文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「学生」の検索結果
36,661件

買物合せ 小学生全集 面白文庫 附録(第74巻 附録)

文生書院
 東京都文京区本郷
14,300
細木原 青起 (画)/小学生全集編輯部 (案)、興文社/文芸春秋社、昭和2.12、1p、46.5X6・・・
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
細木原 青起 (画)/小学生全集編輯部 (案) 、興文社/文芸春秋社 、昭和2.12 、1p 、46.5X61.8cm
少イタミ ISBN:**

名大 第3号 昭和8年3月(名古屋医科大学学生部会)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
名古屋医科大学学生部会(名古屋市)、昭和8年、1部
**B4判、6頁、非売品、並品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、名古屋医科大学学生部会(名古屋市) 、昭和8年 、1部
**B4判、6頁、非売品、並品

アサヒスポーツ 昭和30年2月第1号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,130
表紙:早大多田修<全日本学生スキー回転競技>/全日本学生スキー選手権、朝日新聞社、昭30
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒスポーツ 昭和30年2月第1号

2,130
表紙:早大多田修<全日本学生スキー回転競技>/全日本学生スキー選手権 、朝日新聞社 、昭30

メンタルテスト集 小学生全集83

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
小学生全集編集部・編 表紙・岡本一平 見返し・扉・口絵・海野精光 挿画・藤田慎治、文藝春秋社、昭和4・・・
普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

メンタルテスト集 小学生全集83

1,310
小学生全集編集部・編 表紙・岡本一平 見返し・扉・口絵・海野精光 挿画・藤田慎治 、文藝春秋社 、昭和4 、1
普通

第二集きけわだつみのこえ 日本戦没学生の手記

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
日本戦没学生記念会編、岩波書店、1995年、1冊
1995年4月20刷発行 カバー 395頁 岩波文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第二集きけわだつみのこえ 日本戦没学生の手記

400
日本戦没学生記念会編 、岩波書店 、1995年 、1冊
1995年4月20刷発行 カバー 395頁 岩波文庫

古墳の視点

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
斎藤忠、学生社、昭55
カバー少焼け、少傷み有 当時定価1700円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古墳の視点

500 (送料:¥185~)
斎藤忠 、学生社 、昭55
カバー少焼け、少傷み有 当時定価1700円
  • 単品スピード注文

第六回 立教大学対同志社大学 対抗陸上競技

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
2,200 (送料:¥300~)
1936年、1枚
〈状態〉経年並 書込あり 〈内容〉於/京都植物園運動場 日程/昭和11年10月17日 プログラム 二つ折り・1枚(両面刷) タテ約27cm×ヨコ約20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、1936年 、1枚
〈状態〉経年並 書込あり 〈内容〉於/京都植物園運動場 日程/昭和11年10月17日 プログラム 二つ折り・1枚(両面刷) タテ約27cm×ヨコ約20cm
  • 単品スピード注文

同志社大学体育振興競技大会

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
2,200 (送料:¥300~)
1938年、1枚
〈状態〉経年並 僅書込あり 〈内容〉主催/同志社大学学友会 於/同志社校庭 日程/昭和13年11月2日 プログラム 二つ折り・1枚 両面刷 タテ約24.5cm×ヨコ約17cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、1938年 、1枚
〈状態〉経年並 僅書込あり 〈内容〉主催/同志社大学学友会 於/同志社校庭 日程/昭和13年11月2日 プログラム 二つ折り・1枚 両面刷 タテ約24.5cm×ヨコ約17cm
  • 単品スピード注文

中国人留学生のための法学・政治学論文の書き方

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
九州大学大学院法学研究院 、杜崎群傑、西英昭、中国書店、256p、A5判
経年劣化による傷みあり
为中国留学生编写的 法学、政治学论文写作方法
日中両国語版
日中両国語による画期的な「論文の書き方」入門
中国人留学生に焦点を合わせて日中両国語で書かれた、他に類例を見ない「論文の書き方」入門。留学生の目線に立った実践的な内容を豊富に含み、留学生教育において質の保証を求められる教員側でも活用可能な好著。論文作成時における様々な参考資料を紹介した充実の実践コラム付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
九州大学大学院法学研究院 、杜崎群傑、西英昭 、中国書店 、256p 、A5判
経年劣化による傷みあり 为中国留学生编写的 法学、政治学论文写作方法 日中両国語版 日中両国語による画期的な「論文の書き方」入門 中国人留学生に焦点を合わせて日中両国語で書かれた、他に類例を見ない「論文の書き方」入門。留学生の目線に立った実践的な内容を豊富に含み、留学生教育において質の保証を求められる教員側でも活用可能な好著。論文作成時における様々な参考資料を紹介した充実の実践コラム付き。

生活文化研究所年報 第5輯

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
ノートルダム清心女子大学生活文化研究所[編]、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所、平成3年、19・・・
コンガラと法印・・佐藤米司/シャーマニズムの諸問題・・桜井徳太郎/ハワイ大学宝玲文庫「琉球コレクション」成立の経緯・・横山學 ほか
表紙少ヤケ・少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活文化研究所年報 第5輯

1,000
ノートルダム清心女子大学生活文化研究所[編] 、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所 、平成3年 、195p 、21cm 、1
コンガラと法印・・佐藤米司/シャーマニズムの諸問題・・桜井徳太郎/ハワイ大学宝玲文庫「琉球コレクション」成立の経緯・・横山學 ほか 表紙少ヤケ・少シミ。

回想集戦中戦後の会津 第3集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
戦中戦後の学生時代回想編集委員会[編]、戦中戦後の学生時代回想編集委員会、1986、194p.、22・・・
ヨゴレあり 状態は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想集戦中戦後の会津 第3集

6,000
戦中戦後の学生時代回想編集委員会[編] 、戦中戦後の学生時代回想編集委員会 、1986 、194p. 、22cm
ヨゴレあり 状態は綺麗です。

わが友に告げん : 軍裁に問われた東大十六学生の記録

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
東大十六学生救援会 編、筑摩書房、昭27、211p 図版、B6
初版 帯背焼け 本体焼け汚れ 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
東大十六学生救援会 編 、筑摩書房 、昭27 、211p 図版 、B6
初版 帯背焼け 本体焼け汚れ 天地小口焼け染み有り

学生科学小辞典 化学、生物篇

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
8,000
金星青年出版社編・刊、1980、1
朝文 A5版 P871
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学生科学小辞典 化学、生物篇

8,000
金星青年出版社編・刊 、1980 、1
朝文 A5版 P871

スーパーオキシド: 化学・生物学・医学(第3回増補)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,610 (送料:¥300~)
中野稔 ほか編、医歯薬出版、140
ヤケシミ汚れと傷み、書き込みと後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,610 (送料:¥300~)
中野稔 ほか編 、医歯薬出版 、140
ヤケシミ汚れと傷み、書き込みと後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

リカアドオからマルクスへ 古典経済学批判史  <学生版 はしがき、序説に書込み>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,320
玉野井芳郎、新評論社、昭29、1冊
学生版 はしがき、序説に書込み
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リカアドオからマルクスへ 古典経済学批判史  <学生版 はしがき、序説に書込み>

1,320
玉野井芳郎 、新評論社 、昭29 、1冊
学生版 はしがき、序説に書込み

高梨義郎学生の東港日記:海軍兵科第二期予備学生の記

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
5,000
高梨義郎、東港会 編、東港会、平成6年、B5
阿川弘之序文 非売品 裏表紙耳折れあり 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高梨義郎学生の東港日記:海軍兵科第二期予備学生の記

5,000
高梨義郎、東港会 編 、東港会 、平成6年 、B5
阿川弘之序文 非売品 裏表紙耳折れあり 少汚

Diploma×KYOTO'21 京都建築学生之会合同卒業設計展

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
600 (送料:¥300~)
京都建築学生之会 (著, 編集), 川勝真一、蔵薗悠介 (編集), 総合資格学院 (編集)、総合資格・・・
良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
京都建築学生之会 (著, 編集), 川勝真一、蔵薗悠介 (編集), 総合資格学院 (編集) 、総合資格 、240ページ
良好
  • 単品スピード注文

おさらい数列のしくみ : かつて学生だった人も、いま学生の人も

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,100 (送料:¥350~)
野崎亮太 著 ; レディバード編集部 編、広文社、-、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おさらい数列のしくみ : かつて学生だった人も、いま学生の人も

2,100 (送料:¥350~)
野崎亮太 著 ; レディバード編集部 編 、広文社 、- 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

絵とき新日本史 中学生の友11月号附録 29(8)

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
1,600 (送料:¥185~)
小学館、1952.11、冊、18cm
ヤブレ、コワレ有り。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
、小学館 、1952.11 、冊 、18cm
ヤブレ、コワレ有り。
  • 単品スピード注文

親と子の心理学 小学生、中学生って!

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
加藤 千代司、岩手県PTA連合会、128P、B6、1
並、カバー付、帯(ヤケ、スレキズ有り)付、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
加藤 千代司 、岩手県PTA連合会 、128P 、B6 、1
並、カバー付、帯(ヤケ、スレキズ有り)付、  送料:185円(クリックポスト)

わだつみのこえ 日本戦没学生記念会機関誌:天皇制特集号 No.74:1982.7.20

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
日本戦没学生記念会 (わだつみ会)、昭和57.7、172p、A5
少イタミ 少書込 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本戦没学生記念会 (わだつみ会) 、昭和57.7 、172p 、A5
少イタミ 少書込 ISBN:**

学生評論 新編集 第1号 昭和24年9月

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
学生評論社、昭和24、96p
経年ヤケシミ、背欠損、表紙裏表紙書き込みあり、本文数行赤線引き・書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、学生評論社 、昭和24 、96p
経年ヤケシミ、背欠損、表紙裏表紙書き込みあり、本文数行赤線引き・書き込みあり
  • 単品スピード注文

日本學生用文 作文獨習活法

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
■商品詳細

【書名】 日本學生用文 作文獨習活法
【巻冊】 四六判一册
【著者】 須永金三郎編
【成立】 明24

★ 博文館
★ カバー附
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
■商品詳細 【書名】 日本學生用文 作文獨習活法 【巻冊】 四六判一册 【著者】 須永金三郎編 【成立】 明24 ★ 博文館 ★ カバー附

第14回東海学生バスケットボール大会プログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
1976年5月5日~5月9日於名古屋市体育館他、東海学生バスケットボール連盟、昭51
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第14回東海学生バスケットボール大会プログラム

1,070
1976年5月5日~5月9日於名古屋市体育館他 、東海学生バスケットボール連盟 、昭51

1958年度関西女子学生バスケットボールリーグ戦プログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
昭和33年9月14日~10月26日、関西女子学生バスケットボール連盟、昭33
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1958年度関西女子学生バスケットボールリーグ戦プログラム

1,070
昭和33年9月14日~10月26日 、関西女子学生バスケットボール連盟 、昭33

中世史講座3 中世の都市

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
木村尚三郎 ほか、学生社、昭57、1冊
学生社 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世史講座3 中世の都市

1,100
木村尚三郎 ほか 、学生社 、昭57 、1冊
学生社 函

大学生と留学生のための論文ワークブック

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,490 (送料:¥350~)
麻里 浜田、くろしお出版、1997年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
別冊付▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学生と留学生のための論文ワークブック

1,490 (送料:¥350~)
麻里 浜田 、くろしお出版 、1997年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、187 、単行本
別冊付▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

鉄剣を出した国

吉田書店
 徳島県徳島市
450
学生社 柳田敏司 金井塚良一 原島礼二、学生社 柳田敏司 金井塚良一 原島礼二、昭55
初刷 鉛筆線引有 小口しみ カバー少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
450
学生社 柳田敏司 金井塚良一 原島礼二 、学生社 柳田敏司 金井塚良一 原島礼二 、昭55
初刷 鉛筆線引有 小口しみ カバー少汚

新版きけわだつみのこえ 日本戦没学生の手記 カッパ゛ブっクス

吉田書店
 徳島県徳島市
800
日本戦没学生記念会、光文社
初版 カバー傷み 小口天地ヤケ 新書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
日本戦没学生記念会 、光文社
初版 カバー傷み 小口天地ヤケ 新書

神秘の水と井戸

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
山本博 著、学生社、1978年、218p、19cm
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神秘の水と井戸

500
山本博 著 、学生社 、1978年 、218p 、19cm
カバー・帯

関東彫刻の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
久野健、学生社、昭39、488、A4、1冊
学生社 A4 488 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

関東彫刻の研究 

33,000
久野健 、学生社 、昭39 、488 、A4 、1冊
学生社 A4 488 

アジア史概説

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
宮崎市定 著、学生社、昭48、395p、22cm
A5 裸本
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
宮崎市定 著 、学生社 、昭48 、395p 、22cm
A5 裸本
  • 単品スピード注文

国指定史跡事典

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
5,600
学生社編集部編集、学生社、1冊
A5判、2012年初版発行、函付、帯付、美本です、「管理番号230-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国指定史跡事典

5,600
学生社編集部編集 、学生社 、1冊
A5判、2012年初版発行、函付、帯付、美本です、「管理番号230-6」

私たちが見た裸のニッポン 外国人留学生・就学生の〔日本語作文コンクール」全応募作品

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,500
大森和夫編、朝日ソノラマ、1989、1
296p 26cmカバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私たちが見た裸のニッポン 外国人留学生・就学生の〔日本語作文コンクール」全応募作品

1,500
大森和夫編 、朝日ソノラマ 、1989 、1
296p 26cmカバー帯

就職案内 昭和25年度版 附・昭和24年主要会社採用状況並に主要会社就職採用試験問題

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
学生書房編集部、学生書房、昭和24年、B6版126頁
ヤケ大 表紙少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

就職案内 昭和25年度版 附・昭和24年主要会社採用状況並に主要会社就職採用試験問題

2,000
学生書房編集部 、学生書房 、昭和24年 、B6版126頁
ヤケ大 表紙少傷

世界の学生運動 国民文庫411

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
300
国際学生連盟編、大月書店、1970年、264p
重版 帯 グラシン 地・奥付に印 奥付に日付書込 最後の文献の頁裁断ミスあり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の学生運動 国民文庫411

300
国際学生連盟編 、大月書店 、1970年 、264p
重版 帯 グラシン 地・奥付に印 奥付に日付書込 最後の文献の頁裁断ミスあり

第二十期操縦学生 [所沢陸軍飛行学校 学生生活 記念 アルバム 大正15年4月] (写真60枚)

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
[記念写真帖調製委員]、44p、A5
少シミ イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
[記念写真帖調製委員] 、44p 、A5
少シミ イタミ ISBN:**

新しい中学生のための読書教育

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,610
黒沢浩編、国土社、1975
初カバ、ベッドタウンの中学生/愛と性と読書/学校から地域に広がる読書他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい中学生のための読書教育

2,610
黒沢浩編 、国土社 、1975
初カバ、ベッドタウンの中学生/愛と性と読書/学校から地域に広がる読書他

季刊学生キリスト者(改題・大学キリスト者) 第2.4.5.9.13.14.16.17.20.21.34.38号 12冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
日本YMCA同盟学生部「教会の生命と使命」委員会、1960~1969、1
少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊学生キリスト者(改題・大学キリスト者) 第2.4.5.9.13.14.16.17.20.21.34.38号 12冊

3,000
、日本YMCA同盟学生部「教会の生命と使命」委員会 、1960~1969#11; 、1
少線

大西洋の怪物

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
伊勢三郎、小学館中学生文庫 *1957年
並下 経年状態悪し (奥付・裏表紙欠) 読むには耐える 中学生の友1年8月号付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大西洋の怪物

600
伊勢三郎 、小学館中学生文庫 *1957年
並下 経年状態悪し (奥付・裏表紙欠) 読むには耐える 中学生の友1年8月号付録

インタヴュー記録 B.アジアの留学生 2.A.F.S.留学生(8名) 特定研究「文化摩擦」

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
東京大学教養学部国際関係論研究室、1979、1
21頁、角折れ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,010
、東京大学教養学部国際関係論研究室 、1979 、1
21頁、角折れ

東大理学部発学生相談・学生支援の新しいかたち : 大学コミュニティで支える学生生活 <臨床心理学実践コレクション>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
東京大学大学院理学系研究科・理学部学生支援室, 下山晴彦 編著 ; 東京大学大学院理学系研究科・理学・・・
除籍図書。表紙にシール付着あり。地と本体に蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
東京大学大学院理学系研究科・理学部学生支援室, 下山晴彦 編著 ; 東京大学大学院理学系研究科・理学部 監修 、岩崎学術出版社 、203p 、21cm
除籍図書。表紙にシール付着あり。地と本体に蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:18

アメリカの学生獲得戦略 <高等教育シリーズ 143>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
山田礼子 著、玉川大学出版部、190p、21cm
表紙にやや微ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
山田礼子 著 、玉川大学出版部 、190p 、21cm
表紙にやや微ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

京都大学学生懇和室紀要 第13輯

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,300
京都大学学生懇和室編、京都大学、昭和59、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都大学学生懇和室紀要 第13輯

3,300
京都大学学生懇和室編 、京都大学 、昭和59 、1

草木と共に 鈴木昌友先生退官記念誌

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
茨城大学生物研究会OB会、茨城大学生物研究会OB会、平 9、1冊
136頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
茨城大学生物研究会OB会 、茨城大学生物研究会OB会 、平 9 、1冊
136頁

禅問答四十八章 「無門関」新訳 (学生社新書8)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
魚返善雄・中村元、学生社、S37、新書
ヤケシミ多、カバーキズイタミ多、ワレ、朱線引少・書込有り [ID:M133680]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅問答四十八章 「無門関」新訳 (学生社新書8)

800 (送料:¥350~)
魚返善雄・中村元 、学生社 、S37 、新書
ヤケシミ多、カバーキズイタミ多、ワレ、朱線引少・書込有り [ID:M133680]
  • 単品スピード注文

九州地区大学放送公開講座 災害に強い地域づくり

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
熊本大学学生部編、熊本大学学生部、平成8、一冊
テレビ講座 第1回 A5 151頁 三方少やけ                           H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州地区大学放送公開講座 災害に強い地域づくり

2,030
熊本大学学生部編 、熊本大学学生部 、平成8 、一冊
テレビ講座 第1回 A5 151頁 三方少やけ                           H倉

三島弥太郎の手紙 アメリカへ渡った明治初期の留学生

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥380~)
三島義温編、学生社、平6、1冊
カバ帯共少やけ・本天シミ汚れ他は少やけシミ・305頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥380~)
三島義温編 、学生社 、平6 、1冊
カバ帯共少やけ・本天シミ汚れ他は少やけシミ・305頁・A5
  • 単品スピード注文

吾が友に告げん-軍裁に問われた東大十六学生の記録-

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,650
東京大学学生救援会、1951年、64p、182x127mm、1冊
初版 裏表紙傷 「東京大学教養学部中国研究会」印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、東京大学学生救援会 、1951年 、64p 、182x127mm 、1冊
初版 裏表紙傷 「東京大学教養学部中国研究会」印

理論戦線 第3号

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,500
社会主義学生同盟書記局、斧誠、社会主義学生同盟書記局(レボルシオン社)
初版Cヤケシミ傷み1964年150円B5判35頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

理論戦線 第3号

2,500
社会主義学生同盟書記局、斧誠 、社会主義学生同盟書記局(レボルシオン社)
初版Cヤケシミ傷み1964年150円B5判35頁

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー