の歌、子守唄(催眠唄)、第三十八輯 その日絶やすな、大建設の歌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,980
宮田砕花、相馬御風、北原白秋、西條八十、今中楓渓、山澤睦子、佐藤惣之助、中央教化団体連合会、薄田泣菫・・・
第一輯 「心のふるさと」大木淳夫 作詞、江口夜詩 作曲、「祖国の柱」大木淳夫 作詞、服部良一 作曲、第二輯 「嫁ぐ日近く」喜志邦三 作詞、宮原康郎 作曲、「防人の唄」富田砕花 作詞、弘田龍太郎 作曲、第四輯 「夜明の唄」大木淳夫 作曲、内田元 作曲、「朝露夜露」相馬御風 作詞、藤井清水 作曲、第五輯 「落葉松」北原白秋 作詞、長村金二 作曲、「我が家の唄」西條八十 作詞、山田耕筰 作曲、第六輯 「日本人よい国」今中楓渓 作曲、服部良一 作曲、「乙女の歌」今中楓渓 作詞、水谷ひろし 作曲、第七輯 「願ひ」山澤睦子 作詞、大和田愛羅 作曲、「野行き山行き」九條武子 作詞、瀬戸口藤吉 作曲、第八輯 「希望の乙女」大木淳夫 作詞、須藤五郎 作曲「日の出島」佐藤惣之助 作詞、内田元 作曲、「希望の乙女」大木淳夫 作詞、須藤五郎、第十輯 「日本よい国」中央教化団体連合会 作詞・作曲、小田進吾 編曲、「白すみれ」薄田泣菫 作詞、小田進吾 作曲、第十一輯 「ふるさとの」三木露風 作詞、齋藤佳三 作曲、「希望の船
」佐藤惣之助 作詞、服部良一 作曲、第十三輯 「牡蠣の殻」蒲原有明 作詞、大中寅二 作曲、「春の唄」喜志邦三 作詞、内田元 作曲、第十四輯 「心の子守唄」佐藤惣之助 作詞、弘田龍太郎 作曲、「野薔薇の歌」稲野静哉 作詞、宮原禎次 作曲、第十七輯 「筏流し」門叶三千男 作詞、宮原康郎 作曲、「母恋し」西條八十 作詞、中山晋平 作曲、第十八輯 「Aの字の歌」与謝野晶子 作詞、飯田信夫 作曲、第十九輯 「母の歌」板谷 作詞、橋本國彦 作曲、「乙女の春」今中楓渓 作詞、森正雄 作曲、第二十一輯 「護れわが空」佐藤惣之助 作詞、内田元 作曲、「娘田草船」福田正夫 作詞、大村能章 作曲、第二十二輯 「旅人」三好達治 作詞、下総皖一 作曲、「かもめ」室生犀星 作詞、草川信、第二十七輯 「沈黙の凱旋に寄す」新居あづま 作詞、服部良一 作曲、「月の夜更けに」野田代志夫 作詞、齋藤佳三 作曲、第二十九輯 「若葉の歌」室生犀星 作詞、梁田貞 作曲、「子守唄」(催眠唄) 三好達治 作詞、岡野貞一、JOBK 作曲、第三十八輯 「その日絶やすな」北原白秋 作詞、JOBK文芸課 作曲、「大建設の歌」北原白秋 作詞、JOBK文芸課 作曲。35932-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラヂオ・テキスト 国民歌謡 第一輯 心のふるさと・祖国の柱、第二輯 嫁ぐ日近く、防人の唄、第四輯 夜明の唄、朝露夜露、第五輯 落葉松、我が家の唄、第六輯 日本人よい国、乙女の歌、第七輯 願いひ、野行き山行き、第八輯 日の出島、希望の乙女、第十輯 日本よい国、白すみれ、第十一輯 ふるさとの、希望の船、第十三輯 牡蠣の殻、春の唄、第十四輯 心の子守唄、野薔薇の歌、第十七輯 筏流し、母恋し、第十八輯 Aの字の歌、第十九輯 母の歌、乙女の春、第二十一輯 護れわが空娘田草船、第二十二輯 旅人、かもめ、第二十七輯 沈黙の凱旋に寄す、月の夜更けに、第二十九輯 若葉の歌、子守唄(催眠唄)、第三十八輯 その日絶やすな、大建設の歌

9,980
宮田砕花、相馬御風、北原白秋、西條八十、今中楓渓、山澤睦子、佐藤惣之助、中央教化団体連合会、薄田泣菫、三木露風、蒲原有明、稲野静哉、門叶三千男、与謝野晶子、板谷節子、福田正夫、三好達治、室生犀星、新居あづま、野田代志夫 作詞。江口夜詩、服部良一、宮原康郎、弘田龍太郎、内田 元、藤井清水、長村金二、山田耕筰、水谷ひろし、大和田愛羅、瀬戸口藤吉、須藤五郎、小田進吾(編曲も)、齋藤佳三、大中寅二、宮原禎次、中山晋平、飯田信夫、橋本國彦、森 正雄、大村能章、下総皖一、草川信、梁田 貞、岡野貞一、JOBK文芸課、大沼 哲、中央教化団体連合会  作曲。 、社団法人 日本放送協会 、昭和11年(1936年)11月16日-昭和13年(1938年)12月5日発行 、各巻  B5判、8頁 、1組(19冊)
第一輯 「心のふるさと」大木淳夫 作詞、江口夜詩 作曲、「祖国の柱」大木淳夫 作詞、服部良一 作曲、第二輯 「嫁ぐ日近く」喜志邦三 作詞、宮原康郎 作曲、「防人の唄」富田砕花 作詞、弘田龍太郎 作曲、第四輯 「夜明の唄」大木淳夫 作曲、内田元 作曲、「朝露夜露」相馬御風 作詞、藤井清水 作曲、第五輯 「落葉松」北原白秋 作詞、長村金二 作曲、「我が家の唄」西條八十 作詞、山田耕筰 作曲、第六輯 「日本人よい国」今中楓渓 作曲、服部良一 作曲、「乙女の歌」今中楓渓 作詞、水谷ひろし 作曲、第七輯 「願ひ」山澤睦子 作詞、大和田愛羅 作曲、「野行き山行き」九條武子 作詞、瀬戸口藤吉 作曲、第八輯 「希望の乙女」大木淳夫 作詞、須藤五郎 作曲「日の出島」佐藤惣之助 作詞、内田元 作曲、「希望の乙女」大木淳夫 作詞、須藤五郎、第十輯 「日本よい国」中央教化団体連合会 作詞・作曲、小田進吾 編曲、「白すみれ」薄田泣菫 作詞、小田進吾 作曲、第十一輯 「ふるさとの」三木露風 作詞、齋藤佳三 作曲、「希望の船 」佐藤惣之助 作詞、服部良一 作曲、第十三輯 「牡蠣の殻」蒲原有明 作詞、大中寅二 作曲、「春の唄」喜志邦三 作詞、内田元 作曲、第十四輯 「心の子守唄」佐藤惣之助 作詞、弘田龍太郎 作曲、「野薔薇の歌」稲野静哉 作詞、宮原禎次 作曲、第十七輯 「筏流し」門叶三千男 作詞、宮原康郎 作曲、「母恋し」西條八十 作詞、中山晋平 作曲、第十八輯 「Aの字の歌」与謝野晶子 作詞、飯田信夫 作曲、第十九輯 「母の歌」板谷 作詞、橋本國彦 作曲、「乙女の春」今中楓渓 作詞、森正雄 作曲、第二十一輯 「護れわが空」佐藤惣之助 作詞、内田元 作曲、「娘田草船」福田正夫 作詞、大村能章 作曲、第二十二輯 「旅人」三好達治 作詞、下総皖一 作曲、「かもめ」室生犀星 作詞、草川信、第二十七輯 「沈黙の凱旋に寄す」新居あづま 作詞、服部良一 作曲、「月の夜更けに」野田代志夫 作詞、齋藤佳三 作曲、第二十九輯 「若葉の歌」室生犀星 作詞、梁田貞 作曲、「子守唄」(催眠唄) 三好達治 作詞、岡野貞一、JOBK 作曲、第三十八輯 「その日絶やすな」北原白秋 作詞、JOBK文芸課 作曲、「大建設の歌」北原白秋 作詞、JOBK文芸課 作曲。35932-aya

落語全集 上巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥600~)
今村信雄 編、金園社、914p 図版、19cm
増補版。函付き。蔵書印あり。ヤケがあります。函にシミ、スレ汚れと背にヘコミ、縁角に傷みがあります。天地小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落語全集 上巻

400 (送料:¥600~)
今村信雄 編 、金園社 、914p 図版 、19cm
増補版。函付き。蔵書印あり。ヤケがあります。函にシミ、スレ汚れと背にヘコミ、縁角に傷みがあります。天地小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

劇と映画 大正15年2月号 尾上菊五郎 中村雁治郎 初代市川團十郎 左団次 松蔦 梅幸 松本幸四郎 雀右衛門 五右衛門 吉右衛門 ジョルジア・ヘール エイリン・プリングル リリアン・リッチ ミー・マレー ジュリア・フエーエ 砂田駒子 4巻2号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,000
国際情報社、冊、32×24cm
綴じ穴
背表紙欠損・表紙ハズレ
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ多数
大部分が読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

劇と映画 大正15年2月号 尾上菊五郎 中村雁治郎 初代市川團十郎 左団次 松蔦 梅幸 松本幸四郎 雀右衛門 五右衛門 吉右衛門 ジョルジア・ヘール エイリン・プリングル リリアン・リッチ ミー・マレー ジュリア・フエーエ 砂田駒子 4巻2号

3,000
、国際情報社 、冊 、32×24cm
綴じ穴 背表紙欠損・表紙ハズレ ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ多数 大部分が読めれば良しとされる方向けです

ぼくは浅草の不良少年 : 実録サトウ・ハチロー伝 新装版.

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,760
玉川しんめい 著、作品社、284p、20cm
スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,760
玉川しんめい 著 、作品社 、284p 、20cm
スレ

手の変幻

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,500
清岡卓行 著、美術出版社、242p 図版18枚、22cm
初版 函スレヤケイタミあり 本体少ヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
清岡卓行 著 、美術出版社 、242p 図版18枚 、22cm
初版 函スレヤケイタミあり 本体少ヤケシミあり

「戦後」日本映画論 : 一九五〇年代を読む

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
3,500 (送料:¥185~)
ミツヨ・ワダ・マルシアーノ 編著、青弓社、336p、21cm
初版 やけ 裏表紙上部に少傷み
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
ミツヨ・ワダ・マルシアーノ 編著 、青弓社 、336p 、21cm
初版 やけ 裏表紙上部に少傷み
  • 単品スピード注文

<ちくま学芸文庫>ヨハネス・ケプラー : 近代宇宙観の夜明け

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,000 (送料:¥300~)
アーサー・ケストラー 著 ; 小尾信彌, 木村博 訳、筑摩書房、421p、15cm
【2008年初版 カバー】カバーわずかスレ縁少シワ 小口わずか薄ヨゴレ 後見返しに日付け記入あり 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
アーサー・ケストラー 著 ; 小尾信彌, 木村博 訳 、筑摩書房 、421p 、15cm
【2008年初版 カバー】カバーわずかスレ縁少シワ 小口わずか薄ヨゴレ 後見返しに日付け記入あり 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

日本映画について私が学んだ二、三の事柄 2 <ワイズ出版映画文庫 12>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
山田宏一 著、ワイズ、2015、453p、15cm
初版、カバーにスレキズ、本体使用感少なく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本映画について私が学んだ二、三の事柄 2 <ワイズ出版映画文庫 12>

2,500
山田宏一 著 、ワイズ 、2015 、453p 、15cm
初版、カバーにスレキズ、本体使用感少なく良好

主婦之友 十月号 第35巻第10号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
池田景一、村上元三、中一彌 画、火野葦平、岩田専太郎 画、獅子文六、富田常雄、伊原宇三郎 画、宮本三・・・
背に傷み、小口にヤケ。目次 人気作家の傑作小説 「千姫」村上元三、中一彌 画。「返り花」火野葦平、岩田専太郎 画。「嵐といふらむ」獅子文六、宮本三郎 画。「夢と知りせば」富田常雄、伊原宇三郎 画。告白小説「愛と荊の道越えて」藤蔭静枝、志村立美 画。「母の青春」林房雄、田中比左良 画。茶の間の話「子を嫁がせる母のこころ」中村汀女、特別読物「紅薔薇夫人(昭和の唐人お吉と言はれる斜陽女性)」平林たい子。「愉快な夫婦対談」福島繁太郎・福島慶子・林房雄・林繁子。「景気はよくなるか」石橋湛山(元文部大臣)、「漫画家の描く夢」近藤日出造・長谷川町子、連載漫画「蝶子さん」長谷川町子、連載漫画「女中のおトラさん」西川辰美、癩の全治第一号女性の手記「朽葉蘇りて」荒川フサ。スピード自叙伝「ひとすじみち」岸恵子、日本舞踊・バレー・小唄「トンチンカンお稽古日記」石黒敬七(先生 藤間紫、貝谷八百子、蓼蝶次)。田中千代帰国おみやげ作品 秋の流行 婦人子供服。「父 吉田茂と妹 麻生和子を語る」吉田健一。「不思議な女探訪記」庄司三好(霊媒の女教祖と璽光尊) 本誌記者。池田三姉妹を育てた父の愛と献身の手記「私は男の主婦だった」池田景一。宮本三郎(表紙画。モデル 岸恵子さん) ほか。37074-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

主婦之友 十月号 第35巻第10号

2,750
池田景一、村上元三、中一彌 画、火野葦平、岩田専太郎 画、獅子文六、富田常雄、伊原宇三郎 画、宮本三郎 画、藤蔭静枝、志村立美 画、林房雄、田中比左良 画、中村汀女、平林たい子、福島繁太郎、福島慶子、林房雄、林繁子、石橋湛山、近藤日出造、長谷川町子、西川辰美、荒川フサ、岸恵子、石黒敬七、田中千代、吉田健一、庄司三好(璽光尊 教祖)、宮本三郎(表紙画。モデル 岸恵子さん) ほか。 、主婦之友社(東京都千代田区駿河台1丁目6番地) 、昭和26年(1951年)10月1日発行 、A5判、280頁 、1冊
背に傷み、小口にヤケ。目次 人気作家の傑作小説 「千姫」村上元三、中一彌 画。「返り花」火野葦平、岩田専太郎 画。「嵐といふらむ」獅子文六、宮本三郎 画。「夢と知りせば」富田常雄、伊原宇三郎 画。告白小説「愛と荊の道越えて」藤蔭静枝、志村立美 画。「母の青春」林房雄、田中比左良 画。茶の間の話「子を嫁がせる母のこころ」中村汀女、特別読物「紅薔薇夫人(昭和の唐人お吉と言はれる斜陽女性)」平林たい子。「愉快な夫婦対談」福島繁太郎・福島慶子・林房雄・林繁子。「景気はよくなるか」石橋湛山(元文部大臣)、「漫画家の描く夢」近藤日出造・長谷川町子、連載漫画「蝶子さん」長谷川町子、連載漫画「女中のおトラさん」西川辰美、癩の全治第一号女性の手記「朽葉蘇りて」荒川フサ。スピード自叙伝「ひとすじみち」岸恵子、日本舞踊・バレー・小唄「トンチンカンお稽古日記」石黒敬七(先生 藤間紫、貝谷八百子、蓼蝶次)。田中千代帰国おみやげ作品 秋の流行 婦人子供服。「父 吉田茂と妹 麻生和子を語る」吉田健一。「不思議な女探訪記」庄司三好(霊媒の女教祖と璽光尊) 本誌記者。池田三姉妹を育てた父の愛と献身の手記「私は男の主婦だった」池田景一。宮本三郎(表紙画。モデル 岸恵子さん) ほか。37074-aya(保管先 彌 段ボ函)

海音半二 出雲宗輔 傑作集 <有朋堂文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
紀海音 等著 ; 忠見慶造 校、有朋堂書店、大正15、774p、18cm
新書判 ヤケスレ 天金 扉に押印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
紀海音 等著 ; 忠見慶造 校 、有朋堂書店 、大正15 、774p 、18cm
新書判 ヤケスレ 天金 扉に押印 初版

日立グループ 海洋図書館 ガイドブック <沖縄海洋博パンフレット (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
日立グループ 海洋図書館、日立グループ 海洋図書館、1975、66p、18.2 x 12.8cm、1・・・
和英併記、記念スタンプ押印あり

Ⅰ 海と地球 やさしい海洋科学
・海のある星
・大陸は一つだった
・海のなかの川や谷
・海で起きる地震
・海の水は増えるか
・海底火山の謎
・サンゴがつくる島
・潮の満ち干き
・大洋をめぐる海流
・白い浜辺の不思議
・4億年を生きる

Ⅱ 海と生命 小さな生きものの記録
・海のお花畑
・ミクロの毒針
・イソギンチャク飼育法
・サンゴの酸素ボンベ
・球状の魚群
・よみがえる生命
・海の忍者たち
・華麗なウミウシ
・毒の針を食べる
・愉快なマイホーム
・海底の同居者
・オニヒトデの大敵
・海のチピッコたち

Ⅲ 海と人類 海と人の歴史
・海と人の歴史
・バイキング物謳
・エンリケ航海王とガマ
・コロンブスの大航海
・世界の帆船
・洋上で位置を知る
・創世紀の自然
・塩と日本人
・海女の世界
・魚と人間
・極地の実験場
・日本のサケ・マス

Ⅳ 海とロマン 南太平洋
・偉大な航海者
・カヌー物語
・失われた神々
・イースター島の謎
・ガラパゴスの不思議
・サンゴ礁の暮らし
・最後の楽園
・石器と文明の間
・南海のリズム
・タパと花嫁
・さらば文明
・太平洋の再発見

制作スタッフ
・監修 / 奈須紀幸 ; 黒木敏郎 ; 茂在寅男
・映像および音声 日本シネセル株式会社
・プロデューサー / 静永純一・菅家陳彦
・演出 / 杉山正美・田中舜平
・撮影 / 春日友喜・伊藤三千男・飯島実・川上昌彦
・音楽 / 一柳慧
・解説 / 城達也・うつみ宮土理

建設・運営スタッフ
・設計・監理 / 株式会社日立建設設計
・建築 / 鹿島建設株式会社
・展示装飾 / 株式会社デリック
・運営 / 株式会社日盛通信社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日立グループ 海洋図書館 、日立グループ 海洋図書館 、1975 、66p 、18.2 x 12.8cm 、1冊
和英併記、記念スタンプ押印あり Ⅰ 海と地球 やさしい海洋科学 ・海のある星 ・大陸は一つだった ・海のなかの川や谷 ・海で起きる地震 ・海の水は増えるか ・海底火山の謎 ・サンゴがつくる島 ・潮の満ち干き ・大洋をめぐる海流 ・白い浜辺の不思議 ・4億年を生きる Ⅱ 海と生命 小さな生きものの記録 ・海のお花畑 ・ミクロの毒針 ・イソギンチャク飼育法 ・サンゴの酸素ボンベ ・球状の魚群 ・よみがえる生命 ・海の忍者たち ・華麗なウミウシ ・毒の針を食べる ・愉快なマイホーム ・海底の同居者 ・オニヒトデの大敵 ・海のチピッコたち Ⅲ 海と人類 海と人の歴史 ・海と人の歴史 ・バイキング物謳 ・エンリケ航海王とガマ ・コロンブスの大航海 ・世界の帆船 ・洋上で位置を知る ・創世紀の自然 ・塩と日本人 ・海女の世界 ・魚と人間 ・極地の実験場 ・日本のサケ・マス Ⅳ 海とロマン 南太平洋 ・偉大な航海者 ・カヌー物語 ・失われた神々 ・イースター島の謎 ・ガラパゴスの不思議 ・サンゴ礁の暮らし ・最後の楽園 ・石器と文明の間 ・南海のリズム ・タパと花嫁 ・さらば文明 ・太平洋の再発見 制作スタッフ ・監修 / 奈須紀幸 ; 黒木敏郎 ; 茂在寅男 ・映像および音声 日本シネセル株式会社 ・プロデューサー / 静永純一・菅家陳彦 ・演出 / 杉山正美・田中舜平 ・撮影 / 春日友喜・伊藤三千男・飯島実・川上昌彦 ・音楽 / 一柳慧 ・解説 / 城達也・うつみ宮土理 建設・運営スタッフ ・設計・監理 / 株式会社日立建設設計 ・建築 / 鹿島建設株式会社 ・展示装飾 / 株式会社デリック ・運営 / 株式会社日盛通信社

アルプスの谷に亜麻を紡いで : オーストリアマリア・ルカウ村の人びと

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
舟田詠子 著、筑摩書房、1986、307p、20cm
B6 第1刷 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
舟田詠子 著 、筑摩書房 、1986 、307p 、20cm
B6 第1刷 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

シルクロード史話 <現代中国紀行選書>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
陳良 著 ; 周明 ほか訳、恒文社、1986、361p、19cm
B6判 第1版第1刷 カバー背にヤケ 前後見返しにテープ張り跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
陳良 著 ; 周明 ほか訳 、恒文社 、1986 、361p 、19cm
B6判 第1版第1刷 カバー背にヤケ 前後見返しにテープ張り跡

世界の怪談

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
庄司浅水 著、雪華社、昭和39.2.10 初版、262p、19cm
初版 カバー小ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の怪談

700 (送料:¥300~)
庄司浅水 著 、雪華社 、昭和39.2.10 初版 、262p 、19cm
初版 カバー小ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ふだん着の婦人問題 : 全国婦人会議記録

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,250 (送料:¥150~)
労働省婦人少年局 編、法政大学出版局、1953、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、表紙に軽い傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥150~)
労働省婦人少年局 編 、法政大学出版局 、1953 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、表紙に軽い傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

現代日本文學全集 第61篇 (新興藝術派文學集)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
3,000
山本三生 編纂、改造社、昭和6年、606p、23cm
初版 函。月報あり。蔵書印あり。書き込みなし。天地小口に経年のシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
山本三生 編纂 、改造社 、昭和6年 、606p 、23cm
初版 函。月報あり。蔵書印あり。書き込みなし。天地小口に経年のシミあり。

世阿弥新考 正・続2冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
香西精 著、わんや書店、昭37・40、345p 図版・430p 図版、A5、2
初版 函少染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
香西精 著 、わんや書店 、昭37・40 、345p 図版・430p 図版 、A5 、2
初版 函少染み

ひとを分けるものつなぐもの : 異文化間教育からの挑戦

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,500 (送料:¥185~)
佐藤郡衛, 吉谷武志 編、ナカニシヤ出版、平17、271p、22cm
カバー縁1ヶ所ヨレ 帯 天少シミ 概ね状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
佐藤郡衛, 吉谷武志 編 、ナカニシヤ出版 、平17 、271p 、22cm
カバー縁1ヶ所ヨレ 帯 天少シミ 概ね状態良好
  • 単品スピード注文

玉塚天保銭翁

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
玉塚天保銭翁編纂会 編、玉塚天保銭翁編纂会、昭7、402p 図版10枚 肖像、20cm
B6 裸本 ヤケ 天金
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
玉塚天保銭翁編纂会 編 、玉塚天保銭翁編纂会 、昭7 、402p 図版10枚 肖像 、20cm
B6 裸本 ヤケ 天金
  • 単品スピード注文

戦争の科学 : 古代投石器からハイテク・軍事革命にいたる兵器と戦争の歴史

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
アーネスト・ヴォルクマン 著 ; 茂木健 訳 ; 神浦元彰 監修、主婦の友社、477p、20cm
帯付きで良好です。「管理K-12-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦争の科学 : 古代投石器からハイテク・軍事革命にいたる兵器と戦争の歴史

1,000
アーネスト・ヴォルクマン 著 ; 茂木健 訳 ; 神浦元彰 監修 、主婦の友社 、477p 、20cm
帯付きで良好です。「管理K-12-2」

虎落笛 : 民謡集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥600~)
三井良尚 著、民謡音楽社、昭和6年、223p、20cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥600~)
三井良尚 著 、民謡音楽社 、昭和6年 、223p 、20cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

コタンの娘 : 長篇小説

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500
山中峯太郎 著、新々社、1947年、181p、19cm
初版 強経年ヤケ 見返しヤブレ剥がし跡 表紙裏表紙ヤブレ欠 164p折れ跡 本文に線引き書込みございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
山中峯太郎 著 、新々社 、1947年 、181p 、19cm
初版 強経年ヤケ 見返しヤブレ剥がし跡 表紙裏表紙ヤブレ欠 164p折れ跡 本文に線引き書込みございません

「植草甚一works 1-6巻」 全6冊セット <Screen library 001> (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
7,980 (送料:¥600~)
植草甚一 著、近代映画社、2009, 2010、199p、21cm、6
「植草甚一works 1-6巻」 全6冊セットです。写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。すべて初版です。1・2巻は2009年発行・初版1刷、3-6巻は、2010年発行・初版1刷です。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。6冊をひとまとめにして、レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,980 (送料:¥600~)
植草甚一 著 、近代映画社 、2009, 2010 、199p 、21cm 、6
「植草甚一works 1-6巻」 全6冊セットです。写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。すべて初版です。1・2巻は2009年発行・初版1刷、3-6巻は、2010年発行・初版1刷です。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。6冊をひとまとめにして、レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

四季の感覚

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,520 (送料:¥200~)
佐藤寛 著、黎明調社、昭和17年、19cm、1
裸本。日焼け、シミ。表紙端擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四季の感覚

1,520 (送料:¥200~)
佐藤寛 著 、黎明調社 、昭和17年 、19cm 、1
裸本。日焼け、シミ。表紙端擦れ。
  • 単品スピード注文

鉄斎  <新装版>  <新装版>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
富岡鉄斎 著、筑摩書房、昭和41年6月、188p (図版93p共)、38cm
座右版 <新装版>  初版  函付  函背少ヤケ  カバー付  カバーにアクリルカバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 函背少ヤケていますが保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鉄斎  <新装版>  <新装版>

4,000
富岡鉄斎 著 、筑摩書房 、昭和41年6月 、188p (図版93p共) 、38cm
座右版 <新装版>  初版  函付  函背少ヤケ  カバー付  カバーにアクリルカバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 函背少ヤケていますが保存状態良好です。

光源氏の一生 <講談社現代新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
池田弥三郎 著、講談社、1990、247p、18cm
カバー付き 背少ヤケありますが、他美本です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

光源氏の一生 <講談社現代新書>

400
池田弥三郎 著 、講談社 、1990 、247p 、18cm
カバー付き 背少ヤケありますが、他美本です

希望草紙 : 随筆感想

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
岡本かの子 著、人文書院、昭和13年、B6版314p
初版 ヤケ大 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

希望草紙 : 随筆感想

1,000
岡本かの子 著 、人文書院 、昭和13年 、B6版314p
初版 ヤケ大 印

ふるさと

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
4,000 (送料:¥185~)
梁取三義 著、彩光新社、237p、19cm
カバーヤケ・スレ・ヤブレ・テープによる補修、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ、見返しシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
梁取三義 著 、彩光新社 、237p 、19cm
カバーヤケ・スレ・ヤブレ・テープによる補修、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ、見返しシミ
  • 単品スピード注文

天皇の性生活

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,210 (送料:¥185~)
大滝啓遊 著、登喜和書院、昭和33、300p、19cm、1冊
裸本。本体に茶日焼・シミ・少反り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇の性生活

1,210 (送料:¥185~)
大滝啓遊 著 、登喜和書院 、昭和33 、300p 、19cm 、1冊
裸本。本体に茶日焼・シミ・少反り。
  • 単品スピード注文

非理法権天 : 法諺の研究 <青蛙選書>

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
滝川政次郎 著、青蛙房、昭和39年、385p、22cm
A5判 函背ヤケ,スレ 小口回りヤケ 地少シミ 本文2カ所点シミ,1カ所少シワ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

非理法権天 : 法諺の研究 <青蛙選書>

1,000
滝川政次郎 著 、青蛙房 、昭和39年 、385p 、22cm
A5判 函背ヤケ,スレ 小口回りヤケ 地少シミ 本文2カ所点シミ,1カ所少シワ 

日本伝承民俗童話全集 ①関東編/岩田正巳(色刷口絵) ②中部編/寺内万次郎(色刷口絵) ③東北・北海道編/清水良雄(色刷口絵) ④近畿・中国編/橋本明治(色刷口絵) ⑤四国・九州編/武井武雄・石井鶴三(色刷口絵) ⑥国民童話編/郷倉千靭(色刷口絵) 全6巻

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,800
藤沢衛彦 著/初山 滋(装幀) 本文挿絵・井上文秀/川上四郎/安 泰/他、河出書房、昭和31年、6冊・・・
函ヤケ傷み一部少し角割れ、ページ内概ね経年並(一部シミ傷み有り)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
藤沢衛彦 著/初山 滋(装幀) 本文挿絵・井上文秀/川上四郎/安 泰/他 、河出書房 、昭和31年 、6冊 図版 、22cm 、6冊
函ヤケ傷み一部少し角割れ、ページ内概ね経年並(一部シミ傷み有り)

レンブラント

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥200~)
嘉門安雄 著、中央公論美術、1968、151p 図版、20cm
カバー背上部イタミ、本三方ヤケ、挿絵はシミ出あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
嘉門安雄 著 、中央公論美術 、1968 、151p 図版 、20cm
カバー背上部イタミ、本三方ヤケ、挿絵はシミ出あり
  • 単品スピード注文

人生漫画帖

澤口書店 神保町店
 東京都千代田区神田神保町
100,000
大日本雄弁会講談社 編、大日本雄弁会講談社、S7、330p、19cm
初版  函  函イタミ ヨゴレ ヤケ
※店舗販売を兼ねた出品となりますので、品切れの場合もございます旨、ご了承くださいませ。 ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生漫画帖

100,000
大日本雄弁会講談社 編 、大日本雄弁会講談社 、S7 、330p 、19cm
初版  函  函イタミ ヨゴレ ヤケ

ゲーテが愛した妻クリスティアーネ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,210 (送料:¥200~)
エッカルト・クレスマン  重原眞知子 訳、あむすく、平10、268p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥200~)
エッカルト・クレスマン  重原眞知子 訳 、あむすく 、平10 、268p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

<<前へ 89 90 91 92 93 94 95 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー